убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму; покушение на убийство двух лиц по предварительному сговору, по найму



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...> 23 августа 2011 г.

Судья Иркутского областного суда Рукавишников П.П., с участием государственного обвинителя <...> Ненаховой И.В., обвиняемого Воронина А.Е., защитника адвоката Олейникова П.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шрагер Т.Ф., а также с участием потерпевших А., Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронина А.Е., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Ж,З ч.2 ст.105, ч.3 ст.30-п.п.А,Ж,З ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронин совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку группой лиц по предварительному сговору, по найму. Кроме того, Воронин совершил покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти двум лицам группой лиц по предварительному сговору, по найму. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 5 по 25 апреля 2010 г. лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, именуемое в дальнейшем «В.», предложило лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производства, именуемому в дальнейшем «Г.», совершить по найму убийство А., Б.. Г. дал согласие В. на совершение убийства А., Б. по найму.

После этого Г. <...> в точно неустановленное время предложил своим знакомым - подсудимому Воронину и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, именуемому в дальнейшем «И.», совершить убийство А., Б., при этом разъяснил, что после совершения преступления Воронин и И. в счет оплаты за совершенное убийство получат денежное вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей после вступления В. в наследство, либо заберут имеющиеся в доме драгоценности на сумму более 800 тысяч рублей, и деньги, имеющиеся в сумке Б.

Воронин и И. согласились с предложением Г., вступив между собой в преступный сговор. Г., которого В. осведомил о месте расположения дома, в котором проживали А., Б., Е., а также о расположении предметов домашнего обихода в доме, распорядке и режиме дня данной семьи, разработал план совершения убийства А., Б., самостоятельно распределил и довел до Воронина и И. роли, в соответствии с которыми И. и Воронин должны были совершить убийство А. и Б.

4 мая 2010 г. в период с 0 часов 0 минут до 2 часов 55 минут Г., Воронин и И. действуя согласованно с целью убийства по найму, вооружившись веревкой, скальпелем, двумя металлическими трубками для усиления удара, прибыли к дому по адресу: <...> дождались на соседнем участке, когда семья А. ляжет спать и попытались проникнуть в дом с помощью ключей, однако открыть дверь Г., Воронин и И. не смогли, поскольку с обратной стороны входной двери в замочную скважину был вставлен ключ. Тогда Г., Воронин и И., обойдя дом, обнаружили на первом этаже дома, расположенного по адресу: <...> открытое окно, после чего Г. подсадил Воронина, вооруженного металлическими трубками и И., вооруженного медицинским скальпелем, в дом через данное окно, а сам проследовал к входной двери, которую ему должны были открыть И. либо Воронин. После этого, Воронин, находясь внутри дома, расположенного по вышеуказанному адресу, увидел, что со второго этажа вниз по лестнице спускается Е., после чего, действуя в рамках разработанного плана, группой лиц по предварительному сговору, по найму, Воронин пробежал в спальню на 1 этаже дома, где с целью убийства с силой нанес множественные удары руками, в которых находились металлические трубки для усиления удара, по голове, лицу и телу спящего А. От ударов А. проснулся и попытался оказать сопротивление, но Воронин стоящей возле кровати гипсовой скульптурой в виде руки нанес удар по голове А., после чего, обхватив шею А. рукой, согнутой в локте, Воронин начал сдавливать шею А., перекрывая доступ воздуха к его органам дыхания, при этом стащил А. на пол. Продолжая действовать в рамках совместного умысла, Воронин вышел в соседнюю комнату, взял имеющийся на столе самовар и нанес им множественные удары по голове А., после чего вытащил А. в соседнюю со спальней комнату, где с целью убийства Воронин продолжил душить А. и наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Свои действия Воронин продолжал до тех пор, пока А. не потерял сознание.

После этого И. подбежал к Б., которая проснулась и попыталась проследовать к выходу из дома. Действуя согласованно с Г. и Ворониным, И. со значительной силой нанес множественные удары руками, сжатыми в кулаки, по голове, лицу, телу Б. В это время Воронин, увидевший, что А. не оказывает сопротивление и не подает признаков жизни, подошел к Б. и, обхватив её шею руками, стал с силой сжимать руки, перекрывая доступ воздуха к органам дыхания потерпевшей. В процессе удушения Воронин уронил Б. на пол, где продолжил душить её руками, а затем наступил на шею ногой. Свои преступные действия Воронин продолжал до тех пор, пока Б. не потеряла сознание.

Затем Воронин, И. и Г. убедились, что потерпевшие находятся без сознания. После этого Г., действуя по найму согласованно с И. и Ворониным, вооружился в доме хозяйственным ножом и нанес им неоднократные колото-резаные и резаные ранения в шею Б., в шею А.. Однако, поскольку в доме отсутствовало освещение, Г. не заметил, что, нанося удар ножом по шее А., разрезал только футболку потерпевшего, не задев жизненно важную часть тела – шею.

Своими совместными и согласованными действиями, Г., И. и Воронин причинили Б. телесные повреждения в виде: резаной раны передней поверхности шеи с пересечением трахеи, пищевода, правой внутренней яремной вены, правой общей сонной артерии с кровоизлияниями по ходу раневого канала, относящегося к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; черепно-мозговой травмы: ушиблено-рваных ран лба справа (1), нижнего века левого глаза (1) на фоне кровоподтека, верхней губы слева (1), ссадины лба слева (1), левой скуловой области (1), носогубных складок (2), верхней губы справа (1), нижней губы у правого угла рта (1), кровоподтеков лба справа (1), верхнего века правого глаза (1), спинки носа (1), кровоизлияний в белочные оболочки глаз, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, отека головного мозга, относящейся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностных резаных ран подподбородочной области (1), левой боковой поверхности шеи (2), поверхностных колото-резаных ран левого надплечья (3), относящихся к причинившим легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня; ушиблено-рваных ран: лба справа (1), нижнего века левого глаза (1) на фоне кровоподтека, верхней губы слева (1), ссадины лба слева (1), левой скуловой области (1), носогубных складок (2), верхней губы справа (1), нижней губы у правого угла рта (1), левого надплечья (1), правого плеча (2), правой кисти (1), передней поверхности нижней трети шеи с переходом на верхнюю треть груди (5), левой голени (1), правой голени (1), кровоподтеков лба справа (1), верхнего века правого глаза (1), спинки носа (1), правого плеча (9), левой кисти (6), правой кисти (1), правой голени с буроватым оттенком (3), левой голени с буроватым оттенком (4), правого плечевого сустава (1), передней поверхности груди справа (5), передней поверхности груди слева (1), правого предплечья, левого плеча (2), левого бедра (4), левой голени (5), правой голени (4), относящиеся к не причинившим вреда здоровью.

Смерть потерпевшей Б. наступила 04.05.2010 г. на месте происшествия от резаной раны передней поверхности шеи с пересечением органов шеи, внутренней яремной вены справа, общей сонной артерии справа, сопровождавшихся острой кровопотерей.

Своими совместными и согласованными действиями Воронин, Г. причинили А. телесные повреждения в виде: черепно-лицевой травмы в форме ушиба головного мозга легкой степени тяжести с множественными ранами в области головы (лица, волосистой части головы, ушных раковин), с контузией правого глаза (разрыв кератотомических рубцов, выпадение внутренних оболочек, тотальный гемофтальм), и потерей зрения на правый глаз (с 0,9 до 0 диоптрий), утратой зрения на левый глаз с 1,0 до 0,25 диоптрий, с гематомой век правого глаза, с кровоподтеком в области век левого глаза, с ссадиной в области подбородка справа, относящейся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более одной трети); повреждения в виде кровоподтеков в области грудной клетки, левого плеча, левого предплечья, левого плечевого сустава, правого плеча, правого предплечья, правого плечевого сустава, кровоподтеков в области правой кисти, левой кисти, относящиеся к не причинившим вреда здоровью; ссадин в области левого локтевого сустава, правого плеча, левого коленного сустава, правого коленного сустава, относящиеся к не повлекшим вреда здоровью; ссадин полосовидной формы в области левого предплечья, левой кисти, правой кисти, относящиеся к не причинившим вреда здоровью.

Смерть потерпевшего А. не наступила по независящим от Воронина и Г. обстоятельствам, в связи с тем, что А. по сотовому телефону смог позвонить в службу Скорой медицинской помощи, и ему быстро была оказана квалифицированная медицинская помощь.

После совершения убийства семьи А., с целью получения заранее оговоренного с В. вознаграждения за совершенное преступление Воронин, Г. и И. забрали из дома, расположенного по адресу: <...> имущество семьи А., а именно: денежные средства на сумму 250 тысяч рублей, драгоценности на сумму 2 миллиона рублей, цифровой фотоаппарат Сони КайберШот ДСЦ – В 320 стоимостью 5800 рублей с вставленной в него флеш-картой стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон Нокиа 3250 стоимостью 3500 рублей, общей стоимостью похищенных предметов на сумму 2010 300 рублей, после чего Воронин, Г. и И. скрылись с места происшествия, имуществом семьи А. распорядились по своему усмотрению.

После оглашения показаний Воронина на предварительном следствии Воронин в судебном заседании подтвердил эти показания и сообщил, что они соответствуют действительности, он говорил правду на предварительном следствии. Он, т.е. Воронин, действительно совершил убийство Б., а также совершил покушение на убийство А. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Досудебное соглашение было заключено по его, т.е. Воронина, ходатайству, добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Олейников П.А. в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения.

В представлении заместителя прокурора <...>, вынесенном в порядке, установленном ст.317-5 УПК РФ, предложено применить особый порядок проведения судебного заседания. В представлении обоснованно указано, что с Ворониным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.

Государственный обвинитель Ненахова И.В. в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения, подтвердив активное содействие Воронина следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников.

Указанные обстоятельства нашли полное подтверждение в судебном заседании.

27.05.2011 г. с Ворониным по его ходатайству в соответствии со ст.ст. 317-1, 317-2 УПК РФ заключено соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст.317-3 УПК РФ, соблюдён.

При производстве расследования по делу Ворониным даны показания, изобличающие его самого и соучастников преступлений, раскрыты дополнительные обстоятельства о нахождении имущества, добытого преступным путём. Воронин дал показания об известных ему обстоятельствах совершения преступлений участниками преступной группы, распределении ролей, ходе подготовки и непосредственном исполнении преступлений.

На основании этого в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении трёх лиц.

Таким образом, Ворониным были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

В соответствии с позицией государственного обвинителя подлежит исключению из обвинения Воронина п.А ч.2 ст.105 УК РФ, а также подлежит исключению из обвинения Воронина совершение им убийства Е., поскольку из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения следует, что Воронин не причинял телесные повреждения Е., не наносил ей ударов.

Сопоставив фактические обстоятельства, установленные органами предварительного расследования, с представленными по делу доказательствами, суд находит обвинение, с которым согласился Воронин, обоснованным. Действия Воронина правильно квалифицированы по п.п. Ж,З ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку группой лиц по предварительному сговору, по найму, поскольку судом установлено, что 4 мая 2010 г. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, Воронин, Г. и И. действуя совместно и согласованно, по найму В. нанесли телесные повреждения Б., поэтому квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, по найму» вменены в вину Воронину правильно.

Об умысле Воронина на убийство свидетельствует совместное и согласованное нанесение Ворониным, Г. и И. ударов, в том числе – ножом, со значительной силой в жизненно важные органы человека – голову и шею Б., а также её удушение.

Кроме того, действия Воронина правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п.п.А,Ж,З ч.2 ст.105 УК РФ как покушение на убийство двух лиц группой лиц по предварительному сговору, по найму, поскольку судом установлено, что 4 мая 2010 г. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, Воронин и Г., действуя совместно и согласованно по найму В., нанесли телесные повреждения А., при этом Воронин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти А., но смертельный исход не наступил по независящим от Воронина обстоятельствам, - вследствие своевременного оказания А. медицинской помощи, поэтому квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, двум лицам, по найму» при квалификации действий Воронина как покушение на убийство А. вменены в вину Воронину правильно.

Об умысле Воронина на убийство А. свидетельствует нанесение Ворониным ударов руками с металлическими трубками, скульптурой, самоваром со значительной силой в жизненно важный орган человека – голову А., а также его удушение;

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время Воронин мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент правонарушения Воронин не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение (лд 163-168 т.2).

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с оценкой поведения Воронина в судебном заседании, суд находит это заключение достоверным, поскольку оно научно обоснованно, проведено компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Воронина. Поэтому с учётом изложенного суд признаёт Воронина вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, Воронин должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление Воронина, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание Ворониным своей вины, совершение преступления впервые, его молодой возраст, явка Воронина с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, розыску орудий преступления; принесение Ворониным извинений потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учётом данных о личности А., Б., которые характеризуются положительно; данных о личности Воронина, который характеризуется положительно, с учётом конкретных обстоятельств дела, при которых убийство и покушение на убийство Воронин совершил в короткий промежуток времени, учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным назначить Воронину наказание только в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.105 УК РФ, с ограничением свободы на 1 год, с возложением на Воронина обязанностей в период отбывания ограничения свободы: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не менять без согласия этого органа своего места работы и жительства; не выезжать без согласия этого органа за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства.

С учётом особой тяжести содеянного и всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для назначения Воронину условного наказания либо наказания, ниже низшего предела, предусмотренного законом.

В силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Воронину не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания: от 20 лет – не свыше 13 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.62 УК РФ наказание Воронину по п.п. Ж,З ч.2 ст.105 УК РФ не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, пожизненное лишение свободы или смертная казнь не применяются: от 13 лет 4 месяцев – не свыше 8 лет 10 месяцев 20 дней.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ за покушение на преступление наказание Воронину не должно превышать трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания: от 13 лет 4 месяцев – не свыше 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ наказание Воронину по ч.3 ст.30-п.п.А,Ж,З ч.2 ст.105 УК РФ не должно превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, пожизненное лишение свободы или смертная казнь не применяются: от 10 лет – не свыше 5 лет лишения свободы.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевших А. и Д. о взыскании с Воронина компенсации морального вреда в размере 3000000 рублей и 1000000 рублей, соответственно, подлежит частичному удовлетворению с учётом нижеследующего.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Факт причинения потерпевшим А. и Д. нравственных страданий в связи с совершением подсудимым убийства Б., покушения на убийство А. очевиден и сомнений не вызывает. Потерпевшие А. и Д. вынуждены по вине подсудимого переживать утрату близких им людей – жены, сестры, с которыми потерпевшие прожили продолжительный срок. Гибель Б. легла тяжёлым бременем на потерпевших А. и Д. Потерпевший А., кроме того, получил увечье, т.е. пережил физические страдания, а также вынужден переживать нравственные страдания в связи с состоянием своего здоровья, которое было подорвано в результате совершённого Ворониным преступления.

При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается то, что Воронин причинил потерпевшим А. и Д. нравственные страдания, а также причинил А. физические страдания умышленными действиями. Судом также учитывается материальное положение подсудимого, который, хотя и не имеет значительных источников дохода, но находится в трудоспособном возрасте. С учётом конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, с учётом характера и степени причинённых А. и Д. физических и нравственных страданий, при которых А. и Д. испытывают психологическое потрясение в связи с тем, что подсудимый умышленно убил Б., причинил телесные повреждения А., учитывая всё вышеизложенное, суд считает правильным удовлетворить исковые требования А. частично и взыскать с Воронина в пользу А. 700000 рублей; в пользу Д. – 100000 рублей компенсации морального вреда. В остальной части исковые требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда суд признаёт завышенными с учётом материального положения Воронина.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Исковое требование А. о взыскании с ФИО15 компенсации материального вреда в сумме 2003100 рублей подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что материальный вред А. причинён в связи с совершением Ворониным преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, Ворониным преступление совершено в группе лиц, потерпевшим А. представлены не все документы, обосновывающие цену иска, суд считает правильным передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за А. право на удовлетворение иска.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Ж,З ч.2 ст.105, ч.3 ст.30-п.п.А,Ж,З ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. Ж,З ч.2 ст.105 УК РФ с применением ст.ст. 62 УК РФ, ч.7 316 УПК РФ – 8 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год,

- по ч.3 ст.30-п.п.А,Ж,З ч.2 ст.105 УК РФ с применением ст.ст. 62, 66 УК РФ, 316 УПК РФ – 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Воронину А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Возложить на Воронина А.Е. в период отбывания ограничения свободы обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не менять без согласия этого органа своего места работы и жительства; не выезжать без согласия этого органа за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания срок содержания Воронина А.Е. под стражей с 10.05.2010 года по 23 августа 2011 года.

Меру пресечения Воронину А.Е. оставить прежнюю: заключение под стражей.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ взыскать с Воронина А.Е. в пользу А. 700000 (семьсот тысяч) рублей компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ взыскать с Воронина А.Е. в пользу Д. 100000 (сто тысяч) рублей компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

В удовлетворении оставшейся части исковых требований о взыскании с Воронина А.Е. компенсации морального вреда А. и Д. отказать.

Признать за А. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Воронина А.Е. компенсации материального вреда, причинённого преступлением. Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - хранить в месте их хранения до разрешения по существу выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Ворониным А.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Воронин А.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.П.Рукавишников