Умышленное причинение смерти двум или более лицам, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений



ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ДЕЛО №2–50–2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<...> 26 апреля 2011г.

Иркутский областной суд в составе:

председательствующего: судьи Поправко В.И.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретарях: Малкиной А.В., Буиновой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя: <...> Переваловой Т.Н.,

потерпевших: А., И., Б., З., В. и Ж.,

подсудимого: Кузнецова В.В.,

защитника: адвоката <...> Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кузнецова В.В., <...> имеющего на иждивении двоих детей, <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 21 апреля 2011 г. подсудимый Кузнецов В.В. признан виновным в том, что 14 июля 2004 г., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, в помещении офиса <...> расположенном по адресу: <...>, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и заранее договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, произвёл множественные выстрелы из огнестрельного оружия: двух пистолетов калибра 9 мм в Е., Д. и Г., в результате чего были причинены телесные повреждения:

Е.:

-в виде трёх огнестрельных ранений головы; огнестрельных ранений грудной клетки, живота и верхней правой конечности, сопровождавшихся дырчатыми и оскольчато-фрагментарными переломами костей черепа, повреждением левой плевральной полости, правой доли печени, грубым нарушением анатомической целостности головного мозга, относящихся к категории, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых и наступила смерть Е. на месте происшествия.

Д.:

-в виде двух сквозных и одного слепого огнестрельных пулевых ранений головы; двух сквозных огнестрельных ранений груди, сопровождавшихся грубым нарушением целостности головного мозга, наружным и внутренним кровотечением, относящихся к категории, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых и наступила смерть Д. на месте происшествия.

Г. в виде:

-двух огнестрельных сквозных пулевых ранений головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга; огнестрельного слепого пулевого ранения задней поверхности груди справа, относящихся к категории, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-огнестрельного сквозного пулевого ранения мягких тканей лица слева с повреждением мягкого нёба, суставного отростка нижней челюсти справа, относящегося к категории, повлекшего средней тяжести вред здоровью по признаку его расстройства на срок свыше 3-х недель (применительно к живым лицам).

Смерть Г. наступила на месте происшествия от указанных огнестрельных пулевых ранений головы и груди, сопровождавшихся грубым нарушением анатомической целостности головного мозга и развитием кровопотери.

Вышеуказанные действия подсудимым Кузнецовым В.В. были совершены с той целью, чтобы лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, смогло устроиться на руководящую должность в фирме Е., а сам Кузнецов В.В. смог устроиться на работу в указанную фирму.

Вердикт присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий подсудимого Кузнецова В.В. по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти двум или более лицам, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Квалифицирующие признаки преступления: совершение убийства «двух или более лиц», «группой лиц по предварительному сговору» и «из корыстных побуждений», вменённые в вину подсудимому, нашли своё подтверждение:

Подсудимый Кузнецов В.В., заранее договорился с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, о совершении преступления; затем непосредственно и одномоментно совершил умышленное убийство трёх лиц, и ни за одно из этих преступлений он ранее не был осуждён.

Убийство Е., Д. и Г. было совершено Кузнецовым В.В. в целях получения материальной выгоды для себя и другого лица.

По заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т. 6 л.д. 48-51) подсудимый Кузнецов В.В. <...> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Принимая во внимание:

-вышеприведённое экспертное заключение, которое является объективным, научно обоснованным, выполненным высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, не доверять которым у суда нет никаких оснований;

-поведение самого подсудимого в судебном заседании, адекватно воспринимавшего судебную ситуацию, критически относившегося к предъявленному обвинению и активно защищавшегося от него,

суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кузнецов В.В. является вменяемым лицом, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кузнецову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относятся к категории особо тяжких; данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Кузнецова В.В. суд учитывает:

-наличие на иждивении двоих детей: несовершеннолетнего и малолетнего возраста;

-признание им своей вины и активное способствование в ходе предварительного расследования раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Кроме того, суд учитывает вердикт коллегии присяжных заседателей о том, что подсудимый Кузнецов В.В. заслуживает снисхождения.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Кузнецова В.В. суд не усматривает за неимением их.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, принцип соразмерности назначаемого наказания совершённому преступлению, с учётом требований ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправления осуждённого, суд находит необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому Кузнецову В.В., связанное с реальным лишением свободы на длительный срок.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершения подсудимым Кузнецовым В.В. особо тяжкого преступления: умышленного убийства трёх лиц, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности содеянного им и характеризует его как лицо, представляющее исключительную опасность для общества, суд находит правильным назначить Кузнецову В.В. отбывание части срока наказания в тюрьме.

Преступление подсудимым Кузнецовым В.В. было совершено 14 июля 2004 г. Дополнительное наказание в виде ограничения
свободы в санкцию ст. 105 ч. 2 УК РФ было внесено Федеральным законом от 27 декабря 2009 г., поэтому суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, не вправе назначать подсудимому указанное дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 298, 302-304, 307-309, 348, 350-351 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. п. «а,ж,з» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 65 УК РФ, в виде лишения свободы на срок в 18 (восемнадцать) лет, с отбыванием первых 5 (пяти) лет в тюрьме, затем в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Кузнецову В.В. оставить прежней: содержание под стражей. Срок наказания Кузнецову В.В. исчислять с 26 апреля 2011 г. Зачесть в срок наказания осуждённому время содержания под стражей с 28 декабря 2009 г. по 25 апреля 2011 г.

Зачесть осуждённому Кузнецову В.В. в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания под стражей с 28 декабря 2009 г. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гильзы и пули, фрагменты деформированных пуль, оставить на хранение в отделе по расследованию ОВД Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кузнецовым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Иркутский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кузнецов В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осуждённым в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Председательствующий: судья В.И. Поправко