П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нижневартовск «05» мая 2011 года Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего: Калашниковой Т.В. при секретаре Козаченко О.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ХМАО - Югры Савиновой Е.В., подсудимой Хамитовой З.Н., защитника адвоката Мухортова А.Г., предоставившего удостоверение № 925 от 15.04.2010 г. и ордер № 18/091 от 09.11.2010 г.; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Хамитовой З.Н., <данные изъяты>. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Хамитова З.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупных размерах, при следующих обстоятельствах: Хамитова З.Н. вошла в состав организованной преступной группы, созданной и руководимой М., который, будучи осужденным, к лишению свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и с 28 сентября 2006 года отбывая наказание в ФБУ ИР-99/14 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югры, расположенном в п. Локосово Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, преследуя цели незаконного материального обогащения, создал организованную преступную группу для совершения тяжкого и особо тяжкого преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотических средств и руководил ей до 9 августа 2009 года - момента пресечения его преступной деятельности. М. создал разветвленную сеть сбыта по распространению наркотиков на территории г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, которая была способна обеспечить постоянное поступление к нему денежных средств в значительных объемах. Не позднее осени 2008 года М. приступил к подбору лиц из числа своих знакомых, как правило, граждан или уроженцев Азербайджанской Республики, проживающих в г. Нижневартовске готовых незаконно сбывать наркотики, и к осуществлению мер по объединению данных лиц в организованную преступную группу под своим руководством. При создании организованной преступной группы, М. использовал средства мобильной связи, посредством которой, организовывал и руководил совершением преступлений, распределением полученного криминального дохода, давал указания, распределял и перераспределял роли и функции организованной преступной группы, в которую вошли: С., брат подсудимого М. по матери, А., земляк М. и с которым вместе отбывали наказание в местах лишения свободы; Х.Д.А., проживающий в г. Нижневартовске; а так же лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, К.И., друг С., привлеченный в организованную преступную группу С.Е.; Г.Р.Р., Г.Т., земляки М.; Л.Д. и Хамитова З.Н., знакомые М. до осуждения, и ранее приобретали наркотики у последнего и сами употребляли наркотики. М. была разработана конспиративная схема деятельности организованной преступной группы, при которой отдельные ее члены работали поодиночке или парами и при этом не должны были знать, кто входит в созданную М. организованную преступную группу, что исключало возможность раскрытия преступной деятельности иных участников, при задержании, по причине отсутствия у него информации о личностях других членов организованной преступной группы, что и позволило организованной преступной группе просуществовать длительный период времени. Каждый из членов организованной преступной группы под руководством М. нацеливался на то, что в случае его задержания, с целью избежания более строгого наказания и избежания наказания другими членами организованной преступной группы, должен был отказываться от дачи показаний, либо давать ложные показания по поводу фактических обстоятельств дела, не упоминая при этом ни М., ни других известных ему лиц. Каждый член организованной преступной группы осознавал, что лишь благодаря тому, что он действует как звено одной цепи, его устремления направленные на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью получения материальной выгоды будут реализованы и что сам он, без участия в организованной преступной группе, без руководства со стороны М., не может получать доход, в связи с чем вся деятельность организованной преступной группы была сплочена вокруг его лидера и организатора М. и носила устойчивый характер и каждый из членов организованной преступной группы осознавал присутствие М., как лидера и необходимость выполнения его распоряжений. Хамитова З.Н. дала свое добровольное согласие на осуществление совместной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в составе организованной преступной группы под руководством М. поскольку являлась лицом, употребляющим наркотические средства - героин, не имела законных источников дохода, остро нуждалась в средствах для существования, решила улучшить свое материальное положение. При этом М. проинструктировал Хамитову З.Н. о тех действиях, которые она должна будет осуществлять с целью незаконного сбыта наркотиков, и правилах осуществления закладок с наркотическими средствами, выполнение которых позволит осуществлять относительно безопасный сбыт наркотиков в течение продолжительного периода времени, то есть определил её преступную роль. При этом Хамитовой З.Н. было определено получать по средствам закладок наркотические средства, увеличивать массу наркотического средства путем смешивания с сахарной пудрой, осуществлять сбыт наркотических средств неизвестным лицам, путем осуществления закладок по указанию М. 2 мая 2009 года М. дал указание С.Е. о передаче для последующего сбыта наркотического средства - героина массой не менее 0,856 граммов Г.Р.Р.. Выполняя указание М., С.Е. дал указание К.И. об осуществлении закладки четырех свертков с «чистым» героином на территории рынка «Западный» г. Нижневартовска. К.И., выполняя указание С.Е. и М., действуя умышленно, незаконно, 02 мая 2009 года перевез четыре свертка с наркотическим средством - героином массой не менее 0,856 грамма из п. Зайцева Речка Нижневартовского района в г. Нижневартовск, где поместил их в тайник на территории рынка «Западный» г. Нижневартовска. В этот же день, М. дал указание Г.Р.Р. о получении из тайника наркотического средства - героина в четырех свертках, с целью его последующего сбыта по указанию М.. Г.Р.Р., выполняя указание М., 2 мая 2009 года, поднял из тайника не менее 0,856 грамма наркотического средства - героина, которые незаконно хранил у себя на рабочем месте в кафе «У Феди» на рынке «Западный» г. Нижневартовска. Полученное Г.Р.Р. наркотическое средство было изъято при следующих обстоятельствах: 4 мая 2009 года М. дал указание Г.Р.Р. об осуществлении закладки полученного накануне героина в тайник, с целью его последующего сбыта. Выполняя указание М., Г.Р.Р., действуя умышленно, незаконно, в составе организованной преступной группы, осуществил закладку не менее 0,856 граммов наркотического средства в урну, расположенную на остановочном комплексе «Рынок Западный», по ул. 2П-2 г. Нижневартовска. Незадолго до этого, М. дал указание Л.Д. о получении, через тайник, наркотического средства - героин, массой не менее 0,856 граммов, увеличении его массы, путем смешивания с сахарной пудрой и сбыте неизвестным Л.Д. лицам по указанию М. путем осуществления закладок наркотического средства в тайники. Выполняя указание М., Л.Д. прибыл в район рынка «Западный» где ожидал указаний М.. После того, как Г.Р.Р. осуществил закладку наркотического средства в тайник, М. сообщил о месте нахождения тайника Л.Д., последний, действуя умышленно, незаконно, в составе организованной преступной группы, с целью последующего сбыта, прибыл на вышеуказанный остановочный комплекс, где путем поднятия из тайника, получил не менее 0,856 граммов наркотического средства - героина. Полученное наркотическое средство Л.Д. незаконно перевез в квартиру № 66 дома № 49 по ул. Чапаева г. Нижневартовска, где действуя совместно с Хамитовой З.Н., по указанию М., увеличили массу наркотического средства путем его смешивания с сахарной пудрой, в результате чего получили наркотическое средство - героин массой более 18,562 грамма «готового» к употреблению. Часть полученного наркотического средства Л.Д. и Хамитова З.Н. употребили, часть сбыли неизвестным лицам, по указанию М.. 4 мая 2009 года при выполнении указаний М. о сбыте части получаемых наркотиков наркозависимым лицам, у последних возник умысел на сбыт 18,562 грамма наркотического средства - героина П.С. обратившемуся к ним с просьбой о продаже ему героина. Реализуя совместные преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, Л.Д., находясь в подъезде дома № 49 по ул. Чапаева г. Нижневартовска, незаконно, за 15 000 рублей, сбыл П.С. наркотическое средство - героин, массой 18,562 грамма. П.С. перевез приобретенное наркотическое средство от места приобретения до дома 72 по ул. 60 лет Октября г. Нижневартовска, где был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югры. В ходе личного досмотра П.С., произведенного 4 мая 2009 года, на лестничной площадке 2 этажа 1 подъезда дома 72 по ул. 60 лет Октября г. Нижневартовска у П.С. был обнаружен и изъят сверток с веществом, массой, согласно заключения эксперта № 730 - 18,562 грамма, содержащий героин (диацетилморфин), относящийся к особо крупному размеру и в соответствии с заключением эксперта № 490 в веществе массой 18,562 грамма изъятом 4 мая 2009 года у П.С. содержится 0,856 граммов 100%-го наркотического средства - героина, который запрещен в гражданском обороте. 10 мая 2009 года, М. дал указание С.Е. о передаче наркотического средства - героина массой не менее 7,351 граммов Г.Р.Р.. Выполняя указание М., С.Е. дал указание К.И. об осуществлении закладки двух свертков с «чистым» героином на территории рынка «Западный» г. Нижневартовска. К.И., выполняя указание С.Е. и М., действуя умышленно, незаконно, 10 мая 2009 года, перевез два свертка с наркотическим средством - героином из п. Зайцева Речка Нижневартовского района в г. Нижневартовск, где с целью сбыта поместил их в тайник на территории рынка «Западный» г. Нижневартовска. В этот же день, М. дал указание Г.Р.Р. о получении из тайника наркотического средства - героина в двух свертках, с целью его последующего сбыта по указанию М.. Г.Р.Р., выполняя указание М., незаконно поднял из тайника не менее 7,351 граммов наркотического средства - героина, которые незаконно хранил у себя на рабочем месте в кафе «У Феди» на рынке «Западный» г. Нижневартовска, который был изъят при следующих обстоятельствах: 11 мая 2009 года М. дал указание Г.Р.Р. об осуществлении закладки полученного накануне героина в тайник, с целью его последующего сбыта. Выполняя указание М., Гасанов, действуя умышленно, незаконно, в составе организованной преступной группы осуществил закладку не менее 7,351 граммов наркотического средства в урну, расположенную на остановочном комплексе «Городской суд», по ул. 2П-2 г. Нижневартовска. Незадолго до этого, М. дал указание Л.Д. о получении, через тайник, наркотического средства - героин, массой не менее 7,351 граммов, увеличении его массы, путем смешивания с сахарной пудрой и сбыте неизвестным Л.Д. лицам по указанию М. путем осуществления закладок наркотического средства в тайники. Выполняя указание М., Л.Д. прибыл в район рынка «Западный», где ожидал указаний М.. После того, как Г.Р.Р. осуществил закладку наркотического средства в тайник, М. сообщил о месте нахождения тайника Л.Д., последний, действуя умышленно, незаконно, в составе организованной преступной группы, с целью последующего сбыта, прибыл на вышеуказанный остановочный комплекс, где путем поднятия из тайника, получил не менее 7,351 граммов наркотического средства - героина, который незаконно перевез в (адрес обезличен), где действуя совместно с Хамитовой З.Н. увеличили массу наркотического средства путем его смешивания с сахарной пудрой, в результате чего получили наркотическое средство - героин массой более 160,340 грамма «готового» к употреблению. Часть полученного наркотического средства Л.Д. и Хамитова З.Н. употребили, часть сбыли 12 и 13 мая 2009 года неизвестным лицам, по указанию М., так 13 мая 2009 года М. дал указание Л.Д. и Хамитовой З.Н. о сбыте двух свертков наркотического средства - героина, неизвестному им лицу. Выполняя указание М., Л.Д. с Хамитовой З.Н., осуществили закладку двух свертков с наркотическим средством - героином в тайник, расположенный в детской коляске, на первом этаже четвертого подъезда, (адрес обезличен), откуда его подняла Б.О., которая в тот же день была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югры на пересечении улиц Дзержинского и Мира г. Нижневартовска, передвигавшаяся на автомобиле ВАЗ-21074 г.н. (номер обезличен). В ходе личного досмотра Б.О., у неё было обнаружено и изъято два полимерных свертка с веществом, согласно заключения эксперта № 757 массой 105,114 грамма, в котором содержится героин. Оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой 55,226 грамма Л.Д. и Хамитова З.Н., с целью последующего незаконного сбыта продолжали хранить по месту жительства в вышеуказанной квартире по указанию М.. Однако довести преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, в составе организованной преступной группы, М., Л.Д. и Хамитова З.Н. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как Л.Д. и Хамитова З.Н. 14 мая 2009 года у (адрес обезличен) были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югры и в ходе обыска, произведенного в тот же день в (адрес обезличен) было обнаружено и изъято 8 свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № 740 в веществе из 8 свертков, массой 55,226 грамма, изъятом 14 мая 2009 года в ходе обыска в (адрес обезличен) содержится героин (диацетилморфин). В соответствии с заключением эксперта № 444, в веществе массой 105,114 грамма изъятом у Б.О. 13 мая 2009 года содержится 4,877 граммов 100%-го наркотического средства - героина, в веществе массой 55,226 грамма изъятом в ходе обыска в (адрес обезличен) 14 мая 2009 года содержится 2,474 граммов 100%-го наркотического средства - героина. Наркотическое средство - героин массой 7,351 грамма относится к особо крупному размеру и запрещено в гражданском обороте. 13 мая 2009 года, М. дал указание С.Е. о передаче трех свертков наркотического средства - героина массой не менее 102,200 грамма Г.Р.Р.. Выполняя указание М., С.Е., действуя умышленно, совместно с К.И., незаконно, в тот же день, перевезли три свертка с наркотическим средством - героином из п. Зайцева Речка Нижневартовского района в г. Нижневартовск, где с целью сбыта поместили их в тайник на территории рынка «Западный» г. Нижневартовска и в этот же день, М. дал указание Г.Р.Р. о получении из тайника организованного на рынке «Западный» С. и К.И. наркотического средства - героина в трех свертках массой не менее 102,200 грамма, с целью его последующего сбыта по указанию М.. Г.Р.Р., выполняя указание М., поднял из тайника не менее 102,200 граммов наркотического средства - героина, который незаконно хранил у себя на рабочем месте в кафе «У Феди» на рынке «Западный» г. Нижневартовска и который у Г.Р.Р. был изъят при следующих обстоятельствах. Вечером 13 мая 2009 года М. дал указание Г.Р.Р. об осуществлении закладки полученного героина в тайник, с целью его последующего сбыта. Выполняя указание М., Г.Р.Р., действуя умышленно, незаконно, в составе организованной преступной группы, с целью сбыта осуществил закладку одного свертка наркотического средства героина массой 102,200 грамма в урну, расположенную на остановочном комплексе «ВМУ» в районе дома 4 по ул. Индустриальной г. Нижневартовска. Незадолго до этого, М. дал указание Л.Д. о получении, через тайник, наркотического средства - героин в свертке, массой 102,200 грамма, увеличении его массы, путем смешивания с сахарной пудрой и сбыте неизвестным Л.Д. лицам по указанию М., путем осуществления закладок наркотического средства в тайники. Выполняя указание М., Л.Д., действуя совместно с Хамитовой З.Н. прибыли к указанной остановке, где Л.Д., действуя умышленно, незаконно, в составе организованной преступной группы, с целью последующего сбыта, путем поднятия из тайника, получил наркотическое средство - героин массой 102,200 грамма, который для перевозки передал Хамитовой З.Н., а последняя поместила его на своем теле под бюстгальтером. После чего Л.Д. и Х.Л.Д. незаконно перевезлинаркотическое средство к дому № 49 по ул. Чапаева г. Нижневартовска, однако довести совместный преступный умысел, направленный на последующий сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, в составе организованной преступной группы М., Л.Д. и Хамитова З.Н. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как около 01 часа 14 мая 2009 года Л.Д. и Хамитова З.Н. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югры. В ходе личного досмотра Хамитовой З.Н., в бюстгальтере последней был обнаружен сверток с веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта № 748 в веществе массой 102,200 грамма, изъятом 14 мая 2009 года в ходе личного досмотра Хамитовой З.Н. содержится героин (диацетилморфин). Героин и его смеси, массой 102,200 грамма относятся к особо крупному размеру и запрещены в гражданском обороте. 3 июня 2009 года, неустановленным способом М. предоставил Хамитовой З.Н. сверток с наркотическим средством - героином путем его закладки в тайник, в урну, расположенную на остановочном комплексе «Дом правосудия» по ул. Северной г. Нижневартовска. В этот же день М. дал указание последней о получении, через тайник, наркотического средства - героин, увеличении его массы, путем смешивания с сахарной пудрой и сбыте неизвестным Хамитовой З.Н. лицам по указанию М. путем осуществления закладок наркотического средства в тайники. Выполняя указание М. Хамитова З.Н. действуя умышленно, незаконно, в составе организованной преступной группы, с целью последующего сбыта, прибыла на остановочный комплекс «Дом правосудия» по ул. Северной г. Нижневартовска, где путем поднятия из тайника, получила неустановленное количество наркотического средства - героина, который незаконно перевезла в (адрес обезличен), где выполняя указания М. увеличила массу наркотического средства путем его смешивания с сахарной пудрой, в результате чего получила наркотическое средство - героин массой более 515,106 грамма «готового» к употреблению. Приготовленное наркотическое средство Хамитова З.Н., для удобства сбыта, расфасовала в 10 полимерных свертков. Часть полученного наркотического средства Хамитова З.Н. употребила, часть сбыла неизвестным лицам, по указанию М., оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой 515,106 грамма Хамитова З.Н. хранила по месту жительства с целью последующего сбыта по указанию М.. Однако довести совместный преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, в составе организованной преступной группы, до конца М. и Хамитова З.Н. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 4 июня 2009 года, в ходе обыска по адресу: (адрес обезличен), по месту жительства Хамитовой З.Н.было обнаружено и изъято10 полимерных свертков с веществом, общей массой, согласно заключения эксперта № 815 - 515,106 грамма, содержащим героин (диацетилморфин), относящийся к особо крупному размеру и запрещенный в гражданском обороте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин свыше 2,5 грамм, относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин и его смеси включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. Кроме того, органами предварительного следствия Хамитовой З.Н. предъявлено обвинение в том, что она в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 2 апреля 2009 года, вошла в состав преступного сообщества, созданного и руководимого М. противоправной целью которого было осуществление многократного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах на территории г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области (далее г. Нижневартовск) и участвовал в противоправной деятельности данного преступного сообщества при следующих обстоятельствах: М., будучи осужденным 5 мая 2006 года Нижневартовским городским судом по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы, с 28 сентября 2006 года отбывая наказание в ФБУ ИР-99/14 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее ФБУ ИР-99/14), расположенном в п. Локосово Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области (далее п. Локосово), преследуя цели незаконного материального обогащения, не позднее сентября 2008 года создал преступное сообщество (преступную организацию) для неоднократного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, после чего руководил созданным преступным сообществом (преступной организацией) до момента пресечения его преступной деятельности, то есть до 9 августа 2009 года. М. при организации преступного сообщества (преступной организации) руководствовался целью создания разветвленной «сети сбыта» по распространению наркотиков на территории г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области (далее г. Нижневартовск), которая была способна обеспечить постоянное поступление к нему денежных средств, в значительных объемах. В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее сентября 2008 года М. имеющий знания об обстоятельствах организации данного вида криминальной деятельности, обладающий связями среди лиц, употребляющих наркотики и осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, понимая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, приступил к подбору лиц из числа своих знакомых, как правило граждан или уроженцев Азербайджанской Республики, проживающих в г. Нижневартовске готовых незаконно сбывать наркотики, и к осуществлению мер по объединению данных лиц в преступное сообщество под своим руководством. При создании преступного сообщества М. использовал средства мобильной связи, посредством которой, имея определенный криминальный опыт, выраженные лидерские черты, организаторские способности, способность убеждения, вовлекал в ряды преступного сообщества новых членов, организовывал и руководил совершением преступлений, распределением полученного криминального дохода, давал указания, распределял и перераспределял роли и функции подразделений и членов преступного сообщества. Для функционирования преступного сообщества (преступной организации) М. взял на себя роль руководителя преступного сообщества (преступной организации) и создал три структурных подразделения. В одно из структурных подразделений М. были привлечены А. и С.Е., а так же К.И. подчинявшийся указаниям С.Е. Задачами этого подразделения являлось: получение особо крупных партий наркотических средств в г. Нижневартовске, их перевозка в п. Зайцева Речка, Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области (далее п. Зайцева Речка), либо в съемную квартиру в г. Нижневартовске, последующее хранение, увеличение веса, путем разбавления героина сахарной пудрой, фасовка по сверткам для последующего сбыта и сбыт путем закладки тайников на территории г. Нижневартовска, сбор денежных средств, направление денежных средств для оплаты наркотических средств и других целей. К участию во втором структурном подразделении, были привлечены проживающие в г. Нижневартовске Г.Р.Р., Г.Т., Х.Д.А. Хамитова З.Н., Л.Д. Задачей данного подразделения являлся сбыт наркотических средств в особо крупных размерах путем закладки тайников, а так же сбыт наркотических средств непосредственно потребителям наркотиков. С целью создания финансовой базы преступного сообщества, не обладая физической возможностью самостоятельно распоряжаться поступающими от незаконного оборота наркотиков денежными средствами, М. было создано третье структурное подразделение. Задачами третьего структурного подразделения являлось: концентрирование и направление финансовых потоков денежных средств поступающих в результате осуществления преступным сообществом незаконного оборота наркотиков. С этой целью к участию в третьем структурном подразделении были привлечены П.Г. и М.Ш. которые использовались М. как орудие совершения преступлений, поскольку доподлинно не знали о том, что денежные средства получены в результате совершения преступлений. Последние выполняя указания М. осуществляли получение, накопление, хранение и передачу денежных средств поступающих от незаконного оборота нарочно; получение и пересылку денежных средств через системы электронных платежей (МИГОМ, БЛИЗКО и т.п.); получение денежных средств за наркотические средства путем их зачисления на счета открытые в Альфа-Банке. Для себя, как руководителя преступного сообщества, М. определил следующие функции: установление связей с лицами, осуществляющими поставки особо крупных партий наркотических средств в г. Нижневартовск; организация и руководство приобретением наркотических средств, их последующей транспортировкой; организация увеличения массы наркотиков, их фасовки; организация тайников с наркотическими средствами и денежными средствами и руководство деятельностью подразделений на всех стадиях совершения преступлений, в том числе при обмене наркотиками и денежными средствами; разработка планов совершения преступлений, взаимодействия между ее членами, распределение функций и ролей, а так же их перераспределение между членами преступного сообщества; вовлечение в преступную деятельность новых членов; разработка методов конспирации и обеспечение их применения. М. была разработана конспиративная схема деятельности преступного сообщества, при котором отдельные его члены, независимо от того, в какое подразделение входили, работали поодиночке или парами и при этом не должны были знать, кто входит в созданные М. подразделения. Таким образом, исключалась возможность раскрытия преступной деятельности иных участников преступного сообщества при задержании одного из членов ОПС, по причине отсутствия у него информации о личностях других членов преступного сообщества, что и позволило преступному сообществу просуществовать длительный период времени. Тем не менее, каждый член преступного сообщества, руководимого М. посвящался последним в общие принципы организации деятельности преступного сообщества, знал о существовании других членов ОПС. Каждый из членов преступного сообщества под руководством М. нацеливался на то, что в случае его задержания, с целью избежания более строгого наказания и избежания наказания другими членами преступного сообщества, должен был отказываться от дачи показаний, либо давать ложные показания по поводу фактических обстоятельств дела, не упоминая при этом ни М., ни других известных ему лиц. Каждый член преступного сообщества осознавал, что лишь благодаря тому, что он действует как звено одной цепи, его устремления направленные на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью получения материальной выгоды будут реализованы, на постоянной и все возрастающей основе. Каждый член преступного сообщества осознавал, что сам он, без участия в преступном сообществе, без руководства со стороны М., не может получать стабильный и высокий доход, в связи с чем, вся деятельность преступного сообщества была сплочена вокруг его лидера и организатора М. В период деятельности преступного сообщества, под руководством М. преступные устремления перечисленных выше лиц носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической атмосферой, где каждый из них осознавал присутствие М. как лидера и необходимость выполнения его распоряжений. Не позднее сентября 2008 года М. отбывая наказание в ФБУ ИР-99/14 приступил к вовлечению в преступную деятельность своих знакомых проживающих в г. Нижневартовске и Нижневартовском районе используя для этого мобильную связь. В период с сентября 2008 года по март 2009 года М. путем ведения телефонных переговоров были вовлечены в преступное сообщество: Л.Д., Хамитова З.Н., А., Г.Р.Р., С.Е. и К.И. Л.Д., Хамитова З.Н. и А., дали свое добровольное согласие на осуществление совместной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в составе преступного сообщества под руководством М. поскольку являлись лицами, употребляющими наркотическое средство - героин, не имели законных источников дохода, остро нуждались в средствах для существования, решили улучшить свое материальное положение. Г.Р.Р. и С.Е. дали свое добровольное согласие на осуществление совместной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в составе преступного сообщества под руководством М. поскольку решили улучшить свое материальное положение. К.И. был вовлечен в преступную деятельность С.Е. и подчинялся непосредственно его указаниям. Основой сближения С.Е. и К.И. послужили их длительные дружеские отношения. Основой сближения М. и А. послужило то, что они были земляками, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Основой сближения М. и С.Е. послужило то, что они были сводными братьями. Основой сближения М. и Г.Р.Р. послужило то, что они были земляками. Основой сближения М. и Л.Д. с Хамитовой З.Н. послужило то, что они были знакомы до осуждения М., ранее приобретали у М. наркотики, сами употребляли наркотики. В этот же период М. было организовано структурное подразделение в состав которого входили П.Г. и М.Ш., использовавшиеся как орудия совершения преступлений связанных с незаконными финансовыми операциями с денежными средствами полученными в результате совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. К апрелю 2009 года преступное сообщество под руководством М. было структурно оформлено. А., С.Е. и К.И. вошли в первое структурное подразделение; Л.Д. Хамитова З.Н. и Г.Р.Р. вошли во второе структурное подразделение; П.Г. и М.Ш. использовались для легализации стекавшихся к ним денежных средств. Основой создания преступного сообщества под руководством М. в состав которого вошли А., С.Е., К.И., Г.Р.Р. Хамитова З.Н. и Л.Д. явилось совместное решение - улучшить своё материальное положение путём распространения наркотиков на территории г. Нижневартовска, совершая их многократные сбыты в особо крупных размерах. При этом М. первоначально проинструктировал А., С.Е., Г.Р.Р., Л.Д. и Хамитову З.Н. о тех действиях, которые последние должны будут осуществлять с целью незаконного сбыта наркотиков, и правилах осуществления закладок с наркотическими средствами, выполнение которых позволит осуществлять относительно безопасный сбыт наркотиков в течение продолжительного периода времени, то есть определил их преступные роли. При этом А. и С.Е. было определено получение крупных партий наркотических средств от неустановленных лиц, их перевозка в места хранения, увеличение массы наркотического средства путем смешивания с сахарной пудрой, сбыт путем осуществления закладок другим членам преступного сообщества, по указанию М., а так же сбыт неизвестным им лицам, по указанию М. Г.Р.Р. было определено получать посредством закладок наркотические средства и осуществлять их сбыт неизвестным ему лицам, путем осуществления закладок по указанию М. Л.Д. и Хамитовой З.Н., образовавшим исполнительское звено второго структурного подразделения, было определено получать посредством закладок наркотические средства, увеличивать массу полученного наркотического средства путем смешивания с сахарной пудрой, осуществлять сбыт наркотических средств неизвестным им лицам, путем осуществления закладок по указанию М. К.И., С.Е., выполнявшим указания М., на первых порах преступной деятельности было определено хранение полученных от С.Е. наркотических средств. В дальнейшем К.И., по указанию С.Е., выполняющего указания М. осуществлял перевозку с целью сбыта и сбыт наркотических средств путем закладок. М. была разработана схема деятельности преступного сообщества, целью которой являлось многократное совершение преступлений по сбыту наркотиков, с распределением ролей. Согласно этой схеме, М. взял на себя роль по осуществлению руководства и контроля за преступной деятельностью А., С.Е., К.И., Л.Д. и Хамитовой З.Н. и по организации поставок указанным лицам наркотического средства - героина, в особо крупных размерах, подыскания лиц приобретавших наркотическое средство - героин в особо крупных размерах, организация сбыта путем осуществления закладок и координации действий лиц осуществляющих закладки и лиц приобретающих наркотические средства из закладок, распределение денежных потоков, поступающих от сбыта наркотических средств. М. была продумана система контактов с А., С.Е., К.И., Г.Р.Р., Л.Д. и Хамитовой З.Н. являющимися членами преступного сообщества. При осуществлении преступной деятельности последние должны были звонить ему на мобильный телефон и сообщать о ее результатах. М. посредством телефонных переговоров определял время и место получения наркотических средств членами первого структурного подразделения преступного сообщества которым руководил, определял на сколько частей и какого веса нужно было разделить получаемое наркотическое средство, в каком соотношении смешать его с сахарной пудрой для увеличения веса наркотического средства, где и каким способом осуществлять передачу наркотических средств членам второго структурного подразделения, координировал действия первого и второго структурного подразделения по обмену наркотическими средствами, передачей денежных средств за полученные наркотические средства. С целью соблюдения конспирации номер мобильного телефона М. постоянно менял с целью исключения возможности прослушивания со стороны правоохранительных органов. При этом М. стремился к тому, что бы к нему поступали сим-карты, зарегистрированные на лиц не имеющих к преступному сообществу никакого отношения, что так же осложняло бы работу правоохранительных органов по пресечению преступной деятельности преступного сообщества. Мобильность членов преступного сообщества А., С.Е., К.И., Г.Р.Р., Л.Д. и Хамитовой З.Н. должна была обеспечиваться достаточным количеством денежных средств получаемых в результате преступной деятельности, часть которых должна была направляться на оплату транспортных расходов связанных с наймом такси, часть должна была направляться на оплату телефонных переговоров членов преступного сообщества, на приобретение новых телефонных аппаратов, сим-карт и иные расходы связанные с необходимостью постоянно иметь возможность получать указания от М. и отчитываться перед ним по мобильной связи. При помощи такси, водители которых не подозревали о преступной деятельности членов преступного сообщества должна была осуществляться транспортировка наркотиков, доставление их в места сбыта. Таким образом, преступное сообщество, созданное М. в состав которого вошли А., С.Е., К.И. образовавшие первое структурное подразделение, и Г.Р.Р., Л.Д. и Хамитова З.Н. образовавшие второе структурное подразделение, к апрелю 2009 года стала устойчивой и сплоченной а именно: А., С.Е., К.И. Г.Р.Р., Л.Д. и Хамитова З.Н. были объединены единым преступным умыслом, направленным на многократные сбыты наркотического средства лицам, проявившихся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий, с распределением и перераспределением ролей для достижения единого преступного результата, согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний. В неустановленное время, но не позднее 1 апреля 2009 года А., С.Е., К.И., Л.Д. и Хамитова З.Н. начали совместную преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. Однако до апреля 2009 года преступная деятельность преступного сообщества руководимого М. не документировалась. Факты систематического незаконного сбыта наркотических средств А. и С.Е. в период времени с 26 марта по 5 апреля 2009 года в составе преступного сообщества под руководством М. в которое входили А., С.Е., К.И. Г.Р.Р., Л.Д. и Хамитова З.Н. нашли своё подтверждение в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре 5 и 13 апреля 2009 года. Так, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 2 апреля 2009 года, в неустановленном месте, М. выполняя взятую на себя роль руководителя преступного сообщества, реализуя общий с А., С.Е., К.И. Г.Р.Р., Л.Д. и Хамитовой З.Н. преступный план, направленный на многократные незаконные сбыты наркотических средств, неустановленным способом предоставил А. наркотическое средство - героин, массой более 3322,325 грамма, и наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 6338,94 грамма для его последующего сбыта, по указанию М. Получив указанные наркотические средства А., с целью их последующего сбыта хранил в съемной (адрес обезличен). 2 апреля 2009 года, М. было дано указание А. о передаче 3930,200 грамма наркотического средства - гашиш и неустановленного количества наркотического средства - героина С.Е. Последний так же получил указание о получении наркотических средств у А. Выполняя указание М. С.Е. в период времени с 09 часов 27 минут до 10 часов 08 минут 2 апреля 2009 года, находясь в подъезде, возле дверей (адрес обезличен) получил от А. наркотическое средство - гашиш общей массой 3930,200 грамма и неустановленное количество наркотического средства - героина, которые перевез в п. Зайцева Речка Нижневартовского района и передал на хранение К.И. Последний выполняя указание С.Е., хранил наркотическое средство - гашиш массой 3930,200 грамма и неустановленное количество наркотического средства - героинапо месту проживания, в (адрес обезличен) Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой не менее 2408,74 грамма и наркотического средства - героин, массой не менее 3322,325 грамма А. выполняя свое ролевое участие в преступном сообществе, хранил в (адрес обезличен) с целью его последующего сбыта по указанию М. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств до конца А. и М. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 5 апреля 2009 года около 16 часов 00 минут А. был задержан в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий работниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре в (адрес обезличен). В ходе личного обыска проведенного в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в вышеуказанной квартире, у А. обнаружили и изъяли в правом кармане куртки полимерный пакет, внутри которого находилось четыре полимерных пакета с наркотическим средством, в левом кармане куртки обнаружили и изъяли россыпь вещество, которое согласно заключения эксперта № 553-554 от 05 апреля 2009 года содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 139,720 грамма и 8,145 грамма, а оставшаяся часть вещества, которое согласно заключения эксперта № 555-560 от 06 апреля 2009 года содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3174,460 грамма, а так же наркотическое средство - гашиш массой (в соответствии с тем же заключением эксперта) 2408,740 грамма была у него обнаружена и изъята в ходе обыска проведенного работниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре 5 апреля 2009 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в (адрес обезличен), расположенного по (адрес обезличен). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин массой 3322,325 грамма относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство - гашиш, массой 2408,740 грамма, относится к особо крупному размеру. Наркотические средства героин и гашиш включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. В связи с задержанием и последующим осуждением А. последний прекратил свою преступную деятельность в составе преступного сообщества под руководством М. С 5 апреля 2009 года по 14 мая 2009 года в преступное сообщество под руководством М. входили С.Е., К.И., Г.Р.Р., Л.Д. и Хамитова З.Н. В указанный период времени С.Е., К.И., Г.Р.Р., Л.Д. и Хамитова З.Н. согласно разработанного М. плана осуществляли незаконный оборот наркотических средств героина, осуществляя его незаконный сбыт неизвестным им лицам, по указанию М. Последний в указанный период осуществлял непосредственный контроль за преступной деятельностью С.Е., К.И., Г.Р.Р., Л.Д., Хамитовой З.Н., а именно предоставлял им партии наркотиков, контролировал сбор денежных средств, их распределение между участниками преступного сообщества, направление части средств на оплату транспортных расходов, оплату расходов мобильной связи, остальную часть денежных средств вырученных от деятельности преступного сообщества по реализации наркотического средства - героина М. присваивал себе и распоряжался ими по своему усмотрению. В связи с изменением состава преступного сообщества, М. выполняя роль руководителя преступного сообщества перераспределил роли между его участниками. С этого момента функции первого структурного подразделения выполняли С.Е. и К.И. При этом напрямую М. подчинялся С.Е., а К.И. выполнял указания последнего. Факты систематического незаконного сбыта наркотических средств С.Е., К.И., Г.Р.Р., Л.Д. и Хамитовой З.Н. в период времени с 5 апреля по 14 мая 2009 года в составе преступного сообщества под руководством М. в которое входили С.Е., К.И. Г.Р.Р., Л.Д. и Хамитова З.Н. нашли своё подтверждение в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре 13 апреля, 4, 13 и 14 мая 2009 года, а так же 11 августа 2009 года. 13 апреля 2009 года, М. дал указание С.Е. о сбыте наркотического средства - гашиш массой 3930,200 грамма, неизвестному С.Е. лицу, которым был Н.И.М. для чего сообщил С.Е. номер телефона последнего и дал указание согласовать их действия для сбыта наркотического средства Н.И.М. Выполняя указание М., С.Е. созвонился с Н.И.М. В ходе телефонных разговоров между С.Е. и Н.И.М. была достигнута договоренность о месте и времени встречи в районе памятника покорителям Самотлора в г. Нижневартовске. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя умышленно С.Е. незаконно, с целью последующего сбыта Набиеву, получил указанное наркотическое средство у К.И., незаконно перевез наркотическое средство - гашиш, массой 3930,200 грамма из п. Зайцева Речка Нижневартовского района к заправке «Лукойл» расположенной по ул. Индустриальная д. 119 г. Нижневартовска, где около 17 часов 18 минут, при встрече с Н.И.М. незаконно сбыл последнему 3930,200 грамма наркотического средства - гашиш. Около 18 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий Н.И.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре на посту ГИБДД, расположенном на автодороге Сургут - Нижневартовск. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21120 г.н. (номер обезличен), на котором передвигался Н.И.М. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № 590 от 15 апреля 2009 года является наркотическим средством - гашишем, общей массой 3930,200 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - гашиш массой 3930,200 грамма относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство гашиш включено в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещено в гражданском обороте. 02 мая 2009 года, М. дал указание С.Е. о сбыте наркотического средства - героина массой не менее 0,856 граммов Г.Р.Р. Выполняя указание М., С.Е. дал указание К.И. об осуществлении закладки четырех свертков с «чистым» героином на территории рынка «Западный» г. Нижневартовска. К.И. выполняя указание С.Е. и М., действуя умышленно, незаконно, 02 мая 2009 года, до 16 часов 37 минут, перевез четыре свертка с наркотическим средством - героином из п. Зайцева Речка Нижневартовского района в г. Нижневартовск, где с целью сбыта Г.Р.Р. поместил их в тайник на территории рынка «Западный» г. Нижневартовска. В этот же день, М. дал указание Г.Р.Р. о получении из тайника организованного на рынке «Западный» К.И. наркотического средства - героина в четырех свертках массой не менее 0,856 грамма, с целью его последующего сбыта по указанию М. Г.Р.Р., выполняя указание М., в неустановленное время 2 мая 2009 года, незаконно приобрел не менее 0,856 грамма наркотического средства - героина, которые незаконно хранил у себя на рабочем месте в кафе «У Феди» на рынке «Западный» г. Нижневартовска. 4 мая 2009 года М. дал указание Г.Р.Р. об осуществлении закладки полученного накануне героина в тайник, с целью его последующего сбыта неизвестному Г.Р.Р. лицу. Выполняя указание М., Г.Р.Р. в период времени с 00 часа 00 минут до 11 часа 21 минуты, действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, с целью сбыта неизвестному ему лицу, осуществил закладку не менее 0,856 граммов наркотического средства в урну, расположенную на остановочном комплексе «Рынок «Западный», по ул. 2П-2 г. Нижневартовска. Незадолго до этого, М. дал указание Л.Д. о получении, через тайник, наркотического средства - героин, массой не менее 0,856 граммов, увеличении его массы, путем смешивания с сахарной пудрой и сбыте неизвестным Л.Д. лицам по указанию М. путем осуществления закладок наркотического средства в тайники. Выполняя указание М. Л.Д. прибыл в район рынка «Западный» где ожидал указаний М. После того, как Г.Р.Р. осуществил закладку наркотического средства в тайник, М. сообщил о месте нахождения тайника Л.Д. Л.Д. действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, с целью последующего сбыта, в период времени с 00 часов 00 минут до 11 часов 21 минуты, прибыл на остановочный комплекс «Рынок «Западный» по ул. 2П-2 г. Нижневартовска, где путем поднятия из тайника, приобрел не менее 0,856 граммов наркотического средства - героина. Полученное Л.Д. наркотическое средство было изъято при следующих обстоятельствах: Приобретенное наркотическое средство Л.Д. незаконно перевез в (адрес обезличен), где действуя совместно с Хамитовой З.Н. увеличили массу наркотического средства путем его смешивания с сахарной пудрой, в результате чего получили наркотическое средство - героин массой более 18,562 грамма «готового» к употреблению. Часть полученного наркотического средства Л.Д. и Хамитова употребили, часть сбыли неизвестным лицам, по указанию М. 4 мая 2009 года у Л.Д. и Хамитовой З.Н. возник умысел на сбыт 18,562 грамма наркотического средства - героина П.С. Реализуя совместные преступные намерения, действуя умышленно, в составе преступного сообщества, Л.Д., около 14 часов 31 минуты, находясь в подъезде дома № 49 по ул. Чапаева г. Нижневартовска, незаконно сбыл П.С. наркотическое средство - героин, массой 18,562 грамма. П.С. перевез приобретенное наркотическое средство от места приобретения до дома 72 по ул. 60 лет Октября г. Нижневартовска, где был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра П.С., произведенного 4 мая 2009 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут на лестничной площадке 2 этажа 1 подъезда дома 72 по ул. 60 лет Октября г. Нижневартовска у П.С. был обнаружен и изъят сверток с веществом, массой, согласно заключения эксперта № 730 от 8 мая 2009 года 18,562 грамма, содержащим героин (диацетилморфин). В соответствии с заключением эксперта № 490 от 1 апреля 2010 года, в веществе массой 18,562 грамма изъятом 4 мая 2009 года у П.С. содержится 0,856 граммов 100%-го наркотического средства - героина. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин массой 0,856 грамма относится к крупному размеру. Наркотическое средство героин и его смеси включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. 10 мая 2009 года, М. дал указание С.Е. о сбыте наркотического средства - героина массой не менее 7,351 граммов Г.Р.Р. Выполняя указание М., С.Е. дал указание К.И. об осуществлении закладки двух свертков с «чистым» героином на территории рынка «Западный» г. Нижневартовска. К.И. выполняя указание С.Е. и М., действуя умышленно, незаконно, 10 мая 2009 года, в период времени с 10 часов 03 минут до 14 часов 29 минут, перевез два свертка с наркотическим средством - героином из п. Зайцева Речка Нижневартовского района в г. Нижневартовск, где с целью сбыта Г.Р.Р. поместил их в тайник на территории рынка «Западный» г. Нижневартовска. В этот же день, М. дал указание Г.Р.Р. о получении из тайника организованного на рынке «Западный» К.И. наркотического средства - героина в двух свертках массой не менее 7,351 грамма, с целью его последующего сбыта по указанию М. Г.Р.Р., выполняя указание М., в период времени с 18 часов 01 минут до 18 часов 24 минут, незаконно приобрел не менее 7,351 граммов наркотического средства - героина, которые незаконно хранил у себя на рабочем месте в кафе «У Феди» на рынке «Западный» г. Нижневартовска. 11 мая 2009 года М. дал указание Г.Р.Р. об осуществлении закладки полученного накануне героина в тайник, с целью его последующего сбыта неизвестному Г.Р.Р. лицу. Выполняя указание М., Г.Р.Р. в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 46 минут, действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, с целью сбыта неизвестному ему лицу, осуществил закладку не менее 7,351 граммов наркотического средства в урну, расположенную на остановочном комплексе «Городской суд», по ул. 2П-2 г. Нижневартовска. Незадолго до этого, М. дал указание Л.Д. о получении, через тайник, наркотического средства - героин, массой не менее 7,351 граммов, увеличении его массы, путем смешивания с сахарной пудрой и сбыте неизвестным Л.Д. лицам по указанию М. путем осуществления закладок наркотического средства в тайники. Выполняя указание М. Л.Д. прибыл в район рынка «Западный» где ожидал указаний М. После того, как Г.Р.Р. осуществил закладку наркотического средства в тайник, М. сообщил о месте нахождения тайника Л.Д. Л.Д. действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, с целью последующего сбыта, в период времени с 21 часа 48 минут до 21 часа 52 минут, прибыл на остановочный комплекс «Городской суд» по ул. 2П-2 г. Нижневартовска, где путем поднятия из тайника, приобрел не менее 7,351 граммов наркотического средства - героина. Приобретенное наркотическое средство Л.Д. незаконно перевез в (адрес обезличен), где действуя совместно с Хамитовой З.Н. увеличили массу наркотического средства путем его смешивания с сахарной пудрой, в результате чего получили наркотическое средство - героин массой более 160,340 грамма «готового» к употреблению. Часть полученного наркотического средства Л.Д. и Хамитова З.Н. употребили, часть сбыли 12 и 13 мая 2009 года неизвестным лицам, по указанию М. 13 мая 2009 года М. дал указание Л.Д. и Хамитовой З.Н. о сбыте двух свертков наркотического средства - героина, неизвестному им лицу. Выполняя указание М. Л.Д., действуя в составе единого звена с Хамитовой З.Н., в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 38 минут осуществил закладку двух свертков с наркотическим средством - героином в тайник, расположенный в детской коляске, на первом этаже четвертого подъезда, дома № 49 по ул. Чапаева г. Нижневартовска, откуда его подняла Б.О. Около 15 часов 05 минут 13 мая 2009 года, на пересечении улиц Дзержинского и Мира г. Нижневартовска, Б.О., передвигавшаяся на автомобиле ВАЗ-21074 г.н. (номер обезличен) была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра Б.О., произведенного в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда дома № 60/3 расположенного по ул. Мира г. Нижневартовска у неё было обнаружено и изъято два полимерных свертка с веществом, согласно заключения эксперта № 757 от 19 мая 2009 года, массой 105,114 грамма, в котором содержится героин. Оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой 55,226 грамма Л.Д. и Хамитова З.Н., с целью последующего незаконного сбыта продолжали хранить по месту жительства в (адрес обезличен) с целью его последующего сбыта по указанию М. Однако довести преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, в составе преступного сообщества, М., Л.Д. и Хамитова З.Н. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как Л.Д. и Хамитова З.Н. около 01 часа 40 минут 14 мая 2009 года Хамитова З.Н. и Л.Д. у дома 49 по ул. Чапаева г. Нижневартовска были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе обыска произведенного 14 мая 2009 года в (адрес обезличен) в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 20 минут, было обнаружено и изъято 8 свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта № 740 от 14 мая 2009 года в веществе из 8 свертков, массой 55,226 грамма, изъятом 14 мая 2009 года в ходе обыска в (адрес обезличен) содержится героин (диацетилморфин). В соответствии с заключением эксперта № 444 от 31 марта 2010 года, в веществе массой 105,114 грамма изъятом у Б.О. 13 мая 2009 года содержится 4,877 граммов 100%-го наркотического средства - героина, в веществе массой 55,226 грамма изъятом в ходе обыска в (адрес обезличен) 14 мая 2009 года содержится 2,474 граммов 100%-го наркотического средства - героина. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин массой 7,351 грамма относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство - героин и его смести, массой 105,114 грамма относятся к особо крупному размеру. Наркотическое средство - героин и его смеси массой 55,226 грамма относятся к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин и его смеси включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. Кроме того, 13 мая 2009 года, М. дал указание С.Е. о сбыте трех свертков наркотического средства - героина массой не менее 102,200 грамма Г.Р.Р. Выполняя указание М., С.Е. действуя совместно с К.И. действуя умышленно, незаконно, 13 мая 2009 года, в период времени с 14 часов 27 минут до 19 часов 01 минуты, перевезли три свертка с наркотическим средством - героином из п. Зайцева Речка Нижневартовского района в г. Нижневартовск, где с целью сбыта Г.Р.Р. поместили их в тайник на территории рынка «Западный» г. Нижневартовска. В этот же день, М. дал указание Г.Р.Р. о получении из тайника организованного на рынке «Западный» С.Е. и К.И. наркотического средства - героина в трех свертках массой не менее 102,200 грамма, с целью его последующего сбыта по указанию М. Г.Р.Р., выполняя указание М., в период времени с 17 часов 19 минут до 19 часов 01 минуты, незаконно приобрел не менее 102,200 граммов наркотического средства - героина, которые незаконно хранил у себя на рабочем месте в кафе «У Феди» на рынке «Западный» г. Нижневартовска. Вечером 13 мая 2009 года М. дал указание Г.Р.Р. об осуществлении закладки полученного героина в тайник, с целью его последующего сбыта неизвестному Г.Р.Р. лицу. Выполняя указание М., Г.Р.Р. в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 54 минут, действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, с целью сбыта неизвестному ему лицу, осуществил закладку одного свертка наркотического средства героина массой 102,200 грамма в урну, расположенную на остановочном комплексе «ВМУ» в районе дома 4 по ул. Индустриальной г. Нижневартовска. Незадолго до этого, М. дал указание Л.Д. о получении, через тайник, наркотического средства - героин в свертке, массой 102,200 грамма, увеличении его массы, путем смешивания с сахарной пудрой и сбыте неизвестным Л.Д. лицам по указанию М. путем осуществления закладок наркотического средства в тайники. Выполняя указание М. Л.Д., действуя совместно с Хамитовой З.Н. прибыли к указанной остановке, где Л.Д. действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, с целью последующего сбыта, в период времени с 22 часа 15 минут до 22 часа 50 минут, путем поднятия из тайника, приобрел наркотическое средство - героин массой 102,200 грамма. Приобретенное наркотическое средство Л.Д., для перевозки передал Хамитовой З.Н., которая поместила его на своем теле под бюстгальтером. После чего Л.Д. и Хамитова З.Н. незаконно перевезли приобретенное наркотическое средство к дому № 49 по ул. Чапаева г. Нижневартовска, однако довести совместный преступный умысел, направленный на последующий сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, в составе преступного сообщества М., Л.Д. и Хамитова З.Н. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как около 01 часа 14 мая 2009 года Л.Д. и Хамитова З.Н. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра Хамитова З.Н., произведенного 14 мая 2009 года на лестничной площадке 2 этажа 4 подъезда дома № 49 по ул. Чапаева г. Нижневартовска в период времени с 03 часов до 03 часов 22 минут, в бюстгальтере последней был обнаружен сверток с веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта № 748 от 15 мая 2009 года (с учетом справки об исследовании № 737-738 от 14 мая 2009 года) в веществе массой 102,200 грамма, изъятом 14 мая 2009 года в ходе личного досмотра Хамитовой З.Н. содержится героин (диацетилморфин). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин и его смести, массой 102,200 грамма относятся к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин и его смеси включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. Кроме того, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 13 мая 2009 года, у неустановленного лица, путем ведения телефонных переговоров, М. приобрел: пистолет, без номерного обозначения, переделанный из газового пистолета «ИЖ» путем замены ствола, относящийся к категории огнестрельного оружия калибра 9*18 мм «ПМ»; пистолет, без номерного обозначения, переделанный из газового пистолета «ИЖ» путем замены ствола, ударника и возвратной пружины, содержащий в своей конструкции основные части огнестрельного оружия и пригодный для производства выстрелов при замене ударника на заводской; 22 патрона калибра 9*18 мм «ПМ», отнесенных к категории боеприпасов; два приспособления для бесшумной стрельбы и организовал их передачу для хранения П.Г. не знавшей о том, что ей передали для хранения. 13 мая 2009 года, М. дал указание С.Е. получить указанные предметы у П.Г. и перевезти их для последующего хранения в п. Зайцева Речка Нижневартовского района. Выполняя указание М., С.Е., в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 29 мая 2009 года, получил у П. указанные выше огнестрельное оружие и боеприпасы, которые незаконно перевез в п. Зайцева Речка, где передал для хранения К.И. Последний незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы по месту проживания, в деревянной постройке расположенной на территории прилегающей к (адрес обезличен). В ходе обыска произведенного 9 августа 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут по адресу: (адрес обезличен) оружие и боеприпасы обнаружены не были. При производстве обыска по указанному адресу 11 августа 2009 года, в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 45 минут, в деревянной постройке расположенной на территории прилегающей к (адрес обезличен), были обнаружены и изъяты, согласно заключения экспертов № 1001-1003 от 19 августа 2009 года и № 1097 от 6 октября 2009 года: - два приспособления для бесшумной стрельбы (ПСБ, глушителя); - два магазина для пистолетов системы Макарова (ПМ), а так же изготовленных на их базе травматических и газовых пистолетов, изготовленные заводским способом; - ударник и предохранитель для пистолетов системы Макарова (ПМ), а так же изготовленных на их базе травматических и газовых пистолет, изготовленные заводским способом; - переделанный травматический пистолет модели «МР-79-9Т» или «МР-79-9ТМ», измененный путем замены ствола, ударника и возвратной пружины, содержащий в своей конструкции основные части огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов патронами калибра 9*20мм при замене ударника на ударник, выполненный заводским способом, изготовленный заводским способом за исключением ствола, ударника и возвратной пружины, изготовленных самодельным способом; - в собранном состоянии травматический пистолет модели «МР-79-9Т» или «МР-79-9ТМ», измененный путем замены ствола, пригодный для производства выстрелов, относящийся к категории огнестрельного оружия, изготовленный заводским способом за исключением ствола, изготовленного самодельным способом; - 22 пистолетных патрона калибра 9*18 мм к пистолетам системы Макарова (ПМ) и автоматическим пистолетам системы Стечкина (АПС), являющихся боеприпасами. В связи с задержанием Л.Д. последний прекратил свою преступную деятельность в составе преступного сообщества под руководством М. С 14 по 27 мая 2009 года в преступное сообщество под руководством М. входили С.Е., К.И., Г.Р.Р. и Хамитова З.Н. В указанный период времени С.Е., К.И., Г.Р.Р. и Хамитова З.Н. согласно разработанного М. плана осуществляли незаконный оборот наркотических средств героина, осуществляя его незаконный сбыт неизвестным им лицам, по указанию М. Последний в указанный период осуществлял непосредственный контроль за преступной деятельностью С.Е., К.И., Г.Р.Р. и Хамитовой З.Н., а именно предоставлял им партии наркотиков, контролировал сбор денежных средств, их распределение между участниками преступного сообщества, направление части средств на оплату транспортных расходов, оплату расходов мобильной связи, остальную часть денежных средств вырученных от деятельности преступного сообщества по реализации наркотического средства - героина М. присваивал себе и распоряжался ими по своему усмотрению. В связи с изменением состава преступного сообщества, М. выполняя роль руководителя преступного сообщества перераспределил роли между его участниками. С этого момента функции структурного звена, второго структурного подразделения в которое ранее входили Л.Д. и Хамитова З.Н. выполняла Хамитова З.Н. Факты систематического незаконного сбыта наркотических средств С.Е., К.И., Г.Р.Р. и Хамитовой З.Н. в период времени с 14 по 27 мая 2009 года в составе преступного сообщества под руководством М. в которое входили С.Е., К.И. Г.Р.Р. и Хамитова З.Н. нашли своё подтверждение в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре 21 и 27 мая 2009 года. Так, 14 мая 2009 года, М., выполняя взятую на себя роль руководителя преступным сообществом, дал указание С.Е. об изготовлении 1300 граммов наркотического средства - героина готового к употреблению, путем смешивания двух свертков «чистого» героина с сахарной пудрой, с целью его последующего сбыта Г.Р.Р. Выполняя указание М. С.Е. и К.И. путем смешивания «чистого» героина с сахарной пудрой изготовили 26 свертков готового к употреблению наркотического средства - героина, массой не менее 145,972 грамма, после чего хранили полученное наркотическое средство по месту жительства К.И. по адресу: (адрес обезличен) до 16 мая 2009 года. 16 мая 2009 года, М. дал указание С.Е. о сбыте 26 свертков наркотического средства - героина массой не менее 145,972 граммов Г.Р.Р. Выполняя указание М. С.Е., действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, перевез 26 свертков с наркотическим средством - героином из п. Зайцева Речка Нижневартовского района в г. Нижневартовск, где на территории рынка «Западный» находясь в кафе «У Феди» сбыл 26 свертков наркотического средства - героина массой не менее 145,972 грамма Г.Р.Р., передав наркотики лично последнему. Переданные С.Е. Г.Р.Р. наркотические средства были изъяты при следующих обстоятельствах: Полученные от С.Е. 23 свертка с героином, Г.Р.Р. в период с 16 по 26 мая 2009 года сбыл неустановленным лицам. 21 мая 2009 года, около 20 часов Г.Р.Р., выполняя указание М., действуя умышленно, с целью сбыта неизвестному ему лицу, осуществил закладку наркотического средства - героина в трех свертках общей массой 145,972 грамма в урну, расположенную на остановке «ВМУ» в районе дома 4 по ул. Индустриальной г. Нижневартовска. В этот же день наркотическое средство из урны было извлечено Ш., после чего последний был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра Ш., произведенного в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут, у последнего было обнаружено и изъято вещество в трех свертках, общей массой, согласно заключения эксперта № 797 от 2 июня 2009 года 145,972 грамма, в котором содержится героин. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин и его смести массой 145,972 грамма относятся к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин и его смеси включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. Кроме того, в период с 16 по 25 мая 2009 года, М., выполняя взятую на себя роль руководителя преступным сообществом, дал указание С.Е. об изготовлении неустановленного количества наркотического средства - героина готового к употреблению, путем смешивания «чистого» героина с сахарной пудрой, с целью его последующего сбыта Г.Р.Р. Выполняя указание М. С.Е. и К.И. путем смешивания «чистого» героина с сахарной пудрой изготовили не менее 30 свертков готового к употреблению наркотического средства - героина, массой не менее 1436,877 грамма, после чего, с целью последующего сбыта, хранили полученное наркотическое средство по месту жительства К.И. по адресу: (адрес обезличен) до 27 мая 2009 года. 27 мая 2009 года, М. дал указание С.Е. о сбыте 30 свертков наркотического средства - героина массой не менее 1436,877 граммов Г.Р.Р. Выполняя указание М. С.Е. и К.И., совместно, действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, перевезли 30 свертков с наркотическим средством - героином из п. Зайцева Речка Нижневартовского района в г. Нижневартовск, где на территории рынка «Западный» находясь в кафе «У Феди» с целью сбыта Г.Р.Р. оставили пакет с 30 свертками наркотического средства - героина массой 1436,877 грамма на рабочем месте Г.Р.Р. В этот же день, в период времени с 19 часов 01 минуты до 19 часов 42 минут Г.Р.Р. приобрел оставленные для него наркотические средства, путем поднятия их с рабочего места. Один из полученных от С.Е. свертков с героином, Г.Р.Р., с целью сбыта, положил в пачку из-под сигарет, которую поместил в карман одетой на него куртки. 29 свертков с наркотическим средством - героином, Г.Р.Р. положил в тайник, распложенный в багажнике автомобиля ВАЗ-21102 г.н. т603сх86 с целью последующего сбыта неизвестным ему лицам, по указанию М. Однако довести совместный преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, в составе преступного сообщества до конца М. и Г.Р.Р. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в период времени с 19 часов 42 минут до 20 часов 55 минут 27 мая 2009 года Г.Р.Р. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре в кафе «У Феди» на рынке «Западный» г. Нижневартовска. В ходе личного досмотра Г.Р.Р. произведенного в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут 27 мая 2009 года в помещении указанного кафе у последнего был обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с находящимся в ней свертком с веществом, согласно заключения эксперта № 805-808 от 11 июня 2009 года, массой 46,154 грамма содержащим героин. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21102 г.н. (номер обезличен), было обнаружено и изъято 29 свертков с веществом, согласно заключения эксперта № 805-808 от 11 июня 2009 года, массой 1390,723 грамма содержащим героин. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин и его смести массой 1436,877 грамма относятся к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин и его смеси включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. В связи с задержанием Г.Р.Р. последний прекратил свою преступную деятельность в составе преступного сообщества под руководством М. С 27 мая по 4 июня 2009 года в преступное сообщество под руководством М. входили С.Е., К.И. и Хамитова З.Н. В указанный период времени С.Е., К.И. и Хамитова З.Н. согласно разработанного М. плана осуществляли незаконный оборот наркотических средств героина, осуществляя его незаконный сбыт неизвестным им лицам, по указанию М. Последний в указанный период осуществлял непосредственный контроль за преступной деятельностью С.Е., К.И. и Хамитовой З.Н., а именно предоставлял им партии наркотиков, контролировал сбор денежных средств, их распределение между участниками преступного сообщества, направление части средств на оплату транспортных расходов, оплату расходов мобильной связи, остальную часть денежных средств вырученных от деятельности преступного сообщества по реализации наркотического средства - героина М. присваивал себе и распоряжался ими по своему усмотрению. В связи с изменением состава преступного сообщества, М. выполняя роль руководителя преступного сообщества перераспределил роли между его участниками. С этого момента функции второго структурного подразделения, в которое ранее входили Г.Р.Р. и Хамитова З.Н. выполняла лишь Хамитова З.Н. Факты систематического незаконного сбыта наркотических средств Хамитовой З.Н. в период времени с 27 мая по 4 июня 2009 года в составе преступного сообщества под руководством М. в которое входили С.Е., К.И. и Хамитова З.Н. нашли своё подтверждение в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре 4 июня 2009 года. 3 июня 2009 года, неустановленным способом М. предоставил Хамитовой З.Н. сверток с наркотическим средством - героином путем его закладки в тайник, в урну, расположенную на остановочном комплексе «Дом правосудия» по ул. Северной г. Нижневартовска. В этот же день М. дал указание Хамитовой З.Н. о получении, через тайник, наркотического средства - героин, увеличении его массы, путем смешивания с сахарной пудрой и сбыте неизвестным Хамитовой З.Н. лицам по указанию М. путем осуществления закладок наркотического средства в тайники. Выполняя указание М. Хамитова З.Н. действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, с целью последующего сбыта, в период времени с 22 часов 46 минут до 23 часов 00 минут, прибыла на остановочный комплекс «Дом правосудия» по ул. Северной г. Нижневартовска, где путем поднятия из тайника, приобрела неустановленное количество наркотического средства - героина. Приобретенное наркотическое средство Хамитова З.Н. незаконно перевезла в (адрес обезличен), где выполняя указания М., действуя умышленно, с целью последующего сбыта увеличила массу наркотического средства путем его смешивания с сахарной пудрой, в результате чего получила наркотическое средство - героин массой более 515,106 грамма «готового» к употреблению. Приготовленное наркотическое средство Хамитова З.Н., для удобства сбыта, расфасовала в 10 полимерных свертков. Часть полученного наркотического средства Хамитова З.Н. употребила, часть сбыла неизвестным лицам, по указанию М., оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой 515,106 грамма Хамитова З.Н. хранила по месту жительства с целью последующего сбыта по указанию М. Однако довести совместный преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, в составе преступного сообщества, до конца М. и Хамитова З.Н. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 4 июня 2009 года, в ходе обыска, произведенного в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут по адресу: (адрес обезличен), по месту жительства Хамитовой З.Н. было обнаружено и изъято 10 полимерных свертков с веществом, общей массой, согласно заключения эксперта № 815 от 4 июня 2009 года 515,106 грамма, содержащим героин (диацетилморфин). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин массой 515,106 грамма относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин и его смеси включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. В связи с избранием в отношении Хамитовой З.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении последняя прекратила свою преступную деятельность в составе преступного сообщества под руководством М. С 4 по 10 июня 2009 года в преступное сообщество под руководством М. входили С.Е. и К.И. В указанный период времени С.Е. и К.И. согласно разработанного М. плана осуществляли незаконный оборот наркотических средств героина, осуществляя его незаконный сбыт неизвестным им лицам, по указанию М. Последний в указанный период осуществлял непосредственный контроль за преступной деятельностью С.Е. и К.И., а именно предоставлял им партии наркотиков, контролировал сбор денежных средств, их распределение между участниками преступного сообщества, направление части средств на оплату транспортных расходов, оплату расходов мобильной связи, остальную часть денежных средств вырученных от деятельности преступного сообщества по реализации наркотического средства - героина М. присваивал себе и распоряжался ими по своему усмотрению. В связи с изменением состава преступного сообщества, М. выполняя роль руководителя преступного сообщества перераспределил роли между его участниками. С этого момента функции первого и второго структурного подразделений, выполняли С.Е. и К.И. Факты систематического незаконного сбыта наркотических средств С.Е. и К.И. в период времени с 4 по 10 июня 2009 года в составе преступного сообщества под руководством М. в которое входили С.Е. и К.И. нашли своё подтверждение в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре 10 июня 2009 года. В первых числах июня 2009 года, М., выполняя взятую на себя роль руководителя преступным сообществом, дал указание С.Е. об изготовлении 42 пятидесятиграммовых свертков наркотического средства - героина готового к употреблению, путем смешивания «чистого» героина с сахарной пудрой, с целью его последующего сбыта. Выполняя указание М. С.Е. и К.И. путем смешивания «чистого» героина с сахарной пудрой изготовили не менее 30 свертков готового к употреблению наркотического средства - героина, массой не менее 1446,150 грамма, после чего, с целью последующего сбыта, хранили полученное наркотическое средство по месту жительства К.И. по адресу: (адрес обезличен) до 10 июня 2009 года. 10 июня 2009 года, М. дал указание С.Е. о сбыте 30 свертков наркотического средства - героина массой 1446,150 граммов неизвестному им лицу, путем осуществления закладки наркотического средства в тайник. Место осуществления закладки, должен был выбрать К.И., о чем сообщить С.Е. Последний, в соответствии с разработанным М. планом, должен был выполнять роль координатора между М. и К.И. Выполняя указание М. С.Е. в свою очередь дал указание К.И. о перевозке наркотического средства в г. Нижневартовск, о подборе места для закладки, и осуществлении закладки наркотического средства в тайник. К.И., действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, перевез 30 свертков с наркотическим средством - героином из п. Зайцева Речка Нижневартовского района в г. Нижневартовск, где в качестве тайника решил использовать мусорные баки расположенные возле детской поликлиники № 5 по ул. Дзержинского 8А г. Нижневартовска. В период времени с 09 часов 59 минут до 10 часов 23 минут 10 июня 2009 года, К.И. выполняя указание С.Е., выполняющего в свою очередь указания М., действуя умышленно, в составе преступного сообщества, с целью сбыта неизвестному ему лицу, осуществил закладку 30 свертков наркотического средства - героина в тайник в мусорный бак, расположенный возле детской поликлиники № 5 по ул. Дзержинского 8А г. Нижневартовска. В этот же день наркотическое средство из бака было извлечено А.М. после чего последний был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра А.М., произведенного в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут, у последнего было обнаружено и изъято вещество в тридцати свертках, общей массой, согласно заключения эксперта № 857 от 18 июня 2009 года 1446,150 грамма, в котором содержится героин (диацетилморфин). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин и его смести массой 1446,150 грамма относятся к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин и его смеси включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. Выполняя взятую на себя роль руководителя преступным сообществом, М. 10 июня 2009 года, путем ведения телефонных переговоров, предложил вступить в состав преступного сообщества Г.Т. Г.Т. дал свое добровольное согласие на осуществление совместной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в составе преступного сообщества под руководством М. поскольку решил улучшить свое материальное положение. Основой сближения М. и Г.Т. послужило то, что они были земляками. Перед началом преступной деятельности М. проинструктировал Г.Т. о тех действиях, которые последний должен будет осуществлять с целью незаконного сбыта наркотиков, и правилах осуществления закладок с наркотическими средствами, выполнение которых позволит осуществлять относительно безопасный сбыт наркотиков в течение продолжительного периода времени, то есть определил его преступную роль. При этом Г.Т. было определено получать посредством закладок наркотические средства и осуществлять их сбыт неизвестным ему лицам, путем осуществления закладок по указанию М. То есть Г.Т. занял место выбывшего из состава преступного сообщества Г.Р.Р. и вновь образовал второе структурное подразделение. С.Е. и К.И. с этого момента вновь исполняли обязанности первого структурного подразделения. Таким образом с 10 по 19 июня 2009 года в преступное сообщество под руководством М. входили С.Е., К.И. и Г.Т. Факты систематического незаконного сбыта наркотических средств С.Е. и К.И., а так же приготовления к сбыту наркотических средств в составе преступного сообщества Г.Т. в период времени с 10 по 19 июня 2009 года в составе преступного сообщества под руководством М. в которое входили С.Е., К.И. и Г.Т. нашли своё подтверждение в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре 19 июня 2009 года. 19 июня 2009 года, М. дал указание С.Е. о сбыте 18 свертков наркотического средства - героина массой 865,050 граммов неизвестному им лицу, путем осуществления закладки наркотического средства в тайник. Место осуществления закладки, должен был выбрать К.И., о чем сообщить С.Е. Последний, в соответствии с разработанным М. планом, должен был выполнять роль координатора между М. и К.И. и сообщить о месте закладки М. Выполняя указание М. С.Е. в свою очередь дал указание К.И. о перевозке наркотического средства в г. Нижневартовск, о подборе места для закладки, и осуществлении закладки наркотического средства в тайник. К.И., действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, перевез 18 свертков с наркотическим средством - героином из п. Зайцева Речка Нижневартовского района в г. Нижневартовск, где в качестве тайника решил использовать скрытое пространство между остановочным комплексом «Причал № 3» по ул. 2П-2 г. Нижневартовска и забором, находящимся за указанным комплексом. 19 июня 2009 года, до 10 часов 48 минут, К.И. выполняя указание С.Е., выполняющего в свою очередь указания М., действуя умышленно, в составе преступного сообщества, с целью сбыта неизвестному ему лицу, осуществил закладку 18 свертков наркотического средства - героина в тайник между забором и остановочным комплексом «Причал № 3» по ул. 2П-2 г. Нижневартовска. После этого, М. дал указание Г.Т. о получении, через тайник, наркотического средства - героин, массой 865,050 граммов, с целью последующего сбыта неизвестным Г.Т. лицам по указанию М. путем осуществления закладок наркотического средства в тайники. Выполняя указание М. Г.Т. прибыл к остановке «Причал № 3» по ул. 2П-2 где действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, с целью последующего сбыта, в период времени с 18 часов 18 минут до 19 часов 20 минут 19 июня 2009 года, путем поднятия из тайника, приобрел 865,050 граммов наркотического средства - героина. Однако довести совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, в составе преступного сообщества, М. и Г.Т. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как после получения наркотического средства Г.Т. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра Г.Т. произведенного в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут 19 июня 2009 года у последнего было обнаружено и изъято 18 свертков с веществом, общей массой, согласно заключения эксперта № 880 от 23 июня 2009 года, 865,050 грамма, содержащее героин (диацетилморфин). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин массой 865,050 грамма относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин включено в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещено в гражданском обороте. В связи с задержанием Г.Р.Р. последний прекратил свою преступную деятельность в составе преступного сообщества под руководством М. Выполняя взятую на себя роль руководителя преступным сообществом, М. в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 28 июня 2009 года, неустановленным способом, предложил вступить в состав преступного сообщества Х.Д.А., который дал свое добровольное согласие на осуществление совместной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в составе преступного сообщества под руководством М. поскольку решил улучшить свое материальное положение. Перед началом преступной деятельности М. проинструктировал Х.Д.А. о тех действиях, которые последний должен будет осуществлять с целью незаконного сбыта наркотиков, и правилах осуществления закладок с наркотическими средствами, выполнение которых позволит осуществлять относительно безопасный сбыт наркотиков в течение продолжительного периода времени, то есть определил его преступную роль. При этом Х.Д.А. было определено получать посредством закладок наркотические средства и осуществлять их сбыт неизвестным ему лицам, путем осуществления закладок по указанию М. То есть Х.Д.А. занял место выбывшего из состава преступного сообщества Г.Т. во втором структурном подразделении. Таким образом, с 28 июня по 1 июля 2009 года в преступное сообщество под руководством М. входили, С.Е., К.И. и Х.Д.А. Факты систематического незаконного сбыта наркотических средств С.Е. и К.И., а так же приготовления к сбыту наркотических средств в составе преступного сообщества Х.Д.А. в период времени с 19 июня по 1 июля 2009 года в составе преступного сообщества под руководством М. в которое входили С.Е., К.И. и Х.Д.А. нашли своё подтверждение в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре 1 июля 2009 года. 28 июня 2009 года, М. дал указание С.Е. о сбыте не менее 15 свертков наркотического средства - героина массой не менее 806 грамма неизвестному ему лицу, в подъезде дома № 9 по ул. Маршала Жукова г. Нижневартовска. Осуществить сбыт наркотического средства С.Е. решил используя в качестве орудия совершения преступления свою жену, С.Е., в сумочку которой положил пакет с наркотическим средством - героином, массой не менее 806 граммов, и отправил поздравлять с прошедшим днем рождения П.Г. снимавшую (адрес обезличен). С.Е. доподлинно не знавшая о том, что именно находится в пакете, перевезла пакет с наркотическим средством - героином из (адрес обезличен). Где передала его П.Г. так же не знавшей о том, что находится в пакете. После этого М. дал указание Х.Д.А. о приобретении наркотического средства - героина, в подъезде дома 9 по ул. Маршала Жукова г. Нижневартовска, с целью его последующего сбыта неизвестным Х.Д.А. лицам по указанию М. Х.Д.А. исполняя указание М. прибыл в указанное М. место и ожидал передачи ему наркотического средства. В период времени с 13 часов 03 минут до 13 часов 45 минут 28 июня 2009 года М. обратился с просьбой к П.Г. передать пакет мужчине, находившемуся на лестничной площадке. Последняя, выполняя просьбу М., доподлинно не зная о том, что в пакете находятся наркотики, вынесла пакет с наркотическим средством - героином, массой не менее 806 граммов в подъезд дома и передала его ожидавшему на лестничной площадке Х.Д.А. Х.Д.А., продолжая выполнение указаний М. перевез полученное наркотическое средство - героин в (адрес обезличен), где проживал и хранил наркотическое средство с целью его последующего сбыта неизвестным ему лицам по указанию М. Однако довести совместный преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах в составе преступного сообщества до конца М. и Х.Д.А. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 1 июля 2009 года, Х.Д.А. был задержан. В ходе личного обыска Х.Д.А. произведенного в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут, у него были обнаружены и изъяты две пачки из-под сигарет с находившимися в них свертками с веществом, общей массой, согласно заключения эксперта № 889-892 от 2 июля 2009 года, 102,200 грамма содержащим героин (диацетилморфин). В ходе обыска, произведенного в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 10 минут, в (адрес обезличен) было обнаружено и изъято 13 свертков с веществом, общей массой, согласно заключения эксперта № 889-892 от 2 июля 2009 года, 703,800 грамма, содержащим героин (диацетилморфин). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин массой 806 грамма относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин включено в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещено в гражданском обороте. В связи с задержанием Х.Д.А. последний прекратил свою преступную деятельность в составе преступного сообщества под руководством М. С 1 июля по 9 августа 2009 года в преступное сообщество под руководством М. входили С.Е. и К.И. В указанный период времени С.Е. и К.И. согласно разработанного М. плана осуществляли незаконный оборот наркотических средств героина, осуществляя его незаконный сбыт неизвестным им лицам, по указанию М. Последний в указанный период осуществлял непосредственный контроль за преступной деятельностью С.Е. и К.И., а именно предоставлял им партии наркотиков, контролировал сбор денежных средств, их распределение между участниками преступного сообщества, направление части средств на оплату транспортных расходов, оплату расходов мобильной связи, остальную часть денежных средств вырученных от деятельности преступного сообщества по реализации наркотического средства - героина М. присваивал себе и распоряжался ими по своему усмотрению. В связи с изменением состава преступного сообщества, М. выполняя роль руководителя преступного сообщества перераспределил роли между его участниками. С этого момента второе подразделение прекратило свое функционирование, поскольку восстановить его М. не удалось. Функции первого и второго структурного подразделений, вновь выполняли С.Е. и К.И. Факты систематического незаконного сбыта наркотических средств С.Е. и К.И. в период времени с 1 июля по 9 августа 2009 года в составе преступного сообщества под руководством М. в которое входили С.Е. и К.И. нашли своё подтверждение в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре 8 июля и 9 августа 2009 года. 8 июля 2009 года, М. дал указание С.Е. о сбыте наркотического средства - героина массой 95,510 граммов неизвестному им лицу, путем осуществления закладки наркотического средства в тайник. Место осуществления закладки, должен был выбрать К.И., о чем сообщить С.Е. Последний, в соответствии с разработанным М. планом, должен был выполнять роль координатора между М. и К.И. и сообщить М. о месте закладки тайника. После этого, в соответствии с планом, М. должен был организовать изъятие наркотического средства из тайника приобретателем. Выполняя указание М. С.Е. в свою очередь дал указание К.И. о перевозке наркотического средства в г. Нижневартовск, о подборе места для закладки, и осуществлении закладки наркотического средства в тайник. К.И., действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, перевез наркотическое средство - героин из п. Зайцева Речка Нижневартовского района в г. Нижневартовск, где в качестве тайника решил использовать почтовый ящик (адрес обезличен). В неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 12 часов 57 минут 8 июля 2009 года, К.И. выполняя указание С.Е., выполняющего в свою очередь указания М., действуя умышленно, в составе преступного сообщества, с целью сбыта неизвестному ему лицу, осуществил закладку наркотического средства - героина массой 95,510 граммов в тайник почтовый ящик (адрес обезличен). В этот же день наркотическое средство из указанного ящика было извлечено П.И.А. после чего последний был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра П.И.А. произведенного в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут 8 июля 2009 года, у последнего было обнаружено и изъято вещество в свертке, массой, согласно заключения эксперта № 910 от 20 июля 2009 года, 95,510 грамма, в котором содержится героин (диацетилморфин). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин и его смести массой 95,510 грамма относятся к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин и его смеси включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. Кроме того, 9 августа 2009 года, М. дал указание С.Е. о сбыте наркотического средства - героина массой 1701,200 граммов неизвестному им лицу, путем осуществления закладки наркотического средства в тайник. Место осуществления закладки, должен был выбрать К.И., о чем сообщить С.Е. Последний, в соответствии с разработанным М. планом, должен был выполнять роль координатора между М. и К.И. и сообщить М. о месте закладки тайника. После этого, в соответствии с планом, М. должен был организовать изъятие наркотического средства из тайника приобретателем. Выполняя указание М. С.Е. в свою очередь дал указание К.И. о перевозке наркотического средства в г. Нижневартовск, о подборе места для закладки, и осуществлении закладки наркотического средства в тайник. К.И., действуя умышленно, незаконно, в составе преступного сообщества, перевез наркотическое средство - героин из п. Зайцева Речка Нижневартовского района до Ермаковской переправы через р. Обь, расположенную в Нижневартовском районе, имея умысел на перевозку наркотического средства в г. Нижневартовск с целью последующего сбыта неизвестному ему лицу через закладку тайника. Однако довести совместный преступный умысел до конца М., С.Е. и К.И. не смогли по независящим от воли обстоятельствам, так как после переправы через реку Обь, К.И. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе досмотра автомобиля ГАЗ-3110 г.н. (номер обезличен) на котором в качестве пассажира передвигался К.И., произведенного в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 00 минут 9 августа 2009 года, было обнаружено и изъято 35 свертков с веществом, общей массой, согласно заключения эксперта № 979 от 17 августа 2009 года, 1701,200 грамма, в котором содержится героин (диацетилморфин). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин и его смести массой 1701,200 грамма относятся к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин и его смеси включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. Кроме того, 9 августа 2009 года, С.Е. выполняя указание М., имея умысел на последующий сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, в составе преступного сообщества, неизвестным ему лицам по указанию М., хранил по месту жительства, в (адрес обезличен), 25 свертков с героином, общей массой 1108,700 грамма. Однако М., С.Е. и К.И. совместный преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 9 августа 2009 года С.Е. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе обыска, произведенного в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 17 минут, в (адрес обезличен) п. Зайцева Речка было обнаружено и изъято 25 свертков с веществом, общей массой, согласно заключения № 977 от 10 августа 2009 года, 1108,700 грамма, в котором содержится героин (диацетилморфин). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) наркотическое средство - героин и его смести массой 1108,700 грамма относятся к особо крупному размеру. Наркотическое средство героин и его смеси включены в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427) и запрещены в гражданском обороте. В связи с задержанием С.Е. и К.И. их преступная деятельность в составе преступного сообщества под руководством М. была пресечена. В связи с пресечением преступной деятельности С.Е. и К.И. прекратило свое существование первое структурное подразделение преступного сообщества под руководством М. в связи с чем стало невозможным функционирование третьего структурного подразделения в которое в качестве орудий совершения преступлений входили П.Г. и М.Ш. Преступная деятельность руководителя преступного сообщества М. так же была пресечена в связи с его переводом для производства следственных действий из ФБУ ИР-99/14 п. Локосово в СИЗО г. Нижневартовска. Таким образом, инициатором создания и руководителем преступного сообщества (преступной организации), действовавшего на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в г. Нижневартовске и п. Зайцева Речка Нижневартовского района в период с сентября 2008 года до 9 августа 2010 года, являлся М. Основой создания преступного сообщества, в состав которого в разное время входили А., С.Е., К.И., Г.Р.Р., Г.Т., Х.Д.А., Л.Д. и Хамитова З.Н. явилось принятое ими решение - улучшить свое материальное положение путем совершения многократных сбытов наркотического средства - героина лицам, приобретающим партии наркотических средств партиями от 50 граммов и более. Указанные лица сознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных, совместных с М. действий, в составе преступного сообщества. Преступная деятельность М., А., С.Е., К.И., Г.Р.Р., Г.Т., Х.Д.А., Л.Д. и Хамитовой З.Н. характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной продолжительностью данной преступной деятельности, большим количеством совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, и значительным объемом сбытых наркотических средств. Действия М., А., С.Е., К.И., Г.Р.Р., Г.Т., Х.Д.А., Л.Д. и Хамитовой З.Н. в процессе функционирования преступного сообщества, были соорганизованы и согласованы. В процессе деятельности преступного сообщества, выработанные М. формы и методы противоправных действий М., А., С.Е., К.И., Г.Р.Р., Г.Т., Х.Д.А., Л.Д. и Хамитовой З.Н. носили постоянный характер, то есть схема совершения преступлений была однотипной. Преступная деятельность М. как организатора и руководителя преступного сообщества, несмотря на задержание сотрудниками правоохранительных органов лиц, входящих в преступное сообщество, не прекращалась. На место выбывших членов преступного сообщества, в преступную деятельность под руководством М. вовлекались другие лица. Мобильность членов преступного сообщества под руководством М. обеспечивалась достаточным количеством денежных средств получаемых в результате преступной деятельности, часть которых направлялась на оплату транспортных расходов связанных с наймом такси, часть на оплату телефонных переговоров членов преступного сообщества, на приобретение новых телефонных аппаратов, сим-карт и иные расходы связанные с необходимостью постоянно иметь возможность получать указания от М. и отчитываться перед ним по мобильной связи. При помощи такси, водители которых не подозревали о преступной деятельности членов преступного сообщества осуществлялась транспортировка наркотиков, доставление их в места сбыта. О масштабности преступной деятельности М. как организатора и руководителя преступного сообщества свидетельствует вовлечение в деятельность преступного сообщества большого количества лиц, широкий охват лиц (конечных потребителей) приобретавших у членов преступного сообщества наркотики. В период деятельности преступного сообщества под руководством М. в которую входили А., С.Е., К.И., Г.Р.Р., Г.Т., Х.Д.А., Л.Д. и Хамитова З.Н., преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической атмосферой, где каждый из них осознавал присутствие М. как лидера и необходимость безоговорочного подчинения ему. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что при отсутствии М. как руководителя и лица непосредственно контактировавшего с лицами поставлявшими наркотики в г. Нижневартовск, а так же лицами приобретавшими наркотики у преступного сообщества, их деятельность по сбыту наркотиков была бы невозможной. М. было создано преступное сообщество с разделением функций между его членами, вся деятельность которого была сориентирована на его руководящую роль, то есть им была создана иерархическая структура. Контакты между М. и членами созданного и руководимого им преступного сообщества в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный и интенсивный характер. В процессе деятельности преступного сообщества произошла резкая активизация телефонных переговоров между всеми её участниками, что свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению. Кроме этого, в процессе деятельности преступного сообщества М. совершенствовались формы и методы противоправных действий, направленных на незаконный сбыт наркотиков, вырабатывались и усваивались свои нормы поведения, надежные способы совершения преступления, конспиративная система действий преступного сообщества. Совместная преступная деятельность М., А., С.Е., К.И., Г.Р.Р., Г.Т., Х.Д.А., Л.Д. и Хамитовой З.Н. была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов. В процессе осуществления противоправной деятельности в рамках преступного сообщества, единственным источником доходов М., А., С.Е., К.И., Г.Р.Р., Г.Т., Х.Д.А., Л.Д. и Хамитовой З.Н. была преступная деятельность, связанная с незаконным сбытом наркотиков. Размах деятельности преступного сообщества, созданного М. в которую входили А., С.Е., К.И., Г.Р.Р., Г.Т., Х.Д.А., Л.Д. и Хамитова З.Н., охватывал значительное число лиц - потребителей наркотических средств в г. Нижневартовске, о чем свидетельствует, значительное количество изъятых по делу наркотических средств. Созданное М. преступное сообщество (преступная организация) в составе С.Е., К.И., Г.Р.Р., Г.Т., Х.Д.А., Л.Д. и Хамитовой З.Н. обладала характерными признаками: - устойчивостью, которая определялась стабильным составом её членов, согласованностью действий при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, единым способом их совершения и заранее распределенными ролями, единым умыслом, а также, продолжительным временем существования преступного сообщества (преступной организации) и совершением его участниками тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - героина; - структурированностью: в составе преступного сообщества были объединены 3 структурные группы, между участниками внутри групп были распределены роли при совершении преступлений, каждая структурная группа в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества осуществляла определенный вид преступной деятельности; - организованностью, которая выражалась в четком распределении ролей между соучастниками, планировании преступной деятельности, координации действий всех участников преступного сообщества (преступной организации); - особым механизмом руководства преступным сообществом, которое осуществлялось на основе постоянных связей между руководителем и участниками организованных групп, дистанционно, с использованием сотовой связи, при этом в разговорах участников был наложен запрет на упоминание слов, связанных с наркотическими средствами и способами совершения преступлений, использовались слова, понятные только участникам преступного сообщества (преступной организации). - наличием единой материально-финансовой базы, технической оснащенности преступной организации транспортными средствами и средствами связи. Преступное сообщество, созданное и руководимое М., в которое входили А., С.Е., К.И., Г.Р.Р., Г.Т., Х.Д.А., Л.Д. и Хамитова З.Н. отличалась устойчивостью и сплоченностью, что создавало опасность совершения ими ряда тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Преступная деятельность Хамитовой З.Н. как участника преступного сообщества была пресечена сотрудниками правоохранительных органов 4 июня 2009 года. Действия Хамитовой З.Н. органами предварительного следствия были квалифицированны по ч. 2 ст. 210 УК РФ - то есть участие в преступном сообществе (преступной организации). В ходе судебного заседания после изложения предъявленного обвинения государственный обвинитель подтвердил активное содействие Хамитовой З.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступной деятельности и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Хамитовой З.Н., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Хамитова З.Н. и её защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Хамитова З.Н. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей деяний, сформулированных в обвинении. Хамитовой З.Н. разъяснены права и особенности судебного разбирательства в порядке установленной главой 40.1 УПК РФ положений ст. ст. 317.6, 317.7, 316 и 317 УПК РФ. Хамитова З.Н. осознает характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении неё в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. При таких обстоятельствах суд признает, что по делу соблюдены положения ст.ст.317.1-317.5 УПК РФ. Из материалов уголовного дела видно, что Хамитова З.Н. дала показания об обстоятельствах совершения преступления, роли соучастников преступной деятельности М., Л.Д., способствовала их изобличению. В результате сотрудничества с ней органом предварительного следствия позволило установить хронологию событий по сбыту наркотических средств организованной преступной группы, была установлена схема совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате незаконного сбыта наркотических средств, производимых Мамедовой и Потаповой по указанию М.. Выявило новые эпизоды преступления. При таких обстоятельствах, судья считает, что Хамитовой З.Н. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Нарушения требований уголовно-процессуального закона при проведении оперативно - розыскных мероприятий не допущено. Содеянное Хамитовой З.Н. по приготовлению и сбыту наркотических средств должно быть квалифицировано по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере. Хамитова З.Н. имела умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и совершила такие действия в несколько приемов, что следует из обвинения и представления прокурора, реализовывая частями полученный героин. Все содеянное подлежит квалификации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Эти деяния представляют собой продолжаемое преступление, поскольку направлены на получение постоянного дохода от этой деятельности. При этом преступная деятельность Хамитовой З.Н. была начата 02 мая и пресечена 04 июня 2009 года, до изменения законодательства ст.228.1 ч.3 УК РФ от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ. Суд не может ухудшить положение подсудимой и её действия должны быть квалифицированны в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, на момент совершения преступления. С квалификацией действий Хамитовой З.Н. по ч.2 ст. 210 УК РФ - то есть участие в преступном сообществе (преступной организации), судья не может согласиться, так как суть обвинения излагается в том, что в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 02 апреля 2009 года Хамитова З.Н. вошла в состав преступного сообщества, созданного и руководимого М., противоправной целью которого было осуществление многократного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах на территории г. Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области и участвовала Хамитова З.Н. в противоправной деятельности данного преступного сообщества при обстоятельствах …. (с изложением действий М.). Преступная деятельность Хамитовой З.Н. как участника преступного сообщества, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов 04 июня 2009 года. Хамитова З.Н. не может нести ответственность за преступления, совершенные другими лицами, а как участница организованной преступной группы должна нести ответственность за то преступление, в совершении которого она участвовала. Однако действия Хамитовой З.Н. не свидетельствуют о совершении ей преступлений в составе преступного сообщества и не имеют под собой фактических и правовых оснований. Обвинение в указанной части суд расценивает как произвольное суждение, которое не отвечает действующим положениям ст.ст. 35 ч.4 и 210 УК РФ, требованиям ст.10 ч.1 УК РФ. Согласно положениям ч.4 ст.35 УК РФ - преступление признается совершенным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступления для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды. Структурированность организованной группы - один из важнейших критериев, характеризующих наличие преступного сообщества. По настоящему уголовному делу организованная группа не была структурированной, а ссылка в обвинении на то, что распределение между участниками организованной группы обязанностей есть свидетельство наличия отдельных структурных подразделений, одно из которых занималось получением, перевозкой, хранением, увеличением веса, сбытом особо крупных партий наркотических средств; сбором денежных средств; второе - сбытом, и третье - концентрированием и направлением денежных средств, поступивших в результате незаконного оборота наркотиков - П.Г., М.Ш., которые не знали, что данные средства получены в результате совершения преступления - является попыткой искусственного создания таких несуществующих структур и преступного сообщества. Распределение обязанностей между участниками организованной преступной группы, длительность их деятельности - с осени 2008 года по 09 августа 2009 года, ее планирование и координация, свидетельствуют об устойчивости созданной и руководимой М. группы для совершения преступлений, совершенных организованной группой. При таких обстоятельствах, в действиях Хамитовой З.Н. не имеет места состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 210 УК РФ и она подлежит оправданию за отсутствием в действиях подсудимой состава преступления. При назначении наказания судья в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60,61,62,66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хамитовой З.Н. преступления, её роли в организованной преступной группе, данные о личности виновной.По месту работы Хамитова З.Н. характеризуется с положительной стороны, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание Хамитовой З.Н. судья относит: - наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, служит основанием для применения к Хамитовой З.Н. ст. 64 УК РФ назначить ей более мягкое, чем предусмотрено за совершенное ей преступление наказание. Наказание ей должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст. 62, ч.3 ст. 66 - за покушение; ст.64, ст.73 УК РФ. Материалами дела установлено, что Хамитова З.Н. в стадии предварительного и судебного следствия свою вину признала и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, выполнила все указанные в соглашении обязательства. Кроме того, суд учитывает, что она трудоустроена, характеризуется положительно, употреблять наркотические средства прекратила, имеет двоих малолетних детей возраста: Л.П.Д. (дата обезличена) года рождения, Х.Л.Д. (дата обезличена) года рождения, а так же ходатайство следственных органов перед судом об исправлении Хамитовой З.Н. и оказании содействия органам предварительного следствия. При таких обстоятельствах, судья считает исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа судья считает необходимым не применять, учитывая материальное положение виновной. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Хамитову З.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в действиях подсудимой состава преступления. Признать Хамитову З.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 05 /пять/ лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФи назначенноенаказание Хамитовой З.Н.считать условным, с испытательным сроком в05 /пять/ лет. Возложить на осужденную обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по г. Нижневартовску, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Хамитовой З.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде. Решение по вещественным доказательствам принято приговором Суда ХМАО-Югры от 05 апреля 2011 года по делу М., А., Х.Д.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 /десяти/ суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Федеральный судья суда Т.В. КАЛАШНИКОВА Ханты- Мансийского автономного округа - Югры