убийство двух лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...> 14 июня 2012 года

Иркутский областной суд в составе: председательствующего – судьи Макарова С.Д., единолично, при секретаре судебного заседания Халбаевой Ю.А., с участием государственного обвинителя Хавратовой Е.И., потерпевших К., Б., подсудимого Плотникова Г.В, его защитника - адвоката Петухова Н.В. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плотникова Г. В., <...>, судимого приговором <...> от 27.02.2012 года по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников Г.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам при следующих обстоятельствах.

В вечернее время одного из дней в период с 4 ноября по 1 декабря 2011 года Плотников Г.В. совместно с В., Г. и А.. распивали спиртные напитки в летней кухне по адресу: <...>.

В ходе распития спиртного между Плотниковым Г.В., с одной стороны, и А. и Г., – с другой стороны, возникла ссора из-за того, что последние требовали от Плотникова Г.В. покинуть помещение летней кухни, высказывали желание жить в этом помещении. В ходе ссоры А. высказывал в адрес Плотникова Г.В. угрозы, оскорблял его, в грубой форме называя «лицом нетрадиционной сексуальной ориентации». В связи с этим на почве личных неприязненных отношений у Плотникова Г.В. возник умысел на причинение смерти А. и Г.

Для этого Плотников Г.В. вооружился ножом, который находился на печи в помещении летней кухни, подошел к сидящему на стуле за столом А., и нанес ножом не менее двух ударов в жизненно-важные органы, в область груди и шеи А., при этом осознавая, что от его умышленных действий может наступить смерть А., и желая ее наступления.

Продолжая свои насильственные действия, направленные на причинение смерти двум лицам, Плотников Г.В., вооруженный указанным ножом, подошел к лежащей на диване в этом же помещении Г. и нанес множественные (не менее трех) удары ножом в жизненно-важные органы, в том числе в область спины, грудной клетки и шеи Г., при этом осознавая, что от его умышленных действий может наступить смерть Г., и желая ее наступления.

Своими насильственными действиями Плотников Г.В. причинил А. телесные повреждения в виде:

-колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка, с развитием острой массивной кровопотери. Данное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями Плотникова Г.В.;

-резаных ран шеи (2), грудной клетки (1), которые относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель применительно к живым лицам.

Своими насильственными действиями Плотников Г.В. причинил Г. телесные повреждения в виде:

-колото-резаных ранений боковой поверхности шеи с повреждением мышц, сосудов (1) и поясничной области слева (1), проникающих в правую плевральную полость, с повреждением нижней доли правого легкого, с развитием острой массивной кровопотери, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть Г. на месте происшествия;

-резаных ран шеи (2), передней брюшной стенки (1), грудной клетки (2), которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель применительно к живым лицам.

После этого с целью сокрытия следов совершенного преступления Плотников Г.В. забрал с места происшествия орудие преступления – нож, который выбросил на территории земельного участка по указанному адресу, перенес трупы А. и Г. в мусорную яму, расположенную в ограде вышеуказанного дома, накрыл их фрагментами половиков.

В судебном заседании подсудимый Плотников Г.В. заявил о частичном признании вины, при этом полностью признал вину в причинении смерти потерпевшим, и указал, что сделал это из-за того, что потерпевшие хотели выгнать его из помещения летней кухни, где он поживал, оскорбляли его, кроме того, А. угрожал убить его, но эти обстоятельства не в полном объеме отражены в обвинении. В прениях и в последнем слове Плотников Г.В. также признал вину, заявил о раскаянии.

Из показаний подсудимого Плотникова Г.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в тот период времени постоянного места жительства он не имел и с весны 2011 года с разрешения хозяйки проживал в летней кухне по адресу: <...>. С ним также проживал В. Позже стали приходить А. и Г. В один из дней в конце ноября 2011 года он вместе с В., А. и Г. распивали спиртное. В процессе распития спиртного А. и Г. начали ему говорить, чтобы он уходил из дома, что они его выгонят, и будут жить вдвоем. В ходе разговора Г. легла на диван, а А. продолжал сидеть за столом, не успокаивался и продолжал выгонять его, оскорблял и угрожал ему убийством, однако насильственных действий не предпринимал. Кроме того, А. в грубой форме назвал Плотникова Г.В. мужчиной «нетрадиционной сексуальной ориентации», хотя он таковым не является. Он сильно обиделся на эти оскорбления и решил отомстить А., то есть убить его. После этого он взял с печи самодельный нож с клинком из металла темного цвета, около 15 см., с деревянной рукояткой длиной около 10 см. С этим ножом он подошел со стороны спины А. и нанес ему данным ножом два удара в область шеи и груди. После нанесенных ударов А. сразу перестал дышать, то есть умер. В это время Г. продолжала выражаться нецензурной бранью в его адрес, после чего он решил её убить. С этой целью он подошел к Г., которая лежала на диване, и нанес ей удар ножом в область спины, перевернул ее и нанес еще два или три удара в область груди и шеи. Далее он вышел на улицу и выкинул нож на территорию огорода. Потом он вытащил трупы А. и Г. и сбросил их в мусорную яму, расположенную в огороде. Туда же выбросил половики из летней кухни, так как они были в крови. Кроме того, он вытер следы крови с пола тряпками и сжег в печи. (т.1 л.д. 95-100, 162-167, 175-178)

При проверке показаний на месте Плотников Г.В. подтвердил свои показания, продемонстрировал механизм нанесения ударов потерпевшим, указал место, куда выкинул нож, где спрятал трупы потерпевших (т. 1 л.д. 114-135).

Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием защитника, по содержанию фактических обстоятельств стабильные и последовательные, соответствуют совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниям свидетелей, заключениям судебных экспертиз и протоколам следственных действий, поэтому суд признает их достоверными и кладет их в основу настоящего приговора.

Кроме признания вины и фактических обстоятельств содеянного подсудимым, его вина в инкриминируемом деянии в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

В судебном заседании потерпевшая К. показала, что летом 2011 года из мест лишения свободы освободился ее отец – А., который отбывал наказание за кражу. С отцом общались редко, так как она проживает и учится в г. <...>. Отца охарактеризовала как доброго уравновешенного человека, но когда он употреблял спиртное, становился агрессивным, злоупотреблял спиртными напитками, общался с людьми, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни.

Из показаний потерпевшей Б. в суде и в ходе предварительного следствия видно, что погибшая Г. – это её мать. Последний раз видела её 4 ноября 2011 года, когда она заходила вместе с А., затем они ушли. Позже она искала мать, ходила к сестре – Д., обращалась в полицию. В январе 2012 года ей сообщили, что обнаружили труп матери. Охарактеризовала Г. удовлетворительно, она часто употребляла спиртное, ранее неоднократно судима, в состоянии алкогольного опьянения могла поругаться, но не дралась, своего собственного жилья не имела. (т. 1 л.д. 191-195).

Из показаний свидетеля В. в суде и в ходе предварительного следствия видно, что с сентября –октября 2011 года он проживал с Плотниковым Г.В. в помещении летней кухни по адресу: <...>. Позже с ними стали проживать А. и его подруга – Г. В один из дней ноября 2011 года они все вместе употребляли спиртное. При этом А. и Г. говорили Плотникову Г.В., что они хотят постоянно проживать в данной летней кухне, и чтобы Плотников Г.В. собирал свои вещи и уходил. Плотников Г.В. отказывался. Разговор стал проходить на повышенных тонах. Г. говорила, что она переговорит с хозяйкой летней кухни, и тогда Плотников Г.В. сам уйдет. А. и Г. выражались в адрес Плотникова Г.В. нецензурной бранью, А. назвал его «мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации». Плотников Г.В. сказал А., что если тот не прекратит ругаться, то он его убьет. Но А. никого не слушал и продолжал ругаться на Плотникова Г.В. В этот момент Плотников Г.В. встал из-за стола, с печи взял кухонный нож, общей длинной 25-30 см.. После это Плотников Г.В. подошел со стороны спины к А., левой рукой взял его за подбородок, прижал к своему телу и, держа нож в правой руке, нанес им один или два удара в область шеи и груди, нанося удары сверху вниз. А. сразу же перестал дышать. В этот момент Г. продолжала выражаться в адрес Плотникова Г.В. нецензурными словами и оскорбляла его. Далее Плотников Г.В. подошел к лежащей на диване Г., и держа нож в правой руке, нанес им два или три удара в область тела. Г. перестала издавать какие-либо звуки и практически сразу умерла. На вопрос свидетеля, зачем он убил Г., Плотников Г.В. пояснил, что очень разозлился на нее, так как она его сильно оскорбляла, ругалась. После этого Плотников Г.В. на улицу выбросил нож, вынес трупы и поместил их в мусорную яму, которая находится в ограде по указанному адресу, затем собрал тряпки, вытер ими кровь и бросил в печь, собрал половики, выбросил их в ту же яму. (т. 1 л.д. 43-49)

При проверке показаний на месте свидетель В. подтвердил свои показания, продемонстрировал способ причинения телесных повреждений Плотниковым Г.В. потерпевшим, а также указал мусорную яму, в которую Плотников Г.В. поместил трупы А. и Г. (т. 1 л.д. 51-55)

На очной ставке между В. и Плотниковым Г.В. свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах убийства А. и Г., в том числе о том, что А. угрожал Плотникову убийством. Подтвердил эти показания и Плотников Г.В. (т. 1 л.д. 102-108)

Из показаний свидетеля Е. следует, что домовладение по адресу: <...> принадлежит отцу ее супруга. С мая 2011 года она разрешила проживать в летней кухне по указанному адресу Плотникову Г.В. Охарактеризовала его положительно, он убирался в помещении кухни, днем ходил на заработки, отремонтировал кирпичную печь. Позже она разрешила проживать там В. В начале ноября 2011 года к ней обратился А. за разрешением проживать в данной летней кухне, однако она ему отказала, так как он злоупотребляет спиртными напитками. В декабре 2011 года она встретила Плотникова Г.В., который ей рассказал, что ранее с ним проживал А., который украл половики и дорожки. (т. 1 л.д. 204-208)

Из показаний свидетеля З. следует, что ранее она состояла в браке с А., но развелась в 1998 году, так как он злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, вёл аморальный образ жизни, постоянного места жительства не имел, нигде не работал. Последний раз она видела А. в конце октября 2011 года. А. характеризует удовлетворительно, в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, мог оскорбить нецензурным словом, но в драки не ввязывался. (т. 1 л.д. 217-220)

Из показаний свидетеля Д. следует, что Г. является ее матерью. 4 ноября 2011 года они распивали спиртное, в ходе чего между ними произошла ссора, Г. ушла из дома и больше она ее не видела. Позже искала ее. От сестры - Б. узнала, что 4 ноября 2011 года к ней приходила Г. с А. В январе 2012 года обнаружили ее труп и похоронили. ( т. 1 л.д. 209-212)

Свидетель И. подтвердил, что 4 ноября 2011 года между Д. и ее матерью – Г. произошла ссора и последняя ушла из дома. В конце января 2012 года им сообщили, что Г. убили. Г. он характеризует посредственно, в состоянии алкогольного опьянения она становиться конфликтной, могла оскорбить нецензурным словом, постоянного места жительства и работы не имела, злоупотребляла спиртными напитками (т. 1 л.д. 213-216)

Суд признает допустимыми и достоверными доказательствами показания свидетеля В. о причастности подсудимого к инкриминируемому деянию, показания потерпевших и иных свидетелей об обстоятельствах дела, о характеристике Плотникова Г.В., А. и Г., поскольку они являются непротиворечивыми, обстоятельными и стабильными, подтверждаются фактическими материалами дела, оснований для оговора подсудимого не установлено. В судебном заседании подсудимый Плотников Г.В. подтвердил, что при совершении указанных деяний присутствовал В. Из приведенных показаний следует, что Плотников Г.В. проживал в помещении летней кухни с согласия хозяйки, в то время как А. и Г. пытались занять это помещение, в состоянии алкогольного опьянения становились агрессивными, могли оскорбить, нецензурно выражаться, однако они не склонны к участию в драке. Указанные обстоятельства подтверждают тот факт, что каких-либо насильственных действий в отношении Плотникова Г.В. не совершалось, его доводы о том, что А. мог первым взять нож, надуманны и недостоверны, так как опровергаются приведенными выше доказательствами, поэтому оснований для признания действий Плотникова Г.В. в условиях необходимой обороны или ее превышения не имеется.

Объективным подтверждением виновности Плотникова Г.В. в совершении инкриминируемых ему деяний являются следующие доказательства.

В ходе осмотра места происшествия по адресу: <...>, установлено строение летней кухни, при осмотре которой на диване, обоях, столе обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, образцы которого изъяты с места происшествия, в середине помещения расположена кирпичная печь. На прилегающей территории в яме обнаружены половики со следами бурого вещества, а также замерзшие трупы Г., <...>, и А., <...> (т. 1 л.д. 62-66).

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз , , смерть А. наступила от колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка, с развитием острой массивной кровопотери, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На теле также обнаружены резаные раны шеи (2), грудной клетки (1), относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не менее 3-х недель применительно к живым лицам. Не исключена возможность образования телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Плотниковым Г.В. при проверке показаний на месте, а также возможность наступления смерти А. во время, указанное Плотниковым Г.В., то есть в ноябре 2011 года. (т. 2 л.д.29-31; л.д. 47-51)

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз , смерть Г. наступила от колото-резаных ранений боковой поверхности шеи с повреждением мышц, сосудов (1) и поясничной области слева (1) проникающих в правую плевральную полость, с повреждением нижней доли правого легкого, с развитием вследствие этого острой массивной кровопотери. Данные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На теле также обнаружены резаные раны шеи (2), передней брюшной стенки (1), грудной клетки (2), которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель применительно к живым лицам. Повреждения могли образоваться от воздействий колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, незадолго до наступления смерти. Не исключена возможность образования телесных повреждений на теле Г. при обстоятельствах, указанных Плотниковым Г.В. в ходе проверки показаний на месте, не исключена возможность наступления смерти в ноябре 2011 года. (т. 2 л.д. 38-40; л.д. 58-62).

При предъявлении для опознания по фотографии Плотников Г.В. последовательно опознал потерпевших А. (т. 1 л.д. 179-183) и Г. (т. 1 л.д. 184-188), которых убил в ноябре 2011 года при указанных выше обстоятельствах. С учетом данных и иных приведенных выше доказательств суд считает установленными личности погибших.

Указанные заключения экспертиз потерпевших с учетом характера и локализации причиненных им повреждений подтверждают показания Плотникова Г.В. о его действиях в момент совершения преступления и свидетельствуют о направленности умысла на причинение смерти потерпевшим. Кроме того, выводы экспертов подтверждают установленные по делу фактические обстоятельства, в том числе в части характера, количества и локализации телесных повреждений, причиненных потерпевшим, применение ножа, а также расположение подсудимого и потерпевших в момент причинения последним повреждений.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы от 29.03.2012 года в пятнах на вырезе матраца дивана, смыве со стола обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Г., А., но исключается ее происхождение от Плотникова (т. 2 л.д. 76-81). Суд доверяет выводам данного заключения, поскольку оно является научно обоснованным, выводы основаны на исследовании вещественных доказательств, полученных, осмотренных и признанных таковыми в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона ( т.2 л.д. 2; 4-6; 7-10; 11-12)

В совокупности с протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимого и свидетеля В. данная экспертиза указывает на место совершения преступления – в помещении летней кухни по адресу <...>.

Суд признает исследованные в судебном заседании заключения экспертиз допустимыми и относимыми доказательствами, поскольку они являются непротиворечивыми, исследования проведены надлежащими специалистами, их выводы научно обоснованны и получены при исследовании доказательств, обнаруженных, изъятых, осмотренных и приобщенных к делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании исследовались и другие доказательства, которые не свидетельствуют о причастности Плотникова Г.В. к инкриминируемому деянию, но и не опровергают этого.

В ходе осмотра места происшествия во дворе дома по адресу: <...>, на участке, прилегающем к летней кухне следов и орудия преступления, не установлено. Органами предварительного следствия орудие преступления – нож не обнаружен. Вместе с тем суд находит установленным применение ножа подсудимым при нанесении указанных повреждений потерпевшим.

В соответствии с заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы от 05 апреля 2012 года у Плотникова Г.В. выявляются <...> особенности психики не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики. В период инкриминируемого деяния по своему психическому состоянию он способен был в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение. В настоящее время Плотников Г.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, может правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т. 2 л.д. 17-22).

Выводы экспертов основаны на непосредственном обследовании подсудимого, не противоречат другим материалам дела, соответствует показаниям свидетелей о психическом состоянии подсудимого, его поведению в судебном заседании, медицинским документам. Поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Плотникова Г.В. в отношении инкриминируемого деяния, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, заключение экспертов также указывает на отсутствие аффекта и иного эмоционального состояния Плотникова Г.В., о чем он показывал, говоря о сильном возмущении в ответ на оскорбления потерпевших, в связи с чем суд не находит оснований считать совершенное Плотниковым Г.В. в состоянии аффекта или иного сильного эмоционального волнения.

Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, в соответствии со ст. 88 УПК РФ суд признает их относимыми и допустимыми, поскольку они собраны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в совокупности являются непротиворечивыми и достаточными для определения квалификации преступлений и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, а также учитывая позицию государственного обвинителя, заслушав мнение стороны защиты об оценке содеянного подсудимым, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Плотникова Г.В. в содеянном неопровержимо доказана и квалифицирует его действия по факту убийства А. и Г.:

-по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, - поскольку, действуя указанным образом, в силу сложившихся неприязненных отношений и конфликта, вооружившись ножом, в течение непродолжительного времени он нанес удары А. и Г., умышленно причинив им смерть, а затем с целью скрыть убийство указанных лиц спрятал трупы, выбросил нож.

Смерть потерпевших находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого.

При этом Плотников Г.В. осознавал общественную опасность своих насильственных действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевших и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на причинение смерти двум лицам, поскольку наносил множественные удары ножом со значительной силой в жизненно важные части тела потерпевших, насильственные действия прекратил после реализации намеченного, после чего принял меры к сокрытию преступления: выбросил нож, спрятал трупы, убрал следы крови.

Мотив причинения смерти потерпевшим - личные неприязненные отношения по поводу конфликтной ситуации, возникшей в ходе совместного употребления спиртного, в том числе в связи с неправомерным поведением потерпевших, выразившимся в попытке выгнать его из помещения, где он временно проживал с разрешения хозяйки, иного жилья не имел, а также в угрозах и оскорбительных высказываниях в его адрес.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, число и личности потерпевших, их характеристики, а также личность виновного, его возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Плотников Г.В. достиг пенсионного возраста, снят с воинского учета по достижении предельного возраста, в связи с наличием заболеваний проходит лечение в лечебном учреждении следственного изолятора, характеризуется положительно: по характеру уравновешенный, спокойный, вместе с тем не имел постоянного места жительства, постоянно нуждался в жилье, употреблял спиртное, в нетрезвом виде проявлял агрессию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плотникову Г.В., суд признает:

-противоправность поведения потерпевших, как это предусмотрено п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку действуя указанным образом, А. и Г., не имея каких-либо законных прав распоряжаться помещением летней кухни, где с согласия хозяйки временно проживал Плотников Г.В., пытались выгнать его из указанного помещения, в грубой форме оскорбляли его, высказывали угрозы убийством, что явилось поводом для преступления, так как в ответ на такое поведение Плотников Г.В. вооружился ножом, совершил в отношении потерпевших насильственные действия;

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то есть предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство, что выражено в его показаниях в ходе предварительного следствия и в судебном заседании;

-состояние здоровья, в том числе психического, наличие заболеваний, возраст, раскаяние в содеянном.

В связи с этим, несмотря на общественную опасность содеянного, выразившуюся в причинении смерти двум лицам, суд считает возможным не назначать подсудимому предусмотренное законом максимальное наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникову Г.В., не имеется.

Поскольку наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не является самым строгим из предусмотренных видов наказания, в силу ч. 3 ст. 62 УК РФ, положения части первой данной статьи при назначении наказания Плотникову Г.В. не применяются.

Оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено уголовным законом за данные преступления, или с применением условного осуждения судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к убеждению, что за данное преступление подсудимому должно быть назначено справедливое наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая возраст Плотникова Г.В., а также то, что, несмотря на наличие регистрации, по указанному адресу не проживал, постоянного места жительства не имел, суд считает правильным не назначать ему предусмотренное законом наказание в виде ограничения свободы.

Приговором <...> от 27.02.2012 года Плотников Г.В. осужден по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработной платы, приговор вступил в законную силу, наказание не отбыто. Поскольку оба преступления совершены им ранее, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом порядка исчисления сроков наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Согласно ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей, подлежит зачету в срок его наказания, который должен исчисляться со дня его задержания, то есть с 24 января 2012 года.

Вещественные доказательства, как не представляющие ценности, следует уничтожить.

С учетом материальной несостоятельности подсудимого Плотникова Г.В., его пенсионного возраста, состояния здоровья от возмещения процессуальных издержек его следует освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 27.02.2012 года, с учетом положений ст. 71 УК РФ об исчислении сроков наказаний, окончательно назначить Плотникову Г.В. - 12 (двенадцать) лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания Плотникова Г.В. под стражей с 24 января 2012 года по 13 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения – заключение под стражу, - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вырез с дивана, вырез обоев, смывы вещества бурого цвета со стола, два фрагмента половиков, образцы биологического происхождения подсудимого и потерпевших – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плотников Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Д. Макаров