убийство, совершенное группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<...> 9 сентября 2010 года

Иркутский областной суд в составе: председательствующего судьи Печерицы Ю.А., с участием государственного обвинителя <...> Ванюшенко А.В., подсудимых Смирнова П.В., Полубояриновой Н.Л., Антонович Е.А., защитников – адвоката Камоликовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Кулинич А.А., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Бортковой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Русановой Е.А., а также при участии потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

СМИРНОВА П.В., <...> не судимого, содержащегося под стражей с 8 сентября 2010 года,

ПОЛУБОЯРИНОВОЙ Н.Л., <...> не судимой, содержащейся под стражей с 7 октября 2009 года,

АНТОНОВИЧ Е.А., <...> не судимой, содержащейся под стражей с 8 сентября 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Полубояринова Н.Л., Смирнов П.В. и Антонович Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц, совершили убийство Ю.. Преступление совершено в городе <...> при следующих обстоятельствах.

19 июля 2009 года в дневное время Полубояринова Н.Л., Смирнов П.В., Антонович Е.А. совместно с Ю. и М. распивали спиртное в доме П. по адресу: <...>. При распитии спиртного, между Антонович Е.А. и Ю. произошла ссора из-за того, что ранее Ю. похитила деньги и продукты питания у П.. В ходе ссоры у Антонович Е.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти Ю. С этой целью Антонович Е.А. нанесла Ю. кулаками множественные удары по лицу. После чего Смирнов П.В. и Полубояринова Н.Л. сняли с Ю. нижнее бельё, принадлежащее П., и Смирнов П.В. вывел Ю. во двор указанного дома. Во дворе Антонович Е.А., действуя с умыслом на причинение смерти Ю., продолжила наносить той множественные удары руками и ногами по различным частям тела – в голову, грудную клетку и конечностям. После чего, Смирнов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, имея умысел на причинение смерти Ю., возникший на почве личных неприязненных отношений, вооружился в доме П. гвоздодёром, и вместе с Антонович Е.А. перетащил Ю. в соседний заброшенный дом, расположенный по улице <...>. В указанном месте Смирнов П.В. с целью причинения смерти нанёс Ю. два удара гвоздодёром в жизненно важный орган – грудную клетку, и в плечо. После чего, Смирнов П.В. вооружился тряпкой, найденной в указанном доме, накинул её на шею Ю. и стал сдавливать шею потерпевшей, перекрывая доступ кислорода в лёгкие. В это время Антонович Е.А. с целью причинения смерти Ю. вооружилась фрагментами кирпичей, найденными в указанном доме, и стала их бросать с высоты собственного роста на голову потерпевшей. Полагая, что Ю. умерла, Смирнов и Антонович вернулись в дом П., где сообщили Полубояриновой и другим присутствующим в доме лицам о смерти Ю.. Через непродолжительное время Смирнов П.В., Полубояринова Н.Л. и Антонович Е.А. пришли в заброшенный дом, расположенный по соседству с домом П., по адресу <...>, чтобы убедиться в смерти Ю.. Обнаружив, что Ю. жива, Смирнов П.В., продолжая преступный умысел на убийство Ю., вновь вооружился тряпкой, накинул её на шею потерпевшей и стал сдавливать ей шею, перекрывая доступ кислорода. В это время у Полубояриновой Н.Л., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти Ю.. Действуя совместно и согласованно со Смирновым и Антонович, Полубояринова Н.Л. подошла к лежащей на полу Ю., обхватила её шею обеими руками, и с силой сдавила шею потерпевшей, удерживая в таком положении до тех пор, пока Ю. перестала подавать признаки жизни. Убедившись, что Ю. умерла, Смирнов Н.В. с целью сокрытия следов преступления накрыл матрасом труп Ю., после чего сжёг в печи свою одежду со следами крови, переоделся, и все подсудимые скрылись с места преступления. Смерть Ю. наступила от преступных, совместных умышленных действий подсудимых Смирнова П.В., Антонович Е.А. и Полубояриновой Н.Л. на месте преступления. В ходе предварительного расследования причину смерти установить не представилось возможным в связи с поздними гнилостными изменениями трупа.

Подсудимые Смирнов П.В., Полубояринова Н.Л. и Антонович Е.А. полностью признали себя виновными в совершении убийства Ю.

Подсудимая Антонович Е.А. показала, что 19 июля 2009 года с утра находилась в доме П., где вместе с М. пила пиво. Около 12 часов пришли Смирнов и Полубояринова, и они все вместе стали пить крепкое пиво. Потом пришла Ю., и она спросила у неё, зачем та украла деньги и продукты у П. и оставила ту одну в беспомощном состоянии. Ю. сказала: «Бес попутал». Они продолжили пить пиво, а потом она, разозлившись на Ю., ударила ту рукой по лицу, отчего Ю. упала. П. успокоила её, и сказала Ю. переодеться, т.к. её одежда плохо пахла. Поскольку Ю. была сильно пьяна, П. предложила ей лечь спать. Они с Ю. легли спать, но та поднялась, и она вновь ударила её пару раз по лицу, разбив до крови нос. Пока Смирнов ходил за второй бутылкой пива, она кулаками с силой била Ю. по лицу. Она была зла на Ю. из-за того, что та бросила П. в беспомощном состоянии, её раздражало присутствие Ю., поэтому она не могла сдержать свою агрессию. После Смирнов вывел Ю. во двор, т.к. П. сказала: «Не надо в доме драться, идите разбираться на улицу». Когда она вышла во двор, Смирнов обливал Ю. водой, а та голая лежала у крыльца и всхлипывала. Она опять стала бить Ю. руками и ногами по лицу, ногам и рукам. К тому времени она находилась в сильном алкогольном опьянении. М. увела её в дом, но она через время вышла, из дома, нашла Ю., лежавшую в огороде, и вновь стала её бить руками по лицу, отчего у Ю. на лице были кровоподтёки и кровь. Смирнов завёл её в дом, но через время она вновь вышла во двор. Ю. стояла в ограде соседнего заброшенного дома <...> По предложению Смирнова они взяли Ю. под руки и затащили в заброшенный дом, чтобы её голую никто не видел. Смирнов нашёл на полу тряпку и начал душить Ю., положив её голову себе на колени. Она стояла рядом и бросала обломки кирпичей на лицо Ю.. Она не помнит, брызгала ли от этого кровь с лица Ю.. Они подумали, что Ю. мертва, вернулись со Смирновым в дом П., и Смирнов сообщил, что они убили Ю.. Потом она, Смирнов, М. и Полубояринова пошли проверить Ю.. Она увидела, что Ю. ползала по полу заброшенного дома. Когда Смирнов вновь стал душить Ю. тряпкой, она опять стала бросать обломки кирпичей ей на лицо. Потом у неё закружилась голова и М. увела её в дом П..

Подсудимый Смирнов П.В. показал, что 19 июля 2009 года около 12 часов вместе с Полубояриновой пришёл к П., чтобы забрать свои вещи и документы. В доме П. находились Антонович, М. и её сожитель. Они с Полубояриновой были с похмелья, и он попросил у П. денег на пиво. П. дала денег, и он принёс большую бутылку крепкого пива «Охота», которую выпил вместе с Полубояриновой, Антонович и М.. Позже пришла ранее незнакомая Ю. с бутылкой пива, она была пьяная. Они все вместе продолжили пить пиво. Через некоторое время Антонович стала высказывать Ю. претензии из-за того, что та ранее похитила у П. деньги и продукты, и ударила рукой Ю. по лицу, отчего та упала на пол. Антонович ещё пару раз ударила рукой Ю. по лицу, отчего у той пошла кровь из носа. П. стала кричать на Антонович: «Что ты делаешь, я её простила!». Он ушёл в магазин и принёс ещё одну большую бутылку крепкого пива. Когда вернулся, у Ю. было сильно разбито лицо и губы. Они стали пить вторую бутылку пива, и Антонович вновь начала бить Ю. руками по лицу. П. стала её успокаивать, кричала: «Что ты её долбишь постоянно?». Антонович успокаивалась на время и опять начинала ругаться с Ю.. Полубояринова в доме не наносила ударов Ю., лишь хватала её за волосы. Когда П. увидела, что на Ю. надето её нижнее белье, он разозлился на Ю. за то, что та надела чужие вещи без разрешения, и снял с Ю. бюстгальтер, а Полубояринова сняла с неё плавки. Они с Полубояриновой, взяв Ю. за руки, вытащили её во двор дома П.. Ю. была невменяема и не могла стоять на ногах, упала в ограду. Он облил Ю. водой, чтобы она немного протрезвела и поднялась, но та продолжала лежать. Из дома вышла Антонович, и продолжила бить Ю. ногами, ударив 2-3 раза, в основном била по лицу. Он с Полубояриновой, взяв Ю. за руки, оттащили её в огород, чтобы она там проспалась, а сами вернулись в дом и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Антонович вновь выскочила из дома, и он вышел за ней, увидев, что та, наклонившись над Ю., избивает потерпевшую ладонями по лицу. Он схватил Антонович за руку и отвёл в дом, а сам пошёл посмотреть на состояние Ю.. Он увидел, что всё лицо Ю. было в крови, но она дышала и спала. Он пошёл за бутылкой самогона, а когда вернулся, Антонович в доме не было. Он увидел Антонович в огороде соседнего дома <...>, где перед домом на коленях стояла Ю.. Они с Антонович затащили Ю. в этот заброшенный дом, чтобы её с разбитым лицом не увидела милиция. Он подумал, что если Ю. уйдёт, то приедет милиция и всех их заберёт, поэтому испугался. Он нашёл на полу в доме тряпку и стал ею душить Ю.. Накинув тряпку на шею Ю. и завязав её узлом, положив её голову себе на колени, он стал перетягивать тряпку, отчего Ю. захрипела. В это время Антонович брала с полу куски кирпичей и бросала их на лицо Ю., отчего брызгала кровь с лица Ю. ему на лицо и одежду. Когда Ю. перестала шевелиться, он вернулся в дом, и взял монтировку-гвоздодёр, чтобы сбросить Ю. в подполье заброшенного дома. Он не смог открыть крышку подполья, т.к. был пьян, поэтому со злости ударил Ю. два раза монтировкой по плечу и грудной клетке, полагая, что она мертва. Прибежала М. и забрала Антонович в дом, а он выбросил монтировку в огород и вернулся в дом, рассказав всем, что они убили Ю.. Потом он решил убедиться, что Ю. мертва, и пошёл в соседний дом. За ним пошли Полубояринова и Антонович. Увидев, что Ю. на коленях подползла в сторону выхода из дома, он решил, что её надо добить, чтобы она не появилась в таком виде на улице. Антонович убежала, а он взял другую тряпку, накинул её на шею Ю., также положив её голову себе на колени, но у него не получилось её задушить. К нему подошла Полубояринова, оттолкнула его и сказала: «Отойди, ты даже додавить не можешь». Полубояринова села сверху на Ю. и стала душить её руками. Ю. захрипела и через некоторое время перестала двигаться. Полубояринова встала, а он накрыл труп Ю. матрасом, лежавшим на полу в доме, чтобы её с улицы никто не увидел, и они вернулись в дом П.. Он предложил Полубояриновой вызвать милицию, но та сказала: «не надо». Вся его одежда, трико и футболка были в крови, и он их сжёг в печи дома П..

Подсудимая Полубояринова Н.Л. показала, что 19 июля 2009 года в 12 часу она со Смирновым пришла к П. за своими вещами. Там М., С. и Антонович пили пиво. После того, как Смирнов принёс бутылку пива и она стали её распивать, пришла пьяная Ю., от которой плохо пахло. Антонович стала высказывать претензии Ю., зачем та украла деньги у больной П., и ударила её сильно рукой по лицу. П. успокоила Антонович и предложила Ю. переодеться. Когда Смирнов принёс вторую бутылку пива, Ю. была сильно пьяна, и П. предложила ей лечь спать, но та отказалась и Антонович нанесла ей с силой несколько ударов кулаками по лицу. П. сказала, что на Ю. надето её нижнее бельё. Смирнов снял с неё бюстгальтер и вывел Ю. во двор, где она сняла с неё плавки. Во двор вышла Антонович, и продолжила бить лежащую Ю. руками по лицу и ногами по телу. Потом они все зашли в дом. Через время она вышла во двор и отвела Ю. по её просьбе к туалету, где оставила. Когда она через время вновь вышла во двор, то видела, как Антонович била руками Ю., лежавшую в огороде. Она вернулась в дом, а Смирнов вышел. Его и Антонович не было некоторое время. Затем Смирнов вошёл в дом, взял гвоздодёр и вышел. Через некоторое время Смирнов и Антонович вернулись и сказали, что убили Ю. в соседнем заброшенном доме. Лицо, руки и футболка Смирнова были в крови. Они продолжили распивать спиртное, а потом Смирнов вышел, сходил в заброшенный дом, вернулся и сказал, что Ю. живая. Она, Смирнов, Антонович и М. пошли в соседний дом, где она увидела Ю., лежащую на полу. Рядом с ней сидел Смирнов и пытался задушить Ю. тряпкой, положив её голову себе на колени, а Антонович, находившаяся в состоянии сильной агрессии, два раза бросила обломки кирпичей на лицо Ю.. Поскольку всё лицо Ю. и шея были в крови, то у Смирнова не получалось задушить её тряпкой. Чтобы Ю. не мучилась, она сказала Смирнову отойти и решила её задушить. Она полагала, что при таких телесных повреждениях Ю. не смогла бы выжить. Она присела на корточки, схватила двумя руками Ю. за шею и стала её душить около минуты. Ю. немного похрипела, потом у неё начались судороги, и она перестала подавать признаки жизни. Они накрыли труп Ю. матрасом и вернулись в дом П., рассказав, что Ю. точно умерла, что она её задушила.

Помимо признательных показаний подсудимых их виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемого Смирнова П.В., данными при производстве предварительного расследования, оглашёнными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что когда он с Полубояриновой вытащили Ю. из дома П. во двор, за ними вышла Антонович, и стала наносить Ю. ногами удары по телу, отчего та упала на землю. Ю. просила Антонович не бить её, но та продолжала наносить ей удары ногами. После того, как он увидел, что Антонович избивает Ю. в соседнем огороде, он взял гвоздодёр в доме П., чтобы скинуть Ю. в подполье соседнего дома. Увидев, что у Ю. всё лицо было отёкшим, он предложил Антонович затащить Ю. в соседний заброшенный дом и убить её там, опасаясь, что Ю. может обратиться в милицию после избиения. Они с Антонович взяли Ю. под руки и затащили в соседний дом, где он гвоздодёром попытался открыть крышку подполья, чтобы скинуть туда Ю., но не смог. Он разозлился и нанёс Ю. два удара гвоздодёром по груди и плечу. После этого он решил задушить Ю.. Когда он душил Ю., Антонович бросила около 6 раз куски кирпичей на голову Ю. (том 1 л.д.57-58, протокол допроса от 26 августа 2010 года); Подсудимый Смирнов подтвердил оглашённые в этой части свои показания, и пояснил, что, давая в суде показания об этих обстоятельствах по-другому, он перепутал;

- показаниями подозреваемой Антонович Е.А., данными при производстве предварительного расследования, оглашёнными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что когда в огороде соседнего дома, где лежала Ю., к ней подошёл с гвоздодёром в руках Смирнов, то сказал, что Ю. нужно убирать, т.к. она выползет на дорогу, где её кто-то заметит, вызовет милицию, и тогда всех их арестуют. Смирнов хотел скинуть Ю. в подполье, но не смог открыть крышку. Тогда он взял тряпку и стал душить Ю.. Когда они вчетвером пришли в заброшенный дом и увидели, что Ю. жива, Смирнов повалил Ю. на пол, взял тряпку, набросил её на шею Ю. и стал её душить. Полубояринова сказала, что таким образом он не задушит Ю., и подошла к Ю.. Ей стало плохо, и М. увела её в дом П., поэтому она не видела, как Полубояринова задушила Ю. (том 1 л.д.73-78). Подсудимая Антонович Е.А. подтвердила оглашённые показания;

- протоколом явки с повинной от 26 августа 2009 года, указывающим на добровольное сообщение Смирновым П.В. о совершённом им, Полубояриновой Н.Л. и Антонович Е.А. в конце июля 2009 года в заброшенном доме <...> убийстве девушки Ю. (том 1 л.д.7-8);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Смирнова П.В. на месте от 27 августа 2009 года, указывающим на то, что в доме <...> и на его территории подсудимый Смирнов показал, как наносила удары потерпевшей Ю. подсудимая Антонович Е.А. Затем он указал на заброшенный дом <...> по той же улице, куда вместе с Антонович он затащил Ю., и показал, как наносил Ю. удары гвоздодёром, где взял тряпку, которой душил Ю., воспроизведя свои действия. Кроме того, он показал, как Антонович бросала фрагменты кирпичей на голову и лицо Ю. (том 1 л.д.102-114);

- протоколом проверки показаний подозреваемой Антонович Е.А. на месте от 27 августа 2009 года, указывающим на то, что, находясь на территории дома <...>, подсудимая Антонович Е.А. воспроизвела на манекене, как она наносила удары руками и ногами потерпевшей Ю. Потом Антонович показала место, где Смирнов предложил убить Ю. и они её затащили в заброшенный дом. Затем в заброшенном доме <...> по той же улице Антонович воспроизвела свои действия, показав, как она бросала фрагменты кирпичей на лицо и голову Ю., и показала, как Смирнов при помощи тряпки душил Ю. (том 1 л.д.93-100). Подсудимая Антонович Е.А. не оспорила данный протокол;

- протоколом проверки показаний подозреваемой Полубояриновой Н.Л. на месте от 9 октября 2009 г., указывающим на то, что находясь в заброшенном доме <...>, она показала, где находилась Ю., и как она руками её задушила (том 2 л.д.76-87);

- показаниями свидетеля П. о том, что 19 июля 2009 года она находилась у себя дома <...>, вместе с Антонович и М.. В дневное время к ней пришли Смирнов и Полубояринова за своими вещами. Они стали пить крепкое пиво, а она лежала, т.к. из-за болезни не могла встать. Затем пришла Ю. в состоянии алкогольного опьянения и стала у неё просить прощения за то, что когда проживала у неё в доме с мая по июнь 2009 года, похитила у неё деньги и продукты, когда она лежала больная, и ушла. Когда Ю. проживала в её доме, то часто употребляла спиртное, работать не хотела, собирала с ней металлолом. Ю. пришла в её футболке и шортах, которые забрала у неё, когда ушла. Одежда на ней пахла канализацией, и она дала ей другую одежду, чтобы переодеться, а грязную одежду М. сожгла. Антонович ударила Ю. по лицу со словами: «Зачем ты у Лоры украла деньги, зная, что она не передвигается». От удара Ю. упала на пол, а она сказала Антонович, чтобы та не трогала её. Через время Полубояринова вывела Ю. на улицу, и она услышала крик Полубояриновой: «Зачем ты деньги украла». Она поняла, что Полубояринова ударила Ю. по лицу, но не видела этого. В это время на улицу выбежал Смирнов, а затем и Антонович, а она оставалась в доме с М.. Их долго не было, и она попросила М. привести Антонович, боясь, чтобы та не дралась с Ю.. Затем Антонович и Ю. вернулись в дом, лицо Ю. было неузнаваемо, в кровоподтёках, глаза были заплывшие. Она предложила им лечь спать. Когда Смирнов принёс вторую бутылку пива, между Антонович и Ю. вновь началась драка. Она сказала, что на Ю. надето её нижнее бельё, и Смирнов с Полубояриновой сдёрнули с неё плавки и бюстгальтер. Она не могла остановить и успокоить Антонович, которая продолжала конфликт с Ю., и сказала им выйти на улицу. Смирнов, Полубояринова и Ю. вышли во двор, а следом за ними вышла Антонович. Через время в дом забежал Смирнов и взял монтировку-гвоздодёр. Минут через 10 она попросила М. привести Антонович, и та её привела. Антонович сказала, что Полубояринова и Смирнов задушили Ю. в соседнем доме. М. пошла, посмотреть, пришла и подтвердила, сказав, что Ю. мёртвая лежит в соседнем заброшенном доме <...>, накрытая матрасом. Времени было около 15-16 часов. В дом вернулись Смирнов и Полубояринова. У Смирнова лицо, руки и футболка были в крови, и он вымыл руки и лицо. На джинсах Антонович она увидела брызги крови. Полубояринова в доме стала кричать на Смирнова: «Куда ты лезешь, если задушить не можешь, я бы сама её задушила, что ты её мучаешь». По их рассказу она поняла, что Полубояринова оттолкнула Смирнова и задушила Ю., сказав: «Я её додавила». Смирнов ей рассказал, что затащил Ю. в заброшенный соседний дом, чтобы сбросить в подвал, а потом стал её душить тряпкой, а Антонович стала кидать на голову Ю. кирпичи. Потом Смирнов вновь душил Ю., но не задушил, и её задушила Полубояринова. Она хотела вызвать милицию, но побоялась за свою жизнь, т.к. не знала, что было на уме у Смирнова и Полубояриновой.

- показаниями свидетеля М. о том, что когда Ю. пришла пьяная в дом П., то стала распивать с ними пиво. После этого у Антонович с Ю. начался конфликт из-за того, что ранее Ю. оставила П. в беспомощном состоянии, и между ними началась драка. Антонович ударила Ю. кулаком по лицу, отчего та упала. Когда Полубояринова и Смирнов вывели Ю. на улицу, за ним вышла Антонович. Когда она вышла на улицу, чтобы забрать Антонович, то увидела Ю., лежащую в ограде. Антонович била Ю. руками по лицу. Через некоторое время в дом П. пришли Смирнов и Антонович, и сказали, что убили Ю.. Потом Смирнов вышел из дома, вернулся и сказал, что Ю. живая. Когда Полубояринова и Смирнов зашли в соседний дом, чтобы убить Ю., она пошла за ними, чтобы забрать Антонович, и увидела через окно, как Антонович бросила кусок кирпича в сторону потерпевшей, лежащей в заброшенном доме. Увидев кровь у Ю. на голове, Антонович стала падать в обморок. В это время Смирнов, взяв тряпку, стал душить Ю.. Она с Антонович вернулась в дом П., а позже пришли Смирнов и Полубояринова и сказали, что убили Ю., задушив её. Полубояринова высказывала претензии Смирнову: «Ты добить даже не можешь»;

- показаниями свидетеля М., данными при производстве предварительного расследования, оглашёнными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что в ходе распития спиртного в доме П., Антонович била Ю. руками по лицу из-за того, что та ранее украла у П. деньги и продукты. Когда Смирнов и Антонович зашли в дом П. и сказали, что Смирнов задушил Ю., у Смирнова футболка, лицо и руки были в брызгах крови. Когда она со Смирновым, Антонович и Полубояриновой пришли в соседний заброшенный дом по улице <...>, чтобы убедиться, мертва ли Ю., та была ещё жива. Смирнов взял тряпку, набросил на шею Ю., когда та ползала на коленях, и стал её душить. Полубояринова сказала, чтобы Смирнов отошёл от Ю., т.к. так она не умрёт, и в этот момент Антонович стало плохо (том 1 л.д. 79-82). Свидетель М. подтвердила оглашённые показания;

- показаниями свидетеля С. о том, что о смерти Ю. он узнал от М. через несколько дней после её убийства. В день убийства он видел Ю., когда выходил из дома П., а та шла к дому П.. К тому времени он знал, что Ю. скиталась, и ей негде было жить. До этой встречи он сидел в доме П. и пил пиво с М., Антонович, Смирновым и Полубояриновой;

- показаниями свидетеля Р., данными при производстве предварительного следствия, оглашёнными с согласия сторон, о том, что 7 или 8 августа 2009 года М. обратила её внимание на странный запах из дома <...>, расположенного по соседству с домом П.. М. рассказала, что в конце июля в этом доме Смирнов и Полубояринова убили девушку Ю.. Антонович в состоянии алкогольного опьянения становится грубой и конфликтной (том 1 л.д.190-192);

- показаниями потерпевшей Е., о том, что последний раз она видела свою дочь 14 января 2009 года, когда та ничего никому не сказав, ушла из дома. К тому времени у неё с дочерью сложились плохие отношения из-за проблем в их семье. Дочь стала пить, курить, периодически уезжала из дома. Последний раз дочь уехала из дома без телефона, поэтому она с ней связь не поддерживала. О смерти дочери она узнала 6 октября 2009 года от следователя;

- показаниями свидетеля В. о том, что после смерти родителей, её младшая сестра Антонович Е. проживала в родительском доме одна. Об убийстве Ю. она узнала от следователя. После этого сестра ей рассказала, что Полубояринова и Смирнов летом прошлого года в заброшенном доме задушили Ю., а она кидала обломками кирпичей в потерпевшую. Она недосмотрела за поведением сестры, поэтому та стала употреблять спиртное;

- протоколом осмотра места происшествия от 10 августа 2009 года, указывающим на обнаружение трупа неизвестной женщины с резко выраженными гнилостными изменениями в заброшенном доме <...> (том 1 л.д.20-26);

- заключением эксперта по результатам судебно-медицинской экспертизы трупа № от 10 сентября 2009 года о том, что высказаться о причине наступления смерти неизвестной женщины, в последующем установленной как Ю., не представляется возможным, в связи с поздними гнилостными изменения трупа. Давность наступления смерти более одной недели на момент исследования трупа в морге (11.08.2009г.). При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо видимых прижизненных телесных повреждений и повреждений в области половых органов не обнаружено, а отсутствие кожных покровов и мягких тканей в области головы, шеи и частичное их отсутствие на грудной клетке, животе, конечностях, а также гнилостное расплавление внутренних органов не имеет признаков прижизненного образования, возникло в результате процессов поздних трупных явлений. Не исключено, что смерть Ю.наступила при обстоятельствах, указанных подозреваемыми Смирновым П.В. и Антонович Е.А. при допросах. Объекты для проведения судебно-химического исследования с трупа не брались в связи с отсутствием биологического материала (крови) (том 1 л.д.125-128);

- протоколом выемки от 9 октября 2010 года, указывающим на изъятие из <...> Бюро судебно-медицинских экспертиз четвёртого ребра справа, волос с головы, черепа от трупа неизвестной женщины (Ю.), представленного для проведения судебно-медицинской экспертизы (том 1 л.д.221-224);

- заключением эксперта по результатам судебной молекулярно-генетической экспертизы № от 12 октября 2009 года о том, что неизвестная женщина, останки которой представлены для исследования, вероятно, является биологической дочерью Е. – Ю. Величина вероятности случайного совпадения генетических признаков, выявленных в ДНК костных останков неизвестной, и в образце крови предполагаемой матери - Е., составляет 1:0,000794. Это означает, что в среднем одна женщина из 1259 с выявленным сочетанием генетических признаков может быть биологической дочерью Е. (том 2 л.д.62-67);

- заключением эксперта по результатам судебной медико-криминалистической экспертизы № от 23 октября 2009 года о том, что представленный на экспертизу череп от трупа неизвестной женщины принадлежит скелету женского пола европеоидной расы, костный возраст которой 20-25 лет. Полученный при фотосовмещении положительный результат, не исключает возможности принадлежности черепа от трупа неизвестной, Ю., <...> года рождения (том 2 л.д.108-111).

Суд доверяет показаниям подсудимых, потерпевшей и свидетелей, поскольку они согласуются между собой, являются постоянными, и подтверждаются совокупностью иных доказательств. Суд доверяет протоколам следственных действий и иным документам, собранным в ходе предварительного расследования, поскольку они изготовлены и собраны следователем в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд доверяет заключениям экспертов, поскольку в ходе досудебного производства порядок назначения судебных экспертиз, предусмотренный главой 27 УПК РФ, был соблюдён. Все заключения даны квалифицированными экспертами на основе объективного исследования вещественных доказательств, с применением научных познаний и соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ.

Оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает доказанным обстоятельством, что подсудимые Антонович Е.А., Смирнов П.В. и Полубояринова Н.Л. при совершении преступления действовали совместно, с единым умыслом, направленным на причинение смерти Ю., и непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшей. Суд считает установленным и доказанным обстоятельством то, что мотивом совершения убийства Ю. у всех подсудимых явилась личная неприязнь к потерпевшей, возникшая после ссоры Антонович Е.А. с потерпевшей Ю. в жилище П..

Действия всех подсудимых суд квалифицирует по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Подсудимый Смирнов П.В. на учёте у психиатра не состоит<...> Согласно заключению комиссии психиатров-экспертов он каким-либо психическим расстройством не страдает и ранее не страдал, <...> В период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. На это указывают материалы уголовного дела и данные настоящего исследования. Его поведение было целенаправленным и мотивированным, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Смирнов П.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную безопасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Смирнов П.В. мог правильно воспринимать обстоятельства совершения преступления и давать о них показания. В настоящее время по своему психическому состоянию Смирнов П.В. может отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Смирнов П.В. по своему психическому статусу в настоящее время не нуждается.

<...> При совершении инкриминируемого ему деяния Смирнов П.В. в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния не находился, поскольку эмоциональное возбуждение у лиц, страдающих <...>, возникает на основе патологических нейродинамических процессов. Поэтому его нельзя расценивать, как состояние физиологического аффекта или иное эмоциональное состояние, которое оказало бы существенное влияние на сознание и поведение (том 1 л.д.178-181).

Подсудимые Полубояринова Н.Л. и Антонович Е.А. на учёте у психиатра не состоят. <...> Как видно из материалов уголовного дела и клинического психиатрического обследования подсудимых, в период времени, относящийся к инкриминируемому им деянию, Антонович Е.А. и Полубояринова Н.Л. также не обнаруживали и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об употреблении алкоголя, сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность их действий, отсутствие в их поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симтоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени Антонович Е.А. и Полубояринова Н.Л. могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время они также могут правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу, в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются. По заключениям эксперта-психолога, Антонович Е.А. и Полубояринова Н.Л. в момент совершения инкриминируемого им деяния не находились в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку их эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения (том 1 л.д.162-167, том 2 л.д. 175-179).

Суд доверяет указанным заключениям экспертов, поскольку они даны комиссией квалифицированных специалистов на основе объективных данных клинического исследования, с применением научных познаний. Суд признаёт всех подсудимых вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что совершённое подсудимыми преступление против жизни имеет высокую степень общественной опасности, совершено с прямым умыслом, и относится к особо тяжким преступлениям. Все подсудимые впервые совершили преступление. В ходе предварительного расследования все подсудимые активно способствовали раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Подсудимые Смирнов П.В. и Антонович Е.А. имеют постоянное место жительства. Подсудимая Полубояринова Н.Л. длительное время по месту регистрации в городе <...> не проживала, постоянного места жительства не имела, после совершения преступления скрылась от правоохранительных органов. В отношении первого ребёнка она лишена родительских прав по решению суда (том 2 л.д.167). Её второй ребёнок, которого она оставила в медицинском учреждении, и над которым впоследствии была установлена опека матерью Смирнова, умер (том 3 л.д.85). Никто из подсудимых не работал. Подсудимая Антонович училась. По месту жительства в <...> все подсудимые характеризуются участковым милиционером отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. По месту учёбы подсудимая Антонович Е.А. характеризуется удовлетворительно (том 3 л.д.30,53,56,70). Подсудимый Смирнов П.В. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, а подсудимая Полубояринова Н.Л. – за утрату паспорта (том 3 л.д.35,72). Все подсудимые тяжёлыми заболеваниями, препятствующими отбывать наказание в виде лишения свободы, не страдают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: - явку с повинной Смирнова П.В., особенности его психического здоровья <...>; - молодой возраст Антонович Е.А.; - совершение преступления впервые всеми подсудимыми; - активное способствование всех подсудимых раскрытию преступления и изобличению соучастников преступления. Суд не считает необходимым признавать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание необходимо назначить всем виновным в виде лишения свободы в пределах санкций части второй статьи 105 УК РФ, применяя в отношении подсудимого Смирнова П.В. правило части 3 статьи 62 УК РФ, а в отношении подсудимых Полубояриновой Н.Л. и Антонович Е.А. – части 1 статьи 62 УК РФ. Размер наказания подсудимым суд определяет с учётом их роли в совершении группового преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление осуждённых не возможно без реального отбывания наказания. В срок наказания осуждённой Полубояриновой Н.Л. необходимо зачесть время её содержания под стражей до судебного разбирательства в соответствии с правилом части 3 статьи 72 УК РФ. Вид исправительного учреждения необходимо назначить Полубояриновой и Антонович по правилу пункта «б», а Смирнову – пункта «в», части 1 статьи 58 УК РФ.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить как предметы, не представляющие ценности, в соответствии с правилом пункта 3 части 1 статьи 81 УПК РФ. Череп и ребро от трупа необходимо передать потерпевшей, удовлетворив её ходатайство в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Гражданский иск Е. о компенсации причинённого преступлением морального вреда необходимо удовлетворить. Поскольку исковые требования основаны на положениях статей 15, 151, 1100 ГК РФ. Суд установил, что совершённым подсудимыми преступлением потерпевшей Е. причинён моральный вред в виде нравственных страданий, вызванных убийством её дочери. Подсудимые не оспорили основания заявленного иска. Размер компенсации морального вреда суд определяет исходя из характера причинённых нравственных страданий. При этом суд учитывает требования разумности и справедливости, обстоятельства, указывающие на отношения между потерпевшей Е. и её дочерью, на поведение и образ жизни Ю. до совершения преступления. Кроме того, суд принимает во внимание отсутствие источника дохода у подсудимых. Суд полагает необходимым ответственность за совместно причинённый преступлением моральный вред, исходя из интересов потерпевшей, возложить на подсудимых в равных долях, в соответствии с правилами части 2 статьи 1080 и части 2 статьи 1081 ГК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи, необходимо взыскать с осуждённых в соответствии с правилами статей 131 и 132 УПК РФ. Поскольку адвокаты участвовали в уголовном судопроизводстве по назначению, и подсудимые от их помощи не отказались.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова П.В., Полубояринову Н.Л. и Антонович Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ, и назначить им наказание:

- Смирнову П.В. в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Полубояриновой Н.В. в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Антонович Е.А. в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть осуждённой Полубояриновой Н.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок наказания исчислять: осужденным Смирнову П.В., Антонович Е.А. – с 8 сентября 2010 года; осуждённой Полубояриновой Н.Л. - с 7 октября 2009 года.

Меру пресечения осуждённым - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с осуждённых Смирнова П.В., Антонович Е.А. и Полубояриновой Н.Л. в пользу Е., проживающей <...>, в счёт компенсации морального вреда по 70000 (семьдесят тысяч) рублей с каждого.

Вещественные доказательства: волосы от трупа, образцы крови и слюны, фрагмент кирпича, платье-сарафан осужденной Полубояриновой Н.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела <...>, после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить. Череп и ребро от трупа, хранящееся там же, - возвратить потерпевшей Е.

Процессуальные издержки взыскать в доход федерального бюджета с осуждённых: - Смирнова П.В. в сумме 30434 (тридцать тысяч четыреста тридцать четыре рубля) 25 копеек; - Полубояриновой Н.Л. в сумме 32223 (тридцать две тысячи двести двадцать три рубля) 50 копеек; - Антонович Е.А. в сумме 23273 (двадцать три тысячи двести семьдесят три рубля) 25 копеек. Указанные суммы зачислить на расчётный счёт Федеральной Службы исполнения наказаний Российской Федерации по Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: