убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем. умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба. покушение на грабеж. (Кассационным определением ВС РФ от 17.02.2011 № 66-011-3 приговор отменен в части гражд иска)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<...> 13 августа 2010 года

Иркутский областной суд в составе: - судьи Иркутского областного суда Метракова В.С., с участием государственного обвинителя <...> Дубковой А. К., подсудимых Морозова С.М., Аброськина Д.В., Аброськина Р.В., защитников – адвокатов Бекетовой У.Н., Чубатюк О.Б., Кашириной Е.В., представивших удостоверения №, №, № и ордера №, №, №, при секретаре Блинчевской А.Г., а так же потерпевшей Р., законного представителя Сидоровой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Аброськина Д.В., <...> не судимого,

и

Морозова С.М., <...> не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. “в” ч.4 ст. 162, п. п. “а, ж, з” ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Аброськина Р.В., <...> судимого <...> 1 ноября 2008 года по п. “а” ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 до 06 часов 24 февраля 2009 года, более точное время в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено, подсудимые братья Аброськины Д. и Р. и Морозов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом по переулку <...>, в котором проживали пенсионеры У. и Ш., с целью противоправного хищения имеющихся у них денег, не определив конкретно способ их завладения у потерпевших.

После того как хозяин дома У. на стук открыл дверь, подсудимые вошли в дом и, действуя согласованно с умыслом направленным на хищение денег, напали на потерпевших, после того как они на требования отдать деньги, ответили отказом. Применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Морозов ударом кулака сбил У. с ног, и они с Аброськиным Д. стали избивать его, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Морозов вооружился имеющимся в доме ножом, и умышленно, с целью причинения смерти нанес У. множественные удары в жизненно важные части тела, в область грудной клетки, головы, после чего Аброськин Д. этим же ножом, умышленно, с тем же умыслом, нанес множество ударов ножом У. в жизненно важные части тела в область грудной клетки.

При входе в дом Аброськин Р. требовал у У. деньги, а когда тот ответил, что денег нет, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал избивать его, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, но Морозов отстранил его и стал избивать У.. Аброськин Д., требуя деньги, в зале так же избивал Ш. руками и ногами по различным частям тела.

После совместного нанесения ножом множества ранений У. Морозов и Аброськин Д. продолжили избивать лежащего на полу Ш. руками и ногами по различным частям тела, затем Морозов тем же ножом, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ему множественные удары в жизненно важные части тела, в область грудной клетки, после чего Аброськин Д., этим же ножом, умышленно, с тем же умыслом, нанес множество ударов ножом Ш. в жизненно важные части тела в область грудной клетки.

Смерть У. последовала на месте от совместных согласованных действий Морозова и Аброськина Д. от множественных проникающих колото-резаных ранений туловища с повреждением внутренних органов, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей. У. причинены три колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки слева и семь колото-резаных ранений передней поверхности груди справа и слева, проникающих в грудную полость, с повреждением внутренних органов - сердца, легких и печени, которые как каждое в отдельности, так и своей совокупности, являются опасными для жизни, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Ему причинены так же колото-резаное ранение мягких тканей левой скуловой и левой глазничной области, три непроникающих колото-резаных ранения мягких тканей задней поверхности груди и поясничной области слева, которые как каждое в отдельности, так и своей совокупности, влекут кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, квалифицируется, как причинившие легкий вред здоровью.

Смерть Ш. последовала так же от совместных согласованных действий подсудимых Морозова и Аброськина Д. в ходе разбойного нападения и убийства от множественных проникающих колото-резаных ранений туловища с повреждением внутренних органов, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей. Ш. причинены десять колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки и живота, проникающие в грудную и брюшную полости с повреждением внутренних органов - сердца, легких и печени, колото-резаное ранение передней поверхности груди по срединной линии, проникающее в грудную полость, с повреждением тела грудины и клетчатки, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

Ш. так же причинены колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности шеи справа без повреждения крупных сосудов, три непроникающих колото-резаных ранения мягких тканей передней поверхности груди справа и слева, пять непроникающих колото-резаных ранения мягких тканей задней поверхности груди и поясничной области слева, одно непроникающее ранение мягких тканей поясничной области, кровоизлияния по ходу раневых каналов, причинившие легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня, и неполные поперечные сгибательные переломы 3 левого ребра между среднеключичной и окологрудинной линиями, переломы 4,5,6,7 левых ребер по переднее подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани груди, относящиеся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью, как повлекшие расстройство здоровья более 21 дня.

Подсудимые после совершения убийства У. и Ш. обыскали помещение дома с целью отыскания денег, но их не нашли. Тут же с целью сокрытия следов преступления решили поджечь дом. С этой целью Морозов, Аброськин Д. и Аброськин Р., действуя совместно и согласованно, умышленно подожгли шторы на окнах дома, убедились, что огонь разгорелся, и с места совершения преступления скрылись. В результате пожара дом <...>, принадлежащий на праве совместной собственности У., Р. и Г. был полностью уничтожен, потерпевшим причинен значительный ущерб на сумму 308362 рублей.

Уголовное преследование в отношении Аброськина Р. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ прекращено в связи с истечением срока давности.

В судебном заседании подсудимый Аброськин Д. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. “в” ч. 4 ст.162, п.п. “а, ж, з” ч. 2 ст. 167 УК РФ не признал, показал, что они пришли в дом к У. как к знакомому, распить имеющееся у них спиртное около 2-х часов ночи. Он им открыл дверь, стали совместно употреблять спиртное, они пили свою водку. Они с Ш. вышли в комнату и там поссорились. Он его ударил по лицу, сбил с ног и стал избивать руками и ногами. Морозов его позвал в коридор, где У. лежал на полу, в глазу у него торчал нож, который Морозов не мог вытащить. Он вытащил нож, который был без ручки, отдал Морозову, тот стал ударять У. этим ножом. Он зашел в кухню, выпил водки, в зал больше не заходил. Морозов вернулся из зала и позвал его. Они вышли и пошли. Брат Аброськин Р. догнал их минут через пять. Он ему сказал, что поджог дом. Он себя считает виновным только в избиении Ш.. На следствии он себя оговорил, причину чего не может объяснить.

Подсудимый Морозов в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, только в убийстве У. и Ш., пояснил, что они пришли в дом распить свое спиртное. У. и Ш. пили свою водку. Аброськин Д. с Ш. ушли в зал, о чем они говорили, не слышал. У. стал ему говорить, что они пришли отбирать у них пенсию, стал гнать из дома. Он был пьяный, обозлился и стал его бить, сбил с ног, бил руками и ногами. Потом увидел нож, взял его в левую руку и стал им бить. Попал ножом в глаз, не мог вытащить нож, ему его помог вытащить Аброськин Д.. Он снова стал бить У. ножом, потом пошел в зал, где Ш. лежал на полу. Он его так же стал бить ножом. Потом он позвал Аброськина Д. и вышел из дома. Аброськин Д. вышел за ним. Аброськин Р. их потом догнал. Он считает себя виновным в убийстве обоих потерпевших, в разбое и поджоге виновным себя не признает. Все повреждения ножом причинил он. На следствии он оговорил Аброськина Д. , был на него обижен.

Подсудимый Аброськин Р. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, только в поджоге дома, пояснил, что в дом к старикам они пришли распить спиртное. Аброськин Д. и Ш. ушли в зал, они остались на кухне. Услышали, что Аброськин Д. и Ш. ругаются. У. стал выгонять их. Морозов оттолкнул его и стал бить У., сбил его с ног, стал избивать. Потом Морозов взял нож, попал им в глаз У., не смог его вытащить. Нож вытащил Аброськин Д.. Морозов снова стал бить У. ножом. Потом Морозов ушел в зал, где был Ш., что там было, он не видел, было темно. Потом Морозов и Аброськин Д. ушли. Он остался в доме и решил поджечь дом, чтобы скрыть следы. Он зажигалкой поджег шторы в зале, потом на веранде. Рассказал об этом брату. Он ни у кого денег не требовал и не избивал.

Показания подсудимых полностью опровергаются их же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Так, при допросе в качестве подозреваемого 27 февраля 2009 года Аброськин Д. показал, что вечером 23 февраля 2009 года с младшим братом Аброськиным Р. и Морозовым употребляли спиртное на квартире знакомого. После этого пошли в дом по переулку <...> к двум старикам, помнит, что они пошли к ним за деньгами. Дверь им открыл хозяин дома, дома был второй жилец. Морозов спросил у хозяина, есть ли деньги, на что тот ответил нет. Он у второго мужчины так же спросил про деньги, на что тот так же ответил, что денег нет. Морозов ударил хозяина по лицу, стал наносить удары руками и ногами по телу и голове, упавшему на пол мужчине. Он одновременно стал избивать в комнате руками и ногами второго мужчину. Действий брата он не наблюдал. Морозов сел на хозяина дома сверху, взял кухонный нож в левую руку и нанес удар в левый глаз хозяина, так же нанес более пяти ударов в область туловища. После этого Морозов со словами: - “Тоже марайся”, передал нож ему, которым он так же нанес в грудь хозяина около 5-6 ударов. Он зашел в коридор, где Морозов сидел на втором жильце и избивал его руками, Аброськин Р. стоял рядом. Морозов попросил у него нож, и нанес ножом более пяти ударов в область груди, сердца. Затем Морозов передал ему нож с теми же словами, и он нанес около четырех ударов в область грудной клетки потерпевшего. Нож он бросил около трупа. Осознав, что потерпевшие мертвы, он предложил Морозову и брату поджечь в комнатах занавески, и они все трое стали их поджигать. С места преступления ушли в гараж, где работал Ц. и все рассказали о случившимся. ( том 1, л.д. 87-92 )

При допросе в качестве обвиняемого 4 марта 2009 года Аброськин Д. показания данные при допросе в качестве подозреваемого полностью подтвердил, но стал утверждать, что он наносил ножевые удары уже по мертвым телам, поэтому полагает, что смерть этих мужчин наступила от действий Морозова. Он наносил удары руками только тому мужчине, который лежал в большой комнате в зале, другому мужчине он удары ногами и руками не наносил, только удары ножом. Он видел, как Морозов наносил удары ножом второму мужчине. ( том 1, л.д.188-191 )

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 28 июля 2009 года Аброськин Д. изменил показания, показал, что в дом потерпевших они пришли с целью распития имевшейся при них водки. В дом их впустил хозяин, с которым он был знаком, так как ранее они с братом и Ц. приходили к нему в дом, просили денег в день получения ими пенсии, но старики денег не дали. В доме у них произошел конфликт с потерпевшими. Он стал наносить удары кулаками по лицу и телу хозяина, хозяин упал на пол, и в этот момент к нему подбежал Морозов, сел рядом с ним и стал бить руками по лицу. Морозов увидел в шкафу нож, взял его и стал наносить им удары хозяину в область тела. Морозов со словами: “На, добивай”, передал нож ему. Он ответил, что хозяин мертв, на что Морозов ответил: “Наноси удары, тоже марайся”. Он взял нож и нанес 4-5 ранений, затем передал нож Морозову, который пошел убивать второго потерпевшего, находившегося в доме. После того, как Морозов причинил ножевые ранения второму потерпевшему, он опять передал ему нож, которым он стал наносить удары в мертвое тело. Кто-то предложил поджечь дом, после чего он зашел в комнату и поджег штору, а Морозов поджег штору в кухне. После чего они все скрылись с места преступления. Первого потерпевшего он ударил кулаком в лицо, потерпевший упал. Затем он нагнулся и еще два раза ударил кулаком в лицо. В это время подошел Морозов С.М. и также кулаком ударил два раза потерпевшего в лицо. После этого Морозов взял нож и убил потерпевшего. ( том 3, л.д.15-20 )

При предъявлении на опознание по фотокарточкам Аброськин Д. опознал Ш. по усам и бороде, он его бил по лицу, а Морозов ножом. ( том 2, л.д. 180-184 )

При допросе в качестве подозреваемого 27 февраля 2009 года Морозов показал, что в ночное время 24 февраля вместе с братьями Аброськиными Д. и Р. по предложению кого-то из них зашли в дом к двум старикам, у которых, как сказали братья, можно будет найти денег, так как денег на спиртное у них не было. Аброськин Д. стал требовать деньги, а когда они ничего конкретного не ответили, стал бить одного из стариков руками и ногами. Аброськин Р. в кухне стал требовать деньги у другого старика, стал его тоже избивать. Он подошел к Аброськину Р., отстранил его от мужчины, сам толкнул его и сел сверху, затем стал бить по лицу руками. Аброськин Д. в это время избивал другого мужчину ногами и руками. В тот момент у него возникла мысль убить их, подумал, что они напишут заявление и их привлекут к уголовной ответственности. Он был очень пьяный и не отвечал за свои действия, вел себя неадекватно. Увидев в шкафу лезвие ножа без рукоятки, длиной примерно 20-25 см., взял его в левую руку, так как он левша, и нанес около 3 ударов в грудь и в глаз тому мужчине, которого избивал. Тот захрипел и умер. После чего подошел к Аброськину Д., тот руками и ногами избивал другого мужчину. Он дал ему нож, сказал, чтобы он добивал этого мужчину. Видел, что Аброськин Д. нанес пару ударов в тело мужчины. Он взял у Аброськина Д. нож и нанес еще два удара ножом в грудь второго мужчины. Аброськин Р. удары ножом мужчинам не наносил, он только избивал одного мужчину. Затем Аброськин Д. поджег шторы в зале, они подожгли шторы в комнатах. После поджога они пришли в гараж, где работал Ц., там ему все рассказали. ( том 1, л.д. 124-129 )

При допросе в качестве обвиняемого Морозов вину признал полностью, раскаялся, подтвердил ранее данные показания. ( том 1, л.д. 179-183 )

При предъявлении на опознания по фотокарточкам Морозов опознал Ш., пояснил, что его бил Аброськин Д., он ему нанес 4-5 ударов ножом. ( том 2, л.д. 151-155 )

При проверке показаний на месте Морозов подтвердил свои показания, пояснил, что Аброськин Р. избивал мужчину. Он взял этого мужчину за ноги, оттащил в коридор, стал его бить, затем бил ножом он и Аброськин Д., второго тоже били вдвоем. Когда он бил второго ножом он не дышал. Аброськин Д. сказал ему, что он поджег шторы. ( том 2, л.д. 204-217 )

На очной ставке с Аброськиным Р. Морозов показал, что в доме потерпевших Аброськин Р. также требовал деньги у одного из мужчин, находящегося в кухне, бил его кулаками по лицу, отчего тот упал, затем раза три-четыре ударил ногой по телу. Он вытащил этого потерпевшего за ноги в коридор, стал бить кулаками по лицу, а затем, увидев нож, взял его и нанёс около двух ударов в грудь и правый глаз. В этот момент подошел Аброськин Д., взял нож и прошел в комнату. Когда он зашёл в эту комнату, второй потерпевший лежал избитый со следами крови на лице и на груди, а Аброськин Д. сидел возле него. Он взял нож из рук Аброськина Д. и один раз ударил потерпевшего в грудь. Затем братья подожгли шторы в комнате и на кухне, и они покинули место происшествия. ( том 3, л.д.52-58 )

При допросе в качестве подозреваемого 27 февраля 2009 года Аброськин Р. показал, что в доме Аброськин Д. спросил у мужчин деньги, мужчины ответили, что денег нет. Он прошел в зал дома, брат и Морозов остались в коридоре и опять требовали деньги. Когда он вышел, увидел, что один из мужчин лежит на полу, на нем сидел Морозов и наносил удары ножом по туловищу, он подошел и «пнул» мужчину два раза по лицу. Второй мужчина тоже лежал на полу, рядом с ним стоял его брат. У того мужчины он видел на лице кровь. Морозов подошел и стал бить кулаками мужчину по лицу, у Аброськина Д. в этот момент он в руке видел нож, наносил ли он удары ножом, он не видел, так как там было темно. На этом мужчине ножевых ранений он не видел, а у того, которого Морозов убивал, он видел ножевые ранения. Он ножом никому удары не наносил, пару раз «пнул» одного мужчину. Затем у него и Аброськина Д. возникла мысль поджечь дом, чтобы скрыть трупы. Он поджигал занавески с Аброськиным Д., что в это время делал Морозов ему неизвестно. ( том 1, л.д. 142-147 )

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 28 июля 2009 года Аброськин Р. уточнил, что первым требовал деньги с потерпевших Морозов. Находясь в одной из комнат, он услышал грохот, а выйдя, увидел на полу лежащего мужчину, над которым сидел Морозов и наносил мужчине удары ножом. К Морозову подошел Аброськин Д., Морозов передал ему нож и сказал, чтобы тот тоже наносил удары мужчине, чтобы “замараться”. Аброськин Д. взял нож и тоже нанес 2-3 удара по телу мужчины. Появился второй мужчина, стал говорить, зачем они это делают. Морозов забрал у Аброськина Д. нож и побежал за вторым мужчиной. Выйдя в коридор, он увидел, что около двери лежит второй мужчина, а рядом с ним сидит Морозов и наносит ему удары по телу. Подошел Аброськин Д., и Морозов опять передал ему нож и сказал, чтобы он наносил удары потерпевшему. Аброськин Д. взял нож и нанес 2-3 удара второму мужчине. После чего Морозов пошел на кухню, а Аброськин Д. в комнату, а он оставался в зале. Он стал доставать спички и увидел, как горит кухня, потом увидел, как загорелась комната. После чего они убежали из дома к Морозову в гараж. ( том 3, л.д.33-38 )

Подсудимые Аброськин Д., Морозов, Аброськин Р. на предварительном следствии допрошены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников, в связи, с чем суд признает приведенные выше протоколы следственных действий с участием подсудимых допустимыми и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами. При этом суд отмечает, что при проведении приведенных следственных действий от допрашиваемых лиц и их защитников не поступали замечания по процессуальной стороне и по достоверности внесенных в протокол показаний.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, допросив потерпевшую и свидетелей, изучив и исследовав материалы дела и представленные сторонами доказательства, суд находит виновность подсудимых Морозова, Аброськина Д. и Аброськина Р. в инкриминируемых им деяниях, кроме частичного признания вины, полностью установленной исходя из следующего.

Потерпевшая Р. в судебном заседании показала, что её брат У. <...> года рождения проживал в доме <...>. В последнее время совместно с братом стал проживать Ш., который потерял своё жильё при пожаре. Брат являлся пенсионером, получал пенсию 23 числа каждого месяца, Ш. также пенсионер, кроме того, подрабатывал. Брат ей рассказывал, что до нового года к нему ночью через окно проникли неизвестные в масках, его избили и забрали новый телевизор. После нового года так же были отобрана пенсия у Ш.. Они по этому поводу в милицию не обращались. Он передавал ей пенсию на хранение, а по мере необходимости приходил к ней за деньгами. В этот раз пенсию брат получил 21 февраля. Они вместе с ним сходили по магазинам, приобрели ему продукты, у него денег не осталось. Утром 24 февраля от сестры Г. она узнала о происшедшем пожаре в доме брата, была на месте пожара и увидела, что дом от пожара выгорел почти полностью, остались только стены. На пороге при входе в дом она увидела обгоревшее тело брата, а далее в помещении комнаты находилось обгоревшее тело Ш.. Тело брата узнала по фрагментам одежды, а также по особенностям зубного аппарата, который был виден в результате обгорания мягких тканей лица. Сгоревший дом принадлежал так же ей, брату и сестре Г. Пожаром им причинен значительный ущерб, дом стоил 308 362 рубля.

Потерпевшая Г. на предварительном следствии показала, что У. её брат, проживал он в доме <...>, который находился в совместной с ним и сестрой Р. собственности. Совместно с ним проживал Ш., потерявший своё жильё при пожаре. Ей известно, что брат передавал свою пенсию на сохранение сестре Р., так как в январе его избили, украли телевизор. Деньги брат в доме не стал хранить, накануне убийства им был открыт счёт в банке для перечисления пенсии. Она была на месте пожара, огнем дом был уничтожен и восстановлению не подлежит, им причинен значительный ущерб. Её доля в доме в сумме 150000 рублей. В морге она опознала брата и Ш. по приметам - у У. имелись застарелые повреждения костей носа и отсутствовали зубы, а у Ш. имелся съёмный зубной протез. ( том 1, л.д.105-108, 148-150, том 3, л.д.93-95 )

Г. при предъявлении на опознание трупов опознала в одном из трупов своего брата У. и во втором проживавшего с ним Ш.. ( том 1, л.д. 109-112, 151-154 )

Согласно показаниям свидетеля О. данных в судебном заседании У. приходился ей отцом, связь с ним она поддерживала, он посещал её периодически по месту жительства. Последний раз с ним встречалась в январе 2009 года. В доме отца сама она не была длительное время и ей неизвестно, с кем он проживал. Отец являлся пенсионером, характеризует его она только положительно, соседи о нём так же плохо не отзывались. О каких-то проблемах отец при последней встрече не рассказывал.

Согласно показаниям свидетеля Н. он около 6 часов утра 24 февраля 2009 года выезжал на тушение пожара в доме <...> в составе караула. По прибытию он увидел, что крыша дома сгорела и обвалилась внутрь дома, полностью огнём была уничтожена веранда. В течение 15 минут огонь был локализован. В коридоре дома у входа был обнаружен обгоревший труп, лежащий на спине, а затем далее в глубине комнаты, другой обгоревший труп человека, также в положении на спине. В результате пожара дом выгорел полностью, остались только стены. По его мнению, пожар мог возникнуть в результате поджога изнутри дома, так как тела потерпевших сильно обгорели ещё до обрушения потолочного перекрытия на них. О пожаре сообщили в милицию.

Свидетель К. на предварительном следствии показал, что проживал по соседству с У., был знаком с ним и его квартирантом Ш., периодически бывал в их доме. Они оба были пенсионерами, спиртное употребляли в меру, о том, чтобы в их доме собирались какие-то компании, ему не было известно. Видел их утром 23 февраля, повреждений ни у кого не было. О пожаре дома У. и о гибели У. и Ш. узнал утром 24 февраля 2009 года. За период общения с убитыми ему не было известно, что бы кто-либо из посторонних лиц, бывавших в доме потерпевших, требовал или похищал у них деньги. ( том 1, л.д. 97-100 )

Свидетель В. в судебном заседании показал, что У. был его соседом, характеризует его положительно, хотя он выпивал. У него жил Ш.. Он их видел 21 или 22 февраля, они были выпивши. Утром 24 февраля узнал о пожаре, что они погибли.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что он с подсудимыми в дружеских отношениях. Вечером 23 февраля Морозов пришёл в гараж от своей сестры в нетрезвом состоянии, затем созвонился с братьями Аброськиными и ушёл. Около 6 часов утра 24 февраля в гараж пришли Аброськины Д. и Р. и Морозов, принесли с собой неполную литровую бутылку водки, которую стали распивать. В гараже Морозов и братья отмывали руки и одежду от крови, что было видно по цвету воды. Парни неоднократно выходили на улицу и что-то наблюдали, позже сообщили, что они смотрели, горит или нет дом, который они подожгли, в котором убили двух стариков. По словам Аброськина Д. , они втроем зашли в дом, при этом, когда один из стариков открыл дверь, Морозов ударил его ножом в грудь, что явилось неожиданным для братьев, а затем они убили второго потерпевшего и подожгли дом, чтобы скрыть следы преступления. Кто и как убивал второго потерпевшего, Аброськин Д. не рассказывал и о своих действиях также не пояснял. Парни в гараже разговаривали об убийстве между собой, из их разговора он также понял, что одного из потерпевших первым ударил ножом Морозов. Как он понял, спиртное парни принесли из дома потерпевших. Спиртное парни распивали в гараже примерно до 8 часов утра, затем Аброськин Р. ушёл на работу, чуть позднее его ушёл домой Аброськин Д., а Морозов спал.

Свидетель Ц. подтвердил свои оглашенные и исследованные в судебном заседании показания данные на предварительном следствии, что он выходил и видел горящий дом стариков, там были пожарные машины. Братья говорили, что намеревались забрать у стариков деньги. Он видел на руках и джинсах Аброськина Д. кровь. Аброськин Д. спрашивал Морозова, добил ли он одного из потерпевших, тот отвечал, да добил, проверял пульс. Они пока пожар разгорался, переживали, чтобы потерпевшие не выжили. Аброськин Д. говорил, что они встретили Морозова, у них не было денег и решили сходить к старикам, так как они должны получить пенсию. Из их слов он понял, что парни были в этом доме ранее, или распивали спиртное, или отбирали пенсию. Аброськин Д. говорил, что дверь открыл хозяин, Морозов ударил его ножом. Им пришлось убить второго, так как одного уже убили, пришлось поджечь дом. С их слов он понял, что они убивали и поджигали дом все трое. Они все трое говорили, что осмотрели весь дом, но денег не нашли. ( том 1, л.д. 37-42, 130-134, том 3, л.д. 5-9, 175-178 )

Согласно показаниям свидетеля И. она проживает в доме <...>. Соседа У. она знала, а его постояльца нет. Последний раз видела соседа У. 21 февраля 2009 года, а утром 24 февраля узнала о происшедшем пожаре дома У.. Ничего подозрительного в ночь с 23 на 24 февраля 2009 года она не видела и не слышала. ( том 1, л.д.113-116 )

Согласно показаниям свидетеля З. подсудимый Морозов его племянник, они вместе работали и проживали на базе ИП <...>. Своего племянника и его друзей Аброськиных и Ц. он в течение дня 23 февраля 2009 года видел употребляющими спиртное, позднее уснул в вагончике. Утром 24 февраля 2009 года Морозов пришёл к нему в вагончик вместе с братьями Аброськиными, при этом сказал, что он что-то натворил и об этом расскажет позже. Потом Морозова задержали.

Д. в судебном заседании показала, что подсудимые Аброськины Д. и Р. её сыновья. Они жили вместе на территории ООО <...>, где сыновья работали. Их отец умер от болезни в 2008 году. 23 февраля 2009 года братья ушли из дома, и всю ночь отсутствовали. Утром 24 февраля Аброськин Р. позвонил, сказал, что он на работе. Аброськин Д. пришел позже. По его виду она поняла, что, что-то произошло, спросила, не подрался ли он. Он ответил, что подрался, подробности не говорил. Потом их задержали по этому делу. Потерпевших она не знала, не знала она и Морозова. Братья дружили с Ц.. Когда братья уходили из дома 23 февраля, то у них не было денег, так как не выдали зарплату, были деньги только на проезд.

Свидетель М. на предварительном следствии показала, что Морозов С.М. её брат. Их родители умерли от туберкулеза, их поместили в приют города <...> После 9 класса брата перевели в <...>. Когда брат приехал в <...> стал работать на базе ИП <...>, там же он и жил. Он её навещал, помогал деньгами. ( том 2, л.д. 185-187 )

Согласно акту о пожаре, ко времени прибытия подразделения в 6 часов 27 минут 24 февраля 2009 года дом полностью охвачен огнём, частично обрушены потолочные перекрытия, погибло 2 человека. ( том 1, л.д.13 )

При осмотра места происшествия установлены два очага пожара, на веранде, где наблюдается наибольшее выгорание и обугливание северной стены дома, в помещении зала, где наблюдается наибольшее выгорание и обугливание потолочных перекрытий и стен дома, обнаружены два обгоревших трупа – в коридоре у входной двери и в центре зала. ( том 1, л.д. 14-17, 26-32 )

По заключению № 57 судебно - экспертного учреждения федеральной противопожарной службы <...> очаги пожара в доме <...> находились в двух независимых местах, в веранде дома и зале. Причиной возгорания явилось занесение постороннего источника зажигания небольшой мощности (поджог без применения инициаторов и интенсификаторов горения ). ( том 5, л.д. 92-95 )

Согласно отчету № рыночная стоимость одноэтажного <...> по переулку Технический <...> по состоянию на <...> составляет 308 362 рубля. ( том 3, л.д. 107-128 )

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть У. последовала от множественных проникающих колото-резаных ранений туловища с повреждением внутренних органов, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей. Конкретно высказаться о давности наступления смерти не представилось возможным ввиду воздействия на труп пламени и высокой температуры с обгоранием, обугливанием кожных покровов, уплотнением и тепловым окоченением мышц, что повлекло утрату наружных признаков - трупных явлений, служащих критериями для определения давности наступления смерти. У. причинены три колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки слева и семь колото-резаных ранений передней поверхности груди справа и слева, проникающих в грудную полость, с повреждением внутренних органов - сердца, легких и печени, которые как каждое в отдельности, так и своей совокупности, являются опасными для жизни и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Наступление смерти состоит в прямой причинной связи с данными повреждениями.

У. причинены так же колото-резаное ранение мягких тканей левой скуловой и левой глазничной области, три непроникающих колото-резаных ранения мягких тканей задней поверхности груди и поясничной области слева, которые как каждое в отдельности, так и своей совокупности, влекут кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, и квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью. Телесные повреждения возникли от воздействий плоского колюще-режущего предмета (предметов), чем мог быть нож, причинены незадолго до наступления смерти.

На трупе обнаружены так же повреждения в виде обширного обгорания, обугливания кожных покровов и подлежащих мягких тканей тела, обгорания, обугливания костей с частичным выгоранием костей и мягких тканей тела, частичного выгорания твердой мозговой оболочки и головного мозга, частичного обугливания и обгорания желудка, левой доли печени, кишечника. Данные повреждения возникли в результате воздействия пламени и высокой температуры, причинены посмертно. В крови от трупа У. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,6 %, соответствует легкой степени алкогольного опьянения. ( том 4, л.д. 15-28 )

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Ш. последовала от множественных проникающих колото-резаных ранений туловища с повреждением внутренних органов, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей. Ш. причинены десять колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки и живота, проникающие в грудную и брюшную полости с повреждением внутренних органов - сердца, легких и печени, колото-резаное ранение передней поверхности груди по срединной линии, проникающее в грудную полость, с повреждением тела грудины и клетчатки, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью. Ш. так же причинены колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности шеи справа без повреждения крупных сосудов, три непроникающих колото-резаных ранения мягких тканей передней поверхности груди справа и слева, пять непроникающих колото-резаных ранения мягких тканей задней поверхности груди и поясничной области слева, одно непроникающее ранение мягких тканей поясничной области, кровоизлияния по ходу раневых каналов, причинившие легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня. Повреждения возникли от воздействий плоского колюще-режущего предмета (предметов), чем мог быть нож, причинены незадолго до наступления смерти. Ш. причинены так же полные поперечные сгибательные переломы 3 левого ребра между среднеключичной и окологрудинной линиями, переломы 4,5,6,7 левых ребер по переднее подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани груди, возникшие от воздействия твердых тупых предметов и относящиеся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью, как повлекшие расстройство здоровья более 21 дня. На трупе обнаружены повреждения в виде обширного обгорания, обугливания кожных покровов и подлежащих мягких тканей тела, обгорания, обугливания костей, частичного выгорания мягких тканей, частичного обугливания и обгорания кишечника посмертного происхождения. Следов алкоголя не обнаружено. ( том 4, л.д. 55-71 )

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы учитывая параметры всех обнаруженных колото-резаных ранений на трупах Ш. и У., возможность их образования от воздействий одного и того же колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, не исключена. ( том 5, л.д. 49-65 )

По заключению экспертизы вещественных доказательств на рубашке Морозова, на его куртке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ш. и от У., имеются пятна, образовавшиеся в результате смешения крови У. и Ш.. На паре кроссовок, на джинсах и футболке Аброськина Р.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от У.. ( том 5, л.д. 15-25 )

Анализируя и оценивая показания подсудимых Аброськина Д., Морозова, Аброськина Р. в судебном заседании, на предварительном следствии, в совокупности с имеющимися доказательствами, суд признает достоверными и правдивыми показания Аброськина Д., данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 27 февраля 2009 года, в том, что они пришли в дом к потерпевшим за деньгами, требовали у них деньги. Морозов стал избивать хозяина, а он второго. Морозов стал бить хозяина ножом, затем это делал он. Морозов наносил удары второму потерпевшему, затем по его предложению он. Он предложил поджечь дом, и они все трое стали поджигать шторы. Так же достоверными и правдивыми суд признает показания Аброськина Д. при допросе в качестве обвиняемого 28 июля 2009 года в том, что они оба с Морозовым наносили ранения обоим потерпевшим, он поджигал шторы в комнате, а Морозов в кухне, в связи с тем, что данные его показания соответствуют обстоятельствам дела, полностью согласуются с первоначальными показаниями Морозова и Аброськина Р., подтверждаются показаниями свидетеля Ц. и другими приведенными в приговоре доказательствами.

Показания Аброськина Д., Морозова и Аброськина Р. на предварительном следствии и в судебном заседании в том, что они пришли в дом потерпевших распивать спиртное, при этом совместно распивали спиртное с потерпевшими, суд находит ложными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются их же первоначальными показаниями от 27 февраля 2009 года, показаниями свидетеля Ц., что они пришли за деньгами, заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых видно, что в крови Ш. алкоголя не обнаружено, а у У. его содержание составляет всего 0,6 промилле, что не соответствует этим показаниям подсудимых. В связи с этим суд находит доводы подсудимых, что они пришли в дом потерпевших распивать спиртное и распивали вместе с ними не состоятельными, данными ими с целью избежать ответственности за разбойное нападение и полностью их отвергает.

Полностью несостоятельными суд находит доводы Аброськина Д. на предварительном следствии, что он наносил потерпевшим ранения ножом, когда они были мертвыми, поскольку это опровергается заключениями судебно-медицинских экспертиз, что все колото-резаные ранения у потерпевших прижизненны.

Доводы подсудимого Аброськина Д., в настоящем судебном заседании в том, что он наносил удары руками и ногами только Ш., не наносил ранения ножом обеим потерпевшим, не поджигал шторы, суд находит полностью несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами, тем более эти доводы он привел только в данном судебном заседании, вопреки имеющимся в деле его же показаниям, что свидетельствует о сговоре подсудимых уменьшить степень ответственности каждого за содеянное.

Анализируя и оценивая показания подсудимых Морозова, Аброськина Д., и Аброськина Р. в судебном заседании, на предварительном следствии, в совокупности с имеющимися доказательствами, суд признает достоверными и правдивыми показания Морозова данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 27 февраля 2009 года в том, что они пришли в дом к потерпевшим за деньгами, у них не было денег, требовали у них деньги. Аброськин Р. в кухне стал требовать деньги у мужчины, стал его бить, он оттащил мужчину за ноги в коридор, сел на него, стал бить, затем он и Аброськин Д. стали наносить ему удары ножом. Аброськин Д. избивал второго, его же они оба ударяли ножом, Аброськин Д. поджог шторы в зале, они подожгли шторы в комнате. Так же достоверными и правдивыми суд признает эти же показания Морозова при проверке показаний на месте и на очной ставке с Аброськиным Р. том, что они оба с Аброськиным Д. наносили ранения обоим потерпевшим, и поджигали шторы в связи с тем, что данные его показания соответствуют обстоятельствам дела, полностью согласуются с первоначальными показаниями Аброськина Д. и Аброськина Р., подтверждаются показаниями свидетеля Ц. и другими приведенными в приговоре доказательствами.

Полностью несостоятельными суд находит доводы Морозова на предварительном следствии, что он наносил ранения ножом мертвым потерпевшим, поскольку это опровергается заключениями судебно-медицинских экспертиз, что все колото-резаные ранения у потерпевших прижизненны.

Не состоятельными и не убедительными суд находит доводы Морозова при допросе в качестве подозреваемого, что он решил убивать потерпевших, опасаясь, что они заявят в милицию, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые стали избивать потерпевших с целью завладения их деньгами при разбойном нападении.

Доводы подсудимого Морозова в настоящем судебном заседании, что он один совершил убийство обоих потерпевших в ссоре, они не требовали деньги, он не поджигал шторы, суд находит полностью несостоятельными и надуманными, суд их полностью отвергает, поскольку они опровергаются его же показаниями на предварительном следствии и совокупностью приведенных в приговоре доказательств. Эти доводы он привел только в данном судебном заседании, вопреки имеющимся в деле его же показаниям, что свидетельствует о сговоре подсудимых максимально уменьшить каждому степень ответственности за содеянное.

Анализируя и оценивая показания подсудимых Аброськина Р., Морозова, Аброськина Д. в судебном заседании, на предварительном следствии, в совокупности с имеющимися доказательствами, суд признает достоверными и правдивыми показания Аброськина Р., данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 27 февраля 2009 года, в том, что они пришли в дом к потерпевшим за деньгами, требовали у них деньги, он видел как Морозов наносит удары мужчине, он его «пнул» два раза по лицу, у брата в руках был нож, у них возникла мысль поджечь и они с Аброськиным Д. поджигали шторы. Так же его показания от 28 июля 2009 года в том, что он видел как Морозов и Аброськин Д. оба наносили удары ножом поочередно, обоим мужчинам, поскольку эти его показания соответствуют обстоятельствам дела, полностью согласуются с первоначальными показаниями Морозова и Аброськина Д., подтверждаются показаниями свидетеля Ц. и другими приведенными в приговоре доказательствами.

Доводы подсудимого Аброськина Р., в настоящем судебном заседании, что он не наносил У. ударов руками и ногами, не требовал деньги, опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, что он наносил удары ногами и показаниями Морозова на предварительном следствии, что Аброськин Р. требовал деньги у У., избивал его руками и ногами, которые он подтвердил на очной ставке с Аброськиным Р..

Суд находит достоверно установленным, что подсудимые Аброськин Д., Морозов, Аброськин Р. вступили в сговор идти к потерпевшим именно для завладения их деньгами. В доме требовали у У. и Ш. деньги, а так как получили отказ, то напали на потерпевших, все трое избивали их. Морозов и Аброськин Д. с целью причинения смерти при разбойном нападении, оба поочередно нанесли У. и Ш. многочисленные удары ножом, причинив им смерть, обыскали дом, но денег не нашли, с целью сокрытия преступления все трое подожгли шторы на окнах, в результате пожара причинили потерпевшим значительный ущерб. Аброськин Р. применил к У. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанося удары руками и ногами, требуя деньги, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как деньги у потерпевших они не обнаружили.

Анализ всех изложенных доказательств, их оценка в совокупности приводят суд к убеждению, что подсудимые Аброськин Д., Морозов, Аброськин Р. совершили инкриминируемые им деяния, и при тех обстоятельствах как это установлено в судебном заседании и изложено в описательной части настоящего приговора. Их виновность в содеянном полностью установлена. Суд находит все указанные в приговоре доказательства относимыми и допустимыми поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они не находятся в противоречии между собой, а соответствуют и дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства совершения преступлений, оснований не доверять приведенным доказательствам у суда не имеется. Изменения показаний подсудимых свидетельствует лишь о том, что каждый их них, осуществляя свою защиту, умалял свою роль при совершении преступлений с целью избежать уголовной ответственности, либо её снизить.

Переходя к юридической оценке действий подсудимых, суд учитывает мнение государственного обвинителя, исключившего из обвинения подсудимых Аброськина Д. и Морозова по обвинению в разбое, квалифицирующие признаки - совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, а также переквалифицировавшего действия подсудимых с ст. 162 ч. 3 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, что суд находит обоснованным.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимых Абрьськина Д. и Морозова по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим. По ст. 105 ч. 2 п. « а,ж,з» УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, группой лиц, сопряженное с разбоем. По ст. 167 ч. 1 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Действия Аброськина Р. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Аброськина Д. и Морозова суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в связи с тем, что убийства ими были совершены при разбойном нападении.

Об умысле Морозава и Аброськина Д. на убийство У. и Ш. свидетельствуют оружие, которое они избрали для убийства – нож, их действия – нанесения поочередно множества ударов потерпевшим ножом в жизненно важные части тела. При этом они осознавали общественную опасность своих действия, предвидели неизбежность наступления смерти потерпевших и желали этого, то есть совершили убийство с прямым умыслом.

По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Аброськин Д.В. психическим заболеванием не страдает и ранее не страдал, <...>. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. В момент совершения правонарушения Аброськин Д.В. МОГ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. Он мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может участвовать и давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве. Аброськин Д.В. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение, поскольку, действовал в составе группы, то есть согласованно и осознанно. ( том 4, л.д. 129-132 )

По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Морозов психическим заболеванием не страдает и ранее им не страдал, <...> Морозов в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Морозов МОГ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. Он мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может участвовать и давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве. Морозов в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение. Морозов действовал в составе группы, то есть согласованно и осознанно, что исключает наличие физиологического аффекта или иного эмоционального состояния. ( том 4, л.д. 99-101 )

По заключению стационарной первичной психолого-психиатрической экспертизы Аброськин Р.В. ранее каким-либо хроническим психическим расстройством или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период, инкриминируемого ему деяния вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует отсутствие у него нарушений со стороны интеллекта и эмоциональной сферы, изменение его поведения в период совершения преступления в зависимости от ситуации с сокращением ориентации в окружающем и лицах, с отсутствием у него на тот период объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций. Аброськин Р.В. В ПОЛНОЙ МЕРЕ МОГ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. Он правильно воспринимал обстоятельства, имеющие значение для дела. Аброськин Р.В. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение. ( том 4, л.д. 160-165 )

Оценивая заключения судебно-психиатрических экспертиз на подсудимых Аброськина Д.В., Аброськина Р.В., Морозова С.М. с их показаниями в судебном заседании с данными, характеризующими их личности, суд признает выводы экспертов в отношении их правильными и признает подсудимых Аброськина Д.В., Аброськина Р.В. и Морозова С.М. вменяемым и могущим по своему психическому состоянию здоровья нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о назначении подсудимым Аброськину Д., Морозову, Аброськину Р. наказания, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкций статей УК РФ, по которым они признаны виновными, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных каждым преступлений, роли каждого при их совершении, данных, характеризующих их личности, в том числе обстоятельств, смягчающих их наказание, а также влияния назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи и приходит к выводу, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Аброськина Д. суд признает активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии, его молодой возраст, состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание не находит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Морозова суд признает активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии, его молодой возраст, отсутствие родителей, состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание не находит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Аброськина Р. суд признает активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии, его несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, положительную характеристику, обстоятельств отягчающих наказание не находит.

В связи с этим наказание подсудимым Аброськину Д., Морозову по ст. ст. 162 ч. 4 п. «в» и 167 ч. 1 УК РФ, а Аброськину Р. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Аброськин Р.В. по приговору <...> от 1 ноября 2008 года осужден по п. “а” ст. 70 УК РФ. Наказание Аброськину следует назначить с применением ст. ст. 62 ч. 1, 66, 88 УК РФ, при этом с учетом личности подсудимого и совершенного им деяния суд не находит оснований для повторного назначения ему условного наказания.

Рассматривая требования гражданских истцов Р. и Г. о взыскании с подсудимых Аброськина Д.В., Морозова С.М., Аброськина Р.В. в счет возмещения материального ущерба в размере 310062 рублей суд находит требования истцов о возмещении материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Материалами дела установлено, что подсудимыми был умышленно уничтожен дом истцов, причинен материальный ущерб на сумму 308362 рубля и указанная сумма подлежит в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ взысканию с подсудимых в полном объеме солидарно. Подлежит так же взысканию с подсудимых 1700 рублей потраченных истцами для получения необходимых документов по сгоревшему дому.

Рассматривая требования гражданских истцов Р. и Г. о взыскании с подсудимых 120000 рублей в счет компенсации морального вреда, то учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ суд принимает решение об удовлетворении иска о возмещении морального вреда частично, с Аброськина Д.В. и Морозова С. М. по 30000 рублей с каждого, как совершивших убийство У. и причинивших истцам физические и нравственные страдания.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Аброськина Д.В., Морозова С.М., Аброськина Р.В. процессуальные издержки, состоящие из сумм подлежащих выплате их защитникам за участие в судебном разбирательстве в размере 15038 рублей 10 копеек с каждого.

Учитывая имущественное, семейное положение подсудимых суд находит возможным не применять к ним в качестве меры наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 - 299, 302, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аброськина Д.В. и Морозова С.М. признать виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п. «а,ж,з», 167 ч. 1 УК РФ и назначить им наказание:

Аброськину Д.В. по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свобода на срок девять лет без штрафа;

- по ст. 105 ч. 2 п. «а,ж,з» УК РФ в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет;

- по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аброськину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок семнадцать лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Морозову С.М. по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свобода на срок девять лет без штрафа;

- по ст. 105 ч. 2 п. «а,ж,з» УК РФ в виде лишения свободы на срок шестнадцать лет;

- по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Морозову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок семнадцать лет шесть месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Аброськина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62, 66, 88 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору наказание, не отбытое по приговору от 1 ноября 2008 года и окончательно назначить Аброськину Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аброськину Д.В., Морозову С.М., Аброськину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 26 февраля 2009 года.

Взыскать с подсудимых Аброськина Д.В., Морозова С.М., Аброськина Р.В. солидарно в пользу Р. и Г. в счет возмещения материального ущерба 310062 рубля, с Аброськина Д.В. и Морозова С.М. в их же пользу в счет компенсации морального вреда по 30000 рублей с каждого.

Взыскать Аброськина Д.В., Морозова С.М., Аброськина Р. В. по 15038 рублей 10 копеек с каждого в федеральный бюджет процессуальные издержки выплаченные защитникам за участие в настоящем судебном заседании.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, одежду осужденных возвратить родственникам, остальные, как нее представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: