Убийство двух и более диц; покушение на кражу.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Радужный «21» июля 2010 года

Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Калашниковой Т.В.,

при секретаре Сидоровой О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ХМАО-Югры Сорокиной Г.Н.

защитника Дорошенко Т.А., предоставившего

удостоверение № (номер обезличен) от 01.03.2006 г.

и ордер № (номер обезличен) от 19.12.2009 г.;

подсудимого Султонова Э.А.

потерпевшей Ихм.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Султонова Эсона Азимовича, <данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Султонов Э.А. совершил умышленное убийство двух лиц - братьев Тбв Т.Т. и Т.С.; и покушался на кражу чужого имущества, принадлежащего потерпевшим.

Преступление было совершено 19 декабря 2009 года в (адрес обезличен) г. Радужный Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

19.12.2009 г., в период времени с 02 до 06 часов, Султонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне вышеуказанной квартиры, испытывая личные неприязненные отношения к Т.С.. и Т.Т.., возникшие в результате ссоры с последними, решил совершить их убийство.

С этой целью Султонов взял на кухне нож и используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес не менее 8 колото-резанных ранений клинком ножа в область жизненно-важных органов Т.Т. - голову и грудную клетку. В результате умышленных действий подсудимого, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, Т.Т. были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе в совокупности и каждое в отдельности, телесные повреждения в виде сочетанного, проникающего в полость черепа, колото-резаного ранения головы с повреждением головного мозга и грудобрюшного (торакоабдоминального) ранения с повреждением жизненно-важных органов являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью со смертельным исходом. Смерть Т.Т. наступила на месте происшествия от массивной острой кровопотери вследствие массивного наружного и внутреннего кровотечения в результате сочетанного, проникающего в полость черепа, колюще-режущего ранения головы с повреждением головного мозга и грудобрюшного (торакоабдоминального) ранения с повреждением левого лёгкого, перикарда, сердца и левого купола диафрагмы.

После совершения убийства Т.Т., подсудимый, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство двух лиц, прошел в зальную комнату квартиры, в которой спал Т.С., используя в качестве орудия нож, нанес не менее 27 колото-резанных ранений в область жизненно-важных органов Т.С. - грудную клетку, шею и голову. В результате умышленных действий подсудимого Султонова, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, Т.С. были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе проникающие колото-резаные ранения шеи и грудной клетки квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни и повлекшие за собой смерть. Смерть Т.С. наступила на месте происшествия от обильной наружной и внутренней (в левой плевральной полости около 750 мл. крови) кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резанных ранений с повреждением крупных кровеносных сосудов - правой общей сонной артерии, левой внутренней яремной вены; околосердечной сорочки, правого желудочка сердца и левого легкого.

Кроме того, после совершения убийств Т.С. и Т.Т., подсудимый Султонов пытался тайно похитить имущество Т.С. - сотовые телефоны «Nokia 3220» стоимостью 550 рублей и «Nokia 1110 I» стоимостью 850 рублей, на общую сумму 1400 рублей, и Т.Т. - сотовые телефоны «Fly SL 500i» стоимостью 750 рублей и «Sony Ericsson K 750i» стоимостью 950 рублей, на общую сумму 1700 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение сотовых телефонов принадлежащих потерпевшим, и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению Султонов не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что непосредственно после незаконного изъятия сотовых телефонов, принадлежащих Т.С. и Т.Т.., был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании Султонов виновным признал себя полностью в умышленном убийстве братьев Тбв и покушении на кражу сотовых телефонов потерпевших. Суду пояснил, что до ночи на 19 декабря 2009 года около четырех суток ночевал с братьями Тбв в (адрес обезличен), которую они снимали. 18 декабря 2009 года пришел с работы около 23 часов. Братья Тбв были дома, на кухне пили водку, его заставили выпить, а потом выставили на балкон, при температуре воздуха более сорока градусов мороза. Сколько был на балконе, сказать не может, но замерз и зашел в комнату. В комнате на кровати сидели голые Т.Т. и девушка по имени Н.Л.. В комнату зашел Т.С., который сказал, что он их опозорил и ударил несколько раз. От ударов упал и на некоторое время потерял сознание. Когда же Н.Л. ушла из квартиры, братья его еще раз побили, затем Т.С. пошел в комнату спать, а он с Т.Т. остался на кухне. Последний снова предложил ему водки, пить отказался и не может объяснить, что с ним произошло, но он взял со стола нож и ударил Т.Т., в какие части тела сказать не может. Т.Т. упал на кухне. С ножом прошел в коридор, одел перчатки и ножом в комнате ударил Т.С., он в это время проснулся, побежал в коридор, где упал. Собрал свои вещи в сумку, забрал сотовые телефоны Тбв, закрыл квартиру, а когда выходил из подъезда, его задержал наряд милиции, которым рассказал, что убил своих земляков. Они вернулись в квартиру, трупы Тбв были на тех же местах. На следствии давал явку с повинной, в показаниях рассказывал, все как было, в том числе и при выходе на место преступления.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина Султонова в умышленном убийстве двух лиц - братьев Тбв Т.Т. и Т.С.; и в покушении на кражу чужого имущества - доказана и подтверждается следующими доказательствами.

19 декабря 2009 года Султонов обратился с явкой с повинной, о чем был составлен протокол явки с повинной, в котором сообщил, что 19.12.2009 г., примерно в 02 часа находился по адресу (адрес обезличен). С помощью кухонного ножа нанес несколько ударов в область лица и груди Т.Т. в результате скандала, потом пошел в зальную комнату и нанес несколько ударов в область шеи Т.С., который в этот момент спал на кровати, он проснулся, стал беспорядочно наносить ему удары ножом в область груди, после чего он захрипел и упал в коридоре. Убил указанных лиц потому, что его избили незадолго до случившегося и был сильно на них обижен. После того, как убил Тбв, собрал свои вещи, а так же сотовые телефоны убитых и попытался скрыться куда-нибудь, но не смог /л.д. 54, т.1/.

При допросе в качестве подозреваемого, Султонов подтвердил явку с повинной и пояснил, что в г.Радужный приехал на заработки из <данные изъяты> в 2008 году. Зарегистрировался по адресу г.Радужный, (адрес обезличен), но практически все это время проживал у своих земляков. Занимался случайными заработками, подрабатывал в гаражах, штукатурил, выполнял другие работы. Примерно 12.12.2009 года в г.Радужном встретил своих земляков, братьев Тбв, Т.С. и Т.Т., которых знал еще по <данные изъяты>, так как они жили в соседних селениях. Т.С. и Т.Т. подрабатывали неофициально, жили по адресу: г.Радужный, (адрес обезличен). Квартира, где они жили, состоит из двух комнат, но одна комната была закрыта хозяином квартиры, а также из кухни и прихожей. Т.С. и Т.Т. пригласили его пожить с ними. Так как ему негде было больше жить, согласился и переехал к ним примерно 15-16 декабря 2009 года. С самого начала, как переехал, отношения с братьями Тбв у него не заладились, они постоянно издевались над ним, отбирали деньги, заставляли делать различные дела по дому. Примерно 16-17.12.2009 года у него с Т.С. произошел конфликт. В тот день они сидели на кухне, Т.С. в грубой форме сказал ему пойти поставить его телефон на зарядку. Ответил, чтобы он следил за языком, в ответ на это Т.С. ударил его по голове рукой. Т.С. был из них более злым и агрессивным. Возможности съехать из квартиры у него не было, так как ему негде было жить. Ключей от квартиры у него не было, они были у Т.С. и Т.Т.. По утрам уходил на работу, вечерами приходил, сумка его все время находилась в шкафу квартиры. 18.12.2009 года около 23 часов пришел домой. Братья Тбв были дома, пили водку на кухне. Он посидел с ними около 1 часа, выпил 2-3 рюмки водки и пива. Затем около 00 часов Т.С. и Т.Т. стали звонить знакомой девушке Н.Л.. Он тоже знал Н.Л., об этом знали Т.С. и Т.Т.. Поэтому они сказали ему, чтобы он перед приходом Н.Л. ушел на балкон, чтобы она его не видела. Предлагал в это время выйти на улицу, побыть лучше там, погулять, но они ему сказали быть на балконе, вынесли туда две подушки, на которых он обычно спал и одеяло. Балкон в квартире был застеклен. Он вышел на балкон, попытался уснуть, но так как было холодно, не смог это сделать. В итоге, помучавшись примерно 1 час, вышел с балкона. Т.Т. с Н.Л. в это время сидели в зале на кровати. Поздоровался с Н.Л.. В это время из кухни в комнату зашел Т.С., которого позвал Т.Т., он сразу сказал ему «Зачем ты опозорил нас» и потом сразу же нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу. От ударов упал на пол, потерял сознание, но практически сразу пришел в себя, поднялся. Потом они все вместе пошли на кухню, немного посидели там, но он уже не пил, а все остальные пили. Затем Н.Л. собралась, оделась и ушла. Когда Н.Л. ушла, братья вновь стали его бить. Т.Т. наносил удары кулаком по шее и голове, а Т.С. кулаками по груди. Затем Т.С. пошел спать к себе в комнату. На кухне они остались вдвоем с Т.Т., сидели за столом, он на сиденье мягкого уголка, а Т.Т. справа от него на стуле. Т.Т. предлагал ему выпить водку, но он отказался. Ему стало обидно, что Т.С. и Т.Т. его били раньше, и он взял со стола нож, с рукоятью синего цвета, длиной около 30 см., длиной лезвия около 15 см., после чего ударил им несколько раз Т.Т. в область головы. После этого Т.Т. упал вместе со стулом. Затем пошел в зал, где на кровати, у двери, спал Т.С., и тем же ножом стал наносить несколько ударов Т.С.. Перед этим взял со стола в прихожей свои перчатки, одел их, чтобы на ноже не остались его отпечатки пальцев. Не считал, сколько ударов, и куда бил. Т.С. вскочил, он еще его ударил, Т.С. побежал в коридор и там упал. Нож выкинул в форточку окна на кухне, которая была открыта. Затем забрал из шкафа свою сумку, забрал два сотовых телефона, принадлежавших братьям Тбв, а также еще два, не рабочих, лежавших на полке. Выходя из квартиры, закрыл дверь на ключ, который висел у входной двери на гвозде. Когда выходил из коридора, навстречу ему попался наряд милиции, который спросил у него документы. Ответил, что сейчас достанет, поставил сумку на пол, а сам побежал к выходу из подъезда, но выбегая из подъезда споткнулся и упал. Милиционеры догнали его, после чего он сказал им, что убил человека /л.д.82-85, т.1/.

К протоколу допроса Султонов составил схему, на которой изобразил расположение комнат в квартире и мест в комнатах, где были совершены убийства /л.д. 86, т.1/.

Из протокола проверки показаний на месте, следует, что Султонову было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Султонов подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого и указал, что он убил двух человек по адресу г.Радужный, (адрес обезличен). Убийства происходили ночью на 19.12.2009 года. Участникам следственного действия Султонов детально и подробно рассказал и продемонстрировал в какой из комнат квартиры, кого и как убивал, где оставались трупы потерпевших, продемонстрировал, как выбрасывал нож в открытую форточку окна на кухне /л.д.87-97, т.1/.

При допросах в качестве обвиняемого, Султонов вину в убийстве братьев Тбв признал полностью и пояснил, что в полном объеме подтвердил свои показания при допросе в качестве подозреваемого, детализируя при этом, что братьев Тбв зарезал одним ножом, который после убийства выбросил в форточку. Т.Т. нанес ножевые ранения на кухне, где он упал, а Т.С. - в зале, где он спал, последний вскочил, он еще его ударил, Т.С. побежал в коридор, где упал. Забрал из шкафа свою сумку, два сотовых телефона, принадлежащих братьям Тбв, а так же еще два сотовых телефона, не рабочих. Закрыл квартиру и был задержан милиционерами, которым сказал, что убил человека /л.д.102-105, т.1/.

При допросе в качестве обвиняемого по п. «а» ч.2 ст.105 и ч.1 ст.158 УК РФ, Султонов виновным признал себя частично и пояснил, что свою вину в убийстве братьев Тбв признает полностью. В краже сотовых телефонов виновным себя не признает, так как кражу не совершал. Ранее данные показания полностью подтверждает, добавить к ним нечего. Воспользовался своим правом не свидетельствовать против себя /л.д.139-141, т.1 /.

При окончательном предъявлении обвинения, Султонов также полностью признал себя виновным в убийстве братьев Тбв, дал аналогичные показания по факту совершенного убийства двух лиц, и не признал себя виновным в покушении на кражу сотовых телефонов. Пояснив при этом, что он забрал 3 (три) сотовых телефона, которые принадлежал ему, но документов у него нет и никто не сможет подтвердить, что данные телефоны принадлежат ему /л.д. 259-263, т.2/.

Анализируя показания Султонова на предварительном следствии, суд отмечает, что на разных этапах следствия подсудимый неоднократно в протоколе явки с повинной, при допросах, проверке показаний на месте совершения преступления говорил, где и при каких обстоятельствах были совершены убийства и где оставлены тела Т.Т. и Т.С.. Из показаний на следствии усматривается, что показания Султонова последовательны, не противоречивы, даны в присутствии адвоката, соответствуют нормам УПК РФ, суд придает им доказательственное значение в совокупности с другими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия /л.д. 60-65, т.1/; графической таблицы /л.д.66-73, т.1/ следует, что 19 декабря 2009 года, начало осмотра в 6 час. 30 мин., в квартире (адрес обезличен) г. Радужный, в прихожей обнаружен труп мужчины в положении сидя, привалившись к столу. Кожные покровы под одеждой тепловатые, трупное окоченение - начальные признаки, с множественными ранами на теле. Второй труп мужчины обнаружен на кухне на полу с множественными ранами тела, под одеждой кожные покровы тепловатые. Кроме того, в зальной комнате, в спортивной сумке обнаружены и изъяты документы граждан <данные изъяты>: паспорт Т.С., <данные изъяты>; паспорт, заграничный паспорт, военный билет на имя Т.Т., <данные изъяты>, кроме того, с места происшествия изъято14 следов рук, изъятые на 14 дактопленок; два ножа; майка белого цвета; фрагмент ткани; сотовый телефон марки «Sagem» E77, две фотографии следов рук, обнаруженных на поверхности входной двери.

Протокол осмотра места происшествия согласуется с показаниями подсудимого на предварительном следствии и в суде, о местах совершения убийств в комнатах квартиры: Т.Т. - на кухне, а Т.С. - в зале, но с ножевыми ранениями последний выбежал в прихожую, где и скончался.

Трупы опознаны сестрой погибших - Ихм, по этому достоверно установлено, что обнаружены трупы: Т.С. и Т.Т. /л.д. 151-156, т.1/.

Потерпевшая Ихм суду пояснила, что в г.Радужный у неё проживали её родные братья Т.С. и Т.Т.. Они в г.Радужный переехали в 2009 году. В последнее время братья снимали квартиру по адресу: г.Радужный, (адрес обезличен). Она приезжала в г.Радужный в декабре 2009 года, проведала братьев, у них все было в порядке, ни на какие проблемы они не жаловались. Своих братьев может охарактеризовать только с положительной стороны. 18.12.2009 года, около 22 часов, ей позвонил Т.Т., они узнали друг у друга как дела, у них все было в порядке. Т.Т. как раз в то время ждал прихода Т.С. из магазина, а 19.12.2009 года узнала, что её братья были обнаружены убитыми в квартире, которую снимали. Подсудимого не знает и не знала, что он жил с братьями. У Т.С. были сотовые телефоны марок «Sagem», в корпусе белого цвета и два сотовых телефона «Nokia» в корпусе белого и синего цветов. У Т.Т. были два телефона - слайдер, Eriksson, в корпусах черного цвета. Никаких документов на все эти телефоны у братьев не было, они покупали их с рук. Ущерб, причиненный в результате хищения вышеуказанных сотовых телефонов, не является значительным, так как все телефоны были старые.

Показания свидетеля Н.Л.. судом оглашены с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в г.Радужном она занимается оказанием интимных услуг гражданам. Примерно с ноября 2009 года знакома с парнем <данные изъяты>, по имени Т.С. и его знакомым по имени Эсон /Султонов/. Охарактеризовать Т.С. может только с хорошей стороны. Эсон периодически, в шутку, высказывал ей претензии по поводу того, как она зарабатывает на жизнь. Когда Эсон находился в трезвом состоянии, был нормальным, но когда выпивал, то вел себя шумно, агрессивно, не контролировал себя. 18.12.2009 года ей поступил заказ по адресу г.Радужный, (адрес обезличен) Она приехала по указанному адресу. В квартире находились Т.С. и его брат Т.Т., они сидели на кухне и были трезвые. На столе на кухне была водка «Хлебная», пачка сока. Она присела вместе с ними, она и Т.С. выпили немного водки. Т.Т. пил только сок. На кухне они посидели примерно 25-30 минут, потом она и Т.Т. ушли в комнату, где вступили в интимную близость по обоюдному согласию. По окончанию половой близости она стала одеваться, в это время открылась дверь балкона, выход на который находился в комнате и оттуда неожиданно появился Эсон /Султонов/. Эсон был сильно пьяный. Спросил у неё: «Ты что здесь делаешь?». Услышав голос, в комнату зашел Т.С., до этого находившийся на кухне, включил свет и, увидев Эсона, спросил у него: «Ты что, через дверь не можешь зайти?», стал ругать его и потом нанес ему пощечину по лицу. Эсон от удара сразу сел на пол, возле кровати, напротив входа в квартиру, при этом, он все делал молча, даже ничего не говорил. Т.С. сказал Эсону: «Иди в ванную, в душ, может отрезвеешь», Эсон поднялся и прошел в ванную. К этому времени она оделась и вскоре вышла из квартиры. Перед её уходом Эсон вышел из ванной, и попрощался с ней, куда он потом прошел, в комнату или на кухню, она не помнит. Больше при ней в квартире никаких конфликтов не было. Т.С. сказал Эсону, чтобы он шел ложиться спать /л.д.160-162, т.1/.

Свидетель ИвЗ - соседка из квартиры № (номер обезличен), суду пояснила, что над её квартирой, на (номер обезличен) этаже, расположена квартира №(номер обезличен). 18.12.2009 года, около 22 часов, она услышала, что из квартиры №(номер обезличен) доносится какой-то топот, крики, дом деревянный, стены тонкие, она все слышала. Шум не прекращался всю ночь, пыталась достучаться до соседей через стенку, но они не обращали внимание. Всю ночь из квартиры слышала мужские голоса, топот, смех, а примерно около 5 часов утра, в очередной раз раздались какие-то крики, шум падения. Не выдержала и позвонила в милицию, сообщила о случившемся. Милиционеры приехали почти сразу, зашли к ней в квартиру, спросили, что случилось. После этого милиционеры стали подниматься наверх, а она зашла к себе в квартиру. Впоследствии ей стало известно, что в квартире №(номер обезличен) произошло убийство двух мужчин.

Свидетели Р.Р., Н.П.. - сотрудники милиции, суду пояснили, что около 6 часов утра 19.12.2009 года от дежурного поступила информация, что необходимо проехать по адресу г.Радужный, (адрес обезличен), откуда доносится шум, похожий на драку. В милицию об этом сообщила соседка, из квартиры №(номер обезличен). Они проехали по указанному адресу, прошли в квартиру №(номер обезличен), где хозяйка квартиры пояснила им, что её соседи наверху всю ночь шумят, не дают спать. Как раз в этот момент услышали звук закрывающейся двери, доносящийся сверху, с той стороны, где находилась квартира №(номер обезличен). Они стали подниматься по лестнице. В это время навстречу им по лестнице спускался, как в последствии выяснилось, Султонов. На левой стороне джинсы заметили пятна красного цвета, похожие на кровь. Они остановили Султонова, представились, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что последний поставил сумку на пол, и медленно начал отходить от них и бросился в сторону двери подъезда. Они побежали за ним, и на выходе из подъезда его догнали, одели на руки наручники. Султонов был выпивший. Он выбросил на землю ключи, услышали звон, увидели их, подняли и повели Султонова к себе в машину, по дороге Султонов сказал, что убил земляков, за то, что они его ударили. Они вернулись в подъезд, подобрали там брошенную Султоновым сумку, в его присутствии ключом открыли дверь квартиры №(номер обезличен), куда зашли. На кухне увидели труп мужчины в крови. В прихожей - еще один труп. О случившемся доложили в дежурную часть, попросили вызвать скорую помощь. По приезду, врачи скорой помощи, констатировали смерть обоих мужчин. У Султонова в карманах были сотовые телефоны, в сумке вещи.

Показания свидетеля С.И. - сотрудника милиции, оглашены с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, которые не противоречат показаниям свидетелей Р.Р., и Н.П. /л.д. 191-193, т.1/, а так же подсудимого Султонова, который суду пояснил, что все так и было, как говорят свидетели.

Показания свидетеля Ш.Р.оглашены с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ему на праве собственности принадлежит квартира №(номер обезличен) (адрес обезличен) г.Радужный. Он сдает данную квартиру для проживания разным гражданам. Мужчина по имени Д.С., проживающий в квартире со своей семьей, 04.12.2009 года съехал, попросил, чтобы в квартире пожили его земляки, два брата. Как их зовут, не знает и даже ни разу их не видел, но один раз они приходили к нему домой, отдавали деньги за квартиру, но его тогда дома не было и деньги взяла его жена. О том, что произошло в его квартире в ночь на 19.12.2009 ему ничего не известно, слышал только, что там произошло убийство /л.д.194-196, т.1/.

Свидетель Д.С. суду подтвердил, что снимал квартиру у Ш.Р. и пояснил, что в начале декабря 2009 года, он съехал с квартиры. В то время к нему обратился его дальний родственник Т.Т., который пояснил, что ищет съемную квартиру. На просьбу ответил, что собирается освобождать снимаемую квартиру, по адресу г.Радужный, (адрес обезличен) и предложил занять данную квартиру, сообщил об этом хозяину Ш.Р., на что последний согласился, договорился об оплате. Братья Т.Т. стали проживать в квартире. Султонова Эсона видел в городе, ему известно, что он его земляк. Чем он занимался, не знает. О том, что Султонов стал жить вместе с Тбв, не знал. У Т.С. был сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе белого и синего цветов. У Т.Т. были телефоны - слайдер, Eriksson, в корпусах черного цвета. Где братья покупали данные телефоны, не знает. 19.12.2009 года утром, ему позвонил хозяин квартиры и сообщил, что в квартире произошло убийство братьев Тбв. В убийстве обвиняется Султонов Эсон.

Показания свидетелей С.С.. и Г.С. оглашены с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19.12.2009 года, были приглашены в качестве понятых при проверке показаний Султонова. Последний показал на (адрес обезличен) и рассказал, что именно в этой квартире он зарезал братьев Тбв ножом, который после убийства выбросил в форточку окна. При этом Султонов подробно рассказывал и показывал, как и где он это делал. Все было оформлено протоколом, который они подписали /л.д. 211-213,214-216,т.1/.

Свидетель Н.М. суду пояснила, что в 2008 году на заработки в г.Радужный приехал сын её сестры Эсон Султонов. Она с земляками помогли ему зарегистрироваться в г.Радужный, устроиться на подработку, где он жил некоторое время. Потом Эсон жил по разным адресам и где-то подрабатывал. В последнее время он подрабатывал грузчиком в <данные изъяты>. Она может охарактеризовать его с положительной стороны, она никогда не видела, чтобы он употреблял спиртное, нервных срывов у него не происходило, он спокойный человек, уважал старших.

Свидетель Сх.Н. - мать подсудимого суду пояснила, что сын в 2008 году уехал на заработки в г.Радужный. После отъезда она больше сына не видела, при этом, охарактеризовала его с положительной стороны.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевшей, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий; заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует - причиной смерти Т.Т. явилась массивная острая кровопотеря вследствие массивного наружного и внутреннего кровотечения в результате сочетанного, проникающего в полость черепа, колюще-режущего ранения головы с повреждением головного мозга и грудобрюшного (торакоабдоминального) ранения с повреждением левого лёгкого, перикарда, сердца и левого купола диафрагмы. Смерть Т.Т. наступила 19.12.2009 года в промежуток времени с 5 до 7 часов утра в течении нескольких минут после причинения ему проникающих ранений головы и грудной клетки спереди с повреждением жизненно важных органов. Т.Т. незадолго до смерти употреблял спиртные напитки. Количественное содержание этанола в крови и моче трупа может соответствовать средней степени алкогольного опьянения / л.д.4-12, т.2/.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть Т.С. наступила на месте происшествия от обильной наружной и внутренней (в левой плевральной полости около 750 мл. крови) кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резанных ранений с повреждением крупных кровеносных сосудов - правой общей сонной артерии, левой внутренней яремной вены; околосердечной сорочки, правого желудочка сердца и левого легкого. Смерть Т.С. могла наступить 19.12.2009 г. В крови и моче от трупа Т.С. обнаружен этиловый спирт в промилле, которой у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения /т.2 л.д.17-29/.

Заключения судебно-медицинских экспертиз согласуются с показаниями подсудимого на предварительном следствии - в какие части тела потерпевшим были нанесены ножевые ранения Т.С. и Т.Т.

Из протокола осмотра места происшествия - участка местности, следует, перед подъездом (адрес обезличен) г.Радужный, обнаружен нож общей длинной около 30 см. с рукояткой сине-зеленого цвета. Лезвие ножа испачкано веществом бурого цвета, похожим на кровь /л.д.250-254, т.1/.

Обнаруженный нож опознал Султонов, что следует из протокола предъявления предмета для опознания, согласно которому Султонов Э.А. опознал нож, с помощью которого он утром 19 декабря 2009 года совершил убийство братьев Тбв. Нож опознал по сине-зеленому цвету рукоятки, форме рукоятки, а так же по отломленному лезвию ножа, это он увидел после убийства, перед тем как выбросить нож в форточку окна /л.д. 258-260, т.1/.

Изъятый нож осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д.255-256,257, т.1/.

Из заключений медико-криминалистических судебных экспертиз следует:

- на кожных лоскутах от трупа Т.С. обнаружено восемь колото-резаных ран; - на кожных лоскутах от трупа Т.Т. три колото-резаные раны, причиненные плоским колюще-режущим орудием или предметом типа ножа, имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. Не исключена возможность причинения всех повреждений одним предметом (орудием). Представленный нож по морфологическим признакам мог быть орудием причинения повреждений на кожных лоскутах /л.д.119-129, 131-137, т.2/.

19 декабря 2009 года в ходе личного обыска Султонова Э.А. обнаружены и изъяты личные вещи, в том числе серые джинсы, а так же сотовый телефон «Nokia 3220», в корпусе сине-белого цвета; сотовый телефон «Fly SL 500 I», слайдер, в корпусе черного цвета; сотовый телефон «Sony Eriksson K 750 I», в корпусе черного цвета; «Nokia 1110 I», в корпусе сине-белого цвета, что следует из протокола задержания подозреваемого Султонова Э.А. /л.д. 75-78, т.1/.

Из заключений биологических судебных экспертиз следует:

- в пятнах на майке из трикотажной хлопчатобумажной ткани черного цвета, на майке из трикотажной хлопчатобумажной ткани белого цвета, на наволочке из хлопчатобумажной ткани фиолетового цвета, на серых джинсах, в одном пятне на черном вязаном свитере, в пятнах на черных кожаных перчатках - обнаружена кровь человека. Кровь в пятнах на данных предметах могла произойти как от Т.Т.., так и от Т.С.. От Султонова Э.А. кровь не могла произойти.

- на ноже обнаружена кровь человека. Кровь на ноже, могла произойти как от Т.Т.., так и от Т.С. От Султонова Э.А. кровь не могла произойти /л.д.58-66, 109-113, т.2/.

Выводы экспертиз согласуются с показаниями подсудимого, что ножевые ранения братьям Тбв он наносил одним ножом, на котором и обнаружена кровь потерпевших, а так же кровь потерпевших обнаружена и на одежде подсудимого Султонова - серых джинсах.

Из заключений дактилоскопических экспертиз следует:

- следы ладони, изъятые в ходе осмотра места происшествия 19.12.2009 года идентификации личности пригодны. Следы оставлены: след участка ладони на отрезке дактопленки №7, на фотографии №2 оставлен участком ладони правой руки Султонова Э.А. / л.д. 40-44, 100-102,т.2/.

Заключения дактилоскопических экспертиз подтверждают пребывание Султонова Э.А. в (адрес обезличен) г. Радужного.

Доказательствами по делу являются так же:

Заключение криминалистической судебной экспертизы, нож, изъятый при осмотре места происшествия изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является /л.д.144-145, т.2/.

Протокол выемки, согласно которого в Радужнинском Бюро судебно-медицинской экспертизы изъята майка черного цвета, которая была одета на трупе Т.С. /л.д.226-227, т.1/.

Протоколы осмотра предметов и приобщения в качестве вещественных доказательств: двух ножей, сотового телефона марки «Sagem» модели E 77; майки белого цвета, фрагмента ткани, джинсов серого цвета «CF Ferre», пары кожаных перчаток черного цвета, брючныого ремня «Boss» черного цвета, кофты вязаной черного цвета, изъятых при осмотре места происшествия, сотовых телефонов: «Nokia 3220», в корпусе сине-белого цвета; «Fly SL 500 I», слайдер, в корпусе черного цвета; «Sony Eriksson K 750 I», в корпусе черного цвета; «Nokia 1110 I», в корпусе сине-белого цвета, изъятых в ходе личного обыска при задержании Султонова Э.А.; майкиа темного цвета без рукавов, изъятая в ходе выемки 23.12.2009 г. / л.д.230-235, 236-237, т.1/.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает, действия Султонова Э.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый совершил убийство двух лиц и его действия охватывались единым умыслом и были совершены одновременно.

Мотивом убийства явилась обида Султонова на потерпевших за то, что они его ударили.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений. На трупе Т.Т. установлено не менее 8 колото-резаных ранений; на трупе Т.С.- не менее 27 колото-резанных ранений. Таким образом, на обоих трупах установлен один способ убийства - нанесение ударов клинком ножа в жизненно важные органы человека- голову, грудную клетку, а так же шею -Т.С.., предшествующее поведение подсудимого и потерпевших, их взаимоотношения.

После совершенных убийств, Султонов пытался завладеть имуществом потерпевших: сотовым телефоном «Nokia 3220», в корпусе сине-белого цвета; сотовым телефоном «Fly SL 500 I», слайдер, в корпусе черного цвета; сотовым телефоном «Sony Eriksson K 750 I», в корпусе черного цвета; «Nokia 1110 I», в корпусе сине-белого цвета, то есть покушался на кражу, но преступление не было доведено до конца по независящим от Султонова обстоятельствам - он вышел с телефонами из квартиры, закрыл входную дверь, но был задержан сотрудниками милиции, что подтверждается показаниями потерпевшей Ихм, что вышеуказанные телефоны имели ее братья, показаниями свидетеля Д.С.., видевшим у братьев Тбв телефоны именно такой марки и цвета; справкой о произведенной оценке сотовых телефонов, согласно которой стоимость сотового телефона «Nokia 3220» составляет 550 рублей, сотового телефона «Nokia 1110 I» - 850 рублей, сотового телефона «Fly SL 500i» - 750 рублей, сотового телефона «Sony Ericsson K 750i» - 950 рублей /т.1 л.д.262/, которые были обнаружены при личном обыске Султонова при его задержании, а так же протоколом явки с повинной и показаниями Султонова при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и в суде.

В ходе судебного разбирательства, виновность подсудимого в умышленном убийстве двух лиц и покушении на кражу подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Оснований подвергнуть сомнению доказательства вины Султонова не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов следует, что Султонов Э.А. не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Султонов Э.А. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и может руководить ими. У Султонова Э.А. в момент совершения преступления не выявлено эмоциональных состояний (стресса, растерянности, фрустрации), а также физиологического аффекта /л.д.49-52, т.2/.

Экспертиза проведена комиссией высококвалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности выводов у суда не имеется. У суда не возникло сомнения о вменяемости подсудимого, исходя из адекватного поведения в ходе судебного разбирательства и с учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Султонова Э.А., и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношение инкриминируемых ему деяний.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность всех обстоятельств, при которых они совершены, личность виновного, характеризующегося положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления; не привлечение ранее к уголовной ответственности; противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления, что подтверждается показаниями самого подсудимого, заключением судебно-медицинской экспертизы, что у Султонова имелись телесные повреждения в виде кровоподтека в верхнем веке левого глаза и ссадины в области нижнего угла правой лопатки. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Они причинены воздействием твёрдых тупых предметов и могли быть получены при ударе такими предметами, так и при падении с ударами о таковые. Давность их причинения находится в пределах суток до момента освидетельствования от 19.12.2009 г. /л.д.33-34, т.2/, так же показаниями свидетелей Р.Р.., Н.П.., С.И.., которым подсудимый сообщил сразу же при задержании, что он убил земляков, за то, что они его ударили, а так же свидетеля-очевидца Н.Л.., при которой Т.С. ударил подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Но Султонов Э.А. совершил особо тяжкое преступление, жизнь человека не составляет для него ценности, в связи с чем, ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Как личность Султонов представляет опасность для общества и наказание ему должно быть назначено к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 105 УК РФ, по которой квалифицированно содеянное подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султонова Эсона Азимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.105; ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 16 /шестнадцать/ лет 10 /десять/ месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - 06 /шесть/ месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Султонову Э.А. 17 (семнадцать) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Султонову Э.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Султонову Э.А.- с 19 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: вещи, документы - возвратить по принадлежности; диски - хранить при уголовном деле, нож и остальное - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 /десяти/ суток со дня провозглашения, осуждённым в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Калашникова