убийство группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем



И Р К У Т С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

Д Е Л О № 2 – 34 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<...> 14 февраля 2011 года

Иркутский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тюниной И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <...> младшего советника юстиции Назарова О.Ю.,

подсудимых Тютюникова И.К., Маркова В.В. и их защитников – адвокатов Хозеевой С.А., представившей удостоверение и ордер , Чернышева А.А., представившего удостоверение и ордер , Переваловой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Некрасове Д.А., Долгих Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тютюникова И.К., <...> ранее судимого 30 мая 2008 года <...> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 29.05.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Маркова В.В., <...> имеющего малолетнего ребенка <...> 2010 года рождения, <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютюников И.К. и Марков В.В. группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершили разбойное нападение на П. и убийство П., сопряженное с разбоем, с особой жестокостью.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

10 января 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Тютюников И.К. и Марков В.В., предварительно договорившись между собой о разбойном нападении с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения имущества П. и об убийстве П., пришли к дому последнего по адресу: <...> постучали в дверь. П. открыл дверь и Тютюников И.К. рукой сжатой в кулак, нанес множественные удары по телу потерпевшего, отчего тот упал на пол веранды. Марков В.В. и Тютюников И.К., осознавая, что незаконно проникают в чужое жилище, зашли в дом П., при этом, взяв за руки и за ноги лежащего на полу потерпевшего, занесли в дом, стали требовать передачи им денег. П. сообщил, что денежные средства находятся на веранде дома, куда вышел вместе с Тютюниковым И.К. На веранде дома П., пытаясь защитить себя от неправомерных действий Тютюникова И.К. и Маркова В.В., взял в руки металлическую пластину. Тютюников И.К., продолжая совместные с Марковым В.В. преступные действия, нанес удар ногой в область живота П., и, используя отобранную у П. металлическую пластину в качестве оружия, нанес ею множественные удары в область головы П. Затем Тютюников И.К. завел в дом П., обыскал его и из кармана одежды потерпевшего открыто похитил деньги в сумме 280 рублей. Марков В.В. в это время собирал вещи потерпевшего, упаковывая их в пакет. Затем Марков В.В. и Тютюников И.К. потребовали от П. спуститься в подполье дома, для чего Марков В.В. открыл крышку подполья, а Тютюников И.К. нанес удар ногой в область спины потерпевшего, отчего П. упал в подполье дома. После чего Марков В.В. и Тютюников И.К. спустились в подполье дома, где Марков В.В. бросил в П. деревянный ящик и подобранной в подполье дома деревянной палкой нанес П. множественные удары в жизненно-важную часть тела человека – голову. Затем вылез из подполья и по договоренности с Тютюниковым И.К., продолжая действовать в рамках единого умысла с последним на разбойное нападение и убийство П., сбросил в подвал с целью поджога легковоспламеняющиеся вещи и одежду. После чего Тютюников И.К., доводя до конца совместный с Марковым В.В. преступный умысел, направленный на причинение смерти П. в ходе разбойного нападения, с особой жестокостью, путем сожжения заживо, осознавая, что своими действиями причиняют потерпевшему особые страдания и мучения, обложил П. сброшенными Марковым В.В. одеждой и вещами и спичками поджег их. Убедившись, что огонь разгорелся, Тютюников И.К. и Марков В.В., взяв с собой собранные Марковым В.В. вещи потерпевшего, ушли из дома, распорядившись похищенным впоследствии по своему собственному усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Тютюников И.К. и Марков В.В. причинили потерпевшему П. телесные повреждения в виде разгибательных переломов 4, 5 ребер слева по средней ключичной линии и 6 левого ребра по средней подмышечной линии, относящихся к причинившим средней тяжести вред здоровью, кровоизлияния в покровные ткани головы, участков прогорания кожных покровов и мягких тканей головы, шеи туловища и конечностей с выгоранием нижнечелюстной и подъязычной костей, левой кисти, костей левой нижней конечности до уровня нижней трети бедра и правой верхней конечности до уровня верхней трети предплечья.

Смерть П. наступила на месте преступления от совместных умышленных действий Тютюникова И.К. и Маркова В.В. в результате асфиксии от недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе, относящейся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате разбойного нападения Тютюников И.К. и Марков В.В. похитили имущество П. на общую сумму 4320 рублей, а именно: полусапожки стоимостью 280 рублей, свитер черного цвета стоимостью 280 рублей, свитер черного цвета с застежкой «молния» стоимостью 280 рублей, жилетку стоимостью 100 рублей, телевизор с пультом дистанционного управления стоимостью 1400 рублей, спортивные штаны черного цвета стоимостью 180 рублей, спортивные штаны темно-серого цвета стоимостью 180 рублей, куртку черного цвета с серыми вставками стоимостью 540 рублей, пуховик черного цвета с капюшоном стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 280 рублей.

Подсудимый Тютюников И.К. свою вину в убийстве П. при разбойном нападении признал частично и пояснил, что совершил разбойное нападение на П. вместе с Марковым, а убийство П. он совершил один. 10 января 2010 года вечером они пришли к П. забрать долг. Открывшего дверь П. он ударил рукой, сжатой в кулак, затащил вместе с Марковым в дом. Бил потерпевшего ногами по животу, ребрам, металлической пластиной по голове. Марков в доме искал деньги, спрашивал у П., где деньги, собирал вещи потерпевшего и складывал в мешок. Он обыскал потерпевшего, нашел в кармане 280 рублей, взял себе. Марков открыл подполье, он ударом ноги в спину столкнул П. в подполье. Зачем столкнул потерпевшего в подвал, пояснить не смог. Затем он и Марков спустились в подполье. Марков уронил ящик на П., вылез из подполья, и по его просьбе сбросил вещи и спички в подполье. Он забросал вещами П. и поджег. П. был живой, стонал. Вещи на потерпевшем загорелись. Затем он вылез из подполья, Марков закрыл подполье крышкой. Снял свою куртку, надел куртку П.. Собрали вещи, телевизор и ушли. Вещи принесли в стайку во дворе Маркова и оставили. Из похищенных денег 60 рублей передал Маркову, остальные оставил себе. Показал, что с Марковым похитили полусапожки, два свитера, жилетку, телевизор с пультом дистанционного управления, двое спортивных штанов, куртку, пуховик, деньги в сумме 280 рублей, настенные часы, меховую шапку, две рубашки, штаны болоньевые, мастерку, ботинки, документы потерпевшего.

Подсудимый Марков В.В. свою вину в убийстве П. при разбойном нападении признал частично и суду показал, что совершил разбойное нападение на П. вместе с Тютюниковым, к убийству П. не причастен. 10 января 2010 года он и Тютюников пришли к П. забрать долг.. Как только П. открыл, Тютюников ударил потерпевшего, заскочил в дом, оттащил потерпевшего к печке. У ФИО41 он спросил про деньги, тот сказал, что у него нет денег. Тютюников несколько раз ударил потерпевшего рукой, ногой, металлической платиной, вытащил деньги из кармана одежды П.. Искали деньги, но не нашли. Они решили забрать вещи. Он начал собирать вещи. Затем решили сбросить потерпевшего в подвал. Он поднял крышку подполья, Тютюников ударом ноги в спину столкнул П. в подполье. Он и Тютюников спустились в подполье. Он перевернул на П. деревянный ящик, ударил деревянной палкой по голове. Затем он вылез из подполья и сбросил вещи в подпол, чтобы прикрыть П.. Случайно скинул спички. Тютюников поджег вещи, которыми был прикрыт потерпевший. Вещи загорелись. Тютюников вылез из подполья, он закрыл крышку подполья, взяли собранные им вещи П., чтобы их продать, и ушли из дома. Уходя, видел, что из подполья дым идет. Вещи спрятали в его стайке, а деньги Тютюников взял себе. Показал, что с Тютюниковым похитили вещи и деньги потерпевшего: полусапожки, два свитера, жилетку, телевизор с пультом дистанционного управления, двое спортивных штанов, куртку, пуховик, деньги в сумме 280 рублей, настенные часы, меховую шапку, две рубашки, штаны болоньевые, мастерку, ботинки, документы потерпевшего.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины их виновность в описанном выше преступном деянии подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Т. суду показала, что 10 января 2010 года около 20 часов к ней домой пришли Марков В.В. и Тютюников И.К. Пробыв около 15 минут, ушли. Около 24 часов они еще раз приходили к ней домой, но с ними она не разговаривала. На следующий день около 13 часов она, проходя мимо дома П., увидела, что из дома идет дым. По ее просьбе Г. вызвонила пожарным. С приехавшими пожарными она зашла в дом П.. Обратила внимание, что на кровати лежит куртка Тютюникова, постельное белье на кровати отсутствовало. Один из пожарных, посветив фонариком, сказал, что в подполье труп. На следствии опознавала вещи потерпевшего и телевизор, так как она общалась часто с потерпевшим, помогала покупать ему вещи. Далее показала, что она слышала, как Марков В.В. звонил своей сожительнице Л. и просил у нее прощения за то, что он не сможет помогать растить их общего сына, так как за убийство им и Тютюниковым И.К. П. он будет отбывать наказание.

Свидетель Г. суду показала, что проживала по соседству с П. 11 января 2010 года около 13 часов от Т. ей стало известно, что горит дом П.. Она позвонила в пожарную часть. После этого она, В., Т. пошли к дому П. С приехавшими пожарными зашла в дом П.. В доме было много дыма. Через некоторое время к ней домой пришла Т. и сказала, что она на кровати в доме П. увидела куртку Тютюникова И.К.

Свидетель В. суду показала, что 11 января 2010 года около 13 часов ей позвонила Г. и сказала, что горит дом П. Она пришла к дому П., где уже находились пожарные. Дом П. был в дыму, который шел из подвала. Один из пожарных сказал, что в подвале обнаружен обгоревший труп П.

Свидетель Б. суду показал, что 11 января 2010 года он находился на дежурной смене в пожарном депо. В 13 часов 15 минут поступил вызов о пожаре по адресу: <...>. На пожарной машине он выехал по указанному адресу. Помещение дома было сильно задымлено, из подвального помещения шел дым. Он осветил фонарем подвал, в углу подполья виднелся обгоревший труп человека.

Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает старшим водителем муниципальной пожарной команды <...>. 11 января 2010 года в 13 часов 15 минут ему позвонил Б. и сообщил, что поступил вызов о пожаре по <...>. Он приехал по данному адресу, где находился Б. Он, Б., Т., В., Г. зашли в дом. Помещение дома было задымлено. Из подвального помещения шел дым. В углу подполья увидели обгоревший труп человека. (т. 2 л.д. 69-72)

Свидетель Л. суду показала, что с подсудимым Марковым она сожительствовала, имеют совместного ребенка. 10 января 2010 года она была госпитализирована в роддом. Когда вернулась из роддома, Марков был уже арестован. Находясь под стражей, Марков В.В. весной и летом 2010 года звонил ей и просил прощения за то, что растить их сына она будет одна, так он за убийство им и Тютюниковым И.К. П. находится под стражей.

Свидетель С. суду показал, что в январе 2010 года по просьбе Маркова В.В. отвез его сожительницу в роддом. Затем пришел в гости к нему, где распивали спиртное. Тютюников тоже находился в гостях у Маркова В.В.. Затем ушел домой.

Свидетель Н. суду показал, что в ночь на 11 января 2010 года к нему домой пришли Тютюников и Марков. На Тютюникове была шапка, которая с его слов ему была отдана за долги. Тютюников И.К. дал ему 20 рублей и попросил купить спиртное, Марков В.В. также дал ему 20 рублей. Вернувшись, деньги отдал Тютюникову и Маркову, так как не купил спиртное.

Свидетель Марков В.В. суду показал, что подсудимый Марков В.В. приходится ему сыном, вместе с сожительницей проживал у него. 10 января 2010 года во второй половине дня он, его сын, С., Тютюников И.К. стали распивать спиртные напитки. Около 20 часов Марков В.В., Тютюников И.К. куда-то пошли. Он тоже ушел из дома. Вернулся домой на следующий день. О том, что Марков В.В. и Тютюников И.К. подозреваются в совершении убийства П., он узнал от участкового инспектора.

Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М., данных ею на предварительном следствии, следует, что 10 января 2010 года после 19 часов вместе Т. пришли в гости к Ш., где находились: Марков В.В., Тютюников И.К., С., распивали спиртное. Через несколько дней от В. узнала, что убили П. (т. 2 л.д. 165-169)

Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д., данных им на предварительном следствии, следует, что 10 января 2010 года он находился в гостях у У.. Вечером к нему пришли Тютюников И.К. и Марков В.В., посидели некоторое время и ушли. (т. 2 л.д. 146-150)

Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля У., данных ею на предварительном следствии, следует, что 10 января 2010 года к ней в гости пришли Тютюников И.К. и Марков В.В., находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, поговорили и ушли. Около 24 часов Тютюников И.К. и Марков В.В. пришли еще раз, спросили Т. и ушли. (т. 2 л.д. 151-155)

Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Ж., данных ею на предварительном следствии, следует, что погибший П. приходился ей родным братом и проживал в <...>. (т. 4 л.д. 242-244)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что вход в дом, расположенный по адресу: <...> осуществляется через деревянную дверь, оборудованную металлическими ручками скобами. В полу напротив входа в дом на расстоянии 3 м 10 см имеется лаз, ведущий в подполье, без крышки. На панцирной кровати без постельного белья обнаружена и изъята куртка защитного цвета. На расстоянии 20 см от спинки указанной кровати на панцирной сетке обнаружена и изъята металлическая пластина. Подполье представляет собой земляное углубление глубиной 2 метра. Подполье не оборудовано лестницей, разделено на две ямы. В одной из ям обнаружен обгоревший труп, голова которого частично скелетирована. Рядом с трупом находится обгоревший металлический каркас матраса, части стула. В беспорядке на полу лежат обгоревшие остатки бумаги и вещей. Во дворе указанного дома на снегу обнаружен отпечаток следа обуви. (т. 1 л.д. 10-37)

Из протокола предъявления трупа для опознания следует, что Т. в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия по адресу: <...>, опознала П.<...>. (т. 2 л.д. 27-29)

Из протокола задержания подозреваемого Маркова В.В. следует, что у Маркова В.В. при личном обыске были изъяты куртка суконная темно-серого цвета, мастерка спортивная черного цвета, джинсы темно-синего цвета на ремне коричневого цвета, ботинки светло-коричневого цвета. (т. 1 л.д. 68-72)

Из протокола задержания подозреваемого Тютюникова И.К. следует, что у Тютюникова И.К. при личном обыске были изъяты: джинсы черного цвета, кофта черного цвета (т. 1 л.д. 129-133)

Из протокола обыска следует, что по адресу: <...> были обнаружены и изъяты: пуховик черного цвета, спортивная куртка черного цвета, мастерка спортивная черного цвета, спортивные штаны темно-серого цвета, штаны спортивные черного цвета, две рубашки, два свитера черного цвета, жилетка темно-серого цвета, куртка черного цвета, куртка черная с капюшоном, штаны болоньевые черного цвета, мастерка темно-синего цвета, телевизор, пульт от телевизора, паспорт П., удостоверение ветерана П., руководство по эксплуатации телевизора, два чека, уведомление о погашении задолженности, четыре фотографии, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя П., страховой медицинский полис на имя П., берцы, ботинки, две пары полусапожек, пара перчаток серого цвета, пара перчаток коричневого цвета (т. 2 л.д. 3-9)

Из протоколов предъявления предмета для опознания следует, что свидетель Т. среди представленных предметов опознала телевизор, жилетку, свитер, спортивные штаны, пуховик, спортивную куртку, полусапожки, ботинки, которые принадлежали П. и пропали после его убийства (т. 4 л.д. 188-191, 196-223)

Изъятые предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела и направлены для экспертного исследования. (т. 2 л.д. 49-65, 66-68)

Из заключения судебной биологической экспертизы следует, что на правом и левом ботинках, на порванных брюках спортивных темно-серого (фактически темно-синего) цвета обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего П., от обвиняемого Маркова. На джинсах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от П., Маркова, Тютюникова. (т. 3 л.д. 163-169)

Из заключения судебной трасологической экспертизы следует, что след низа подошвы обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия по адресу: <...>, оставлен низом подошвы ботинка, принадлежащего Тютюникову И.К., изъятого в ходе обыска по <...>. (т. 3 л.д. 96-101)

Из заключения судебной пожарно-технической экспертизы следует, что очаг пожара находился во внутреннем пространстве подполья дома <...> в <...>, в районе расположения трупа, именно в этой области сосредоточено наиболее сильное закопчение. Причиной пожара могло послужить как занесение открытого источника зажигания (пламя спички, зажигалки, факела), так и тлеющее табачное изделие. Возгорание могло произойти при условиях, описанных Марковым В.В. и Тютюниковым И.К. (т. 3 л.д. 149-152)

Из заключений основной и дополнительных судебно-медицинских экспертиз следует, что не исключается наступление смерти П. от асфиксии вследствие недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе («удушение дымами»), которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего для жизни состояния. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа гр. П., разгибательные переломы 4, 5 ребер по средне-ключичной линии и 6 ребра по средней подмышечной линии относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства его более трех недель, переломы 4, 5 ребер могли образоваться в результате одного удара тупым твердым предметом, в том числе и ногой, обутой в плотную обувь, либо в результате одного удара о выступающий твердый предмет при падении, аналогичен и механизм образования перелома 6 ребра по средне-подмышечной линии. Механизм образования данных повреждений не исключает возможности причинения последних при обстоятельствах, указанных Марковым В.В. при допросах в качестве подозреваемого от 12.01.2010 года, обвиняемого от 22.01.2010 года и при обстоятельствах, указанных Тютюниковым И.К. при допросах в качестве подозреваемого от 12.01.2010 года, обвиняемого от 21.01.2010 года, при проверке показаний на месте от 20.01.2010 года. (т. 3 л.д. 187-190, 200-229, т. 5 л.д. 37-45)

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Тютюникова И.К., данных им в качестве подозреваемого, обвиняемого следует, что 10 января 2010 года в течение всего дня он и Марков В.В. распивали спиртное. Вечером Марков В.В. предложил пойти к П., напасть на него и, при необходимости, договорились, применяя пытки, узнать, где лежат деньги, забрать деньги и убить потерпевшего. Они разработали план, согласно которому он должен был ударить П., как только тот откроет им дверь, Марков В.В. должен был накинуть на голову П. непрозрачный полиэтиленовый пакет. Они знали, что П. живет один, и накануне получил пенсию. Подойдя к дому, постучали в дверь. Когда П. открыл дверь, он нанес два удара кулаком. П. упал на пол, он и Марков В.В. затащили П. в дом, стали требовать от П. деньги. Он обыскал П. и из кармана брюк взял 280 рублей. Затем он и П. вышли на веранду, где П. взял металлическую пластину и попытался его ударить, он отобрал пластину и нанес ею два удара П. в область головы. После чего он и Марков затащили П. в дом. В доме П. Марков В.В. стал собирать вещи и класть в полиэтиленовые пакеты. Он снял куртку защитного цвета и надел пуховик П.. Затем он сказал П. спускаться в подполье, у него появилась мысль убить П., сжечь последнего и дом. Марков В.В. открыл крышку подполья, он толкнул П. ногой в спину и П. упал в подполье. Он и Марков В.В. спустились в подполье, где Марков В.В. деревянной палкой нанес два удара в область головы П. Затем он сказал Маркову В.В. собрать тряпки, чтобы поджечь их в подполье. Сброшенные Марковым В.В. вещи он сложил на П. и поджег. П. подавал признаки жизни, дышал, был в сознании. Тряпки загорелись, и он вылез из подполья. Затем он и Марков В.В. сбросили в подвал матрац, чтобы пламя было сильнее. Он и Марков В.В. закрыли подполье крышкой, взяли приготовленные Марковым В.В. вещи и ушли из дома. Похищенные вещи спрятали в стайке во дворе Маркова. (т. 1 л.д. 151-158, 192-198)

Как следует из протокола проверки показаний Тютюникова И.К. на месте, в присутствии понятых и адвоката он показал, что вечером 10 января 2010 года он с Марковым В.В. совершил разбойное нападение на П. и его убийство. Он ударил П. два раза, когда тот открыл им дверь. После чего он и Марков В.В. затащили П. в дом и стали спрашивать, где деньги. Из одежды П. достал 280 рублей. Выйдя на улицу с П., нанес последнему металлическим предметом удары, а затем завел его в дом. Марков В.В. в это время собирал вещи в доме. Они решили убить П., поджечь того. Марков В.В. открыл подполье, он столкнул П. в подполье. Вместе с Марковым спустился в подполье, где тот два раза ударил палкой в виде штакетины по голове П. Затем Марков вылез из подполья, скинул ему вещи, матрас, которыми он обложил П. и поджег, закрыли крышку подполья и с собранными Марковым вещами ушли из дома. На месте продемонстрировал свои действия и действия Маркова, указал места, где лежали вещи, которые они похитили. (то.1 л.д. 202-223)

Из явки с повинной Тютюникова И.К. следует, что он обратился в правоохранительные органы с сообщением о том, что он и Марков 10 января 2010 года пришли к П.. Когда тот открыл им дверь, он нанес два удара кулаком. Зашли в дом П., стали требовать деньги. Железкой он несколько раз ударил по голове потерпевшего. Марков В.В. в это время собирал вещи в доме в пакеты. Он обыскал П., нашел 280 рублей, и взял себе. Затем он скинул П. в подполье, крышку которого открыл Марков. В подполье он обложил потерпевшего сброшенными Марковым вещами, и поджег. После того как тряпки и матрац загорелись, вылез из подвала. Взяли мешок с вещами и ушли. (т. 1 л.д. 48-49)

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Маркова В.В., данных им в качестве подозреваемого, обвиняемого, следует, что 10 января 2010 года вечером он и Тютюников И.К. решили напасть на П., отобрать деньги и купить спиртное. Он предложил оглушить потерпевшего ударами палкой, надеть на голову потерпевшего мешок, чтобы он не увидел их лица, похитить деньги и уйти. Тютюников не согласился и предложил избить потерпевшего, узнать у него, где спрятаны деньги, затем потерпевшего убить. Он согласился. Способ убийства не оговаривали. Подойдя к дому П., он постучал в дверь, Тютюников И.К. изменив голос, сказал, что пришла Т., и попросил открыть дверь. П. открыл дверь и Тютюников И.К. сразу же нанес П. удар ногой в область груди, от которого тот упал на пол. Затем он и Тютюников И.К. зашли в дом и затащили П., спросили, где находятся деньги, но тот ответил, что денег нет. Он начал складывать вещи потерпевшего в мешок, взял телевизор. Тютюников снял свою куртку и надел куртку П. Затем Тютюников И.К. и П. вышли из дома на улицу, он услышал звук падающего тела. Через 5 минут Тютюников И.К. открыл дверь и затащил П. в дом, сказал, что П. пытался ударить его металлической пластиной, он отобрал пластину и нанес П. несколько ударов в область головы. Затем Тютюников И.К. осмотрел карманы П. и вытащил деньги в размере 250 рублей. Они решили избавиться от П., он подумал, что П. надо убивать, открыл крышку подполья, а Тютюников И.К. ударом ногой в спину столкнул П. в подполье. После чего он и Тютюников спустились в подполье, где он деревянной доской со значительной силой нанес удар в область головы П.. Затем он вылез из подполья и скинул Тютюникову тряпки, коробки, для того чтобы Тютюников И.К. смог их зажечь и сжечь П.. После чего Тютюников И.К. сложил вещи на П. и поджег их, П. был без сознания и не пытался тушить огонь. После того как огонь разгорелся, Тютюников И.К. вылез из подполья, после чего они скинули 2 матраца, постельное белье с кровати, закрыли крышку подполья. Затем собрали вещи, и вышли из дома. Все похищенные вещи они отнесли к нему домой, и спрятали в стайке. Часть вещей они занесли в дом, а похищенные документы он спрятал под тумбочку, стоящую в ограде. (т. 1 л.д. 90-96, 123-127, т. 2 л.д. 101-105)

Как следует из протокола проверки показаний на месте, Марков В.В. в присутствии понятых и адвоката показал, что вечером 10 января 2010 года он и Тютюников И.К. пришли к дому П., и Тютюников, изменив голос, сказал, что пришла Т. Валя, и попросил открыть дверь. После того, как П. открыл дверь, Тютюников И.К. сразу же нанес П. удар ногой и два удара кулаками рук в область лица. Затем они зашли в дом и затащили П. за руки, стали спрашивать у П., где находятся деньги. Тютюников И.К. надел пуховик потерпевшего, а свою куртку бросил на кровать. Он и Тютюников И.К. сложили часть вещей П. в пакеты. Затем Тютюников и П. вышли из дома, через 5 минут Тютюников И.К. вернулся и затащил в дом П.. Сказал, что на веранде отнял у П. металлическую пластину и несколько раз ударил П. по голове. Затем Тютюников И.К. осмотрев карманы П., вытащил деньги 250 рублей. После этого он подумал, что П. надо убивать. Открыл подполье, а Тютюников ударом ноги в спину потерпевшего столкнул П. в подполье, для чего он открыл крышку подполья. Он и Тютюников спустились в подполье, где он бросил деревянный ящик на П. и деревянной доской нанес П. 3-4 удара со значительной силой в область головы. Вылез из подполья и сбросил в подполье различные вещи, матрац. Увидел, что вещи, лежащие на П., горят. Затем они собрали вещи потерпевшего, и вышли из дома. Все похищенные вещи они отнесли к нему домой и спрятали. (т. 1 л.д. 226-254)

Из протокола явки с повинной Маркова В.В. следует, что 10 января 2010 года по предложению Тютюникова И.К. решили отобрать деньги у П.. При этом оговорили, что он и Тютюников И.К. приходят к П., избивают того, узнают, где деньги, забирают, убивают П., после чего труп последнего скидывают в подполье, закапывают и уходят. Около 21.00 часов они пришли к дому П. На вопрос П. о том, кто пришел, Тютюников И.К., изменив голос, ответил, что пришла Т. Открывшего им дверь П. Тютюников И.К. ударил ногой в грудь. Они зашли в дом, завели П. Тютюников И.К. два раза ударил по лицу П. и спросил, где деньги. Он в это время собирал вещи потерпевшего. Тютюников И.К. надел пуховик потерпевшего, вышел вместе с потерпевшим на улицу, из кармана трико П. достал деньги 250 рублей. Затем он открыл подполье, а Тютюников И.К. столкнул в подполье П. Затем он сбросил вещи в подполье, увидел, что они горят на потерпевшем. Они забрали вещи и телевизор, унесли их к нему домой, спрятали в сарае. (т. 1 л.д. 43-44)

Оценив в совокупности исследованные доказательства, которые каждое в отдельности соответствуют требованиям закона о допустимости доказательств, суд считает их достаточными в своей совокупности для признания подсудимых Тютюникова И.К. и Маркова В.В. виновными в описанном выше преступном деянии и при квалификации действий каждого из подсудимых приходит к следующим выводам:

Показания подсудимых Тютюникова И.К. и Маркова В.В., данные ими при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте происшествия суд признает достоверными по обстоятельствам направленности умысла и характеру действий каждого из подсудимых на месте происшествия, потому что они объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу: результатами осмотра места происшествия и вещественных доказательств, заключениями судебных экспертиз и показаниями свидетелей Т., Р., Маркова В.В., Г., А., В., Б., У., Л., С., Н.

Показания подсудимых Тютюникова И.К. и Маркова В.В. в судебном заседании учитывает лишь в той части, в какой они согласуются с исследованными и изложенными выше доказательствами. Изменение показаний Тютюниковым И.К. и Марковым В.В. в судебном заседании в части отрицания предварительной договоренности между ними о разбойном нападении на П. и его убийстве, и о непричастности к убийству П. Маркова В.В. суд расценивает как желание подсудимых смягчить ответственность за содеянное. В этой части показания подсудимых противоречат исследованным и изложенным выше доказательствам.

Показания подсудимых Тютюникова И.К. и Маркова В.В. о том, что они совершили нападение на П., в процессе которого Тютюников И.К. нанес удары руками, ногами, металлической пластиной, а Марков В.В. деревянной доской по различным частям тела, в том числе и по голове потерпевшего, затем подожгли его, объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, вещественных доказательств, выводами судебно- медицинских экспертиз о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа П.

Указанное подсудимыми орудие преступления, металлическая пластина, была обнаружена и изъята при осмотре места происшествия и при экспертном исследовании на металлической пластине обнаружены следы крови человека.

По изложенным выше обстоятельствам суд исключает возможность самооговора подсудимыми и оговора ими друг друга.

При выступлении в прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения в части хищения у П. спортивной куртки черного цвета стоимостью 500 рублей, куртки черного цвета с капюшоном стоимостью 440 рублей, куртки черного цвета стоимостью 540 рублей, как излишне вмененное, так как в судебном заседании было установлено, что данные куртки принадлежит Маркову В.В., а также настенные часы, меховую шапку, две рубашки, штаны болоньевые, мастерку, ботинки, документы на имя потерпевшего, а именно: паспорт, удостоверение ветерана, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, поскольку указанные предметы не представляют материальной ценности.

Суд находит мнение государственного обвинителя обоснованным и, выполняя функцию правосудия, исключает из объема предъявленного подсудимым Тютюникову И.К. и Маркову В.В. обвинения хищение спортивной куртки черного цвета стоимостью 500 рублей, куртки черного цвета с капюшоном стоимостью 440 рублей, куртки черного цвета стоимостью 540 рублей и предметов, не представляющих материальной ценности.

Суд считает доказанным, что подсудимые Тютюников И.К. и Марков В.В. совершили разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и совершили убийство П. при разбойном нападении, с особой жестокостью.

Как установлено в суде, сговор между подсудимыми о совершении разбойного нападения на П. и его убийство состоялся до начала их действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, лишение жизни потерпевшего. Как следует из показаний Маркова В.В. «он и Тютюников заранее договорились совершить нападение на П., отобрать деньги, убить». Тютюников И.К. показал, что договорились с Марковым В.В. напасть на П., и при необходимости договорились, применяя пытки, узнать, где лежат деньги, забрать деньги и убить потерпевшего.

Поскольку в разбойном нападении и убийстве участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступлений, то это свидетельствует о наличии в действиях каждого из подсудимых такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Их действия, направленные на хищение чужого имущества и убийства при этом П., были согласованными, взаимодополняемыми, охватывались единым умыслом, каждый из них, применяя насилие, непосредственно участвовал в процессе лишения жизни потерпевшего, изъятие имущества осуществлял каждый из подсудимых.

Суд, оценивая вышеизложенные доказательства, приходит к выводу о том, что подсудимые напали на потерпевшего с целью завладения имуществом. При этом причинили потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

При совершении разбойного нападения Тютюников И.К. наносил удары потерпевшему металлической пластиной, а Марков В.В. деревянной палкой, то есть использовали данные предметы в качестве оружия.

Как установлено в суде, подсудимые без разрешения проживающего в доме П. вторглись в его жилище с целью открытого хищения чужого имущества, что дает основание суду квалифицировать их действия как разбой с незаконным проникновением в жилище.

Об умысле подсудимых Тютюникова И.К. и Маркова В.В. на убийство П. свидетельствует орудие и способ преступления, нанесение ударов металлической пластиной, деревянной палкой в жизненно-важную часть тела – голову потерпевшего. Об умысле подсудимых Тютюникова И.К. и Маркова В.В. на убийство П. свидетельствует и способ преступления, убийство совершено способом, который заведомо для подсудимых связан с причинением потерпевшему особых страданий, сожжение заживо. Действия Тютюникова И.К. и Маркова В.В., выразившиеся в том, что они обложили потерпевшего вещами, предметами и подожгли, суд расценивает не иначе как умышленное причинение смерти с особой жестокостью, так как они осознавали, что выбранный ими способ лишения жизни – сожжение заживо, связан с причинением потерпевшему особых мучений и страданий. А поскольку убийство потерпевшего подсудимые совершили в процессе разбойного нападения, то суд квалифицирует их действия, как убийство, сопряженное с разбоем.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Тютюникова И.К. и Маркова В.В. каждого по п.п. «д, ж, з» п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Тютюникова И.К. следует, что он каким-либо психическим заболеванием не страдает и ранее не страдал, у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности на резидуально-органическом фоне. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. (т. 3 л.д. 83-86)

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Маркова В.В. следует, что психическим заболеванием он не страдает и ранее им не страдал, <...>. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. (т. 3 л.д. 70-73)

Оценивая экспертные заключения, суд находит их объективными, научно обоснованными, проводившие исследования эксперты обладают необходимыми познаниями в области психиатрии и достаточным стажем работы, не доверять выводам экспертов у суда нет оснований.

Доверяя выводам экспертов, суд также учитывает, что они согласуются с наблюдаемым судом поведением подсудимых в судебном заседании, которые поддерживали адекватный речевой контакт, с показаниями свидетелей о поведении подсудимых в быту.

С учетом изложенного суд признает подсудимых Тютюникова И.К. и Маркова В.В. каждого вменяемым лицом, и поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

Из сведений о личности Тютюникова И.К. следует, что нигде не работал, на учете врача нарколога, психиатра не состоял, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим (т. 2 л.д. 203-243, 254).

Из сведений о личности Маркова В.В. следует, что нигде не работал, на учете врача нарколога, психиатра не состоял, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка (т. 3 л.д. 1-30).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства, характеризующие подсудимых, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тютюникову И.К. и Маркову В.В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, у Маркова В.В. наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие подсудимым наказание, суд не находит.

Поскольку у подсудимых Тютюникова И.К. и Маркова В.В. имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимым Тютюникову И.К. и Маркову В.В. по п.п. «д, ж, з» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми Тютюниковым И.К. и Марковым В.В. особо тяжких преступлений, позволяет суду не применять при определении им размера и вида наказания требования ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Тютюникова И.К. и Маркова В.В., предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им справедливое наказание в пределах, предусмотренных уголовным законом за соответствующие преступления, с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы.

Наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по совокупности преступлений подсудимым Тютюникову И.К. и Маркову В.В. суд определяет по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютюникова И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105 и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание

по п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Тютюникова И.К. в период отбывания ограничения свободы обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 января 2010 года по 13 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Тютюникову И.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Маркова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105 и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание

по п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев,

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Маркова В.В. в период отбывания ограничения свободы обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 января 2010 года по 13 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Маркову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <...> СУ СК при прокуратуре РФ <...>: два фрагмента линолеума с веществом бурого цвета, металлическую пластину, окурок, ручку ножа, обломок лезвия ножа, образцы биологического происхождения, трико, футболку, брюки, трусы, черный носок, серый носок с трупа П. – уничтожить; куртку камуфлированную зеленую, джинсы черного цвета с рисунком в виде «Скорпиона», кофту черного цвета на замке молния, берцы – передать Е.; куртку суконную темно-серого цвета, мастерку спортивную черного цвета, джинсы темно-синего цвета на ремне коричневого цвета, ботинки светло-коричневого цвета на меху со шнурками, спортивную куртку черного цвета, куртку черного цвета, куртку черную с капюшоном, ботинки, полусапожки, пару перчаток коричневого цвета, пару перчаток серого цвета – передать Ш.; пуховик черного цвета с капюшоном, спортивные штаны темно-серого цвета, штаны спортивные черного цвета, рубашку с рисунком в виде цветов, свитер черного цвета на замке молния, жилетку темно-серого цвета, свитер черного цвета, рубашку с рисунком в виде геометрических фигур, штаны болоньевые черного цвета, мастерку темно-синего цвета, полусапожки, телевизор, пульт от телевизора, руководство по эксплуатации телевизора, два чека, уведомление о погашении задолженности, четыре фотографии, череп от трупа П. – передать Ж.; собаку светло-коричневого цвета без родословной и документов, находящуюся на ответственном хранении у О. передать последнему, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя П., страховой медицинский полис на имя П., паспорт П., удостоверение ветерана П. направить по месту выдачи.

Диски хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Иркутский областной суд в <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Тютюниковым И.К., Марковым В.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Тютюников И.К. и Марков В.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий