И Р К У Т С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д
Дело № 2-26/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<...> 16 февраля 2012 года
Иркутский областной суд в составе:
председательствующего судьи Тюниной И.И.,
с участием государственных обвинителей: <...> Синякова С.В. и <...> Кацупия В.В.,
подсудимых Сергеева Е.И., Степановой Л.Г. и их защитников – адвокатов Климовой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, Лесковец С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Осипцовой Е.В.,
а также потерпевшем Л..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеева Евгения Ильича, <...> судимого: 29.11.2005 <...> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 29.06.2007 по отбытию наказания; 25.06.2010 <...> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ; 08.02.2011 <...> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ. По совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору <...> от 25.06.2010 в виде 40 часов обязательных работ и окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов, наказание отбыто, снят с учета ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России <...> 09.03.2011,
содержащегося под стражей с 24.05.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
Степановой Л. Г., <...> не судимой, содержащейся под стражей с 24.05.2011,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев Е.И. и Степанова Л.Г. группой лиц совершили убийство Н.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
23 мая 2011 года около 01 часа 00 минут в квартире <...> Сергеев Е.И. на почве личной неприязни, действуя умышленно на причинение смерти Н.., ударил не менее двух раз головою последнего о поверхность косяка дверного проема, после чего во дворе дома <...> деревянной палкой нанес не менее десяти ударов по различным частям тела потерпевшего, в том числе в область жизненно важных органов: грудной клетки, головы. Затем Сергеев Е.И., насильно сопровождая Н. <...>, ударил головой последнего не менее двух раз о кузов автомобиля ЗИЛ-130, <...> нанес не менее четырех ударов деревянной палкой по голове и грудной клетке потерпевшего, головой последнего не менее двух раз ударил о поверхность земли, нанес не менее двух ударов руками и ногами, обутыми в обувь, в область головы Н. После чего Сергеев Е.И. и присоединившаяся к его действиям Степанова Л.Г., у которой на почве личной неприязни к Н. возник преступный умысел, направленный на убийство последнего, действуя группой лиц, совместно и согласованно, вывезли потерпевшего к железнодорожному полотну <...> железной дороги, расположенной на территории <...>. Сергеев Е.И. и Степанова Л.Г. положили Н. на железнодорожное полотно для того, чтобы тот был смертельно травмирован проходящим подвижным составом. После чего Сергеев Е.И. и Степанова Л.Г. поочередно, передавая друг другу подобранный на месте происшествия Степановой Л.Г. камень, бросили его сверху вниз в область головы Н. не менее трех раз Сергеев Е.И. и не менее одного раза Степанова Л.Г.
После этого Сергеев Е.И. и Степанова Л.Г. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Н., оставили обездвиженного потерпевшего на железнодорожном полотне <...> железной дороги, где в период времени до 03 часов 18 минут по местному времени 23 мая 2011 года неустановленным железнодорожным подвижным составом Н. были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть на месте происшествия.
В результате умышленных совместных действий Сергеева Е.И. и Степановой Л.Г. Н. были причинены телесные повреждения в виде ссадин левого и правого предплечья, правой кисти, правого бедра, левого и правого коленного сустава, левого тазобедренного сустава, относящиеся к не причинившим вреда здоровью человека; закрытой тупой травмы грудной клетки: полные разгибательные переломы 7-9 ребер по переднеподмышечной линии слева; кровоизлияние в мягких тканях груди; ушиб легких; левосторонний гемоторакс; ссадины на левой боковой поверхности груди, на правой боковой поверхности груди, на задней поверхности груди слева, относящейся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; черепно-мозговой травмы: многооскольчатый многофрагментарный перелом с повреждением чешуи правой височной, правой теменной костей; переломы в виде сквозных трещин с повреждением пирамиды правой височной кости, тела клиновидной кости, больших и малых крыльев клиновидной кости, глазничной части лобной кости; субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности лобной доли левого полушария, на выпуклой поверхности височной доли правого полушария, на верхней поверхности червя мозжечка, на базальной поверхности затылочной доли левого полушария; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы: в левой лобно-височной области, в затылочной области слева, в правой височной области; ушибленные раны в левой лобно-височно-теменной области, в правой височно-теменной, в средней трети левой ушной раковины; ссадины на лбу справа, на наружной поверхности правой ушной раковины, в средней трети спинки носа, в проекции левого угла нижней челюсти, в проекции левой скуловой кости, кровоподтек на верхнем веке правого глаза; травматического расчленения туловища на уровне живота: клиновидный дефект ткани в области расчленения, наличие полос вдавления по краям расчленения, относящиеся к причинившем тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
Подсудимый Сергеев Е.И. свою вину в убийстве Н. группой лиц признал полностью, и суду показал, что 23 мая 2011 года вечером его сожительница В. и ее сестра сказали, что Н. по прозвищу «М.» угрожал ему убийством. Он подошел к спящему «М.», разбудил его, потребовал объяснений. Тот ничего не стал объяснять, он разозлился и ударил «М.» головой о косяк двери. Вытащил во двор дома, где палкой ударил несколько раз по голове, шее. «М.» упал. Он вернулся домой, распивал спиртное с сожительницей и Степановой Л.. Он попросил сожительницу посмотреть, живой ли потерпевший. Вернувшись, В. сказала, что потерпевший живой. Людмила предложила унести «М.» подальше от дома. Он вытащил потерпевшего со двора дома, ударил несколько раз палкой, головой о кузов машины, руками и ногами по телу потерпевшего, головой о землю и оставил на улице. Вернулся домой, выпивал. Степанова Л. сказала, что «М.» нужно убить, он согласился, вышел из дома, сходил домой к матери, взял тележку. Вместе с Людмила положили потерпевшего на тележку и повезли к железной дороге. Они решили оставить «М.» на рельсах, чтобы его переехал поезд. Со Степановой Л. вывезли потерпевшего на тележке до ручья, дотащили до железнодорожного пути, положили его на рельсы. Степанова Л. сказала, чтобы потерпевший не уполз с железнодорожного полотна, необходимо ударить его чем-то тяжелым по голове. Нашла камень, и они поочередно бросили камень с высоты на голову потерпевшего, он – два раза, а Степанова Л. – один раз. Выбросили камень в железнодорожный колодец и вернулись домой.
Подсудимая Степанова Л.Г. свою вину в убийстве Н. группой лиц признала в полном объеме и суду показала, что 23 мая 2011 года вечером вернувшемуся с работы Сергееву она и ее сестра В. сказали, что знакомый Г. мужчина по имени «М.» угрожал убить Сергеева. Сергеев пошел в комнату, разбудил «М.», привел в комнату. Она и В. подтвердили, что «М.» угрожал убить Сергеева. Сергеев разозлился и ударил «М.» головой о косяк двери, вытащил во двор и начал избивать его палкой. «М.» упал, а Сергеев зашел домой и начал распивать спиртное. Затем вышел и продолжил избивать, вытащил со двора, ударил потерпевшего головой о самосвал, в проулке нанес много ударов по туловищу, голове, ногам палкой, бил потерпевшего головой о землю. Она предложила Сергееву убить Н., так как тоже была злая на «М.», он угрожал и ей. Сергеев сходил домой к матери, взял тележку. Она и Сергеев положили «М.» на тележку, она накрыла потерпевшего покрывалом, и увезли его к железной дороге, положили на рельс, потерпевший был живой, дышал. Предложила Сергееву ударить «М.» тяжелым по голове, чтобы он смог двигаться. Она нашла большой камень и сказала об этом Сергееву, тот взял камень, кинул его на голову потерпевшему три раза, после чего она также подняла камень и бросила на голову потерпевшего. После этого они с Сергеевым бросили камень в колодец и вернулись домой.
Виновность Сергеева Е.И. и Степановой Л.Г. в описанном выше преступном деянии подтверждается, кроме показаний подсудимых, следующими доказательствами:
Потерпевший Л. суду показал, что погибший Н. приходился ему родным братом. В начале июля 2011 года ему стало известно, что Н. убит.
Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний В., данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и при проверке показаний на месте, следует, что с подсудимым Сергеевым сожительствовала. 23 мая 2011 года ночью в ходе распития спиртных напитков она сказала Сергееву, что мужчина по имени «М.» сказал, что убьет его. «М.» проживал у них в квартире. Сергеев пошел в комнату, разбудил «М.», завел в комнату, где они сидели. Она подтвердила, что «М.» угрожал Сергееву убийством. Сергеев ударил «М.» о косяк дверного проема, затем вытащил его во двор, когда вернулся примерно через пять минут, руки и футболка были в крови. Сергеев попросил ее посмотреть, жив ли «М.». Выйдя во двор, увидела, что «М.» лежит на земле и выражается нецензурной бранью. Зайдя в квартиру, сказала Сергееву, что «М.» жив. Потом Сергеев еще наносил удары палкой по телу и голове «М.» в проулке, куда увел потерпевшего. Через некоторое время Сергеев и Степанова Л. на тележке отвезли потерпевшего к железнодорожному полотну, она пошла с ними. Сергеев и Степанова Л. положили потерпевшего поперек рельса, бросали на его голову большой камень, чтобы тот не очнулся, после чего они все ушли домой. (т. 1 л.д. 155-159, 161-166)
Свидетель Е. суду показал, что Сергеев сожительствовал с ее дочерью, В.. Проживали в квартире <...>. Вместе с ними в мае 2011 года проживали его дочери Людмила, Д., внуки О. и З., Г. и Н. по кличке «М.». 23 мая 2011 года Сергеев сказал ему, что он и Людмила убили «М.».
Свидетель Ж. суду показала, что подсудимый Сергеев приходится ей отцом, мужчина по кличке «М.» приехал в гости к Г., проживали все в их доме. В мае 2011 года ее отца и тетю Люду задержали работники милиции. Ее мать, В., сказала, что отца и Степанову Л. задержали за то, что они убили «М.».
Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З., данных им на предварительном следствии, следует, что подсудимый Сергеев приходится ему отцом. С ними по адресу: <...> проживал знакомый Г. Н. по прозвищу «М.». В мае 2011 года его отца, Сергеева Е.И., и Степанову Л. задержали сотрудники милиции. Мать сказала, что они убили «М.». (т. 1 л.д. 233-237)
Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных им на предварительном следствии, следует, что 22 мая 2011 года он с Сергеевым, со Степановыми Л., Д., В. и Сергеем по прозвищу «М.» распивал спиртные напитки по адресу: <...>. Ссор, драк не было, уснул около 19 часов вечера. Проснулся ночью около 3-4 часов, Степанова Л. спала рядом. (т. 1 л.д. 208-210)
Свидетель И. суду показала, что Сергеев приходится ей сыном. 24 мая 2011 года она обнаружила, что пропала садовая самодельная тележка, сразу подумала, что ее взял Сергеев, поскольку раньше он ее тоже брал без разрешения. Характеризуя сына, пояснила, что тот сожительствовал со В., имеет несовершеннолетних дочь и сына, работал у частных лиц.
Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает машинистом электровоза в локомотивном депо ст. <...>. 22 мая 2011 года при следовании по участку <...> он увидел в колее железнодорожного пути туловище человека, ноги находились на насыпи железнодорожного пути с правой стороны по ходу движения поезда. (т. 3 л.д. 119-120)
Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает машинистом электровоза в локомотивном депо ст. <...>. 22 мая 2011 года по радиосвязи машинист грузового поезда К. передал поездному диспетчеру сообщение, что <...> на железнодорожных путях находится человек. (т. 3 л.д. 117-118)
Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает машинистом электровоза в локомотивном депо ст. <...>. 22 мая 2011 года он следовал с грузовым поездом от ст. <...> до ст. <...>. При отправлении от ст. <...> поездной диспетчер дал команду посмотреть, находится ли <...> в колее пути человек. При следовании <...> в колее им было обнаружено туловище, а ноги на насыпи. (т. 3 л.д. 123-124)
Согласно сообщению начальника оборотного локомотивного депо <...> железной дороги <...> проследовали поезда под управлением К. в 22 часа 18 минут московского времени 22 мая 2011 года, под управлением машиниста А. – в 22 часа 00 минут, машиниста Б. – в 22 часа 34 минуты. (т. 1 л.д. 60)
Из протокола явки с повинной Сергеева Е.И. следует, что он в ночь с 22 мая 2011 года на 23 мая 2011 года в ходе ссоры в доме по адресу: <...> нанес палкой несколько ударов в область лица, шеи, туловища потерпевшего по кличке «М.», после чего он со Степановой Л. на садовой тележке вывезли потерпевшего в район железнодорожных путей ст. <...> и положили на рельсы. Он и Степанова Л. нанесли «М.» несколько ударов по голове камнем для того, чтобы убить, после чего оставили его на железнодорожных путях ст. <...> и вернулись домой распивать спиртные напитки. (т. 1 л.д. 245)
Из протокола явки с повинной Степановой Л.Г. следует, что в ночь на 23 мая 2011 года <...> Сергеев нанес мужчине по кличке «М.» несколько ударов по телу, голове палкой, после чего она с Сергеевым перевезли «М.» на садовой тележке в район железнодорожных путей ст. <...>, Сергеев, а потом она ударили камнем по голове «М.» для того, чтобы убить. «М.» оставили на железнодорожных путях. (т. 1 л.д. 247)
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой Степановой Л.Г. следует, что в присутствии понятых и адвоката она показала, что 22 мая 2011 года она находилась дома по адресу: <...>. Вечером, распивая спиртные напитки, В. сказала Сергееву Е.И., что днем «М.» сказал, что убьет его. Сергеев Е.И. пошел в спальню, разбудил «М.» и вывел его в кухню, толкнул лицом об дверной косяк, вывел на улицу, где стал избивать, затем приподнял потерпевшего и вытащил его в проулок <...>, избивая потерпевшего, два раза стукнул «М.» головой о самосвал, наносил удары по голове и телу «М.» деревянной палкой. После этого она вернулась вместе с Сергеевым Е.И. и В. домой. Договорились с Сергеевым Е.И. о том, что «М.» необходимо отнести к железной дороге и сбросить в колодец. На тележке привезли «М.» к железной дороге, где она и Сергеев Е.И. положили «М.» на рельсы. Она нашла камень, который Сергеев Е.И. бросил на голову «М.», потом она подняла камень и тоже один раз кинула его на голову «М.». Затем они выкинули камень в колодец, находящийся рядом с железной дорогой, ушли. На манекене продемонстрировала свои действия и действия Сергеева Е.И. по нанесению телесных повреждений потерпевшему Н. (т. 2 л.д. 23-36)
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сергеева Е.И. следует, что в присутствии понятых и адвоката он показал, что 22 мая 2011 года он пришел домой по адресу: <...>, где Степанова Л.Г. и В. сообщили, что «М.» обещал его убить. Между ним и «М.» произошла ссора, он два раза ударил «М.» головой о косяк дверного проема кухни, затем вывел его во двор дома, где продолжил наносить удары палкой по голове и телу последнего. После этого вывел «М.» вместе со Степановой Л.Г. в проулок между <...>, где также стал его избивать, нанося удары по голове и телу деревянной палкой. Степанова Л.Г. предложила добить «М.». Он взял тележку в ограде дома своей матери, а Степанова Л.Г. сходила и взяла покрывало из дома. Положили «М.» в тележку и покатили к железнодорожному полотну. У железной дороги он вывалил «М.» из тележки, и вместе со Степановой Л.Г. потащили к железнодорожному полотну, положили «М.» на рельсы, а Степанова Л.Г. нашла камень, которым он дважды бросил на голову «М.» сверху вниз, затем этот же камень взяла Степанова Л.Г. и также бросила камень на голову «М.» один раз.
В ходе проведения проверки показаний на месте Сергеев Е.И. на манекене показал, каким образом и чем он наносил удары потерпевшему Н. (т. 2 л.д. 125-140)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что на <...> железной дороги, расположенный в <...>, на расстоянии 4,05 метра с северо-восточной стороны от бетонной опоры линии электропередач № и на расстоянии 10 метров с юго-западной стороны от пикетного столбика № в колее железнодорожного пути обнаружен расчлененный надвое на уровне поясничного отдела позвоночника труп мужчины. С места происшествия изъяты футболка, трико с трупа, железнодорожный щебень, трава с пятнами бурого цвета. (т. 1 л.д. 80-108)
Из протоколов осмотров места происшествия следует, что по адресу: <...> обнаружены: во дворе тележка, покрывало светло-коричневого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на крыльце пятна бурого цвета, похожие на кровь, в дверном проеме слева от входа в дом на шторе следы в виде округлых пятен и брызг, образованных засохшим веществом бурого цвета, в зале в шкафу для одежды куртка синего цвета с белыми вставками, при осмотре которой на рукаве обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, на правом борту кузова автомобиля «ЗИЛ-130», <...>, расположенного рядом с оградой дома <...>, многочисленные помарки, образованные засохшим веществом бурого цвета. В ходе осмотров места происшествия изъяты: садовая тележка, покрывало с пятнами бурого цвета, срез с пятнами бурого цвета с крыльца, куртка синего цвета с пятнами бурого цвета, штора со следами бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с кузова автомобиля «ЗИЛ-130». (т. 1 л.д. 109-122, 189-195)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что поверхность проезжей части грунтовой дороги в 60 см от ограды дома 25 <...> в двух местах пропитана засохшим веществом бурого цвета, в канаве на стеблях травы обнаружены следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъят грунт с веществом бурого цвета, стебли травы со следами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 167-175)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что на берегу ручья, протекающего вдоль железнодорожных путей в районе <...> железной дороги, грунт пропитан веществом бурого цвета, на расстоянии 0,4 м от него на примятых стеблях сухой травы обнаружены обширные пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъят грунт с веществом бурого цвета, а также стебли травы со следами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 176-181)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что на дне колодца, находящегося в районе столба электролинии с обозначением <...> около полотна железной дороги, обнаружено три камня, два из которых со следами вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия два камня со следами вещества бурого цвета изъяты. (т. 1 л.д. 182-188)
Из протокола выемки следует, что у В. изъяты кофта трикотажная черного цвета, джинсы синего цвета, кроссовки, в которых Степанова Л.Г. находилась в ночь с 22 на 23 мая 2011 года. (т. 1 л.д. 198-200)
Из протокола выемки следует, что у подозреваемой Степановой Л.Г. изъяты джинсы синего цвета, кофта красного цвета, куртка синего цвета, в которых она находилась в ночь с 22 на 23 мая 2011 года. (т. 2 л.д. 16-18)
Из протокола выемки следует, что у подозреваемого Сергеева Е.И. изъяты штаны трикотажные серого цвета, футболка белая с коротким рукавом, пара сланцев из полимерного материала синего цвета, в которых он находился в ночь с 22 на 23 мая 2011 года. (т. 2 л.д. 118-120)
Изъятые предметы осмотрены (т. 2 л.д. 202-210), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 2 л.д. 211-212)
Из протокола предъявления трупа для опознания следует, что труп мужчины, обнаруженный 23 мая 2011 года <...>, опознан свидетелем Г. как Н.. (т. 1 л.д. 144)
Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что смерть Н. наступила от рельсовой травмы, травматического расчленения туловища, развития вследствие этого массивной кровопотери. При исследовании трупа Н. обнаружены следующие повреждения:
- травматическое расчленение туловища на уровне живота: клиновидный дефект тканей в области расчленения, наличие полос вдавления по краям расчленения; относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; могли образоваться в условиях железнодорожно-транспортного происшествия в результате давяще-разделяющего действия реборды колеса, а также ударов частями и деталями железнодорожного состава;
- черепно-мозговая травма: многооскольчатый многофрагментарный перелом с повреждением пирамиды правой височной кости, тела клиновидной кости, больших и малых крыльев клиновидной кости, глазничной части лобной кости; субарахноидальные кровоизлияния: на выпуклой поверхности лобной доли левого полушария, на выпуклой поверхности червя мозжечка, на базальной поверхности затылочной доли левого полушария; кровоизлияния в кожно-мышечной лоскут головы: в левой лобно-височной, в затылочной области слева, в правой височной области; ушибленные раны: в левой лобно-височно-теменной области (5), в правой височно-теменной области, в средней трети левой ушной раковины ; ссадины: на лбу справа, на наружной поверхности верхней трети правой ушной раковины, в средней трети спинки носа, в проекции левого угла нижней челюсти, в проекции левой скуловой кости; кровоподтек: на верхнем веке правого глаза; относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, могли образоваться в результате не менее чем трехкратного воздействия тупого твердого предмета (предметов);
- закрытая тупая травма грудной клетки: полные разгибательные переломы 7-9 ребер по переднеподмышечной линии слева; кровоизлияние: в мягких тканях груди слева по переднеподмышечной линии на уровне 8 ребра; ушиб легких: кровоизлияние под плевру корня левого легкого; левосторонний гемоторакс (100 мл темной жидкой крови); ссадины: на левой боковой поверхности груди на переднеподмышечной линии на уровне 6 межреберья, на правой боковой поверхности груди по среднеподмышечной линии на уровне 5, 6 ребер, на задней поверхности груди слева по лопаточной линии на уровне остистого отростка 4 грудного позвонка; относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, могли образоваться в условиях железнодорожно-транспортного происшествия в результате давяще-разделяющего действия реборды колеса, а также ударов частями и деталями железнодорожного состава;
- ссадины: на задней поверхности в верхней и средней третях правого предплечья, на тыльной поверхности у основания 2-4 пальцев правой кисти, на задневнутренней поверхности в средней и нижней третях левого предплечья, на передненаружной поверхности средней трети правого бедра, на передней поверхности в проекции правого коленного сустава, на наружной поверхности в проекции левого тазобедренного сустава, на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, которые могли образоваться в условиях железнодорожно-транспортного происшествия в результате давяще-разделяющего действия реборды колеса, а также ударов частями и деталями железнодорожного состава.
Все повреждения причинены прижизненно. Смерть Н. наступила не менее двух суток на момент исследования трупа в морге 25 мая 2011 года. (т. 1 л.д. 133-136)
Из заключения трасологической экспертизы следует, что на кофте и джинсах Степановой Л.Г., на шторе имеются следы вещества, похожего на кровь, являющиеся брызгами и помарками. На футболке с трупа Н. на покрывале имеются следы вещества, похожего на кровь, являющиеся помарками и следами пропитывания. Брызги, имеющиеся на предметах одежды, образованы в результате разбрызгивания вещества следа из источника. Брызги, имеющиеся на шторе, образованы в результате разбрызгивания вещества следа из источника с последующим отеканием двух из них сверху вниз. Помарки образованы в результате контакта следовоспринимающих участков с поверхностью предмета (предметов), окрашенного веществом следа. Следы пропитывания образованы в результате истечения вещества следа из интенсивного источника. (т. 3 л.д. 18-31)
Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что на соскобах с садовой тележки, образцах грунта и травы, камнях, соскобах с крыльца дома, смыве с автомобиля «ЗИЛ-130» найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Н. (т. 3 л.д. 45-58, 101-107)
Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что в пятнах на спортивных брюках и футболке Н., шторе, покрывале, левом кроссовке Степановой Л.Г. и куртке Сергеева Е.И. найдена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего Н. (т. 3 л.д. 71-90)
Суд, оценивая вышеизложенные доказательства, которые каждое в отдельности соответствуют требованиям закона о допустимости доказательств, считает их достаточными в своей совокупности для признания подсудимых Сергеева Е.И., Степановой Л.Г. виновными в убийстве Н. и при квалификации действий каждого из подсудимых приходит к следующим выводам.
Суд находит показания свидетелей В., Е., Д., Ж., З., Г., И., К., А., Б. достоверными, поскольку они подтверждаются и не противоречат в своей совокупности объективным доказательствам по делу: протоколам осмотра места происшествия и вещественных доказательств, заключениям судебных экспертиз.
Показания подсудимых Сергеева Е.И., Степановой Л.Г., данные ими в судебном заседании, а также в ходе проверок показаний на месте в качестве подозреваемых, суд признает достоверными по обстоятельствам направленности умысла и характеру действий на месте происшествия, потому что они объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу: результатами осмотра места происшествия и вещественных доказательств, заключениями судебных экспертиз и показаниями свидетелей В., Е., Д., Ж., З., Г., И., К., А., Б.
Показания подсудимых о времени, месте совершения преступления подтверждается протоколами осмотров мест происшествия, выводами судебно-медицинской экспертизы о времени наступления смерти Ван-Чан-Ю С.В., показаниями свидетелей В., Е., Д., Ж., З., Г., И., К., А., Б.
Показания подсудимых Сергеева Е.И., Степановой Л.Г. о том, что Сергеев Е.И. наносил удары руками, ногами, палкой, камнем по телу потерпевшего, в том числе и по голове, Степанова Л.Г. – камнем по голове потерпевшего, и о том, что они положили потерпевшего на рельсы железнодорожного полотна, объективно подтверждается выводами судебно-медицинской и криминалистических экспертиз о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Н.., протоколами осмотров мест происшествия.
По изложенным выше обстоятельствам суд исключает возможность самооговора подсудимыми и оговора ими друг друга.
Поскольку в процессе убийства Н. подсудимые Сергеев Е.И. и Степанова Л.Г. действовали согласованно, их действия были объединены единством умысла на лишение жизни потерпевшего, каждый из них непосредственно применял физическое насилие к потерпевшему, то суд признает подсудимых соисполнителями убийства, что свидетельствует о наличии в действиях каждого из подсудимых такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц.
Об умысле подсудимых Сергеева Е.И. и Степановой Л.Г. на убийство Н. свидетельствует способ и орудия преступления, нанесение множественных ударов тупыми предметами, по различным частям тела потерпевшего, в том числе тяжелым предметом, камнем, по голове, а также оставление потерпевшего, находящегося в обездвиженном состоянии, не способного принять меры к самосохранению, на рельсах железнодорожного полотна. Подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желали их наступления.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Сергеева Е.И., Степановой Л.Г., каждого из них, по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.
Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимой Степановой Л.Г. следует, что <...> В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 68-72)
Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Сергеева Е.И. следует, что <...> В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 165-169)
Оценивая экспертные заключения, суд находит их объективными, научно обоснованными, проводившие исследования эксперты обладают необходимыми познаниями в области психиатрии и достаточным стажем работы, не доверять выводам экспертов у суда нет оснований.
Доверяя выводам экспертов, суд также учитывает, что они согласуются с наблюдаемым судом поведением подсудимых в судебном заседании, которые поддерживали адекватный речевой контакт, с показаниями свидетелей о поведении подсудимых в быту.
С учетом изложенного суд признает подсудимых каждого вменяемым лицом, и поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.
Из сведений о личности подсудимых следует, что
- Сергеев Е.И. нигде не работал, судим, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в период исполнения обязательных работ характеризуется положительно, к работе относился добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускал, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, допустил нарушение режима содержания и правила внутреннего распорядка, вступает в конфликтные ситуации, не состоит на воинском по причине деформации, дефектов кисти и пальцев рук. (т. 3 л.д. 227-250, т. 4 л.д. 1-16, 34, 38-39)
- Степанова Л.Г. нигде не работала, не судима, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту учебы характеризуется как скромная, коммуникабельная, вежливая, по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, злоупотребляющие спиртными напитками, по месту содержания под стражей нарушений режима содержания и правил внутреннего распорядка не допустила, спокойная, общительная. (т. 4 л.д. 17-33, 36-37)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сергееву Е.И., являются наличие у него несовершеннолетних детей, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Степановой Л.Г., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Изложенные выше обстоятельства суд не оценивает как исключительные обстоятельства, значительно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимыми Сергеевым Е.И., Степановой Л.Г. особо тяжкого преступления, в связи с чем, при определении им размера и вида наказания не применяет требования ст.ст. 73 и 64 УК РФ и не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сергееву Е.И., является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Степановой Л.Г., суд не находит.
Поскольку у подсудимой Степановой Л.Г. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает, что размер наказания ей необходимо определять с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Сергееву Е.И., Степановой Л.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности, характеризующие подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие у подсудимой Степановой Л.Г. обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у подсудимого Сергеева Е.И. обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сергееву Е.И., Степановой Л.Г. справедливое наказание в пределах, предусмотренных уголовным законом за соответствующее преступление, с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества на длительный срок, в виде лишения свободы.
Наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимый Сергеев Е.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимая Степанова Л.Г. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 6 ст. 53 УК РФ суд принимает решение не назначать Сергееву Е.И. дополнительное наказание в виде ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева Евгения Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сергееву Е.И. исчислять с 16 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 мая 2011 года по 15 февраля 2012 года включительно.
Меру пресечения Сергееву Е.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Степанову Л. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Степанову Л.Г. в период отбывания ограничения свободы обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях.
Срок наказания Степановой Л.Г. исчислять с 16 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 мая 2011 года по 15 февраля 2012 года включительно.
Меру пресечения Степановой Л.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств <...> следственного отдела на транспорте ЗССУт СК РФ: садовую самодельную тележку – вернуть свидетелю И.; кофту черного цвета, джинсы синего цвета – вернуть осужденной Степановой Л.Г.; штаны серого цвета, футболку белого цвета с коротким рукавом, пару сланцев – вернуть осужденному Сергееву Е.И.; покрывало, штору, куртку синего цвета, пару кроссовок белого цвета, джинсы синего цвета, кофту красного цвета, куртку синего цвета Степановой Л.Г., футболку и трико с трупа Н.., железнодорожный щебень, три камня, срезы с доски на крыльце дома, образцы биологического происхождения, грунта и травы – уничтожить.
Диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Иркутский областной суд <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Сергеевым Е.И., Степановой Л.Г., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Сергеев Е.И., Степанова Л.Г. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.И. Тюнина