По делу № 2-2/2010
Иркутский областной суд
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение)
<...> 24 июня 2010 года
Иркутский областной суд в составе:
председательствующего: судьи Игнатовой Н.В. (единолично)
с участием:
- государственных обвинителей: <...> Рыбкиной В.Ю., <...> Ардаминой Н.П.
- защитников: адвоката <...> Ипатьева А.В. (ордер №), адвоката<...> Блажковой А.А. (ордер №), адвоката<...> Семеновой Л.С. (ордер №), адвоката<...> Луценко О.Ю. (ордер №), адвоката<...> Кузнецовой Т.В. (ордер №), адвоката <...> Ноговициной (Карпенко) Ю.А. (ордер №), адвоката<...> Готовко Л.Г. (ордер №), адвоката<...> Пустынской О.Н. (ордер №), адвоката<...> Бичёвиной Е.Н. (ордер №), адвоката <...> Усовой Г.М. (ордер №), адвоката<...> Смирновой Т.С. (ордер №), адвоката<...> Кашулина Ю.М. (ордер №), адвоката<...> Уваровой Л.М. (ордер №),
- представителей потерпевших: R2., Н2. и Т1.
- подсудимых: Проноза В.Н., Калабиной И.В., Перлова Н.В., Логинова М.Ю., Михайлова А.С., Сергеевой Н.А., Сараева А.П., Тернюка С.А., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Серёгина И.В., Глушкова С.А.
при секретарях Голубевской А.Н., Елизовой М.С., Пузыревой Т.М.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Пронозы В.Н., <...> ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 23 сентября 2007 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Логинова М.Ю., <...> ранее не судимого,
находящегося под залогом,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Михайлова А.С., <...> ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., <...> ранее не судимой,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Глушкова С.А., <...> ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Серёгина И.В., <...> ранее не судимого,
находящегося под залогом,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Калабиной И.В., <...> ранее не судимой,
содержащейся под стражей с 13 декабря 2007 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Сергеевой Н.А., <...> ранее не судимой,
содержащейся под стражей с 01.06.2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Сараева А.П., <...> ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Тернюка С.А., <...> ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Перлова Н.В., <...> ранее судимого:
1) 15.03.2006 года <...> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) 06.12.2006 года <...> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
3) 10.12.2007 года <...> по п.п.«а,б,в» ч.2 ст. 158, по п.п.«а,б,в» ч.2 ст. 158, по п.п.«а,в» ч.2 ст. 158, по п.п.«а,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто.
содержащегося под стражей с 24 декабря 2007 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Серёгин И.В., Михайлов А.С., Калабина И.В., Сергеева Н.А., Сараев А.П., Тернюк С.А. и иное лицо в период с 28 октября по 14 декабря 2006 года, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитили денежные средства ЗАО «Банк X». Кроме того, Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо в период с 25 января по 20 февраля 2007 года, продолжая действовать в составе организованной группы, путем обмана похитили денежные средства ОАО «Банк N». Подсудимый Перлов Н.В. в период с 6 по 14 декабря 2006 года оказал пособничество в хищении путем обмана денежных средств ЗАО «Банк X». Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2006 года Проноза В.Н. и учредители общества с ограниченной ответственностью «Т» Логинов М.Ю. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (т. 19 л.д.100), преследуя цель незаконного обогащения, вступили между собой в сговор на совершение мошенничества, то есть хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк X», а также, с января 2007 года, денежных средств, принадлежащих ОАО «Банк N», филиалы которых расположены соответственно по адресу: <...>, и с которыми ООО «Т» имело договорные отношения на осуществление торговой деятельности по системе потребительского кредитования. С целью осуществления совместного преступного умысла Проноза В.Н., Логинов М.Ю. и иное лицо объединились в организованную преступную группу, в состав которой в период с октября 2006 года по ноябрь 2006 года в разное время были вовлечены: Логиновым и иным лицом на почве материальной зависимости путем уговоров и шантажа продавцы ООО «Т» Глушков С.А. и Мещерякова (Чумилина) Т.А.; Пронозой В.Н. из числа его знакомых житель <...> Серёгин И.В., обладающий навыками в области компьютерной графики, житель <...> Михайлов А.С., а также жительница <...> Калабина И.В., жительница <...> Сергеева Н.А.; Михайловым А.С. по указанию Пронозы В.Н. жители <...> Тернюк С.А. и Сараев А.П., имеющие в личном пользовании транспортные средства. При этом подсудимые Глушков С.А., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Серегин И.В., Михайлов А.С., Калабина И.В., Сергеева Н.А., Тернюк С.А. и Сараев А.П., каждый, осознавая преступность намерений Пронозы В.Н., Логинова М.Ю. и иного лица, и преследуя цель собственного незаконного обогащения, вступили как с ними, так и между собой в сговор на совершение хищений путем обмана в составе организованной группы, выполняя при совершении преступлений отведенные им подсудимым Пронозой В.Н. роли.
Осуществляя совместный преступный умысел, реализуя предложенную Пронозой В.Н. схему совершения хищений, подсудимые за денежное вознаграждение привлекали для заключения подложных фиктивных договоров из числа жителей различных районов <...> лиц, ведущих аморальный образ жизни, а также лиц, испытывающих материальные затруднения, вводя их в заблуждение относительно законности данных действий, доставляли указанных лиц в торговые точки ООО <...> № и №, расположенные в торговых домах <...> по адресу: <...> где, заведомо зная, что кредитные обязательства потребителями не будут исполняться, используя гражданские паспорта привлеченных лиц, в которые заранее были внесены ложные сведения о регистрации по месту жительства в городах <...>, заключали от привлеченных лиц с указанными выше банками подложные договоры потребительского кредитования (в дальнейшем кредитные договоры), указывая в договорах ложные сведения о регистрации по месту жительства и фактическом проживании потребителя (заемщика), ложное место его работы и сумму ежемесячного дохода, а также ложные данные о наличии у заемщика недвижимости в собственности, чем вводили в заблуждение банки относительно как достоверности заключенного кредитного договора, так и платежеспособности заемщиков.
При этом, подсудимый Проноза В.Н., как руководитель преступной группы, по мере необходимости контролировал исполнение каждым из участников группы его функций, организовал и руководил изготовлением в паспортах граждан подложных сведений о регистрации, доставляя паспорта граждан для подделки подсудимому Серегину И.В., предоставив последнему струйный принтер, специальные приспособления и материалы, необходимые для изготовления подложных штампов о регистрации по месту жительства, а также информацию, касающуюся фальсифицируемых сведений на электронном носителе; принимал непосредственное участие в совершении хищений, в изготовлении подложных штампов, внося в них ложные сведения о регистрации, самостоятельно и с помощью других подсудимых подыскивал малоимущих граждан, склоняя их к оформлению кредитных договоров за вознаграждение и доставляя указанных лиц к месту оформления кредитных договоров на своей автомашине марки «Тойота Спринтер», государственный регистрационный знак № Подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо, как руководители ООО «Т», используя в процессе своей преступной деятельности в пользовании иного лица автомашину «Хонда Торнео», государственный регистрационный номер №, контролировали оформление подложных кредитных договоров подсудимыми Глушковым С.А. и Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., предоставляли подложные договоры на оплату в ЗАО «Банк X» и ОАО «Банк N», обналичивали денежные средства, поступающие в качестве оплаты по кредитным договорам из указанных банков на расчетный счет ООО «Т» № в <...> отделении Сбербанка России. Кроме того, подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю. и иное лицо распределяли между собой основную часть преступных доходов, выделяя часть денежных средств остальным участникам группы, а также на оплату вознаграждения лицам, выступившим в роли заемщиков. Подсудимый Серёгин И.В., вопреки порядку, установленному «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», с помощью компьютера, сканера и принтера, используя компьютерную программу «Фотошоп», по временному месту своего жительства, в квартире по адресу: <...>, изготавливал в паспортах граждан подложные оттиски штампов паспортно-визовых служб <...> и <...>, необходимые для заключения подложных кредитных договоров. Подсудимые Михайлов А.С., Калабина И.В. и Сергеева Н.А. подыскивали лиц для оформления кредитных договоров, обещая материальное вознаграждение и убеждая в отсутствии для них нежелательных последствий; перед оформлением договоров инструктировали заемщиков и убеждали сообщать заведомо ложные сведения при составлении анкеты-заявления к договору потребкредита; доставляли указанных лиц как в <...>, так и в <...> к торговому дому <...> на автомашинах под управлением подсудимых Тернюка С.А. и Сараева А.П., а также на неустановленных автомашинах под управлением неустановленных лиц; осуществляли доставку подсудимому Серегину И.В. паспортов граждан для их подделки; принимали от граждан оформленный в кредит товар, и выплачивали гражданам, оформившим кредиты, денежное вознаграждение, получая для этого денежные средства от подсудимого Пронозы В.Н.. Кроме того, подсудимые Калабина И.В. и Сергеева Н.А. собственноручно вносили в изготовленные Серегиным И.В. подложные оттиски штампов ложные записи о регистрации их владельцев по вымышленным адресам. Подсудимый Сараев А.П. с 28 ноября 2006 года по 11 декабря 2006 года на микроавтобусе неустановленной марки и подсудимый Тернюк С.А. с 21 ноября по 8 декабря 2006 года на своей личной автомашине марки «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак №, доставляли привлеченных граждан из городов <...> и сельских поселений <...> как в <...>, где подсудимые Проноза В.Н. и Серегин И.В. осуществляли подделку сведений о регистрации, так и в <...> к торговому дому <...> для заключения подложных кредитных договоров, как самостоятельно, так и с участием других подсудимых; доставляли в <...> в квартиру подсудимому Серегину И.В. паспорта граждан для подделки и обратно; инструктировали граждан перед оформлением кредитного договора, убеждая сообщать заведомо ложные сведения при оформлении кредитного договора; принимали от граждан оформленные в кредит товары, передавая их в последующем либо Пронозе, либо доставляя в указанное подсудимым Логиновым М.Ю. и иным лицом место; получая от подсудимого Пронозы В.Н. денежные средства, по указанию последнего выплачивали гражданам, оформившим кредит, денежное вознаграждение, осуществляя затем доставку граждан к месту их жительства. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., работая продавцами в ООО «Т» и выполняя функции кредитных агентов: Мещерякова (Чумилина) Т.А. с ноября 2006 года функции агента ЗАО «Банк X», Глушков С.А. с января 2007 года функции агента ОАО «Банк N», по указанию Логинова М.Ю. и иного лица, нарушая требования указанных банков по отбору заемщиков и оформлению кредитных договоров, используя паспорта граждан, содержащие ложные сведения о регистрации по месту жительства, заключали подложные кредитные договоры, указывая в них ложные сведения о заемщиках. Кроме того, действуя в рамках единого сговора с другими подсудимыми, Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо, а также неустановленные лица, исполняли в кредитных договорах подписи и рукописные записи от имени заемщиков.
Кроме того, 30 ноября 2006 года подсудимая Сергеева Н.А. привлекла жителя <...> подсудимого Перлова Н.В. к заключению в ООО «Т» от его имени подложного кредитного договора с ЗАО «Банк X». После этого, Сергеева Н.А., действуя в составе организованной группы, будучи заинтересована в большем привлечении потенциальных заемщиков, предложила Перлову Н.В. подыскать среди жителей поселка <...> малоимущих граждан, желающих оформить за вознаграждение подложные кредитные договоры. Перлов Н.В., преследуя цель незаконного обогащения путем получения оплаты за выполненные действия, осознавая преступность действий Сергеевой Н.А. и других подсудимых, достоверно зная, что подсудимые совершают хищения денежных средств у ЗАО «Банк X» путем обмана, оказал содействие подсудимым Сергеевой Н.А. и Сараеву в совершении хищений денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк X», путем обмана, предоставив информацию о жителях <...>, которые за вознаграждение могут согласиться оформить подложный кредитный договор, то есть выступил в роли пособника при совершении мошенничества по предварительному сговору группой лиц. Так, при содействии Перлова Н.В. к заключению подложных кредитных договоров были привлечены С1., Х1., П1., Ц1., Д2., С2. и Ж2., то есть при пособничестве Перлова Н.В. в период с 1 по 14 декабря 2006 года путем заключения 7 подложных договоров потребительского кредитования, то есть путем обмана, было совершено хищение денежных средств у ЗАО «Банк X» на сумму 358560 рублей.
В конце декабря 2006 года ЗАО «Банк X» в одностороннем порядке прекратил договорные отношения с ООО «Т». 9 января 2007 года подсудимый Логинов М.Ю., являясь директором ООО «Т», с согласия иного лица, заключает с <...> представительством ОАО «Банк N» договор «О сотрудничестве», направив в данный банк для обучения навыкам кредитного агента члена организованной преступной группы сотрудника ООО «Т» подсудимого Глушкова С.А.. В январе 2007 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю. и иное лицо, продолжая преступную деятельность в составе организованной преступной группы, принимают решение о смене объекта преступного посягательства, и совершают путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Банк N». При этом подсудимые, сохранив способ совершения хищений, принимают решение заключать подложные кредитные договоры без присутствия потребителя. Подсудимые Глушков С.А., получивший доступ в кредитную программу банка, и Мещерякова (Чумилина) Т.А., по прежнему находящиеся в материальной зависимости от Логинова М.Ю. и иного лица, по указанию последних, продолжая преследовать цель собственного незаконного обогащения, действуя в составе организованной группы, заключают подложные кредитные договоры, используя паспорта граждан и страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также копии названных документов, предоставленные Логиновым М.Ю. и иным лицом и содержащие ложные сведения о регистрации по месту жительства, указывая в договорах, в рамках единого преступного сговора с Пронозой В.Н., Логиновым М.Ю. и иным лицом, заведомо ложные сведения о месте жительства и регистрации заемщиков, а также о местах их работы, ежемесячных доходах и наличии недвижимости в собственности.
Своими совместными преступными действиями подсудимые ввели в заблуждение ЗАО «Банк X» и ОАО «Банк N» относительно надежности заемщиков и их способности погасить кредит, в результате чего указанные банки в рамках исполнения условий соглашения производили выплаты по кредитным договорам путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Т».
Так, 1 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., и иное лицо путем заключения подложных договоров потребительсктого кредитования, то есть путем обмана, похитили у ЗАО «Банк X» денежные средства в сумме 98 592 рубля, в числе которой 26 880 рублей по договору от имени П., 39744 рубля по договору от имени А2., 31968 рублей по договору от имени Г2., в том числе с участием подсудимого Серёгина И.В. в сумме 66624 рубля (эпизоды с Б2. и А2.) при следующих обстоятельствах.
27 октября 2006 года в обеденное время, находясь на ул. <...>, Проноза В.Н. предложил ранее незнакомым П. и А2. за вознаграждение оказать ему услугу, и на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица доставил последних в <...>. Там Проноза В.Н., получив от П. его гражданский паспорт серии №, и от А2. его гражданский паспорт серии №, передал документы подсудимому Серёгину И.В., который изготовил на странице 5 паспорта П. подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РУВД <...>; на странице 5 паспорта А2. подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РУВД <...>. Затем неустановленным лицом в подложные штампы паспортов П. и А2. были внесены ложные записи, в том числе о регистрации П. с 22.09.2003 года по адресу: <...> и о регистрации А2. с 11.12.2004 года по адресу: <...>. На следующий день, 28 октября 2006 года в дневное время Проноза В.Н. доставил П. и А2. в <...> в павильон №13 ООО «Т», расположенный в торговом доме <...>, где сотрудники ООО «Т» Л2., наделенная правами кредитного агента и имеющая код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., не осведомленные о преступных намерениях подсудимых, по указанию Логинова М.Ю.и иного лица, заключили с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение П. кредита в сумме 28 тысяч рублей в связи с приобретением видеокамеры «SОNY», стоимостью 32 тысячи рублей; кредитный договор № на получение А2. кредита в сумме 41400 рублей в связи с приобретением ноутбука «ASER», стоимостью 46 тысяч рублей, указав в договорах ложные сведения о месте жительства, месте работы и ежемесячном доходе потребителей, приложив к договорам копии паспортов Б2. и А2., содержащие ложные сведения о регистрации.
29 октября 2006 года в утреннее время, находясь на ул. <...>, Проноза В. Н. предложил ранее незнакомому Г2. за вознаграждение оформить кредитный договор на его имя, доставив Г2. на неустановленной автомашине в <...> к торговому дому <...> и направив его в павильон №13 ООО «Т» для оформления кредитного договора. По указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица сотрудники ООО «Т» Л2., наделенная правами кредитного агента и имеющая код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., не осведомленные о преступных намерениях подсудимых, 29 октября 2006 года около 17 часов заключили с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Г2. кредита в сумме 33300 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOCHIBA», стоимостью 37 тысяч рублей, указав в договоре ложные сведения о месте фактического проживания, месте работы и доходах потребителя, приложив к договору копию паспорта Г2. серии №, содержащую подлинные сведения о его регистрации по адресу: <...>
Подложные кредитные договоры №, заключенный с П., №, заключенный с А2., №, заключенный с Г2. иное лицо предоставило в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 31 октября 2006 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 26880 рублей по договору с П. и 39744 рубля по договору с А2., платежным поручением № 31968 рублей по договору с Г2., всего 98 592 рубля, которые были зачислены на счет 1 ноября 2006 года.
9 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Глушков С.А. и иное лицо путем обмана похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 38361 рубль 60 копеек, заключив подложный кредитный договор от имени В2. при следующих обстоятельствах.
Утром 30 октября 2006 года Проноза В.Н. предложил жителю <...> В2. за денежное вознаграждение оформить в <...> кредитный договор. Получив согласие, 30 октября 2006 года Проноза В.Н. на неустановленной автомашине доставил В2. в г. <...>. По пути следования В2. передал подсудимому Пронозе В.Н. свой гражданский паспорт, серии №, а Проноза В.Н. передал документ неустановленному лицу, которым в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах на странице 5 паспорта были изготовлены подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложыне оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе о регистрации В2. с 18.07.2004 года по адресу: <...>. После этого, 30 октября 2006 года в обеденное время Проноза В.Н. доставил В2. в <...> к торговому дому <...> и направил его в павильон №13 ООО «Т» для оформления кредитного договора. Сотрудник ООО «Т» Л2. с помощью Глушкова С.А., не осведомленные о преступных намерениях подсудимых, по указанию Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 30 октября 2006 года около 17 часов с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение В2. кредита в сумме 39960 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 44 400 рублей, указав в договоре заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, приложив к договору копию паспорта В2., содержащую ложные сведения о регистрации. Приобретенный ноутбук В2. передал подсудимому Пронозе В.Н., который передал ноутбук подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации. Иное лицо предоставило подложный кредитный договор №, заключенный с В2., в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, однако договор банком был возвращен для переоформления, который был переоформлен Л2. по указанию подсудимого Логинова М.Ю.и иного лица, и в который ею были внесены подложные сведения о заемщике из первоначального договора. С целью доведения совместного с Пронозой В.Н. умысла на хищение до конца, подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо принудили сотрудника ООО «Т» Глушкова С.А., находящего от них, как от работодателей, в материальной зависимости, исполнить в переоформленном Л2. кредитном договоре, подписи и рукописные тексты от имени В2.. Глушков С.А., осознавая преступность намерений подсудимых, выполнил требование, вступив с Пронозой В.Н., Логиновым М.Ю. и иным лицом в сговор на совершение хищения денежных средств у ЗАО «Банк X» путем обмана в составе организованной группы. Переоформленный подложный кредитный договор № иное лицо вновь предоставило в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 8 ноября 2006 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 38361 рубль 60 копеек, которые были зачислены на счет 9 ноября 2006 года.
10 и 15 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Сергеева Н.А. и иное лицо путем обмана похитили принадлежащие ЗАО «Банк X» денежные средства в размере 49728 рублей, заключив подложные кредитные договоры от имени О2. при следующих обстоятельствах.
5 ноября 2006 года, в утреннее время О2., проживающему по адресу: <...>, подсудимые Проноза В.Н. и Сергеева Н.А. предложили работу. Получив согласие, Проноза В.Н. на автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, доставил О2. в <...>, где, получив от последнего его гражданский паспорт серии №, передал документ подсудимому Серёгину И.В., который изготовил на странице 5 паспорта О2. подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> поселковой администрации <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации О2. с 26.06.2002 года по адресу: <...>. После этого, 5 ноября 2006 года около 15 часов Проноза В.Н. доставил О2. в <...> к торговому дому <...>, где О2. по указанию Пронозы В.Н. проследовал в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора. Подсудимые Логинов М.Ю. и иное лицо, зная, что подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А. не имеют право доступа в кредитную программу банка, предоставили им личный сертификат Л2., дающий такое право, и дали указание
Заключить подложный кредитный договор. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., действуя в рамках единого сговора с с Логиновым М.Ю. и другими подсудимыми, используя сертификат Л2., 5 ноября 2006 года заключили с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение О2. кредита в сумме 33300 рублей в связи с приобретением видеокамеры «SОNY», стоимостью 37000 рублей, указав в договоре заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, приложив к договору копию паспорта О2., содержащую ложные сведения о регистрации. Приобретенную в кредит видеокамеру О2. передал подсудимому Пронозе В.Н.. После оформления О2. подложного кредитного договора на видеокамеру, подсудимый Проноза В.Н., находясь со О2. в автомашине рядом с торговым домом <...>, в рамках единого сговора с другими подсудимыми, предложил О2. оформить в павильоне №87 ООО «Т» кредитный договор на приобретение ноутбука, на что О2. дал согласие и прошел в отдел. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А. вновь по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, используя личный сертификат Л2., 5 ноября 2006 года около 18 часов заключили с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение О2. кредита в сумме 18500 рублей в связи с приобретением ноутбука «АСЕR», стоимостью 21 200 рублей, вновь указав в договоре заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, приложив к договору копию паспорта О2., содержащую ложные сведения о регистрации. Приобретенный в кредит ноутбук О2. также передал подсудимому Пронозе В.Н., и Проноза В.Н. передал видеокамеру и ноутбук, приобретенные О2., подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры № и №, заключенные со О2., иное лицо предоставило в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» 9 ноября 2006 года платежным поручением № 17760 рублей по договору №, 14 ноября 2006 года платежным поручением № 31968 рублей по договору №, которые были зачислены на счет 10 и 15 ноября 2006 года.
13 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо путем обмана похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 36000 рублей, заключив подложный кредитный договор от имени Калабиной И.В. при следующих обстоятельствах.
7 ноября 2006 года в утреннее время Проноза В.Н., находясь на в <...>, предложил ранее незнакомой Калабиной И.В. за вознаграждение оформить на её имя потребительский кредит. Получив согласие, Проноза В.Н. на автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, доставил Калабину И.В. в <...>, где забрал её гражданский паспорт серии №, и передал документ подсудимому Серёгину И.В., который изготовил на странице 5 паспорта Калабиной И.В. подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> УВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации Калабиной И.В. с 12.02.2003 года по адресу: <...>. После этого, 7 ноября 2006 года около 19 часов Проноза В.Н. доставил Калабину И.В. в <...> к торговому дому <...>, и направил в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., не имеющие доступа в кредитную программу банка, по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, используя личный сертификат Л2., переданный им подсудимым Логиновым М.Ю. и иным лицом, 7 ноября 2006 года заключили с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Калабиной И.В. кредита в сумме 37500 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 42000 рублей, указав в договоре заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, приложив к договору копию паспорта Калабиной И.В., содержащую ложные сведения о регистрации по месту жительства. Приобретенный в кредит ноутбук Калабина И.В. передала подсудимому Пронозе В.Н., который передал ноутбук подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации. Подложный кредитный договор №, заключенный с Калабиной И.В., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 10 ноября 2006 года банк платежным поручением № перечислил на расчетный счет ООО «Т» 36000 рублей, которые были зачислены на счет 13 ноября 2006 года.
15 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо путем обмана похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 37 728 рублей, заключив подложный кредитный договор от имени Ф1. при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2006 года Х2., не зная о преступных намерениях Пронозы В.Н., на автомашине марки «Тойота-Карина», государственный номер №, доставил в числе других лиц ранее незнакомую Ф1. в <...> якобы для выполнения за вознаграждение ремонтных работ. Подсудимый Проноза В.Н. разместил Ф1. и других лиц на ночлег в частной гостинице по неустановленному адресу. Получив от Ф1. её гражданский паспорт серии №, Проноза В.Н. передал документ подсудимому Серёгину И.В., который изготовил на страницах 5-6 паспорта Ф1. подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> УВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации Ф1. с 22.01.2005 года по адресу: <...> После этого, 12 ноября 2006 года около 18 часов Ф1. вместе с паспортом была доставлена неустановленным лицом на неустановленной автомашине в <...> к торговому дому <...>, где по указанию неустановленного лица проследовала в павильоне №87 ООО «Т», получив перед этим от неустановленного лица ложные сведения о месте её жительства и работы, изложенные на листе бумаги, которые она должна сообщить при заключении кредитного договора. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., не имеющие доступа в кредитную программу банка, по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, используя личный сертификат Л2., переданный им подсудимым Логиновым М.Ю. и иным лицом, 12 ноября 2006 года заключили с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Ф1. кредита в сумме 39300 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 43700 рублей, указав в договоре заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, приложив к договору копию паспорта Ф1., содержащего ложные сведения о регистрации. Подложный кредитный договор №, заключенный с Ф1., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 14 ноября 2006 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 37 728 рублей, которые были зачислены на счет 15 ноября 2006 года.
16 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо путем заключения подложных кредитных договоров, то есть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 133 632 рубля, в числе которой 37536 рублей по договору от имени Е1.; 43 008 рублей по договору от имени В1.; 53 088 рублей по договору от имени Д1., в том числе с участием подсудимого Михайлова А.С. в сумме 96096 рублей (эпизоды с В1. и Д1.), при следующих обстоятельствах.
2 ноября 2006 года, в дневное время, находясь в <...>, Проноза В.Н. предложил ранее незнакомому Е1. работу. Получив согласие, Проноза В.Н. на автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный номер № доставил Е1. в <...>, где в неустановленном месте оставил на ночь в салоне автомашины. 3 ноября 2006 года Проноза В.Н., получив от Е1. его гражданский паспорт серии №, передал документ подсудимому Серёгину И.В., который изготовил на странице 5 паспорта Е1. подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанные штампы были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации Е1. с 12.08.2005 года по адресу: <...> После внесения в паспорт подложных сведений, 3 ноября 2006 года около 16 часов Проноза В.Н. доставил Е1. в <...> к торговому дому <...>, после чего Е1. по предложению Пронозы В.Н. проследовал в павильоне №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, используя личный сертификат Л2., дающий право доступа в кредитную программу банка, предоставленный им подсудимым Логиновым М.Ю. и иным лицом, 3 ноября 2006 года после 16 часов заключили с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Е1. кредита в сумме 39 100 рублей в связи с приобретением ноутбука «SAМSUNG», стоимостью 43500 рублей, указав в договоре заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, приложив к договору копию паспорта Е1., содержащего ложные сведения о регистрации по месту жительства. Приобретенный в кредит ноутбук Е1. передал подсудимому Пронозе В.Н., который передал ноутбук подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
В начале ноября 2006 года, точная дата не установлена, находясь в <...>, Проноза В.Н. при посредничестве Ж1. предложил ранее незнакомым В1. и Д1. за вознаграждение оформить кредитные договоры на их имена. 13.11.2006 года в утреннее время подсудимый Михайлов А.С., действуя в рамках отведенной ему роли, на неустановленной автомашине доставил И1. и Д1. из <...> в <...>, где получил от И1. её гражданский паспорт серии №, от Д1. её гражданский паспорт серии №, и передал документы Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта И1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, на странице 5 паспорта Д1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. Затем неустановленным лицом в подложные штампы были внесены ложные записи, в том числе, в паспорт В1. о её регистрации с 16.12.2005 года по адресу: <...> в паспорт Д1. о её регистрации с 22.01.2001 года по адресу: <...> После внесения в паспорта подложных сведений, Михайлов А.С. предоставил В1. и Д1. ложные сведения о местах жительства, работы и доходах, содержащиеся на листах бумаги, предложив сообщить ложные сведения при оформлении кредитных договоров. После этого, 13 ноября 2006 года около 19 часов Проноза В.Н. на своей автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, доставил И1. и Д1. в <...> к торговому дому <...>, направив в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, используя личный сертификат Л2., дающий право доступа в кредитную программу банка, предоставленный им подсудимым Логиновым М.Ю. и иным лицом, 13 ноября 2006 года заключили с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение В1. кредита в сумме 44 800 рублей в связи с приобретением ноутбука «IRU», стоимостью 49 800 рублей; кредитный договор № на получение Д1. кредита в сумме 55300 рублей в связи с приобретением ноутбука «SAMSUNG», стоимостью 62 300 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов В1. и Д1., содержащие ложные сведения о их регистрации по месту жительства. Приобретенные в кредит ноутбуки В1. и Д1. передали подсудимому Пронозе В.Н., который передал ноутбуки подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с Е1., №, заключенный с В1., №, заключенный с Д1., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 15 ноября 2006 года банк перечислил на рсчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 37536 рублей по договору с Е1., платежным поручением № 43 008 рублей по договору с В1. и 53 088 рублей по договору с Д1., которые были зачислены на счет 16 ноября 2006 года.
17 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Михайлов А.С. и иное лицо, заключив подложный кредитный договор от имени L2., путем обмана похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 39 744 рубля, при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2006 года в утреннее время подсудимый Михайлов А.С., находясь у своей матери У1. по адресу: <...> предложил отчиму L2. оформить кредитный договор на его имя за вознаграждение. Получив согласие, Михайлов А.С. на неустановленной машине привез L2. в <...>, где они пересели в автомашину марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, под управлением подсудимого Пронозы В.Н., который доставил L2. и Михайлова в <...>. Получив от L2. его гражданский паспорт серии №, Проноза В.Н. передал документ Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта L2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации L2. с 13.06.2004 года по адресу: <...>. После внесения в паспорт подложных сведений, 14 ноября 2006 года около 19 часов Проноза В.Н. доставил L2. в <...> к торговому дому <...>, и направил павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, используя личный сертификат Л2., дающий право доступа в кредитную программу банка, предоставленный им подсудимым Логиновым М.Ю. и иным лицом, 14 ноября 2006 года заключили с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение L2. кредита в сумме 41 400 рублей в связи с приобретением ноутбука «IRU», стоимостью 46 000 рублей, указав в договоре заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, приложив к договору копию паспорта L2., содержащего ложные сведения о регистрации по месту жительства. Кроме того, неустановленным лицом в документах по кредитному договору были исполнены подписи и рукописные записи от имени L2.. Оформленный L2. в кредит ноутбук остался в торговой точке для последующей реализации. Подложный кредитный договор №, заключенный с L2., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 16 ноября 2006 года банк на расчетный счет ООО «Т» перечислил платежным поручением № 39744 рубля, которые были зачислены на счет 17 ноября 2006 года.
20 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Калабина И.В. и иное лицо путем заключения подложных кредитных договоров, то есть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 76896 рублей, в числе которой 39 744 рубля по договору от имени Я1. и 37 152 рубля по договору от имени У., при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2006 года утром, время точно не установлено, подсудимая Калабина И.В. предложила жителям <...> У. и Я1. за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, Калабина И.В. отправила Я1. и У. на неустановленной автомашине в <...>, где неустановленное лицо, получив от Я1. гражданский паспорт серии №, от У. гражданский паспорт серии №, доставило документы Серёгину И.В., который на странице 6 паспорта Я1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта У. изготовил подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После этого, неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, в паспорт Я1. о его регистрации с 18.05.2006 года по адресу: <...>; в паспорт У. о его регистрации с 15.01.2005 года по адресу: <...>. После внесения в паспорта подложных сведений, подсудимый Проноза В.Н. передал Я1. и У. листы бумаги, содержащие ложные сведения о местах жительства и работы, предложив им сообщить ложные сведения при оформлении кредитных договоров. В этот же день, около 18 часов по указанию Пронозы В.Н. неустановленным лицом на неустановленной автомашине Я1. и У. были доставлены в <...> к торговому дому <...>, где они поочередно проследовали в павильон 87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, используя личный сертификат Л2., дающий право доступа в кредитную программу банка, предоставленный им подсудимым Логиновым М.Ю. и иным лицом, 15 ноября 2006 года заключили с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Я1. кредита в сумме 41 400 рублей в связи с приобретением ноутбука «DELL», стоимостью 46 000 рублей; кредитный договор № на получение У. кредита в сумме 38700 рублей в связи с приобретением ноутбука «SONY», стоимостью 43 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов Я1. и У., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства. Кроме того, в документах по кредитному договору подсудимый Глушков С.А. сфальсифицировал подпись У., а неустановленное лицо исполнило от имени У. рукописные записи. Приобретенные в кредит ноутбуки Я1. и У. передали подсудимому Пронозе В.Н., который передал ноутбуки подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации. Подложные кредитные договоры №, заключенный с Я1., №, заключенный с У., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 17 ноября 2006 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 39744 рубля по договору с Я1., 37152 рубля по договору с У., которые были зачислены на счет 20 ноября 2006 года.
21 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Сергеева Н.А. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, то есть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 94 752 рубля, в числе которой 37 728 рублей по договору от имени Я2., 34 176 рублей и 22848 рублей по договорам от имени Е2., в том числе с участием подсудимой Калабиной И.В. в сумме 57024 рубля (эпизоды с Е2.), при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2006 года в утреннее время подсудимая Сергеева Н.А. предложила знакомой Я2., жительнице <...>, за вознаграждение оформить кредит на её имя. Получив согласие, Сергеева Н.А. и Проноза В.Н. на неустановленной автомашине доставили Я2. в <...>, где Проноза В.Н., получив от Я2. её гражданский паспорт серии № передал документ Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Я2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего Сергеева Н.А. внесла в подложные оттиски штампов ложные записи, в том числе о регистрации Я2. с 19.02.2006 года по адресу: <...>. После этого Проноза В.Н. передал Я2. лист бумаги, содержащий фиктивные сведения о её месте жительства и месте работы, предложив Я2. сообщить ложные сведения при оформлении кредитного договора. В этот же день, около 16 часов Проноза В.Н. доставил Я2. в <...> к торговому дому <...>, где в сопровождении Сергеевой Н.А. Я2. проследовала в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора.
В этот же день, 16 ноября 2006 года в утреннее время Калабина И.В. в <...> предложила ранее знакомому Е2. за вознаграждение оформить кредит на его имя, после чего на неустановленной автомашине неустановленным лицом Е2. был доставлен в <...>, где Проноза В.Н., получив от Е2. его гражданский паспорт серии №, передал документ Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Е2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего Сергеева Н.А. внесла в подложные оттиски штампов ложные записи, в том числе, о регистрации Е2. с 28.06.2003 года по адресу: <...> После этого по указанию Пронозы В.Н. неустановленным лицом на неустановленной автомашине Е2. был доставлен в этот же день около 16 часов к торговому дому <...>, где проследовал в павильон 87 ООО «Т» для оформления кредитного договора.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, используя личный сертификат Л2., дающий право доступа в кредитную программу банка, предоставленный им подсудимым Логиновым М.Ю. и иным лицом, заключили 16 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Я2. кредита в сумме 39300 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 43700 рублей; кредитный договор № на получение Е2. кредита в сумме 35600 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 39 600 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов Я2. и Е2., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства.
После этого подсудимый Проноза В.Н., находясь с Е2. в автомашине рядом с торговым домом <...>, предложил ему повторно оформить в павильоне №87 ООО «Т» кредитный договор, на что Е2. дал согласие и прошел в обозначенный отдел. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., вновь по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, вновь используя личный сертификат Л2., дающий право доступа в кредитную программу банка, предоставленный им подсудимым Логиновым М.Ю. и иным лицом, заключили 16 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Е2. кредита в сумме 23800 рублей в связи с приобретением видеокамеры «SONY», стоимостью 27 000 рублей, вновь указав в договоре заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, и вновь приложив к договору копию паспорта Е2., содержащую ложные сведения о регистрации по месту жительства.
Приобретенные в кредит ноутбуки и видеокамеру Я2. и Е2. передали подсудимому Пронозе В.Н., который передал ноутбуки и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с Я2., № и №, заключенные с Е2., иное лицо предоставило в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 20.11.2006 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 37728 рублей по договору с Я2., платежным поручением № 34176 рублей и 22848 рублей по договорам с Е2., которые были зачислены на счет 21 ноября 2006 года.
22 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Тернюк С.А., Михайлов А.С. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, то есть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму 332 928 рублей, в числе которой 23 328 рублей по договору от имени Q2., 36672 рубля и 31488 рублей по договорам от имени Ф2., 37632 рубля по договору от имени W2., 38880 рублей по договору от имени Н1., 33696 рублей по договору от имени Ю2., 38016 рублей по договору от имени А1., 50976 рублей по договору от имени Г1., 42240 рублей по договору от имени О1., в том числе с участием подсудимых Калабиной И.В. в сумме 232704 рубля (эпизоды с Ф2., W2., Ю2., Г1., О1.), Сергеевой Н.А. в сумме 75648 рублей (эпизоды с Н1., А1.), Михайлова А.С. в сумме 309 600 рублей (эпизоды с Ф2., W2., Н1., Ю2., А1., Г1., О1.), при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2006 года в утреннее время Q2. узнал от Е2. о возможности получить денежное вознаграждение за оформление потребительского кредита. В этот же день, Q2. вместе с Е2. на неустановленной автомашине неустановленным лицом был доставлен в <...>, где подсудимый Проноза В.Н. получил от Q2. его гражданский паспорт серии №, и передал документ подсудимому Серёгину И.В., который на странице 6 паспорта Q2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации Q2. с 06.11.2006 года по адресу: <...>. После этого Проноза В.Н. передал Q2. лист бумаги, содержащий фиктивные сведения о его месте жительства и месте работы, предложив Q2. сообщить ложные сведения при оформлении кредитного договора. В этот же день, около 16 часов, по указанию подсудимого Пронозы В.Н., неустановленным лицом на неустановленной автомашине Q2. был доставлен в <...> к торговому дому <...>, где проследовал в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, используя личный сертификат Л2., дающий право доступа в кредитную программу банка, предоставленный им подсудимым Логиновым М.Ю. и иным лицом, заключили 16.11.2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Q2. кредита в сумме 24300 рублей в связи с приобретением видеокамеры «SONY», стоимостью 27 000 рублей, указав в договоре заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, приложив к договору копию паспорта Q2., содержащую ложные сведения о регистрации по месту жительства. Кроме того, неустановленным лицом в документах по кредитному договору были сфальсифицированы подписи Q2. и выполнены от его имени рукописные записи. Приобретенную в кредит видеокамеру Q2. передал подсудимому Пронозе В.Н., который передал видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
17 ноября 2006 года в утреннее время Калабина И.В. предложила знакомой Ф2., жительнице <...>, за вознаграждение оформить кредит на её имя. Получив согласие, Калабина И.В. на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица отправила Ф2. в <...>. Подсудимый Проноза В.Н., встретив Ф2. в <...>, получил от Ф2. её гражданский паспорт серии №, и передал документ подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Ф2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего, неустановленным лицом, в указанные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации Ф2. 03.02.2004 года по адресу: <...> После этого Проноза В.Н. передал Ф2. лист бумаги, содержащий фиктивные сведения о её месте жительства и месте работы, предложив ей сообщить ложные сведения при оформлении кредитного договора. В этот же день около 18 часов по указанию Пронозы В.Н. подсудимый Михайлов А.С. на неустановленной автомашине доставил Ф2. в <...> к торговому дому <...>, где Ф2. по указанию Михайлова А.С. проследовала в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 17 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Ф2. кредита в сумме 38200 рублей в связи с приобретением ноутбука «ASER» стоимостью 43000 рублей, и кредитный договор № на получение Ф2. кредита в сумме 32800 рублей в связи с приобретением видеокамеры «SОNY», стоимостью 37000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, приложив к договорам копии паспорта Ф2., содержащие ложные сведения о регистрации по месту жительства. Приобретенные в кредит ноутбук и видеокамеру Ф2. передала подсудимому Пронозе В.Н., который передал ноутбук и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
18 ноября 2006 года в утреннее время подсудимая Калабина И.В. предложила жителям <...> W2. и Ю2. за вознаграждение оформить кредиты на их имена. Получив согласие, Проноза В.Н. на автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, доставил W2. и Ю2. в <...>, где получил от W2. его гражданский паспорт серии №, от Ю2. его гражданский паспорт серии №, передав документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта W2. изготовил подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, на странице 5 паспорта Ю2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, в паспорт W2. о его регистрации с 20.06.2004 года по адресу: <...>; в паспорт Ю2. о его регистрации 26.02.2004 года по адресу: <...>. После этого Проноза В.Н. передал W2. и Ю2. листы бумаги, содержащие фиктивные сведения о местах их жительства и работы, предложив W2. и Ю2. сообщить ложные сведения при оформлении кредитных договоров. В этот же день, 18 ноября 2006 года около 16 часов, Проноза В.Н. на той же автомашине доставил W2. и Ю2. в <...> к торговому дому <...>, и по указанию Пронозы В.Н. они поочередно проследовали в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 18 ноября 2006 с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение W2. кредита в сумме 39200 рублей в связи с приобретением ноутбука «IRU», стоимостью 43 600 рублей; кредитный договор № на получение Ю2. кредита в сумме 35 100 рублей в связи с приобретением ноутбука «SAMSUNG», стоимостью 39 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов W2. и Ю2., содержащие ложные сведения о регистрации по месту жительства. Кроме того, Мещерякова (Чумилина) Т.А. сфальсифицировала в документах по кредитному договору подписи и записи от имени Ю2.. Приобретенные в кредит ноутбуки W2. и Ю2. передали подсудимому Михайлову А.С., который передал ноутбуки подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
18 ноября 2006 года в утреннее время Сергеева Н.А. предложила знакомым Н1. и А1., жителям <...>, за вознаграждение оформить кредитные договоры. В этот же день, подсудимый Проноза В.Н. на автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, доставил Н1. в <...>, где получил от Н1. его гражданский паспорт серии №. Подсудимый Михайлов А.С. на неустановленной автомашине доставил А1. в <...> к торговому дому <...>, где получил от А1.её гражданский паспорт серии №, и передал документ неустановленному лицу, которым паспорт А1. быль доставлен в <...> подсудимому Пронозе В.Н., а он передал паспорта А1. и Н1. подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Н1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта А1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, в паспорт Н1. о его регистрации с 23.05.2006 года по адресу: <...> в паспорт А1. о её регистрации с 24.10.2006 года по адресу: <...> В этот же день, около 16 часов, подсудимый Проноза В.Н. на той же автомашине доставил Н1. и паспорт А1. в <...> к торговому дому <...>. Подсудимый Михайлов А.С. передал А1. поддельный паспорт, а также передал А1. и Н1. листы бумаги, содержащие фиктивные сведения о местах их жительства и работы, предложив им сообщить ложные сведения при оформлении кредитных договоров. После этого, Н1. по указанию Михайлова, и А1. в сопровождении Михайлова, поочередно проследовали в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 18 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Н1. кредита в сумме 40 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 45 000 рублей; кредитный договор № на получение А1. кредита в сумме 39 600 рублей в связи с приобретением ноутбука «FUJITSU SIEMENS», стоимостью 44 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов Н1. и А1., содержащие ложные сведения о их регистрации по месту жительства. Кроме того, неустановленным лицом в документах по кредитному договору были сфальсифицированы подписи А1. и исполнены от её имени рукописные тексты. Приобретенные в кредит ноутбуки Н1. и А1. передали подсудимому Михайлову А.С., который передал ноутбуки подсудимым Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
19 ноября 2006 года в утреннее время подсудимая Калабина И.В. предложила жителям <...> Г1. и О1. за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, Калабина И.В. на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица отправила Г1. и О1. в <...>, где их встретил подсудимый Проноза В.Н.. Получив от Г1. её гражданский паспорт серии №, и от О1. её гражданский паспорт серии №, Проноза В.Н. передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Г1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ПОМ <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, на странице 5 паспорта О1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ПОМ <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После этого, неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, в паспорт Г1. о её регистрации с 10.02.2004 года по адресу: <...>; в паспорт О1. о её регистрации с 03.02.2005 года по адресу: <...>. После этого, в этот же день, неустановленным лицом на неустановленной автомашине Г1. и О1.. были доставлены в <...> к торговому дому <...>, где находился подсудимый Михайлова А.С.. Там, Г1. по указанию подсудимого Михайлова А.С. исполнила в подложных штампах, содержащихся в её паспорте, отсутствующие подписи должностных лиц органов регистрационного учета. После этого, Г1. и О1., по указанию подсудимого Михайлова А.С., поочередно проследовали в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 19 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Г1. кредита в сумме 50 966 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 59 000 рублей; кредитный договор № на получение О1. кредита в сумме 44000 рублей в связи с приобретением ноутбука «SAMSUNG», стоимостью 49 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов Г1. и О1., содержащие ложные сведения о регистрации по месту жительства. Кроме того, подсудимый Глушков С.А. в документах по кредитному договору сфальсифицировал подпись Г1. и выполнил от её имени рукописные записи, а подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. в документах по кредитному договору сфальсифицировала подпись О1. и выполнила от её имени рукописные записи. Приобретенные в кредит ноутбуки Г1. и О1. передали подсудимому Михайлову А.С., который передал ноутбуки подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с Q2., № и №, заключенные с Ф2., №, заключенный с W2., №, заключенный с Ю2., №, заключенный с Н1., №, заключенный с А1., №, заключенный с Г1., №, заключенный с О1., иное лицо предоставило в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 21 ноября 2006 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 23328 рублей по договору с Q2.; платежным поручениям № 36 672 рубля и 31488 рублей по договору с Ф2., платежным поручением № 37 632 рубля по договору с W2. и 33696 рублей по договору с Ю2., платежным поручением № 38 880 рублей по договору с Н1. и 38016 рублей по договору с А1., платежным поручением № 50976 рублей по договору с Г1. и 42240 рублей по договору с О1., которые были зачислены на счет 22 ноября 2006 года.
23 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо путем обмана похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 36 288 рублей, заключив подложный кредитный договор от имени К1. при следующих обстоятельствах.
11 ноября 2006 года около 18 часов подсудимый Проноза В.Н., находясь в селе <...>, предложил знакомому К1. съездить с ним в <...>, на что К1. согласился. Приехав в этот же день в <...> на автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, под управлением Пронозы В.Н., К1. и подсудимый Проноза В.Н. стали распивать спиртные напитки, в ходе чего Проноза В.Н. предложил К1. за вознаграждение оформить на своё имя кредитный договор. Получив согласие, Проноза В.Н. и К1. на указанной автомашине приехали в <...>, где получив от К1. гражданский паспорт серии №, Проноза В.Н., передал документ подсудимому Серёгину И.В., который изготовил на странице 5 паспорта К1. подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> сельской администрации <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанные штампы были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации К1. с 13.02.2004 года по адресу: <...>. В этот же день, 12 ноября 2006 года около 19 часов Проноза В.Н. доставил К1. в <...> к торговому дому <...> и направил в павильон 87 ООО «Т» для оформления кредитного договора. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А. по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, используя сертификат доступа в кредитную программу банка на имя Л2., заключили 12 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение К1. кредита в сумме 37800 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 42 000 рублей, указав в договоре заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, приложив к договору копию паспорта К1., содержащую ложные сведения о регистрации по месту жительства. Так как К1. по своему состоянию не смог выполнить подписи и иные записи в документах по кредитному договору подписи и записи от имени клиента были исполнены неустановленным лицом. Подложный кредитный договор №, заключенный с К1., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 22 ноября 2006 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № рублей, которые были зачислены на счет 23 ноября 2006 года.
24 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Михайлов А.С. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, то есть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 170976 рублей, в числе которой 42 240 рублей по договору от имени У2., 40 608 рублей по договору от имени Y1., 37152 рубля по договору от имени Б2., 50976 рублей по договору от имени З2., в том числе с участием подсудимых Сергеевой Н.А. в сумме 40 608 рублей (эпизод с Y1.), Калабиной И.В. в сумме 42240 рублей (эпизод с У2.), при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2006 года в утреннее время подсудимая Калабина И.В. предложила ранее незнакомому У2., жителю <...>, за вознаграждение оформить кредит на его имя. Получив согласие, Калабина И.В. направила У2. на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица в <...>. Встретив У2. в <...>, подсудимый Проноза В.Н. получил от У2. его гражданский паспорт, серии №, и передал документ подсудимому Серегину И.В., который изготовил на странице 5 паспорта У2. подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГОМ <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации У2. с 18.06.2002 года по адресу: <...>. После внесения в паспорт подложных сведений, 19.11.2006 года около 17 часов по указанию подсудимого Пронозы В.Н. неустановленным лицом на неустановленной автомашине У2. был доставлен в <...> к торговому дому <...>, где по указанию Михайлова А.С. прошел в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитного договора, который заключен в этот день не был. На следующий день, 20.11.2006 года в утреннее время подсудимый Проноза В.Н., с целью доведения совместного с другими подсудимыми преступного умысла на хищение до конца, на автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, вновь доставил У2. в <...>, изготовив в неустановленном месте копию паспорта У2., с которой тот по указанию Пронозы В.Н. вновь проследовал в павильон №87 ООО <...> для оформления кредитного договора.
19 ноября 2006 года в утреннее время подсудимая Сергеева Н.А. предложила знакомой Y1., жительнице <...>, за вознаграждение оформить кредит на её имя. Получив согласие, Сергеева Н.А. и Михайлов А.С. 20 ноября 2006 года на неустановленной автомашине доставили Y1. в <...>, где по указанию Сергеевой Н.А. Y1. пересела в автомашину марки «Тойота-Спринтер», государственный номер № под управлением подсудимого Пронозы В.Н., который доставил Y1. в <...>. Получив от Y1. её гражданский паспорт серии №, Проноза В.Н. передал документ подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Y1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации Y1. с 18.03.2004 года по адресу: <...>. После внесения в паспорт подложных сведений, 20.11.2006 года около 16 часов Проноза В.Н. на той же машине доставил Y1. в <...> к торговому дому <...>, где подсудимый Михайлов А.С. передал Y1. лист бумаги, содержащий фиктивные сведения о её месте жительства и месте работы, предложив Y1. сообщить ложные сведения при оформлении кредитного договора, после чего направил Y1. в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитного договора.
20 ноября 2006 года в утреннее время подсудимый Проноза В.Н. предложил ранее незнакомому Б2., жителю <...>, за вознаграждение оформить кредит на его имя. Получив согласие, Проноза В.Н. на автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, доставил Б2. в <...>, где, получив от Б2. его гражданский паспорт серии №, и передал документ подсудимому Серёгину И.В., который изготовил на странице 5 паспорта Б2. подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации Б2. 3.08.2002 года по адресу: <...>. После внесения в паспорт подложных сведений, 20.11.2006 года около 16 часов Проноза В.Н. доставил Б2. в <...> к торговому дому <...>, где подсудимый Михайлов А.С., действующий в рамках отведенной ему роли, передал Б2. лист бумаги, содержащий фиктивные сведения о его месте жительства и месте работы, предложив Б2. сообщить ложные сведения при оформлении кредитного договора, затем направил Б2. в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитного договора.
20 ноября 2006 года в утреннее время подсудимый Михайлов А.С. находясь на железнодорожном вокзале <...>, предложил ранее незнакомому З2. за вознаграждение оформить кредит на его имя. Получив согласие, Михайлов А.С. на неустановленной автомашине доставил З2. в <...>, где, получив от З2. его гражданский паспорт серии №, передал документ подсудимому Серёгину И.В., который изготовил на странице 5 паспорта З2. подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации З2. 25.09.2006 года по адресу: <...>. После внесения в паспорт подложных сведений, Михайлов А.С. на неустановленной автомашине доставил З2. в <...> к торговому дому <...>, где передал З2. лист бумаги, содержащий фиктивные сведения о его месте жительства и работе, предложив З2. сообщить ложные сведения при оформлении кредитного договора, и направил З2. в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитного договора.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 20.11.2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение У2. кредита в сумме 44000 рублей в связи с приобретением ноутбука «MSI», стоимостью 49 000 рублей; кредитный договор № на получение Y1. кредита в сумме 42300 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 47 000 рублей; кредитный договор № на получение Б2. кредита в сумме 38 700 рублей в связи с приобретением ноутбука «FUJITSU SIEMENS», стоимостью 43 000 рублей; кредитный договор № на получение З2. кредита в сумме 53 100 рублей в связи с приобретением ноутбука «SAMSUNG», стоимостью 59 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов У2., Y1., Б2. и З2., содержащие ложные сведения о регистрации по местам жительства. Кроме того, неустановленным лицом в документах по кредитному договору, заключенному от имени У2., были сфальсифицированы подпись У2. и выполнены от его имени рукописные записи; подсудимой Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. в документах по кредитному договору, заключенному от имени Y1., были сфальсифицированы подписи Y1. и выполнены от её имени рукописные записи; подсудимым Глушковым С.А. в документах по кредитным договорам, заключенным от имени П. и З2., были сфальсифицированы подписи Б2. и З2., а также выполнены от их имени рукописные записи.
Приобретенный в кредит ноутбук У2. передал подсудимому Пронозе В.Н., приобретенные в кредит ноутбуки Y1., Б2. и З2. передали подсудимому Михайлову А.С., которые передали ноутбуки подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с У2., №, заключенный с Y1., №, заключенный с Б2., №, заключенный с З2., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 23 ноября 2006 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 42240 рублей по договору с У2., 40 608 рублей по договору с Y1., 37 152 рубля по договору с Б2. и 50 976 рублей по договору с З2., которые были зачислены на счет 24 ноября 2006 года.
27 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, то есть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 170 400 рублей, в числе которой 42 240 рублей по договору от имени Е., 31680 рублей по договору от имени Б., 36960 рублей по договору от имени Ф., 59520 рублей по договору от имени М2., в том числе с участием подсудимых Тернюка С.А., Михайлова А.С. и Сергеевой Н.А. в сумме 59520 рублей (эпизод с М2.), Калабиной И.В. в сумме 110 880 рублей (эпизоды с Ф., Б., Е.), при следующих обстоятельствах.
В середине ноября 2006 года, дата точно не установлена, подсудимая Калабина И.В. предложила жителям <...> Е., Б. и Ф. за вознаграждение оформить кредиты на их имена. Получив согласие, Калабина И.В. 21 ноября 2006 года в первой половине дня на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица доставила Е., Б. и Ф. в <...>, где, получив от Е. её гражданский паспорт серии №; от Б. её гражданский паспорт серии №; от Ф. её гражданский паспорт серии №, передала документы подсудимому Пронозе В.Н., а тот передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Е. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта Б. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 6 паспорта Ф. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После этого, неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, в паспорт Е. о её регистрации с 19.02.2003 года по адресу: <...>; в паспорт Ф. о её регистрации с 08.08.2006 года по адресу: <...> подсудимой Калабиной И.В. в паспорт Б. о её регистрации с 14.11.2006 года по адресу: <...> После внесения в паспорта подложных сведений, в этот же день около 17 часов 30 минут подсудимая Калабина И.В. на неустановленной автомашине доставила Е., Б. и Ф. в <...> к торговому дому <...>, где Калабина И.В. сначала сопроводила в павильон №87 ООО «Т» Е., затем направила в этот же отдел Б. и Ф. для оформления кредитных договоров.
20 ноября 2006 года подсудимая Сергеева Н.А. предложила знакомой М2., жительнице <...>, за вознаграждение оформить кредит на своё имя. Получив согласие, Сергеева Н.А. 21 ноября 2006 года утром на автомашине марки «Тойота-Королла», государственный номер №, под управлением Тернюка С.А. доставила М2. в <...> к торговому дому <...>, где М2. передала свой гражданский паспорт серии №, подсудимому Михайлову А.С., после чего Михайлов А.С. доставил М2. в <...>, где её паспорт передал подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта М2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГОВД и оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанные подложные оттиски штампов паспорта М2. были внесены ложные записи, в том числе, о её регистрации с 20.01.2000 года по адресу: <...>. После внесения в паспорт М2. подложных сведений, Михайлов А.С. и Тернюк С.А. на той же автомашине доставили М2. в <...> к торговому дому <...>, где по указанию подсудимых М2. проследовала в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 21 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Е. кредита в сумме 44 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 49 000 рублей; кредитный договор № на получение Б. кредита в сумме 33 000 рублей в связи с приобретением видеокамеры «SONY», стоимостью 37000 рублей; кредитный договор № на получение Ф. кредита в сумме 38500 рублей в связи с приобретением ноутбука «MSI», стоимостью 43000 рублей; кредитный договор № на получение М2. кредита в сумме 62 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 69000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов Е., Б., Ф. и М2., содержащие ложные сведения о регистрации по месту жительства. Кроме того, подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. в документах по кредитному договору сфальсифицировала подписи Ф. и М2. и выполнила от их имени рукописные записи. Приобретенные в кредит ноутбуки и видеокамеру Е., Б. и Ф. передали подсудимой Калабиной И.В., приобретенный в кредит ноутбук М2. передала подсудимому Михайлову А.С., которые передали ноутбуки и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу, для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с Е., №, заключенный с Б., №, заключенный с Ф., №, заключенный с М2., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 24 ноября 2006 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № рублей по договору с Е., 31 680 рублей по договору с Б., и 36 960 рублей по договору с Ф., 59 520 рублей по договору с М2., которые были зачислены на счет 27 ноября 2006 года.
28 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, то есть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 208 360 рублей, в числе которой 59 520 рублей по договору от имени В., 46560 рублей по договору от имени К., 48960 рублей по договору от имени Г., 52320 рублей по договору от имени С., в том числе с участием подсудимых Михайлова А.С. и Сергеевой Н.А. в сумме 159 400 рублей (эпизоды с В., К. и С.), Тернюка С.А. в сумме 99 880 рублей (эпизоды с К. и С.), при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2006 года подсудимая Сергеева Н.А. предложила жительнице <...> знакомой К. за вознаграждение оформить кредитный договор на её имя. Получив согласие, 22 ноября 2006 года в дневное время подсудимые Сергеева Н.А., Михайлов А.С. и Тернюк С.А. на автомашине последнего марки «Тойота-Королла», государственный номер №, доставили К. в <...>, где пересадили её в автомашину подсудимого Пронозы В.Н. марки «Тойота-Спринтер», государственный номер № Проноза В.Н., получив от К. её гражданский паспорт серии №, передал документ подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта К. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> РОВД <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации К. с 06.06.2003 года по адресу: <...>. После внесения в паспорт подложных сведений, 22 ноября 2006 года Проноза В.Н. на указанной автомашине доставил К. в <...> к торговому дому <...>, направив её в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора. Однако 22 ноября 2006 года подложный кредитный договор оформлен не был в связи с окончанием работы торгового дома.
На следующий день, 23 ноября 2006 года в утреннее время подсудимые Сергеева Н.А. и Проноза В.Н., управляющий той же автомашиной марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, приехали за К. по месту её жительства, где подсудимая Сергеева Н.А. предложила знакомому К. В. также оформить на его имя кредитный договор за вознаграждение. Получив согласие В., подсудимые Проноза В.Н. и Сергеева Н.А. на той же автомашине доставили К. и В. в <...>. Получив через Сергееву Н.А. гражданский паспорт В. серии № Проноза В.Н. передал документ подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта В. изготовил подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанный оттиск штампа была внесена ложная запись о регистрации В. с 08.09.2005 года по адресу: <...>. После внесения в паспорт В. подложных сведений, 23 ноября 2006 года в дневное время Проноза В.Н. и Сергеева Н.А. на той же автомашине доставили В. и К. в <...> к торговому дому <...>. Находящийся там подсудимый Михайлов А.С. передал К. лист бумаги, содержащий фиктивные сведения о её месте жительства и месте работы, предложив ей сообщить ложные сведения при оформлении кредитного договора. После этого К. и В. по указанию Михайлова А.С. поочередно прошли в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитных договоров.
23 ноября 2006 года подсудимая Сергеева Н.А. предложила ранее незнакомому жителю <...> С. за вознаграждение оформить кредитный договор на его имя. Получив согласие, подсудимые Сергеева Н.А., Михайлов А.С. и Тернюк С.А. на автомашине последнего марки «Тойота-Королла», государственный номер №, 23 ноября 2006 года в дневное время доставили С. в <...> к торговому дому <...>, где пересадили его в автомашину марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, под управлением Пронозы В.Н., который доставил С. в <...>. Получив от С. его гражданский паспорт серии №, Проноза В.Н. передал документ подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта С. изготовил подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанный оттиск штампа была внесена ложная запись о регистрации С. 6.02.2006 года по адресу: <...> После внесения в паспорт С. подложных сведений, Проноза В.Н. на той же автомашине 23 ноября 2006 года около 17 часов 30 минут доставил С. в <...> к торговому дому <...>, где С. по указанию Пронозы В.Н. прошел в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитного договора.
В середине ноября 2006 года, дата точно не установлена, Проноза В.Н. предложил ранее незнакомой Г., жительнице <...>, за вознаграждение оформить кредитный договор на её имя. Получив согласие, 23 ноября 2006 года в утреннее время на автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, Проноза В.Н. доставил Г. в <...>, где, получив от Г. её гражданский паспорт серии №, передал документ подсудимому Серёгину И.В., который на странице 6 паспорта Г. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о её регистрации с 23.06.2006 года по адресу: <...> После внесения в паспорт подложных сведений, Проноза В.Н. передал Г. лист бумаги, содержащий фиктивные сведения о её месте жительства и работе, предложив Г. сообщить ложные сведения при оформлении кредитного договора, затем 23 ноября 2006 года Проноза В.Н. на той же автомашине доставил Г. в <...> к торговому дому <...>, после чего Г. по указанию Пронозы В.Н. прошла в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 23 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение К. кредита в сумме 48500 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 54 000 рублей; кредитный договор № на получение В. кредита в сумме 62 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «SAMSUNG», стоимостью 69000 рублей; кредитный договор № на получение С. кредита в сумме 54 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «FUJITSU», стоимостью 61 000 рублей; кредитный договор № на получение Г. кредита в сумме 51 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «MSI», стоимостью 57 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов К., В., С. и Г., содержащие ложные сведения о регистрации их по местам жительства. Кроме того, неустановленным лицом в документах по кредитным договорам были сфальсифицированы подписи В. и Г., а также выполнены от их имени рукописные записи; подсудимой Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. в документах по кредитному договору были сфальсифицированы подписи С. и выполнены от его имени рукописные записи.
Приобретенные в кредит ноутбуки К. и В. передали подсудимому Михайлову А.С., приобретенные в кредит ноутбуки Сергеев и Г2. передали подсудимому Пронозе В.Н., которые передали ноутбуки подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с К., №, заключенный с В., №, заключенный с С., №, заключенный с Г., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 27 ноября 2006 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 46 560 рублей по договору с К., 59 520 рублей по договору с В., 52 320 рублей по договору с С., 48 960 рублей по договору с Г., которые были зачислены на счет 28 ноября 2006 года.
30 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, то сеть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 297 504 рубля, в числе которой 48000 рублей по договору от имени Д., 29376 рублей по договору от имени Т., 35808 рублей по договору от имени А., 67680 рублей по договору от имени U2., 48000 рублей по договору от имени R1., 29280 рублей по договору от имени Х., 39360 рублей по договору от имени З., в том числе с участием подсудимых Михайлова А.С. в сумме 261696 рублей (эпизоды с Д., Т., U2., R1., Х., З.), Калабиной И.В. в сумме 77 376 рублей (эпизоды с Д., Т.), Тернюка С.А. в сумме 113184 рубля (эпизоды с Д., Т., А.), Сергеевой Н.А. в сумме 35808 рублей (эпизод с А.), при следующих обстоятельствах.
В середине ноября 2006 года, дата точно не установлена, подсудимая Калабина И.В. предложила ранее знакомым Т. и Д., жителям <...>, за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, 24 ноября 2006 года в утреннее время подсудимые Михайлов А.С. и Тернюк С.А. на автомашине последнего марки «Тойота-Королла», государственный номер №, доставили Т. и Д. в <...>, где подсудимый Проноза В.Н., получив от Д. её гражданский паспорт серии №, от Т. её гражданский паспорт серии №, передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Д. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта Т. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После чего, неустановленным лицом в подложные оттиски штампов паспортов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации Д. с 03.02.2004 года по адресу: <...>; о регистрации Т. с 09.08.2005 года по адресу: <...>. После внесения в паспорта подложных сведений, подсудимые Михайлов А.С. и Тернюк С.А. на то же автомашине доставили Д. и Т. в <...> к торговому дому <...>, где Михайлов А.С. передал Д. и Т. листы бумаги, содержащие фиктивные сведения о местах их жительства и местах работы, предложив им сообщить ложные сведения при оформлении кредитных договоров, затем направив Д. и Т. поочередно в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 24 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Д. кредита в сумме 50 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 56 000 рублей; кредитный договор № на получение Т. кредита в сумме 30600 рублей в связи с приобретением видеокамеры «SONY», стоимостью 34 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов Д. и Т., содержащие ложные сведения о регистрации их по местам жительства. Кроме того, подсудимый Глушков С.А. в документах по кредитным договорам сфальсифицировал подписи Д. и Т., а также выполнил от их имени рукописные записи. Приобретенные в кредит ноутбук и видеокамеру Д. и Т. передали подсудимому Михайлову А.С., который передал ноутбук и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
24 ноября 2006 года подсудимая Сергеева Н.А. предложила ранее знакомому А., жителю <...>, за вознаграждение оформить кредитный договор. Получив согласие, 25 ноября 2006 года в дневное время подсудимые Сергеева Н.А. и Тернюк С.А. на автомашине последнего марки «Тойота-Королла», государственный номер №, доставили А. к центру <...>, расположенному <...> где пересадили А. в автомашину марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, к подсудимому Пронозе В.Н., который доставил А. в <...>. Получив от А. его гражданский паспорт серии №, Проноза В.Н. передал документ подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта А. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации А. с 08.04.2004 года по адресу: <...>. После внесения в паспорт подложных сведений, 25 ноября 2006 года около 16 часов 30 минут Проноза В.Н. на той же автомашине доставил А. в <...> к торговому дому <...>, где А. по указанию Пронозы В.Н. прошел в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора.
25 ноября 2006 года в дневное время подсудимый Михайлов А.С. на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица доставил U2., жителя <...>, в <...> к торговому дому <...>, для оформления фиктивного кредитного договора, где подсудимый Проноза В.Н. получил от U2. его гражданский паспорт серии №, после чего Проноза В.Н. увез паспорт в <...>, где передал документ подсудимому Серёгину И.В., который на страницах 5-6 паспорта U2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации U2. с 28.08.2005 года по адресу: <...>. После этого паспорт U2. был доставлен в <...>, получив который U2. по указанию Михайлова А.С. прошел в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 25 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение А. кредита в сумме 37 300 рублей в связи с приобретением видеокамеры «SONY», стоимостью 42 000 рублей; кредитный договор № на получение U2. кредита в сумме 70 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «DELL», стоимостью 79 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов А. и U2., содержащие ложные сведения о их регистрации по месту жительства. Кроме того, подсудимый Глушков С.А. в кредитном договоре и прилагаемых к нему документах сфальсифицировал подписи U2. и выполнил от его имени рукописные записи. Приобретенные в кредит ноутбук и видеокамеру А. и U2. передали подсудимому Пронозе В.Н., который передал ноутбук и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
26 ноября 2006 года в утреннее время подсудимый Михайлов А.С. предложил ранее незнакомым R1., Х., жителям <...>, и З., жителю <...>, за вознаграждение оформить кредитные договоры на их имена. Получив согласие, Михайлов А.С. на автомашине службы такси <...> марки «Тойота- Калдина», государственный номер №, под управлением Y2., не осведомлённого о преступных намерениях Михайлова А.С., доставил R1., Х. и З. в <...>, где Михайлов А.С. получил от R1. её гражданский паспорт серии №; от Х. её гражданский паспорт серии №; от З. её гражданский паспорт серии №, передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта R1. изготовил подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта Х. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта З. изготовил подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После изготовления в паспортах подложных штампов, подсудимый Михайлов А.С. 26 ноября 2006 года около 15 часов на той же автомашине доставил R1., Х. и З. в <...> к торговому дому <...>. Там Х. по указанию подсудимого Михайлова А.С. под его диктовку внесла ложные записи в изготовленные Серегиным И.В. подложные штампы, в том числе о её регистрации с 13.04.2000 года по адресу: <...>, о регистрации R1. с 04.03.2005 года по адресу: <...>, о регистрации З. с 26.05.2003 года по адресу: <...>. После внесения в паспорта подложных сведений, R1., Х. и З. по указанию Михайлова А.С. поочередно прошли в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитных договоров. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 26 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение R1. кредита в сумме 50 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «SONY», стоимостью 56 000 рублей; кредитный договор № на получение Х. кредита в сумме 30 500 рублей в связи с приобретением видеокамеры «HITACHI», стоимостью 34 000 рублей; кредитный договор № на получение З. кредита в сумме 41 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «SAMSUNG», стоимостью 46 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов R1., Х. и З., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства. Кроме того, в документах по кредитным договорам подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. сфальсифицировала подписи Х. и выполнила от её имени рукописные записи; неустановленное лицо сфальсифицировало подписи З. и выполнило от её имени рукописные записи. Приобретенные в кредит ноутбуки и видеокамеру R1., Х. и З. передали подсудимому Михайлову А.С., который передал ноутбуки и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с Д., №, заключенный с Т., №, заключенный с А., №, заключенный с U2., №, заключенный с R1., №, заключенный с Х., №, заключенный с З., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 29 ноября 2006 года банк на расчетный счет ООО «Т» перечислил платежным поручением № 48 000 рублей по договору с Д., 29 376 рублей по договору с Т.; платежным поручением № 35808 рублей по договору с А., 67 680 рублей по договору с U2.; платежным поручением № 48000 рублей по договору с R1., 29 280 рублей по договору с Х., 39 360 рублей по договору с З., которые были зачислены на счет 30 ноября 2006 года.
1 декабря 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Михайлов А.С. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, т о есть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 171 360 рублей, в числе которой 59 040 рублей по договору от имени W1., 26400 рублей по договору от имени Q1., 36960 рублей по договору от имени Ш1., 48960 рублей по договору от имени Ю1., в том числе с участием подсудимых Калабиной И.В., Тернюка С.А. и Сараева А.П. в сумме 85 920 рублей (эпизоды с Ш1., Периным), Сергеевой Н.А. в сумме 85440 рублей (эпизоды с W1. и Q1.), при следующих обстоятельствах.
28 ноября 2006 года в дневное время подсудимая Сергеева Н.А. предложила ранее незнакомым W1. и Q1., жителям <...>, за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, Сергеева Н.А. на неустановленной автомашине доставила W1. и Q1. в <...> к торговому дому <...>, где, получив от W1. его гражданский паспорт серии №; от Q1. её гражданский паспорт серии №, передала паспорта подсудимому Михайлову А.С., а тот доставил их в <...> и передал подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта W1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, на странице 5 паспорта Q1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После этого неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации W1. с 13.04.2005 года по адресу: <...>; о регистрации Q1. с 07.07.2003 года по адресу: <...>. После этого паспорта были доставлены в <...>, и в этот же день около 14 часов по указанию подсудимого Михайлова А.С. W1. и Q1. поочередно прошли в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров.
27 ноября 2006 года в дневное время подсудимая Калабина И.В. предложила знакомому Ю1. и незнакомому Ш1., жителям <...>, за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, 28 ноября 2006 года в утреннее время подсудимые Михайлов А.С. и Тернюк С.А. на автомашине марки «Тойота-Королла», государственный номер №, доставили Ю1. и Ш1. в <...>, где Михайлов А.С. получил от Ш1. его гражданский паспорт серии №, от Ю1. его гражданский паспорт серии № уехав с ними в <...>. Ю1. и Ш1. подсудимый Сараев А.П. на автомашине неустановленной марки доставил из <...> в <...> к торговому дому <...>. Подсудимый Михайлов А.С. в <...> передал паспорта Ю1. и Ш1. подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Ш1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, на странице 5 паспорта Ю1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов паспорта Ш1. были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации Ш1. с 20.02.2003 года по адресу: <...> подсудимым Пронозой В.Н. в подложные оттиски штампов паспорта Ю1. были внесены ложные записи, в том числе, о его регистрации с 15.02.2004 года по адресу: <...>. После внесения в паспорта подложных сведений, подсудимый Михайлов А.С. доставил паспорта в <...> к торговому дому <...>, где передал Ю1. и Ш1. вместе с листами бумаги, содержащими фиктивные сведения о местах их жительства и местах работы, предложив им сообщить ложные сведения при оформлении кредитных договоров. После этого, 28 ноября 2006 года около 16 часов 50 минут Ю1. и Ш1. по указанию Михайлова А.С. поочередно прошли в павильон № 87 ООО «Т» для заключения кредитных договоров.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 28 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение W1. кредита в сумме 61 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 69 000 рублей; кредитный договор № на получение Q1. кредита в сумме 27500 рублей в связи с приобретением ноутбука «JVS», стоимостью 31 000 рублей; кредитный договор № на получение Ш1. кредита в сумме 38 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 43 000 рублей; кредитный договор № на получение Ю1. кредита в сумме 51 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «SIЕМЕNS», стоимостью 57 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов W1., Q1., Ш1. и Ю1., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства. Кроме того, неустановленными лицами в кредитных договорах и прилагаемых к ним документах были сфальсифицированы подписи Ш1. и Ю1., и выполнены от имени последних рукописные записи. Приобретенные в кредит ноутбуки W1., Ш1. и Ю1. передали подсудимому Михайлову А.С., который передал ноутбуки подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с W1., №, заключенный с Q1., №, заключенный с Ш1. и №, заключенный с Ю1., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 30 ноября 2006 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 59040 рублей по договору с W1., 26400 рублей по договору с Q1., 36960 рублей по договору с Ш1. и 48960 рублей по договору с Ю1., которые были зачислены на счет 1 декабря 2006 года.
4 декабря 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, то сеть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 196800 рублей, в числе которой 59 520 рублей по договору от имени Ч1., 38000 рублей по договору от имени К2., 58272 рубля по договору от имени N1., 42528 рублей по договору от имени V1., в том числе с участием подсудимых Серегина И.В. в сумме 137280 рублей (эпизоды с К2., N1. и V1.), Тернюка С.А. в сумме 58272 рубля (эпизод с N1.), Калабиной И.В. в сумме 36 480 рублей (эпизод с К2.), Сергеевой Н.А. в сумме 160320 рублей (эпизоды с Ч1., N1., V1.), при следующих обстоятельствах.
29 ноября 2006 года в дневное время подсудимый Проноза В.Н. передал подсудимой Сергеевой Н.А. для заключения ею подложного кредитного договора имевшийся у него гражданский паспорт серии <...> гражданке Ч1. и похищенный у неё неустановленными лицами 15.10.2006 года.
В этот же день, 29 ноября 2006 года в дневное время подсудимая Сергеева Н.А. предложила знакомым N1. и V1., жителям <...>, за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, подсудимая Сергеева Н.А. на неустановленной автомашине доставила N1. и V1. в <...> к торговому дому <...>. По пути следования Сергеева Н.А. получила от N1. его гражданский паспорт серии №, от V1. его гражданский паспорт серии №, и передала паспорта подсудимому Тернюку С.А., который доставил паспорта в <...> подсудимому Пронозе В.Н., а тот передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 6 паспорта N1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, на странице 5 паспорта V1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации N1. с 14.07.2006 года по адресу: <...>; о регистрации V1. с 23.09.2002 года по адресу: <...>. После этого, паспорта были доставлены в <...> к торговому дому <...>, где с подсудимой Сергеевой Н.А. находились N1. и V1..
29 ноября 2006 года в дневное время подсудимая Калабина И.В. предложила знакомому К2., жителю <...>, за вознаграждение оформить кредит на его имя, и в этот же день на неустановленной автомашине неустановленным лицом К2. был доставлен в <...>, где неустановленное лицо, получив от К2. его гражданский паспорт серии №, передал документ подсудимому Пронозе В.Н., а тот передал документ подсудимому. Серёгину И.В., который на страницах 6-7 паспорта К2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации К2. с 10.06.2006 года по адресу: <...> После этого, 29 ноября 2006 года около 17 часов на той же автомашине неустановленным лицом К2. был доставлен в <...> к торговому дому <...>
Выполняя указание Пронозы В.Н., Сергеева Н.А. 29 ноября 2006 года около 16 часов 45 минут прошла в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитного договора по паспорту Ч1.. В этот же день, 29 ноября 2006 года К2., N1. и V1. прошли в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитных договоров.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 29 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Ч1., от имени которой выступила подсудимая сергеева Н.А., кредита в сумме 62 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «SAMSUNG», стоимостью 69 000 рублей; кредитный договор № на получение К2. кредита в сумме 38 000 рублей в связи с приобретением видеокамеры «PANASONIC», стоимостью 43 000 рублей; кредитный договор № на получение N1. кредита в сумме 60 700 рублей в связи с приобретением ноутбука «IBM», стоимостью 67 500 рублей; кредитный договор № на получение V1. кредита в сумме 44 300 рублей в связи с приобретением в кредит ноутбука «SОNY», стоимостью 49 800 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов Ч1., К2., N1. и V1.. Кроме того, подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. в документах по кредитному договору сфальсифицировала подписи Ч1. и выполнила от её имени рукописные записи; неустановленные лица в документах по кредитным договорам сфальсифицировали подписи К2., N1. и V1. и выполнили от их имени рукописные записи.
Приобретенный в кредит по паспорту Ч1. ноутбук подсудимая Сергеева Н.А. передала подсудимому Пронозе В.Н., приобретенную в кредит видеокамеру К2. передал подсудимому Тернюку С.А., приобретенные в кредит ноутбуки N1. и V1. передали подсудимому Михайлову А.С., которые передали ноутбуки и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный подсудимой Сергеевой Н.А. по паспорту Ч1., №, заключенный с К2., №, заключенный с N1., №, заключенный с V1., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 1 декабря 2006 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 59 520 рублей по договору с Ч1., 36480 рублей по договору с К2., 58272 рубля по договору с N1. и 42528 рублей по договору с V1., которые были зачислены на счет 4 декабря 2006 года.
5 декабря 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, то сеть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 205 440 рублей, в числе которой 59 040 рублей по договору от имени D., 40320 рублей по договору от имени Перлова Н.В., 57120 рублей по договору от имени S., 48960 рублей по договору от имени F., в том числе с участием подсудимых Михайлова А.С. и Тернюка С.А. в сумме 146400 рублей (эпизоды с Перловым, S., F.), Сергеевой Н.А. и Сараева А.П. в сумме 89280 рублей (эпизоды с Перловым и S.), Калабиной И.В. в сумме 59 040 рублей (эпизод с D.), при следующих обстоятельствах.
27 ноября 2006 года в дневное время подсудимая Калабина И.В. предложила своей знакомой D., жительнице <...>, за вознаграждение оформить кредитный договор. Получив её согласие и гражданский паспорт серии №, который являлся недействительным в связи с подачей D. заявления в паспортно-визовую службу <...> об утрате, Калабина И.В. через неустановленных лиц передала паспорт подсудимому Серёгину И.В., который на странице 6 паспорта D. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации D. с 18.05.2004 года по адресу: <...>. 28 ноября 2006 года на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица Калабина И.В. доставила D. в <...> к торговому дому <...> где передала паспорт, содержащий подложные сведения о регистрации, D., после чего около 19 часов 30 минут D. по указанию Калабиной И.В. прошла в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитного договора. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 28 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение D. кредита в сумме 61500 рублей в связи с приобретением ноутбука «АSUS CENTRUM», стоимостью 69 000 рублей, указав в договоре заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителя, приложив к договору копию паспорта D., содержащую ложные сведения о регистрации по месту жительства. Кроме того, подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. в документах по кредитному договору сфальсифицировала подписи D. и выполнила от её имени рукописные записи. Приобретенный D. в кредит ноутбук ей не передавался, подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо вновь выставили ноутбук в торговой точке ООО «Т» для последующей реализации.
30 ноября 2006 года в дневное время подсудимая Сергеева Н.А. предложила ранее незнакомым Перлову Н.В. и S., жителям <...>, за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, подсудимые Сергеева Н.А. и Сараев А.П. на автомашине неустановленной марки доставили Перлова Н.В. и S. в <...>, где Сараев А.П., получив от Перлова Н.В. его гражданский паспорт серии №; от S. его гражданский паспорт серии №, передал документы подсудимому Пронозе В.Н., а тот передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Перлова Н.В. изготовил подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на страницах 5-6 паспорта S. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> административного округа и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После изготовления в паспортах подложных оттисков штампов, 30 ноября 2006 года около 18 часов Перлов Н.В. и S. на автомашине марки «Тойота-Королла», государственный номер №, были доставлены подсудимыми Тернюком С.А. и Михайловым А.С. в <...> к торговому дому <...>, где неустановленным лицом под диктовку подсудимого Михайлова А.С. в подложный штамп паспорта Перлова Н.В. была внесена ложная запись о его регистрации с 12.11.2006 года по адресу: <...>, в подложные оттиски штампов паспорта S. были внесены ложные записи, в том числе о его регистрации с 24.03.2003 года по адресу: <...> После внесения в паспорта подложных сведений, Перлов Н.В. в сопровождении Михайлова А.С., S. по указанию Михайлова А.С., прошли в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитных договоров.
30 ноября 2006 года в дневное время подсудимый Михайлов А.С. предложил знакомому F., жителю <...>, за вознаграждение оформить кредитный договор на его имя. Получив согласие, Михайлов А.С. и Тернюк С.А. на автомашине марки «Тойота-Королла», государственный номер №, доставили F. в <...> к автозаправке, где подсудимый Проноза В.Н. получил от F. его гражданский паспорт серии №, затем передал документ подсудимому Серёгину И.В., который на странице 6 паспорта F. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После этого, 30 ноября 2006 года около 18 часов Михайлов А.С. и Тернюк С.А. на той же автомашине доставили F. в <...> к торговому дому <...>. Там неустановленным лицом под диктовку Михайлова А.С. в подложные оттиски штампов паспорта F. были внесены ложные записи, в том числе, о его регистрации с 13.10.2004 года по адресу: <...> После внесения в паспорт подложных сведений, 30 ноября 2006 года около 18 часов 50 минут F. по указанию подсудимого Михайлова А.С. прошел в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитного договора.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 30 ноября 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Перловым Н.В. кредита в сумме 42 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 47 000 рублей; кредитный договор № на получение S. кредита в сумме 59 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «SAMSUNG», стоимостью 67 000 рублей; кредитный договор № на получение F. кредита в сумме 51 000 рублей в связи с приобретением видеокамеры «SОN?», стоимостью 57 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов Перлова Н.В., S. и F., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства. Кроме того, подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. в документах по кредитным договорам сфальсифицировала подписи Перлова Н.В. и S., а также выполнила от их имени рукописные записи; подсудимый Глушков С.А. в документах по кредитному договору сфальсифицировал подписи F. и выполнил от его имени рукописные записи.
Приобретенные в кредит ноутбуки и видеокамеру Перлов, S. и F. передали подсудимому Михайлову А.С., который передал ноутбуки и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с D., №, заключенный с Перловым Н.В., №, заключенный с S., №, заключенный с F., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 4 декабря 2006 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 59 040 рублей по договору с D., платежным поручением № 40 320 рублей по договору с Перловым Н.В., 57120 рублей по договору с S. и 48960 рублей по договору с F., которые были зачислены на счет 5 декабря 2006 года.
6 декабря 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Серегин И.В., Михайлов А.С. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, то есть путем обмана, похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 294240 рублей, в числе которой 49 440 рублей по договору от имени L., 58080 рублей по договору от имени М1., 44640 рублей по договору от имени С1., 48480 рублей по договору от имени G., 50400 рублей по договору от имени J., 43200 рублей по договору от имени Х1., в том числе с участием подсудимых Сергеевой Н.А. в сумме 195360 рублей (эпизоды с L., М1., С1. и Х1.), Тернюка С.А. в сумме 191520 рублей (эпизоды с L., G., J. и Х1.), Сараева А.П. в сумме 245760 рублей (эпизоды с L., М1., С1., J. и Х1.), Калабиной И.В. в сумме 98 880 рублей (эпизоды с G. и J.), и при пособничестве подсудимого Перлова Н.В. в сумме 87840 рублей (эпизоды с С1. и Х1.), при следующих обстоятельствах.
1 декабря 2006 года в утреннее время подсудимый Михайлов А.С. предложил ранее незнакомой L., жительнице <...>, за вознаграждение оформить кредитный договор. Получив согласие, подсудимые Михайлов А.С. и Тернюк С.А. на автомашине последнего марки «Тойота-Королла», государственный номер №, доставили L. в <...>, где, Михайлов А.С., получив от L. её гражданский паспорт серии №, передал паспорт Пронозе В.Н., а тот передал документ подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта L. изготовил подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в указанный оттиск штампа была внесена ложная запись о регистрации L. 14.09.2004 года по адресу: <...> После внесения в паспорт L. подложных сведений, 1 декабря 2006 года около 17 часов Михайлов А.С. и Сергеева Н.А. на неустановленной автомашине под управлением подсудимого Сараева А.П. доставили L. в <...> к торговому дому <...>, где L. прошла в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора.
1 декабря 2006 года в дневное время подсудимые Сергеева Н.А. и Сараев А.П., находясь в <...>, предложили ранее незнакомому М1. за вознаграждение оформить кредитный договор. В этот же день подсудимый Перлов Н.В., выступив в роли пособника, находясь в <...>, предложил подсудимой Сергеевой Н.А. в качестве клиента для заключения кредитного договора за вознаграждение свою знакомую С1.. Получив согласие, подсудимые Сараев А.П. и Сергеева Н.А. на микроавтобусе неустановленной марки, доставили М1. и С1. в <...> на автозаправочную станцию, где Сараев А.П., получив от М1. его гражданский паспорт серии № получив от С1. её гражданский паспорт серии №, передал документы подсудимому Михайлову А.С., который доставил их в <...>, где передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на страницах 6-7 паспорта М1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> муниципального образования и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на страницах 5-6 паспорта С1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> административного округа и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После этого, неустановленным лицом в подложные оттиски штампов паспорта М1. были внесены ложные записи, в том числе, о его регистрации с 19.09.2006 года по адресу: <...>; в подложные изготовленные оттиски штампов паспорта С1. были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации её с 04.04.2005 года по адресу: <...> После внесения в паспорта подложных сведений, 1 декабря 2006 года подсудимые Сергеева Н.А. и Сараев А.П. на той же автомашине доставили М1. и С1. в <...> к торговому дому <...>, где подсудимый Михайлов А.С. передал М1. и С1. листы бумаги, содержащие фиктивные сведения о местах их жительства и работы, предложив сообщить эти ложные сведения при оформлении кредитных договоров. После этого М1. и С1., имея при себе паспорта, содержащие ложные сведения, по указанию Сараева А.П. прошли в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 1 декабря 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение L. кредита в сумме 51 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIВA», стоимостью 58 000 рублей; кредитный договор № на получение М1. кредита в сумме 60 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «MSI», стоимостью 68 000 рублей; кредитный договор № на получение С1. кредита в сумме 46 500 рублей в связи с приобретением видеокамеры «SONY», стоимостью 52 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов L., М1. и С1., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства. Кроме того, подсудимый Глушков С.А. в документах по кредитному договору сфальсифицировал подписи М1. и выполнил от его имени рукописные записи, а подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. в документах по кредитному договору сфальсифицировала подписи С1. и выполнила от её имени рукописные записи.
Приобретенные в кредит ноутбуки и видеокамеру L., М1. и С1. передали подсудимому Сараеву А.П., который передал ноутбуки и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с L., №, заключенный с М1., №, заключенный с С1., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 5 декабря 2006 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 49 440 рублей по договору с L., 58 080 рублей по договору с М1. и 44 640 рублей по договору с С1., которые были зачислены на счет 6 декабря 2006 года.
3 декабря 2006 года подсудимая Калабина И.В. предложила жителям <...> G. и J. за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, подсудимые Михайлов А.С. и Тернюк С.А. на автомашине марки «Тойота-Королла», государственный номер №, доставили G. и J. в <...> к торговому дому <...>. Там подсудимый Михайлов А.С. получил от G. его гражданский паспорт серии №, от J. её гражданский паспорт серии №, после чего G. и J. были перемещены в микроавтобус под управлением Сараева А.П.. Паспорта G. и J. подсудимые Михайлов А.С. и Тернюк С.А. на той же автомашине доставили в <...>, где передали документы подсудимому Серёгину И.В., который на страницах 5-6 паспорта G. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта J. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов паспорта G. были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации его с 10.08.2004 года по адресу: <...>; в подложные оттиски штампов паспорта J. были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации её с 23.06.2003 года по адресу: <...>. После внесения подложных сведений, паспорта были доставлены в <...>, где Михайлов А.С. передал J. лист бумаги, содержащий фиктивные сведения о её месте жительства и о работе, предложив J. сообщить данные сведения при оформлении кредитного договора. Затем G. и J. поочередно прошли в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров.
3 декабря 2006 года в утреннее время подсудимые Сергеева Н.А. и Сараев А.П. находились в <...>, где подсудимый Перлов Н.В., выступив в роли пособника, предложил подсудимой Сергеевой Н.А. в качестве клиента для заключения кредитного договора за вознаграждение свою знакомую Х1.. Получив её согласие, Сергеева Н.А. и Сараев А.П. на неустановленном микроавтобусе доставили Х1. в <...> к торговому дому <...>, где Сергеева Н.А., получив от Х1. её гражданский паспорт серии №, передала документ подсудимому Тернюку С.А., а тот доставил паспорт в <...> и передал подсудимому Серегину И.В., который на страницах 5-6 паспорта Х1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> административного округа и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации Х1. с 05.06.2006 года по адресу: <...>. После внесения подложных сведений, Тернюк С.А. доставил паспорт Х1. в <...>. Подсудимый Михайлов А.С., находясь в микроавтобусе подсудимого Сараева А.П., передал Х1. паспорт и лист бумаги, содержащий фиктивные сведения о её месте жительства и о работе, предложив ей сообщить данные сведения при оформлении кредитного договора, после чего направил Х1. в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитного договора.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 3 декабря 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение G. кредита в сумме 50 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «МSI», стоимостью 57 000 рублей; кредитный договор № на получение J. кредита в сумме 52 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 59 000 рублей; кредитный договор № на получение Х1. кредита в сумме 45 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 51 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов G., J. и Х1., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства. Кроме того, подсудимый Глушков С.А. в документах по кредитному договору сфальсифицировал подписи G. и выполнил от его имени рукописные записи; подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. в документах по кредитным договорам сфальсифицировала подписи J. и Х1., а также выполнила от их имени рукописные записи.
Приобретенные в кредит ноутбуки G. и J. передали подсудимому Михайлову А.С., приобретенный в кредит ноутбук Х1. передала подсудимому Сараеву А.П., которые передали ноутбуки подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложный кредитный договор №, заключенный с G., №, заключенный с J., №, заключенный с Х1., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 5 декабря 2006 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 48 480 рублей по договору с G., 50 400 рублей по договору с J. и 43 200 рублей по договору с Х1., которые были зачислены на счет 6 декабря 2006 года.
7 декабря 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Серегин И.В., Тернюк С.А. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, путем обмана похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 219 744 рубля, в числе которой 35 040 рублей по договору от имени F2., 41760 рублей по договору от имени I2., 48960 рублей по договору от имени П1., 41760 рублей по договору от имени D2., 52224 рубля по договору от имени S2., в том числе с участием подсудимых Сергеевой Н.А. в сумме 101184 рубля (эпизоды с П1. и S2.), Сараева А.П. в сумме 142944 рубля (эпизоды с П1., D2. и S2.), Калабиной И.В. в сумме 118560 рублей (эпизоды с I2., F2., D2.), и при пособничестве подсудимого Перлова Н.В. в сумме 48 960 рублей (эпизод с П1.), при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2006 года, дата точно не установлена, подсудимая Калабина И.В. предложила жителям <...> I2. и F2., а 4 декабря 2006 года ранее незнакомой D2., за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, 4 декабря 2006 года в утреннее время подсудимые Калабина И.В. и Тернюк С.А. на автомашине марки «Тойота-Королла», государственный номер №, доставили I2. и F2. на <...> в <...>, где по указанию Калабиной И.В. I2. и F2. пересели в автомашину марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, под управлением подсудимого Пронозы В.Н., который доставил указанных граждан в <...>. Кроме того, Калабина И.В. передала подсудимому Пронозе В.Н. гражданские паспорта I2. серии №; F2. серии №; D2. серии №. В этот же день D2. была доставлена на неустановленной автомашине по управлением неустановленного лица в <...> к торговому дому <...>.
4 декабря 2006 года в утреннее время подсудимые Сараев А.П. и Сергеева Н.А. находились в <...>, где Сараев А.П. предложил ранее незнакомому S2. за вознаграждение оформить кредитный договор. Получив согласие, Сараев А.П. посадил S2. в микроавтобус неустановленной марки. В этот же день подсудимый Перлов Н.В., выступив в роли пособника, предложил подсудимым Сергеевой Н.А. и Сараеву А.П. в качестве клиента для заключения кредитного договора за вознаграждение жительницу <...> свою знакомую П1., которая также села в микроавтобус под управлением Сараева А.П., после чего подсудимые Сараев А.П. и Сергеева Н.А. сначала доставили S2. и П1. в <...>, где Сараев А.П., получив от S2. его гражданский паспорт серии №, от П1. её гражданский паспорт серии №, передал документы подсудимому Тернюку С.А., управляющему автомашиной марки «Тойота-Королла», государственный номер № для доставки в <...>, после чего Сараев А.П. и Сергеева Н.А. доставили S2. и П1. в <...> к торговому дому <...>.
В <...> подсудимый Проноза В.Н. паспорта I2., F2., D2.; подсудимый Тернюк С.А. паспорта S2. и П1. передали подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта I2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта F2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта D2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> сельской администрации <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 6 паспорта П1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> административного округа и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на страницах 5-6 паспорта S2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> административного округа и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе: в паспорте I2. о его регистрации с 18.05.2004 года по адресу: <...>; в паспорте F2. о её регистрации с 10.06.2004 года по адресу: <...>; в паспорте D2. о её регистрации с 25.04.2004 года по адресу: <...>; в паспорте П1. о её регистрации с 08.08.2004 года по адресу: <...>; в паспорте S2. о его регистрации с 08.09.2005 года по адресу: г<...>. После внесения в паспорта подложных сведений, в этот же день подсудимый Проноза В.Н. на той же автомашине доставил I2. и F2. на <...> тракт, где пересадил в автомашину под управлением Тернюка С.А., который доставил I2. и F2., а также паспорта, содержащие подложные сведения, в <...> к торговому дому <...>, где находились подсудимые Сараев А.П. и Сергеева Н.А., а также П1., S2. и D2.. Подсудимый Сараев А.П. передал П1. и S2. листы бумаги, содержащие фиктивные сведения о местах их жительства и местах работы, предложив П1. и S2. заучить данные сведения и сообщить при оформлении кредитных договоров. После этого I2., F2., D2., П1. и S2. по указанию подсудимых Тернюка С.А. и Сараева А.П. поочередно проследовали в павильон №87 ООО «Т» для заключения подложных кредитных договоров.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 4 декабря 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение I2. кредита в сумме 43 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 49 000 рублей; кредитный договор № на получение F2. кредита в сумме 36 500 рублей в связи с приобретением видеокамеры «PANASONIC», стоимостью 41 000 рублей; кредитный договор № на получение D2. кредита в сумме 43 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «FUJITSU», стоимостью 49 000 рублей; кредитный договор № на получение П1. кредита в сумме 51 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 57 000 рублей; кредитный договор № на получение S2. кредита в сумме 54 400 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 61 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов I2., F2., D2., П1. и S2., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства. Кроме того, подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. в документах по кредитному договору сфальсифицировала подписи D2. и выполнила от её имени рукописные записи; неустановленное лицо в документах по кредитным договорам сфальсифицировало подписи П1. и S2. и выполнило от их имени рукописные записи.
Приобретенные в кредит ноутбук и видеокамеру I2. и F2. передали подсудимому Тернюку С.А., приобретенные в кредит видеокамеру и ноутбуки П1., D2. и S2. положила в багажник микроавтобуса Сараева А.П., после чего Тернюк С.А. и Сараев А.П. передали ноутбуки и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с I2., №, заключенный с F2., №, заключенный с D2., №, заключенный с П1., №, заключенный с S2., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 6 декабря 2006 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 41 760 рублей по договору с I2., 35 040 рублей по договору с F2., 41 760 рублей по договору с D2., 48 960 рублей по договору с П1., 52 224 рубля по договору с S2., которые были зачислены на счет 7 декабря 2006 года.
8 декабря 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Серегин И.В., Тернюк С.А., Сараев А.П. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, путем обмана похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 229 440 рублей, в числе которой 43 680 рублей по договору от имени N., 33600 рублей по договору от имени U., 58080 рублей по договору от имени Y., 50400 рублей по договору от имени I., 43680 рублей по договору от имени Р2., в том числе с участием подсудимых Сергеевой Н.А. в сумме 127 680 рублей (эпизоды с U., I. и Р2.), Калабиной И.В. в сумме 101760 рублей (эпизоды с N. и Y.), при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2006 года, дата точно не установлена, подсудимая Калабина И.В. предложила жительницам <...> N. и Y. за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, 5 декабря 2006 года в утреннее время подсудимый Тернюк С.А. на автомашине марки «Тойота-Королла», государственный номер №, доставил N. и Y. в <...>, где, получив от N. её гражданский паспорт серии №; от Y. её гражданский паспорт серии №, передал паспорта подсудимому Пронозе В.Н..
5 декабря 2006 года в утреннее время подсудимая Сергеева Н.А. предложила жителям <...> U. и I., а также жителю <...> Р2. за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, 5 декабря 2006 года подсудимые Сергеева Н.А. и Сараев А.П. на микроавтобусе неустановленной марки по его управлением доставили U., I. и Р2. в <...> к торговому дому <...>, где подсудимая Сергеева Н.А. получила от U. его гражданский паспорт серии №; от I. его гражданский паспорт серии №; от Р2. его гражданский паспорт серии №, и передала документы подсудимому Тернюку С.А., который доставил паспорта в <...> и передал их подсудимому Пронозе В.Н..
Подсудимый Проноза В.Н. передал паспорта N., Y., U., I. и Р2. подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта N. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> сельской администрации <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта Y. изготовил подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 6 паспорта U. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта I. изготовил подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на страницах 5-6 паспорта Р2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» <...> административного округа и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе: в паспорте N. о её регистрации с 06.02.2002 года по адресу: <...>; в паспорте Y. о её регистрации с 07.10.2004 года по адресу: <...>; в паспорте U. о его регистрации с 06.09.2004 года по адресу: <...>. Подсудимым Пронозой В.Н. в подложные оттиски штампов паспорта I. были внесены ложные записи, в том числе, о регисрации I. с 07.11.2006 года по адресу: <...>; в подложные оттиски штампов паспорта Р2. были внесены ложные записи, в том числе, о его регистрации с 15.05.2004 года по адресу: <...>.
После внесения в паспорта подложных сведений, подсудимый Тернюк С.А. на той же автомашине доставил паспорта, а также N. и Y. в <...> к торговому дому <...>, где уже находились подсудимые Сергеева Н.А. и Сараев А.П. на микроавтобусе неустановленной марки с U., I. и Р2., после чего N., Y., U., I. и Р2. проследовали в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 5 декабря 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение N. кредита в сумме 45 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 51 000 рублей; кредитный договор № на получение Y. кредита в сумме 60 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «МSI», стоимостью 68 000 рублей; кредитный договор № на получение U. кредита в сумме 35 000 рублей в связи с приобретением видеокамеры «JVC», стоимостью 39 000 рублей; кредитный договор № на получение I. кредита в сумме 52 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «FUJITSU», стоимостью 59 000 рублей; кредитный договор № на получение Р2. кредита в сумме 45 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 51 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов N., Y., U., I. и Р2., содержащие ложные сведения о регистрации каждого по месту жительства. Кроме того, подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. в кредитном договоре и прилагаемых к нему документах сфальсифицировала подписи Y. и выполнила от её имени рукописные записи; подсудимый Глушков С.А. в кредитном договоре и прилагаемых к нему документах сфальсифицировал подписи I. и выполнил от его имени рукописные записи; неустановленное лицо в кредитном договоре и прилагаемых к нему документах сфальсифицировало подписи Р2. и выполнило от его имени рукописные записи.
Приобретенные в кредит ноутбуки и видеокамеру N., U., Y., I. и Р2. передали подсудимому Сараеву А.П., а тот передал ноутбуки и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с N., №, заключенный с Y., №, заключенный с U., №, заключенный со I., №, заключенный с Р2., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 7 декабря 2006 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 43 680 рублей по договору с N., 58 080 рублей по договору с Y., 33 600 рублей по договору с U., 50 400 рублей по договору со I. и 43 680 рублей по договору с Р2., которые были зачислены на счет 8 декабря 2006 года.
11 декабря 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Серегин И.В. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, путем обмана похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 247 008 рублей, в числе которой 57 120 рублей по договору от имени И2., 45120 рублей по договору от имени Т2., 59808 рублей по договору от имени V., 43200 рублей по договору от имени Z., 41760 рублей по договору от имени П2., в том числе с участием подсудимых Сергеевой Н.А. и Сараева А.П. в сумме 84 960 рублей (эпизоды с Z. и П2.), Калабиной И.В. и Тернюка С.А. в сумме 162048 (эпизоды с И2., Т2., V.), при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2006 года, дата точно не установлена, подсудимая Калабина И.В. предложила жителям <...> И2., Т2. и V. за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, 6 декабря 2006 года в утреннее время подсудимый Тернюк С.А. на своей автомашине марки «Тойота-Королла», государственный номер №, доставил И2., Т2. и V. в <...>, где, получив от И2. его гражданский паспорт серии №; от Т2. её гражданский паспорт серии №; от V. её гражданский паспорт серии №, передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта И2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГОМ и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта Т2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> РОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта V. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГОМ и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После этого неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе: в паспорт И2. о регистрации его с 07.09.2004 года по адресу: <...>; в паспорт V. о регистрации её с 21.02.2004 года по адресу: <...>. Подсудимым Пронозой В.Н. в подложные оттиски штампов паспорта Т2. были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации её с 09.07.2005 года по адресу: <...> После внесения в паспорта подложных сведений, 6 декабря 2006 года Тернюк С.А. на той же автомашине доставил И2., Т2. и V. в <...> к торговому дому <...>, где по указанию Тернюка С.А. они поочередно проследовали в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитных договоров.
В начале декабря 2006 года подсудимая Сергеева Н.А. предложила жителям <...> Z. и неустановленному лицу по имени Н. за вознаграждение оформить кредитные договоры, Z. от своего имени, Н. от имени П2.. Дав согласие, Z. передал Сергеевой Н.А. свой гражданский паспорт серии №, и имевшийся у него на хранении паспорт на имя П2. серии №. Указанные документы Сергеева Н.А. доставила в <...>, где передала подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Z. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта П2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГОВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После этого, неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе: в паспорт Z. о его регистрации с 10.09.2006 года по адресу: <...>; в паспорт П2. о его регистрации с 08.08.2002 года по адресу: <...>. После внесения в паспорта подложных сведений, 6 декабря 2006 года около 10 часов, подсудимые Сергеева Н.А. и Сараев А.П., управлявший микроавтобусом неустановленной марки, доставили Z. и неустановленного гражданина по имени Н. в <...> к торговому дому <...>, где Z. со своим паспортом, а Н. с паспортом на имя П2., поочередно проследовали в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитных договоров.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 6 декабря 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение И2. кредита в сумме 59 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 67 000 рублей; кредитный договор № на получение Т2. кредита в сумме 47 000 рублей в связи с приобретением видеокамеры «HIТAСНI», стоимостью 53 000 рублей; кредитный договор № на получение V. кредита в сумме 62 300 рублей в связи с приобретением ноутбука «IВМ», стоимостью 69 800 рублей; кредитный договор № на получение Z. кредита 45 300 рублей в связи с приобретением ноутбука «МSI», стоимостью 51 000 рублей; кредитный договор № на получение П2. кредита в сумме 43 500 рублей в связи с приобретением видеокамеры «KONICA BRIGHT», стоимостью 49 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов И2., Т2., V., Z. и П2., содержащие ложные сведения о регистрации каждого по месту жительства. Кроме того, в документах по кредитным договорам подсудимый Глушков С.А. сфальсифицировал подписи И2. и выполнил от его имени рукописные записи; подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. сфальсифицировала подписи Т2. и V. и выполнила от их имени рукописные записи; неустановленное лицо сфальсифицировало подписи Z. и П2. и выполнило от их имени рукописные записи.
Приобретенные в кредит Z. и П2. ноутбук и видеокамера на руки указанным лицам не передавались, были оставлены в отделе ООО «Т». Приобретенный в кредит ноутбуки и видеокамеру И2., Т2. и V. передали подсудимому Тернюку С.А., который передал ноутбуки и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с И2., №, заключенный с Т2., №, заключенный с V., №, заключенный с Z., №, заключенный с П2., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 8 декабря 2006 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 57 120 рублей по договору с И2., 45120 рублей по договору с Т2., 59808 рублей по договору с V., 43200 рублей по договору с Z. и 41760 рублей по договору с П2., которые были зачислены на счет 11 декабря 2006 года.
12 декабря 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Серегин И.В., Сараев А.П. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, путем обмана похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 247 584 рубля, в числе которой 50 400 рублей по договору от имени Б., 34944 рубля по договору от имени Е., 57600 рублей по договору от имени Ц1., 45600 рублей по договору от имени Д2., 59040 рублей по договору от имени С2., в том числе с участием подсудимых Сергеевой Н.А. и Тернюка С.А., а также при пособничестве подсудимого Перлова Н.В. в сумме 162240 рублей (эпизоды с Ц1., Д2., С2.), при следующих обстоятельствах.
7 декабря 2006 года подсудимый Проноза В.Н. через У. предложил Б. и Е., жительницам <...>, за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, 7 декабря 2006 года Проноза В.Н. на автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, доставил Б. и Е. в <...>, где, получив от Б. её гражданский паспорт серии №; от Е. её гражданский паспорт серии №, передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Б. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта Е. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, в паспорт Б. о её регистрации с 09.09.2003 года по адресу: <...> в паспорт Е. о её регистрации с 19.04.2005 года по адресу: <...> После внесения в паспорта подложных сведений, 7 декабря 2006 года около 15 часов 30 минут на той же автомашине Проноза В.Н. доставил Б. и Е. в <...> к торговому дому <...>, после чего Б. и Е. по указанию Пронозы В.Н. поочередно проследовали в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 7 декабря 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Б. кредита в сумме 52 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 59 000 рублей; кредитный договор № на получение Е. кредита в сумме 36400 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 41 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов Б. и Е., содержащие ложные сведения о регистрации по месту жительства.
Приобретенные в кредит ноутбуки Б. и Е. передали подсудимому Сараеву А.П., и в этот же день данные ноутбуки у Сараева А.П. были изъяты сотрудниками милиции.
7 декабря 2006 года в утреннее время подсудимые Сараев А.П. и Сергеева Н.А. находились в <...>, где подсудимый Перлов Н.В., выступив в роли пособника, предложил подсудимым Сергеевой Н.А. и Сараеву А.П. в качестве клиентов для заключения кредитного договора за вознаграждение жителей <...> Ц1., Д2. и С2.. Получив согласие, на микроавтобусе неустановленной марки Сараев А.П. и Сергеева Н.А. доставили Ц1., Д2. и С2. сначала в <...>, где Ц1. и Д2. пересели в автомашину марки «Тойота-Королла», государственный номер №, которой управлял подсудимый Тернюк С.А.. После этого подсудимый Тернюк С.А. доставил Ц1. и Д2., а подсудимые Сараев А.П. и Сергеева Н.А. доставили С2. в <...> к торговому дому <...>. В <...> Ц1. и Д2. вновь пересели в микроавтобус подсудимого Сараева А.П., который, получив от Ц1. его гражданский паспорт серии №; от Д2. её гражданский паспорт серии №, передал документы подсудимому Тернюку С.А., подсудимый Тернюк С.А., получив от С2. её гражданский паспорт серии №, доставил документы в <...>, где передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Ц1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 6 паспорта Д2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> административного округа и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта С2. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» <...> поселковой администрации и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. После этого неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, в паспорт Ц1. о его регистрации с 18.12.2004 года по адресу: <...>; в паспорт Д2. о её регистрации с 28.09.2004 года по адресу: <...>; в паспорт С2. о её регистрации с 06.08.2003 года по адресу: <...> После этого, в этот же день подсудимый Тернюк С.А. на указанной автомашине доставил паспорта в <...> к торговому дому <...>, где в микроавтобусе Сараева А.П. находились Ц1., Д2., С2.. и Сергеева Н.А.. Однако в этот день оформить кредитные договоры Ц1., Д2. и С2. не смогли, так как вместе с подсудимыми были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД <...>, откуда после установления личностей были отпущены, после чего Сараев А.П. и Сергеева Н.А. доставили Ц1., Д2. и С2. домой. На следующий день, 8 декабря 2006 года в дневное время на том же микроавтобусе подсудимые Сараев А.П. и Сергеева Н.А., с целью доведения совместного с другими подсудимыми преступного умысла на хищение до конца, доставили Ц1., Д2. и С2. в <...> к торговому дому <...>, где по указанию Сараева А.П., имея при себе паспорта, содержащие подложные сведения о регистрации, указанные лица проследовали в павильон №87 ООО «Т» для оформления кредитных договоров. Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., имеющая личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 8 декабря 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Ц1. кредита в сумме 60000 рублей в связи с приобретением ноутбука «МSI», стоимостью 67 000 рублей; кредитный договор № на получение Д2. кредита в сумме 47 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 53 000 рублей; кредитный договор № на получение С2. кредита в сумме 61 500 рублей в связи с приобретением видеокамеры «НIТAСНI», стоимостью 69 000 рублей; указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов Ц1., Д2. и С2., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства. Кроме того, неустановленным лицом в документах по кредитному договору были сфальсифицированы подписи С2. и выполнены от её имени рукописные записи.
Приобретенные в кредит ноутбук и видеокамеру Ц1. и С2. передали подсудимому Сараеву А.П., ноутбук Д2. передала подсудимой Сергеевой Н.А., которые передали ноутбуки и видеокамеру подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с Б., №, заключенный с Е., №, заключенный с Ц1., №, заключенный с Д2., №, заключенный с С2., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 11 декабря 2006 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 50 400 рублей по договору с Б., 34944 рублей по договору с Е.; платежным поручением № 57600 рублей по договору с Ц1., 45600 рублей по договору с Д2. и 59040 рублей по договору с С2., которые были зачислены на счет 12 декабря 2006 года.
13 декабря 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Серегин И.В., Сараев А.П., Сергеева Н.А. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, путем обмана похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 195 456 рублей, в числе которой 42 240 рублей путем заключения подложного кредитного договора от имени Л., 43680 рублей путем заключения подложного кредитного договора от имени Э., 50400 рублей путем заключения подложного кредитного договора от имени И., 59136 рублей путем заключения подложного кредитного договора от имени Z1., в том числе с участием подсудимой Калабиной И.В. в сумме 145 056 рублей (эпизоды с Л., Э., Z1.), при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Калабина И.В. предложила Э., Л. и Z1., жителям <...>, за вознаграждение оформить кредитные договоры. Получив согласие, 9 декабря 2006 года в утреннее время подсудимые Сергеева Н.А. и Сараев А.П. на микроавтобусе неустановленной марки доставили И., Э., Л. и Z1. в <...>, где пересадили в автомашину марки «Тойота-Спринтер», государственный номер №, под управлением подсудимого Пронозы В.Н., который доставил указанных лиц в <...>, где получил от Л. её гражданский паспорт серии № от Э. её гражданский паспорт серии №; от Z1. её гражданский паспорт серии №; от И. его гражданский паспорт серии №, и передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта Л. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта Э. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта Z1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта И. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. Затем неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, в паспорт Л. о её регистрации с 15.05.2003 года по адресу: <...>; в паспорт Э. о её регистрации с 23.08.2003 года по адресу: <...>; в паспорт Z1. о её регистрации с 16.10.2005 года по адресу: <...>; в паспорт И. о его регистрации с 06.07.2004 года по адресу: <...>. После внесения в паспорта подложных сведений, Проноза В.Н. разместил И., Э., Л. и Z1. в частной гостинице <...>, где подсудимая Сергеева Н.А. передала Л. и Z1., а подсудимый Проноза В.Н. И. и Э. листы бумаги, содержащие фиктивные сведения о местах жительства и работы, которые они должны сообщить при оформлении кредитных договоров. На следующий день, 10 декабря 2006 года в обеденное время подсудимые Проноза В.Н. на той же автомашине и Сергеева Н.А. доставили И., Э., Л. и Z1. в <...> к торговому дому <...>, где указанные лица поочередно прошли в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитных договоров.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 10 декабря 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение Л. кредита в сумме 44 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 49 000 рублей; кредитный договор № на получение Э. кредита в сумме 45 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 51 000 рублей; кредитный договор № на получение Z1. кредита в сумме 61 600 рублей в связи с приобретением ноутбука «SОNI», стоимостью 69 000 рублей; кредитный договор № на получение И. кредита в сумме 52 500 рублей в связи с приобретением ноутбука «HР», стоимостью 59 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов И., Э., Л. и Z1., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства. Кроме того, подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. в документах по кредитному договору сфальсифицировала подписи Л. и выполнила от её имени рукописные записи.
Приобретенные в кредит Z1., Л., Э. и И. ноутбуки были переданы подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с Л., №, заключенный с Э., №, заключенный с Z1., №, заключенный с И., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 12 декабря 2006 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 42 240 рублей по договору с Л., 43 680 рублей по договору с Э., 59 136 рублей по договору с Z1., 50 400 рублей по договору с И., которые были зачислены на счет 13 декабря 2006 года.
14 декабря 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Серегин И.В. и иное лицо, заключив подложные кредитные договоры, путем обмана похитили принадлежащую ЗАО «Банк X» денежную сумму в размере 99840 рублей, в числе которой 40 320 рублей по договору от имени L1., 59520 рублей по договору от имени Ж2., в том числе с участием подсудимых Сергеевой Н.А., Сараева А.П. в сумме 59 520 рублей (эпизод с Ж2.), Калабиной И.В. в сумме 40 320 рублей (эпизод с L1.), и при пособничестве подсудимого Перлова Н.В. в сумме 59 520 рублей (эпизод с Ж2.), при следующих обстоятельствах.
10 декабря 2006 года подсудимая Калабина И.В. предложила L1., жительнице <...>, за вознаграждение оформить кредитный договор, отправив L1. на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица в <...>.
11 декабря 2006 года в утреннее время подсудимые Сараев А.П. и Сергеева Н.А. находились в <...>, где подсудимый Перлов Н.В., выступив в роли пособника, предложил Сергеевой Н.А. и Сараеву А.П. в качестве клиента для заключения подложного кредитного договора за вознаграждение жителя <...> Ж2.. В этот же день Сергеева Н.А. и Сараев А.П. на микроавтобусе неустановленной марки доставили Ж2. в <...>, где пересадили в неустановленную автомашину под управлением неустановленного лица, где уже находилась L1., после чего неустановленным лицом L1. и Ж2. были доставлены в <...>, где подсудимый Проноза В.Н., получив от L1. её гражданский паспорт серии №; от Ж2. её гражданский паспорт серии №, передал документы подсудимому Серёгину И.В., который на странице 5 паспорта L1. изготовил подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 6 паспорта Ж2. изготовил подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. Затем неустановленным лицом в подложные оттиски штампов паспорта L1. были внесены ложные записи, в том числе о её регистрации с 15.09.2005 года по адресу: <...> в подложный оттиск штампа паспорта Ж2. была внесена ложная запись о регистрации её с 06.11.2006 года по адресу: <...>. После внесения в паспорта подложных сведений, неустановленным лицом на неустановленной автомашине 11 декабря 2006 года L1. и Ж2.. были доставлены в <...> к торговому дому <...>, где они проследовали в павильон №87 ООО «Т» для заключения кредитных договоров.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Глушков С.А., по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица, заключили 11 декабря 2006 года с ЗАО «Банк X» кредитный договор № на получение L1. кредита в сумме 42 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 47 000 рублей; кредитный договор № на получение Ж2. кредита в сумме 62 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 69 000 рублей; указав в договорах заведомо ложные сведения о месте регистрации, месте работы и доходах потребителей, приложив к договорам копии паспортов L1. и Ж2.., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства, Кроме того, в документах по кредитным договорам подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. сфальсифицировала подписи L1. и выполнила от её имени рукописные записи; неустановленное лицо сфальсифицировало подписи Ж2. и выполнило от её имени рукописные записи.
Приобретенные в кредит ноутбуки L1. и Ж2. передали подсудимому Пронозе В.Н., который передал ноутбуки подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в торговую точку ООО «Т» и последующей реализации.
Подложные кредитные договоры №, заключенный от имени L1., №, заключенный от имени Ж2., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ЗАО «Банк X» для оплаты, и 13 декабря 2006 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 40 320 рублей по договору с L1., 59520 рублей по договору с Ж2., которые были зачислены на счет 14 декабря 2006 года.
30 января 2007 года подсудимые Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо путем обмана, заключив подложный кредитный договор от имени J1., похитили принадлежащую ОАО «Банк N» денежную сумму в размере 21120 рублей при следующих обстоятельствах.
В период до 27 января 2007 года, время точно не установлено, подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо, являясь учредителями ООО «Т» и имея договорные отношения с ОАО «Банк N», получили от неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя J1. и её гражданский паспорт серии №, в котором неустановленным лицом на странице 6 были изготовлены два подложных оттиска штампов, в том числе «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, и внесены подложные записи о регистрации J1. 18.07.2002 года по адресу: <...>. Указанные документы подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо передали подсудимым Глушкову С.А. и Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., дав указание оформить подложный кредитный договор. 27 января 2007 года подсудимый Глушков С.А., наделенный правами кредитного агента, в павильоне №87 ООО «Т», расположенном в торговом доме <...>, заключил с ОАО «Банк N» в отсутствии потребителя кредитный договор на имя J1. о приобретении ноутбука «SIEMENS», стоимостью 26 000 рублей, и получении кредита в сумме 22 000 рублей, указав в договоре заведомо ложные сведения о регистрации по месту жительства, месте работы, ежемесячном доходе, наличии автотранспорта и недвижимого имущества, изготовив и приложив к договору копию паспорта J1., содержащего ложные сведения о регистрации по месту жительства, и копию свидетельства пенсионного страхования № на её имя, соответствие которых подлинникам удостоверил своими подписями. Подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. по указанию Логинова М.Ю. и иного лица исполнила в кредитном договоре подписи и рукописные записи от имени J1.. Подложный кредитный договор №, заключенный от имени J1., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ОАО «Банк N» для оплаты, и 29 января 2007 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 21 120 рублей, которая была зачислена на счет 30 января 2007 года.
31 января 2007 года подсудимые Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо путем обмана, заключив подложные кредитные договоры от имени G1. на сумму 19200 рублей, от имени Ц. на сумму 19200 рублей, от имени Я. на сумму 23040 рублей, от имени Q. на сумму 19200 рублей, похитили принадлежащую ОАО «Банк N» денежную сумму в размере 80 640 рублей, в том числе с участием подсудимого Пронозы В.Н. в сумме 61440 рублей (эпизоды с G1., Я., Q.) при следующих обстоятельствах.
В середине января 2007 года, дата точно не установлена, W., действуя по поручению подсудимого Пронозы В.Н., предложила G1. и Я., жителям <...>, Q., жителю д.<...>, за вознаграждение оформить кредитные договоры. Подсудимый Проноза В.Н. получил от G1. её гражданский паспорт серии №, и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на её имя; от Я. её гражданский паспорт серии №, и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на её имя; от Q. её гражданский паспорт серии №, и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на её имя, передал паспорта неустановленному лицу, которым в паспортах были изготовлены подложные оттиски штампов: на странице 5 паспорта Я. «Снят с регистрационного учёта» <...> сельской администрации <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта G1. «Снят с регистрационного учёта» <...> сельской администрации <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>; на странице 5 паспорта Q. «Снят с регистрационного учёта» <...> сельской администрации <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>. Затем неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, в паспорт Я. о её регистрации с 20.02.2004 года по адресу: <...>; в паспорт G1. о её регистрации с 18.02.2004 года по адресу: <...>; в паспорт Q. о её регистрации с 25.10.2004 года по адресу: <...>. После этого, подсудимый Проноза В.Н. предоставил подложные паспорта G1., Я. и Q., а также пенсионные страховые свидетельства указанных граждан подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу, которые, в свою очередь, передали паспорта и пенсионные страховые свидетельства указанных граждан, а также полученные ими при неустановленных обстоятельствах страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя Ц. и её гражданский паспорт серии №, содержащий на странице 5 изготовленные неустановленным лицом подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, с внесенными в них ложными записями, в том числе о регистрации Ц. с 28.03.2005 года по адресу: <...> подсудимым Глушкову С.А. и Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., дав указание оформить кредитные договоры по документам в отсутствии их владельцев. Подсудимые Глушков С.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, и Мещерякова (Чумилина) Т.А. заключили с ОАО «Банк N»: 25 января 2007 года кредитный договор № от имени G1. о приобретении ею ноутбука «ACER», стоимостью 37 000 рублей, получении кредита в сумме 20 000 рублей; 26.01.2007 года кредитный договор № от имени Ц. на получение ею кредита в сумме 20 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «TOSHIBA», стоимостью 48 700 рублей; 28 января 2007 года кредитный договор № от имени Я. на получение ею кредита в сумме 24 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «ACER», стоимостью 37 000 рублей; 29 января 2007 года кредитный договор № от имени Q. на получение ею кредита в сумме 20 000 рублей в связи с приобретением видеокамеры «HITACHI», стоимостью 38 790 рублей, указав в договорах заведомо ложные анкетные сведения о регистрации заемщиков по месту жительства, месте их работы, ежемесячном доходе, о наличие автотранспорта и недвижимого имущества в собственности, изготовив и приложив к указанным договорам копии паспортов G1., Ц., Я. и Q., содержащие ложные сведения о регистрации их по месту жительства, и копии страховых свидетельств государственного пенсионного страхования, соответствие которых подлинникам своими подписями удостоверил л подсудимый Глушков С.А.. Подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица в кредитных договорах сфальсифицировала подписи и рукописные записи от имени G1., Ц., Я. и Q..
Подложные кредитные договоры №, заключенный от имени G1., №, заключенный от имени Ц., №, заключенный от имени Я., №, заключенный от имени Q., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ОАО «Банк N» для оплаты, и 30 января 2007 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 19 200 рублей по договору с G1., платежным поручением № 19 200 рублей по договору с Ц., платежным поручением № 23 040 рублей по договору с Я., платежным поручением № 19 200 рублей по договору с Q., которые были зачислены на счет 31 января 2007 года.
1 февраля 2007 года подсудимые Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо путем обмана, заключив подложный кредитный договор от имени R., похитили принадлежащую ОАО «Банк N» денежную сумму в размере 19 200 рублей при следующих обстоятельствах.
В период до 30 января 2007 года, время точно не установлено, подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо получили от неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя R. и её гражданский паспорт серии №, на странице 5 которого неустановленным лицом был изготовлен подложный оттиск штампа «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...> и внесена ложная запись о регистрации R. 05.06.2006 года по адресу: <...>. 30 января 2007 года Логинов М.Ю. и иное лицо передали документы подсудимым Глушкову С.А. и Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., дав указание оформить подложный кредитный договор в отсутствии потребителя. Подсудимый Глушков С.А. заключил 30 января 2007 года от имени R. кредитный договор № с ОАО «Банк N» на получение ею кредита в сумме 20 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «SIЕМЕNS», стоимостью 43 500 рублей, указав в договоре заведомо ложные анкетные сведения о регистрации заемщика по месту жительства, о месте работы, ежемесячном доходе, наличии в собственности автотранспорта и недвижимости, изготовив и приложив к указанному договору копию паспорта R., содержащего ложные сведения о регистрации по месту жительства, и копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, удостоверив соответствие копий подлинникам своими подписями. Подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица в кредитном договоре сфальсифицировала подписи и рукописные записи от имени R.. Подложный кредитный договор №, заключенный от имени R., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ОАО «Банк N» для оплаты, и 31 января 2007 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 19 200 рублей, которые были зачислены на счет 1 февраля 2007 года.
9 февраля 2007 года подсудимые Логинов М.Ю., Глушков С.А. и иное лицо путем обмана, заключив подложные кредитные договоры от имени У. и М., похитили принадлежащую ОАО «Банк N» денежную сумму в размере 34 540 рублей 80 копеек, в том числе с участием подсудимого Пронозы В.Н. в сумме 19200 рублей (эпизод с М.) при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Глушков С.А., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Серегин И.В., Калабина И.В. и иное лицом совершили хищение денежных средств ЗАО «Банк X» путем обмана, заключив 15.11.2006 года подложный кредитный договор от имени У., при заключении которого У. оставил в павильоне № 87 ООО «Т» своё страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № и свой гражданский паспорт серии №. В период с 15 ноября 2006 года по 5 февраля 2007 года, дата точно не установлена, неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах, с целью использования паспорта при совершении хищения денежных средств у ОАО «Банк N», были изготовлены в паспорте У. подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, и неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации У. с 30.07.2005 года по адресу: <...>. После внесения в паспорт У. подложных сведений подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо передали указанные документы подсудимому Глушкову С.А., дав указание оформить подложный кредитный договор в отсутствии заемщика. 5 февраля 2007 года подсудимый Глушков С.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, заключил от имени У. с ОАО «Банк N» кредитный договор № на получение кредита в сумме 15 980 рублей в связи с приобретением видеокамеры «LG», стоимостью 19 980 рублей, указав в договоре заведомо ложные анкетные сведения о регистрации по месту жительства, о месте работы и ежемесячном доходе, наличии в собственности недвижимости и автотранспорта, изготовив и приложив к договору копию паспорта У., содержащего ложные сведения о регистрации по месту жительства, и копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, удостоверив их соответствие подлинникам своими подписями. Кроме того, подсудимый Глушков С.А. при оформлении кредитного договора сфальсифицировал подписи У. и выполнил от его имени рукописный текст.
В конце декабря 2007 года, точная дата не установлена, подсудимый Проноза В.Н., находясь в <...> рынке, предложил ранее незнакомому М., имеющему регистрацию по адресу: <...>, за вознаграждение оформить кредитный договор. Согласившись на предложение, М. передал Пронозе В.Н. свой гражданский паспорт серии №, и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №. Проноза В.Н. передал паспорт М. неустановленному лицу, которым на странице 5 паспорта были изготовлены подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, после чего, неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации М. с 11.05.2005 года по адресу: <...>. После этого, Проноза В.Н. подложный паспорт и пенсионное страховое свидетельство на имя М. предоставил подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу, которые, передав указанные документы подсудимому Глушкову С.А., дали указание оформить подложный кредитный договор в отсутствии заемщика. 6 февраля 2007 года подсудимый Глушков С.А., используя личные код доступа в кредитную программу банка, находясь в павильоне №87 ООО «Т», расположенном в торговом доме <...>, оформил от имени М. с ОАО «Банк N» кредитный договор № на получение кредита в сумме 20 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «SAMSUNG», стоимостью 32 980 рублей, указав в договоре заведомо ложные анкетные сведения о регистрации по месту жительства, о месте работы и ежемесячном доходе, изготовив и приложив к договору копию паспорта М., содержащего ложные сведения о регистрации по месту жительства, и копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, удостоверив их соответствие подлинникам своими подписями. Кроме того, подсудимый Глушков С.А. по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица при оформлении кредитного договора сфальсифицировал подписи М. и выполнил от его имени рукописный текст.
Подложные кредитные договоры №, заключенный от имени У., №, заключенный от имени М., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ОАО «Банк N» для оплаты, и 8 февраля 2007 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 15340 рублей 80 копеек по договору с У., платежным поручением № 19 200 рублей по договору с М., которые были зачислены на счет 9 февраля 2007 года.
15 февраля 2007 года подсудимые Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А. и иное лицо путем обмана, заключив подложный кредитный договор от имени F1., похитили принадлежащую ОАО «Банк N» денежную сумму в размере 19200 рублей, при следующих обстоятельствах.
В период до 13 февраля 2007 года, время точно не установлено, подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо получили от неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя F1. и её гражданский паспорт серии №, в котором неустановленным лицом на странице 5 паспорта были изготовлены подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> РОВД <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, а также внесены подложные записи о регистрации F1. с 23.07.2006 года по адресу: <...>. Указанные документы подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо передали подсудимым Глушкову С.А. и Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., дав указание оформить подложный кредитный договор в отсутствии заемщика. 13 февраля 2007 года подсудимый Глушков С.А., используя личный код достапа в кредитную программу банка, заключил от имени F1. с ОАО «Банк N» кредитный договор № на получение кредита в сумме 20 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «SОNY», стоимостью 42 980 рублей, указав в договоре заведомо ложные анкетные сведения о заёмщике, в том числе, о регистрации её по месту жительства, о месте работы и ежемесячном доходе, о наличии в собственности недвижимости и автотранспорта, изготовив и приложив к договору копию паспорта F1., содержащего ложные сведения о регистрации по месту жительства, и копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, удостоверив их соответствие подлинникам своими подписями. Подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица в кредитном договоре сфальсифицировала от имени F1. подписи и рукописные записи. Подложный кредитный договор №, заключенный от имени F1., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ОАО «Банк N» для оплаты, и 14 февраля 2007 года банк перечислил платежным поручением № на расчетный счет ООО «Т» 19 200 рублей, которая была зачислена на счет 15 февраля 2007 года.
19 февраля 2007 года подсудимые Логинов М.Ю., Глушков С.А. и иное лицо путем обмана похитили принадлежащую ОАО «Банк N» денежную сумму в размере 92140 рублей 80 копеек, заключив подложные кредитные договоры от имени D1. на сумму 19200 рублей, S1. на сумму 17260 рублей 80 копеек, U1. на сумму 19200 рублей, Б. на сумму 19200 рублей и Z2. на сумму 17280 рублей, в том числе с участием подсудимого Пронозы В.Н. в сумме 36460 рублей (эпизоды с S1. и U1.), с участием подсудимой Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. в сумме 72940 рублей 80 копеек (эпизоды с S1., U1., Б. и Z2.), при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2006 года, намереваясь оформить в отделе «87 ООО «Т» подложный кредитный договор с ЗАО «Банк X», подсудимый Проноза В.Н. получил от S1. её гражданский паспорт серии №. С целью использования паспорта для совершения хищения путем заключения подложного кредитного договора, подсудимый Проноза В.Н. передал документ неустановленному лицу, которым на странице 5 паспорта S1. были изготовлены подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учёта» <...> сельской администрации <...> и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...>, и неустановленным лицом в подложные оттиски штампов были внесены ложные записи, в том числе, о регистрации S1. с 12.10.2003 года по адресу: <...>. В период до 14 февраля 2007 года, время точно не установлено, подсудимый Проноза В.Н. передал паспорт S1., содержащие подложные сведения, подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для использования при совершении хищения денежных средств ОАО «Банк N».
В период с января по 14 февраля 2007 года, время точно не установлено, подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо получили от неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя D1. и его гражданский паспорт серии №, в котором содержались данные о регистрации D1. по адресу: <...>.
Полученные от подсудимого Пронозы В.Н. паспорт на имя S1. и свидетельство пенсионного страхования № на её имя, а также имевшийся у них паспорт на имя D1. и свидетельство пенсионного страхования на его имя, подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо передали указанные документы подсудимому Глушкову С.А., дав указание оформить подложные кредитные договоры в отсутствии заемщиков. 14 февраля 2007 года подсудимый Глушков С.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, заключил с ОАО «Банк N»: от имени S1. кредитный договор № на получение кредита в сумме 17 980 рублей в связи с приобретением видеокамеры «JVC», стоимостью 22 480 рублей; от имени D1. кредитный договор № на получение кредита в сумме 20 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «МSI», стоимостью 49 000 рублей, указав в договорах заведомо ложные анкетные сведения о заёмщиках, в том числе, о регистрации их по месту жительства, о местах работы и ежемесячном доходе каждого, о наличии в собственности недвижимости и автотранспорта, изготовив и приложив к договорам копии паспортов S1. и D1., содержащих ложные сведения о регистрации по месту жительства, и копии страховых свидетельств государственного пенсионного страхования, удостоверив соответствие копий подлинникам своими подписями. Кроме того, по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица подсудимый Глушков С.А. в кредитном договоре сфальсифицировал подписи D1. и выполнил от его имени рукописный текст, а подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. в кредитном договоре сфальсифицировала от имени S1. подписи и рукописные записи.
15 февраля 2007 года в утреннее время подсудимый Проноза В.Н., находясь в пос. <...>, предложил ранее незнакомой U1. за вознаграждение оформить кредитный договор на её имя, после чего она была доставлена неустановленными лицами в <...> к торговому дому <...>, где передала подсудимому Пронозе В.Н. свой гражданский паспорт серии №, и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №. Получив от U1. указанные документы, Проноза В.Н. 15 февраля 2007 года передал их подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для совершения хищения денежных средств ОАО «Банк N» путем обмана.
27 ноября 2006 года подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Глушков С.А., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Серегин И.В., Калабина И.В. и иное лицом совершили хищение денежных средств ЗАО «Банк X» путем обмана, заключив 21.11.2006 года подложный кредитный договор от имени Б., при оформлении которого была изготовлена копия паспорта Б. серии №, в котором на странице 5 содержались подложные оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» ПВС <...> ГУВД и «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...> с внесенными в них подложными сведениями о снятии Б. 18.10.2006 года с регистрации в <...> и о её регистрации 14.11.2006 года по адресу: <...>.
22 ноября 2006 года Z2. при заключении кредитного договора с ЗАО «Банк X» в павильоне №87 ООО «Т», расположенном в торговом доме <...>, предоставил подсудимой Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. свой паспорт серии <...>, в котором на странице 6 имелись данные о его регистрации 05.04.2006 года по адресу: <...>, с которого подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. изготовила копию.
Получив от подсудимого Пронозы В.Н. паспорт и страховое пенсионное свидетельство на имя U1., подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо передали подсудимым Глушкову С.А. и Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. данные документы, дав указание оформить подложный кредитный договор, а также дали указание им же оформить подложные кредитные договоры на основании копии паспорта Б. и копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №, на основании копии паспорта Z2. и копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №.
15 февраля 2007 года подсудимый Глушков С.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, заключил с ОАО «Банк N» кредитный договор № от имени U1. на получение ею кредита в сумме 20 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «DELL», стоимостью 29 780 рублей; кредитный договор № от имени Б. на получение ею кредита в сумме 20 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «DELL», стоимостью 26 980 рублей; кредитный договор № от имени Z2. на получение им кредита в сумме 18 000 рублей в связи с приобретением ноутбука «MSI», стоимостью 25 690 рублей, указав в договорах заведомо ложные анкетные сведения о заёмщиках, в том числе, подлинные сведения о регистрации по месту жительства и ложные сведения о фактическом месте жительства каждого, о местах их работы и ежемесячном доходе каждого, наличии в собственности недвижимости и автомобилей, изготовив и приложив к договорам копии паспортов U1., Б. и Z2. и копии указанных выше свидетельств пенсионного страхования, удостоверив соответствие их подлинникам своими подписями. Подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. по указанию подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица в кредитных договорах сфальсифицировала от имени U1., Б. и Z2. подписи и рукописные записи.
Подложные кредитные договоры №, заключенный с S1., №, заключенный с U1., №, заключенный с D1., №, заключенный с Б., №, заключенный с Z2., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ОАО «Банк N» для оплаты, и 16 февраля 2007 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 17 260 рублей 80 копеек по договору с S1., платежным поручением № 19 200 рублей по договору с D1., платежным поручением № 19 200 рублей по договору с U1., платежным поручением № 19 200 рублей по договору с Б., платежным поручением № 17 280 рублей по договору с Z2., которые были зачислены на счет 19 февраля 2007 года.
20 февраля 2007 года подсудимые Логинов М.Ю., Глушков С.А. и иное лицо путем обмана, заключив подложные кредитные договоры от имени М2., Р1., Б1., похитили принадлежащую ОАО «Банк N» денежную сумму в размере 56 572 рубля 80 копеек, при следующих обстоятельствах.
После оформления подсудимой Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. 21 ноября 2006 года подложного кредитного договора с ЗАО «Банк X» М2. в павильоне № 87 ООО «Т» оставила своё страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № и свой гражданский паспорт серии №, содержащий на странице 5 подложные оттиски штампов, в том числе «Зарегистрирован» ПВС <...> РОВД <...> с ложными сведениями о её регистрации 20.01.2000 года по адресу: <...>. Указанные документы до 17 февраля 2007 года, время точно не установлено, подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо передали подсудимому Глушкову С.А. для заключения кредитного договора с ОАО «Банк N» в отсутствии заемщика. 17 февраля 2007 года Глушкову С.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, заключил от имени М2. с ОАО «Банк N» кредитный договор № на получение кредита в сумме 19 790 рублей в связи с приобретением ноутбука «MSI», стоимостью 29 790 рублей, указав в договоре ложные анкетные сведения о заёмщике, в том числе, о регистрации по месту жительства, о месте работы и ежемесячном доходе, о наличии в собственности недвижимости и автотранспорта, изготовив и приложив к договору копию паспорта М2., содержащего ложные сведения о регистрации по месту жительства, и копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, удостоверив соответствие подлинникам своими подписями. Кроме того, неустановленным лицом в кредитном договоре были исполнены подписи и рукописные тексты от имени М2..
29 октября 2006 года З1. в павильоне №13 ООО «Т», расположенном в торговом доме <...> заключил кредитный договор с ЗАО «Банк X», предоставив сотруднику ООО «Т» Л2. свой паспорт серии №, с которого была изготовлена полная копия. В дальнейшем, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, подсудимые Логинов М.Ю. и иное лицо при изготовили копии 2-7, 14-15, 18-19 страниц паспорта на имя З1., а также копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №, изменив данные о владельце указанных документов, указав, что владельцем обозначенного паспорта и пенсионного страхового свидетельства является Р1., то есть вымышленное ими лицо.
14 ноября 2006 года при заключении подложного кредитного договора с ЗАО «Банк X» в павильоне №87 ООО «Т», расположенном в торговом доме <...>, L2. предоставил подсудимой Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. свой гражданский паспорт серии №, содержащий подложную регистрацию по месту жительства, с которого была изготовлена полная копия. В дальнейшем, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, подсудимые Логинов М.Ю. и иное лицо изготовили копии 2-7, 14-15, 18-19 страниц паспорта L2., а также копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №, изменив данные о владельце указанных документов, указав, что владельцем обозначенного паспорта и пенсионного страхового свидетельства является Б1., то есть вымышленное ими лицо.
Копии указанных выше подложных документов подсудимый Логинов М.Ю. и иное лицо предоставили подсудимому Глушкову С.А., дав указание оформить от имени вымышленных лиц подложные кредитные договоры. 17 февраля 2007 года подсудимый Глушков С.А., используя личный код доступа в кредитную программу банка, заключил с ОАО «Банк N» кредитный договор № от имени Р1. на получение им кредита в сумме 19 500 рублей в связи с приобретением видеокамеры «SONY», стоимостью 27 500 рублей; кредитный договор № от имени Б1. на получением им кредита в сумме 19 640 рублей в связи с приобретением цифрового фотоаппарата «CANON», стоимостью 29640 рублей, указав в договорах ложные анкетные сведения о заёмщиках, в том числе, о фактическом месте жительства каждого, о местах их работы и ежемесячном доходе каждого, о наличии в собственности автотранспорта и недвижимого имущества, изготовив и приложив к указанным договорам копии паспортов и копии страховых свидетельств государственного пенсионного страхования, владельцами которых являлись вымышленные лица, а именно Р1. и Б1., удостоверив соответствие подлинникам своими подписями. В кредитном договоре от имени Р1. иным лицом были сфальсифицированы подписи и рукописные записи от имени заемщика, а подсудимый Логинов М.Ю. в кредитном договоре сфальсифицировал подписи и рукописные записи от имени заемщика Б1..
Подложные кредитные договоры № от имени М2., № от имени Р1., № от имени Б1., подсудимый Логинов М.Ю. предоставил в <...> представительство ОАО «Банк N», и 19.02.2007 года банк перечислил на расчетный счет ООО «Т» платежным поручением № 18998 рублей 40 копеек по договору с М2., платежным поручением № 18720 рублей по договору с Р1., платежным поручением № 18854 рубля 40 копеек по договору с Б1., которые были зачислены на счет 20 февраля 2007 года.
Таким образом, членами организованной преступной группы в период с 28 октября по 14 декабря 2006 года путем заключения 90 подложных кредитных договоров были похищены денежные средства ЗАО «Банк X» в сумме 3927 801 рубль 60 копеек, в период с с 25 января по 20 февраля 2007 года путем заключения 17 подложных кредитных договоров были похищены денежные средства ОАО «Банк N» в сумме 323 414 рублей 40 копеек, всего 4251216 рублей, которыми подсудимые распорядились по своему усмотрению.. В их числе:
- при участии подсудимого Пронозы В.Н. в период с 28 октября по 14 декабря 2006 года путем заключения 90 подложных кредитных договоров были похищены денежные средства ЗАО «Банк X» в сумме 3927 801 рубль 60 копеек, в период с 25 января по 20 февраля 2007 года были заключены 6 подложных договоров и совершено хищение денежных средств у ОАО «Банк N» на сумму 117100 рублей 80 копеек, всего в сумме 4044902 рубля 40 копеек,
- при участии подсудимого Логинова М.Ю. и иного лица в период с 28 октября по 14 декабря 2006 года путем заключения 90 подложных кредитных договоров были похищены денежные средства ЗАО «Банк X» в сумме 3927 801 рубль 60 копеек; в период с 25 января по 20 февраля 2007 года путем заключения 17 подложных кредитных договоров были похищены денежные средства в сумме 323 414 рублей 40 копеек, принадлежащие ОАО «Банк N»; всего в сумме 4251216 рублей;
- при участии подсудимого Глушкова С.А. в период с 30 октября по 14 декабря 2006 года путем заключения 87 подложных кредитных договоров были похищены денежные средства ЗАО «Банк X» в сумме 3829 209 рублей 60 копеек; в период с 25 января по 20 февраля 2007 года путем заключения 17 подложных кредитных договоров были похищены денежные средства в сумме 323 414 рублей 40 копеек, принадлежащие ОАО «Банк N»; всего в сумме 4152624 рубля,
- при участии подсудимой Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. в период с 3 ноября по 14 декабря 2006 года путем заключения 86 подложных кредитных договоров были похищены денежные средства у ЗАО «Банк X» на сумму 3790 848 рублей, в период с 25 января по 20 февраля 2007 года путем заключения 11 подложных кредитных договоров были похищены денежные средства у ОАО «Банк N» на сумму 213 100 рублей 80 копеек, всего в сумме 3829 209 рублей 60 копеек,
- при участии подсудимого Серёгина И.В. в период с 28 октября по 14 декабря 2006 года путем заключения 87 подложных кредитных договоров было совершено хищение денежных средств у ЗАО «Банк X» на сумму 3797952 рубля;
- при участии подсудимого Михайлова А.С. в период с 13 ноября по 6 декабря 2006 года путем заключения 38 подложных кредитных договоров было совершено хищение денежных средств у ЗАО «Банк X» на сумму 1708032 рубля;
- при участии подсудимой Сергеевой Н.А. в период с 5 ноября по 14 декабря 2006 года путем заключения 39 подложных кредитных договоров было совершено хищение денежных средств у ЗАО «Банк X» на сумму 1785312 рублей;
- при участии подсудимой Калабиной И.В. в период с 15 ноября по 14 декабря 2006 года путем заключения 34 подложных кредитных договора было совершено хищение денежных средств у ЗАО «Банк X» на сумму 1445 184 рубля;
- при участии подсудимого Сараева А.П. в период с 28 ноября по 14 декабря 2006 года путем заключения 29 подложных кредитных договоров было совершено хищение денежных средств у ЗАО «Банк X» на сумму 1389024 рубля;
- при участии подсудимого Тернюка С.А. в период с 21 ноября по 12 декабря 2006 года путем заключения 35 подложных кредитных договоров было совершено хищение денежных средств у ЗАО «Банк X» на сумму 1666216 рублей;
- при пособничестве Перлова Н.В. в период с 1 по 14 декабря 2006 года путем заключения 7 подложных кредитных договоров было совершено хищение денежных средств у ЗАО «Банк X» на сумму 358560 рублей.
Подсудимые Проноза В.Н., Серёгин И.В. и Перлов Н.В. вину не признали, подсудимый Логинов М.Ю. вину на стадии судебного следствия не признал, на стадии судебных прений вину признал частично, подсудимые Глушков С.А., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Калабина И.В., Михайлов А.С., Сергеева Н.А., Сараев А.П., Тернюк С.А. вину признали частично.
Выслушав подсудимых и исследовав на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показания подсудимых, данные ими на досудебной стадии, допросив представителей потерпевших и свидетелей, исследовав на основании ст.281 ч.ч.1, 2, 3 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, и показания, данные свидетелями на досудебной стадии, исследовав письменные и вещественные доказательства, оценив и проверив представленные доказательства в совокупности, суд находит, что преступные деяние имели место, и подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Серёгин И.В., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Калабина И.В., Глушков С.А., Михайлов А.С., Сергеева Н.А., Сараев А.П., Тернюк С.А., Перлов Н.В. виновны в их совершении.
<данные изъяты>
Юридическая квалификация действий подсудимых и наказание.
Оценив совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимых Пронозы В.Н., Логинова М.Ю., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Глушкова С.А., Серёгина И.В., Михайлова А.С., Калабиной И.В., Сергеевой Н.А., Сараева А.П., Тернюка С.А., а также подсудимого Перлова Н.В. в совершении преступления полностью доказанной.
Суд достоверно установил наличие у всех подсудимых, за исключением подсудимого Перлова Н.В., прямого умысла на совершение хищений денежных средств путем обмана, так как каждый из них выполнял объективную сторону преступного деяния в рамках отведенной ему роли. При этом суд не сомневается, что каждый подсудимый заранее знал о преступности своих действий и желал наступление преступного результата, о чем свидетельствуют согласованные действия, направленные на заключение фиктивных договоров потребительского кредитования.
Совершение хищений именно путем обмана у суда сомнений не вызывает, так как для заключения договоров потребительского кредитования в паспорта потенциальных заемщиков подсудимыми вносились ложные сведения о регистрации по месту жительства, в анкетах и договорах намеренно указывались ложные сведения, свидетельствующие о платежеспособности заемщика, в результате чего банки были введены в заблуждение и принимали положительное решение на выдачу кредита конкретному заемщику, перечисляя в последующем указанные в договорах денежные суммы на счет торговой организации, а именно на счет ООО «Т». Кроме того, подложные сведения о месте жительства и работы заемщиков лишали возможности потерпевшую сторону в дальнейшем установить заемщиков и принять законные меры к взысканию кредитованных сумм.
Наличие в действиях каждого из подсудимых корыстного мотива, у суда также сомнений не вызывает. Все подсудимые преследовали цель незаконного обогащения, получая в результате исполнения отведенной им роли часть преступных доходов. Доводы подсудимых Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Глушкова С.А. о получении ими лишь процентов от продаж, Михайлова А.С., Сергеевой Н.А., Калабиной И.В., Сараева А.П. и Тернюка С.А. о получении фиксированной оплаты за выполненные ими преступные действия не являются основанием для признания отсутствия корыстного мотива. Вместе с тем, суд считает доказанным, что подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю. и иное лицо завладевали большей частью похищенных денежных средств, распределяя их между собой, выделяя остальным подсудимым незначительную часть похищенных денежных средств по своему усмотрению. Так, о получении Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. и Глушковым С.А. одного и немногим более процента за оформление подложных кредитных договоров свидетельствует ведомость по ИСБ, приведенная при изложении письменных доказательств, изъятая у подсудимого Логинова М.Ю., о получении по 500 рублей за привлеченного человека пояснили подсудимые Сергеева и Калабина, о получении установленной оплаты за день в размере от одной до 2 тысяч рублей пояснил подсудимый Михайлов, об оплате с учетом временных затрат около 2 тысяч рублей в день пояснили подсудимые Тернюк и Сараев, об оплате фиксированной ставки от двух и более тысяч рублей пояснил подсудимый Серегин.
Несмотря на то, что на разных этапах в преступной деятельности принимали участие от 3 до 11 подсудимых, суд считает, что хищения подсудимыми, за исключением Перлова Н.В., совершались в составе организованной группы, организаторами и руководителями которой являлись подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю. и иное лицо, и которые, с целью расширения объема преступной деятельности, на определенных её этапах по мере необходимости расширяли состав организованной ими преступной группы. Не зависимо от времени вовлечения в состав организованной преступной группы, суд считает, что подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Михайлов А.С., Серегин И.В., Сергеева Н.А., Калабина И.В., Тернюк С.А. и Сараев А.П. были осведомлены о целях её создания, так как они принимали непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления, предварительно сорганизовавшись для его совершения, действуя с единым умыслом, направленным на достижение общего для них преступного результата. Кроме того, о совершении преступления именно организованной группой свидетельствуют специфические методы деятельности и согласованный характер действий по подготовке и совершению эпизодов преступного деяния, распределение между подсудимыми ролей и наличие между ними постоянной связи, то есть определенная устойчивость группы, неизменность на протяжении длительного периода времени способа и метода совершения хищений, то есть их постоянство.
Оснований квалифицировать действия подсудимых как совершение хищения в особо крупном размере суд не усматривает, так как данный признак не был вменен им в вину на стадии предварительного следствия.
Кроме того, суд вынужден согласиться с оценкой органами предварительного следствия действий подсудимых в отношении двух разных кредитных учреждений как совершение единого продолжаемого преступления, совершенного организованной группой, так как данная квалификация не оспорена стороной обвинения в суде, а суд связан пределами судебного разбирательства, не повзоляющими изменение обвинения в сторону ухудшения положения подсудимых. По этим же основаниям суд не может согласиться с доводами стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимых по каждому конкретному эпизоду по ч.2 ст.159 УК РФ и наличии совокупности преступлений, так как этим будет ухудшено положение подсудимых.
С учетом изложенного, действия подсудимых Пронозы В.Н., Логинова М.Ю., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Глушкова С.А., Серёгина И.В., Михайлова А.С., Калабиной И.В., Сергеевой Н.А., Сараева А.П., Тернюка С.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой.
Доводы стороны защиты и подсудимых, считающих, что преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору, суд считает ошибочными, так как установлено наличие признаков, свидетельствующих о совершении преступления организованной преступной группой. При этом суд считает, что изменение количественного состава преступной группы, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, не влияет на признание данной группы организованной.
В обоснование доказанности вины подсудимого Перлова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ стороной обвинения указано, что подсудимый Перлов Н.В. 30 ноября 2006 года стал членом организованной преступной группы и, выполняя отведенную ему роль, осознавая цель создания преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель наживы, дал своё согласие на участие в её деятельности, выполняя отведенную роль по привлечению для оформления банковских кредитов за вознаграждение малоимущих граждан из числа жителей <...>, то есть, он совершил хищение денежных средств ЗАО «Банк X» путем обмана совместно с Пронозой В.Н., Логиновым М.Ю., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Глушковым С.А., Серёгиным И.В., Михайловым А.С., Калабиной И.В., Сергеевой Н.А., Сараевым А.П., Тернюком С.А. и иным лицом в составе организованной группы.
С данной оценкой действий Перлова Н.В. суд согласиться не может, и считает, что Перлов Н.В., как соучастник преступления, выступил в роли пособника, оказав содействие совершению преступления другими подсудимыми. Позиция суда основана на оценке совокупности имеющихся доказательств, а именно показаний подсудимых и свидетелей, из которых установлено, что, предоставив в период с 1 по 11 декабря 2006 года подсудимым Сергеевой Н.А. и Сараеву А.П. информацию о малоимущих жителях <...> и приняв участие в их привлечении в качестве клиентов для заключения подложных кредитных договоров, Перлов Н.В. никаких других действий, относимых к объективной стороне преступного деяния, не совершал.
Таким образом, действия подсудимого Перлова Н.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.2 ст.159 УК РФ как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.
Доводы подсудимого Перлова Н.В., приведенные в обоснование своей невиновности, суд находит несостоятельными, и расценивает как способ защиты. Суд считает, что Перлов Н.В. осознавал характер готовящегося при его пособничестве преступления, предвидел возможность хищения и допускал эту возможность, действуя с косвенным умыслом, так он 30 ноября 2006 года сам выступил в роли потребителя при заключении подложного кредитного договора, предъявив свой паспорт, содержащий подложные сведения о регистрации по месту жительства, заведомо зная при этом, что кредит он погашать не будет, то есть понимал преступность как своих действий, так и других подсудимых. При этом, получал или нет Перлов Н.В. обещанное ему вознаграждение от Сергеевой Н.А., не влияет на оценку его действий, так как установлено, что соглашение между ним и Сергеевой Н.А. об оплате ему вознаграждения было достигнуто, то есть Перлов действовал из корыстных соображений.
Вместе с тем, согласившись с позицией стороны обвинения, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимым:
- Михайлову А.С. эпизоды совершения хищений путем оформления подложных кредитных договоров от имени Е2. (два договора), Q2., К2., N1. и V1.;
- Серегину И.В. эпизоды совершения хищений путем оформления подложных кредитных договоров с ОАО «Банк N» от имени G1., Я., Q., У.;
- Тернюку С.А. эпизоды совершения хищений путем оформления подложных кредитных договоров от имени И1., Д1., Я1., У., Е2. (два договора), Q2., Ф2. (два договора), А1., Y1., З2. и К2.;
- Сараеву А.П. эпизоды совершения хищений путем оформления подложных кредитных договоров от имени N1. и V1.;
в виду отсутствия достаточных доказательств их причастности к обозначенным эпизодам преступной деятельности.
Кроме того, не согласившись с позицией стороны обвинения, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного:
- подсудимой Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. эпизод совершения ею в составе организованной группы хищения денежных средств ОАО «Банк N» путем обмана, то есть путем заключения подложного кредитного договора от имени М2. в виду отсутствия достаточных доказательств. Так, паспорт, принадлежащий М2., был обнаружен в ходе личного досмотра у подсудимого Логинова М.Ю.; подложный кредитный договор от имени М2. был оформлен подсудимым Глушковым С.А.; подписи и рукописные тексты от имени М2. выполнены не установленным лицом.
- подсудимой Калабиной И.В. эпизод совершения хищений путем оформления подложного кредитного договора от имени U2., так как её участие не установлено из показаний свидетеля, данных на досудебной стадии, и не нашло своего подтверждения другими доказательствами.
- подсудимому Пронозе В.Н., эпизоды совершения им в составе организованной группы хищений денежных средств ОАО «Банк N» путем обмана, то есть путем заключения подложных кредитных договоров от имени J1., Ц., R., У., F1., D1., Б., Z2., М2., Р1. и Б1., так как доказательств его причастности к оформлению подложных кредитных договоров от имени указанных лиц суду не представлено. Судом достоверно установлено, что подложные кредитные договоры от имени Б.и Z2. были оформлены на основании копий личных документов указанных граждан, подложные кредитные договоры от имени Р1. и Б1. были оформлены на основании сфальсифицированных копий документов, подложные кредитные договоры от имени У. и М2. были оформлены на основании документов, оставленных указанными лицами в павильоне №87 ООО «Т», которые имелись в распоряжении подсудимых Логинова М.Ю. и иного лица; подложные кредитные договоры от имени J1., Ц., F1. и D1. были оформлены в ООО «Т» на основании личных документов указанных граждан, которыми документы были либо утрачены, либо были у них похищены. Доказательств наличия у подсудимого Пронозы В.Н. личных документов J1., Ц., F1. и D1. и их предоставления подсудимым Логинову М.Ю.. Глушкову С.А., Мещеряковой (Чумилина) Т.А. или иному лицу для использования при заключении подложных кредитных договоров, а также иных доказательств причастности подсудимого Пронозы В.Н. к совершению данных преступных действий суду не представлено.
Кроме того, суд считает необходимым частично изменить предъявленное подсудимым обвинение.
Так, органами предварительного следствия период совершения преступлений указан с 28 октября по 11 декабря 2006 года при совершении хищения денежных средств у ЗАО «Банк X» и с 25 января по 17 февраля 2007 года при совершении хищений денежных средств у ОАО «Банк N». Судом установлено, что хищение денежных средств, принадлежащих указанным кредитным учреждениям, подсудимыми осуществлялось путем безналичных расчетов. Таким образом, реальная возможность распорядиться похищенными денежными средствами у подсудимых возникла лишь с момента их зачисления на расчетный счет ООО «Т». В ходе исследования выписки операций по расчетному счету ООО «Т» суд установил даты зачисления денежных средств по каждому кредитному договору, потому считает необходимым внести изменение в объем предъявленного подсудимым обвинения как по каждому конкретному эпизоду, так и изменить общий период совершения преступлений. Суд считает, что преступления подсудимыми были совершены в период с 28 октября по 14 декабря 2006 года и с 25 января по 20 февраля 2007 года.
Кроме того, подсудимым вменено хищение 4 927 764 рубля 54 копейки у ЗАО «Банк X» и 334 890 рублей у ОАО «Банк N», всего 5262 654 рубля 54 копейки. Данные суммы были исчислены органами следствия путем сложения сумм кредита по каждому кредитному договору, куда вошли стоимость неоплаченного товара, проценты по кредиту и сумма страховки. Исследовав платежные поручения по каждому эпизоду, представленные стороной обвинения, выписку операций по расчетному счету, суд установил, что на расчетный счет ООО «Т» денежные средства от потерпевших поступили за вычетом сумм страховки и удержанных процентов за перевод денежных средств. Принимая во внимание, что подсудимые имели реальную возможность распорядиться лишь денежными средствами, поступившими на счет, суд считает доказанным хищение путем мошенничества 3927 801 рубль 60 копеек у ЗАО «Банк X» и 323 414 рублей 40 копеек у ОАО «Банк N», всего 4251216 рублей. По этим же основаниям суд уменьшил суммы хищения по конкретным эпизодам. Ущерб, возникший в результате перечисление денежных средств кредитными учреждениями на счет страховых компаний, не может быть вменен в вину подсудимых при совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, так как подсудимые данными денежными средствами распорядится возможности не имели.
В обвинении также указано, что подсудимые заключили с ЗАО «Банк X» 89 фиктивных кредитных договоров, оценив два кредитных договора, заключенных Ф2. 17.11.2006 года, как один. С учетом фактического объема обвинения суд считает необходимым указать в приговоре, что с ЗАО «Банк X» было заключено 90 фиктивных кредитных договоров. По этим основаниям, с учетом доказанности вины, суд изменил количество фиктивных договоров, заключенных при участии каждого подсудимого.
В обвинении указано, что при совершении преступлений были использованы подсудимым Тернюком С.А. автомашины «Тойота-Королла» госномер №, «Тойота-Королла» госномер №; подсудимым Сараевым А.П. автомашина «Нисан-Авенир» госномер №. Из показаний подсудимого Тернюка С.А. суд установил, что в ноябре-декабре 2006 года он имел в пользовании автомашину «Тойота-Королла» госномер №, из показаний подсудимого Сараева А.П. суд установил, что автомобиля марки «Нисан-Авенир» госномер № он в пользовании в ноябре-декабре 2006 года не имел, управлял автомобилем марки «Ниссан Ларго», принадлежащем его жене J2.. Согласно сведений ГИБДД при ГУВД по <...> подсудимый Тернюк С.А. являлся владельцем автомашин «Тойота-Королла» госномер № и «Тойота-Королла» госномер №. Однако в материалах дела имеются сведения по административным
правонарушениям, совершенным Тернюком в 2006 году (том 17 л.д.160), из которых следует, что 6 декабря 2006 года он управлял автомашиной марки «Тойота-Королла» г/н №. Относительно наличия у Сараева А.П. автомашины марки «Нисан-Авенир» г/н № сведения не представлены. С учетом установленных данных, показаний подсудимых, которые ничем не опровергнуты, суд считает необходимым исключить из обвинения использование подсудимым Тернюком С.А. при совершении преступлений автомашины марки «Тойота-Королла» г/н №, использование подсудимым Сараевым А.П. автомашины марки «Нисан-Авенир» г/н №, указав в обвинении, что Сараев управлял автомашиной – микроавтобусом неустановленной марки, а Тернюк С.А. управлял автомашиной марки «Тойота-Королла» г/н №.
По эпизоду от 20 ноября 2006 года в обвинении указано, что подсудимая Калабина И.В. сопровождала свидетеля Я1. в <...>, где передала паспорт свидетеля подсудимому Серегину И.В., данные обстоятельства были установлены из показаний Я1., данных им на досудебной стадии. Эти показания свидетель в ходе судебного следствия не подтвердил, потому суд истолковывает противоречия в пользу подсудимой Калабиной И.В., исключив из объема обвинения совершение ею данных действий.
По эпизоду от 22 ноября 2006 года в обвинении указано, что свидетель Q2. получил в отделе №87 оформленный в кредит ноутубук и передал его подсудимому Пронозе В.Н., а тот передал ноутбук подсудимому Логинову М.Ю. и иному лицу для возврата в отдел для последующей реализации. Данные обстоятельства противоречат показаниям свидетеля, который пояснил, что в оформление на его имя кредитного договора ему было отказано, потому товар он не получал и никому его не передавал. С учетом показаний свидетеля суд считает необходимым исключить из объема обвинения Пронозы В.Н. получение им товара от Q2. и передачу товара подсудимому Логинову и иному лицу.
По эпизоду хищения 7 декабря 2006 года денежных средств путем заключения подложного кредитного договора с ЗАО «Банк X» от имени D2. органы следствия в обвинении указали, что 04.12.2006 года в утреннее время участник преступной группы Тернюк С.А. на автомашине «Тойота-Королла» госномер № доставил D2. в <...>, где последняя передала свой паспорт Пронозе В.Н., а после изготовления в паспорте свидетеля подложных штампов, подсудимый Тернюк С.А. на той же автомашине доставил D2. к торговому дому <...>. Исследовав представленные доказательства, суд не установил, что Тернюк С.А. совершал данные действия, потому считает необходимым исключить из описательной части обвинения совершение данных действий подсудимым Тернюком С.А., признать, что свидетель D2. была доставлена в <...> к торговому дому <...> неустановленным лицом на неустановленной автомашине.
По эпизодам хищения 12 декабря 2006 года органы следствия в обвинении указали, что ноутбуки, оформленные в кредит, Б. и Е. передали подсудимому Сараеву А.П., а тот в свою очередь передал ноутбуки подсудимому Логинову М.Ю.. Однако передача Сараевым ноутбуков Логинову не нашла своего подтверждения, так как из показаний подсудимых и свидетелей установлено, что 7.12.2006 года ноутбуки из микроавтобуса под управлением Сараева были изъяты сотрудниками милиции. То, что ноутбуки были в последующем получены Логиновым М.Ю.и возвращены в отдел для последующей реализации не установлено.
По эпизодам хищения 13 декабря 2006 года денежных средств путем заключения подложных кредитных договоров с ЗАО «Банк X» от имени Л., Э., Z1. и И. органы следствия в обвинении указали, что приобретенные в кредит ноутбуки Л., Э., Z1. и И. передали подсудимому Пронозе В.Н., который передал этот товар Ч. и Логинову М.Ю., а те ноутбуки выставили в торговой точке ООО «Т» для последующей реализации. Исследовав представленные доказательства, суд установил, что приобретенные Z1., Л., Э. и И. ноутбуки были доставлены подсудимым Сараевым А.П. к 9-ти этажному жилому дому, где ноутбуки забрали неустановленные лица. Потому суд считает необходимым исключить из описательной части обвинения по данным эпизодам передачу ноутбуков подсудимому Пронозе В.Н., и указать, что приобретенный товар был передан подсудимым Логинову М.Ю. и иному лицу для последующей повторной реализации через торговую точку ООО «Т». Данное обстоятельство суд установил из показаний подсудимого Глушкова С.А., который на стадии судебных прений указал, что товар в конце дня по указанию Логинова М.Ю. и Ч. несколько раз увозили домой к продавцу Z1., и тот на следующий день приносил товар в отдел, а также увозили один раз домой к Мещеряковой (Чумилиной) Т.А.. Вносимые изменения суд не считает существенными, так как это не влечет изменение юридической квалификации действий и не нарушает право подсудимых на защиту. Кроме того, из показаний свидетеля И. суд установил, что оформить подложный кредитный договор ему предложила подсудимая Калабина И.В., которой данный эпизод в вину не вменен, однако в обвинение указано, что предложение поступило от подсудимого Пронозы В.Н.. Принимая во внимание наличие неустранимых противоречий, суд истолковывает их в пользу подсудимого Пронозы В.Н., исключив из объема его обвинения только указанные выше действия.
По эпизодам хищения 14 декабря 2006 года денежных средств путем заключения подложных кредитных договоров с ЗАО «Банк X» от имени L1. и Ж2. органы следствия в обвинении указали, что 11.12.2006 года на автомашине «Тойота-Спринтер» г/н № под управлением лидера преступной организации Пронозы В.Н. L1. и Ж2. были доставлены в <...>, а после изготовления Серегиным И.В. подложных штампов в паспортах, Проноза В.Н. на той же автомашине доставил L1. и Ж2. к торговому дому <...>. Исследовав представленные доказательства, суд установил, что эти действия были совершены подсудимым Тернюком С.А, которому обвинение по данному эпизоду не предъявлено. Потому суд считает необходимым исключить из описательной части обвинения то, что подсудимый Пронозой В.Н. доставил L1. и Ж2. в <...>, а затем в <...>, признав, что данные действия были совершены неустановленным лицом на неустановленной автомашине.
Кроме того, предъявив подсудимым обвинение, органы следствия допустили ряд технических ошибок, которые суд считает необходимым исправить:
- по эпизоду от 10-15 ноября 2006 года в обвинении указано, что подсудимый Проноза В.Н. вторично предложил свидетелю О2. оформить кредитный договор в 10 часов 40 минут, данное время суд считает ошибочным, так как второй кредитный договор О2. оформлен в 18 часов 03 минуты местного времени;
- по эпизоду от 21 ноября 2006 года в обвинении указано, что подсудимый Проноза В.Н. вторично предложил свидетелю Е2. оформить кредитный договор в 13 часов, данное время суд считает ошибочным, органы следствия указали московское время, так как второй кредитный договор Е2. оформил в 18 часов 43 минуты местного времени;
- по эпизоду от 27 ноября 2006 года в обвинении указано, что подсудимая Калабина И.В. доставила свидетеля Б. в <...> в 12 часов 30 минут, хотя установлено, что Б., Ф. и Е. были доставлены в <...> одновременно, то есть в 17 часов 30 минут;
- по эпизоду от 28 ноября 2006 года в обвинении указано, что подсудимый Проноза В.Н. доставил свидетелей В. и К. в <...> к торговому дому <...> 23.11.2006 года в 8 часов 30 минут; данное время суд считает ошибочным, органы следствия указали московское время, так как согласно местному времени свидетель В. оформил кредитный договор в 13 часов 59 минут, свидетель К. оформила кредитный договор в 14 часов 56 минут.
По эпизоду хищения 19 февраля 2007 года денежных средств ОАО «Банк N» при заключении подложного кредитного договора от имени S1., органы следствия указали, что подсудимые совершили хищение 15980 рублей, то есть сумму, которая была кредитована Т2.. Исследовав доказательства, суд установил, что сумма кредита по договору, заключенному от имени S1. составляет 17980 рублей. Различия в сумме кредита и сумме, указанной в обвинении, суд расценивает как техническую ошибку. Увеличение суммы хищения по данному эпизоду с учетом уменьшения общей суммы причиненного ущерба суд не считает существенным изменением обвинения, предъявленного подсудимым, так как это не влечет изменение юридической квалификации действий и не нарушает право подсудимых на защиту.
По эпизоду хищения 19 февраля 2007 года денежных средств путем заключения подложного кредитного договора с ОАО «Банк N» от имени Р1. органы следствия в обвинении указали, что 29 октября 2006 года З1. в торговой точке ООО «Т», расположенной в торговом доме <...> заключил кредитный договор с ЗАО «Банк X», предоставив сотруднику ООО «Т» G2. свой паспорт серии №, с подложной регистрацией места жительства, что противоречит представленным суду доказательствам. Так, из протокола осмотра (том 7 л.д.161) установлено, что З1. заключил кредитный договор № 29 октября 2006 года в павильоне №13 ООО «Т», расположенном по адресу: <...>, то есть в торговом доме <...>, и договор был оформлен сотрудником ООО «Т» Л2.. Данные о наличии в паспорте Р. именно подложной регистрации по месту жительства отсутствуют, так как паспорт экспертному исследованию подвергнут не был, в объем обвинения подсудимым эпизод заключения от имени Р. фиктивного кредитного договора не вменен. Потому суд считает необходимым изменить обвинение в части места оформления Р. кредитного договора, исключить из объема обвинения получение от данного лица паспорта Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., и указание на наличие в паспорте подложной регистрации. Вносимые изменения по месту оформления кредитного договора Р. на существо обвинения не влияют, не нарушают право подсудимых на защиту, не ущемляют конституционные права подсудимых и других участников процесса.
Кроме того, в ходе судебного следствия, исследовав акты приема-передачи документов по потребительскому кредиту, предоставленные представителем ЗАО «Банк X», суд установил, что подложные кредитные договоры, заключенные с Б2., А2., Г2., В2., О2., Q2., Ф2., Н1., W2., Ю2., А1., Г1., О1., Я2. и Е2. в банк предоставил учредитель ООО «Т» Ч., однако органы предварительного следствия в обвинении указали, что данные действия были совершены подсудимым Логиновым М.Ю.. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд считает необходимым исключить из обвинения передачу подсудимым Логиновым М.Ю. данных кредитных договоров в банк, в остальной части обвинение по данным эпизодам оставив без изменения.
Признав доказанной вину Проноза В.Н., Логинова М.Ю., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Глушкова С.А., Серёгина И.В., Михайлова А.С., Калабиной И.В., Сергеевой Н.А., Сараева А.П., Тернюка С.А. и Перлова Н.В. в совершении изложенного в приговоре преступления, суд, разрешая вопрос, подлежат ли подсудимые уголовной ответственности, исследовал их психическое состояние.
Согласно заключений судебных амбулаторных комплексных психолого-психиатрических экспертиз:
- № от 12.11.2007 года (том 75 л.д.199-203) <...> В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время Проноза В.Н. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Проноза В.Н. не нуждается. Проноза В.Н. имеет такие индивидуально-психологические особенности как: активная личностная позиция, устойчивость интересов, практичность, трезвость взглядов на жизнь, стремление к опоре на собственный опыт, высокая эмоциональная захваченность доминирующей идеей, способность «заражать» своей увлеченностью других и выраженная склонность к планомерности действий. В межличностных отношениях проявляется чувство соперничества, соревновательности, стремление к отстаиванию престижной роли в референтной группе;
- № от 4.07.2007 года (том 74 л.д.83-87) <...> В период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям и в настоящее время Сергеева Н.А. могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сергеева Н.А. не нуждается. Сергеева Н.А. имеет такие индивидуально-психологические особенности как: импульсивность поступков, вспыльчивость, раздражительность, активная жизненная позиция, склонность к низким эстетическим интересам, склонность опираться на собственное мнение и сиюминутные побуждения, узость рамок общепринятых норм поведения и морали, склонность к асоциальному поведении., легковестность установок и суждений, циклоидные колебания настроения, демонстративность, эгоистичность, ответственность и исполнительность в случаях особой заинтересованности в исходе дела. Сергеева может быть лидером среди более слабых по личностным качествам людей, при наличии человека, являющегося авторитетом, может быть хорошим исполнителем;
- № от 5.06.2007 года (том 74 л.д.153-157) <...> в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время Сараев А.П. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сараев А.П. не нуждается. Сараев А.П. имеет такие индивидуально-психологические особенности как: импульсивность поступков, устойчивость интересов, склонность опираться на мнение значимого окружения, ненадёжность моральных установок, упрямство, общительность, раздражительность, неустойчивость самооценки, эгоистичность. Лидерских качестве у Сараева А.П. не выявлено, мог обладать только ролью исполнителя;
- № от 5.06.2007 года (том 79 л.д.128-132) <...> в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время Серёгин И.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Серёгин И.В. не нуждается. Серёгин И.В. имеет такие индивидуально-психологические особенности как: устойчивость интересов, упрямство в отстаивании собственного мнения, импульсивность поступков, неустойчивость самооценки, эгоистичность, ненадёжность моральных установок, циклоидные колебания настроения, тревожность. Лидерских качестве у Серёгина И.В. не выявлено, мог обладать только ролью исполнителя.
Обстоятельств, ставящих под сомнение выводы, приведенные в заключениях, не установлено. Подсудимые Проноза В.Н., Сергеева Н.А., Сараев А.П. и Серёгин И.В. давали показания и отвечали на вопросы по существу, адекватно воспринимали судебный процесс. Суд находит выводы экспертиз правильными, поскольку они даны компетентными экспертными комиссиями, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимых данным, а поэтому полагает, что преступления подсудимыми Пронозой В.Н., Сергеевой Н.А., Сараевым А.П. и Серёгиным И.В. совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности. Несмотря на отсутствии экспертного исследования подсудимых Логинова М.Ю., Михайлова А.С., Калабиной И.В., Перлова Н.В., Тернюка С.А., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. и Глушкова С.А. суд также полагает, что преступления указанными подсудимыми совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности, так как данных, свидетельствующих о наличии у подсудимых каких-либо расстройств психики, которые могли бы повлиять на осознание ими характера и общественной опасности своих действий и на возможность руководить своими действиями, не установлено. Подсудимые Логинов М.Ю., Михайлов А.С., Калабина И.В., Перлов Н.В., Тернюк С.А., Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А. также давали показания и отвечали на вопросы по существу, адекватно воспринимая судебный процесс. Таким образом, в отношении инкриминируемого им деяния, подсудимых Пронозу В.Н., Калабину И.В., Перлова Н.В., Логинова М.Ю., Михайлова А.С., Сергееву Н.А., Сараева А.П., Тернюка С.А., Мещерякову (Чумилину) Т.А., Серёгина И.В., Глушкова С.А. следует считать вменяемыми и обязанными нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также роль каждого подсудимого в содеянном.
Подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Серёгин И.В., Михайлов А.С., Калабина И.В., Сергеева Н.А., Сараев А.П., Тернюк С.А. совершили тяжкое преступление, направленное на подрыв финансовой деятельности кредитных учреждений.
Подсудимый Проноза В.Н. ранее не судим, на момент совершения преступлений не работал, по предыдущим местам работы характеризуется с положительной стороны, по состоянию на 1 мая 2004 года имел инвалидность 2 группы по общему заболеванию.
Подсудимый Логинов М.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет семью, работает и учится, по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.
Подсудимый Михайлов А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет семью, работает, характеризуется с положительной стороны.
Подсудимый Серегин И.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, в быту характеризуется посредственно.
Подсудимый Глушков С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, в быту характеризуется положительно.
Подсудимая Мещерякова (Чумилина) Т.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет семью, работает, характеризуется положительно.
Подсудимая Сергеева Н.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, работает, лишена родительских прав в отношении дочери 2002 года рождения.
Подсудимая Калабина И.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется посредственно, склонна к употреблению спиртных напитков, не работала, имеет троих детей.
Подсудимый Тернюк С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, имеет семью, воспитывает ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Подсудимый Сараев А.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, имеет семью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имел третью группу инвалидности.
На основании ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает в отношении подсудимого:
- Пронозы В.Н. состояние его здоровья, наличие инвалидности по общему заболеванию, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка;
- Логинова М.Ю. способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба;
- Михайлова А.С. признание вины и активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений;
- Серегина И.В. способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений;
- Глушкова С.А. полное признание вины и активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений;
- Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. полное признание вины и активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений;
- Сергеевой Н.А. полное признание вины и активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений;
- Калабиной И.В. полное признание вины, способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей;
- Тернюка С.А. частичное признание вины, способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья;
- Сараева А.П. частичное признание вины, способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Калабиной И.В., Михайлову А.С., Сергеевой Н.А., Сараеву А.П., Тернюку С.А., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Серёгину И.В., Глушкову С.А., предусмотренных ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Пронозе В.Н. и Логинову М.Ю., суд, на основании ст. 63 УК РФ, учитывает особо активную роль в совершении преступления подсудимого Пронозы В.Н. и активную роль подсудимого Логинова М.Ю..
Оснований для применения в отношении всех подсудимых положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Пронозы В.Н., его особо активную роль при совершении преступлений, как руководителя и создателя организованной преступной группы, суд оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы не усматривает. Суд считает, что исправление Пронозы В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и что он заслуживает наказания в виде лишения свободы в пределах сроков, установленных законом. Оснований для применения подсудимому максимального срока наказания суд не усматривает с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Пронозе В.Н. суд руководствуется требованиями п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ и определяет отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимым Логинову М.Ю. Михайлову А.С., Глушкову С.А., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Серегину И.В., Сергеевой Н.А., Калабиной И.В., Тернюку С.А. и Сараеву А.П. суд учитывает, что ими совершено тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.43 и ст.60 УК РФ об индивидуализации наказания, назначении справедливого наказания, обеспечивающего его эффективность, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.
Суд считает, что одна лишь тяжесть совершенного указанными подсудимыми преступления, без учета объективных и субъективных признаков преступления, анализа их поведения при совершении преступления, смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, данных о личности подсудимых, их поведения до и после совершения преступления, их социальных достоинств и недостатков, обстоятельств их жизни, не может свидетельствовать о необходимости назначения подсудимым Логинову М.Ю., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Глушкову С.А., Михайлову А.С., Серегину И.В., Калабиной И.В., Сергеевой Н.А., Тернюку С.А. и Сараеву А.П. наказания в виде лишения свободы с целью исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Так, суд установил, что подсудимый Логинов М.Ю., будучи задержан в день возбуждения уголовного дела, с первого допроса фактически признал свою вину, изобличая себя, а также других подсудимых, в том числе подсудимого Пронозу В.Н., в содеянном. В ходе судебного следствия Логинов изначально избрал ошибочную позицию, отрицая свою вину, однако в дальнейшем не только раскаялся с содеянном, но и принял меры к добровольному возмещению ущерба, перечислив на счет ЗАО «Банк X» 100 тысяч рублей. Данное отношение подсудимого к обвинению суд расценивает как деятельное раскаяние и отсутствие у Логинова М.Ю. способности вновь встать на путь совершения преступлений. Об отсутствии у Логинова М.Ю. криминогенной направленности свидетельствует его поведение и образ жизни до совершения преступления, он судим не был, к административной ответственности не привлекался, обучался и занимался трудом, по местам учебы и работы, а также по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны. После совершения преступления и содержания под стражей, с 2008 года по настоящее время Логинов также занимается трудом, работает аппаратчиком газоразделения в ОАО <...>, характеризуется исключительно с положительной стороны, как исполнительный, дисциплинированный, добросовестно относящийся к своим обязанностям, принимает активное участие в общественной и спортивной жизни трудового коллектива. Существенные изменения произошли в бытовой жизни Логинова М.Ю., он создал семью, в настоящее время на его иждивение находится жена и малолетний ребенок <...>.
Совокупность данных, характеризующих личность Логинова М.Ю., отношение подсудимого к совершенному преступлению, отсутствие у подсудимого социальной опасности и социальных недостатков, несмотря на признание судом его активной роли при совершении преступления, убедили суд в возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Суд считает, что условное исполнение наказание в должной мере отвечает требованиям закона о влиянии назначенного наказания как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи.
При решении вопроса о возможности применения при назначении наказания подсудимым Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Глушкову С.А., Михайлову А.С., Серегину И.В., Калабиной И.В., Сергеевой Н.А., Тернюку С.А. и Сараеву А.П. положения ст.73 УК РФ суд также принимает во внимание совокупность данных, характеризующих личности названных подсудимых, их отношение к совершенному преступлению, их поведение до и после совершения преступления, отсутствие у подсудимых социально опасной и криминогенной направленности, а также влияние назначенного наказания как на исправление осужденных, так и на условия жизни их семей.
Подсудимые Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Михайлов А.С., Калабина И.В., Сергеева Н.А., Тернюк С.А. и Сараев А.П. хотя и признали вину частично, оспаривая лишь юридическую квалификацию своих действий, тем не менее, как на досудебной стадии, так и суду сообщили обстоятельства совершения преступления, изобличив себя в содеянном, а также подсудимых Пронозу В.Н., Логинова М.Ю. и Серегина И.В., что суд расценивает как деятельное раскаяние и отсутствие у подсудимых способности вновь встать на путь совершения преступлений. Так, подсудимая Сергеева Н.А. до возбуждения уголовного дела встала на путь активного способствования раскрытию преступления и придерживается данной позиции на протяжении всего предварительного и судебного разбирательства, именно она указала органам следствия на подсудимых Логинова М.Ю. и Глушкова С.А., а также изобличила других подсудимых, в том числе подсудимого Пронозу В.Н.. Данное отношение названных выше подсудимых свидетельствует об отсутствии у них криминогенной направленности. Об этом же свидетельствует их поведение и образ жизни до совершения преступления, они судимы не были, Мещерякова, Глушков, Тернюк и Сараев занимались трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, а также поведение и образ жизни после совершения преступления, Мещерякова, Глушков, Тернюк и Сараев продолжают заниматься трудом и по месту работы и жительства характеризуются положительно. Подсудимые Михайлов и Сергеева в настоящее время также работают, характеризуясь по месту работы положительно. Кроме того, Михайлов имеет на иждивении малолетнего ребенка, подсудимая Мещерякова (Чумилина) создала семью и находится в состоянии беременности. Подсудимый Серегин И.В. на досудебной стадии также изобличил себя и других подсудимых в совершении преступлений, что также позволяет суду оценить как раскаяние в содеянном. Изменение отношения подсудимого Серегина И.В. к обвинению на стадии судебного следствия не влияет на решение суда о возможности назначения ему наказания, с учетом его роли, не связанного с лишением свободы.
Кроме того, при принятии решения суд учел молодой возраст подсудимых Логинова М.Ю., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Глушкова С.А., Михайлова А.С., а также то, что указанные подсудимые, в том числе Серегин И.Н., Сергеева Н.А., Тернюк С.А. и Сараев А.П. в период с 2006-2007 годов по настоящее время, то есть в течении более трех лет после совершения преступления, никаких противоправных деяний не совершили, что подтверждает вывод суда о возможности их исправления без изоляции от общества.
С учетом изложенного выше, с учетом характера и степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления и значение такового участия для достижения цели преступления, данных, характеризующих личности подсудимых и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, то есть суд находит возможным применить им при назначении наказания положение ст.73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Перлову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что Перловым Н.В. совершено преступление средней тяжести, а также учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Перлов Н.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, занимался трудом, по месту работы и жительства характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, суд на основании ч.4 ст.18 УК РФ
наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание, что подсудимый Перлов Н.В. совершил преступление до вынесения <...> городским судом в отношении него приговора 10.12.2007 года, применить при назначении наказания правила ч.5 ст.69 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Перлова Н.В., наличие в его действиях рецидива преступлений, суд оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривает. Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции, и что он заслуживает наказания в виде лишения свободы в пределах сроков, установленных законом, с применением положений ст. 62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Перлову Н.В. суд руководствуется требованиями п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ и определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания подсудимых Пронозы В.Н. и Перлова Н.В. под стражей подлежит зачету в срок наказания.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, наличие исковых требований к взысканию материального ущерба, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым не назначать.
Исковые требования ЗАО «Банк X» о взыскании с виновных 8051584 рубля 67 копек (том 20 л.д.56-74). Суд признал доказанным хищение подсудимыми денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк X» в сумме 3927 801 рубль 60 копеек. Причиненный истцу материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимых, так как возник в результате их умышленных виновных действий, потому исковые требования подлежат удовлетворению лишь в части причинения ущерба, признанного судом доказанным. Однако, рассмотреть исковые требования ЗАО «Банк X» в рамках уголовного судопроизводства суд считает невозможным, так как в исковом заявлении гражданским истцом указано требование о выскании материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств путем заключения 88 фиктивных договоров потребительского кредитования, хотя подсудимые признаны виновными
в заключении 90 фиктивных кредитных договоров. Кроме того, в ходе судебного следствия было установлено, что приговором суда с Э. взыскан в пользу ЗАО «Банк X» материальный ущерб, то есть часть исковых требований удовлетворены и взыскание денежных средств в счет возмещения причиненного ущерба производилось. Данные обстоятельства гражданский истец при подготовке искового требования к подсудимым не учел, документально частичное возмещение ущерба не подтвердил. Признав исковые требования гражданского истца подлежащими удовлетворению, суд вопрос о размере денежной суммы, подлежащей взысканию с подсудимых, осталвяет без рассмотрении, сохранив право истца на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования ОАО «Банк N» о взыскании с виновных 609207 рублей 74 копейки (том 20 л.д.1-2), суд находит подлежащими удовлетворению частично. Так, суд признал доказанным хищение подсудимыми денежных средств, принадлежащих ОАО «Банк N» в сумме 323 414 рублей 40 копеек. Причиненный материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимых Пронозы В.Н., Логинова М.Ю., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. и Глушкова С.А. в пользу гражданского истца в солидарном порядке, так как причинен их умышленными виновными действиями.
Кроме того, органами предварительного следствия подсудимым Пронозе В.Н., Логинову М.Ю., Михайлову А.С. и иному лицу каждому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.210 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года), то есть в создании преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, а равно руководстве таким сообществом или входящим в него структурным подразделением. Согласно предъявленного обвинения, указанные подсудимые с сентября 2006 года по ноябрь 2006 года создали на территории <...> преступное сообщество для совершения тяжких преступлений, а именно хищений денежных средств путем обмана при заключении договоров потребительского кредитования с кредитно-финансовыми учреждениями на приобретение товаров по подложным паспортам граждан в торговых организациях, то есть преступлений, подрывающих нормальное функционирование банковской системы государства и основы его экономической безопасности. Преступное сообщество имело сложную иерархическую структуру, характеризовалось стабильностью своего состава, высоким уровнем организованности, выразившемся в чётком распределении ролей и функций каждого, согласованностью действий, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием и тщательной подготовкой преступлений, распределением ролей между её участниками, наличием жесткой дисциплины и конспирации, иерархии и подчинения, а также устойчивостью, выразившейся в объединении указанных выше лиц общим умыслом на совершение преступлений, сплоченности её участников, рассчитывающих на совместную преступную деятельность в течение относительно длительного периода времени, действующих совместно и согласовано, в тесном взаимодействии. Каждый член преступной организации был осведомлен о целях создания преступной организации и преследовал их путем участия в её деятельности. Проноза В.Н., являясь создателем и руководителем (лидером) преступного сообщества, осуществлял общее руководство сообществом, принимал решение о вовлечении в преступную организацию новых членов, планировал совершение преступлений и распределял роли участников организации с учетом индивидуальных способностей каждого, распределял преступные доходы, контролировал исполнение каждым из участников его функций в деятельности преступной организации, занимался материально-техническим обеспечением преступной организации, в том числе автомобильным транспортом, необходимым для передвижения членов группы и лиц, от имени которых заключались договоры по подложным паспортам, и оргтехникой, с помощью которой изготавливались подложные документы, а также руководил деятельностью её структурного подразделения, занимавшегося изготовлением подложных документов, используемых участниками преступной организации при совершении хищений денежных средств финансово-кредитных учреждений. В сентябре 2006 года Проноза вовлек для участия в деятельности данной преступной организации Серёгина И.В., которому предоставил струйный принтер, специальные приспособления и материалы, необходимые для изготовления подложных штампов о регистрации по месту жительства, а также информацию, касающуюся фальсифицируемых сведений на электронном носителе, в конце октября - начале ноября 2006 года вовлек знакомого Михайлова А.С., предложил ему роль своего заместителя, в ноябре 2006 года вовлек Калабину, Сергееву. С целью обеспечения координации действий организации при подготовке и совершении преступлений, Проноза В.Н. оснастил участников сообщества средствами мобильной связи, которыми с целью конспирации использовались абонентские номера, оформленные на подставных лиц, либо по подложным документам. Логинов М.Ю. и иное лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), являясь создателями и руководителями преступного сообщества, занимали в структуре сообщества главенствующее положение, возглавляли, как учредители и руководители ООО «Т», подразделение, занимавшееся документальным оформлением кредитных договоров, обналичивали похищенные средства и совместно с Пронозой распределяли их для нужд преступной организации. В октябре 2006 года Ч. и Логинов путем уговоров и шантажа вовлекли в совершение хищений подчинённых им сотрудников Чумилину и Глушкова, осведомив их о создании преступной организации и о целях её деятельности. Михайлов А.С., являясь одним из руководителей преступного сообщества, исполнял функции заместителя Пронозы, был наделен полномочиями вовлечения исполнителей для совершения преступлений, осуществлял руководство действиями её участников Калабиной, Сергеевой, вовлеченными им в преступное сообщество в ноябре 2006 года Тернюка и Сараева, а также руководил действиями лиц, давших согласие на оформление кредитных договоров по подложным паспортам.
Подсудимым Глушкову С.А., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Серёгину И.В., Сергеевой Н.А., Калабиной И.В., Сараеву А.П., Тернюку С.А. и Перлову В.Н. каждому органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года), то есть в участии в преступном сообществе (преступной организации), созданном для совершения тяжких преступлений. Согласно предъявленного обвинения, участники преступного сообщества, созданного Пронозой В.Н., Логиновым М.Ю. и иным лицом, Мещерякова (Чумилина) Т.А. и Глушков С.А., работая продавцами в ООО «Т», непосредственно занимались оформлением кредитных договоров с кредитно-финансовыми учреждениями по подложным паспортам граждан в торговых точках ООО «Т»; Серёгин И.В. осуществлял изготовление подложных штампов о регистрации по месту жительства в паспортах граждан, согласившихся заключить договоры потребительского кредитования с финансово-кредитными учреждениями; Сергеева Н.А., являясь заместителем Михайлова А.С., и Калабина И.В., являясь участником структурного подразделения, возглавляемого Михайловым А.С., занимались привлечением за вознаграждение малоимущих граждан для оформления банковских кредитов, доставкой указанных лиц к месту заключения договоров, принимали участие в изготовлении подложных документов; Перлов В.Н. осуществлял привлечение малоимущих граждан из числа жителей <...> для оформления банковских кредитов; Сараев А.П. и Тернюк С.А. с ноября 2006 года по февраль 2007 года на своих личных автомашинах перевозили лиц, от имени которых заключались договоры потребительского кредитования по подложным паспортам, из городов <...>, <...> и сельских поселений <...> в <...> к месту заключения указанных договоров, в торговый дом <...>.
Сторона обвинения считает, что признаки преступного сообщества, перечисленные в обвинении, нашли свое подтверждение собранными и представленными суду доказательствами.
Сторона защиты и подсудимые считают, что доказательств совершения подсудимыми преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ не имеется.
При этом подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю. и Михайлов А.С. пояснили, что не создавали преступного сообщества и не осуществляли руководство таковым; подсудимые Глушков С.А., Мещерякова (Чумилина) Т.А., Серёгин И.В., Сергеева Н.А., Калабина И.В., Сараев А.П., Тернюк С.А. и Перлов В.Н. пояснили, что о существовании преступного сообщества не знали и членами такого не являлись.
Допросив подсудимых и исследовав представленные доказательства, суд, не согласившись с доводами стороны обвинения, пришел к убеждению, что в действиях подсудимых состав преступления, предусмотренный ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ ( в редакции закона от 8 декабря 2003 года) отсутствует.
В соответствии с ч.4 ст.35 УК РФ ( в редакции закона от 8 декабря 2003 года), преступление признавалось совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой, созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях.
По смыслу закона, действующего на момент совершения подсудимыми преступного деяния, преступление признавалось совершенным преступным сообществом, если оно совершалось структурно оформленной преступной группой, которая характеризуется сплоченностью и создана для совершения одного или нескольких тяжких преступлений. То есть, необходимо наличие обязательных признаков – сплоченность и организованность. О сплоченности должны свидетельствовать наличие у руководителей и участников этого сообщества осознания общих целей, намерений, превращающих сообщество в единое целое, а также осознание своей принадлежности к нему, кроме того, наличие руководящего состава, распределение функций между его участниками, тщательное планирование преступной деятельности на длительный период времени, наличие организационно-управленческих структур, общей материально-финансовой базы, образованной в том числе из взносов от преступной и иной деятельности, иерархии, конспирации, дисциплины, то есть единых жестких правил взаимоотношений и поведения.
Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства не позволили суду установить указанных выше обязательных признаков преступного сообщества как сплоченность и организованность.
Суд бесспорно установил, что подсудимые Проноза В.Н., Логинов М.Ю. и иное лицо, выступив в качестве организаторов, заранее объединились для совершения преступлений, связанных с хищением денежных средств кредитных учереждений путем обмана, то есть для совершения тяжкого преступления, и в последующем в разное время с той же целью с ними объединились Мещерякова (Чумилина) Т.А., Глушков С.А., Серегин И.В., Михайлов А.С., Сергеева Н.А., Калабина И.В., Тернюк С.А. и Сараев А.П.. Установил суд, что имело место определенное распределение ролей между подсудимыми, что их действия носили в принципе согласованный характер, что между ними существовала постоянная связь, что имели место специфические методы деятельности по подготовке и совершению преступных деяний; что преступная деятельность осуществлялась на протяжении длительного периода времени. Однако лишь эти признаки не могут служить основанием полагать, что преступление подсудимыми было совершено в составе преступного сообщества, так как преступное сообщество отличается от организованной группы более сложной внутренней структурой. Существовавшая организованная группа в лице подсудимых, на протяжении преступной деятельности, не отличалась высокой степенью организованности и сплоченности, стабильностью и неизменностью своего состава, который изменялся как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Каждый участник группы без каких-либо отрицательных последствий для себя выйти из её состава, мог при совершении конкретного эпизода хищения как произвести свою замену, так и возложить исполнение своей роли на другого участника, что свидетельствует об отсутствии четко определенной и неизменной роли её участника, при этом, руководители группы исполняли функции, в том числе и не имеющие существенного отличия от функций других участников группы, что свидетельствует об отсутствии иерархии. При совершении преступлений участники группы могли находится как в состоянии наркотического (подсудимая Сергеева Н.А.), так и в состоянии алкогольного опьянения (подсудимый Серегин И.В.), что свидетельствует об отсутствии внутренней жесткой дисциплины, строгого подчинения единым правилам взаимоотношений и поведения внутри группы. Отсутствуют доказательства, что данная группа стабильно и в значительных объемах финансировалась, имела специальный фонд денежных средств, пополняемый за счет средств, полученных от преступной деятельности и предназначенных для обеспечения деятельности группы, при этом, установлено обратное, что большая часть преступных доходов присваивалась подсудимыми Пронозой В.Н., Логиновым М.Ю. и иным лицом и использовалась ими в личных целях. Отсутствуют доказательства, по мимо предоставления подсудимым Пронозой В.Н. подсудимому Серегину И.В. принтера и приспособлений для изготовления подложных оттисков штампов, осуществление её руководителями материального обеспечения группы, при этом, установлено обратное, что подсудимые Проноза В.Н., Тернюк С.А. и Сараев А.П. использовали при совершении преступлений автомашины, принадлежащие им на праве собственности. Отсутствуют доказательства, что участники группы обеспечивались её руководителями средствами мобильной связи с целью соблюдения конспирации. В числе представленных суду доказательств имеются данные, что Проноза В.Н. использовал для связи с другими подсудимыми симкарту, приобретенную на имя Бянкина, что Проноза В.Н., как пояснил на досудебной стадии подсудимый Михайлов А.С., обеспечил его мобильным телефоном и сим-картой, что подсудимая Сергеевой Н.А. приобрела по собственной инициативе симкарту по паспорту Ч1.. Однако эти данные не является доказательством соблюдения подсудимыми конспирации, так как остальные подсудимые использовали сим-карты, зарегисрированные на их имена. В материалах дела имеются распечатки телефонных переговоров, из которых усматривается наличие систематических контактов между подсудимыми посредством мобильной связи, однако это не является основанием признать совершение преступления в составе преступного сообщества, так как данный признак характерен для совершения преступления в составе организованной группы и является свидетельством именно её устойчивости. Отсутствуют доказательства, что группа имела отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, при этом установлено обратное, что подсудимые привлекали к оформлению подложных кредитных договоров лиц из числа своих знакомых и родственников, не скрывая свою причастность к оформлению подложных кредитных договоров, а также, при задержании 7 декабря 2006 года сотрудниками милиции, подсудимый Сараев А.П. предъявил для установления его личности свои документы.
В соответствии с ч.4 ст.35 УК РФ (в редакции закона от 03.11.2009 года) преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершенно структурированной организованной группой или объединением организованных группу, действующих под единым руководством, члены которых объединились в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких и особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.
По смыслу закона, действующего в настоящее время, структурированная организованная группа это группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких тяжких иили особо тяжких преступлений, состоящая их подразделений (подгрупп, звеньев и т.п.), характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий. Кроме единого руководства, структурированной организованной группе присущи взаимодействие различных её подразделений в целях реализации общих преступных намерений, разделение между ними функций, наличие возможной специализации в выполнении конкретных действий при совершении преступления и другие формы обеспечения деятельности преступного сообщества. Структурное подразделение преступного сообщества, это функционально и территориально обособленная группа, состоящая из двух и более лиц (включая руководителя этой группы), которая в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества осуществляет преступную деятельность.
Принимая во внимание, что преступление подсудимыми было совершено до 03.11.2009 года, обвинение им предъявлено по соответствующим частями ст.210 УК РФ в редакции закона от 8 декабря 2003 года, суд не вправе руководствоваться нормой закона, действующей на момент вынесения приговора, так как новый закон ухудшает положение подсудимых.
Суд считает, что преступные деяния подсудимыми совершались в составе организованной преступной группы, а не преступного сообщества, и подсудимые по ст.210 УК РФ подлежат оправданию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-309, 311 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пронозу В.Н., Логинова М.Ю., Серёгина И.В., Мещерякову (Чумилину) Т.А., Глушкова С.А., Михайлова А.С., Сергееву Н.А., Калабину И.В., Сараева А.П. и Тернюка С.А. каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
Пронозе В.Н. в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Логинову М.Ю. в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа.
Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Глушкову С.А. каждому с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа.
Михайлову А.С., Серёгину И.В., Сергеевой Н.А., Калабиной И.В., Сараеву А.П. и Тернюку С.А. каждому с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ Логинову М.Ю. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет; Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. и Глушкову С.А. каждому назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года; Михайлову А.С., Серегину И.В., Сергеевой Н.А., Калабиной И.В., Сараеву А.П. и Тернюку С.А. каждому назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Испытательный срок осужденным Логинову М.Ю., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Глушкову С.А., Михайлову А.С., Серегину И.В., Сергеевой Н.А., Калабиной И.В., Сараеву А.П. и Тернюку С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Перлова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.62 и 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, и наказания, назначенного приговором <...> от 10.12.2007 года, окончательно к отбытию назначить 3 года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пронозе В.Н. и Перлову Н.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Пронозе В.Н. исчислять с 24 июня 2010 года, Перлову Н.В. с 24 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Пронозе В.Н. время содержания под стражей с 23 сентября 2007 года по 23 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Перлову Н.В. время содержания под стражей с 24 декабря 2007 года по 23 июня 2010 года, а также время содержания под стражей по приговору от 10 декабря 2007 года с 26 сентября 2005 года по 15 марта 2006 года и с 10 декабря 2007 года по 23 декабря 2007 года.
Меру пресечения Логинову М.Ю. до вступления приговора в силу оставить прежней, затем отменить. Залоговую сумму в размере 100000 (сто тысяч) рублей, хранящуюся на депозитном счете ГУВД <...> на основании квитанции № от 15.02.2008 года (том 19 л.д.201-203), по вступлению приговора в силу возвратить залогодателю Л1., <...> года рождения.
Меру пресечения Серегину И.В. до вступления приговора в силу оставить прежней, затем отменить. Залоговую сумму в размере 100000 (сто тысяч) рублей, хранящуюся на депозитном счете ГУВД <...> на основании квитанции № от 10.08.2007 года (том 14 л.д.203-205), по вступлению приговора в силу возвратить залогодателю Ч2., <...> года рождения.
Меру пресечения Калабиной И.В. и Сергеевой Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из под стражи в зале суда, по вступлению приговора в силу подписку о невыезде отменить.
Меру пресечения Мещеряковой (Чумилину) Т.А., Глушкову С.А., Михайлову А.С., Сараеву А.П. и Тернюку С.А. до вступления приговора в силу оставить прежней, затем отменить.
Возложить на условно осужденных Логинова М.Ю., Мещерякову (Чумилину) Т.А., Глушкова С.А., Михайлова А.С., Сергееву Н.А., Сараева А.П. и Тернюка С.А. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства и работы. Кроме того, обязать осужденную Сергееву Н.А. пройти курс лечения от наркомании.
Возложить на условно осужденных Серегина И.В.и Калабину И.В. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, принять меры к трудоустройству. Кроме того, обязать осужденного Серегина И.В. пройти курс лечения от алкоголизма.
Пронозу В.Н., Логинова М.Ю., Михайлова А.С. по ст.210 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.
Сергееву Н.А., Сараева А.П., Тернюка С.А., Мещерякову (Чумилину) Т.А., Серёгина И.В., Глушкова С.А., Перлова Н.В., Калабину И.В. по ст.210 ч.2 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.
Исковые требования ЗАО «Банк X» о взыскании с подсудимых Пронозы В.Н., Логинова М.Ю., Мещеряковой (Чумилиной) Т.А., Глушкова С.А., Михайлова А.С., Серегина И.В., Сергеевой Н.А., Калабиной И.В., Тернюка С.А., Сараева А.П. и Перлова Н.В. материального ущерба удовлетворить частично, предоставив истцу право на обращение с вопросом о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования ОАО «Банк N» о взыскании с виновных материального ущерба в сумме 609207 рублей 74 копейки удовлеворить частично, в сумме 323 тысячи 414 рублей 40 копеек. Взыскать в пользу ОАО «Банк N», адрес: <...>, с Логинова М.Ю. и Глушкова С.А. солидарно 91113 рублей 60 копеек (по договорам с У., D1., М2., Р1. и Б1.), взыскать с Логинова М.Ю., Глушкова С.А. и Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. солидарно 115200 рублей (по договорам с J1., Ц., R., F1., Б. и Z2.); взыскать с Пронозы В.Н., Логинова М.Ю. и Глушкова С.А. солидарно 19 200 рублей (по договру с М.); взыскать с Пронозы В.Н., Логинова М.Ю., Глушкова С.А. и Мещеряковой (Чумилиной) Т.А. солидарно 97900 рублей 80 копеек (по договорам с G1., Я., Q., Т2. и U1.).
Вещественные доказательства по вступлению приговора в силу:
1) поступившие в суд с уголовным делом:
- паспорт серии № на имя Е2., паспорт серии № на имя П., паспорт серии № на имя А2., паспорт серии № на имя О2., паспорт серии № на имя Я2., паспорт серии № на имя У., паспорт серии № на имя И1., паспорт серии № на имя Д1., паспорт серии № на имя Ф1., паспорт серии № на имя Ф2., паспорт серии № на имя Ю2., паспорт серии № на имя Г1., паспорт серии № на имя Н1., паспорт серии № на имя Б., паспорт серии № на имя М2., паспорт серии № на имя В., паспорт серии № на имя К., паспорт серии № на имя С., паспорт серии № на имя Д., паспорт серии № на имя Т., паспорт серии № на имя А., паспорт серии № на имя Х., паспорт серии № на имя Ш1., паспорт серии № на имя Ю1., паспорт серии № на имя Ч1., паспорт серии № на имя Перлова Н.В., паспорт серии № на имя S., паспорт серии № на имя М1., паспорт серии № на имя С1., паспорт серии № на имя Х1., паспорт серии № на имя G., паспорт серии № на имя I2., паспорт серии № на имя F2., паспорт серии № на имя S2., паспорт серии № на имя Ц1., паспорт серии № на имя Д2., паспорт серии № на имя С2., паспорт серии № на имя Э., паспорт серии № на имя И., паспорт серии № на имя Z1., паспорт серии № на имя L1., паспорт серии № на имя Y., паспорт серии № на имя I., паспорт серии № на имя Р2., паспорт серии № на имя И2., паспорт серии № на имя Т2., паспорт серии № на имя Я., паспорт серии № на имя Q. - направить в паспортно-визовые службы по месту их выдачи для решения вопроса по существу;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя У. и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя М2. – направить в Отделение Пенсионного Фонда РФ по <...> для принятия решения;
- ксерокопии паспортов А2., У., П. на 3 листах, изъятые в ходе обыска у Б1., хранить при деле;
- ксерокопию паспорта на имя D., заказ-наряд № от 21.10.2006 г., кассовый чек от 21.10.2006 г., 4 товарных и кассовых чека на покупку ноутбуков в фирме <...> от 30.11.2006 г., 22.11.2006 г., 07.12.2006г., 01.12.2006 г., 3 листа квадратной формы из белой бумаги с текстом, 3 листа в клетку с записями, тетрадь зеленого цвета: «Оценка недвижимости и другого имущества Н-03-2 Ч.»; тетрадь общая белого цвета на 48 листов; тетрадь: «О.с.т. Н-03-2 Ч..»; тетрадь на 80 листов; тетрадь: «тетрадь по физике.; три листа, вырванные из записной книжки с рукописным текстом; две половинки ученической тетради зеленого цвета, изъятые у Ч., хранить при деле;
- блокнот-ежедневник на 264 листах, клише печати ООО <...>, документы на 167 листах содержатся в 27 мультифорах, изъятые у подсудимого Логинова М.Ю., хранить при деле;
- документы, содержащиеся в мультифоре № 3: копии 2-19 листов паспорта на имя Ю., серия №, хранить при деле;
- документы, содержащиеся в мультифоре №2: 2 экземпляра договора субаренды нежилого помещения от 01.02.2007 года, хранить при деле;
- документы, содержащиеся в мультифоре №25: договор банковского счета Сберегательного банка РФ № от 08.02.2007 год на 6 листах, уведомление Сбербанка РФ об открытии счета от 08.02.2007 года, схему торговой кабинки на листе формата А-4, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 09.02.2007 года, хранить при деле;
- документы, содержащиеся в отдельной мультифоре без надписи и номера: трудовой договор № от 01.11.2006 года, заключенный между ООО <...> в лице О. и Ш., копию справки о стоимости выполненных работ и затрат № от 21.10.2006 года, хранить при деле;
- 4 компакт-диск: «Иркутские Желтые Страницы … Телефонный справочник Иркутск Ангарск, Шелехов 2006/2007 … Электронная версия 4»; с надписью «БАЗА»; с надписью «АТС»; компакт-диск «Дубль ГИС … май 2006г. Астрахань Барнаул Екатеринбург…», изъятые в ходе обыска в квартире подсудимого Серегина И.В., хранить при деле;
- сим-карту BWK тарифа «Smile» номер №; упаковочная коробка к сим-карте: «№»; упаковочная коробка к телефону «SAMSUNG» марки SGH-C200N; отрезок белой бумаги с рукописной записью: « №», «№», копию паспорта транспортного средства № на автомобиль «Тойота Королла» - хранить при деле;
- записную книжку на 15 листах, изъятую у Калабиной И.В., хранить при деле;
- папку, именуемую «<...> потребит. Кредит <...> 2006г. №5», содержащую документы на 397 листах; папку №4, именуемую «ООО «Т» Банк 1,2,3, 4 квартал 2006 года», содержащую документы на 475 листах; папку, именуемую «ООО «Т» Кредитный договор № от 18.09.06 г. Потребительский кредит «Банк N» 2007 г. Карточки счета 51-2006г.», содержащую документы на 85 листах; папку №3, именуемую «ООО «Т» БАНК 2007 года», содержащую документы на 131 листе; папку, именуемую «ООО «Т» Счета-фактуры полученные 2006 год», содержащую документы на 270 листах, изъятые в ООО «Т», хранить при деле;
- общую тетрадь на 96 листах в обложке желтого цвета, изъятые в ходе обыска у подсудимого Глушкова С.А., хранить при деле;
- две видеокассеты с записью протокола допроса Логинова М.Ю. от 1 марта 2007 года, хранить при деле;
- 90 договоров потребительского кредитования с прилагаемыми к ним документами, заключенные между ЗАО «Банк X» и П., А2., Г2., В2., Е1., О2. (два договора), Калабиной И.В., Ф1., К1., В1., Д1., L2., Я1., У., Я2., Е2. (два договора), Q2., Ф2. (два договора), W2., Н1., Ю2., А1., Г1., О1., У2., Y1., Б2., З2., Е., Б., Ф., М2., В., К., Г., С., Д., Т., А., U2., R1., Х., З., W1., Q1., Ш1., Ю1., Ч1., К2., N1., V1., D., Перловым Н.В., S., F., L., М1., С1., G., J., Х1., I2., F2., П1., D2., S2., N., U., Y., I., Р2., И2., Т2., V., Z., П2., Б., Е., Ц1., Д2., С2., Л., Э., И., Z1., L1., Ж2., изъятые у представителя ЗАО «Банк X» Н2., возвратить в ЗАО «Банк X»;
- 17 договоров потребительского кредитования с прилагаемыми к ним документами, заключенные между ОАО «Банк N» с G1., Ц., J1., Я., Q., R., У., М., F1., D1., S1., U1., Б., Z2., М2., Р1., Б1., изъятые у представителя ОАО «Банк N» R2., возвратить в ОАО «Банк N»;
- клише печати ООО <...>, изъятое у Логинова М.Ю., хранить при деле;
2) хранящиеся в иных местах:
- системный блок персонального компьютера, паспорт транспортного средства № на автомобиль «Тойота Спринтер», акт приема передачи автомобиля «Тойота Спринтер», страховой полис № на имя Пронозы В.Н. на автомобиль «Тойота Спринтер», кредитный договор № от 04.06.2006 года, копию договора залога № от 04.06.2006 года, договор купли-продажи автомобиля «Тойота Спринтер», хранящийся у свидетеля Ц2., возвратить ей же;
- сканер «MUSTEK» 1200 Ub Plus, системный блок персонального компьютера №, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, системный блок персонального компьютера №, хранящиеся у осужденного Серегина И.В. возвратить ему же;
- сотовый телефон «Самсунг» с сим картой, хранящийся у осужденного Тернюка С.А., возвратить ему же;
- сотовый телефон «Самсунг» с сим картой, хранящийся у осужденного Сараева А.П., возвратить ему же;
- сотовый телефон «Нокиа» с сим картой, трудовой договор № от 30.06.2006 года, хранящиеся у осужденного Логинова М.Ю., возвратить ему же;
- сотовый телефон «Сименс» с сим картой, сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим картой, хранящиеся у свидетеля Э2., возвратить ему же;
- журнал регистрации клиентов гостиницы <...>, хранящийся у Ш2., возвратить ему же;
- автомашину «Тойота Королла» госномер №, паспорт транспортного средства № на автомобиль «Тойота Королла», хранящиеся у Ч2., возвратить ей же;
3) подшитые в материалы уголовного дела, хранить там же.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток, осужденными со дня получения копии приговора, остальными в тот же срок со дня провозглашения.
В случае подачи осужденными кассационных жалоб они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Кроме того, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи жалоб или представления иными участниками судопроизводства в течение 10 суток со дня получения ими копий названных документов.
Председательствующий