убийство группой лиц



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 мая 2010 года гор. ...

Иркутский областной суд в составе; - председательствующего судьи Иркутского областного суда Метракова В.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... межрайонной прокуратуры Иркутской области Шимшинова Ю.Е., подсудимого Грачева Д.В., защитника Муранской Е.Н., представившей удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Блинчевской А.Г., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Грачева Д.В., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж», УК РФ и судебным следствием суд

У С Т А Н О В И Л:

17 мая 2009 года подсудимый Грачев в ночное время с 01 до 06 часов совместно с другими лицами длительное время распивали спиртные напитки в доме .... Ночью между Грачевым и А. возникла ссора из-за подозрения Грачева о хищении А. его инструмента, а затем обоюдная драка в ходе, которой они нанесли друг другу удары кулаками. После драки часть присутствующих в доме лиц ушли и в доме остались подсудимый, хозяин дома Е. и А., которые продолжили распивать спиртное.

Через некоторое время в ходе вновь возникшей ссоры и драки Грачев и А. наносили друг другу удары кулаками, А. повалил Грачева на пол и стал наносить удары кулаками по различным частям тела. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью (Е.), пытался остановить А., затем вооружился взятым в доме топором и, имея умысел на причинение смерти, на почве неприязненных отношений нанес А. удар обухом топора в область затылка. А. оставив Грачева сел на пол, а Грачев, реализуя возникший совместно с Е. умысел на причинение смерти, этим же топором, действуя согласованно с Е., умышленно с целью причинения смерти нанес А. несколько ударов топором в область головы. Для доведения умысла на убийство до конца взял в кухне дома нож, которым пытался перерезать лежащему на полу А. горло, но этого сделать не смог из-за не пригодности ножа.

Смерть А. наступила на месте от открытой черепно-мозговой травмы в форме сдавливания головного мозга субдуральной гематомой на фоне его ушиба с множественными наружными и внутренними повреждениями головы и переломами костей лицевого и мозгового черепа.

Подсудимый Грачев и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью (Е.), причинили А. телесные повреждения в виде: - открытой черепно-мозговой травмы в форме сдавливания головного мозга субдуральной гематомой над его левым полушарием, на фоне ушиба головного мозга с вдавленными переломами левых височной и теменной костей, вдавленным оскольчатым переломом правой височной кости с разрывами твердой мозговой оболочки, линейным переломом основания черепа в зоне турецкого седла; размозжением вещества правой височной доли; очагами ушиба левой височной и обеих лобных долей; кровоизлияниями в вещество, желудочки и мягкую мозговую оболочку всей поверхности головного мозга; кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в правой височно-теменной, левых височной, теменной и затылочной справа и слева областях; оскольчатыми переломами верхней челюсти, носовой и правой скуловой костей; линейным переломом нижней челюсти справа; травматическим удалением зубов на верхней челюсти и первого зуба на нижней челюсти справа; ушиблено-рваными ранами в левой теменной (1), правой височной (2), затылочной (1), правой скуловой (1), подбородочной (6) областях, верхней губы (2); кровоподтеком век правого глаза; ссадиной в правой скуловой области, относящиеся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, опасных для жизни. Грачев причинил А. две резаные раны в средней и нижней третях передней поверхности шеи, причинившие легкий вред здоровью, по признаку длительности его расстройства сроком менее 21 дня, ссадины задней поверхности правого локтевого сустава (2) и тыльной поверхности второго пальца правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Грачев виновным себя по предъявленному ему обвинению по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ не признал, показал, что во время распития спиртных напитков в доме Е., в нетрезвом состоянии между ним и А. произошла ссора и драка, из-за того, что у него потерялись запчасти и инструмент от мотоцикла, а он считал, что это сделал А.. Они дрались кулаками дважды. Топором и ножом он А. не бил. Это все сделал Е.. А. свалил его на пол и бил. Е. не смог его оттащить и ударил топором, потом еще несколько раз ударил топором. Когда он резал его ножом, он не видел. На следствии он себя оговорил, поскольку его уговорил давать такие показания Е..

Данные показания Грачева опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии, а так же показаниями Е.

Так согласно оглашенных и исследованных показаний, данных на предварительном следствии, Грачев при допросах в качестве подозреваемого 17 и 18 мая 2009 года показал, что они ночью с 16 на 17 мая 2009 года в доме ... с молодежью распивали спиртные напитки. Между ним и А. возникла ссора из-за того что он обвинил его в том, что он взял у него инструмент от мотоцикла. Стали драться, наносили друг другу удары кулаками. Сестры М. и Т. испугались и убежали. Потом они снова стали драться, Е. стал разнимать, но не смог А. остановить. А. его повалил на пол, он не мог освободиться, так как тот сильнее его. Потом А. дернулся и слез с него, встал на колени, голову зажал руками, стонал, из головы текла кровь. Оказывается Е. взял с печки топор и ударил обухом А. не сильно в область затылка, бросил топор и отошел. Он схватил топор, который лежал на полу и ударил А. по голове. Тот сел на пол и он еще два или три раза ударил с силой топором по голове. Всего он ударил его топором раза четыре, топор держал двумя руками. Он был зол на А., за то, что он его избил. А. лежал на полу хрипел. Он взял на кухне нож, чтобы добить его, затем взял А. за голову, несколько раз провел ножом по шее, но нож был тупой. Е. в это время был на кухне, после чего он пришел на кухню к Е.. После снова пили, позже позвонили в милицию. ( том 1,л.д. 37-41, 119-125 ) Данные показания Грачев на предварительном следствии подтвердил при допросах в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте. ( том 1,л.д. 161-164, том 2,л.д. 16-19, 112-115, 233-235, том 1,л.д. 141-156 )

При допросе в качестве обвиняемого 9 марта 2010 года Грачев виновным себя не признал, а 31 марта 2010 года вновь признал себя виновным. ( том 3,л.д. 35-38, 53-56 )

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний Е. допрошенного в качестве подозреваемого 17 мая 2009 года они вечером 16 мая с молодежью собрались у него дома, так как матери не было дома, распивали спиртные напитки, покупали самогон. Были пьяные, некоторые стали уходить. Между Грачевым и А. возникла ссора из-за того, что якобы А. взял у Грачева инструмент от мотоцикла. Они между собой подрались кулаками, потом успокоились. Они остались в доме втроем, слушали музыку. Около двух часов ночи они вновь начали ссору, начали драться, наносили удары друг другу. Он стал их разнимать. А. схватил его за куртку. Он от него вырвался, забежал в прихожую, с печи взял топор, забежал в зал, где Грачев и А. продолжали драться. Он с небольшой силой нанес обухом топора удар А. в область затылка. Из раны побежала кровь, А. присел на колени. Он испугался и бросил топор, вышел на кухню. Он слышал, что Грачев нанес около четырех ударов топором по голове. Потом Грачев зашел на кухню, взял нож и вернулся в зал к А.. Когда он зашел в зал, А. был уже мертв, был в крови. Он забрал у него телефон, они сходили за пивом. Потом одумались, стали писать записки родным, просить прощенье, потом вызвали милицию и ждали её приезда. ( том 1,л.д. 51-55 )

Грачев и Е. допрошены на предварительном следствии в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников, в связи с этим суд признает их показания на предварительном следствии допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с имеющимися по делу доказательствами.

Потерпевшая К. показала, что рядом с ней в доме ... проживал её племянник А. со своей бабушкой - её матерью. В доме ... проживал с матерью его друг Е., У племянника родителей не было. 16 мая 2009 года вечером она видела А. на мотоцикле. Утром 17 мая ей от работников милиции стало известно, что в доме Е. убит А., что в убийстве подозреваются Грачев и Е.. А. она характеризует положительно. Она была в доме Е., видела племянника убитым, он лежал на спине, был весь в крови, на полу валялись выбитые зубы, топор, который был в крови. А. с детства дружил с Е., они жили рядом, Грачева знает мало, он появился недавно.

Согласно показаниям Я., данным на предварительном следствии, А. её внук, родители его умерли, он жил с ней. Он работал разнорабочим в .... Характеризует его как спокойного уравновешенного человека. Он мог выпивать, но этим не злоупотреблял. Об убийстве внука узнала от работников милиции, обстоятельства этого ей не известны. ( том 1,л.д. 208-211 )

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что подсудимый её сын. У них на острове в городе ... имеется дача. 16 мая 2009 года днем сын с Т. работал на даче. Вечером они отправили сына в город, сказали приехать на следующий день. Утром 17 мая сын поставил в ограду велосипед и убежал. Потом приехали работники милиции и сказали, что его ищут. По характеру сын спокойный, мог выпить, окончил 9 классов, в это время не работал.

Свидетель Б. характеризует своего сына Грачева Д.В. положительно. 16 мая 2009 года сын уехал в город на велосипеде. Утром 17 мая вернулись на дачу с Е., поставили велосипед и ушли. Позже узнал, что сына подозревают в убийстве А.. У них были украдены инструменты из ящика, гайки, болты, инструмент. Он и сын подозревали А., поскольку жители острова говорили, что А. ворует. Видимо у сына с А. ссора произошла из-за этого.

Свидетель О. на предварительном следствии показал, что около 12 часов вечера он пришел в гости к Е. в дом .... Там были молодые люди и девушки, выпивали самогон. Между Грачевым и А. возникла ссора и драка из-за каких-то гаек, болтов. Никто не вмешивался в их драку. Девушки, а за ними и он ушли из дома Е.. Через некоторое время снова вернулся к Е., драки уже не было. В доме были Грачев, Е., А. и Ш.. Потом Ш. ушел, минут через 10 ушел он. Утром он видел Грачева и Е., они были пьяные и рассказали, что убили А.. ( том 1л.д. 93-96, 109-111, 234-237 )

Свидетель П. на предварительном следствии показал, что он был в доме Е., где молодежь гуляла. Он выпил спиртного и уснул. Потом проснулся и ушел домой. Никакого скандала не видел. Утром узнал от жителей, что в доме Е. убили А.. Вечером он от сыновей узнал, что А. украл у Грачева болты и гайки и Е. с Грачевым убили его топором. ( том 2,л.д. 49-52 )

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он 16 мая 2009 года был в гостях у Е.. Там было много молодежи, они выпивали. Был какой-то разговор, что А. украл какие-то части у Грачева. Ссоры и драки при нем не было. Около двух часов ночи он, Н., И., ушли домой, у Е. остались Грачев, А., Т., М., его брат и В. Утром он видел Грачева и Е.. Они ему сказали, что их посадят, они вызвали милицию. Он посчитал, что они шутят и ушел. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что А. убили, подозреваются Грачев и Е., обстоятельства ему не известны.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что 16 мая 2009 года вечером они с сестрой были в гостях у Е., где было много молодежи, употребляли самогон, были все пьяные. Ночью между Грачевым и А. была ссора из-за каких-то болтов и гаек, которые у Грачева взял А.. Они стали драться кулаками. А. повалил Грачева на пол, сел на него и стал бить. Их разняли. Они с сестрой и Федосеевым ушли, что было в доме Е. после их ухода ей не известно. Они ушли около трех-четырех часов ночи.

Свидетель М. на предварительном следствии показала, что ночью в доме Е. после употребления спиртных напитков А. уснул на диване. Е. стал его будить, отправлять домой, уронил его с дивана. Грачев сказал не трогать его, снова положили его на диван. Позже Грачев сам разбудил А., между ними возникла ссора, завязалась обоюдная драка. Сначала они дрались сидя на диване, нанося друг другу удары кулаками. Е. их разнял и вытолкал в коридор, где они продолжали драться, оба упали на пол. А. сел на Грачева, бил кулаками. Их опять разняли. Они с сестрой решили уйти домой. С ними ушел С.. В доме у Е. она видела топор, лежащий на печке, в кухне был нож с черной ручкой, которым Грачев чистил картошку. ( том 1,л.д. 104-108 )

Согласно показаниям свидетеля И. он был в доме Е. вечером и ночью с 16 на 17 мая 2009 года, где было много молодежи, употребляли спиртные напитки, слушали музыку. Через некоторое время он, Н. и Т. ушли, остальные оставалась в доме. Утром от сотрудников милиции стало известно, что А. убит, подозреваются Грачев и Е..

Свидетель З. в судебном заседании показал, что около 8 часов утра 17 мая 2009 года он выезжал по указанию дежурного ОВД в дом ... проверить информацию об убийстве. У ворот дома их встретил хозяин Е. и сообщил, что они с другом убили приятеля. Они прошли в дом. Второй парень, Грачев, сидел в кухне. На полу в зале лежал труп А., весь в крови. На полу мебели, стенах была кровь. У печи стоял топор в крови. Е. рассказал, что у Грачева и А. произошла ссора из-за болтов и гаек, которые взял А.. Они стали драться. А. свалил Грачева на пол, стал бить, он разнимал, но не смог. Он взял топор и ударил А. по голове. А. присел около кресел. Грачев взял топор и ударил несколько раз А. по голове. Они сами вызвали милицию. Грачев был при этом разговоре и подтверждал слова Е..

Свидетель Ж. в судебном заседании дал полностью аналогичные показания.

Согласно показаниям свидетеля Г. на острове по улице ... проживает её мать Д. и брат Е. Утром примерно в 6 часов 17 мая 2009 года ей позвонил брат Е. и сообщил, что они убили «...», так называли А., их посадят. Она ему не поверила, отключила телефон. Когда она приехала к дому там уже была милиция. В доме была кровь, валялись выбытие зубы. От сотрудников милиции ей стало известно, что её брат и Грачев совершили убийство. Брата характеризует по характеру спокойным, не драчливым. Брата после этого задержали, затем отпустили. Он ей рассказывал, что А. свалил Грачева на пол, бил его. Он не смог его остановить и поэтому оглушил обухом топора. Больше он его с его слов не бил, ушел на кухню. Брат повесился потому, что ему парни с острова угрожали за А., говорили, что он будет лежать рядом с ним, он с испугу и повесился. Это произошло 21 мая 2009 года.

Свидетель В. на предварительном следствии показал, что он вечером 16 мая 2009 года был в гостях у Е., где было много молодежи, все распивали спиртные напитки. А. уснул на диване, его зачем-то разбудили. У них с Грачевым была ссора из-за болтов и гаек. Началась драка, сначала в зале, затем в прихожей. А. свалил Грачева на пол, бил его кулаком, разбил губу. Потом сказал – хватит драться, и они помирились. Сестры М. и Т., а за ними и он ушли. Утром стало известно, что А. убит, подозреваются Грачев и Е.. ( том1,л.д. 56-59, 242-245 )

Согласно показаниям свидетеля Ф. ей утром 17 мая 2009 года позвонил родственник Е., сказал, что у него в доме труп, что его арестуют, что он всех любит, чтобы берегли его мать. Было слышно, что он пьян, сильно плакал. 21 мая ей стало известно, что Е. повесился. По характеру он был спокойным, спиртным не злоупотреблял.

Свидетель Н. на предварительном следствии показала, что они вечером 16 мая 2009 года были в доме Е., где молодежь употребляла спиртные напитки. Когда они пришли все были в нетрезвом состоянии. Они побыли немного и ушли. В доме после их ухода оставались Грачев, Е., А., В., сестры М. и Т., О. На следующий день она узнала, что Грачев и Е. убили А., обстоятельства ей не известны. ( том 2,л.д. 1-4 )

Согласно показаниям свидетеля Л. А. ей был родственником. 16 мая 2009 года он был у неё дома, она ему еще дала сим-карту. От К. ей стало известно, что А. на острове «...» убили Грачев и Е.. А. жил с бабушкой, рос без родителей. ( том 2,л.д. 73-76 )

Виновность подсудимого Грачева в умышленном причинении смерти А. объективно подтверждается и другими доказательствами.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 мая 2009 года в доме ... обнаружен с признаками насильственной смерти труп А. С месте происшествия изъяты топор, смывы пятен бурого цвета. (том 1,л.д. 9-19)

Согласно полученной детализации телефонных переговоров с абонентского номера ..., которым пользовался А. 17 мая 2009 года производились соединения с Г. и Ф. ( том 2,л.д. 79-80 )

По заключению судебно - медицинской экспертизы смерть А. наступила на месте от открытой черепно-мозговой травмы в форме сдавливания головного мозга субдуральной гематомой на фоне его ушиба с множественными наружными и внутренними повреждениями головы и переломами костей лицевого и мозгового черепа.

А. причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в форме сдавливания головного мозга субдуральной гематомой над его левым полушарием на фоне ушиба головного мозга с вдавленными переломами левых височной и теменной костей, вдавленным оскольчатым переломом правой височной кости с разрывами твердой мозговой оболочки, линейным переломом основания черепа в зоне турецкого седла; размозжением вещества правой височной доли; очагами ушиба левой височной и обеих лобных долей; кровоизлияниями в вещество, желудочки и мягкую мозговую оболочку всей поверхности головного мозга; кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в правой височно-теменной, левых височной, теменной и затылочной справа и слева областях; оскольчатыми переломами верхней челюсти, носовой и правой скуловой костей; линейным переломом нижней челюсти справа; травматическим удалением зубов на верхней челюсти и первого зуба на нижней челюсти справа; ушиблено-рваными ранами в левой теменной (1), правой височной (2), затылочной (1), правой скуловой (1), подбородочной (6) областях, верхней губы (2); крововоподтеком век правого глаза; ссадиной в правой скуловой области относящиеся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, опасных для жизни. Грачев причинил также две резаные раны в средней и нижней третях передней поверхности шеи, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком менее 21 дня, ссадины задней поверхности правого локтевого сустава (2) и тыльной поверхности второго пальца правой кисти, не причинившие вреда здоровью. У А. обнаружена концентрация алкоголя соответствующая средней степени алкогольного опьянения. ( том 1,л.д. 189-193 )

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы при обстоятельствах указанных Е. в ходе его допроса могла образоваться ушиблено-рваная рана в области затылка А.. Из показаний Грачева в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он наносил потерпевшему удары обухом в область головы не противоречит локализации повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы, установленной при экспертизе трупа А. Ушиблено-рваная рана в затылочной области головы, причиненная согласно обстоятельствам дела Е., входит в комплекс единой, многокомпонентной, смертельной травмы головы и, таким образом, оказывая усугубляющее влияние на ее течение, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. ( том 3,л.д. 6-23 )

По заключению экспертизы на смывах с топора и с пола, на штанах и куртке Грачева обнаружена кровь человека которая могла произойти от А. ( том 1,л.д. 194-198 )

По заключению экспертизы на кожных лоскутах с волосистой части головы трупа А. ушиблено-рваные повреждения, которые причинены 4-х кратным воздействием тупого твердого предмета имеющего углы, не исключается возможность их причинения ребром обуха топора представленного на экспертизу. ( том 1,л.д. 199-205 )

При освидетельствовании Грачева у него обнаружены кровоподтеки – верхней губы слева (1), передней поверхности грудной клетки справа (1), левого плечевого сустава (1), не причинившие вреда здоровью, возникли в срок более 1-х суток на момент освидетельствования. ( том 1,л.д. 64-65 )

Оценивая показания подсудимого Грачева в судебном заседании, на предварительном следствии, в совокупности с приведенными в приговоре доказательствами суд находит достоверными и правдивыми его показания данные на предварительном следствии в том, что он нанес несколько ударов топором по голове А. после того как его ударил топором Е., пытался резать ему шею поскольку эти показания согласуются с показаниями Е., подтверждаются приведенными доказательствами. При этом суд отмечает, что показания Грачева на предварительном следствии полностью соответствуют показаниям Е. допрошенного 17 мая 2009 года.

Доводы подсудимого Грачева в судебном заседании о том, что он не наносил удары топором А., не резал ему шею и, что это сделал Е., суд находит голословными и не состоятельными. Они противоречат приведенным в приговоре доказательствам, полностью опровергаются показаниями Е. на предварительном следствии, его же собственными показаниями на предварительном следствии, заключениями судебно-медицинских и других приведенных в приговоре экспертиз, другими доказательствами и суд их полностью отвергает как не соответствующие действительности и полагает, что подсудимый Грачев изменил показания в судебном заседании в целях защиты от обвинения в убийстве, воспользовавшись тем, что Е. нет в живых.

Анализ изложенных доказательств, их оценка в совокупности приводят суд к убеждению, что именно подсудимый Грачев умышленно причинил смерть А. в группе с Е. и при тех обстоятельствах как это установлено в судебном заседании и изложено в описательной части настоящего приговора. Его виновность в этом полностью установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грачева по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку совершенное группой лиц.

Об умышленном причинении подсудимым смерти А. свидетельствуют орудие, избранное им для нанесения повреждений – топор, его действия – нанесение ударов топором в жизненно-важную часть тела – голову. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего, и желал этого, то есть совершил убийство умышленно.

Квалифицируя действия Грачева по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ суд исходит из того, что Грачев, убедившись, что Е. нанес удар по голове топором А., тут же вооружился этим же топором и действуя согласованно умышленно, с целью причинения смерти нанес А. несколько ударов топором по голове, то есть действуя совместно с Е. с умыслом на причинение смерти непосредственно участвовал в совместном причинении потерпевшему повреждений, повлекших наступление его смерти.

По заключению амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы Грачев хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он МОГ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. Он не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение. В момент совершения деяния он действовал совместно с другим лицом, следовательно согласованно и осознанно. ( том 1,л.д. 189-193 )

Оценивая заключение судебно - психиатрической экспертизы на подсудимого Грачева с его показаниями в судебном заседании, с данными, характеризующими его личность, суд признает выводы экспертов в отношении его правильными и признает подсудимого Грачева вменяемым и могущим по своему психическому состоянию здоровья нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о назначении подсудимому Грачеву наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих его личность, в том числе обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Грачева возможно лишь в условиях изоляции от общества на длительный срок.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Грачева суд считает активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, его молодой возраст, удовлетворительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

Суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ считает необходимым взыскать с Грачева процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной защитнику на предварительном следствии в размере 15217,09 рублей и суммы подлежащей выплате защитнику за участие в судебном заседании в размере 7161 рублей, всего в размере 22378 рублей 9 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грачеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 17 мая 2009 года.

Взыскать с Грачева Д.В. в доход государства процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 22378 рублей 9 копеек

Вещественные доказательство сотовый телефон А. по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей К., остальные как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, через Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, просьбу, о чем изложить в кассационной жалобе.

Председательствующий судья