Иркутский областной суд Уголовное дело № 2-129/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <...> 22 сентября 2011года Иркутский областной суд в составе председательствующего судьи Любимовой О.В., при секретаре Касьянниковой О.С., с участием государственного обвинителя заместителя <...> Протасова А.И., подсудимой Рыжковой А.И., ее защитника – адвоката Дмитриевой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыжковой А.И., <...> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Рыжкова А.И. организовала приготовление к убийству, то есть приготовление к умышленному причинению смерти другому человеку по найму, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Рыжковой А.И. обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ноября 2010 г. по декабрь 2010 г. у Рыжковой А.И. на почве личных неприязненных отношений с К., сложившихся в период их совместного проживания, сопровождавшихся постоянными скандалами и выяснением отношений, применением насилия в отношении нее со стороны К., возник умысел на убийство последнего. В целях реализации возникшего умысла и организации убийства Рыжкова А.И. 29 декабря 2010 г. в вечернее время в <...> предложила ранее ей незнакомому Д. совершить убийство К., пояснила, что за совершенное преступление заплатит Д. денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей. Далее, получив согласие Д. на совершение убийства, К., 15 января 2011 г., в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 45 минут совместно с Д. проследовала к дому, расположенному по адресу: <...>, указала месторасположение квартиры №, где проживал К., а также указала время, место и возможный способ совершения преступления. 15 января 2011 г. в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часа 45 минут Рыжкова А.И непосредственно указала Д. в окне указанной квартиры № К., а также описала возможные маршруты его передвижения, место стоянки автомобиля, принадлежащего К., время пребывания К. на территории <...>, а также время возможного совершения преступления. В подтверждение совершенного Д. преступления Рыжкова А.И. потребовала забрать у К. принадлежащие последнему сотовый телефон, документы, и ювелирные украшения. 16 января 2011 г. Рыжкова А.И. в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут, в <...>, подтвердила свое намерение совершить убийство К., при этом указав Д. маршрут передвижения К. по городу <...>, а также время нахождения того в <...>. 17 января 2011 г. в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут Рыжкова А.И., в <...>, подтвердила свое преступное намерение совершить убийство К., а также выплатить Д. денежное вознаграждение в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей за совершение убийства К. 18 января 2011 г. около 16 часов 30 минут Д. сообщил Рыжковой А.И. о совершении убийства К., предоставив в доказательства этого фотографию К. с признаками насильственной смерти, а также личные вещи и документы последнего, которые Рыжкова А.И. приняла, полагая, что Д. совершил убийство К.. Однако, умысел Рыжковой А.И., направленный на организацию убийства К. по найму, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Д. являлся действующим сотрудником <...> оперативно-розыскной части <...>, которым действия Рыжковой А.И. были своевременно пресечены. Подсудимая Рыжкова А.И. вину свою в совершении преступления признала полностью. Заявила о своем раскаянии в содеянном и от дачи показаний, в силу ст. 51 Конституции РФ, отказалась. Суд, допросив свидетелей, исследовав материалы дела и показания подсудимой в ходе следствия, считает ее вину в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах полностью доказанной следующими доказательствами: Из исследованных по согласию сторон показаний свидетеля О. следует, что на квартире <...> ранее незнакомая женщина (Рыжкова А.И.) сказала, что ей надо разобраться с ее бывшим мужем, чтоб этот человек не ходил по земле, сообщила что готова заплатить за это 50 тысяч рублей. Об этом он сообщил своему знакомому, а тот - рассказал сотруднику милиции Д..(т. 2 л.д.50-52). Свидетель Д. в суде показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <...> по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом. 26.12.2010 г. ему поступила оперативная информация о том, что женщина по имени <...> ищет исполнителя убийства своего бывшего мужа. С целью проверки информации он встретился с Рыжковой А.И., по адресу <...>, и она подтвердила, что хочет убить своего бывшего мужа. Он согласился совершить убийство за 50000 рублей. О данной информации он сообщил своему руководству, и дальнейшие его действия проводились в соответствии с Законом об ОРД, с составлением соответствующих документов. Встречи с Рыжковой, которые назначала она, проходили с использованием записывающей аппаратуры. Рыжкова, рассказала ему о муже, назвала адрес, где он проживал: <...>, показала его в окно, его машину, предложила способ совершения убийства. При этом договорились, что в подтверждение убийства К., он передаст Рыжковой сотовый телефон, украшения, документы. 18 января 2011 года его коллега А. рассказал о намерении Рыжковой К., тот согласился участвовать в оперативных мероприятиях, передал документы, сотовый телефон, после чего была сделана фотографии с имитацией смерти К.. В этот же день он встретился с Рыжковой, сообщил о якобы совершенном убийстве К., передал его вещи. На что она сказала, что он (Рыжков) это заработал, подтвердила свое намерение расплатиться за убийство, интересовалась подробностями. В суде свидетель А. пояснил, что состоит в должности старшего оперуполномоченного <...>. 28.12.2010 г. Д. сообщил, что им получена информация о женщине по имени <...>, которая планирует убийство своего бывшего мужа. После чего в установленном законом порядке проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых Д. встречался с <...>. После этих встреч у него изымалась записывающая аппаратура, из просмотра которой было установлено, что <...> установленная как Рыжкова А.И., желает убить своего мужа – К., ищет исполнителя убийства, которым представился Д., предложила ему за исполнение «заказа» 50 тыс.руб., план убийства, показала жертву и способ встречи с ним. Он проводил наблюдение за встречами Рыжковой и Д., участвовала в задержании Рыжковой, перед которым Д. передал Рыжковой вещи К. Показания Д. и А. подтверждаются материалами дела, оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились в соответствии с законом, и, с учетом требований ст. 89 УПК РФ, оцениваются судом как отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам. Согласно протоколу выемки у А. был изъят пакет с личными вещами и документами К., находившихся у Рыжковой А.И. в момент ее задержания.(т. 1 л.д.201-206). Изъятые у А. предметы были изъяты и признаны в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д.207-212,213,214-215). Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании рапортов (т. 1 л.д. 14-15), по постановлению руководителя (т.1 л.д.13). Факты встречи Д. и Рыжковой А.И. подтверждаются актами наблюдения (т. 1 л.д. 19, 25-26, 31-32, 39, 45). Видеозаписывающая аппаратура передавалась и возвращалась в установленном законом порядке (т. 1 л.д. 18, 20-21, 22-23, 24, 27-28, 29, 30, 33-34, 35-37, 38, 40-41, 42-43, 44, 46-47, 48-49), результаты её применения переданы следователю по постановлению (т. 1 л.д. 9-12), осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 64-92). Судом просмотрены видеозаписи встреч Д. и Рыжковой А.И., которые подтверждают вину подсудимой в части совершения действий по приготовлению к преступлению: она искала исполнителя, инициировала встречи, указала место жительства потерпевшего, указала на него исполнителю преступления, сообщила на какой он ездит машине, способ встречи с ним; а также избрала способ убийства - удушение, за совершение преступления предложила заплатить денежные средства, требовала предоставить доказательства его совершения. Из показаний свидетеля Р., в том числе из очной ставке с Рыжковой А.И, исследованных по согласию сторон, следует, что 18.01.2011 г. в дежурной части ОВД <...> Рыжкова А.И рассказывала ей, что решила заказать убийство своего бывшего мужа, поскольку он на протяжении их совместной жизни не помогал семье, пил, избивал и угрожал ее. Говорила, что заказала убийство мужа за 50000 рублей. (т. 1 л.д.240-242, 245-248). Из показаний потерпевшего К., исследованных судом в связи с его смертью и по согласию сторон следует, что он проживал по адресу: <...>. Ранее, до мая 2010 года, проживал с Рыжковой А.И., между ними происходили ссоры, скандалы, драки. С сентября 2010 года Рыжкова А.И. высказывала в его адрес угрозы физической расправы: лично, в записках, по телефону. 18.01.2011 г. к нему обратились сотрудники милиции и рассказали о том, что его бывшая жена Рыжкова А.И. «заказала» его убийство, однако под видом наемного убийцы должен выступать сотрудник милиции. Он согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, после чего передал сотрудникам милиции часть своих личных вещей, которые необходимо было передать <...> в подтверждение того, что он якобы убит. (т. 1 л.д.147-150). Согласно протоколу выемки от 19.01.2011г., у К. изъята ксерокопия записки с текстом «поздравляю, желаю околеть всем вам, будьте прокляты, возмездие придет. обещаю». (т. 1 л.д.152-156,157). Изъятая записка была осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств.(т. 1 л.д.158-160,161). У Рыжковой А.И. отобраны образцы почерка (т. 1 л.д.164-166). Согласно заключению эксперта, изображение рукописного текста копии записки, изъятой у К. выполнено обвиняемой Рыжковой А.И.. (т. 1 л.д.172-174). Приведенные доказательства подтверждают вину Рыжковой А.И. по существенным обстоятельствам преступления и её роли при его совершении, согласуются и с показаниями подозреваемой, обвиняемой Рыжковой А.И., исследованных судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в конце декабря 2010 года, в квартире <...> парню по имени <...> она сказала, что нужно наказать ее бывшего мужа - К.. На следующий день пришел молодой парень которому она сказала, что надо убить ее бывшего мужа, поскольку К. испортил ее жизнь, он избивал ее, плохо относился к детям, не помогал материально, часто изменял ей. Она сказала парню данные бывшего мужа, т.е. назвала его фамилию и имя, где живет, на какой автомашине передвигается, написала парню записку с указанием адреса проживания К. и гос.номер его машины. После 10 января 2011 года снова встретилась с парнем, и сводила его к дому, где проживал К., показала того в окно. После этого было еще несколько встреч, на которых говорили о перемещениях К., том, что она должна оплатить убийство К., передав парню пятьдесят тысяч рублей. 17 января 2011 года вновь встретились, и парень сказал, что К. будет убит 18 января 2011 года, спросил у нее про деньги. Она пообещала их отдать. 18 января 2011 года парень позвонил ей и сказал, что заказ исполнил. 18 января 2011 года они встретились в 16 часов <...>. Парень, как договаривались, принес ей в подтверждение того, что К. он убил, его личные вещи, а именно документы К., кольцо серебряное, цепочки и еще какие-то предметы, показал ей фотографию К., где он был, якобы, убит. На первоначальном этапе следствия Рыжкова А.И. заявляла, что искренне раскаивается в совершенном. (т. 1. л.д.113-120, л.д.131-134, т. 2 л.д.170-173). Давая оценку признательным показаниям подсудимой в ходе следствия, суд учитывает, что они даны добровольно, в соответствии с требованиями закона, что не оспаривалась и в суде, сомневаться в их достоверности оснований нет, поскольку они согласуются со всей совокупностью доказательств по делу, в связи с чем, суд исключает возможность самооговора подсудимой. Подсудимая сообщила сведения, которые не были известны правоохранительным органам: о мотиве преступления, обстоятельствах возникновения умысла, что в дальнейшем получило своё объективное подтверждение, и свидетельствует о деятельном раскаянии Рыжковой А.И. в совершенном преступлении, что подтвердила и свидетель – следователь Т. Так, из исследованных показаний свидетеля Л. следует, что за время совместного проживания ее мамы Рыжковой А.И. и ее отца К. между ними часто были конфликты, отец избивал маму, кидался на нее с ножом. При этом отец, когда мамы не было дома, приводил женщин, а если она что-то говорила отцу об этом, он избивал ее, угрожал ей, что скинет с балкона. Она пыталась отравиться из-за отца. Мама и она неоднократно обращались в милицию, на отца возбуждались уголовные дела, но они прекращалась, поскольку маме и ей становилось жалко отца. В последнее время родители совместно не проживали. Отца характеризовала как человека агрессивного, неуправляемого, злоупотребляющего спиртным. (т. 2 л.д.1-4). Свидетель В. суду показал, что его мама Рыжкова А.И. в 1984 или 1985 г. вступила в брак с К., и сразу между ними начались конфликты. К. злоупотреблял спиртным, был грубым, неуправляемым, в состоянии опьянения становился агрессивным, часто избивал маму, кидался на нее с ножом. Скандалы между ними были постоянно. Избивал К. и его, и свою дочь. По фактам избиения мама и сестра обращались в милицию, но уголовные дела прекращалась, поскольку маме и сестре становилось жалко К.. По этой причине в 2010 году мама стала злоупотреблять спиртным, стала агрессивной, раздражительной, хотя по характеру она человек целеустремленный, трудолюбивый, волевой, общительный. В настоящее время она не пьет, работает. Свидетель П. суду пояснила, что ее сестра Рыжкова А.И. была замужем за К.. Совместная жизнь у них не складывалась. К. часто менял работу, злоупотреблял спиртным, в состоянии опьянения становился неуправляемым, устраивал скандалы, беспричинно избивал А., избивал детей, дочь - Л. даже пыталась отравиться из-за отца. В те моменты, когда А. хотела уйти от К., он шантажировал ее, что покончит жизнь самоубийством, из-за этого А. всегда становилось жалко К., и она его прощала. Примерно с 2009 г. А. стала избегать встреч с родственниками, стала злоупотреблять спиртным. Она с мужем отправили А. в <...>, где та устроилась на работу. Однако К. не хотел отстать от А.: он постоянно звонил ей, упрашивал ее вернуться в <...>. А. поверила К. и вернулась, однако спустя некоторое время, К. вновь стал избивать А., в результате чего А. стала злоупотреблять спиртным, стала периодически на длительное время исчезать из дома, у А. от безысходности произошёл надлом, сбой саморегуляции. Примерно в конце мая 2010 г. К. выгнал А. из квартиры, где они проживали вместе. О намерении А. убить К. ей ничего не известно. Однако после случившегося, в настоящее время сестра искренне раскаивается в содеянном. Полностью изменила свой образ жизни, восстановила отношения с семьей, прошла курс лечения, помогает детям и внучке, которые очень в ней нуждаются. Сестру может охарактеризовать как трудолюбивого, целеустремленного, прямолинейного, веселого, коммуникабельного, порядочного человека. Свидетель З. дала суду аналогичные показания, подтвердила, что в семье сестры Рыжковой А.И. постоянно происходили скандалы, К. часто злоупотреблял спиртным, подолгу нигде не работал, бил А., издевался над ней, её сына от первого брака – В., бил его головой об стену, изменял А.. А. говорила, что серьезно опасается за свою жизнь. К. бил свою мать, её мужу сломал ногу, бил и своих родных детей, дочь Л. даже пыталась отравиться из-за отца. В те моменты, когда А. хотела уйти от К., он совершал попытки суицида, и А. жалела его. А. и Л. неоднократно обращались в милицию по фактам избиения со стороны К., но им всегда становилось жалко его и они забирали свои заявления. В 2010 году К. выгнал А., но все равно не оставил в покое: вновь избил её, сломал нос, рвал волосы. Охарактеризовать сестру может как человека целеустремленного, трудолюбивого, доброго, общительного, порядочного. Свидетель Ж. также суду пояснил, что К. часто избивал свою жену - К., даже когда та была беременная. Бил и детей, особенно неродного сына-В.. Постоянного места работы не имел, материально семью обеспечивала Рыжкова А.И.. Несмотря на то, что семейная жизнь не складывалась, К. из семьи не уходил, требовал у неё денег, не оставлял А. в покое. В прошлом он поддерживал дружеские отношения с отцом К., со слов которого ему известно, что он бил и отца. В суде Б. пояснила, что на протяжении более чем 10-ти лет знакома с Рыжковой А.И., с которой поддерживает дружеские отношения. А. неоднократно рассказывала, что муж регулярно ее избивал, издевался над ней и детьми. А. часто ходила с синяками, говорила, что сильно боится К.. Последнее время А. стала злоупотреблять спиртным, при этом она стала пропадать из дома на длительное время, она и ее родственники активно искали А., возвращали домой. А. может охарактеризовать как человека доброго, отзывчивого, хозяйственного, трудолюбивого. Осенью 2010 года К. обманом встретился с Рыжковой, вновь избил ее, сломал нос, вырвал волосы: требовал, чтоб А. отказалась о задолженности по алиментам. В настоящее время образ жизни А. полностью поменялся, она работает, поддерживает отношения с родственниками. Свидетель И. суду показала, что знакома с семьей К., проживали по соседству. С самого начала семейной жизни К. бил А., чему она была свидетелем. После переезда в <...> он также продолжал бить свою жену, при этом мог избить ее на рынке в присутствии посторонних людей, требовал от нее деньги, мог избить без причины. Последние три-четыре года, когда они уже постоянно вместе не проживали, К. все равно преследовал свою жену. Свидетель Г. охарактеризовала Рыжкову А.И. только с положительной стороны, пояснила, что она обеспечивала полностью семью, детей, постоянно работала. Сначала скрывала о взаимоотношениях с мужем, но потом ей стало известно, что ее муж К. бил свою жену, пил, гулял. Свидетель Е. показала суду, что с лета 2010 года стала проживать с К., который в состоянии алкогольного опьянения становился неуправляемым, агрессивным без причины. В январе 2011 года причинил ей ножевое ранение в сердце, за что в дальнейшем был осужден. Кроме того указала суду, что в последнее время поддерживает отношения с Рыжковой А., вместе принимали участие в похоронах К., и в это время ей стало известно, что в течении 27 лет К. бил детей, жену, не оставлял их в покое, и А. была доведена до отчаяния. Дочь К. – Л. также рассказывала ей, что отец бил и ее, когда узнал о ее беременности, пинал ногами по животу, заставил сделать аборт. Она и сама (Е.) после конфликта с К. находилась в подавленном, отчаянном состоянии, поскольку он продолжал угрожать и преследовать ее. Свидетель С. суду показал, что Рыжкова А.И. в последнее время ухаживала за ним, иногда проживала у него, поскольку ее выгнал из дома муж - К., который бил и издевался над своей женой. Осенью 2010 года в течение целой ночи бил А., издевался над ней, вырвал волосы. Подтвердил свои показания на следствии о том, что в декабре 2010 года-январе 2011 года А. встречалась с молодым человеком, и он понял, что она что-то задумала против своего мужа.( т. 1 л.д. 224-229, 230-234). Факты применения насилия со стороны К. в отношении Рыжковой А.И. и Л., Е. подтверждаются письменными материалами дела,( т. 2 л.д. 99, 105-107, 109, 112-116), медицинскими документами, приобщенными в суде: об обращении Л. за мед. помощью; справкой о наличии у Рыжковой А.И. перелома носа со смещением. Факт наличия задолженности по алиментам подтверждается справкой исследованной в суде. Суд пришел к убеждению, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, последовательны, согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточна для признания вины Рыжковой А.И. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах. Давая квалификацию содеянного, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании бесспорно установлено и доказано, что Рыжкова А.И. организовала приготовление к убийству по найму своего мужа К.: указала место жительства потерпевшего, указала на него исполнителю преступления, сообщила на какой он ездит машине, способ встречи с ним; а также избрала способ убийства - удушение, понимая, что это с неизбежностью повлечет за собой смерть потерпевшего; требовала предоставить доказательства совершения преступления, то есть планировала и руководила действиями исполнителя. За совершение преступления предложила и готова была заплатить денежные средства. Преступление не было доведено до конца по независящим от Рыжковой А.И. обстоятельствам – поскольку исполнитель преступления являлся сотрудником милиции и действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, суд квалифицирует действия Рыжковой А.И. по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - организация приготовления к убийству, то есть к умышленному причинению смерти другому человеку по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Рыжковой А.И. обстоятельствам. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Рыжкова А.И. обнаруживает признаки органического расстройства личности <...> они не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она также не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства. В период инкриминируемого ей деяния и в период обследования Рыжкова А.И. в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительного лечения по состоянию психического здоровья она не нуждается. В состоянии физиологического аффекта не находилась. (т.2 л.д.135-138) Заключение указанной экспертизы соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, является научно-обоснованными, полными и непротиворечивыми, выполнено квалифицированными специалистами, а также соответствует материалам дела, поведению подсудимой в судебном заседании, поэтому суд признаёт подсудимую Рыжкову А.И. вменяемой, и она, как лицо вменяемое, должна нести ответственность за содеянное. Из сведений о потерпевшем следует, что К. по месту жительства характеризовался отрицательно, на учете у психиатра, нарколога не состоял, неоднократно привлекался к уголовной, административной ответственности, постоянного места работы не имел. ( т. 2 л.д. 65-108). Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Из сведений о личности подсудимой Рыжковой А.И. следует, что она на учете у психиатра, воинском учете не состоит, <...> характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, обнаруживает органическое расстройство личности, ранее не судима. (т. 2 л.д. 174-195 ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рыжковой А.И. суд признает, совершение преступления впервые, состояние здоровья, а также признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые оцениваются судом в качестве обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, влекущим применение ч.1 ст. 62 УК РФ, раскаяние в содеянном, о наличии которого, по мнению суда, свидетельствует и последующее поведение подсудимой: она приняла активные меры к изменению своего образа жизни: трудоустроилась, прошла курс лечения( т. 2 л.д. 123-128), восстановила отношения с семьёй, участвует в жизни детей, приняла участие в погребении К.. Судом также учитывается возраст потерпевшей <...>, мнение матери К..- М., совместных детей - Л., Н. о размере и виде наказания. Из исследованного в суде письма К. следует, что он и после совершенного в отношении него преступления поддерживал отношения с Рыжковой А.И., выразил сожаление о случившемся и позицию в защиту подсудимой. Из постановления следователя об изменении Рыжковой А.И. меры пресечения, также следует, что К. обратился к следствию с соответствующим заявлением, указал, что Рыжкова А.И. не представляет для него опасности (т. 2 л.д. 212-213). Согласно заключению психолога Рыжкова А.И. в момент преступления могла находиться в условиях психотравмирующей ситуации и испытывать внезапно возникшие сильные эмоциональные переживания. Её действия были реакцией на сильный эмоциональный раздражитель, на длительное психотравмирующее поведение со стороны Рыжкова А.И.. В субъективно трудной сложившейся ситуации могла испытывать злость, обиду, страх, стресс, фрустрацию, растерянность, поскольку попытки оградить себя от противоправного поведения Рыжкова А.И. законными методами не имели успеха. (т. 2 л.д. 135-138). С учетом указанного заключения и других, приведенных в приговоре доказательств, суд признает, что поведение потерпевшего, длительное время было противоправным и аморальным, явилось поводом к совершению преступления, создало для подсудимой тяжелую длительную психотравмирующую ситуацию; что судом оценивается как смягчающее обстоятельство. В настоящее время, в силу наступления смерти потерпевшего, причины и условия, толкнувшие подсудимую на совершение преступления, отсутствуют. Указанное в совокупности существенно снижает общественную опасность совершенного деяния и личности виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжковой А.И., не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой справедливое наказание в пределах санкции, предусмотренной законом за совершенное преступление, с применением требований ст. ст. 66, 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений с учетом приведенной совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, ненаступлением тяжких последствий возможно без реальной изоляции подсудимой от общества, в связи с чем суд применяет положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Рыжкову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62, 66 УК РФ на срок 6 (шесть) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, в течение которого в силу ст. 53 УК РФ обязать Рыжкову А.И. не покидать место жительства в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства и пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы, куда являться для регистрации один раз в месяц. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определить испытательный срок 5 (пять) лет, в течение которого обязать подсудимую не менять место жительства, работы без уведомления соответствующих органов. Меру пресечения Рыжковой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписке о невыезде. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств <...> СУ СК при прокуратуре РФ <...>: 7 DVD дисков, ксерокопия записки, лист бумаги с изображением К. – хранить при деле; кольцо из металла белого цвета, цепочку из металла белого цвета с крестиком из металла белого цвета, браслет наручный из металла белого цвета – вернуть сыну потерпевшего- Н.; карту нарколога, карту стацбольного № – вернуть в ЦРБ <...>; постановление об административном правонарушении на имя К., экзаменационная карточка водителя на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Е., доверенность на право управления транспортным средством на имя К., водительское удостоверение на имя К., футляр из-под очков с имеющимися в нем очками, шариковая авторучка, сотовый телефон марки «Самсунг», страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя Е., договор купли-продажи транспортного средства – хранившиеся у потерпевшего К. оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Иркутский областной суд в <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Рыжкова А.И. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-судья Любимова О.В.