убийство, сопряженное с разбоем



Уголовное дело № 2-94/2010

Иркутский областной суд

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... 26 мая 2010 года

Иркутский областной суд в составе председательствующего судьи Любимовой О.В., при секретаре Дедюхиной О.М., с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области советника юстиции Шурыгиной Л.А., подсудимого Гизатулина Е.П., его защитника – адвоката Замятина С.Н. представившего удостоверение ... и ордер ...

Гизатулина Е.П., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162, пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ, содержащегося под стражей с 24 декабря 2009 года,

у с т а н о в и л :

Гизатулин Е.П. совершил:

-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей;

-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2009 года с 23 часов до 2 часов 13 декабря 2009 года Гизатулин Е.П., около домовладения ..., действуя умышленно с целью хищения имущества путем разбойного нападения и убийства потерпевшей Ю. в ходе разбойного нападения, получив отказ на своё требование о передачи имущества Ю., напал на неё и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в грудную клетку, затем имеющимся у него ножом, используя его в качестве оружия, нанес Ю. множественные удары по различным частям тела, в том числе в шею, голову, грудную клетку. После чего обыскал Ю. и похитил сотовый телефон «Sony Ericsson w810i» стоимостью 5990 рублей с сим-картой « БайкалВестком» стоимостью 100 рублей и денежные средства в размере 20 рублей, причинив ущерб на сумму 6110 рублей.

Своими умышленными действиями Гизатулин Е.П. причинил Ю. два слепых колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки, две слепые колото-резаные раны шеи, колото-резанную рану правой кисти, сквозную рану левой кисти, шесть резаных ран обеих кистей, две резаные раны волосистой части головы, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, а также две проникающие колото-резаные раны шеи справа и слева с повреждением сонных артерий и вен, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, в результате которых наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.

Подсудимый Гизатулин Е.П. вину свою в совершении убийства и разбоя, при изложенных в приговоре обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав показания подсудимого и материалы уголовного дела, суд считает вину Гизатулина Е.П. в описанном выше преступном деянии полностью доказанной следующими доказательствами.

Из показаний подозреваемого, обвиняемого Гизатулина Е.П., которые были исследованы судом в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что 12 декабря 2009 года он около 23 часов шел по ..., когда увидел идущую ему навстречу девушку с сотовым телефоном, который он решил забрать. Поравнявшись с девушкой, он нанес ей удар правой рукой в грудь, и потребовал отдать телефон. Девушка стала звать на помощь. Тогда он достал из кармана свой раскладной нож и наносил им множественные удары по различным частям тела, пока потерпевшая не упала и не стала хрипеть, при этом порезал себе пальцы. Потом он обыскал карманы её одежды, нашел и забрал себе телефон марки «Sony Ericsson» с сим-картой, денежные средства в размере 20 рублей, ключи, семечки. Девушка умерла. Он решил спрятать тело, для чего перетащил его в ограду заброшенного дома по ..., около дерева засыпал снегом и мусором. После этого ушел ночевать к В., по пути выбросил сим-карту и ключи. На следующий день уехал в ... к матери, перед входом в дом спрятал нож. Через 2-3 дня телефон у него отобрали незнакомые парни. (т. 1л.д. 38-42, 89-92, 242-243, т. 2л.д. 9-11).

При проверке показаний на месте около дома ... Гизатулин Е.П. подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений, в присутствии защитника и понятых свои действия по лишению жизни Ю. детально продемонстрировал на манекене, показал, что спрятал нож в доме своей матери ... в водосточный желоб, откуда он был изъят. ( т. 1л.д. 71-84).

Показания Гизатулина Е.П. в ходе предварительного следствия даны в присутствии защитника, в предусмотренных случаях – в присутствии понятых, с использованием фотосъемки. Подсудимому разъяснялись процессуальные права, в том числе положения ст. 51 Конституции РФ. Добровольность дачи показаний и правильность сведений отраженных в протоколах допроса подтверждены собственноручными заключениями, что не оспаривалось в суде, и сомневаться в их достоверности оснований нет, поскольку они согласуются со всеми доказательствами по делу.

Согласно протокола места происшествия 24 декабря 2009 года на территории заброшенного домовладения ... под деревом был обнаружен труп девушки, заваленный мусором и снегом, с признаками насильственной смерти.( т. 1л.д. 5-19).

Свидетель Б. суду показал, что 13 декабря 2009 года от своей дочери –А. узнал, что пропала его внучка – Ю., в связи с чем они обратились с заявлением в милицию о розыске. 24 декабря 2009 года обнаружили труп девушки, в котором он опознал Ю.

Из протокола опознания следует, что Б. опознал в трупе, обнаруженном в ходе осмотра месте происшествия свою внучку – Ю..( т. 1л.д. 45-46).

Свидетель И. пояснил суду, что 12 декабря 2009 года около 23 часов его сестра – Ю. вышла из дома на улицу, с собой был сотовый телефон. Около 1 часа ночи 13 декабря 2009 года он, волнуясь за сестру, стал звонить ей на телефон, но никто не отвечал. Лишь раз телефон включился, и он слышал скрип снега, стоны сестры. Ночью проснулась мама-А., он сказал ей, что не может дозвониться до сестры. На следующий день мама обратилась с заявлением в милицию.

Потерпевшая А. суду показала, что последний раз она видела свою дочь - Ю. вечером 12 декабря 2009 года. 13 декабря 2009 года около 2 часов она проснулась и обнаружила, что дочери дома нет. От сына – И. узнала, что дочь ушла на улицу. 13 декабря 2009 года обратилась с заявлением в милицию и в средства массовой информации с заявлением об исчезновении дочери. С собой у дочери была связка ключей с брелком, а также сотовый телефон «Sony Ericsson w810i» черного цвета, который она покупала дочери за 5990 рублей, с сим-картой, ключи, небольшая сумма денег. 23 декабря 2009 года О. принес ей телефон принадлежащий дочери.

Согласно справки ООО «Евросеть –Ритейл» стоимость сотового телефона «Sony Ericsson w810i» составляет 5990рублей 00 копеек, стоимость сим-карты -100 рублей.( т. 1л.д. 176, 178).

Свидетель О. суду показал, что примерно 20 декабря 2009 года купил у Т. сотовый телефон «Sony Ericsson w810i», в котором обнаружил фотографии девушки, объявленной в розыск. Он нашел мать девушки по номеру в телефонной книге и отдал ей телефон 23.12.2009 года.

Из показаний свидетеля Т., исследованных по согласию сторон, следует, что примерно 15-16 декабря 2009 года в квартире ... он забрал сотовый телефон «Sony Ericsson» черного цвета у Гизатулина Е. Телефон также видели С. и Ю.( т.1л.д. 184-186).

Свидетель С. в ходе следствия поясняла,что примерно 15-16 декабря 2009 года видела у Гизатулина сотовый телефон, который у него забрал Т..( т.1л.д.165-167).

Свидетель Ю.. пояснил суду, что примерно 15-16 декабря 2009 года Т. рассказал ему, что забрал сотовый телефон черного цвета у Гизатулина Е.

Аналогичные показания в ходе следствия, исследованные в суде по согласию сторон, давал свидетель Д..( т. 1л.д. 206-208).

Приведенные выше показания потерпевшей и свидетелей в своей совокупности подтверждают вину в части личности потерпевшей, времени, места совершенного преступления, объеме похищенного, согласуются с показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, которые подтверждаются и другими доказательствами.

Свидетель В. суду показала, что ночью 13 декабря 2009 года к ней пришел Гизатулин Е.П. и попросился переночевать. У него были порезаны пальцы рук. На следующий день Гизатулин Е.П. уехал домой в ....

Из показаний свидетеля Ф., исследованных судом в порядке п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, следует, что 13-14 декабря 2009 года её сын - Гизатулин Е.П. приехал домой в ... из .... Был одет в дубленку коричневого цвета, трико и ботинки черного цвета. С собой у него был сотовый телефон черного цвета, на руке был порезан палец.( т. 1л.д. 195-197).

Свидетель Ж. в ходе следствия пояснил, что 13-14 декабря 2009 года в доме у М. в ... Гизатулин Е. предлагал ему купить сотовый телефон черного цвета, но он отказался. В ходе распития спиртного, по предложению М. И., он поменялся дубленками с Гизатулиным Е. Через несколько дней дубленку Гизатулина у него изъял сотрудник милиции Г.( т.1л.д. 192-194).

Из показаний свидетеля М., которые были исследованы судом по согласию сторон, следует, что 13-14 декабря 2009 года распивал с Ж. и Гизатулиным спиртное, видел у последнего телефон черного цвета, который был заблокирован. В тот вечер Гизатулин и Ж. поменялись дубленками.( т.1л.д. 25-251).

Из показаний свидетеля Г., исследованных судом по согласию сторон, следует, что он проводил оперативно-розыскные мероприятия по заявлению об исчезновении Ю. 24 декабря 2009 года обнаружил её труп в заброшенном доме по .... В последствии у Ж. изъял дубленку Гизатулина Е.П.

Согласно протоколу выемки у Г. была изъята дубленка коричневого цвета.( т. 1л.д. 103-104).

В ходе задержания при личном обыске у Гизатулина Е.П. были изъяты ботинки черного цвета и трико черного цвета с бело-красными лампасами.( т. 1л.д. 31-34).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Гизатулина Е.П. была обнаружена резаная рана пятого пальца правой кисти.( т. 1л.д. 61-62).

У Гизатулина Е.П. были отобраны образцы крови, слюны, что подтверждается соответствующим протоколом.( т.1л.д. 68-69).

В ... отделении СМЭ были изъяты образцы крови потерпевшей Ю., кожный лоскут с раной. ( т. 1л.д. 107-108).

Изъятые в ходе следствия предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.( т.1л.д. 109-112 ).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что возможность образования колото-резанного повреждения на кожном лоскуте от трупа Ю. не исключается от воздействия клинка представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе следствия.( т. 1л.д. 118-124).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на ноже изъятом при проверке показаний на месте, на трико, ботинках, дубленке Гизатулина обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей Ю. ( т.1л.д. 140-145).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 29 декабря 2009 года смерть Ю. наступила 16-17 суток назад к моменту экспертизы.

На трупе обнаружены два слепых колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки, две слепые колото-резаные раны шеи, колото-резанная рана правой кисти, сквозная раня левой кисти, шесть резаных ран обеих кистей, две резаные раны волосистой части головы, относящиеся с причинившим легкий вред здоровью, а также две проникающие колото-резаные раны шеи справа и слева с повреждением сонных артерий и вен, сопровождавшихся профузной кровопотерей, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, в результате которых наступила смерть потерпевшей на месте происшествия. ( т.1л.д. 50-53).

Приведенные доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, а также в выводах приведенных выше экспертиз, так как они проведены квалифицированными специалистами с описанием примененных методик, содержания и результатов исследований. Выводы экспертов о причине и сроке смерти потерпевшей, механизме образования повреждений и орудии преступления, согласуются с другими исследованными доказательствами.

Показания подсудимого в отношении себя подтверждены объективными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, потерпевшей, заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия, предметов, в связи с чем, суд исключает возможность самооговора Гизатулина Е.П.

Суд пришел к убеждению, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, положенные в основу приговора последовательны, согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточна для признания вины Гизатулина Е.П. в содеянном при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Давая квалификацию содеянного, суд приходит к следующему выводу:

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Гизатулин Е.П. из корыстных побуждений напал на потерпевшую и действовал с возникшим прямым умыслом на её убийство, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшей и желал её наступления. Об этом свидетельствует способ и орудие преступления - нож, обладающий высокой поражающей силой, используемый в качестве оружия, количество и локализация телесных повреждений: раны нанесены в жизненно-важные части тела человека, в том числе - шею; значительная сила ударов, отчего потерпевшая скончалась на месте, подсудимый в этом удостоверился. Затем скрыл труп, похитил имущество, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При этом суд исключает из объема похищенного дверные ключи, поскольку их стоимость не определена и они не могут быть предметом корыстного посягательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Гизатулина Е.П. по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Гизатулин Е.П. ... в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в период обследования он мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1л.д. 154-158).

Заключение указанной экспертизы соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, является научно-обоснованным, полным и непротиворечивым, выполнено квалифицированными специалистами, соответствует материалам дела, поведению подсудимого в судебном заседании, поэтому суд признаёт Гизатулина Е.П. вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное.

Из сведения о потерпевшей следует, что Ю., ... г.р., на учете у врачей нарколога, психиатра не состояла, обучалась в колледже, зарекомендовала себя исключительно положительно. ( т. 2л.д. 37-45).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и особо тяжкую степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из сведений о личности подсудимого Гизатулина Е.П. следует, что он на учете у врачей нарколога и психиатра, на воинском учете не состоит, по месту жительства зарекомендовал себя отрицательно, не работает( т. 2 л.д. 13-35).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гизатулину Е.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гизатулину Е.П. суд признает молодой возраст, состояние здоровья, признание исковых требований, а также признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которые оцениваются судом в качестве обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему справедливое наказание в пределах санкций, предусмотренных законом за соответствующие преступления, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при определении подсудимому размера и вида наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Гизатулин Е.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопросы заявленных исковых требований потерпевшей А. о взыскании с Гизатулина Е.П. компенсации причиненного морального вреда в размере 2 000 000 рублей и возмещения материального ущерба: затраты на погребение в сумме 47 525 рублей и расходы на оплату услуг юриста в сумме 1200 рублей, суд приходит к следующему выводу :

Как показала потерпевшая в результате преступления погибла её дочь, чем ей причинен моральный вред, после смерти дочери ухудшилось состояние здоровья, причинено горе, от последствий которого ей не оправиться никогда, до конца жизни она лишилась душевного тепла и поддержки со стороны дочери. Также она понесла затраты на погребение дочери, расходы на оплату услуг юриста.

Подсудимый Гизатулин Е.П. признал заявленный иск полностью.

Принимая во внимание, что в судебном заседании бесспорно установлен факт причинения морального вреда потерпевшей, учитывая степень её физических и нравственных страданий, с учетом установленных фактических обстоятельств и индивидуальных особенностей потерпевшей, вины ответчика, его материального положения и трудоспособного возраста, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 151,1100 ГК РФ приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, что соответствует требованиям разумности и справедливости.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полом объеме. Учитывая, что размер причиненного имущественного вреда в сумме 47 525 тысяч рублей и расходы на оплату услуг юриста в сумму 1200 рублей обоснован, он подлежит взысканию в пользу потерпевшей А. с подсудимого Гизатулина Е.П.

Учитывая изложенное суд находит правильным взыскать в пользу потерпевшей А. с подсудимого Гизатулина Е.П. в счет компенсации морального вреда 2 000 000(два миллиона) рублей; в счет возмещения затрат на погребение 47 525( сорок семь тысяч пятьсот двадцать пять) рублей; в счет возмещения расходов на оплату услуг юриста в сумме 1200( одна тысяча двести) рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Гизатулина Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ и пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ с применением части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа, по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гизатулину Е.П. исчислять с 26 мая 2010 года. Зачесть Гизатулину Е.П. в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 24 декабря 2009 года по 25 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Гизатулину Е.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшей А. удовлетворить. Взыскать в пользу потерпевшей А. с подсудимого Гизатулина Е.П. в счет компенсации морального вреда 2 000 000(два миллиона) рублей; в счет возмещения затрат на погребение 47 525( сорок семь тысяч пятьсот двадцать пять) рублей; в счет возмещения расходов на оплату услуг юриста в сумме 1200( одна тысяча двести) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ... СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области по вступлении приговора в законную силу: кровь на группу, кожный лоскут, нож уничтожить; дубленку, трико, ботинки - вернуть Гизатулину Е.П., при отказе в получении уничтожить; сотовый телефон «Sony Ericsson w810i» оставить потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Иркутский областной суд в г. Братске в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гизатулиным Е.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гизатулин Е.П. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: