убийство малолетнего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...> 20 января 2011 г.

Иркутский областной суд в составе председательствующего судьи Рукавишникова П.П., с участием государственного обвинителя<...> Ненаховой И.В., потерпевшего Г., подсудимой Рябковой Е.В., защитника Шевченко В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лебедевой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябковой Е.В., <...> ранее не судимой, содержащейся под стражей с 25.06.2010 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рябкова совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнему, заведомо для Рябковой находившемуся в беспомощном состоянии.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Около 18 часов 24.06.2010 г. в квартире <...> подсудимая Рябкова и П. распивали спиртное. В процессе распития спиртного на почве личной неприязни между Рябковой и П. произошла ссора, сопровождавшаяся взаимными оскорблениями, у Рябковой возникло чувство озлобления к своему малолетнему сыну В., родившемуся <...>2008 г., после чего Рябкова на этой почве решила совершить убийство своего сына - В., осознавая, что он в силу своего малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии.

В период с 18 до 19 часов 24.06.2010 г. реализуя умысел на убийство малолетнего сына, Рябкова, вооружившись ножом, проследовала в ванную комнату квартиры <...>, где с целью убийства Рябкова нанесла своему сыну В. удар ножом в грудную клетку справа. При этом Рябкова осознавала, что её сын В. находится в беспомощном состоянии в силу своего малолетнего возраста и не может оказать сопротивления.

В результате умышленных действий Рябковой её сыну В. была причинена колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа на уровне хрящевой части второго ребра по окологрудинной линии, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в полость околосердечной сумки со слепым повреждением восходящей аорты, относящаяся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От умышленных действий Рябковой 24.06.2010 г. около 20 часов 07 минут в МУЗ <...> наступила смерть В., которая последовала от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением крупного кровеносного сосуда, сопровождавшегося кровотечением в полость околосердечной сумки с тампонадой сердца излившейся кровью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рябкова свою вину признала и суду пояснила, что 24.06.2010 г. в течение дня она находилась дома с сыном В. 2008 г.р. и П., она купила в магазине вначале пиво 2,5 литра, затем ещё 2 бутылки по 2,5 литра, которое употребила с П.. Сын В. употреблял пищу на кухне один, т.к. если В. сидел за общим столом, то плохо себя вёл, кидался тарелками. Через некоторое время П. обнаружил, что В. отправил естественные надобности в свою одежду. Она помыла В., сказала ему идти на унитаз, а сама осталась с П. на кухне. Между ней и П. произошла ссора из-за ревности. Она упрекала П. в том, что он встречался с другими девушками. П. говорил ей, что она плохая мать из-за того, что в 2009 году она отказалась от дочери – их совместного ребёнка. Она, т.е. Рябкова, помнит, что схватила кухонный нож на кухне, вначале приставила к своей шее, затем побежала с ножом в ванную, чтобы уйти от проблемы, от ссоры. Что в это время говорил П. – она не помнит. По какой причине она взяла на кухне нож – объяснить не может. Зайдя в ванную, она правой рукой нанесла 1 ножевое ранение В. в область груди. В. в это время сидел на унитазе. Убивать сына она не хотела. Свои действия объяснить не может. После удара она нож отшвырнула, в какое место – не помнит. Затем она взяла В. и перенесла его на диван. Что она сказала П. – не помнит. После этого приехали врачи. Озлобления к В. у неё не было. Ссора с П. была не из-за ребёнка, а из-за ревности. Мотива преступления у неё не было, но она признаёт вину. П. в процессе совместной жизни её ребёнок - В. мешал, а ей, т.е. Рябковой, - нет. П. не признавал себя отцом В..

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Рябковой в совершении убийства своего сына В. установленной и доказанной совокупностью исследованных судом доказательств.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Рябковой на предварительном следствии усматривается, что 24.06.2010 г. с утра и в течение дня она находилась дома с сыном В. 2008 г.р. и П., она купила в магазине вначале пиво 2,5 литра, затем ещё 2 бутылки по 2,5 литра, которое употребила с П.. Сын В. употреблял пищу на кухне один, т.к. если В. сидел за общим столом, то плохо себя вёл, кидался тарелками. Заметив, что В. отправил естественные надобности в свою одежду, она спросила у П., почему он не сказал об этом, на что П. ответил: «Ты что, сама не видишь». Она подмыла сына в ванной, переодела его, оставила его на полу в зале играть с кассетами, а сама пошла на кухню к П., продолжила распивать пиво. Через некоторое время П. обнаружил, что В. вновь отправил естественные надобности в свою одежду. Она вновь помыла В., сказала ему идти на унитаз, а сама продолжила распивать пиво с П. на кухне. Между ней и П. произошёл разговор о прошлом друг друга, разговаривали об этом негативно на плохие темы. П. говорил, что она плохая мать из-за того, что в 2009 году она отказалась от дочери – их совместного ребёнка. Она, т.е. Рябкова, и П. разозлились друг на друга. Затем она помнит, что схватила кухонный нож на кухне, побежала с ножом в ванную, где в это время сидел на унитазе В., и получилось так, что она, держа нож в руке, ткнула В. ножом в область груди. Она ткнула его несильно, где-то около 1 см вглубь. Затем она схватила В. и побежала с ним из ванной в зал, где села на диван, вытерла у него кровь. После этого приехали врачи (лд 60-64 т.1). При предъявлении обвинения в совершении умышленного убийства В. Рябкова вину признала полностью, отказалась от дачи показаний (лд 146-149 т.1). Когда у В. возраст был до 6 месяцев, то П. относился к нему хорошо. Но затем, когда В. стал расти, всё исследовать и познавать, П. стал ей постоянно говорить, чтобы она сдала его в детский дом. Она, т.е. Рябкова, мало занималась ребёнком, он был сам по себе, ему нравилось сидеть одному, он был самостоятельным. Она, т.е. Рябкова, не покупала В. одежду, поскольку у неё есть племянник, от которого всё доставалось. Она редко В. что-либо покупала. П. занимался воспитанием В., разговаривал с ним, не бил его. В. был в синяках, т.к. плохо ходил. Между ней и П. часто происходили скандалы на почве ревности. Кроме того, П. очень «бесился» и упрекал её за то, что В. сломал телевизор, пылесос, мазал стенки маслом. Практически весь июнь 2010 г. она и П. ругались из-за В., из-за девушек, которые были у П.. Ссоры происходили постоянно. 24.06.2010 г. когда она нанесла В. удар ножом, то после этого не помнит, куда выбросила нож. У В. на тот момент были синяки на теле, потому что он падал на улице. П. – нормальный адекватный справедливый человек, он был эгоистом (лд 163-168 т.1). При проверке показаний на месте Рябкова указала место и способ совершения убийства, пояснив, что в дневное время распивала спиртное с П. по ул.<...>. Через какое-то время В. пошёл в ванную комнату, в это время между ней и П. произошла ссора. Она, т.е. Рябкова, встала из-за стола, подошла к раковине, взяла с поверхности нож, проследовала в ванную комнату, держа нож в руке. П. остался сидеть на кухне. Зайдя в ванную комнату, она увидела, что В. сидел на унитазе. Захлопнув за собой дверь, держа нож в руке, она осталась с В. в ванной комнате. Далее свои действия не помнит. Затем она отбросила от себя нож, схватила В. на руки, выбежала с ним на руках в зал, положила его на кровать-диван, В. был в крови. Она что-то прокричала П.. Когда она стала менять В. футболку, то увидела, что на его груди справа имеется рана, из которой текла кровь. П. побежал в подъезд, чтобы вызвать скорую помощь. До приезда врачей она находилась рядом с В. на диване, ожидая врачей (лд 35-48 т.2). Когда она зашла в ванную комнату, то В. сидел на унитазе. Она сразу же нанесла В. один удар ножом в правую сторону груди, после чего взяла сына на руки и вышла в зал, П. убежал вызывать скорую помощь (лд 53-56 т.2) Она не может объяснить причину, по которой причинила смерть своему сыну: у неё была ссора с П., она забежала в ванную, находилась в состоянии алкогольного опьянения (лд 75-78 т.2).

В судебном заседании подсудимая Рябкова пояснила, что она в полном объёме подтверждает свои показания на предварительном следствии, в том числе подтверждает свои показания на предварительном следствии при проверке показаний на месте с её участием.

Потерпевшие Р. и Т. в судебном заседании от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердили свои показания, данные ими на предварительном следствии.

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшего Р. усматривается, что он является отцом Рябковой Е., которая последние 2 года проживала в <...> с ребёнком В. 2008 г.р. и сожителем П. По характеру Рябкова Е. нормальный общающийся человек, к В. она относилась хорошо. Иногда она приезжала и оставляла им на несколько дней В.. П. практически не работал, много выпивал спиртного. В. был смышлёным, все его любили. Рябкова Е. рассказывала, что отказалась от второго ребёнка, поскольку они бы не смогли содержать двух детей, не хватало денег (лд 156-159 т.1).

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшей Т. усматривается, что она является матерью Рябковой Е.. Летом 2008 г. дочь и П. прожили у них в квартире. П. особого внимания В. не уделял, не признавал, старался его терпеть. Они стали часто ссориться из-за ребёнка. Дочь хотела постоянно быть с П., а ребёнка деть было некуда. Она, т.е. Т., ворчала на дочь из-за этого. Примерно после лета 2008 г. дочь окончательно переехала к П.. Со слов бабушки П. ей, т.е. Т., стало известно, что дочь с П. стали часто распивать спиртное. П. иногда называл ребёнка нецензурной бранью. Летом 2009 г. бабушка П. позвонила и сообщила, что добьётся лишения дочери родительских прав, т.к. ребёнок голодный, оба пьют и скандалят на глазах у ребёнка. Рябкова Е. фактически не занималась воспитанием ребёнка, П. не хватало внимания и заботы со стороны Рябковой Е.. Когда дочь стала проживать с П., то очень изменилась, стала врать, прекратилось взаимопонимание, резала вены, пыталась утопиться. Она, т.е. Т., считает, что в большинстве случаев с попытками суицида дочь просто пыталась напугать всех, возможно, ей хотелось внимания. 17.07.2009 г. Рябкова Е. родила ребёнка от П., соврала, что временно отказалась от ребёнка, т.к. нет условий. В один из дней, на вопрос, когда она заберёт ребёнка, Рябкова Е. спросила, поможет ли она, т.е. Т., воспитать его. На это она ответила дочери, что надо было раньше думать, теперь у ребёнка есть отец, и они снова поругались. Когда всё-таки захотели забрать ребёнка, то им сказали, что ребёнка уже удочерили в хорошую семью. 22.06.2010 г. Рябкова Е. приезжала к ним ненадолго без В., её поведение было обычным. 24.06.2010 г. П. по сотовому телефону сообщил: «Рябкова Е. пырнула В.. Их на скорой увезли в <...>, я сейчас тоже поеду в больницу». Во втором часу сообщили, что В. умер (лд 150-155 т.1).

Свидетель П. суду пояснил, что примерно с 2008 года он проживал совместно с Рябковой и её сыном В., родившемся <...>2008 г., в принадлежащей ему квартире <...>. В течение дня 24.06.2010 г. он находился у себя дома, употреблял пиво с Рябковой. Затем она стала на повышенных тонах «истерить», напоминать ему о его девушках, упрекать. Он в ответ также на повышенном тоне ей что-то отвечал. Рябкова ревновала его, он пытался оправдываться и её успокоить. Всё переросло во взаимные оскорбления на повышенных тонах. Затем прибежал на кухню В., который отправил естественные надобности в свою одежду. Рябкова отправила В. в ванную комнату, а сама продолжила распивать пиво с ним, т.е. с П., на кухне. Рябкова стала требовать, чтобы он уходил к той девушке, с которой встречался, а также потребовала, чтобы он прекратил встречаться с девушкой. Он пытался успокоить Рябкову. В ответ она продолжала кричать – «истерить», они вновь продолжили ругань, В. в это время сидел в ванной комнате. Затем Рябкова схватила из кухонного набора самый большой нож, подставила его к своему горлу и сказала, что сейчас с собой что-то сделает. Он, т.е. П., стал снова её успокаивать. Рябкова побежала в ванную комнату, закрылась на защёлку. Затем из ванной комнаты послышался визг и плач В., Рябкова крикнула: Зая, я ребёнка своего порезала!». Он, т.е. П., подскочил к ванной, дверь в которую была закрыта, крикнул ей «Открывай!». Рябкова изнутри открыла дверь ванной, и он увидел, что она сидит на полу возле унитаза и держит ребёнка на руках на коленях. В. был вялым и ничего не произносил. Он, т.е. П., поняв, что Рябкова действительно порезала В., побежал вызывать скорую помощь. В этот момент Рябкова встала с пола, пошла в зал и сказала: «Не надо скорую, - он дышит». Он не послушал Рябкову и вызвал скорую помощь от К.. <...> 2009 года Рябкова родила дочь, отцом которой является он, т.е. П.. Но от дочери он и Рябкова отказались, т.к. не было денег её вырастить. В процессе совместного проживания у них происходили ссоры, как у всех, но они всегда мирились. Он, т.е. П., иногда упрекал Рябкову, что она плохая мать, т.к. она недостаточно присматривала за В., который мог сломать мебель.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля И. усматривается, что он работает врачом-хирургом в детской городской больнице. 24.06.2010 г. в 19.30 в МУЗ <...> поступил гр. В., <...>2008 г.р. с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, клиническая смерть, ранение сердца под вопросом. Ребёнок из приёмного покоя был сразу же поднят в экстренную операционную для проведения реанимационных мероприятий. Биологическая смерть зарегистрирована в 20 часов 07 минут 24.06.2010 г. Заключительный диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, ранение аорты, тампонада сердца (лд 72-75 т.1).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля З. усматривается, что он является родным братом Рябковой Е.В.. Он постоянно с ней ругался, пытался её учить, однако, она не слушалась никого, постоянно прогуливала школу, все советы воспринимала в штыки. Рябкова Е. очень склонна ко лжи, может обмануть, не моргнув глазом. Она всегда и всем врала в большинстве случаев. В колледже она училась плохо, прогуливала. Когда Рябкова Е. стала встречаться с П., её поведение стало хуже, стала вместе с ним буквально через день и каждый день употреблять спиртное. За сыном В. Рябкова Е. практически не ухаживала, одежду ему не покупала. П. является тунеядцем и алкоголиком. П. часто говорил Рябковой Е., чтобы она забирала своего ребёнка, обзывая его нецензурной бранью, и уходила с ним из дома, т.к. он не желал содержать чужого ребёнка, «замучился его кормить». П. с Рябковой Е. постоянно дрались, скандалили (лд 177-180 т 1).

Свидетель К. суду пояснил, что он проживает в <...>. П. – его сосед, Рябкова – жена П.. В последнее время П. употреблял спиртное чаще, чем ранее, из его квартиры было слышно, что П. и Рябкова иногда скандалят. Он, т.е. К., видел у Рябковой ребёнка, который был ухоженным. Ему, т.е. К., П. говорил, что это не его ребёнок, при этом П. на жизнь не жаловался. 24.06.2010 г. около 17 часов П. прибежал к нему и попросил вызвать скорую помощь, объяснив, что Рябкова ткнула ребёнка ножом. Он, т.е. К., не выясняя подробности, вызвал скорую помощь.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Ю. усматривается, что он проживает в <...> П. из квартиры № – его сосед. В день убийства П. попросил вызвать скорую помощь, объяснив, что «Рябкова Е. ткнула ножом сына». Скорую помощь вызвать не смогли, и он отправил П. вызывать скорую помощь в квартиру №. Рябкова Е. и П. часто выпивали спиртное, из их квартиры часто слышались шум, крики, ссоры. Однажды он, т.е. Ю., видел как Рябкова Е. гуляла с ребёнком (лд 189-192 т.1).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля С. усматривается, что она является родной бабушкой П.. П. проживал совместно с Рябковой Е. и её ребёнком. П. спокойный работающий человек. Рябкова Е. рассказывала, что её с ребёнком выгоняли из дома её родители. В силу молодости Рябкова Е. не была готова к семейной жизни. Фактически она, т.е. С., всегда покупала им продукты, обеспечивала им нормальное семейное существование. Когда П. уходил на танцы по вечерам, Рябкова Е. бежала за ним, замыкая на ключ квартиру, в которой находился один В.. По отношению П. к Рябковой Е. было видно, что семейная жизнь не складывается, П. не любил её, а Рябкова Е. говорила: «Я боюсь потерять П.». Сложилось впечатление, что как хозяйка Рябкова Е. не была воспитана своими родителями, что ей ребёнок не нужен, она не сформировалась как мать, на первом месте у неё был П., но не сын. 25.06.2010 г. П. сообщил, что Рябкова Е. сначала приставила к себе нож, а затем побежала в ванную, закрылась, и он услышал крик В.. Когда Рябкова Е. открыла дверь ванной П. увидел на полу кровь. П. стал говорить, что нужно вызвать скорую помощь, но Рябкова Е. сказала, что всё в порядке, у него небольшая ранка. П. её не послушался и вызвал скорую помощь (лд 1-8 т.2).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Н. усматривается, что она работает фельдшером выездной бригады скорой помощи. 24.06.2010 г. поступил вызов по ул. <...>, где задыхался ребёнок. Она со вторым фельдшером на служебной автомашине выехали по вызову. Около подъезда их встретил отец ребёнка и его друг. Отец сказал, что ребёнок задыхается, он очень нервничал. Пройдя в квартиру, увидели девушку, которая сидела на диване и держала завёрнутого в полотенце ребёнка – мальчика, который был полностью раздет. Она, т.е. Н., убрала полотенце с ребёнка, стала осматривать его и увидела, что на груди была ранка, но крови на ней не было. Девушка сказала: «Я пырнула ребёнка ножом». Все испытали шок. Ребёнок был бледным и без сознания. Они спросили, почему она зарезала ребёнка, на что девушка ответила, что ребёнок ей мешал в личной жизни, что отец – молодой человек, который их встретил, не признавал ребёнка как своего. Мать плакала, но она была спокойной, неистеричной. Она не была в состоянии сильного алкогольного опьянения и сильно не переживала. Парень – отец, наоборот, очень переживал, кричал ей, что если мальчик умрёт, то он её убьёт. Вместе с девушкой и ребёнком они поехали в <...> детскую больницу. По дороге девушка просила увести её в <...> вместе с ребёнком (лд 57-61 т.2).

В судебном заседании Рябкова пояснила, что она не помнит, говорила ли она Н. о том, что ребёнок ей мешал в личной жизни, что отец не признавал ребёнка как своего.

Объективно вина Рябковой подтверждается:

- справкой детской больницы <...> о том, что 24.06.2010 г. был госпитализирован В. 2008 г.р. (лд 8 т.1),

- сигнальным листом врача скорой помощи, согласно которому 24.06.2010 г. в 18 часов 40 минут по адресу: <...> обслужен В.. Установлен диагноз: ножевое ранение грудной клетки справа (лд 9 т.1),

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Рябкова в 20 часов 50 минут 24.06.2010 г находится в состоянии алкогольного опьянения (лд 14 т.1),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <...> Около дивана на ковре обнаружена детская одежда: футболка красного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; на передней стороне футболки имеется механическое резаное повреждение. В квартире имеется санузел. На керамическом ободке, на внутренней стороне унитаза обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В санузле на полу лежат два резиновых коврика, на одном из которых, находящемся около унитаза, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Между стеной и ванной обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на лезвии. К протоколу составлена фототаблица (лд 19-41 т.1).

В судебном заседании свидетель П., осмотрев фототаблицу, указал, что на фотографиях (лд 39-41 т.1) изображён именно тот нож, который 24.06.2010 г. Рябкова приставляла себе к шее, угрожая что-нибудь сделать с собой, после чего с этим ножом пошла в ванную комнату, где находился В.. Этот нож был у него, т.е. П., дома до 24.06.2010 г.

- протоколом задержания, согласно которому 25.06.2010 г. у Рябковой при задержании изъяты джинсовые шорты, футболка (лд 42-46 т.1),

- протоколом выемки, согласно которому у Рябковой изъяты смывы с рук и содержимого из-под ногтей (лд 53-56 т.1),

- протоколом выемки, согласно которому в ГДБ<...> изъята медицинская карта В. (лд 78-81 т.1),

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрена медицинская карта В. В карте имеется запись: « Проникающее ранение грудной клетки справа, ранение аорты. Тампонада сердца. Доставлен бригадой ССМП <...> 24.06.2010 г. в 19.30; в 20.07 зарегистрирована биологическая смерть В.» (лд 82-84 т.1),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Рябковой отобраны образцы следов рук (лд 86-88 т.1),

- протоколом выемки, согласно которому в АСМО ИОБСМЭ <...> изъяты образцы крови, желчи, кожного лоскута от трупа В. (лд 98-101 т.1),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Рябковой отобраны образцы крови и слюны (лд 103-104 т.1),

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия; в ходе получения образцов для сравнительного исследования; выемки; при задержании Рябковой. Длина ножа 33,2 см, длина ручки – 12 см, длина клинка – 20,5 см. Клинок выполнен из металла серого цвета, ширина обуха ножа 1, 5 см, ширина лезвия ножа – 0,01 см. На конце лезвия ножа; на марлевом тампоне со смывом с унитаза; на смыве содержимого из-под ногтей Рябковой; на её шортах и футболке; на резиновом коврике обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кожный лоскут от трупа В. имеет одно механическое повреждение в виде колото-резаной раны. На футболке, изъятой при осмотре места происшествия по ул.<...>, с правой стороны на расстоянии 5 см от ворота имеется механическое повреждение. К протоколу составлена фототаблица (лд 105-122 т.1),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Рябковой 28.06.2010 г. обнаружены: кровоподтёк правого бедра, давностью около 7-10 суток назад на момент осмотра; 2 кровоподтёка лица, кровоподтёк правого плеча, давностью около 3-5 суток назад на момент осмотра. Указанные повреждения возникли от действия тупых твёрдых предметов, не причинили вреда здоровью (лд 83 т.2).

В процессе предварительного расследования Рябкова пояснила, что кровоподтёки она причинила себе сама, при каких обстоятельствах – не знает (лд 77 т.2),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у В. обнаружена колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа на уровне хрящевой части второго ребра по окологрудинной линии, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в полость околосердечной сумки со слепым повреждением восходящей аорты, относящаяся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные повреждения образовались в результате однократного воздействия плоского колюще-режущего предмета типа ножа с односторонней заточкой клинка незадолго до поступления в стационар 24.06.2010 г.

Смерть В. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением крупного кровеносного сосуда, сопровождавшегося кровотечением в полость околосердечной сумки с тампонадой сердца излившейся кровью.

В момент причинения ранения потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, спереди от нападавшего. После причинения ранения потерпевший был способен совершать какие-либо активные действия – передвигаться, кричать и т.п. в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами – десятком минут (лд 89-92 т.2),

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на изъятом с места происшествия ноже обнаружен след указательного пальца левой руки Рябковой. Три следа пальцев рук, изъятых с места происшествия с дверей со стороны кухни, со стола, с пачки сигарет оставлены большим пальцем левой руки Рябковой (лд 107-113 т.2),

- заключением биологической экспертизы, согласно которому на клинке ножа, на футболке Рябковой, на смыве с унитаза, на смыве с рук Рябковой обнаружена кровь человека, которая могла произойти от В. и не могла произойти от Рябковой. На рукоятке ножа, на смыве с рук Рябковой обнаружен пот, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В, которые свойственны Рябковой. (лд 119-124 т.2),

- заключением трасологической экспертизы, согласно которому на изъятой с места происшествия футболке имеется одно повреждение, которое могло быть образовано клинком ножа, изъятого с места происшествия (лд 130-131 т.2),

- копией свидетельства о рождении, согласно которому В. родился <...>2008 г., матерью записана Рябкова Е.В. (лд 147 т.2),

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой В., проживающий по ул.<...>, 24.06.2010 г. поступил с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа (лд 149-150, 155-156 т.2).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Рябковой доказанной, а её действия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнему, заведомо для Рябковой находившемуся в беспомощном состоянии, поскольку 24.06.2010 г. при изложенных в настоящем приговоре обстоятельствах Рябкова из личной неприязни с целью убийства нанесла своему малолетнему сыну В. удар ножом в грудную клетку справа. При этом Рябкова осознавала, что её сын В. находится в беспомощном состоянии в силу своего малолетнего возраста и не может оказать сопротивления, поэтому квалифицирующие признаки «малолетнему, заведомо для Рябковой находившемуся в беспомощном состоянии» вменены в вину Рябковой правильно.

Об умысле Рябковой на убийство свидетельствует нанесение ею со значительной силой удара ножом в жизненно важный орган человека – грудную клетку В.

Суд критически оценивает показания Рябковой о том, что у неё не было мотива для убийства и озлобления к сыну В., и расценивает эти показания Рябковой как способ защиты, связанный с желанием Рябковой облегчить свою участь.

Эти показания Рябковой опровергаются не только динамикой её поведения, при которой Рябкова продолжала ссору с П. в то время, когда её малолетний сын В. находился в ванной комнате и нуждался в уходе, после чего Рябкова нанесла В. удар ножом; но и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому длина раневого канала у В. составила не менее 5 см (лд 92 т.2); размерами орудия преступления – ножа, - 20, 5 см. (лд 105-122 т.1), а также показаниями свидетеля Н., из которых следует, что на вопрос, почему она зарезала ребёнка, Рябкова ответила, что ребёнок ей мешал в личной жизни, что отец не признавал ребёнка как своего; при этом Рябкова не была в состоянии сильного алкогольного опьянения и сильно не переживала.

Свои преступные действия в процессе предварительного следствия Рябкова продемонстрировала при проверке показаний на месте с её участием.

С учётом изложенного, показания Рябковой о том, у неё не было мотива для убийства и озлобления к сыну В. – суд признаёт не соответствующими действительности; а ссылки стороны защиты на то, что в действиях Рябковой не было умысла на убийства, поскольку у Рябковой была привычка причинять в ванной вред себе, а не ребёнку, - суд признаёт несостоятельными.

Признательные показания Рябковой о механизме нанесения В. ножевого ранения суд находит достоверными, поскольку они стабильны и подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами.

Что касается показаний Рябковой о том, что убивать своего сына В. она не хотела, то они не освобождают её от уголовной ответственности, поскольку усилия Рябковой при умышленном нанесении В. удара ножом были таковы, что привели к его смерти.

Таким образом, имеющиеся по делу объективные данные полностью соответствуют обстоятельствам совершённого Рябковой убийства своего малолетнего сына В., изложенным свидетелем-очевидцем П., а также самой Рябковой, и подтверждаются показаниями потерпевших Р., Т., свидетелей Н., С., Ю., К.,З., И., не доверять которым у суда нет никаких оснований. Поэтому суд находит бесспорно установленной и неопровержимо доказанной вину Рябковой в содеянном.

По заключению амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы в период инкриминируемых ей деяний и в настоящее время Рябкова могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В момент правонарушения Рябкова не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку её эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов (лд 97-101 т.2).

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с оценкой поведения Рябковой в судебном заседании, суд находит это заключение достоверным, поскольку оно научно обоснованно, проведено компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Рябковой. Поэтому, с учётом изложенного, суд признаёт Рябкову вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний, Рябкова должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ учитывает наличие у Рябковой, не исключающего вменяемости, органического расстройства личности (лд 100 т.2).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление Рябковой и на условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства: явка Рябковой с повинной, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст Рябковой.

С учётом согласующихся с показаниями свидетеля С. показаний П. о том, что скорую помощь он вызвал вопреки мнению Рябковой, суд находит, что по делу отсутствует смягчающее наказание Рябковой обстоятельство «оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления». При этом суд отмечает, что в судебном заседании Рябкова пояснила, что она не помнит, говорила ли она П., что скорую помощь вызывать не нужно, поэтому стабильные показания П. суд находит достоверными.

Не усматривает суд смягчающего наказание обстоятельства: «наличие малолетнего ребёнка», поскольку из показаний Рябковой и П. следует, что Рябкова в родильном доме отказалась от их совместного ребёнка, родившегося у неё в 2009 году, не содержала его, не проживала с ним вместе.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учётом данных о личности Рябковой, которая по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, по месту учёбы характеризуется удовлетворительно, с учётом конкретных обстоятельств дела, при которых Рябкова преступление совершила в отношении своего сына, учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным назначить Рябковой наказание только в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный законом, с ограничением свободы на 1 год, с возложением на Рябкову обязанностей в период отбывания ограничения свободы: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не менять без согласия этого органа своего места работы и жительства; не выезжать без согласия этого органа за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства.

С учётом особой тяжести содеянного и всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для назначения Рябковой условного наказания либо наказания, ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Возложить на Рябкову Е.В. в период отбывания ограничения свободы обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не менять без согласия этого органа своего места работы и жительства; не выезжать без согласия этого органа за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года. Зачесть в срок наказания срок содержания Рябковой Е.В. под стражей с 25.06.2010 года по 20.01.2011 года.

Меру пресечения Рябковой Е.В. оставить прежнюю: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: окурки сигарет; следы пальцев рук; 2 футболки; нож; смыв с унитаза; резиновый коврик; шорты джинсовые; смывы с рук; образцы крови, слюны, желчи; кожный лоскут, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Рябковой Е.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Рябкова Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий