убийство. кража. умышленное уничтожение имущества. неправомерное завладение транспортным средством. заранее не обещанное укрывательство преступления.



Иркутский областной суд

Уголовное дело № 2-100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<...> 27 августа 2010 года

Иркутский областной суд в составе председательствующего судьи Любимовой О.В., при секретарях Долгих Т.И., Дедюхиной О.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <...> Пирожковой О.А., подсудимых Волкова В.Е., Шалаева А.М., Редина А.В., защитников – адвоката Аминовой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Гелумбецкас Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Дучинского А.Б., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Николаева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших С., Ц., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова В.Е., <...> имеющего ребенка, <...> ранее судимого 3.04.2007 года <...> по п. «г» ч. 2 ст. 112 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 26.12.2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 167 УК РФ,

Шалаева А.М., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, статьёй 316 УК РФ,

Редина А.В., <...> имеющего детей: <...> г.р. и <...> г.р., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 167 УК РФ, статьёй 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков В.Е. совершил

- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку из корыстных побуждений, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Шалаев А.М. совершил

- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Редин А.В. совершил

- умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ночью 29 мая 2009 года, Волков В.Е., Шалаев А.М. и Редин А.В. на автомобиле такси <...> с государственными регистрационными знаками <...>, принадлежащего Ц., под управлением водителя Р. в течение некоторого времени ездили по <...>. Воспользовавшись услугами такси, Волков В. Е. около церкви <...>, по адресу: <...>, после требования водителя оплаты за оказанные им услуги такси в размере 2000 рублей, с умыслом на убийство из корыстных побуждений, с целью избежания материальных затрат, находясь на заднем сидении указанного автомобиля, имевшимся у него ножом нанес Р. не менее двух ударов в шею, причинив несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых Р. скончался.

В результате указанных умышленных действий Волкова В.Е. на месте происшествия наступила смерть Р., причина которой не установлена в связи с необнаружением трупа потерпевшего.

После совершения убийства Р., ночью 29 мая 2009 года, Шалаев А.М., находившийся вместе с Волковым В.Е. и Рединым А.В., в салоне работающего автомобиля <...>, принадлежащего Ц., с целью неправомерного завладения без цели хищения указанным автомобилем и его использованием для того, чтобы скрыться и перевезти труп, пересел на водительское сидение автомобиля, и управляя им, поехал от православной церкви <...>, к объездной автодороге <...>, после чего по указанной автодороге выехал из <...> и поехал по автодороге <...>, где около 08 часов 29 мая 2009 года, на 104 км которой, Шалаев А.М. допустил съезд с колеи автодороги, повредил автомобиль, отчего его дальнейшая эксплуатация стала невозможной.

После совершения убийства Р. и угона автомобиля, Волков В.Е., находясь в салоне указанного автомобиля на участке автодороги <...>, с целью хищения имущества, принадлежащего Р., из корыстных побуждений, в отсутствие владельца имущества, тайно похитил находящиеся в салоне указанного автомобиля сотовый телефон «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, деньги из портмоне в сумме 2000 рублей, принадлежащие Р., а также 40 рублей из карманов одежды Р., всего на сумму 3040 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

После совершения убийства Р., угона автомобиля принадлежащего Ц., и кражи имущества, принадлежащего Р., у Волкова В.Е. возник умысел на уничтожение радиостанции Alan-100 PLUS, реализуя который Волков В.Е., ночью 29 мая 2009 года, находясь в салоне указанного автомобиля на объездной автодороге <...>, вырвал из приборной панели автомобиля радиостанцию Alan-100 PLUS и выбросил ее из салона автомобиля. После чего 29 мая 2009 года около 08 часов на 104 км автодороги <...>, у Волкова В.Е. и Редина А.В. возник умысел на уничтожение автомобиля <...> и установленных на нем устройств, реализуя который Волков В.Е., совместно с Рединым А.В., группой лиц, открыл крышку бензобака данного автомобиля, поместил в него тряпку и, имевшейся при нем зажигалкой, поджег её, а Редин А.В. поджег имевшейся при нем зажигалкой тряпки, разложенные им на передних и задних сидениях автомобиля, отчего указанный автомобиль и установленная на нем антенна к радиостанции были уничтожены огнем. В результате указанных совместных действий Волкова В.Е. и Редина А.В. были уничтожены принадлежащие Ц. автомобиль, стоимостью 250000 рублей, и антенна к радиостанции, стоимостью 1500 рублей, а Волковым В.Е., кроме того, была уничтожена радиостанция Alan-100 PLUS, стоимостью 2500 рублей, чем Ц. был причинен значительный ущерб на общую сумму 254000 рублей.

Кроме того, ночью 29 мая 2009 года, после совершения Волковым В.Е. убийства Р. при установленных в приговоре обстоятельствах, Редин А.В. совместно с Волковым В.Е., находясь около православной церкви <...>, с целью сокрытия указанного особо тяжкого преступления поместили труп Р. в багажник автомобиля, а Шалаев А.М. перевез труп Р. на указанном автомобиле совместно с Волковым В.Е. и Рединым А.В. на объездную автодорогу <...>, где между 15 и 19 км указанной автодороги, Волков В.Е. и Редин А.В. сокрыли труп Р. в лесном массиве. Затем Волков В.Е., Редин А.В., Шалаев А.М., на автомобиле под управлением последнего, приехали на 104 км автодороги <...> где 29 мая 2009 года около 08 часов, Волков В.Е. и Редин А.В. уничтожили указанный автомобиль путем сожжения.

Подсудимый Волков В.Е. вину свою не признал и пояснил, что 28 мая 2009 года пришел с Шалаевым в общежитие на <...>, где по предложению Редина вынес из какой-то квартиры телевизор, компьютер. После чего он вызвал через диспечера такси, в которое погрузили вещи, поехали их продавать. Когда доехали до церкви, водитель потребовал оплатить проезд, тогда Редин, сидевший сзади, нанес своим ножом удар водителю в область плеча, водитель выпал из машины. Потом Редин сказал, что угонит машину и продаст. Выйдя из автомобиля и подойдя к водителю, он увидел лужу крови. Повреждения у Р. он не видел, но он не подавал признаков жизни. Потом он и Редин А.В. погрузили водителя в багажник автомобиля, а затем он, Редин А.В. и Шалаев А.М. поехали на указанном автомобиле под управлением Редина А.В. на какую-то дорогу. Затем Редин А.В. где-то на дороге остановил автомобиль, вытащил из багажника труп и один сбросил его с края дороги в лесной массив. После этого втроем на машине под управлением Редина поехали по автодороге дальше. Недалеко от <...> машина сломалась. Он ушел в лес, позже туда пришли Редин и Шалаев. Потом они на попутной машине доехали до поселка, покушали у К., и он с Шалаевым ушел. Телефон и 40 рублей не брал, машину не поджигал.

Пояснил, что в машине ему Шалаев передал портмоне, из которого он забрал себе 2000 рублей, выбросил рацию, которая была в машине - тем самым частично признав вину в совершении кражи и уничтожении имущества.

Подсудимый Шалаев А.М. суду пояснил, что 28 мая 2009 года с Волковым и Рединым вынесли вещи: аппаратуру из квартиры, где на кухне спала женщина. Потом вызвали такси, на котором ездили по городу часа 3, чтоб продать вещи, но их никто не купил, и их отвезли в гараж. Когда водитель остановился около церкви и потребовал оплату, Редин стал шелестеть карманами, а он отвернулся и в это момент услышал хрип, после чего открылась дверь, и водитель вывалился из салона. Они вышли из машины, осмотрели водителя, ему показалось, что он мертв. Редин и Волков погрузили водителя в багажник, и они поехали в поселок <...>. По пути Редин предложил избавиться от трупа. Остановились в 100-150 метрах от ЦРБ, Редин вытащил водителя, столкнул под откос. В 45 км от поселка машина сломалась. Он стал стирать отпечатки пальцев, но Редин снял чехлы, бросил их в салон и поджег зажигалкой. Потом на попутной машине доехали до друга Редина в <...>, там покушали и он с Волковым ушли.

После изменения государственным обвинителем объема предъявленного ему обвинения заявил суду, что полностью признает свою вину, что действительно он управлял автомобилем, на котором перевозили труп.

Подсудимый Редин А.В., признавая свою вину в совершении укрывательства, суду пояснил, что 28 мая 2009 года распивал спиртное в общежитии <...> с Б. и женщинами Н. и Ю.. Потом Б., встретив на улице Шалаева и Волокова, также пригласил их распивать спиртное в общежитие. Он уединился со Ю. на кухне, а когда вышел на улицу, то увидел, что Волоков и Шалаев вынесли из квартиры Ю. телевизор, компьютер, ДВД-проигрыватель и погрузили их в машину такси фирмы <...>. Ему нужно было доехать до своей квартиры, но не было денег, поэтому он попросил его довезти на этом же такси. На машине такси ездили по городу, пытались продать вещи. Когда доехали до церкви, он решил уйти и в это момент увидел, что Волков, сидевший сзади водителя, взял того за волосы и провел в области шеи канцелярским ножом. После этого Шалаев нажал на педали тормоза, открыл дверь машины и вытолкнул водителя. Потом он и Волков погрузили труп в багажник машины, и он видел на шее водителя рану, из которой текла кровь. Шалаев сел за руль машины, Волков крикнул: поехали погуляем. Он, опасаясь, также сел в машину, на которой втроем выехали из города и поехали, по его предложению, в сторону поселка <...>, где он надеялся уйти от Волкова и Шалаева. По пути он и Волков труп сбросили под откос в лесу около ЦРБ <...>, Волков выбросил рацию, забрал сотовый телефон потерпевшего, деньги, а также документы, которые выбрасывал по пути. Кроме того, он выбросил канцелярский нож, который был в крови, а себе взял складной нож потерпевшего, который был в машине. Примерно на 102 км от <...> машина сломалась. Тогда Волков решил её поджечь, стал снимать чехлы и складывать их в салон машины, потом поджег их, а они пошли в поселок <...>, где купили в магазине продукты, покушали у его знакомого К.. Ему и З. он рассказал, что боится Волкова и Шалаева, потому что они убили таксиста.

Давая показания сообщил, что он тоже снял чехол с подлокотника, вытер руки от крови и бросил чехол в салон, что судом расценивается как фактически частичное признание Рединым А.В. вины в уничтожении имущества.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела и показания подсудимых в ходе следствия суд считает, что доводы подсудимых опровергаются, а их вина доказана следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве подозреваемого Редин А.В., показания которого были исследованы судом в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, давая показания аналогичным в суде пояснял, что водитель такси во время их поездки неоднократно спрашивал о том, когда те будут расплачиваться. Волков В.Е. и Шалаев А.М. говорили о том, что у них есть деньги, которыми расплатятся с водителем позже. У него с собой денег совсем не было. Волков совершил убийство водителя канцелярским ножом для резки бумаги желтого цвета с широким лезвием, когда тот потребовал расплатиться. Когда он перевернул труп Р., он увидел, что на шее с правой стороны у трупа в районе сонной артерии была большая резаная рана длиной около 5 см, может быть больше, из которой текла кровь. По пути в <...> в автомобиле Волков В.Е. бил по передней панели автомобиля, повреждая ее, вырывал провода из прикуривателя, оторвал радиостанцию, поскольку та стала шуметь. Когда Волков В.Е. или Шалаев А.М. сказал, что из автомобиля нужно выбросить труп Р., он тоже сказал, что труп нужно выбросить. Из карманов одежды трупа Волков В.Е. достал несколько купюр достоинством 10 рублей. С держателя на панели Волков В.Е. забрал сотовый телефон, какой модели, он не знает. Волков В.Е. достал деньги из обнаруженного Шалаевым портмоне и положил деньги себе. Когда автомобиль застрял, то Волков с заднего сиденья сорвал накидку или обшивку, которую затолкал в предварительно отрытый бензобак автомобиля и пожег.(т. 2 л.д. 68-72)

В ходе следственного эксперимента Редин А.В. дал показания в том объеме и последовательности как это указанно в его допросе подозреваемым, указал место сокрытия трупа на 15 км объездной дороги <...>. ( т. 1 л.д. 214-223).

В ходе очной ставки с Шалаевым А.М. и с Волковым В.Е., Редин А.В. об обстоятельствах преступления сообщил сведения аналогичным в суде, уточнил, что Волков В.Е. нашел в карманах одежды трупа Р. 3-4 денежных купюры достоинством 10 рублей. Перед этим Шалаев А.М. из-под руля автомобиля достал портмоне, в котором было около 2000 рублей, которые Волков В.Е. забрал себе. Также Волков В.Е. забрал из автомобиля такси сотовый телефон. (т. 2 л.д. 232-238, 239-247)

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Шалаева А.М. следует, что 28 мая 2009 года после 21 часа он и Волков В.Е., встретили Редина А.В. Втроем они подошли к общежитию на <...>, где увидели автомобиль <...> со знаками такси <...>, на котором катались по городу. Через некоторое время Волков В.Е. сказал, что за услуги такси нужно заплатить около 2000 рублей. У него с собой было только 500 рублей и он сказал об этом Волкову В.Е., у которого денег не было. После этого Редин А.В. предложил поехать снять деньги. Подъехав к банкомату, Редин А.В., а следом и Волков В.Е., вышли из автомобиля. Через некоторое время Редин А.В. и Волков В.Е. сели в автомобиль и сказали, что сняли деньги и расплатятся с водителем. Возле церкви водитель (Р.) остановил автомобиль и сказал, что дальше не поедет. После этого Волков В.Е. достал из кармана канцелярский нож с ручкой оранжевого цвета, схватил левой рукой за волосы Р., а правой рукой дважды провел лезвием ножа по шее Р., отчего последний захрипел. При этом Р. никакого сопротивления оказать не успел и признаков жизни не подавал. Затем Волков В.Е. вышел на улицу и вытащил Р. из автомобиля. Следом вышел Редин А.В.. После этого Волков В.Е. и Редин А.В. перетащили труп Р. в багажник автомобиля. Затем Волков В.Е., Редин А.В. и он поехали на указанном автомобиле. Волков В.Е. сказал, что нужно выбросить труп. Примерно в 300 метрах от <...> ЦРБ они остановились на обочине. Волков В.Е. и Редин А.В. вытащили из автомобиля труп Р. и спустили его со склона примерно на 10 метров. После этого втроем, поехали в сторону <...>. Волков В.Е. хотел добраться до <...>, чтобы повидать свою мать. Не доезжая около 45 км до <...>, коробка передач автомобиля сломалась, и они вышли из автомобиля. Затем Редин А.В. содрал с сидений чехлы и поджег их на передних и задних сидениях. При этом Волков В.Е. начал вытирать с панели отпечатки пальцев рук, но Редин А.В. тому сказал, что не нужно этого делать, поскольку автомобиль все равно сгорит. Они пошли в сторону <...>. Автомобиль хорошо разгорелся, от огня стали взрываться колеса. Когда они отошли примерно на 500 метров, то увидели, что к этому автомобилю подъехал автомобиль <...>, после чего они зашли в лес, где уснули. Проснувшись, остановили <...>, доехали до <...>. Там они пришли к знакомому Редина А.В., у которого покушали, после чего он и Волков В.Е. ушли, а Редин А.В. остался. В салоне автомобиля под рулем был найден портмоне, в котором находились деньги в сумме около 1500 рублей. Волков В.Е. забрал эти деньги себе. Кроме того, Волков В.Е. вырвал рацию и выбросил ее за обочину.( т.1 л.д. 250-255).

На очной ставке с Рединым А.В. Шалаев А.М. подтвердил, что когда Р. остановил автомобиль напротив церкви и потребовал рассчитаться за поездку в размере 2000 рублей, Волков В.Е., сидя на заднем сидении за Р., достал с правого кармана канцелярский нож, схватил Р. левой рукой за волосы, а правой рукой дважды провел ножом по шее Р., отчего последний стал захлебываться и хрипеть. Когда сбрасывали труп, Волков В.Е. и Редин А.В., осмотрели одежду потерпевшего. Утром они остановились возле какого-то ручья, где Волков В.Е. и Редин А.В. мыли от крови руки. Там же Волков В.Е. дал ему сотовый телефон Р., чтобы он этим телефоном пользовался, а он отдал его знакомому Редина А.В.(т.1 л.д. 267-274).

Допрошенный в качестве обвиняемого Волков В.Е., показания которого были исследованы судом в порядке п.1 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он признал частично, поскольку, действительно, нанес водителю таски Р. удар канцелярским ножом, взятым в указанном автомобиле возле коробки передач, в область плеча. При этом он сидел за Р., Шалаев А.М. сидел на переднем пассажирском сидении, Редин А.В. сидел на заднем сидении возле него. Р. заблокировал двери автомобиля и потребовал оплаты проезда, однако он сказал Р., чтобы тот сначала выпустил его из автомобиля. Он не отказывался платить деньги за проезд на такси, но перед этим хотел выйти из автомобиля. Когда он нанес Р. удар, то двери автомобиля разблокировались и он вышел на улицу. Р. также вышел из автомобиля, упал на землю и не подавал признаков жизни.(т. 2 л.д. 96-99).

Суд доверяет приведенным показаниям подсудимых в ходе следствия в той части, в какой они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами.

Потерпевший С. в суде пояснил, что 28 мая 2009 года его отец - Р. вышел на работу в ООО <...> водителем такси на автомобиле <...>. Вечером указанного дня, приехал домой ужинать, сказал, что заработал 1500 рублей за аренду и 500 рублей себе. Через некоторое время отец снова уехал на работу и больше он его не видел. Р. пользовался сотовым телефоном «Панасоник», его стоимость 1000 рублей. Утром 29 мая 2009 года узнал, что Р. пропал, а автомобиль был обнаружен сгоревшим на автодороге <...>. Он видел автомобиль, который был сгоревшим изнутри, пропали деньги, документы и телефон отца. Ущерб не является для него значительным. Примерно в октябре 2009 года он искал с сотрудниками правоохранительных органов около ЦРБ труп отца, но его обнаружить не удалось. Он уверен, что Р. был убит, поскольку были найдены его документы в крови, автомобиль сгорел. Р. не мог исчезнуть неожиданно, был здоров.

Кроме того, уточнил, что в автомобиле отца был складной нож, что подтверждает показания Редина в этой части.

Свидетель А. суду показала, что проживала с Р., которого последний раз видела около 20 часов 28 мая 2009 года, когда он приехал на автомобиле <...> с логотипами <...> на ужин. У Р. с собой были все документы, сотовый телефон, у которого отсутствовала защитная пластина на экране и задняя панель была поломана, деньги в сумме не менее 2000 рублей. Р. никуда не собирался уезжать, были планы на будущее.

Свидетель Г. суду пояснила, что об исчезновении отчима –Р. узнала от матери - А. в день, когда на автодороге <...> был обнаружен сгоревший автомобиль, на котором тот работал. У Р. намерений скрываться, уезжать не было, каких-либо кредитов у него не было, на состояние здоровья он не жаловался.

Потерпевший Ц. пояснил в суде, что он является учредителем фирмы такси ООО <...>. 28 мая 2009 году им была передана в аренду Р. автомашина <...> с государственными регистрационными знаками <...>, принадлежащая ему. Водитель пропал во время смены, автомобиль <...> был обнаружен полностью сгоревшим, ремонту не подлежал. Он осматривал автомобиль и понял, что автомобиль подожгли. Автомобиль был белого цвета со знаками такси <...> стоимостью 250000 рублей, был оснащен радиостанцией Alan-100 PLUS, стоимостью 2500 рублей и антенной стоимостью 1500 рублей, уничтожением данного имущества ему причинен значительный ущерб.

Свидетель Ш. пояснила суду, что является директором ООО <...>. В мае 2009 году Р., который работал в ООО <...> водителем, пропал во время смены, автомобиль <...>, на котором работал Р., был обнаружен сгоревшим.

В суде свидетель Д. пояснила, что 29 мая 2009 года работала диспетчером пожарной части, сообщение о том, что на 104 км автодороги <...> сгорел легковой автомобиль, принадлежащий службе такси <...> поступило в 08 часов 11 минут.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на 104 км по направлению к <...> на автодороге имелись следы горения, фрагменты прозрачного стекла, полимерного, металлического и резинового материала, предположительно, являющиеся частями автомобиля.( т. 1 л.д.65-71)

Приведенные доказательства подтверждают признательные показания подсудимых в части времени, места совершенного преступления, личности потерпевшего Р., объеме причиненного ущерба.

В суде свидетель Е. пояснила, что 28 мая 2009 года она заступила на смену диспетчера такси ООО <...>. В этот же день вышел на работу в качестве водителя Р. Ночью 29 мая 2009 года Р. связался с ней и сообщил о том, что собирается поспать, она разрешила. Больше на связь Р. не выходил.

Показания данного свидетеля опровергают утверждения Волкова В.Е. в суде о том, что он вызывал машину такси через диспетчера.

Свидетель Ж.суду пояснил, что утром 29 мая 2009 года с И. и Т. ехал в <...>, когда на 104 км автодороги был обнаружен горевший автомобиль такси <...>. На расстоянии 1300 м от машины видел, как три человека шли по дороге, потом свернули в лес. О случившимся сообщил в МЧС.

В суде свидетель И. также пояснил, что 29 мая 2009 года на автодороге <...> видел горевший автомобиль фирмы <...>. Двери автомобиля были закрыты. Также он видел троих людей, которые шли по дороге в <...> примерно в 1500 метрах от них.

Свидетель Т. дала суду аналогичные показания, пояснив, что трое мужчин, удаляющиеся от горящей машины, увидев их, вместе зашли в лес.

Показания Ж., И., Т. подтверждают признательные показания подсудимых и опровергают показания Волкова в суде о том, что он один ушел в лес.

Свидетель Л. суду пояснила, что в конце мая 2009 года, незнакомый мужчина передал ей документы Р. в крови и пояснил, что нашел их на дороге на некотором расстоянии от сгоревшего автомобиля. Документы она отдала охраннику предприятия.

Свидетель П. пояснил суду, что работал в службе розыска ОВД <...>. 05 июня 2009 года ему передали документы на имя Р., на которых имелись наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Из протоколов выемки следует, что у П. были изъяты документы на имя Р. с обильными наложениями вещества бурого цвета (том № 1 л.д. № 44-46, 91-93). Изъятые документы были осмотрены (том № 1 л.д. № 47-49, 94-96), признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (том № 1 л.д. № 50, 97).

У потерпевшего С. были получены образцы крови и слюны (том № 1 л.д. № 153-154), которые были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (том № 1 л.д. № 155).

Согласно заключению эксперта неизвестный мужчина, кровь которого обнаружена на представленных документах, вероятно, является биологическим отцом С. – Р.( т. 3 л.д. 26-34).

Допрошенный в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт М. суду пояснил, что в районе шеи и верхней части грудной клетки человека располагаются многие магистральные сосуды, расположенные относительно неглубоко и повреждение которых, вызывает массивную кровопотерю, которая, как правило, в течение относительно короткого промежутка времени, исчисляемого десятками секунд, приводит к смерти.

Приведенные доказательства подтверждают признательные показания подсудимых о том, что Р. были причинены ножевые ранения, которые сопровождались кровотечением, и от которых наступила смерть потерпевшего на месте преступления.

Свидетель О. суду показала, что в конце мая 2009 года в <...> встретила Редина. Потом от своего сожителя К. узнала о том, что к ним домой приходили Редин А.В. и двое мужчин, которые поели и ушли на паром. Указанные мужчины отдали К. сотовый телефон с отсутствующей задней панелью, которым пользовался К., а потом им играла дочка. Потом этот телефон выбросили.

В суде свидетель У. пояснила, что в конце мая 2009 года она в магазине <...> днем продавала продукты К., который был с тремя незнакомыми мужчинами.

Свидетеля З. в суде пояснил, что в конце весны 2009 года пришел к своему соседу К., у которого находились подсудимые, интересовались ходит ли паром до <...>. Потом Редин ему и К. рассказал, что он боится Волкова и Шалаева, потому что те убили таксиста.

Показания свидетелей О., У., З. подтверждают показания Редина о том, что телефон похитил Волоков, что он опасался его и рассказал об убийстве К. и З..

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Я. в ходе следствия следует, что она сожительствовала с Волковым В.Е., в настоящее время родился совместный ребенок <...> г.р.. В конце мая 2009 года Волков В.Е. ушел из дома и больше не вернулся. При этом денег у Волкова В.Е. с собой не было. В конце августа 2009 года она встретила друга Волкова В.Е. – Б., который рассказал ей о том, что Волков В.Е. убил в <...> водителя такси. ( т.2 л.д. 149-152).

Свидетель Б. подтвердил показания Редина А.В. и пояснил в суде, что в конце мая 2009 году он распивал спиртное с Рединым в общежитии на <...>. Потом пошли купить еще спиртного, и он в летней палатке встретил Волкова В.Е. и Шалаева А.М., пригласил их прийти на <...>, чтобы вместе употреблять спиртное. Вернувшись в общежитие <...>, Редин уединился на кухне с девушкой Ю. в квартире последней. В это время пришли Волков и Шалаев и стали осматривать вещи в квартире Ю.. Он вышел на улицу, стал ждать Редина и увидел, что Волков и Шалаев вынесли телевизор, компьютер, проигрыватель дисков и погрузили в машину такси. После чего, не дождавшись Редина, он ушел. Примерно через месяц при встрече Редин А.В. рассказал ему, что в тот день, когда они расстались, Волков В.Е. перерезал водителю такси горло, поскольку отказался оплачивать услуги такси. Затем Волков В.Е., Редин А.В. и Шалаев А.М. на указанном такси под управлением Шалаева А.М. поехали в сторону <...>. Потом они данный автомобиль такси сожгли, забросив в салон горящую тряпку.

Свидетель Ю. подтвердила в суде, что вечером в конце мая 2009 года вечером распивала спиртное в общежитии по адресу <...> с Рединым, и в тот вечер у неё похитили её вещи: компьютер, телевизор, ДВД-проигрыватель, деньги.

Приведенные показания Я., Б., Ю. подтверждают показания Редина в той части, что Волков и Шалаев взяли машину такси, чтобы продать взятые вещи.

Суд, исследовав доказательства, оценил доводы подсудимых и отвергает их как несостоятельные.

Так, Шалаев А.М. в суде заявил, что первоначальные показания дал с показаний Редина А.В. в результате оказанного на него физического воздействия, показания на очной ставке с Рединым А.В. о совершении убийства Волковым дал, потому что пожалел Редина А.В.

Однако согласно проведенной проверки, фактов применения к Шалаеву А.М. физического воздействия не установлено, что подтверждается соответствующим постановлением (т. 3 л.д. 73-75). При этом первоначальные показания Редина А.В. и Шалаева А.М. о роли каждого в преступлении различаются между собой, что свидетельствует о том, что каждый из них давал показания лично, желая уменьшить степень своей вины. Кроме того Редин А.В. в суде пояснил, что Шалаева в день преступления видел впервые, не просил его пожалеть и дать ложные показания. При этом сам Шалаев А.М. не смог объяснить почему он в дальнейшем изменил свою позицию.(т. 2 л.д. 232-238).

Доводы Волкова В.Е. о том, что он оговорил себя из-за опасений, что в ИВС <...> к нему, по заданию оперативных работников, будет применено насилие со стороны сокамерников, о чем ему сообщил в письме Шалаев А.М., который также написал какие нужно дать показания, голословны: Волков В.Е. заявил, что не знал кто именно намеревался применить к нему насилие, а почему он в дальнейшем, содержась в том же ИВС изменил свои показания и заявил о своей непричастности, объяснить не смог. При этом Шалаев А.М. в первоначальных показаниях отрицал своё участие в угоне, тогда как Волков В.Е. уличал его в этом.

Показания Волкова В.Е. о непричастности к совершению убийства Р., краже и уничтожению имущества опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе показаниями Редина А.В., первоначальными показаниями Шалаева А.М. и самого Волкова В.Е., из которых следует, в том числе, что убийство совершено им из корыстных побуждений.

Виновность Шалаева А.М., кроме его признания в суде, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе стабильными и последовательными показаниями Редина А.В., первоначальными показаниями Волкова В.Е..

Утверждения Редина А.В. о его непричастности к уничтожению автомобиля, принадлежащего Ц., и доводы защиты о неустановлении причины и обстоятельств возгорания машины, опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе показаниями Шалаева А.М. и Волкова В.Е., а также самого Редина А.В. в суде.

При этом, давая оценку признательным показаниям подсудимых в ходе следствия, суд учитывает, что они даны в присутствии защитников, которых подсудимые избирали сами, в предусмотренных случаях – в присутствии понятых, с использованием фотосъемки, им разъяснялись процессуальные права, в том числе положения ст. 51 Конституции РФ, и этим правом подсудимые воспользовались. Добровольность дачи показаний и правильность сведений отраженных в протоколах допросов подтверждены собственноручными заключениями. Давая показания, подсудимые сообщали такие сведения, которые могли быть известны только лицам, совершившим преступление. Приводя в качестве доказательств признательные показания подсудимых, данные в ходе предварительного и судебного следствия, суд исходит из того, что сомневаться в их достоверности оснований нет, кроме того, они взаимодополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в связи с чем, суд исключает возможность самооговора подсудимых.

Волков В.Е. заявил, что у него были с Рединым конфликты, однако не опроверг утверждения Редина, что они продолжали общаться, вместе проводили время. В отношении изобличавшего его на следствии Шалаева А.М. Волков В.Е. доводов об оговоре не привел. Таким образом судом не установлено оснований для оговора подсудимыми друг друга.

Суд пришел к убеждению, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточна для признания вины Волкова В.Е., Шалаева А.М. и Редина А.В. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Давая квалификацию содеянного, суд приходит к следующему выводу:

В судебном заседании бесспорно установлено и доказано, что Волков В.Е., нанося удары потерпевшему Р., действовал с прямым умыслом на убийство. Об этом свидетельствует способ и орудие преступления – нож, которым были причинены телесные повреждения в жизненноважные части потерпевшего – шею, отчего наступила смерть потерпевшего, в чем подсудимый удостоверился. Об его умысле на убийство свидетельствует также и последующее поведение: когда он скрыл труп и орудие преступления. При этом Волков В.Е., не желая оплачивать оказанную услугу такси, стремясь избежать материальных затрат, действовал из корыстных побуждений.

Кроме того, судом установлено, что именно Волков В.Е. взял сотовый телефон, из кошелька и одежды деньги потерпевшего, после его убийства, Похищенным распорядился по своему усмотрению. При этом суд исключает из обвинения Волкова В. Е. в этой части квалифицирующий признак хищения с причинением значительного ущерба, с учетом показаний потерпевшего в суде.

Также в суде установлено, что после убийства Шалаев А.М., управляя автомобилем переместил его с места стоянки от церкви <...> до 104 км автодороги поселка <...>, не имея прав на пользование автомобилем. При этом суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, исключает из предъявленного Шалаеву А.М. обвинения, совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Являясь очевидцами совершенного убийства, Шалаев А.М., не обещая этого заранее, помогал Волкову В.Е. переместить и скрыть труп Р., а Редин А.В., также заранее не обещая, с Волковым В.Е. сначала погрузили труп потерпевшего в багажник, затем скрыли его в лесном массиве, а потом уничтожили автомобиль, стоимостью 250000 рублей, и находившуюся на нем антенну, стоимостью 1500 рублей. Волков В.Е., кроме этого, уничтожил рацию стоимостью 2500 рублей. Ущерб, причиненный собственнику имущества в сумме 254000 рулей является для него значительным, что подтверждается показаниями потерпевшего в суде.

Таким образом, суд квалифицирует действия Волкова В.Е. по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку из корыстных побуждений, по части 1 статьи 158 УК РФ – как кражу, тайное хищение чужого имущества и по части 1 статьи 167 УК РФ – как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Действия Шалаева А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения( угон) и по ст. 316 УК РФ–как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Действия Редина А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба и по ст. 316 УК РФ – как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Волков В.Е. в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния и в период обследования Волков В.Е. по своему психическому состоянию в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. В момент правонарушения Волков В.Е. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. (т. 3 л.д. 59-63).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Шалаев А.М. в момент инкриминируемого ему деяния и в период обследования мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Шалаев А.М. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. ( т. 3 л.д. 43-47).

Заключения указанных экспертиз соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, являются научно-обоснованными, полными и непротиворечивыми, выполнены квалифицированными специалистами.

Согласно материалов дела Редин А.В. на учете у психиатра, нарколога, не состоит, ограниченно годен к военной службе, но в связи с общими заболеваниями.

Оценивая заключения указанных экспертиз, материалы дела, поведение подсудимых в судебном заседании, суд признаёт подсудимых Волкова В.Е., Шалаева А.М., Редина А.В. каждого вменяемым, и они, как лица вменяемые, должны нести ответственность за содеянное.

Из сведений о потерпевшем следует, что Р., <...> г.р., на учете у врачей психиатра, нарколога, на воинском учете не состоял, по месте жительства характеризуется удовлетворительно. ( т.3 л.д. 79,91,93,102).

Из сведений о потерпевшем Ц. следует, что он является собственником автомобиля <...> с государственными регистрационными знаками <...> стоимостью 250000 рублей.( т. 2 л.д.165).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении Шалаева А.М., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, роль каждого в совершении преступлений.

Из сведений о личности Волкова В.Е. следует, что он на учете у психиатра, нарколога, воинском учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания -положительно, имеет хронические заболевания, а также малолетнего ребенка <...> г.р.( т.3 л.д.10-135).

Обстоятельством, смягчающим наказание Волкову В.Е. суд признает состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников в ходе следствия, которые оцениваются судом в качестве обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Волкову В.Е. суд, в силу п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, учитывает как отягчающее обстоятельство, совершение преступления группой лиц.

Из сведений о личности Шалаева А.М. следует, что он на учете у нарколога, психиатра не состоит, состоит на воинском учете, характеризуется посредственно.( т. 3 л.д. 136-169).

Обстоятельством, смягчающим наказание Шалаеву А.М. суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном в суде, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников в ходе следствия, которые оцениваются судом в качестве обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалаеву А.М. судом, с учетом позиции государственного обвинителя, не установлено, поэтому при определении размера наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Из сведений о личности Редина А.В. следует, что он на учете у нарколога, психиатра не состоит, состоит на воинском учете, имеет хронические заболевания, характеризуется посредственно, имеет двух малолетних детей: <...> г.р. и <...> г.р., в настоящее время трудоустроился.( т.3 л.д.170-198).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Редину А.В. суд признает состояние здоровья, наличие малолетних детей, частичное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений в ходе следствия, которые оцениваются судом в качестве обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Редину А.В., в силу ст. 316 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым справедливое наказание в пределах санкций, предусмотренных законом за соответствующие преступления, в виде лишения свободы Волкову В.Е. и Шалаеву А.М. с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества и считает возможным применить к Редину А.В. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ при определении подсудимым размера и вида наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Волков В.Е. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Шалаев А.М. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Волкова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком 14 (четырнадцать) лет, по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1( один) год, по части 1 статьи 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года.

В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения и определить в виде лишения свобода сроком 15 (пятнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 марта 2010 года по 26 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Волкову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Шалаева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ и статьёй 316 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2(два) месяца, по статье 316 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

В соответствие с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения наказаний и определить в виде лишения свобода сроком на 1(один) год 2(два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 октября 2009 года по 26 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Шалаеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Редина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 167 УК РФ и статьёй 316 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 статьи 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2(два) года и по ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1( один) год.

В соответствие с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения наказаний и определить в виде лишения свобода на срок 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Редину А.В. условно и определить испытательный срок в 2( два) года. Обязать Редина А.В. не менять место жительства и работы без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказаний.

Меру пресечения Редину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств <...>: документы Р.: паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, доверенность на пользованием автомобилем, акт технического осмотра транспортного средства, водительское удостоверение, временное разрешение на право управления самоходной машиной, справку врача, визитную карточку фирмы <...>, обложку паспорта, удостоверение тракториста-машиниста – вернуть потерпевшему С., бутылку из-под водки, консервную банку, марлевые тампоны с образцами крови, слюны С. –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Иркутский областной суд <...> в течение 10 суток, а Волковым В.Е. и Шалаевым А.М., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Волков В.Е., Шалаев А.М., Редин А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: