умышленное убийство двух лиц



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита Дата обезличена года

Адрес обезличен суд в составе:

председательствующего - судьи Забайкальского краевого суда

Джафарова Р.Д.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Забайкальского края Фалилеева В.А., прокурора отдела Адрес обезличенвой прокуратуры Комягиной Ю.В.

подсудимого Ушакова А. В.

защитника – адвоката Меновщиковой М.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Звереве А.Ю.,

а также потерпевших Т... и П...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ушакова Александра Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Забайкальского края Адрес обезличен2, судимого Дата обезличена года Адрес обезличен судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года условно-досрочно сроком на 10 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков А.В. на почве ссоры совершил умышленное убийство К...., 1962 года рождения и с целью сокрытия данного преступления совершил умышленное убийство Л..., 1959 года рождения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов Дата обезличена года по 01 час Дата обезличена года в доме Номер обезличен, расположенном в переулке Адрес обезличен Адрес обезличен района Забайкальского края, принадлежащем К...., в ходе распития спиртных напитков на кухне, между К... и Ушаковым А.В. в присутствии Л..., находящегося в комнате, произошла ссора, в ходе которой Ушаков, на почве личных неприязненных отношений решил убить К....

Реализуя задуманное, Ушаков схватил с кухонного стола нож и умышленно, с целью убийства нанес им 2 удара К... в область шеи и причинил ему поверхностную резаную рану шеи, расценивающуюся как причинившую физическую боль, но не повлекшую вреда здоровью, а также колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи справа с повреждением наружной сонной артерии, яремной вены, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть К... наступила на месте происшествия в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением магистральных сосудов шеи, наружной сонной артерии, яремной вены.

Убедившись, что К... мертв, Ушаков скрылся с места происшествия.

Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 05 часов после убийства К..., Ушаков, находясь у своей сожительницы Б... по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Забайкальского края, зная, что во время убийства им К... в комнате дома также находился Л..., и опасаясь, что он сообщит об этом в правоохранительные органы, решил убить Л..., с целью скрыть убийство К....

Реализуя задуманное, в указанный промежуток времени, Дата обезличена года Ушаков вернулся в дом К..., расположенный в Адрес обезличен в Адрес обезличен района Забайкальского края, где в комнате, умышленно, с целью убийства и сокрытия другого преступления, нанес Л... имеющимся при себе ножом один удар в область шеи и четыре удара в область передней поверхности грудной клетки и причинил Л... колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением наружной сонной артерии, яремной вены, множественные (4) колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки, проникающие в грудную полость (1) и брюшную полость (3) с повреждением левого легкого, селезенки, толстой кишки, осложненные гемотораксом левосторонним (200 мл), гемоперитонеумом (300 мл), которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Л... наступила на месте происшествия в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением наружной сонной артерии, яремной вены, левого легкого, селезенки.

В судебном заседании Ушаков А.В. вину по предъявленному обвинению не признал и суду показал, что в тот день до обеда был дома, затем ходил в магазин, после этого заходил к У..., с которым употребил пиво и спирт. Вечером распивал спиртное с К... и З.... После этого он пришел домой к К..., обнаружил, что К... и Л... убиты, оттуда ушел к Б..., которой по непонятным ему причинам рассказал, что это он убил потерпевших. Ночью от Б... он ходил домой к матери, вернувшись обратно, лег спать, к себе домой ушел около одиннадцати часов утра.

Заявил, что признательные показания по делу он дал под психологическим давлением оперуполномоченного Адрес обезличен ОВД В...

Потерпевшая П... суду показала, что Л... ее родной брат, он поддерживал отношения с подсудимым, потерпевшего она видела последний раз Дата обезличена года, об обстоятельствах его убийства ничего пояснить не может.

Потерпевшая Т... суду показала, что К... ее родной брат, он дружил с подсудимым, об обстоятельствах убийства брата она ничего не знает.

Потерпевшие просили суд о возмещении им морального и материального ущерба, связанного с преступлениями.

Свидетель Б... суду показала, что около 01 часа Дата обезличена года домой пришел находившийся в алкогольном опьянении Ушаков, и он рассказал ей, что убил К..., перерезав ножом ему горло. Проспав около 2 часов, Ушаков сказал ей, что пойдет к К... домой и убьет Л..., так как тот его видел во время убийства К.... После этого Ушаков сразу же ушел, вернулся подсудимый около 5 часов утра и сказал, что убил Л..., перерезал ему ножом горло, и несколько раз

ударил ножом в спину. Нож, которым он убил потерпевших, выбросила его мать, ушел от них подсудимый около 11 часов утра.

Из показаний свидетеля С... следует, что проживает она с сестрой Б... и Дата обезличена года около 01 часа к ним домой в состоянии алкогольного опьянения, пришел подсудимый Ушаков А.В. Утром, после ухода подсудимого, сестра рассказала ей, что ночью Ушаков уходил из дома и зарезал ножом двух мужчин. Потом сестра ей также рассказала что, сначала Ушаков убил К..., а потом вернулся и убил Л....

(л.д.- 73 0- 174 т.1, 249- 252 т.2, 206- 209 т.3)

Показания свидетеля Г... аналогичны пояснениям Б... и С... с указанием на то, что Б... после задержания Ушакова рассказала ему о том, что той ночью подсудимый сообщил ей, что он убил К.... Спустя некоторое время Ушаков уходил из дома с тем, чтобы убить Л..., поскольку тот был свидетелем убийства К.... После убийства Л... Ушаков пришел обратно к ним домой и лег спать.

Свидетель Р... суду показала, что Дата обезличена года сын вечером ушел из дома, около 23 часов он вернулся обратно домой и сразу же ушел к Б..., дома он не ночевал, вернулся утром и каких – либо особенностей в его поведении и одежде она не заметила.

Свидетель О... суду показал, что Дата обезличена года около 20 часов он, Н..., Л... и К... дома у последнего распивали спиртные напитки, на кухонном столе он видел самодельный нож с черно-синей пластмассовой ручкой, телесных повреждений у К... не было. Около 21 часа он и Н... ушли к себе домой.

Показания свидетеля Н... аналогичны пояснениям свидетеля О....

Свидетель У... суду показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время распивал спиртное с подсудимым, а потом Ушаков ушел в неизвестном направлении.

Свидетель М... суду показала, что Дата обезличена года около 15-00 ч она продала около 130 гр. спирта подсудимому Ушакову.

Свидетель И... суду показала, что в тот день, в обеденное время Ушаков приходил в магазин Адрес обезличен по поводу колес от детской коляски.

Свидетель З... суду показал, что в вечером Дата обезличена года находился в состоянии алкогольного в связи, с чем не помнит, распивал ли спиртные напитки он тогда с подсудимым.

Согласно протоколу осмотра места происшествия Дата обезличена года по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен на кухне на полу обнаружен труп К... с колото-резаной раной в области шеи справа. В комнате на полу рядом с диваном обнаружен труп Л... с колото-резаной раной в области шеи слева и 4 колото-резаными ранами в области грудной клетки. С места происшествия изъяты: 2 рюмки, ковш, стеклянная бутылка, две стеклянных бутылки с этикетками «Водка Байкал», одна пластиковая бутылка с этикеткой «Базановская», 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, 3 окурка сигарет «Балканская звезда», темная дактопленка со следами пальца руки.

(л.д. 7-28 т.1)

В ходе расследования по делу дома у Ушакова также изъяты: трико спортивное синего цвета с эмблемой «Puma», трико спортивное темно-синего цвета с эмблемой «Puma», кофта черного цвета.

(л.д. 216-218 т.1)

Согласно протоколу задержания у Ушакова при задержании изъяты джинсовая куртка, кофта, кроссовки.

(л.д. 222-225 т.1)

По протоколу выемки Дата обезличена года в помещении Адрес обезличен морга изъята одежда К... - рубаха черного цвета, куртка-ветровка серо-зеленого цвета, трико синего цвета, брюки черного цвета; одежда Л... - рубаха в клетку серо-синего цвета, майка серого цвета, куртка-ветровка синего цвета, брюки черного цвета.

л.д. 5-7 т.2)

Изъятые по делу предметы и одежда осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

л.д. 24-42 т.2)

По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе К... обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи справа с повреждением наружной сонной артерии, яремной вены, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти в результате однократного травматического воздействия в указанную область острого колюще-режущего предмета, коим мог быть нож, с элементами удара с достаточной силой.

Смерть К... наступила в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением наружной сонной артерии, яремной вены.

(л.д. 37-40 т.1)

По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе Л... обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением наружной сонной артерии, яремной вены, множественные (4) колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки, проникающие в грудную полость (1) и брюшную полость (3) с повреждением левого легкого, селезенки, толстой кишки, осложненные гемотораксом левосторонним (200 мл), гемоперитонеумом (300 мл), которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения образовались в непродолжительно короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти в результате неоднократного травматического воздействия в указанные области острого колюще-режущего предмета, коим мог быть нож, с элементами ударов с достаточной силой.

Смерть Л... наступила в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением наружной сонной артерии, яремной вены, левого легкого, селезенки.

л.д. 52-55 т.1)

В судебном заседании эксперт Карелин подтвердил заключения судебно – медицинских экспертиз указав на то, что у К... рядом с колото-резаной раной на предбоковой поверхности шеи справа имелась резаная рана, которая не повлекла причинения вреда здоровья, и не описана заключении экспертизы в связи с её незначительными размерами (менее 0,5 см.). Кровь потерпевших на одежду подсудимого, могла не попасть по различным причинам, в том числе по рефлекторным сокращениям мышц или по причинам того, что потерпевшие могли закрыть раны одеждой.

По заключению эксперта в смывах, изъятых с пола в кухне возле трупа К... и с пола в комнате возле трупа Л..., обнаружена кровь человека, происхождение которой от Ушакова исключается. На куртке джинсовой, кофте и кроссовках кровь не обнаружена.

(л.д. 104-107 т.2)

По заключению эксперта на окурке (объект 1) обнаружен антиген Н, который свойственен выделениям Ушакова. Следовательно, слюна на этом окурке могла принадлежать Ушакову. На окурках (объекты 2, 3) обнаружены антигены А и Н и слабый антиген В, которые присущи выделениям К... и Л.... Следовательно, слюна на этих окурках могла принадлежать К... и Л....

(л.д. 234-238 т.3)

По заключению эксперта на препарате кожи с трупа К... имеется одна колото-резаная рана и одна поверхностная резаная рана, которая причинена орудием, обладающим плоскостными свойствами, имеющего одну острую и противоположную – тупую прямоугольного сечения, ширина тупой кромки около 1 мм. Длина орудия составляет ориентировочно 120-140 мм. Поверхностная резаная рана образовалась в результате воздействия орудия имеющего острый кончик. На препарате кожи с трупа Л... имеется одна колото-резаная рана. Повреждение причинено орудием, обладающим плоскостными свойствами, имеющего одну острую и противоположную – тупую прямоугольного сечения, ширина тупой кромки около 1 мм. Ширина клинка до уровня погружения около 21,46-22,2 мм.

л.д. 179-183 т.2)

По заключению эксперта на препарате кожи с трупа К... имеется одна колото-резаная рана и одна поверхностная резаная рана. Колото-резаная рана причинена орудием, обладающим плоскостными свойствами, имеющего одну острую и противоположную – тупую прямоугольного сечения, ширина тупой кромки около 1 мм. Длина орудия составляет ориентировочно 120-140 мм. Поверхностная резаная рана образовалась в результате воздействия орудия имеющего острый кончик. Длина орудия составляет ориентировочно 120-140 мм.

На препарате кожи с трупа Л... имеется одна колото-резаная рана. Повреждение причинено орудием, обладающим плоскостными свойствами, имеющего одну острую и противоположную – тупую прямоугольного сечения, ширина тупой кромки около 1 мм. Ширина клинка до уровня погружения около 21,46-22,2 мм. Длина орудия составляет около 100-110 мм.

Взаиморасположение обвиняемого и потерпевших могло быть любым, при котором обеспечивается доступ травмирующего орудия к частям тела, на которых обнаружены повреждения. Из видеозаписи проверки показаний на месте с участием подозреваемого следует, что потерпевший К... и подозреваемый в момент нанесения повреждения располагались «лицом к лицу».

Образование колото-резаной раны на шее К... при обстоятельствах, изложенных при допросах Ушакова, а также при проведении проверки показаний на месте с его участием – не исключается. Образование колото-резаной раны на шее Л... при обстоятельствах, изложенных при допросе Ушакова от Дата обезличенаг. – не исключается. Образование колото – резаной раны на шее Л... при проверке показаний на месте с участием Ушакова исключается, так как в ходе проверки подозреваемый указал, что он нанес удар ножом в правую половину шеи.

л.д. 129-137 т.3)

По заключению эксперта при исследовании джинсовой куртки Ушакова обнаружены множественные загрязнения материала изделия, при проведении поисковых реакций на кровь в этих следах, получены отрицательные результаты. Образование колото-резаных повреждений на шеях К... и Л... при обстоятельствах, изложенных в представленных материалах, не исключается.

л.д. 195-199 т.2)

По заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы Ушаков А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Частичное запамятование событий не противоречит клинике простого алкогольного опьянения, в котором находился Ушаков в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У Ушакова имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (импульсивный тип), которые выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей, не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

(л.д. 16-19 т.2)

Оснований сомневаться в выводах экспертизы не имеется и за содеянное, подсудимого, суд признает вменяемым.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Ушакова А.В. доказана и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.2 п.п. «а, к» УК РФ, как умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное с целью скрыть другое преступление.

Доводы подсудимого о его непричастности к совершенному преступлению противоречат фактическим обстоятельствам дела, в том числе и его же показаниям в ходе расследования дела.

В своей явке с повинной подсудимый Ушаков указал, что вечером Дата обезличена года в доме у К... в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры он сначала нанес удар ножом в шею К..., а затем выбил из рук Л... точильный камень, и когда тот упал на диван нанес ему ножом несколько ударов в грудь и один удар ножом в горло.

При допросе Дата обезличена года Ушаков подтвердил свои показания, рассказав о том, что в тот вечер он и К... распивали спиртное дома у последнего, где также, находился Л... После распития спиртного, К... стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, встал со стула и кинулся на него. Он схватил с кухонного стола нож и нанес им удар К... в шею справа. К... от удара упал на пол возле стола. В это время из зала вышел Л..., который замахнулся на него точильным камнем. Он выбил у Л... из руки точильный камень, толкнул того на диван, и нанес несколько ударов ножом в левый бок и один удар в область шеи слева. После чего он выключил телевизор и пошел к себе домой около 01-00ч. По дороге он потерял нож, дома помыл руку, которая была в крови. Р... о совершенном преступлении ничего не сообщал. Помыв руки, он пошел к своей сожительнице Б..., которая проживает на Адрес обезличен. Через некоторое время он решил сходить домой, чтобы взять деньги и приобрести спиртное, однако, дома деньги он не взял и снова вернулся домой к Б... и рассказал ей, что подрался с К.... О том, что ударил его ножом, он ей не говорил. Дата обезличена года 10-11ч он ушел к себе домой.

л.д. 220 т.1) л.д. 231-239 т.1)

Свои показания Ушаков подтвердил при их проверке на месте происшествия, утверждая о том, что он нанес удары ножом Л... в правую сторону и в область шеи справа.

(л.д. 87-91 т.2)

При допросе Дата обезличена года Ушаков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и его показания по обстоятельствам убийства потерпевших К... и Л... аналогичны показаниям от Дата обезличена года.

л.д. 122- 129.т. 2)

Анализируя эти показания подсудимого, суд отмечает, что в целом они являются достоверными, поскольку согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, с выводами судебно – медицинских заключений о характере и локализации телесных повреждений у потерпевших, с данными протокола осмотра места происшествия о расположении трупов потерпевших и сведениям, приведенными им в своей явке с повинной.

Кроме того, допрошенная по данному поводу в ходе расследования дела свидетель Ушакова показала, что в ту ночь сын пришел домой около 24 часов, смыл с руки кровь и после этого ушел к Б....

(л.д. 113 – 118 т. 2)

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что данные показания свидетель Ушакова впоследствии изменила, в интересах своего сына, который в своих показаниях также указывал, что после убийства потерпевших он пришел домой к матери и помыл там руку, которая была в крови.

Доводы подсудимого о том, что показания о своей причастности к совершенному преступлению он дал под принуждением сотрудника милиции, проверены и по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

(л.д. 225-229 т.3)

Кроме того, из показаний свидетелей Д..., В..., Е... и Ж... следует, что при задержании по подозрению в убийстве потерпевших Ушаков сознался в совершении данного преступления и добровольно рассказал об обстоятельствах его совершения.

В судебном заседании просмотрена видеозапись следственных действий с участием Ушакова, откуда также видно, что Ушаков свободно и подробно рассказал об убийстве им К... и Л....

Нанесение ударов ножом со значительной силой в жизненно - важные органы потерпевших, наравне с другими доказательствами дела характеризует умысел Ушакова, направленный на причинение смерти потерпевшим.

Не доверять показаниям свидетеля Б... о том, что рассказав ей, что убил К... и, проспав около 2 часов, Ушаков ушел к К... для убийства Л... и, вернувшись, сообщил, что убил Л..., оснований не имеется. Она их подтвердила на очной ставке с Ушаковым, подробности ее рассказа находят подтверждение в материалах дела, они соответствуют показаниям свидетелей С... и Г..., оснований, для оговора подсудимого у Б... не имеется.

Показания Ушакова на следствии о том, что в ходе ссоры он нанес всего один удар ножом в шею К..., и после этого нанес удары ножом Л..., а также утверждения подсудимого при проверке показаний на месте о том, что нанёс удары ножом Л... в правую сторону и в шею справа, противоречат фактическим обстоятельствам дела.

По делу установлено, что на шее у потерпевшего К... имелись одна колото-резаная рана предбоковой поверхности шеи справа с повреждением наружной сонной артерии, яремной вены и одна резаная рана, а у потерпевшего Л... – колото-резаное ранение предбоковой поверхности шеи слева и множественные колото - резаные проникающие раны на передней поверхности грудной клетки, которых при установленных в судебном заседании обстоятельствах нанес им подсудимый Ушаков.

При этом, суд также учитывает, что подсудимый в своих показаниях не исключал возможных неточностей при изложении обстоятельств совершенного им преступления, поскольку в тот момент находился в алкогольном опьянении.

Кроме того, подсудимый располагал временем и возможностями избавиться от орудия преступления и других обстоятельств, уличающих его в содеянном.

Иски потерпевших П... и Т... о возмещении им материального ущерба обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку представленными по делу данными подтверждаются их расходы на похороны родственников в заявленном размере.

Обоснованны и подлежат удовлетворению исковые требования потерпевших Т... и П... о возмещении им морального вреда, связанного с убийством их близких родственников.

При определении размера данного вреда, суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ, учитывает степень нравственных страданий потерпевших, семейное и материальное положение подсудимого, его возможности по реальному возмещению взыскиваемой суммы.

Деньги, выплаченные адвокату Меновщиковой М.Ю. в размере 7 161 рубля за оказание юридической помощи в судебном заседании подсудимому, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Ушакова в доход государства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ушакова, при которых он с места жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работал.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей и его явку с повинной.

Отягчающим наказание Ушакова обстоятельством суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «а, к» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Взыскать с Ушакова Александра Валерьевича в пользу П... в счет возмещения ущерба, связанного с похоронами потерпевшего 16 305 рублей и 200.000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Ушакова Александра Валерьевича в пользу Т... в счет возмещения ущерба, связанного с похоронами потерпевшего 17 787 рублей 50 копеек и 200.000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Ушакова Александра Валерьевича 7 161 рублей процессуальных издержек в доход государства.

Одежду подсудимого вернуть ему, одежду потерпеших К... и Л... вернуть Т... П... соответственно, остальные вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения Ушакову А.В. оставить - содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Р.Д. ДЖАФАРОВ

Копия верна:

Судья Забайкальского краевого суда Р.Д. ДЖАФАРОВ