П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <...> <...> 6 сентября 2011 г. Иркутский областной суд в составе председательствующего: судьи Поправко В.И.; единолично, при секретаре: Буиновой Е.В.; государственного обвинителя: <...> Пермяковой Н.В.; <...> Серебренникова Е.В.; потерпевшего: В.; обвиняемых: Волкова К.С., Кобелева В.А. и Бусарева С.А.; защитников: адвоката <...> Крутовой Н.М., представившей удостоверение <...> ордер <...>; адвокатов <...> Воронина В.С., представившего удостоверение <...> ордер <...>; Пушкиной О.В., представившей удостоверение <...> ордер <...>; рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Волкова К. С., <...>, не судимого, <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ; Кобелева В. А., <...> не судимого, <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ; Бусарева С. А., <...> не судимого, <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Волков, Кобелев и Бусарев, каждый, совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц, при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 7 мая 2010 г. до 03 часов 8 мая 2010 г. подсудимые Волков, Кобелев и Бусарев, а также лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено (далее «другое лицо»), находясь в доме Бусарева по адресу: <...>, совместно с Г. и Б. распивали спиртное. В это же время между «другим лицом» и Б. произошла ссора, в ходе которой у «другого лица» на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение смерти Б.. Реализуя свой преступный умысел, «другое лицо» нанесло Б. множественные удары руками и ногами в обуви в область головы, груди и живота. Подсудимые Волков, Кобелев и Бусарев из ложно понимаемого чувства товарищества к «другому лицу», решили присоединиться к его действиям, после чего действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, группой лиц, с целью причинения смерти, Волков, Кобелев и Бусарев также нанесли потерпевшему Б. множественные удары руками и ногами в обуви в область головы, груди и живота. Кроме того, «другое лицо», выходя за рамки совместного с Волковым, Кобелевым и Бусаревым умысла на причинение смерти группой лиц, желая причинить Б. особую физическую боль, мучения и страдания, взяло нагретый утюг и многократно прижгло потерпевшему нагретой гладящей поверхностью утюга область груди, правого предплечья, поясницы, бёдер, левой ягодичной области, мошонки полового члена. В результате указанных действий потерпевший Б. испытывал особую физическую боль, мучения и страдания. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение смерти, подсудимые Волков, Кобелев и Бусарев, а также «другое лицо», действуя совместно и согласованно, вооружившись имевшимся в доме ножом, каждый поочерёдно нанесли им потерпевшему Б. множественные удары в область шеи, грудной клетки и живота. После этого «другое лицо», а также подсудимые Волков, Кобелев и Бусарев оставили тело Б. в подполье дома по вышеуказанному адресу и скрылись с места преступления. Своими совместными преступными действиями «другое лицо» и подсудимые Волков, Кобелев и Бусарев, действуя группой лиц, причинили потерпевшему Б. телесные повреждения в виде: *Ссадин шейной части подбородочной области справа (1), задней поверхности правого локтевого сустава (8), задней поверхности левого локтевого сустава и задней поверхности верхней трети левого предплечья (4), поясничной области слева и справа (2), передней поверхности левого коленного сустава (3), передней поверхности правого коленного сустава (4), передней поверхности средней трети правой голени (2), кровоподтёков задней поверхности левого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность верхней и средней третей левого предплечья (1), задней поверхности правого локтевого сустава (1), задней поверхности средней и нижней третей правого предплечья (6), в проекции левого грудинноключичного сочленения (1), проекции передней верхней ости левой подвздошной кости (1), проекции основной фаланги 5-го пальца правой кисти (1), относящихся к категории, не причинивших вреда здоровью. *Кровоподтёка и ссадин в проекции гребня крыла правой подвздошной кости, относящихся к категории, не причинивших вреда здоровью. *Комбинированного основного повреждения: тупой сочетанной травмы головы, груди и живота. Закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей из множественных ушиблено-рваных ран, ссадин и кровоподтёков лица; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы с внутренней поверхности в левых лобной, теменной, височной областях, в правой лобной области, затылочной области справа; оскольчатого перелома обеих носовых костей; субарахноидальных кровоизлияний на выпуклых поверхностях правых височной и лобной долей, правой теменной доли, левой височной доли, левой теменной доли, проекции червя мозжечка, базальной поверхности правой лобной доли; внутрижелудочкового кровоизлияния. Закрытой тупой травмы груди, состоящей из разгибательных переломов 10-11 рёбер по заднеподмышечной линии слева; разгибательного перелома 5-го ребра по лопаточной линии справа; кровоизлияний в зонах переломов; гемоторакса справа (150 мл). Закрытой тупой травмы живота, состоящей из кровоподтёков околопупочной области; множественных чрезкапсульных разрывов обеих долей печени; гемоперитонеума (200 мл). Проникающих колото-резаных ранений передней поверхности живота справа (3) с повреждением петель тонкой кишки и восходящего отдела ободочной кишки. Проникающего торакоабдоминального ранения передней поверхности груди справа (1) со сквозным повреждением правой доли печени. Колото-резаного ранения правой надключичной области с краевым повреждением правой поверхностной яремной вены. Непроникающих колото-резаных ранений правой боковой поверхности груди (2), передней поверхности груди справа (1). Колото-резаных ран передней (9) и правой боковой (3) поверхности шеи. Резаной раны задненаружной поверхности левого лучезапястного сустава. Развития жировой эмболии сосудов лёгких сильной степени, обильной кровопотери. Указанное комбинированное основное повреждение: тупая сочетанная травма головы, груди и живота, колото-резаные ранения в своей совокупности относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и послужили причиной смерти потерпевшего Б.. Подсудимый Волков в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Волкова, данные в ходе предварительного следствия, в которых он указал следующее: 7 мая 2010 г., около 19 часов, совместно с А. и Кобелевым пришёл в дом к Бусареву, расположенному по адресу: <...>. Помимо указанных лиц в доме находились гражданская жена Бусарева по имени Г. и мужчина по прозвищу «Д.» (Е.); позднее пришли парень по имени Б. и знакомая А. по имени Ж. В процессе распития спиртного между А. и Б. произошла ссора, причиной которой послужило то, что Б. нецензурно высказался в адрес родителей А.. В ходе ссоры А. нанёс Б. множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Он (Волков), Кобелев и Бусарев присоединились к А. и каждый также нанесли Б. множественные удары руками и ногами по лицу и телу за то, что тот оскорбил родителей А.. В общей сложности они избивали Б. около часа. Через некоторое время А. взял имевшийся в доме нож и, сказав, что необходимо добить Б., нанёс ему удары ножом в область живота. После этого он (Волков), Бусарев и Кобелев, каждый, поочерёдно этим же ножом нанесли Б. удары по различным частям тела. Затем Бусарев или А. бросил нож в печь. Тело Б. сбросили в подполье дома. (т. 1 л.д. 222, 229-234, 244-248; т. 3 л.д. 1-13) После предъявления обвинения в окончательной редакции, при допросе в качестве обвиняемого Волков уточнил и дополнил свои показания, пояснив следующее: После нанесения множественных ударов руками и ногами Б., Кобелев по указанию А. нагрел утюг, после чего А. прислонил нагретую поверхность утюга к телу Б.; в этом месте у потерпевшего остался ожог. Затем они сбросили тело Б. в подполье, после чего А., Кобелев, он (Волков) и Бусарев, каждый, поочерёдно нанесли удары ножом Б.. (т. 5 л.д. 191-197) Подсудимый Кобелев в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кобелева, данные в ходе предварительного следствия, в которых он указал следующее: В вечернее время 7 мая 2010 г. вместе с А., Волковым и Бусаревым находился в доме последнего по адресу: <...>. Помимо указанных лиц в доме находились гражданская жена Бусарева Г. и мужчина по прозвищу «Д.» (Е.). Все, кроме него и Е., употребляли спиртное. Около 22-х часов пришёл Б.. В процессе распития спиртного Б. оскорбительно высказался в адрес родителей А.. Последний стал избивать Б. в зале дома, нанося ему удары руками и ногами по лицу и телу. Он (Кобелев), Волков и Бусарев решили присоединиться к действиям А. и также избить Б. за его оскорбительные высказывания в адрес родителей А.. С этой целью они втроём прошли в зал, где также каждый нанесли Б. множественные удары руками и ногами по лицу и телу. В общей сложности они избивали Б. около часа. В процессе избиения А. прижигал тело Б. нагретой поверхностью утюга. Около 24-х часов в дом пришла знакомая А. по имени Ж.. После этого они решили спрятать тело Б. в подполье, которое было неглубоким, а на следующий день перенести его на болото. Затем они договорились между собой, что каждый из них должен стать участником убийства Б., после чего А., он (Кобелев), Волков и Бусарев, наклоняясь в подполье, поочерёдно каждый нанесли множественные удары ножом Б.. (т. 1 л.д. 91-95, 106-110; т. 3 л.д. 45-53; т. 5 л.д. 146-151, 205-212, 214-229) В судебном заседании подсудимые Волков и Кобелев в полном объёме подтвердили свои вышеприведённые показания. Суд приходит к выводу о том, что вышеприведённые показания подсудимых Волкова и Кобелева, данные в ходе предварительного следствия, были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в целом являются стабильными, согласуются между собой и с другими доказательствами по данному уголовному делу, поэтому они могут быть положены в основу настоящего приговора. Подсудимый Бусарев в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний также отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бусарева, данные в ходе предварительного следствия, в которых он первоначально указал следующее: В вечернее время 7 мая 2010 г. он находился у себя дома по адресу: <...>. Вместе с ним в доме также были его гражданская жена Г., А., Волков и Кобелев; позднее пришли Б. и Е.. Все, кроме Кобелева и Е. употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного Б. высказался нецензурно в адрес матери А.. Волков первым ударил Б. рукой по лицу, затем к нему присоединились Кобелев и А., после чего они втроём нанесли Б. множественные удары в область головы, груди и живота. Он (Бусарев) прекратил избиение Б.. От выпитого спиртного он опьянел и уснул в доме. Через некоторое время его разбудил Волков, передал ему нож и сказал, чтобы он нанёс удары по трупу, чтобы также быть причастным к смерти Б.; при этом Волков угрожал ему расправой в случае отказа наносить удары ножом. Он (Бусарев) отказался это делать, после чего А., Волков и Кобелев ушли из дома. О смерти Б. и о том, что труп последнего был обнаружен в подвале его дома, он узнал от работников милиции. (т. 1 л.д. 186-193) Затем, в ходе предварительного следствия Бусарев изменил свои показания в части, заявив, что в основном Б. избивали Кобелев и Волков, нанося потерпевшему удары по груди, лицу и голове. А. нанёс несколько ударов Б. по груди и плечам. В дальнейшем он (Бусарев) удерживал А. от нанесения ударов Б.. (т. 3 л.д. 188-193; т. 5 л.д. 139-145) В судебном заседании подсудимый Бусарев в полном объёме подтвердил свои вышеприведённые показания, данные в ходе предварительного следствия. Суд, исследовав и оценив собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимых Волкова, Кобелева и Бусарева, каждого, в совершении убийства Б., не смотря на отрицание Бусаревым своей причастности к совершению данного преступления, установленной и доказанной в объёме, указанном в описательной части приговора, которая подтверждается как показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия и подтверждёнными в судебном заседании, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными доказательствами. К показаниям же подсудимого Бусарева о его непричастности к совершению убийства Б.; о неактивной роли А. и нанесении им небольшого количества ударов Б., суд относится критически, находит их способом защиты и стремлением самого подсудимого Бусарева избежать уголовной ответственности за содеянное. Так, потерпевший В. в судебном заседании показал, что погибший Б. приходился ему двоюродным братом. Брат проживал <...> вместе с ним, с весны 2010 г. стал проживать отдельно. О смерти Б. узнал от сотрудников милиции в мае 2010 г., затем опознал его труп в морге. Свидетель И1 показал суду, что ранее был знаком с Б., который проживал <...> у своего родственника: В.. Последний раз видел Б. примерно за 2 месяца до его смерти; Б. рассказал, что проживает отдельно. Какие-либо другие обстоятельства дела ему неизвестны. Свидетели И2 и И3 в судебном заседании дали аналогичные показания. Свидетель Г. суду показала следующее: Она состояла в гражданском браке с Бусаревым, они проживали по адресу: <...>; также у них дома проживал Е.. 7 мая 2010 г., около 21 часа, помимо неё и Бусарева в доме находились А., Волков и Кобелев; распивали спиртное; Е. лежал в зале на кровати. Около 22-х часов к ним пришёл Б.. В процессе распития спиртного Б. оскорбительно высказался в адрес матери А.. Последний стал наносить Б. множественные удары руками и ногами по телу и голове сначала в кухне, затем они переместились в зал дома. Волков, Кобелев и Бусарев присоединились к А., и также стали наносить Б. множественные удары руками и ногами по животу, груди и голове. Все четверо избивали Б. несколько раз. Затем от выпитого спиртного она уснула. Проснувшись через некоторое время, увидела лежащего на полу в бессознательном состоянии Б., из одежды на нём были только носки и свитер. Кроме вышеуказанных лиц в это время в доме находилась знакомая А. – Ж.. А. сказал, что Б. необходимо добить, что каждый должен ткнуть его ножом. Кобелев в это время скинул тело Б. в подполье. Ей стало плохо, она вышла на улицу. Вернувшись, увидела, что крышка подполья уже закрыта; А., Волков, Кобелев и Бусарев решали, что делать с трупом Б.. Затем они договорились на следующий день вывезти его труп на болото. На следующий день утром она помыла полы в доме, смыла кровь; Е. вынес из зала на улицу ковёр со следами крови. О том, что в подполье дома находится труп Б., она рассказала в тот же день: 8 мая, З. и К.; последние вызвали сотрудников милиции. А., Волков, Кобелев и Бусарев, каждый, наносили удары Б. по собственной инициативе, без какого-либо принуждения со стороны других лиц. Свидетель Ж. в судебном заседании показала следующее: Около 23-24 часов 7 мая 2010 г., по просьбе своего знакомого А., она приехала в дом, расположенный по адресу: <...>. На полу в зале она увидела лежащего мужчину, позднее узнала его фамилию: Б., на котором был надет только свитер. Вокруг Б. стояли А., Волков, Кобелев и Бусарев, и наносили ему множественные удары ногами по всему телу и голове. Помимо указанных лиц в доме находилась Г., а также мужчина, позднее узнала его фамилию: Е., которые не принимали участие в избиении Б.. В это же время на столе в кухне она (Ж.) увидела утюг, на гладящей поверхности которого находились пригоревшие остатки кожи. Она поняла, что данным утюгом прижигали тело Б.. Затем А., Волков, Бусарев и Кобелев договорились на следующий день вывезти тело Б. в район болота. Кобелев подтащил Б. и скинул его в подполье. В этот момент на Б. отсутствовала какая-либо одежда. Затем А. сказал, что каждый должен нанести Б. по нескольку ударов ножом. Таким образом, по его мнению, каждый будет причастен к смерти Б. и не сообщит об этом в милицию. После этих слов А. взял со стола нож, встал на колени перед подпольем и несколько раз опустил руку с ножом в подполье. Затем нож поочерёдно брали Кобелев, Е., Волков и Бусарев, каждый из которых затем также опускал руку с ножом в подполье. После этого Бусарев бросил нож в печь. Она, А., Волков и Кобелев вместе ушли из дома Бусарева. Удары погибшему Б., в том числе и удары ножом, А., Волков, Кобелев и Бусарев наносили добровольно, никто никого не принуждал. На обуви А. и одежде Кобелева она видела следы крови. Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. показал, что весной 2010 г. проживал в доме своего знакомого Бусарева по адресу: <...>. В начале мая, в вечернее время, он находился дома; Бусарев со своей гражданской женой Г., А. и два парня, как позднее узнал их фамилии: Волков и Кобелев, употребляли спиртное. Через некоторое время в дом пришёл парень по имени «Б.», позднее узнал его фамилию: Б., который также стал употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного между А. и Б. произошла ссора, в ходе которой Б. упал на полу в зале, к нему подошёл А. и стал наносить ему множественные удары ногами по лицу и телу. Затем к ним подошли Бусарев, Волков и Кобелев, каждый из которых также нанёс Б. множественные удары ногами по лицу и телу. Как он (Е.) понял, А., Бусарев, Волков и Кобелев наносили удары Б. за то, что тот оскорбительно высказался в адрес матери А.. Через некоторое время к Б. подошёл А. и приложил к телу Б. утюг. Он понял, что утюг был нагрет, так как услышал звуки шипения и стоны Б.. Затем он услышал, как А., Бусарев, Волков и Кобелев договорились между собой о том, что необходимо добить Б., при этом каждый из них должен был нанести ему удары ножом. В этот момент никто угроз ни в чей адрес не высказывал. Через непродолжительное время к нему подошёл А. и сказал, что он так же, как и все, должен нанести удары ножом Б.. Он (Е.) увидел тело Б. в подполье, из одежды на нём были надеты только носки; на теле уже имелись множественные ножевые ранения; на ноже, переданным ему А., имелись следы крови. Он (Е.) лёг на пол около подполья и сымитировал нанесение ударов ножом Б., хотя в действительности этих ударов не наносил. На следующий день утром Г. помыла полы в доме, отмыв многочисленные следы крови. Он по её просьбе вынес из дома во двор ковёр, на котором также имелись следы крови. Свидетель Л. суду показал, что в вечернее время 7 мая 2010 г. приходил домой к Бусареву, проживавшему по адресу: <...>. В этот момент в доме помимо самого Бусарева и его гражданской жены по имени Г. находились: ранее незнакомый ему мужчина (Е.), А., М., два молодых парня (Волков и Кобелев), а также парень по имени «Б.» (Б.). Все, кроме Е. употребляли спиртное. Через некоторое время он (Л.) и М. уехали; остальные вышеуказанные лица остались в доме Бусарева. Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, показал следующее: Он проживает по соседству с Бусаревым. Около 19 часов 7 мая 2010 г. около дома Бусарева стояли сам Бусарев, Б. и несколько молодых парней. Через некоторое время по его просьбе Б. привёз ему воду во флягах. После этого Б. сказал, что собирается идти в дом к Бусареву. Б. в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений, кроме старого зарубцевавшегося шрама в районе глаза, у Б. не было. На следующий день он (Н.) узнал, что в подполье дома Бусарева был обнаружен труп Б.. Свидетель О. в судебном заседании показала, что А. приходится ей сыном. Последний не ночевал дома с 7 на 8 мая 2010 г. Сын в указанный период времени носил кроссовки чёрного цвета. Свидетель П1 суду показала, что подсудимый Волков приходится ей сыном, проживают они совместно <...>. Вечером 7 мая 2010 г. сын ушёл на улицу, вернулся домой около 02 часов 8 мая. Свидетель П2, отчим подсудимого Волкова, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, кроме того, пояснил, что в указанное время Волков носил брюки-«джинсы» чёрного цвета. (т. 2 л.д. 55-57) Свидетель Кобелев суду показал, что подсудимый Кобелев приходится ему сыном. Последний с осени 2009 г. проживал в <...> в семье родственника: Р. от которого он и узнал о задержании сына. Какие-либо другие обстоятельства дела ему неизвестны. Свидетель Ф., мать подсудимого Кобелева, в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания. (т. 2 л.д. 43-45) Свидетель Р. в судебном заседании показал, что подсудимый Кобелев приходится ему племянником; последний проживал вместе с ним. Вечером 7 мая 2010 г. Кобелев отсутствовал дома, вернулся домой после 24-х часов. Днём 8 мая он узнал о задержании Кобелева. При встрече в отделе милиции Кобелев сказал ему, что вместе с другими лицами совершил убийство парня. В указанный период времени Кобелев носил «джинсы» синего цвета. Свидетель С. показала суду, что длительное время знакома с подсудимым Бусаревым, последний проживал в <...> по адресу: <...>. Какие-либо другие обстоятельства дела ей неизвестны. Свидетель З. показала суду, что после 12 часов 8 мая 2010 г. вместе со своим гражданским мужем Т., знакомыми К. и Г. находилась в доме Бусарева по адресу: <...>. В это же время Г. рассказала, что в подполье дома находится труп мужчины. Она заглянула в подполье и увидела там труп незнакомого мужчины, без одежды. Об увиденном она (З.) сообщила в органы милиции. Свидетели Т. и К. в судебном заседании дали аналогичные показания. К., кроме того пояснила, что во время нахождения в доме Бусарева у неё из носа в результате несчастного случая шла кровь. Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля У., данных в ходе предварительного следствия, установлено следующее: 8 мая 2010 г. в подполье дома <...> был обнаружен труп неизвестного мужчины, позднее опознанного как Б., с признаками насильственной смерти. Он (У.) в качестве оперативного сотрудника уголовного розыска проводил розыскные мероприятия по раскрытию данного преступления. В процессе работы ему стало известно, что в мусорном контейнере, расположенном рядом с общежитием <...>, находится одежда подозреваемого Кобелева. Он выехал по указанному адресу, где в контейнере обнаружил полиэтиленовой пакет с находящимися в нём, в том числе, «джинсами» синего цвета, на которых имелись пятна вещества бурого цвета. Указанные вещи были им доставлены в отдел внутренних дел. (т. 2 л.д. 13-15; т. 3 л.д. 59-61) Объективным подтверждением виновности подсудимых Волкова, Кобелева и Бусарева в совершении инкриминируемого им преступления являются: -Рапорт, из которого следует, что 8 мая 2010 г., в 14 часов 30 минут, в ОВД <...> позвонила З. и сообщила, что в подполье дома <...> обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. (т. 1 л.д. 5) -Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что 8 мая 2010 г. была осмотрена территория домовладения по адресу: <...>. В ходе осмотра в подполье дома был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти; в печке – клинок ножа. Кроме того, изъяты обувь, смывы вещества бурого цвета, вырез из ковра с аналогичными следами.(т. 1 л.д. 6-31) -Протокол осмотра трупа неизвестного мужчины, обнаруженного в подполье дома <...>, в соответствии с которым на теле потерпевшего были обнаружены многочисленные телесные повреждения. (т. 1 л.д. 32-40) -Протокол предъявления трупа для опознания, из которого следует, что труп неизвестного мужчины, обнаруженный в подполье дома <...>, был опознан как труп Б., <...>. (т. 2 л.д. 34) -Протоколы задержаний А., Бусарева и Волкова в качестве подозреваемых, в соответствии с которыми у указанных лиц были изъяты одежда и обувь. (т. 1 л.д. 124-128, 173-177, 214-218) -Протокол выемки, из которого следует, что у сотрудника милиции У. были изъяты брюки и обувь Кобелева, ранее обнаруженные им в мусорном контейнере около <...>.(т. 2 л.д. 16-21) Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 83-95, 96-98) -Заключение судебно-медицинского эксперта по трупу Б., в соответствии с которым у потерпевшего были обнаружены следующие телесные повреждения: *Комбинированное основное повреждение: тупая сочетанная травма головы, груди и живота. Закрытая черепно-мозговая травма, состоящая из множественных ушиблено-рваных ран, ссадин и кровоподтёков лица; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы с внутренней поверхности в левых лобной, теменной, височной областях, в правой лобной области, затылочной области справа; оскольчатого перелома обеих носовых костей; субарахноидальных кровоизлияний на выпуклых поверхностях правых височной и лобной долей, правой теменной доли, левой височной доли, левой теменной доли, проекции червя мозжечка, базальной поверхности правой лобной доли; внутрижелудочкового кровоизлияния. Закрытая тупая травма груди, состоящая из разгибательных переломов 10-11 рёбер по заднеподмышечной линии слева; разгибательного перелома 5-го ребра по лопаточной линии справа; кровоизлияний в зонах переломов; гемоторакса справа (150 мл). Закрытая тупая травма живота, состоящая из кровоподтёков околопупочной области; множественных чрезкапсульных разрывов обеих долей печени; гемоперитонеума (200 мл). Проникающие колото-резаные ранения передней поверхности живота справа (3) с повреждением петель тонкой кишки и восходящего отдела ободочной кишки. Проникающее торакоабдоминальное ранение передней поверхности груди справа (1) со сквозным повреждением правой доли печени. Колото-резаное ранение правой надключичной области с краевым повреждением правой поверхностной яремной вены. Непроникающие колото-резаные ранения правой боковой поверхности груди (2), передней поверхности груди справа (1). Колото-резаные раны передней (9) и правой боковой (3) поверхности шеи. Резаная рана задненаружной поверхности левого лучезапястного сустава. Развитие жировой эмболии сосудов лёгких сильной степени, обильная кровопотеря. Указанное комбинированное основное повреждение: тупая сочетанная травма головы, груди и живота, колото-резаные ранения, резаное ранение относятся в своей совокупности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; могли быть причинены Б. с 20 часов 7 мая 2010 г. до 03 часов 8 мая 2010 г., и послужили причиной его смерти. Кроме того, у Б. были обнаружены и иные телесные повреждения: *Ссадины и кровоподтёк различных частей тела (36), относящиеся к категории, не причинивших вреда здоровью. *Термические ожоги задней поверхности груди, на наружной поверхности верхней трети правого бедра, левой ягодичной области с переходом на наружную поверхность верхней трети левого бедра, внутренней поверхности верхней трети правого бедра, внутренней поверхности верхней трети левого бедра, мошонке, спинке полового члена, задней поверхности средней трети правого предплечья, поясничной области справа, относящиеся к категории, причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства на срок до 21 дня. Все повреждения потерпевшему были причинены прижизненно. Не исключена возможность, что потерпевший Б., после причинения ему комбинированного основного повреждения, мог совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами или десятками минут. Учитывая множественность, различный характер, локализацию повреждений, возможность их причинения самому себе и при неоднократных падениях из вертикального положения тела и ударах о твёрдые выступающие предметы, исключена. В крови от трупа Б. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,9 о/оо, что применительно к живым лицам вызывает алкогольное опьянение сильной степени. (т. 4 л.д. 11-16) -Дополнительное заключение судебно-медицинского эксперта по трупу Б., в соответствии с которым: *Тупая сочетанная травма головы, груди и живота сформировалась от не менее 31-кратного воздействия травмирующих предметов; повреждения в виде ссадин и кровоподтёков сформировались от не менее 36 кратного воздействия травмирующих предметов, чем могли быть рука человека, сжатая в кулак, нога в обуви. -Колото-резаные и резаные повреждения сформировались от не менее 21-кратного воздействия травмирующего предмета: плоского колюще-режущего предмета, имеющего острый край (лезвие) и обух. -Термические ожоги сформировались от не менее 8-кратного воздействия травмирующего предмета, чем могла быть нагретая гладящая поверхность электрического утюга, включённого в электросеть. (т. 5 л.д. 110-114) -Заключение экспертизы вещественных доказательств, в соответствии с которым повреждения, расположенные на четырёх кожных лоскутах с правой боковой поверхности шеи, с передней поверхности груди справа, с надключичной области справа, с передней поверхности живота справа от трупа Б. носят колото-резаный характер. Колото-резаный характер повреждений на указанных кожных лоскутах, отсутствие на них существенных различий, конструктивные особенности клинка ножа, полученные результаты в эксперименте, не исключают возможность нанесения всех указанных повреждений клинком ножа, изъятым 8 мая 2010 г. в печке дома Бусарева. (т. 5 л.д. 86-95) -Заключение экспертизы вещественных доказательств, в соответствии с которым: На резиновых сапогах Бусарева и брюках-«джинсах» Волкова обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде брызг и помарок. На «джинсах» Кобелева обнаружены пятна окрашивания в виде брызг, капель, помарок и участка пропитывания. На кроссовках А. обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде брызг, помарок и капли, при этом: *Следы в виде брызг образовались в результате придания частицам красящего вещества дополнительной кинетической энергии (при нарушении целостности кожных покровов с повреждением кровеносных сосудов; при ударах по поверхности, пропитанной следообразующим веществом; при размахивании предметом, покрытым следообразующим веществом). *Следы в виде помарок образовались в результате динамического контакта следовоспринимающей поверхности с предметом, покрытым или пропитанным следообразующим вещестом. *Следы в виде капель образовались при свободном падении следообразующего вещества ниже уровня отрыва под действием собственной силы тяжести. *Следы в виде пропитывания образовались в результате скапливания следообразующего вещества на хорошо впитывающей следовоспринимающей поверхности. (т. 4 л.д. 168-177, 192-201, 216-228, 243-250; т. 5 л.д. 1-7) -Заключение экспертизы вещественных доказательств, из которого следует, что на вырезе с ковра, смыве с деревянной тумбочки, смыве рядом с входом в подполье, на резиновых сапогах Бусарева, кроссовках А. (чёрного цвета), «джинсах» Кобелева (синего цвета), брюках-«джинсах» Волкова (чёрного цвета) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Б. и исключается от А., Волкова, Кобелева, Бусарева и К.. (т. 5 л.д. 61-68) Изучив все доказательства по делу в их совокупности, суд находит с достоверностью установленным и доказанным, что подсудимые Волков, Кобелев и Бусарев совершили указанное выше преступное деяние, и действия каждого из них подлежат юридической квалификации: -по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, группой лиц. Об умысле подсудимых Волкова, Кобелева и Бусарева, каждого, на совершение убийства Б. свидетельствует нанесение каждым подсудимым в течение длительного времени множественных ударов руками и ногами в обуви, а затем и ножом в жизненно важные центры жизнедеятельности потерпевшего: область груди, живота, головы и шеи, что привело к повреждению внутренних органов и обильной кровопотере; при этом подсудимые Волков, Кобелев и Бусарев, каждый, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления смерти потерпевшего и желали её наступления. Квалифицирующий признак преступления, вменённый в вину подсудимым, нашёл своё подтверждение. Так, в судебном заседании с достоверностью установлено и доказано, что «другое лицо» умышленно произвело действия, направленные на причинение смерти Б.. Затем к нему с этой же целью одновременно присоединились Волков, Кобелев и Бусарев, каждый из которых затем также произвели действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти Б.. По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <...> <...> Волков в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 4 л.д. 132-135) По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы подсудимый Кобелев хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдает и ранее не страдал, поэтому в момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 4 л.д. 150-153) По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <...> <...> Бусарев в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 4 л.д. 114-117) По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимые Волков, Кобелев и Бусарев, каждый, также могут в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются. Оценивая вышеприведённые экспертные заключения, суд находит их объективными и обоснованными, выполненными квалифицированными специалистами, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Выводы врачей-психиатров согласуются с поведением подсудимых в судебном заседании, каждый из которых адекватно оценивает и воспринимает происходящие вокруг события, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что подсудимые Волков, Кобелев и Бусарев являются психически вменяемыми лицами, и поэтому каждый из них должен нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: -Характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, которое относится к категории особо тяжких. -Данные о личности подсудимых: Волкова и Кобелева, каждый из которых в целом характеризуется положительно; Бусарева, характеризующегося как с положительной, так и с отрицательной стороны. -Роль каждого подсудимого в совершении преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения. -Смягчающие наказание обстоятельства в действиях подсудимых: *Волкова и Кобелева: их молодой возраст, явка с повинной Волкова, признание обоими подсудимыми вины в совершении преступления, раскаяние и активное способствование в ходе предварительного следствия раскрытию преступления. *Бусарева: способствование в ходе предварительного следствия раскрытию преступления. *Волкова, Кобелева и Бусарева: аморальность поведения потерпевшего Б., явившегося поводом для преступления, выразившаяся в оскорблении потерпевшим матери и отчима А.. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых Волкова, Кобелева и Бусарева суд не усматривает. Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, принцип соразмерности назначаемого наказания совершённым преступлениям, с учётом требований ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправления осуждённых, суд находит необходимым и справедливым назначить наказание подсудимым Волкову, Кобелеву и Бусареву, каждому, связанное с реальным лишением свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Обсуждая вопросы заявленных гражданским истцом В. исковых требований, суд приходит к следующему: В соответствии со ст. 151 ГК РФ, в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Гражданским истцом В. заявлены исковые требования к гражданским ответчикам Волкову, Кобелеву и Бусареву в части компенсации морального вреда в размере 500000 рублей. Принимая во внимание, что в судебном заседании бесспорно установлен факт причинения морального вреда В.; учитывая степень его физических и нравственных страданий, пережившего утрату родственника – двоюродного брата; требования справедливости и разумности судебного решения в части разрешения исковых требований; вину ответчиков Волкова, Кобелева и Бусарева, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению частично. При подобных обстоятельствах суд находит правильным взыскать в пользу В. в счёт компенсации морального вреда в долевом порядке с Волкова 100000 рублей, с Кобелева 100000 рублей, с Бусарева 100000 рублей, а всего 300 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-308, 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Волкова К. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок в 1 (один) год. Кобелева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок в 1 (один) год. Бусарева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 14 (четырнадцать) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок в 1 (один) год. Меру пресечения осуждённым Волкову К.С., Кобелеву В.А. и Бусареву С.А., каждому, оставить прежней: содержание под стражей. Срок наказания всем осуждённым исчислять с 6 сентября 2011 г. Зачесть в срок наказания осуждённым время содержания под стражей: Волкову К.С. с 10 мая 2010 г. по 5 сентября 2011 г.; Кобелеву В.А. с 8 мая 2010 г. по 5 сентября 2011 г.; Бусареву С.А. с 9 мая 2010 г. по 5 сентября 2011 года. В процессе отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Волкова К.С., Кобелева В.А. и Бусарева С.А., каждого, обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования, где они будут проживать, не уходить из дома (иного жилища) в период с 22 до 06 часов без согласия указанного специализированного государственного органа; не посещать места массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Исковые требования В. удовлетворить частично и взыскать в его пользу в счёт компенсации морального вреда в долевом порядке с Волкова К. С. 100000 (сто тысяч) рублей, с Кобелева В. А. 100000 (сто тысяч) рублей, с Бусарева С. А. 100000 (сто тысяч) рублей, а всего 300000 (триста тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: -срезы ногтей, смывы, нижнее бельё, кожные лоскуты от трупа Б., мазок, образцы крови и слюны, топор, вырез с ковра, тапки, кроссовок, кепку, смывы, марлевые тампоны, отрезки дактоплёнки уничтожить, как не представляющие материальной ценности; -одежду и обувь Волкова К.С., Кобелева В.А. и Бусарева С.А. возвратить им, а при отказе получить уничтожить как не представляющие материальной ценности, по вступлении приговора в законную силу. На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Волковым К.С., Кобелевым В.А. и Бусаревым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Волков К.С., Кобелев В.А. и Бусарев С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осуждённым в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Председательствующий: судья В.И. Поправко