Умышленное убийство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск «04» августа 2010 года

Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Калашниковой Т.В.,

при секретаре Сидоровой О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ХМАО-Югры Сорокиной Г.Н.

защитников Острянского Ю.А., предоставившего

удостоверение № (номер обезличен) от 23.05.2008 г.

и ордер № (номер обезличен) от 24.06.2010 г.;

Симоненко О.К., предоставившей

удостоверение № (номер обезличен) от 27.10.2006 г.

и ордер № (номер обезличен) от 24.06.2010 г.

подсудимых Войнова А.В., Жукова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Войнова (ФИО обезличено)29, (дата обезличена) года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Жукова (ФИО обезличено)30, (дата обезличена) года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Войнов А.В., Жуков А.А. группой лиц совершили умышленное убийство гражданина ФИО потерпевшего обезличены

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен), при следующих обстоятельствах:

04.09.2009 г., в период времени с 09 до 14 часов, в (адрес обезличен), (адрес обезличен) (номер обезличен), (адрес обезличен), в ходе совместного употребления спиртного, между Войновым и Каюповым Р.Г. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Войнов, с целью лишения жизни, накинул на шею ФИО потерпевшего обезличены футболку в виде петли, повалил последнего на пол. В это же время Жуков присоединился, с этой же целью, к действиям Войнова, действуя умышленно, группой лиц с Войновым, с целью преодоления возможного сопротивления со стороны ФИО потерпевшего обезличены, стал удерживать последнего за ноги. Войнов, используя в качестве орудия преступления футболку, стал душить ФИО потерпевшего обезличены, затягивая петлю, тем самым сдавливая шею потерпевшего. Жуков, с целью доведения до конца совместного преступного с Войновым умысла на причинение смерти ФИО потерпевшего обезличены, действуя умышленно и согласовано, взял в руки рядом лежащий хлопчатобумажный шнур, который накинул на шею ФИО потерпевшего обезличены в виде петли, удерживая один свободный конец шнура руками, другой свободный конец шнура передал Войнову. Войнов и Жуков с целью причинения смерти ФИО потерпевшего обезличены начали растягивать концы шнура в разные стороны, тем самым сдавливая шею потерпевшего до тех пор, пока последний не перестал подавать признаки жизни. В результате совместных и согласованных умышленных действий подсудимых, ФИО потерпевшего обезличены были причинены телесные повреждения в том числе прижизненные переломы обоих рожков щитовидного хряща, прижизненной странгуляционной борозды на передней поверхности шеи, расположенной поперечно к оси тела, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО потерпевшего обезличены наступила на месте происшествия от механической (странгуляционной) асфиксии, вследствие сдавления шеи петлей при удавлении.

Допрошенный в судебном заседании Войнов виновным себя не признал в умышленном убийстве ФИО потерпевшего обезличены, совершенного совместно с Жуковым, суду пояснил, что действительно утром 04 сентября 2009 года они с Жуковым приходили к его матери и ФИО потерпевшего обезличены, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, ФИО потерпевшего обезличены оскорблял и ударил мать. Заступился за свою мать, в ответ на это ФИО потерпевшего обезличены стал кидаться на него с ножом, оттолкнул его от себя. ФИО потерпевшего обезличены ушел из комнаты, вернулся с голым торсом, в руках держал свою майку, стал говорить, что придушит мать, его посадит. Взял за майку, крутанул ее вокруг шеи ФИО потерпевшего обезличены, дернул, последний упал на пол. Придушил ФИО потерпевшего обезличены только майкой, и когда с Жуковым уходили из квартиры, ФИО потерпевшего обезличены был жив.

Допрошенный в судебном заседании Жуков не признал себя виновным в умышленном убийстве ФИО потерпевшего обезличены, совершенного совместно с Войновым, суду пояснил, что он не применял к потерпевшему никакого насилия и вообще до него не дотрагивался, и когда они с Войновым уходили из квартиры, ФИО потерпевшего обезличены был жив.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Войнова и Жукова в умышленном убийстве гражданина ФИО потерпевшего обезличены, совершенном группой лиц - доказана и подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в соответствии с стребованиями ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Войнова и Жукова, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, из протокола явки с повинной Войнова А.В. от 05 сентября 2009 года следует, что 04 сентября 2009 года он находился с Жуковым (ФИО обезличено)30 по адресу: (адрес обезличен) В ходе возникшего конфликта, при распитии спиртных напитков задушил отчима - ФИО потерпевшего обезличены шнуром, который находился там же в комнате, после чего скрылись /л.д. 77, т.1/.

При допросе в качестве подозреваемого Войнов подтвердил явку с повинной и пояснил, что его другом детства является Жуков (ФИО обезличено)30 и когда они с Жуковым 04 сентября 2009 года пришли к его матери и ФИО потерпевшего обезличены, стали распивать спиртные напитки. При распитии спиртного ФИО потерпевшего обезличены сказал, что придушит мать. На его слова ответил, тогда сам его придушу, после чего схватил рукой за майку и завернул ее за шею ФИО потерпевшего обезличены, ударил в грудь. Он упал между лежащим на полу матрасом и телевизором на живот, удерживал его. Жуков подал ему шнур, отбросил майку, затянул шнур на шее ФИО потерпевшего обезличены, один конец шнура держал в своей руке, а второй удерживал Жуков, при этом они затягивали шнур на шее ФИО потерпевшего обезличены. Он сидел на стуле, а Жуков сидел практически на ФИО потерпевшего обезличены сверху. Через какое-то время Жуков сказал, что хватит, так как ФИО потерпевшего обезличены «холодный» и они выпустили концы шнура из рук. Рвался ли шнур, не помнит. После чего, они выпили по рюмке и решили пойти к (ФИО обезличено)8 за лодкой, чтобы избавиться от трупа. Мать закрыла за ними дверь /л.д. 92-95, т.1/.

При допросе в качестве обвиняемого в умышленном убийстве, совершенном группой лиц, Войнов виновным признал себя полностью, дал аналогичные показания, как при допросе в качестве подозреваемого, уточнив при этом, что куда Жуков дел шнур, он не помнит /л.д. 100-104, т.1/.

Из протокола проверки показаний на месте преступления /л.д. 7-10, т.2/ фото-таблицы /л.д.11-19, т.2/ следует - Войнов указал, участникам следственного действия на (адрес обезличен), заявив при этом, что именно здесь они с Жуковым задушили ФИО потерпевшего обезличены. Продемонстрировал, как он футболку закрутил на шее ФИО потерпевшего обезличены, как и куда потерпевший упал на пол, как удерживал концы футболки на шее ФИО потерпевшего обезличены. Показал, как Жуков взял шнур, сел на ФИО потерпевшего обезличены сверху, закрутил шнур на шее ФИО потерпевшего обезличены в виде петли, один из концов подал ему. Он выпустил из рук футболку, присел на стул и стал удерживать шею ФИО потерпевшего обезличены шнуром в своей руке, в то время Жуков затягивал второй конец на шее потерпевшего, рвался ли шнур, не помнит. Войнов детализировал и демонстрировал участникам следственного действия как свои действия, так и действия Жукова по удушению ФИО потерпевшего обезличены

При окончательном предъявлении обвинения и допросе в качестве обвиняемого, Войнов виновным себя не признал и воспользовался своим правом не свидетельствовать против себя /л.д. 118-120, т.1/.

Из протокола явки с повинной Жукова следует, что при распитии спиртных напитков, ФИО потерпевшего обезличены стал «наезжать» на мать Войнова - (ФИО обезличено)10, а так же на Войнова, говорить, что он его посадит. Войнов показал ему глазами, мол давим его, он в ответ кивнул. Войнов в это время накинул на шею ФИО потерпевшего обезличены шнурок, который стал тянуть. Шнурок порвался, после чего он бросил Войнову простынь или майку, которую Войнов обмотал вокруг шеи ФИО потерпевшего обезличены и они стали тянуть ее за разные концы. ФИО потерпевшего обезличены немного дрыгал ногами, но сопротивления не оказывал, так как был сильно пьян. Через некоторое время увидел, что лицо у ФИО потерпевшего обезличены посинело, пощупал на шее пульс. Пульса не было, сказал Войнову, чтобы тот отпустил его. Затем пошли к (ФИО обезличено)8 за лодкой, чтобы утопить труп, но сели распивать спиртное и забыли про труп. (ФИО обезличено)8 рассказали о произошедшем /л.д. 172-173, т.1/.

При допросе в качестве подозреваемого, Жуков подтвердил явку с повинной и уточнил свои действия и действия Войнова при удушении потерпевшего, пояснив, что Войнов тянул сидя на стуле, а он - лежа на матрасе и упираясь спиною в стену, а ногами в область спины ФИО потерпевшего обезличены. Сопротивления ФИО потерпевшего обезличены практически не оказывал, но дергал ногами. Когда подержали его какое-то время, увидел, что у ФИО потерпевшего обезличены синее лицо, пульса не было, сказал Войнову, что ФИО потерпевшего обезличены мертв. (ФИО обезличено)10 на это никак не реагировала, просто у нее из глаз текли слезы. Он смотал простынь или майку в комок и бросил на матрас. Допили, что осталось в бутылке, после чего решили утопить труп. Они пошли к (ФИО обезличено)8, чтобы взять лодку и вывезти труп. В тот же день были задержаны /л.д. 180-183, т.1/.

При допросе в качестве обвиняемого в умышленном убийстве ФИО потерпевшего обезличены, совершенном группой лиц, Жуков виновным признал себя полностью, дал аналогичные показания, уточнил при этом, что он рассказал (ФИО обезличено)8 об убийстве. Лодку он не дал. Умысла на убийство не было, хотели его просто припугнуть, но чуть-чуть не подрасчитали. Явку с повинной дал в связи с тем, что осознал, что сделал и раскаялся в содеянном /л.д.188-191, т.1/.

При очной ставке обвиняемых Жукова и Войнова были устранены противоречия в их показаниях в части в какой последовательности они производили удушение ФИО потерпевшего обезличены Жуков подтвердил, показания Войнова, что Войнов повалил на пол ФИО потерпевшего обезличены Схватил рукой за футболку, которую ФИО потерпевшего обезличены держал в руках, завернул футболку вокруг шеи ФИО потерпевшего обезличены, уронил его на пол и стал удерживать. Жуков в это время накинул шнурок на шею ФИО потерпевшего обезличены и они с двух сторон стали натягивать шнур. При этом, Войнов уточнил, что Жуков подал ему конец шнура, который обмотал в виде петли вокруг шеи ФИО потерпевшего обезличены, а сам сел на него сверху или уперся в ФИО потерпевшего обезличены ногами, точно сказать не может. Футболку в это время отбросил в сторону, рядом с ФИО потерпевшего обезличены. Порвался ли шнур, не помнит. Увидел, что у ФИО потерпевшего обезличены из носа пошла кровь, отпустил веревку, а Жуков потрогал ФИО потерпевшего обезличены и сказал, что тот готов. Мать все это видела /л.д. 1-5, т.2/.

Из протокола проверки показаний на месте преступления /л.д. 20-23, т.2/ Жуков указал на (адрес обезличен), сообщив при этом, что именно здесь они с Войновым совершили убийство - задушили ФИО потерпевшего обезличены. Продемонстрировал участникам следственного действия, свои действия и действия Войнова при этом указал, где лежал шнур, который он взял, накинул шнур на шею ФИО потерпевшего обезличены. Войнов ослабил майку на шее ФИО потерпевшего обезличены и присел на стул. Один конец шнура передал Войнову, уперся ногами в бок ФИО потерпевшего обезличены, стал затягивать шнур, при этом Войнов удерживал в руках второй конец шнура. От этого лицо у ФИО потерпевшего обезличены стало фиолетового цвета. Шнур в какой-то момент порвался. Пощупал пульс, его не было, понял, что ФИО потерпевшего обезличены мертв. При этом, все показания Жукова зафиксированы на фототаблице /л.д. 24-32, т.2/.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого, Жуков заявил, что с Войновым не договаривались на убийство ФИО потерпевшего обезличены и воспользовался своим правом не свидетельствовать против себя /л.д. 195-197, т.1/.

При окончательном предъявлении обвинения, Жуков виновным себя не признал, воспользовался ст.51 Конституции РФ /л.д. 205-207, т.1/.

Анализируя показания Войнова и Жукова, на предварительном следствии, суд отмечает, что на разных этапах следствия подсудимые неоднократно в протоколах явок с повинной, при допросах, очной ставке, при проверке показаний на месте преступления, говорили, где и при каких обстоятельствах было совершено убийство гражданина ФИО потерпевшего обезличены Из показаний на следствии усматривается, что показания Войнова и Жукова последовательны, не имеют существенных противоречий во времени, месте и способе совершенного преступления, даны в присутствии адвокатов, соответствуют нормам УПК РФ, суд придает им доказательственное значение в совокупности с другими доказательствами.

Изменения показаний Войнова и Жукова преследуют цель уйти от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Из протоколов осмотров места происшествия (адрес обезличен) следует: в квартире нарушен общий порядок; в зальной комнате обнаружен труп ФИО потерпевшего обезличены, с признаками насильственной смерти, на кожных покровах шеи в верхней трети обнаружена странгуляционная борозда. В ходе осмотра обнаружены и изъяты четыре пустые бутылки, три фрагмента шнура, одна бутылка водки «<данные изъяты>»; - при повторном осмотре обнаружены и изъяты футболка черного цвета и простынь; - а так же обнаружен и изъят нож /л.д. 43-58, 59-62, 63-67, т.1/.

Протоколы осмотра места происшествия не противоречит показаниям подсудимых, на предварительном следствии, о месте совершения убийства гражданина ФИО потерпевшего обезличены

Свидетель (ФИО обезличено)10 - мать подсудимого, суду пояснила, что Войнов (ФИО обезличено)29 ее сын от первого брака. С 1986 года, они стали жить с ФИО потерпевшего обезличены, за которого вышла замуж в этом же году. У них родилась дочь - ФИО потерпевшего обезличены. В 1996 году они расторгли брак, но проживали совместно. ФИО потерпевшего обезличены злоупотреблял спиртным, в последнее время она также начала употреблять спиртное вместе с ним. Между ней и сыном были конфликты, он мог ударить ее. ФИО потерпевшего обезличены заступался за неё, тогда сын начинал бить ФИО потерпевшего обезличены, в связи с чем, она и ФИО потерпевшего обезличены обращались в милицию. 04.09.2009 года утром, когда они с ФИО потерпевшего обезличены еще спали, к ним пришел сын и его друг Жуков (ФИО обезличено)30. Никаких конфликтов между ними не было, когда они пили водку. В какой-то момент между ней и ФИО потерпевшего обезличены возник спор по поводу того, что он дает сыну деньги. (ФИО обезличено)29 сказал, что она много говорит, после чего ударил её по лицу рукою. Она выходила из комнаты в туалет и на кухню, а когда вошла в комнату, увидела, что ФИО потерпевшего обезличены лежит на полу, а рядом с ним находятся сын и Жуков. Она не поняла, что происходит, спросила, что они делают с ФИО потерпевшего обезличены. Увидела, что сын, который сидел на стуле возле головы ФИО потерпевшего обезличены, держит у него что-то на шее, а Жуков в это время находился ближе к ногам ФИО потерпевшего обезличены и удерживал его в области ног. Она испугалась и вышла на кухню, а через некоторое время Войнов и Жуков вышли из комнаты, сын сказал ей - все, мама, он больше не проснется. Сын и Жуков ушли, она пошла к ФИО потерпевшего обезличены, который лежал на полу лицом вниз, признаков жизни он не подавал. Рядом с ФИО потерпевшего обезличены на полу лежал нож с серой рукояткой. Она унесла нож на кухню, пошла к соседям и они вызвали скорую помощь и милицию. На следствии у нее была очная ставка с сыном и Жуковым, она сказала, все как было. Сын и Жуков говорят не правду, ФИО потерпевшего обезличены ее 04 сентября 2009 года не бил, а ударил ее сын.

При очной ставке с обвиняемыми Войновым и Жуковым, свидетель (ФИО обезличено)10 подтвердила свои показания, настаивая на том, что между ней и ФИО потерпевшего обезличены никакого конфликта не было, а конфликт у нее был с сыном и он ее ударил /л.д. 38-41,42-46 т.2/.

Свидетель (ФИО обезличено)11 суду пояснил, что с Жуковым и Войновым поддерживает дружеские отношения. 04.09.2009 года около 05 часов Войнов пришел к нему в состоянии алкогольного опьянения. С собою у него была бутылка водки, по телефону позвонил Жукову, который через некоторое время пришел к нему. Жуков сказал, что у него день рождение и они стали распивать водку, принесенную Войновым. Около 09 часов к нему домой пришла его супруга, которая выгнала Войнова и Жукова. Около 14 часов этого же дня к нему вновь пришли Жуков и Войнов. Они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, и у них с собою была бутылка водки. Жуков стал говорить, что они кого-то придушили, но, он им не поверил. Решил, что это пьяный бред. Супруга выгнала Войнова и Жукова, и больше он их не видел. Лодку они просили, но он не дал, так как с супругой собирался на рыбалку.

Свидетель (ФИО обезличено)12 суду подтвердила показания (ФИО обезличено)8 и пояснила, что 04 сентября 2009 года около 08-09 часов, она пришла к своему мужу (ФИО обезличено)8. У него в квартире находились Войнов и Жуков. Они распивали водку. Попросила их уйти. Около 14 часов к ним домой вновь пришли Войнов и Жуков, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. С собою у них была бутылка водки и они с её мужем прошли на кухню. Их разговора не слышала. Через некоторое время Жукова и Войнова ушли. Больше она их не видела.

Показания свидетеля (ФИО обезличено)13 оглашены судом, с согласия сторон, из которых следует, что она соседка ФИО потерпевшего обезличены и (ФИО обезличено)10. Последние часто ходили с синяками на лице. Во время пьянок приходили и стучали к ней в дверь, кричали, чтобы вызвала милицию. 04.09.2009 утром, она вместе с мужем в 08 часов 40 минут вышли из дома. Ей навстречу попался (ФИО обезличено)29 /Войнов/, с каким-то неизвестным ей мужчиной. Раньше она видела данного мужчину вместе с (ФИО обезличено)29, когда они приходили в квартиру ФИО потерпевшего обезличены. По виду они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины прошли в сторону их дома, а когда пришла на обед и зашла в квартиру, Войнова стала звонить и стучать в её дверь. (ФИО обезличено)10 была пьяной, стала говорить, чтобы она вызвала милицию и скорую помощь. Посоветовала обратиться к другим соседям. (ФИО обезличено)10 сказала, что умер ФИО потерпевшего обезличены. Она вошла в коридор (адрес обезличен) и увидела, что ФИО потерпевшего обезличены лежит посредине комнаты лицом вниз, стала стучать в (адрес обезличен) к соседке (ФИО обезличено)56, сказала, что умер ФИО потерпевшего обезличены и чтобы она вызвала скорую помощь и милицию. (ФИО обезличено)10 сказала, что у них дома был (ФИО обезличено)29 с его другом. (ФИО обезличено)14 вызвала скорую помощь и милицию. Через несколько минут подъехали врачи скорой помощи, которые констатировали смерть ФИО потерпевшего обезличены. Она сразу же сбросила СМС-сообщение (ФИО обезличено)26 - дочери ФИО потерпевшего обезличены, чтобы она перезвонила ей. (ФИО обезличено)26 перезвонила, и она ей сказала, что умер её отец /л.д.108-112, т.2/.

Свидетель (ФИО обезличено)14 подтвердила показания свидетеля (ФИО обезличено)13, суду пояснила, ей известно, что (ФИО обезличено)29 Войнов ломал ФИО потерпевшего обезличены ребра, после чего тот лежал в больнице. В квартире часто происходили пьянки и скандалы. Её квартира находится через стенку от (адрес обезличен), ей было хорошо слышно все происходящее в квартире. 04.09.2009 года около 12 часов слышала какой-то стук из (адрес обезличен), а около 13 часов 50 минут (ФИО обезличено)13, сказала ей, чтобы она позвонила в скорую помощь, так как умер ФИО потерпевшего обезличены, что она и сделала.

Свидетель (ФИО обезличено)15 подтвердил показания супруги- свидетеля (ФИО обезличено)14 о времени, когда вызвали скорую помощь - 04.09.2009 года около 13 часов 55 минут.

Свидетель (ФИО обезличено)16 - фельдшер скорой помощи, суду пояснила, что 04.09.2009 года в обед от диспетчера поступило сообщение, что по адресу: (адрес обезличен) находится труп. Они со вторым фельдшером (ФИО обезличено)17 выехали по указанному адресу. Их встретили две соседки и хозяйка квартиры, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в квартиру, где был беспорядок. На полу в комнате, лицом вниз, на животе, они обнаружили мужчину, который признаков жизни не подавал. Была констатирована смерть.

Свидетель (ФИО обезличено)18 - работник милиции, суду пояснил, что 04.09.2009 года находился на суточном дежурстве. Около 14 часов ему дежурный ОВД по (адрес обезличен) сообщил, что в квартире по адресу: (адрес обезличен), находится труп мужчины и что ему необходимо выехать по данному адресу.Совместно с (ФИО обезличено)19 прибыл по вышеуказанному адресу. Дверь открыла (ФИО обезличено)10 На лице у нее были следы побоев в виде гематом с правой стороны лица. Спросил, что случилось, (ФИО обезличено)10 стала плакать. По внешним признакам она находилась в состоянии алкогольного опьянения и сразу пояснить ничего не смогла. В комнате лежал на полу труп мужчины, изо рта у него шла кровь. Ничего не трогая, он позвонил в дежурную часть и сообщил, чтобы вызывали следственно-оперативную группу. Спросил у (ФИО обезличено)10, откуда у нее телесные повреждения и что здесь произошло, на что она ответила, что её сын ударил, они в этот день употребляли спиртные напитки. К ней и ФИО потерпевшего обезличены пришли ее сын и еще один мужчина по имени (ФИО обезличено)30. Все остальные события объяснила не внятно. Пошел опрашивать соседей по площадке, а (ФИО обезличено)19 осталась в квартире охранять место происшествия до приезда следственно-оперативной группы.

Свидетель (ФИО обезличено)20 - соседка из (адрес обезличен) суду пояснила, что (ФИО обезличено)10 и ФИО потерпевшего обезличены знала с того момента, как они переехали в данный дом. В последнее время они стали злоупотреблять спиртным. ФИО потерпевшего обезличены по характеру был безобидным человеком. 04.09.2009 года была понятой при осмотре места происшествия - квартиры по адресу: г(адрес обезличен). В комнате на полу находился труп ФИО потерпевшего обезличены, который лежал лицом вниз, на животе. Под трупом были обнаружены фрагменты черного шнура. Все было описано и составлен протокол, в котором она расписалась.

Свидетель (ФИО обезличено)74 суду пояснил, что соседи (ФИО обезличено)10 и ФИО потерпевшего обезличены часто употребляли спиртное. Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно.

Показания свидетелей (ФИО обезличено)21 и (ФИО обезличено)22 судом оглашены с согласием сторон /л.д. 124-128, 129-133, т.2/, из которых следует, что они были понятыми при проверке показаний Жукова и Войнова, последние рассказывали и показывали как, чем и где задушили ФИО потерпевшего обезличены. Показания были оформлены протоколом в котором они и все участвующие лица расписались, а так же применялась фотосъемка.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля (ФИО обезличено)23 - работник милиции, суду пояснил, что он принимал явку с повинной у Войнова, с его слов оформил протокол явки с повинной, в котором Войнов расписался, сообщив о том, что при распитии спиртных напитков они с Жуковым задушили шнуром ФИО потерпевшего обезличены.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля (ФИО обезличено)24 /л.д. 209-211, 223-225, т.3/, из которых следует, что 04 сентября 2009 года к нему в гости приходили Войнов и Жуков. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой принесли бутылку водки, Жуков сказал, что у него день рождения. Они распили спиртное. Жуков и Войнов у него уснули, а затем ушли. Точное время прихода и ухода, он не помнит.

Свидетель (ФИО обезличено)25 - мать подсудимого, суду охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснила, что сын родился без каких-либо физических отклонений. Учился в школе, в <данные изъяты>, проходил службу в рядах российской армии, около 1 года из них прослужил в <данные изъяты>. Женился, от брака у них имеется дочь, но развелся. 04.09.2009 года, около 05 часов раздался телефонный звонок, сын взял трубку. Слышала, что он благодарит кого-то - его поздравляли с днем рождения. Кто звонил, не знает. Сын ушел. После этого она его не видела. 05.09.2009 года сообщили, что сын задержан по подозрению в совершении преступления.

Из показаний потерпевшей (ФИО обезличено)26, оглашенных в ходе судебного разбирательства, с согласия сторон, следует, что она родная дочь ФИО потерпевшего обезличены и (ФИО обезличено)10 Её сводным братом является Войнов (ФИО обезличено)29, с которым у них разные отцы, но одна мать. С декабря 2008 года она переехала в <данные изъяты> вместе с мужем и детьми. До этого она проживала со своими родителями в квартире по адресу: (адрес обезличен). Около 4 лет (ФИО обезличено)29 /Войнов/ не пил, так как был закодирован, однако с 2006 года вновь стал злоупотреблять спиртным. Примерно в 2000-2001 году, Войнов пытался её задушить. Из-за чего это произошло, она не помнит, но в отношении Войнова А.В. было возбуждено уголовное дело и ему было назначено условное наказание. Кроме того, она неоднократно слышала от (ФИО обезличено)29 в тот период, когда он проживал с родителями, как он говорил её отцу - ФИО потерпевшего обезличены «я все равно убью тебя <данные изъяты>». У Войнова А.В. есть собутыльник Жуков (ФИО обезличено)30, с которым они часто вместе распивали спиртное. Отец по характеру был спокойный, без причины ни к кому не лез, не дрался, однако иногда бил маму, особенно по пьянке. Отец с Войновым (ФИО обезличено)29 недолюбливали друг друга. Войнов А.В. иногда говорил маме, чтобы она выгнала отца из дома, однако сам ходил к отцу на работу, когда тот работал и просил у него деньги. Войнов постоянно, находясь в состоянии опьянения, избивал отца, поднимал его в воздух за шею. 04.09.2009 около 14 часов соседка (ФИО обезличено)13 сообщила, что умер её отец, при этом пояснила что (ФИО обезличено)29, наверное его убил. Попросила передать телефон матери, услышала её голос, она стала кричать и ничего членораздельного не сказала. Она забирала мать к себе и со слов последней ей известно, что Жуков (ФИО обезличено)30 держал отца за ноги, а Войнов (ФИО обезличено)29 душил его. Чем душили, она не говорила. С ее слов в этот момент она вошла с кухни и увидела, что Жуков находится у ног отца, который лежал на полу лицом вниз и удерживает их, а Войнов А. y головы отца. Мать закричала. Они встали на ноги и сказали ей, что её отец больше беспокоить не будет, он больше не проснется. Когда Войнов и Жуков ушли, мать попыталась разбудить отца, но поняла, что он мертв, после чего пошла к соседям и попросила вызвать скорую помощь. Также она говорила, что на полу возле отца лежал нож и шнурок, а отец лежал лицом вниз / л.д.156-159, т.2/.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевшей, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий; заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти ФИО потерпевшего обезличены является механическая (странгуляционная) асфиксия, вследствие сдавления шеи петлей при удавлении, что является опасным для жизни повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью со смертельным исходом. Смерть ФИО потерпевшего обезличены наступила через несколько минут после сдавления шеи петлей при удавлении. Незадолго до смерти ФИО потерпевшего обезличены употреблял спиртные напитки. Количественное содержание этанола в крови и моче трупа у живых лиц обычно соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения / л.д.205-211, т.2/.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт (ФИО обезличено)27 подтвердил выводы экспертизы, суду пояснил, что давность наступления смерти ФИО потерпевшего обезличены находится в пределах трех часов до момента начала осмотра. Все телесные повреждения на трупе были прижизненные, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и тяжкий вред здоровью, но смерть наступила от механической асфиксии, при удавлении.

Следовательно, показания Войнова и Жукова на предварительном следствии согласуются и с выводами экспертизы, и допросом эксперта о том, что ФИО потерпевшего обезличены душили, от чего и наступила смерть потерпевшего.

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы следует: на кожном лоскуте от трупа ФИО потерпевшего обезличены обнаружены линейной формы ссадина и кровоизлияние. Описанные повреждения могут соответствовать странгуляционной борозде, полученной при воздействии мягкой удавкой (петлей). Не исключается возможность причинения нижней части повреждения (полосовидной ссадины) представленным на исследование шнурком (при условии его целостности). Не исключается возможность причинения повреждения на кожном лоскуте (кровоизлияния) в результате воздействия скрученной в виде шнура футболке /л.д.2-7, т.3/.

Выводы экспертизы подтверждают показания Войнова и Жукова на предварительном следствии об использовании шнурка и футболки при удушении ФИО потерпевшего обезличены

Согласно заключения криминалистической экспертизы не исключается, что представленные на исследование фрагменты шнурка ранее представляли единое целое / л.д.54-57, т.3/.

Согласно заключений биологических экспертиз на футболке, на двух фрагментах шнура, на простыне, на футболке Жукова А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО потерпевшего обезличены не исключается. Присутствие крови Жукова А.А. и Войнова А.В. возможно только в виде примеси; на трех фрагментах шнурка, футболке, простыне обнаружены эпителиальные клетки многослойного эпителия, установить половую принадлежность которых не удалось из-за отсутствия ядерных клеток. При определении группой принадлежности выявлены антигены, которые присущи ФИО потерпевшего обезличены и могли выявляться за счет его клеток. Таким образом, происхождение клеток от ФИО потерпевшего обезличены не исключается / л.д.235-242, т.2, л.д.65-68, т.3/.

Выводы экспертизы подтверждают участие Жукова в убийстве потерпевшего.

Доказательствами по делу являются так же:

Выписки из журнала вызовов скорой медицинской помощи МУЗ «ЦГБ» (адрес обезличен) и карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой 04.09.2009 года в 13 часов 53 минуты в скорую медицинскую помощь поступило сообщение о смерти ФИО потерпевшего обезличены / л.д.75, т.1, л.д.177, т.3/.

Из заключения комплексной дактилоскопической и криминалистической судебной экспертизы следует: на поверхности ножа следов рук пригодных для идентификации личности, не обнаружено. Нож является кухонным ножом, хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится. Данный нож изготовлен заводским способом /л.д.35-36, т.3/.

Протокол задержания подозреваемого Войнова А.В. от 05.09.2009 года, согласно которого Войнов А.В. пояснил, что с задержанием согласен. При личном обыске Войнова А.В., изъята его одежда, а именно: свитер серого цвета, носки серого цвета и паспорт Войнова А.В. /л.д. 86-89, т.1/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы у Войнова А.В. имеются телесные повреждения в виде четырех ссадин на спине. Три ссадины в области левой лопатки могли образоваться за 4-5 дней до экспертизы от воздействия твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Ссадина в области 11-го грудного позвонка образовалась за 2-3 дня до экспертизы от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью /л.д.198, т.2/.

Протокол медицинского освидетельствования, согласно которого Войнов А.В. 04.09.2009 года находился в состоянии алкогольного опьянения / л.д.135, т.3/.

Протокол задержания подозреваемого Жукова А.А. от 05.09.2009 года, который пояснил, что с задержанием согласен. В ходе личного обыска, у Жукова А.А. изъяты паспорт Жукова А.А. и его одежда, а именно: футболка серо-зеленного цвета, носки серого цвета /л.д.174-177, т.1/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Жукова А.А каких-либо телесных повреждений не имеется / л.д.191, т.2/.

Протокол медицинского освидетельствования, согласно которого Жуков А.А. 04.09.2009 года находился в состоянии алкогольного опьянения /л.д.139, т.3/.

Протоколы получения образцов для сравнительного исследования, согласно которых у Войнова А.В., Жукова А.А. получены образцы ногтей и крови / л.д.166, 168, 170-171, 173-174, т.2/.

Протокол выемки из <данные изъяты> отделения бюро судебно-медицинской экспертизы, изъяты образцы крови и срезов ногтей ФИО потерпевшего обезличены / л.д.176-178, т.2/.

Протоколы осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: трех фрагментов шнура, футболки, простыни, ножа, изъятых в ходе осмотров мест происшествия; футболки и носков Жукова А.А., свитера и носков Войнова А.В. изъятых в ходе их задержания; четырех пустых бутылок из-под водки, одной бутылки водки «<данные изъяты>» / л.д.179-182, 184-185, т.2/

Доводы подсудимых: - Войнова, что на предварительном следствии к нему применяли физическое насилие работники милиции. Полученные телесные повреждения зафиксированы в судебно-медицинской экспертизе, поэтому и давал показания, которые им были нужны;

- Жукова - показания на следствии им были даны под психическим воздействием следователя - как необоснованные, так как признательные показания и Войнов и Жуков давали в присутствии адвокатов и это утверждение судом отвергается.

Выводы судебно-медицинской экспертизы так же опровергают заявление Войнова о применении к нему физического насилия, так как телесные повреждения у него были до его задержания.

Государственный обвинитель отказался от квалификации совершения преступления - убийства, группой лиц по предварительному сговору, так как в судебном заседании не установлено, что между Войновым и Жуковым была заранее договоренность о совместном совершении убийства ФИО потерпевшего обезличены, которая должна была состояться до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. Подсудимый Войнов стал душить ФИО потерпевшего обезличены, то есть стал совершать действия, направленные на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединился Жуков. При таких обстоятельствах, действия подсудимых Войнова и Жукова следует квалифицировать по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ - умышленное убийство, совершенное группой лиц.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу:

Действия Войнова и Жукова следует квалифицировать по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - умышленное убийство, совершенное группой лиц.

Убийство признается совершенным группой лиц, когда два и более лица, действуя совместно, с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем не обязательно, чтобы повреждения повлекшие смерть, были причинены каждым из них. В процессе совершения Войновым действий, направленных на умышленное причинение смерти ФИО потерпевшего обезличены, к нему с той же целью присоединился Жуков. Подсудимые и Войнов и Жуков непосредственно участие в убийстве - удушении ФИО потерпевшего обезличены, оба применяли к нему насилие.

Мотивом убийства явились неприязненные отношения Войнова к отчиму - ФИО потерпевшего обезличены, а Жуков - оказал помощь другу Войнову в лишении жизни потерпевшего.

Решая вопрос о содержании умысла виновных, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ и орудие преступления - удушение футболкой, хлопчатобумажным шнуром; характер и локализацию телесных повреждений - сдавливание шеи петлей и растягивание концов шнура в разные стороны до тех пор, пока ФИО потерпевшего обезличены не перестал подавать признаков жизни, а так же предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимых и потерпевшего, их взаимоотношения.

В ходе судебного заседания, виновность Войнова и Жукова в умышленном убийстве гражданина ФИО потерпевшего обезличены, совершенном группой лиц, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Оснований подвергнуть сомнению доказательства вины Войнова и Жукова не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Доводы защиты о непричастности подсудимых к совершенному преступлению - не состоятельны по вышеуказанным основаниям.

Из заключений судебно-психиатрической комиссии экспертов:

- Войнов А.В. не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Войнов А.В. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и может руководить ими. У Войнова А.В. в момент совершения преступления не выявлено эмоциональных состояний (стресса, растерянности, фрустрации), а также физиологического аффекта /л.д.24-27, т.3/.

- Жуков А.А. страдает иным болезненным состоянием психики в форме: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости, в настоящее время воздержание в условиях исключающих употребление». В период относящийся к инкриминируемому ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Жуков А.А. может осознавать фактический характер своих действий и может руководить ими. При нахождении вне специального психиатрического учреждения, по психическому состоянию, не представляет опасность для окружающих; не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. У Жукова А.А. в момент совершения преступления не выявлено эмоциональных состояний (стресса, растерянности, фрустрации), которые могли повлиять на его сознание и деятельность /л.д.14-17, т.3/.

Экспертизы проведены комиссией высококвалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности выводов у суда, не имеется. У суда не возникло сомнения о вменяемости подсудимых, исходя из адекватного поведения в ходе судебного разбирательства и с учетом изложенного, материалов дела, касающихся личностей Войнова и Жукова, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность всех обстоятельств, при которых оно совершено, личности виновных:

Войнов А.В. по месту работы характеризуется посредственно, по месту жительства - отрицательно.

Жуков А.А. по месту работы скорой медицинской помощи «МУЗ» ЦГБ (адрес обезличен) характеризуется отрицательно; по месту работы <данные изъяты> - посредственно, по месту жительства - отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Войнову А.В. и Жукову А.А. суд относит явки с повинной, считает, что Войнов и Жуков добровольно сообщили компетентным органам о совершенном ими преступлении. Рассказали о мотивах способе, а так же каждый о своих действиях и действиях другого по лишению жизни гражданина ФИО потерпевшего обезличены - должно рассматриваться как явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукову А.А. и Войнову А.В., суд не усматривает.

У Войнова А.В. не может быть рецидива преступлений, так как при признании рецидива преступлений, не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. <данные изъяты>

Войнов, будучи условно осужденным, за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и угрозе убийством ФИО потерпевшего обезличены, в течении испытательного срока совершил умышленное, особо тяжкое преступление - убийство ФИО потерпевшего обезличены Суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Войнов и Жуков совершили особо тяжкое преступление, жизнь человека не составляет для них ценности, в связи с чем, им не может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Как личности Войнов и Жуков представляют опасность для общества и наказание им должно быть назначено к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 105 УК РФ, по которой квалифицированно содеянное подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войнова (ФИО обезличено)29 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание - 13 /тринадцать/ лет 06 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Войнову А.В. условное осуждение.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка (номер обезличен) (адрес обезличен) от (дата обезличена) и окончательно назначить Войнову А.В. 14 /четырнадцать/ лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Жукова (ФИО обезличено)30 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание - 13 /тринадцать/ лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Войнову А.В. и Жукову А.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Войнову А.В. и Жукову А.А. - с 05 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства: вещи - возвратить по принадлежности; диски - хранить при уголовном деле, остальное - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 /десяти/ суток со дня провозглашения, осуждёнными в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Калашникова