Убийство из корыстных побуждений. Кража в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Иркутск 15 марта 2010 года

Иркутский областной суд в составе: - судьи Иркутского областного суда Метракова В.С., с участием государственного обвинителя – прокурора ... Михайловой О.Г., подсудимого Воротникова С.Ф., защитников – адвокатов Дорохина А.М., Кустова И.А., предоставивших удостоверения ... и ордера ..., при секретаре Овчинниковой В.М., а так же потерпевшей К., представителя потерпевшей адвоката Шевелева Ю.Г., предоставившего удостоверение ..., ордер № ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воротникова С.Ф., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. «з», 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротников умышленно причинил смерть другому человеку из корыстных побуждений, совершил кражу чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2009 года после 9 часов 20 минут Воротников вооружившись имеющимся у него пистолетом ТТ серийный номер М 12132 снаряженным патронами, имея умысел на причинение смерти Х. из корыстных побуждений с целью освобождения от уплаты ему долга в сумме 680 000 рублей, а также процентов на указанную сумму долга, пришел в квартиру Х., расположенную в .... В указанной квартире Воротников реализуя умысел на причинение смерти Х. из корыстных побуждений, умышленно, из имеющегося у него пистолета произвел два прицельных выстрела в жизненно важные органы человека – голову и шею Х.

Смерть Х. наступила на месте от двух огнестрельных сквозных пулевых ранений головы, проникающих в полость черепа с повреждением костей черепа и вещества головного мозга и левой боковой поверхности шеи, в просвет трахеи, в левую и правую плевральные полости с повреждением левой общей сонной артерии, трахеи, правого легкого, сопровождавшихся развитием острой, массивной кровопотери.

После убийства у Воротникова, в это же время в этой же квартире, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из открытого сейфа деньги, принадлежащие Х. в крупном размере, в сумме 450 000 рублей. С похищенными денежными средствами Воротников с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Воротников в предъявленном ему обвинении вину признал полностью, показал, что был должен Х. большую сумму денег, которую погасил, осталось внести задолженность за проценты. 23 сентября 2009 года утром он пришел к нему домой, чтобы переписать расписку на оставшуюся сумму долга. В квартире Х. принес его старую расписку, он начал писать проект новой расписки. Х. сказал ему, что он ему должен 680000 рублей, при этом заявил, что деньги нужно выплатить срочно, иначе будет платить с этой суммы 1% в день, при этом высказал угрозу в случае неуплаты процента. Разговор был в его прихожей, он с этим не был согласен. Х. ушел в свой кабинет. Он зашел в его кабинет, вытащил из кармана куртки пистолет ТТ и сам не понимая как выстрелил. Х. упал, пуля попала в шею. Он выстрелил второй раз в лежащего Х.. Он увидел открытый сейф, решил взять деньги. Он взял четыре с половиной упаковки 1000 рублевых купюр и быстро ушел из квартиры. Одна пачка денег упала, он её не поднимал. Всего находился в квартире Х. 5-10 минут. Он признает себя виновным в убийстве, но умысла на убийство когда шел к Х., у него не было, пистолет он вытащил попугать, получилось, что два раза выстрелил. Убийство совершил из-за долга за проценты, кроме этого Х. ему угрожал, он боялся за свою дочь. Кражу признает на сумму 450 000 рублей, там больше денег не было. Пистолет он нашел еще в 1999-2000 годах.

Допросив подсудимого, выслушав защитников государственного обвинителя, допросив потерпевшую и свидетелей, изучив и исследовав материалы дела, суд находит виновность подсудимого Воротникова в содеянном, кроме признания подсудимым своей вины, полностью установленной, исходя из следующего.

При явке с повинной Воротников изложил, что познакомился с Х. около 10 лет назад. Отношения между ними были нормальные. В мае-июне 2009 года он занял деньги у Х. в сумме 5 000 000 рублей, о чем он написал расписку. В июне он частично отдал долг, остался должен 683 000 рублей. 23 сентября 2009 года в 9 часов 30 минут он пришел в квартиру Х., попросил принести его расписку, чтобы переписать на оставшуюся сумму. Тот ее принес и сказал, что будет считать 1% в день со всей суммы. Он не согласился. Х. ушел в другую комнату. Он достал пистолет из кармана, который принес с собой, зашел вслед за ним. Х. сидел за столом, он направил на него пистолет. С целью припугнуть он нажал на курок. Х. упал. Он подошел к Х., наклонился и выстрелил еще раз. Пистолет он нашел ранее в гараже. Затем из сейфа взял 4-5 пачек денег и выбежал из квартиры. Сел в такси и направился на ..., чтобы выбросить пистолет. Выбросил пистолет, направился в сторону центрального рынка. Деньги положил в полиэтиленовый пакет желтого цвета. Дошел до ..., где находится парикмахерская «...», где оставил пакет в подсобке, затем его забрал. В пакете у него была одежда и деньги, взятые у Х.. Пистолет он выбросил в реку .... (том 3л.д. 126-127)

При проверке показаний на месте Воротников подробно показал обстоятельства совершенного им убийства Х., продемонстрировав свои действия на месте преступления. Также указал точное место около ..., куда он выбросил пистолет, из которого убил Х.. Показал, что оставался должен Х. 680000 рублей, был готов написать расписку на эту сумму, а Х. сказал, что будет при неуплате платить по 1 % в день с суммы долга, с чем он не был согласен, у него не было этих денег. Он решил убить Х., застрелить его, чтобы не платить проценты и сумму остатка основного долга. Зашел в его комнату, произвел два выстрела, взял деньги и ушел. (том 3л.д. 139-154)

При проверке показаний на месте от 2 октября 2009 года Воротников уточнил ранее данные им показания на месте, указал место в городе ..., куда он выбросил свою одежду, в которой был в момент совершения преступления. Указал место около ..., где хранил пистолет, с помощью которого совершил убийство Х., указал рынок в ..., куда он приехал после совершения преступления. (том 3л.д. 164-178)

Данные показания Воротников в судебном заседании подтвердил, суд находит их допустимыми, подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами.

Кроме признания вины подсудимым виновность его подтверждается и другими доказательствами.

Так потерпевшая К. в судебном заседании показала, что состояла в течение 26 лет в семейных отношениях без регистрации брака с Х. ... года рождения. С 1999 года они проживали с ним по .... Х. работал в своем кабинете в квартире. Последний раз Х. она видела 22 сентября 2009 года, он приехал домой в квартиру около 22 часов 20 минут, ездил играть в волейбол. В 22 часа 40 минут она ушла к себе в квартиру, а Х. остался ночевать в своей квартире. 23 сентября утром, ее разбудил Д., позвонив на ее сотовый, спросил, где Х.. Он сказал ей выйти в подъезд и открыть дверь в квартиру № 39. Она вышла в подъезд, где были Д. и Ш.. Открыла квартиру № 39. В квартире громко работал телевизор. Они обнаружили Х. в его кабинете мертвым. Д. вызвал милицию, они дождались приезда милиции. В сейфе у Х. были деньги, сколько она не знает. Ключ от сейфа был только у него. Воротникова она видела у Х. раза три. Ей было известно, что он должен деньги Х.. Воротников был у Х. утром 22 сентября, они о чем-то поговорили и он ушел. Воротников нервничал, когда увидел её в квартире Х..

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что последние 14 лет они вместе с Х. занимались обменом валюты, обналичиванием денег, давали деньги в кредит под проценты. В его функции входило помогать Х. в его деятельности. Их офис находился в ..., где проживал Х.. Последний раз Х. он видел 22 сентября 2009 года в 16 часов 15 минут, после чего из офиса уехал домой. 23 сентября в 10-15 он подъехал к их офису. Ему позвонил его брат, сказал, что Х. не открывает двери. Поднявшись, он убедился, что входная дверь закрыта, а внутренняя открыта, горит свет, играет музыка. После чего они стали звонить гражданской жене Х.. Она взяла ключи, они открыли дверь в офис. В кабинете обнаружили Х., лежащим в луже крови мертвым. Его сейф, вделанный в стену, был открыт и пуст, а 22 сентября он укладывал туда деньги. После чего они позвонили в милицию, из квартиры ценные вещи как он заметил, не пропали. Пропали только деньги, которые Х. держал в сейфе. Воротников должен был в этот день до 12 часов принести свой долг. Он был должен много, часть погасил, для погашения долга продавал квартиру. Также, когда он обнаружил труп Х. в комнате на стуле, он увидел расписку, которую писал Воротников в июле. Он считает, что в сейфе, когда он уходил 22 сентября, было около 10 миллионов рублей, точную сумму не знает.

Согласно показаниям свидетеля Ш. Х. он знает давно. Последние семь лет он вместе с Х. и своим братом Д. занимался обменом валюты. Он выполнял различные поручения Х., выполнял функции водителя и охранника. Последний раз он видел Х. 22 сентября 2009 года в 17 часов, после чего он уехал домой. 23 сентября в 10 часов он поднялся до офиса Х., увидел, что площадочная дверь была закрыта, а квартирные обе были открыты, громко работал телевизор. Он стал звонить своему брату, брат сказал, что он уже подъехал к офису и сейчас поднимается. Когда брат поднялся, они стали звонить гражданской жене Х. для того, чтобы попросить ее открыть офис. Войдя в квартиру, они Х. обнаружили лежащим под столом мертвым. Под этим столом имелся вделанный в стенку сейф, в который Х. складывал всю денежную валюту. Из сейфа пропали деньги Х.. 23 сентября Воротников должен был отдать Х. большую сумму денег. Когда они обнаружили труп Х., он увидел лежащую на стуле расписку Воротникова, рядом лежала еще одна расписка, написанная пастой красного цвета. 22 сентября он видел Воротникова не далеко от дома Х..

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что Х. он знает с детства, с ним у него были дружеские отношения. 23 сентября 2009 года около 9 часов 30 минут он позвонил Х. на его домашний телефон, хотел спросить, может ли он разменять ему 100 долларов, двумя купюрами по 50 долларов. Х. сказал, что ему некогда. Он понял, что Х. что-то мешает с ним разговаривать. При этом, как ему показалось, голос у Х. был раздраженный. К 12 часам он поехал к Х.. Около дома он увидел много сотрудников милиции, милицейские машины. Из подъезда вышел Д. – знакомый Х., который сообщил, что Х. убили.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что Х. был хорошим другом его отца. 23 сентября 2009 года примерно в 9-30 часов он позвонил Х., спросил, может ли он занять валюту в сумме 10000 евро. Х. ответил практически сразу, говорил спокойно, волнения в его голосе он не заметил. На его просьбу ответил, что у него в наличии только 4 или 5 тысяч евро. Он не поехал к Х., купил евро в банке.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что Воротников был постоянным клиентом их салона красоты .... 23 сентября 2009 года он утром до 12 часов приходил в салон, попросил оставить пакет с какими-то вещами. После 16 часов он свой пакет забрал.

Свидетель Ж. на предварительном следствии показала, что ей известно со слов сотрудников салона, что 23 сентября Воротников приходил в салон оставил пакет, который позже забрал. (том 4,л.д. 80-83)

Свидетель Е. показала, что знает Воротникова как постоянного клиента их салона. Ей известен один случай, когда Воротников оставлял в парикмахерской пакет с вещами, затем его забрал.

Согласно показаниям свидетеля Н. она работает в салоне красоты .... 11 лет она знает Воротникова, как постоянного клиента. 23 сентября 2009 года около 10 часов 30-40 минут в салон пришел Воротников, который зашел в салон с заднего входа, то есть со двора. Предварительно Воротников в салон не звонил и не уведомлял их о своем намерении прийти. С собой в руках у Воротникова был большой желтый пакет с черными надписями. В пакете лежало что-то объемное и весомое. Воротников попросил положить на время к ним в парикмахерскую принесенный им пакет. Он зашел в подсобное помещение и сам положил там пакет. После чего Воротников вышел из парикмахерской через центральный вход. Затем Воротников вернулся к ним в салон и сказал, что забыл что-то в пакете. Воротников зашел в подсобку, где недолго находился, затем вышел из подсобки и также через центральный вход вышел из салона. Около 17 часов к ним в салон вновь пришел Воротников, но она его не видела, так как работала в это время с клиентом. Об этом ей сообщила А.. Она ей сказала, что Воротников забрал оставленный ранее им пакет. В тот день по его поведению было видно, что он не такой как всегда, был как бы растерянный.

Свидетель Г. на предварительном следствии показала, что она проживает под квартирой Х.. 23 сентября 2009 года около 9 часов 40-45 минут она была дома, услышала два громких хлопка, как поняла потом, это были выстрелы. Выстрелы были громкие по звуку. Она поняла, что они раздались из кабинета Х.. Второй выстрел был примерно через 4-5 секунд после первого выстрела. (том 4л.д. 157-160)

Свидетель У. в судебном заседании показал, что он купил квартиру Воротникова по улице .... Когда он разговаривал с ним по сроку оплаты, то Воротников ему сказал, что ему деньги отдать желательно всю сумму сразу, так как ему надо отдать долг. Он с ним определился, что отдаст сумму 6 600 000 рублей за два раза. При передаче денег 3 000 000 рублей с Воротниковым был мужчина, как он понял, которому он был должен деньги. Деньги были переданы этому мужчине.

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что Воротников в феврале 2009 года обратился в их агентство с просьбой продать его трехкомнатную квартиру по улице ..., находящуюся в собственности с его дочерью. Покупателем был У., цена была согласована за 6 600 000 рублей. Сумма передавалась за два раза – 3 600 000 и 3 000 000 рублей. Воротников говорил, что ему нужно быстрее продать квартиру. При общении с Воротниковым, она поняла, что он должен кому-то деньги. При передаче денег 3 000 000 рублей, с Воротниковым был мужчина, которому покупатель по указанию Воротникова и передал деньги.

Свидетель В. в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, что они с отцом проживала в квартире по .... С детства отца она видела редко, так как он всегда был на работе. Отец работал директором ... примерно с 1995 года, где проработал около 10 лет. С 2004 года он начал заниматься строительством рынка в .... По состоянию на сентябрь 2009 года отец вложил в строительство рынка около 10 000 000 рублей, для чего брал много кредитов. В связи с тем, что у отца были долги, он решил продать квартиру по ... за 6 500 000 рублей. Она подписывала документы на продажу квартиры. Последний раз она звонила отцу 23 сентября 2009 года около 10 часов, в тот момент отец не ответил, и потом буквально минут через 5-10 перезвонил. Отец сказал, что не надо ехать в .... Она спросила его, где он находится, отец ей сказал, что находится на набережной, как она поняла на .... (том 4л.д. 201-204)

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что в августе 2009 года Воротников несколько раз занимал у него деньги, всего занял 300 000 рублей. 21 или 22 сентября 2009 года он звонил Воротникову, попросил вернуть долг. Воротников на звонки не отвечал, ранее он всегда отвечал на его звонки. 24 сентября 2009 года ближе к вечеру Воротников ему позвонил с другого номера телефона, сказал, что готов встретиться и отдать долг. Воротников сказал, что где-то оставил свой телефон. В этот день он отдал ему 300 000 рублей, он отдал ему три пачки по 1000 рублей. (том 6л.д. 66-69)

В судебном заседании подсудимый Воротников показал, что отдал Б. долг 300 000 рублей деньгами которые он взял у Х. в сейфе.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что Воротников был её мужем. У них имеется дочь, характеризует его положительно, он много работал, содержал семью, помогал, заботился о дочери. Он человек не конфликтный. Они с ним разошлись пять лет назад, дочь В. осталась жить с ним. У них была квартира на улице .... Весной 2009 года Воротников приехал к ней с какими-то мужчинами, уговаривал её продать квартиру. Он пояснил, что нужно погасить долг ростовщику Х., иначе может возникнуть угроза для неё и дочери. Она дала согласие на продажу квартиры.

Виновность подсудимого Воротникова подтверждается и иными доказательствами.

При осмотре места происшествия в квартире ... обнаружен труп Х. с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты две гильзы, пуля, расписки Воротникова. (том 1л.д. 8-56, 180-190)

Согласно протоколу осмотра местности от 2 октября 2009 года на месте указанном Воротниковым в водоеме ... обнаружен и изъят пистолет «ТТ» с номером М 12132. ( том 3л.д. 155-163 )

При предъявлении для опознания трех пистолетов Воротников опознал пистолет «ТТ», изъятый 2 октября 2009 года в ходе осмотра местности указанной подсудимым. (том 6л.д. 32-36)

По заключению судебной медицинской экспертизы № 2659 смерть Х. наступила от двух огнестрельных сквозных пулевых ранений головы, одно проникает в полость черепа с повреждением костей черепа и вещества головного мозга, и левой боковой поверхности шеи, которое проникает в просвет трахеи, в левую и правую плевральные полости с повреждением левой общей сонной артерии, трахеи, правого легкого, сопровождавшихся развитием острой массивной кровопотери.

При исследовании трупа обнаружены повреждения: -огнестрельное сквозное пулевое ранение головы, проникающее в полость черепа с повреждением костей черепа и вещества головного мозга в виде входной раны в затылочной области, дырчатого перелома затылочной кости, размозжения вещества левой миндалины мозжечка по базальной поверхности, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга и в желудочки головного мозга, ушиба головного мозга, дырчатого перелома пирамиды левой височной кости по задней поверхности, дырчатых дефектов твердой мозговой оболочки в зоне дырчатых переломов, фрагментарных переломов пирамиды левой височной кости и левой скуловой кости, выходной раны на лице слева, кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневого канала.

В момент причинения указанного повреждения потерпевший находился задней поверхностью тела к дульному срезу оружия. После причинения этого повреждения совершение активных действий потерпевшим исключено в результате массивного повреждения головного мозга.

- огнестрельное сквозное пулевое ранение левой боковой поверхности шеи, проникающее в просвет трахеи, в левую и правую плевральные полости, с повреждением левой общей сонной артерии, трахеи, правого легкого в виде входной раны на левой боковой поверхности шеи в средней трети, сквозного повреждения мышц шеи слева, повреждения левой общей сонной артерии, повреждения пристеночной плевры слева в надключичной области, ушиба левого легкого, сквозного повреждения трахеи, сквозного повреждения верхней доли правого легкого, ушиба правого легкого, перелома 8 ребра справа по задне-подмышечной линии, выходной раны на правой боковой поверхности груди, кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневого канала.

В момент причинения повреждения потерпевший находился левой переднее - боковой поверхностью тела к дульному срезу оружия. После причинения этого повреждения потерпевший мог совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого несколькими секундами.

- множественные огнестрельные осколочные слепые ранения мягких тканей лица, передней поверхности шеи слева и левой боковой поверхности шеи, области левого надплечья, правого предплечья, правой кисти в виде множественные ссадин и ран, повреждения образовались от действия осколков пули после ее фрагментации в результате взаимодействия с твердым предметом.

Повреждения причинены в результате выстрелов из огнестрельного оружия пулевым снарядом с близкой дистанции (в пределах действия дополнительных факторов выстрела), причинены незадолго до наступления смерти и применительно к живым лицам относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения на одежде соответствуют повреждениям на теле потерпевшего, расположенным в центре затылочной области и на правой боковой поверхности груди. (том 5л.д. 5-11)

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы повреждения на воротнике размером 7x6 мм и в верхней части спинки, представленной футболки диаметром наибольшим 33 мм являются огнестрельными, образованными по направлению с внешней стороны во внутреннюю и были произведены, единым снарядом, каким может быть пуля, имеющая калибр 7,62 мм, с расстоянии менее 30 см. Повреждение на спинке, представленной на исследование футболке, размером 7x6 мм, а также на лицевой и оборотной стороне спинке кресла, являются огнестрельными, образованными по направлению с внутренней стороны футболки на лицевую сторону спинки кресла. Данные повреждения было произведены, единым снарядом, каким может быть пуля, имеющая калибр 7,62 мм. (том 5л.д. 96-105)

По заключению судебной баллистической экспертизы, представленный на исследование пистолет, изъятый в ходе осмотра местности 2 октября 2009 года, является пистолетом образца 1930/33 г.г. «ТТ» (Тульский Токарева) калибра 7,62 мм, 1951 года выпуска, польского производства серийный номер М 12132. Пистолет относится к боевому, нарезному огнестрельному оружию, на момент исследования исправен и пригоден для стрельбы штатными ему патронами калибра 7.62 мм. Представленный на исследование патрон является 7,62 мм патроном производства Румынии, 1963 года выпуска к пистолету «ТТ» Конструкции Токарева, патрон на момент исследования к стрельбе пригоден и является боеприпасом. Две гильзы, пуля, изъятые с места происшествия и фрагмент оболочки пули размером 17x15 мм, извлеченный из трупа Х. являются элементами 7,62 мм патронов к пистолету «ТТ» конструкции Токарева, выстреляны из пистолета «ТТ» калибра 7,62 мм, 1951 года выпуска, серийный номер М 12132, представленного на исследование. (том 5л.д. 111-122)

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы рукописный текст расписки, составленной от имени Воротникова в получении денег в долг в сумме 5.250.000 рублей от Х. от 3 июня 2009 года выполнен Воротниковым. Подпись от имени Воротникова выполнена самим Воротниковым. Рукописный текст расписки, без указания даты составления выполнен Воротниковым под воздействием "сбивающих" привычный процесс факторов, одним из которых могла быть непривычная установка пишущего на выполнение записей, так называемых черновых "набросков", требующих ускорения привычного темпа письма. Рукописный текст расписки без указания даты составления выполнен пишущим узлом шариковой ручки, изъятой на месте происшествия и представленной на экспертизу. (том 5л.д. 160-172)

Анализ изложенных доказательств, их оценка в совокупности приводят суд к убеждению, что именно Воротников совершил убийство Х. и кражу его личного имущества, при тех обстоятельствах как это установлено в судебном заседании и изложено в описательной части настоящего приговора. Его виновность в содеянном полностью установлена. Суд находит все указанные в приговоре доказательства относимыми и допустимыми поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они не находятся в противоречии между собой, соответствуют и дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства совершения преступлений, оснований не доверять приведенным доказательствам у суда не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель по обвинению Воротникова в краже поддержала обвинение только в хищении денег в сумме 450 000 рублей, поскольку в судебном заседании установлена сумма кражи только в таком размере, с чем суд согласен.

Суд квалифицирует действия Воротникова по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку из корыстных побуждений, по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере. По п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ суд квалифицирует действия Воротникова в связи с тем, что мотивом совершения убийства послужило желание получения материальной выгоды, избавления от материальных затрат возврата долга и процентов за него.

Об умысле Воротникова на убийство Х. свидетельствуют орудие избранное им для совершения убийства – пистолет ТТ, его действия – производство из пистолета двух выстрелом в шею и голову. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал этого, то есть совершил убийство умышленно. Доводы Воротникова об якобы случайности первого выстрела суд находит полностью несостоятельными, поскольку пистолет был технически исправным.

Не состоятельными находит суд и доводы подсудимого Воротникова о том, что он не имел заранее возникшего умысла на убийство Х., а решил об этом в его квартире, поскольку в судебном заседании установлено, что он без необходимости к этому пришел в квартиру к потерпевшему с заряженным пистолетом в куртке, что свидетельствует о наличии у него заранее возникшего умысла к убийству Х. именно из корыстных побуждений.

Не состоятельными суд находит так же доводы подсудимого Воротникова и его защиты, что мотивом убийства, послужила угроза потерпевшего, поскольку подсудимый и в судебном заседании и на предварительном следствии пояснил, что убийство совершил с целью не платить долг и при этом убийство было заранее спланировано, о чем свидетельствует то обстоятельство, что Воротников пришел к Х., вооруженный пистолетом. Его же пояснение в судебном заседании об угрозе суд находит голословным с целью защиты от обвинения в корыстном убийстве.

По заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Воротников ранее каким-либо хроническим психиатрическим или временным психическим расстройством не страдал, и не страдал в период, относящимся к инкриминируемым ему деяниям. В период совершения правонарушений он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В момент инкриминируемых ему деяний Воротников мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он так же не находился в состоянии физиологического аффекта. ( том 5,л.д. 177-180 )

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы на подсудимого Вортникова с его показаниями в судебном заседании с данными, характеризующими его личность, суд признает выводы экспертов в отношении его правильными и признает подсудимого Воротникова вменяемым, могущим по своему психическому состоянию здоровья нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о назначении Воротникову наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций статей УК РФ, по которым он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, данных, характеризующих его личность, в том числе обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества на длительный срок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воротникова суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание им вины, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит. В связи с этим наказание по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ ему следует назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 - 299, 302, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воротникова С.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. «з», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: -

по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ в виде лишения свободы на срок двенадцать лет;

по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ч. 1, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Воротникову С.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет шесть месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воротникову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 28 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - дневник, два еженедельника, записную книжку, мобильные телефоны Нокиа, Сименс, Самсунг, два зарядных устройства, гарантийный талон на модем, ультрафиолетовый осветитель для денег, машинку для пересчета денег, 18 фотографий, блокнот в кожаной обложке коричневого цвета, тетрадь в обложке зеленого цвета, футболку черного цвета, брюки трикотажные, джинсы синего цвета, куртку х/б красного цвета, блокноты в картонной обложке синего и коричневого цвета, кошелек для водительского удостоверений коричневого цвета, записную книжку в пластиковой обложке коричневого цвета, наручные часы, перстень из металла желтого цвета,, цепочку из металла желтого цвета, 600 долларов США возвратить потерпевшей К., сотовый телефон Нокия, наручные часы, куртку Воротникова, его свитер, куртку оранжевого цвета, двое джинсовых брюк, восемь мужских рубах, брюки, системный блок, автомобиль ... номер ... регион вернуть В., пистолет ТТ и боеприпасы к нему передать в ХОЗУ ГУВД Иркутской области для уничтожения, остальные вещественные доказательства, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...