убийство 2 и более лиц с особой жестокостью, общеоп. способом, из хулиг. побуждений (судом присяжны



И Р К У Т С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

Д Е Л О № 2 - 18 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 25 мая 2010 г.

Иркутский областной суд в составе:

председательствующего: судьи Поправко В.И.

единолично,

коллегии присяжных заседателей,

при секретарях: Ординой А.А., Овчинниковой В.М.;

с участием:

государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Иркутской области по поддержанию обвинения в судах, советника юстиции Переваловой Т.Н.;

потерпевших: М., Г., У., Е., Б., Ф., К., Р., И. и В.;

защитников: адвоката Коллегии адвокатов Иркутской области «Котов и партнёры» Сараевой И.Ю., представившей удостоверение ... ордер ...; адвоката Кокаревой С.Ю., действующей в форме адвокатского кабинета, представившей удостоверение ... ордер ...;

подсудимого: Иванова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Иванова В.П., ..., ранее судимого:

1) 01.03.2002 ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 13.08.2004 г. освобождён условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня;

2) 18.03.2005 ... районным судом по ст. 330 ч. 2 УК РФ, с присоединением части неотбытого наказания по приговору от 01.03.2002 г., всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 16.08.2006 г. освобождён условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней;

содержащегося под стражей по данному делу с 22 марта 2008 г. по 11 июня 2009 г., с 12 февраля 2010 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п.п. «а,д,е,и», 30 ч. 3 – 105 ч. 2 п.п. «а,д,е,и» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 20 мая 2010 г. подсудимый Иванов В.П. признан виновным в следующем:

С 00 часов 00 минут до 02 часов 50 минут 22 марта 2008 г. в помещении строящегося здания общежития воинской части ..., расположенной по адресу: ..., где проживали Ж., Р., З., А., К., Б., И., Е., В., Ф., Ч., Д., Л., О. и Ш., которые в это время спали, подсудимый Иванов, не имея причин, не смотря не требование проснувшегося Р. прекратить его (Иванова В.П.) действия, и зная о том, что в здании общежития работала и проживала ещё одна бригада рабочих из Средней Азии, разлил бензин из бутылки, взятой в соседнем помещении, зажёг спичку и кинул её в разлитый бензин, вследствие чего произошло возгорание. В результате пожара были причинены:

Д., О. и Л. - угрожающее жизни состояние в виде отравления продуктом горения (окисью углерода). Смерть Д., О. и Л. наступила от отравления окисью углерода.

Ч. и Ш. - угрожающее жизни состояние в виде острого отравления продуктами горения (окисью углерода). Смерть Ч. и Ш. наступила на месте происшествия от комбинированного острого отравления окисью углерода и этиловым спиртом.

Ж. – повреждения в виде термического ожога 1-3 А степени кожных покровов лица, туловища, верхних и нижних конечностей площадью около 25 % поверхности тела. Смерть Ж., Р., З., А., К., Б., И., Е., В. и Ф. не наступила, поскольку они своевременно покинули загоревшееся помещение здания строящегося общежития, затем им была оказана медицинская помощь.

Вердикт присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий подсудимого Иванова В.П.:

-по ст. 105 ч. 2 п. п. «а,д,е,и» УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти двум или более лицам, с особой жестокостью, общеопасным способом, из хулиганских побуждений;

-по ст. ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 2 п.п. «а,д,е,и» УК РФ, как покушение на совершение убийства, то есть покушение на умышленное причинение смерти двум или более лицам, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Иванова В.П. обстоятельствам, с особой жестокостью, общеопасным способом, из хулиганских побуждений.

Квалифицирующие признаки преступления, вменённые в вину подсудимому Иванову В.П., нашли своё подтверждение:

Подсудимый Иванов В.П. совершил умышленное убийство пяти лиц на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали. Его поведение являлось открытым вызовом общественному порядку, и было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Кроме того, подсудимый Иванов В.П., действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причинит потерпевшим особые мучения и страдания, облил помещение, в котором находились потерпевшие, бензином и поджёг его, при этом он избрал такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для него представлял опасность для жизни не только потерпевших, но и других находившихся в здании лиц.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы (т. 2л.д. 79-82) ... Иванов В.П. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию в настоящее время Иванов В.П. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Принимая во внимание:

-вышеприведённое экспертное заключение, которое является объективным, научно обоснованным, выполненным высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, не доверять которым у суда нет никаких оснований;

-поведение самого подсудимого в судебном заседании, адекватно воспринимавшего судебную ситуацию, критически относившегося к предъявленному обвинению и активно защищавшегося от него,

суд приходит к выводу о том, что подсудимый Иванов В.П. является вменяемым лицом, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Иванову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких; данные о личности подсудимого, который характеризуется с отрицательной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Иванова В.П. суд учитывает признание им своей вины и активное способствование в ходе предварительного расследования раскрытию преступлений; вердикт коллегии присяжных заседателей, приятый единогласно, о том, что подсудимый заслуживает снисхождения.

В соответствии со ст. 65 УК РФ отягчающие наказание обстоятельства в действиях подсудимого Иванова В.П. суд не учитывает.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, принцип соразмерности назначаемого наказания совершённому преступлению, с учётом требований ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправления осуждённого, суд находит необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому Иванову В.П., связанное с реальным лишением свободы на длительный срок.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершения подсудимым Ивановым особо тяжких преступлений: умышленного убийства пяти человек и покушения на умышленное убийство, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности содеянного им и характеризует Иванова как лицо, представляющее исключительную опасность для общества, суд находит правильным назначить ему отбывание части срока наказания в тюрьме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 298, 302-304, 307-309, 348, 350-351 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. п. «а,д,е,и», 30 ч. 3 – 105 ч. 2 п.п. «а,д,е,и» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,д,е,и» УК РФ, с применением ст. 65 УК РФ, в виде лишения свободы на срок в 13 (тринадцать) лет;

-по ст. ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 2 п.п. «а,д,е,и» УК РФ, с применением ст. 65 УК РФ, в виде лишения свободы на срок в 10 (десять) лет.

Иванову В.П. в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание на срок в 16 (шестнадцать) лет лишения свободы, с отбыванием первых 6 (шести) лет в тюрьме, затем в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.П. оставить прежней: содержание под стражей. Срок наказания осуждённому Иванову В.П. исчислять с 25 мая 2010 г. Зачесть в срок наказания осуждённому время содержания под стражей с 22 марта 2008 г. по 11 июня 2009 г. и с 12 февраля 2010 г. по 24 мая 2010 г.

Зачесть осуждённому Иванову В.П. в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания под стражей с 22 марта 2008 г. по 11 июня 2009 г. и с 12 февраля 2010 г. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: выпилы из досок; фрагменты кабеля и провода; фрагменты трусов, свитера и футболки; обогреватели; срезы ногтей и марлевые тампоны со смывами; трико, уничтожить как не представляющие материальной ценности по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ивановым В.П. в тот же срок со дня получения копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Иркутский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Иванов В.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осуждённым в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Председательствующий: судья