убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск «27» января 2011 г.

Иркутский областной суд в составе:

председательствующего – судьи Носкова П.В. (единолично), при секретаре Сандурской Е.А.; с участием сторон:

государственного обвинителя <...> Поташенко С.А.;

подсудимого Жесткова А.В. и его защитника – адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №;

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 2-179/2010 в отношении:

Жесткова А.В., <...> ранее судимого:

- 27 октября 2004 года <...> городским судом <...> по ст.ст.111 ч.1, 112 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

- 29 октября 2004 года мировым судьёй <...> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 24 декабря 2004 года <...> городским судом <...> по ст. 161 ч.1 УК РФ (два эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 16 февраля 2005 года тем же судом по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ - к 6 годам лишения свободы;

освобождённого 27 октября 2008 года условно - досрочно на 2 года 1 месяц 9 дней ( наказание не отбыто) и содержащегося под стражей по настоящему делу с 4 июля 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а,к» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жестков совершил убийство двух лиц - Э. на почве личных неприязненных отношений и А. - с целью скрыть убийство Э. при следующих обстоятельствах:

2 июля 2010 года в дневное время Жестков со своей сожительницей Я. находился на кладбище <...>, расположенном недалеко от профессионального училища <...>, где в компании Э. и А. распивал разведенный спирт.

В процессе употребления алкоголя Э. стал оскорблять Я., по поводу чего между Жестковым и Э. произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений Жестков задумал лишить Э. жизни, причинив ему смерть. При этом осознавая, что находящийся здесь же А. может сообщить об убийстве Э. правоохранительным органам и, желая скрыть это преступление, Жестков решил убить и А..

Осуществляя задуманное, Жестков, воспользовавшись тем, что Э. и А. от действия выпитого алкоголя уснули, взял находящуюся там же на земле пустую стеклянную бутылку, разбил её и образовавшимся при этом осколком горлышка бутылки умышленно с целью убийства нанес несколько ударов в шею и левую скуловую область Э., затем несколько ударов в шею и грудную клетку А..

После этого, продолжая лишать потерпевших жизни, Жестков взял находящуюся там же деревянную палку и поочередно нанёс ею множественные удары: Э. в голову, А. - в голову и грудную клетку.

Этими действиями Жестков причинил Э. смерть, наступившую на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с ранами на голове, вдавленным многооскольчатым переломом костей свода черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени и кровоизлияниями под оболочку головного мозга.

При этом Жестков причинил Э. телесные повреждения в виде:

-открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в трёх рвано-ушибленных ранах в лобной области слева с переходом на окологлазничную область, в лобной области слева в проекции левой ушной раковины с переломом хряща, с кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы; многооскольчатым вдавленным переломом костей свода черепа в левой лобно-теменно-височной области с переходом на основание черепа, ушибе головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга в левой теменно-височной области с переходом на основание, многооскольчатых вдавленных переломах левой скуловой кости и верхней челюсти слева; двойном переломе нижней челюсти слева и по средней линии, обширным кровоподтеке на левой половине головы, относящиеся к категории повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-колото-резаной раны на левой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением левой наружной яремной вены, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-колото-резаной раны в левой скуловой области, повлекшей лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток.

Также своими действиями Жестков причинил смерть и А., наступившую на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под оболочку и в желудочки головного мозга.

При этом Жестков причинил А. телесные повреждения в виде:

-закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся вдавленным многооскольчатым переломом левой височной кости с переходом на основание черепа; ушибом головного мозга тяжелой степени, массивным кровоизлиянием под паутинную оболочку головного мозга в левой теменно- височно- затылочной области, крови в желудочках головного мозга; массивном кровоизлиянии в мягкие ткани волосистой части головы в левой теменно-височной области; ссадине-царапине в лобной области справа; двух кровоподтёков в левой височной области и в области левого глаза, относящихся к категории, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-закрытой тупой травмы грудной клетки, выразившейся полными разгибательными переломами 6-12 ребер слева от задне- подмышечной до лопаточной линии с выстоянием отломков 8-10 ребер в плевральную полость с разрывами пристеночной плевры, массивным кровоподтеком на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 6-12 ребер, повлекшей средней тяжести вред здоровья по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 суток;

- двух колото-резаных ран шеи на левой боковой поверхности в верхней трети и на задней поверхности слева- без повреждения крупных сосудов и органов шеи; двух колото-резаных ран мягких тканей грудной клетки по ходу позвоночника- по средней линии на уровне 2-го грудного позвонка и по околопозвоночной линии слева на уровне 4-го грудного позвонка – не проникающие в полость, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток.

В судебном заседании подсудимый Жестков виновным себя в убийстве Э. и А. при изложенных обстоятельствах признал, заявил о своем раскаянии в содеянном, однако от дачи показаний отказался, объяснив это тяжестью воспоминаний о произошедших событиях.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дел, суд приходит к выводу о виновности Жесткова в совершении инкриминируемого ему преступления. Данный вывод суда вытекает из материалов дела и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, Жестков при расследовании дела (т.1 л.д.102-119,187-193, т.3 л.д.70-86, 119-126,188-197) привёл по существу одни и те же обстоятельства умышленного убийства Э. и А., при которых он нанёс Э. и А. удары горлышком бутылки в область шеи и деревянной палкой в область головы и других частей тела. Свои действия, направленные на убийство Э. Жестков мотивировал возникшей у него в ссоре личной неприязнью к Э., который оскорбил его сожительницу Я.; а убийство А. – избавлением от ненужного свидетеля при этом.

Из протокола проверки показаний на месте от 7 октября 2010 года (т.3 л.д. 87-102 ), следует, что Жестков показал место на кладбище <...>, где он со своей сожительницей Я. в компании А. по прозвищу <...> и одетого в темную куртку Э., 2 июля 2010 года распивали разбавленный спирт, а также место около бревна, где он совершил убийство А. и Э., нанося им удары горлышком бутылки и палкой.

Согласно показаниям на предварительном следствии свидетеля Ю.( т.3 л.д.13-15), 3 июля 2010 года в вечернее время он прогуливал свою собаку на территории старого кладбища <...> и обнаружил трупы двух мужчин, о чём сообщил в милицию.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 3 июля 2010 года (т. 1 л.д. 6-23), в лесном массиве старого кладбища <...> недалеко от ПУ<...>, были обнаружены трупы двух мужчин с признаками насильственной смерти. С места происшествия были изъяты палка прямоугольной формы с вбитым гвоздём на конце и горлышко разбитой бутылки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Как следует из протоколов предъявления трупа на опознание (т.2 л.д.81-84), Г. опознала в одном из обнаруженных трупов своего мужа А., <...> года рождения.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии (т.2 л.д.193-197), следует, что в изображении второго трупа, Д. опознала своего брата Э., <...> года рождения.

Свидетель Я. в судебном заседании показала, что 2 июля 2010 г. в первой половине дня она и её сожитель Жестков пришли на старое кладбище <...>, чтобы обжечь собранные металлические провода от изоляционной оболочки. На «своём месте» они встретили двух мужчин, один из которых был одет в камуфлированную куртку и назывался <...>, второй мужчина был одет в черную куртку. После обжига проводов, Жестков «выручил» за них в пункте приёма металла литр спирта, который они совместно с мужчинами стали употреблять. В ходе распития спирта между Жестковым и мужчиной в черной куртке произошел конфликт, из-за того, что этот мужчина выражался в её (Я.) адрес нецензурной бранью. Впоследствии мужчина в чёрной куртке и <...> от выпитого спирта упали с бревна, где сидели и уснули, а Жестков взял пустую литровую бутылку, разбил её и осколком горлышка нанес несколько ударов в шею мужчины в черной куртке, затем несколько ударов в шею <...>, выражаясь при этом нецензурной бранью. После этого Жестков взял палку и со всей силы поочередно стал бить ею мужчин по голове и телу. Как пояснил Жестков, мужчину в черной куртке он убил из-за того, что тот оскорблял её, а <...> – чтобы не оставлять свидетеля преступления. Об убийстве мужчин она рассказала своим родственникам.

Эти же обстоятельства двойного убийства, совершенного Жестковым свидетель Я. сообщила и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 71-77; т.3 л.д. 1-9), в том числе на месте происшествия при их проверке (т. 3 л.д. 103-118) и на очной ставке с Жестковым (т.3 л.д.119-126).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. (т.1 л.д.78-80) следует, что 2 июля 2010 года во второй половине дня к нему домой пришли его сестра Я. со своим сожителем Жестковым. Во время распития спиртного сестра рассказала, что Жестков на старом кладбище убил двух мужчин. Как он понял, убийство произошло из-за того, что кто-то оскорбил сестру. Тогда же между ним и Жестковым произошла пьяная ссора, в ходе которой Жестков убежал из дома без обуви.

Потерпевшая Т., дочь убитого А., в судебном заседании показала, что её отец последние несколько лет официально нигде не работал, злоупотреблял спиртным, которое приобретал на сданный в пункт приёма металлолом. Отец постоянно ходил в камуфляжной куртке, поэтому знакомые его прозвали <...>. Также отец бывал на старом кладбище, где на костре обжигал провода. О том, что отец пропал 1 июля 2010 года, она узнала от своей матери. После этого, прочитав в газете об обнаружении на старом кладбище трупов двух мужчин, она ходила вместе с матерью на опознание в морг, где мать в её присутствии опознала труп отца.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии потерпевшей Д. (т.2 л.д. 201-204) следует, что её брат Э. нигде не работал, был склонен к бродяжничеству. В 2006 году Э. отравился спиртом, у него было выявлено заболевание печени. В последний раз она видела брата в конце мая 2010 года. Об обнаружении трупа брата на старом кладбище и его убийстве узнала от сотрудников милиции.

Как следует из протокола задержания подозреваемого Жесткова А.В. от 4 июля 2010 года (т.1 л.д. 88-92), у Жесткова были изъяты туфли мужские черного цвета и мастерка.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (т.3 л.д.131-134), свидетель Г. среди предъявленных ей туфлей, опознала изъятые у Жесткова туфли, пояснив, что эти туфли принадлежат убитому А.

Из заключения биологической судебной экспертизы ( т. 2 л.д. 131-136) следует, что на горлышке бутылки, деревянной палке с вбитым гвоздём, изъятых с места происшествия, а также мастерке Жесткова, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего А., либо за счет смешения крови потерпевших А. и Э., и не могла от обвиняемого Жесткова;

на наружной поверхности горлышка бутылки, обнаружен пот, который мог произойти от обвиняемого Жесткова.

По этому поводу подсудимый Жестков в судебном заседании пояснил, что именно этими палкой с вбитым гвоздём и горлышком от бутылки он наносил удары потерпевшим.

Согласно заключению криминалистической экспертизы (т.3 л.д.60-63), на спинке камуфляжной куртки и рубашки А. имеются повреждения, которые могли быть образованы острием гвоздя забитого в палку, которая представлена на исследование.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 54-58), смерть А. наступила вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного многооскольчатого перелома левой височной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, массивного кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга в левой теменно-височно-затылочной области, крови в желудочках головного мозга, массивного кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в левой теменно-височной области, ссадины-царапины в лобной области справа, 2-х кровоподтеков в левой височной области и в области левого глаза, образовавшаяся от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытая тупая травма грудной клетки в виде полных разгибательных переломов 6-12 ребер слева от задне-подмышечной до лопаточной линии с выстоянием отломков 8-10 ребер в плевральную полость с разрывами пристеночной плевры, массивного кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 6-12 ребер, образовавшаяся от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения, относящаяся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 суток;

- 2 колото-резаные раны шеи: на левой боковой поверхности в верхней трети и на задней поверхности слева – без повреждения крупных сосудов и органов шеи; 2 колото-резаные раны мягких тканей грудной клетки по ходу позвоночника – по средней линии на уровне 2 грудного позвонка и по околопозвоночной линии слева на уровне 4 грудного позвонка – не проникающие в полости, образовавшиеся от действия колюще-режущего предмета, возможно осколка стекла, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток.

Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, возможно в любой последовательности одно за другим, за непродолжительный промежуток времени. Давность наступления смерти около 4-5 суток до момента исследования трупа (07.07.10.).

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,7 о/оо, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 36-39), смерть Э. наступила вследствие открытой черепно-мозговой травмы с ранами на голове, вдавленным многооскольчатым переломом костей свода черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени и кровоизлияниями под оболочки головного мозга.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма в виде 3-х рвано-ушибленных ран в лобной области слева с переходом на окологлазничную область, в лобной области слева, в проекции левой ушной раковины с переломом хряща, с кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, многооскольчатого вдавленного перелома костей свода черепа в левой лобно-теменно-височной области с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга в левой теменно-височной области с переходом на основание, многооскольчатых вдавленных переломов левой скуловой кости и верхней челюсти слева, двойного перелома нижней челюсти слева и по средней линии, обширного кровоподтека на левой половине головы, образовавшаяся от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана на левой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением левой наружной яремной вены от действия колюще-режущего предмета, возможно осколков стекла, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана в левой скуловой области от действия колюще-режущего предмета, возможно осколков стекла, относящаяся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток.

Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до момента наступления смерти в любой очередности одно за другим, за не продолжительный промежуток времени. После причиненной черепно-мозговой травмы потерпевший, вероятнее всего, прожил не продолжительный промежуток времени. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым при условии доступности зоны травматизации для травмирующего предмета.

Давность наступления смерти около 4-5 суток до момента исследования трупа (07.07.10.).

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,9 о/оо, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Согласно заключениям дополнительных судебно-медицинских экспертиз (т.3 л.д.154-156; 172-174), повреждения на трупе Э. и повреждения на трупе А. могли образоваться, в равной степени, как при обстоятельствах указанных обвиняемым Жестковым А.В., так и при обстоятельствах указанных свидетелем Я., т.к. эти обстоятельства указанные и показанные ими по локализации и количеству ударов, схожи.

Приведённые доказательства, подвергнутые судебному исследованию, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, раскрывают обстоятельства совершенного Жестковым преступления и никем по существу не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – убедительными и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд исключает возможность самооговора и оговора Жесткова поскольку для этого отсутствуют какие либо основания и причины. Показания свидетелей, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждены собранными по делу и исследованными в судебном заседании объективными доказательствами, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.

При этом суд учитывает, что подсудимый, активно способствуя раскрытию преступления, по своей инициативе изобличил себя в убийстве Э. из личных неприязненных отношений в ссоре по поводу оскорбления Я., и с целью скрыть это преступление убийстве А., подробно изложив свои действия прямо направленные на лишение жизни каждого из них. Показания Жесткова, несмотря на его нахождение в момент исследуемого судом события в состоянии алкогольного опьянения, существенных противоречий не имеют.

Одновременно с этим, отрицание Жестковым в судебном заседании своей цели убийства Э. и А., суд расценивает критически и относит к способу защиты, избранному Жестковым с целью смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку именно эту цель преследовал и намеревался достигнуть Жестков, используя осколок горлышка бутылки, а затем деревянную палку в качестве оружия и нанося ими со значительной силой удары в жизненно важные органы человека- шею и голову своим жертвам.

Именно эти обстоятельства содеянного Жестковым прямо свидетельствуют о том, что он осознавал и предвидел неизбежность наступления смерти как Э., так и А. и желал её наступления для каждого из них.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого Жесткова в содеянном – доказанной.

Содеянное подсудимым Жестковым суд квалифицирует по п.п. «а,к» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление.

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т. 2 л.д. 94-99), <...> Жестков в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. В тот период Жестков мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог адекватно воспринимать происходящие события и давать о них правильные показания. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в принудительных мерах медицинского характера.

По заключению психолога-эксперта, психологический анализ материалов уголовного дела и целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что Жестков в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение.

В структуре мотивационной направленности личности Жесткова преобладает мотив достижения успеха, который тесно связан с волей к реализации сильных желаний, которые не всегда подчиняются контролю рассудка. Отмечается отсутствие осторожности в поступках и щепетильности в вопросах морали, эгоцентризм, сниженная способность к сопереживанию.

Комиссионное экспертное заключение соответствует материалам дела, данным о личности и психическом состоянии подсудимого, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Жесткова в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, тяжесть и общественную опасность содеянного; характеризующие данные о личности Жесткова и его отношение к содеянному; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Принимая во внимание активное способствование Жесткова раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признаёт это обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у Жесткова рецидива преступлений, который в соответствии с ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жесткова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, к» ч. 2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет с ограничением свободы на 2 года с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и с возложением обязанности ежемесячно являться в этот специализированный орган для регистрации.

В соответствии со ст. ст.79 ч. 7, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 16 февраля 2005 года в виде лишения свободы на срок один год и назначить Жесткову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шестнадцать лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования - с места постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и с возложением обязанности ежемесячно являться в этот специализированный орган для регистрации.

Срок наказания Жесткову А.В. исчислять с зачетом предварительного содержания его под стражей с 4 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения Жесткова А.В. под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения следственного отдела <...> СУ СК РФ по Иркутской области и перечисленные в п.9 справки на л.д.263 в т.3, а именно, деревянную палку с вбитым гвоздём и горлышко от бутылки - как орудия преступления, а остальное, как не представляющее ценности – уничтожить.

На приговор могут быть поданы сторонами жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Иркутский областной суд, то есть в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым Жестковым А.В.– в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Жестков А.В. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий