Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чита Дата обезличена года
Читинский областной суд в составе:
председательствующего ВОЛНИНОЙ Л.И.
государственных обвинителей – военных прокуроров отдела военной прокуратуры Сибирского военного округа КОКОЕВА С.С. и ШЕИНА В.Ю.,
подсудимых АТАВИНА А.С. и ПЛОТНИКОВА В.Г.,
защитников- адвоката ЧУБАРОВОЙ Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
и адвоката КУЛЬНЕВОЙ О.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей А...,
при секретарях СЕРЕБРЕННИКОВЕ А.А., КОСТИНОЙ И.Г. и ОЗНОБИХИНОЙ Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АТАВИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем у ИП З...», проживающего в Адрес обезличен, Забайкальского края, Адрес обезличен, дом Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ,
ПЛОТНИКОВА ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Забайкальского края, Адрес обезличен, дом Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Атавин А.С. и Плотников В.Г. группой лиц совершили умышленное убийство Е..., 1971 года рождения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Атавин, управляя грузовым автомобилем, принадлежащим его работодателю, случайно повредил правое переднее крыло автомобиля «ВАЗ - Номер обезличен», принадлежащего Е...
Дата обезличена года Е..., позвонив Атавину, предложил последнему встретиться для обсуждения вопроса о возмещении ущерба, причиненного ему в результате дорожно-транспортного происшествия.
На встречу, состоявшуюся в тот же день около 20 часов, Атавин, опасаясь Е..., пришел со своим двоюродным братом Плотниковым, имея при себе в качестве оружия кухонный нож, который спрятал в левый рукав куртки, и в случае возникновения конфликта с Е..., был готов применить его в качестве оружия. У Плотникова при себе имелся перочинный нож.
Для разговора Е... пригласил Атавина сесть в свой автомобиль. Вместе с Атавиным в машину сел Плотников, с которыми Е... поехал в район базы Адрес обезличен», расположенной в Адрес обезличен края.
В ходе разговора, происходившего в машине Е... в районе указанной выше базы, Е... стал требовать от Атавина деньги за повреждение крыла его автомобиля. Однако Атавин, считая требования Е... не обоснованными, стал возражать последнему. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой Е... попытался применить к Атавину физическую силу, пытаясь схватить его руками, в связи с чем у Атавина, находящегося на переднем пассажирском сидении автомобиля, на почве возникшего в ходе ссоры личного неприязненного отношения к Е..., возник умысел на убийство последнего. Атавин, вытащив из своей одежды кухонный нож, умышленно, с целью убийства Е..., стал наносить ему множественные удары в грудь, затем в спину потерпевшего.
Плотников, сидевший в салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье, в ходе ссоры происходившей между Е... и Атавиным, принял сторону своего двоюродного брата, и присоединившись к нему, с целью убийства Е..., имеющимся при себе перочинным ножом нанес Е... множественные удары в область спины, шеи и левой щеки.
Совместными действиями Атавин и Плотников причинили Е... 68 колото-резаных ранений, от которых последний скончался на месте.
Смерть Е... наступила в результате повреждения крупного кровеносного сосуда - общей сонной артерии, которая привела к обильной кровопотере и обескровливанию организма.
Совершив убийство Е..., труп потерпевшего Атавин и Плотников вывезли в лесной массив, расположенный в 1 километре к западу от Адрес обезличен, где оставили в автомобиле. Ножи, которыми был убит Е..., они выбросили по дороге домой.
Подсудимый Атавин А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличенаг. он, управляя служебной автомашиной, допустил столкновение с автомашиной ранее незнакомого Е.... Машине Е... было причинено незначительное повреждение в виде вмятины крыла, поэтому они не стали вызывать сотрудников ДПС, обменялись номерами телефонов и договорились встретиться позже.
Дата обезличенаг. ему позвонил Е..., после чего они встретились на остановке. Вместе с ним (Атавиным) был Плотников. Вдвоем они сели в автомашину Е..., который поехал в сторону Адрес обезличен». Он (Атавин) сидел на переднем пассажирском сиденье.
По дороге состоялся разговор между ним и Е.... Последний стал требовать деньги 7 тысяч руб. Он ответил, что пока денег нет, но он отдаст, как только получит зарплату. Это не устроило Е..., он начал кричать, угрожать, стал хватать за одежду, ударил один раз рукой по лицу. После этого Е..., продолжая требовать деньги, приставил к его горлу нож тупой стороной лезвия. Испугавшись за свою жизнь, он (Атавин) схватил руку Е..., в которой тот держал нож, и его же рукой нанес потерпевшему несколько ударов в область груди спереди. После этого Е..., выронив нож, стал хватать его руками за шею и прижимать к себе. Тогда он нащупал нож и стал наносить Е... удары в область спины. Какое количество ударов ножом нанес он Е..., не помнит. После этого он перетащил тело Е... на переднее пассажирское сиденье, сам сел за руль и, съехав с трассы, поехал в сторону леса. Когда остановился, то уже своим ножом нанес Е... еще несколько ударов в область спины, а затем перерезал горло. Убийство Е... он совершил один, а Плотников, находившийся вместе с ним в машине, участия в убийстве не принимал. На предварительном следствии он оговорил Плотникова.
Подсудимый Плотников В.Г. вину в предъявленном обвинении не признал, и дав показания, аналогичные показаниям Атавина о причинах и обстоятельствах их встречи с Е... вечером Дата обезличенаг., а также о ссоре, начавшейся в автомашине между Атавиным и потерпевшим, суду пояснил, что он в это время находился в машине на заднем сиденье, и не вмешивался. Нож в руках у Атавина увидел, когда тот выскочил из машины и пересел на водительское место. Он отобрал у Атавина нож. Е... в это время находился уже на переднем пассажирском месте. Атавин поехал с трассы в лес, пока не врезался в дерево. От запаха крови его (Плотникова) затошнило, он выскочил из машины, следом за ним Атавин. Спустя некоторое время Атавин снова залез в машину, и что-то делал, находясь уже на заднем сиденье. После этого в руках у Атавина он увидел другой нож, но наносил ли Атавин этим ножом удары потерпевшему, он (Плотников) не видел. Сам он участия в убийстве Е... не принимал, в тот вечер у него с собой не было ножа.
Виновность Плотникова и Атавина в умышленном убийстве Е..., помимо частичного признания последним своей вины в содеянном, и несмотря на полное отрицание причастности к преступлению подсудимым Плотниковым, в ходе судебного следствия полностью доказана и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевшая А... суду показала, что вечером Дата обезличена года с работы ее должен был забрать муж, с которым она последний раз разговаривала по сотовому телефону около 20 часов. Больше она мужа не видела. Дозвониться на его телефон тоже не смогла. На следующий день она обратилась в милицию с заявлением об исчезновении мужа, труп которого был обнаружен в его автомашине «Нива», в лесу в ночь на Дата обезличенаг. О том, что Атавин допустил столкновение, в результате чего повредил крыло их автомашине «Нива», Е... ей ничего не рассказывал. Он не имел привычки возить в машине ножи. Все ножи, имеющиеся у них дома и в гараже, находятся на месте.
Свидетель Ж...Ж.... суду показал, что в конце Дата обезличена. он работал по заявлению Е... о том, что потерялся муж. Дата обезличенаг. в милицию был доставлен Атавин, которому Е... сделал последний звонок с мобильного телефона. Атавин сразу же стал давать показания о том, что убийство Е... он совершил вместе со своим братом Плотниковым в машине потерпевшего, которую они оставили в лесу. Со слов Атавина стало известно, что убийство совершено при помощи двух ножей, которые имелись у Атавина и Плотникова, и которые они впоследствии выбросили. Атавин согласился и показал место в лесу, где находилась машина Е... и его труп.
Свидетель Д... суду показал, что Дата обезличенаг. потерялся его друг Е.... Он принимал участие в его розыске. Вечером Дата обезличенаг. он находился в Адрес обезличен РОВД, когда доставили Атавина, который заявил сотрудникам милиции о том, что убийство Е... совершено им и Плотниковым. Со слов Атавина стало известно, что между ним и потерпевшим в автомашине последнего произошла ссора, в ходе которой он и его брат Плотников нанесли Е... множественные ножевые ранения, после чего бросили автомобиль и труп Е... в лесу. Атавин А.С. согласился показать это место. В связи с этим он (Д...) был приглашен как понятой для участия в осмотре места происшествия. Место, где в лесу находилась автомашина Е... и его труп, указал Атавин.
Свидетель Г... суду показал, что в 20-х числах января 2008 года от своего брата Александра он узнал, что тот, управляя служебным грузовиком, случайно повредил переднее правое крыло автомобиля «Нива», в связи с чем Атавин должен был с зарплаты отдать потерпевшему 7 000 рублей. Больше ему брат ничего не рассказывал. Рассчитался ли он за тот случай, ему неизвестно.
Из показаний свидетеля В..., данных на следствии, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером Дата обезличенаг. ее брат Александр и проживавший у них в то время Плотников В.Г. куда-то уходили из дома. Вернулись оба поздно, и сразу легли спать. Ничего необычного в их поведении она не заметила. Следов крови на их одежде не видела.
Дата обезличенаг. вечером к ним домой приехали сотрудники милиции, которые предложили Атавину Александру проехать в РОВД, а через некоторое время забрали Плотникова. Позже узнала, что братьев подозревают в убийстве Е..., о котором ей незадолго до этого говорил Атавин А., когда рассказал, что на рабочей машине столкнулся с «Нивой», и теперь должен заплатить Е... определенную сумму денег.
Свидетель Б... суду показал, что в Дата обезличена. Атавин на служебном грузовике, сдавая назад, случайно бампером зацепил крыло автомашины «Нива». Сотрудников ДПС на место вызывать не стали. Атавин и водитель «Нивы» переговорили между собой, и разъехались, обменявшись номерами телефонов. Атавин был согласен заплатить потерпевшему стоимость ремонта его автомобиля.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что в лесном массиве, расположенном в 100 метрах от автодороги, ведущей от выезда из Адрес обезличен в направлении федеральной автодороги «Адрес обезличен», и в 1 км. к юго-востоку от Адрес обезличен, обнаружен автомобиль «ВАЗ - Номер обезличен» красного цвета, в салоне которого на переднем пассажирском сидении обнаружен труп Е... с признаками насильственной смерти. При осмотре салона автомобиля на внутренней поверхности двери с водительской стороны, а также на внешней кромке полика, в месте открывания двери слева, обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь.
том 1л.д. 14-24
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., при детальном осмотре автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен», принадлежавшего потерпевшему Е..., на правом переднем крыле на верхней дуге была обнаружена вмятина размерами 5x5 см.
В салоне автомашины на передней панели и водительской двери обнаружены многочисленные помарки вещества бурого цвета в виде брызг.
На полу под водительским сидением также имелось скопление вещества бурого цвета в виде лужи. Каких-либо предметов, похожих на ножи, при осмотре автомобиля обнаружено не было.
том 2л.д.8-12
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Е...установлено, что его смерть наступила в результате повреждения крупного кровеносного сосуда - общей сонной артерии, которая привела к обильной кровопотере и обескровливанию организма.
На трупе Е... имелись следующие телесные повреждения:
А) Резаная рана передней поверхности шеи, проникающая в гортань с повреждением щитовидного хряща слева и полным пересечением левой общей сонной артерии, которая могла возникнуть от скользящего действия острого предмета, каким мог быть нож, при чем, удар был нанесен слева направо относительно потерпевшего.
Проникающее ранение в гортань с повреждением щитовидного хряща и общей сонной артерии является опасным для жизни, а поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Б) Колото-резаное ранение передней поверхности шеи слева, проникающее в гортань с повреждением щитовидного хряща слева.
Данное телесное повреждение могло возникнуть от удара колюще-режущим предметом, каким мог быть нож. Это подтверждается обнаружением на передней поверхности шеи слева раны с ровными полулунными краями, один конец которой острый, другой закруглен.
От краев раны в мягкие ткани шеи идет раневой канал в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, который проходит через щитовидный хрящ, проникает в гортань и слепо заканчивается.
Проникающее ранение в гортань является
опасным для жизни, а поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В) 12 проникающих колото-резаных ранений спины и боковой поверхности грудной клетки с пересечением 6,7,8,10 ребер слева и повреждением нижней доли левого лёгкого, которые могли возникнуть от удара колюще-режущим предметом, каким мог быть нож. Это подтверждается обнаружением на спине и боковой поверхности ран с ровными краями, один конец которых острый, другой конец П-образный, или закруглен.
От краев ран в грудную полость идут раневые каналы в направлении сзади наперед и сверху вниз, некоторые каналы идут сзади наперед и слева направо, десять из которых заканчиваются в нижней доле левого легкого, два канала заканчиваются свободно.
12 проникающих ранений грудной клетки являются опасными для жизни, а поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Г) Четыре сочетанных торакоабдоминальных колото-резаных ранений спины, проникающих в
грудную полость, а затем через диафрагму в брюшную полость, могли возникнуть от ударов колюще-режущим предметом, каким мог быть нож, и которые являются
опасными для жизни, а поэтому квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Д) Резаная рана мягких тканей по краю нижней челюсти справа с переходом на боковую поверхность шеи справа, проникающая до мышц полости рта, которая могла возникнуть от скользящего действия острого предмета, каким мог быть нож, причем удар был нанесен слева направо относительно потерпевшего.
Данное телесное повреждение у живых лиц сопровождалось бы расстройством здоровья на срок не свыше 3-х недель, а поэтому квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью.
Е) Колото-резаная рана задней поверхности шеи, резаная и колото-резаная раны передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаная рана на щеке слева, колото-резаная рана наружной поверхности левого плеча, 43 слепых проникающих ран на спине и пояснице.
Данные телесные повреждения могли возникнуть от действия острого предмета, каким мог быть нож, у живых лиц каждое из них сопровождалось бы расстройством здоровья на срок не свыше 3-х недель, а поэтому квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.
Ж) Три ссадины лобной области справа, которые могли возникнуть от действия тупого предмета или при падении и ударе о таковые и у живых лиц не сопровождались бы расстройством здоровья, а поэтому оценки тяжести вреда здоровью не подлежат.
Все телесные повреждения Е... были причинены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния по ходу раневых каналов и вокруг каналов в мягких тканях. Причем, наиболее вероятно, раны на передней и задней поверхности грудной клетки, колотые раны на лице и шее были причинены в первую очередь, а резаные раны на нижней челюсти справа в последнюю очередь.
Раны на спине, левой боковой поверхности грудной клетки, на щеке слева, грудной клетке слева, левой руке, с учетом их расположения, вероятнее всего, могли быть причинены нападавшим, сидевшим в кабине автомашины слева от потерпевшего.
Резаные раны на шее были причинены, вероятнее всего, нападавшим, находившемся на заднем сиденье автомашины, правой рукой, причем, удары были нанесены слева направо.
том 1л.д. 126-135
Из заключения судебной трасологической экспертизы следует, что на куртке Е... имеются множественные сквозные повреждения, которые относятся к категории колото-резаных и могли быть образованы ножом с одним лезвием и двусторонней заточкой, с шириной лезвия около 15 мм.
Сделать категоричный вывод одним ли предметом образованы повреждения на куртке Е... не представляется возможным.
том 2л.д. 94-95
Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы установлено, что на куртке Е... имеется 61 колото-резаные повреждения, которые образовались не менее чем от 61 удара острием плоского колюще-режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа (ножей).
14 повреждений на спинке куртки образованы от воздействия клинка ножа с двухсторонней заточкой, 15 повреждений на спинке - от воздействия клинка ножа, имеющего обушок и одно лезвие. При этом, длинники 14 - ти колото-резаных повреждений расположены практически перпендикулярно длинникам 15-ти повреждений.
Высказаться о конструктивных особенностях клинка, которым образованы остальные 32 повреждения не представляется возможным.
Положение Е... и нападавшего (нападавших) могло быть самым разнообразным, когда области тела потерпевшего, где обнаружены колото-резаные повреждения, были доступны для их причинения.
Несоответствие количества повреждений на одежде и теле трупа объясняется локализацией некоторых повреждений на участках тела не покрытых одеждой.
том 4л.д. 66-73
Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что кровь Атавина А.С.-В? группы, кровь Е... и Плотникова В.Г. - А? группы.
В подногтевом содержимом с левой руки Атавина А.С. и его ботинках обнаружены следы крови человека, групповая принадлежность которой не установлена вследствие слабой насыщенности и недостаточного количества материала.
На джинсах Плотникова В.Г. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, присущий человеку с А? группой крови. Высказаться конкретно о происхождении следов крови на джинсах Плотникова В.Г. не представляется возможным, поскольку его кровь и кровь потерпевшего Е... одной группы и содержат антигены М и N.
том 1л.д.180-185
Виновность подсудимых Атавина и Плотникова в умышленном убийстве Е..., помимо приведенных в приговоре показаний потерпевшей и свидетелей, а также результатов осмотра места происшествия и выводов экспертиз, проведенных по делу, подтверждается следующими доказательствами.
Так, в ходе предварительного следствия Атавин А.С., будучи допрошенным Дата обезличенаг. в качестве подозреваемого, подробно рассказал о причинах и обстоятельствах убийства Е..., при этом, не отрицая своей причастности к содеянному, и изобличая в совершении преступления Плотникова В.Г., показал, что во время ссоры, начавшейся между ним и Е..., последний, остановив машину, угрожая словесно и выражаясь нецензурной бранью, пытался ударить его, схватить за одежду, и тогда он (Атавин), испытывая чувство обиды, вытащил из правого рукава своей куртки столовый нож, которым нанес несколько ударов потерпевшему в грудь, от чего Е... склонился вниз. В это время сидевший на заднем сиденье Плотников складным ножом стал наносить потерпевшему удары в область спины. Он же (Ататвин), перетащив Е... на переднее пассажирское сиденье, пересел на водительское место и уехал с трассы в лес, где они оставили машину Е... и его труп, а сами пешком вернулись домой.
На этом допросе Атавин, указав размеры и описав нож, которым он наносил удары Е..., пояснил, что орудие убийства он выбросил по дороге. Выбрасывал ли нож Плотников, он не видел.
Как видно из этого протокола допроса Атавина А.С., у потерпевшего Е... в момент начавшейся в салоне автомашины ссоры, никаких предметов, в том числе ножа, не было.
том 1л.д. 109-113
Дата обезличенаг. была проведена проверка показаний Атавина на месте совершения преступления, в ходе которой он дал аналогичные показания, подтвердив, что в руках у Е... ничего не было, он только пытался руками схватить его (Атавина) и ударить. Он же (Атавин) достал из своей одежды нож, которым стал бить потерпевшего в грудь, а Плотников, сидевший в машине сзади, производил движения руками сверху вниз в сторону Е..., который к тому времени уже склонился в сторону переднего пассажирского места.
том 1л.д. 189-191
Впоследствии Атавин А.С. изменил свою позицию и на допросе Дата обезличенаг. дал показания, из которых следует, что когда в ходе ссоры Е... приставил к его горлу нож, он хотел его выбить, и получилось так, что Е... нагнулся и нож вошел в его тело. После этого Е... выпустил нож, стал хватать его шею, пытался ударить в лицо. Защищаясь, он взял нож Е... и стал бить им потерпевшего в спину. Плотников, сидевший в машине, в убийстве Е... не участвовал.
том 2л.д. 102-108
На допросе в качестве обвиняемого Дата обезличенаг., Атавин А.С. вновь изменил свои показания, и, подтвердив правильность первоначальных показаний, данных на допросе в качестве подозреваемого, объяснил причину, по которой он пытался выгородить Плотникова, заявляя о его не причастности к убийству Е....
Вместе с тем, Атавин на этом допросе показал, что в ходе ссоры Е... вначале пытался схватить его рукой за горло, после чего стал что-то искать под своим сиденьем. Испугавшись, что потерпевший вооружится монтажкой или чем-то иным, и ударит его, он вытащил из кармана своей куртки нож, которым вначале нанес Е... не менее 5 ударов в грудь спереди, а затем стал наносить удары в область спины, при этом нанес не менее 10 ударов. Затем он выскочил из машины и с улицы видел, что Плотников продолжал возиться с потерпевшим. Когда он подошел к автомобилю на зов Плотникова, увидел, что Е..., не подавая признаков жизни, лежит на переднем пассажирском сиденье, а Плотников в руках держит складной нож с ручкой красного цвета.
том 2л.д.152-154
Аналогичные показания относительно обстоятельств убийства Е..., причастности к этому Плотникова, а также относительно ножей, которыми он и Плотников совместно наносили удары потерпевшему, были даны Атавиным в ходе следственного эксперимента, проводившегося Дата обезличенаг. (том 2л.д. 158-161), а также на его допросе в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. (том 2л.д. 201-204).
В судебном заседании подсудимый Атавин, отказавшись от этих показаний, пояснил, что убийство Е... он совершил один, на почве ссоры, инициатором которой явился сам потерпевший, который первым стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, хватал за одежду, ударил один раз по лицу, затем, угрожая словесно, приставил к горлу нож, который он перехватил, и которым нанес удары Е... в грудь, затем в спину и перерезал горло.
На следствии он оговорил Плотникова, дав первоначально показания, изобличающие его в совершении преступления, в результате недозволенных методов и физического насилия, примененного к нему со стороны сотрудников милиции.Суд, проанализировав все показания подсудимого Атавина, данные им как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства дела, считает правдивыми и кладет в основу приговора показания Атавина от Дата обезличенаг. (том 1л.д. 109-113) на его допросе в качестве подозреваемого, а также показания, данные в ходе их проверки на месте преступления, где Атавин подробно изложил обстоятельства и мотивы убийства Е..., совершенного им совместно с Плотниковым, указав при этом на наличие ножей как у него самого, так и у Плотникова, которыми они нанесли потерпевшему Е... множественные ранения в различные части тела, причем Плотников во время нанесения ножевых ранений потерпевшему находился на заднем пассажирском сиденье.
Эти показания Атавина А.С. согласуются как с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа Е..., так и медико-криминалистической экспертизы, установившей механизм образования повреждений на одежде потерпевшего от действия разных ножей, а также с результатами осмотра места происшествия, в ходе которого в салоне автомашины были обнаружены следы, похожие на кровь, на двери со стороны водительского места.
Кроме того, суд также учитывает, что вышеуказанные показания Атавина А.С. были получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, а утверждения подсудимого Атавина о применении к нему в ходе следствия недозволенных методов, выразившихся в оказании как физического, так и морального давления, в ходе следствия были проверены и своего подтверждения не нашли (том 4л.д. 48-51).
В связи с изложенным, суд показания Атавина А.С, данные в ходе судебного разбирательства о не причастности Плотникова к совершению преступления, а также о том, что он (Атавин) убийство Е... совершил в ответ на агрессивные действия самого потерпевшего его же (Е...) ножом, расценивает как попытку смягчить свою ответственность за содеянное, и помочь Плотникову, являющемуся его родственником, избежать этой ответственности.
При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимых Атавина А.С. и Плотникова В.Г. в умышленном убийстве Е..., совершенном группой лиц в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, полностью доказанной, и квалифицирует их действия по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ.
Об умысле подсудимых на лишение жизни потерпевшего Е... свидетельствует согласованный характер их действий, способ совершения преступления, и орудия убийства – ножи, которыми Атавин и Плотников совместно нанесли потерпевшему множественные повреждения, в том числе в жизненно-важные органы.
Проведенными по делу стационарными судебными психолого-психиатрическими экспертизами установлено, что Атавин А.С. (том 3л.д. 183-189), и Плотников В.Г. (том 3л.д. 165-171) какими-либо психическими расстройствами, слабоумием, а также иными болезненными состояниями психики, в момент совершения преступления не страдали и не страдают в настоящее время, отдавать отчет в своих действиях и руководить ими могли и могут.
В состоянии физиологического аффекта и в каком-либо ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение в момент правонарушения ни Атавин, ни Плотников не находились.
По своему психическому состоянию оба в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются, а потому за содеянное суд признает Атавина А.С. и Плотникова В.Г. вменяемыми.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Атавину А.С. и Плотникову В.Г., суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, роль каждого в совершении преступления, а также данные о личности виновных, которые характеризуются положительно, оба ранее не судимы.
В отношении Атавина А.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом принимается во внимание признание им своей вины в содеянном, а также способствование в период следствия раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей А... о возмещении морального вреда, причиненного убийством мужа, с учетом материального положения каждой из сторон, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, удовлетворяет частично, которые подлежат взысканию с подсудимых Атавина А.С. и Плотникова В.Г. в равных долях.
Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит взысканию с виновных в солидарном порядке в полном объеме, поскольку представленными А... в суд документами подтверждены расходы, понесенные ею в связи с похоронами мужа, в заявленном размере.
Исковые требования потерпевшей А... по погашению кредитных договоров суд оставляет без рассмотрения, сохраняя за потерпевшей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, для обоснования как оснований взыскания, так и суммы иска.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Атавина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Плотникова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание -14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Атавину А.С. и Плотникову В.Г. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять: Атавину А.С. с Дата обезличена года, Плотникову В.Г. с Дата обезличенагода.
Взыскать с Атавина А.С. и Плотникова В.Г. в пользу А... в счет возмещения морального вреда, причиненного убийством мужа по 300 тысяч рублей с каждого; в счет возмещения материального ущерба, связанного с расходами на погребение Е..., взыскать в пользу А... с Плотникова В.Г. и Атавина А.С. в солидарном порядке 45258 руб. 12 коп.
Вещественные доказательства:
2 видеокассеты - хранить при деле;
одежду с трупа Е... – куртку, х/б куртку-безрукавку, трикотажную футболку – возвратить потерпевшей А...;
одежду Плотникова – джинсы, ботинки, ремень, куртку, шапку, футболку; одежду Атавина- джинсы, ботинки, куртку и шапку – возвратить осужденным после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Атавиным А.С. и Плотниковым В.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Читинского областного суда - ВОЛНИНА Л.И.