убийство, сопряженное с разбоем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск «12» ноября 2010 года

Иркутский областной суд в составе:

председательствующего – судьи Носкова П.В., при секретаре Сандурской Е.А.; с участием сторон:

государственного обвинителя – прокурора Иркутской области Мельникова И.А.;

подсудимого Агафонова А.В. и его защитника – адвоката Новолодской И.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...>;

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 2-157/2010 в отношении:

Агафонова А.В., <...> имеющего сына <...> года рождения, <...>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п. «з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агафонов совершил сопряженное с разбоем убийство водителя такси Ф. при следующих обстоятельствах:

13 мая 2007 года в вечернее время Агафонов, находясь возле супермаркета <...>, расположенного по улице <...> и имея намерения приобрести наркотическое средство, обратился к водителю автомобиля <...> гос. номер <...>, работавшему по договору в транспортной службе <...> Ф. с предложением осуществить поездку по городу <...> с почасовой оплатой.

В ходе этой поездки, у Агафонова возник умысел на завладение автомобилем и другим имуществом водителя Ф., путём разбойного нападения на него и его убийства при этом.

Осуществляя задуманное, Агафонов, находясь в качестве пассажира в указанном автомобиле, выбрал безлюдное место в районе дома <...>, где вооружившись взятым в кармане двери автомобиля ножом и, используя его в качестве оружия, напал на водителя Ф. и с целью убийства в ходе разбойного нападения нанес ему удар ножом в шею, после чего, подавляя сопротивление потерпевшего, повалил его на заднее сиденье, где продолжая лишать Ф. жизни, нанес ему ножом, а также руками множественные удары в различные части тела, в том числе шею, грудь и голову.

Тем самым Агафонов причинил Ф. смерть, наступившую на месте происшествия от множественных колото-резаных (7) и резаных (4) ранений шеи, передней поверхности груди слева, левого плеча и предплечья, правого предплечья с повреждением подлежащих мягких тканей, гортани, пищевода, общей сонной артерии, наружной и внутренней яремной вены, левого легкого, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери, что относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того Агафонов причинил Ф. и иной вред здоровью в виде ушиблено-рваной раны в лобной области справа и множественных ссадин лица.

При этом, Агафонов завладел имуществом, принадлежащим Фалееву: автомобилем <...>, стоимостью 223200 рублей, мобильным телефоном «Сони-Эриксон К-750i», стоимостью 4000 рублей, кошельком, не представляющим ценности, а также деньгами в сумме 3000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Труп водителя Ф., с целью его сокрытия, Агафонов после совершенного убийства отвёз на похищенном им автомобиле в район микрорайона <...> и спрятал в лесополосе, забросав ветками деревьев.

В судебном заседании подсудимый Агафонов, виновным себя в убийстве Ф. при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

При этом подсудимый Агафонов показал, что он с 2000 года употреблял наркотические средства, также употреблял героин и в день совершения преступления. 13 мая 2007 года около 17 часов он увидел в районе ООТ <...> автомобиль <...> с опознавательными знаками такси и договорился с его водителем о поездке по городу <...> с почасовой оплатой. При этом по его указанию, водитель возил его в <...>, где он у своего знакомого К. приобрёл наркотики, к родителям на территорию <...>, где он помыл руки. В ходе поездки он увидел в кармане пассажирской двери автомобиля кухонный нож с деревянной рукояткой, и у него появилась мысль напасть на водителя такси и, убив его, завладеть его автомобилем, мобильным телефоном и деньгами. С целью осуществления своего замысла он стал искать безлюдное место в связи с чем под надуманными предлогами просил водителя ездить по разным направлениям, в частности в посёлок <...>, мкр. <...> и др. Во время очередного приезда в мкр.<...> он выбрав нужный момент, и нанёс удар ножом в шею водителю, откуда обильно пошла кровь. После чего в ходе завязавшейся борьбы, он вместе с водителем упал между передними и задними сидениями, где продолжил наносить водителю удары ножом в область груди и шеи, пока тот не умер. Затем он пересел на водительское сидение и поехал по дороге в сторону <...>, по пути выкинул нож, потом заехав в лес, вытащил труп водителя из автомобиля и, оттащив его в сторону, оставил там, прикрыв его ветками от елок. Когда он ехал обратно в сторону города, то останавливался около водонапорной колонки, где умылся и протер стекла автомобиля от крови. Затем он на похищенном автомобиле выехал в <...>, по дороге позвонил брату жене Ю., сообщил ему, что купил криминальный автомобиль за 10000 рублей, попросил найти гараж, где можно будет его поставить. Затем на карьере с водой, расположенном недалеко от <...> он помыл автомобиль, выкинул «шашки» такси оранжевого цвета и коврики из автомобиля. Автомобиль он поставил в гараж, похищенные у водителя деньги в размере около 3000 рублей истратил, а мобильный телефон позже продал за 1000 рублей.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дел, суд приходит к выводу о виновности Агафонова в совершении инкриминируемых ему преступлений. Данный вывод суда вытекает из материалов дела и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из чистосердечного признания от 24 мая 2007 года (т.1 л.д. 70), следует, что Агафонов добровольно и собственноручно сообщил прокурору о совершенном убийстве Ф., которого он с целью завладения автомобилем и другим имуществом, зарезал ножом. При этом Агафоновым были приведены подробные обстоятельства содеянного им.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 24 мая 2007 года (т.1 л.д. 85-92), Агафонов указал место - площадку около дома <...>, пояснив, что на этом месте он совершил убийство Ф., нанеся ему удары ножом, также показал место в лесополосе в районе мкр. <...>, где он спрятал труп Ф..

При этом из материалов дела видно, что указанное Агафоновым место сокрытия трупа Ф. полностью соответствует месту его обнаружения 22 мая 2007 года.

Как видно из протокола проверки показаний на месте от 15 июня 2007 года (т.1 л.д. 185-190), Агафонов указал место - водонапорную колонку, расположенную по ул. <...>, где он умывался от крови, после убийства Ф.. При этом в указанном месте на деревянном настиле были обнаружены пятна вещества, похожего на кровь.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21 июня 2007 года ( т.1 л.д.198-205), Агафонов указал место– карьер, расположенный недалеко от г. <...>, где он отмывал автомобиль <...> после убийства Ф.. В указанном месте были обнаружены осколки пластмассы оранжевого цвета от «шашки» такси, резиновые автомобильные коврики, разорванные листы журнала, которые по пояснениям Агафонова были в автомобиле Ф..

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 22 мая 2007 года (т.1 л.д.21-32), в лесополосе в 10 метрах от дороги и в 250 метрах от дома <...> был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, сверху прикрытый сосновыми ветками.

Как видно из протокола предъявления этого трупа на опознание (т.1 л.д.37), Э. опознала в нём своего знакомого Ф., <...> года рождения.

Потерпевшая Г., директор такси <...>, в судебном заседании показала, что Ф. работал в её фирме по договору, при этом использовал свой автомобиль. Характеризует его как добросовестного и ответственного работника. 13 мая 2007 года Ф. заступил на смену утром, выполнял заявки. Со слов диспетчеров она знает, что вечером Ф. сообщил по рации, что взял «своих пассажиров», маршрут движения – по городу; затем после 22 часов Ф. перестал выходить на связь, его телефон не отвечал. Не получив никаких известий от Ф., она через два дня обратилась в милицию с заявлением об его исчезновении.

Свидетель А., работавшая диспетчером такси <...>, в судебном заседании подтвердила показания потерпевшей Г. об изложенных ею обстоятельствах, при этом уточнила, что 13 мая 2007 г. около 18 часов. Ф. сообщил по рации, что взял своих пассажиров в мкр. <...>; около 21 часа Ф. сообщил, что находится в п. <...> на ожидании. Также по её мнению, под фразой «взял пассажиров» Ф. мог иметь в виду и одного пассажира, поскольку данная фраза означает не количество взятых клиентов, а факт того, что таксист пока занят.

Согласно ксерокопии листа журнала учета работы водителей такси <...> ( том 1 л.д. 176), в 17 час.37мин. от Ф. поступило сообщение о том, что на ул. <...> он взял «своих пассажиров», маршрут движения – по городу.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии потерпевшего Р., сына погибшего Ф. (т.1 л.д. 59-62, том 4 л.д.13-15), следует, что его отец в течение последних лет работал водителем такси в ТС <...>. При этом работу выполнял на своем автомобиле <...> серебристого цвета, купленном им в кредит в начале 2007 года. Выплатил ли отец кредит за него ему не известно. Об обнаружении 22 мая 2007 г. трупа отца он узнал от сотрудников милиции. Отец пользовался мобильным телефоном «Sony Ericsson К-750i», стоимостью 4000 рублей.

Свидетель Э., в судебном заседании показала, что погибший Ф. являлся ей хорошим знакомым. В последний раз она разговаривала с ним по телефону около 23 часов 13 мая 2007 г., тогда Ф. сообщил ей о том, что занят с пассажиром. Последующие её попытки связаться с Ф. по телефону положительных результатов не дали. В 20-х числах мая 2007 г. она была приглашена сотрудниками милиции для опознания трупа, в котором опознала Ф.. Примерно за месяц до исчезновения Ф. ею был куплен для бытовых целей нож с деревянной рукояткой, который она положила тогда в карман передней пассажирской двери автомобиля Ф., при этом советовала Ф. убрать его оттуда.

Свидетель Ф., брат подсудимого, в судебном заседании показал, что со слов брата знает, что тот убил человека и что сильно в этом раскаивается. В тот злополучный вечер брат подъезжал к его дому на автомобиле такси серебристого цвета марки <...> с надписью <...>. Тогда брат зашел к нему в квартиру, помыл руки и уехал. Примерно через четыре часа после этого брат по телефону сообщил, что следует в г. <...> После этого брат обращался к нему с просьбой помочь продать автомобиль <...>, однако он отказал ему, так как догадался о криминальном происхождении этого автомобиля.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля К. (т.3 л.д.249-254), следует, что с Агафоновым А. он был знаком с 2006 года. Оба они были наркозависимыми, и он помогал Агафонову А. приобретать наркотики. 13 мая 2007 года Агафонов А. приезжал к нему дважды: первый раз в дневное время, а второй – вечером. При этом Агафонов предварительно звонил ему по телефону. Оба раза Агафонов приобретал у него наркотики.

Согласно показаниям на предварительном следствии свидетеля Ю. (т.3 л.д.237-241), утром 14 мая 2007 г. ему позвонил Агафонов и сообщил, что купил автомобиль <...>. По просьбе Агафонова он отвозил тогда тряпку и ведро на дамбу реки <...> и видел этот автомобиль, который Агафонов, помыв, поставил к нему в гараж, расположенный в кооперативе <...>.

Свидетель С., сотрудник уголовного розыска, в судебном заседании показал, что 22 мая 2007 года в <...> РОВД поступило сообщение об обнаружении в лесополосе около дороги недалеко от мкр. <...> трупа неизвестного мужчины. Он в составе оперативно-следственной группы выезжал на место происшествие. В ходе ОРМ было установлено, что труп принадлежал водителю такси Ф., пропавшему незадолго до этого вместе со своим автомобилем. Также было установлено, что с мобильного телефона убитого Ф. в ночь его исчезновения, было произведено несколько звонков, в том числе гр-ну К.. Выяснив, что в указанное время К. звонил Агафонов, последний был задержан. Практически сразу после задержания Агафонов признался в убийстве Ф., пояснил, что нуждался в деньгах и показал, где находится похищенный автомобиль. Было видно, что, рассказывая о совершенном преступлении, Агафонов был искренен и ничего не скрывал.

Из протокола осмотра (т.3 л.д. 134-136) детализации входящих/исходящих звонков абонентских номеров потерпевшего Ф., Агафонова и К. следует, что 13 мая 2007 года:

- в 17:56 часов с телефона Ф. был осуществлен звонок на номер К.;

- в период с 19:32 до 20:33 часов Ф. получал входящие вызовы, которые были зафиксированы базовой станцией, расположенной в п. <...>;

- в период с 22:14 до 22:44 часов с телефона Ф. осуществлялись звонки, зафиксированные базовой станцией, расположенной в м-не <...> на номер Э. и номер М.;

- в период времени с 23:40 до 23: 45 часов с телефона Ф., но по СИМ-карте Агафонова осуществлялись звонки на номер К., которые были зафиксированы базовыми станциями, расположенными по ул. <...>.

По этого поводу подсудимый Агафонов пояснил, что он пользовался телефоном водителя Ф., как до его убийства, так и после.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Л., матери подсудимого (т. 1 л.д. 162 – 169), следует, что её сын Агафонов А. длительное время употреблял наркотические средства, в связи с чем был анонимно поставлен на учет в ИОПНД, проходил стационарное и амбулаторное лечения, но впоследствии вновь продолжил употреблять наркотические средства. В мае 2007 года Агафонов А. с женой и ребёнком проживали в <...>, материальное положение у них было тяжелым, поскольку жена Агафонова А. находилась в декретном отпуске, получала пособие, а Агафонов А. не работал.

Согласно сведениям, предоставленным из ЗАО <...> и ОАО <...> ( т.4 л.д. 29,30), в сентябре-декабре 2006 г. Агафоновым А.В. и его женой М.. было оформлено четыре потребительских кредита на сумму от 8000 до 14000 рублей.

Согласно протоколу осмотра помещения от 24 мая 2007 года ( т.1 л.д. 121-127), в гараже № 458 в гаражном кооперативе <...> был обнаружен принадлежащий Ф. автомобиль <...> серебристого цвета, в верхней обшивке салона которого имелись помарки вещества бурого цвета.

Из заключения биологической судебной экспертизы ( т. 2 л.д. 89-92) следует, что на вырезах обшивки крыши с а/м <...> обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Ф. и исключается от обвиняемого Агафонова А.В.

Из договора купли-продажи от 30 января 2007 г. ( т. 4 л.д. 8 ), следует, что стоимость а/м <...> составляет 223200 рублей, приобретателем автомобиля является Ф.

Согласно ксерокопии заявления на предоставление кредита (т.4 л.д.7), а/м <...>, передан Ф. в залог ОАО <...>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 38-41), смерть Ф. наступила от множественных колото-резаных (7) и резаных (4) ранений шеи, передней поверхности груди слева, левого плеча и предплечья, правого предплечья с повреждением подлежащих мягких тканей, гортани, пищевода, общей сонной артерии, наружной и внутренней яремной вены, левого легкого, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери. Эти ранения, по степени тяжести оцениваются в совокупности и относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Резаное ранение шеи с повреждением гортани, пищевода, общей сонной артерии, наружной и внутренней яремной вены, образовалось от не менее трехкратного воздействия предметом, имеющим режущую кромку (лезвие). Резаные ранения: шеи (1) и правого предплечья (2), образовались от трехкратного воздействия предметом, имеющим режущую кромку (лезвие).

Все колото-резаные ранения образовались от воздействия одним плоским колюще-режущим травмирующим предметом с односторонней заточкой клинка, имеющим режущую кромку (лезвие), обух со слабо выраженными ребрами, и с шириной клинка на уровне следообразования 12-17 мм.

Также, при исследовании трупа Ф. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиблено-рваная рана в лобной области справа, которая возникла в результате однократного воздействия тупого твердого предмета и оценивается, как причинившая легкий вред здоровью, по длительности расстройства здоровья сроком до 21 дня; множественные ссадины лица, которые возникли в результате неоднократного (не менее 9-ти) воздействия тупого твердого предмета (-ов) и оценивается, как не причинившие вреда здоровью.

Все обнаруженные прижизненные телесные повреждения имеют примерно одинаковый срок давности образования, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти потерпевшего. После причинения потерпевшему всего комплекса множественных колото-резаных и резаных ранений, способность его к совершению активных самостоятельных действий маловероятна.

Как видно из заключения трассологической экспертизы (т.2 л.д.5-7, повреждения на футболке, толстовке потерпевшего Ф. могли быть причинены одним травмирующим предметом – ножом с однолезвийным клинком шириной до 17 мм и шириной обуха до 2 мм.

Приведённые доказательства, подвергнутые судебному исследованию, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, раскрывают обстоятельства совершенных Агафоновым преступлений и никем по существу не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – убедительными и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд исключает возможность самооговора и оговора Агафонова, поскольку для этого отсутствуют какие-либо основания и причины. Показания свидетелей, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждены собранными по делу и исследованными в судебном заседании объективными доказательствами, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.

В результате судебной проверки собранных по делу доказательств, бесспорно установлено, что никто иной, а именно Агафонов с целью убийства в ходе разбойного нападения нанес ножом множественные удары в шею и грудь Ф., причинив ему смерть.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого Агафонова в содеянном – доказанной.

Содеянное подсудимым Агафоновым суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему;

- по п. «з» ч. 2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

При решении вопроса о направленности умысла Агафонова на убийство Ф. при разбое, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного им, при которых подсудимый из корыстных побуждений, решив завладеть автомобилем и другим имуществом нанятого им водителя такси, которым оказался Ф., с целью хищения этого чужого имущества путем разбойного нападения, применяя опасное для жизни Ф. насилие, нанёс множественные удары ножом в шею и грудь потерпевшему, поражая тем самым жизненно-важные органы человека, чем причинил Ф. смерть, наступившую на месте происшествия.

Именно эти обстоятельства содеянного Агафоновым прямо свидетельствуют о том, что он осознавал и предвидел неизбежность наступления смерти Ф. и желал её наступления.

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т. 3 л.д. 30-34), Агафонов хроническим психическим заболеванием не страдает, обнаруживает <...>. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Агафонов не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. <...> В момент совершения преступления Агафонов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог адекватно воспринимать происходящие события и давать о них правильные показания. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в принудительных мерах медицинского характера.

По заключению психолога-эксперта, психологический анализ материалов уголовного дела и целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что Агафонов в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение.

В структуре мотивационной направленности личности Агафонова преобладает мотив достижения успеха, который тесно связан с волей к реализации сильных, порой сиюминутных, желаний, которые не всегда подчиняются контролю рассудка. Отмечается недостаточная сдержанность, низкий самоконтроль, ненадежность моральных установок. Кроме того, Агафонов страдает наркотической зависимостью от опиатов, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано.

Комиссионное экспертное заключение соответствует материалам дела, данным о личности и психическом состоянии подсудимого, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Агафонова в отношении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, при которых совершены преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного; удовлетворительно характеризующие данные о личности Агафонова и его отношение к содеянному; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, в силу чего подлежит применению в отношении него положение ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по ст. 105 ч.2 п.«з» УК РФ в силу Закона не применяется.

Принимая во внимание, активное способствование Агафонова раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; наличие у Агафонова малолетнего ребёнка; признание Агафоновым вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья Агафонова, суд признаёт это обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Агафонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162; п. «з» ч. 2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет;

-по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок тринадцать лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Агафонову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четырнадцать лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Агафонову А.В. исчислять с 12 ноября 2010 года. В срок наказания зачесть время предварительного содержания Агафонова А.В. под стражей с 24 мая 2007 года по 24 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агафонову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения следственного органа и перечисленные в п.5 справки на л.д.173 в т.4, а именно: куртку, футболку, джинсы, трусы Ф.; куртку, джинсы, футболку Агафонова; 2 СИМ-карты, выпил доски, ключ, осколок пластика, 3 резиновых коврика, 2 выреза из обшивки а/м, как не представляющие ценности – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», вернуть его владельцу Агафонову А.В.; находящийся на стоянке ОМ<...> УВД <...> автомобиль <...> до передачи законного владельца хранить там же.

На приговор могут быть поданы сторонами жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Иркутский областной суд, то есть в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым Агафоновым А.В.– в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Агафонов А.Г. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий