создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, руководство бандой, участие в ней и в совершаемых ею нападениях; убийство...(приговор изменен кассационным определением № 66-О11-115 от 06.10.2011 г)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года <...>

Иркутский областной суд в составе: - председательствующего судьи Иркутского областного суда Метракова В.С., с участием государственного обвинителя <...> Поташенко С.А., подсудимых: - Солянникова И. В., Германа И. Н., Позднякова Д. С., Чугунова С. О., Сергеева С. Д. Давыдова А. А., Скупченко А. Б. Ленкова А. В., Чугунова А. Ю., Баторова К. С., Курочкина А. А., защитников: - Дунаева В. В., Поповой Н. В., Ден Ю. В., Орлова М. Н., Ремезовой С. А., Казакова А. В., Тетерина А. С., Кирильчика О. С., Михайлик О. С., Чекан О. Т., Поздняковой Ю. А, Громыко Л. А., Зимановского П. Г., Доржиева Б. Н. Альперт О. А. Козыдло Н. Б., Орловой Л. Т., Нечаевой З. И., Луговской И. В., Акопян В. В., Лухтина В. В., Балахничевой А. В., Кобелевой Н. Л., Пилеевой О. В., Лепешкина О. Б., Рундина А. Н., Зенина А. И., Бокмельдер Г. И., Мальцева А. С., представивших удостоверения , , ордера , , при секретаре Блинчевской А.Г., а так же потерпевших: - О., А1, Е1, З1, П1, Ц1, З2, Д2, Л2, М2, Н2, Ф2, О2, Ц2, Ч2, В3, Щ2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солянникова И.В., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п. «з», 209 ч. 1, 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 161 ч. 3 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «в», 162 ч. 4 п. «а», 222 ч. 3, УК РФ,

Германа И.Н., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 ч. 1, 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 222 ч. 3 УК РФ,

Позднякова Д.С., <...> имеющего сына 2008 года рождения, <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 ч. 2, 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 161 ч. 3 п. «а», 222 ч. 3 УК РФ,

Чугунова С. Олеговича, <...> судимого 12 марта 2008 года <...> по ст. 159 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 209 ч. 2, 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 161 ч. 3 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 222 ч. 3 УК РФ,

Сергеева С.Д., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 209 ч. 2, 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 222 ч. 3 УК РФ,

Давыдова А.А., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 222 ч. 3 УК РФ,

Скупченко А.Б., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ,

Ленкова А.В., <...> судимого 19 июня 2007 года <...> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 1 июня 2010 года <...> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 ч. 2, 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 222 ч. 3 УК РФ,

Чугунова А.Ю., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а» УК РФ.

Баторова К.С., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Курочкина А.А., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Во второй половине дня 2 сентября 2008 года, после сбыта похищенной Я у Г2 материнской платы, у Солянникова возник умысел на хищение компьютера Г2 путем его обмана. С этой целью он ночью на 3 сентября до 6 часов пришел в квартиру Г2 в <...>, где попросил дать ему компьютер на время, намереваясь его не возвращать, похитить обманным путем, на что получил отказ. На почве этого между ними произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки на почве неприязненных отношений у Солянникова возник умысел на убийство Г2

Действуя умышленно, Солянников вооружился, неустановленным следствием ножом, которым умышленно, с целью причинения смерти, нанес множественные удары по различным жизненно важным частям тела Г2

Смерть Г2 наступила на месте 3 сентября 2008 года, от умышленных действий Солянникова, от множественных проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением правого и левого легких, сердца, печени с развитием острой массивной кровопотери: - колото-резаных ранений передней поверхности шеи (1), передней поверхности груди справа (3), правой боковой поверхности груди (2), передней поверхности груди слева (5), левой боковой поверхности груди (1), проникающего в просвет глотки (1), правую (4) и левую (6) плевральные полости, средостенье (2), брюшную полость (2) с повреждением правого и левого легких, сердца, печени, кровоизлияния по ходу раневых каналов, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Г2 Солянниковым причинены так же непроникающие колото-резаные ранения правой заушной области (1), правой височной области (1), правой скуловой области (1), правой щеки (1), лобной области слева (1), нижнечелюстной области справа (1), передней поверхности правого предплечья (2), задней поверхности правого предплечья (3), внутренней поверхности правого предплечья (1), внутренней поверхности правого плеча (2), наружной поверхности правого плеча (1), передней поверхности груди справа (3), правой боковой поверхности груди (1), передней поверхности груди слева (6), резаные раны в верхней губы справа с переходом на нижнюю губу и правую щеку, нижнечелюстной области слева (2), правой боковой поверхности шеи (2), тыла правой кисти (2), ладони правой кисти (5), внутренней поверхности левого предплечья (2), тыла левой кисти (2), ладони левой кисти (2), кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, относящиеся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После убийства Г2 у Солянникова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и он, из корыстных побуждений, тайно, похитил компьютер <...> серийный номер <...>, принадлежавший Д2, стоимостью 23000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Солянников распорядился по собственному усмотрению.

Находясь в городе <...>, Солянников в апреле 2009 года, проживая с находящимся с ним в дружеских отношениях Германом в одной квартире по <...>, вступил с Германом в предварительный сговор на создание организованной устойчивой вооруженной группы (банды), в целях совершения нападений на граждан и организации, для завладения деньгами и материальными ценностями. Обладая лидерскими и организаторскими способностями, Солянников и Герман определились вовлечь в банду других лиц, совместно с ними быть исполнителями планируемых разбойных нападений, осуществлять руководство ими. На первом этапе намеревались использовать для совершения разбойных нападений предоставленный Германом неустановленный барабанный револьвер, планируя и другое вооружение.

20-21 апреля 2009 года Солянников и Герман, с целью увеличения состава банды, вовлекли в созданную ими устойчивую организованную вооруженную группу ранее судимых Чугунова С., Ленкова, а так же Позднякова, Сергеева, вступив с ними в предварительный сговор организованной группой совершать с применением оружия нападения. Все дали согласие на участие в организованной, вооруженной группе, были осведомлены о целях организованной группы, согласились участвовать в совершении нападений в составе банды.

С целью обеспечения устойчивой организованной группы оружием Герман в апреле 2009 года предоставил в распоряжение банды, приобретенный им у неустановленных лиц, травматический пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, бесствольный пистолет ПБ-4-1 Оса травматического действия. Участники банды рассчитывали так же на использование при нападениях имеющегося у Скупченко обреза двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 16-го калибра со снаряженными патронами. Все члены организованной группы были осведомлены о наличии в банде оружия, были согласны на его применения при разбойных нападениях.

Для обеспечения мобильности банды при подготовке и совершении преступлений в ее распоряжение 10 апреля 2009 года на имя Позднякова в ООО <...> был взят в аренду автомобиль <...>, государственный регистрационный номер <...>. В ряде случаев участники банды использовали водителей иных автомобилей, не посвященных в их преступную деятельность.

Для временного проживания, хранения принадлежащего банде оружия и имущества, участниками банды использовалась арендованная <...>.

С целью сокрытия следов преступлений, конспирации и исключения возможности опознания участников банды потерпевшими, члены банды использовали средства маскировки – маски, перчатки, а также неприметную одежду темного цвета.

Для связи между собой, как при подготовке, так и при совершении нападений, участники банды использовали свои личные мобильные телефоны.

Как наиболее активный участник банды, Чугунов С. приискивал лиц для участия в нападениях, способствовал их вовлечению в преступную деятельность, совместно с руководителями банды Солянниковым и Германом принимал активное участие при детализации планов совершения преступлений, а также вносил предложения по привлечению конкретных лиц для совершения того или иного преступления.

Поздняков Д.С., как участник банды, постоянно выполнял отведенную ему роль водителя, при этом, он обеспечивал быстрый уход с места преступления всех участников нападения.

Перед совершением нападений Солянников и Герман, осуществляя руководство бандой, подробно разрабатывали планы совершения конкретных разбойных нападений, намечали и подбирали объекты для нападений, тщательно готовились, распределяли роли и свои действия при разбойных нападениях.

Созданная устойчивая, организованная, вооруженная группа обладала стабильностью её состава, тесной взаимосвязью между её членами, наличием в её составе организаторов и руководителей, наличием заранее разработанных планов совместной преступной деятельности, с распределением функций между членами банды при подготовке к совершению нападений и осуществлении преступного умысла, четкостью и согласованностью действий членов банды при совершении нападений, постоянством форм и методов, тщательно подготовленных преступных действий, количеством и однородностью совершаемых преступлений.

Все участники банды имели корыстный мотив, цель - материальное обогащение. Солянников и Герман распределяли между участниками нападений и членами банды, добытые при нападениях материальные ценности, имели общую кассу для содержания членов банды.

В апреле и мае 2009 года подсудимые, действуя в составе банды, сплоченно и согласованно совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

- 21 апреля 2009 года в городе <...> разбойное нападение на М2 – работника торгового павильона <...>;

- 22 апреля 2009 года в городе <...> разбойное нападение на Ч. – владельца торгового павильона на <...>;

- 23 апреля 2009 года в городе <...> вооруженное разбойное нападение на работников ювелирного магазина <...>

- 27 апреля 2009 года в городе <...> грабеж в отношении Ч2, Щ2, З2 и Х1 <...>

- 6 мая 2009 года в городе <...> вооруженное разбойное нападение на работников магазина <...>;

- 6 мая 2009 года в городе <...> вооруженное разбойное нападение на работников магазина <...>;

- 12 мая 2009 года в <...> вооруженное разбойное нападение на оператора АЗС <...>

Указанные тяжкие и особо тяжкие преступления были совершены в составе банды при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2009 года во второй половине дня в городе <...>, члены устойчивой организованной группы Солянников, Чугунов С., Поздняков, С., Ленков вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на работника торгового павильона <...>.

Разработали план совершения преступления, согласно которому С. должен дождаться, когда в павильоне не будет посетителей, повесить на дверь павильона лист бумаги с надписью «Учет», для того, чтобы в павильон не вошли покупатели, зайти и, угрожая продавцу револьвером, похитить имеющиеся в кассе деньги. Ленков должен находиться рядом с торговым павильоном, следить за тем, как совершается преступление, в случае возникновения опасности, предупредить остальных соучастников по телефону, которые должны находиться в автомашине недалеко от павильона, обеспечивать быстрый уход с места преступления.

В этот же день около 20 часов Солянников, Чугунов С., С., Ленков на автомобиле <...>, под управлением Позднякова приехали во двор дома около торгового павильона <...>. С., вооружившись барабанным револьвером, осуществляя общую с указанными подсудимыми цель хищения денег, путем разбоя, действуя умышленно, согласно ранее разработанному плану, повесил на входную дверь торгового павильона лист бумаги с надписью «Учет», вошел в павильон, где, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на продавца М2, демонстрируя ей неустановленный предварительным следствием барабанный револьвер, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, направил его в область живота потерпевшей, потребовал передать ему денежные средства.

В это время Ленков, действуя согласованно, согласно отведенной ему роли, находился на улице около павильона, наблюдал за происходящим, остальные подсудимые, действуя согласно отведенным им ролям, находились в автомобиле, обеспечивая контроль и возможность скрыться с места преступления.

М2, реально опасаясь угрозы, передала Сергееву денежные средства, он так же взял деньги из коробки под прилавком. Похитив деньги, С. нанес М2 удар рукой, в которой находился барабанный револьвер в область головы, причинив ей физическую боль, выбежал из торгового павильона к ожидавшему его автомобилю с соучастниками. Подсудимые все вместе скрылись с места преступления на автомобиле. В результате совершенного разбойного нападения были похищены деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие владельцу павильона П1

На следующий день, 22 апреля 2009 года, в вечернее время в городе <...> члены устойчивой организованной группы Солянников, Чугунов С., Поздняков, С., Ленков по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение вооруженного разбойного нападения на работника торгового павильона <...>. Определились действовать по предыдущему плану. С этой целью они на автомобиле <...> под управлением Позднякова прибыли к месту совершения разбоя.

С., вооруженный неустановленным барабанным револьвером, осуществляя общую с подсудимыми цель хищения денег, путем разбоя, действуя умышленно, согласно ранее разработанному плану, дождавшись пока в павильоне не будет посетителей, вошел в него, где, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на заведующую торгового павильона Ч., демонстрируя ей барабанный револьвер, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, направил его в сторону Ч., потребовал передать ему деньги.

Ч., проигнорировав требование Сергеева о передаче денег, воспринимая угрозу для своей жизни реально, стала защищаться, путем нанесения ударов по телу Сергеева, который, действуя умышленно, нанес несколько ударов рукой, в которой находился указанный барабанный револьвер, в область головы, причинив ей физическую боль. Далее С. выбежал из торгового павильона, сел в автомобиль с другими участниками преступной группы, которые в автомобиле находились недалеко от павильона с целью обеспечения безопасности совершения разбоя, и все вместе с места преступления скрылись.

23 апреля 2009 года в дневное время в городе <...> участники устойчивой организованной вооруженной группы (банды) Солянников, Герман, Чугунов С., Поздняков, С., Ленков вступили в предварительный сговор на совершение вооруженного разбойного нападения на работников ювелирного магазина в городе <...>. Определились взять у Скупченко имеющийся у него обрез 16-го калибра и, что по прибытию в <...>, Солянников и Поздняков осматривают обстановку ювелирного магазина, после чего сообщают все необходимые сведения другим соучастникам. Ленков, находясь в ювелирном магазине и изображая покупателя, должен указать Сергееву витрину, из которой нужно похитить ювелирные изделия. С., вооруженный обрезом, должен войти в помещение ювелирного магазина, выстрелить в витрину магазина и похитить ювелирные изделия. Солянников и Поздняков, находясь около магазина, должны наблюдать за окружающей обстановкой и после совершения разбоя скрыться на автомобиле <...>. Герман должен находиться в другом автомобиле, быть на связи.

В этот же день во второй половине дня Герман на автомашине <...>, государственный регистрационный знак <...> под управлением, не состоявшим с ними в сговоре на совершение преступления, Т1, и Солянников, С., Ленков, Поздняков, Чугунов С. на автомобиле <...> под управлением Позднякова прибыли в <...>, где определились совершить разбойное нападение в ювелирном магазине <...>, расположенном <...>. Члены банды были вооружены взятым у Скупченко заряженным обрезом двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ-63, 16 калибра. Скупченко, не являясь членом организованной группы, но будучи осведомленным о намерении подсудимых совершить разбой, оказал им пособничество в совершении разбойного нападения, содействуя совершению преступления предоставлением орудия для совершения разбоя - обреза ружья 16-го калибра, и вместе с подсудимыми выехал в <...>, не имея намерения принимать непосредственное участие в совершении разбойного нападения.

Прибыв к месту совершения преступления, осуществляя общую с другими участниками разбойного нападения цель хищения путем разбоя, действуя согласно распределенным ранее ролям, Солянников разведал обстановку в ювелирном магазине, Ленков и С., вооруженный обрезом, зашли в ювелирный магазин, где Ленков указал Сергееву на витрину, из которой необходимо похитить ювелирные украшения. С. выхватил из-под одежды обрез и, угрожая продавцу магазина Н2 применением насилия опасного для жизни и здоровья, путем демонстрации оружия, подошел к витрине магазина, после чего произвел в нее выстрел, разбив стекло витрины, похитил с витрины ювелирные изделия на сумму 452688 рублей 26 копеек, причинив ООО <...> крупный ущерб.

Во время совершения разбойного нападения согласно отведенной роли Солянников, Поздняков, Чугунов С. находились в автомобиле <...>, обеспечивая безопасность совершения разбоя, а после того как в автомобиль с похищенными золотыми изделиями сел С., с места преступления скрылись. Герман и Скупченко, будучи осведомленными о совершаемом разбое, действуя согласованно, находились в автомобиле Т1 на выезде из города, Герман поддерживал с Солянниковым телефонную связь и по окончанию разбоя по его команде выехали в <...><...> похищенные золотые изделия были реализованы, вырученные деньги использовались членами банды по их усмотрению.

27 апреля 2009 года в городе <...> участники устойчивой организованной группы Солянников, Чугунов С., Поздняков вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества студентов, проживающих <...>.

С этой целью около 18 часов подсудимые, совместно с неосведомленным об их умысле Я2, на автомобиле <...> под управлением Позднякова, прибыли к указанному дому, с помощью Я2 которому, находящийся в квартире Ч2 открыл дверь, проникли в <...>.

В квартире Солянников отвлекал внимание Ч2, а Поздняков, действуя согласно их плану, осмотрел квартиру и открыто, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья похитил кофту стоимостью 700 рублей и спортивную сумку Щ2 стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 2000 рублей, шапку вязанную стоимостью 150 рублей, кофту стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 500 рублей Ч2, туфли стоимостью 2000 рублей и паспорт Х1, деньги З2 в сумме 500 рублей, сложив все в сумку. В присутствии пришедшего в квартиру Ю2 Солянников открыто похитил ноутбук Асер стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий Ю2, который в присутствии потерпевшего неудачно пытались сдать в ломбард. С похищенным имуществом скрылись, распорядились с ним по своему усмотрению. Причинили своими действиями материальный ущерб Щ2 в сумме 26200 рублей, Ч2 в сумме 3650 рублей, Х1 в сумме 2000 рублей, З2 в сумме 500 рублей.

6 мая 2009 года в дневное время участники устойчивой организованной вооруженной группы (банды) Солянников, Чугунов С., Поздняков совместно с не являющими членами организованной группы и банды, Давыдовым и Чугуновым А., вступили в предварительный сговор на совершение вооруженного разбойного нападения на работников ювелирного магазина <...>, расположенного <...>.

В этот же день подсудимые на автомобиле <...> под управлением Позднякова прибыли к магазину <...>, где Солянников и Чугунов С., с целью изучения обстановки, сходили в магазин, а вернувшись, определились, что Давыдов с имеющимся у банды травматическим пистолетом Оса и Чугунов А. заходят в магазин, где Давыдов угрожает пистолетом охраннику, Чугунов А. похищает золотые украшения. Остальные находятся в автомобиле, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая возможность участникам преступной группы быстро и беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Чугунов С. должен находиться рядом с магазином, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления. Было оговорено, что соучастники поддерживают между собой постоянную связь по телефонам.

Около 16 часов Чугунов А. и Давыдов зашли в магазин, остальные подсудимые распределились по своим обозначенным местам. В помещении магазина, действуя по разработанному плану, Давыдов извлек из одежды пистолет Оса, направил его в сторону охранника Е1, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, произвел в него два выстрела, причинив телесные повреждения и физическую боль. Чугунов А. похитил с витрины магазина планшет с ювелирными украшениями.

В это время охранник Е1, нажав тревожную кнопку, пытался задержать Давыдова А., но он успел выбежать из помещения магазина. Чугунов А. с похищенными золотыми украшениями пытался покинуть помещение магазина, однако, ему это сделать не удалось, поскольку двери были заблокированы, а охранник Е1 стал задерживать Чугунова А., но он, оказывал охраннику сопротивление. В это время Давыдов разбил стекло входной двери, обеспечил Чугунову А. возможность покинуть помещение магазина и все подсудимые на автомобиле скрылись с места преступления. При разбойном нападении были похищены две золотые цепочки стоимостью 19210 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю О.

В этот же день участники устойчивой организованной вооруженной группы (банды) Солянников, Герман, Чугунов С., Поздняков и не являющиеся членами организованной группы и банды Давыдов и Чугунов А. вступили в предварительный сговор на совершение вооруженного, разбойного нападения на работников магазина <...>, куда они приехали для заправки автомобиля <...>.

Солянников, Поздняков и Герман проследовали в помещение магазина, где, для подготовки к совершению разбойного нападения, произвели осмотр помещения, после чего определились, что Давыдов и Чугунов А. совершат нападение с применением взятого у Скупченко обреза ружья 16-го калибра, Солянников с пистолетом ИЖ-79, находясь недалеко от АЗС, должен обеспечить отход Чугунова А. и Давыдова с места преступления, в случае преследования их сотрудниками АЗС, стрелять по ногам. Поздняков и Герман находятся в автомобиле, обеспечивая возможность быстро и беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Чугунов С. должен находиться в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать безопасность совершения преступления. При этом поддерживать связь между собой по телефонам.

На этом этапе Чугунов А., сославшись на состояние здоровья, отказался участвовать в совершении разбоя, вместо него было решено использовать участника банды Сергеева, за которым съездили на автомобиле. Давыдов и С., вооруженный обрезом ружья, реализуя единый преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя согласованно, вошли в помещение магазина <...>. В магазине С. извлек из-под одежды обрез ружья, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевших, направил его на охранника АЗС В3, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес прикладом обреза удар по голове В3, причинив телесные повреждения и физическую боль.

Затем С. направил обрез на сотрудницу А1, потребовал, чтобы она отошла от кассового аппарата. А1, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, опасаясь применения оружия, выполнила требование Сергеева, отошла от кассового аппарата. В это время Давыдов похитил из кассового аппарата 6537 рублей, принадлежащие ООО <...>, а так же сотовый телефон марки Нокия, принадлежащий А1 стоимостью 1650 рублей.

Совершив нападение, Давыдов и С. выбежали из магазина, проследовали к ожидавшей их автомашине <...> и совместно с другими подсудимыми скрылись с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Узнав, что Давыдов задержан, члены банды Солянников, Герман, Чугунов С., Поздняков скрылись из города <...>, прибыли к знакомому в <...>. 11 мая 2009 года они вступили в предварительный сговор на совершение вооруженного разбойного нападения на оператора автозаправочной станции АЗС <...> Определились найти для этой цели такси, в ночное время подъехать к АЗС, совершить нападение с применением пистолета Германа ИЖ-79, использовать маски и неприметную одежду.

12 мая 2009 года до 03 часов участники устойчивой вооруженной группы (банды) Солянников, Герман, Поздняков, Чугунов С. на автомобиле такси <...> под управлением Л., не осведомленного относительно их умысла, прибыли к АЗС. Солянников, Поздняков, Герман подошли к АЗС, Чугунов С. остался в автомобиле. Подойдя к АЗС, Солянников и Герман надели маски с прорезями для глаз, Поздняков накрыл голову капюшоном, Герман приготовил находящийся на вооружении банды пистолет. Подождав, когда от АЗС отъедут все автомашины, Солянников, Герман и Поздняков подошли к операторской АЗС, постучали в окно. Когда оператор Л2 открыла окно для посетителей, Солянников вставил в открытое окно палку, исключив возможность закрыть окно, Герман направил пистолет на Л2, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которое она восприняла реально. Подсудимые через окно и открытую ими дверь, проникли в помещение операторской АЗС, где под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении Л2, демонстрируя оружие, похитили из кассы деньги в сумме 54 185 рублей, сотовый телефон Самсунг, принадлежащий Л2, стоимостью 4470 рублей и сотовый телефон Сименс, принадлежащий <...>, стоимостью 1000 рублей. После чего скрылись с места преступления, распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В период с апреля по июль 2009 года руководители устойчивой, организованной, вооруженной группы (банды) Солянников и Герман, участники банды Чугунов С., Поздняков, С., Ленков в целях совершения разбойных нападений, в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 – ФЗ «Об оружии», не имея на то специального разрешения, в составе организованной группы, незаконно приобрели, хранили, передавали, перевозили, носили при себе огнестрельное оружие.

В апреле 2009 года в городе <...> Герман, при неустановленных следствием и судом обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел пистолет, изготовленный из газового пистолета «ИЖ-79», являющийся нарезным огнестрельным оружием и боеприпасы к нему - 29 патронов калибра 9 х 18 мм., который предоставил в распоряжение банды, незаконно хранил, передавал Солянникову, перевозил и носил при себе до задержания.

Указанное оружие незаконно хранилось участниками банды с апреля по май 2009 года в <...>, в квартирах <...>, в целях использования при совершении бандитских нападений, незаконно перевозилось в автомобилях, используемых всеми участниками банды при следовании их к местам совершения преступлений, использовалось при совершении преступлений.

- 6 мая 2009 года при совершении вооруженного разбойного нападения на работников магазина <...>, расположенного <...>. Солянников, вооруженный пистолетом ИЖ-79, который ему передал Герман, обеспечивал безопасность совершения разбойного нападения, имея намерения стрелять по ногам в случае преследования соучастников сотрудниками АЗС, тем самым организованной группой совершили незаконную передачу и ношение оружия.

- 12 мая 2009 года при совершении вооруженного разбойного нападения на работника магазина АЗС <...>, Герман вооруженный пистолетом ИЖ-79 угрожал его применением оператору АЗС, тем самым организованной группой незаконно перевозили оружие, Герман незаконно носил его при себе..

Кроме этого, в период времени с апреля по май 2009 года, не имея на то специального разрешения правоохранительных органов, члены банды Солянников, Герман, Чугунов С., Ленков, Поздняков, С. в составе организованной группы использовали имеющийся у Скупченко обрез ружья, изготовленный самодельным способом – путем отпиливания стволов и укорачивания ложа двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья производства Тульского оружейного завода модели ТОЗ – 63, 16 калибра, относящийся к категории нестандартного ручного огнестрельного оружия, с патронами к нему 16 калибра.

Указанный обрез непосредственно использовался при совершении разбойных нападений, незаконно передавался и перевозился участниками банды в автомобилях, используемых при следовании к местам совершения преступлений, и использовался при совершении преступлений, с незаконными его перевозками и ношением.

- 23 апреля 2009 года при совершении вооруженного разбойного нападения на работников ювелирного магазина <...> в городе <...> участниками банды обрез был взят у Скупченко в <...>, перевезен в <...>, передан Сергееву, которым он был использован при разбойном нападении. При этом Герман, Солянников, Поздняков приехали к Скупченко, взяли обрез, перевезли его в <...> и обратно, вечером вернули Скупченко.

- 6 мая 2009 года при совершении вооруженного разбойного нападения на работников магазина <...> участниками банды был взят у Скупченко данный обрез, перевезен в автомобиле под управлением Позднякова к АЗС, где обрез был передан Сергееву и был использован им при разбойном нападении. За обрезом к Скупченко приезжали Герман, Чугунов С., Солянников, Поздняков. При этом Давыдов, не имея соответствующего разрешения, в течение некоторого времени 6 мая 2009 года незаконно носил при себе обрез, переданный ему Солянниковым для совершения разбоя.

Все участники банды были осведомлены о наличии на вооружении вышеуказанного оружия, их умыслом охватывался незаконный оборот оружия и применение его при совершении разбойных нападений. В распоряжении банды имелись также боеприпасы к оружию.

Курочкин, не имея специального разрешения правоохранительных органов, то есть лицензии на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 15- ФЗ «Об оружии» совершил незаконную перевозку и передачу огнестрельного оружия.

В период времени с 6 по 13 мая 2009 года Курочкин по просьбе Солянникова в неустановленном месте взял обрез ружья, изготовленный самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья производства Тульского оружейного завода модели ТОЗ-63 16-го калибра, относящийся к категории нестандартного ручного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов и умышленно незаконно на неустановленном автомобиле, перевез во двор <...>, где передал обрез для дальнейшего хранения Скупченко.

Кроме этого вне банды подсудимыми совершены следующие преступления.

18 апреля 2009 года в городе <...> Чугунов С., С., Баторов и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор на открытое хищение золотых украшений из торгового павильона ТЦ <...>. С этой целью в этот же день около 18 часов указанные лица на нанятом автомобиле прибыли к торговому центру. Чугунов С., Баторов и неустановленное лицо в зале торгового центра выбрали в качестве объекта похищения павильон арендованный для торговли золотыми украшениями ООО <...> в виду отсутствия в нем охраны. После этого они вернулись к находившемуся в автомашине Сергееву и разъяснили, в каком именно павильоне нужно совершить хищение украшений.

Действуя согласованно, с единым умыслом, С. в торговом зале подошел к павильону и с целью совершить открытое хищение попросил у продавца Ф1 показать ему планшет с золотыми украшениями. Баторов в это время находился в торговом центре и согласно отведенной ему роли сообщал по сотовому телефону Чугунову С. о действиях Сергеева. После того как продавец поставила на витрину для обозрения планшет с золотыми цепочками С. с целью открытого хищения, схватил планшет и выбежал из торгового центра. После этого Чугунов С., С., Баторов скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинили ООО <...> материальны ущерб на сумму 94 110 рублей.

4 мая 2009 года Чугунов С., Давыдов, Чугунов А. и Баторов вступили в предварительный сговор на тайное хищение ноутбуков из <...> Согласовали, что Чугунов С. через любое лицо вызовет проживающих в указанной комнате лиц к входу в общежитие, их должен встретить Давыдов, под вымышленным предлогом задержать на некоторое время. В это время Баторов указывает Чугунову А. окно данной комнаты, через которое он должен проникнуть в комнату и похитить ноутбуки.

Прибыв к общежитию, около 16 часов в этот же день Чугунов С. позвонил неустановленному следствием лицу и попросил вызвать на улицу лиц, находящихся в комнате . Вышедших из комнаты Э. и Ц2 у входа в общежитие встретил Давыдов и, действуя согласованно с целью обеспечения совершения кражи, под вымышленным предлогом задержал потерпевших на необходимое время. Баторов с Чугуновым А. подошли к тыльной стороне здания общежития, где Баторов указал Чугунову А. окно комнаты . Чугунов А. забрался на пристрой к зданию общежития, с помощью неустановленного предмета разбил стекло в окне комнаты , незаконно проник в комнату и тайно похитил ноутбук Э. стоимостью 25 000 рублей и ноутбук Ц2 стоимостью 22 000 рублей, причинив потерпевшим значительный ущерб, и из комнаты скрылся. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимых, их защитников, допросив потерпевших и свидетелей, проверив материалы дела и исследовав доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., Ленкова, Сергеева, Скупченко, Чугунова А., Баторова, Давыдова, Курочкина в деяниях, изложенных в описательной части настоящего приговора, наряду с частичным признанием ими вины и изобличением друг друга в содеянном, полностью подтверждается приведенными ниже доказательствами.

Эпизод убийства Г2 и кражи чужого имущества

Подсудимый Солянников в судебном заседании в убийстве Г2 и краже чужого имущества виновным себя не признал, пояснил, что во второй половине дня 2 сентября 2008 года он с П., Ш2 и Т2 на такси уехал за ягодой <...>, вернулись вечером 3 сентября, и он узнал, что ночью был убит Д2. Он к этому не причастен, на следствии он себя оговорил, опасаясь какого либо давления в СИЗО.

Выслушав подсудимого Солянникова, его защитника, государственного обвинителя, допросив потерпевшую и свидетелей, огласив и исследовав материалы дела, суд находит вину Солянникова в убийстве Г2 и краже компьютера полностью установленной, исходя из следующего.

Прежде всего, доводы Солянникова о непричастности к совершению убийства и кражи опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии.

Так на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого 22 сентября, 14 ноября 2009 года, 11 февраля 2010 года Солянников показал, что он 2 сентября 2008 года по просьбе Я продал, похищенную у Г2 материнскую плату Р. После этого он решил обманным путем забрать компьютер у Д2. Поздно ночью он пришел в дом к Д2, последний дома был один, в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил дать ему его компьютер на время, но Д2 в резкой форме отказался дать компьютер, стал высказывать в его адрес различные оскорбления в нецензурной форме. Во время разговора между ними завязалась драка, в ходе которой Д2 убежал на кухню. Когда Д2 вышел из кухни, то держал руку за спиной. Ему показалось, что у Д2 в руке нож, и что Д2 хочет ударить им его. Испугавшись, он достал из своего кармана нож и нанес им несколько ударов в область груди и живота. От полученных ударов Д2 упал на пол веранды около двери. Он забрал в доме компьютер и спрятал его в овраге недалеко от дома, при этом выносил его по частям. Похищенный компьютер он продал за 10000 рублей, вырученными деньгами распорядился по собственному усмотрению. До момента совершения убийства Д2, он в доме последнего ни разу не был. Он не может объяснить как след его руки оказался на бутылке обнаруженной в квартире Д2. (том 9 л.д. 123 – 130, 138 – 141, 226 – 229, том 10 л.д. 1 – 4)

Согласно протоколу явки с повинной от 10 сентября 2009 года, Солянников добровольно сообщил о совершенных им в 2008 году преступлениях - продажи материнской платы, украденной Я у Д2, убийстве Д2 и хищении его компьютера из квартиры. (том 7 л.д. 114 – 115)

Свидетель И1 в судебном заседании показал, что в сентябре 2009 года он работал оперативным сотрудником в СИЗО <...>. Начальник отдела поручил ему разобраться с заявлением Солянникова, который желает написать явку с повинной. Он вызвал Солянникова в свой рабочий кабинет, и тот написал явку с повинной, в каком преступлении он не помнит. Солянников писал собственноручно. Ни какого давления на него не оказывалось. У него не было никакой информации о тех преступления, о которых Солянников написал явку с повинной. Явку с повинной направили по подследственности. Свидетель И1, ознакомившись с документами явки с повинной, пояснил, что он составил протокол, а текст писал Солянников.

При проверке показаний на месте 14 ноября 2009 года Солянников полностью подтвердил свои приведенные выше показания, указал <...>, где проживал Г2, место, где он нанес удары ножом Г2, место на веранде, куда упал Г2 после того, как он нанес ему удары ножом. (том 9 л.д. 196 – 209)

Приведенные следственные действия с участием Солянникова проведены на предварительном следствии в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, в связи, с чем суд признает его показания при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого при проверке показаний на месте допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами. При этом суд отмечает, что Солянников и его защитник не внесли какие-либо изменения и замечания в протоколы приведенных следственных действий, как по процессуальной стороне, так и по достоверности внесенных в протокол показаний.

В судебном заседании по проверке заявленного алиби Солянникова допрошены свидетели Т2, П., Ш2, Ш.

Так свидетель Т2 в судебном заседании показал, что в начале сентября 2008 года после обеда он, Солянников, П. и Ш2 на такси из <...> выехали в <...> за ягодой, там ночевали, вернулись на этом же такси вечером следующего дня и узнали, что ночью был убит Д2. Солянников ночью в <...> не выезжал.

Свидетель П. в судебном заседании дал аналогичные показания, что они с Солянниковым, Ш2 и Т2 2-го сентября 2008 года уехали <...>, вернулись на следующий день вечером. Однако на предварительном следствии свидетель П. дал иные показания.

Так согласно показаниям свидетеля П., данных на предварительном следствии, в начале сентября 2008 года, точную дату не помнит, где-то 3,4 или 5 сентября 2008 года он, Солянников и Ш2 на такси поехали на залив <...> за ягодой. 7 сентября у него приехала жена. С водителем такси договорились, что он приедет за ними на следующий день к 17 часам. Они выгрузили свои вещи и таксист уехал. Они стали отдыхать, распивать спиртные напитки. Выпили около 2, 25 литров самогона, и пиво 5 литров. В 21-22 часов они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он и Ш2 легли спать в палатку, а Солянников остался у костра. Около 10-11 часов утра они проснулись и увидели, что около костра Солянникова нет. Они после сбора ягоды решили идти в поселок пешком. По дороге им навстречу на мотоцикле ехал Солянников. Солянников ему говорил, что продукты, которые они брали с собой на залив, покупали на деньги, которые Солянников выручил от продажи материнской платы компьютера Г2 Р.. (том 6 л.д. 200 – 201, том 7 л.д. 132 – 136)

Оценивая показания П., данные в судебном заседании суд относится к ним критически, поскольку из его показаний на предварительном следствии видно, что он не назвал конкретную дату поездки и назвал даты после 2-го сентября. Кроме этого он не показал, что с ними ездил Т2. Суд находит, что показания в суде П. даны с целью, создать алиби Солянникову с которым он находится в дружеских отношениях.

Свидетель Ш2 в судебном заседании показал, что в сентябре 2008 года он с Солянниковым, Т2 и П. в <...> за ягодой на такси не ездил, тем самым он не подтвердил показания Солянникова, Т2, П., что свидетельствует о недостоверности алиби Солянникова..

Кроме этого Солянников в судебном заседании показал, что 2 сентября 2008 года после обеда он со своего сотового телефона по номеру <...> У2 заказывал такси для поездки в <...>. Он звонил со своего телефона <...>, номер которого не помнит, но последние цифры его номера были <...> или <...> это, по его мнению, подтверждает, что он ездил в <...> на такси 2 сентября 2008 года.

Согласно сообщению из ОАО <...> от 10 марта 2011 года телефон <...> зарегистрирован на У2 в <...> и согласно распечатке на этот номер зарегистрированы 2 сентября 2008 года три звонка <...> и один звонок с номера <...>, звонка <...> с окончанием номера <...> или <...> не зарегистрировано. Что свидетельствует о ложности показаний Солянникова, что он заказывал такси 2 сентября 2008 года.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что Солянников с ребятами ездил за ягодой в <...>, звал его, но он не поехал.

Согласно показаниям свидетеля Г1 данных на предварительном следствии в сентябре 2008 года, точную дату не помнит, он как водитель такси выезжал по вызову в дом <...>. От дома он увез парней на залив в <...>. Среди парней был Солянников. Как договорились, он приехал за ними на следующий день во второй половине дня и увез в <...> (том 7 л.д. 129 – 131)

Анализируя и оценивая приведенные доказательства по алиби Солянникова в совокупности с имеющими по данному эпизоду доказательствами, суд приходит к выводу, что Солянников именно в ночь со 2-го на 3 сентября 2008 года в <...> не выезжал, алиби им создано с целью защиты, поскольку его показания об этом подтверждает только Т2, находящийся с Солянниковым в дружеских отношениях. К показаниям П. суд относится критически, так как при допросе на предварительном следствии он не назвал, что с ними в <...> ездил Т2, даты назвал 3,4,5 сентября 2008 года. Доводы Солянникова о вызове такси по указанному им телефону не подтверждены. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что утверждение Солянникова об отсутствии его в <...> в ночь со 2-го на 3 сентября 2008 года не нашло своего подтверждения и эти его утверждения суд находит несостоятельными, полностью их отвергает.

Вина Солянникова в убийстве Г2 и краже чужого имущества, кроме признания её на предварительном следствии, объективно подтверждается и другими доказательствами.

Так согласно протоколу осмотра места происшествия от 3 сентября 2008 года труп Г2 с многочисленными ранениями обнаружен в <...>. При входе на веранду на расстоянии около 1 метра от дверного проема обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг, также множественные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, обнаружены по полу и на стенах веранды. Около дверного проема обнаружен труп Г2 с множественными ранениями. Пятна вещества похожего на кровь имеются и в квартире. В комнате имеются: телевизор, ДВД-плеер, сотовый телефон, коробка от системного блока компьютера <...>, на которой имеется этикетка, где указаны номер партии <...> и серийный номер <...>. С пластиковой бутылки Портвейн-13 на два отрезка светлой дактопленки скопированы и изъяты, обнаруженные на бутылке, следы пальцев рук.(том 6 л.д. 113 – 128)

Суд отмечает, что показания Солянникова при допросах и проверке показаний на месте на предварительном следствии соответствуют результатам осмотра места происшествия по месту обнаружения трупа.

По заключениям судебных дактилоскопических экспертиз на отрезках светлой дактопленки со следами рук, изъятых с места происшествия, имеются следы пальцев рук пригодные для идентификации личности, при этом след № 9, обнаруженный на пластиковой бутылке из-под Портвейна-13, образован большим пальцем левой руки Солянникова. (том 18 л.д. 43 – 45, том 22, л.д. 134-141 )

По данному вопросу Солянников в судебном заседании дал объяснение, что 2 сентября 2008 года до поездки в <...> он проходил мимо дома Д2 и тот попросил у него прикурить. При этом в руках у Д2 была какая-то бутылка, и он ему дал ее подержать. Поэтому след его пальца мог оказаться на бутылке. В доме у Д2 он ни разу не был и кроме этого ни как не может объяснить наличие его следа пальца на бутылке.

К данным доводам Солянникова суд относится критически, находит это объяснение образования следа пальца руки на пластиковой бутылке из-под вина Портвейн -13, обнаруженной при осмотре места происшествия после убийства Д2, полностью голословным и надуманным с целью защиты от обвинения, поскольку это он заявил в конце судебного следствия, ранее об этом не говорил, и это его утверждение суд полностью отвергает, как не достоверное. Суд отмечает, что при допросе на предварительном следствии на вопрос об образовании следа его руки на бутылке пояснил, что до ночи 3 сентября 2008 года он в квартире Д2 не был и по крайней мере не давал показаний которые он дал по этому поводу в судебном заседании. ( том 10, л.д. 1-4 ) Кроме этого и в судебном заседании Солянников по поводу его следов пальцев рук на бутылке пояснил, что он не может объяснить как его отпечатки оказались на бутылке, а после дал указанное объяснение. (лист 425 протокола судебного заседания)

Согласно показаниям потерпевшей Д2, она 28 августа 2008 года уехала в <...> по личным делам. Племяннице З. она поручила присматривать за домом, в котором остался один ее сын Г2 После совершения убийства сына из дома пропал компьютер, который она приобретала в <...> за 23000 рублей, ущерб для нее значительный. За время прошедшее после убийства ей об обстоятельствах произошедшего ничего не известно.

Согласно рапорту оперуполномоченного <...> Н1 им у потерпевшей Д2 получены документы на системный блок <...> серийный номер <...>, паспорт, в котором указан номер партии <...> серийный номер <...>, дата продажи 7 июля 2008 года. (том 7 л.д. 10 – 11)

Согласно показаниям свидетеля З. Г2 её двоюродный брат. 28 августа 2008 года его мать уехала в <...>, попросила ее присматривать за Г2, чтобы он не злоупотреблял спиртными напитками, не водил домой друзей. Утром и вечером она проверяла Г2, все было нормально. 2 сентября около 22 часов она пришла к Г2, он был дома, во дворе разговаривал с соседями. Она зашла в дом, там был порядок, на кухне была грязная посуда, в комнате стоял компьютер, принадлежащий Д2 Через пять минут она ушла. 3 сентября около 10 часов она пришла к Г2, постучала в дверь, но она была закрыта. Заглянув в окно веранды, увидела труп Г2, о чем сообщила сотрудникам милиции. (том 6 л.д. 129 – 131)

По заключению эксперта кровь потерпевшего Г2 относится А? группе. На объектах изъятых при осмотре места происшествия - фрагменте тюли, на вырубах с порога обнаружена кровь человека А?, которая могла произойти от потерпевшего Г2 (том18 л.д. 99 – 102)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Г2 наступила от множества проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением правого и левого легких, сердца, печени с развитием вследствие острой массивной кровопотери.

При исследовании трупа Г2 обнаружены повреждения: -

колото-резаные ранения верхней поверхности шеи (1), передней поверхности груди справа (3), правой боковой поверхности груди (2), передней поверхности груди слева (5), левой боковой поверхности груди (1), проникающие в просвет глотки (1), правую (4) и левую (6) плевральные полости, средостенье (2), брюшную полость (2) с повреждением правого и левого легких, сердца, печени, кровоизлияния по ходу раневых каналов, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Непроникающие колото-резаные ранения правой заушной области (1), правой височной области (1), правой скуловой области (1), правой щеки (1), лобной области слева (1), нижнечелюстной области справа (1), передней поверхности правого предплечья (2), задней поверхности правого предплечья (3), внутренней поверхности правого предплечья (1), внутренней поверхности правого плеча (2), наружной поверхности правого плеча (1), передней поверхности груди справа (3), правой боковой поверхности груди (1), передней поверхности груди слева (6), резаные раны верхней губы справа с переходом на нижнюю губу и правую щеку, нижнечелюстной области слева (2), правой боковой поверхности шеи (2), тыла правой кисти (2), ладони правой кисти (5), внутренней поверхности левого предплечья (2), тыла левой кисти (2), ладони левой кисти (2), кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, относящиеся к категории, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Повреждения образовались от воздействия предмета с острой режущей кромкой, чем могло быть лезвие ножа. С учетом особенностей выявленных трупных изменений, смерть Г2 наступила 3 сентября. 2008 года около 03-05 часов. В крови Г2 обнаружен этиловый алкоголь, соответствующий средней степени алкогольного опьянения.(том 18 л.д. 14 – 17, том 18, л.д. 71-73)

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства в их совокупности в целом, суд находит достоверно установленным, что Солянников после сбыта похищенной Я у Г2 материнской платы от компьютера решил обманным путем завладеть компьютером, зная, что Г2 дома один. С этой целью он пришел в дом к Г2, попросил дать ему компьютер, получил в этом отказ. На этой почве между ним и Г2 возникла ссора и драка, в процессе которой Солянников совершил убийство Г2. После совершенного убийства Солянников тайно похитил компьютер.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия Солянникова по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003., 21.07.2004.,24.07.2007)–убийство - то есть умышленное причинение смерти другому человеку и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с приминением значительного ущерба гражданину.

Эпизод создания банды и участия в ней

Подсудимые Солянников, Герман, Чугунов С., Поздняков, С., Ленков в судебном заседании в предъявленном им обвинению по ст. 209 ч. 1 и 2 УК РФ виновными себя не признали, пояснили, что они в сговор на создание банды не вступали, они не были организованны, нападения не планировали, все происходило спонтанно.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимых, их защитников, допросив потерпевших и свидетелей, проверив материалы дела и исследовав доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Солянникова, Германа по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 209 ч. 1 УК РФ, Позднякова, Чугунова С., Сергеева, Ленкова по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного ст. 209 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами.

Доводы подсудимых, отрицающих свою виновность по данному обвинению, прежде всего опровергаются их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Так Солянников при допросах 5, 12 августа, 15 октября, 14 ноября, 8 декабря 2009 года, 3 февраля 2010 года показал, что 1 января 2009 года он приехал в <...> к своему другу Герману, жил с ним в съемной квартире. 2 - 4 января они обсуждали возможность собрать вокруг себя людей, вместе с ними совершать преступления, на доходы жить. В первую очередь им был нужен человек с водительским удостоверением, умеющий управлять автомашиной. В конце февраля – начале марта они рассказали Позднякову о своих планах, он согласился вместе с ними совершать преступления. Позднякову отводилась роль водителя. В начале апреля оформили договор аренды на автомашину <...> на один месяц на имя Позднякова. На этой машине съездили в <...>, пробыли там с неделю. У знакомого К1 он купил обрез 12 калибра без приклада. Намеревался его исправить и применять при нападениях для устрашения. В <...> они втроем познакомились с Чугуновым С. по прозвищу В.. Чугунов С. зарекомендовал себя, как человек, который может организовать преступление, найти людей, разведать обстановку, убедить людей совершить преступление. Чугунов С. представил им Сергеева и Ленкова как лиц, которые могут совершать преступления. Ленков по прозвищу Е. зарекомендовал себя, как ведомый человек, выполнял то, что ему скажет Чугунов С. С. по прозвищу А. никогда не отказывался быть исполнителем при совершении преступления.

Со Скупченко он знаком с 2008 года, у них сложились хорошие дружеские отношения, общались. У него они брали обрез. Скупченко знал, для каких целей они берут у него оружие. Скупченко участвовал в разбойном нападении на ювелирный магазин <...> в <...>.

Окончательно их преступная группа была создана 21 апреля 2009 года в момент общения между ним, Германом и Поздняковым с одной стороны и Чугуновым С. с другой. Встреча произошла около остановки общественного транспорта <...> Они решили, что дальше будут совместно совершать различные преступления. На встрече Чугунов С. был вместе с Ленковым и Сергеевым. Чугунов С. планировал использовать Ленкова и Сергеева в качестве исполнителей совершаемых преступлений. Чугунов С. предложил совершать разбойные нападения на предприятия торговли, ювелирные магазины, спросил, имеется ли оружие, он ответил, что оружие есть. Тогда они «ударили по рукам», то есть договорились, что будут вместе совершать разбойные нападения.

Решения о совершении конкретных преступлений принимали он, Герман и Чугунов С. Чугунов С. организовывал Сергеева, Ленкова, Давыдова, Чугунова А. Указные люди подчинялись Чугунову С., слушались во всем. Поздняков на каждом преступлении исполнял роль водителя автомашины <...>, привозил к месту преступления и обеспечивал беспрепятственный отход группы с места преступления на автомашине. Оружие непосредственным исполнителям преступлений, то есть Сергееву и Давыдову, перед совершением нападений передавал он. Перед совершением преступления он, Герман, Чугунов С. разведывали обстановку объекта. В момент совершения преступления он, Герман и Чугунов С. смотрели за окружающей обстановкой, обеспечивали беспрепятственный отход исполнителей конкретного преступления с места преступления, страховали исполнителей.

За оружие отвечали они вместе с Германом, оружие хранилось у них дома. Первое время один обрез охотничьего ружья хранился дома у Скупченко, перед преступлением они заезжали к Скупченко домой, брали у него оружие. Позже, после совершения разбойного нападения на АЗС <...>, обрез Скупченко остался у него.

При совершении преступлений в их распоряжение был пистолет Макарова «ПМ» с резьбой для глушителя. К нему было три пачки патронов калибра 9 мм и еще полная обойма патронов в количестве 8 штук. Данный пистолет приобрел Герман в апреле за 3000 рублей. Пистолет изъяли у Германа при задержании. С использованием этого пистолета совершено разбойное нападение на АЗС <...> Пистолет был у него при себе при совершении разбойного нападения на АЗС <...>. Был так же травматический пистолет Оса, два патрона к нему. Этот пистолет где-то нашел Герман и использовался при совершении разбойного нападения на ювелирный магазин <...>. Пистолет-револьвер был у Германа еще до момента создания преступной группы. Указанный пистолет использовали при совершении нападений на торговый павильон <...> и торговый павильон <...> Оба раза его использовал С., после чего данный пистолет они с Германом выкинули в реку <...>, поскольку он был стартовым и не исправным. С использованием обреза были совершены нападения на магазин <...> в <...> и на магазин АЗС <...>.

Деньги делили в равных долях, иногда он, Герман и Поздняков забирали себе больше денег, чем остальным. Большую долю получали он, Герман и Поздняков. У него были их общие деньги, которые тратили на общие нужды, заправляли автомашину, одевались, снимали жилье, тратили на досуг. (том. 9 л.д. 71 – 74, 80 – 82, 88 – 92, 145 – 151, 226 – 229, 233 – 236, 241 – 255)

При проверке показаний Солянников показал место на мосту через реку <...>, где в апреле 2009 года он и Герман выкинули в реку барабанный пистолет, <...>, где у Скупченко хранился обрез ружья, который использовался ими при совершении преступлений, <...>, где он проживал с Германом, где ими хранились пистолет ПМ с патронами, а также обрез ружья, которые ими использовались при совершении преступлений. ( том 9, л.д. 152-172 )

Герман на допросах 29 июня, 4 и 12 августа, 16 ноября 2009 года, 5 февраля и 20 мая 2010 года показал, что с Солянниковым по прозвищу Г. знаком с раннего детства. С Поздняковым он познакомился зимой 2008 года. В феврале 2009 года они с Солянниковым стали общаться с Поздняковым, так как им нужен был водитель, а у Позднякова было водительское удостоверение и хорошие навыки вождения автомашин. Они взяли напрокат автомобиль <...>, которым управлял Поздняков. Чугуновым С. С. по прозвищу В. его, Солянникова и Позднякова познакомил И.. Со слов Солянникова ему стало известно, что у Чугунова С. есть ребята, которые могут совершать преступления. У Чугунова С. имеются организаторские способности и лидерские качества, может убедить своим красноречием. Сергеевым С. по прозвищу А. он познакомился перед поездкой в <...> для совершения разбойного нападения на ювелирный магазин <...>. По характеру С. спокойный, беспринципный, безжалостный, жестокий, молчаливый человек. С. не отказывался от совершения преступлений.

3-4 января 2009 года они с Солянниковым договорились, что будут жить вместе, сообща, делать совместные дела. Для решения текущих дел им с Солянниковым нужна была автомашина и водитель. В феврале 2009 года они привлекли в их компанию Позднякова, как водителя. В апреле 2009 года он, Солянников, Поздняков встретили Чугунова С., договорились, что будут совершать разбойные нападения на различные торговые павильоны. Чугунов С. предоставил в распоряжение преступной группы исполнителей будущих разбойных нападений. Он, Солянников и Поздняков предоставили оружие, автомашину. Первое время он не участвовал в совершении преступлений, был занят решением семейных проблем. Инициатором создания преступной группы был Солянников в январе 2009 года, он поддерживал Солянникова. Чугунов С. предоставил людей, которые будут совершать разбойные нападения. Преступная группа действовала с 21 апреля 2009 года.

Солянников подыскивал объекты нападений, распределял роли, разрабатывал планы нападений, принимал решения, т.е. руководил. Солянников советовался с ним перед совершением преступлений. За оружие отвечал он, оно хранилось у них дома. Первое время один обрез охотничьего ружья хранился дома у Скупченко, перед преступлением они заезжали к Скупченко домой за оружием. Позже, после совершения разбойного нападения на АЗС <...> обрез, переданный ему Скупченко, остался у него. За организацию исполнения конкретного преступления отвечал Чугунов С., который организовывал исполнителей разбойных нападений – Ленкова, Сергеева, Давыдова, Чугунова А. Поздняков на каждом преступлении исполнял роль водителя автомашины <...>, то есть привозил группу к месту преступления и обеспечивал оперативный и беспрепятственный отход группы с места преступления на автомашине. В момент совершения преступления он, Солянников и Чугунов С. смотрели за окружающей обстановкой, обеспечивали беспрепятственный отход исполнителей конкретного преступления с места преступления, страховали исполнителей. Лидером преступной группы был Солянников, который принимал решения, вырабатывал планы нападений, распределял роли между всеми участниками преступлений. Активными членами были он, Чугунов С., Поздняков, С., которые участвовали практически в каждом преступлении, проявляли инициативу при подготовке преступления, при совершении преступления. Связь между членами группы осуществлялась по сотовой связи. У каждого был сотовый телефон.

При совершении преступлений в их распоряжении было оружие - обрез 16 калибра, у которого отпилено дуло, самодельная ручка. Он хранился у Скупченко. Данный обрез использовался при совершении разбойного нападения на АЗС <...> и разбойного нападения на ювелирный магазин <...>. Стартовый револьвер, который не был пригоден для производства выстрелов. Этот пистолет он нашел летом 2007 года на берегу <...> Указанный пистолет использовался при совершении нападений на павильоны <...> Оба раза пистолет использовал С.. Через 2-3 дня после совершения разбойного нападения на ювелирный магазин <...> данный пистолет он вместе с Солянниковым выкинули в воду реки <...>, так как на тот момент у них уже было хорошее огнестрельное оружие - пистолет системы Макарова «ПМ» с резьбой для глушителя. К пистолету были три пачки патронов калибром 9 мм. Данный пистолет он приобрел за 3500 рублей у незнакомого молодого человека в районе <...> в период с 24 апреля до 5 мая 2009 года. Этот пистолет у него был изъят при задержании. С использованием этого пистолета было совершено разбойное нападение на АЗС <...>. Пистолет был у Солянникова при совершении разбойного нападения на АЗС <...>. Был травматический пистолет ОСА и два или три патрона к нему. Указанный пистолет он взял попользоваться у незнакомого молодого человека. С использованием этого пистолета совершалось разбойное нападение на ювелирный магазин <...>. Был еще неисправный обрез охотничьего ружья, который он вместе с Солянниковым приобрели у пожилого мужчины в <...> в начале апреля 2009 года. Он был не исправный и не применялся. У них были патроны к обрезу. При всех нападениях были на машине <...>, иногда брали другие автомобили. (том 10 л. д. 125 – 126, 168 – 172, 177 – 178, 234 – 236, 240 – 254, т. 11 л.д. 22 – 24)

При проверке показаний на месте Герман подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, указал на пристрой к подвальному помещению <...>, где в автомобильной покрышке были обнаружены и изъяты три снаряженных патрона 16 калибра и два 20 калибра, которые по заключению баллистической экспертизы являются охотничьими боеприпасами изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. (том 10 л.д. 179 – 185, том 20, л.д. 241-244)

На предварительном следствии Поздняков при допросах 14 октября, 11 ноября 2009 года, 17 февраля, 19 мая, 9 июня 2010 года показал, что Герман и Солянников часто просили его повозить их по городу. 20 апреля 2009 года позвонили по телефону Герману, сказали, что с ними у кинотеатра <...> хочет встретиться Чугунов С. Он, Герман и Солянников на автомашине <...> приехали на место встречи. Чугунов предложил им с помощью Сергеева, который был на встрече, совершать нападения. Он будет их возить на машине. На той же встрече он познакомился с Ленковым по прозвищу Е., который принимал с ними участие при совершении трех преступлений, при этом Ленков наблюдал за окружающей обстановкой и поддерживал сотовую связь с Солянниковым. Со Скупченко он познакомился в январе 2009 года через Германа и Солянникова. Скупченко предоставлял для совершения преступления обрез охотничьего ружья.

Решения о совершении конкретных преступлений принимали Солянников и Чугунов С., он на каждом преступлении исполнял роль водителя автомашины <...> Оружие исполнителям преступлений Сергееву и Давыдову, перед совершением нападений передавал Солянников. Перед совершением преступления он, Солянников и Чугунов С. разведывали обстановку, осматривали, что можно похитить, где находиться охрана и продавцы. За оружие отвечали Солянников и Герман. Наиболее активными участниками группы были Солянников и Герман. Автомобиль <...> был ими взят в аренду на 1 месяц за 45000 рублей на его имя.

При совершении преступлений использовался обрез ружья, который предоставлял Скупченко. С его использованием были совершены нападения на ювелирный магазин в <...> и на АЗС <...>. Пистолет Макарова был у Германа при нападении на АЗС в <...>. При совершении нападения на АЗС <...> этот пистолет был у Солянникова. Также был травматический пистолет ОСА, с применением которого было совершено нападение на ювелирный магазин <...>. Кроме того, в квартире у Солянникова и Германа был разобранный обрез ружья, который они привезли из <...>. (том 11 л.д. 163 – 171, 204 – 206, 224 – 234, том 12 л.д. 1 – 3, 31 – 34)

На предварительном следствии Герман и Поздняков были допрошены с участием адвоката С2, в связи с чем защитник подсудимого Германа в прениях заявил ходатайство о признании протоколов допроса Германа и Позднякова с участием защитника С2 недопустимыми, как полученные с нарушением закона, поскольку одно и то же лицо, не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Суд находит доводы защиты обоснованными и в соответствии со ст. 75 ч. 2 п. 1 УПК РФ признает недопустимыми протоколы допроса Позднякова в качестве подозреваемого и обвиняемого от 3 июля 2009 года ( том 11, л.д. 121-126, 132-137), протоколы допроса Германа в качестве обвиняемого от 8, 23, 29 июля 2009 года. ( том 10, л.д. 132-138, 144-148, 150-154, 160-163 )

Согласно показаниям Чугунова С. на допросах 30 июня, 1, 7, 27 июля, 13 октября 2009 года, 12 февраля,11 марта 2010 года с Германом по прозвищу Д., его познакомил И. 20 апреля 2009 года на остановке <...>. Ему нужно было найти автомашину и проверенных людей на данной автомашине. Автомашина нужна была для того, чтобы вместе с Сергеевым и Ленковым совершить какое-нибудь преступление. Он на встречу пришел вместе с Ленковым и Сергеевым. И. был с Германом, Поздняковым и Солянниковым. Солянников и Герман сказали, что у них есть автомашина <...>, есть постоянный водитель – Поздняков, есть решительные люди, готовые найти объект хищения, организовать преступление, имея в виду себя. Он сказал им, что у него есть парень, имея в виду Сергеева, который готов совершать разбойные нападения и другие преступления. Парни держались уверенно, у него сложилось впечатление, что они ранее занимались и продолжают заниматься преступной деятельностью, вращаются в преступном мире. Он больше общался с Солянниковым и Поздняковым. Германа ближе узнал после того, как в мае 2009 года они вчетвером уехали из <...>, скрываясь от сотрудников милиции. Герман по характеру общительный, коммуникабельный, спокойный, хитрый, достаточно сообразительный, активный человек. Солянников и Поздняков прислушивались к Герману и уважали его. Солянников достаточно общительный, сообразительный, нагловатый, упрямый и добрый парень. В своих действиях и поступках Солянников брал пример с Германа, употреблял фразы Германа, подражал всячески. Солянникову нравилось руководить людьми, указывать каждому, что конкретно и как сделать, ему подчинялись. Ленкова он знает с 2007 года. Их связывало то, что им обоим постоянно нужны были деньги, и они вдвоем их находили различными способами, в основном обманными. Ленкова может охарактеризовать, как трусливого, разговорчивого, доброго парня, на совершение преступлений его толкала нужда в деньгах.

Фактически преступная группа была создана 20 апреля 2009 года на указанной выше встрече у <...>. Солянникову, Герману и Позднякову понравилась идея отправлять Сергеева на преступления, они предложили дать Сергееву на совершение преступлений оружие, а прибыль от преступлений делить между всеми участвующими в преступлениях лицами. На этом они и решили, что дальше будут вместе совершать преступления. Все, кто совершали с ними преступления, делали это добровольно, каждый из корыстных побуждений. Группа действовала с 21 апреля 2009 года, то есть с момента совершения разбойного нападения на торговый павильон <...>.

Решения о совершении конкретных преступлений принимали Солянников и Герман, они разрабатывали планы нападений, распределяли роли между участниками преступлений. Остальные прислушивались к ним, они умели организовать парней на совершение преступлений, внушить им, что и как делать при совершении преступлений. Поздняков на каждом преступлении исполнял роль водителя автомашины, привозил группу к месту преступления и обеспечивал беспрепятственный отход с места преступления на автомашине. Оружие Сергееву и Давыдову, перед совершением нападений передавал Солянников. Обрез перед совершением преступлений Солянников брал у Скупченко, пистолет ПМ был всегда при Солянникове. Перед совершением преступления он, Герман, Солянников и Поздняков разведывали обстановку объекта. В их распоряжении были обрез охотничьего ружья с горизонтальным расположением стволов, который перед совершением преступлений Солянникову передавал Скупченко. С использованием данного обреза были совершены нападения на АЗС <...> и на ювелирный магазин <...>, травматический пистолет Оса, который использовался при нападении на ювелирный магазин <...>. Распределение денег происходило в равных долях каждому, участвующему в преступлении лицу. Распределением денег занимался Солянников, который и решал, кто и сколько получит денег, добытых в результате преступления. (том 12, л.д. 112 – 118, 119 – 122, 128 – 131, 137 – 142, 143 – 145, 168 – 175, 234 – 248, том 13 л.д. 1 – 6)

Подсудимый С. на допросах 8, 22 июля, 3 августа, 15 октября, 13 ноября 2009 года, 2 февраля и 19 мая 2010 года показал, что с Солянниковым, Поздняковым, Германом он познакомился весной 2009 года. Он дал согласие Солянникову, что будет совершать вместе с ними преступления. Группа, в которой он принимал участие, действовала с момента нападения на торговый павильон <...> до момента совершения нападения на АЗС <...>. После договорились затаиться. Солянников, Герман, Чугунов, Поздняков уехали в <...>, скрываясь от сотрудников милиции. Поздняков был постоянным водителем. Солянников перед преступлением давал ему оружие – обрез и пистолет. Солянников распределял роли между членами группы, кто, где будет стоять, что будет делать при совершении преступления, также Солянников страховал пути отступления после совершения конкретного преступления. Они находили объекты для нападения, разведывали обстановку будущего объекта нападения, страховали уходы от места преступления. Герман вместе с Солянниковым разрабатывал планы нападений. Он был исполнителем преступлений. Лидером были Герман и Солянников. Они оба принимали активное участие в обсуждении будущих преступлений и принимали решения, кто и что будет делать при совершении преступлений. Поздняков постоянно был с ними. При совершении преступлений всегда пользовались автомашиной <...> под управлением Позднякова. Ему давали обрез и пистолет барабанного типа. (том 13, л.д. 140 – 145, 150 – 153, 162 – 164, 165 – 166, 180 - 185, 226 – 228, 236 – 246, том 14 л.д. 19 – 21)

Согласно показаниям Скупченко при допросах вкачестве подозреваемого, обвиняемого 14 июля, 4 августа, 8 декабря 2009 года, 2 февраля, 20 мая 2010 года ему зимой 2008-2009 года малознакомый человек оставил на хранение обрез двуствольного ружья 16 калибра. Он хранил обрез в <...>, где он жил с девушкой. Этот обрез у него несколько раз брали Солянников и Герман, они постоянно ездили на автомашине <...>, за рулем которой был Поздняков.(том 14 л.д. 116 – 118, 136, 168 – 171, 176 – 184, 199 – 202)

Подсудимый Давыдов на допросах 7, 8 мая, 3 августа 13 ноября 2009 года, 3 февраля 2 апреля 2010 года показал, что с Ленковым он знаком со школы. 3 мая 2009 года он, Чугунов А. и его подруга приехали в <...> из <...>. Жили они в частном доме родителей по улице <...> По приезду домой он встретился Ленковым, сказал ему, что ему и Чугунову А. нужны деньги. Ленков дал номер его сотового телефона знакомым парням, сказал, что они ему позвонят. Ему позвонил Чугунов С., стал предлагать совершать ему и Чугунову А. преступления, тем самым заработать денег. В это же время перед совершением преступлений он познакомился с Солянниковым, Поздняковым, Германом и Сергеевым, которые также принимали участие при совершении преступлений. Ездили они на автомашине <...>, серебристого цвета, за рулем которого был Поздняков. При совершении преступлений ими использовался обрез ружья, который давал Солянников, доставая из-под переднего пассажирского сиденья автомашины. При совершении нападения на ювелирный магазин <...> ему давали травматический пистолет Оса. (том 15 л.д. 148 – 154, 176 – 180, 159 – 164, 214 – 216, 246 – 249, том 16 л.д. 1 – 10, 46 – 48)

Подсудимый Чугунов А. на допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого 7, 9 мая, 24 ноября 2009 года показал, что они 3 мая 2009 года с Давыдовым и его подругой приехал из <...> в <...> погостить. Жили у Давыдова на <...>. Он приехал без денег, не было возможности купить билет, поэтому у него возникла мысль каким-нибудь образом их заработать. Вечером они с Давыдовым встретились с Ленковым, Давыдов сказал, что Ленков может помочь заработать деньги. После встречи, Давыдов сказал ему, что Ленков дал ему номер сотового телефона Чугунова С., сказал, что тот может помочь им с Давыдовым заработать деньги. Он уже понимал, что, придется совершить какое-нибудь мелкое преступление. В тот же день Давыдов позвонил Чугунову С., который предложил им совершить кражу ноутбуков, на что они огласились и совершили ее 4 мая, а 6 мая также по предложению Чугунова С., они совершили нападение на ювелирный магазин <...>. При этом, Давыдов был вооружен травматическим пистолетом Оса, из которого стрелял в охранника, Солянников, Поздняков и Чугунов С. предложили им совершить нападение в магазине на заправке <...>. Солянников достал из-под переднего пассажирского сиденья пакет, в котором находился обрез, с применением которого они должны были похитить деньги из кассы, передал его Давыдову. Давыдов взял обрез и спрятал его во внутренний карман куртки. Преступление было совершено без его участия. (том 1, л.д. 219 – 222, т. 16 л.д. 101 – 105, 110 – 114, 128 – 132)

Подсудимый Курочкин на допросах 13 августа, 9 декабря 2009 года, 15 февраля 2010 года показал, что он давно знаком с Германом, Солянниковым, И., они все земляки. 29 декабря 2008 года ему позвонил Герман, попросил дать ключи от его съемной квартиры, пояснив, что поругался со своей девушкой, ушел из дома. В первых числах января он вернулся домой. В марте 2009 года Герман познакомил его с Поздняковым, который ходил к ним в гости и общался с Солянниковым и Германом. В середине марта 2009 года он узнал, что Солянников, Герман и Поздняков продали имеющиеся у Позднякова автомобили и взяли в аренду <...>. На этом автомобиле они съездили в <...>, вернулись в <...>. Стали жить все вместе в съемной квартире на <...>. (том 16 л.д. 187 – 192, 206 – 209, 213 – 214)

Следственные действия с подсудимыми Солянниковым, Германом, Поздняковым, Чугуновым С., Сергеевым, Скупченко, Давыдовым, Чугуновым А., Курочкиным проведены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников, в связи, с чем суд признает приведенные выше протоколы следственных действий с их участием допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами. Суд отмечает, что при проведении этих следственных действий от допрашиваемых лиц и их защитников не поступали какие-либо замечания по процессуальной стороне и по достоверности внесенных в протокол показаний.

Анализируя показания подсудимых данных на предварительном следствии и приведенные доказательства в совокупности, суд находит достоверно установленным, что в январе 2009 года Солянников и Герман решили создать устойчивую группу для совершения преступлений. Для обеспечения группы транспортным средством, они вовлекли в группу Позднякова, как водителя взятого напрокат автомобиля <...>, приобрели необходимое оружие. 20 - 21 апреля 2008 года Солянников, Герман и Поздняков вступили в предварительный сговор создать устойчивую, организованную группу для совершения вооруженных нападений с Чугуновым С., Ленковым, Сергеевым, тем самым создали организованную, устойчивую, вооруженную группу для совершения нападений на граждан и организации. В дальнейшем в этом составе и привлекая лиц, не являющихся членами банды, подсудимые в составе банды совершили ряд вооруженных нападений. Об устойчивости банды свидетельствует стабильность её состава, тесная взаимосвязь между её членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность существования банды и количество совершенных преступлений. Банда характеризовалась наличием организаторов и руководителей, вооруженностью, осведомленностью всех ее членов банды о готовящихся и совершенных преступлениях, наличием имеющегося на вооружении банды оружия.

Создание организованной, устойчивой, вооруженной группы и её функционирование подтверждается и другими доказательствами

Согласно показаниям свидетеля И. Солянников и Герман его земляки и друзья. В апреле 2009 года он около общежития встретил Чугунова С., который спросил у него, есть ли у него знакомые с автотранспортом. Он знал, что у Германа, Солянникова и их знакомого Позднякова есть автомашина <...>, они постоянно нуждались в деньгах, и предложил Чугунову С. встретиться с ними. В тот же день после его звонка Герман, Солянников, Поздняков подъехали к остановке <...>, где он познакомил их с Чугуновым С., Ленковым и парнем по прозвищу А.. При их разговоре он не присутствовал. (том 17 л.д. 126 – 129)

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что в мае 2009 года он довозил из <...> до <...> четверых парней, двоих из которых звали И. и И.. В <...> по разговорам парней он понял, что их разыскивает милиция за совершенные преступления в <...>, они скрываются от органов. Когда он жил с ними в квартире в <...>, у парней видел боевой пистолет, похожий на пистолет ПМ, только накладка на рукоятке пистолета была не коричневого цвета, а черного цвета. Свидетель Л. подтвердил свои показания данные на предварительном следствии. (том 6 л.д. 92 – 96)

Согласно показаниям свидетеля К1 к нему в <...> приехал с двумя парнями Солянников, попросил у него какое-нибудь оружие для того, чтобы съездить на охоту. Он ответил, что ружья нет, но есть обрез ружья 16 калибра в нерабочем состоянии. Солянников попросил у него этот обрез. Солянников сказал, что они его соберут. Забрав обрез, они уехали. (том 7 л.д. 146 – 149)

Свидетель К1 по фотографиям опознал Солянникова и Позднякова, как лиц который взяли у него несправный обрез. ( том 7, л.д. 152-156, 157-161 )

Согласно показаниям свидетеля Б3, он работает генеральным директором ООО <...>, занимающимся сдачей в прокат легковых автомобилей. 10 апреля 2009 года в фирму пришли четверо парней, которые решили взять в аренду автомашину <...>, государственный регистрационный знак <...>, серебристого цвета сроком на 1 месяц за 25000 рублей. Договор был оформлен на Позднякова. Автомобиль был возвращен через постороннего мужчину 10 мая на стоянке на <...>.

Свидетель Б1 в судебном заседании показал, что его сосед Скупченко принес ему домой в пакете два разобранных обреза, попросил их спрятать. Он согласился и закопал их в угольнике. Через некоторое время Скупченко пришел в присутствии сотрудников милиции и сказал ему выдать обрезы. Они были изъяты работниками милиции.

Данные обрезы были изъяты 13 июля 2009 года, приобщены в качестве вещественных доказательств. Скупченко опознал изъятый обрез 16-го калибра как принадлежащий ему. Герман опознал обрез 16 калибра как обрез, который они брали у Скупченко. (том 14 л.д. 125 – 126, 133-134, 135, 137-139, том 10, л.д. 173-175)

Факт хранения обреза 16-го калибра Скупченко в <...> подтвердила в судебном заседании свидетель Р2

По заключениям судебных баллистических экспертиз обрез 16 калибра изъятый у Б1 изготовлен самодельным способом путем отпиливания стволов и укорачивания ложа двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья производства Тульского оружейного завода модели ТОЗ-63, 16 калибра, с уничтоженными номерными обозначениями. В результате укорачивания данное ружье утратило свойства охотничьего оружия. К стрельбе охотничьими патронами 16 калибра пригодно, относится к категории нестандартного ручного огнестрельного оружия, изготовленного по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов. Изъятые там же части оружия являются стволами обреза, колодкой, цевьем от охотничьего ружья. ( том 20, л.д. 172-177, 189-192, том 23, л.д. 14-15, 35-36 )

У подсудимого Курочкина изъята доставленная им следователю картонная коробка с его слов оставленная Солянниковым в которой при осмотре обнаружен травматический пистолет Оса. ( том 16, л.д. 218-222, 223-235, 226 )

По заключению баллистической экспертизы, представленный на экспертизу пистолет является бесствольным пистолетом ПБ-4-1, производства ФГУП ФНПЦ, предназначенным для целей самообороны, подачи световых и звуковых сигналов патронами 18х45 мм. Представленный на исследование пистолет ПБ-4-1 исправен и для производства выстрелов стандартными патронами калибра 18х45, входящими в комплекс самообороны «ОСА», пригоден. (том 22 л.д. 167 – 172)

29 июня 2009 года экипажем ОВД был задержан Герман, у него был изъят пистолет ПМ с патронами. ( том 6, л.д. 117-118, том 8 л.д. 123, 152, 153-154, 155 )

По заключениям судебно-баллистических экспертиз пистолет, изъятый у Германа, является самодельным пистолетом, изготовленным из газового пистолета «ИЖ-79» производства Ижевского механического завода, путем замены ствола, и является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм. Пистолет для стрельбы пригоден. Патроны в количестве 29 штук калибра 9х18 мм являются боеприпасами к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС), а также к другому боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9х18 мм. Патроны на момент исследования для стрельбы пригодны. Восстановить знаки номера на затворе пистолета не представилось возможным. (том 20 л.д. 119 – 122, 216-217)

В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства – обрез, пистолет ИЖ-79, пистолет Оса, при этом Скупченко и Герман опознали обрез и пистолет ИЖ-79, а что касается пистолета Оса, Герман пояснил, что это не его пистолет. Данное утверждение Германа суд находит голословным и не достоверным, поскольку по делу установлено, что коробку с пистолетом Оса доставил следователю Курочкин, коробка осталась в квартире после того как Солянников и Герман скрылись из <...>. Так же согласно показаниям Солянникова травматический пистолет Оса Курочкин по его просьбе должен был отвезти Скупченко. Скупченко в судебном заседании и на предварительном следствии подтвердил, что Курочкин привез ему два обреза и пистолет Оса, обрезы он оставил ему, а пистолет Оса взял себе. Из этого следует, что Курочкин доставил следователю, именно тот пистолет Оса который приносил Скупченко и забрал себе, а затем доставил следователю. Утверждение Германа и Солянникова, что они выбросили пистолет Оса, суд находит голословным, данным с целью защиты и полностью его отвергает.

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства, в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Солянникова и Германа в создании и руководстве бандой, участии в совершаемых бандой нападениях, а так же участие Чугунова С., Позднякова, Сергеева, Ленкова в устойчивой вооруженной группе (банде), совершаемых бандой нападениях, полностью установлена.

Подсудимые знали друг друга достаточно длительный период времени, поддерживали регулярные и доверительные отношения. Они заранее вступили в предварительный сговор на совершение вооруженных разбойных нападений, которые заранее тщательно планировали, подготавливали, что свидетельствует о сплоченности и устойчивости их вооруженного формирования.

Все подсудимые были осведомлены и знали о наличии в банде оружия, которое применялось при совершаемых бандой нападениях, совершение нападений планировались именно с применением оружия.

Нападения, совершаемые бандой, отличаются единообразием методов и форм их совершения, что свидетельствует о тщательно планировании преступлений, распределением роли каждого участника нападений при совершении преступлений. Организация и планирование совершаемых вооруженных нападений, подтверждается их четким проведением, в благоприятные для успешных нападений время и места, с применением имеющегося в распоряжении банды оружия. Действия подсудимых при совершении вооруженных нападений отличаются четкой отлаженностью и согласованностью, носят организованный, целенаправленный характер, совершались именно из корыстных побуждений.

Вина подсудимых в создании банды, руководстве ею, участии в совершаемых ею нападениях, кроме изложенных выше по данному эпизоду доказательствами, подтверждается так же доказательствами изложе6нными ниже при анализе доказательств по отдельным эпизодам совершаемых бандой вооруженных нападений.

Суд квалифицирует действия Солянникова и Германа по ст. 209 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003) – бандитизм, то есть создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, руководство такой группой (бандой), участие в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях.

Действия Позднякова, Чугунова С., Ленкова Сергеева суд квалифицирует по ст. 209 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003) – бандитизм, то есть участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Эпизод разбойного нападения в павильоне <...> 21 апреля 2009 года

Подсудимый С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении данного разбойного нападения виновным себя признал полностью, показал, что ему позвонил Чугунов С., предложил приехать на остановку <...>. Там были Чугунов С., Солянников, Поздняков, Ленков. Кто-то предложил совершить нападение на павильон в <...>. На машине <...> приехали к павильону. Было оговорено, что на дверь павильона необходимо повесить табличку – учет. Остановились во дворе. Решили, что Ленков будет находиться на связи, докладывать обстановку. Солянников дал ему пистолет с барабаном. Ему дали табличку – учет, которую он повесил на дверь. В павильоне он перепрыгнул через прилавок, схватил продавца за руку, она разговаривала по телефону, потребовал деньги. За руку потянул продавца к кассе, взял от туда деньги. В павильон зашла девушка, он ей крикнул – Выйди отсюда! Учет! После взял еще деньги из коробки. В одной руке у него были деньги во второй пистолет. Он выбежал из павильона, побежал к машине. Чугунов ему открыл дверь, он лег на сиденье, и они уехали. Денег было около 6000 рублей.

Подсудимые Солянников, Чугунов С., Поздняков в предъявленном им обвинению в совершении разбойного нападения в павильоне <...> в городе <...> виновными себя признали частично, пояснений в судебном заседании не дали, считает, что не было организованной группы.

Подсудимый Ленков в судебном заседании виновным себя не признал, пояснил, что он в сговор на совершение разбоя не вступал, был у павильона, но участия в совершении преступления не принимал, разговаривал по телефону с девушкой.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимых, их защитников, допросив потерпевших и свидетелей, проверив материалы дела и исследовав доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Солянникова, Позднякова, Чугунова С., Сергеева, Ленкова по обвинению их в совершении разбойного нападения в павильоне <...> полностью подтверждается их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Солянников на допросах 5, 12 августа, 14 ноября, 15 октября 2009 года, 3 февраля, 20 мая 2010 года показал, что 21 апреля 2009 года он, Поздняков, Чугунов С., С. и Ленков по его предложению договорились совершить ограбление торгового павильона на остановке <...>. Обговорили план, решили сделать табличку «Учет», повесить на двери, что - бы не было посторонних. С. с барабанным пистолетом угрожает продавцу, забирает деньги. На автомобиле <...> под управлением Позднякова приехали к павильону, остановились во дворе. С. и Ленков вышли из машины, пошли к павильону. Он, Поздняков и Чугунов С. должны были находиться в машине, ждать пока придут Ленков и С., наблюдать за окружающей обстановкой, по прибытии Ленкова и Сергеева быстро завести машину и скрыться с места происшествия. Сергеева и Ленкова не было около 10 минут, а когда они пришли, то быстро запрыгнули в машину. В машине С. рассказал, что он зашел в магазин, направил на женщину барабанный пистолет, угрожая им, потребовал передачи денег. Из кассы продавец отдала ему около 6000 рублей. В то время Ленков в магазин не заходил, а оставался около магазина и наблюдал за обстановкой. После совершения преступления в машине они разделили деньги по 1000 рублей. (том 9 л.д. 71 – 74, 88 – 92, 145 – 151, 226 – 229, 241 – 255, том 10 л.д. 35 – 38)

При проверках показаний на месте Солянников полностью подтвердил свои показания, указал место, где они ожидали в машине Сергеева и Ленкова. Солянников так же показал место на мосту через реку <...>, где они в апреле 2009 года выкинули в реку барабанный пистолет, который был у них при данном разбойном нападении. ( том 9, л.д. 98-114, 152-172 )

Поздняков на допросах 14 октября,11 ноября 2009 года, 17 февраля, 19 мая 2010 года показал, что в апреле 2009 года ему позвонил Солянников, сказал приехать в <...>, где они жили с Германом. Потом они поехали в район остановки <...>, там они встретились с Чугуновым С., Сергеевым и Ленковым. В ходе разговора он слышал, что Чугунов С. рассказывал о том, что С. ранее совершал преступления, что сейчас готов также совершать преступления, но для этого была нужна машина. Они предложили им участвовать в совершении преступлений. Солянников сказал, что <...> есть павильон, который можно ограбить, предложил поехать туда. Все сели в машину, приехали к павильону, остановились во дворе. С. и Ленков вышли из машины, пошли в сторону павильона. Когда они ехали в машине все присутствующие обсуждали, как будет совершаться преступление. В павильон должен был заходить С., а они должны будут ждать в машине. В машине также был разговор о том, что в момент нападения на павильоне нужно будет повесить листок с надписью «Учет». Ленков должен был стоять не далеко от павильона и в момент нападения по сотовому телефону сообщать о том, что происходит. Ленков позвонил, сообщил, что С. зашел в павильон, а через некоторое время сообщил, что он выходит. В машине С. рассказал, как ему удалось забрать деньги, они разделили деньги. (том 11 л.д. 163 – 171, 204 – 206, 224 – 234, том 12 л.д. 1 – 3)

Подсудимый Чугунов С. на допросах 7 июля, 13 октября 2009 года, 12 февраля 2010 года показал, что 21 апреля 2009 года около 17 часов он, Ленков, С. около кинотеатра <...> через И. познакомились с Солянниковым, Германом, Поздняковым, которые приехали на встречу на автомашине <...>. Солянников предложил совершить нападение на торговый павильон в микрорайоне <...> Солянников сказал, что С. с оружием зайдет в павильон, угрожая оружием, заберет деньги. С. согласился. Они все приехали в <...>. Когда проезжали мимо павильона, Солянников показал Сергееву на павильон, еще раз объяснил, что тот должен делать. Они заехали во двор, Солянников достал из-под переднего пассажирского сиденья револьвер с барабаном, передал его Сергееву. Затем Солянников, Ленков и С. вышли из машины, направились в сторону павильона. Солянников показал Ленкову место, где он должен находиться, наблюдая за обстановкой, быть на телефонной связи с Солянниковым, Сергееву указал на павильон, в который он должен зайти и совершить нападение. Солянников вернулся в машину. Перед тем, как поехать в <...> напечатали на листе бумаги «Учет», чтобы С. приклеил на дверь, чтобы покупатели не заходили в павильон в момент нападения. Через некоторое время С. и Ленков прибежали к машине, сели в салон, и они все вместе уехали. В машине С. отдал Солянникову пистолет и около 5 тысяч рублей. Солянников разделил деньги между всеми участвовавшими в совершении преступления. (том 12 л.д. 137 – 142, 168 – 175, 234 – 248)

С. на допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого 9 июля, 15 октября, 13 ноября 2009 года, 2 февраля, 19 мая 2010 года дал аналогичные показания, уточнил, что по дороге Поздняков приобрел скотч и резиновые перчатки для него. Солянников дал ему в руки пистолет, сказал, что ему делать. Ленков должен смотреть, чтобы их действия, никем замечены не были. Приехав к павильону, они осмотрели место совершения преступления, выбрали двор, где должна стоять машина. После того, он и Ленков вышли из машины, пошли к павильону. Из машины он взял табличку с надписью «учет», на которой был уже прикреплен скотч. Ленков встал через дорогу от павильона, а он подошел к павильону. В павильоне были люди, он подождал пока они выйдут. Затем он со стороны улицы наклеил табличку с надписью «учет», зашел в павильон. Продавец находилась около двери в подсобное помещение, разговаривала по телефону. Он перепрыгнул через прилавок, с криком: - «Давай деньги!» направил пистолет на продавца. Женщина, испугалась, он схватил ее за руку, потащил к кассе. Продавец открыла кассовый аппарат, он забрал оттуда выручку, которую положил в карман. Увидел ящик под прилавком, открыл и обнаружил там деньги, которые лежали в картонной коробочке, которые он забрал, после чего убежал из павильона в сторону двора, где ожидала автомашина. Чугунов С. открыл ему заднюю дверь, он сел в машину на заднее пассажирское сидение, чтобы его не заметили, он лег на заднее сидение, и они поехали в район аэропорта. Там они сосчитали деньги, которых было около 6 000 рублей, он их передал Солянникову. После пересчета денег Солянников раздал всем по 1000 рублей. (том 13 л.д. 140 – 145, 180 – 185, 226 – 228, 236 – 246, том 14 л.д. 19 – 21)

При проверках показаний на месте Солянников, Поздняков, Чугунов С., С. полностью подтвердили свои показания, указали место, где они ожидали в машине Сергеева и Ленкова. Солянников так же показал место на мосту через реку <...>, где они в апреле 2009 года выкинули в реку барабанный пистолет. ( том 9, л.д. 98-114, 152-172, том 11, л.д. 207-219, том 12, л.д. 149-164, том 13, л.д. 182-211 )

Подсудимый Герман на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого 6, 23 июля 2009 года, 5 февраля 2010 года показал, что со слов Солянникова, ему известно о совершении нападения на павильон в <...>, при этом Сергеевым использовался его несправный стартовый револьвер не пригодный к выстрелам. Они его выбросили в <...>. (том 10 л.д. 132 – 138, 150 – 154, 240 – 254)

Согласно протоколу осмотра места происшествия на стеклянной входной двери в павильон <...> со стороны улицы закреплен ленной скотч лист белой бумаги формата А-4 с печатным текстом «Учет». (том 2 л.д. 122 – 126, 147-148,149)

Потерпевшая М2 в судебном заседании показала, что 21 апреля 2009 года она находилась на рабочем месте в торговом павильоне <...>. Она была в подсобном помещении. Когда она обернулась на звук хлопнувшей входной двери, С. уже перепрыгивал через прилавок. Он пошел в ее сторону, в правой руке был пистолет. Направив пистолет на неё он потребовал деньги. Он её подтащил за руку к кассе, забрал деньги из холодильника. Её снова завел в подсобку, ударил пистолетом по голове, она упала, а он убежал. С. говорил, что если она не отдаст деньги, он выстрелит, она была напугана. Во время нападения в павильон заходила девушка, С. крикнул ей выйти, у них учет.

Потерпевшая М2 опознала Сергеева, как человека, который совершил разбойное нападение на торговый павильон <...>, при этом у него в руках был пистолет, угрожая которым, С. похитил деньги, ударил ее по голове. (том 2 л.д. 192 – 195)

Потерпевшая П1 в судебном заседании показала, что она арендует павильон <...> и занимается продажей продуктов. О нападении ей стало известно от продавца М2, что около 7-9 часов вечере 21 апреля 2009 года в павильон зашел парень бурятской национальности. Он перепрыгнул через прилавок, забрал деньги, угрожал ей оружием, её он ударил. Было похищено 8-10 тысяч рублей. Когда она приехала на двери висела табличка – Учет.

Свидетель Ж1 в судебном заседании показала, что в апреле 2009 года она около 20-21 часов зашла в торговый павильон, увидела, что за прилавком стоит парень, рядом с ним продавец. Парень грубо спрашивал у продавщицы, где деньги. Она ему ответила, что больше денег нет, их забрали. Парень, заметив ее, крикнул в грубой форме выйти из павильона, так как в нем учет. Парень взял продавца за туловище потащил её в подсобку. Выйдя из павильона, она увидела на двери табличку - Учет, подумала, что это хозяин так грубо разговаривает с продавцом, потом поняла, что это грабитель, вернулась в павильон. В это время парень выскочил из павильона, побежал во дворы. Продавец плакала, они вызвали милицию. Парень был бурятской национальности. Продавец говорила, что он её ударил по голове, у него был пистолет.

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Солянникова, Позднякова, Чугунова С., Ленкова, Сергеева в том, что они в составе организованной группы, по предварительному сговору, совершили разбойное нападение в павильоне <...>, полностью установлена. При этом, доводы Ленкова, что он не вступал в сговор на совершение разбоя и не принимал участие в его совершении полностью опровергаются приведенными доказательствами, что он был в сговоре с подсудимыми, во время совершения разбойного нападения выполнял отведенную ему роль в составе организованной группы - находился во время нападения у павильона, контролировал действия Сергеева, держал связь по телефону с Солянниковым, вместе с Сергеевым покинул место совершения преступления.

Суд квалифицирует действия Солянникова, Позднякова, Чугунова С., Ленкова, Сергеева по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003, от 21. 07. 2004) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное организованной группой.

Эпизод разбойного нападения в павильоне <...>

Подсудимый С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении данного разбойного нападения виновным себя признал полностью, показал, что 22 апреля ему позвонил Чугунов С., предложил встретиться, всем кто участвовал при разбое. Кто-то предложил совершить нападение, но не знали на какой магазин. Ленков сказал, что его девушка работает в павильоне, и на него можно напасть. Он позвонил и сказал, что в павильоне один продавец, а его девушка сегодня не работает. На месте они с Ленковым вышли из машины, Солянников дал ему тот же револьвер. Ленков зашел в павильон посмотреть, вышел, сообщил ему, что в павильоне двое продавцов. Он зашел в павильон, увидел женщину лет 40 и молодую, крикнул: – «Это ограбление!», пошел к кассе. Он надеялся, что женщина, увидев пистолет, испугается, но она оказала сопротивление, стала его ударять, он пытался нанести ответный удар, затем выскочил, сел в машину <...>, сообщил, что не смог забрать деньги, и они уехали.

Подсудимые Солянников, Чугунов С., Поздняков, в предъявленном им обвинению в совершении разбойного нападения в павильоне по <...> виновными себя признали частично, отрицают совершение разбоя организованной группой, показаний в судебном заседании не дали.

Подсудимый Ленков в судебном заседании виновным себя не признал, пояснил, что он в сговор на совершение разбоя не вступал, в совершении разбойного нападения участия не принимал.

Совершение данного разбойного нападения организованной группой в составе Солянникова, Чугунова С., Позднякова, Ленкова, Сергеева полностью подтверждается их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Так согласно показаниям Солянникова от 15 октября, 14 ноября 2009 года, 3 февраля, 20 мая 2010 года на следующий день после совершения нападения на торговый павильон в микрорайоне. <...> около 16 часов он и Поздняков встретились с Чугуновым С. и Ленковым. Ленков и Чугунов С. предложили совершить нападение на павильон <...>. Они согласились. Для совершения преступления пригласили Сергеева, было решено, что в павильон пойдет С., угрожая оружием, заберет деньги. Ленков должен будет находиться недалеко от павильона, быть на связи по телефону в момент совершения нападения. На автомашине <...> под управлением Позднякова они подъехали к павильону, встали во дворах домов. Находясь в машине, он передал револьвер Сергееву, они с Ленковым пошли к павильону. Они остались в машине. Минут через пять увидели, что со стороны павильона бегут С. и Ленков, они сели в машину, сразу же поехали. В машине С. рассказал о том, что деньги похитить не получилось, так как одна из женщин, находившихся в павильоне, оказала ему сопротивление, при этом он пытался выстрелить в женщину, но у него этого не получилось. (том 9 л.д. 145 – 151, 226 – 229, 241 – 255, т. 10 л.д. 35 – 38)

Поздняков на допросах 14 октября, 11 ноября 2009 года, 17 февраля, 19 мая 2010 года показал, что в один из дней он, Чугунов С., Солянников, С. и Ленков на автомашине <...> приехали на <...>, где находился павильон, на который они хотели напасть. Они заехали во дворы домов, расположенных между <...> и <...>. Он, Чугунов С. и Солянников остались в машине, а С. и Ленков пошли в сторону павильона. На павильон должен был нападать С., а Ленков должен был показать, как пройти к павильону. Минут через 10-15 С. и Ленков вернулись, они сразу же поехали. В машине из разговора он понял, что продавщица оказала сопротивление, и похитить деньги не получилось. (том 11 л.д. 163 – 171, 204 – 206, 224 – 234, т. 12 л.д. 1 – 3)

Согласно показаниям Чугунова С. на допросах 13 октября 2009 года и 12 февраля 2010 года 22 апреля около 16-17 часов на остановке <...> они встретились с Ленковым, Сергеевым, Поздняковым, Солянниковым. Ленков рассказал, что у него есть подруга работающая продавцом в павильоне на <...>, там можно похитить деньги. Все согласились. Для совершения преступления у Солянникова и Позднякова с собой был барабанный пистолет. Около 18 часов они на автомашине <...> приехали к павильону, встали во дворах. Он, Солянников и Поздняков остались в машине, а С. и Ленков пошли к павильону. Ленков должен был встать, чтобы было видно, что происходит в павильоне, чтобы отзваниваться им, говорить что происходит. С. должен был войти в павильон, угрожая оружием забрать деньги. Находясь в машине, они увидели, что Ленков и С. бегут к ним в машину со стороны павильона, они сели в машину, сразу же уехали. В машине С. сказал, что деньги не похитил, так как хозяйка павильона оказала ему сопротивление. (том 12 л.д. 168 – 175, 234 – 248)

Подсудимый С. на предварительном следствии дал аналогичные показания, пояснил, что совершить разбой предложил Ленков, у него там работала знакомая девушка. При входе в павильон он достал пистолет, держа его перед собой, потребовал от продавщицы, чтобы она передала ему деньги. На его требование передать деньги, никто из женщин не испугался, женщина средних лет вышла из-за прилавка, налетела на него с кулаками. Видя то, что женщины не испугались вида оружия, понимая, что денег не похитить, он выбежал из павильона, побежал в сторону машины, они сразу же уехали. В машине он рассказал о том, что случилось в павильоне, и о том, что денег украсть не получилось. Пистолет он сразу же в машине вернул Солянникову. (том 13 л.д. 180 – 185, 226 – 228, том 14 л.д. 19 – 21)

Свои показания Солянников, Поздняков, Чугунов С., С. полностью подтвердили при проверке показаний на месте, показали обстоятельства совершения разбойного нападения. ( том 9, л.д. 152-172, том 11, л.д. 207-219, том 12, л.д. 215-233, том 13, л.д. 186-211 )

Солянников, Поздняков, Чугунов С., С. на предварительном следствии допрошены в присутствии защитников, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, суд признает их показания на предварительном следствии допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами.

Виновность подсудимых в совершении данного разбойного нападения подтверждается и другими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей Ч. 22 апреля 2009 года около 20 часов она приехала в павильон на работу, там работала продавец В2 Через некоторое время, в павильон зашел молодой человек, азиатского типа. Парень прошел через проход между холодильником и витриной за прилавок, она в руках у парня увидела предмет, похожий на пистолет, барабанного типа, черного цвета. Парень направил на нее пистолет, в грубой форме потребовал деньги. Она сначала растерялась, сидела, молча, смотрела на парня, соображая, что происходит. Парень несколько раз в грубой форме повторил свои требования о передаче ему денег, держа ее под прицелом пистолета. Она поняла, что происходит ограбление торгового павильона. Придя в себя, она также грубо ответила парню, чтобы тот уходил из павильона. В это время, услышав шум, из подсобного помещения вышла В2. Она подбежала к парню, начала выталкивать его из павильона. Парень вырвал руку с пистолетом из ее рук, нанес ей несколько ударов рукояткой пистолета по голове. От ударов она нагнулась, схватившись за голову. Парень направил пистолет на В2, несколько раз нажал на спусковой крючок, но выстрелы из пистолета не последовали. Затем, ничего не взяв из павильона, парень убежал. (том 2 л.д. 209 – 210, 218, 234 – 237)

Согласно показаниям свидетеля Б2 22 апреля 2009 года около 20 часов она находилась на рабочем месте, приехала Ч., чтобы помочь разобрать товар, который привезли поставщики. Через 10-15 минут после прихода Ч. в торговый павильон зашел молодой человек, который прошел за прилавок, направил на нее пистолет, потребовал деньги. Ч. пошла в сторону парня, между ними завязалась борьба. Она сильно испугалась, растерялась. Грабитель несколько раз ударил Ч. рукояткой пистолета по голове, но Ч. не пропускала грабителя к кассе, около которой стояла она. Далее грабитель вышел из-за прилавка, Ч. осталась на месте. Парень снова направил на нее пистолет, несколько раз нажал на спусковой крючок, выстрелов не последовало. Она испугалась, спряталась за кассой, присев на корточки. Затем парень выбежал из павильона. (том 2 л.д. 219, 238 – 242)

Свидетель Б2 на предварительном следствии опознала Сергеева, как молодого человека, который в апреле 2009 года вооруженный пистолетом причинил телесные повреждения Ч. в помещении торгового павильона по <...>, при этом требовал передачи ему денег. (том 2 л.д. 246 – 249)

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства, в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Солянникова, Позднякова, Чугунова С., Ленкова, Сергеева в том, что они в составе организованной группы, по предварительному сговору, совершили разбойное нападение в павильоне на <...>, полностью установлена.

Доводы Ленкова, что он не вступал в сговор на совершение разбоя, не принимал участие в его совершении, полностью опровергаются приведенными доказательствами, суд находит их не достоверными и отвергает как голословные. В судебном заседании достоверно установлено, что Ленков был в сговоре с подсудимыми, он был инициатором нападения именно на этот павильон, во время совершения разбойного нападения выполнял отведенную ему роль в составе организованной группы – заходил в павильон для изучения обстановки, находился во время нападения у павильона, контролировал действия Сергеева, вместе с Сергеевым покинул место совершения преступления.

Суд квалифицирует действия Солянникова, Позднякова, Чугунова С., Ленкова, Сергеева по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003, от 21. 07. 2004) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное организованной группой.

Эпизод разбойного нападения в магазине <...> в городе <...> 23 апреля 2009 года

Подсудимый С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении данного разбойного нападения виновным себя признал полностью, показал, что они 23 апреля 2009 года выезжали в <...>, где они с Ленковым зашли в ювелирный магазин <...> с целью хищения золотых изделий. Он был вооружен обрезом, выстрелил в витрину, схватил золотые цепочки и убежал в машину, где его ждали и они уехали.

Подсудимые Солянников, Чугунов С., Поздняков, в предъявленном им обвинению в совершении разбойного нападения в магазине <...> виновными себя признали частично, отрицают совершение разбоя организованной группой, пояснений в судебном заседании не дали.

Подсудимый Ленков по данному эпизоду виновным себя не признал, пояснил, что поехал в <...> встретить знакомых, в магазин зашел посмотреть украшения для девушки, его позвал С., преступление совершено без его участия.

Подсудимый Герман виновным себя признает частично, только в сбыте похищенных золотых изделий, считает себя пособником.

Подсудимый Скупченко в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении данного разбойного нападения виновным себя признал частично, показал, что он в совершении разбойного нападения участия не принимал, дал обрез, зная для каких целей, считает себя пособником разбойного нападения.

Совершение данного разбойного нападения организованной группой в составе Солянникова, Чугунова С., Позднякова, Ленкова, Германа, Сергеева, оказание пособничества в разбое Скупченко полностью подтверждается их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Солянников на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого 5 августа, 14 ноября 2009 года, 3 февраля, 20 мая 2010 года показал, что они с Поздняковым, Чугуновым С., Сергеевым, Ленковым, Скупченко и Германом совершили разбойное нападение в <...> в магазине <...>. Для совершения преступления Скупченко предоставил обрез ружья. В <...> они приехали на двух машинах - <...> под управлением Позднякова, и на автомашине <...> под управлением Т1. На площади в центре они обговорили обстоятельства совершения преступления. Договорились, что в магазин пойдет с обрезом С. и Ленков. Он, Чугунов С. и Поздняков должны были стоять и ждать. В автомашине <...> вместе с Т1 были Скупченко, Герман, И. и Курочкин. Со слов Германа их остановили сотрудники ГИБДД и за нарушение правил сняли номера с машины. Они на машине <...> поехали подыскивать объект для нападения. В <...> охраны не было, поэтому они решили совершить преступление там. Он осмотрел витрины магазина и решил, что нужно похищать золотые цепи, при этом нужно будет стрелять в витрину. Магазин находился на первом этаже жилого дома. Отъехав в арку дома, за магазином они встали на машине <...>, где он сказал Сергееву, чтобы он прошел в зале к витрине с цепями и выстрелил в нее. Ленков должен ожидать Сергеева. С. с обрезом и Ленков ушли. Минут через 10 он увидел, что С. бежит к машине, за ним бежал охранник. В руках у Сергеева был обрез и золотые украшения. Ленков остался в магазине. Видя, что Сергеева преследуют, они уехали с места преступления. Ленков должен был позвонить по сотовому телефону кому-то из ребят на автомашине <...>, чтобы его забрали. В <...> они сразу завезли Сергеева домой, а сами поехали к дому Скупченко, где их уже ожидали Герман и все остальные. Похищенные ювелирные украшения он и Герман решили реализовать в <...> скупщику – ювелиру, которого нашел Герман. Две цепочки сдали в ломбард за 8500 рублей. Одну тоненькую цепочку из белого золота он подарил своему знакомому. Остальное золото Герман продал мужчине, живущему в частном секторе во втором <...>, расплатился ювелир с ними частями – 75 000 рублей и 35 000 рублей. Деньги, вырученные от продажи золота, поделили по 5 000 рублей каждому, остальные деньги около 25000 рублей оставили на общие нужды. (том 9 л.д. 71 – 74, 80 – 82, 226 – 229, 241 – 255, том 10 л.д. 35 – 38)

Согласно показаниям Германа на допросах 16 ноября 2009 года, 5 февраля, 20 мая 2010 года в апреле 2009 года Солянников рассказал ему и Позднякову, что в <...> есть ювелирный магазин, расположенный недалеко от городской думы. Магазин плохо охраняется, в магазин расположены витрины с ювелирными изделиями, которые представляли большую ценность. Солянников предложил совершить нападение на этот магазин для того, чтобы похитить ювелирные изделия. Они согласились. Через несколько дней он, Поздняков, Солянников подъехали к дому, Скупченко для того, чтобы взять обрез для совершения преступления. Скупченко объяснили, что обрез нужен для того, чтобы совершить нападение на магазин в <...>. Для совершения преступления нужна была вторая автомашина, он предложил попросить Т1 свозить их в <...>. Поехали на двух машинах. На автомашине <...> поехали он, Поздняков, Солянников, Курочкин и Чугунов С. На автомашине с Т1 поехали Ленков, И., С. и Скупченко. В <...> он, Скупченко и Курочкин пересели в автомашину к Т1, а С. и Ленков пересели в <...>. Поздняков и Солянников зашли в ювелирный магазин, на который планировали совершить нападение, посмотрели обстановку в магазине, сказали что в магазине есть охрана, посетителей не много. Об этом сказали Сергееву, который должен был совершить разбойное нападение, Солянников передал Сергееву обрез ружья. Он, находясь в машине <...>, должен был отвечать за то, чтобы машина доехала до <...>, чтобы ее не увезли на штрафплощадку. Они отъехали на объездную дорогу, стояли, ждали звонка Солянникова. Через некоторое время Солянников позвонил и сказал, что они уже выехали с <...> все уже сделали, то есть похитили ювелирные украшения, после чего все поехали в <...>. Через несколько дней он договорился о продаже золота за сумму около 100 000 рублей. Деньги поделили. Вину в совершении преступления признает. (том 10 л.д. 160 – 163, 234 – 236, 240 – 254, том 11 л.д. 22 – 24)

Поздняков на допросах 14 октября, 11 ноября 2009 года, 17 февраля, 19 мая 2010 года, показал, что в апреле 2009 года он, Солянников и Герман встретились в районе <...>, где была вторая машина, Скупченко, хозяин машины имени которого он не помнит, Чугунов С., С., Ленков. К нему в машину сели Солянников, Чугунов С. С. и Ленков, на второй машине были Скупченко и остальные, все поехали в <...>. По дороге Чугунов С. сообщил, что он ранее был в одном из ювелирных магазинов, там не было охранника, можно съездить посмотреть. Все согласились. В <...> они приехали в район кинотеатра, где около часа прождали вторую машину, которая отстала от них. Затем они поехали на <...> посмотреть ювелирные магазины. Сначала по магазинам ходили Солянников и Чугунов С., которые заходили в помещения магазинов и смотрели ювелирные изделия и есть ли в магазине охрана. Всего заходили в три или четыре магазина. В последний магазин <...> заходил он и Солянников. Они вошли в магазин, посмотрели ювелирные изделия, при этом в магазине они не видели охраны. Солянников предложил совершить кражу ювелирных изделий в <...>, они согласились. Отъехали во дворы, решили, что нападение будет совершать С., Ленков пойдет вместе с ним, чтобы звонить им по сотовому телефону, сообщать, что происходит в момент нападения. С. и Ленков ушли к магазину. Он, Солянников и Чугунов С. были в машине. Через 15-20 минут они увидели, что к машине бежит С., который в руках держал лоток с ювелирными изделиями. С. сел в машину и они сразу же поехали в <...>, а Ленков остался там. При совершении этого преступления у Сергеева был обрез ружья. На следующий день он приехал в квартиру Солянникова и Герман. Они сказали, что договорились о продаже ювелирных изделий, что нужно съездить в <...>. Они втроем поехали в <...>, где Герман продал похищенные ювелирные украшения за сумму более 100 тысяч рублей. Деньги разделили, свою долю он потратил на собственные нужды. (том 11 л.д. 163 – 171, 204 – 206, 224 – 234, том 12 л.д. 1 – 3)

Согласно показаниям Чугунова С. от 7 июля 2009 года, 12 февраля 2010 года 23 апреля 2009 года он встретился с Сергеевым, Ленковым, Солянниковым Скупченко, Поздняковым, Германом. Солянников сказал, что есть вариант «сделать» ювелирный магазин в <...>, интересоваться, кто знает в <...> ювелирные магазины. Обсудив, они решили поехать на двух машинах в <...>. Солянников, Поздняков, Герман, Курочкин и Скупченко поехали на машине <...>, а он, И., С. сели в машину <...>. Около 17 часов <...> на площади они все встретились. Там он пересел к Солянникову и Позднякову в машину <...> Они доехали до ювелирного магазина <...> по <...>. Остановившись недалеко от магазина <...>, Поздняков и Солянников зашли в магазин посмотреть обстановку. Солянников предложил Ленкову вместе с Сергеевым зайти в помещение магазина, присутствовать при нападении, при этом находится на постоянной связи. Ленков согласился. Они заехали во двор жилых домов у магазина, чтобы было удобней выезжать. Во дворе Ленков с Сергеевым вышли из машины, пошли в магазин. Перед этим Солянников снова проинструктировал, что каждый должен делать, передал Сергееву двуствольный обрез, который со слов Солянникова принадлежал Скупченко, объяснил, как нужно пользоваться обрезом и сообщил, что обрез заряжен. С. спрятал под одежду обрез, вместе с Ленковым вышел из машины. Он, Поздняков и Солянников остались ждать в машине. Минут через пять он услышал выстрел, а секунд через 10 – 15 увидел бегущего к машине Сергеева, который сел в машину, и они уехали. Ленков остался в магазине как покупатель. Солянников позвонил кому-то из остальных ребят, сказал, чтобы они тоже выезжали из <...>, по дороге подобрали Ленкова. Позднее он узнал, что Ленков в момент нападения находился в магазине под видом покупателя, сделал вид, что сильно испугался нападения, и охранники его отпустили. В результате нападения С. смог похитить золотые изделия, которые в машине передал Солянникова. Позднее Солянников и Герман сказали, что золото они отдали своему знакомому ювелиру на продажу. (том 12 л.д. 137 – 142, 234 – 248)

С. на допросах 22 июля, 3 августа, 13 ноября 2009 года, 2 февраля, 19 мая 2010 года показал, что они с Германом, Солянниковым, Поздняковым, Скупченко, Чугуновым С., Ленковым совершили разбойное нападение в ювелирном магазине <...>, куда приехали на двух машинах. Они проехали к месту нападения, Солянников показал ему вход в магазин. Автомашину поставили во дворе здания, Солянников в машине передал ему обрез двуствольного ружья, который был заряжен дробью. Солянников сказал, что он пойдет в магазин вместе с Ленковым, он его прикроет. Он положил обрез ружья за пазуху куртки, после чего он и Ленков пошли в магазин. Со слов Солянникова, они уже были в данном магазине, проверили обстановку. В зале магазина Ленков кивком головы показал ему витрину напротив входа, где находились золотые цепочки. В зале находилось три девушки-продавца. Ленков отошел в сторону, ближе к выходу. Он подошел к витрине, достал обрез, произвел выстрел в витрину, стекло разбилось. Он быстро собрал золотые изделия, которые держал в руке, побежал к выходу, за спиной в зале магазина он услышал выстрел. Он подбежал к машине, ему открыли заднюю пассажирскую дверцу, сел в машину, и они уехали. В машине он положил обрез на пол. Золото передал Солянникову. В дальнейшем он узнал, что похищенных украшений сбыли на сумму более 100 тысяч рублей. По дороге в <...> он узнал от Чугунова С., что Ленкова должна была забрать другая автомашина. (том13 л.д. 162–164, 165–166, 226–228, 236–246, том 14 л.д. 19–21)

Скупченко на предварительном следствии показал, что в день совершения нападения из разговора Солянникова, Позднякова, Сергеева он понял, что они планируют совершить нападение на ювелирный магазин в <...>. Они поехали на двух машинах, он, Поздняков, Герман, Солянников и И. на автомашине <...>, на автомашине Тойота Виста ехали С., Ленков, и Чугунов С.. В <...> они встретились на центральной площади. Затем в автомашину <...> сели Поздняков, Солянников, Чугунов С., С. и Ленков, при этом Солянников забрал из автомашины <...> предоставленный им обрез двуствольного ружья 16 калибра. Сев в машину, они уехали. Они на автомашине <...> поехали обратно в <...>. Уже по дороге Солянников сообщил о том, что они уже совершили нападение на магазин. Он приехал домой на <...>, через некоторое время приехали Чугунов С., Герман и Солянников, которые отдали ему обрез, при этом Солянников сказал, что из обреза стреляли лишь в витрину один раз и похитили золотые цепочки. Спустя два дня ему отдали 3000 рублей за участие в этом преступлении. (том 14 л.д. 107 – 111, 116 – 118, 136, 176 – 184)

Свои показания Солянников, Герман, Поздняков, Чугунов С., С., Скупченко полностью подтвердили при проверке показаний на месте, показали обстоятельства и свои действия при совершении разбойного нападения. ( том 9, л.д. 98-114, том 10, л.д. 192-207, том 11, л.д. 146-159, том 12, л.д. 149-164, том 13, л.д. 186-211, том 14, л.д. 156-164 )

Солянников, Герман, Поздняков, Чугунов С., С., Скупченко на предварительном следствии допрошены в присутствии защитников, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в связи, с чем суд признает их показания на предварительном следствии допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами.

Виновность подсудимых в совершении вооруженного разбойного нападения организованной группой в ювелирном магазине <...> в городе <...> подтверждается и другими доказательствами.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ<...> тревожная кнопка в магазине <...> сработала 23 апреля 2009 года в 19 часов 20 минут. (том 3 л.д. 2)

При осмотре места происшествия в магазине <...> расположенного в городе <...> в седьмой витрине от входа разрушена вертикальная стеклянная стенка, на полу осколки стекла. С места происшествия изъяты шесть металлических предметов округлой формы и три предмета из прессованной бумаги округлой формы.(том 3 л.д. 34 – 40)

По заключение эксперта изъятые с места преступления два пыжа и одна картонная прокладка, изготовлены заводским способом, предназначены для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. Пять кусочков металла ранее являлись картечью, для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям.(том 19 л.д. 173)

Потерпевшая Н2 в судебном заседании показала, что 23 апреля 2009 года около 19 часов в зал магазина <...> зашли два молодых человека в черных очках, попросили показать ювелирные изделия. После просмотра они ушли. Вскоре увидела, что к ней приближается молодой человек, в руках у него увидела ружьё. Она упала на пол, услышала выстрел. Первым выстрелил преступник, вторым охранник. Ружье было двухствольное, он его достал из - под куртки, громко кричал, чтобы все легли на пол. Она была испугана, угрозу воспринимала реально. Заведующая в это время обслуживала молодого человека. После того как С. убежал директор задержал молодого человека, но потом отпустил. Она опознала Сергеева как нападавшего. Одним из двух молодых людей в очках был Солянников.

Согласно показаниям свидетеля Щ1 в апреле 2009 года вечером в зал магазина <...> зашли двое молодых парней. Они были одеты недорого и неряшливо, а смотрели дорогие золотые цепи. Парни были в солнцезащитных очках черного цвета. Н2 им показывала дорогие украшения. Парни поговорили с кем-то по сотовому телефону, сказали, что приедут с матерью, вышли из магазина. Около 19 часов того же дня, в магазин зашел молодой парень, одетый в темную одежду. Парень просил показать ему цепи. Во время того, как она находилась спиной к залу, услышала крик из зала: - «Лежать!». Обернувшись, увидела парня бурятской внешности, который стоял около кассы с обрезом в руках и направлял его на Н2. Две женщины легли на пол, а парень, который был рядом с ней не лег, стоял с испуганным лицом, руки за голову. Одновременно с криком парень с обрезом произвел выстрел в стеклянную витрину, после чего просунул руку в образовавшееся от выстрела отверстие, схватил золотые украшения – цепи, выбежал из магазина. Когда грабитель бежал по залу к дверям магазина, охранник М. пытался его задержать, произвел в него выстрел из пистолета, однако, в грабителя не попал. М. вместе с директором магазина Ф. пустились за преступником в погоню, М. выбежал на улицу первым, а Ф. выбежать не удалось, так как входная дверь к тому времени была уже заблокирована. Вернувшись в зал, Ф. взял парня, который стоял около нее за руку, и о чем-то с ним разговаривал. Сразу после того в магазин приехали сотрудники вневедомственной охраны, сотрудники охранного агентства. Парня, с которым разговаривал Ф., отпустили. (том 3 л.д. 47 – 48, т. 4 л.д. 157 – 161)

Свидетель М. в судебном заседании показал, что он работал охранником в ювелирном магазине <...>. Вечером в магазин зашел парень, как ему потом стало известно С.. Он достал обрез, направил его на продавца, крикнул всем лежать. Он боялся выстрелить, так как С. держал обрез почти у лба продавца. Затем С. подошел к витрине, выстрелил в витрину, схватил цепочки, побежал из магазина. Все это он наблюдал по монитору. Второй парень остался стоять. Он выстрелил вслед Сергееву и побежал за ним, но не догнал, он скрылся за магазин. На следствии он опознал Сергеева.

Потерпевшая Н2 и свидетели Щ1, М. опознали Сергеева, как лицо, совершившее вооруженное ограбление в магазине <...>. (том 4 л.д. 153 – 156, 164-167, 177-180)

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что он как директор 23 апреля 2009 года находился в магазине <...> в своем кабинете. Услышал в зале магазина два выстрела. Он побежал в торговый зал. В тот момент из торгового зала на улицу выбегал мужчина, следом за которым бежал охранник, он побежал следом за ними, но на улицу выбежать не смог, так как сработала система безопасности и двери автоматически заблокировались. Он подошел к молодому человеку вызвавшего у него подозрение, поговорил с ним и отпустил его. В дальнейшем узнал, что это был Ленков. Узнал, что второй выстрел был охранника. Все это он просмотрел на записи видеонаблюдения. Магазину причинен ущерб на сумму 452688 рублей. Записи видеонаблюдения у них изъяли.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель Ф. опознал Ленкова, как молодого человека, который находился 23 апреля 2009 года около 19 часов 15 минут в магазине <...> в момент нападения на магазин. (том 4 л.д. 188 – 191)

Свидетель Х. в судебном заседании показала, что она как исполнительный директор 23 апреля 2009 года около 19 часов с мужем находились в служебном кабинете магазина <...>. Неожиданно в зале раздались выстрелы. В торговом зале женщины легли на пол. Молодой человек остался стоять. Муж с ним разговаривал, но потом отпустил. Потом они узнали, что он был заодно с нападавшим. Выстрелом была разбита витрина, там были дорогие цепи по 40 грамм. Был причине ущерб в сумму 452688 рублей.

Свидетель Я. в судебном заседании показала, что вечером 23 апреля 2009 года она стояла около своего подъезда, ждала такси. Из-за угла выскочил молодой человек с пакетом в руках, за ним гнался охранник. Позже она узнала о том, что в ее доме было совершено нападение на ювелирный магазин <...>.

Согласно показаниям свидетеля Ю. она 23 апреля 2009 года вместе с Д3 пришли в магазин <...> в <...>. Около 19 часов 15 минут в магазин вошел парень – метис, одетый во все черное. Он достал из-под куртки обрезанное ружье, направил его в сторону продавца, крикнул «стоять» или «лежать». Продавщица сразу же легла на пол, она и ее подруга также легли на пол. Затем она услышала выстрел, звук бьющегося стекла. Она увидела, как парень убегал из магазина, у него в руке были золотые цепочки. Следом за преступником выбежал охранник. Лицо преступника она не запомнила. В момент нападения в магазине также находился еще один парень. (том 3 л.д. 219 – 220)

Свидетель Д3 на предварительном следствии дала полностью аналогичные показания. (том 3 л.д. 221 – 222)

Свидетель Т. показала, что 23 апреля 2009 года в вечернее время она находилась дома и услышала громкий хлопок. Она выглянула в окно, которое выходит на <...>, где увидела мужчину, одетого во все черное, который забегал за угол ее дома. Она живет в доме, где магазин <...>.

Согласно показаниям свидетеля К2 вечером 23 апреля 2009 года около 19 часов он находился около магазина <...>. Он услышал два хлопка, похожие на выстрел, из магазина <...> выбежал мужчина бурятской национальности, в руке у него был обрез ружья. Парень побежал в ворота за магазин. Следом за ним выбежал охранник. Он также побежал за мужчиной и охранником для того, чтобы оказать помощь охраннику в задержании того мужчины, однако догнать его не получилось.

Согласно показаниям потерпевшего Ф2 он по доверенности представляет интересы магазина <...> в городе <...>. 23 апреля 2009 года в магазине произошло вооруженное нападение, в результате которого были похищены изделия на сумму 452 688, 26 рублей. Со слов директора известно, что молодой человек выстрелил из оружия в витрину, сгреб цепи и убежал. Все было зафиксировано на видеонаблюдение, запись изъята.

Согласно справке об ущербе и списка похищенных ювелирных изделий в результате совершенного 23 апреля 2009 года разбойного нападения похищено имущество фирмы <...> на сумму 452 688,26 рублей. (том 3 л.д. 208 – 211)

24 апреля 2009 года произведена выемка у Ф2 ДВД - диска с записью с камер наружного наблюдения магазина <...> в городе <...>, ДВД – диск приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 3 л.д. 57 – 58, 218)

В судебном заседании при демонстрации данного ДВД – диска видно, что в торговом зале магазина находятся две женщины и мужчина, который ходит, держа руки в карманах куртки. Осмотревшись, мужчина из куртки достал обрез ружья, выстрелил в витрину, после чего, схватив рукой ювелирные изделия, выбежал на улицу. (том 3 л.д. 216 – 217)

Согласно показаниям свидетеля Т1 23 апреля 2009 года около 14 часов ему позвонил Герман, попросил свозить в <...>. Он согласился и поехал на машине <...>. К нему сели С., Чугунов С., И. и Ленков. В <...> поехали Герман, Солянников, Курочкин, Скупченко, за рулем Поздняков. По дороге они отстали, их остановили работники ДПС, сняли номера, встретились с ребятами в <...> Там к нему сели Герман, Скупченко, Курочкин, И., остальные на <...> уехали. Герман сказал ехать на трассу по направлению в сторону <...>. По дороге Герман попросил остановиться под предлогом сходить в туалет. Вокруг не было никаких построек, была только лесополоса, постояли, как показалось, Герман тянул время. Затем Герману поступил телефонный звонок, после чего он сказал, что они должны быстро уезжать, была фраза «Полетели!». По дороге Герман торопил, говорил ехать быстрее. Доехав до <...>, он высадил всех ребят у дома Скупченко, сам поехал домой. Когда ехали в <...> в районе <...> Герману поступил телефонный звонок о том, чтобы они вернулись в <...>, забрали Ленкова, однако он не согласился. (том 4 л.д. 137 – 140, 144 – 147)

Свидетель И. на предварительном следствии дал аналогичные показания. (том 17 л.д. 126 – 129)

Согласно показаниям свидетеля Ш. он поддерживал с Солянниковым и Германом дружеские отношения. Со слов Солянникова ему известно о том, что в <...> они совершили разбойное нападение на магазин <...>, другие разбойные нападения в <...> и <...>. (том 6 л.д. 40 – 43)

Согласно показаниям Курочкина он ездил с подсудимыми в <...>, не зная об их намерении. Ездили на двух машинах. Там парни на <...> куда-то уехали, они на втором автомобиле выехали из <...>, ждали их у <...>.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что он занимается изготовлением ювелирных украшений на дому. В первых числах мая 2009 года около 17 часов на автомашине <...> к нему домой приехал Герман, предложил ему купить золото, при этом достал из кармана брюк сверток из полиэтилена, в котором были изделия из золота - цепочки большого количества, заводского изготовления, всё скомкано. Он согласился купить у него все золото, сначала он передал ему 75000 рублей, остальные деньги передал через несколько дней, всего около 100000 рублей. Золото он переплавил в длинные пластины в виде проволоки.

Согласно показаниям свидетеля Ц. она является генеральным директором ломбарда <...>. 30 апреля 2009 года в ломбард обратился Солянников, который сдал золотую цепочку из белого золота с имеющимися бусинами черного цвета. Сделка была оформлена товароведом-приемщиком Д1 - залоговый билет № <...> Второй раз 3 мая 2009 года Солянников обратился для сдачи второй цепочки, аналогичной первой, что подтверждает залоговый билет № <...>. Одна из цепочек была повреждена. После сдачи цепочек, Солянников более в ломбард за цепочками не возвращался, они были реализованы как лом. Свидетель Ц. подтвердила свои, оглашенные в судебном заседания показания данные на предварительном следствии. (том 17 л.д. 119 – 120)

12 августа 2009 года произведена выемка у С. двух залоговых билетов: <...> на имя Солянникова. (том 17 л.д. 117 – 118)

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Солянникова, Позднякова, Чугунова С., Ленкова, Сергеева в том, что они в составе организованной группы, по предварительному сговору, совершили разбойное нападение в магазине <...> в городе <...>, а Скупченко пособничество в разбойном нападении полностью установлена. Доводы Ленкова о не виновности суд находит полностью не состоятельными, поскольку его участие в совершении разбойного нападения подтверждается приведенными выше доказательствами.

Суд квалифицирует действия Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., Ленкова, Сергеева по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003. от 21. 07. 2004) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, совершенное организованной группой.

С учетом мнения государственного обвинителя, что Скупченко не состоял в организованной группе, суд квалифицирует действия Скупченко по ст. ст. 33 ч. 5, 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11.) – пособничество в разбое, то есть содействие путем предоставления орудия преступления нападению в целях хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Эпизод открытого хищения чужого имущества 27 апреля 2009 года

Подсудимые Солянников, Чугунов С., Поздняков в предъявленном им обвинению в совершении открытого хищения чужого имущества виновными себя признали частично, отрицают совершение преступления организованной группой, пояснений в судебном заседании не дали.

Совершение данного преступления организованной группой подсудимых полностью подтверждается их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Так Солянников на допросах 15 октября, 14 ноября 2009 года, 11 февраля, 20 мая 2010 года показал, что в апреле 2009 года Чугунов С. предложил ему и Позднякову съездить в район <...>, где проживают парни, у которых можно было забрать ноутбук, заложить в ломбард, выручить деньги. Они согласились. На автомашине <...> поехали в данную квартиру, при этом по дороге забрали знакомого Чугунова С. парня <...> национальности. Приехав к данной квартире, в нее сначала пошел знакомый Чугунова С. Потом к этой квартире, которая располагалась на третьем этаже подошли они, знакомый Чугунова снова постучал в дверь. Дверь открыл молодой парень, они сразу же вошли в квартиру. Он сразу же увидел ноутбук, а Чугунов С. стал разговаривать с тем парнем, который открыл дверь, спрашивать деньги. Затем с этим парнем стал разговаривать он, при этом уговаривал сдать ноутбук в ломбард, пообещав его выкупить и вернуть обратно, чего делать они не собирались. Парень согласился. В это время Чугунов и Поздняков ходили по квартире, искали что-нибудь ценное, что можно было бы забрать. Потом он и парень съездили в ломбард, но ноутбук там не приняли, так как в нем была какая-то неисправность, при этом, перед тем как уйти из квартиры, в нее пришел еще один парень, который проживал там. Затем они съездили в другой ломбард, но там ноутбук также не приняли, он договорился с парнем, что бы он оставил ноутбук у него. Этот парень пошел домой, а из дома вышли Чугунов и Поздняков, при этом у последнего была с собой спортивная сумка, в которой, со слов Позднякова, были вещи, которые тот забрал из квартиры. После этого они поехали в район <...>, где продали ноутбук за 4000 рублей. (том 9 л.д. 145 – 151, 226 – 229, 241 – 255, том 10 л.д. 35 – 39)

Поздняков на допросах 14 октября, 11 ноября 2009 года, 17 февраля, 19 мая 2010 показал, что в апреле 2009 года ему и Солянникову были нужны деньги. Солянников позвонил Чугунову С., спросил, где можно взять денег. Чугунов сказал, что есть парни, которые проживают в квартире в районе <...>, у них можно взять денег. На автомашине <...> они с парнем <...> национальности приехали к дому. Сначала в квартиру зашел этот парень, вернувшись, сказал, что в квартире кто-то есть. После в квартиру поднялся он, следом за ним в квартиру зашли Солянников и Чугунов. В квартире был какой-то парень, они спросили, есть ли у него деньги, парень ответил, что у него денег нет. Они стали ждать хозяина квартиры. В это время он в комнате взял куртку из материала серого цвета, какие-то штаны и кофту темного цвета, которые положил в пакет. Вещи он взял для того, чтобы носить. Через час в квартиру пришел молодой парень, у которого также не было денег. Солянников с ним договорился о том, что парень заложит в ломбард свой ноутбук, деньги отдаст им, при этом обещали выкупить ноутбук. Солянников с этим парнем съездили в ломбард для того, чтобы сдать ноутбук. Он и Чугунов остались в квартире. Где-то через 20 минут Солянников и этот парень вернулись, Солянников позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы они спустились. Они с Чугуновым пошли вниз, парня встретили по дороге, он шел в квартиру. Они прошли мимо парня, сели в машину, где увидели ноутбук, который лежал в машине. Солянников сказал, что ноутбук не исправен, в ломбарде его не приняли, нужно заложить в другой ломбард. Чугунов позвонил какому-то своему знакомому, договорился о сдаче ноутбука. Он приехал <...>, где к ним подошел мужчина, Чугунов отдал ноутбук, а мужчина передал деньги около 5000 рублей. (том 11 л.д. 163 – 171, 204 – 206, 224 – 234, том 12 л.д. 1 – 3)

Чугунов С. на допросах 7 июля, 13 октября 2009 года, 12 февраля, 11 марта 2010 года показал, что в апреле 2009 года между ним и Солянниковым или Поздняковым состоялся телефонный разговор о том, есть ли какой-нибудь вариант, где можно взять денег. После чего он вспомнил про парня по имени Р1, который знает парней проживающих в районе <...>, там есть что взять, при этом хозяева вряд ли возразят. Он созвонился со Р1 и парнями, приехали на адрес. Р1 поднялся в квартиру, следом за ним пошел Поздняков. Потом пошли он и Солянников. В квартире был какой-то парень из тех, кто проживал в ней, владельца ноутбука не было. Они ждали, когда придет хозяин ноутбука, при этом Поздняков ходил по квартире и собирал какие-то вещи. Он находился в зале, ничего не делал, Солянников и Поздняков успели попить чай на кухне. Где-то через 40 минут пришел хозяин ноутбука. С ним стали разговаривать Солянников и Поздняков, они предлагали заложить ноутбук в ломбард по паспорту, так как им срочно нужны были деньги для того, чтобы помочь товарищу. Парень сначала не соглашался, потом согласился. Солянников с парнем поехали в ломбард, заложить ноутбук. Он и Поздняков остались в квартире. Минут через 20 Солянников позвонил Позднякову, сказал, чтобы они спускались. Из квартиры Поздняков забрал вещи, которые лежали в сумке. В машине увидел, что ноутбук лежит у них в машине. Они поехали в район <...> продать ноутбук, продали за 5 тысяч рублей. С ними в машине также ездил Курочкин, но он был не в курсе их действий. (том 12 л.д. 137 – 142, 168 – 175, 234 – 248, том 13 л.д. 1 – 6)

Согласно протоколам проверок показаний на месте Солянников, Поздняков, Чугунов С. подтвердили свои показания, на месте, показали обстоятельства совершения преступления. ( том 9, л.д. 152-172, том 11, л.д. 207-219, том 12, л.д. 215-233)

Солянников, Поздняков, Чугунов С. на предварительном следствии допрошены в присутствии защитников, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в связи, с чем суд признает их показания на предварительном следствии допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами.

Виновность подсудимых Солянников, Позднякова, Чугунова С. в открытом хищении чужого имущества подтверждается и другими доказательствами.

Согласно показаниям Курочкина он 27 апреля 2009 года в дневное время ездил с Солянниковым, Поздняковым, Чугуновым С. на машине <...> на улицу <...> Подъехав к дому, из машины вышли Солянников, Поздняков и Чугунов. Для чего они пошли в дом, они не говорили. Отсутствовали они около 30-40 минут. Потом ему позвонил Солянников, попросил подъехать к <...>, Он проехал к месту, куда просил Солянников, который был с незнакомым парнем. Солянников с парнем сели в машину, и Солянников предложил съездить до ближайшего ломбарда, как он понял, они хотели что-то заложить. Они заехали в 2-3 ломбарда, расположенные в районе <...>. Он понял, что Солянников и парень пытались сдать ноутбук в ломбард, но им не удалось этого сделать. После этого они вернулись обратно к дому. Солянников и парень зашли в подъезд. Через некоторое время вышли из подъезда уже всем составом, сели в автомашину и уехали. У Позднякова в руках была спортивная сумка, которой до этого не было. После этого они разъехались по домам. (том 16 л.д. 196 – 200)

Протоколом осмотра места происшествия от 28 апреля 2009 года зафиксировано, что квартира <...> расположена на третьем этаже слева от лестничного марша. (том 5 л.д. 2 – 6)

Потерпевший Щ2 в судебном заседании показал, что 27 апреля 2009 года около 18 часов он пришел домой, дверь ему открыл неизвестный ему парень, как сейчас известно – Чугунов С. Всего их было трое – Чугунов С., Солянников, Поздняков. В комнатах был беспорядок, он понял, что их грабят. Кроме троих был еще Р1 и Ч2. Солянников стал ему предлагать отдать ему его ноутбук, как взаимопомощь, что нужно помогать другим. Он отказался. Затем он стал уговаривать его заложить ноутбук в ломбард. Он согласился заложить ноутбук в ломбард, иначе они бы его забрали, а так надеялся его выкупить. Ни в одном из ломбардов ноутбук не взяли, ездили с Солянниковым на автомобиле <...>. Чугунов и Поздняков оставались в их квартире. Когда возвращались, он хотел забрать ноутбук у Солянникова, но тот отказался его вернуть. Когда он заходил домой, то из подъезда вышел Поздняков с его спортивной сумкой. В результате преступления у него было похищены - кофта, стоимостью 700 рублей, спортивная сумка, стоимостью 500 рублей, ноутбук Асер, стоимостью 25000 рублей. Они их боялись и не препятствовали их действиям. Потерпевший Щ2 в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии. (том 5 л.д. 22 – 25, 77 – 80, 125 – 129)

При предъявлении лиц для опознания Щ2 опознал Солянникова, Чугунова С., Позднякова как лиц совершивших открытое хищение их имущества в <...> (том 5, л.д. 146-149, 134 – 137, 150-153)

Согласно протоколу выемки у потерпевшего Щ2 изъяты товарный чек от 29 ноября 2007 года, кассовый чек на ноутбук на сумму 17990 рублей и товарный чек <...> от 25 февраля 2009 года на сумму 2899 рублей. (том 5, л.д. 27 -29)

Свидетель Э2 в судебном заседании показала, что 27 апреля 2009 года ей на сотовый телефон позвонил сын, сообщил, что неизвестные ему лица забрали из квартиры, где они жили с товарищами его ноутбук, кофту и спортивную сумку.

Потерпевший Ч2 в судебном заседании показал, что 27 апреля 2009 года около 18 часов он находился в съемной квартире, в которой проживали с Ю2, Ц1, З2, Ч1. В квартиру постучались, он посмотрел в глазок, увидел, что за дверью находился Я2 – друг Ч1. Через некоторое время он снова постучал и когда он открыл дверь зашли с ним трое – Солянников, Поздняков, Чугунов. Они стали ходить по квартире, все осматривать. Он понял, что они пришли грабить. На его вопрос ответили, что это не его дело. Поздняков стал брать его вещи – куртку, кофту, шапку, все складывал в сумку. Солянников взял ноутбук Ю2, Чугунов взял телефоны. Он их боялся, они вели себя нагло, были выше ростом сильнее, Потерпевший Ч2 в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии ( том 5, л.д. 34-36, 81-84, 130-132 ) в том, что когда пришел Ю2, с ним стал разговаривать Солянников. Затем Ю2 и Солянников с ноутбуком Ю2, пошли на выход. Через некоторое время эти парни, забрав их вещи, ушли из квартиры, одновременно с этим в квартиру вернулся Ю2. В результате преступления у него были похищены - куртка, стоимостью 2000 рублей, шапка вязанная, стоимостью 150 рублей, кофта, стоимостью 1000 рублей, деньги 500 рублей. Со слов Ю2 ему известно о том, что они с Солянниковым на автомашине <...> ездили в ломбард, где Солянников хотел сдать ноутбук Ю2, но у них это не получилось и Солянников забрал его ноутбук.

При предъявлении лиц для опознания Ч2 опознал Солянникова, Чугунова С., Позднякова как лиц совершивших открытое хищение их имущества в <...>. (том 5, л.д.142-145, 138-141, 154-157)

Согласно показаниям потерпевшего Х1 он проживал вместе с друзьями Ю2, Ч2, З2. и Ч1 по <...>. 25 апреля 2009 года он ухал домой к родителям, вернулся 28 апреля. Со слов друзей узнал, о том, что 27 апреля к ним в квартиру ворвались трое неизвестных, забрали принадлежащие им вещи. В результате преступления у него были похищены туфли, стоимостью 2000 рублей, и паспорт на его имя. (том 5 л.д. 38 – 39)

Потерпевшая Ц1 в судебном заседании показала, что 28 апреля 2009 года от сына Ц1 С. узнала о том, что 27 апреля неизвестные лица похитили личные вещи ее сына - туфли, стоимостью 2000 рублей, а также похитили личные вещи проживавших с сыном Ч2, З2 и ноутбук у Ю2 в квартире в которой они жили в <...>.

Согласно показаниям потерпевшего З2 27 апреля 2009 года он пошел на встречу со своей знакомой. Вечером ему позвонил Ю2, сообщил, что их ограбили. У него взяли 500 рублей из барсетки. Потерпевший З2 подтвердил свои показания данные на предварительном следствии. (том 5 л.д. 41 – 42)

Свидетель Ч1 в судебном заседании показал, что он проживал с Ю2, З2, Ц1 и Ч2 по <...>. 27 апреля ему на сотовый телефон позвонил Я2, сказал, что к нему хочет приехать Чугунов С. по кличке В.. Не желая встречаться с ними, он уехал из дома. Я2 ему потом рассказал, что у Ю2 отобрали ноутбук.

Согласно показаниям свидетеля Я2 27 апреля ему позвонил молодой человек, предложил встретиться, при этом сказал, что собирается ехать к их общему знакомому Ч1 на <...> для того, чтобы взять у Ч1 ноутбук и заложить его в ломбард. Он позвонил Ч1, сказал, что к нему собирается приехать кто-то из компании В.. Через некоторое время он приехал к Ч1, дверь ему открыл Ч2 и сказал о том, что Ч1 нет дома. Он вышел на улицу, где к нему подошли двое неизвестных людей, которые сказали ему, чтобы он еще раз постучал в квартиру Ч1. Затем он снова постучал в квартиру, дверь ему открыл Ч2, после чего эти двое неизвестных втолкнули его в квартиру и следом вошли сами. Находясь в квартире, парни начали осматривать ее. Затем в квартиру пришел Чугунов Сергей В.. Эти парни нашли в квартире спортивную сумку, стали собирать в нее вещи. Через некоторое время пришел Ю2, с которым начал общаться один из парней, уговаривая сдать ноутбук Ю2 в ломбард. Затем этот парень и Ю2 пошли в ломбард. Второй парень и В. находились в квартире, через некоторое время им кто-то позвонил и они ушли. Сразу в квартиру вернулся Ю2, который рассказал, что эти парни были на автомашине <...>. Со слов Ю2 ему также известно, что ноутбук в ломбард сдать не получилось и этот парень забрал у Ю2 ноутбук якобы для того, чтобы поиграть. (том 5 л.д. 109 – 112, 162 – 165)

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Солянникова, Позднякова, Чугунова С. в том, что они в составе организованной группы, по предварительному сговору, совершили открытое хищение чужого имущества, полностью установлена.

Суд квалифицирует действия Солянникова, Позднякова, Чугунова С. по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное организованной группой.

Эпизод разбойного нападения в магазине <...> 6 мая 2009 года

Подсудимый Давыдов в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении разбойного нападения в магазине <...> виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Чугунов А. в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении данного разбойного нападения виновным себя признал полностью, показал, что у него не было денег, и он согласился участвовать в совершении этого преступления. Давыдову дали пистолет Оса, он должен был взять золото.

Подсудимые Солянников, Чугунов С., Поздняков в предъявленном им обвинению в совершении разбойного нападения в магазине <...> виновными себя признали частично, отрицают совершение преступления организованной группой, пояснений в судебном заседании не дали.

Совершение данного разбойного нападения организованной группой в составе Солянникова, Чугунова С., Позднякова с участием Давыдова и Чугунова А. полностью подтверждается их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Солянников на допросах 5 августа, 14 ноября, 8 декабря 2009 года, 3 февраля, 20 мая 2010 года показал, что 6 мая 2009 года Чугунов С. предложил совершить нападение на ювелирный магазин <...>. Он и Чугунов зашли в магазин, посмотрели обстановку, в зале было трое продавцов, у охранника не было оружия. Вернувшись в машину, он передал Чугунову А. и Давыдову пистолет Оса, сказал, чтобы один из них держал под прицелом пистолета охранника, а другой похищал кольца, перепрыгнув прилавок. Они ушли в магазин, вернувшись через 10-15 минут, сказали, что у них ничего не получилось. Охранник напал на них, пришлось применить пистолет Оса, при этом попали в охранника. В это время продавцы успели заблокировать дверь магазина. Один из парней успел выскочить на улицу, а второй остался внутри. Затем один из них разбил стекло двери и второй выбрался наружу. Травматический пистолет Оса, с применением которого было совершено нападение, по его просьбе Курочкин должен был отвезти домой к Скупченко. (том 9 л.д. 71 – 74, 226 – 229, 223 – 236, 241 – 255, том 10 л.д. 35 – 38)

Поздняков на допросах 11 ноября 2009 года, 17 февраля, 19 мая 2010 года показал о том, что 6 мая он приехал домой к Солянникову. Солянникову позвонил Чугунов С., попросил подъехать. Они приехали к общежитию, где был Чугунов С., Чугунов А., Давыдов. Чугунов С. или Солянников сказали, что есть ювелирный магазин <...>. Они приехали на <...>, остановились около магазина. Чугунов С. и Солянников пошли в магазин посмотреть обстановку. Когда вернулись, сказали заехать во двор магазина, после чего Солянников, Чугунов С., Давыдов и Чугунов А. вышли из машины и пошли в сторону магазина. Солянников вернулся почти сразу же, сел в машину, они стали ждать. Минут через 30 вернулись Давыдов и Чугунов А.. Они быстро сели в машину, стали объяснять Солянникову, что в магазине был охранник, получилась драка, они стреляли из травматического пистолета Оса. После того как парни все объяснили, они выехали со двора, по дороге забрали Чугунова С. (т. 11 л.д. 204 – 206, 224 – 234, т. 12 л.д. 1 – 3)

Чугунов С. на предварительном следствии показал, что 6 мая около общежития встретились он, Давыдов, Чугунов А.,, Солянников, Поздняков. Солянников спросил у Чугунова А. и Давыдова готовы ли они совершить преступление, о котором договаривались накануне. Те ответили согласием. Они все сели в машину <...>, поехали на <...>, заехали во двор магазина, где продаются золотые изделия. Солянников показал на магазин, пояснил, что именно на этот магазин надо будет совершить нападение. Солянников сказал Чугунову А. и Давыдову, что в магазине, возможно, будет охранник, нужно будет стрелять. Солянников передал Давыдову травматический пистолет Оса, сказал, чтобы Чугунов А. зашел в магазин первым, перепрыгнул через прилавок, а Давыдов в это время должен зайти следом за ним и выстрелить в охранника. Солянников показал Давыдову, как пользоваться пистолетом, сказал, что данный пистолет стреляет резиновыми пулями, в пистолете два патрона. Солянников предложил ему сходить с ним в магазин, посмотреть обстановку, Давыдов с Чугуновым А. пока оставались в машине. Убедившись, что в магазине все в порядке они решили совершать нападения, вернулись в машину. Затем он вместе с Давыдовым и Чугуновым А. вышли из автомашины, вместе дошли до входа в ювелирный магазин. Чугунов А. и Давыдов зашли в магазин, а он перешел <...>, зашел в кафе <...>. С места, где он сидел в кафе, был виден вход в ювелирный магазин <...>. Он увидел, что Чугунов А. и Давыдов выбежали из магазина, побежали к их автомашине. Он сел в машину позже. Со слов Солянникова он узнал, что Чугунов А. зашел в магазин, перепрыгнул через прилавок, а Давыдов зашел следом и выстрелил в охранника. Однако охранник, вместо того, чтобы испугаться, напал на них, они стали драться, им удалось убежать. (том 12 л.д. 112 – 118, 119 – 122, 128 – 131, 137 – 142, 234 – 248, том 13 л.д. 1 – 6)

Давыдов А. на предварительном следствии показал, что 6 мая Чугунов С. с Солянниковым и Поздняковым предложил ему и Чугунову А. совершить нападение на ювелирный магазин на улице <...> Под воздействием уговоров они согласились. Для совершения нападения Солянников передал ему травматический пистолет Оса. Он, Чугунов А. и Чугунов С. пошли к магазину, Солянников и Поздняков остались в машине. По дороге Чугунов С. рассказал им, где находится витрина, сказал, что будет находиться через дорогу от магазина. Зайдя в магазин, они попросили продавца показать им золотые цепочки. Ему позвонил Чугунов С., он поговорил с ним, затем они вышли из магазина. Вернувшись в магазин, Чугунов А. встал у витрины, а он опять вышел из магазина, переговорил по телефону с Чугуновым С. Затем он забежал в магазин, достал пистолет и два раза выстрелил в ногу и руку охранника. Одновременно с этим Чугунов А. перепрыгнул через витрину, расположенную справа от входа. После выстрелов он сразу же выбежал из магазина, но, обнаружив, что Чугунов А.Ю. в магазине, решил вернуться. Дернув дверь, он обнаружил, что она закрыта. Он разбил стекло двери ногой. В то время Чугунов А. дрался с охранником, который замешкался и Чугунов А. убежал, после чего они оба убежали к машине. В день совершения нападения у Чугунова А. был перебинтован указательный палец руки. (том 15 л.д. 176 – 180, 205 – 209, 214 – 216, 246 – 249, том 16 л.д. 1 – 10, 46 – 48)

Чугунов А. на предварительном следствии показал, что 6 мая он и Давыдов встретились с Чугуновым С., Солянниковым и Поздняковым, которые были на машине <...>, которые предложили совершить нападение на ювелирный магазин на <...>, на что они согласились. Им объяснили, где в магазине находится касса, где продается золото. Для совершения преступления дали травматический пистолет Оса, заряженный резиновыми пулями. Давыдов взял пистолет, положил его в карман мастерки и они пошли в магазин. Зайдя в магазин, они попросили продавца показать им золотые цепочки, посмотрев их, они вышли из магазина и немного постояли у входа. Затем Давыдов резко забежал в магазин, достал пистолет и произвел два выстрела в охранника. В тот же момент он перепрыгнул через витрину, расположенную справой стороны от входа, схватил с витрины три лотка золотых украшений, положил их на витрину и перепрыгнул обратно. Когда обернулся лицом к двери, то обнаружил, что Давыдова в магазине нет. Он побежал к двери, стал дергать ее за ручку, но дверь была заблокирована. Охранник схватил его со стороны спины, он стал сопротивляться, у них завязалась драка, в ходе которой он увидел, что Давыдов разбивает ногой стекло двери. В тот момент охранник замешкался, он вырвался и через разбитое стекло двери выбежал вместе с Давыдовым на улицу. (том 16 л.д. 101 – 105, 110 – 114, 128 – 132)

Давыдов и Чугунов А. на предварительном следствии подтвердили свои показания на очной ставке между ними. (том 16 л.д. 149 – 153)

Согласно протоколам проведенных проверок показаний на месте Солянников, Поздняков, Чугунов С. Давыдов, Чугунов А. подтвердили свои показания, на месте, показали обстоятельства и свои действия при совершении разбойного нападения. ( том 9, л.д. 98-114, том 11, л.д. 146-159, том 12, л.д. 149-164, том 15, л.д. 220-238, том 16, л.д. 133-148)

Солянников, Поздняков, Чугунов С., Давыдов, Чугунов А. на предварительном следствии допрошены в присутствии защитников, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в связи, с чем суд признает их показания на предварительном следствии допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами.

Совершение указанного разбойного нападения подсудимыми полностью подтверждаются и другими доказательствами.

Телефонное сообщение о нападении в магазине <...> поступило в дежурную часть ОВД <...> 6 мая 2009 года в 16 часов 00 минут. (том 8 л.д. 2)

Согласно протоколу осмотра места происшествия входная дверь в магазин <...> повреждена, отсутствует нижняя половина стекла. С места происшествия изъяты 3 отрезка ленты скотч с 1-й витрины и 3 отрезка ленты скотч со 2-ой витрины со следами папиллярных линий, две резинные пули и CD-R-диск видеоконтроля. (том 8 л.д. 5 – 11)

По заключению экспертиз след пальца руки изъятый с места происшествия оставлен указательным пальцем Чугунова А. ( том 20, л.д. 13-16, том 22, л.д. 134-141 )

Потерпевший О. в судебном заседании показал, что у него имеется магазин <...> О совершенном нападении ему сообщили с пульта неведомственной охраны. Он отвез охранника в медпункт, отремонтировали дверь, провели инвентаризацию, недостача 19210 рублей.

Согласно справки от ИП О. при ограблении были похищены две цепочки на сумму 19210 рублей. (том 8, л.д. 54)

Потерпевший Е1 в судебном заседании показал, что он как охранник 6 мая 2009 года находился в магазине <...>. В магазин зашли Чугунов и Давыдов, посмотреть цепочки. Они постояли и вышли, потом снова зашли. Давыдов выстрелил в него, Чугунов перепрыгнул через прилавок, схватил цепочки. Давыдов выскочил из магазина, дверь заблокировалась. Он стал бороться с Чугуновым, а Давыдов вернулся, разбил стекло и они оба убежали. На следствии он их опознал. Выстрел произошел, когда он повернулся к Давыдову, увидел вспышку. Пистолет был с 4-мя дулами, черный. Он помнит только один выстрел, ему попало в боковую область живота. Он обращался в травмпункт, через неделю был на работе, были изъяты записи видеокамер. Продавцы нажали кнопку заблокировать дверь. На животе был синяк, несколько дней была боль.

Свидетель В1 в судебном заседании показала, что Давыдов и Чугунов зашли в ювелирный магазин, где она работала, выбирали цепи. Потом один из них вышел, разговаривал по телефону. Давыдов забежал, выстрелил в охранника. Чугунов перепрыгнул через прилавок, схватил цепочки. Когда дверь стала блокироваться, Давыдов успел выскочить, Чугунов остался. Давыдов вернулся, разбил стекло в двери ногой и Чугунов покинул магазин. Охранник боролся с Чугуновым. Подсудимых она опознала на следствии. После у выхода они нашли на полу часть золотых изделий.

При предъявлении лиц для опознания потерпевший Е1 и свидетель В1 опознали Давыдова А.А. и Чугунова А.Ю. как лиц совершивших разбойное нападение в магазине <...>. (том 8, л.д. 92 – 95, 100-103, 88-91, 104-107)

Свидетель Л1 в судебном заседании показала, что в магазин <...>, где она работала продавцом 6 мая 2009 года зашли двое молодых людей, попросили посмотреть цепочки. Она отвернулась, чтобы показать, и тут услышала выстрел. Охранник стал бороться с нападавшим, она ушла в закрытое помещение. Давыдов выходил звонить по телефону. Она слышала звук разбитого стекла. Она видела, как второй молодой человек срывал цепочки с планшета. Угрозу они воспринимали реально, были сильно напуганы.

При предъявлении лица для опознания свидетель Л1 опознала Давыдова А.А., как человека, который совершил вооруженное нападение на магазин <...>, производил выстрелы в охранника. (том 8, л.д. 96 – 99)

Свидетель Е3 в судебном заседании показала, что 6 мая 2009 года она работала в магазине <...>, обслуживала покупателя. Один из нападавших выстрелил в охранника, второй схватил золотые украшения. Когда дверь стала блокироваться, один успел выскочить, второй остался и дрался с охранником. Первый разбил стекло в двери и второй тоже убежал. Выстрела было два, она видела у парня пистолет в вытянутой руке. При инвентаризации было установлено, что пропало две цепи. В разговоре с сотрудниками магазина было выяснено, что до нападения заходили два молодых человека, разглядывали кольцо большой стоимости. Они обращали внимание на камеры. Они еще сказали, что кольцо стоит как их <...>.

Согласно показаниям свидетеля П2 в мае 2009 года Давыдов А. ему рассказал, что они с Чугуновым А. днем совершили разбойное нападение на ювелирный магазин не далеко от рынка, потом выбежали на улицу и уехали. Так же они с их слов совершили нападение на бензоколонку. У А. был пистолет Оса, который ему дали перед нападением. На заправке зашли с дробовиком, взяли немного денег. В мае же ему позвонили с номера Ленкова, интересовались, какие он дал показания, не проболтался ли он, угрожали А.. Еще звонила девушка, говорила, что она подруга В., если будет говорить лишнее, будет плохо. Приходила СМС с нецензурными выражениями. Он видел Давыдова с Ленковым, Ленков приходил, спрашивал А.. Свидетель П2 в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии. ( том 1, л.д. 224-226, 228-229, том 8, л.д. 38-39 )

15 февраля 2010 года у Курочкина А.А. была изъята картонная коробка, доставленная им следователю в которой обнаружен травматический пистолет Оса, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 16 л.д. 218 – 222, 223-225, 226)

По заключению баллистической экспертизы, представленный на экспертизу пистолет Оса является бесствольным пистолетом ПБ-4-1, производства ФГУП ФНПЦ, предназначенным для целей самообороны, подачи световых и звуковых сигналов патронами 18х45 мм. Представленный на исследование пистолет ПБ-4-1 исправен и для производства выстрелов стандартными патронами калибра 18х45, входящими в комплекс самообороны «ОСА», пригоден. (том 22 л.д. 167 – 172)

При воспроизведении записи видеоконтроля в судебном заседании видно как два молодых человека долго что-то выбирают у продавца, затем разговаривают по телефону, после чего один из них достает оружие и производит выстрел в охранника. Одновременно второй молодой человек перепрыгивает через прилавок и берет украшения, после чего перепрыгивает обратно, первый молодой человек убегает из магазина. Затем между вторым молодым человеком и охранником происходит борьба. Первый молодой человек, вернувшись, разбивает ногой стекло входной двери и второй молодой человек через образовавшийся проем выбегает из помещения магазина.

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Солянникова, Позднякова, Чугунова С. в составе организованной группы, а так же Давыдова и Чугунова А. в разбойном нападении в ювелирном магазине <...> в городе <...> полностью установлена.

Суд квалифицирует действия Солянникова, Позднякова, Чугунова С. по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003. от 21. 07. 2004) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, совершенное организованной группой.

С учетом мнения государственного обвинителя, что Давыдов и Чугунов А. не состояли в организованной группе, суд квалифицирует их действия по 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07. 03. 2011.) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Эпизод разбойного нападения в магазине АЗС <...>

Подсудимый Давыдов в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении данного разбойного нападения виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Подсудимый С. в суденом заседании в предъявленном ему обвинению в совершении данного разбойного нападения виновным себя признал полностью, показал, что участвовал в совершении данного разбойного нападения.

Подсудимые Солянников, Чугунов С., Поздняков в предъявленном им обвинению в совершении разбойного нападения в магазине <...> виновными себя признали частично, отрицают совершение разбоя организованной группой, пояснений в судебном заседании не дали.

Подсудимый Герман виновным себя признал частично, считает себя пособником в том, что оказывал помощь скрыться с места преступления.

Совершение данного разбойного нападения организованной группой в составе Солянникова, Германа, Чугунова С., Позднякова, Сергеева с участием Давыдова полностью подтверждается их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Солянников на допросах 5, 12 августа, 14 ноября, 8 декабря 2009 года, 3 февраля, 20 мая 2010 года показал, что 6 мая 2009 года он, Поздняков, Герман, Чугунов С., Давыдов и С. на машине <...> приехали к АЗС на <...>. Он сходил в магазин АЗС, и решил, что грабить кассу они будут в этом магазине. Вернувшись, сообщил об этом остальным. Он с пистолетом ПМ пошел в лес, прикрывать остальных, а С. и Давыдов пошли в магазин. У Сергеева при себе был обрез. Отсутствовали С. и Давыдов долго. Он звонил Герману, Позднякову и Чугунову С. на сотовый телефон Германа, которые находились недалеко от АЗС, также осуществляли прикрытие и должны были позвонить ему, как С. зайдет в магазин. Затем, не дождавшись, он пошел туда сам, пистолет лежал у него в кармане куртки. Когда он зашел в магазин, в зале было два продавца, один охранник, несколько посетителей. Он увидел, что в конце зала стояли Давыдов и С.. Он сделал два шага в магазин, встретился взглядом с Сергеевым, увидел, что С. двинулся к охраннику, достав обрез. С. крикнул «Лежать!», ударил охранника, последний упал, лег лицом в пол, закрыл руками голову. Продавец закричала «Милиция!». Он сразу убежал. В то время Давыдов доставал деньги из кассы АЗС. Затем, находясь в машине, ему передали его долю 1000 рублей, всего было похищено около 5000 рублей. Обрез, с применением которого было совершено это преступления, принадлежал Скупченко, а пистолет ПМ где-то приобрел Герман. (том 9, л.д. 71 – 74, 80 – 82, 88 – 92, 226 – 229, 233 – 236, 241 – 255, том 10, л.д. 35 - 38)

Герман на допросах 16 ноября 2009 года, 5 февраля, 20 мая 2010 года показал, что 6 мая 2009 года он и Солянников зашли в магазин АЗС на <...>, увидели, что в кассе есть деньги. При выходе, Солянников сказал: - «Все будем делать здесь!». Солянников позвонил Скупченко, сказал, что к нему сейчас приедут. Они приехали домой к Скупченко, все вчетвером зашли во двор дома, где Скупченко передал Солянникову обрез, завернутый в тряпку, а ему передал один патрон 16 калибра. Патрон он передал Солянникову. Затем он, Солянников, Поздняков и Чугунов С. снова сели в машину <...> под управлением Позднякова, поехали ниже по той же улице за Давыдовым и Чугуновым А. Вместе с ними приехали в район АЗС. Солянников распределил между ними обязанности, что Чугунов А. и Давыдов должны стоять за заправкой, и когда никого не будет из посетителей в магазине – напасть, при этом одному из них Солянников передал обрез с одним патроном, сказал, что когда они зайдут в магазин, то нужно взвести курок. Поздняков, Чугунов С. и он должны были оставаться в машине, а сам Солянников должен был перейти через дорогу в лесополосу, чтобы в случае, если парней будут преследовать то он должен стрелять в преследователей, чтобы спугнуть. У Солянникова при себе был пистолет Макарова. Все разошлись по своим местам, стали ждать. Около часа – полтора парни никак не могли зайти в магазин, они все не решались напасть. Было решено, что Чугунова А. надо отвезти домой. По дороге Чугунов С. позвонил Сергееву, сказал, что сейчас за ним заедут. Они завезли Чугунова А. домой, поехали за Сергеевым и сразу же поехали на АЗС. Сергеев с обрезом и Давыдов пошли в магазин. Солянников с пистолетом сидел в кустах, Поздняков остался в машине, а он и Чугунов С. прошли на трамвайную остановку. Через некоторое время он увидел, как из магазина сначала выбежали двое и побежали в сторону лесополосы, как и было ранее оговорено. Он, Чугунов С. и Поздняков сели в машину и поехали за Сергеевым и Давыдовым. Забрали парней и уехали. В машине С. передал Чугунову С. деньги, похищенные в результате разбойного нападения. Деньги они поделили по 1000 рублей каждому. (том 10 л.д. 234 – 236, 240 – 254,том 11 л.д. 22 – 24)

Поздняков на допросах 11 ноября 2009 года, 17 февраля, 19 мая 2010 года показал, что 6 мая 2009 года после того, как было совершено нападение на ювелирный магазин, он, Солянников, Чугунов С., Давыдов, Чугунов А. и Герман приехали к АЗС <...>. Солянников и Герман пошли в магазин на автозаправке, а они вчетвером остались в машине. Когда Солянников и Герман вернулись, то пояснили, что в магазине один охранник, где стоят кассовые аппараты. Затем Солянников, Давыдов и Чугунов А. вышли из машины, они ждали их около часа – полтора. Потом они вернулись. Чугунов А. пояснил, что не может идти в магазин, так как у него что-то болит. Тогда все сели в машину отвезли Чугунова А. домой. Солянников предложил взять на нападение Сергеева, позвонили ему и забрали, и снова поехали к АЗС. Там он высадил Солянникова, Сергеева и Давыдова, а сам вместе с Германом и Чугуновым С. отъехали. Минут через 10 – 15 кто-то сказал о том, что из помещения автозаправки выбежали. Затем парни сели к ним в машину и они уехали. Денег оказалось 5-6 тысяч, их разделили поровну. При совершении этого преступления у Солянникова с собой был пистолет Макарова «ПМ», а у Сергеева был обрез ружья. (том 11 л.д. 204 – 206, 224 – 234, том 12 л.д. 1 – 3)

Чугунов С. на допросах 30 июня, 1, 7 июля 2009 года, 12 февраля, 11 марта 2010 года показал, что 6 мая после совершения нападения в магазине <...>, он, Солянников, Поздняков, Герман, Давыдов и Чугунов А. решили совершить нападение в магазине АЗС <...>. Солянников и Герман сходили в магазин. Солянников объяснил Давыдову и Чугунову А., что им нужно делать. Перед тем, как поехать на заправку Солянников в частном доме взял пакет с чем-то положил в машину у себя. Там был обрез, который Солянников дал Давыдову. Солянников пояснил им, что в магазине находятся две кассы, описал месторасположение продавцов, охранника, что сам он будет находиться через дорогу в кустах напротив магазина с пистолетом Макарова, в случае погони, будет стрелять в ноги преследователям. После этого разговора Солянников, Давыдов и Чугунов А. пошли осматривать местность и решать, куда именно им бежать после нападения. Позже он узнал, что Давыдов и Чугунов А. не смогли совершить нападение, потому что у Чугунова А. заболела голова. Они позвонили Сергееву, договорились, что нападение будут совершать Давыдов и С.. Солянников потом рассказал, что долго ждал в кустах, когда Давыдов и С. выбегут из магазина, не дождавшись, пошел за ними, когда стал заходить в магазин, то увидел, что С. наставляет на охранника обрез. Солянников сделал вид, что просто посетитель и, якобы испугавшись, побежал в сторону жилого массива, а Давыдов и С. побежали в сторону машины. В результате нападения они похитили деньги в сумме 6 тысяч рублей и сотовый телефон, который передали ему. (том 12, л.д. 112 – 118, 128 – 131, 137 – 142, 234 – 248, том 13, л.д. 1 – 6)

С. на допросах 8 июля, 3 августа, 13 ноября 2009 года, 2 февраля, 19 мая 2010 года показал, что 6 мая 2009 года он находился дома у родственников. Около 18 часов ему позвонил Чугунов С., сказал выйти на остановку. К нему подъехали на автомашине <...> Солянников, Чугунов С., Давыдов, Герман и Поздняков. В машине Солянников предложил съездить на заправку, которая находится недалеко от аэропорта, и совершить разбойное нападение. Он согласился, в машине Солянников распределил роли между ним и Давыдовым. Он должен был зайти с обрезом в здание автозаправки, а Давыдов должен забрать деньги из кассы. Чугунов С., Герман, Солянников должны стоять недалеко от АЗС и смотреть за окружающей обстановкой. Солянников говорил, что прикроет его так, как у него будет пистолет. Зайдя в помещение АЗС, они пошли в сторону холодильника с прохладительными напитками. Повернувшись к холодильнику, он достал из куртки обрез и направился к охраннику, направив обрез, крикнул «Лежать!». Охранник лег на пол. Он направил обрез на кассира, крикнул Давыдову, чтобы забирал деньги из кассы. Давыдов забрал деньги и они побежали в сторону лесополосы, к ожидавшей автомашине и уехали. (том 13 л.д. 140 – 145, 150 – 153, 165 – 166, 226 – 228, 236 – 246, том 14 л.д. 19 - 21)

Давыдов на допросах 7,8 мая, 3 августа, 13 ноября 2009 года, 3 февраля, 2 апреля 2010 года показал, что 6 мая 2009 года Чугунов С. в автомашине <...> предложил ему и Чугунову А. совершить нападение на магазин АЗС <...>. При этом в машине находились Солянников, Герман, Поздняков. Они согласились, По прибытию к АЗС Солянников, достав из-под переднего пассажирского сиденья обрез, передал ему. Он спрятал обрез во внутренний карман куртки и пошли в магазин АЗС. Потом вышли, постояли минут 30 и вернулись к машине, где находились все остальные. Они сказали, что у Чугунова А. болит голова, и он не может участвовать в нападении. Они отвезли Чугунова А. домой, заехали за Сергеевым. Солянников и Чугунов С. предложили Сергееву совершить нападение на магазин, он согласился, приехали снова к АЗС. Чугунов С. сказал, что обрезом будет угрожать С., а он в должен похитить деньги. Он передал куртку с обрезом Сергееву и с ним пошли в магазин. В магазине С. достал обрез и крикнул «Все на пол!». Охранник сразу же упал на пол у двери, он шел к кассе. Продавец попыталась закрыть кассу, но С. направил обрез на нее и продавец, испугавшись, отошла в сторону. Он подбежал в кассе, выхватил из нее деньги, выбежали из магазина и побежали в сторону леса в то место, где их должна была ждать машина. Там сели в машину и все вместе уехали. Ему дали 100 рублей. (том 15, л.д. 148 – 154, 159 – 164, 214 – 216, 246 – 249, том 16, л.д. 1 – 10, 46 – 48 )

Чугунов А. 7 мая 2009 года показал, что 6 мая около 17 часов к Давыдову приехали Солянников, Поздняков, Чугунов С., и они на автомашине приехали к АЗС <...>. Солянников достал из-под переднего пассажирского сиденья пакет, в котором находился обрез, с применением которого они должны были похитить деньги из кассы, и передал его Давыдову. Давыдов взял обрез, спрятал его во внутренний карман куртки, после чего, он и Давыдов пошли в магазин, находившийся в здании заправки. Пройдясь по магазину, они вышли на улицу, постояли минут 30 и подошли к машине, где их ждали остальные. Он сказал всем, что не будет совершать нападение, после чего его отвезли домой к Давыдову. При этом, когда он вышел из машины, то услышал как кто-то из находившихся в ней молодых людей сказал о том, что они сейчас поедут за другим человеком, который пойдет вместо него. После чего они уехали. Затем Давыдов рассказал ему о том, что они возвращались на эту же заправку и Давыдов вместе с еще одним молодых человеком совершили нападение на магазин и похитили деньги. (том 1, л.д. 219 – 222)

Подсудимые Солянников, Герман, Поздняков, Чугунов С., С., Давыдов, Чугунов А. при проверке показаний на месте подтвердили свои показания, показали на месте обстоятельства совершения нападения в магазине АЗС <...>. (том 9, л.д. 98-114, том 10, л.д. 192-207, том 11, л.д. 146-159, том 12, л.д. 149-164, том 13, л.д. 186-211, том 15, л.д. 220-236, том 16, л.д. 133-148)

Солянников, Герман, Поздняков, Чугунов С., С., Давыдов, Чугунов А. на предварительном следствии допрошены в присутствии защитников, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в связи, с чем суд признает их показания на предварительном следствии допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами.

Совершение указанного разбойного нападения подсудимыми полностью подтверждаются и другими доказательствами.

Телефонное сообщение о совершенном разбойном нападении в дежурную часть ОВД <...> 6 мая 2009 в 21 час 17 минут. (том 1 л.д. 4)

При осмотре места происшествия – магазина АЗС-<...> обнаружены и изъяты три следа пальцев рук, которые зафиксированы на светлой дактопленке и изъяты. (том 1 л.д. 149 – 155)

По заключению дактилоскопических экспертиз изъятые следы оставлены большим пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки Давыдова А.А. (том 19 л.д. 230 – 238, том 22, л.д. 134-141)

Потерпевшая А1 в судебном заседании показала, что 6 мая 2009 года она пришла на работу в магазин АЗС к 8 часам вечера. Народу было мало. Примерно пол - девятого зашли молодые люди, ни чего не купили, посмотрели и ушли. Потом она услышала крик – Ложись! Сама не видела, но узнала, что ударили охранника. Давыдов открыл стойку, пошел к ней. Она закрыла кассу, но С. направил на неё обрез, крикнул, чтобы она отошла в сторону, а Давыдову брать деньги. Она успела нажать тревожную кнопку. Давыдов забрал из кассы деньги около 6000 рублей и её телефон Нокия, стоимостью 1600 рублей, он лежал у кассы. Она опознала Сергеева и Давыдова. Охранником был В3, он говорил, что его ударили по голове.

При предъявлении на опознание А1 опознала Давыдова и Сергеева как лиц совершивших нападение в магазине 6 мая 2009 года. ( том 2, л.д. 17-20, 25-28 )

У потерпевшей А1 произведена выемка гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон Нокия IMEI <...>. (том 1 л.д. 244)

Согласно показаниям свидетеля А3 она с Чугуновым С. проживала в гражданском браке 2 года, характеризует его положительно. Он ей дал пользоваться телефон Нокия, а на следующий день в ней домой пришли работники милиции и этот телефон был изъят.

Согласно протоколу выемки у свидетеля А3 изъят сотовый телефон Нокия (Nokia) <...>. (том 1 л.д. 206 – 207), то есть именно телефон который был похищен у А1

Потерпевший В3 в судебном заседании показал, что 6 мая он, как охранник, заступил на пост по АЗС <...>. Около 20-30 в магазин зашли двое молодых людей, посмотрели и вышли. Затем они вернулись и прошли к прилавку с пивом. С. выхватил обрез, крикнул: – «Ограбление!», ударил его обрезом по голове, он лег на пол. Был покупатель и тоже лег на пол. Он лежал и ни чего не видел, слышал, как рассыпались монеты. Один выбежал, а С. еще раз ударил его. Оператор нажала тревожную кнопку. Через 30 минут приехала группа. Он опознал Сергеева уверенно. Обрез был с двумя короткими стволами, коричневая рукоятка. За медпомощью он не обращался.

При предъявлении лица для опознания В3 опознал Сергеева С.Д., как человека, который 6 мая 2009 года вместе со вторым молодым человеком совершили вооруженное ограбление в помещении АЗС <...>. (том 2 л.д. 21 – 24)

Согласно показаниям свидетеля Ж. она работает заправщиком на АЗС <...> 6 мая 2009 года около 21 часа она находилась на территории АЗС и услышала крики из магазина АЗС, обернувшись, она увидела, как из магазина выбегает мужчина <...> национальности, при этом в руках у того что-то было. Она побежала в магазин, ей на встречу выбежал второй мужчина, который убежал в сторону проезжей части. В магазине находились продавец А1 и охранник В3, увидела, что на полу у кассы были разбросаны монеты. Продавец пояснила ей о том, что произошло ограбление, нападавших было двое, при этом у них был обрез. (том 1 л.д. 162 – 164)

Согласно показаниям потерпевшего Х2 он работает менеджером АЗС в ООО <...>. 6 мая 2009 года около 20 часов 50 минут с АЗС <...> ему позвонила А1 и сообщила о том, что несколько минут назад на магазин в здании АЗС было совершено нападение и похищены деньги. Он выехал на место, узнал, что нападение было совершено двумя молодыми людьми. Причиненный ущерб составил 6537 рублей. (том 1 л.д. 193 – 195)

Справка о размере причиненного ущерба, выданная директором ООО <...> О1 подтверждает размер причиненного ущерба при разбойном нападении в размере 6537 рублей.(том 1 л.д. 175)

Согласно показаниям свидетеля П2 в мае 2009 года Давыдов А. ему рассказал, что они с Чугуновым А. днем совершили разбойное нападение на ювелирный магазин не далеко от рынка, потом выбежали на улицу и уехали. Так же они с их слов совершили нападение на бензоколонку.

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., Сергеева в составе организованной группы, а так же Давыдова в разбойном нападении в магазине АЗС <...> полностью установлена.

Суд квалифицирует действия Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., Сергеева по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003. от 21. 07. 2004) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, совершенное организованной группой.

С учетом мнения государственного обвинителя, что Давыдов не состоял в организованной группе, суд квалифицирует его действия по 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011.) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Эпизод разбойного нападения на АЗС <...>

Подсудимые Солянников, Чугунов С., Поздняков, в предъявленном им обвинению в совершении разбойного нападения на оператора АЗС <...> виновными себя признали частично, пояснений в судебном заседании не дали.

Подсудимый Герман в совершении разбойного нападения признал себя виновным частично, пояснил, что он был с пистолетом, сговора не было, отрицает совершение разбоя в составе банды.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимых, их защитников, допросив потерпевших и свидетелей, проверив материалы дела и исследовав доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С. по обвинению их в совершении разбойного на оператора АЗС <...> полностью подтверждается их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Солянников на допросах 15 октября, 15 ноября 2009 года, 3 февраля, 20 мая 2010 года показал, что после совершения нападений в <...> он, Чугунов С., Поздняков и Герман решили уехать в <...>, жили у Е2. Прожив там несколько дней, они поинтересовались у Е2, где можно что-нибудь ограбить. Е2 предложил им совершить нападение на АЗС. Посмотрев расположение АЗС, они решили, что после совершения нападения сразу же уедут в <...>. Е2 договорился с парнем по имени И. довезти их до <...>. Они решили, что совершать нападение будет он, Поздняков и Герман, а Чугунов будет находиться в машине и отвлекать внимание водителя. В квартире, где они проживали, они нашли две шапочки, из которых сделали маски, и перчатки. В день нападения около часа ночи они подъехали к АЗС, попросили водителя остановиться. Он, Поздняков и Герман вышли из машины, пошли к зданию АЗС, по дороге одели маски. Поздняков постучал в окно, девушка открыла его. В этот момент он вставил в образовавшийся проем деревянную палку, чтобы девушка не смогла закрыть окно. Герман направил пистолет ПМ на кассира, а Поздняков выломал перегородку. Попав в помещение кассы Герман, сложил найденные там деньги в женскую сумочку, которую взял там же. После чего они вышли из помещения кассы, побежали к машине, при этом по дороге выкинули маски и перчатки. Сразу они поехали в <...>. Уже в машине они обнаружили, что в женской сумочке лежал сотовый телефон. Похищенные деньги они потратили на собственные нужны, сотовый телефон продали в <...>. (том 9 л.д. 145 – 151, 226 – 229, 241 – 255, том 10 л.д. 35 – 38)

Герман на допросах 4 августа, 16 ноября 2009 года, 5 февраля, 20 мая 2010 года показал, что из <...> они, боясь задержания, уехали в <...>. Приехали примерно 9 мая, поселились у К.. В один из дней Солянников предложил совершить нападение на АЗС, нужны были деньги, они согласились. Изготовили маски, съездили на АЗС, посмотрели обстановку. Вечером К. договорился со своим знакомым таксистом, они поехали к АЗС. В стороне от АЗС остановились. Он, Поздняков и Солянников вышли из автомашины и направились к зданию АЗС, а Чугунов С. остался в машине, наблюдать за тем, чтобы таксист не уехал. Подойдя к АЗС, они стали наблюдать за тем, чтобы от заправки уехали все автомашины. Дождавшись этого, они подошли к зданию. После того, как они постучали в окошко, кассир открыла окно, куда вставили палку, вырвали окно, после чего он через окно проник в помещение заправки, Поздняков запрыгнул следом за ним. Он открыл Солянникову дверь. Женщина - оператор АЗС, была испугана, он ей сказал, чтобы она села на диван, при этом угрожал ей пистолетом. Он и Поздняков собирали деньги в сумку, которую нашли в помещении АЗС. Солянников в это время стоял около дверей. Они собрали деньги с пола, выбежали из помещения АЗС и направились к машине. (том 10 л.д. 168 – 172, 234 – 236, 240 – 254, том 11 л.д. 22 – 24)

Поздняков на допросах 14 октября, 11 ноября 2009 года, 17 февраля, 19 мая 2010 года показал, что после разбоев в <...> они, опасаясь задержания, решили скрыться. Машину <...> через знакомого вернули и уехали в <...> к знакомому Солянникова, где жили дней пять. Им нужны были деньги на проживание и на то, чтобы ехать дальше. Речь зашла про то, чтобы ограбить автозаправочную станцию, расположенную возле федеральной автотрассы. Герман и Солянников съездили, посмотрели, где находится АЗС. Они решили совершить нападение ночью, после чего сразу уехать, договорились с таксистом о том, что тот довезет их до <...>. Решили, что Чугунов останется в машине с таксистом, чтобы тот не уехал, а они втроем пойдут грабить АЗС. В квартире они нашли шапочку, из которой изготовили маску, которую в последующем надевал Герман. Там же взяли тряпочные перчатки. Около 1 часа ночи за ними заехал таксист по имени И., приехали к АЗС. В машине с таксистом остался Чугунов, а он, Солянников и Герман пошли к АЗС. Около АЗС он и Герман надели перчатки, Герман надел маску, при этом у Германа при себе был пистолет «ПМ». Они подождали пока с АЗС уедут машины, потом подошли к окну кассы, где была большая форточка с пластиковой перегородкой. Он вырвал эту перегородку, и Герман залез внутрь помещения кассы, следом за ним внутрь залез он. Там была девушка кассир. Герман забирал из кассы деньги, в женскую сумочку, которую взяли там же в помещении кассы. После того, как они взяли деньги, то вышли через дверь, и пошли сразу к машине. В машине в сумочке они нашли сотовый телефон. После чего они поехали в <...>. Похищенные деньги потратили на проживание и проезд. (том 11 л.д. 163 – 171, 204 – 206, 224 – 234, том 12 л.д. 1 – 3)

Чугунов С. на допросах 7 июля, 13 октября 2009 года, 12 февраля 2010 года показал, что они скрываясь, уехали в <...> к знакомому Солянникова. Солянников или Герман предложили совершить нападение на АЗС, украсть денег и уехать подальше от <...>. Около 24 часов они на такси приехали к АЗС, остановились в стороне. Солянников, Поздняков и Герман вышли из машины, он остался в машине. Где-то через 40 минут Солянников, Поздняков и Герман вернулись. Уже в машине они сказали, что похитили около 30 тысяч рублей. Похищенные деньги потратили на общие расходы, жили на них. (том 12 л.д. 137 – 142, 168 – 175, 234 – 248)

При проверках показаний на месте Солянников, Герман, Поздняков, Чугунов С. подтвердили свои показания, показали обстоятельства и свои действия при совершении разбойного нападения на оператора АЗС. ( том 9, л.д. 178-190, том 10, л.д. 208-224, том 11, л.д. 174-185, том 12, л.д. 181-190)

Кроме признания своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании виновность Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С. в разбойном нападении на оператора АЗС в <...> подтверждается и другими доказательствами.

Телефонное сообщение о разбойном нападении поступило в дежурную часть <...> ОВД <...> району 12 мая 2009 года от оператора АЗС. (том 5 л.д. 168)

При осмотре места происшествия – здания АЗС <...> и прилегающей территории в <...> установлено, что в помещении оператора имеется окно для общения с посетителями размером 40х40 см. На расстоянии 10 метров от АЗС находится деревянное строение гаража, за которым имеется огороженная деревянным забором территория, при осмотре которой обнаружены две перчатки из кожзаменителя черного цвета. В южном направлении от заправочной колонки № 3 на расстоянии около 100 метров и на расстоянии около 47 метров от водопропускной трубы обнаружены две перчатки х/б. С места происшествия изъяты деревянная палка, две перчатки черного цвета из кожзаменителя и две перчатки х/б. (том 5 л.д. 170 – 178)

Потерпевшая Л2 в судебном заседании показала, что с 11 на 12 мая 2009 года она находилась на рабочем месте оператором АЗС. Примерно в 1 час 45 минут в окно АЗС постучали. Повернувшись, она открыла окно, подумав, что пришли покупатели, и увидела деревянную палку, которую просунули в окно, чтобы она не смогла закрыть его. На улице стояло несколько парней. В её помещение через окошко ногами вперед запрыгнул молодой человек. Он был в маске и с пистолетом, который направил на нее. В помещение проникли еще двое молодых людей. На голове второй молодого человека было надета вязаная шапка темного цвета, у третьего был одет капюшон. Когда первый парень запрыгнул в помещение, то уронил лоток с деньгами. У неё спросили, где деньги, она ответила, что на полу. Парень стал их собирать, забрали лежащие на столе два телефона - один телефон ее личный – «Самсунг», второй телефон служебный – «Сименс», а также ее сумку, в которой была косметика. Они интересовались также сейфом, потом ушли. На руках у них были перчатки. Пистолет был похож на служебный милиции, у нее муж работает в милиции, это был такой же пистолет как у мужа.

У потерпевшей Л2 произведена выемка гарантийного талона и договора купли – продажи на сотовый телефон Самсунг <...>, телефон приобретен 30 декабря 2008 года, на договоре купли-продажи имеется два чека на общую сумму 4470 рублей. (том 5 л.д. 195, 196-197, 198)

Согласно акту ревизии кассы АЗС от 12 мая 2009 года недостача по кассе по состоянию на 9 часов 00 минут 12 мая составляет 54 185 рублей. (том 5 л.д. 179)

Потерпевший О2 в судебном заседании показал, что он работал директором заправки в <...>. Ему позвонила оператор АЗС Л2, сообщила о совершенном нападении. Когда приехал там были работники милиции. Л2 рассказала, что через окошко проникли 3 человека. Она была сильно напугана. В комнате оператора было все разбросано. Говорила, что они были в масках, перчатках. Было похищено денег в размере 54 185 рублей. Был похищен рабочий телефон Сименс за 1000 рублей. О2 в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии. (том 5, л.д. 186, том 6, л.д. 87 – 91)

Согласно показаниям свидетеля А2 у него в <...> имеется кафе <...>, где 11 мая он остался ночевать. Около 1 часа 30 минут он лег спать. Через 10-15 минут он услышал стук в окно. Посмотрев в окно, он увидел оператора АЗС Л2, которая сказала ему, что на нее напали трое неизвестных и забрали деньги. Он вместе с Л2 пошла к АЗС, где было разбитое стекло, у окна операторской лежала палка. Кафе <...> расположено рядом с АЗС. (том 5 л.д. 211 – 212)

Согласно показаниям свидетеля Н. она работает оператором на АЗС <...>. 12 мая 2009 года в утреннее время ей позвонила Л2 и сообщила, что АЗС ночью ограбили. Позже она узнала, что грабителей было трое парней, которые забрали деньги из кассы, рабочий сотовый телефон и сотовый телефон Л2.

Свидетеля Л. в судебном заседании показал, что он работал на такси в <...>. В мае 2009 года его знакомый К., которого уже нет в живых, попросил отвезти <...>, а затем в <...> Германа и Солянникова. Он их отвез, жил с ними в съемной квартире пару дней. Там он видел пистолет черного цвета, он лежал на шифоньере. В <...> он их забирал от <...>. На повороте в <...> они останавливались. Герман, Солянников, Поздняков куда-то уходили, Чугунов оставался в машине. Они ему ни чего не рассказывали. Свидетель Л. в судебном заседании полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии.(том 6 л.д. 92 – 96)

Согласно показаниям свидетеля Э1 у нее имеется автомобиль Тойота Королла, государственный регистрационный знак <...>, которую она использует как такси, на ней работал Л. В мае 2009 года ей поступила заявка на такси из <...> до <...>. Л. уехал на данную заявку, и его не было более одной недели. Вернувшись, Л. рассказал ей, что в <...> к нему сели четверо мужчин, которые были вооружены и находились в розыске, в <...> эти мужчины ограбили заправку и после этого он довез их до <...>, где его отпустили. (том 6 л.д. 99 – 101)

Согласно рапорту милиционера Ж2 29 июня 2009 года около 16 часов на <...> экипажем ОВО был задержан Герман при доставлении, которого в дежурную часть ОВД обнаружены патроны и пистолет ПМ.(том 8 л.д. 117 – 118)

По заключению экспертизы пистолет, изъятый у Германа, является самодельным пистолетом, изготовленным из газового пистолета «ИЖ-79» производства Ижевского механического завода, путем замены ствола, и является нарезным огнестрельным оружием калибра 9х18 мм. Пистолет для стрельбы пригоден. Представленные патроны в количестве 29 штук калибра 9х18 мм являются боеприпасами к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС), а также к другому боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9х18 мм. Патроны на момент исследования для стрельбы пригодны. (том 20 л.д. 119 – 122)

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., в разбойном нападении на оператора АЗС <...> организованной группой полностью установлена.

Суд квалифицирует действия Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003. от 21. 07. 2004) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, совершенное организованной группой.

Эпизод открытого хищения в торговом центре <...>

Подсудимый С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении грабежа виновным себя признал полностью, пояснил, что за несколько дней до грабежа, ему позвонил Баторов, предложил приехать на остановку <...>. С Баторовым был молодой человек по прозвищу Б.. Баторов предложил ему заложить его телефон, были нужны деньги Б.. Он отдал свой телефон Баторову. Через некоторое время снова позвонил Баторов, предложил встретиться, якобы он вернет деньги за его телефон. Он приехал на остановку <...>, там были Баторов, Б. и Чугунов С. Баторов сказал, что ни денег, ни его телефона нет, а Б. предложил совершить преступление и выкупить его телефон. Б. сказал, что у него уже есть судимость, а деньги нужны ему. Он предложил совершить нападение на ювелирный магазин. Они на частном такси приехали к ТЦ <...>. Из машины вышли Баторов, Б. и Чугунов С., затем Б. вернулся, сказал водителю заехать во двор. Б. сказал, что в помещении рынка ювелирный бутик, нужно попросить посмотреть цепочки и убежать. Он попросил у продавца показать цепочки. Она подала планшет. Он его схватил и побежал. Он сел в туже машину и с Б. поехали. Потом остановились, в машину сел Чугунов С., приехали в ломбард. Вскоре туда приехал Баторов, предварительно позвонив Б. Баторов, Б. и Чугунов пошли в ломбард, он остался в машине. Пришел Баторов, дал ему 3000 рублей, и он уехал. Чугунова он видел, в этот день, первый раз, Баторов знакомый его друга, Б. он не знал вообще, цепочки он в машине отдал Б., больше его он не видел. Это было 18 апреля 2009 года.

Подсудимый Баторов в судебном заседании в предъявленном ему обвинению по данному эпизоду виновным себя признал частично, пояснил, что в сговор на грабеж он не вступал, на рынок приехал просто так, в помещение торгового центра, не входил. Вину признает только в сбыте цепочек.

Подсудимый Чугунов С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении открытого хищения виновным себя признал частично, считает себя виновным лишь в том, что с Б. и Баторовым нашли павильон в торговом центре, в котором С. совершил грабеж один.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимых, их защитников, допросив потерпевшую и свидетелей, проверив материалы дела и исследовав доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Сергеева, Баторова, Чугунова С. по обвинению их в совершении открытого хищения чужого имущества в ТЦ <...> полностью подтверждается их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

С. на допросах 22 июля, 13 ноября 2009 года, 2 февраля, 19 мая 2010 года показал, что совершить преступление предложил Чугунов С., ему была отведена роль нападающего, остальные должны были его прикрывать. У рынка они с Б. остались в машине, а Чугунов С. со вторым зашли в рынок, вернулись минут через 10. Чугунов сказал, где бутик, что там охраны нет. Он пошел в павильон, Чугунов остался у входа. Когда он схватил планшет и побежал, продавец закричала, он схватил с планшета золото, а планшет выбросил. В машине его ждал Б., Чугунов сел вскоре тоже. Четвертый по дороге в ломбард позвонил и сообщил, что он посмотрел обстановку в зале рынка, милиции пока нет, он уедет от туда самостоятельно. ( том 13, л.д. 162-164, 226-228, 236-246, том 14, л.д. 19-21 )

Чугунов С. на допросах 13 октября 2009 года, 12 февраля, 11 марта, 19 мая 2010 года показал, что они встретились на остановке <...> – он, Баторов, Б.. Б. предложил совершить преступление, заработать деньги. Он согласился. Когда приехал С., на такси поехали все вместе в ТЦ <...> С. остался с водителем в машине, а они все пошли в зал смотреть, где можно похитить золото. Перед тем как ехать Сергееву все объяснили, он согласился. Они нашли в ТЦ бутик с золотом. Объяснили все Сергееву, что он должен похитить, Баторов будет рядом, в случае чего сообщит им по телефону. Б. оставался в машине. Вскоре ему позвонил Баторов, стал говорить, что происходит, через 2 минуты разговор оборвался, он увидел в его сторону едет их машина. Он сел в машину, поехали в ломбард. У «Б. в руках были цепочки, он понял, что все прошло нормально. Баторов приехал к ломбарду на другом такси. В ломбарде они сдали цепочки за 20000 рублей, ( том 12, л.д. 168-175, 234-248, том 13, л.д., 38-40 )

Подсудимые С. и Чугунов при проверке показаний на месте подтвердили свои показания, показали на месте обстоятельства совершения преступления. ( том 13, л.д. 186-211, том 12, л.д. 215-233 )

Баторов при допросе 30 ноября 2009 года показал, что они в апреле 2009 года приехали к ТЦ <...>. Они зашли в ТЦ с Чугуновым и Б., купили еду и разъехались. В этот же день вечером ему позвонил Чугунов С., предложил приехать к ломбарду <...>. Чугунов С. дал ему 5000 рублей, пояснил, что они с Сергеевым украли золотые изделия. ( том 17, л.д. 25-29 )

Следственные действия с подсудимыми Сергеевы и Чугуновым С., проведены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников, в связи, с чем суд признает приведенные выше протоколы следственных действий с участием подсудимых допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами. При этом суд отмечает, что при проведении этих следственных действий от допрашиваемых лиц и их защитников не поступали какие-либо замечания по процессуальной стороне и по достоверности внесенных в протокол показаний.

Виновность подсудимых Сергеева, Баторова, Чугунова С. в содеянном, подтверждается кроме признательных показаний Сергеева и Чугунова С., подтверждается и другими доказательствами.

Телефонное сообщение о совершенном преступление поступило в дежурную часть ОВД 18 апреля 2009 года в 18 часов 30 минут. ( том 2, л.д. 32 )

Осмотром места происшествия зафиксировано, что преступление совершено в торговом павильоне торгового центра <...> ( том 2, л.д. 34-36 )

Свидетель Ф1 в судебном заседании показала, что она работала продавцом в павильоне в торговом центре <...> по продаже ювелирных изделий от фирмы <...>. 18 апреля в конце рабочего дня подошел С., попросил показать цепочки. Она протянула ему планшет, он его схватил и убежал. Прохожие ей вернули несколько цепей, пустой планшет валялся за павильоном. Сергеева она уверенно опознала на следствии. В павильоне за два дня был учет, после ограблений ущерб 94110 рублей.

Потерпевшая З1 в судебном заседании показала, что является исполнительным директором ООО <...>, которому принадлежит павильон в ТЦ <...>. 18 апреля позвонила продавец Ф1, сообщила, что молодой человек выхватил у нее планшет с цепочками 55 см. Это самые дорогие изделия. Похищено изделий на сумму 94110 рублей.

Согласно справки в результате совершенного преступлений ООО <...> причинен материальный ущерб на сумму 94110 рублей. ( том 2, л.д. 48 )

Свидетель М1 в судебном заседании показал, что он в апреле 2009 года работал в охранном агентстве <...>. Сработала тревожная кнопка в ТЦ <...>. Когда прибыли продавец сообщила, что похищены ювелирные изделия. Она по просьбе подала молодому человеку лоток, а он схватил и убежал. Со слов продавца парень был <...> национальности.

Свидетель Ю1 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Сергеева, Баторова, Чугунова С. в открытом хищении золотых изделий в торговом павильоне ТЦ <...> группой лиц по предварительному сговору полностью установлена. Доводы Баторова, что он не участвовал при совершении преступления, а только принимал участие в сбыте цепочек, суд находит не состоятельными и полностью их отвергает, поскольку они полностью опровергаются показаниями Чугунова С. данными на предварительном следствии о том, что Баторов был в сговоре, обеспечивал безопасность совершения грабежа, сбывал похищенное. Такие же показания дал на предварительном следствии С., не называя фамилию Баторова, при этом показания Чугунова С. и Сергеева по роли Баторова согласуются между собой и суд находит их правдивыми и достоверными.

Суд находил установленным, что Чугунов С., С., Баторов и неустановленное лицо вступили в предварительный сговор на открытое хищение золотых изделий для чего все прибыли к ТЦ <...>, предварительно распределив роли. Согласно этому Чугунов С., Баторов и неустановленное лицо зашли в ТЦ, нашли павильон , сообщили об этом Сергееву. Во время совершения открытого хищения Сергеевым Баторов находился в непосредственной близости, обеспечивая безопасность совершения преступления, наблюдал и сообщал по телефону Чугунову С. действия Сергеева. Чугунов находился у ТЦ, сел в машину, поехал в ломбард сбывать похищенные золотые изделия. При этом, Баторов сообщил, что он в ТЦ и самостоятельно прибудет к ломбарду, затем принял участие в сбыте похищенного. Чугунов С., Баторов и С. вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества, распределили роли, и хотя С. один совершил открытое хищение, а Баторов и Чугунов С. в это время обеспечивая совершение преступления, согласно распределению ролей совершали согласованные действия, направление на успешное совершение преступления, суд признает их соисполнителями совершенного открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Сергеева, Баторова, Чугунова С. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод кражи у Э. и Ц2 из комнаты общежития <...>

Подсудимый Чугунов А. в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении кражи виновными себя признал полностью, пояснил, что они приехали с Давыдовым из <...> 2 мая 209 года. У них не было денег ему на обратный билет. Позвонили Ленкову, он дал номер телефона Чугунова С. Они с ним созвонились, встретились и он предложил совершить кражу ноутбуков. Давыдов должен был отвлекать хозяев, а он залезть в комнату и похитить ноутбуки. Ему дали гаечный ключ, он залез на пристройку, разбил стекло, проник в комнату, похитил два ноутбука.

Подсудимый Давыдов в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении кражи виновными себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Баторов в судебном заседании в предъявленном ему обвинению по данному эпизоду виновным себя признал частично, пояснил, что он только показал окно комнаты, где находятся ноутбуки.

Подсудимый Чугунов С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинению в совершении кражи виновным себя признал частично, пояснений в судебном заседании не дал.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимых, их защитников, допросив потерпевших и свидетелей, проверив материалы дела и исследовав доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Чугунова С., Давыдова, Баторова, Чугунова А. по обвинению в совершении кражи полностью подтверждается их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Так Чугунов С. на допросах 7 июля, 27 июля 2009 года, 12 февраля 2010 года показал, что 4 мая он встретился с Баторовым, Давыдовым, Чугуновым А. около общежития. Давыдову и Чугунову А. нужны были деньги, не знали где заработать. Баторов сказал, что в общежитии на втором этаже живут парни, у них есть ноутбуки, и предложил их похитить. С целью выманить парней из комнаты Баторов позвонил своему другу, попросил выманить парней в холл. Парни вышли в холл, Давыдов согласно их плану стал с ними разговаривать. Когда с парнями разговаривали Чугунов пошел за общежитие. Баторов ему заранее показал окно комнаты, которое необходимо разбивать. Он и Баторов сидели в машине. Через некоторое время Чугунов А. вернулся, в руках у него была матерчатая сумка, в которой были два ноутбука. Они по телефону сказали Давыдову, чтобы он выходил и шел в сторону остановки <...>, куда они подъехали. Один ноутбук они продали неизвестному лицу за 5000 рублей, второй знакомому Баторова за 3500 рублей. ( том 12, л.д. 137-142, 143-145, 234-248 )

Давыдов о совершенной краже добровольно сообщил в явке с повинной от 19 мая 2009 года. ( том 15, л.д. 194-195 )

Давыдов на допросах 29 мая, 3 августа, 13 ноября 2009 года, 3 февраля, 2 апреля 2010 года показал, что совершить кражу ему и Чугунову А. предложил Чугунов С. в присутствии Баторова. Они согласились. Чугунов С. сказал, что жильцы комнаты выйдут на улицу, он их должен задержать разговором, а они в это время проникнут в комнату и похитят ноутбуки. Через некоторое время из общежития вышли молодые люди. В это время ему позвонил Чугунов С. и попросил передать трубку парням. Один из них поговорил, вернул ему трубку. Около 5 минут он отвлекал парней, потом ушел. Чугунов А. рассказал, что они похитили два ноутбука, продали их за 8000 рублей. ( том 15, л.д. 205-209, 214-216, 246-249, том 16, л.д. 1-10, 46-48 )

Чугунов А. 24 ноября 2009 года показал, что предложение совершить кражу сделал Чугунов С. 4 мая около 15 часов они приехали к этому общежитию. Там были он, Давыдов, Чугунов С. и еще один парень. Все были согласны. Чугунов С. рассказал план, что Давыдов должен отвлечь парней комнаты, а он в это время залезть в окно и похитить ноутбуки. Парень на машине должен их ждать около общежития. Чугунов С. кому-то позвонил, вызвал парней на улицу. Он в это время уже стоял около нужного окна, ждал звонка Чугунова С. Он и парень держали связь по телефону с Давыдовым. Чугунов С. подал сигнал, комната пуста, можно в неё проникнуть. Он забрался на пристройку, нашел нужное окно, разбил ключом стекло, проник в комнату. Окно комнаты ему показал парень. Один ноутбук он обнаружил на кровати, справа, второй под кроватью слева. Он в шкафу нашел сумку, сложил в неё ноутбуки и покинул комнату. Он пришел к парням, его все ждали в машине и уехали. ( том 16, л.д. 128-132 )

Баторов на допросах 1 сентября и 30 ноября 2009 года показал, что 2-3 мая Чугунов С. спросил, не знает ли где что - либо можно украсть. Он ответил, что в общежитии <...> можно украсть ноутбуки. 4 мая Чугунов С. предложил совершить кражу. Он нашел машину, кражу должны были совершить два парня. Они были в машине, пришел один уже с ноутбуками. ( том 17, л.д. 15-17, 25-29 )

На предварительном следствии Чугунов С., Давыдов, Чугунов А., Баторов подтвердили свои показания при проверке показаний на месте, показали обстоятельства совершения кражи. ( том 12, л.д. 215-233, том 15, л.д. 220-236, том 16, л.д. 133-148, том 17, л.д. 33-44 )

Следственные действия с подсудимыми Чугуновым С., Чугуновым А., Баторовым, Давыдовым, проведены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников, в связи, с чем суд признает приведенные выше протоколы следственных действий с участием подсудимых допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами. При этом суд отмечает, что при проведении этих следственных действий от допрашиваемых лиц и их защитников не поступали какие-либо замечания по процессуальной стороне и по достоверности внесенных в протокол показаний.

Виновность подсудимых Давыдова, Чугунова А. Баторова, Чугунова С. в краже чужого имущества подтверждается кроме признательных показаний и другими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия комната расположена на втором этаже общежития <...> На момент осмотра стекло в окне комнаты разбито. ( том 4, л.д. 239-245 )

Согласно показаниям потерпевшего Э. он проживал с Ц2 в общежитии в комнате . 4 мая 2009 года они были в комнате. В дверь постучали, незнакомый парень сказал, что их ждут на вахте, они вышли туда. На вахте их встретил незнакомый парень, предложил выйти на улицу. Там им сказали, что сейчас подойдут парень с девушкой, девушка должна посмотреть, не они ли участвовали в ограблении. Они так стояли на крыльце, потом им сказали, что девушка не может приехать, и они ушли. Как только парни ушли они на вахте услышали разговор, что где-то разбили окно. Когда пришли в комнату, оказалось, что разбито окно их комнаты, все разбросано и похищены два ноутбука. У него похитили ноутбук Айсер, стоимостью 25000 рублей. ( том 4, л.д. 199-200, 221-224 )

Потерпевший Ц2 в судебном заседании показал, что они с Э. были в комнате. Постучал молодой человек, попросил спуститься на вахту, там их встретил Давыдов. Он сообщил, что на остановке произошел разбой, у девушки отобрали сумку, должны приехать люди, посмотреть, не они ли совершили преступление. Когда они вернулись в комнату, то увидели, что окно разбито, похищены два ноутбука. У него похищен ноутбук стоимостью 22000 рублей.

Э. и Ц2 при предъявлении лиц на опознание опознали Давыдова как лицо отвлекавшего их во время совершения кражи. ( том 4, л.д. 225-228, 235-238 )

Свидетель У1 в судебном заседании показал, что дату он не помнит к нему пришел Баторов с товарищем. С собой он принес два ноутбука на продажу, он отказался. Через некоторое время Баторов снова пришел с другим молодым человеком, предложил купить один ноутбук. Он согласился. Ноутбуки были не новые, Баторов был с Чугуновым С., они говорили, что ноутбуки забрали за долги в общежитии. У ноутбука Айсер была сломана крышка, а у С1 было все в порядке. Он купил ноутбук С1, его потом продал. В основном разговоры о продаже вел Чугунов С.

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Баторова, Чугунова С., Чугунова А., Давыдова в краже чужого имущества полностью установлена.

Суд находил установленным, что Чугунов С., Давыдов, Баторов, Чугунов А. вступили в предварительный сговор на совершение кражи ноутбуков из комнаты общежития. При этом информацию о наличии ноутбуков в комнате общежития Чугунову С. предоставил Баторов, а Чугунов С. предложил принять участие в краже Давыдову и Чугунову А. Определились, что Баторов показывает Чугунову А. окно комнаты, затем обманным путем вызвали потерпевших на улицу, где их Давыдов, действуя согласованно, отвлекал на необходимое для кражи время. В это время Чугунов А. взломал окно, проник в комнату и совершил кражу. Чугунов С. и затем Баторов находились в автомобиле, поддерживали связь по телефону с Давыдовым и после кражи все вместе скрылись. Похищенными ноутбуками, распорядились по своему усмотрению.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия Баторова, Чугунова А., Чугунова С., Давыдова по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизоды по незаконному обороту оружия

Подсудимый Солянников в судебном заседании в предъявленном ему обвинению по ст. 222 ч. 3 УК РФ виновным себя признал частично, показаний не дал.

Подсудимые Поздняков, Чугунов С., Ленков в судебном заседании в предъявленном им обвинению по ст. 222 ч. 3 УК РФ виновным себя не признали, поскольку с оружием они не соприкасались, в банде не состояли.

Подсудимый Герман в предъявленном ему обвинению по ст. 222 ч. 3 УК РФ признал себя частично, показал, что действительно был задержан с пистолетом и патронами, которые приобрел для обороны. С другим оружием не общался.

Подсудимый С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинению по ст. 222 ч. 3 УК РФ виновным себя признал частично, пояснил, что использовал обрез при разбойных нападениях, в банде не состоял.

Подсудимый Курочкин в судебном заседании в предъявленном ему обвинению по ст. 222 ч. 1 УК РФ виновным себя не признал, пояснил, что он действительно относил Скупченко сумку по просьбе Солянникова, но не знал, что там находятся обрез.

Подсудимый Давыдов в судебном заседании в предъявленном ему обвинению по ст. 222 ч. 3 УК РФ виновным себя признал частично, пояснил, что 6 мая 2009 года при совершении нападения в магазине АЗС <...> первоначально Солянников дал ему обрез, они с Чугуновым А. должны были совершить нападение, но это не сделали. Он вернул обрез Солянникову, Чугунова А. увезли домой, вместо него с обрезом был уже С..

Выслушав государственного обвинителя, подсудимых, их защитников, допросив потерпевших и свидетелей, проверив материалы дела и исследовав доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., Сергеева, Ленкова, Давыдова, Курочкина по обвинению их в незаконном обороте оружия полностью подтверждается их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Герман на допросах 29 июня, 12 августа, 16 ноября 2009 года, 5 февраля, 20 мая 2010 года показал, что при совершении преступлений в их распоряжении был обрез охотничьего ружья 16 калибра, который они брали у Скупченко. Сначала ему обрез возвращали, после нападения на <...> оставили у себя. Когда уехали из <...> обрез вернул Курочкин Скупченко. Обрез использовался при совершении разбойного нападения в магазине АЗС <...> и разбойного нападения на ювелирный магазин <...>. Для того, чтобы взять обрез для совершения разбоя в <...> он, Солянников, Поздняков, Чугунов С. приезжали домой к Скупченко. Для совершения разбоя в магазине АЗС <...> к Скупченко ездили он, Солянников, Чугунов С., Поздняков, все четверо зашли во двор Скупченко, где он передал обрез Солянникову. Ему дал патрон, который он отдал Солянникову. Был также пистолет системы Макарова «ПМ» – боевой пистолет с резьбой для глушителя. К пистолету были три пачки патронов калибром 9 мм и еще полная обойма патронов в количестве 8 шт. Данный пистолет он приобрел за 3500 рублей у ранее незнакомого молодого человека в районе <...> в период с 24 апреля до 5 мая 2009 года. Этот пистолет у него был изъят при задержании. С использованием этого пистолета было совершено разбойное нападение на АЗС <...>. Кроме того, указанный пистолет был у Солянникова при совершении разбойного нападения в магазине АЗС <...>. (том 10 л.д. 125 – 126, 168 – 172, 177 – 178, 234 – 236, 240 – 254, том 11 л.д. 22 – 24)

Солянников на допросах 5, 12 августа, 15 октября, 14 ноября, 8 декабря 2009 года, 3 февраля, 20 мая 2010 года показал, что при совершении преступлений они использовали пистолет Макарова ПМ с патронами. Данный пистолет приобрел Герман, его изъяли у Германа при задержании. С использованием этого пистолета было совершено разбойное нападение на АЗС <...> пистолет был у него при себе при совершении разбойного нападения в магазине АЗС <...>. Обрез охотничьего ружья 16 калибра брали у Скупченко. С использованием данного обреза были совершены нападения на магазин <...> в <...> и в магазине АЗС <...>. Указанное оружие хранилось ими в квартирах, в которых они проживали в микрорайоне <...>, в <...>, перевозилось в автомобиле <...>. Все знали о наличии этого оружия. 10 мая 2009 года, опасаясь задержания, они уехали из <...>. По дороге в <...> он позвонил Курочкину, попросил отвезти оружие и вещи его и Германа из квартиры в <...> к Скупченко. В конце июня 2009 года в <...> они созванивались с Курочкиным, он сообщил, что выполнил его просьбу, то есть оружие и вещи увез Скупченко. (том 9, л.д. 71 – 74, 80 – 82, 88 – 92, 145 – 151, 226 – 229, 233 – 236, 241 – 255, том 10, л.д. 35 – 38)

Поздняков на допросах 14 октября 2009 года, 17 февраля 2010 года показал, что в квартире, которую Солянников и Герман снимали в <...>, Герман и Солянников показывали ему пистолет Макарова. Он его брал в руки, перезарядил, вытащил обойму с патронами, которая была полная. Пистолет лежал в тряпичной сумочке – барсетке. Несколько раз он видел, что Герман и Солянников брали барсетку с пистолетом с собой. При совершении преступлений использовался обрез ружья, который брали у Скупченко. С его использованием были совершены нападения на ювелирный магазин в <...> и в магазине АЗС <...>. Пистолет Макарова был у Германа при нападении на АЗС <...>, а также при совершении нападения в магазин АЗС <...> этот пистолет был у Солянникова. За оружие в их группе отвечал Солянников, который и выдавал его перед совершением преступления исполнителям, а после совершения преступления забирал обратно. (том 11 л.д. 163 – 171, 224 – 234)

Чугунов С. на допросах 30 июня, 1, 7, 27 июля, 13 октября 2009 года, 12 февраля, 11 марта 2010 года показал, что при совершении преступлений в их распоряжении был обрез охотничьего ружья с горизонтальным расположением стволов, который перед совершением преступлений Солянников передавал Сергееву. С использованием данного обреза были совершены нападения в магазине АЗС <...> в <...> и на ювелирный магазин <...> в <...>, к обрезу было два патрона, а может быть и больше. Был пистолет Макарова с резьбой на стволе для глушителя. К нему были патроны. (том 12, л.д. 112–118, 119–122, 128 – 131, 137 – 142, 143 – 145, 168 – 175, 234 – 248, том 13, л.д. 1 – 6)

С. на допросах 8, 22 июля, 3 августа, 15 октября, 13 ноября 2009 года, 2 февраля, 19 мая 2010 года показал, что при совершении преступлений он использовал обрез охотничьего ружья. Обрез двуствольный, с горизонтальным расположением стволов, обрезан ствол и приклад, установлена самодельная ручка из дерева не окрашенная, цевье деревянное коричневого цвета. Обрез он применял два раза, его ему давал Солянников – при совершении нападения на ювелирный магазин <...> и при совершении нападения в магазине АЗС <...>. (том 13, л.д. 140 – 145, 150 – 153, 162 – 164, 165 – 166, 180 - 185, 226 – 228, 236 – 246, том 14, л.д. 19 – 21)

Скупченко на допросах 14 июля, 4 августа, 8 декабря 2009 года, 2 февраля, 20 мая 2010 года показал, что зимой 2008-2009 годов в <...> к нему обратился знакомый взять на хранение обрез двуствольного ружья 16 калибра. Он согласился и хранил обрез в <...> обрез у него несколько раз брали Солянников и Герман. Примерно с 8 по 13 мая 2009 года ему позвонил Курочкин, сказал, что скоро приедет. Примерно через час к дому приехал Курочкин, зашел в ограду с сумкой в руке. Курочкин положил сумку на лавочку во дворе, сказал, что в сумке два обреза, его и Солянникова, пистолет Оса, вещи Германа и Солянникова, ему они не нужны. Курочкин открыл сумку, вытащил из нее травматический пистолет Оса и со словами: - «Осу я забираю», вышел за двор и уехал. Два обреза в свертке он увез в <...> и оставил у своего приятеля Б1 на хранение. (том 14, л.д. 116 – 118, 136, 168 – 171, 176 – 184, 199 – 202)

Курочкин на допросах 9 декабря 2009 года и 15 февраля 2010 года показал, что в начале мая 2009 года ему позвонил Солянников и попросил передать сумку, которая лежала в его комнате, Скупченко. Солянников в это время вместе с Поздняковым и Германом уехали из <...>. Он выполнил просьбу Солянникова и увез сумку Скупченко, что было в ней ему не известно. (том 16, л.д. 206 – 209, 213 – 214)

Давыдов на допросах 7, 8 мая, 3 августа, 13 ноября 2009 года, 3 февраля, 2 апреля 2010 года показал, что 6 мая 2009 года Чугунов С. в автомашине <...> предложил ему и Чугунову А. совершить нападение на АЗС <...> Они согласились, По прибытию к АЗС Солянников, достав из-под переднего пассажирского сиденья обрез, передал ему. Он спрятал обрез во внутренний карман куртки и пошли в магазин АЗС. Потом вышли, постояли минут 30 и вернулись к машине, где находились все остальные. Они сказали, что у Чугунова А. болит голова, и он не может участвовать в нападении. Они отвезли Чугунова А. домой, и заехали за Сергеевым. В дальнейшем с обрезом был С..(том15,л.д.148–154, 159–164, 214–216, 246–249,том16, л.д. 1–10, 46–48)

Чугунов А. 7 мая 2009 года показал, что 6 мая около 17 часов домой к Давыдову приехали Солянников, Поздняков и Чугунов С. Все они на автомашине приехали к АЗС <...>, где Солянников достал из-под переднего пассажирского сиденья пакет, в котором находился обрез, с применением которого они должны были похитить деньги из кассы, передал его Давыдову. Давыдов взял обрез, спрятал его во внутренний карман куртки, после чего, он и Давыдов пошли в магазин, находившийся в здании заправки. Пройдясь по магазину, они вышли на улицу, постояли и подошли к машине, где их ждали остальные. Он сказал всем, что не будет совершать нападение, после чего его отвезли домой к Давыдову. При этом, когда он вышел из машины, то услышал как кто-то из находившихся в ней молодых людей сказал о том, что они сейчас поедут за другим человеком, который пойдет вместо него. (том 1, л.д. 219 – 222)

Свидетель Б1 в судебном заседании показал, что в мае 2009 года его знакомый Скупченко попросил его спрятать два обреза двуствольных ружей 16 калибра. Он согласился и спрятал их у себя дома <...>. Через некоторое время к нему домой пришел Скупченко с работниками милиции. Скупченко сказал ему выдать обрезы, которые он спрятал в уголь. Обрезы были изъяты.

13 июля 2009 года обрезы были изъяты, при этом следователь оформил изъятие обрезов протоколом обыска. (том 14 л.д. 125 – 126) Скупченко опознал один обрез как принадлежащий ему. ( Том 14, л.д. 137-139)

При предъявлении предметов для опознания Герман опознал обрез ружья 16 калибра, изъятый у Б1, как обрез, который они брали у Скупченко и использовался ими при совершении преступлений. (том 10, л.д. 173 – 175)

По заключениям эксперта представленный на исследование обрез 16-го калибра изготовлен самодельным способом путем отпиливания стволов и укорачивания ложа двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья производства Тульского оружейного завода, модели ТОЗ-63, 16 калибра, с уничтоженными номерными обозначениями. Обрез относится к категории нестандартного ручного огнестрельного оружия, изготовленного по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов. (том 23, л.д. 14 – 15, том 20 л.д. 172 – 177)

Свидетель Ж2 в судебном заседании показал, что в июне 2009 года при патрулировании по <...> экипажем ОВО был задержан Герман, у которого в сумке - барсетке был обнаружен пистолет ПМ с патронами. Герман был доставлен в ОВД <...>.

Свидетели Ш1 и Г3 в судебном заседании дали полностью аналогичные показания.

Согласно показаниям свидетеля Щ. 29 июня 2009 года он находился на дежурстве в ОВД <...>. Около 17 часов экипаж ОВО в составе старшего Ж2 и других лиц, доставили в дежурную часть отдела Германа. У Германа при себе оказалась небольшая тряпичная сумка черного цвета, при досмотре которой был обнаружен пистолет внешне похожий на пистолет Макарова. Данный пистолет Ж2 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал пакет, на котором расписался сам и расписались понятые. (том 8 л.д. 189 – 192)

Согласно протоколу личного досмотра от 29 июня 2009 года у Германа И.Н. изъяты:– сумка-барсетка черного цвета, пистолет, на конце ствола которого имеется резьба, с патроном в патроннике, две картонных коробки с патронами желтого цвета в количестве 28 штук. (том 8 л.д. 123)

По заключениям эксперта пистолет, изъятый у Германа, является самодельным пистолетом, изготовленным из газового пистолета ИЖ-79 производства Ижевского механического завода, путем замены ствола, и является нарезным огнестрельным оружием калибра 9х18 мм. Пистолет для стрельбы пригоден. Представленные патроны в количестве калибра 9х18 мм являются боеприпасами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), а также к другому боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9х18 мм. Патроны на момент исследования для стрельбы пригодны. (том 20 л.д. 119 – 122)

Доказательства виновности подсудимых в незаконном обороте оружия приведены так же в приговоре в перечне доказательств по конкретным разбойным нападениям с применением оружия: - нападение в магазине <...> 23 апреля 2009 года, нападение в магазине АЗС <...> 6 мая 2009 года, нападение на оператора АЗС <...> 12 мая 2009 года.

Анализируя и оценивая изложенные по данному эпизоду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., Ленкова, Сергеева, Давыдова, Курочкина в незаконном обороте оружия полностью установлена.

Суд находил установленным, что Солянников, Герман, Поздняков, Чугунов С., Ленков, С. члены устойчивой вооруженной организованной группы (банды), объединились для совершения разбойных нападений, использовали при нападениях в качестве оружия обрез 16-го калибра, который брали у Скупченко. Обрез был применен организованной группой при нападении в магазине <...> в <...> 23 апреля 2009 года, в магазине АЗС <...> 6 мая 2009 года. При этом 23 апреля 2009 года Солянников, Герман, Поздняков, Чугунов С. приехали к Скупченко, взяли обрез, в автомобиле перевезли в <...>, где Солянников передал обрез Сергееву, который с применением обреза совершил нападение, возвратил его Солянникову. В этот же день Солянников, Герман, Чугунов С. на автомобиле под управлением Позднякова привезли обрез в <...> и вернули Скупченко. 6 мая 2009 года Солянников, Герман, Чугунов С., Поздняков приехали к Скупченко на <...>, все четверо зашли во двор, где Скупченко передал Солянникову обрез 16-го калибра, Чугунову С. дал патроны. Все вместе приехали к АЗС <...>, где Солянников передал для совершения нападения обрез Давыдову. Давыдов некоторое время носил обрез под курткой, затем вернул обрез Солянникову, т.к. Чугунов А. отказался совершать нападение. В дальнейшем нападение с применением обреза совершил С., которому было передано оружие. В апреле 2009 года Герман у неустановленного лица приобрел пистолет ИЖ-79, который хранил в съемной квартире на <...>, поочередно носили его с Солянниковым при себе, Солянников использовал пистолет при разбойном нападении в магазине АЗС <...>, а Герман на оператора АЗС в <...>. Пистолет возили при себе в <...>. Он находился у Германа до изъятия в июне 2009 года.

Учитывая, что незаконный оборот оружия – обреза и пистолета ИЖ-79 подсудимые Солянников, Герман, Поздняков, Чугунов С., Ленков, С. совершили в составе устойчивой организованной группы, что все знали о наличии этого оружия, планировали и применяли это оружие при разбойных нападениях, суд находит, что незаконный оборот оружия совершен ими организованной группой. Суд исходит так же из того, что умыслом всех подсудимых состоящих в банде охватывалась вооруженность организованной группы и совершение ряда нападений именно с применением оружия.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимых Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., Ленкова, Сергеева по ст. 222 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998) – незаконное приобретение, хранение, передача, перевозка, ношение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой.

Действия Дывыдова по эпизоду 6 мая 2009 года суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 222 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 2003) – незаконное ношение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доводы Курочкина отрицающего свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ суд находит полностью несостоятельными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями Скупченко, что ему позвонил Курочкин, а вскоре Курочкин приехал к нему, привез сумку, открыл её, забрал из сумки пистолет Оса и уехал, при этом он видел, что в сумке находятся обрезы. Показания Скупченко подтверждаются и тем, что в дальнейшем Курочкин принес следователю коробку, в которой находился пистолет Оса. Его доводы опровергаются и показаниями Солянникова, что по дороге в <...> он позвонил Курочкину и попросил его увезти оружие Скупченко, а уже из <...> он звонил Курочкину и тот ему сказал, что выполнил его просьбу. Суд показания Скупченко находит достоверными и правдивыми, считает, что у него нет оснований оговаривать Курочкина и его показаниям полностью доверяет, так как они подтверждаются и другими доказательствами.

Суд квалифицирует действия Курочкина по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003; 21.07.2004) – незаконная перевозка и передача огнестрельного оружия.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Солянников ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает. В момент инкриминируемых ему деяний Солянников мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

<...>

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Герман ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает, <...> В период инкриминируемых ему деяний, <...> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

<...>

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Поздняков ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает, и в период инкриминируемого ему деяния вышеперечисленных расстройств не обнаруживал. В момент инкриминируемых ему деяний Поздняков мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

<...>

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы у Чугунова С. <...> В период времени, относящегося к инкриминируемым деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Чугунов С. может быть лидером среди лиц с более слабыми личностными особенностями, а среди лиц с более сильными личностными качествами лидерские тенденции затормаживаются.( том 21, л.д. 98-110 )

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы С. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает. У него нет расстройств мнестико-интеллектуальной и эмоциональной деятельности, нарушений памяти, внимания, бреда, галлюцинаций. В момент инкриминируемых ему деяний С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

<...>

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Ленков ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает, и в период инкриминируемого ему деяния вышеперечисленных расстройств не обнаруживал. В момент инкриминируемых ему деяний Ленков мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <...>

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Чугунов А. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает, и в период инкриминируемых ему деяний вышеперечисленных расстройств не обнаруживает. В момент инкриминируемых ему деяний Чугунов А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <...>

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Давыдов ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он так же не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства. <...> В момент инкриминируемых ему деяний Давыдов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

<...>

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Скупченко ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает. У него нет расстройств мнестико-интеллектуальной и эмоциональной деятельности, нарушений памяти, внимания, бреда, галлюцинаций. В момент инкриминируемых ему деяний Скупченко мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

<...>

Оценивая заключения судебно-психиатрических экспертиз на подсудимых Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., Ленкова, Сергеева, Чугунова А., Давыдова, Скупченко с их показаниями в судебном заседании, на предварительном следствии, с данными, характеризующими их личности, суд признает выводы экспертов в отношении них правильными, признает их вменяемыми, и могущими по своему психическому состоянию здоровья нести уголовную ответственность за содеянное.

Судом исследованы личности подсудимых Баторова и Курочкина, установлено, что они характеризуются положительно, их психическое состояние здоровья у суда не вызывает сомнения, в связи с чем суд находит, что они по своему психическому состоянию подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкций статей УК РФ, по которым они признаны виновными с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных ими преступлений, их отношения к содеянному, роли каждого при совершении преступлений, данных характеризующих их личности, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и приходит к выводу, что исправление подсудимых Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., Сергеева, Ленкова, Давыдова с учетом тяжести совершенных ими преступлений и их личностей возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Солянникова суд признает, явку с повинной по убийству Д2 и краже у Д2, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии, удовлетворительные характеристики, наличие заболевания, обстоятельств отягчающих наказание не находит,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Германа суд признает его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии, положительные характеристики, обстоятельств отягчающих наказание не находит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Позднякова суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии, наличие тяжкого заболевания, положительные характеристики, сложное семейное положение, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Чугунова С. суд признает его молодой возраст, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, не находит.

Чугунов С. 12 марта 2008 года <...> осужден по ст. ст. 159 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Преступления по настоящему приговору Чугунов С. совершил в период испытательного срока, в связи, с чем в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение ему по указанному приговору подлежит отмене, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сергеева суд признает его молодой возраст, положительные характеристики, наличие заболеваний, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание не находит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Давыдова суд признает явку с повинной по краже из комнаты общежития, его молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие судимости, активное способствование в раскрытии преступлений, состояние здоровья, обстоятельств отягчающие его наказание отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чугунова А. суд признает его молодой возраст, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, обстоятельств отягчающих наказание не находит.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Скупченко суд признает его молодой возраст, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, признание вины, обстоятельств отягчающие его наказание отсутствуют.

С учетом того, что у подсудимых Солянникова, Германа, Позднякова, Чугунова С., Сергеева, Давыдова, Чугунова А., Скупченко имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства наказание им по всем статьям УК РФ следует назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ленкова суд признает его молодой возраст, положительные характеристики, обстоятельств, отягчающих наказание, не находит.

Ленков 19 июня 2007 года <...> осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Преступления по настоящему приговору Ленков совершил в период испытательного срока, в связи, с чем в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение ему по указанному приговору подлежит отмене, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Наказание, назначенное Ленкову приговором <...> от 1 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на сток 2 года условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно, поскольку преступления по настоящему приговору он совершил не в период испытательного срока по указанному приговору.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Баторова суд признает его молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие судимости, обстоятельств отягчающих его наказание не находит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Курочкина суд признает его молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие судимости, обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

Учитывая данные характеризующие личности подсудимых Чугунова А., Скупченко, Баторова, Курочкина, наличие у них совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих их наказание, их роль при совершении преступления суд приходит к выводу о возможности исправления их без реального отбывания наказания, считать назначенное им наказание условным.

При назначении наказания всем подсудимым и по всем эпизодам суд не рассматривает вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку все преступления подсудимыми совершены до введения в Уголовный Кодекс РФ данного вида дополнительного наказания.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых при назначении наказания суд считает возможным не назначать им так же дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Солянникова, Позднякова, Германа, Скупченко, Баторова, Ленкова, Чугунова А., Давыдова процессуальные издержки, состоящие из сумм подлежащих выплате их защитникам за участие в судебном разбирательстве в размере по 85932 рублей с каждого, с Чугунова С. – 87722,25 рублей, с Сергеева 71610 рублей, с Курочкина 12531,75 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солянникова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011.), 105 ч. 1 (в редакциях ФЗ от 08.12. 2003; 21.07. 2004; 24. 07. 2007), 209 ч.1 (в редакции ФЗ от 08.12. 2003), 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а» (в редакциях ФЗ от 08. 12. 2003; 21. 07.2004), 161 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003), 222 ч. 3 (в редакции ФЗ от 25. 06. 1998) УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание: -

по ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство Д2 в <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража у Д2 в <...>) в виде лишения свободы на срок два года;

по ст. 209 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в павильоне <...>) в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ ( в павильоне <...>) в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине АЗС <...>) в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (на оператора АЗС <...>) в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (в квартире по <...>) в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа;

по ст. 222 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Солянникову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Германа И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 ч.1 (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003), 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а» (в редакциях ФЗ от 08.12. 2003; 21. 07. 2004), 222 ч. 3 (в редакции ФЗ от 25. 06. 1998) УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание: -

по ст. 209 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (на оператора АЗС <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 222 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Герману И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Позднякова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 ч. 2 (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003), 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а» (в редакциях ФЗ от 08. 12. 2003; 21. 07. 2004), 161 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003), 222 ч. 3 (в редакции ФЗ от 25. 06. 1998) УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание: -

по ст. 209 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в павильоне <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в павильоне на <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (на оператора <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (в квартире по <...>) в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа;

по ст. 222 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Позднякову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет шесть месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Чугунова С. Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. преступлений, 161 ч. 2 п. «а» (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011), 209 ч.2 (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003), 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а» (в редакциях ФЗ от 08. 12. 2003; 21. 07. 2004), 161 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003), 158 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011), 222 ч. 3 (в редакции ФЗ от 25. 06. 1998) УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание: -

По ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в павильоне ТЦ <...>) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

по ст. 209 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в павильоне <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в павильоне на <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине АЗС <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (на оператора АЗС <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (в квартире <...>) в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (из комнаты общежития <...>) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

по ст. 222 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чугунову С. Олеговичу наказание в виде лишения свободы на срок четырнадцать лет без штрафа.

Условное наказание, назначенное Чугунову С. Олеговичу приговором <...> от 12 марта 2008 года в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <...> от 12 марта 2008 года и окончательно назначить Чугунову С. Олеговичу наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Сергеева С.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а» (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011) 209 ч.2 (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003), 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а» (в редакциях ФЗ от 08. 12. 2003; 21. 07. 2004), 222 ч. 3 (в редакции ФЗ от 25. 06. 1998) УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание: -

По ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в павильоне ТЦ <...>) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

по ст. 209 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в павильоне <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в павильоне на <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине АЗС <...>) в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

по ст. 222 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сергееву С.Д. наказание в виде лишения свободы на срок десять без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Ленкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.12. 2003), 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а» (в редакциях ФЗ от 08. 12. 2003; 21. 07. 2004), 222 ч. 3 (в редакции ФЗ от 25. 06. 1998) УК РФ и назначить наказание: -

по ст. 209 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в павильоне <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в павильоне на <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ст. 222 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ленкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет без штрафа.

Условное наказание, назначенное Ленкову А.В. приговором <...> от 19 июня 2007 года в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <...> от 19 июня 2007 года и окончательно назначить Ленкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет шесть месяцев без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное Ленкову А.В. приговором <...> от <...> отбывать самостоятельно.

Давыдова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011), 162 ч. 2, 162 ч. 2 (в редакции ФЗ 07. 03. 2011), 222 ч. 2 (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003) УК РФ и с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание: -

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (из комнаты общежития по <...>) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в магазине АЗС <...>) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

по ст. 222 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Давыдову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Чугунова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011) ст. 162 ч. 2 (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011) УК РФ и с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание: -

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (из комнаты общежития <...>) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в магазине <...>) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чугунову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

Скупченко А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011) и с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Баторова К.С. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а» (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011), 158 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011) УК РФ и назначить наказание: -

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в павильоне ТЦ <...>) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (из комнаты общежития <...>) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Баторову К.С. С. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Курочкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакциях ФЗ от 08. 12. 2003; 21. 07. 2004) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чугунову А.Ю., Скупченко А.Б., Баторову К.С. С., Курочкину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года каждому. Возложить на них обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Солянникову И.В., Герману И.Н., Позднякову Д.С., Чугунову С.О., Сергееву С.Д., Ленкову А.В., Давыдову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять Солянникову И.В. с 4 августа 2009 года, Герману И.Н. с 29 июня 2009 года, Позднякову Д.С. с 2 июля 2009 года, Чугунову С.О. с 30 июня 2009 года, Сергееву С.Д. с 8 июля 2009 года, Ленкову А.В. с 2 апреля 2010 года, Давыдову А.А. с 7 мая 2009 года.

Срок наказания Чугунову С.О. исчислять с 30 июня 2009 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15 октября 2007 года по 12 марта 2008 года.

Меру пресечения Скупченко А.Б. и Баторову К.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить их из под стражи в зале суда.

Взыскать процессуальные издержки с Солянникова И.В., Позднякова Д.С., Германа И.Н., Скупченко А.Б., Баторова К.С., Ленкова А.В., Чугунова А.Ю. Давыдова А.А. с каждого по 85932 рубля, с Чугунова С.О. - 87722,25 рублей, с Сергеева С.Д. – 71610 рублей, с Курочкина А.А. – 12531, 75 рублей в федеральный бюджет, как суммы выплаченные защитникам за участие в судебном заседании.

Вещественные доказательства по настоящему делу, по вступлению приговора в законную силу: - черную сумку, бумажник коричневого цвета, фотоальбом с фотокарточками Германа И.Н., водительское удостоверение <...>, страховое свидетельство, трудовую книжку, страховой полюс, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, удостоверение тракториста-машиниста, кредитную карточку <...> банка на имя Германа И.Н. возвратить Из.

Сотовые телефоны Сони-Эриксон, Филипс-Ксениум, Самсунг вернуть по принадлежности. Золотые цепочки, золотой лом, изделия из золота возвратить по принадлежности У..

Обрезы ружья, пистолет ИЖ, пистолет Оса, охотничьи патроны, патроны 9 мм сдать на хранение в ХОЗУ ГУВД <...>

Остальные вещественные доказательства, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, через Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, просьбу, о чем изложить в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Метраков В.С.