ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года <...> Иркутский областной суд в составе: председательствующего судьи Лузиной Е.А., при секретаре Савченко Е.А., с участием стороны обвинения: гособвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры <...> Переваловой Т.Н., потерпевших: А1, Б; стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Лепешкина О.Б., предоставившего удостоверение <...> и ордер <...>; адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Павленко А.И., представившей удостоверение <...> и ордер <...>; адвоката Некоммерческой организации «Иркутская Правобережная коллегия адвокатов» Огнева А.Л., предоставившего удостоверение <...> и ордер <...>; подсудимых: Гоненко И.Е., Гапонова Е.А., Викторова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гапонова Е. А., <...>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 2 февраля 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, Гоненко И. Е., <...>, ранее судимого <...> городским судом <...> 03.02.2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, находящегося под стражей с 15 мая 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, Викторова Евгения Валерьевича, <...> ранее не судимого, находящегося под стражей с 10 мая 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Викторов Евгений Валерьевич организовал убийство, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму; и организовал покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму. Гапонов Е. А. совершил убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму; и покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму. Гоненко И. Е. совершил убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: В апреле 2010 г., в период с 5 по 25 апреля, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте у Викторова Евгения Валерьевича на почве личных неприязненных отношений к родителям - А1 и А2, сестре - А3 возник умысел на их убийство. С целью реализации задуманного Викторов Е.В., в вышеуказанное время на улице недалеко от дома, расположенного по адресу: <...>, в котором последний проживал, обратился к Гапонову Е. А. и предложил совершить убийство А1, А2 и А3, в счет оплаты за совершение преступления Викторов Е.В. пообещал Гапонову Е.А. по вступлении в наследство купить квартиру в <...>, автомобиль и передать денежные средства, точная сумма, которых не оговаривалась. Гапонов Е.А. указал Викторову Е.В., что для исполнения преступления ему будут необходимы не менее двух соисполнителей. Викторов Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство А1, А2 и А3, предложил Гапонову Е.А. самому найти людей, готовых совершить данное преступление, указав, что за исполнение данного преступления соисполнители получат денежные средства в сумме 500 тысяч рублей по вступлении Викторовым Е.В. в наследство, либо после совершения убийства А в доме, расположенном по адресу: <...>, соисполнители заберут золотые драгоценности на сумму не менее 800 тысяч рублей и деньги в сумме не менее 50 тысяч рублей, имеющиеся в доме. Для организации убийства своих близких родственников Викторов Е.В. передал Гапонову Е.А. ключи от дома, расположенного по адресу: <...>, в котором в последнее время проживали А1, А2, А3, объяснил, место нахождения сейфа, в котором должны быть драгоценности, Викторов Е.В. рассказал Гапонову Е.А., что ключи от сейфа всегда находятся в сумке А2, в которой постоянно находится крупная сумма денег. Кроме того, Викторов Е.В. определил дату, до которой должно быть совершено преступление – 08.05.2010 года. Гапонов Е.А., согласился на совершение убийства А1, А2, А3 по найму, тем самым вступив с Викторовым Е.В. в совместный и согласованный преступный сговор. После чего, Гапонов Е.А. в точно неустановленном месте <...> в точно неустановленное время предложил своим знакомым Гоненко И. Е. и лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершить убийство А1, А2 и А3, при этом разъяснил, что после совершения преступления лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Гоненко И.Е. в счет оплаты за совершенное убийство получат денежное вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей после вступления Викторова Е.В. в наследство, либо заберут имеющиеся в доме драгоценностей на сумму более 800 тысяч рублей, и деньги, имеющиеся в сумке А2 Гоненко И.Е. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласились с предложением Гапонова Е.А., тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор. Гапонов Е.А., осведомленный о месте расположения дома, в котором проживали А1, А2, А3, а также о расположении предметов домашнего обихода в доме, распорядке и режиме дня данной семьи, разработал план совершения убийства А1, А2, А3, самостоятельно распределил и довел до Гоненко И.Е. и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, роли. 04.05.2010 г. в период времени с 00 ч. 00 мин. до 02 ч. 55 мин., Гапонов Е.А., Гоненко И.Е. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью реализации предварительного преступного сговора, действуя в рамках ранее разработанного преступного плана, имея умысел на убийство А1, А2, А3 по найму, вооружившись веревкой, скальпелем, двумя неустановленными следствием металлическими трубками для усиления удара, прибыли к дому, расположенному по адресу: <...>, дождались на соседнем участке, пока семья А ляжет спать и попытались проникнуть в дом с помощью ключей, однако открыть дверь не смогли, поскольку с обратной стороны входной двери в замочную скважину был вставлен ключ. После этого Гапонов Е.А., Гоненко И.Е. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обойдя дом, обнаружили на первом этаже дома открытое окно. После чего Гапонов Е.А. подсадил лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вооруженного неустановленными следствием металлическими трубками, и Гоненко И.Е., вооруженного медицинским скальпелем, в дом через данное окно, а сам проследовал к входной двери, которую ему должны были открыть Гоненко И.Е., либо лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После этого, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь внутри дома, расположенного по вышеуказанному адресу, увидел, что со второго этажа вниз по лестнице спускается А3, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, по найму, пробежал в спальню дома, расположенную на 1 этаже дома, где с силой нанес множественные удары руками, в которых находились металлические трубки для усиления удара, по голове, лицу и телу спящего А1 Последний от ударов проснулся и попытался оказать сопротивление, после чего лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вооружился стоящей возле кровати неустановленной гипсовой скульптурой в виде руки и нанес ей удар по голове А1, после чего, обхватив шею последнего рукой согнутой в локте начал сдавливать шею потерпевшего, перекрывая доступ воздуха к органам дыхания последнего, при этом стащил А1 на пол. Продолжая действовать в рамках совместного умысла лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вышел в соседнюю комнату, взял имеющийся на столе самовар и нанес им множественные удары по жизненно важной части тела - голове А1, после чего вытащил А1 в соседнюю со спальней комнату, где продолжил душить последнего и наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, свои действия лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжал до тех пор, пока А1 не потерял сознание. В это же время Гоненко И.Е., увидев спускающуюся со второго этажа по лестнице А3, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, по найму, подбежал к последней и нанес множественные удары руками, сжатыми в кулаки, по различным частям тела, лица, головы потерпевшей, после чего приказал последней повернуться к стене и оставаться на месте, а сам подбежал к А2, которая проснулась и попыталась проследовать к выходу из дома, и, действуя умышленно, совместно и согласованно с Гапоновым Е.А. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, со значительной силой нанес множественные удары руками, сжатыми в кулаки, по голове, лицу, телу А2 В это время лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, увидевший, что А1 не оказывает сопротивление и не подает признаков жизни, подошел к А2 и, обхватив шею последней руками, стал с силой сжимать руки, тем самым, перекрывая доступ воздуха к органам дыхания потерпевшей, в ходе удушения лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, уронил А2 на пол, где продолжил душить последнюю руками, а затем наступив на шею ногой, свои преступные действия лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжал до тех пор, пока А2 не потеряла сознание. В это время Гоненко И.Е. открыл входную дверь и впустил в дом Гапонова Е.А., который, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, по найму, подошел к А3, стоящей на лестнице, ведущей на второй этаж и приказал последней повернуться к нему спиной, после того как потерпевшая выполнила требования Гапонова Е.А. последний вооружился имеющейся у него веревкой, и действуя умышленно, совместно и согласованно с Гоненко И.Е. накинул ее на шею А3 и стал тянуть концы веревки в разные стороны, затягивая веревку на шее потерпевшей, перекрывая доступ воздуха к органам дыхания А3, свои преступные действия Гапонов Е.А. продолжал до тех пор, пока потерпевшая не потеряла сознание. После этого Гапонов Е.А., продолжая реализовывать совместный и согласованный преступный умысел, направленный на убийство А1, А2 и А3, по найму, действуя умышленно, совместно и согласованно с Гоненко И.Е. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, вооружился в вышеуказанном доме хозяйственным ножом и нанес им неоднократные колото-резаные и резаные ранения в жизненно важную часть тела - шею А2, жизненно важные части тела - шею и голову А3 и жизненно важную часть тела - шею А1, однако, поскольку в доме отсутствовало освещение, Гапонов Е.А. не заметил, что, нанося удар ножом по шее А1, разрезал только футболку потерпевшего, не задев жизненно важную часть тела – шею. Своими совместными и согласованными действиями, Гапонов Е.А., Гоненко И.Е. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили А2 телесные повреждения в виде: резаной раны передней поверхности шеи с пересечением трахеи, пищевода, правой внутренней яремной вены, правой общей сонной артерии с кровоизлияниями по ходу раневого канала, относящегося к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; черепно-мозговой травмы: ушиблено-рваных ран лба справа (1), нижнего века левого глаза (1) на фоне кровоподтека, верхней губы слева (1), ссадины лба слева (1), левой скуловой области (1), носогубных складок (2), верхней губы справа (1), нижней губы у правого угла рта (1), кровоподтеков лба справа (1), верхнего века правого глаза (1), спинки носа (1), кровоизлияний в белочные оболочки глаз, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, отека головного мозга, относящейся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностных резаных ран подподбородочной области (1), левой боковой поверхности шеи (2), поверхностных колото-резаных ран левого надплечья (3), относящихся к причинившим легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня; ушиблено-рваных ран: лба справа (1), нижнего века левого глаза (1) на фоне кровоподтека, верхней губы слева (1), ссадины лба слева (1), левой скуловой области (1), носогубных складок (2), верхней губы справа (1), нижней губы у правого угла рта (1), левого надплечья (1), правого плеча (2), правой кисти (1), передней поверхности нижней трети шеи с переходом на верхнюю треть груди (5), левой голени (1), правой голени (1), кровоподтеков лба справа (1), верхнего века правого глаза (1), спинки носа (1), правого плеча (9), левой кисти (6), правой кисти (1), правой голени с буроватым оттенком (3), левой голени с буроватым оттенком (4), правого плечевого сустава (1), передней поверхности груди справа (5), передней поверхности груди слева (1), правого предплечья, левого плеча (2), левого бедра (4), левой голени (5), правой голени (4), относящихся к не причинившим вреда здоровью. Смерть потерпевшей А2 наступила 04.05.2010 на месте происшествия от резаной раны передней поверхности шеи с пересечением органов шеи, внутренней яремной вены справа, общей сонной артерии справа, сопровождавшихся острой кровопотерей. Своими совместными и согласованными действиями Гоненко И.Е. и Гапонов Е.А. причинили А3 телесные повреждения в виде: колото-резаных ран шеи, левой щеки, относящихся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественных (не менее 6) поверхностных резаных ран шеи, относящихся к не повлекшим вреда здоровью; ушиблено-рваной раны лица, кровоподтеков и ссадин лица, туловища, конечностей, относящихся к не повлекшим вреда здоровью; полосчатой, поперечной, незамкнутой ссадины в верхней трети шеи, относящейся к не повлекшей вреда здоровью. Смерть потерпевшей А3 наступила 04.05.2010 на месте происшествия от сквозного колото-резаного ранения шеи, левой щеки с повреждением гортани, правой общей сонной артерии, мягких тканей шеи, лица, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери. Своими совместными и согласованными действиями Гапонов Е.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили А1 телесные повреждения в виде: черепно-лицевой травмы в форме ушиба головного мозга легкой степени тяжести с множественными ранами в области головы (лица, волосистой части головы, ушных раковин), с контузией правого глаза (разрыв кератотомических рубцов, выпадение внутренних оболочек, тотальный гемофтальм), и потерей зрения на правый глаз (с 0,9 до 0 диоптрий), утратой зрения на левый глаз с 1,0 до 0,25 диоптрий, с гематомой век правого глаза, с кровоподтеком в области век левого глаза, с ссадиной в области подбородка справа, относящейся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более одной трети); повреждения в виде кровоподтеков в области грудной клетки, левого плеча, левого предплечья, левого плечевого сустава, правого плеча, правого предплечья, правого плечевого сустава, кровоподтеков в области правой кисти, левой кисти, относящиеся к не причинившим вреда здоровью; ссадин в области левого локтевого сустава, правого плеча, левого коленного сустава, правого коленного сустава, относящиеся к не повлекшим вреда здоровью; ссадин полосовидной формы в области левого предплечья, левой кисти, правой кисти, относящиеся к не причинившим вреда здоровью. Смерть потерпевшего А1 не наступила по независящим от Гапонова Е.А., Викторова Е.В. и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обстоятельствам, в связи с тем, что А1 по сотовому телефону смог позвонить в службу Скорой медицинской помощи, и ему быстро была оказана квалифицированная медицинская помощь. После совершения убийства семьи А, с целью получения заранее оговоренного с Викторовым Е.В. вознаграждения за совершенное преступление Гапонов Е.А., Гоненко И.Е. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, забрали из дома, расположенного по адресу: <...> имущество семьи А, членом которой являлся Викторов Е.В., а именно: денежные средства на сумму 250 тысяч рублей, а также драгоценности на сумму 2 миллиона рублей, цифровой фотоаппарат Сони КайберШот ДСЦ – В 320 стоимостью 5800 рублей с вставленной в него флеш-картой стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон Нокиа 3250 стоимостью 3500 рублей, общей стоимостью предметов на сумму <...> 300 рублей. После совершения преступления Гапонов Е.А., Гоненко И.Е. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, скрылись с места происшествия, имуществом семьи А распорядились по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Викторов Е.В. виновным себя не признал полностью. Из показаний Викторова в судебном заседании следует, что к преступлениям, в совершении которых его обвиняют, он не имеет ни какого отношения. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гоненко И.Е. признал себя виновным частично. Из показаний Гоненко в судебном заседании следует, что убивать потерпевших они с Ворониным не собирались, шли совершить разбой, он никого не убивал, совершил разбойное нападение. В судебном заседании подсудимый Гапонов Е.А. признал себя виновным полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Однако свои показания в ходе предварительного следствия подтвердил частично и пояснил, что он решил ехать на место преступления только тогда, когда пошел провожать на остановку Гоненко и Воронина. Когда они сидели в квартире <...>, он не говорил, что будет убивать кого-либо. На даче, когда он убежал, вернулся через какое-то время, чтобы забрать золото из сейфа, так как он один знал расположение в доме и хорошо ориентировался и тогда ему Воронин сказал, чтобы он принес Воронину нож. Он ушел за ножом, принес Воронину нож, Воронин на повышенных тонах приказал ему резать потерпевших, сказал: «добивай их!» Он сильно торопился. Первой он зарезал А3, потом мать и, когда стал подходить к отцу, Воронина рядом не было, он один раз провел ножом без усилий по шее потерпевшего А1 и бросил все на месте. Показания в ходе предварительного следствия он давал в результате психологического воздействия. Суд, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Суд критически относится к указанным выше показаниям подсудимых в судебном заседании, суд считает, что это способ их защиты. Данные показания подсудимых опровергаются, и вина их подтверждается следующими доказательствами по делу. Из показаний Гапонова Е.А., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования, следует, что отношения в семье А были напряженные. Он сам неоднократно присутствовал при ссорах Викторова Е.В. и матери последнего А2. В основном инициатором конфликтов всегда выступал Викторов Е.В. Викторов Е.В. ему заявлял, что родители последнему много должны, но не объяснял, почему и что. С А1 Викторов Е.В. почти совсем не разговаривал, с А2 Викторов Е.В. почти всегда, когда встречался, ругался, при чем причиной конфликта могло послужить все, что угодно. Викторов Е.В. не объяснял ему, из-за чего так относился к своим родителям. А1 Викторов Е.В. никогда не называл ни отцом, ни по имени, а называл всегда «говно». А1 и А2 к Викторову Е.В., как он сам видел, относились положительно, выполняли все его просьбы, покупали электрогитару, дорогой компьютер. Также они постоянно давали А1 деньги на жизнь, платили за учебу, собирались купить машину. С родителями Викторов Е.В. фактически не проживал, жил в своей квартире <...>. При нем Викторов Е.В. и А3 фактически не общались. Викторов Е.В. почему-то всегда был скрытен только в отношении того, что касалось родителей. Весной, то ли в марте, то ли в апреле 2010 г., точнее он не помнит, он приехал к Викторову Е.В. <...>, номер квартиры не помнит. Там на тот момент были Викторов Е.В. и сожительница последнего К Когда они с Викторовым Е.В. сидели за домом, в котором проживал Викторов Е.В., последний сказал ему, что родители Викторова уже достали. Потом Викторов Е.В. спросил его, не хочет ли он заработать много денег. Он спросил последнего, сколько - много, на что тот ему ответил, что очень много. Он уточнил у Викторова Е.В., что нужно делать, после чего Викторов Е.В. пояснил ему, что нужно убить семью последнего, что Викторов Е.В. тогда один останется наследником, а через какое-то время, когда вступит в наследство, за совершение убийства семьи купит ему квартиру в <...>, автомобиль и даст некую сумму денег. Сумму денег Викторов Е.В. ему не уточнял. Он на это сказал, что подумает об этом, что одному ему этого не сделать, но если найдутся знакомые, которые пойдут на это, он последнему сообщит. Также Викторов Е.В. пояснил ему, что с теми, с кем он будет договариваться, Викторов Е.В. либо так же позже, когда вступит в наследство, заплатит деньги в сумме 500 тысяч рублей, либо они могут сразу забрать в доме А2 и А1 золотые драгоценности на сумму около 800 тысяч рублей. Викторов Е.В. ему сказал, что А1, А2 и А3 на тот момент постоянно проживают в садоводстве <...>, и соответственно драгоценности хранятся там же, и убивать их надо там. Также Викторов Е.В. ему сказал, что у А2 в белой большой женской сумке всегда хранится сумма денег не менее 50 тысяч рублей, сказал, что их тоже можно будет забрать. В итоге он сказал Викторову Е.В., что поищет знакомых, готовых на это. Примерно через 2 дня он подробно рассказал Гоненко И.Е. о том, что сын желает заказать убийство своей семьи, и полностью пересказал то предложение, которое ему высказал Викторов Е.В., предложил Гоненко И.Е. сделать это, подумать об этом. Через несколько дней Гоненко И.Е. позвонил ему и сказал, что у последнего есть товарищ, который согласен пойти с ним на данное преступление, На следующий день с утра они с Гоненко И.Е. проехали в ДК <...>, там Воронин А.Е. на тот момент был на тренировке. Гоненко И.Е. позвал Воронина А.Е. с тренировки. Они сели в раздевалке, он еще раз объяснил им, что сын <...> заказал свою семью, что они смогут забрать 800 тысяч рублей золотыми драгоценностями, которые будут в доме данной семьи после ее убийства. Они оба согласились на это, подробностей они не обговаривали, договорились, что он им позвонит после того, как свяжется с Викторовым Е.В. – сыном, который заказал свою семью, и они с Гоненко И.Е. и Ворониным А.Е. уже обговорят подробности. Они определились, что в ближайшее время приедут в <...>, а он будет ждать их там. В тот же день вечером он позвонил со своего сотового телефона Викторову Е.В. и сказал последнему, что нашел ребят, которые согласны пойти на это преступление, поинтересовался, не передумал ли Викторов Е.В., хорошо ли подумал. Викторов Е.В. ответил, что все хорошо обдумал, что точно хочет, чтобы его семью убили. Викторов Е.В. сказал, что у А1 день рождения <...>, что нужно успеть убить их до этого, так как к его дню рождения должны были подъехать родственники. Они договорились, что на следующий день он приедет <...> к Викторову Е.В., но не домой, чтобы его не видела К, это сказал сам Викторов Е.В. Викторов Е.В. уточнил у него, сколько ребят он нашел, он ответил, что двоих. Данные их Викторов Е.В. не уточнял. На следующий день примерно к 17 часам он приехал <...>, Викторов Е.В. передал ему ключи от их коттеджа в садоводстве <...>, сказал ему, чтобы после убийства он вернул Викторову Е.В. ключи. Викторов Е.В. спрашивал его, как они планируют это делать. Он сказал, что он <...> довезет Воронина А.Е. и Гоненко И.Е. до <...>, там объяснит им дорогу до коттеджа А, расположение комнат и наиболее вероятное расположение семьи Викторова Е.В. в коттедже, отдаст им ключи от коттеджа и в <...>, посадит их на автобус, едущий в садоводство <...>, но сам туда не поедет. Изначально он планировал все сделать так. Викторов Е.В. начал ему объяснять расположение в коттедже. На это он сказал, что он у Викторова Е.В. в коттедже неоднократно был и знает, что и где находится. После этого Викторов Е.В. объяснил, что сейф находится в подвале, где расположена котельная, у печи рядом с топкой, сказал, что сейф закрывается на ключ, никакого кода там нет. Про ключи Викторов Е.В. ему объяснил, что ключи от сейфа всегда хранятся в женской сумке белого цвета у матери. Также Викторов Е.В. сказал, что в сумке есть большая связка ключей и один из ключей – от сейфа. Подбирать ключ к сейфу Викторов Е.В. сказал ему самому. После этого они расстались. Больше они лично не встречались, только созванивались. Он после этого пошел на остановку <...>, в дом, в котором он вместе с Г отделывал квартиру. У него на тот момент оставались ключи от данной квартиры, хотя работу они там закончили. Он зашел в данную квартиру, и находился там безвыходно около двух дней. На второй день он созвонился с Гоненко И.Е. и спросил их, когда они приедут. Гоненко И.Е. сказал, что они приедут утром следующего дня. На следующий день в 10 ч. он встретил Воронина А.Е. и Гоненко И.Е., с собой у них была спортивная большая сумка черного цвета. Когда они зашли в квартиру, где он временно проживал, он начал на листе гипсокартона, который стоял у стены, мелом, который также был в данной квартире рисовать план дома, а также как к нему пройти. Он объяснил им, как надо пройти к коттеджу по садоводству <...> с автобусной остановки, расположение комнат, кто и где будет находиться. Объяснил, где находится сейф, что ключи от сейфа находятся в белой женской сумке, что нужно ее найти в коттедже, что в данной сумке должна быть наличность, которую также можно забрать. Сначала он им говорил, что они поедут одни, но потом в ходе объяснения, где и что находится, он решил, что лучше ему также ехать с ними. Решил он так в связи с тем, что убить надо было троих, он знал, что в доме возле входа была сигнализация, и нельзя было допустить, чтобы кто-то успел до нее добежать и нажать на кнопку. Поэтому он и решил также поехать с ними. После этого он им сказал, что сестрой займется он, а они пусть сами разбираются с А2 и А1, но не уточнял, кто именно с кем должен разбираться. Они определились, что нельзя дать А нажать на кнопку сигнализации. Чем они будут убивать А, они не определялись, не обсуждали данный вопрос, просто определились, что убьют их. Кроме того, они обсуждали вопрос, чтобы после убийства А и после того, как они заберут драгоценности и деньги, сжечь дом. Но в итоге они вместе решили этого не делать, в связи с чем они так решили, точно не помнит. Он со своего телефона позвонил Викторову Е.В. и сообщил, что они пойдут на убийство в эту ночь, и что он тоже собрался идти туда. Викторов Е.В. сказал, что все понял, просил ему перезвонить, когда они все сделают, то есть, убьют семью Викторова Е.В. Они с Ворониным А.Е. и Гоненко И.Е. согласовали, что после совершения убийства вызовут такси с соседнего садоводства и уедут на такси. В квартире Воронин А.Е. и Гоненко И.Е. переоделись, во что, он не помнит. Он остался в том, в чем был – в синих джинсах, спортивных кроссовках белого цвета, оранжевой футболке с надписью белым шрифтом: «6Х», и в черном пуховике фирмы «Адидас». Переоделись Гоненко И.Е. и Воронин А.Е., взяв вещи из своей спортивной сумки. Сменную одежду они оставили <...> в вышеуказанной квартире. Также из сумки они достали скальпель, его с собой взял Гоненко И.Е., Воронин А.Е. взял две небольших металлических трубки, чтобы сжимать их в кулаки, длиной примерно по 8 сантиметров. Также Гоненко И.Е. из сумки достал и дал ему хирургические перчатки, также перчатки взяли и Воронин А.Е. и Гоненко А.Е. Насколько он помнит, у них было две пары хирургических перчаток и две пары обычных строительных перчаток – тканевых перчаток белого цвета с резиновыми точками на лицевой стороне. Он взял с собой веревку – толстую прочную веревку, которую используют для строп, белого цвета. Веревки данной он взял около 1 метра длиной, взял он ее на квартире <...>. Когда они собрались идти, все эти предметы они сложили в вышеуказанную черную спортивную сумку, с которой приехали Воронин А.Е. и Гоненко И.Е. В квартире с Ворониным А.Е. и Гоненко И.Е. они обсуждали, что веревка ему нужна для удушения А3, Гоненко И.Е. сказал, что скальпелем будет наносить колото-резаные раны, а про трубки Воронин А.Е. сказал, что они нужны для увеличения силы удара отцу - А1 Уточнил, что они все-таки определились, что так как Воронин А.Е. из них самый здоровый, то будет убивать А1 Перед выходом он выключил свой сотовый телефон, так как на нем кончался заряд батареи, оставалось всего на пару звонков. После того, как они собрались, примерно в 16 часов, может раньше, они пешком пошли в микрорайон <...>, там, на остановке <...> они сели на автобус <...>, который ехал до садоводства <...>, там у него конечная остановка. Они доехали до конечной остановки, после чего вышли из автобуса и пошли от остановки длинной дорогой от сторожки вниз к берегу, там они подошли к коттеджу А, издалека он показал Гоненко И.Е. и Воронину А.Е. на данный коттедж, объяснил, как туда лучше пройти, показал дом, который им нужен. После этого они направились на другой берег этого же залива, сидели там до темноты, примерно до 23 часов. Когда уже потемнело, они вернулись обратно в садоводство <...> к коттеджу А. Там они спрятались на соседнем участке с левой стороны, если стоять лицом к коттеджу, так как в коттедже А горел свет на кухне, и в кабинете было видно свет от включенного компьютера. Они решили дождаться, когда свет в коттедже А выключится, когда они заснут. Находились они в данной беседке примерно 2 часа. За это время свет на кухне выключился, но свет от работающего компьютера еще был. Пока компьютер работал, он аккуратно, с соседнего участка перелез через забор на участок А и прошел к входной двери коттеджа, чтобы проверить, не стоит ли ключ в замочной скважине с обратной стороны двери, так как А обычно закрывались изнутри, и ключ при этом оставался в скважине. Он попробовал засунуть ключ в замочную скважину, но у него этого не получилось, так как ключ с внутренней стороны торчал в скважине. После этого он вернулся обратно на соседний участок, и позвонил с сотового телефона Гоненко И.Е. Викторову Е.В., сказал тому, что дверь заперта изнутри. Викторов Е.В. предложил ему позвонить А2 и сказать ей, что он приехал на дачу к бабушке, но было уже поздно и он не стал будить бабушку, попроситься переночевать к А в коттедж. Он на это не согласился, попросил у Викторова Е.В. сотовый номер А3, хотел поговорить с ней, чтобы она открыла дверь. Викторов Е.В. продиктовал ему номер телефона А3 Просил ли он позвонить А3 Викторова Е.В., он точно не помнит. Он после этого позвонил на сотовый номер А3, но не дозвонился ей, так как у нее было постоянно занято, насколько он помнит. Они поговорили с Гоненко И.Е. и с Ворониным А.Е. и решили подождать еще немного, чтобы погас компьютер, и в доме все легли спать. Примерно через минут 40 компьютер погас. Они увидели, что окно в кабинете на первом этаже с угла дома осталось приоткрыто, подождали еще минут 30, чтобы А точно уснули, после чего все вместе через забор с соседнего участка они проникли на участок А, после чего зашли за коттедж, достали из сумки перчатки, надели их, Гоненко И.Е. вооружился скальпелем, Воронин А.Е. взял свои трубки в руки, он взял веревку, засунул в рукав пуховика. Он увидел, что до окна достаточно высоко, и легче будет ему подсадить их обоих, они договорились, что он их подсадит в дом, а они, когда пройдут в дом, откроют ему входную дверь. Сумку он взял с собой. Он подсадил в коттедж их обоих, кого он подсадил первым, не помнит. Когда он их подсаживал, они на подоконнике разувались, после чего входили в дом. После этого он обошел с лицевой стороны здания и подошел к крыльцу, сумку оставил на крыльце. Примерно через минуту он услышал в доме топот, грохот, крики А2, звуки ударов, борьбы, падения. Слышно было звук падения металлических предметов. Затем, примерно через минуты полторы-две ему открыл входную дверь Гоненко И.Е. Когда он зашел в дом, то увидел на полу возле стола в холле без сознания А1, который лежал на животе, у него на лице была кровь. А2 он увидел сидящей на полу на выходе с кухни в гостиную, лицо у нее было в крови, возле нее, насколько он помнит, находился Гоненко И.Е. и наносил ей с силой удары кулаками в область головы. Воронин А.Е. в этот момент находился в спальне и какой-то тряпкой оттирал со стены отпечатки. Он, после того, как это увидел, сразу вышел на улицу, быстрым шагом дошел до дороги, хотел убежать оттуда, так как испугался. Он там постоял с минуты полторы, после чего решил все-таки вернуться. Он вернулся назад в дом. Когда он зашел в дом, все находились так же, как он и увидел, когда зашел в первый раз, он крикнул, что надо уходить, увидел белую женскую сумку под столом в холле. А3 на тот момент он не видел. Гоненко И.Е. крикнул ему, что еще рано уходить, <...> после чего оттолкнул дверь из холла в кухню, которая на тот момент была открыта. Когда дверь закрылась, за ней он увидел А3, которая стояла в полный рост, нос у нее был разбит, на лице была кровь. Он, увидев это, достал из рукава веревку и попросил А3 повернуться к нему спиной. Она молчала, молча и не сопротивляясь, повернулась к нему спиной. После этого он накинул веревку на шею А3 и начал ее душить, держа веревку двумя руками, при этом перекрутил руки и таким образом душил А3 Душил он ее секунд 40, после чего она потеряла сознание и упала на лестницу, ведущую на второй этаж. После этого он отпустил веревку. Куда он ее затем дел, не помнит. После этого он взял сумку А2, нашел в ней связку ключей, спустился один в подвал. Там он открыл сейф и забрал оттуда пластмассовую прозрачную сумочку, в котором были золотые драгоценности, они все были в футлярах для драгоценностей, после этого он закрыл сейф, ключи забрал с собой. После этого он поднялся наверх, то ли Воронин А.Е., то ли Гоненко И.Е. сказали ему, что все трое – и А1, и А2, и А3, еще живы, что надо их добить. Они на тот момент лежали там, где он их и видел. После этого он зашел на кухню, взял в одном из ящичков, каком именно, не помнит, нож. Взяв данный нож, он вернулся обратно в холл, после чего подошел к А3, которая лежала на спине и перерезал ей вышеуказанным ножом шею одним движением, как точно он перерезал ей шею, не помнит. После этого он подошел к А2, она также лежала, насколько он помнит, на спине, и также перерезал ей шею одним движением, как точно, также не помнит. После этого он подошел к А1, который также был без сознания и также перерезал ножом ему шею, но очень торопился, боялся и делал это очень быстро, поэтому сказать, как сильно он перерезал А1 шею, не может. Умерли ли А, он не убеждался, не проверял. Воронин А.Е. и Гоненко И.Е. в это время стирали отпечатки пальцев, собирали свою обувь, в какой момент они одели обувь, он не обратил внимания. После этого он забрал сумку А2, после чего они все вместе вышли из коттеджа. Он после этого попытался закрыть на ключ входную дверь ключами Викторова Е.В., закрыл ее, но в итоге не смог вытащить ключи из замочной скважины, после чего оставил ключи в замке. После этого он положил сумку А2 в черную спортивную сумку, и они побежали в сторону остановки коротким путем, то есть не по берегу, а через садоводство. После того, как они добежали до остановки садоводства <...> он взял у Гоненко И.Е. сотовый телефон и вызвал такси по номеру телефона <...>. Он попросил такси к какому-то соседнему с садоводством <...> садоводством, названия точно не помнит, их попросили подождать около 40 минут, он сказал, что они подождут. После этого минут 5 они подождали на остановке, после чего решили идти пешком, решили, что так безопаснее. Прошли около 20 км. и дошли до аэропорта. Там, не доходя до аэропорта, на поляне, они решили посмотреть сумку А2, перебрать ее, забрать все ценное, а остальное выбросить. Из сумки они взяли деньги в сумме около 250 тысяч рублей, точнее не помнит. В сумке еще были какие-то бумаги, еще какие-то личные вещи, ее документы, связку ключей, один из которых был от сейфа, сберкнижка. Все данные предметы они выбросили там же на поле. В квартире на <...> они были около 20 минут, не больше. Там они переоделись, свою одежду Воронин А.Е. и Гоненко И.Е., возможно, бросили в квартире, но точно он не помнит. Он свои вещи, в которых он был в момент совершения преступления, положил в пакет и отнес в мусорку возле дома. Там в квартире они разделили похищенное, не считая. Драгоценности он полностью отдал Воронину А.Е. и Гоненко И.Е., телефон тоже отдал им, а деньги они поделили. У него в итоге оказалось 100 с небольшим тысяч рублей. /т. 7 л.д. 76-88, л.д. 97-106, 126-132/. Из показания Гапонова Е.А. допрошенного в качестве обвиняемого 04.05.2011 г., следует, что он несколько раз встречался с Викторовым Е.В. в СИЗО, и там последний попросил Гапонова не сдавать Викторова Е.В,, поменять показания. Викторов Е.В. просто попросил его сказать, что не Викторов Е.В. заказчик, что они это сделали сами без его заказа. Викторов Е.В. обещал ему, что если он так сделает, то Викторов Е.В. найдет ему деньги на платного адвоката, вообще обещал денег, если он не сдаст Викторова Е.В. Он точно помнит, что сначала он нанес резаные раны ножом по шее А3, затем А2, затем А1 Как точно он наносил раны ножом, и сколько всего ран, не помнит. Ударов он каждому нанес не более 3, насколько он помнит. Он Воронину А.Е. и Гоненко И.Е. говорил, что они могут получить деньги либо так, либо так, они сами уже решили, что возьмут сразу на месте драгоценности и деньги, а не будут ждать какое-то время, когда незнакомый человек отдаст им деньги. Изначально они должны были забрать там все вещи. Он не должен был забирать их, а дожидаться, когда в наследство вступит Викторов Е.В., и тот ему обещал квартиру в <...>, автомобиль (марку они не обсуждали, цену автомобиля тоже), и определенную сумму денег, но точно они данную сумму не определяли. Часть денег он забрал себе из дома А, так как решил, что они ему понадобятся на первое время. Викторов Е.В. изначально обещал им драгоценности и деньги, которые должны были быть в доме А, поэтому они рассматривали это как обещанное им вознаграждение. /т. 9 л.д. 185-190/ Согласно протоколу проверки показаний на месте с Гапоновым Е.А. от 30.03.2011 г., он показал место - <...> - где они готовились к совершению указанного преступления, а также куда приехали после совершения преступления, переоделись, бросили там свою одежду в крови, и разделили похищенное между собой, пояснил обстоятельства совершенного ими преступления в доме по адресу: <...> в том числе и то, каким образом они наносили телесные повреждения А3, А2 и А1, а также место, где они осмотрели и выбросили сумку А2 /т. 8 л.д. 148-177/ Согласно протоколу следственного эксперимента с Гапоновым Е.А. от 30.03.2011 г., на следственном эксперименте Гапонов Е.А. показал и рассказал, каким образом он, Гоненко И.Е. и Воронин А.Е. наносили А2, А1, А3 телесные повреждения./т. 8 л.д. 132-147/. Из показании Гоненко И.Е. допрошенного в качестве подозреваемого 15.05.2010 г. следует, что в начале апреля 2010 г., точнее он не помнит, его знакомый Гапонов Е.А. предложил ему работу, а именно сказал, что один хороший человек заплатит пятьсот тысяч рублей тому, кто убьет родителей данного человека. Гапонов Е.А. объяснил, что необходимо убить отца, мать и сестру заказчика, при чем выдать это за несчастный случай – придушить их подушкой и поджечь дом. Гапонов Е.А. пояснил, что он, Гоненко, может сделать это один, а может и взять с собой кого-либо. Кроме того, Гапонов Е.А. пояснил, что заказчик- сын тех людей, которых надо было убить после убийства много чего получит. В тот же день он позвонил своему знакомому Воронину А.Е., рассказал о том, что ему предложили убить троих людей и за это заплатят 500 тысяч рублей. Он предложил Воронину А.Е. принять участие в убийстве, так как понимал, что один он не сможет убить троих людей, сказал Воронину А.Е., что вознаграждение поделят поровну, то есть по 250 тысяч рублей. Воронин А.Е. согласился. 03.05.2010 г. он Воронин А.Е. и Гапонов, в <...>, в квартире, где временно проживал Гапонов, распределяли между собой роли, определились, что он будет убивать мать, Гапонов Е.А. – сестру, а Воронин А.Е. – отца. Гапонов Е.А. также рассказал, что Евгений – сын людей, которых они должны были убить, пояснил Гапонову, что в подвале дома имеется сейф, в котором находятся ювелирные украшения, которые они также могут забрать. Кроме того, Евгений - заказчик рассказал Гапонову Е.А., что ключи от сейфа должны быть в сумке у матери, что в сейфе кроме драгоценностей должны быть деньги, примерно 700 тысяч рублей, и за исполнение заказа, они могут забрать ювелирные украшения и деньги из сейфа… Они втроем пошли к дому, подошли к окну, которое располагается слева от входа в дом. Гапонов Е.А. сначала подсадил в окно Воронина А.Е., а затем подсадил его. Когда он и Воронин А.Е. проникли в дом, он снял ботинки, чтобы не шуметь, снял куртку. После этого он прошел в соседнюю комнату, и когда зашел в зал, увидел, что по лестнице со второго этажа спускается Света, светила себе под ноги сотовым телефоном. Увидев это, он подбежал к А3 и махнул перед ней скальпелем, который он специально привез с собой из <...>, чтобы совершить убийство, скальпель с пластмассовой рукояткой синего цвета и со сменными лезвиями. Когда он махнул перед А3 скальпелем, то, как ему показалось, попал ей по руке, затем он несколько раз ударил А3 по лицу кулаками и сказал ей, чтобы она стояла молча, А3 встала возле стены на лестнице, ведущей на второй этаж. Воронин А.Е. в это время открыл входную дверь и запустил Гапонова Е.А., а сам пробежал в комнату, где спали А2 и А1 После этого А2 выбежала из спальни и стала звать на помощь, он подбежал к ней и несколько раз ударил ее кулаком в лицо, но А2 не прекращала звать на помощь. В это время он увидел, что А3 пытается пройти на кухню, он также несколько раз удрали ее кулаком по лицу. Воронин А.Е. в это время боролся с А1 Где в это время находился Гапонов Е.А., он не знает. Затем или он, или Воронин А.Е. «вырубили» А2, она потеряла сознание и упала на пол. После этого в зале появился Гапонов Е.А., откуда последний пришел, не знает. Гапонов Е.А. достал из кармана отрезок веревки, подошел к А3, она после этого повернулась спиной к Гапонову Е.А., последний накинул ей на шею веревку и стал душить. Он в это время стоял рядом. Через некоторое время А3 потеряла сознание и упала на пол возле лестницы. Гапонов Е.А. бросил веревку на пол, а он подобрал данную веревку и положил ее себе в карман. После этого Гапонов Е.А. выбежал на кухню, а потом вернулся оттуда с ножом. Гапонов Е.А. стал протягивать нож Воронину А.Е. Воронин А.Е. сказал Гапонову Е.А. резать самому, после чего перерезал шеи А2, затем А1, а затем А3 Когда он стоял и смотрел, чтобы А3 не вышла из зала, она предложила ему деньги, чтобы ее не убивали. После этого они поднялись на второй этаж, и А2 достала из своего рюкзака около 3700 рублей и отдала ему, после чего они спустились обратно в зал. В Садоводство <...> они поехали, чтобы убить отца, мать и сестру заказчика по имени Евгений, так как последний обещал за это 500 тысяч рублей. Они заранее обговаривали свои действия, планировали, кто кого будет убивать. Иных причин не было, семью А они пошли убивать только из-за того, что им пообещали заплатить за это./т. 2 л.д. 97-104/ Согласно протоколу проверки показаний на месте с подозреваемым Гоненко И.Е. от 15.05.2010 г., Гоненко И.Е. показал место - <...> - где они готовились к совершению указанного преступления, куда приехали после совершения преступления, переоделись, бросили там свою одежду в крови, и разделили похищенное между собой, пояснил обстоятельства совершенного ими преступления в доме по адресу: <...> в том числе и то, каким образом он, Воронин А.Е. и Гапонов Е.А. наносили телесные повреждения А3, А2 и А1, указал также место, где они осмотрели и выбросили сумку А2(т. 2 л.д. 105-126) Из показаний Гоненко И.Е., допрошенного в качестве обвиняемого 21.10.2010 г., следует, что когда их в последний раз возили на продление стражи в <...> районный суд, обратно их везли всех вместе – его, Воронина А.Е. и Викторова Е.В. Викторов Е.В. начал их уговаривать, чтобы они его «отмазали». Викторов Е.В. говорил, что боится тюрьмы, просил, чтобы они сказали, что это не Викторов Е.В. заказал убийство своей семьи, а его сестра А3 Викторов Е.В. сказал, что если они его отмажут, то он будет помогать им, их родным и близким. Он последнему на это ответил, что он Викторова Е.В. «отмазывать» не собирается, после чего тот больше к нему не обращался. Когда он спросил у Викторова Е.В., зачем тот заказал убийство своей семьи, Викторов Е.В. ему ответил, что ему этого не понять. /т. 6 л.д. 138-146/ Из показаний Гоненко И.Е., допрошенного в качестве обвиняемого 13.05.2011 г., следует, что деньги, ценности, похищенные в доме А, в том числе и фотоаппарат с сотовым телефоном, они рассматривали, как оплату за работу, обещанную Викторовым Е.В. за убийство семьи Викторова Е.В. Они совершили то, о чем с ними была заранее договоренность, и забрали то, что считали заслуженной оплатой за совершенное преступление. Еще он помнит, что был такой вариант, что деньги Викторов Е.В. мог за убийство его семьи заплатить позже, но в итоге они определились, что лучше заберут деньги и драгоценности в доме А сразу после совершения убийства А по заказу Викторова Е.В. /т. 10 л.д. 99-101/ Из показаний Гоненко И.Е., допрошенного в качестве обвиняемого 13.05.2011 г., следует, что про деньги Гапонов Е.А. сказал, что у Викторова Е.В., который заказал свою семью, денег пока нет, не получается отдать 500 тысяч рублей, что тот отдаст их только через 3 дня. Он на это ответил, что так не пойдет, что на честное слово он не поверит. Гапонов Е.А. тогда сказал, что есть другой вариант, который предложил его знакомый. Можно забрать драгоценности и деньги, которые они найдут в доме, и тогда они будут в расчете. На это они с Ворониным А.Е. согласились. На какую сумму денег там будут драгоценности и деньги, Гапонов Е.А. не пояснял. /т. 10 л.д. 124-132/ Согласно протоколу следственного эксперимента с обвиняемым Гоненко И.Е. от 01.04.2011 г., Гоненко И.Е. показал, каким образом он, Гапонов Е.А. и Воронин А.Е. наносили А2, А1, А3 имеющиеся на их телах повреждения./т. 8 л.д. 221-232/ Из протокола очной ставки от 31.03.2011 г., установлено, что в ходе очной ставки с Викторовым Е.В. Гоненко И.Е. пояснил, что со слов Гапонова ему известно, что убийство своей семьи заказал их сын по имени Женя, предложил за это 500 тысяч рублей. Также Гапонов сказал, что у данного Жени конфликты с отцом, личные неприязненные отношения, и из-за этого этот Женя решил их убить. /т. 8 л.д. 203-213/ Указанные выше показания Гапонова Е.А. и Гоненко И.Е. в ходе предварительного следствия о том, что именно Викторов Е.В. предложил причинить смерть А3, А2 и А1 за вознаграждение, что они шли именно с целью убийства последних, об участниках, месте, способе, орудиях совершения преступления, согласуются между собой, с показаниями Воронина А.Е. подтвержденными им в судебном заседании, подтверждаются ими. Из показаний Воронина А.Е. допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 10.05.2010 г., оглашенных в судебном заседании в связи с отказом его от дачи показаний, следует, что, примерно с 15 по 20 апреля 2010 г. Гоненко И.Е. пояснил, что друг Гоненко по имени Евгений, предложил заработать денег. Гоненко И.Е. рассказал, что со слов Евгения можно заработать по 250 тысяч рублей, а Евгению досталась бы машина. После этого Гоненко рассказал, что сын одних людей предложил усыпить родителей последнего и сжечь дом вместе с ними, что-то сделать с родителями, то есть убить. Поговорив, они определились ждать звонка от Евгения, который должен был рассказать все подробности. Примерно 28.04.2010 г. Евгений позвонил Гоненко и сообщил, чтобы Гоненко был готов. Затем 02.05.2010 г. Гоненко на сотовый номер <...> позвонил Евгений, и сообщил, чтобы они утром 03.05.2010 г. приехали в <...>. 03.05.2010 г. около 12 часов он и Гоненко приехали в <...>. В квартире, в которой производился капитальный ремонт, как он понял со слов Евгения, последний работал в данной квартире - производил ремонт. В данной квартире они обговаривали все действия. Евгений в той же квартире сообщил, что сжигать дом не нужно, а нужно убить людей, находившихся в доме, Евгений хорошо знал людей, живших в том доме, но фамилии и иные данные этих людей им не называл. Также в квартире они распределили роли, все совместно, при этом они определились, что он и Гоненко на первом этаже, где спят родители, убьют последних, а сам Евгений поднимется на второй этаж и убьёт дочь. Евгений при этом был хорошо информирован про место расположения всех вещей в доме, знал всё, знал о сейфе, что там лежала большая сумма денег, также знал, что в доме имеется сигнализация. В дом планировалось проникнуть через дверь, которую можно было открыть ключами, при этом Евгений показал им ключи. Евгений в том разговоре и пояснил, что это заказ сына данных людей по имени Евгений, они обсуждали данный факт, говорили, что никто из них такое со своими родителями не смогли бы сделать, то есть убить своих родителей. Евгений. и сын тех людей были хорошими друзьями. Также они обговорили плату за исполненное убийство, как сказал Евгений, тот заберёт кошелёк женщины, в котором находилась крупная сумма денег, а он с Гоненко должны были забрать деньги из сейфа и драгоценности, которые имелись в доме. Сам способ совершения убийства подробно они не обговаривали, но Евгений должен был, как они определились задушить дочь верёвкой, при этом в той квартире на полу находилась длинная верёвка диаметром около 1 см., от которой Евгений отрезал фрагмент длиной около 50 см. У него при себе были две трубки полые, которые он с собой взял <...>, в последующем он потерял на месте преступления данные трубки. Также у Гоненко был с собой скальпель со сменными лезвиями, тот собирался убивать данным скальпелем. Также у них был пистолет пневматический и скотч, которые лежали в сумке, которую в свою очередь они брали на место преступления. В квартире они находились около 4 часов и 30 минут. Также в квартире они спросили у Евгения, сколько по времени едет охрана, на что Евгений сообщил, что охрана приезжает в течении 5 минут, так как тот ранее ночевал на данной даче и нажимал на кнопку. Также в квартире Евгений рисовал схему путей подходов и отходов, рисовал их на панелях, располагавшихся в квартире, схемы Евгений стёр в последующем. В указанной же квартире они переоделись, так как взяли с собой вещи <...>, у него было что-то вроде балахона на замке молнии, с капюшоном, двусторонний, с одной стороны чёрного цвета, с другой стороны синего цвета, с рисунками в виде узоров и надписью Россия на иностранном языке, джинсы чёрного цвета, носки чёрного цвета, ботинки зимние чёрного цвета на шнурках, так он оделся, чтобы совершить преступление. Гоненко переоделся в кожаную куртку чёрную и трико чёрного цвета, какая была обувь, он не помнит, у последнего также была кепка. Евгений пошёл в той же одежде, что и был: джинсы синие, кроссовки, цвет которых он не помнит, сверху что-то вроде куртки, цвет не помнит. Приехали в садоводство они около 19 часов, вышли на остановке. Затем Евгений провёл их к месту расположения дома, в котором необходимо было убить людей, они посмотрели на дом, при этом находились недалеко от него, рядом со шлагбаумом. Затем они пошли на другую сторону залива, на берегу разожгли костёр и сидели на том месте до 00 часов 30 минут 04.05.2010 г.. У костра они также обсуждали, как проще проникнуть в дом, так как Евгений говорил, что мать семьи обычно оставляет ключи в замке изнутри. Около 21 часа 30 минут Евгений звонил сыну убитой семьи и говорил, что нужно решить вопрос с ключами, чтобы ключей в замке не было. Сын убитых перезвонил Евгению и предложил последнему самому позвонить А3 (убитой) и договориться каким – либо образом, чтобы та вынула ключи из замка. После этого Евгений позвонил сам пару раз, но А3 не брала трубку. В 00 часов 30 минут 04.05.2010 г. они потушили костёр и пошли. Около 00 часов 50 минут они были около шлагбаума, когда подошли, в это время на автомашине ехал сосед через дом, в этот момент они спрятались за забором, который находился рядом. Затем они дождались, пока сосед лёг спать и пошли к дому около 01 часа 30 минут, они прошли на заброшенную дачу, расположенную по соседству. С данной дачи было видно, что на даче, в которой необходимо было убить людей, в окне горел свет, свет горел в окне комнаты, там, где стоял компьютер. Примерно около двух часов ночи свет погас, и они подождали ещё около 20 минут, затем Евгений прошёл к дому, и проверил, есть ли ключ в замке двери, вставил ключи, ключ стоял в замке. Однако окно, где горел свет, было открыто. Затем они втроём подошли к окну, его подсадил Евгений с Гоненко и он проник в комнату и снял с себя обувь, чтобы не шуметь. Следом за ним залез Гоненко и также снял ботинки и куртку, а Евгений в этот момент пошёл со стороны двери, ждать, пока они вытащат ключ из замка. На нем уже при этом были одеты сначала медицинские перчатки, а поверх строительные тряпичные перчатки. Затем он подошёл к двери и вытащил ключ, потом прошёл на кухню, в этот момент он услышал, как со второго этажа кто-то спускается, как он понял, это была дочь, так как он слышал, что отец с матерью спят на первом этаже. Как только его увидела дочь, он сразу же побежал в комнату родителей и раза 4 или 5 ударил отца по лицу трубками, которые находились в его руках, матери он также, насколько он помнит, 1 раз попал по лицу. В тот момент, когда он наносил удары, отец спрашивал, что случилось, мать громко кричала, криком спрашивала, кто он такой. С отцом он боролся на полу, отец сопротивлялся, затем потерял на незначительное время сознание, мать в это время выбежала на кухню, при этом включила свет в комнате, телевизор. Когда отец потерял сознание, он взял в свои руки статуэтку небольших размеров и разбил её о голову отца, статуэтка была каменная. Затем он пытался душить мужчину, душил локтевым суставом, но у него отца убить не получилось. Затем, когда мужчина не сопротивлялся, он вышел на кухню и взял самовар. На кухне в этот момент он видел, как Гоненко ударил мать кулаком, отталкивал от себя дочь. Затем он вернулся в комнату и самоваром ударил по голове отца, самовар от удара сразу разлетелся, он ещё раз ударил по голове отца, всего он нанёс самоваром три раза. Затем во время борьбы они с отцом оказались в комнате, где стоит стол. Отец лежал вниз лицом и что-то бормотал, когда отец попытался встать, он последнего ударил кулаком правой руки, тот подавал признаки жизни, но хрипел. В это время мать кричала, и он закрыл ей рот ладонью правой руки и пытался периодически душить её двумя руками, рядом со столом. Затем, когда она лежала на полу лицом вверх, он встал ей на шею левой ногой и стоял так, пока она не замолчала. Когда она затихла, он отошёл, выключил везде свет и телевизор. Также периодически он видел, как Гоненко и Евгений душили А3 «удавкой» из вышеуказанной верёвки, приготовленной ранее, оба они душили одной и той же верёвкой, видимо, по очереди. А3 потеряла сознание, но еще дышала. Мужчина и женщина также были живы и дышали. Затем он сказал Евгению найти нож, Евгений вышел из кухни, нашёл нож, по видимому на веранде, нож данный был кухонный длиной около 20 см., ручка пластиковая чёрного цвета. Затем он сказал Евгению резать, кого конкретно, он не говорил. Затем Евгений стал резать указанным ножом горло матери, перерезал с передней части шеи. Затем Евгений пошёл к отцу семьи и перерезал заднюю часть шеи отца. После этого Евгений подошёл к дочери, но он не видел, как Евгений резал А3. В этот момент он взял полотенце белого цвета с узорами и стал стирать следы, так как, когда он стоял на шее матери, он облокотился на стол, при этом перчаток у него уже не было, поскольку они порвались во время борьбы с отцом, в связи с чем он их снял. Также он стирал следы с телевизора, с розеток включения и выключения света, с комода. После этого они вернулись с Гоненко в комнату, Евгений оставался в кухне, они надели снятую одежду и стали выбегать из дома. Как брали деньги и драгоценности, он не видел, он просто спросил Гоненко и Евгения, всё ли взяли, на что они ответили утвердительно. Когда выбежали из дома, Евгений закрыл дверь ключом, но не успел забрать ключ, так как видел, что он с Гоненко уже далеко убежали, побежал за ними. Добежали до соседнего кооператива, время было около 3 часов ночи. Затем они увидели машину, спрятались в лесу, увидели, что это была машина сотрудников милиции. Когда машина проехала, в какой то момент Евгений по телефону Гоненко вызвал такси, и стали ждать. Затем они увидели автомашину скорой помощи, которая проехала в садоводство. Затем позвонил таксист и поинтересовался, где они находятся, Евгений все объяснил таксисту. Затем Евгений положил трубку, но в этот момент они решили идти пешком. Примерно около 6 часов 04.05.2010 г. они уже подходили к аэропорту <...>. Когда они отдыхали на поле, в районе аэропорта, то Гоненко доставал всё из сумки, там были всякие лекарства, документы, цифровой фотоаппарат, деньги были в резинках и золото. Затем в районе аэропорта они сели на рабочий автобус и доехали до какого-то места, что за место, он не знает. Там они сели в такси <...> серого цвета, доехали до <...>, и вышли рядом с домом. Зашли в вышеуказанную квартиру, где он и Гоненко переоделись, Евгений при этом не переодевался. На его одежде была кровь, на одежде Гоненко также была кровь. Была ли кровь у Евгения, он не помнит. Затем они стали доставать деньги из сумки и делить. Делил он деньги сам, сколько было денег, они не считали, делил он визуально на две части, одна предназначалась им с Гоненко, а вторая половина Евгению. Одежду он и Гоненко оставили в мешке в квартире, также в квартире осталась «удавка», верёвка – орудие преступления. Приехали в <...> они 04.05.2010 г. утром около 9 часов, приехали к его подруге домой – В Дома находились В и подруга Гоненко – Д с маленьким ребёнком. Там при девушках поделили деньги, получилось денег на каждого по 57 тысяч 500 рублей. При этом золотые украшения Гоненко и Д забрали себе, чтобы подержать его некоторое время. Девушкам они все рассказали про совершённое убийство. Украшения в настоящее время должны быть у Д. Документы и лекарства убитых людей, которые находились в сумке у Гоненко, они выбросили на поле. Из похищенных предметов был ещё цифровой фотоаппарат «Сони», также они забрали телефон «Нокиа», модель 3250 чёрного цвета, телефон был в кармане у Гоненко, данный телефон он увидел, когда они зашли домой в <...>. Данный телефон он забрал себе. Цифровой фотоаппарат должен быть у Д дома. /т. 1 л.д. 197-204/ Из протокола проверки показаний на месте с подозреваемым Ворониным А.Е. от 11.05.2010 г. установлено, что Воронин А.Е. показал место - <...> - где они готовились к совершению указанного преступления, а также куда приехали после совершения преступления, переоделись, бросили там свою одежду в крови, и разделили похищенное между собой, пояснил обстоятельства совершенного ими преступления в доме по адресу: <...>, указав, как именно ими наносились повреждения А1, А2 и А3, а также указал участок местности, расположенный в 120 метрах <...>, где они осмотрели и выбросили сумку А2 На указанном участке местности обнаружены личные вещи А2 (сумка, паспорт и т.д.) /т. 1 л.д. 211-240/ Из показания Воронина А.Е., допрошенного в качестве обвиняемого 22.10.2010 г., следует, что когда их всех троих – его, Гоненко И.Е. и Викторова Е.В. в одной машине возили на продление стражи, Викторов Е.В. обратился к нему, начал уговаривать, чтобы он сказал, что это не Викторов Е.В., а А3 заказала убийство родителей, сказал про какие-то записки. Викторов Е.В. просил, чтобы они сказали, что на них оказывали давление сотрудники милиции, хотя на самом деле ни на кого из них, в том числе и на Викторова Е.В., давления со стороны сотрудников милиции не было. Он сказал Викторову Е.В., что ему незачем этого делать, что сам Викторов Е.В. пусть делает, как хочет. Он как-то спрашивал Викторова Е.В., зачем тот заказал убийство своей семьи. Викторов Е.В. ответил, что ему этого не понять. /т. 6 л.д. 161-167/ Из показания Воронина А.Е., допрошенного в качестве обвиняемого 20.04.2011 г., следует, что на очной ставке он дал не совсем правдивые показания, так как его попросил об этом Викторов Е.В., когда они ездили на санкцию. Викторов Е.В. просил его изменить показания, сказать, что тот не заказывал убийство своей семьи, что это сделала сестра последнего А3. Викторов Е.В. обещал, если последнего выпустят, будет помогать ему, делать посылки. В итоге на очной ставке он решил помочь Викторову Е.В. Про А3 он ничего говорить не стал, но и про Викторова Е.В. он сказал не все. Он знал, что ключи от дома Гапонову Е.А. дал Викторов Е.В. Знал он и то, что именно с Викторовым Е.В. Гапонов Е.А. созванивался с телефона Гоненко И.Е., когда они уже были в садоводстве <...>, и что Викторов Е.В. объяснил Гапонову Е.А., где находятся деньги, драгоценности, сейф, ключи от сейфа в доме А. Когда их задерживали – его и Викторова Е.В., никакого давления на них не оказывалось. Когда они совершали преступление, в доме А было темно, поэтому точно с уверенностью сказать он не может очередность, как Гапонов Е.А. наносил удары ножом по шеям А. Но как ему кажется, первой он нанес несколько ударов по шее А2, затем А1, но это не точно. Как точно Гапонов Е.А. наносил удары, он не помнит, на следственном эксперименте он указал это примерно./т. 9 л.д. 88-91/ Из показания Воронина А.Е., допрошенного в качестве обвиняемого 11.05.2011 г., следует, что деньги, ценности, в том числе и сотовый телефон с фотоаппаратом, похищенные в доме А, они рассматривали, как оплату за работу, обещанную Викторовым Е.В. за убийство его семьи. Они совершили то, о чем с Викторовым Е.В. была договоренность, и забрали то, что считали заслуженной оплатой за совершенное преступление. Еще он помнит, что был такой вариант, что деньги Викторов Е.В. мог за убийство семьи последнего заплатить потом, но в итоге они определились, что лучше заберут деньги и драгоценности в доме А сразу после совершения убийства А по заказу Викторова Е.В. /т. 10 л.д. 33-35/ Согласно протоколу следственного эксперимента с обвиняемым Ворониным А.Е. от 29.03.2011 г., Воронин А.Е. показал, каким образом он, Гапонов Е.А. и Гоненко И.Е. наносили А2, А1, А3 имеющиеся на их телах повреждения. /т.8 л.д. 113-127/ Из протокола очной ставки от 01.04.2011 г. установлено, что на очной ставке с Викторовым Е.В., Воронин А.Е. пояснил, что Гапонов, когда предложил совершить убийство, сказал, что убийство своей семьи заказал их сын по имени Женя. Гапонов сказал, что заказал убийство семьи Женя, из-за личных неприязненных отношений. Оговаривалась сумма вознаграждения около 500 тысяч рублей. /т. 8 л.д. 233-242/ Показания Гапонова Е.А., Гоненко И.Е. и Воронина А.Е. в ходе предварительного и судебного следствия о том, что именно Викторов Е.В. из-за личных неприязненных отношений предложил причинить смерть своей семье за вознаграждение, согласуются с показаниями самого Викторова Е.В. данными в ходе предварительного следствия, подтверждаются ими. Из показаний Викторова Е.В. допрошенного в качестве подозреваемого 10.05.2010 г. следует, что примерно месяц назад перед допросом он поссорился со своей матерью А2, поссорился сильно, из-за того, что она высказывала претензии в его адрес по поводу того, что он ничего не делал по дому. Он предложил Гапонову Е.А. убить его родителей. Затем за две или три недели до убийства родителей, Гапонов Е.А. позвонил и сообщил, что нашёл исполнителей, что это за люди и сколько человек, Гапонов Е.А. ему не говорил. Затем за три или четыре дня ему позвонил Гапонов Е.А. и попросил ключ от дома родителей, при этом сам приехал к нему домой, Гапонов Е.А. объяснил, что это последнему нужно для совершения убийства его родителей. Затем 03.05.2010 г. вечером он отправил маячок Гапонову Е.А., последний ему перезвонил около 23 часов и попросил его позвонить его сестре А3, чтобы та либо не закрывала дверь, либо не оставляла ключи в замке входной двери. Он позвонил А3 несколько раз, но не дозвонился. С А1 отношения у него были не очень хорошие, тот часто ругался, иногда ругался без причины. Его отношения были не очень хорошие и с А2, которая постоянно кричала, что он ничего не делает. Он полагает, что родители упрекали его не справедливо, так как он учился, спиртное употреблял только по праздникам, наркотики не употреблял. Он считает, что он был для них хорошим сыном. Он пытался «наладить» отношения с родителями, а именно с матерью, но она не понимала его, с отцом он такого рода разговор завести не пытался. Вину в совершённом убийстве полностью признал и очень сожалеет об этом. /т. 2 л.д. 12-16/ Показания Воронина А.Е. и Викторова Е.В. в ходе предварительного следствия, Гапонова Е.А., Гоненко И.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что именно Викторов Е.В. заказал убийство своей семьи, об обстоятельствах, времени и месте планирования и совершения преступления, согласуются с объективными доказательствами по делу, подтверждаются ими. Так, из детализации входящих и исходящих телефонных соединениях с телефонных номеров – <...>, которыми пользовались Викторов Е.В., Воронин А.Е., Гоненко И.Е.,, данных о станциях передатчиках звонков и СМС-сообщений, с номеров <...>; детализации входящих и исходящих телефонных соединений, смс-сообщений, данных о станциях-передатчиках звонков из ОАО <...> установлено: Гапонов Е.А. с абонентского номера <...> созванивался с Викторовым Е.В. с абонентским номером <...> в период с 01 апреля 2010 г. по 30 мая 2010 года 29 раз, из них 28 раз звонил Викторов Е.В., и 1 раз звонил Гапонов Е.А., больше всего созвонов между ними было в середине и конце апреля 2010 г. и начале мая 2010 г.. Гапонов Е.А. созванивался с Гоненко И.Е. с абонентским номером <...> раза, из них 19 раз звонил Гоненко И.Е., и 3 раза звонил Гапонов Е.А. Общение Гапонова Е.А. и Гоненко И.Е. началось с 16.04.2010 г.. Воронин А.Е. с абонентского номера <...> созванивался с Гоненко И.Е. по несколько раз каждый день, в том числе и 2 и 3 мая 2010 г., при чем 03 мая 2010 г. они последний раз созвонились в 10 ч. 13 мин. 57 сек, после чего не созванивались до 18 ч. 40 мин. 52 сек. 04.05.2010 г.. Также установлено, что абонент с номером <...>, которым пользовался Гоненко И.Е., 03 мая 2010 г. в период времени с 08 ч. 34 мин. 47 сек. до 09 ч. 59 мин. 29 сек. находился в районе действия базовых станций, расположенных в <...>; в 10 ч. 11 мин. 07 сек. в районе действия базовой станции по адресу: <...>; в 10 ч. 42 мин. 33 сек. в районе действия базовой станции, расположенной по адресу: <...>; 03 мая 2010 г. в период времени с 11 ч. 19 мин. 38 сек. до 16 ч. 51 мин. 30 сек. находился в районе действия базовых станций, расположенных в <...>, в том числе и в районе действия базовой станции по адресу: <...>; в период времени с 20 ч. 25 мин. 19 сек. 3 мая - 03 ч. 25 мин. 32 сек. 4 мая Гоненко И.Е. находился в районе действия базовых станций <...>, в том числе 17 км. <...> тракта; в период времени с 06 ч. 59 мин. 02 сек. - 08 ч. 17 мин. 31 сек. Гоненко И.Е. находился в <...>, в том числе и в районе действия базовой станции по адресу: <...>; в период времени с 08 ч. 35 мин. 59 сек. по 08 ч. 36 мин. 31 сек. Гоненко И.Е. находился районе действия базовой станции по адресу: <...> в 08 ч. 57 мин. 10 сек. Гоненко И.Е. находился в районе действия базовой станции по адресу: <...>. На телефон с номером <...>, которым пользовался Викторов Е.В., с номера телефона <...>, которым пользовался Гоненко И.Е., было произведено 5 телефонных звонков в период ночи с 3 на 4 мая 2010 г., в ходе которых абоненты длительное время разговаривали. На номер телефона <...> 03.05.2010 г. в 22 ч. 01 мин. 04 сек., 04.05.2010 г. в 00 ч. 59 мин. 11 сек., 04.05.2010 г. в 01 ч. 00 мин. 54 сек. с сотового телефона с номером <...>, которым пользовался Викторов Е.В., поступили 3 СМС-сообщения со следующим текстом: «Этот абонент просит Вас перезвонить ему.» / т.4 л.д.133-210, 216-261, т.5 л.д.3-31,.37-143, т. 6 л.д. 220-235/ Показания Гапонова Е.А., Гоненко И.Е. и Воронина А.Е. в ходе предварительного и судебного следствия о том, что именно Викторов Е.В. из-за личных неприязненных отношений предложил причинить смерть своей семье за вознаграждение, о их непосредственном участии в совершении преступлений, согласуются с показаниями свидетелей, с объективными доказательствами по делу, подтверждаются ими. Из показаний свидетеля Д следует, что перед тем как ехать в <...> Гоненко И.Е. ей рассказал, что к нему подошел Гапонов Е.А. и рассказал историю, что друг Гапонова, по имени Женя предложил ему за автомобиль и деньги убить родителей и сестру Жени. Гоненко сказал, что после этого у него будет много денег. Гоненко рассказал ей, что преступление он будет совершать вместе со своим другом Ворониным и Гапоновым. Когда Гоненко и Воронин вернулись домой, у них с собой было золото и деньги. Также был сотовый телефон «Нокиа» и фотоаппарат. После задержания Воронина В, как сказала ей последняя, выкинула золото в озеро Калтус. Насколько она знает, часть драгоценностей Гоненко отдавал Е, чтобы тот договорился с переплавкой данных драгоценностей. Гоненко рассказал ей, что они дождались ночи, зашли в дом, в этот момент проснулась дочь. Она уже не помнит, как и что было с матерью и с отцом. Знает, что произошла драка между Ворониным и отцом, а Гоненко держал мать и дочь. Гапонов убежал, через какое-то время вернулся с ножом и начал их резать. Когда Гоненко И.Е. вернулся после совершения преступления, у него на шее была царапина в форме полосы. Кроме того, у него была опухшая рука. Он сам потом ей рассказывал, что за руку его укусила мать семьи, которую они убивали. Гоненко ей рассказывал, что золото взяли в сейфе. У Гапонова был ключ и от дома, и от сейфа, которые ему передал Викторов Е.В.. Из показаний свидетеля В следует, что 3 мая 2010 года Д ей рассказала, что сын каких-то людей заказал Гапонову Е.А. убийство своих родителей и сестры, тот предложил совершить данное преступление Гоненко И.Е., тот рассказал об этом Воронину А.Е., Воронин А.Е. согласился и они с Гоненко И.Е. поехали в <...> для того, чтобы убить данную семью, которую заказал их сын, но сами между собой они обсуждали, что непосредственно сами убивать семью не будут. Она связывалась с Ворониным, он подтвердил то, что Д сказала правду. Когда Воронин и Гоненко вернулись, привезли много драгоценностей, деньги сотовый телефон и фотоаппарат. У Гоненко рука была опухшая, у Воронина были какие-то царапины на руках. Со слов Воронина и Гоненко ей известно, что они сами к убийствам не причастны, третий парень, который с ними был, Женя, резал ножом. Какую-то часть золота Гоненко отдал Е, а тот отдал его М1 на переплавку, остальное, когда задержали Воронина, они сломали и она выбросила в озеро <...>. Из показаний свидетеля Ж следует, что 3 мая 2010 года по просьбе Гоненко, он встречался с последним <...> в квартире на <...>, между остановками <...> и <...>. Там был Гоненко, Воронин и Гапонов. Там они с Гоненко, по предложению последнего, поменялись футболками и телефонами. Позднее Гоненко ему рассказал, что сын заказал своих родителей. В преступлении участвовали Гоненко, Воронин и Гапонов, убивал Гапонов. Гоненко сказал, что убили они троих человек где-то в дачном поселке возле <...> – отца, мать и дочь, забрали там деньги и драгоценности. Гоненко ему давал фотоаппарат, перекинуть фотографии на компьютер. Когда Гоненко уехал, они стали искать золото, В сказала, что выбросила его в озеро <...>. Из показаний свидетеля З следует, что Гоненко И. Е. ее сын. Со слов Д, после задержания сына, ей стало известно, что сына подозревают в убийстве двух человек, что один человек остался жив и находится в больнице. Также Д сказала, что из дома, где произошло убийство, похищены деньги и ювелирные украшения, что она не знает, где находятся деньги, что золото В выбросила в озеро <...>. Из показаний свидетеля И следует, что ее сын Гапонов ей рассказывал, что Викторов Е.В. попросил его найти исполнителей убийства. Из показаний свидетеля Л данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работал с Гапоновым на лесоделяне. Примерно в середине ноября 2010 г. Гапонов Е.А. рассказал, что он вместе с двумя парнями, имен их не называл, совершил убийство двух женщин, по заказу одного парня, который якобы проживал с указанными женщинами. Парень дал Гапонову Е.А. ключи от квартиры и сейфа, который находился в квартире. Гапонов Е.А. пояснил, что ключами они открыли двери квартиры. Адрес квартиры не указывал, втроем они прошли в квартиру, парни ударили женщин, а он указанных женщин добивал при помощи ножа, затем они забрали деньги и ценности из указанной квартиры. Деньгами поделились с парнем, который заказал вышеуказанное убийство. /т. 9 л.д. 204/ Из показаний свидетеля М установлено, что он мастер ювелир, В 2010 года к нему обратился его сын с просьбой сделать изделие для его знакомого. Сын принес золотые украшения, он рассмотрел их внимательно и то, что заказывали по сравнению с тем, что за изделия были, это в сотню раз дешевле получилось бы. Все изделия были с бриллиантами. Он сыну сказал, чтобы сын вернул все, поскольку изделия очень дорогие и скорее всего у родителей взяли или еще что. Он помнит запонки с бриллиантами, мужские, квадратные, заколку для галстука, тоже с одним довольно крупным бриллиантом. Также золотой браслет и серьги женские с голубыми камнями или топазы или еще что-то и вокруг были бриллианты. Что еще было, не помнит. Из показаний свидетеля М1 следует, что его знакомый Е обратился к нему с просьбой изготовить Е золотую цепь и передал ему золотые изделия: браслет, запонки, зажим для галстука, серьги, кольца, много было. Все изделия были с бриллиантами. Он показал изделия отцу, однако отец отказался делать цепь, сказал, что изделия очень дорогие. Когда Е забирал изделия, пояснил, что их нужно вернуть в милицию. Позднее он узнал, что Воронин А.Е. с кем-то еще в <...> кого-то ограбил или может даже вплоть до убийства. Согласно протоколу задержания подозреваемого Гоненко И.Е., у него при личном обыске были изъяты 13 тысяч рублей./т. 2 л.д. 87-91/ Из протокола выемки следует, что у свидетеля Д был изъят цифровой фотоаппарат Сони Сайбершот ДСЦ-В320. /т. 6 л.д. 216-219/ Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевший А1 опознал цифровой фотоаппарат, изъятый в ходе выемки от 11.11.2010 г. по цвету, форме, аккумулятору, как цифровой фотоаппарат, который он вместе с супругой А2 покупал в магазине <...> и который был похищен у них в ночь с 3 на 4 мая 2010 г. в садоводстве <...> вместе с сумкой А2 неизвестными лицами. /т. 7 л.д. 10-13/ Согласно копии гарантийного талона и кассового чека на цифровой фотоаппарат Сони и флеш-карту к нему, которым стоимость цифрового фотоаппарата и флеш-карты к нему составила 6800 рублей. /т. 7 л.д. 9/ Из ответа на запрос из салона сотовой связи <...> от 08.04.2011 г., установлено, что стоимость сотового телефона марки Нокиа 3250 на период мая 2010 г. составила 3500 рублей. /т. 9 л.д. 100/ Из протокола выемки от 18.05.2010 г. установлено, что у свидетеля Е был изъят пластиковый пакет с кольцом, браслетом, 2 запонками с черными вкраплениями, 2 сережками с большими синими камнем и маленькими прозрачными камнями вокруг, зажимом для галстука. /т. 2 л.д. 187-181/ Согласно протоколам предъявления для опознания по фотографии, потерпевший А1 по фотографии опознал запонки, браслет, кольцо-перстень, серьги, изъятые в ходе выемки от 18.05.2010 г. вещи его и его жены, которые хранились у него в сейфе в садоводстве <...> и были похищены в ночь с 3 на 4 мая 2010 г. напавшими на него, А2 и А3 людьми. /т. 10 л.д. 9-12,13-16,17-20, 25-28/. Согласно протоколам предъявления для опознания по фотографии, свидетель М по фотографии опознал серьги, браслет, зажим для галстука, запонки, изъятые в ходе выемки от 18.05.2010 г., как вещи, которые ему вместе с другими драгоценностями принес в мае 2010 г. его сын М1 по просьбе своего знакомого на переплавку./т. 10 л.д. 74-78, 79-83, 84-88, 94-98/ Согласно протоколам предъявления для опознания по фотографии, Воронин А.Е. по фотографии опознал запонки, серьги, браслет, изъятые в ходе выемки от 18.05.2010 г., как вещи, которые вместе с другими драгоценностями были похищены им, Гапоновым Е.А. и Гоненко И.Е. в доме А в садоводстве <...> в ночь с 3 на 4 мая 2010 г. /т. 10 л.д. 36-40, 46-50, 51-55/ Из показаний свидетеля Г следует, что с апреля 2010 года у Гапонова Е.А. имелся ключ от квартиры <...>, в которой они делали ремонт, Гапонов там проживал какое-то время. Из протокола обыска от 12.05.2010 г., следует, что в квартире <...> были обнаружены и изъяты: кофта спортивная двусторонняя, трико спортивное черного цвета, футболка (рубашка) с коротким рукавом черного цвета, ботинки черные на меху, носки х/б черного цвета, ботинки спортивные на меху, рубаха черного цвета, носки шерстяные черного цвета, штаны спортивные черного цвета, джинсы черного цвета, безрукавка бежевого цвета, джинсы серого цвета, фрагмент резиновой перчатки, связка веревки, ремень брючный коричневого цвета, отрезок медной трубки, нож кухонный, 3 резинки для купюр, обрезок листа ГКЛ со схемой, отрезок листа ГКЛ с затертой схемой, салфетка со следами вещества бурого цвета, отрезок ленты скотч со следом пальца с ручки балконной двери, отрезок светлой дактопленки со следом ладони с наружной стороны стекла балконной двери, отрезок светлой дактопленки со следом пальца со стекла с наружной стороны балконной двери, 2 окурка сигарет с пола в комнате. /т. 2 л.д. 64-75/ Согласно протоколам предъявления предмета для опознания, Воронин А.Е. опознал джинсы черного цвета «Джоржио Армани», изъятые в ходе обыска от 12.05.2010 г., как джинсы, в которых он был в момент совершения убийства А в ночь с 3 на 4 мая 2010 г. в садоводстве по адресу: <...> и которые он после совершения убийства снял и оставил в квартире <...>, где они до этого готовились к совершению преступления. Кроме того, Воронин А.Е. опознал трико спортивное черного цвета, изъятые в ходе обыска от 12.05.2010 г., как трико, в которых Гоненко И.Е. был в момент совершения убийства А в ночь с 3 на 4 мая 2010 г.. / 10 л.д. 61-64, 65-68/ Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, Гоненко И.Е. опознал трико спортивное черного цвета, изъятые в ходе обыска от 12.05.2010 г., как трико, в которых он был в момент совершения убийства А в ночь с 3 на 4 мая 2010 г. в садоводстве по адресу: <...>, и которые он после совершения убийства снял и оставил в квартире <...>, где они до этого готовились к совершению преступления. /т. 10 л.д. 102-105/ Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, Гоненко И.Е. опознал футболку-рубаху с коротким рукавом, изъятую в ходе обыска от 12.05.2010 г., как футболку, в которой он был в момент совершения убийства А в ночь с 3 на 4 мая 2010 г. в садоводстве по адресу: <...>, и которые он после совершения убийства снял и оставил в квартире <...> где они до этого готовились к совершению преступления, Гоненко И.Е. указал, что вообще это футболка Ж. /т. 10 л.д. 106-109/ Из заключения биологической экспертизы <...> от 07.12.2010 г., установлено, что на представленных на исследование двух фрагментах изделия «скальпель» в объектах <...> обнаружена кровь А3 На представленных для исследования двух фрагментах изделия «скальпель» в объекте <...> обнаружены смешанные следы пота и крови, которые вероятно произошли от Гоненко И.Е. и А3 Вероятность случайного совпадения генетических признаков ДНК смешанных следов крови и пота в объекте <...> и ДНК Гоненко И.Е. и А3 составляет 4,2х10-8, то есть в среднем 1 из 24 миллионов человек обладает генетическими признаками, не исключающими происхождение от него крови. На поверхности клинка ножа, представленном на исследование, в объекте <...> обнаружена кровь А3, на поверхности рукоятки ножа в объекте <...> обнаружена кровь А1 На брюках черного цвета (следователем указано «джинсы черного цвета»), представленных для исследования, в объекте <...> обнаружена кровь А2, в объекте <...> обнаружена кровь А1; в объектах <...> обнаружены смешанные следы крови, которые вероятно произошли от А2 и А1 Учитывая, что А2 и А1 являются биологическими родителями А3 и Викторова Е.В., в данных смешанных следах крови вероятно может находиться кровь их биологических детей А3 и Викторова Е.В. На брюках спортивного типа (следователем указано «трико»), представленных для исследования в объекте <...> обнаружена кровь Гоненко И.Е., в объекте <...> обнаружена кровь А3; в объекте <...> обнаружены смешанные следы крови, которые вероятно произошли от Гоненко И.Е. и А2 Вероятность случайного совпадения генетических признаков ДНК смешенных следов крови в объекте <...> и ДНК Гоненко И.Е. и А2 составляет 7,7х10-9, то есть в среднем 1 из 130 миллионов человек обладает генетическими признаками, не исключающими происхождение от него крови. На футболке (следователем указано «рубаха с коротким рукавом»), представленной для исследования в объектах <...> обнаружена кровь Гоненко И.Е., в объектах <...> обнаружена кровь А3 На двух фрагментах медицинских перчаток, представленных для исследования в объекте <...> обнаружена кровь А2, в объекте <...> обнаружена кровь А3 На веревке, представленной для исследования, в объекте <...> обнаружены смешанные следы крови, которые вероятно произошли от А2 и Гоненко И.Е.. Вероятность случайного совпадения генетических признаков ДНК смешенных следов крови в объекте <...> и ДНК Гоненко И.Е. и А2 составляет 7,7х10-9, то есть в среднем 1 из 130 миллионов человек обладает генетическими признаками, не исключающими происхождение от него крови. /т. 3 л.д. 192-231, Из заключения трассологической экспертизы <...> от 24.09.2010 г. следует: 1) На передней поверхности футболки (следователем обозначена как рубашка), на передней поверхностях рукавов имеются следы, похожие на кровь в виде брызг и статического следа. Следы брызг, их локализация, размеры, форма, однонаправленность в виде цепочек указывают на то, что они могли образоваться от поврежденных артериальных кровеносных сосудов. Все остальные следы брызг могли образоваться при придании жидкой среде, в частности крови, дополнительной кинетической энергии и могли образоваться при нанесении повторных ударов с анатомическим нарушением мягких покровов на теле человека. Статические следы – это следы, которые образуются при непосредственном (прямом) контакте следовоспринимающей поверхности со следообразующей. 2) На передней поверхности джинсов фирмы «Georgio Armani» имеются следы красно-бурого цвета, похожие на кровь, в виде брызг и статического следа. Механизм образования брызг и статического следа даны в п. 1 настоящих выводов. 4) На трико, представленных на экспертизу, в области обоих карманов, как снаружи, так и со стороны изнанки имеются следы статодинамического характера, похожие на кровь. Механизм образования подобных следов это непосредственный контакт следообразующей поверхности со следовоспринимающей и скольжением относительно друг друга. Локализация этих следов дает возможность считать, что руки (кисти рук) человека, на котором были надеты трико, испачканные следообразующим веществом по несколько раз (2-3 раза) засовывались в карманы. 5) На одной из поверхностей наволочки имеются множественные следы в виде брызг и статические следы, пропитывающие ткань. Следы статического характера с пропитыванием ткани указывают на длительность контакта следовоспринимающей и следообразующей поверхностями. Время пропитывания зависит от гигроскопичности воспринимающего материала. 6) На лицевой поверхности шторы (по всей длине и ширине) множественные брызги, похожие на кровь. /т. 4 л.д. 10-19/ Согласно протоколу осмотра местности от 10.05.2010 г., в ходе осмотра местности в 120-150 метрах от <...>, указанного Ворониным А,Е. в ходе проверки показаний на месте, были изъяты шапка вязаная белого цвета; паспорт на имя А2; страховой полис <...> на имя А2; сберегательная книжка Сбербанка России на имя А2; сумка кожаная коричневого цвета с ремнем с 2 боковыми карманами; связка из 5 ключей; печать свидетельство ИРП 1 <...>; связка ключей из 2 ключей и 1 электрического ключа; связка ключей из 7 ключей и 2 электрических ключей; пенсионное удостоверение на имя А2; сберегательная книжка на имя А2 <...>; отрезок веревки со следами бурого цвета, похожими на кровь; медицинская книжка <...> на имя А2, дисконтные карты. /т. 1 л.д. 205-208/. Указанные выше показания Гапонова Е.А. Гоненко И.Е. и Воронина А.Е. в ходе предварительного следствия о времени, месте, способе, орудиях совершения преступления, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей с объективными доказательствами по делу, подтверждаются ими. Из показаний потерпевшего А1 следует, что Викторов Е.В. - его сын. Сын познакомился с Гапоновым Е.А. года два назад, на рыбалке, Гапонов иногда к ним приходил, несколько раз у них ночевал. С февраля 2010 года он с женой и дочь А3 стали постоянно проживать в садоводстве <...> Сын около трех лет постоянно проживал в квартире <...>. Евгений учился в <...> академии <...>, у него были долги по 5-6-ти предметам после каждой сессии. Жена за это ругала сына. Когда дочь проживала в квартире <...> вместе с сыном, у них были ссоры. Ему известно, что 16 апреля у жены с сыном произошла ссора. Вечером 3 мая 2010 года они легли спать пол-одиннадцатого вечера. Перед этим приготовили деньги, так как на следующий день они должны были ехать оплачивать за товар и хотели заехать в турагентство отдать деньги за путевки. Приготовили сумку, все сложили. Их спальня находится на первом этаже, спальня дочери на втором этаже. Обычно часов до двух, до трех ночи дочь сидела за компьютером в кабинете, на первом этаже. Входная дверь на ночь постоянно запиралась на ключ. Ключ оставался в двери. От дачного дома у них было три ключа, один был у него, второй или у жены, или у дочери, а третий - <...> у Евгения. Он проснулся от того, что его били по лицу, по глазам, он практически ничего не увидел, была пелена, проснулся от боли. Рядом с ним был один человек. Они начали бороться, парень перехватил ему горло, локтевым зажимом начал его душить. Он периодически терял сознание. Он услышал крик жены, резкий, высокий. Слышал, что А3 говорила: «возьмите деньги, только не убивайте». Потом у него был провал, и он очнулся от боли, от того, что ему наступили на руку, на кольцо. Он услышал несколько раз перед их уходом: «много наследили, надо все протереть», «Женя, че ты там так долго?», дословно не помнит, но смысл такой или «давай быстрее». Потом был голос: «добейте их», не кому-то конкретно, а именно «добейте» и «не забудьте выключить свет». Голоса были до того спокойные, просто как будто чай зашли попить никакого волнения, все говорили спокойными голосами. Потом он почувствовал, что над ним где-то протирают тряпкой шкаф. Он находился в кухне, не помнит, как туда попал. Он лежал на животе, руки были вытянуты вперед. Перед тем как им уйти, он почувствовал, что ему по шее, с левой стороны снизу вверх, провели лезвием ножа. Получилось, что его футболка собралась вверх, на шее, когда они боролись, и это его спасло. Они вышли совершенно спокойно, не выбегали. Он услышал, что был щелчок ключа в замке и все. Было не менее 3 человек, молодых людей. Он сначала прополз к двери, хотел ее открыть, она не открывалась. После оказалось, что они сломали ключ или что-то с ним сделали, замок не открывался. Он даже не сообразил нажать тревожную кнопку. Он с сотового телефона, ощупью набрал 911. Долго никто не приезжал. Он уже потом сообразил и включил сигнализацию. Потом он услышал, что по крыльцу идут люди. Дверь была закрыта, поэтому он открыл окно, и они в него запрыгнули. После выбили дверь. Они завернули его в одеяло, отнесли в машину и увезли в травматологию. Самовар в их доме стоял в столовой, на столе. Столовая находится рядом с его спальней. В спальне на тумбе возле кровати стояла гипсовая статуэтка в виде руки, на которую жена вешала на ночь кольца, другие драгоценности. Золотые украшения хранились в полупрозрачной сумке, в сейфе, находящемся в подвале. Часы-браслет с 127 бриллиантами лежали на тумбочке, в спальне. Всего забрали драгоценностей на сумму 2 миллиона рублей. От сейфа было два ключа. Один ключ был спрятан в вещах, а второй был в сумке у жены. Все члены семьи знали о сейфе. Он приобрел сейф перед тем, как уехать в санаторий, в конце марта 29 или 30, сейф просто так лежал, а потом, 29 апреля он установил сейф. Когда он уезжал, все драгоценности жена положила в сейф, который был в квартире <...>, а 29 числа, когда он приехал, они перевезли их на дачу. В сумке жены находились документы, деньги около 250000 рублей, ключи, фотоаппарат Сони с флеш-картой стоимостью 5800 рублей, также был похищен телефон Нокиа 3250 стоимостью 3500 рублей. У них в собственности была дача на 17 километре <...> тракта, <...> квартиры: трехкомнатная, 82 квадрата в микрорайоне <...>, которую перевели в нежилое помещение; <...>, под склад; двухкомнатная, 47 квадратов на <...>; двухкомнатная квартира А3, которая находится в <...>, данную квартиры они ей подарили лет 6 назад. Также у них был павильон на <...> и две машины: Ниссан Рнесса и Тойота Карина. После нападения он закрыл ЧП по состоянию здоровья. Ему нельзя было поднимать тяжести, и на машине не мог ездить. В микрохирургии сейчас отслеживают ухудшения второго глаза, он там и сейчас там наблюдается. Согласно протоколу проверки показаний на месте с потерпевшим А1 от 28.02.2011 г., А1 на месте указал обстоятельства нападения на него и его семью в ночь с 3 на 4 мая 2010 г., при этом показал, как ему наносились телесные повреждения, указал, откуда были похищены их драгоценные вещи. /т. 8 л.д. 10-15/ Из показаний свидетелей Н и О следует, что они работают в ГИБДД ОВД <...>. С 3 на 4 мая 2010 года, когда они дежурили, поступило сообщение от дежурного по ОВД о том, что в садоводстве <...> человек просит о помощи. Они поехали туда. Они долго не могли найти участок, потом вместе с машиной скорой помощи, с помощью сторожа садоводства нашли участок. Когда они подошли к входной двери дома, она была закрыта, снаружи в дверном замке торчал ключ, попытались открыть дверь, но не получилось. В окне они увидели мужчину. По их просьбе мужчина открыл окно, врач и фельдшер проникли в дом через окно. Врач попытался изнутри открыть дверь, но не смог и выбил дверь. В доме находилось двое погибших женщина и девушка, со следами насильственной смерти, с колото-резаными ранами. Мужчине оказали медицинскую помощь и увезли. У него была разбита голова. Через какое-то время приехали охранники <...>, пояснили, что у них сработала сигнализация на данном объекте. Из показаний свидетеля П следует, что в должности врача скорой помощи он ночью, весной 2010 года выезжал по вызову в садоводство <...> В дом пришлось залезть через окно, так как не могли открыть дверь. Потом входную дверь он выбил ногой. В доме все было в крови. У мужчины была черепно-мозговая, ушибленная рана головы и резаная рана шеи, но не глубоко, потерял много крови. Мужчину госпитализировали в ГКБ <...>. В доме также были обнаружили трупы двух женщин, молодая и чуть постарше. У одной трахея была перерезаны, а у другой магистральные сосуды шеи. Травмы были несовместимые с жизнью. Свидетель Р дала аналогичные показания. Из протокола осмотра места происшествия следует, что 04.05.2010 г. с 6 часов 40 минут до 12 часов 30 минут был осмотрен дом, расположенный по адресу: <...>. На момент осмотра входная дверь в дом открыта. Во внутреннем замке входной двери с обеих сторон двери вставлены ключи, ригели замка находятся в выдвинутом состоянии. В доме обнаружены трупы А3 и А2, с признаками насильственной смерти, в доме на различных предметах обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, следы борьбы. Кроме того в ходе осмотра были обнаружены и изъяты самовар, котором обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь и волосы; нож со следами бурого цвета, похожего на кровь; ручка от самовара; упаковка из-под лезвий; лезвие; фрагмент лезвия; два фрагмента скальпеля; фрагмент крышки от самовара; фрагмент резиновой перчатки; фрагмент крышки от самовара; тканевая перчатка; сейф металлический. /т. 1 л.д. 5-60/ Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевший А1 опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 04.05.2010 г. по форме, ручке, цвету, длине клинка и лезвия, отбитому краю рукоятки, как нож, который хранился у них на кухне в столовом ящике под мойкой в коттедже по адресу: <...>./т. 10 л.д. 29-32/ Из показаний потерпевшей Б следует, что А2 – ее родная младшая сестра. Последние несколько лет они редко общались. Встречались с ней только в <...>, когда А2 приезжала к ним. Утром 4 мая 2010 года, часов в 10, в начале 11-го ей позвонила сестра Ц, сказала, что убили А2, убили А3, А1 в больнице, что случилось, они не знают. На следующий день они приехали в <...>. Семья А была достаточно обеспеченной, у сестры было много драгоценностей. У них был бизнес, был киоск <...> с кондитерскими изделиями, квартиры покупали одну, вторую, третью, дача. Из показаний свидетеля К следует, что она проживает совместно с подсудимым Викторовым Е. В.. Они проживали практически на деньги родителей Викторова Е.В., им давали около 20 тысяч рублей в месяц, родители никогда не отказывали, если им нужны были деньги. Ей известно, что у матери Викторова было много драгоценностей. В ночь с 3 на 4 мая 2010 года они находились дома, на <...> вместе с Викторовым Е.В.. О случившемся узнали, когда им позвонили ночью. Викторов Е.В. дружил с Гапоновым, последний часто у них бывал и в квартире и на даче. У Викторова бывали ссоры с матерью по поводу учебы. Из показаний свидетеля Т, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает в службе такси <...>. Ночью с 03 на 04 мая 2010 года, после 00 ч. 00 мин., но точнее он не помнит, ему позвонил диспетчер и сообщила, что есть заявка по <...> тракту, точно место она ему не уточняла, дала номер телефона, по которому надо было связаться, чтобы уточнить место, где их надо было забрать. Он записал данный номер на путевой лист, которые они должны вести. После этого он поехал по <...> тракту в направлении <...>. Когда он подъезжал к <...>, он позвонил по сотовому номеру, указанному диспетчером, и ему мужским голосом сказали подъехать к воротам садоводства <...>, в само садоводство не заезжать, подождать там. Он подъехал к воротам садоводства, постоял там около 2 минут, после чего позвонил снова на тот же номер. Трубку телефона не взяли. После этого он перезвонил еще раз, трубку телефона взяли и тем же мужским голосом ему ответили, что в такси не нуждаются, что уже уехали. /т. 4 л.д. 101-103/ Из детализации телефонных переговоров Т с номера <...> с 03.05.2010 г. по 06.05.2010 г. установлено, что ему передали заявку о вызове такси в 03 ч. 08 мин. 17 сек. 04 мая 2010 года. /т. 5 л.д.157-161/. Из показаний свидетеля С, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что около 3 часов 4.05.2010 г. им в службу такси <...> поступил вызов, мужчина попросил машину такси на <...> тракт к какому-то садоводству, то ли на 15, то ли на 17 км. Он сказал, что поедет он до <...>. Она сказала им, что ему необходимо будет подождать минут 20-25, он на это согласился. Она передала закааз водителю Т. Потом Т ей позвонил и сказал, что как только он приехал на место, он снова связался с пассажирами, они ему ответили, что уже уехали, что в его услугах не нуждаются. /т. 6 л.д. 12-14/ Из выкопировки вызовов такси <...> установлено, что 04.05.2010 г. в 03 часа 06 минут диспетчер Ч получила вызов с номера телефона <...>, принадлежащего Гоненко И.Е., доставка должна была быть с 17 км. <...> тракта, садоводства <...> до <...>. В примечании имеется запись – «Не отправлять. Кидают». В столбце стоимости поездки отражено «0.00 р.». /т. 5 л.д. 163-191/ Из показаний свидетеля У, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она работает в службе такси <...>. Когда им на телефон на номер <...> происходит вызов, вызов принимает оператор. Как только поступает вызов, у них включается компьютерная программа «<...> и записывает в свою память все разговоры – вызовы такси. Данные записи хранятся бессрочно, просто по накоплению определенного числа записей, происходит их архивация, но они также в заархивированном виде хранятся у нее на компьютере. У нее на компьютере имеется запись вызова такси с сотового номера <...> с 3 на 4 мая 2010 г. между оператором С и молодым человеком, который вызвал такси на <...> тракт, на 17 км. к садоводству <...>, хранится запись у нее на компьютере в заархивированном виде./т. 6 л.д. 119-122/ Из протокола выемки от 12.10.2010 г. следует, что в службе такси <...> была изъята на флеш-карту «Trancend JF V10» аудиозапись с разговором между диспетчером такси <...> и абонентом с номером <...>./т. 6 л.д. 125-129/ Согласно протоколу осмотра предметов и документов, была осмотрена флэшкарта «Transcend JF V10» с аудиозаписью вызова такси с номера <...> с 3 на 4 мая 2010 г. В ходе осмотра с участием Гапонова Е.А. была прослушала аудиозапись, после чего Гапонов Е.А. пояснил, что на аудиозаписи звучит его голос. Он звонил в службу такси <...> в ночь с 3 на 4 мая 2010 г. после совершения убийства семьи А в садоводстве <...> по сотовому телефону Гоненко И.Е. /т. 9 л.д. 191-193/ Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <...>, 1) Смерть А3 наступила от сквозного колото-резаного ранения шеи, левой щеки с повреждением гортани, правой общей сонной артерии, мягких тканей шеи, лица, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери, на что указывают выявленные морфологические особенности и данные дополнительных методов исследования. 2) При судебно-медицинском исследовании трупа А3 обнаружены повреждения в области шеи, левой щеки. Повреждения являются колото-резаными, о чем свидетельствует: веретенообразная форма ран, преобладание глубины ран над шириной и длиной. Не исключено причинение данных повреждений одним предметом. Направление ударов было: слева направо, немного спереди назад, немного сверху вниз (при условии правильного вертикального положения тела), на что указывает направление раневого канала. Колюще-режущий предмет, причинивший ранения, имел острый край (лезвие), а другой – тупой (обушок), на что указывает наличие одного острого и одного тупого концов ран. Обушок имел М-образную форму и ширину около 0,2 см., что подтверждается формой и размерами тупого конца раны. Максимальная ширина погруженной части клинка была около 2 см., о чем свидетельствует длина кожных ран. Длина раневого канала около 7-8 см. Достоверно высказаться о предмете, причинившем данные повреждения не представляется возможным, не исключено причинение повреждений осколком стекла. Данные повреждения шеи, левой щеки, обнаруженные при исследовании трупа А3 относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. 3) При судебно-медицинском исследовании трупа А3 обнаружены повреждения в виде множественных (не менее 6) поверхностных, резаных ран шеи. Данные повреждения причинены режущим предметом, имеющим острую режущую кромку. Повреждения в виде поверхностных резаных ран шеи, обнаруженных при исследовании трупа А3 возникли незадолго до наступления смерти и относятся к не повлекшим вреда здоровью.4) Кроме указанных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа А3 обнаружены повреждения в виде ушиблено-рваной раны лица, кровоподтеков и ссадин лица, туловища, конечностей. Повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета, с ограниченной поверхностью соударения, незадолго до наступления смерти и относятся к не повлекшим вреда здоровью. 5) Полосчатая, поперечная, незамкнутая ссадина в верхней трети шеи возникла от воздействия тупого удлиненного предмета в результате сдавления шеи петлей при удушении. Данное повреждение возникло не задолго до наступления смерти и относится к не повлекшим вреда здоровью. 6) Не исключено, что после причинения повреждения А3, она могла совершать активные самостоятельные действия (ходить, передвигаться) в течении непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами. В момент причинения повреждений А3 могла находиться в любом положении по отношению к нападавшему и травмирующему предмету при условии доступности мест травматизации. 7) Смерть А3 наступила около 1 суток к моменту исследования ее трупа в морге, на что указывает выраженность трупных изменений: труп холодный на ощупь, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании на них бледнеют и восстанавливают свою окраску через 3 минуты. /т. 1 л.д. 71-73/ Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы <...>, 1) Исходя из характера повреждений, локализации, направления раневых каналов не исключено причинение повреждений А3 при обстоятельствах, указанных при допросах, проверках показаний на месте и следственном эксперименте Ворониным А.Е. 2) Исходя из характера повреждений, локализации, направления раневых каналов не исключено причинение повреждений А3 при обстоятельствах, указанных при допросах, проверках показаний на месте и следственном эксперименте Гоненко И.Е. 3) Исходя из характера повреждений, локализации, направления раневых каналов (но не количество, не менее 6 колото-резаных ранений в области щеи) не исключено причинение повреждений А3 при обстоятельствах, указанных при допросах, проверках показаний на месте и следственном эксперименте Гапоновым Е.А. /т. 9 л.д. 33-37/ Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <...>: 1) Смерть А2 последовала от резаной раны передней поверхности шеи с пересечением органов шеи, внутренней яремной вены справа, общей сонной артерии справа, сопровождавшихся острой кровопотерей. 2) При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: А. Резаная рана передней поверхности шеи с пересечением трахеи, пищевода, правой внутренней яремной вены, правой общей сонной артерии с кровоизлияниями по ходу раневого канала, направление раневого канала спереди назад, поперечно. Это повреждение возникло незадолго до наступления смерти от воздействия режущим предметом и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б. Черепно-мозговая травма: ушиблено-рваные раны лба справа (1), нижнего века левого глаза (1) на фоне кровоподтека, верхней губы слева (1), ссадины лба слева (1), левой скуловой области (1), носогубных складок (2), верхней губы справа (1), нижней губы у правого угла рта (1), кровоподтеки лба справа (1), верхнего века правого глаза (1), спинки носа (1), кровоизлияния в белочные оболочки глаз, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, отек головного мозга. Эти повреждения представляют собой единый комплекс, который возник от воздействия твердым тупым предметом (предметами) или о таковые, незадолго до наступления смерти, и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В. Поверхностные резаные раны подподбородочной области (1), левой боковой поверхности шеи (2). Поверхностные колото-резаные раны левого надплечья (3). Эти повреждения возникли от воздействий предметом, имеющим режущий край и колюще-режущим предметом (что не исключает сочетание данных свойств в одном предмете) незадолго до наступления смерти и относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня. Г. Ушиблено-рваные раны: лба справа (1), нижнего века левого глаза (1) на фоне кровоподтека, верхней губы слева (1). Ссадины лба слева (1), левой скуловой области (1), носогубных складок (2), верхней губы справа (1), нижней губы у правого угла рта (1), левого надплечья (1), правого плеча (2), правой кисти (1), передней поверхности нижней трети шеи с переходом на верхнюю треть груди (5), левой голени (1), правой голени (1). Кровоподтеки лба справа (1), верхнего века правого глаза (1), спинки носа (1), правого плеча (9), левой кисти (6), правой кисти (1), правой голени с буроватым оттенком (3), левой голени с буроватым оттенком (4), правого плечевого сустава (1), передней поверхности груди справа (5), передней поверхности груди слева (1), правого предплечья, левого плеча (2), левого бедра (4), левой голени (5), правой голени (4). Эти повреждения возникли от неоднократного воздействия твердым тупым предметом (предметами) незадолго до наступления смерти и относятся к не причинившим вреда здоровью. 3) После получения телесных повреждений, указанных в пункте 2 А, потерпевшая могла совершать активные действия в течении периода времени, исчисляемого секундами, минутами. /т. 1 л.д. 88-92/ Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы <...>: 1) В вышеизложенной информации обстоятельства, при которых причинялись повреждения А2, даны в соответствии с результатами исследования трупа. Однако они не полны, не конкретны. 2) Не исключено, что часть повреждений у А2 могла образоваться при показаниях, данных Гапоновым Е.А., Ворониным А.Е. и Гоненко И.Е. /т. 9 л.д. 16-18/ Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы (экспертиза свидетельствуемого) <...>: 1) У А1 имелась черепно-лицевая травма в форме ушиба головного мозга легкой степени тяжести с множественными ранами в области головы (лица, волосистой части головы, ушных раковин), с контузией правого глаза (разрыв кератотомических рубцов, выпадение внутренних оболочек, тотальный гемофтальм) и потерей зрения на правый глаз, с гематомой век правого глаза, с кровоподтеком в области век левого глаза, с ссадиной в области подбородка справа, данная травма могла быть причинена действием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, сроком давности причинения в пределах нескольких часов на момент поступления в стационар 04.05.2010 г. и оценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более одной трети). 2) Повреждения в виде кровоподтеков в области грудной клетки, левого плеча, левого предплечья, левого плечевого сустава, правого плеча, правого предплечья, правого плечевого сустава, кровоподтеков в области правой кисти, левой кисти причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, сроком давности причинения в пределах 1-2 суток на момент осмотра в ИОБСМЭ 07.05.2010 г. и оцениваются, как не причинившие вреда здоровью. 3) Повреждения в виде ссадин в области левого локтевого сустава, правого плеча, левого коленного сустава, правого коленного сустава причинены действием твердых тупых предметов, сроком давности причинения в пределах 1-2 суток на момент осмотра в ИОБСМЭ 07.05.2010 г. и оцениваются как не причинившие вреда здоровью. 4) Повреждения в виде ссадин полосовидной формы в области левого предплечья, левой кисти, правой кисти причинены действием твердых предметов с четко ограниченной поверхностью, сроком давности причинения в пределах 1-2 суток на момент осмотра в ИОБСМЭ 07.05.2010 г. и оцениваются, как не причинившие вреда здоровью. 5) В момент получения телесных повреждений А1 и нападавшие могли находиться в любом положении, при условии досягаемости травмирующих предметов зон травматизации. Повреждения у А1 могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в протоколах допроса А1 6) Для установления утраты зрения на левый глаз необходимо предоставить медицинские документы из МНТК после контрольного осмотра в январе месяце 2011 года, так как при осмотре окулистом 28.10.2010 г. с целью профилактики симпатического воспаления в левый глаз были назначены капли, контрольная явка рекомендована через 3 месяца. 7) Рубцы в области лица у А1 носят изгладимый характер. /т. 4 л.д. 119-122/ Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы (экспертиза свидетельствуемого) <...> от 21.03.2011 г.: 1) Согласно анализу дополнительно представленных медицинских документов у А1 имелась черепно-лицевая травма в форме ушиба головного мозга легкой степени с множественными ранами в области головы (лица, волосистой части головы, ушных раковин), с контузией правого глаза (разрыв кератомических рубцов, выпадение внутренних оболочек, тотальный гемофтальм) и потерей зрения на правый глаз (с 0,9 до 0 Д), с гематомой век правого глаза, с кровоподтеком в области век левого глаза и развитием симпатического воспаления в области левого глаза, с потерей зрения левого глаза (с 1,0 до 0,25 Д), с ссадиной в области подбородка справа. Данная травма могла быть причинена действием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, сроком давности причинения в пределах нескольких часов на момент поступления в стационар 04.05.2010 г. и оценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более одной трети). 2) Утрата зрения на левый глаз у А1 в результате травмы от 04.05.2010 г. составила с 1,0 до 0,25 диоптрий. 3) Оценка степени тяжести причиненного вреда здоровью черепно-лицевой травмы у А1 с множественными повреждениями, которые отягощают друг друга, производится по их совокупности и оценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более одной трети). /т. 7 л.д. 193-194/ Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы (экспертиза свидетельствуемого) <...> от 11.05.2011 г.: 1) Повреждения у А1 могли образоваться при обстоятельствах, указанных при допросах, проверках показаний на месте, и следственных экспериментах Воронина А.Е. и Гоненко И.Е. 2) В допросах, проверке показаний на месте и следственном эксперименте Гапонова Е.А., последний видел только борьбу между Ворониным А.Е. и А1, наносились ли удары, чем, сколько и куда, он не видел и не знает, сам Гапонов Е.А. указывает на то, что порезал А1 шею, но насколько сильно и конкретно с какой стороны, он указать не может. При осмотре А1 и в представленных медицинских документах ран в области шеи у А1 нет. (т. 9 л.д. 52-53) Согласно заключению дактилоскопической экспертизы <...> от 11.04.2011 г., 1) След пальца руки, изъятый с места происшествия оставлен большим пальцем правой руки Гапонова Е. А., <...>. /т. 8 л.д. 28-32/ Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам. В судебном заседании подсудимые Гапонов и Викторов заявили, что показания в ходе предварительного расследования они давали в результате психологического воздействия сотрудников милиции. Гоненко заявил, что не читал показания. Из показаний свидетеля Ф следует, что подсудимые Викторов и Гоненко, а также Воронин, с которыми он работал, в ходе предварительного следствия давали показания добровольно, никакого давления на них не оказывалось. Из показаний свидетеля Х следует, что подсудимый Викторов ходе предварительного следствия давал показания добровольно, никакого давления на него не оказывалось. По заявлению подсудимого Викторова Е.В. о применении в отношении него в ходе предварительного следствия недозволенных методов ведения следствия СУ СК при прокуратуре РФ <...> была проведена проверка, в ходе которой установлено, что доводы Викторова Е.В. не нашли своего подтверждения. /т.9. л.д.287-291/ Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при осмотре Гапонова Е.А. 4.02.2011 года с 08.00 до 12.00 часов у него телесных повреждений не обнаружено. Со слов освидетельствуемого какие-либо телесные повреждения в последнее время не получал. / т.7 л. д. 115/. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при осмотре Викторова Е.В. 11.05.2010 года с 21.00 до 22.00 часов, у него телесных повреждений не обнаружено. Со слов освидетельствуемого телесные повреждения ему не причинялись. / т.2 л.д. 24/. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при осмотре Гоненко И.Е. 16.05.2010 года с 11.15 до 11.25 часов, у него телесных повреждений не обнаружено. Со слов освидетельствуемого телесные повреждения ему не причинялись. / т.2 л.д. 134/. Из протоколов допросов подсудимых в ходе предварительного следствия видно, что они давали показания по своему желанию, в присутствии адвокатов, им разъяснялись все их процессуальные права, в том числе и право, отказаться от дачи показаний, и этим правом они пользовались. Правильность сведений, изложенных в протоколах, участники следственных действий удостоверяли своими подписями. Подсудимые при этом указывали, что показания с их слов записаны верно, ими прочитаны. Подсудимые предупреждались о том, что в случае последующего отказа от них, показания могут быть использованы в качестве доказательств. Каких-либо заявлений, замечаний и ходатайств подсудимые и их адвокаты в протоколах следственных действий не указывали. Сами подсудимые, как следует из протоколов их допросов, неоднократно утверждали, что показания давали добровольно, без какого либо принуждения. Из содержания показаний Викторова следует, на предварительном следствии он существенно менял свои показания, что подтверждает добровольность дачи им различных показаний. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что доводы подсудимых Викторова и Гапонова о применении в отношении них в ходе предварительного следствия недозволенных методов ведения следствия, являются необоснованными. Показания подсудимых в ходе предварительного следствия получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд доверяет первоначальным, приведенным в приговоре, показаниям подсудимых Гапонова, Гоненко, Викторова указанные показания подсудимых, данных в ходе предварительного следствия по существенным обстоятельствам дела, согласуются между собой, с показаниями Воронина, с другими, указанными выше доказательствами по делу, подтверждаются ими. У суда нет оснований не доверять показаниям Гапонова, Гоненко и Воронина, о том, что именно подсудимый Викторов Е.В. заказал им убийство своей семьи за вознаграждение. В данной части показания Гапонова, Гоненко и Воронина стабильны в ходе предварительного и судебного следствия, подтверждаются другими доказательствами по делу. В судебном заседании достоверно установлено, что у Гапонова, Гоненко и Воронина нет оснований оговаривать подсудимого Викторова. Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд критически относится к показаниям Гоненко и Воронина в ходе предварительного следствия, а также свидетеля В о том, что они не собирались ни кого убивать, а решили только забрать драгоценности и деньги, и к показаниям Викторова в ходе предварительного следствия о том, что он в шутку предложил Гапонову убить родителей, об убийстве сестры ничего не говорил. В данной части их показания опровергаются совокупностью указанных выше доказательств, действиями подсудимых во время совершения преступлений. Указанные выше доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, оценивая их в совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимых в судебном заседании нашла свое подтверждение при изложенных в приговоре обстоятельствах. В судебном заседании совокупностью указанных выше доказательств достоверно установлено, что подсудимые заранее договорились причинить смерть А за денежное вознаграждение, у каждого из них был умысел именно на убийство всех потерпевших, с этой целью они проникли в дом потерпевших и с этой целью применяли насилие к потерпевшим. В судебном заседании достоверно установлено, что непосредственно смерть потерпевших А3 и А2 наступила не от действий Гоненко. Однако, учитывая действия Гоненко в отношении потерпевших А3 и А2 - нанесение множественных ударов руками, сжатыми в кулаки, в области расположения жизненно-важных органов человека, в том числе в голову, предварительную договоренность на причинение смерти всем потерпевшим, суд приходит к твердому убеждению, что умысел и подсудимого Гоненко был направлен именно на лишение жизни потерпевших А3 и А2. Действия Гапонова и Гоненко были совместными и согласованными, каждый из них принимал непосредственное участие в процессе лишения жизни А3 и А2, применяя к ним насилие, а Гапонов также совместно и согласованно с другим лицом принимал участие в причинении смерти А1. Также достоверно установлено, что смерть потерпевшего А1 не наступила по независящим от Гапонова обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что в ходе подготовки к совершению преступления у подсудимых были распределены роли, кто из них кого из потерпевших будет убивать. Однако также достоверно установлено, что они действовали не по плану, поскольку план подсудимых был нарушен тем, что не удалось войти в дом через дверь, и Гапонов ждал на крыльце, пока ему откроют дверь, также потерпевшая А3 еще не уснула и спустилась сама со второго этажа. Суд квалифицирует действия Гапонова Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как покушение на убийство двух и более лиц, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и по п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму. Органами предварительного следствии Гоненко И.Е. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как покушение на убийство двух и более лиц, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения Гоненко по ч. 3 ст. 30, п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Отказ государственного обвинителя от обвинения для суда является обязательным. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Гоненко ни какого насилия в отношении потерпевшего А1 не применял. Суд квалифицирует действия Гоненко И.Е. по п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму. Суд квалифицирует действия Викторов Е. В. по ч. 3 ст. 33, п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как организация убийства, то есть умышленного причинения смерти двум и более лицам, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по найму; и по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как организация покушения на убийство двух и более лиц, то есть умышленного причинения смерти двум и более лицам, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Викторов предложил Гапонову причинить смерть А1, А3 и А2 за денежное вознаграждение, передал ключи от дома, объяснил, где находятся драгоценности, ключ от сейфа и т.д. Также достоверно установлено, что Викторов Е.В. знал о том, что в причинении смерти будет участвовать несколько человек, заранее договорившихся об этом. Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз, подсудимые в момент совершения инкриминируемых им деяний и в настоящее время психическим заболеванием не страдали и не страдают. Не было у них в этот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию они могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данные заключения является научно-обоснованными, выполненными квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии. Суд доверяет данным заключениям. Обстоятельств, позволяющих поставить под сомнение приведенные выводы экспертиз, в судебном заседании не обнаружено. В суде подсудимые давали показания и отвечали на вопросы по существу, рассудительно. Оснований сомневаться в их вменяемости не имеется, поэтому суд признает подсудимых вменяемыми и они, как лица вменяемые, должны нести уголовную ответственность за содеянное. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимый Гапонов ранее не судим, с места учебы из торгово-экономического колледжа <...> государственного университета экономики и права характеризуется противоречиво, из МОУ <...> характеризуется отрицательно, из МОУ ОСОШ <...>, матерью характеризуется - положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не официально работал. Ограниченно годен к военной службе <...>. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов у Гапонова Е.А. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В качестве смягчающих наказание Гапонова обстоятельств суд в полной мере учитывает то, что он положительно характеризуется из МОУ ОСОШ <...> и матерью, ранее не судим, неофициально работал, в период предварительного расследования способствовал раскрытию преступления, признал свою вину в судебном заседании, обязуется возместить причиненный потерпевшим ущерб, его молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающих наказание Гапонова обстоятельств нет. Наказание Гапонову за покушение на убийство должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ. Подсудимый Викторов ранее не судим, с мест учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, гражданской женой характеризуется положительно, учился на третьем курсе <...> государственного университета экономики и права, инвалид детства, проживал в гражданском браке. Согласно данным отдела военного комиссариата <...> Викторов Е.В. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата с 15.03.2007 года. При первоначальной постановке на воинский учет признан временно не годным к военной службе, сроком на 12 месяцев. В качестве смягчающих наказание Викторова обстоятельств суд в полной мере учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется с мест учебы и жительства, положительно гражданской женой, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающих наказание Викторова обстоятельств нет. Наказание Викторову за организацию покушения на убийство должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ. Подсудимый Гоненко ранее судим, с мест учебы характеризуется отрицательно, из МКДУ <...>, матерью, гражданской женой - характеризуется положительно, проживал в гражданском браке, неофициально работал. Признан ограниченно годным к военной службе <...>. В качестве смягчающих наказание Гоненко обстоятельств суд в полной мере учитывает то, что он положительно характеризуется из МКДУ <...>, матерью, гражданской женой, частично признал свою вину в судебном заседании, активно способствовал раскрытию преступления, обязуется возместить причиненный потерпевшему А1 ущерб, его молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающих наказание Гоненко обстоятельством нет. Гоненко судим <...> городским судом <...> 03.02.2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Преступление по настоящему делу Гоненко совершил в период испытательного срока. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гоненко по приговору <...> городского суда подлежит отмене, и наказание ему должно быть определено по правилам ст. 70 УК РФ. Согласно данным ОАСР УФМС РФ <...>., Гоненко И.Е. не имеет регистрации на территории Российской Федерации./т. 11 л.д. 107/. Поэтому наказание в виде ограничения свободы Гоненко в соответствии с ч.6 ст. 53 УК РФ назначено быть не может. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание подсудимым должно быть связано с лишением свободы реально. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении всех подсудимых. Гражданский иск А1 о компенсации морального вреда, с учетом характера и степени физических и нравственных страданий гражданского истца, степени вины причинителей вреда, материального подсудимых, требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично в сумме 2 000 000 рублей путем долевого взыскания с подсудимых: с Гапонова в сумме 800 000 рублей, с Викторова Е.В. в сумме 700 000 рублей, с Гоненко в сумме 500000 рублей. Гражданский иск Б о компенсации морального вреда, с учетом характера и степени физических и нравственных страданий гражданского истца, степени вины причинителей вреда, материального подсудимых, требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично в сумме 350 000 рублей путем долевого взыскания с подсудимых: с Гапонова в сумме 130 000 рублей, с Викторова Е.В. в сумме 120 000 рублей, с Гоненко в сумме 100000 рублей. В судебном заседании достоверно установлено, что вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 13 тысяч рублей, изъятые при задержании у Гоненко И.Е.; пластиковый пакет с кольцом, браслетом, 2 запонками с черными вкраплениями, 2 сережками с большими синими камнем и маленькими прозрачными камнями вокруг, зажимом для галстука, изъятые у Е, принадлежат потерпевшему А1 и поэтому должны быть переданы ему. Руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гапонова Е. А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде семнадцати лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с возложением обязанностей в период отбывания ограничения свободы: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не менять без согласия этого органа своего места жительства, не выезжать без согласия этого органа за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с возложением обязанностей в период отбывания ограничения свободы: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не менять без согласия этого органа своего места жительства, не выезжать без согласия этого органа за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гапонову Е.А. наказание в виде двадцати лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей в период отбывания ограничения свободы: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не менять без согласия этого органа своего места жительства, не выезжать без согласия этого органа за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства. Отбывать Гапонову наказание в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 2 февраля 2011 года. Признать виновным Гоненко И. Е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде семнадцати лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гоненко по приговору <...> городского суда <...> от 03.02.2010 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Гоненко И.Е. наказание в виде восемнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 мая 2010 года. По ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ Гоненко И. Е. оправдать за отсутствием в его действиях признаков преступления. Признать виновным Викторова Евгения Валерьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 33, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде семнадцати лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с возложением обязанностей в период отбывания ограничения свободы: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не менять без согласия этого органа своего места жительства, не выезжать без согласия этого органа за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства; по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с возложением обязанностей в период отбывания ограничения свободы: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не менять без согласия этого органа своего места жительства, не выезжать без согласия этого органа за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Викторову Е.В. наказание в виде двадцати лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год шесть месяцев, с возложением обязанностей в период отбывания ограничения свободы: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не менять без согласия этого органа своего места жительства, не выезжать без согласия этого органа за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства. Отбывать Викторову наказание в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10 мая 2010 года. Взыскать с Гапонова Е. А. в счет компенсации морального вреда: в пользу А1 - 800 тысяч рублей, в пользу Б - 130 тысяч рублей. Взыскать с Гоненко И. Е. в счет компенсации морального вреда: в пользу А1 - 500 тысяч рублей, в пользу Б -100 тысяч рублей. Взыскать с Викторова Евгения Валерьевича в счет компенсации морального вреда: в пользу А1 - 700 тысяч рублей, в пользу Б - 120 тысяч рублей. Вещественные доказательства: замок из входной двери со связкой ключей; компьютерную мышь; крестовую отвертку, ремни, патронтаж, лампу накаливания, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Скайлинк», шапку вязаную белого цвета, сумку кожаную коричневого цвета, печать свидетельство <...>. страховой полис <...> на имя А2, сберегательную книжку Сбербанка России на имя А2, медицинскую книжку <...> на имя А2, пенсионное удостоверение на имя А2, сберегательную книжку на имя А2 <...>, дисконтные карты, 13 тысяч рублей; пластиковый пакет с кольцом, браслетом, 2 запонками с черными вкраплениями, 2 сережками с большими синими камнем и маленькими прозрачными камнями вокруг, зажимом для галстука; медицинские документы имя А1, цифровой фотоаппарат Сони Сайбершот ДСЦ-В320, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <...> СУ СК при прокуратуре РФ <...>, - передать А1, при отказе получить – уничтожить. документы, хранящиеся в материалах дела – хранить в деле; 12 патронов - передать в УМТ и ХО УВД <...> для определения их дальнейшей судьбы; остальное – уничтожить. Меру пресечения всем оставить прежней - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А.Лузина