убийство, совершенное группой лиц



И Р К У Т С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

Д Е Л О № 2 – 52 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<...> 30 марта 2011 года

Иркутский областной суд в составе:

председательствующего: судьи Тюниной И.И.,

с участием государственного обвинителя <...> Шурыгиной Л.А.,

подсудимых Бурмакина П.А., Александровой Е.А. и их защитников – адвокатов Астафоровой К.В., представившей удостоверение № и ордер №, Чернышева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Долгих Т.И.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурмакина П.А., <...> имеющего дочь <...> года рождения, судимого 31.03.2009 года <...> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Александровой Е.А., <...> имеющей детей <...> года рождения, <...> года рождения, <...> года рождения, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмакин П.А. и Александрова Е.А. группой лиц совершили убийство Г.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут 21 сентября 2010 года до 08 часов 00 минут 22 сентября 2010 года в квартире № 6 <...> Бурмакин П.А. и Александрова Е.А. распивали спиртные напитки с Г. Между Александровой Е.А. и Г. возникла ссора, в ходе которой Александрова Е.А. на почве личной неприязни умышленно с целью причинения смерти, нанесла Г. удар рукой, сжатой в кулак, затем удар ногой по лицу Г., после чего подобранным на месте происшествия ножом нанесла множественные удары по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные – грудную клетку и живот Г. После этого подобранным на месте происшествия деревянным бруском нанесла множественные удары в жизненно-важную часть тела – голову Г.

По предложению Александровой Е.А. Бурмакин П.А. присоединился к её преступным действиям и, действуя умышленно, совместно и согласованно с Александровой Е.А. группой лиц, на причинение смерти Бурмакину П.А. на почве личной неприязни, подобранным на месте происшествия консервным ножом нанес множественные удары по различным частям тела, в том числе в жизненно-важную – в область груди Г., затем подобранными на месте происшествия металлической отверткой, деревянным бруском, отверткой с ручкой зеленого цвета нанес множественные удары по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные – область спины, грудной клетки, а также в голову Г. В это время Александрова Е.А., действуя согласовано и совместно группой лиц с Бурмакиным П.А., нанесла множественные удары подобранными на месте происшествия ножом, деревянной ножкой от стула, а также отверткой с черной ручкой по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные части – область спины, грудной клетки, а также в голову Г. Затем Бурмакин П.А. набросил на шею Г., подобранный на месте происшествия электрошнур, и с силой стал тянуть его за концы, затем взял находящийся на месте происшествия резиновый шланг, набросил на шею Г., и с силой стал тянуть его за концы, тем самым перекрывая Г. доступ воздуха.

После того как Г. перестал подавать признаки жизни, Александрова Е.А. и Бурмакин П.А. прекратили свои действия и с места преступления скрылись.

Своими умышленными совместными действиями Александрова Е.А. и Бурмакин П.А. причинили Г. телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: вдавленные переломы правой височной, левой и правой теменных, лобной и затылочной костей, перелом костей носа, очаг ушиба правой височной доли, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на нижних поверхностях лобных долей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области с переходом на теменную, множественные ушиблено-рваные раны лица и волосистой части головы, травматическая экстракция 3 зуба нижней челюсти слева и 3 зуба нижней челюсти справа, множественные ушиблено-рваные раны лица и волосистой части головы, параорбитальные кровоподтеки слева и справа, на правой щеке, на спинке носа, в совокупности относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные проникающие колото-резаные ранения передней поверхности живота, задней поверхности груди с повреждением верхней доли правого легкого; множественные непроникающие колото-резаные ранения передней и задней поверхностей груди, передней поверхности живота; резаная рана на правом верхнем веке с переходом на скуловую область и правую щеку; множественные проникающие колотые ранения задней поверхности груди с переходом на правую боковую поверхность; множественные непроникающие колотые ранения передней, задней и правой боковой поверхностей груди, передней поверхности живота, задней поверхности, правого предплечья в нижней трети, задней поверхности средней фаланги 5 пальца правой кисти, которые в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупая травма шеи: перелом левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияние в мягкие ткани в окружности перелома, множественные полосовидные ссадины на передней поверхности шеи с переходом на боковые поверхности в средней, верхней и нижней третях, относящиеся к причинившим средней тяжести вред здоровью; множественные ссадины на передней поверхности груди слева, задней поверхности грудной клетки слева и справа, наружной поверхности правого плеча, на задних поверхностях фаланг пальцев левой и правой кистей, на передней поверхности левого плечевого сустава; кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети с переходом на кисть, относящиеся к непричинившим вреда здоровью.

Смерть Г. наступила на месте происшествия от комбинированного основного повреждения: черепно-мозговой травмы, множественных приникающих и непроникающих колото-резаных и колотых ранений груди, живота, правого предплечья, средней фаланги 5 пальца правой кисти, резаной раны на правом верхнем веке с переходом на скуловую область и правую щеку, осложнившегося острой массивной кровопотерей, отеком головного мозга.

Подсудимый Бурмакин П.А. свою вину в убийстве Г. группой лиц признал полностью, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Как следует из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний, данных Бурмакиным П.А. на предварительном следствии он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте показал, что знает подсудимую Александрову с 2003 года, у них совместная дочь О.. 21 сентября 2010 года в кв. 412 <...> с 14 до 15 часов пришла Александрова с незнакомым мужчиной по имени Г., и сказала, что она забирает детей и переезжает жить к Г.. По ее просьбе в этот день он помог перевезти вещи и детей Александровой в квартиру Г.. В квартире Г. находился Н., с которым он, Александрова и Г. на кухне начали распивать спиртное. Примерно в 18.00 часов Н. и Г. сходили к матери Г., затем вернулись. Он и Александрова купили еще спиртное и продолжили распивать вчетвером. Между Г. и Александровой произошла ссора по поводу поведения Г.. Г. подошел сзади к Александровой и не сильно ударил ее кулаком в спину. Александрова развернулась лицом к Г. и нанесла правой рукой сжатой в кулак удар по лицу, Г. упал. Затем Александрова нанесла своей правой ногой удар по лицу Г.. Г. поднялся с пола, сел на стул, выпил спиртного и пошел спать. Александрова пошла тоже в комнату. После того как Александрова зашла в комнату, он услышал из комнаты глухие хлопки. Примерно через 2-3 минуты из комнаты вышла Александрова, на ее руках и одежде он увидел следы крови, она сказала, что зарезала Г.. Александрова сказала фразу: «он там хрипит, его надо добить». Он сказал, что завершит это дело, он был готов убить Г. из-за ревности, испытывал к нему неприязнь. Он зашел в комнату и увидел Г. с многочисленными ранами на груди, тот был живой, хрипел. Взятым со стола консервным ножом нанес 3 удара в грудную клетку Г.. Затем взял с этого же стола отвертку с черно-желтой ручкой и нанес более 10 ударов в грудную клетку Г.. Затем скинул Г. на пол, тот упал на пол, на живот. Он той же отверткой более 10 ударов нанес в спину Г.. Затем подошла Александрова и ножом нанесла более 10 ударов ножом в спину Г.. Он в это время деревянным бруском нанес три удара по голове Г., брусок сломался. После этого Александрова бросила на пол нож, взяла лакированную деревянную ножку от стула и нанесла более 10 ударов по голове, спине Г.. Г. был живой, хрипел. Он сказал Александровой, что уже достаточно бить Г., он сам убьет Г.. Подобрал на полу отвертку с зеленой ручкой и нанес более 10 ударов отверткой по спине Г.. Далее перекинул через шею Г. выдернутый из телевизора шнур и начал душить Г.. Шнур порвался. В комнате нашел белый резиновый шланг, накинул на шею Г. шланг и начал душить им Г.. Г. перестал хрипеть, он понял, что Г. мертв. После этого он сказал Александровой, что Г. мертвый. Александрова оделась в одежду Г. – в брюки черного цвета, свитер темного цвета, и они вдвоем ушли к матери Александровой на ул. <...> Александровой. (т. 1 л.д. 81-95, 128-131, 187-198, т. 2 л.д. 81-84)

Подсудимая Александрова Е.А. свою вину в убийстве Г. группой лиц признала в полном объеме, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, пояснив при этом, что подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных и исследованных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний, данных Александровой Е.А. на предварительном следствии, усматривается, что она, будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, при проверке показаний на месте показала, что с подсудимым Бурмакиным сожительствовала, проживали вместе с ним у ее матери Александровой. У них совместная дочь О.. В конце июля 2010 года она ушла из дома и стала сожительствовать с Г.. 21 сентября 2010 года она и Г. пришли к ее матери, чтобы забрать детей и вещи. Вместе с детьми она, Бурмакин, Г. проехали в квартиру к М. по адресу: <...>. В квартире М. находился Н.. Она, Бурмакин, М. и Н. на кухне сели распивать спиртное. М. и Н. сходили к матери М. за документами. Вернулись около 18 часов. В квартиру пришла ее племянница Ю. с подругами, Т. и Б., затем они ушли. В квартире остались она, Н., М., Бурмакин и трое ее детей. Купив еще спиртного вчетвером, она, Н., М., Бурмакин продолжили распивать спиртное. М. был уже очень сильно пьян, подошел к ней сзади и не сильно ударил ее в спину, сказал ей идти спать и выругался нецензурной бранью. Она развернулась к Г. и нанесла правой рукой, сжатой в кулак, удар по лицу. От ее удара Г. упал спиной назад и присел на пол, она нанесла своей правой ногой удар Г. по лицу. Г. встал, выпил рюмку спиртного и ушел в комнату. Через несколько минут она услышала нецензурную брань Г. по поводу того, что она не пошла спать вместе с ним. Ее разозлило, что Г. сам не спит и не дает спать ее детям, она не привыкла, чтобы ею командовали. Испытывая сильную злость на Г., она прошла в комнату, взяла нож с белой ручкой со шкафа около телевизора, подошла к Г., который лежал на кровати, на спине и нанесла Г. более 10 ударов ножом в область живота и грудной клетки. У нее было желание убить Г.. Затем она взяла деревянный брусок между кроватью и столом у стены, двумя руками и нанесла три удара бруском по голове Г.. Она вышла из комнаты на кухню. Ее руки и одежда были в крови. На кухне Бурмакину и Н. она сказала, что зарезала Г. и там много крови, сказала, что М. еще живой и его надо добить. Бурмакин сказал, что без проблем и пошел в комнату. Она сказала Н., чтобы он собирал детей и уходил из квартиры. После этого она зашла в комнату и увидела, что Бурмакин наносит удары отверткой в область спины, в область правого плеча М.. Она подошла к Г. и нанесла более 10 ударов ножом в область спины Г. В этот момент Бурмакин взял деревянный брусок, которым она ранее била Г. и начал наносить удары бруском по голове Г.. Она бросила нож, взяла двумя руками деревянную лакированную ножку и нанесла 2-3 удара по спине Г. и более 10 ударов по голове Г.. Бурмакин сказал ей, что достаточно бить Г. остальное он сделает сам. Она поняла, что он убьет Г. до конца. Она прошла на кухню, выпила, переоделась в одежду Г.. Через некоторое время Бурмакин вышел из комнаты, и они пошли к ее матери. Когда они уходили из квартиры, Г. лежал в комнате на полу и признаков жизни не подавал. (т. 1 л.д. 99-114, 119-122, 153-166)

Кроме показаний подсудимых виновность Бурмакина П.А. и Александровой Е.А. в описанном выше преступном деянии подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая М. суду показала, что погибший приходился ей сыном, проживал отдельно от нее на ул. <...>. Сына последний раз видела 21 сентября 2010 года. В этот день он пришел к ней и сказал, что будет проживать совместно с Александровой. Около 18 часов сын ушел. По характеру сын добрый, неконфликтный человек, но злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель П. суду показала, что погибший приходился ей двоюродным братом. Он проживал отдельно от матери по ул. <...>. Труп Г. опознавала в морге. О том, что Г. сожительствовал с Александровой, ей сказала тетя, М..

Свидетель Ф. суду показала, что знала погибшего, ранее проживал со своей матерью по соседству. Охарактеризовать может с положительной стороны, добрый, заботливый сын.

Свидетель А. суду показала, что подсудимая Александрова приходится ей дочерью, Бурмакина знает как сожителя своей дочери, у них совместный ребенок, дочь О.. Дочь и внуки проживали совместно с ней. Дочь не работала. Потерпевшего М. видела один раз, 21 сентября 2010 года он вместе с дочерью пришел к ней домой. Они забрали детей и ушли. На следующий день Н. рано утром привез детей к ней домой. Через некоторое время пришли дочь и Бурмакин. Дочь может охарактеризовать как общительную, любящую детей мать, но в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной, с чужим мнением не считается.

Свидетель Ю. суду показала, что подсудимая Александрова приходится ей тетей. М. видела один раз, он вместе с Александровой 21 сентября 2010 года пришел к бабушке, они забрали детей Александровой и ушли. С ними ушел и Бурмакин. В этот же день примерно в 17-18 часов она с подругами пошла в гости к Александровой и М.. В квартире М. находились он, Александрова, Бурмакин, Н., распивали спиртные напитки. В 20.30 она с подругами ушла. Конфликтов не было. На следующий день Бурмакин и Александрова пришли домой к бабушке. Детей раньше привел Н.. Поведение Александровой и Бурмакина было необычным, они молчали, не разговаривали. Александрова сказала, что она убила Г. в его квартире. Подробности не рассказывала.

Свидетель К. суду показала, что 21 сентября 2010 года с подругами Ю. и Б. она ходила посмотреть, как живет Александрова с ее сожителем М. по адресу: <...>. В квартире находились Александрова, ее дети, Бурмакин, М., распивали спиртные напитки. Ссор, конфликтов не наблюдала. Примерно в половине восьмого вечера они ушли.

Свидетель Д. суду показал, что проживает в доме <...>. В ночь на 22 сентября 2010 года он слышал шум в квартире 6, по разговорам было понятно, что распивают спиртное. Были слышны голоса детей. Глубокой ночью из квартиры № 6 были слышны звуки падения, хлопки, детский плач, мужские, женские голоса. Утром ушел на работу.

Свидетель В. суду показал, что проживает в квартире № 7 <...>. Утром в начале седьмого 22 сентября 2010 года он слышал громкий мужской стон из 6 квартиры.

Свидетель Ж. суду показала, что проживает в доме <...>. Г. знала как соседа. В его квартире часто собирались компании мужчин и женщин, было слышно, что они распивают спиртные напитки. В ночь на 22 сентября 2010 года в шестом часу утра она слышала шум из квартиры 6, где проживал М.. Было слышно, как что-то упало. Были слышны громкие хлопки.

Свидетель С. суду показал, что 22 сентября 2010 года он находился на суточном дежурстве. К сотрудникам милиции обратился И. с сообщением об обнаружении трупа по ул. <...>. Он вместе с оперуполномоченным З. и И. проследовали по адресу. В квартире в комнате обнаружили труп мужчины с телесными повреждениями.

Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И., данных им на предварительном следствии, следует, что он знал погибшего Г.. 21 сентября 2010 года около 18 часов вечера он пришел к Г. за личными вещами. В квартире находились Г., Александрова, три девушки, трое детей, а также неизвестный ему мужчина. Никаких конфликтов в квартире не происходило, все было спокойно, каких-либо телесных повреждений у М. не видел, следов крови в квартире он не видел. После того, как он собрал свои личные вещи, выпил спиртное и ушел из квартиры. 22 сентября 2010 года примерно около 17 часов вечера он пошел к Г. домой. Дверь в квартиру была открыта. Пройдя в квартиру, увидел лежащего на полу мертвого Г.. Сообщил в милицию. (т. 2 л.д. 1-4)

Из оглашенных и исследованных по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н., данных им на предварительном следствии, следует, что он несколько дней проживал у Г.. 21 сентября 2010 года около 19 часов вечера в квартиру к Г. пришли Г., Александрова, ее трое детей <...>, и ее бывший муж – Бурмакин. Он и Г. сходили к матери Г.. Вернулись около 22 часов вечера. Он, Александрова, Г., Бурмакин распивали спиртные напитки. Между Г. и Александровой возник конфликт. Александрова нанесла рукой удар по лицу Г., оттолкнула от себя и нанесла ногой удар по лицу. Г. поднялся с пола, выпил и ушел в комнату. Затем в комнату пошла Александрова. Примерно через 2-3 минуты Александрова вышла, на ее руках и одежде он увидел следы крови. Она сказала, что зарезала Г.. Зайдя в комнату, увидел лежащего на кровати Г.. На передней части грудной клетки Г. он увидел многочисленные ранения, Г. хрипел. На голове Г. также была кровь. Вышел из комнаты на кухню. Затем Александрова сказала, что «надо добить его, он там хрипит», т.е. убить Г.. Бурмакин сказал: «да, без проблем» и пошел в комнату, Александрова взяла лакированную деревянную ножку и зашла в комнату. Он тоже зашел в комнату и увидел, что Г. лежал на полу, на животе, а Бурмакин, склонившись над Г., наносил тому удары каким-то острым предметом в область спины. Он подумал, что это была отвертка, так как Бурмакин тыкал спину Г.. Он видел, как Бурмакин нанес более 5 ударов в спину Г.. Он выбежал на кухню. Заглянув вновь в комнату, увидел, что Г. по-прежнему лежал на полу на животе, Александрова сидела рядом с Г. и, держа какой-то предмет в правой руке, наносила Г. удары в область спины, а Бурмакин одновременно с этим, держа в правой руке деревянный брусок, производил замах для того, чтобы ударить Г., куда именно пришелся удар, он не видел, так как ушел на кухню. Через некоторое время он зашел в комнату и увидел, что Г. все также лежал на полу, на животе, а Бурмакин подходил к лежащему на животе Г. и, держа в руках шнур «колокольчики», закидывает их на шею Г.. Он взял детей и ушел из квартиры. (т. 1 л.д. 59-65, т. 2 л.д. 109-111)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире № 6 <...> обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты: два фрагмента деревянного бруска, консервный нож, крестообразная отвертка с черной ручкой, крестообразная отвертка с зеленой ручкой, два кухонных ножа, трико, носки, паспорт на имя Г., страховой полис на имя Г., детские колготки, свитер, резиновый шланг, водолазка детская, одеяло, тушь для глаз, окурки сигарет в количестве 24 шт., трико светло-зеленого цвета, футболка черного цвета, джинсы, деревянная ножка с металлическим болтом. (т. 1 л.д. 7-42)

Из протокола предъявления трупа для опознания следует, что обнаруженный в квартире № 6 <...> труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти был опознан П. как труп ее двоюродного брата Г., <...> года рождения. (т. 1 л.д. 54-57)

Из протокола выемки следует, что в <...> отделении СМЭ изъяты образцы биологического происхождения Г.(т. 1 л.д. 173-176)

Протокол выемки от 28.09.2010, согласно которому у обвиняемого Бурмакина П.А. изъяты куртка, трико, толстовка. (т. 1 л.д. 200-203)

Изъятые предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела и направлены для экспертного исследования. (т. 1 л.д. 204-210)

Из протоколов предъявления предмета для опознания следует, что Бурмакин П.А. среди представленных предметов опознал отвертку с зеленой ручкой, консервный нож, две части деревянного бруска, которыми в ночь с 21 на 22 сентября 2010 года он нанес множественные удары по различным частям тела, в том числе в область спины, в область грудной клетки, мужчины по имени Г. в квартире № 6 <...>. Опознал деревянную ножку, которой в ночь с 21 на 22 сентября 2010 года Александрова Е.А. нанесла многочисленные удары в область головы мужчины по имени Г. в квартире Г. на <...>. (т. 2 л.д. 97-104, 136-143)

Из протоколов предъявления предмета для опознания следует, что Александрова Е.А. среди представленных предметов опознала деревянную ножку, отвертку с черной ручкой, две части деревянного бруска, как предметы, которыми она в ночь с 21 на 22 сентября 2010 года нанесла множественные удары по телу и в область головы Г. в квартире № 6 <...>, опознала трико, в котором она была одета в момент нанесения ударов ножом в грудную клетку Г., а также ударов деревянным бруском по голове. (т. 2 л.д. 112-115, 116-123, 144-147)

Из заключений основной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз следует, что смерть Г. наступила от комбинированного повреждения: черепно-мозговой травмы, множественных проникающих и непроникающих колото-резаных и колотых ранений груди, живота, правого предплечья, средней фаланги 5 пальца правой кисти, резаной раны на правом верхнем веке с переходом на скуловую область и правую щеку, осложнившегося острой массивной кровопотерей, отеком головного мозга. При исследовании трупа Г. обнаружены следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговая травма: вдавленные переломы правой височной, левой и правой теменных, лобной и затылочной костей, перелом костей носа, очаг ушиба правой височной доли, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на нижних поверхностях лобных долей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области с переходом на теменную, множественные ушиблено-рваные раны лица и волосистой части головы, травматическая экстракция 3 зуба нижней челюсти слева и 3 зуба нижней челюсти справа, множественные ушиблено-рваные раны лица и волосистой части головы (59), параорбитальные кровоподтеки слева и справа, на правой щеке, на спинке носа (4), которые являются при жизненными, могли образоваться от не менее чем 60-ти кратного воздействия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть деревянный брусок и деревянная ножка от стола с металлическим болтом и в совокупности относятся к телесным повреждениям, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- множественные проникающие колото-резаные ранения передней поверхности живота (1), задней поверхности груди (4) с повреждением верхней доли правого легкого, множественные непроникающие колото-резаные ранения передней и задней поверхностей груди (19), передней поверхности живота (1), которые являются прижизненными и могли образоваться от 25-ти кратного воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, чем мог быть нож;

- резаная рана на правом верхнем веке с переходом на скуловую область и правую щеку, которое является прижизненной и могла образоваться от однократного воздействия твердого предмета с режущим краем, чем мог быть нож.;

- множественные проникающие колотые ранения задней поверхности груди с переходом на правую боковую поверхность (7) с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени, множественные непроникающие колотые ранения передней, задней и правой боковой поверхностей груди (15), передней поверхности живота (11), задней поверхности, правого предплечья в нижней трети (2), задней поверхности средней фаланги 5 пальца правой кисти (1), являются прижизненными и могли образоваться от 36-ти кратного воздействия твердого предмета (предметов), чем могла быть отвертка с крестообразным наконечником.

Не исключается возможность образования двух колото-резаных ранений, расположенных на передней поверхности груди на уровне 3-го межреберья и в проекции тела грудины консервным ножом.

Указанные повреждения в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- тупая травма шеи: перелом левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияние в мягкие ткани в окружности перелома, множественные полосовидные ссадины на передней поверхности шеи с переходом на боковые поверхности в средней, верхней и нижней третях, которые являются прижизненными и могли образоваться от воздействия предмета из жесткого или полужесткого материала, чем мог быть провод, относятся к причинившим средней тяжести.

- множественные ссадины на передней поверхности груди слева, задней поверхности грудной клетки слева и справа, наружной поверхности правого плеча, на задних поверхностях фаланг пальцев левой и правой кистей, на передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети с переходом на кисть, которые являются прижизненными, могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть деревянный брусок и деревянная ножка от стола с металлическим болтом и относятся к не причинившим вреда здоровью. Учитывая локализацию и характер повреждений, обнаруженных на трупе, считает, что все они могли быть образованы при обстоятельствах и предметами, указываемыми Александровой Е.А. и Бурмакиным П.А. в ходе допросов в качестве подозреваемых и в ходе проверок показаний на месте.

Смерть Г. наступила в срок от 0,5 до 1 суток ко времени осмотра трупа на месте происшествия 22.09.2010 г. в 18.45. (т. 2 л.д. 152-155, т. 3 л.д. 7-15)

Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что на кожном лоскуте с волосистой части головы от трупа М. 25 ушиблено-рваных повреждений и одно повреждение причинены многократным (не менее 26) воздействием тупого твердого удлиненного предмета с ограниченной поверхностью соударения выраженным ребром (-ами), не исключается причинение ребром узкой поверхности и углом фрагмента деревянного бруска, представленного на экспертизу, в результате его скольжения по волосистой части головы. Характер повреждений (ушиблено-рваные) не исключает возможности нанесения их и ножкой от стола, представленной на экспертизу. (т. 2 л.д. 175-185)

Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что на кожном лоскуте с правой задне-боковой поверхности спины от трупа М. множественные (12) колото-резаные повреждения причинены 12 кратным воздействием односторонне острого плоского колюще-режущего предмета. На кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки от трупа М. множественные (13) колотые повреждения причинены 13-и кратным воздействием колющего предмета, не исключается их нанесение отверткой с зеленой ручкой. (т. 2 л.д. 194-201)

Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что на деревянном бруске, на деревянной ножке с металлическим болтом, на куртке обвиняемого Бурмакина П.А., на трико обвиняемой Александровой Е.А. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего Г. (т. 2 л.д. 209-215)

Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что на рабочих (металлических) поверхностях консервного ножа и двух отверток обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего Г. На рукоятках консервного ножа и двух отвертках обнаружен пот, происхождение которого не исключается от обвиняемого Бурмакина П.А., от обвиняемой Александровой Е.А., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. (т. 2 л.д. 222-227)

Суд, оценивая вышеизложенные доказательства, которые каждое в отдельности соответствуют требованиям закона о допустимости доказательств, считает их достаточными в своей совокупности для признания подсудимых Бурмакина П.А. и Александровой Е.А. виновными в убийстве Г. и при квалификации действий каждого из подсудимых приходит к следующим выводам:

Суд находит показания свидетелей П., Ф., Ю., К., Д., В., Ж., С., И., Н., потерпевшей М. достоверными, поскольку они подтверждаются и не противоречат в своей совокупности объективным доказательствам по делу: протоколам осмотра места происшествия и вещественных доказательств, заключениям судебных экспертиз.

Показания подсудимых Бурмакина П.А. и Александровой Е.А., данные ими при допросе в качестве подозреваемых, обвиняемых, при проверке показаний на месте происшествия, суд признает достоверными по обстоятельствам направленности умысла и характеру действий на месте происшествия, потому что они объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу: результатами осмотра места происшествия и вещественных доказательств, заключениями судебных экспертиз и показаниями потерпевшей М., свидетелей П., Ф., Ю., К., Д., В., Ж., С., И., Н.

Показания подсудимых Бурмакина П.А. и Александровой Е.А. о том, что они наносили удары рукой, ногой, ножами, в том числе консервным ножом, деревянным бруском, отвертками по телу потерпевшего, в том числе и по голове, а Бурмакин П.А. и душил, объективно подтверждается выводами судебно-медицинских и криминалистических экспертиз о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Г.

Указанные подсудимыми орудия преступления, установлены во время осмотра места происшествия, изъяты, приобщены к материалам уголовного дела и при экспертном исследовании сделаны выводы о том, что не исключается возможность причинения повреждений потерпевшему Г. этими предметами. Кроме этого, на деревянном бруске, на деревянной ножке с металлическим болтом, на рабочих (металлических) поверхностях консервного ножа и двух отверток, предметах обнаружена кровь, которая могла произойти от Г.

Показания подсудимых о времени, месте совершения преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия, выводами судебно-медицинской экспертизы о времени наступления смерти Г., показаниями свидетелей Ф., Ю., К., Д., В., Ж., С., И., Н., потерпевшей М.

По изложенным выше обстоятельствам суд исключает возможность самооговора подсудимыми и оговора ими друг друга.

Поскольку в процессе убийства Г. подсудимые Бурмакин П.А. и Александрова Е.А. действовали согласованно, их действия были объединены единством умысла на лишение жизни потерпевшего, каждый из них непосредственно применял физическое насилие к потерпевшему, то суд признает подсудимых соисполнителями убийства, что свидетельствует о наличии в действиях каждого из подсудимых такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц.

Об умысле подсудимых Бурмакина П.А. и Александровой Е.А. на убийство Г. свидетельствует способ и орудия преступления, нанесение множественных (не менее 120) ударов колюще-режущими предметами, тупыми предметами по различным частям тела потерпевшего, удушение потерпевшего. Подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, свои действия, направленные на убийство потерпевшего они прекратили после полной реализации своего умысла, смерти потерпевшего.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Бурмакина П.А. и Александровой Е.А., каждого из них, по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Бурмакина П.А. следует, что <...> В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. (т. 2 л.д. 245-250)

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимой Александровой Е.А. следует, что <...> В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. (т. 2 л.д. 235-237)

Оценивая экспертные заключения, суд находит их объективными, научно обоснованными, проводившие исследования эксперты обладают необходимыми познаниями в области психиатрии и достаточным стажем работы, не доверять выводам экспертов у суда нет оснований.

Доверяя выводам экспертов, суд также учитывает, что они согласуются с наблюдаемым судом поведением подсудимых в судебном заседании, которые поддерживали адекватный речевой контакт, с показаниями свидетелей о поведении подсудимых в быту.

С учетом изложенного суд признает подсудимых каждого вменяемым лицом, и поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

Из сведений о личности подсудимых следует, что

- Бурмакин П.А. нигде не работал, ранее судим, на учете у врача нарколога, психиатра не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (т. 3 л.д. 50-54, 56, 58, 60-62, 64, 66, 68-70, 72, 74, 76-78)

- Александрова Е.А. нигде не работала, ранее не судима, на учете у врача психиатра, нарколога не состояла, имеет троих детей <...> года рождения, <...> года рождения, <...> года рождения, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющие спиртными напитками, спокойная, вежливая, общественный порядок не нарушала. (т. 3 л.д. 33-35, 37, 39, 41-42, 44-47)

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Бурмакину П.А. и Александровой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства, характеризующие подсудимых, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурмакину П.А., являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Александровой Е.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, состояние здоровья <...>.

Как следует из исследованных судом материалов, дети Александровой Е.А. переданы под опеку ее матери А., <...> года рождения.

Судом данное обстоятельство учитывается при определении размера наказания Александровой Е.А. как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым Бурмакину П.А. и Александровой Е.А., суд не находит.

Поскольку у подсудимой Александровой Е.А. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Изложенные выше обстоятельства суд не оценивает как исключительные обстоятельства, значительно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимыми Бурмакиным П.А., Александровой Е.А. особо тяжкого преступления, в связи с чем, не применяет при определении им размера и вида наказания требования ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бурмакину П.А. и Александровой Е.А. справедливое наказание в пределах, предусмотренных уголовным законом за соответствующее преступление, с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества на длительный срок, в виде лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимый Бурмакин П.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Александрова Е.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурмакина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с ограничением свободы в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бурмакину П.А. по приговору <...> от 31.03.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Бурмакину П.А. по приговору <...> от 31.03.2009 года в размере 1 (один) год лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Бурмакина П.А. в период отбывания ограничения свободы обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях.

Срок наказания Бурмакину П.А. исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 сентября 2010 года по 29 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Бурмакину П.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Александрову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Александрову Е.А. в период отбывания ограничения свободы обязанность являться один раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях.

Срок наказания Александровой Е.А. исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 сентября 2010 года по 29 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Александровой Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <...> СУ СК при прокуратуре РФ по <...>: консервный нож, две отвертки, две части деревянного бруска, трико черного цвета, плавки, носки потерпевшего Г., дактокарту трупа, окурки 8 шт., два кухонных ножа, деревянную ножку с металлическим болтом, окурки 16 шт., одеяло, колготки, свитер, резиновый шланг, тушь, куртку, толстовку, трико Бурмакина П.А., образцы биологического происхождения – уничтожить; водолазку, трико светло-зеленого цвета, футболку, джинсы, куртку, нижнее белье Александровой Е.А. – передать А., паспорт на имя Г., страховой полис на имя Г. – направить по месту выдачи.

Четыре диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Иркутский областной суд в <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бурмакиным П.А. и Александровой Е.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бурмакин П.А. и Александрова Е.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий