убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц



Дело № 2-12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ханты-Мансийск                                                    28 апреля 2012 года

Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

в составе председательствующего судьи Руденко В.Н.,

с участием:

государственных обвинителей Кондратьева А.Ф и Соколковой Н.Н.,

подсудимых Кисихина М.С. и Загваздина А.Н.,

защитников - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение № 926 от 04.06.2010г. и ордер № 703 от 29.02.2012г., и адвоката Савельева И.А., представившего удостоверение № 998 от 09.11.2011г. и ордер № 540 от 29.02.2012г.,

при секретаре Лукьянчик И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кисихина Михаила Сергеевича, (дата обезличена) рождения, уроженца (адрес обезличен), гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен), (адрес обезличен), ранее судимого: 01.07.2010г. по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением Ханты-Мансийского районного суда от 03.11.2010г. неотбытое наказание в виде 142 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 17 календарных дней, взят под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислен с 03.11.2010г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.2п. «ж» УК РФ,

Загваздина Антона Николаевича, (дата обезличена) рождения, (адрес обезличен) (адрес обезличен), гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен), ранее судимого:

  1. 15.02.2007г. по ст.158ч.1, 158ч.2п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. 02.09.2008г. по ст.158ч.2п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.74ч.5, 70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 15.02.2007г. и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился (дата обезличена) по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.2п. «ж» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисихин Михаил Сергеевич и Загваздин Антон Николаевич, действуя совместно, совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

3 сентября 2011 года, в период времени с 14 часов12 минут до 19 часов, Кисихин М.С., Загваздин А.Н. и (ФИО обезличено)4, находясь в зоне отдыха, расположенной в лесном массиве на окраине (адрес обезличен) (адрес обезличен), в 350 м. на северо-запад от (адрес обезличен), употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между (ФИО обезличено)4 и Кисихиным М.С. из личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Кисихин М.С. умышленно ударил (ФИО обезличено)4 кулаком по лицу. От удара (ФИО обезличено)4 упал на землю лицом вниз, а Кисихин М.С., придавив его ногой и рукой, стал удерживать (ФИО обезличено)4, который пытался оказывать сопротивление и подняться с земли. В это время Загваздин А.Н., из личных неприязненных отношений, без предварительного сговора с Кисихиным М.С., желая помочь последнему, взял со стола нож, подошел к (ФИО обезличено)4, которого в положении лежа животом и лицом вниз удерживал Кисихин М.С., и умышленно, с целью убийства, нанес удар лезвием ножа в переднюю левую часть шеи (ФИО обезличено)4, после чего произвел порез шеи слева направо и снизу вверх. После этого Кисихин М.С., осознавая, что от умышленных действий Загваздина А.Н., направленных на лишение жизни, смерть (ФИО обезличено)4 не наступила, так как последний, несмотря на обильную кровопотерю, продолжал подавать признаки жизни, решил причинить смерть (ФИО обезличено)52. Действуя с Загваздиным А.Н. в группе лиц без предварительной договоренности, Кисихин взял с земли около стола топор, подошел к (ФИО обезличено)52 и умышленно, с целью убийства, нанес в теменную область головы (ФИО обезличено)4 два удара обухом топора. После этого, Кисихин М.С. и Загваздин А.Н., действуя в группе лиц без предварительной договоренности, продолжая умышленные действия, направленные на убийство (ФИО обезличено)4, а так же с целью сокрытия следов преступления, совместно сняли верхнюю одежду с (ФИО обезличено)4, взяли последнего за руки и положили головой и туловищем в костер, куда так же бросили одежду (ФИО обезличено)4 и иные предметы для поддержания горения костра, а затем скрылись с места происшествия. Совместными, умышленными действиями Кисихина М.С. и Загваздина А.Н., (ФИО обезличено)4 были причинены телесные повреждения не совместимые с жизнью, от которых последний скончался на месте происшествия.

Подсудимый Загваздин А.Н. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 03.09.2011 года с утра он с Кисихиным купили водки, колбасы и пошли в лес на природу, где развели костер, и стали распивать спиртное. Позднее к ним подошел (ФИО обезличено)52, которому они предложили выпить и тот согласился. Потом у них закончилось спиртное, он вызвал такси и съездил за спиртным. Когда он вернулся, то Кисихин спал за столом, а (ФИО обезличено)52 сидел у костра. Он и (ФИО обезличено)52 продолжили распивать спиртное. В ходе разговора (ФИО обезличено)52 стал оскорблять мать Кисихина, а потом обозвал его. Он встал, взял со стола нож, сзади подошел к (ФИО обезличено)52, который в это время сидел за столом напротив Кисихина, и ударил (ФИО обезличено)52 в шею ножом, затем скинул его на землю. После этого он разбудил Кисихина и сказал, что произошла ссора, (ФИО обезличено)52 оскорбил мать Кисихина и его лично, и за это он убил (ФИО обезличено)52. Кисихин спросил, что будем делать, после чего стал кидать в костер вещи (ФИО обезличено)52. Затем Кисихин положил (ФИО обезличено)52 в костер. Потом они все убрали со стола, забрали оставшуюся водку и пошли домой. По дороге он предложил версию того, что и как будут говорить, если их задержат. Вину признает частично, так как убийство (ФИО обезличено)52 совершил один. Нож, которым он совершил убийство (ФИО обезличено)52, он положил в карман и после их задержания данный нож изъяли сотрудники полиции.

Подсудимый Кисихин М.С. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 03.09.2011г., около 10 часов утра, он сходил в магазин, купил 2 бутылки водки, колбасы, из дома взяли хлеб, и с Загваздиным пошли в лес. Когда пришли в лес, а именно в зону отдыха возле склада взрывчатых веществ, то разожгли костер и стали с Загваздиным выпивать. Потом к ним подошел (ФИО обезличено)52 (ФИО обезличено)52. Они предложили ему выпить и тот согласился. Через какое-то время он уснул, а когда проснулся, то увидел, что (ФИО обезличено)52 лежит на земле, а у (ФИО обезличено)5 руки в крови. На вопрос, что случилось, Загваздин ответил, что он убил (ФИО обезличено)52. Он спросил: за что? Антон ответил, что (ФИО обезличено)52 оскорбил его мать и его лично. Он испугался и предложил сжечь труп (ФИО обезличено)52, затем снял с (ФИО обезличено)52 одежду и бросил в костер. Потом взял (ФИО обезличено)52 под мышки и тоже положил в костер. Сверху в костер еще бросил кресло, доски. Потом они убрали все со стола и ушли домой к Загваздину. По дороге они договорились о том, что в случае задержания будут говорить, что вместе убили (ФИО обезличено)52. Вину он признает частично, так как в убийстве (ФИО обезличено)52 он не участвовал и не удерживал его, ударов топором не наносил. Топора у них с собой совсем не было. Признает только то, что сжег труп (ФИО обезличено)52.

Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Кисихина М.С. и Загваздина А.Н. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

Так, будучи неоднократно допрошенными в период предварительного расследования, Кисихин М.С. и Загваздин А.Н. давали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что 03.09.2011г., в обеденное время, они вместе находились в зоне отдыха, расположенной в лесу рядом со складом взрывчатых веществ, где употребляли спиртное. К ним подошел (ФИО обезличено)4, которому они предложили выпить вместе с ними и тот согласился. Когда у них закончилось спиртное, то Загваздин вызвал такси и съездил за водкой, после чего они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного (ФИО обезличено)52 оскорбил мать Кисихина и его лично, из-за чего между ними возникла ссора. Кисихин ударил (ФИО обезличено)52 кулаком по лицу. От удара (ФИО обезличено)52 упал лицом вниз. Увидев, что (ФИО обезличено)4 пытается встать, Кисихин придавил его коленом в области поясницы, а так же рукой в области лопаток. В это время к ним подошел Загваздин А.Н., который складным ножом перерезал горло (ФИО обезличено)52. Кровь (ФИО обезличено)52 разбрызгивалась и попала на одежду Кисихина и Загваздина. После этого Кисихин встал с (ФИО обезличено)52, взял топор с земли у стола и два раза обухом топора ударил по теменной части головы (ФИО обезличено)52. С целью скрыть содеянное, Кисихин предложил Загваздину положить (ФИО обезличено)52 в костер, чтобы последний сгорел. Кисихин вместе с Загваздиным А.Н. раздели (ФИО обезличено)52 до трусов. Затем Кисихин и Загваздин взяли (ФИО обезличено)52 за руки и положили в костер, после чего так же положили в костер одежду последнего, свои футболки и куртки, так как они были в крови, а сверху положили старое кресло, находившееся рядом. После этого они забрали топор, нож, бутылку водки и ушли домой к Загваздину, где легли спать. По дороге они выкинули топор. Проснулись они около 20 часов. Загваздин заметил, что у него брюки в крови. Когда они вышли на улицу, то Кисихин сжег брюки Загваздина в бочке для сжигания мусора. В это время к Кисихину подходил (ФИО обезличено)13, которому тот рассказал, что в бочке сжигает штаны Загваздина, испачканные кровью (ФИО обезличено)52, которого он убил вместе с Загваздиным. При этом он сказал Марганову, что Загваздин перерезал (ФИО обезличено)52 горло, а Кисихин нанес удары топором по голове. В момент рассказа (ФИО обезличено)13 обстоятельств убийства (ФИО обезличено)52, рядом находилась (ФИО обезличено)14, которая могла слышать их разговор. После этого Кисихин и Загваздин пошли посмотреть сгорел или нет труп (ФИО обезличено)52. В конце (адрес обезличен) им встретились молодые парни, которые сказали, что в лесу обнаружили обгоревший труп и там сейчас полицейские. Кисихин и Загваздин А.Н. не пошли к трупу и вернулись в квартиру Загваздина (т.4, л.д.1-6, 39-42, 62-63, 73-78, 90-94, 106-108, 109-113, 143-146, 161-162, 172-177, 189-191).

Данные показания Кисихин М.С. и Загваздин А.Н. подтвердили при проверке на месте происшествия, в ходе которой они на месте совершения преступления подробно описали действия каждого из них и с использованием макета ножа, макета топора и манекена, показали, как было совершено убийство (ФИО обезличено)52. Кроме того, Кисихин М.С. указал место, куда он выкинул топор. Ход следственного действия фиксировался с помощью фотоаппарата и отражен в приложенных к протоколам фототаблицах (т.4, л.д.7-26,114-130).

При проведении следственного эксперимента с участием судебно медицинского эксперта Кисихин М.С. подробно показал на манекене, с использованием макета ножа и макета топора, свои действия и действия Загваздина А.Н. в ходе совершения убийства (ФИО обезличено)52. Ход следственного действия фиксировался с помощью фотоаппарата и отражен в приложенных к протоколу фототаблицах (т.4, л.д.47-57).

При проведении следственного эксперимента с участием судебно медицинского эксперта Загваздин А.Н. дал показания, аналогичные показаниям Кисихина М.С., но отказался продемонстрировать свои действия на манекене (т.4, л.д.151-156).

В ходе проведения опознания Кисихин М.С. и Загваздин А.Н. по фотографии указали на (ФИО обезличено)4 как на лицо, убийство которого они совместно совершили 03.09.2011г. (т.4, л.д.64-68, 163-167).

Протоколы указанных выше следственных действий были оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых Кисихина М.С. и Загваздина А.Н.

Потерпевшая (ФИО обезличено)15, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в период предварительного расследования пояснила, что 03.09.2011г. её муж - (ФИО обезличено)4, в дневное время ушел из дома в лес за шишками и не вернулся. Впоследствии она опознала (ФИО обезличено)4 по деформированному ногтю второго пальца левой ноги, а так же по фрагменту плавок, которые были на нем одеты (т.3, л.д.12-17).

Согласано протоколу опознания трупа от (дата обезличена), потерпевшая (ФИО обезличено)15 в предъявленных ей для опознания останках трупа опознала своего мужа (ФИО обезличено)4. Опознала по деформированному пальцу на стопе левой ноги, а так же по фрагменту нижнего белья (т.1, л.д.211).

Из показаний свидетеля (ФИО обезличено)16, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она является матерью (ФИО обезличено)4 и может охарактеризовать его только с положительной стороны (т.3, л.д.103-105).

Из показаний свидетеля (ФИО обезличено)17, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он является родным братом (ФИО обезличено)4 и может охарактеризовать его только с положительной стороны (т.3, л.д.106-108).

Из выводов комплексной судебной медико-криминалистической экспертизы (т.2, л.д.209-225), в результате исследования и сравнения образцов крови по генотипу ДНК (ФИО обезличено)16, (ФИО обезличено)17 и (ФИО обезличено)4 установлено, что (ФИО обезличено)16 может являться матерью, а (ФИО обезличено)17 родным братом (ФИО обезличено)4, останки трупа которого обнаружены 03.09.2011г. на участке местности (адрес обезличен) от (адрес обезличен) в (адрес обезличен) Ханты-Мансийского района, вероятность этого в 2 млн. 678 тыс. раз больше, чем вероятность того, что (ФИО обезличено)16 не является матерью, а (ФИО обезличено)17 не является братом (ФИО обезличено)4

Свидетель (ФИО обезличено)18 в судебном заседании пояснил, что 03.09.2011 года он с друзьями (ФИО обезличено)56 и (ФИО обезличено)57 пошли в лес за шишками. Когда собирали шишки возле склада взрывчатых веществ, то увидели дым. Они подошли и увидели пепелище от костра, а в нем лежали голые ноги человека. Они испугались и убежали обратно в лес. Потом все вместе стали звонить своим родителям. Его мама сказала, чтобы они сообщили об этом кому-нибудь из взрослых. По дороге из леса они увидели мужчину, который лодку завозил в гараж. Они ему сказали о том, что увидели и попросили вызвать милицию, сами остались ждать приезда милиции. Дождавшись приезда милиции, они пошли домой. Когда шли обратно встретили Кисихина Мишу и с ним был незнакомый парень. Когда встретили Кисихина, они просто поздоровались и сказали, что в лесу нашли обгоревший труп человека и там милиция. Кисихин и парень развернулись и пошли обратно.

Свидетели (ФИО обезличено)19 и (ФИО обезличено)20, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в период предварительного расследования давали показания, аналогичные показаниям (ФИО обезличено)21 (т.3, л.д.160-163, 206-209).

Свидетель (ФИО обезличено)21 в судебном заседании пояснила, что 03.09.2011г. в дневное время её сын (ФИО обезличено)18 с друзьями (ФИО обезличено)56 и (ФИО обезличено)59 ушли в лес собирать шишки. Уже вечером около 18 часов позвонил сын со своего сотового телефона и сказал, что они обнаружили костер, а в костре лежал труп человека, от которого остались только ноги. Он спрашивал у неё как позвонить в милицию. Она так растерялась, что не смогла сказать ему как позвонить в милицию и сказала только, что бы они сообщили об этом любому взрослому, кого встретят. Когда он пришел домой, то рассказал, что они обнаружили в костре труп человека и сообщили об этом главе поселка.

Свидетель (ФИО обезличено)22, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в период предварительного следствия пояснил, что 03.09.2011г. в 19 час. 30 мин он заталкивал свою лодку в гараж, который находится вдоль дороги, ведущей к складу взрывчатых веществ. В это время к нему подошли 3 мальчика, которые сообщили, что в лесу в зоне отдыха возле дороги, ведущей к складу взрывчатых веществ, где обычно жарят шашлыки, они обнаружили обгоревшие останки человека. Он позвонил главе администрации (адрес обезличен) (ФИО обезличено)23, рассказал о случившемся и попросил вызвать полицию (т.3, л.д.169-170).

Свидетель (ФИО обезличено)23, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в период предварительного следствия пояснил, что 03.09.2011 примерно около 19 часов 20 минут ему позвонил (ФИО обезличено)22 и сообщил, что в районе склада взрывчатых веществ ребятишки обнаружили обгоревший труп человека. Сразу после этого он на своем автомобиле проехал в указанное место, но ничего не обнаружил и стал возвращаться. Когда он выезжал из леса, ему встретились трое ребятишек, которые рассказали, что информация об обнаружении обгоревших останков человека стала известна от них. Затем ребятишки показали ему место обнаружения обгоревших останков человека. Убедившись, что информация является не ложной, он сразу позвонил (ФИО обезличено)24, который на место обнаружения обгоревших останков человека прибыл через несколько минут. Затем при нем (ФИО обезличено)24 позвонил в дежурную часть МОМВД России «Ханты-Мансийский» и сообщил о произошедшем. Из дежурной части (ФИО обезличено)24 сообщили, что оперативная группа сможет прибыть только утром следующего дня и попросили организовать охрану места происшествия. Ребятишки, обнаружившие останки человека, ушли после того как приехал (ФИО обезличено)24 (т.3, л.д.195-197).

Свидетель (ФИО обезличено)24 в судебном заседании пояснил, что 03.09.2011г., примерно в 19 часов, ему позвонил глава поселка (ФИО обезличено)23 и сообщил, что ребята в лесном массиве в районе склада взрывчатых веществ (адрес обезличен) обнаружили обгоревшие останки человека. Он прибыл туда и обследовал место происшествия. Увидел, что костер уже прогорел, а в пепелище костра лежит обгоревший труп человека. Сразу после осмотра он сообщил в дежурную часть МО МВД России «Ханты-Мансийский». Из дежурной части ответили, что следственно-оперативная группа прибудет только утром и дали указание обеспечить охрану места происшествия. При осмотре места происшествия при помощи фонарика, так как уже стемнело, на траве, примерно в 2-3 метрах от столика, было обнаружено большое пятно вещества, похожего на кровь, размером, примерно, метр на метр. На следующий день 04.09.2011г. прибыла оперативная группа. Был проведен поквартирный опрос жителей поселка, в ходе которого установлено, что (ФИО обезличено)4, которого в поселке называли Маратом, ушел накануне в лес по шишки и до настоящего времени домой не вернулся. Впоследствии жена (ФИО обезличено)52 опознала труп. От (ФИО обезличено)60 стало известно о том, что когда он пришел к сараю, то из бочки на участке шел дым. Кисихин сжигал одежду, и рассказал (ФИО обезличено)60, что они с Загваздиным убили (ФИО обезличено)52. В задержании Кисихина и Загваздина он не участвовал и не допрашивал их, но слышал, как Загваздин рассказывал следователю о том, что он участвовал в убийстве (ФИО обезличено)52. Когда Кисихина и Загваздина доставили в пункт полиции, то побоев на них он не видел, жалоб от них не поступало.

Свидетель (ФИО обезличено)25 в судебном заседании пояснил, что 03.09.2011г. он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы в МО МВД «Ханты-Мансийский» в городе Ханты-Мансийске. Вечером поступила информация о том, что в лесном массиве возле (адрес обезличен) обнаружен обгоревший труп человека. Руководителем было принято решение выехать на место преступления утром следующего дня. По прибытии в (адрес обезличен), стали проводить розыскные мероприятия по установлению личности погибшего и лиц, причастных к совершению преступления. В ходе розыскных мероприятий поступила информация от жительницы (адрес обезличен) (ФИО обезличено)26 о том, что ей от соседки с нижнего этажа (ФИО обезличено)62 стало известно, что убили (ФИО обезличено)4 Они сначала сходили к жене (ФИО обезличено)4 - (ФИО обезличено)15, которая сказала, что (ФИО обезличено)52 днем раньше в обед ушел в лес по шишки и до сих пор домой не вернулся. Затем они сходили к (ФИО обезличено)37, которая им пояснила, что об убийстве (ФИО обезличено)52 она узнала от своего племянника (ФИО обезличено)60. В последующем был опрошен (ФИО обезличено)60, который пояснил, что вечером прошедшего дня он встречался с Кисихиным, который ему рассказал, что он вместе с Загваздиным, находясь в лесу возле склада взрывчатых веществ в (адрес обезличен), убили (ФИО обезличено)52, а затем его тело бросили в костер. Со слов (ФИО обезличено)60 стало известно, что Кисихин все ему рассказал возле сарая, расположенного у дома по (адрес обезличен), когда в вечернее время сжигал в бочке одежду, испачканную в крови. В задержании Кисихина и Загваздина он не участвовал, но принимал явку с повинной от Кисихина после их задержания. Кисихин добровольно рассказал, что они с Загваздиным в день убийства (ФИО обезличено)52 находились в лесу возле склада взрывчатых веществ, распивали спиртное. К ним подошел (ФИО обезличено)52, они предложили ему выпить вместе с ними. Последний согласился. В ходе распития спиртного между Кисихиным и Мустафиным произошел конфликт. Кисихин ударил (ФИО обезличено)52, тот упал, Кисихин прижал его к земле. А потом Загваздин перерезал горло (ФИО обезличено)52. Затем Кисихин нанес (ФИО обезличено)52 несколько ударов топором по голове, после чего они вместе труп положили в костер. Жалоб на действия сотрудников полиции Кисихин не высказывал, телесных повреждений на нем он не видел, давление на него не оказывалось, ст.51 Конституции РФ ему была разъяснена. Кисихин все рассказывал добровольно, переживал. По его поведению видно было, что он раскаивается в совершении убийства. По прибытию в (адрес обезличен) он осматривал место преступления и видел, что трава была в крови на площади, примерно, метр на метр, где-то в 2-3 метрах от костра. На момент задержания Кисихин был одет в ту же одежду, в которой было совершено убийство, так сказал сам Кисихин. На его одежде он видел множественные пятна, похожие на кровь.

Свидетель (ФИО обезличено)13 в судебном заседании пояснил, что вечером 03.09.2011г., время уже точно не помнит, он с женой (ФИО обезличено)14 пошли за банками, которые находились в сарае Кисихина. Когда они подошли к сараю, то он увидел, что из бочки идет дым. Они зашли в сарай и стали вытаскивать банки из мешка. В это время в сарай пришел Кисихин Миша. Он жену отправил домой, она ушла. После этого Кисихин ему рассказал, что он сжигает одежду, испачканную кровью, и что они с Загваздиным убили (ФИО обезличено)4 (ФИО обезличено)52, Загваздин перерезал (ФИО обезличено)52 горло, а Кисихин нанес несколько ударов топором по голове, а труп они сожгли.

Свидетель (ФИО обезличено)14 в судебном заседании пояснила, что 03.09.2011г., в вечернее время, она с сожителем (ФИО обезличено)60 были в сарае, укладывали банки. Рядом стояла бочка, в ней что-то горело, пахло горелой резиной. К ним подошел Кисихин, который что-то сжигал в бочке, и рассказал, что он и Загваздин убили (ФИО обезличено)52 (ФИО обезличено)4, что голова и ноги в разных сторонах. Она точно его слова не запомнила, так как Кисихин разговаривал с (ФИО обезличено)60, а она находилась в стороне, а затем ушла домой. Помнит только, что он говорил, что они вместе с Загваздиным убили.

Свидетель (ФИО обезличено)27 в судебном заседании пояснил, что 03.09.2011г. в вечернее время ему позвонили из дежурной части УМВД и сообщили, что в (адрес обезличен) в лесном массиве обнаружен обгоревший труп человека. Руководством было принято решение выехать к месту преступления рано утром следующего дня. По прибытии в (адрес обезличен) было осмотрено место преступления. В кострище лежал обгоревший труп человека. Рядом с костром, примерно в 2-3 метрах, на траве имелось большое пятно вещества, похожего на кровь, размером где-то метр на метр. На бревнах были брызги крови. Стало ясно, что кровь была фонтанирующей из поврежденного крупного кровеносного сосуда. В костре был обнаружен сломанный нож. По всем признакам было ясно, что смерть человека была насильственной. Так же началась отработка по пропавшим жителям (адрес обезличен). В последующем было установлено, что пропал (ФИО обезличено)4. Затем поступило сообщение о том, что со слов (ФИО обезличено)60 убийство (ФИО обезличено)52 совершили Кисихин и Загваздин. Были приняты меры по установлению местонахождения (ФИО обезличено)60. В ходе опроса (ФИО обезличено)60 пояснил, что информация об убийстве (ФИО обезличено)52 ему стала известна от Кисихина Михаила. Вечером 03.09.2011г. Кисихин сам ему рассказал о том, как они с Загваздиным убили (ФИО обезличено)52 и бросили труп в костер. Одновременно с полученной информацией были приняты меры по установлению местонахождения Кисихина и Загваздина. К вечеру 05.09.2011г. поступила информация о том, что Кисихин и Загваздин собираются уйти в тайгу в охотничий домик и скрываться там. Туда были направлены сотрудники полиции. Он и (ФИО обезличено)73 пошли к дому Загваздина. Когда они подходили к дому Загваздина, то увидели двух парней, вышедших со двора дома, где жил Загваздин. У одного из парней был рюкзак. Когда парни увидели их, то развернулись и пошли в другую сторону. Он и (ФИО обезличено)73 пошли за ними. Когда парни это увидели, то бросились бежать. Они стали их догонять. Нурпеисов догнал Загваздина и сбил его с ног, а он догнал Кисихина, но так как на его требование остановиться, тот не сделал этого, он подставил ему подножку, от чего Кисихин упал. После этого он заломил ему руки за спину и связал подручными средствами. Затем Кисихина и Загваздина доставили в участок полиции. При осмотре у Загваздина был обнаружен нож и Загваздин практически сразу сообщил, что это они с Кисихиным убили (ФИО обезличено)52. Загваздину предложили написать явку с повинной и тот написал. В ходе опроса Загваздин сообщил, что они с Кисихиным выпивали в лесном массиве. К ним подошел (ФИО обезличено)52, они ему предложили выпить, тот согласился. Потом (ФИО обезличено)52 сказал Кисихину о том, что якобы он спал с его матерью. Кисихин ударил (ФИО обезличено)52, тот упал, а Загваздин перерезал (ФИО обезличено)52 горло. После этого Кисихин ударил (ФИО обезличено)52 топором по голове. После этого они решили скрыть преступление и бросили тело (ФИО обезличено)52 в костер, а сами ушли. Позднее они хотели закопать останки трупа, но увидели на месте происшествия сотрудников полиции и ушли. Насилие к Загваздину и Кисихину применялось, только при задержании, так как они убегали и на требования остановиться, не реагировали, поэтому были сбиты с ног и к ним была применена физическая сила и приемы борьбы. Другого насилия не применялось.

Свидетель (ФИО обезличено)28 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля (ФИО обезличено)27, при этом он пояснил, что именно он задерживал Загваздина, который не реагировал на их требование остановиться. Задержание происходило на асфальтированной дороге, Загваздин на ходу был сбит с ног, затем он прижал его к асфальту и применил прием борьбы, загибание рук за спину. Затем он связал Загваздину руки за спиной тренчиком от пистолета. Возможно, от этого у Загваздина могли образоваться телесные повреждения, другого насилия не применялось. Затем задержанных доставили в участок, где при досмотре Загваздин сам выдал нож, испачканный кровью. Они оба говорили, что когда были в лесу и сидели у костра, к ним подошел (ФИО обезличено)52, которому они предложили выпить с ними и тот согласился. Потом возникла ссора, Кисихин ударил (ФИО обезличено)52, тот упал. Загваздин перерезал горло (ФИО обезличено)52, а Кисихин ударил (ФИО обезличено)52 топором по голове, после чего они положили труп в костер. В дальнейшем они сами добровольно дали явку с повинной. Он принимал явку с повинной у Загваздина, при этом он разъяснял ст.51 Конституции РФ.

Свидетель (ФИО обезличено)29, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в период предварительного расследования пояснил, что вечером 03.09.2011 в поселковый пункт полиции (адрес обезличен) поступило сообщение о том, что в лесном массиве в районе склада взрывчатых веществ обнаружены останки трупа человека с термическими повреждениями. В целях раскрытия преступления он стал производить поквартирный обход жителей (адрес обезличен), в ходе которого от (ФИО обезличено)13 или (ФИО обезличено)14 стало известно, что останки трупа принадлежат (ФИО обезличено)4, убийство которого совершили Загваздин А.Н. и Кисихин М.С. Сразу после этого все силы и средства поселкового пункта полиции были направлены на розыск Кисихина М.С. и Загваздина А.Н. Кроме того было выяснено у жены (ФИО обезличено)4 - (ФИО обезличено)15, что последний утром (дата обезличена) ушел из дома и не вернулся. Загваздин А.Н. и Кисихин М.С. были обнаружены возле своего дома (дата обезличена) в вечернее время, и были задержаны. Когда Кисихина М.С. и Загваздина А.Н. доставили в поселковый пункт полиции, он спросил у Загваздина А.Н., имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещи. Загваздин А.Н. ответил, что у него при себе есть нож, которым он убил (ФИО обезличено)4 Затем были приглашены понятые, в присутствии которых Загваздин А.Н. передал ему нож, и он составил акт изъятия. Кроме того Загваздин А.Н. выдал рукоять от другого ножа. После изъятия ножа Загваздин А.Н. рассказал ему, что вместе с Кисихиным М.С. с утра (дата обезличена) в лесу, в зоне отдыха, расположенной возле склада взрывчатых веществ, употребляли спиртное. Через какое-то время к ним подошел (ФИО обезличено)4, которому они предложили выпить вместе с ними. (ФИО обезличено)4 согласился и вместе с ними стал употреблять водку. В ходе распития водки (ФИО обезличено)52 оскорбил Кисихина и последний ударил (ФИО обезличено)52 кулаком по лицу, от чего (ФИО обезличено)52 упал на землю, а Кисихин набросился на него сверху и продолжил избивать. При этом (ФИО обезличено)4 стал оказывать Кисихину М.С. сопротивление. Далее Загваздин решил помочь Кисихину и для этих целей взял со стола складной нож, подошел к (ФИО обезличено)52 и порезал последнему шею в области горла. В момент, когда Загваздин резал (ФИО обезличено)52 шею в области горла, кровь (ФИО обезличено)52 забрызгала Загваздина и Кисихина. Затем Кисихин встал с (ФИО обезличено)52, взял радом находившийся топор, и обухом топора нанес несколько ударов по голове (ФИО обезличено)52 с целью добить последнего, так как после того как Загваздин порезал горло (ФИО обезличено)52, последний продолжал еще жить, хрипел и что-то пытался сказать, но двигаться и оказывать какое-то сопротивление не мог, так как лежал на земле и задыхался. Затем Загваздин и Кисихин положили (ФИО обезличено)52 головой и туловищем в костер с целью скрыть следы совершенного преступления. Когда Загваздин и Кисихин после убийства (ФИО обезличено)52 возвращались домой, то по пути следования они выкинули где-то топор, которым Кисихин наносил удары по голове (ФИО обезличено)52. Топор в последующем искали, но не нашли (т.3, л.д.67-72).

Свидетели (ФИО обезличено)30 и (ФИО обезличено)31 суду пояснили, что 03.09.2011г., около 14 часов, они пошли в лес и в зоне отдыха, расположенной возле склада взрывчатых веществ, где обычно жарят шашлыки, видели костер и трех человек возле него, которых не разглядели. Когда возвращались обратно, около 18 часов, то костра и людей уже не было, но они почувствовали запах горелого мяса.

Из показаний свидетеля (ФИО обезличено)32, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он подрабатывает водителем такси. 03.09.2011г. в 14 часов 12 минут поступила заявка от клиента подъехать к складам взрывчатых веществ. После получения заявки он в течении 3-х минут на автомобиле «Шевроле Ланос» подъехал к указанному месту и остановился возле знака «въезд запрещен». К нему в автомобиль сел Загваздин, которого он довез до магазина «Радость», где тот купил бутылку водки, после чего он отвез Загваздина назад к месту, где забрал ранее. Всего на поездку было затрачено не более 12 минут. Загваздин был в хорошем расположении духа, от него исходил запах алкоголя (том №3, л.д.39-41, 43-46).

Свидетель (ФИО обезличено)33 в судебном заседании пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и у него организована служба такси «Вираж». 03.09.2011г. водителем был (ФИО обезличено)76. Вызов от клиента поступает на (номер обезличен), так как диспетчерской у него нет, то телефон находится у водителей. Детализацию звонков на указанный номер от 03.09.2011г. он выдал следователю добровольно.

Свидетели (ФИО обезличено)34 и (ФИО обезличено)35, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в период предварительного расследования давали показания, в целом аналогичные друг другу, из которых следует, что 05.09.2011г. они вместе участвовали в качестве понятых при изъятии у Загваздина А.Н. складного ножа и рукояти от ножа. На изъятом складном ноже были следы бурого цвета, похожие на кровь. Нож изымал сотрудник полиции (ФИО обезличено)29 и упаковал в прозрачный канцелярский файл, горловину которого обвязал нитью, концы нити оклеил бумагой, на которой они поставили свои подписи. Со слов Загваздина А.Н., изъятым ножом был убит Марат (т.3, л.д.109-112, 128-130).

Свидетель (ФИО обезличено)36, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в период предварительного расследования пояснил, что 03.09.2011г., около 13 часов, он видел как Кисихин М.С. с другом прошли в сторону складов взрывчатых веществ (т.3, л.д.59-61).

Свидетель (ФИО обезличено)37, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в период предварительного расследования пояснила, что 04.09.2011г., около 7 часов, к ним пришел (ФИО обезличено)13, который рассказал (ФИО обезличено)38 о том, что убили их соседа (ФИО обезличено)4, а тело сожгли (т.3, л.д.62-64).

Кроме того, виновность Кисихина М.С. и Загваздина А.Н. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- протоколами осмотра места происшествия от 04.09.2011г. с фототаблицей к нему и от (дата обезличена) со схемой к нему, из которых усматривается, что произведен осмотр участка местности, расположенного (адрес обезличен) (адрес обезличен) в (адрес обезличен) Ханты-Мансийского района. В ходе осмотра на данном участке обнаружен самодельный деревянный стол с двумя деревянными скамейками, на расстоянии 3 метров от которого в кострище обнаружены обгоревшие останки трупа человека и клинок ножа. Фрагменты костей черепа, позвонков, ребер, верхних конечностей, резко обожжены, имеют черный и пепельный цвет, при затрагивании крошатся. Так же на расстоянии 3 метров от стола обнаружено хаотично расположенное пятно вещества красно-бурого цвета, которым покрыта трава. При осмотре были обнаружены и изъяты в том числе: травяной настил с веществом бурого цвета; клинок ножа; грунт-почва; фрагмент бревна с механическими повреждениями и веществом красно-бурого цвета. По показаниям GPS навигатора установлено, что участок местности имеет координаты 60°3"39"" северной широты и 69°55"38"" восточной долготы (т.1, л.д.179-192, 193-197);

- заключением эксперта № 239 от 06.10.2011г. о том, что:

  • Труп гр-на (ФИО обезличено)4, (дата обезличена) исследовался в морге в состоянии резко выраженного обгорания (представлен фрагментами черепа, грудной клетки (фрагменты рёбер), внутренних органов (правой доли печени, аорты, лёгких), верхних конечностей (фрагменты плечевых костей), таза, позвоночником и нижних конечностей, при этом все сохранившиеся фрагменты на верхней части туловища и частично на нижних конечностях обуглены, чёрного цвета, местами покрыты пеплом, легко крошащиеся при пальцевом воздействии), что обусловлено термическим воздействием открытого пламени. Определить прижизненность из-за выраженного обгорания трупа не представляется возможным.
  • В связи с резко выраженным обгоранием трупа, установить причину смерти не представляется возможным.
  • Учитывая степень выраженности ранних трупных явлений на нижних конечностях (нижние конечности на ощупь холодные; трупное окоченение и трупные пятна на нижних отсутствуют; гнилостные явления (гнилостная венозная сеть и трупная зелень на нижних конечностях отсутствуют), в соответствии с чем смерть наступила около 3-5-ти суток до момента исследования трупа в морге.
  • Кроме повреждений, обусловленных термическим воздействием пламени, на черепе были обнаружены следующие повреждения:

- перелом в виде трещины идущий через теменные кости на фрагмент правой височной кости. Определить механизм образования из-за выраженного обгорания не представляется возможным;

- перелом в виде трещины правой теменной кости с переходом на левую теменную кость, образовался от действия твёрдого предмета (воздействие в заднюю часть обеих теменных костей или затылочную область) (см. Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 11-194 от 13.09.-03.10.2011г.). Определить прижизненность указанных повреждений из-за выраженного обгорания черепа не представляется возможным. Данные повреждения (переломы костей свода черепа) у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

  • При судебно-химической экспертизе крови от трупа гр-на (ФИО обезличено)4, был обнаружен этиловый спирт в количестве 2,6 % (промилле), что в крови живых лиц обычно соответствует тяжёлой степени опьянения и свидетельствует о том, что перед смертью (ФИО обезличено)4, употреблял алкоголь содержащие напитки (т.2, л.д.66-81);

- актом изъятия от (дата обезличена), согласно которому участковым уполномоченным полиции (ФИО обезличено)29, в присутствии понятых (ФИО обезличено)35 и (ФИО обезличено)34, у Загваздина А.Н. изъяты складной нож, на лезвии которого имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, и рукоять ножа темного цвета без лезвия (т.1, л.д.9);

- протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которому у свидетеля (ФИО обезличено)29 изъят складной нож с рукоятью из полимерного материала темного цвета с металлическими вставками по краям, который ранее им был изъят у Загваздина А.Н. как нож, которым последний совершил убийство (ФИО обезличено)4, а так же рукоять ножа из дерева темного цвета (т.1, л.д.214-216);

- заключением комплексной судебной медико-криминалистической экспертизы от (дата обезличена) (номер обезличен), 665, 666, 617, 268. Согласно выводам экспертов установлено, в том числе, что:

  • Нож складной (изъятый у Загваздина А.Н. (дата обезличена) участковым уполномоченным (ФИО обезличено)29) является складным ножом хозяйственно-бытового назначения, холодным оружием не является. Данный нож изготовлен заводским способом.
  • На складном ноже (объекты №№31,32) обнаружена кровь, произошедшая от (ФИО обезличено)4
  • Клинок ножа (изъятый из костровища при осмотре места происшествия от (дата обезличена)) и рукоять ножа (изъятая у Загваздина А.Н. (дата обезличена) участковым уполномоченным (ФИО обезличено)29), составляли ранее одно целое, т.е. это был один нож. Нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, который к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен самодельным способом.
  • Два повреждения на фрагменте ствола дерева (изъятом при осмотре места происшествия от (дата обезличена)) образованы твердыми металлическими предметами, имеющими острую рабочую часть шириной от 2 до 3 мм., длинной от 60 до 80 мм., таким предметом мог быть топор и т.д. Ответить на вопрос «Какой вес имел (имели) предмет (предметы)» не представляется возможным в виду того, что представленные повреждения могли быть образованы под разными углами с разным мускульным усилием.
  • На представленном фрагменте древесины (фрагмент ствола дерева, изъятый при осмотре места происшествия от (дата обезличена)) (объекты №№20,21) обнаружена кровь, произошедшая от (ФИО обезличено)4
  • На представленном травяном настиле (объект №19), обнаружена кровь человека, установить генотип которой не представилось возможным, вероятно, из-за низкой концентрации или деградации ДНК.
  • На куртке Загваздина А.Н. обнаружена кровь (объекты №№1,2), произошедшая от Загваздина А.Н. и кровь (объект №3), произошедшая от (ФИО обезличено)4
  • На энцефалитных штанах Кисихина М.С. (объекты №№5-7) обнаружена кровь, произошедшая от (ФИО обезличено)4 (т.2, л.д.209-225);

- Заключением специалиста № 500/2011/63 от 29.09.2011г. о том, что в ходе психофизиологического исследования были выявлены психофизиологические реакции, отражающие ранее сообщенную Кисихиным М.С. информацию о деталях события, связанного с лишением жизни (ФИО обезличено)4, а именно: Кисихин М.С. наносил удары обухом топора (ФИО обезличено)4; Кисихин М.С. видел, как Загваздин А.Н. нанес удар ножом (ФИО обезличено)4; Кисихин М.С. помещал вместе с Загваздиным А.Н. тело (ФИО обезличено)4 в костер.

Информация, которой располагает Кисихин М.С., вероятно могла быть получена им на момент событий вследствие отражения обстоятельств, связанных с лишением Кисихиным М.С. совместно с Загваздиным А.Н. жизни (ФИО обезличено)4 (том №2, л.д.148-158);

- Заключением специалиста № 500/2011/62 от 28.09.2011г. о том, что в ходе психофизиологического исследования были выявлены психофизиологические реакции, отражающие ранее сообщенную Загваздиным А.Н. информацию о деталях события, связанного с лишением жизни (ФИО обезличено)4, а именно: Загваздин А.Н. перерезал ножом горло (ФИО обезличено)4, а также помещал вместе с Кисихиным М.С. тело (ФИО обезличено)4 в костер; Загваздин А.Н. видел, как Кисихин М.С. наносил удары обухом топора (ФИО обезличено)4 по голове.

Информация, которой располагает Загваздин А.Н., вероятно, могла быть получена им на момент событий вследствие отражения обстоятельств, связанных с лишением Загваздиным А.Н. совместно с Кисихиным М.С. жизни (ФИО обезличено)4 (т.2, л.д.167-176);

- заключением комиссионной ситуационной судебно-медицинской экспертизы № 498 от 31.10.2011г., согласно выводам которой на (ФИО обезличено)4 оказывались следующие физические воздействия:

  • удар кулаком в область нижней челюсти слева, от которого у (ФИО обезличено)4 могли образоваться такие повреждения как кровоподтек, ссадина, кровоизлияния в мягкие ткани, рана, повреждения зубов (переломы коронок, вывихи зубов и т.д.), перелом (переломы) нижней челюсти, вывих нижней челюсти, повреждения костей лицевого скелета (переломы верхней челюсти), повреждения вещества головного мозга, его оболочек и сосудов;
  • воздействие ножом в область шеи, которым причинена рана (резаная, колото-резаная), в зависимости от расположения и глубины раны могли быть повреждены кожа, мышцы, кости и хрящи позвоночного столба, подъязычная кость, хрящи гортани, органы шеи (глотка, гортань, трахея, щитовидная железа, спинной мозг) сосуды и нервы;
  • два удара обухом топора по волосистой части головы, от которых могли образоваться такие повреждения как кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани, раны, перелом костей свода и основания черепа, повреждения вещества головного мозга, его оболочек и сосудов;
  • воздействие пламени костра, от которого могли образоваться ожоги различной степени тяжести головы, шеи, туловища, а по наступлении смерти могло произойти посмертное обгорание трупа.
  • Тяжесть вреда здоровью, причиненного вышеуказанными повреждениями могла быть различной в зависимости от характера повреждений (без вреда - кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния, раны; легкая - раны, ожоги, повреждения головного мозга и оболочек; средняя - переломы костей лицевого свода и основания черепа, ожоги, повреждения головного мозга и оболочек; тяжелая - переломы костей свода и основания черепа, ожоги, повреждения головного мозга и оболочек; точная степень тяжести ожогов, травм головного мозга и его оболочек зависит от характера и обширности повреждений).
  • Наиболее вероятными причинами смерти (ФИО обезличено)4 могли быть воздействие ножа в области шеи с повреждением сосудов шеи, либо черепно-мозговая травма в виде повреждения костей черепа, головного мозга, его оболочек и сосудов от воздействий обухом топора. Возможно также наступление смерти (ФИО обезличено)4 от термических ожогов вследствие воздействия пламени костра (т.2, л.д.241-247);

- протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которому у свидетеля (ФИО обезличено)33 изъята детализация начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM 900/1800 за 03.09.2011г. по абонентскому номеру (номер обезличен), а так же самой детализацией и протоколом её осмотра, из которых усматривается, что вызов такси от Загваздина А.Н. поступил 03.09.2011г. в 14 часов 12 минут 43 секунды (т.1, л.д.261-263, 264-266, 267-269);

- протоколом задержания подозреваемого Кисихина М.С. от 06.09.2011г., в ходе которого у последнего изъяты штаны энцефалитные защитного цвета, запачканные веществом бурого и красно-бурого цвета (т.1, л.д.59-64);

- протоколом задержания подозреваемого Загваздина А.Н. от 06.09.2011г., в ходе которого у последнего изъята куртка (т.1, л.д.68-73);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Кисихина М.С. 05.09.2011г., в которой он собственноручно написал, что 03.09.2011г. в обеденное время он вместе с Загваздиным А.Н. находился в лесу рядом со складом взрывчатых веществ, где употребляли водку вместе с Мустафиным. В ходе употребления водки Загваздин перерезал (ФИО обезличено)4 ножом горло, а он с целью добить (ФИО обезличено)52 2 раза ударил его обухом топора по затылку. Затем он и Загваздин положили тело (ФИО обезличено)52 в костер. Топор, которым ударил (ФИО обезличено)52 по голове, он выкинул в лесу (т.1, л.д.8);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Загваздина А.Н. 05.09.2011г., в которой он собственноручно написал, что 03.09.2011г., примерно в обеденное время, он вместе с Кисихиным М.С. находился в лесу рядом со складом взрывчатых веществ, где употребляли водку вместе с Мустафиным. В ходе употребления водки между ними произошла ссора, в ходе которой он схватил нож, которым ударил в шею (ФИО обезличено)52, а Кисихин М.С. взял топор и обухом несколько раз ударил по голове (ФИО обезличено)52. Затем он и Кисихин положили тело (ФИО обезличено)52 в костер. Нож, которым он ударил (ФИО обезличено)52, у него изъяли сотрудники полиции (т.1, л.д.7).

Кроме того, в судебном заседании исследован протокол осмотра места происшествия от 04.09.2011г., в ходе которого осмотрена металлическая бочка, находящаяся возле (адрес обезличен) в (адрес обезличен), в которой обнаружен и изъят обгоревший фрагмент ткани синего цвета (т.1, л.д.198-203).

Из показаний экспертов (ФИО обезличено)40 (т.2, л.д.250-251), (ФИО обезличено)39 (т.2, л.д.228-229), (ФИО обезличено)41 (т.2, л.д.100-101) и (ФИО обезличено)42 (т.2, л.д.95-97), которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, усматривается, что они подтверждают выводы экспертиз, произведенных с их участием. При этом эксперты (ФИО обезличено)40, (ФИО обезличено)41 и (ФИО обезличено)42 утверждают, что повреждение на черепе от трупа (ФИО обезличено)4 в виде трещины на своде черепа, которая идет от фрагментов левой височной кости через теменные кости в правую височную область, длинной 11 см., указанное в заключении эксперта № 239 от 06.10.2011г., образовалось от воздействия твердого предмета и является травматическим. Воздействие было локализовано в задней части свода черепа (задних частях теменных костей и затылочную кость). Данное повреждение могло образоваться до термического воздействия, во время термического воздействия и после термического воздействия. А эксперт (ФИО обезличено)40 так же утверждает, что повреждения на черепе от трупа (ФИО обезличено)4 могли образоваться от двух ударов обухом топора, нанесенных Кисихиным М.С., о которых Кисихин М.С. и Загваздин А.Н. указывают в своих показаниях.

Из показаний специалиста (ФИО обезличено)77, производившей психофизическое исследование с использованием полиграфа в отношении Кисихина М.С. и Загваздина А.Н. (т.2, л.д.180-185), которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, усматривается, что она подтверждает выводы, изложенные в заключениях специалиста № 500/2011/62 от 28.09.2011г. и № 500/2011/63 от 29.09.2011г., которые изложены выше.

Согласно заключению эксперта № 12-78 от 19.04.2012г., на передней и задней поверхности энцефалитных брюк, изъятых у Кисихина М.С., обнаружены множественные следы вещества, похожего на кровь. Морфологические особенности большинства следов характерны для брызг и брызг в виде осыпи; механизм образования данных следов - перемещение частиц вещества (крови) под воздействием силы. Брызги перемещались разнонаправлено по отношению к поверхности брюк - под острым углом и углом, близким к прямому. На передней поверхности правой ножки брюк обнаружены следы, характерные для помарок, которые образовались в результате соприкосновения участка ткани с поверхностью, покрытой этим веществом, а так же отсоприкосновения участков ткани брюк с участками брюк, содержащими брызги, при формировании складок. Образование описанных помарок в следствии непосредственного контакта с трупом при его перемещении маловероятно ввиду незначительности площади помарок.

Так же в судебном заседании исследованы показания свидетелей: (ФИО обезличено)44, (ФИО обезличено)45, (ФИО обезличено)46, (ФИО обезличено)47, (ФИО обезличено)48, (ФИО обезличено)49 и (ФИО обезличено)50, которые не обладают информацией, имеющей доказательственное значение для дела.

Исследовав все представленные доказательства, анализируя и сопоставляя их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что все исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, поскольку судом не установлено каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона в ходе их собирания, закрепления и приобщения к материалам дела.

Оснований не доверять показаниям допрошенных по делу потерпевшей и свидетелей не имеется, поскольку в судебном заседании не установлено, что кто-либо из них прямо или косвенно заинтересован в неблагоприятном для подсудимых исходе дела. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой, а так же с показаниями Кисихина и Загваздина в период предварительного следствия, и подтверждаются письменными материалами дела.

Суд не доверяет показаниям Кисихина М.С. и Загваздина А.Н. в судебном заседании, поскольку они противоречивы, не согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем суд расценивает их как позицию защиты от предъявленного обвинения с целью смягчения наказания за содеянное и уклонения от уголовной ответственности.

После оглашения протоколов допроса Кисихина М.С. и Загваздина А.Н. в период предварительного следствия, а так же протоколов следственных действий с их участием, подсудимые подтвердили, что давали такие показания, но не подтвердили их правдивости и пояснили, что до задержания они выдумали эту версию, так как полагали, что так будет лучше для них. При этом Кисихин и Загваздин настаивали на том, что в суде они дали правдивые показания.

Кроме того, Кисихин пояснил, что сотрудники полиции применяли к нему физическое насилие, в связи с чем он побоялся рассказать правду. Сотрудники полиции принесли ему показания Загваздина и сказали дать такие же, что он и сделал, опасаясь применения насилия.

Загваздин пояснил, что он в период предварительного расследования давал показания добровольно, но при этом так же указал, что сотрудники полиции принесли ему показания Кисихина и сказали давать такие же, что он и сделал.

Таким образом, поясняя причины схожести показаний в период предварительного следствия, Кисихин и Загваздин дали взаимоисключающие объяснения о том, что каждый из них, прежде чем дать показания самому, прочитал показания другого, что объективно не может соответствовать действительности.

Утверждение Кисихина М.С. о применении к нему физического насилия со стороны сотрудников полиции судом проверялось и не нашло своего подтверждения.

Как следует из показаний свидетелей (ФИО обезличено)27 и (ФИО обезличено)28, физическая сила к подсудимым применялась лишь при задержании, поскольку они убегали и не подчинялись их требованию остановиться. Свидетели (ФИО обезличено)24 и (ФИО обезличено)25, которые принимали участие в проведении первоначальных следственных действий с участием Кисихина и Загваздина, телесных повреждений на видимых частях тела задержанных не видели, жалоб Кисихин и Загваздин не высказывали.

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи №3578 от 06.09.2011г., которая была истребована судом по ходатайству стороны защиты, фельдшер скорой помощи произвел осмотр Кисихина М.С. в 10 часов 58 минут 06.09.2011г. и видимых телесных повреждений на нем не обнаружил, при этом Кисихин М.С. жалоб не предъявлял. По результатам осмотра Кисихину поставлен диагноз - практически здоров.

Согласно заключению эксперта № 1481 от 14.09.2011г. у Кисихина М.С. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья (1) и левой кисти (1), которые не причинили вреда здоровью. С учетом анатомической локализации данных телесных повреждений и доступности данных областей для собственной руки, не исключается возможность причинения их собственноручно, а так же при падении с высоты собственного роста (т.2, л.д.49-50).

Принимая во внимание пояснения свидетеля (ФИО обезличено)28, который задерживал Кисихина М.С., суд приходит к выводу о том, что установленные у Кисихина телесные повреждения соответствуют обстоятельствам его задержания и характеру примененного при этом физического воздействия. Учитывая противодействие Кисихина задержанию, применение к нему физической силы является правомерным и обоснованным, не превышает мер, необходимых для осуществления задержания.

Согласно заключению эксперта № 1480 от 14.09.2011г., у Загваздина А.Н. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины левой теменной области; царапин левого предплечья (1) и левой кисти (1). Все эти телесные повреждения не причинили вреда здоровью и образовались от действия тупых предметов (предмета), при этом ссадина в течении 1-2 суток, а царапины около 5-8 суток до начала освидетельствования, которое произведено 07.09.2011г. С учетом анатомической локализации данных телесных повреждений и доступности данных областей для собственной руки не исключается возможность причинения их собственноручно, а так же при падении с высоты собственного роста (т.2, л.д.33-34).

То есть, телесное повреждение у Загваздина в виде ссадины левой теменной области по времени образования совпадают с датой задержания, соответствует обстоятельствам его задержания и характеру примененного при этом физического воздействия, которое является правомерным и не превышает мер, необходимых для осуществления задержания.

Кроме того, показания Загваздина и Кисихина в судебном заседании об обстоятельствах убийства (ФИО обезличено)4 не соответствуют протоколу осмотра места происшествия от (дата обезличена), поскольку они пояснили суду, что Кисихин спал, сидя за столом и не видел обстоятельств убийства. Загваздин пояснил, что в момент нанесения удара ножом в область шеи, (ФИО обезличено)52 так же сидел за столом, напротив Кисихина. Между тем, на скамьях, на столе и под ними, следов крови не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, а так же показаниям свидетелей (ФИО обезличено)28, (ФИО обезличено)27, (ФИО обезличено)24 и (ФИО обезличено)25, обширное пятно крови около метра в диаметре находилось в стороне от костровища и около 2-3 метров от стола. Брызги крови также обнаружены и на лежащем тут же бревне, фрагмент которого был изъят и направлен на экспертизу.

О том, что указанное пятно на траве, а так же брызги на фрагменте бревна, образованы именно кровью человека, свидетельствует заключение комплексной медико-криминалистической экспертизы, выводы которой изложены выше.

Обширные размеры пятна крови на траве и брызги крови на бревне, свидетельствуют об обильной кровопотере и о том, что именно в этом месте произошло убийство (ФИО обезличено)4, а так же о том, что действиями Загваздина, нанесшего удар ножом в шею (ФИО обезличено)52, был поврежден крупный кровеносный сосуд, из которого кровь фонтанировала под давлением.

О том, что в момент, когда Загваздин нанес удар ножом в шею (ФИО обезличено)52, при этом Кисихин находился рядом с Мустафиным, а именно находился на нем сверху и удерживал, свидетельствуют заключения экспертов о том, что на энцефалитных брюках, изъятых у Кисихина, которые были на нем в день совершения убийства, обнаружена кровь (ФИО обезличено)52, которая образовала следы в виде множественных брызг, образовавшихся под воздействием силы.

Тот факт, что брызги перемещались разнонаправлено по отношению к поверхности брюк, под острым углом и углом, близким к прямому, свидетельствует о том, что Кисихин находился на близком расстоянии от поврежденного кровеносного сосуда, из которого фонтанировала кровь. А наличие брызг крови, как на передней, так и на задней части поверхности брюк, свидетельствует о том, что Кисихин не оставался на месте, а отходил от (ФИО обезличено)52 и поворачивался к нему спиной, когда кровь ещё не перестала фонтанировать.

Указанные обстоятельства полностью подтверждают показания Кисихина М.С. и Загваздина А.Н., данные ими в период предварительного расследования, о том, что они совместно совершили убийство (ФИО обезличено)52, при этом Кисихин находился сверху (ФИО обезличено)52 и удерживал его, когда Загваздин перерезал горло (ФИО обезличено)52 и из поврежденного кровеносного сосуда брызнула кровь, а затем он встал для того, чтоб взять топор и поворачивался спиной к (ФИО обезличено)52, то есть квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

Заключения судебно медицинских экспертиз по трупу (ФИО обезличено)52 и ситуационной экспертизы по показаниям Кисихина и Загваздина в период предварительного следствия, свидетельствуют о том, что на череп (ФИО обезличено)52 было оказано травматическое воздействие твердым предметом с ограниченной поверхностью.

Поскольку в судебном заседании установлено, что после того, как Кисихин и Загваздин положили (ФИО обезличено)52 в костер, то они ушли и до обнаружения обгоревших останков трупа никто к костру не подходил, то есть во время термического воздействия и после термического воздействия, никто не мог причинить повреждения на черепе в виде трещин, то суд приходит к выводу о том, что данное травматическое воздействие было применено до того, как труп (ФИО обезличено)52 был помещен в костер, а именно при обстоятельствах, указанных Кисихиным и Загваздиным в период предварительного расследования.

Тот факт, что в ходе проведенных следственных мероприятий топор не был обнаружен, не может свидетельствовать о невинности подсудимых в совершении преступления, поскольку о том, куда был выброшен топор, органу предварительного расследования стало известно лишь через несколько дней после совершения преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в период предварительного расследования Кисихин М.С. и Загваздин А.Н. давали правдивые показания, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами по делу. Как видно из исследованных протоколов следственных действий, все показания в период предварительного расследования Кисихин и Загваздин давали в присутствии защитников, с разъяснением ст.51 Конституции РФ, замечаний к протоколам у них не имелось, жалоб на действия сотрудников полиции они не высказывали, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона судом не установлено.

Об умысле Кисихина и Загваздина именно на убийство (ФИО обезличено)52 свидетельствует характер действий каждого из них, поскольку, согласно заключению ситуационной экспертизы, действия каждого из них были направлены на причинение телесных повреждений, опасных для жизни человека и смерть (ФИО обезличено)52 могла наступить как от действий каждого из подсудимых в отдельности, так и от их совместных действий, в том числе и от того, что (ФИО обезличено)52 они совместно положили в костер.

Довод стороны защиты о том, что акт изъятия ножа у Загваздина А.Н. составлен с нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку участвовавший в качестве понятого (ФИО обезличено)35 являлся работником правоохранительных органов, суд признает не состоятельным, поскольку из протокола допроса (ФИО обезличено)35 (т.3, л.д.128-130) усматривается, что он работает охранником в ОАО «Бизнесцентр», которое не является государственной структурой и не относится к правоохранительным органам. Согласно справки из УВД по ХМАО-Югре от 29.03.2012г. (ФИО обезличено)35 принят на работу в качестве полицейского взвода №2 отдельной роты ППСМ МОМВД России «Ханты-Мансийский» лишь с 19.12.2011г.

Суд не усматривает в действиях Кисихина и Загваздина сильного душевного волнения (аффекта), вызванного оскорблением со стороны (ФИО обезличено)52, поскольку действия подсудимых были осознаны и целенаправленны, согласно заключениям судебно психиатрических экспертиз на момент совершения преступления они в полной мере осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и не были лишены возможности руководить ими. После совершения убийства у них не наблюдалось частичной амнезии или иного нарушения психической деятельности, напротив, их действия, направленные на сокрытие следов преступления, свидетельствуют о том, что они осознавали всю тяжесть совершенного ими деяния.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступления нашла свое подтверждение и суд квалифицирует действия Кисихина М.С. и Загваздина А.Н. по п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 70 от 20.09.2011г. у Кисихина М.С. выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа, которое не лишает и не ограничивает его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими в настоящее время, а так же нелишало и не ограничивало способности Кисихина М.С. отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения, кроме того онмог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения преступления Кисихин М.С. находился в состояниипростого алкогольного опьянения, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2, л.д.113-117).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 71 от 20.09.2011г. у Загваздина А.Н. выявлены признаки наличия асоциального расстройства личности, котороев момент совершения инкриминируемого ему правонарушения не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временно болезненном состоянии в момент совершения правонарушения испытуемыйне находился, мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В момент совершения преступления находился в состояниипростого алкогольного опьянения. В настоящее время Загваздин А.Н. также способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характеране нуждается (т.2. л.д.136-140).

Принимая во внимание адекватное поведение Кисихина М.С. и Загваздина А.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, в совокупности с выводами экспертов психиатров, суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, их состояние здоровья, семейное и материальное положение, роль каждого из них в совершении преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Кисихину М.С.: наличие явки с повинной, активное способствование в расследовании преступления, его состояние здоровья, а так же аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Загваздину А.Н.: наличие явки с повинной, активное способствование в расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а так же аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

В отношении Загваздина А.Н. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, наличие рецидива преступлений.

В отношении Кисихина М.С. судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

В связи с тем, что по делу не установлено исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность преступления и личности подсудимых, суд не усматривает обстоятельств для применения ст.64, 73, 15ч.6 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, наличия отягчающего обстоятельства, а так же роли каждого из подсудимых в совершении преступления, суд считает необходимым назначить Загваздину А.Н. более суровое наказание, так как именно он первым начал действия, направленные на убийство человека.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Загваздин А.Н. и Кисихин М.С. фактически задержаны 5 сентября 2011 года, в связи с чем срок содержания под стражей должен исчисляться именно с указанной даты, а не с даты составления протокола задержания в качестве подозреваемого.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кисихина Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.2п. «ж» УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, установив ему следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Загваздина Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.2п. «ж» УК РФ и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, установив ему следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения в отношении Кисихина М.С. и Загваздина А.Н. до вступления приговора в силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбытия наказания каждому исчислять с 28 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения каждого из них под стражей со дня фактического задержания, а именно с 5 сентября 2011 года по 27 апреля 2012 года включительно.

Для отбытия назначенного наказания Кисихина М.С. и Загваздина А.Н. направить в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в силу:

- микроволокна, изъятые с бревна, на фрагмент прозрачной полимерной пленки с липким слоем 9,9 см х 6,2 см; микроволокна изъятые со скамейки на два фрагмента прозрачной полимерной пленки с липким слоем 9,4 см х 6,5 см. и 7,8 см х 5,0 см.; металлическая банка, с надписью «JAGUAR»; фрагмент дерева; нож складной; рукоять ножа; клинок ножа; зажигалка; окурки в кол-ве 5 шт.KENT - 2 шт., КИСС - 3 шт.; фрагмент бумаги; травяной настил с веществом бурого цвета; грунт; материал синего цвета со следами термического воздействия; энцефалитные брюки Кисихина М.С. с веществом красно-бурого цвета; образцы крови Загваздина А.Н., Кисихина М.С., (ФИО обезличено)16, (ФИО обезличено)17, (ФИО обезличено)4; срезы ногтевых пластин правой и левой рук, смывы с правой и левой руки, волосы: затылочной, теменной, лобной, правой височной, левой височной областей Загваздина А.Н.; смывы с правой и левой руки, волосы с 5 областей: теменной, затылочной, лобной, правой височной, левой височной Кисихина М.С., - уничтожить;

- куртку и туфли, изъятые у Загваздина А.Н.; кроссовки, изъятые у Кисихина М.С.; - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения через Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае поступления кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             В.Н. Руденко