ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <...> 04 марта 2011 года Иркутский областной суд в составе: председательствующего судьи Жигаева А.Г., коллегии присяжных заседателей, при секретарях судебного заседания Ординой А.А., Жарской М.М. с участием: Стороны обвинения: -государственного обвинителя – <...> Николаева М.В., -потерпевших: А., Б., Е., И., Г., З., Стороны защиты: -адвоката <...> Котовщиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, -подсудимого Зарубина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зарубина С.Н., <...>, ранее судимого по приговору <...> районного суда <...> от 03 апреля 2008 года по ст.162 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления <...> городского суда <...> от 23 ноября 2009 года был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 5 месяцев 15 дней из <...> 04 декабря 2009 года, мера пресечения – содержание под стражей с 13 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-105 ч.2 п.«а», 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «а,з», 162 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: На основании Вердикта коллегии присяжных заседателей от 03 марта 2011 года подсудимый Зарубин признан виновным в том, что, в период времени с 22 часов 12 марта 2010 года до 00 часов 30 минут 13 марта 2010 года, находясь в доме, расположенном по адресу: <...> вместе с И. и Г., из-за того, что последние отказались отдать ему пневматический пистолет, желая лишить И. и Г. жизни, находясь на кухне указанного дома, для этого взял в руки сковороду и нанес этой сковородой И. множественные удары по голове, затем, зайдя в комнату, нанес этой сковородой множественные удары по голове Г. Вернувшись на кухню, Зарубин С.Н. взял в руки кочергу, которой нанес И. множественные удары по голове и различным частям тела, после чего вновь зашел в комнату, где находился Г. и нанес последнему кочергой множественные удары по голове, а также сбросил на голову Г. находившиеся в комнате стеклянные вазы, оторвал от находившегося в комнате шкафа дверь, нанес ею множественные удары по голове и различным частям тела Г. После этого Зарубин С.Н. вернулся в кухню, взял пустые стеклянные бутылки, которыми нанес множественные удары в голову, шею, грудную клетку, а также левую руку И., затем нанес бутылками множественные удары в правую ногу Г. Затем Зарубин С.Н. вновь взял в руки кочергу, которой нанес множественные удары по различным частям тела Г. и И., сбросил на голову лежавшего на полу Г. музыкальный центр, после чего, взяв металлический ковш, нанес им множественные удары И. по голове. В результате этого Зарубиным С.Н. причинены: И. телесные повреждения в виде открытого перелома 1-й пястной кости левой кисти со смещением костных отломков, подвывихом основной фаланги 1-го пальца левой кисти, закрытого перелома оснований 3-ей и 4-ой пястных костей левой кисти со смещением костных отломков, телесные повреждения в виде 3-х резаных ран на задней поверхности шеи слева, 2-х резаных ран в области левой кисти, резаной раны в области левого предплечья и верхней трети по передней поверхности, телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого глаза, в левой заушной области, ссадин в области верхней и нижней губы слева, телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран в области волосистой части головы слева (затылочная область), в левой заушной области, на задней поверхности грудной клетки слева в верхней трети и Г. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, вдавленными переломами свода черепа справа и слева, ранами в проекции переломов, множественными ушибленными ранами головы, лица, телесные повреждения в виде резаной раны мягких тканей по передней поверхности в средней трети правого бедра, резаной раны на правой стопе. Видя, что И. и Г. не подают признаки жизни, полагая, что лишил их жизни, прекратил свои действия и ушел из дома. Также на основании Вердикта коллегии присяжных заседателей от 03 марта 2011 года подсудимый Зарубин признан виновным в том, что он 13 марта 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов, полагая, что в доме по адресу: <...> находятся денежные средства, решил забрать деньги, во время чего лиц, находящихся в доме, лишить жизни. Для этого Зарубин С.Н., подойдя к указанному дому, постучал в окно. Когда находившийся в это время в доме Д. вышел во двор и открыл дверь, Зарубин С.Н., имевшимся у него ножом, ударил Д. в голову, отчего тот упал на землю. После этого Зарубин С.Н. зашел в указанный дом, где в это время находилась Ж. Находясь в доме, Зарубин С.Н. потребовал у Ж. деньги. В ответ на ее отказ, Зарубин С.Н. нанес Ж. твердыми тупыми предметами, а также руками, сжатыми в кулак и ногами, обутыми в плотную обувь, множественные удары по голове, лицу, грудной клетке и различным частям тела Ж. Затем, взяв в доме нож, Зарубин С.Н. нанес Ж. множественные удары в голову, лицо, шею, грудную клетку, а также другие части тела, причинив, таким образом, Ж.: - колото-резаные ранения: одно - скуловой области справа с повреждением верхней стенки орбиты правого глаза; одно - височной области слева с повреждением левой височной кости, одно - левой боковой поверхности шеи с повреждением левой яремной вены; два - передней поверхности шеи, проникающее в полость глотки с повреждением хрящей гортани; два - заднебоковой поверхности шеи с повреждением левой яремной вены; четыре - левой боковой поверхности шеи, проникающие в полость глотки; два - передней поверхности груди, проникающие в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением хрящей 6,7 ребер слева, левого купола диафрагмы, печени, стенок желудка, левой почечной вены; одно - передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и поперечно-ободочной кишки; -сквозные колото-резаные ранения: одно – задней поверхности правого предплечья; одно – задней поверхности левого предплечья; -колото резаные раны нижнего века левого глаза (одно), скуловой области слева (одно), околоушной области слева (одно), в проекции нижней челюсти (два), правой боковой поверхности шеи (одно), левой заднебоковой поверхности шеи (два), левой боковой поверхности шеи (два), передней поверхности шеи (одно), передней поверхности живота (одно), правого предплечья (три), правой кисти (три) с повреждением мягких тканей; -резаные раны подбородка (одно), передней поверхности шеи (одно), правой кисти (шесть); -черепно-мозговую травму: кровоподтек век, ссадину верхней губы, ушиблено-рваные раны слизистой верхней губы (две), кровоизлияния в слизистую нижней губы, травматической экстракции первых зубов на нижней челюсти справа и слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы затылочной области справа, кровоизлияния в толщу мягкой мозговой оболочки теменных долей, правой затылочной доли, правой лобной доли, правой миндалины мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга, оскольчато-фрагментарный перелом костей носа со смещением, оскольчато-фрагментарные переломы гайморовых пазух, наличие крови в гайморовых пазухах, кровоизлияния в мягкие ткани в зонах переломов; -тупую травму груди: ссадина передней поверхности груди слева, незамкнутые кольцевидные ссадины передней поверхности груди, разгибательный перелом тела грудины, сгибательные переломы 3,4 ребер справа по переднеподмышечной линии, 2,3 ребер слева по среднеподмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, разрывы хрящей 4,5 ребер слева в месте прикрепления к грудине, кровоизлияния в мягкие ткани в зонах переломов, кровоизлияние в клечатку среднего средостения. Смерть Ж. наступила на месте от множественных колото-резаных ран (34) головы, шеи, груди, живота, верхних конечностей, резаных ран лица, шеи, кистей (11), сопровождавшихся массивной кровопотерей. Затем Зарубин осмотрел домовладение, однако денежных средств не нашел. Далее, Зарубин С.Н. вновь вернулся к лежащему во дворе Д., видя, что тот жив, найденными во дворе дома лопатой, деревянными черенками, металлической трубой, топором, а также руками, сжатыми в кулак, ногами, обутыми в плотную обувь, нанес Д. множественные удары в голову, лицо, шею, а также другие части тела, причинив, таким образом, Д. повреждения в виде: -открытой черепно-мозговой травмы в виде рвано-ушибленных ран правой теменно-височной области, затылочной области слева, лица, множественных ссадин и кровоподтеков лица, кровоизлияний в белочную оболочку правого глаза, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в зоне ран, многофрагментарного перелома костей черепа, захватывающего правую височную кость, лобную кость, основную кость справа, правую скуловую кость, решетчатую кость и кости носа, линейного перелома теменных костей и чешуи левой височной кости, разрыва твердой мозговой оболочки в зоне многофрагментарного перелома костей черепа, очага размозжения вещества правых височной, теменной и лобной долей по наружной поверхности с размозжением мягкой мозговой оболочки в этой зоне, ушиба головного мозга; -сквозного колото-резаного ранения левой ушной раковины с повреждением хряща, колото-резаного ранения мягких тканей левой заушной области; кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала; -колото-резаного ранения мягких тканей задней поверхности правого предплечья в средней трети; кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневого канала; -резаных ран кончика носа справа с повреждением хряща носа, верхней губы справа, нижней губы справа, подбородка; -резаной раны левой подбородочной и левой подчелюстной областей; -резаной раны левой боковой поверхности шеи, левой надключичной области, области левой ключицы и передней поверхности груди слева; -резаной раны правого предплечья, тыльной поверхности левой кисти (2); -пяти резаных ран правой боковой поверхности живота; -ссадин и кровоподтеков конечностей, передней поверхности груди слева. Смерть Д. наступила на месте от открытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга и в желудочки головного мозга, переломов костей черепа, сопровождавшейся развитием отека и сдавлением головного мозга кровью. Кроме того, подсудимый Зарубин признан коллегией присяжных заседателей на основании Вердикта от 03 марта 2011 года виновным в том, что он 13 марта 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов, решив забрать деньги и имущество, имевшимся у него ножом сначала разбил окно во временно используемой в качестве жилья постройке на территории домовладения по адресу: <...>. Затем, дернув и открыв входную дверь, зашел внутрь постройки, где в это время находились А. и Б. Зарубин С.Н. приставил к горлу А. нож, высказывая угрозу лишить жизни, потребовал от А. и Б. передать ему деньги и сотовый телефон. Боясь за свою жизнь и здоровье, А. передала Зарубину С.Н. денежные средства в сумме 2600 рублей и мобильный телефон <...> стоимостью 1400 рублей, всего на сумму 4000 рублей, а Б. – свои денежные средства в сумме 2400 рублей. Забрав деньги и сотовый телефон, Зарубин С.Н. ушел. Квалификация. Вердикт коллегии присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий подсудимого Зарубина: -по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; -по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших; -по ст.105 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, сопряженное с разбоем. На основании обстоятельств и совершенных подсудимым действий, признанных доказанными Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 03 марта 2011 года, Зарубин с целью хищения чужого имущества напал на Д. и Ж., а позднее на А. и Б., помимо воли и согласия потерпевших, с целью хищения чужого имущества проник в жилой дом по адресу: <...>, а затем в постройку в указанном домовладении, используемую под жилье А. и Б., применил в отношении Д. и Ж. насилие, опасное для их жизни и здоровья – в результате своих умышленных действий в ходе разбойного нападения причинил смерть последним в ходе разбойного нападения, после чего, напав на А. и Б., используя нож, приставлял его к горлу А., угрожая ей и Б. убийством в целях облегчения завладения их имуществом и денежными средствами. При таких обстоятельствах квалифицирующие признаки совершения разбойного нападения в отношении Д. и Ж. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении А. и Б. – с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также квалифицирующий признак разбоя с незаконным проникновением в жилище, нашли свое полное подтверждение. Подсудимый Зарубин, действуя умышленно, в ходе разбойного нападения для облегчения совершения преступления с целью причинения смерти нанес потерпевшим Д. и Ж. множественные удары кулаками, ногами, а также предметами и ножом в жизненно-важные органы человека, причинив им повреждения, относящиеся в том числе, к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью человека, от которых наступила смерть потерпевших прямо на месте преступления, при нападении на А. и В. применил нож в целях демонстрации реальности своей угрозы жизни и здоровью потерпевших. При таких обстоятельствах признаки разбойного нападения «с применением предметов, используемых в качестве оружия», а в отношении Д. и Ж. также «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших» квалифицированы верно. Подсудимый Зарубин, с целью лишения жизни, для облегчения совершения разбоя, с силой нанес потерпевшим Д. и Ж. кулаками и ногами, а также предметами и ножом множественные удары, в том числе и в жизненно-важные органы человека. Об этом свидетельствует количество, локализация и тяжесть причиненных телесных повреждений. Зарубин убедился в наступлении на месте происшествия смерти как Ж., так и Д.. При этом, после нанесения Д. ударов, Зарубин, проникнув в дом и причинив смерть Ж., вернулся к Д. и видя, что тот подает признаки жизни, вновь нанес ему повреждения, повлекшие смерть потерпевшего. Только удостоверившись в смерти Д., Зарубин прекратил свои действия, направленные на лишение того жизни. При таких обстоятельствах квалификация умышленного причинения смерти Д. и Ж., то есть двум лицам, сопряженного с разбоем, нашла свое полное подтверждение. Вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны доказанными действия подсудимого Зарубина, направленные на лишение жизни И. и Г., поэтому квалифицирующий признак покушения на убийство в отношении двух лиц является верным. Как это следует из Вердикта коллегии присяжных заседателей, подсудимый Зарубин действовал при совершении убийства Д. и Ж., а также покушения на убийство двух лиц - И. и Г., а также разбойного нападения с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. При этом, осуществляя действия, направленные на убийство И. и Г., подсудимый Зарубин предпринял все действия, направленные на лишение жизни потерпевших, которые посчитал необходимыми и ушел, считая, что причинил смерть последним, вследствие этого, а также поскольку потерпевшим Г. и И. была своевременно оказана медицинская помощь, не наступила смерть потерпевших. Органами предварительного расследования действия подсудимого Зарубина в части совершения разбойного нападения в отношении потерпевших Д. и Ж. квалифицированы по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, а в отношении потерпевших А. и Б. – по ст.163 ч.3 УК РФ. В судебных прениях, в соответствии со ст.162 ч.3 УК РФ, квалифицировав действия, направленные на совершение разбоя в отношении Д., Ж., а также в отношении А. и Б. одним составом преступления – по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ. В обоснование своей позиции государственный обвинитель привел доводы, с которыми суд соглашается по следующим основаниям. Действительно, как это установлено Вердиктом коллегии присяжных заседателей, у Зарубина возник умысел на хищение чужого имущества из домовладения по адресу: <...>, для чего он и напал на Д. и Ж. и продолжил свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, не найдя денежных средств в самом доме, продолжил совершение разбоя, напав на потерпевших А. и Б., находившихся также на территории этого домовладения. Указанные продолжаемые действия подсудимого Зарубина в одном месте, в одно время не требуют раздельной квалификации в отношении совершения разбоя на Д. и Ж., и в отношении совершения разбоя на А. и Б.. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Зарубина, связанные с продолжаемым разбойным нападением на Д. и Ж., а также на А. и Б., одним составом, то есть по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ. Защитник подсудимого Зарубина – адвокат Котовщикова в судебных прениях, ссылаясь на положение ст.348 ч.4 УПК РФ, согласно которой обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий признает, что действия подсудимого не содержат признаков преступления, просила Зарубина оправдать. Суд, на основании вынесенного коллегией присяжных заседателей вердикта, согласно которому Зарубин был признан виновным в совершении всех действий, инкриминированных ему государственным обвинением. Все эти действия подсудимого содержат признаки составов преступлений, которые изложены в приговоре. Оснований считать, что признанные доказанными действия подсудимого Зарубина не содержат признаки преступления, не имеется. В соответствии с ч.4 ст.347 УПК РФ, сторонам запрещается ставить под сомнение правильность вердикта, вынесенного присяжными заседателями. При таких обстоятельствах, доводы стороны защиты в прениях не основаны на законе. Психический статус. Согласно заключению судебной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от 13 июля 2010 года (т.4 л.д.83-88), Зарубин С.Н. психическим заболеванием не страдает, <...> особенности психики <...> не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Зарубин С.Н. также не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. На это указывают сохранность сознания, целенаправленность его действий с учетом ситуации, отсутствие бреда, галлюцинаций, в тот период времени Зарубин С.Н. также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать окружающую действительность и давать объективные показания. По заключению эксперта-психолога, Зарубин С.Н. в момент совершения преступлений находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает нахождение его в тот момент в состоянии физиологического аффекта. Экспертное заключение соответствует требованиям, предусмотренным ст.204 УПК РФ, является научно-обоснованным, полным и объективным, отражающим весь анамнез жизни и здоровья подсудимого, выполнено комиссией квалифицированных экспертов, имеющих достаточный стаж работы по специальности, сомневаться в компетентности которых у суда нет никаких оснований, поэтому суд доверяет выводам экспертов. Обстоятельств, позволяющих поставить под сомнение приведенные выводы экспертизы, не имеется. Выводы экспертов согласуются и с поведением подсудимого в судебном заседании. Зарубин С.Н. адекватно оценивал и воспринимал происходящие вокруг него события, во время судебного разбирательства по существу делал заявления, отвечал на вопросы участников процесса, давал показания, активно защищался. С учетом изложенного и исследованных материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого Зарубина С.Н. вменяемым в отношении совершенных преступлений, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Назначение наказания. В соответствии со ст.60 УК РФ, суд, при назначении Зарубину наказания, учитывает в действиях подсудимого характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, у суда также не имеется. Подсудимый Зарубин С.Н. ранее, за совершение тяжкого преступления во взрослом возрасте был судим по приговору <...> районного суда <...> от 03 апреля 2008 года по ст.18 УК РФ, признавая в действиях подсудимого Зарубина опасный рецидив преступлений, суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений. Оценивая данные о личности подсудимого, суд находит, что Зарубин имеет постоянное место жительства, где правоохранительными органами характеризуется отрицательно. Характеристика объективно подтверждается и обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Постоянного места работы и определенного рода занятий Зарубин также не имел, ранее был судим за совершение преступления, направленного как против собственности, так и против личности. Вместе с тем, Зарубин проходил действительную военную службу по призыву, по месту которой характеризуется положительно. По месту отбывания наказания по предыдущему приговору также характеризовался положительно. Суд не может не учесть характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, направленных как против собственности, так и против здоровья и самой жизни человека. Суд, помимо этого, учитывает при назначении наказания также то обстоятельство, что вердиктом коллегии присяжных заседателей Зарубин признан не заслуживающим снисхождения. При таких данных в совокупности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, наличия положительной характеристики по месту прохождения службы в Вооруженных Силах РФ и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, приходя к выводу о невозможности исправления Зарубина С.Н. без изоляции от общества, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому Зарубину наказание, связанное только с лишением свободы на определенный срок, с реальным его отбыванием в местах лишения свободы. Положения п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. По ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ, при назначении наказания подлежат применению требования ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. Суд также приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Зарубину предусмотренное санкцией ст.53 УК РФ, установить Зарубину на определенный срок следующие ограничения: не уходить из дома (иного жилища) по месту своего жительства в ночное время суток в период с 22 до 06 часов, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы <...> и не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы. Возложить на Зарубина обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом имущественного положения Зарубина, а также имущественного положения семьи подсудимого, с учетом возможности получения осуждаемым заработной платы или иного дохода, а также, с учетом условий жизни семьи подсудимого, суд, приходя к выводу о достаточности назначения наказания в виде лишения свободы по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и, в связи с этим, находит правильным не назначать подсудимому Зарубину по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Зарубина при назначении наказания положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит, поскольку у суда нет оснований прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы. Нет и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Зарубину следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый Зарубин ранее был судим по приговору <...> районного суда <...> от 03 апреля 2008 года по ст.70 УК РФ. Кроме того, учитывая изложенные в приговоре обстоятельства, влияющие на назначение наказания в их совокупности, в частности, совершение подсудимым Зарубиным трех особо тяжких умышленных преступлений, направленных не только против собственности, но и против жизни человека, совершение подсудимым Зарубиным особо тяжких преступлений спустя непродолжительное время (менее четырех месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание также за совершение разбойного нападения, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие у него опасного рецидива преступлений, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности содеянного Зарубиным и характеризует его как лицо, представляющее исключительную опасность для общества, суд находит правильным, в соответствии со ст.58 ч.2 УК РФ назначить отбывание части срока наказания в размере первых пяти лет - в тюрьме. Суд приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, условиям его жизни и жизни семьи подсудимого. Вещественные доказательства. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, находящихся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела <...> следственного управления Следственного комитета <...>, суд приходит к выводу о том, что по вступлении приговора в законную силу: - кровь от трупа Ж., кровь от трупа Д., мазки из влагалища от трупа Ж., мазки из прямой кишки от трупа Ж., мазки из полости рта от трупа Ж., срезы ногтей от трупа Ж., кожные лоскуты от трупа Ж., кожные лоскуты от трупа Д., куртку с трупа Д., халат и сорочка с трупа Ж., 1 отрезок ленты скотч с отпечатком пальцев рук, зуб с коронкой, вырез с подушки, марлевый тампон с веществом бурого цвета, 1 отрезок ленты скотч с отпечатком ладони, соскоб вещества бурого цвета с ручки двери, складной нож, нож с розовой рукоятью, лопату, фрагмент черенка, фрагмент черенка, металлическую трубу, вырез фрамуги, осколки стекла, занавеску, дверную ручку, фрагмент линолеума с отпечатком обуви, осколок посуды, бутылку из-под водки «Пшеничная», два отрезка ленты скотч с отображением папиллярных линий рук человека, смыв с музыкального центра, вилку, кочергу, клинок ножа, нож кухонный, сковороду, отрезок ленты скотч с отображением папиллярных линий рук, следы рук с горлышка из-под бутылки – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; -пистолет, обойму – передать в ГУВД <...> для решения вопроса о принадлежности; -медицинские документы на имя И., медицинские документы на имя Г. – возвратить в ГУЗ ГКБ № <...>; -пуховик, спортивную мастерку, футболку мужскую, кроссовки мужские, спортивное мужское трико, куртку, свитер, трико, кроссовки Зарубина С.Н. – возвратить последнему по принадлежности. -компакт-диск – хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.351 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зарубина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п. «а»; 162 ч.4 п. «в»; 105 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок в четырнадцать лет с ограничением свободы на срок в один год; -по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок в четырнадцать лет; -по ст.105 ч.2 п. «а,з» УК РФ – в виде лишения свободы на срок в восемнадцать лет с ограничением свободы на срок в один год шесть месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Зарубину С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок в двадцать четыре года десять месяцев с ограничением свободы на срок в два года. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ, к вновь назначенному Зарубину С.Н. наказанию, частично, в размере двух месяцев, присоединить наказание, не отбытое Зарубиным С.Н. по приговору <...> районного суда <...> от 03 апреля 2008 года и окончательно назначить Зарубину С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок в двадцать пять лет с ограничением свободы на срок в два года. В соответствии с ч.1 п. «в», ч.2 ст.58 УК РФ отбывание Зарубиным С.Н. наказания в виде лишения свободы назначить: первых пяти лет - в тюрьме, затем - в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания в виде лишения свободы Зарубину С.Н. исчислять с 04 марта 2011 года. Зачесть время содержания Зарубина С.Н. под стражей с 13 марта 2010 года до вступления в законную силу приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. В соответствии со ст.53 УК РФ, при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить Зарубину С.Н. сроком в два года следующие ограничения: не уходить из дома (иного жилища) по месту своего жительства в ночное время суток в период с 22 до 06 часов, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы <...> и не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы. Возложить на Зарубина С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: - кровь от трупа Ж., кровь от трупа Д., мазки из влагалища от трупа Ж., мазки из прямой кишки от трупа Ж., мазки из полости рта от трупа Ж., срезы ногтей от трупа Ж., кожные лоскуты от трупа Ж., кожные лоскуты от трупа Д., куртку с трупа Д., халат и сорочка с трупа Ж., 1 отрезок ленты скотч с отпечатком пальцев рук, зуб с коронкой, вырез с подушки, марлевый тампон с веществом бурого цвета, 1 отрезок ленты скотч с отпечатком ладони, соскоб вещества бурого цвета с ручки двери, складной нож, нож с розовой рукоятью, лопату, фрагмент черенка, фрагмент черенка, металлическую трубу, вырез фрамуги, осколки стекла, занавеску, дверную ручку, фрагмент линолеума с отпечатком обуви, осколок посуды, бутылку из-под водки «Пшеничная», два отрезка ленты скотч с отображением папиллярных линий рук человека, смыв с музыкального центра, вилку, кочергу, клинок ножа, нож кухонный, сковороду, отрезок ленты скотч с отображением папиллярных линий рук, следы рук с горлышка из-под бутылки – уничтожить; -пистолет, обойму – передать в ГУВД <...> для решения вопроса о принадлежности; -медицинские документы на имя И., медицинские документы на имя Г. – возвратить в ГУЗ ГКБ № <...>; -пуховик, спортивную мастерку, футболку, кроссовки, спортивное трико, куртку, свитер, трико, кроссовки Зарубина С.Н. – возвратить последнему по принадлежности; -компакт-диск – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зарубиным С.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в Судебную Коллегию по Уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зарубин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в случае подачи жалоб и представлений другими участниками судебного разбирательства. Председательствующий судья: А.Г. Жигаев