убийство, совершенное группой лиц



Д Е Л О № 2-155/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<...> 22 ноября 2011 г.

Иркутский областной суд в составе: председательствующего, судьи Хатунцева С.С.

при секретаре Пузыревой Т.М.,

с участием государственного обвинителя<...> Воеводина А.И.,

подсудимых Михайловского А.О., Суханова М.В.,

защитников: адвокатов <...> Удачиной Н.Р., представившей удостоверение и ордер , Шевченко В.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайловского А. О., <...> ранее судимого по приговору <...> горсуда <...> от 21.07.2003 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б,д» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего; на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 21.07.2003 г. отменено приговором <...> райсуда <...> от 26.10.2004 г. об осуждении по ч.1 ст. 161 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено 4 года 2 мес. лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного по отбытии срока наказания 25.04.2008г., судимость по приговору суда от 21.07.2003 г. не погашена, осужденного по приговору <...> суда <...> от 15.12.2008 г. по ч. 3 ст.162 УК РФ к 8 г. 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФКУ ИК<...>, неотбытый срок на 22.11.2011 г. 5 лет 4 мес. 17 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Суханова М. В., <...> ранее судимого:

1. по приговору <...> горсуда <...> от 14.03. 2006 г. по ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отменой на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения, назначенного по приговору <...> горсуда от 8.02.2005 г., и в соответствии со ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от 8.02.2005 г. окончательно определено 3 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 15.08. 2008 г.;

2. по приговору <...> райсуда <...> от 28.10.2008 г. по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание не отбывшего, осужденного по приговору <...> суда <...> от 15.12.2008 г. по ч. 3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору суда от 28.10.2008 г. окончательно к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФКУ ИК<...>, неотбытый срок на 22.11.2011 г. 5 лет 10 мес. 17дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 октября 2010 г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут подсудимые Суханов М.В. и Михайловский А.О., действуя группой лиц, совершили убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, Х.

Преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 г. около 20 часов 30 минут Михайловский А.О., Суханов М.В. и Х., являясь осужденными исправительной колонии <...>, <...> вышли из помещения столовой жилой зоны ИК<...> и прошли в складское помещение хозяйственного двора сектора объекта столовой жилой зоны ИК<...>, где между Сухановым М.В. и Х. произошла ссора. В ходе ссоры у Суханова М.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение смерти Х., для чего, реализуя его, он вооружился имевшимся в указанном складском помещении ножом-резаком и нанес им Х. множественные удары в жизненно-важные части тела – туловище, грудную клетку, нижнюю часть спины и голову. В процессе совершения Сухановым М.В. преступных действий в отношении Х. у Михайловского А.О., находившегося в этом же помещении, также на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Х. возник умысел на причинение смерти последнему, для чего, реализуя его, Михайловский А.О. вооружился имевшейся в складском помещении крестовой отверткой и, действуя группой лиц с Сухановым М.В., подавляя сопротивление потерпевшего и препятствуя возможности защищаться от преступных действий Суханова М.В., с целью лишения жизни Х. нанес ему данной отверткой множественные удары в жизненно-важные части тела – шею, голову и туловище. От полученных повреждений Х. упал на пол в сторону правого дальнего угла от входа в складское помещение, после чего Суханов М.В. ножом-резаком и Михайловский А.О. отверткой, продолжая осуществлять свой преступный умысел на причинение смерти Х., действуя группой лиц, нанесли ему множественные - Суханов М.В. не менее 44, Михайловский А.О. не менее 105 - удары в жизненно-важные части тела – грудь, живот, спину и голову.

Своими совместными преступными действиями Суханов М.В. и Михайловский А.О. причинили Х. следующие телесные повреждения: колото-резаные раны на боковой поверхности туловища слева, проникающие в левую плевральную полость (13) со слепым повреждением нижней доли левого легкого (8), сквозным повреждением диафрагмы (7), в брюшную полость со слепым повреждением селезенки (4); колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость (5) со слепым повреждением нижней доли правого легкого (2), сквозным повреждением диафрагмы (2), слепым повреждением правой доли печени (2); колото-резаные раны нижней части спины слева (3), справа (2), проникающие в забрюшинное пространство со сквозным (2), слепым (1) повреждением левой почки, со слепым повреждением правой почки (2); множественные непроникающие колото-резаные раны на боковой поверхности туловища слева (11), на задней поверхности туловища справа (4), в области наружного верхнего квадранта левой ягодицы (1), сквозные колото-резаные раны на верхней губе слева (1), на мочке левой ушной раковины (1), в заушной области слева на уровне переднего края сосцевидного отростка височной кости (1); резаные раны в нижних отделах теменной области головы справа (1), на ладонной поверхности основной фаланги 1 пальца правой кисти (1), на ладонной поверхности средней фаланги 2 пальца правой кисти (1); колотые раны на лице в лобно-височной области, на уровне скуловой дуги слева, на левой щеке в углу рта, в раковине левой ушной раковины (7), в лобной области на границе с волосистой частью головы (1), в околоушно-жевательной области у основания козелка ушной раковины справа (1), в теменной области головы справа (3), в затылочной области головы, в проекции сосцевидного отростка височной кости, в верхней трети шеи слева (47), на тыльной поверхности правой кисти на уровне пястных костей, основных фаланг 3-5 пальцев, на средней фаланге 4 пальца кисти (22), на ладонной поверхности правой кисти на уровне 2-5 пястно-фаланговых суставов (4), на тыльной поверхности левой кисти от уровня запястья до основания фаланги 2-го пальца кисти (16), на тыльной поверхности средней фаланги 2-го пальца левой кисти (1), на ладонной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти (1) - в совокупности расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки (2), ссадины (2) на задней поверхности средней трети шеи справа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате умышленных преступных действий Суханова М.В. и Михайловского А.О. от множественных проникающих колото-резаных ран груди, живота, нижней части спины с повреждением легких, печени, почек, непроникающих колото-резаных, колотых, резаных ран головы, туловища, верхних конечностей, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей, наступила смерть Х. на месте происшествия 25 октября 2010 г.

После убийства Х. Суханов М.В. и Михайловский А.О., понимая, что территорию ИК<...> они покинуть не смогут, с места происшествия проследовали через столовую в помещение дежурной части учреждения ИК<...>, где добровольно сообщили о совершенном преступлении.

Подсудимый Суханов М.В. в суде виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся. Показал, что в ИК<...> он прибыл 26.01.2009 г., Михайловский - в августе 2010 г. Он работал в столовой, Х. тоже, они находились в одном отряде. Михайловский также работал с ним. Сначала со Х. у него были нормальные отношения, потом тот стал придираться к нему, хотел поставить себя на место бригадира, хотя его никто не ставил. 25.10.2010 г. с утра в связи с его днем рождения он, Михайловский, Х. и другие осужденные кушали торт, он сам его резал резаком типа сапожного ножа длиной см 15, лежащим в складском помещении, оставив его там же. После ужина он, Михайловский, Х. и Л. вышли из столовой, Л. остался на крыльце, а они втроем пошли в «бытовку» (складское помещение) переодеваться. Там Х. опять начал высказывать ему недовольство, оскорблять нецензурными словами, его это задело. Х. начал толкаться руками, он его тоже толкнул, спросил, почему он, т.е. Х., к нему придирается, сказал, чтобы не лез к нему. Х. еще раз пихнул его, но руками его не бил и ногами не пинал, никаких предметов у того в руках не было. Он оттолкнул Х., потом взял резак, лежащий рядом на стеллаже, и ударил им, держа в правой руке, Х. в левый бок, тот издал визг от боли, и он еще раз ударил его в правый бок. Х. после его удара упал на колени и он еще ударил того в тело не один раз, после чего Х. упал на пол на живот и он, сидя на корточках со стороны плеча от Х. с левой стороны, продолжал наносить удары по телу Х. резаком со стороны боков. В это время Михайловский, тоже сидя на корточках со стороны головы Х., наносил удары тому отверткой, нанес много ударов. Потом он остановил Михайловского и сказал ему, что нужно идти на пульт. Они оставили Х. лежащим на полу, закрыли помещение на замок, ключ взяли с собой, орудия преступления спрятали под крыльцом пожарного выхода столовой, зашли в столовую, где помыли руки от крови, после чего пошли на пульт в дежурную часть. Зашли туда и сказали, что, возможно, убили Х., отдали ключ от складского помещения. Пояснили, что убили его отверткой и резаком, и объяснили, где они находятся. При водворении в изолятор, когда их стали раздевать, они побоялись, что их будут бить, поэтому они стали махать взятыми с собой лезвиями от одноразовых станков, угрожая, что вскроют себе вены, после чего к ним были применены спецсредства, после этого их осматривал доктор.

Подсудимый Михайловский А.О. в суде виновным себя в совершенном преступлении также признал полностью, раскаялся. Показал, что находится в ИК<...> с 31.08.2010 г., что Суханов является его сводным братом по отцу. Трудоустроен он был в сушилку картошки, работал там до 25.10.2010 г. Со Х. у него были натянутые отношения, будучи таким же осужденным, тот пытался навязывать свою точку зрения по работе. Такие же отношения у Х. сложились и с Сухановым. 25.10.2010 г. у Суханова был день рождения, с утра они попили чай с тортом. В 20-м часу пришли на ужин. После ужина он, Суханов, Х. и Л. вышли из столовой, Л. остался на крыльце, а они пошли в складское помещение. По дороге у Х. с Сухановым произошел конфликт, который продолжился в складском помещении, где от Х. звучала нецензурная брань. Он увидел, что Х. толкнул Суханова, Суханов ударил Х., возможно, у него уже был в руке резак, дальше он не наблюдал за его действиями. Он развернулся, увидел около себя лежащую на лавочке крестовую отвертку, взял ее, т.к. воспринял, что Суханов не справится со Х., поскольку тот был повыше и поздоровее его и Суханова, а также, возможно, из-за старых конфликтов у него произошла вспышка гнева, и кинулся в их сторону с отверткой в руках. Дальше своих действий он не помнит. Когда у него прояснилось сознание, он увидел, что сидит на корточках около головы Х., в руках у него отвертка вся в крови, сам он весь в крови и рукава мокрые от крови. Суханов находился с левой стороны от Х., в руке у него был резак. Как ему кажется, Х. признаков жизни не подавал, т.к. не шевелился. Затем по предложению Суханова они решили идти и рассказать, что произошло, т.к. уйти от наказания у них бы не получилось, они находятся в колонии. Они вышли из «балка», т.е. складского помещения, он закрыл двери на замок, ключ забрал с собой. Они пошли в сторону пожарного выхода из столовой, по пути Суханов закинул резак под лестницу и он следом за ним забросил туда отвертку. Сделали так, чтобы в дежурной части не восприняли это как угрозу, и намеревались сообщить о месте нахождения орудий преступления, чтобы их потом изъяли. В столовой затем они помыли руки от крови. Зашли в дежурную часть, Р. он сказал, что, скорее всего, они убили Х., он лежит в складском помещении столовой, отдал ключи от помещения сотруднику колонии Ж.. Они с собой взяли лезвия от станка, чтобы совершить членовредительство, т.к. боялись, поэтому к ним применили спецсредства. Всю одежду у них изъяли.

В ходе предварительного следствия Суханов и Михайловский дали признательные показания, рассказали о мотиве и обстоятельствах убийства Х., о действиях каждого из них при этом, о своих последующих действиях, воспроизвели всё при проверке показаний на месте.

Так, в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого от 26.10.2010 г. и от 4.07.2011 г. с участием своего адвоката Суханов дал подробно показания, свидетельствующие о совершенном ими с Михайловским убийстве Х. (л.д. 80-84 т.1, 117-124 т.2). Из этих показаний следует, что со Х. у него в последнее время стали портиться отношения, ему и другим осужденным тот говорил, что они плохо работают, от Михайловского ему известно, что и тому Х. высказывал претензии по факту плохой работы; что, находясь в складском помещении, в связи с вновь высказанными претензиями ему Х. по поводу плохой работы и оскорблениями и после взаимного обмена толчками друг друга он, Суханов, взял на полке стеллажа самодельный нож в виде «резака» и нанес им удар Х. в область туловища с левой стороны, Х. упал на колени, в руках у того никакого оружия и иных предметов не было. После удара Х. закричал. В этот момент к Х. подошел сзади Михайловский, до этого сидевший на лавочке возле входа, и имевшейся у него в руке отверткой нанес удар Х. в область шеи, после чего тот упал на живот. Затем он, Суханов, присел на корточки рядом с телом Х. и нанес ножом тому более 20 ударов в левую часть тела, также нанес несколько ударов в другую сторону тела. В этот момент увидел, что Михайловский, сидя на корточках рядом с головой Х., наносил тому удары отверткой в область головы и шеи, и продолжал это делать после того, как он, Суханов, перестал наносить удары Х., при нанесении Х. ударов Михайловским в голову тот закрывал ее руками от ударов; что затем он сказал Михайловскому, что необходимо идти сдаваться и они вышли из складского помещения, закрыв дверь на замок и взяв ключи, Х. при этом оставался лежать на том же месте, не двигаясь; что по дороге под крыльцо столовой он забросил нож, а Михайловский – отвертку, затем они покурили и в столовой помыли руки от крови; что пришли затем в дежурную часть, где Михайловский сказал дежурному, что они убили Х. или нанесли тому удары ножом, а он назвал место, где все произошло, отдали ключи от складского помещения; что у них во рту были лезвия от бритвенного станка, которые они взяли еще в складском помещении, и в помещении штрафного изолятора, где на них стали кричать сотрудники ИК<...>, что, мол, они наделали, он и Михайловский сказали, что вскроют себе вены, на что сотрудники выбили у них лезвия из рук и несколько раз ударили дубинками по телу, одели наручники; что вещи, в которых они находились при совершении преступления, они сняли; что заранее договоренности убить Х. у них с Михайловским не было, что он нанес удар ножом Х., подскочил Михайловский и тоже нанес удар в шею тому, после чего они вместе одновременно продолжили наносить удары по телу Х..

Свои показания Суханов подтвердил при проверке показаний на месте от 1.11.2010г., рассказал о своих действиях и действиях Михайловского при совершении преступления, продемонстрировал их с участием статиста, указал место под лестницей, ведущей в столовую, куда они выбросили орудия убийства (л.д. 121-129, 130-139 т.1).

Из показаний Михайловского в качестве подозреваемого от 26.10.2010 г. и от 6.07.2011 г., допрошенного с участием адвоката (л.д. 94-98 т.1, 131-137 т.2), следует, что со Х. незадолго до событий у него стали происходить конфликты, т.к. тот метил на место бригадира, а он не подчинялся ему; что 25.10.2010 г. при прибытии ими примерно в 20 часов 30 минут втроем после ужина в складское помещение, чтобы переодеться после работы, Х. продолжал высказывать претензии по поводу плохой работы, выражался в адрес Суханова нецензурной бранью, толкнул его, на что Суханов тоже толкнул Х., затем увидел, что Суханов нанес удар в область левого бока Х., не исключает, что ножом, т.к. не разглядел его в связи с закрытием ему обзора Х.; что после этого у него, Михайловского, возникла вспышка гнева в отношении Х., и с целью помочь брату, думая, что тот не справится один со Х., он схватил с лавочки в правую руку крестовую отвертку с пластмассовой ручкой черного цвета общей длиной около 20-25 см и побежал в сторону Суханова и Х., что было потом, он не помнит, но не исключает факт нанесения ударов по телу Х., т.к., придя в себя, увидел, что сидит на корточках около головы Х., руки которого лежали на голове, на них были видны отверстия от ударов, в его правой руке была отвертка, бывшая, как и руки его и одежда, в крови, Суханов в это время вытирал нож - резак о какую-то материю, Х. лежал неподвижно и молчал, и он понял, что они с Сухановым порезали Х.; что затем они решили пойти к оперативному дежурному и сообщить о произошедшем убийстве; что он закрыл складское помещение на ключ; что по дороге в столовую они выбросили под крыльцо столовой нож-резак и отвертку, покурили, в столовой помыли руки от крови и пришли в помещение дежурной части, где он сказал оперативному дежурному, что они порезали Х. и он отдал сотрудникам ключи от складского помещения; что затем они проследовали в штрафной изолятор, где сотрудники на них стали кричать и они в связи с этим достали лезвия, боясь, что их будут бить, сказав, что порежут вены себе, но сотрудники лезвия у них выбили и применили в отношении них дубинки и наручники; что одежду свою они сняли; что договоренности убить Х. с Сухановым у них не было, все произошло в один момент, он хотел помочь своему брату, в содеянном раскаивается.

Свои показания Михайловский подтвердил при проверке показаний на месте от 21.01.2011г., рассказал о своих действиях и действиях Суханова при совершении преступления, продемонстрировал их с участием статиста, указал место под лестницей, ведущей в столовую, куда они выбросили орудия убийства (л.д. 53-63, 64-69 т.2).

Все свои приведенные показания на предварительном следствии после их оглашения в суде подсудимые подтвердили. Суханов при этом уточнил, что забыл в суде при допросе сказать о том, что Михайловский после нанесения им, Сухановым, удара Х. ножом подошел сзади к Х. и отверткой нанес удар тому в область шеи, о чем он говорил на предварительном следствии, и что имело место в действительности. Также и Михайловский в суде подтвердил, что в складское помещение он пришел вместе с Х. и Сухановым, и что такого на самом деле не было, что Х. нанес удар ногой в живот Суханову, о чем он пояснял при проверке своих показаний на месте.

Показания подсудимых подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в суде в качестве свидетеля У. показал, что 25.10.2010 г. в районе 21 часа ему как начальнику оперативного отдела ИК<...> сообщили, что осужденные Михайловский и Суханов обратились в дежурную часть и сообщили, что они нанесли телесные повреждения Х.. По прибытии его в колонию Суханов и Михайловский находились уже в ШИЗО (штрафной изолятор), он с ними беседовал, они ему пояснили, что между 20 и 21 часами в складском помещении на территории столовой у Суханова со Х. произошла ссора, завязалась драка, Суханов с помощью резака и Михайловский отверткой нанесли телесные повреждения Х., эти орудия преступления выбросили затем под лестницу. Одежда подсудимых была со следами крови, их раздели, он потом сложил ее в отдельные пакеты и затем следователь у него ее изъял. От сотрудников он узнал, что у подсудимых были изъяты до его приезда лезвия от одноразовых станков. Также он проходил в складское помещение, Х. был мертв, на одежде его и на полу была кровь. Информации о длящемся конфликте между подсудимыми и Х. у них не было.

Свидетель А. в суде показал, что 25.10.2010 г. он являлся оперативным дежурным по учреждению, в дежурную смену входили сотрудники Р., Ж., Е., П. и другие. Около 21 часа он направлялся в штрафные помещения, когда ему поступил сигнал от помощника дежурного Р. о ЧП, о том, что убили осужденного. Он зашел в помещение дежурной части, где находились Р. и двое осужденных Михайловский и Суханов. Р. ему сообщил, показав на подсудимых, что они пришли и признались, что убили осужденного. Он сразу побежал в подсобное помещение на территории столовой жилой зоны, увидел там осужденного всего в крови, на одежде у него на бирке была указана фамилия Х.. Здесь же находились сотрудники Ж. и П.. У потерпевшего прослушивался пульс, они пытались его спасти, потом пульс пропал и прибывшие заместитель начальника колонии по медицинской части Ц. и потом работники скорой помощи констатировали смерть Х.. Ему доложили, что орудия преступления находятся под лестницей, ведущей в столовую, он заглянул туда и увидел там отвертку. Также он узнал о применении спецсредств к Михайловскому и Суханову, т.к. они угрожали причинением себе членовредительства лезвиями от станка. К подсудимым претензий по работе не было, они относились к ней добросовестно.

Свидетель Ж. в суде показал, что 25.10.2010 г. он находился на службе в ИК<...> в качестве инспектора-дежурного по жилой зоне. Между 20 и 21 часами поступил сигнал о происшествии на территории столовой жилой зоны, куда он прошел с оперативным дежурным А.. Осужденные им показали на бытовое помещение, дверь была приоткрыта, они зашли туда и увидели лежащее тело осужденного Х., на полу, одежде Х. были сгустки крови. Он перевернул его, на теле от горла до пояса было большее количество ранений. После этого он проследовал в дежурную часть, там находились Михайловский и Суханов, на одежде и на руках у них были следы крови, они сказали, что у Суханова был конфликт со Х., и что Суханов резаком и Михайловский отверткой нанесли удары Х.. При производстве обыска подсудимых перед водворением их в ШИЗО на предложение сдать запрещенные предметы они угрожали членовредительством себе лезвиями от одноразовых станков, в связи с чем к ним им, Р. и Е. были применены спецсредства, после чего проведено медосвидетельствование заместителем начальника по лечебной работе Ц..

Свидетель Е. в суде показал, подтвердив свои показания на предварительном следствии от 21.08.2011 г. об этих же обстоятельствах (л.д. 37-40 т.2), что 25.10.2010 г. он находился на дежурных сутках в качестве инспектора отдела безопасности ИК<...> в ШИЗО, когда туда примерно в 9-30 часов вечера сотрудники колонии Р. и Ж. привели осужденных Михайловского и Суханова, совершивших убийство осужденного Х., и самих явившихся в дежурную часть и сообщивших об этом. На их одежде он видел пятна темно-бурого цвета. На предложение подвергнуться полному обыску подсудимые отказались, угрожая применением себе членовредительства лезвиями от одноразового станка, в связи с чем к ним он, Р. и Ж. применили спецсредства ПР-73 и водворили в ШИЗО, при этом одежда перед водворением с них была снята.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании в связи с неявкой его в суд по причине выезда в отпуск за пределы РФ показаний на предварительном следствии свидетеля Р. от 13.01.2011 г. установлено, что 25.10.2010 г. около 21 часа он находился в качестве помощника оперативного дежурного ИК<...> А. в дежурной части, когда туда пришли осужденные Суханов М.В. и Михайловский А.О., заявив, что они нанесли телесные повреждения осужденному Х. в складском помещении на территории столовой жилой зоны. Об этом он сообщил А. и ответственному по учреждению Ч. По указанию оперативного дежурного А. он изолировал Суханова и Михайловского в штрафной изолятор, где те отказались подвергнуться полному обыску и высказали угрозу акта членовредительства, в связи с чем он, Ж. и Е. применили в отношении Суханова и Михайловского ПР-73 (палки резиновые) по мягким частям тела, и изъяли при обыске у них лезвия от одноразового станка, составив акт о нарушении. При водворении в ШИЗО у Суханова и Михайловского была изъята одежда со следами пятен крови и передана начальнику оперативного отдела для дальнейшей передачи следственным органам (л.д. 202-205 т.1).

Свидетель П. в суде показал, подтвердив свои оглашенные показания на предварительном следствии от 21.08.2011 г. (л.д. 33-36 т.2), что 25.10.2010 г. примерно в 21 час он, будучи в должности младшего инспектора отдела безопасности ИК<...>, находился в ШИЗО, когда поступил сигнал от А. о том, что в столовой жилой зоны произошло ЧП. Он и Ж. проследовали в складское помещение на территории столовой жилой зоны, где на полу около сейфа обнаружили тело осужденного, как установлено, Х., что следовало из надписи на нагрудном знаке куртки. Вокруг было много крови. Ж. разорвал футболку осужденного с целью оказать помощь, т.к. Х. подавал признаки жизни. На груди, в области поясницы у него были множественные повреждения в виде колото-резаных ранений, также ранения имелись на голове, руках и других частях тела. По команде А. он встретил врачей скорой помощи, с ними был Ц., они констатировали смерть Х.. Впоследствии ему стало известно, что убийство совершили Суханов и Михайловский.

Свидетель Ц. в суде показал, что 25.10.2010 г. он, будучи заместителем начальника ИК<...> по лечебно-профилактической работе, собирался уезжать домой, когда около 21 часа ему сообщили о немедленном прибытии на территорию столовой, куда он прибыл. В подсобном помещении лицом вниз лежал осужденный, т.е. Х., со следами крови на одежде. Его перевернули, был слабый пульс, оказали медицинскую помощь, но результатов это не дало, была констатирована смерть. У потерпевшего имелись множественные повреждения грудной клетки, живота, обильное кровотечение. Потом он проследовал в ШИЗО в связи с освидетельствованием подсудимых по поводу применения к ним спецсредств, зафиксировал кровоподтеки в области ягодиц, спины.

Свидетель Ч. в суде показал, что он является заместителем начальника ИК<...>. 25.10.2010 г. он заступил с 8 часов на дежурные сутки. Около 21 часа оперативный дежурный ему сообщил о происшествии, т.е. о том, что в дежурную часть пришли двое осужденных и сообщили, что совершили убийство. Он прошел в складское помещение на территории столовой жилой зоны, где увидел лежащим на полу осужденного Х. без признаков жизни, в крови, с множественными колотыми ранениями. Там уж находились сотрудники ИК<...>. Подсудимые Михайловский и Суханов были помещены в штрафное помещение, он общался с ними, они говорили, что совершили это преступление. Подсудимые и потерпевший работали в столовой вместе, о конфликтах между ними у него информации не было. Злостными нарушителями режима они не были.

Свидетели Н., З., Г. в суде пояснили, что 25.10.2010 г. находились на дежурной смене в ИК<...> с 8 до 18 часов, на следующий день, т.е. 26.10.2010 г., по прибытию на работу узнали, что в жилой зоне двое осужденных Михайловский и Суханов совершили убийство другого осужденного Х..

Свидетель К. в суде показал, что отбывает наказание в ИК<...> с 1.08.2010 г., работает в столовой. К его приходу в столовую там уже работали Суханов и Х., позже Михайловский. Суханов и Михайловский сводные братья, держались они вместе. Х. считал себя старшим и указывал на недостатки в работе и в быту Суханову, мог оскорбить Суханова в связи с имеющимся у того косоглазием. 25.10.2010 г. они с утра отметили день рождения Суханова, кушали торт в «балке» - подсобном помещении, Суханов сам резаком, т.е. ножом типа сапожного, сделанного из куска железа, см 15 длиной, резал торт. Вечером после ужина они переоделись и ждали команды идти в отряд. Он сидел в курилке. Потом пошел к «балку», но он был закрыт на замок, ключа не было в том месте, где они его клали. Затем прибежал А. и сам или кто-то из сотрудников ключом открыл «балок». Он, К., зашел туда по просьбе А. и включил свет. Увидел лежащего на полу Х., было много крови.

Свидетель О. в суде показал, что со 2 августа 2010 г. он отбывает наказание в ИК<...>, трудоустроен в бригаде в столовой жилой зоны ИК<...> разнорабочим. 25.10.2010 г. с утра они ели торт по случаю дня рождения Суханова в подсобном помещении типа вагончика, где переодевались. Суханов сам резал торт резаком типа сапожного ножа с большим жалом. Около 21 часа уже после ужина при выходе из пекарни он встретил на крыльце столовой Суханова и Михайловского, которые сказали, что зарезали Х., и что пошли в дежурную часть, каких-то орудий у них в руках он не видел, позже узнал, что убили они Х. отверткой и резаком. После того, как подсудимые сказали ему, что зарезали Х., он видел, что складское помещение было закрыто на навесной замок. Конфликтов, ссор между подсудимыми и Х. не было, но последний был задиристым, манера поведения у него была вызывающей.

Из показаний в суде свидетелей из числа осужденных ИК<...> М., И., В., С., Ш. следует, что они работали вместе с Сухановым, Х. и Михайловским в столовой, что 25.10.2010 г. около 21 часа их построили на плацу, им стало известно, что было совершено убийство Х. и что сделали это Суханов и Михайловский. Об убийстве осужденного Х. в этот день пояснил в суде и свидетель осужденный Б.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Л. на предварительном следствии от 22.08.2011 г. в связи с его неявкой установлено, что он отбывал наказание в ИК<...>, работал разнорабочим в столовой, что 25.10.2010 г. после ужина он, Суханов, Михайловский и Х. вышли из помещения столовой, он направился в «курилку» к другим осужденным, а те трое пошли в складское помещение, после чего он пошел к себе в отряд. Вечером на проверке ему стало известно, что на территории ИК<...> произошло убийство Х., которое совершили Суханов и Михайловский (л.д. 172-175 т.2). Эти же обстоятельства следуют и из оглашенных с согласия сторон в суде показаний на предварительном следствии свидетеля Т. от 27.07.2011 г. (л.д. 152-154 т.2).

Суд оценивает приведенные показания свидетелей как достоверные, поскольку они касаются одних и тех же обстоятельств, связанных с убийством Х., очевидцами которых они явились или получили информацию о них со ссылкой на источник ее получения, взаимодополняют друг друга, не противоречат по сути показаниям подсудимых, поэтому в совокупности суд признает их доказательствами виновности Михайловского и Суханова в совершенном преступлении.

В своих показаниях на предварительном следствии от 7.12.2010 г., также оглашенных в суде с согласия сторон в связи с его неявкой, свидетель Д., ранее отбывавший наказание в ИК<...>, охарактеризовал осужденного Х. как спокойного человека, о каких-либо конфликтах у того с осужденными ему не известно (л.д. 190-193 т.1).

Потерпевшая Ф. в суде пояснила, что Х. приходился ей старшим братом, в школе учился хорошо, потом стал совершать преступления, осуждался, в последний раз отбывал наказание в ИК<...> за убийство. Она приезжала к нему на свидания, на конфликтные ситуации он не жаловался. 26.10.2010 г. пришла телеграмма, что Х. умер в ИК<...>. Потом ее младший брат<...> узнал, что его убили. Брат был трудолюбивым, веселым по характеру.

Также виновность подсудимых в совершенном преступлении объективно подтверждается другими доказательствами по делу.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.10.2010 г. в складском помещении хозяйственного двора сектора объекта столовой жилой зоны учреждения ИК<...> обнаружен труп Х. с множественными колото-резаными ранами груди слева и справа, колотыми ранами головы и шеи; при осмотре хозяйственного двора столовой под пожарной лестницей, ведущей в помещение столовой, обнаружены и изъяты нож типа «резак» кустарного производства и отвертка типа «крестовой», обпачканные пятнами и помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.10-16, 17-32 т.1).

Согласно протоколу выемки от 26.10.2010 г. у У. в установленном законом порядке изъяты куртки, брюки, рубашки, ботинки, шапки Михайловского А.О. и Суханова М.В., а также наручные часы, шарф, варежки, футболка Михайловского А.О., трико, рейтузы, кофта Суханова М.В., куртка и телогрейка Х. (л.д. 111-115 т.1).

Все указанные предметы, вещи, в т.ч. изъятые с места происшествия, биологические объекты (образцы крови, кожные лоскуты), взятые от трупа потерпевшего, осмотрены в установленном законом порядке и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.117-120, 165-175 т.1).

Также в установленном законом порядке получены у Суханова М.В. и Михайловского А.О. образцы крови и слюны (л.д. 176, 177-179, 180, 181-183 т.1).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от 20.01.2011 г. в обнаруженных пятнах на куртке, брюках Суханова М.В., на наручных часах и двух куртках Михайловского А.О. обнаружена кровь человека, происхождение которой по групповой принадлежности от Суханова М.В. и Михайловского А.О. исключается, кровь могла произойти от Х. На ноже и отвертке обнаружена кровь человека, по групповой принадлежности аналогичная крови Х. (л.д. 119-124 т.3).

Данные выводы экспертизы суд оценивает как доказательство виновности подсудимых в убийстве потерпевшего, поскольку они объективно подтверждают показания Михайловского и Суханова, показания свидетелей с их слов о нанесении ими указанными ножом и отверткой ударов Х. по телу, голове, одетыми в то время в указанной одежде, с указанными часами на руках у Михайловского.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 29.11.2010 г. при исследовании трупа Х. на нем выявлены следующие телесные повреждения: 1.1. Колото-резаные раны на боковой поверхности туловища слева, проникающие в левую плевральную полость (13) со слепым повреждением нижней доли левого легкого (8), сквозным повреждением диафрагмы (7), в брюшную полость со слепым повреждением селезенки (4). 1.2. Колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость (5) со слепым повреждением нижней доли правого легкого (2), сквозным повреждением диафрагмы (2), слепым повреждением правой доли печени (2). 1.3. Колото-резаные раны нижней части спины слева (3), справа (2), проникающие в забрюшинное пространство со сквозным (2), слепым (1) повреждением левой почки, со слепым повреждением правой почки (2). 1.4. Множественные непроникающие колото-резаные раны на боковой поверхности туловища слева (11), на задней поверхности туловища справа (4), в области наружного верхнего квадранта левой ягодицы (1), сквозные колото-резаные раны на верхней губе слева (1), на мочке левой ушной раковины (1), в заушной области слева на уровне переднего края сосцевидного отростка височной кости (1). 1.5. Резаные раны в нижних отделах теменной области головы справа (1), на ладонной поверхности основной фаланги 1 пальца правой кисти (1), на ладонной поверхности средней фаланги 2 пальца правой кисти (1). 1.6. Колотые раны на лице в лобно-височной области, на уровне скуловой дуги слева, на левой щеке в углу рта, в раковине левой ушной раковины (7), в лобной области на границе с волосистой частью головы (1), в околоушно-жевательной области у основания козелка ушной раковины справа (1), в теменной области головы справа (3), в затылочной области головы, в проекции сосцевидного отростка височной кости, в верхней трети шеи слева (47), на тыльной поверхности правой кисти на уровне пястных костей, основных фаланг 3-5 пальцев, на средней фаланге 4 пальца кисти (22), на ладонной поверхности правой кисти на уровне 2-5 пястно-фаланговых суставов (4), на тыльной поверхности левой кисти от уровня запястья до основания фаланги 2-го пальца кисти (16), на тыльной поверхности средней фаланги 2-го пальца левой кисти (1), на ладонной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти (1). 1.7. Кровоподтеки (2), ссадины (2) на задней поверхности средней трети шеи справа. Проникающие колото-резаные раны, указанные в п.п. 1.1.-1.3., непроникающие колото-резаные раны, сквозные колото-резаные раны, указанные в п.1.4., образовались в результате многократных воздействий плоского колюще-режущего предмета (предметов) типа ножа с односторонней заточкой клинка. Резаные раны, указанные в п. 1.5., образовались в результате неоднократных воздействий предмета с острым режущим краем, чем мог быть нож. Велика вероятность образования ран на пальцах кисти в результате захвата рукой клинка ножа. Колотые раны, указанные в п.1.6., образовались в результате многократных воздействий колющего предмета (предметов) типа отвертки с крестообразным наконечником. Кровоподтеки, ссадины, указанные в п.1.7., образовались незадолго до смерти в результате касательных воздействий твердого тупого предмета (предметов) по механизму удар – трение (скольжение), что могло быть, например, при ударах отверткой под острым углом к поверхности шеи, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть Х. наступила в результате множественных колото-резаных ран груди, живота, нижней части спины с повреждением легких, печени, почек, непроникающих колото-резаных, колотых, резаных ран головы, туловища, верхних конечностей, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей. Все выявленные раны в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В процессе причинения повреждений Х. мог передвигаться, находясь как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. После причинения всех повреждений смерть потерпевшего наступила спустя промежуток времени, исчисляемый минутами-десятками минут. Раневые каналы разнонаправлены в зависимости от локализации ран. Длина раневых каналов колеблется в диапазоне от 2 см до 8 см. В общей сложности потерпевшему было причинено двадцать три (23) проникающих колото-резаных ранения, восемнадцать (18) непроникающих колото-резаных ран, три (3) резаные раны, сто три (103) колотых раны, два (2) кровоподтека, две (2) ссадины. Морфологические особенности колото-резаных и колотых ран и индивидуальные признаки ножа и отвертки позволяют высказаться о возможности образования указанных повреждений представленными орудиями. Давность смерти Х. более 11 часов, но не менее 24 часов к моменту исследования трупа. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Х. этиловый алкоголь не обнаружен (л.д. 64-70 т.3).

Выводы судебно-медицинской экспертизы о локализации, характере, механизме образования телесных повреждений на трупе Х., их количестве, причинении представленными ножом и крестообразной отверткой, а также о причине и давности наступления смерти потерпевшего, объективно подтверждают виновность подсудимых в совершенном преступлении при обстоятельствах указанных ими в своих показаниях в совокупности с показаниями свидетелей, данными осмотра места происшествия и заключением приведенной выше биологической экспертизы.

Этому же подтверждением являются и выводы дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 25.08.2011 г., согласно которым образование телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа Х., возможно при обстоятельствах, указанных подозреваемым Сухановым М.В. в допросах и при проверке показаний на месте (л.д. 85-86 т.3).

На этот же вопрос относительно действий Михайловского А.О. в его показаниях при допросе и проверке показаний на месте эксперту не представилось возможным ответить в виду того, что в этих показаниях не конкретизирован механизм образования и локализации причиненных телесных повреждений (л.д. 77-78 т.3).

Однако данные обстоятельства не ставят под сомнение участие Михайловского в совершении убийства Х. совместно с Сухановым при приведенных выше обстоятельствах, поскольку подтверждением этому являются показания Суханова о действиях Михайловского по нанесению ударов потерпевшему отверткой, самого Михайловского о том, что он с целью помочь брату из-за неприязни к Х. схватил отвертку с лавочки и направился к Х. и нанесение ею ударов потерпевшему не исключает, т.к. видел отверстия от ударов на руках Х., лежащих на голове, что на отвертке, на руках и одежде у него, Михайловского, была кровь. Эти обстоятельства объективно подтверждаются выводами судмедэкспертизы о применении в качестве орудия преступления крестообразной отвертки и причинении ею Х. колотых ран в количестве 103, выводами биологической экспертизы о наличии следов крови потерпевшего на одежде, часах Михайловского, на указанной отвертке.

Наличие у подсудимых согласно заключениям судмедэкспертиз повреждений в виде кровоподтеков на ягодицах, в плечевых областях, образовавшихся от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, не причинивших вреда здоровью (л.д. 131-132, 139-140 т.3), подтверждают показания свидетелей Ц., Р., А., Ж., Е. о применении к подсудимым спецсредств ПР-73 и БРС (наручников) при водворении в ШИЗО в связи с отказом ими от проведения их обыска и высказыванием причинении себе членовредительства, обнаружении при этом у них лезвий от одноразового станка. Сами подсудимые подтвердили в суде эти обстоятельства. Правомерность действий сотрудников ИК<...> по применению спецсредств к Михайловскому А.О. и Суханову М.В. при водворении их в штрафное помещение 25.10.2010 г. после совершенного ими преступления подтверждена органами предварительного следствия с принятием по ним правового решения (л.д. 143-146 т.3). Подсудимыми и их защитой данное решение не оспаривалось.

Иных телесных повреждений у Михайловского и Суханова на теле не обнаружено. В связи с этим пояснения Михайловского первоначально на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 26.10.2010 г. и при проверке показаний на месте о том, что Х. нанес удар ногой в область живота Суханова, ничем объективно не подтверждаются, поскольку в области груди, живота телесных повреждений у Суханова обнаружено не было. Сам Суханов никогда, в т.ч. и в суде, таких обстоятельств не называл. В последующих показаниях на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 6.07.2011 г. Михайловский не подтвердил этого, пояснив, что перепутал, на самом деле Х. толкнул Суханова и тот тоже в ответ толкнул его (л.д. 134 т.2). Пояснил и в суде, что такого на самом деле не было, что Х. нанес удар ногой в живот Суханову.

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Михайловского А.О. и Суханова М.В. в совершенном преступлении при указанных выше обстоятельствах.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, поскольку, как установлено, Суханов в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений к Х. стал наносить тому взятым в складском помещении столовой ИК<...> ножом-резаком множественные удары в жизненно-важные части тела - туловище, грудную клетку, нижнюю часть спины и голову, желая тем самым лишить его жизни, в это время находившийся здесь же в складском помещении Михайловский, являющийся сводным братом Суханова, желая помочь ему, из-за возникшей личной неприязнь к Х., взяв крестовую отвертку, нанес ею, лишая возможности Х. защищаться от преступных действий Суханова, множественные удары потерпевшему в жизненно-важные части тела - шею, голову, туловище, желая тем самым также лишить его жизни, присоединившись с этой целью к Суханову, после чего, действуя совместно на причинение смерти Х., подсудимые нанесли ему множественные удары соответственно ножом-резаком и отверткой в жизненно-важные части тела – грудь, живот, спину и голову, в результате чего наступила смерть Х. на месте происшествия. Нанеся потерпевшему множественные удары (Суханов не менее 41, Михайловский не менее 105) ножом-резаком и крестовой отверткой в жизненно-важные части тела, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления смерти потерпевшего и желали ее наступления. Поскольку действовали Суханов и Михайловский совместно с умыслом на лишение жизни Х. и оба участвовали в этом, выполняя объективную сторону, и от действий их наступила смерть потерпевшего, оба они подлежат ответственности за убийство, совершенное группой лиц.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о состоянии аффекта у подсудимых при совершении преступления, по делу не установлено. Между Х. и Сухановым произошла ссора, вызванная потерпевшим, но при этом насилия, тяжкого оскорбления или аморального циничного поведения с его стороны по отношению к Суханову и Михайловскому не было. После взаимных толчков руками друг друга Суханов схватил нож и начал наносить им удары Х. в жизненно-важные части тела, после чего к нему для оказания помощи и подавления сопротивления Х. присоединился Михайловский, ставший также наносить удары отверткой в жизненно важные части тела потерпевшего - голову, шею. Сам характер действий Михайловского и Суханова свидетельствует об умысле у них на убийство Х., их осознанности и целенаправленности, а именно: каждый из них, действуя последовательно, вооружился орудием убийства, соответственно ножом-резаком и крестовой отверткой, которыми нанесли значительное количество ударов потерпевшему, причем именно в жизненно-важные части тела: голову, грудную клетку, живот, шею, что неминуемо должно было привести и привело к его смерти. Характер образования резаных ран на пальцах кисти потерпевшего по заключению эксперта в результате захвата рукой клинка ножа, и колотых ран на тыльных поверхностях правой и левой кистей, образовавшихся от многократных воздействий колющего предмета типа отвертки, свидетельствуют о том, что потерпевший защищался от преступных действий подсудимых, хватался за лезвие ножа, закрывал руками голову, тем не менее, видя это, подсудимые продолжали наносить Х. множественные удары ножом и отверткой по жизненно-важным частям тела, желая тем самым лишить его жизни. Об умысле на убийство Х. у Михайловского и Суханова свидетельствуют и последующие их целенаправленные действия, выразившиеся в том, что они решили сообщить о совершенном преступлении администрации колонии, поскольку понимали, что скрыться им не удастся, закрыли складское помещение, в котором находился потерпевший, на замок, выбросили орудия преступления, покурили, вымыли руки от крови, взяли с собой лезвия от бритвенного станка и проследовали в дежурную часть ИК<...>, где добровольно сообщили о совершенном преступлении.

Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <...> в момент инкриминируемого деяния Михайловский А.О. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по психическому состоянию не нуждается. <...>

Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <...> в момент инкриминируемого деяния Суханов М.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по психическому состоянию не нуждается. <...>

У суда не имеется оснований ставить под сомнение приведенные выводы в заключениях экспертов-психиатров и психолога, являющихся квалифицированными специалистами в указанной области, обосновавших свои выводы с учетом материалов дела и изучения психического статуса подсудимых. Выводы экспертов соответствуют состоянию подсудимых во время совершения преступного деяния и поведению их в судебном заседании, их адекватными восприятию всего происходящего и оценке своих действий.

Отсутствие у подсудимых по заключениям экспертиз состояния физиологического аффекта при совершении преступления также объективно подтверждают те обстоятельства, что действовали они умышленно и целенаправленно, о чем свидетельствует сам характер их совместных действий при лишении жизни Х..

Суд находит выводы экспертиз правильными, как подтвержденными совокупностью всех иных доказательств о поведении подсудимых в период, предшествующий совершению ими преступления, при его совершении и в настоящее время в судебном заседании.

Михайловского А.О. и Суханова М.В. следует признать вменяемыми и обязанными нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного ими преступления, умышленное совершение ими особо тяжкого преступления, направленного против жизни, роль в совершении преступления.

Также суд учитывает данные о личности подсудимых, ранее совершавших преступления, в связи с событиями 25.10.2010 г. водворенных в ПКТ как злостных нарушителей режима содержания за оказанное неповиновение администрации ИУ, характеризующихся в связи с этим отрицательно, в тоже время Суханов М.В. поощрялся за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду, по пояснениям сотрудников администрации ИК<...> в суде оба подсудимых относились к работе добросовестно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд расценивает и учитывает факт их прибытия в дежурную часть и сообщения администрации ИК<...> о совершенном преступлении как явку с повинной, а также учитывает активное способствование ими раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

В связи с тем, что Михайловский и Суханов ранее были осуждены за совершенное особо тяжкое преступление, в период отбывания наказания за которое вновь совершили особо тяжкое преступление, в качестве обстоятельств, отягчающих им наказание, суд учитывает рецидив преступления (особо опасный).

Также учитывает суд при назначении наказания подсудимым и данные о личности потерпевшего Х., неоднократно судимого, характеризующегося ранее по месту жительства и по месту отбывания наказания администрацией учреждения отрицательно.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить наказание Михайловскому А.О. и Суханову М.В. в виде лишения свободы с учетом положений ч. 3 ст.62, ч. 2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, но не в максимальном размере.

С учетом того, что преступления подсудимыми совершены при особо опасном рецидиве, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы им подлежит в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в соответствии с п.п.3,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ: орудия преступления, одежда подсудимых и потерпевшего, биологические образцы подлежат уничтожению; по их просьбе шапки подсудимых, часы Михайловского А.О. подлежат возвращению их владельцам; медкарта Михайловского А.О. подлежит возращению в медицинское учреждение.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за счет средств федерального бюджета адвокатам Удачиной Н.Р. и Шевченко В.А. в связи с оказанием ими юридической помощи Михайловскому А.О. и Суханову М.В. в ходе судебного разбирательства в течение 4 дней в сумме 7161 рубль каждому, подлежат взысканию в соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ с подсудимых, поскольку указанные адвокаты осуществляли их защиту по назначению и по заявлениям самих подсудимых, которые от их помощи не отказались. Каких-либо оснований для освобождения полностью или частично подсудимых от уплаты процессуальных издержек в виду их материального положения, возраста, состояния здоровья суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайловского А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с установлением в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Михайловскому А.О. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> суда <...> от 15.12.2008 г. - 4 (четыре) года и окончательно назначить Михайловскому А.О. 19 (девятнадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с установлением в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Отбывание наказания в виде лишения свободы определить Михайловскому А.О. в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять Михайловскому А.О. с 22 ноября 2011 г.

Меру пресечения Михайловскому А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Оставить данную меру пресечения Михайловскому А.О. до вступления приговора в законную силу.

Суханова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с установлением в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Суханову М.В. по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <...> суда <...> от 15.12.2008 г. - 4 (четыре) года и окончательно назначить Суханову М.В. 19 (девятнадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с установлением в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Отбывание наказания в виде лишения свободы определить Суханову М.В. в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять Суханову М.В. с 22 ноября 2011 г.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить Суханову М.В. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Оставить данную меру пресечения Суханову М.В. до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела <...> СУ СК РФ <...>: нож-резак, отвертку, образцы крови Х., образцы крови и слюны Михайловского А.О. и Суханова М.В., куртки, шарф, варежки, футболку, рубашку, брюки, ботинки Михайловского А.О., куртку, трико, рубашку, кофту, рейтузы, ботинки Суханова М.В., куртку и брюки Х. – уничтожить; часы Михайловского А.О., его и Суханова М.В. шапки вернуть Михайловскому А.О. и Суханову М.В.; медицинскую карту на Михайловского А.О. – вернуть в ИОКПБ .

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за счет средств федерального бюджета адвокатам Удачиной Н.Р. и Шевченко В.А. в связи с оказанием ими юридической помощи в ходе судебного разбирательства соответственно Михайловскому А.О. и Суханову М.В. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденных Михайловского А.О. в размере 7161 рубль и Суханова М.В. в размере 7161 рубль.

Указанные суммы зачислить на расчетный счет Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: С.С. Хатунцев