убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усолье-Сибирское 21 мая 2010г.

Иркутский областной суд в составе: председательствующего судьи Иркутского областного суда Кудрявцева В.А. (единолично),

с участием государственного обвинителя –прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области Степановой Т.И.,

подсудимого Кривокрысова А.А.,

адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Меркурьевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кривокрысова А.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривокрысов А.А., совершил убийство двух лиц: потерпевшего Ш., ... года рождения, на почве личных неприязненных отношений, а также женщины, личность которой следствием не установлена, с целью скрыть другое преступление.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени между 17 часами 1 сентября 2009г. и 2 часами 2 сентября 2009г., более точное время не установлено, после распития спиртных напитков, между Кривокрысовым А.А. и Ш., находившихся в строящемся здании кафе-бара, расположенном на земельном участке в ..., в районе верхнего городского парка, около остановки общественного транспорта «...», возникла ссора. На почве личных неприязненных отношений к Ш., возникших в ходе ссоры, у Кривокрысова А.А. возник умысел на его убийство. С целью умышленного причинения смерти, Кривокрысов А.А. стал наносить Ш. множественные удары кулаками, ногами, обутыми в плотную обувь, а также деревянным бруском, по голове и туловищу потерпевшего, причинив ему побои и закрытую черепно-мозговую травму в виде многооскольчатого вдавленного перелома костей свода черепа в левой лобно-теменно-височно-затылочной области с переходом на правую теменную кость, ушиба головного мозга тяжёлой степени, обширного субарахноидального кровоизлияния под паутинную оболочку левого полушария головного мозга с очаговым размозжением вещества головного мозга в теменно-височной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга, трёх кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области по центру, теменной по центру и в лобно-теменно-височной области слева, двух ран правой брови и левой ушной раковины с полным переломом хряща, множественных сливающихся ссадин (15) на лице справа и больше слева с обширным кровоподтёком по периферии, относящуюся к разряду телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вследствие указанной закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший Ш. скончался на месте происшествия.

После совершения убийства Ш. у Кривокрысова А.А., с целью скрыть другое преступление, возник умысел умышленно причинить смерть неустановленной следствием женщине, которая вместе с ними распивала спиртные напитки и которая явилась очевидцем совершения убийства Ш..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство неустановленной следствием женщины, с целью скрыть другое преступление, осознавая при этом, что совершает убийство двух лиц, Кривокрысов А.А., находясь в вышеуказанном строящемся здании кафе-бара, в период времени между 17 часами 1 сентября 2009г. и 2 часами 2 сентября 2009г., более точное время не установлено, подошёл к потерпевшей и, с целью умышленного причинения смерти, стал наносить ей множественные удары кулаками и ногами, обутыми в плотную обувь, по различным частям тела, в том числе и по голове, бить её головой о бетонный пол, а затем, вооружившись ножом, провёл лезвием ножа по шее потерпевшей.

Своими действиями Кривокрысов А.А. причинил женщине, личность которой следствием не установлена, следующие телесные повреждения:

-закрытую тупую травму грудной клетки в виде полных разгибательных поперечных переломов 2-6 ребер слева по передне-подмышечной линии, 10-11 ребер по лопаточной справа, 2, 5-11 ребер от передней до задне-подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, ткани легких, трёх кровоподтеков на правой задне-боковой поверхности грудной клетки, относящуюся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, двух кровоизлияний под паутинную оболочку головного мозга в теменно-затылочной области слева и четырех кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы: в лобно-височной области справа и слева, затылочной справа и левой теменно-затылочных областях, двух ссадин и пяти кровоподтеков на голове, относящихся к разряду причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 суток;

-резаную рану на передней поверхности шеи в нижней трети без повреждения крупных сосудов и органов шеи, относящуюся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток;

-двух ссадин на тыле левой кисти и кровоподтека правого плеча, относящихся к разряду не причинивших вреда здоровью.

Вследствие указанной закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, разрывами плевры и легких, сопровождавшейся плевропульмональным (травматическим) шоком и жировой эмболией сосудов легких, неустановленная следствием женщина скончалась на месте происшествия.

Вина подсудимого, как это указано в описательно-мотивировочной части приговора, полностью доказана следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кривокрысов А.А. свою вину признал полностью и показал следующее. 1 сентября 2009г. он, К. и женщина по имени Н., находились на территории верхнего парка ..., около строящегося здания кафе, распивали спиртные напитки. Затем к ним присоединился Ш., которого он пригласил, а другу Ш., который пришёл к нему в гости, он не разрешил с ними выпивать и тот ушёл. В вечернее время они вчетвером продолжили распивать спиртное в помещении строящегося здания кафе, где Ш. проживал. В ходе распития спиртных напитков у него с Ш. возник конфликт. Они стали оскорблять друга нецензурной бранью, при этом Ш. стал выгонять его и К. из указанного помещения. К. ушла, а он отказался уходить. В связи с возникшими неприязненными отношениями он решил убить Ш., поэтому он подбежал к Ш. и стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. После этого он подобрал деревянный брусок, которым стал наносить множественные удары Ш. по голове и другим частям тела. Ш. попытался отползти от него, но он нанёс ему несколько ударов ногой по телу, а затем с силой нанёс удар деревянным бруском в область затылка, после чего Ш. перестал дышать. После совершения убийства Ш., он решил убить женщину, поскольку она явилась свидетелем совершённого им убийства и могла сообщить об этом в правоохранительные органы, тем более, что она ему не нравилась. С целью убийства он стал наносить указанной женщине руками и ногами удары по различным частям тела, а также стал бить её головой о бетонный пол. Затем он взял нож, которым нанёс режущий удар по шее женщины. После этого он увидел, что женщина не подаёт признаков жизни. Совершив убийство Ш. и указанной женщины, он допил спирт и тут же лёг спать. Утром проснулся, руки убитой женщины сложил на груди и при этом в руку вложил нож. Зачем он снял одежду с трупа женщины - объяснить не может. Затем пошёл к М. и З. и купил у них спирта, куртка и рука у него были в крови. Он выпил спирт и больше на место совершения убийства не возвращался, в ручье от крови отмыл куртку и обувь. В конце сентября работники опрашивали его как свидетеля по поводу убийства указанных лиц. Сначала он решил избежать уголовной ответственности, поэтому представился С. и показал работникам милиции, что убийство могли совершить В. и А.. Указанных лиц он указал только потому, что в детстве они обижали его, издевались над ним, избивали его, поэтому с того времени у него сохранилась обида на них, в связи с этим, он решил отомстить им таким образом. Однако затем он решил рассказать правду, признался, что оговорил В. и А., добровольно написал чистосердечное признание, рассказал об обстоятельствах совершения убийства.

Указанные показания подсудимого Кривокрысова А.А. суд расценивает как достоверные, поскольку его показания подтверждаются другими доказательствами.

В ходе предварительного следствия, как следует из чистосердечного признания (т.1л.д.105), из протокола допроса в качестве подозреваемого (т1.л.д.117-123), из протоколов допросов в качестве обвиняемого (т.1л.д. 212-227, т.2л.д.62-65, 133-141), а также из протокола проверки показаний на месте (т.1л.д.126-159), Кривокрысов А.А., проявляя преступную осведомлённость, последовательно признавал свою вину в совершении убийства потерпевших при обстоятельствах, о которых он пояснил в ходе судебного разбирательства.

Показания Кривокрысова А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, объективно подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель П. показал, что дружил с Ш., помогал ему, поскольку у него не было постоянного места жительства и работы. 1 сентября 2009г., примерно в 19 часов, он пришёл к Ш. в гости, принёс ему продукты. Ш. проживал в это время в строящемся здании кафе, на территории верхнего парка. Около кафе, на лавочке, сидели парень, как затем узнал это был Кривокрысов А.А. и две женщины, которые распивали спиртное. Кривокрысов пригласил Ш. выпить с ними, а ему в грубой форме сказал уходить. Поэтому он ушёл, а Ш. остался с ними, стал распивать спиртное. На следующий день ему позвонил владелец кафе и сообщил, что в помещении кафе обнаружены труп Ш. и труп неизвестной женщины.

Из протокола опознания (т.1л.д.101-104) следует, что свидетель П. уверенно опознал Кривокрысова А.А., который 1 сентября 2009г. около строящегося кафе распивал спиртное с двумя женщинами, а затем пригласил к себе Ш..

Таким образом, показания Кривокрысова А.А. полностью соответствуют показаниям свидетеля П.

Из протокола допроса свидетеля К., которые с согласия сторон оглашались в судебном заседании, следует, что 1 сентября 2009г. она, Кривокрысов и женщина по имени Н., в верхнем парке, около строящегося кафе, распивали спиртное. Затем к ним подошёл Ш. и они вчетвером продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Ш. пригласил их в строящееся здание кафе, где он проживал вместе с женщиной по имени Н.. Они все прошли в здание, где стали распивать спиртное. Около полуночи между Кривокрысовым и Ш. возникла ссора, Кривокрысов стал кричать, выражаться в адрес Ш. нецензурной бранью. Ш. ему практически не отвечал. Н. сидела и ничего не говорила. Она по поведению Кривокрысова поняла, что он изобьёт Ш., поэтому решила уйти. Под предлогом, что ей необходимо в туалет, она вышла из кафе и больше туда не вернулась, пошла искать себе ночлег. На следующий день ей стало известно, что в указанном здании убили Ш. и женщину по имени Н., поэтому она сразу же поняла, что их убил Кривокрысов.(т.1л.д. 92-97)

Из протокола очной ставки следует, что свидетель К. дала аналогичные показания, а Кривокрысов А.А. подтвердил её показания. (т.1л.д. 182-188)

Таким образом, показания свидетеля К. полностью соответствуют вышеуказанным показаниям Кривокрысова и объективно подтверждают его вину в совершении убийства потерпевших.

Свидетель Б. показал, что является приёмным сыном в семье М. и З., которая занималась продажей спирта. В начале сентября 2009г., в первой половине дня, он находился дома один, когда в квартиру постучался Кривокрысов, которого он хорошо знал, и попросил продать ему спирт. Кривокрысов подал ему через окошечко деньги, а он передал ему бутылку спирта. При этом он заметил, что у Кривокрысова рука и рукав куртки в крови. Об этом он затем рассказал членам семьи.

Из показаний свидетеля М. и З. следует, что со слов Б. им известно, что Кривокрысов приходил покупать спирт, при этом у него рука и одежда были в крови.

Показания указанных свидетелей также соответствуют показания Кривокрысова.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля В. показал, что знает Кривокрысова с детства. Возможно он обижал его в детстве, но в настоящее время этого не помнит, поскольку с 2004г. он с Кривокрысовым не встречался и не общался с ним. Почему Кривокрысов пытался оговорить его он не знает. Однако, когда его доставили в милицию и сообщили, что гражданин по фамилии С. дал показания о том, что он и А. совершили убийство, то ему показали этого гражданина, в котором он сразу же узнал Кривокрысова и сообщил об этом работникам милиции. При этом В. показал, что погибших не знал и с ними не встречался, в строящееся здание кафе никогда не заходил, поэтому к убийству совершенно не причастен.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля А. также показал, что возможно в детстве обижал Кривокрысова, который был слаборазвитым, но более 5 лет он с ним не встречался, никаких отношений с ним не поддерживал. Почему Кривокрысов пытался оговорить его - он не знает. Погибших он не знал и не встречался с ними. С августа 2009г. по 3 сентября 2009г. его не было в ....

Показания указанных свидетелей полностью соответствуют вышеизложенным показаниям Кривокрысова А.А., что также свидетельствует о их достоверности. В связи с вышеизложенным, показания Кривокрысова в ходе предварительного следствия от имени С., в которых он обвиняет В. и А., суд отвергает как несостоятельные., тем более, что в судебном заседании Кривокрысов подтвердил, что от имени С. оговорил указанных свидетелей.

Из протокола осмотра места происшествия от 2 сентября 2009г. следует, что в строящемся кафе, расположенном в верхнем парке ..., в 50 метрах от остановки «...», обнаружены трупы мужчины, опознанного как Ш., и женщины с признаками насильственной смерти. Труп Ш. находится в луже крови, голова трупа обильно испачкана кровью, в право-теменно-височной области обнаружена трещина, недалеко от трупа обнаружен деревянный брусок, разломанный на несколько частей, который изъят с места происшествия. Труп женщины, который обнажён, обнаружен в другой комнате, на шее имеется резаная рана, кроме того, на шее, в области левой руки, обнаружен нож. С места происшествия также изъяты 2 ножа, смывы вещества, похожего на кровь. (т.1л.д.7-31)

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 5 сентября 2009г. следует, что в ходе осмотра места происшествия изъят выпил со стены, кусок тюли, бутылка. (т.1л.д.50-63)

Таким образом, показания Кривокрысова об обстоятельствах убийства, полностью соответствуют протоколу осмотра места происшествия.

Из протокола выемки следует, что в морге были изъяты вещи потерпевших, а также кожные лоскуты, образцы крови, а также мазки и срезы ногтей неизвестной женщины. (т.1л.д.73-76)

Из протоколов осмотра местности с участием Крывокрысова, следует, что были изъяты трико и кофта, принадлежащие ему.(т.1л.д.160-163, 165-168)

В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств №424-09 от 12.11.2009г., на бутылке обнаружены следы вещества, похожего на кровь в виде брызг, помарок, помарки, продолжающейся мазком.

На выпиле со стены обнаружены следы вещества, похожего на кровь, в виде капель, мазков, потеков, брызг, группы брызг, помарок.

На переде кофты, изъятой при осмотре местности, обнаружены пятна вещества, похожего на кровь, высказаться о механизме образования которых не представилось возможным.

На джинсовых брюках Ш., а также на ремне, обнаружены следы вещества похожего на кровь в виде брызг, помарок. (т.2л.д.216-235)

В соответствии с заключением биологической экспертизы (исследование ДНК) №1803 от 15 марта 2010г., на куске тюли, двух фрагментах марли со смывами, на клинке «ножа №2» обнаружена кровь человека, которая произошла от неизвестной женщины.

На деревянном бруске, а также на фрагменте марли со смывом со стены, обнаружена кровь человека, которая произошла от Ш. (т.2л.д.194-208)

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы №235 от 21 марта 2010г., обломки деревянного бруска, изъятые при осмотре места происшествия, ранее составляли единое целое. (т.2л.д.242-243)

Указанные заключения экспертиз также соответствуют показаниям Кривокрысова.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №663 от 30.11.2009г., на трупе Ш. установлены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с многооскольчатым вдавленным перелом костей свода черепа в левой лобно-теменно-височно-затылочной области с переходом на правую теменную кость, ушибом головного мозга тяжёлой степени, обширным кровоизлиянием под паутинную оболочку левого полушария головного мозга с очаговым размозжением вещества головного мозга в теменно-височной области, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, трёх кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области по центру, теменной по центру и в лобно-теменно-височной области слева, двух ран правой брови и левой ушной раковины с полным переломом хряща, множественных сливающихся ссадин (15) на лице справа и больше слева с обширным кровоподтёком по периферии. Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до момента смерти, и образовались от действия тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью соударения, не исключается деревянным бруском, и относятся к разряду телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в причинной связи с наступлением смерти. Смерть Ш. наступила вследствие указанной закрытой черепно-мозговой травмы около 2-3 суток до момента исследования трупа. (т.2л.д. 149-152)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №673 от 28.10.2009г. на трупе неизвестной женщины (№673) установлены следующие телесные повреждения: -закрытая тупая травма грудной клетки в виде полных разгибательных поперечных переломов 2-6 ребер слева по передне-подмышечной линии, 10-11 ребер по лопаточной справа, 2, 5-11 ребер от передней до задне-подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, ткани легких, трёх кровоподтеков на правой задне-боковой поверхности грудной клетки, относящуюся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая могла быть причинена в результате ударов руками, ногами;

-закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, двух кровоизлияний под паутинную оболочку головного мозга в теменно-затылочной области слева и четырех кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы: в лобно-височной области справа и слева, затылочной справа и левой теменно-затылочных областях, двух ссадин и пяти кровоподтеков на голове, относящихся к разряду причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 суток, которая могла быть причинена в результате ударов руками, ногами;

-резаная рана на передней поверхности шеи в нижней трети без повреждения крупных сосудов и органов шеи, относящаяся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток, которая могла быть причинена ножом;

-две ссадины на тыле левой кисти и кровоподтека правого плеча, относящихся к разряду не причинивших вреда здоровью.

Смерть неизвестной женщины наступила вследствие указанной закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, разрывами плевры и легких, сопровождавшейся плевропульмональным (травматическим) шоком и жировой эмболией сосудов легких, следовательно, данные повреждения находятся в причинной связи с наступлением смерти. (т.2л.д.159-162)

Заключения вышеуказанных экспертиз о характере, локализации и механизме образования телесных повреждений у потерпевших, полностью соответствуют показаниям Кривокрысова об обстоятельствах убийства Ш. и неизвестной женщины, что свидетельствует о их достоверности.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы №4162 от 5.11.2009г. Кривокрысов А.А. ... В период исследуемой юридически значимой ситуации не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в момент инкриминируемого деяния Кривокрысов А.А. по психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается. (т.2л.д.183-186)

Выслушав подсудимого, который в ходе судебного разбирательства вёл себя совершенно адекватно, не вызвав у суда сомнений в его психической полноценности, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к убеждению, что нет оснований подвергать сомнению заключение врачей психиатров, которое является полным, обоснованным, мотивированным, с учётом данных о личности Кривокрысова А.А., состояния его здоровья, поэтому подсудимого следует признать вменяемым.

Таким образом, с учётом вышеперечисленных доказательств, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого, как это указано в приговоре, доказана.

Поскольку Кривокрысов А.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил смерть потерпевшему Ш., а затем, с целью скрыть указанное преступление, умышленно причинил смерть женщине, личность которой не установлена, то его действия следует квалифицировать по п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ – убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление.

В связи с тем, что с целью убийства Кривокрысов сначала наносил удары руками и ногами, а также бруском, по различным частям тела Ш., в том числе и в жизненно важный орган, по голове, а затем, также с целью убийства неустановленной женщины, наносил множественные удары руками и ногами в область грудной клетки и по голове, нанёс удар ножом в область шеи, то это свидетельствует о том, что он действовал с прямым умыслом, направленном на убийство двух лиц.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Кривокрысов А.А. совершил убийство Ш. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, а убийство неизвестной женщины он совершил с целью скрыть другое преступление, тем более, что указанные обстоятельства совершения убийства Кривокрысов последовательно признавал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, то это, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии в его действиях состояния необходимой обороны, а также состояния физиологического аффекта, тем более, что это соответствует и заключению эксперта-психолога (т.2л.д. 183-186).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту учёбы в школе характеризуется удовлетворительно, а по месту жительства отрицательно - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, без определённого места жительства и работы.

Кроме этого, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия Кривокрысов активно способствовал раскрытию преступления, написал чистосердечное признание, в ходе судебного разбирательства он также свою вину признал полностью, способствовал установлению обстоятельств совершения убийства, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающего обстоятельства считает возможным признать его состояние здоровья, поскольку Кривокрысов, в связи ..., с детства состоял на учёте у психиатра, учился в коррекционной школе.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учётом вышеизложенного суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривокрысова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кривокрысову А.А., с учётом времени содержания его под стражей, исчислять с 25 сентября 2009г.

Меру пресечения Кривокрысову А.А. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деревянный брусок, 2 ножа, волокно, цепочка, кулон, бутылка, часть пуговицы, выпил со стены, навес, связка ключей, смывы, образца крови и слюны, кожные лоскуты, срезы с ногтей, образцы мазка, одежда Кривокрысова А.А.- шапка, куртка, ветровка, трико, кофта и кроссовки; одежда с трупа Ш.- футболка, кофта, трусы, джинсы, куртка и ботинки; одежда с трупа неизвестной женщины – штаны, плавки, носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...