ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <...> 11 мая 2011 г. Иркутский областной суд в составе председательствующего судьи Рукавишникова П.П., с участием государственного обвинителя<...> Ненаховой И.В., потерпевшего А., подсудимой Поспеловой Г.Ф., защитника Панищевой Т.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лебедевой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поспеловой Г.Ф., <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Поспелова совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 297 УК РФ, - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, при следующих обстоятельствах: 16 декабря 2010 года с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут подсудимая Поспелова Г.Ф. находилась в судебном участке № <...>. В период с 14 часов 30 минут до 16 часов 15 минут 16 декабря 2010 г. мировой судья судебного участка <...> А., назначенный на должность постановлением Законодательного Собрания <...> области <...> «О назначении кандидатур на должности мировых судей <...>», наделенный в соответствии со ст. 118 Конституции Российской Федерации и ч. 3 ст. 1 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № «О статусе судей в Российской Федерации» полномочиями осуществлять правосудие, находясь в служебном кабинете мирового судьи судебного участка <...>, расположенного по адресу: <...>, рассматривал гражданское дело по заявлению ответчика - подсудимой Поспеловой Г.Ф. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 3 ноября 2009 г. В процессе судебного разбирательства ответчик - подсудимая Поспелова Г.Ф., нарушая требования ст. 158 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок в судебном заседании, высказала мнение о профессиональной некомпетентности мирового судьи А. за что ей председательствующим судьёй А. от имени суда, в соответствии с ч.3 ст. 156. ч. 1 ст. 159 ГПК РФ было объявлено предупреждение. Подсудимая Поспелова Г.Ф. вновь продолжила нарушать установленный ст. 158 ГПК РФ порядок в судебном заседании. Председательствующий в судебном заседании мировой судья А. в соответствии с ч. 2 ст. 159 ГПК РФ принял решение об удалении из судебного заседания ответчика - подсудимой Поспеловой Г.Ф. и для этого вызвал судебного пристава по обеспечению установленной деятельности судом - Б. У ответчика - подсудимой Поспеловой Г.Ф. на почве сформировавшихся вследствие вынесения предупреждения и решения об удалении из зала судебного заседания неприязненных отношений, возник умысел, направленный на оскорбление мирового судьи А. Желая подорвать авторитет суда и воспрепятствовать нормальному ходу судебного разбирательства, подсудимая Поспелова Г.Ф., с целью унижения чести и достоинства мирового судьи А., проявляя неуважение к суду, пренебрегая установленными нормами морали и нравственности, а также правилами поведения в суде, в присутствии секретаря судебного заседания и судебного пристава, оскорбила мирового судью А. словами, унижающими честь и достоинство судьи А., выраженными в неприличной форме. Подсудимая Поспелова Г.Ф. ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие. Ходатайство Поспеловой Г.Ф. суд удовлетворил в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ. Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимой Поспеловой Г.Ф. на предварительном следствии усматривается, что она находится на пенсии по инвалидности <...>. По инвалидности она получает пенсию. В отношении нее Пенсионный фонд подал исковое заявление о взыскании с нее излишне выплаченной суммы пенсии. По этому поводу она судилась с Пенсионным фондом, в качестве ответчика у мирового судьи в судебном участке №<...> А., которым было вынесено решение о взыскании с нее излишне выплаченной суммы пенсии. Она хотела обжаловать данное решение в апелляционном порядке, но сильно заболела, и практически полгода даже не могла встать, находилась на постельном режиме. Из-за болезни ею был пропущен срок обжалования. Когда она немного поправилась, то поехала в судебный участок, чтобы обжаловать решение суда. Но так как ей сказали, что нужно восстанавливать срок, то она написала заявление о восстановление срока для обжалования, так как своевременно обжаловать его не могла по причине болезни. На 16 декабря 2010 г. мировой судья А. вызвал ее повесткой, и она явилась в судебный участок <...>. Судебное заседание происходило в кабинете судьи, где присутствовали мировой судья А., секретарь - молодая девушка и она, т.е. Поспелова Г.Ф.. Больше никого в кабинете не было. В ходе заседания она пыталась доказать, что не могла обжаловать своевременно решение вынесенное не в ее пользу, так как болела. В ответ мировой судья стал выяснять, имеются ли доказательства, предложил представить справки врачей. Она не знала, что надо их привезти с собой, сказала, что сейчас у нее справок нет. Все судебное заседание проходило таким образом, что она пыталась привести свои доводы, на что судья говорил: доказывайте, приводил пример Пенсионного фонда, что те доказывают свои доводы. По мировому судье А. чувствовалось, что не желает помочь ей, просто отмахивался от ее доводов, на всё ему нужны доказательства. В итоге, не выдержав такого отношения к ней со стороны судьи, она в сердцах сказала «Это просто дурдом какой-то». Данная фраза никакого отношения к судье А. не имела, она сказала так, потому что не понимала, почему ее не хотят выслушать, от своего бессилия что-либо доказать суду. Затем А. вызвал судебного пристава, и пристав вывел ее из кабинета судьи. Она, т.е. Поспелова Г.Ф., хотела зайти обратно в кабинет, чтобы извиниться перед судьей, т.к., может быть, она что-то не то сказала, или не так повела себя, но пристав не пустил ее в кабинет судьи. После этого она ушла из судебного участка. Фразу «Я сама уйду от такого дурака-судьи» она не говорила, судью она не оскорбляла, таких слов она не говорила. Слова «Это просто дурдом какой-то» она говорила, когда еще судебного пристава не было в кабинете судьи (лд 39-42). Вину не признает, так как мирового судью А. не оскорбляла. От дальнейших показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась (лд 109-112). Потерпевший А. суду пояснил, что он назначен на должность мирового судьи судебного участка <...> постановлением Законодательного собрания <...> области <...>. 3 ноября 2009 г. им было вынесено решение о взыскании с Поспеловой суммы переплаты базовой части пенсии. В указанный законом срок решение вступило в законную силу. В декабре 2010 г. от ответчика Поспеловой Г.Ф. поступило заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока для апелляционного обжалования решения от 3 ноября 2009 г. По указанному заявлению в декабре 2010 г. проводилось судебное заседание, где присутствовали он, как председательствующий, секретарь судебного заседания В. и заявитель - ответчик Поспелова Г.Ф. В ходе судебного заседания, Поспелова Г.Ф. стала вести себя неадекватно, грубо нарушать установленный порядок судебного заседания. Это выражалось в том, что Поспелова перебивала его, как председательствующего в судебном заседании, не позволяла сказать и разъяснить ей предмет судебного разбирательства. Поспелова высказала свои суждения о том, что он, как судья, некомпетентен. Им было сделано замечание о том, что Поспелова проявляет таким образом неуважение к суду. Затем он вновь предупредил Поспелову о том, что в случае, если та продолжит мешать проведению судебного разбирательства, то он вызовет судебного пристава по обеспечению установленной деятельности судей. Поспелова сказала, что ничего не боится. После этого он вызвал в кабинет, где проходило судебное заседание, судебного пристава по <...> Б. и попросил того вывести Поспелову Г.Ф. из зала судебного заседания. На это Поспелова в присутствии секретаря судебного заседания В. и судебного пристава Б. высказала слова «Я сама уйду от такого дурака-судьи». После этих слов судебный пристав Б. вывел Поспелову из зала судебного заседаний. Считает, что слова Поспеловой Г.Ф. оскорбили его, унизили его честь и достоинство, и были выражены в неприличной форме. Свидетель Б. суду пояснил, что 16 декабря 2010 г. около 14 часов 30 минут в здании судебного участка № <...> по адресу <...>. началось судебное заседание под председательством мирового судьи судебного участка № А. в отношении ответчика по гражданскому делу Поспеловой Г.Ф. В судебном заседании находились председательствующий А., секретарь судебного заседания В. и ответчица Поспелова Г.Ф. Его пост находится рядом с кабинетом мирового судьи. В данном кабинете и проходило судебное заседании. Во время судебного процесса он слышал неоднократное предупреждение судьи А. в отношении Поспеловой прекратить нарушение порядка судебного заседания. Примерно в 15 часов 30 минут председательствующий А. вызвал его в свой кабинет, где проходило судебное заседание, и распорядился вывести ответчика Поспелову Г.Ф. из кабинета. Когда он зашёл в кабинет судьи А., то Поспелова Г.Ф. сказала: «Я сама уйду от такого дурака-судьи». После этого он, т.е. Б., вывел Поспелову из зала судебного заседания. Свидетель В. суду пояснила, что она работает секретарём судебного заседания судебного участка № <...>. 16 декабря 2010 г. состоялось судебно заседание по заявлению Поспеловой Г.Ф. о восстановлении пропущенного срока. В судебном заседании участвовали мировой судья А., она, как секретарь судебного заседания, и заявитель Поспелова Г.Ф. В ходе судебного заседания Поспелова Г.Ф. нарушала процессуальный порядок, постоянно перебивала судью, высказала мнение о некомпетентности судьи, задавала вопросы, которые не имели никакого отношения к повестке судебного разбирательства. Председательствующим неоднократно выносились устные предупреждения Поспеловой о необходимости соблюдать установленный порядок судебного заседания. После неоднократных нарушений судебного порядка со стороны Поспеловой, председательствующим в кабинет был вызван судебный пристав <...> Б. для удаления из зала судебного заседания Поспеловой Г.Ф. В ответ Поспелова Г.Ф. произнесла фразу «Я сама уйду от такого дурака-судьи». После этого судебный пристав вывел Поспелову Г.Ф. из кабинета судьи. Объективно вина Поспеловой Г.Ф. подтверждается: - копией служебного удостоверения, согласно которому мировой судья судебного участка № А. назначен на должность судьи Постановлением Законодательного Собрания <...> области <...> на срок до 21.02.2012 года (лд 10), - копией протокола судебного заседания от 16.12.2010 г., согласно которому ответчица – подсудимая Поспелова Г.Ф. заявляла в судебном заседании : «Вы как судья нарушили даже то, что прошло 7 лет, а надо 3 года, чтобы с меня высчитывали. Судья, Вы не компетентны в этом вопросе». После предупреждения судьи А. о возможности удаления Поспеловой из зала судебного заседания Поспелова Г.Ф. вновь стала выяснять у судьи, сколько с неё будут высчитывать. После приглашения судьёй судебного пристава по ОУПДС <...> отдела Б. и дачи указания об удалении ответчицы Поспеловой Г.Ф. из зала судебного заседания подсудимая Поспелова Г.Ф. заявила: «Я сама уйду от такого дурака-судьи» (лд 12-14, 84-86), - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому помещение судебного участка № <...> занимает 5 кабинетов. От входа на второй этаж слева расположен кабинет мирового судьи. Рядом с кабинетом расположен пост судебного пристава ОУПДС. Рядом с постом на стене висит информационный стенд, на котором в том числе расположены «Правила поведения граждан в здании (помещении) судебного участка мирового судьи <...>», являющиеся приложением к приказу департамента по обеспечению деятельности мировых судей <...> от 20 апреля 2010 года. Правила поведения граждан расположены в общедоступном и свободном для изучения месте. Согласно Правилам поведения граждан «посетители обязаны... в) соблюдать установленный порядок деятельности судебного участка мирового судьи и нормы поведения в общественных местах; г) не допускать проявления неуважительного отношения к мировому судье. Все участники процесса обязаны не вмешиваться в действия мирового судьи, не мешать проведению судебного разбирательства вопросами, репликами, не допускать нарушений общественного порядка» (лд 26-35), - копией Постановления Законодательного Собрания <...>, согласно которому А. назначен на должность мирового судьи судебного участка № <...> сроком на 5 лет (лд 61), - протоколом очной ставки, согласно которому на очной ставке с Поспеловой Г.Ф. свидетель В. подтвердила, что Поспелова Г.Ф. сказала, что она сама уйдёт от такого дурака-судьи (лд 69-71), - протоколом очной ставки, согласно которому на очной ставке с Поспеловой Г.Ф. свидетель Б. подтвердил, что в судебном заседании Поспелова Г.Ф. сказала: «Я сама уйду от такого дурака-судьи» (лд 72-74), - протоколом выемки, согласно которому в архиве судебного участка № <...> изъято гражданское дело № по исковому заявлению ОПФ РФ в <...> к Поспеловой Г.Ф. о взыскании базовой суммы переплаты базовой части пенсии в сумме 5376 рублей (лд 76-79), - протоколом осмотра, согласно которому осмотрено гражданское дело № по исковому заявлению ОПФ РФ в <...> к Поспеловой Г.Ф. На 5 странице протокола судебного заседания имеется запись: «Я сама уйду от такого дурака-судьи» (лд 80-83), - заключением психолого-лингвистической экспертизы, согласно которому высказывание ответчика Поспеловой Г.Ф. в судебном заседании в адрес мирового судьи судебного участка № <...> А. «Я сама уйду от такого дурака-судьи» является унижающим честь и достоинство судьи и выражено в неприличной форме (лд 95-99). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Поспеловой Г.Ф. доказанной, а её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, поскольку 16.12.2010 г. Поспелова Г.Ф., проявляя неуважение к суду, пренебрегая установленными нормами морали и нравственности, а также правилами поведения в суде, в присутствии секретаря судебного заседания и судебного пристава оскорбила отправляющего правосудие мирового судью А. словами, унижающими честь и достоинство судьи А., выраженными в неприличной форме. Об умысле Поспеловой Г.Ф. на проявление неуважения к суду в форме оскорбления судьи, участвующего в отправлении правосудия, свидетельствует то, что Поспелова Г.Ф. не реагировала на разъяснения судьи в судебном заседании, публично выразилась в отношении судьи в неприличной форме в зале судебного заседания. Суд критически оценивает показания Поспеловой Г.Ф. о том, что фразу «Я сама уйду от такого дурака-судьи» она не говорила, судью не оскорбляла, и расценивает эти показания Поспеловой как способ защиты. Эти показания Поспеловой Г.Ф. опровергаются исследованными судом материалами дела, в том числе – копией протокола судебного заседания, а также показаниями потерпевшего А., свидетелей Б., В. о том, что в процессе судебного разбирательства подсудимая Поспелова Г.Ф., несмотря на предупреждение председательствующего судьи, высказала в адрес судьи фразу «Я сама уйду от такого дурака-судьи», которая согласно заключению лингвистической экспертизы является унижающей честь и достоинство судьи и выражена в неприличной форме. Таким образом, имеющиеся по делу объективные данные полностью соответствуют обстоятельствам совершённого Поспеловой Г.Ф. неуважения к суду, выразившегося в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, изложенным потерпевшим А., и подтверждаются согласующимися с материалами дела показаниями свидетелей Б. и В., не доверять которым у суда нет никаких оснований. Поэтому суд находит бесспорно установленной и неопровержимо доказанной вину Поспеловой Г.Ф. в содеянном. Психическая полноценность Поспеловой Г.Ф. у суда сомнений не вызывает с учётом исследованных судом материалов дела, данных о её личности, в связи с чем Поспелова Г.Ф. должна нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление Поспеловой Г.Ф. и на условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства: инвалидность Поспеловой Г.Ф., тяжёлое состояние здоровья Поспеловой Г.Ф., совершение преступления впервые, а также то обстоятельство, что Поспелова Г.Ф. является многодетной матерью. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учётом данных о личности Поспеловой Г.Ф., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, с учётом конкретных обстоятельств дела, при которых Поспелова Г.Ф. является инвалидом и пенсионером, не имеет значительных источников дохода, учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным назначить Поспеловой Г.Ф. наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Поспелову Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Поспеловой Г.Ф.отменить. Вещественное доказательство: гражданское дело № по исковому заявлению ОПФ РФ в <...> к Поспеловой Г.Ф., - передать в архив судебного участка № <...>. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Поспелова Г.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _________________________