неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иркутск « 9 » февраля 2011 года

Иркутский областной суд в составе:

председательствующего – судьи Носкова П.В., при секретаре Сандурской Е.А.; с участием сторон:

государственного обвинителя <...> Руды М.С.;

подсудимого Шаталова В.М. и его защитника – адвоката Новоселовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 2-43/2011в отношении:

Шаталова В.М., <...> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шаталов В.М. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи Т. при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года в период времени с 11 до 12 часов в зале судебных заседаний <...> районного суда Иркутской области, расположенного в посёлке <...> Шаталов, являясь ответчиком по гражданскому делу по иску о лишении его родительских прав и взыскании алиментов, во время открытого судебного заседания, будучи несогласным с исковыми требованиями, стал выражаться грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, в связи с чем, рассматривающая этот иск судья Т., назначенная на должность Указом Президента РФ № от 6 августа 1999 года, была вынуждена прервать судебное заседание. В это время, сорвавший судебный процесс Шаталов, с целью унижения чести и достоинства судьи Т., в связи с рассмотрением ею в отношении него гражданского дела и проявления неуважения к суду, публично, в присутствии других участников процесса, высказал в адрес судьи Т. оскорбительные выражения в виде грубой нецензурной брани.

В судебном заседании подсудимый Шаталов виновным себя в неуважении к суду признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Шаталова и удостоверившись, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное подсудимым Шаталовым суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ч. 2 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия.

Об умысле Шаталова в проявлении неуважения к суду, выразившееся в оскорблении судьи свидетельствуют действия подсудимого, который демонстративно, пренебрегая установленными нормами морали и правилами поведения, сорвал судебный процесс, и в присутствии участников процесса высказался в адрес судьи грубой нецензурной бранью, он осознавал, что такими действиями он публично унижает честь и достоинство судьи осуществлявшей отправление правосудие, и желал этого.

Вменяемость подсудимого Шаталова в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает исходя из материалов дела, данных о его личности и психическом состоянии, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного; удовлетворительно характеризующие данные о личности подсудимого и отношение его к содеянному; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих.

Принимая во внимание признание Шаталовым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - инвалидность, суд признаёт это обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, в том числе смягчающие наказание подсудимого Шаталова обстоятельства и возможность получения им заработной платы, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шаталова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На приговор могут быть поданы сторонами жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Иркутский областной суд, то есть в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым Шаталовым В.М.– в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Шаталов В.М. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий