умышленное убийство двух и более лиц, с покушением на убийство двух и более лиц



Дело 2-42-2009г.

П Р И Г О В О РИменем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита Дата обезличенаг.

Забайкальский краевой суд в составе

председательствующего МИНГАЛЁВОЙ С.Е.

при секретаре КОПЦЕВОЙ И.С.

С участием государственного обвинителя – прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры БЫКОВА С.В.

Подсудимого БАБИНА А.С.

Защитника ВОРОБЕЙ В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

Представителей потерпевшего Б..., Л.Г.Г.

Потерпевших О...., В..., П...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАБИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, учащегося Адрес обезличен вечерней школы, не работающего, проживающего Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ранее судимого

1. Дата обезличенаг. Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 120 часам обязательных работ;

2. Дата обезличенаг. Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ч.1 ст. 166, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 15 дням лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. « а» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабин А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении потерпевших А..., Т..., С...

Также Бабин А.С. совершил покушение на убийство двух и более лиц, то есть действия, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух и более лиц, которое не было доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в отношении потерпевшего П...

Преступления совершены в ночь на Дата обезличенаг. в Адрес обезличен края при следующих обстоятельствах.

В Адрес обезличен Забайкальского края между двумя компаниями молодых людей произошел конфликт, перешедший в драку, в ходе которой были причинены телесные повреждения знакомым Бабина А.С.. Подсудимому стало известно об этом при встрече с А.В.Д., Ё..., О.Д.Е., П.О. и другими лицами, прибывшими к Бабину на автомашине марки «Ниссан-Террано» под управлением А.В.Д., которые сообщили, что пострадали от братьев потерпевшие и лиц из их окружения, указав, что в настоящее время их обидчики находятся в центре Адрес обезличен. В этот момент у Бабина на почве появившейся личной неприязни, возник умысел на убийство потерпевшие и лиц из его компании, то есть умысел на убийство двух и более лиц.

С этой целью, Бабин прибыл на автомашине «Ниссан-Террано» под управлением А.В.Д. к Адрес обезличен», расположенному на пересечении улиц Адрес обезличен, вблизи которого находились Т..., А..., а также лица из их окружения – И... и П...

Реализуя преступный умысел на убийство двух и более лиц, около 03 часов, Бабин, взяв лежащее в багажнике автомашины «Ниссан-Террано» огнестрельное самозарядное охотничье ружье марки «Бекас-12М авто» 12 калибра, снаряженное патронами, и из личной неприязни, с целью убийства, умышленно произвел прицельный выстрел из ружья в находившегося в машине «Тойота Корона Премио» А....

Своими умышленными действиями Бабин причинил А... огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение головы, шеи справа: входные раны (7) в правых щечной, височной, сосцевидной областях, в проекции правого угла нижней челюсти, правой ушной раковины, рану в проекции левого угла нижней челюсти, правой ушной раковины, рану в проекции левого угла нижней челюсти; многооскольчатый фрагментарный перелом костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, размозжение основания головного мозга, отрыв стволовой части головного мозга – повреждение, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как повлекшее тяжкий вред здоровью.

Смерть А... наступила на месте происшествия от огнестрельного дробового слепого проникающего ранения головы, шеи справа, сопровождающегося разрушением костей черепа и вещества головного мозга.

Непосредственно после убийства А..., Бабин, продолжая реализовывать умысел на убийство двух и более лиц, находясь по указанному адресу, с целью убийства, произвел один прицельный выстрел из ружья марки «Бекас-12М авто» в находившегося на улице П..., причинив ему огнестрельное проникающее дробовое ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, с наличием крови и воздуха в плевральной полости (гемопневмоторакс), огнестрельное ранение правой кисти с переломом 1-4 пястных костей со смещением отломков и с повреждением сухожилий разгибателей кисти – повреждения, являющиеся опасными для жизни и расценивающиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью.

С полученным телесным повреждением П... с места происшествия был доставлен в Адрес обезличен где ему своевременно была оказана медицинская помощь. Тем самым действия Бабина, направленные на убийство П..., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая реализовывать умысел на убийство двух и более лиц, Бабин, не покидая вышеуказанного места, умышленно, с целью убийства, произвел один прицельный выстрел из ружья марки «Бекас-12 М авто» в находившегося неподалеку от автомашины «Тойота-Марк 2» Т...

Своими умышленными действиями Бабин А.С. причинил Т... огнестрельное пулевое слепое проникающее ранение грудной клетки справа: входную рану в правой подключичной области, ссадины и поверхностные раны на передней поверхности грудной клетки, подбородочной области, на тыльной поверхности правой кисти, многооскольчатый перелом первого ребра справа, повреждение верхней и средней доли правого легкого, дырчатый перелом 3 грудного позвонка с разрывом спинного мозга – повреждение, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как повлекшее тяжкий вред здоровью.

Смерть Т... наступила на месте происшествия от огнестрельного пулевого слепого ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением верхней и средней доли правого легкого, переломом 3 грудного позвонка и полным разрывом спинного мозга.

После убийства А..., покушения на убийство П... и убийства Т..., Бабин, находясь рядом с Адрес обезличен», продолжая реализовывать умысел на убийство двух и более лиц, с целью убийства, умышленно произвел с близкого расстояния один прицельный выстрел из ружья марки «Бекас-12М авто» в находившегося неподалеку И...

Своими умышленными действиями Бабин причинил И... огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение грудной клетки справа: входная рана на задней поверхности грудной клетки справа, многооскольчатый перелом 4-7 ребер справа, повреждение верхних долей правого и левого легких, пищевода, трахеи, левой легочной артерии, левого главного бронха и дуги аорты, левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы – повреждение, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как повлекшее тяжкий вред здоровью.

Смерть И... наступила на месте происшествия от огнестрельного дробового слепого ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением верхних долей правого и левого легких, пищевода, трахеи, левой легочной артерии, левого главного бронха и дуги аорты, левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, многооскольчатым переломом ребер справа.

Подсудимый Бабин А.С. вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что вечером Дата обезличенаг он с Ё... приехали в Адрес обезличен», расположенное в Адрес обезличен, чтобы отметить день рождение Е.... Около часа ночи он вышел на улицу, с О.Д.Е.. В это время к ним подошел парень, житель Адрес обезличен» У... и попросил помочь вытолкать машину из снега. Он зашел в кафе и попросил Е... и Д... помочь вытолкать машину. Когда У... выезжал из снега, то ударил машиной Е.... У... вышел из машины, извинился, Е... ударил по лицу У... и после этого все разошлись. Через некоторое время он и А.В.Д. уехали в. Адрес обезличен. Он собирался возвращаться в Адрес обезличен, когда на сотовый телефон ему позвонил Ё... и сказал: «Нас убивают!», он услышал крики, шум по телефону. Через несколько минут Ё... снова позвонил и сказал, что драка закончилась, и что все встречаются возле дома родителей А.В.Д. на Адрес обезличен. Проезжая по улице Адрес обезличен, он пробил днище машины и был вынужден остановиться. Через некоторое время на автомашине «Нива» к нему подъехал У...., у которого все лицо было в крови. О.Д.Е. кричал: «Убили, убили!», после чего уехал. Через 3 или 4 минуты подъехала автомашина марки «Ниссан -Террано», за рулем которой находился А.В.Д., в машине находились Ё..., Д..., Г..., О.Д.Е., П.О.. Он увидел, что у всех присутствующих на лице и на одежде была кровь. На автомашине «Ниссан- Террано» они поехали в сторону больницы. В это время ему на сотовый телефон позвонил житель Адрес обезличен» Ж.З. и сказал, что сегодня всех их будут убивать. Затем их машину обогнала машина «Тойота Марк-2», принадлежавшая Т.... В это время он обернулся и увидел в багажнике машины «Ниссан-Террано» ружье. Подъехав к Адрес обезличен», они увидели, что машина Т... стоит поперек улицы, преградив им дорогу. Он вышел из машины, увидел, что на парковке возле ресторана находится автомашина «Тойота Корона Премио», за рулем которой был П.... П... вышел из-за руля, и, держась одной рукой за дверь машины, стал кричать в его адрес нецензурной бранью. Затем П... крикнул, обратившись к А....: «Вали его!». После этих слов он увидел в руках А.... ружье, которое тот наводил в его сторону. В этот момент он вспомнил, что в багажнике «Ниссан-Террано» имеется ружье. Он побежал к машине, взял ружье, отбежал и с расстояния около 2 метров произвел прицельный выстрел через лобовое стекло в А... После этого происходящее он помнит плохо. Он помнит, что выстрелил в направлении П... и попал тому в область груди, отчего П... упал на землю и стал кричать. Он перешел на другую сторону дороги и увидел, что по направлению к машине П... бежит ранее ему незнакомый Т..... Он произвел выстрел в Т...., ружье при этом держал на уровне пояса. Он первый раз промахнулся, произвел еще один выстрел с расстояния около полутора метров, Т.... упал на землю и признаков жизни не подавал. Затем он увидел, что Ф... Ё... и другие парни избивают монтировками лежащего на земле ранее ему незнакомого И... Подойдя к толпе, он своих друзей растолкал стволом ружья, и произвел один выстрел в И..., который лежал на спине, лицом вверх. В какую часть тела он попал, не помнит. Что происходило дальше, он не помнит. Пришел в себя он в лесу, в кармане своей куртки обнаружил 2 или 3 стреляные гильзы, красного цвета из пластмассы, которые выкинул. Он помнит, что пытался сломать ружье, а затем это ружье он перебросил в ограду дома родителей А.В.Д.. Он не помнит, в какой момент он перезаряжал ружье, выстрелов произвел из ружья не менее пяти.

В ходе предварительного следствия Бабин А.С. неоднократно допрошенный, давал аналогичные показания ( т.2л.д. 113-122, т.2л.д. 225-228, т.4л.д. 151-155), в том числе и в явке с повинной, с которой обратился в правоохранительные органы. ( т.2л.д. 104-106)

Свои показания Бабин А.С. полностью подтвердил в ходе проверки показаний на месте, где подробно рассказал и показал на месте совершения преступления – возле Адрес обезличен», куда приехали на автомашине «Ниссан-Террано», показал расположение машин на дороге. Продемонстрировал, каким образом из багажника автомашины взял ружье. Показал, с какого места, и как стрелял прицельно в А... П..., а затем в Т.... и И.... При этом показал место нахождения потерпевших в момент причинения им ранений. (Т.2л.д. 145-152)

Просмотрев видеозапись данного следственного действия, суд имел возможность убедиться, что Бабин А.С. вел себя адекватно, добровольно, самостоятельно и охотно рассказывал о всех обстоятельствах совершенного преступления, При этом Бабин с помощью статистов и макета ружья показывал свои действия, конкретные места, с которых он производил выстрелы, направления выстрелов, расположение потерпевших в момент выстрелов.

Оценивая показания подсудимого Бабина А.С., как в суде, так и на предварительном следствии, суд признает их правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Показания подсудимого стабильные, последовательные, не доверять им у суда оснований не имеется, так как они согласуются между собой и не противоречат показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей.

Потерпевший Т... суду пояснил, что его сыновья Т... и А... проживали в Адрес обезличен. Последний раз он видел сыновей в октябре 2008 года, когда приезжал в Адрес обезличен. Дата обезличенаг. ему позвонили и сообщили о том, что его сыновей убили. Сыновей он характеризует положительно. Он просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда, причиненного ему смертью двоих сыновей в сумме один миллион рублей, а также материальный ущерб, связанный с погребением сыновей.

Потерпевшая В... суду пояснила, что ее сын И..., проживал отдельной с женой в Адрес обезличен района. Последний раз она видела сына Дата обезличена, когда он приезжал к ней в гости. Дата обезличена около 20 часов сын позвонил ей и сказал, что ночевать не придет. О том, что сына убили, она узнала утром Дата обезличенаг.. По характеру сын не конфликтный, спокойный, спиртное выпивал редко.

Допрошенный в суде потерпевший П..., показал, что около 2 часов ночи Дата обезличена года он с И.К. ехал в машине. В это время на сотовый телефон И.К. кто-то позвонил и сказал, что в Р... стреляли из травматического оружия и сейчас тот находится в больнице. Они поехали в больницу, но никого из своих товарищей там не нашли. После этого он решил проехать к отделу милиции Адрес обезличен для того, чтобы выяснить не находится ли там кто-то из его друзей. Проезжая мимо Адрес обезличен, он увидел автомашину марки «Тойота Карина». Также возле ресторана находились и другие машины, какие именно не обратил внимание. Возле машин находились несколько человек. Он вышел из машины и облокотился на дверь. В его сторону быстрым шагом пошел Т...., начал говорить ему, чтобы он садился в машину. В это время он услышал хлопок и почувствовал резкую боль в области груди, после чего упал на землю. Находясь на земле, он увидел силуэт лежащего на земле человека. Когда он лежал на земле, то услышал еще несколько выстрелов, сколько конкретно не знает, так как плохо себя чувствовал и терял сознание. Его с ранением отвезли в больницу, у него было прострелено легкое и повреждена рука. Он длительное время находился на лечении, в настоящее время является инвалидом 3 группы.

Свидетель З... суду пояснила, что Дата обезличенаг. около 1 часа 30 минут между посетителями Адрес обезличен, где она работает администратором, произошел конфликт, в ходе которого все посетители вышли на улицу, откуда был слышен шум возни и крики. Рядом с кафе происходила массовая драка, в которой участвовало около 30 человек. Бабин приехал в кафе со своими друзьями около 21 часа, но в момент драки Бабина в кафе уже не было.

Свидетель Ж... подтвердила приведенные выше показания, пояснив, в 1 час 10 минут Дата обезличена года посетители Адрес обезличен» стали выходить на улицу. Из окна она увидела, что на улице происходит драка. Кто с кем дрался, она не знает. Она испугалась и закрыла кафе изнутри. Драка продолжалась около часа. Около 3 часов все посетители кафе разъехались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е... показал, что Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут в Адрес обезличен он с приятелями отмечал день рождения. Затем его и его друзей попросили вытолкать застрявшую машину. Водитель машины У... был пьяный, машину развернуло и машиной его ударило. У... вышел из машины, извинился, он ударил У..., после чего тот уехал. Вскоре возле кафе произошла драка, в ходе которой избили парней из их компании. С полученными повреждениями он с другими членами их компании уехали в Адрес обезличен. Бабин во время драки в кафе не присутствовал, так как уехал раньше. О произошедших убийствах он узнал только утром.

Свидетель Д... суду показал, что Дата обезличенаг. в вечернее время он с друзьями был в Адрес обезличен». Возле кафе произошла драка, в ходе которой избили его, а также лиц из его компании. Во время драки он потерял сознание. Когда пришел в сознание, то помог сесть Г... в машину А.В.Д. – «Ниссан Террано», где находилась его супруга позже сел Ё.... Вместе они поехали к нему домой в Адрес обезличен. По дороге они купили водки, и пришли к нему домой.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Г..., пояснив, что около кафе произошла драка, в результате которой избили его и его друзей, после чего они уехали домой.

Свидетель А.В.Д. суду пояснил, что он с друзьями находился в Адрес обезличен». Ночью он с Т.О. вышел из кафе, и увидел драку, в которой принимали участие братья О.Д.Е., один из братьев Т..., Р.... Т.О. увидела, что Р... разбил две бутылки водки и с отбитыми горлышками побежал к дерущимся. Т.О. взяла из сумки травматический пистолет и выстрелила в воздух. В ответ на это Р... ударил Т.О. по лицу рукой, Т.О. выстрелила из пистолета Р... в область живота. Его в это время ударил Т... и он потерял сознание. Когда он очнулся, то молодых людей, с которыми они дрались, уже не было. Бабин и его брат А.В.Д.. в драке не участвовали, так как уехали из кафе раньше. Все вместе они на автомашине «Ниссан-Террано» поехали в Адрес обезличен к Д.... Находясь в городе, они решили найти парней, с которыми у них произошла драка и выяснить с ними отношения. Каким образом Бабин оказался в его машине, он не помнит. Проезжая мимо Адрес обезличен», дорогу его машине перегородила автомашина Т... «Тойота Марк 2», черного цвета. Он заехал на бордюр и остановился. Из машины он не выходил, так как у него текла кровь, и он плохо себя чувствовал. Из машины вышли Бабин, Ф...., П.О.. Следом за ними подъехала автомашина «Нива», за рулем которой находился У..... Через некоторое время он услышал не менее четырех выстрелов. Кто стрелял и из какого оружия он не видел. После выстрелов все парни вернулись в машину, и они поехали к Д... домой. Возле дома Д... кто-то из парней сказал, что стреляли из принадлежащего ему ружья.

Накануне он ездил в лес охотиться, брал с собой ружье «Бекас» 12 калибра. После охоты ружье он оставил в багажнике своей автомашины «Ниссан-Террано». Ружье было полностью заряжено и дополнительно в багажнике автомашины имелись еще патроны. Патроны для ружья он приобретал в разных магазинах города, у него были патроны снаряженные картечью и пулей.

Свидетель Т.О. пояснив аналогично об обстоятельствах произошедшей около кафе драки между ее компанией и молодыми людьми из Адрес обезличен», добавила, что она действительно стреляла в Р... из имеющегося у нее травматического пистолета. После драки вся их компания приехала домой к Д.... Она обратила внимание, что ее сожитель А.В.Д. отсутствовал около 40 минут, кого еще из парней не было в доме Д..., она не знает. О том, что парни из их компании ночью ездили к Адрес обезличен» и Бабин стрелял из ружья, принадлежащего А.В.Д. она узнала позже.

Свидетель Н.Б.Ш. подтвердила показания свидетеля Т.О., пояснив суду, что после того, как в результате драки парни из их компании были избиты, они приехали домой к Д.... О том, что парни ездили ночью к Адрес обезличен», ей позже рассказал Ё..., который сам ездил к ресторану.

Свидетель Ё... показал суду, что он с друзьями находился в Адрес обезличен», от кого-то услышал, что на улице возле кафе происходит драка и бьют его знакомых. Он вышел на улицу, увидел, что между «заречинскими» парнями и парнями из его компании происходит драка. Он помог сесть в автомашину «Ниссан-Террано» избитым Ф.... и А.В.Д.. Драка в это время продолжалась, однако кто с кем дрался, он не видел, так как остался в машине. Позже в машину сел П.О., Г..., Д... и они поехали домой к Д.... От Д... около 3 часов он, А.В.Д., П.О. подъезжали к дому А.В.Д., там встретили Бабина и все вместе поехали искать «заречинских», чтобы разобраться по поводу происшедшей драки. Также следом поехала автомашина «Нива» под управлением О.Д.Е.. Около Адрес обезличен» он увидел машину «Тойота-Марк-2» черного цвета, принадлежащую Т..., которая стояла почти посередине дороги. Когда они остановились, выбежали из машины и побежали в сторону «Тойота-Марк-2». После этого началась драка между парнями из его компании и людьми, находившимися возле «Тойота-Марк-2». Примерно через 2 или 3 минуты после этого он услышал выстрел. В течение короткого промежутка времени прозвучало еще несколько выстрелов. Кто из его друзей, где находился в это время, он не видел. Когда он услышал выстрелы, то сразу же побежал к автомашине «Ниссан-Террано». Вскоре в машину сел Бабин. Через некоторое время они приехали в лес, следом за ними также подъехала «Нива», где находились братья О.Д.Е.. В лесу Бабин вел себя очень взволнованно, был не в себе. Пока находились в лесу, решили ехать обратно к Д... для того, чтобы продолжить распивать спиртное. Бабина высадили по дороге.

Свидетель П.О., дал аналогичные показания, что когда Дата обезличенаг. он вышел из кафе на улицу, увидел, что А.В.Д. с кем-то дерется. Дрались около 10 человек, среди которых он узнал Т... и Р.... Он и его приятели стали драться с компанией Т..., в ходе драки их избили. После этого все участники драки разъехались на автомашинах. Он сел в автомобиль «Ниссан-Террано» А.В.Д.. Позже к ним в машину сели Ё... и О.Д.Е.. Перед этим они подъезжали к дому родителей А.В.Д.. Также там они встретили Бабина и О.Д.Е. на автомашине «Нива». Бабин сел в автомашину «Ниссан Террано». После этого они поехали в центр Адрес обезличен для того, чтобы искать «заречинских» и разобраться с ними по поводу происшедшей драки. Когда они проезжали мимо Адрес обезличен», то увидели автомашину «Тойота-Марк-2» черного цвета, принадлежащую Т..., которая стояла поперек дороги. Они остановились на тротуаре, вышли из машины, после чего сразу же побежали к парням, находившимся возле автомашины «Тойота-Марк-2», среди которых он узнал Т.... Следом также подъехала автомашина «Нива» с О.Д.Е.. Он понял, что произойдет драка и поэтому вернулся к автомашине «Ниссан-Террано», взял в багажнике металлическую монтировку и направился к толпе людей. Он ударил выскочившего ему навстречу человека монтировкой в район руки и груди сбоку, от чего парень упал. Во время драки, когда он и другие парни избивали «заречинских» парней, к ним подошел Бабин, растолкал их стволом ружья и выстрелил в лежавшего на земле И.... После этого он и другие парни побежали к машине «Ниссан-Террано». В это время в правой руке у Бабина Алексея он увидел ружье.

Свидетель Ф... пояснил суду, что в Адрес обезличен» между У... и Е... произошел конфликт. Через некоторое время подъехали жители Адрес обезличен» около 15 человек, среди которых был Т..., Р.... Между жителями Адрес обезличен» и их компанией произошла драка. Бабин и А.В.Д. к тому времени уже уехали в Адрес обезличен. После драки они своей компанией поехали в Адрес обезличен. На Адрес обезличен к ним в машину «Ниссан-Террано» сел Бабин. Они высадили своих девушек дома у Д..., а сами поехали искать «заречинских». Через некоторое время они увидели машину Т... марки «Тойота-Марк-2» и поехали следом. Машина Т... остановилась напротив Адрес обезличен» посреди дороги. Они на своей машине «Ниссан-Террано» остановились на тротуаре. Бабин вышел из машины первым, после чего достал из багажника «Ниссан-Террано» ружье. Они начали драться с «зареченскими», а Бабин в это время стал стрелять, в кого конкретно он не видел. Он в это время с П.О. и братом У... наносили удары одному из «зареченских». – И.... Бабин подбежал к ним, оттолкнул их стволом ружья и выстрелил в И.... Он понял, что Бабин убил И..., так как признаков жизни тот после выстрела не подавал. Затем он, Бабин, П.О., А.В.Д. на «Ниссан-Террано» поехали в лес. В лесу Бабин рассказал, что застрелил первым Т..., а потом еще одного человека. Кроме того Бабин рассказал, что выстрелил в И.... Они отвезли Бабина в Адрес обезличен, где тот вышел из машины.

Свидетель У... дал суду аналогичные показания, что ночью Дата обезличена года он на автомашине «Нива» подъехал к Адрес обезличен» следом за автомашиной «Ниссан-Террано», в которой находились А.В.Д., Бабин, П.О., Ф... Ё.... Около ресторана по поперек дороги стояла машина Т... марки «Тойота-Марк-2». Из «Ниссан-Террано» первым выскочил Бабин. Он с братом стал избивать «зареченского» парня - И.... В это время за спиной он услышал 2 или 3 выстрелы. Через короткий промежуток времени к ним подбежал Бабин, в руках у которого было ружье. Бабин оттолкнул его и брата и выстрелил из ружья в лежащего на земле И.... После этого все парни из его компании побежали обратно к своим машинам. Он снова сел в автомашину «Нива», остальные парни из его компании сели в «Ниссан- Террано» и они поехали в лес. В лесу Бабин вел себя неадекватно, кричал и смеялся.

Свидетель У... суду пояснил, что ночью Дата обезличенаг. он на автомашине «Тойота-Корона-Премио» приехал в Адрес обезличен». Возле кафе он заехал в снег и не смог самостоятельно выбраться, поэтому пошел в кафе за помощью. Возле кафе стояла автомашина «Ниссан-Террано», принадлежащая А.В.Д.. В машине сидели Бабин и О.Д.Е.н попросил У... помочь вытолкать машину, тот согласился, на помощь пришли еще около 5 или 6 человек из компании О.Д.Е.. Когда он выезжал из снега, то совершил наезд на Е..., за что тот ударил его по лицу. Он позвонил Т... попросил подъехать к кафе и разобраться в происшедшем. К кафе приехали братья Т... - Т..., А..., але... М.... В ходе выяснения отношений между его компанией, среди которых в том числе братья Т... и парнями из компании Бабина, произошла драка. При этом в Р... стреляли из пневматического пистолета. На трех машинах он и его знакомые уехали в Адрес обезличен, собирались разъезжаться по домам. Около двух часов он сидел в машине с М.... и супругами Л..., когда к ним подъехал И.К. и сказал, что возле Адрес обезличен» А... избили. Они все поехали к ресторану, куда прибыли около 3 часов ночи. Принадлежащая А... автомашина «Тойота-Марк-2» стояла возле ресторана, сам А.... лежал на спине, на земле рядом с машиной, был без сознания. Они загрузили А... в машину и увезли в больницу. В больнице врач сказал, что Ц... уже давно мертв. Через некоторое время в приемный покой занесли П... Через некоторое время ему сказали, что Т... также мертв.

Свидетель Р... пояснил суду, что согласно которым Дата обезличена года около 24 часов он и братья потерпевшие приехали в Адрес обезличен», где распивали спиртное. Он был в сильной степени алкогольного опьянения, помнит, что в него какая-то девушка стреляла из пневматического оружия, около кафе была драка, в которой участвовало много народу. Затем его увезли в больницу, где оказали медицинскую помощь. Примерно через час ему стало известно, что в больницу с пулевыми ранениями доставили Т...., Ц...., И... и П.... Со слов находившихся в больнице людей, ему стало известно, что их расстреляли возле Адрес обезличен».

Допрошенный в судебном заседании свидетель М... пояснил, что Дата обезличенаг. около 2 часов кто-то позвонил на сотовый телефон У... и сообщил, что возле Адрес обезличен» происходит драка. Он и У... подъехали к ресторану. Когда он вышел из машины, то увидел лежащего на земле брата А..., у которого лицо было в крови. Он почти не помнит происходящее, кто-то помог положить брата в машину и отвезти в больницу. Через некоторое время в больницу привезли его второго брата – Т....

Свидетель Н... пояснил, что ночью Дата обезличена года он и И... ехали в автомашине А...., которого попросили подвезти их домой, он был в состоянии алкогольного опьянения и уставший. Когда они проезжали мимо Адрес обезличен то следом поехали две машины. Машина А.... остановились напротив ресторана, на проезжей части. Он сразу же вышел из машины и отошел в сторону. Через некоторое время он увидел человека с ружьем, а также услышал выстрел, после чего сразу же побежал за угол ресторана. Пока он бежал, то услышал два или три выстрела.

Когда он вернулся к ресторану, то на земле увидел А.... в крови. Он с М.... довезли А... до больницы, однако врач сказал, что тот уже мертв.

Из оглашенных в судебном заседании в прядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л..., согласно которым Дата обезличена г. он с Р... был в Адрес обезличен», где произошла драка. В ходе драки его ударили по голове, он потерял сознание, очнулся в больнице. Когда ему зашили рану на голове, то в больницу привезли Р..., который рассказал, что во время драки в того три раза стреляла девушка, попала ему в ногу, в живот. Примерно через полчаса, привезли в больницу братьев Т..., которые были без сознания. Из разговоров он понял, что Т... расстреляли около Адрес обезличен

Свидетель А.В.Д. пояснил суду, что в Адрес обезличен» произошел конфликт между Е... и П..., когда помогали вытолкать машину У... из снега. Когда П... выезжал, то задней частью автомашины ударил Е..., от чего тот упал на землю. В ответ на это Е... ударил кулаком в лицо У.... Через некоторое время он вместе с Бабиным вернулся в Адрес обезличен, где с Бабиным расстался. О происшедшем он узнал только Дата обезличенаг. У его брата А.В.Д. имеется зарегистрированное ружье модели «Бекас – 12М авто», 12 калибра. Ружье всегда хранится в доме у родителей. Последний раз он видел данное ружье месяц назад, когда вместе с братом ездил на охоту. Ружье было исправно, и они стреляли из ружья картечью. Также ему известно, что у брата имелись разные патроны, в том числе снаряженные пулей.

Свидетель К... суду пояснил, что он проживает в доме напротив Адрес обезличен». В начале 4 часов ночи Дата обезличена года со стороны ресторана он услышал два хлопка, похожих на выстрелы. Вместе с женой он подошли к окну, в это время прозвучали еще 2 хлопка. Когда они посмотрели в окно, то увидели, что на улице возле ресторана находится большое количество людей. В этот момент, все люди разбегались от автомобиля «Тойота-Марк-2» черного цвета, принадлежащей Ц... Около машины лежал на земле человек, он предположил, что это А....

Свидетель Я... подтвердила показания супруга, пояснив, что Дата обезличенаг. ночью она услышала со стороны Адрес обезличен» два хлопка, похожих на выстрелы. После чего с мужем они побежали к окну, в это время прозвучали еще два хлопка. Возле ресторана было много людей, стояла автомашина «Тойота- Марк- 2» черного цвета, «Нива» красного цвета и другие машины. Она видела, что люди разбегались от автомобиля «Тойота-Марк-2» черного цвета, как пояснил муж, эта машина принадлежит Т.... Возле машины на земле лежал человек.

Свидетель Ю... пояснила суду, что в их доме по Адрес обезличен, Адрес обезличен в сейфе хранится ружье «Бекас», купленное сыном А.В.Д. для охоты. Ключ от сейфа находится у сына. Сколько всего комплектов ключей от сейфа и у кого они находятся, она не знает. Дата обезличенаг. утром она обнаружила в ограде своего дома завернутое в тряпку ружье сына. Она взяла ружье и положила в сейф, откуда в этот же день сотрудниками милиции ружье было изъято.

Показания подсудимого Бабина А.С. об обстоятельствах преступления, об избранном им способе убийства потерпевших, о локализации и механизме образования телесных повреждений, о количестве и направленности причиненных подсудимым телесных повреждений не противоречат протоколам осмотра места происшествия, протоколам осмотра трупов, заключениям судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, другим материалам уголовного дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия - территории прилегающей к Адрес обезличен» обнаружены и изъяты фрагменты штакетины, горлышко от бутылки. (т.1л.д. 31-35)

В ходе осмотра места происшествия - перекрестка улиц Комсомольская и улицы Ленина в районе Адрес обезличен» на земле обнаружены и изъяты три гильзы 12 калибра, соскобы вещества бурого цвета похожего на кровь, кожаный ремешок с металлическими бляшками. (т.1л.д. 6-18)

При этом место расположения обнаруженных при осмотре места происшествия гильз полностью совпадает с местами, указанными Бабиным в ходе проверки показаний на месте, откуда он производил выстрелы в потерпевших.

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств подтверждено, что в смывах с места происшествия, расположенного на пересечении Адрес обезличен и Адрес обезличен, обнаружена кровь человека, которая могла быть образована при смешении крови Т..., А..., И... и П...

На ремешке обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевших А... и И... не исключается. (т.3л.д. 240-243)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы на трупе Т... обнаружены следующие телесные повреждения:

огнестрельное пулевое слепое проникающее ранение грудной клетки справа: входная рана в правой подключичной области, ссадины и поверхностные раны на передней поверхности грудной клетки, подбородочной области, на тыльной поверхности правой кисти, многооскольчатый перелом первого ребра справа, повреждение верхней и средней доли правого легкого, дырчатый перелом 3 грудного позвонка с разрывом спинного мозга – повреждение, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как повлекшее тяжкий вред здоровью.

Смерть Т... наступила от огнестрельного пулевого слепого ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением верхней и средней доли правого легкого, переломом 3 грудного позвонка и полным разрывом спинного мозга.

Огнестрельное повреждение грудной клетки образовалось в результате выстрела из оружия, патрон которого был снаряжен пулей, на что указывает: наличие одной входной раны в правой подключичной области, одного раневого канала заканчивающегося инородным телом из серого металла и войлочный пыж.

Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, справа налево. (т.3л.д. 39-43).

В ходе осмотра трупа Т..., изъята одежда, а также кожный лоскут с правой подключичной области с повреждениями. (т.1л.д. 44-50)

Заключением медико-криминалистической экспертизы подтверждено, что на представленном препарате кожи с повреждениями от трупа Т..., имеется рана, которая мгла образоваться в результате травмирующего воздействия ранящих снарядов ( картечь, крупная дробь) при выстреле из огнестрельного гладкоствольного оружия с близкой дистанции, около 0,5-2м. (т.3л.д. 144-149)

Заключением судебно-медицинской экспертизы эксперта трупа А.... обнаружены следующие телесные повреждения:

огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение головы, шеи справа: входные раны (7) в правых щечной, височной, сосцевидной областях, в проекции правого угла нижней челюсти, правой ушной раковины, рану в проекции левого угла нижней челюсти, правой ушной раковины, рану в проекции левого угла нижней челюсти; многооскольчатый фрагментарный перелом костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, размозжение основания головного мозга, отрыв стволовой части головного мозга – повреждение, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как повлекшее тяжкий вред здоровью.

Смерть А... наступила от огнестрельного дробового слепого проникающего ранения головы, шеи справа, сопровождающегося разрушением костей черепа и вещества головного мозга.

Огнестрельные повреждения головы образовались в результате выстрела из оружия, патрон которого был снаряжен дробью (картечью), на что указывают: наличие 7 входных ран округлой формы с наличием пояска осаднения и дефекта ткани, дефекта чешуи правой височной кости, фестончатыми краями поврежденных костей черепа, наличием инородных тел в полости и костях черепа и телах шейных позвонков.

Направление раневого канала справа налево, сзади наперед и несколько сверху вниз. (т.3л.д. 50-55)

В ходе осмотра трупа А..., изъята одежда - ботинки, куртка, свитер, футболка, брюки, трико, трусы, носки, а также изъят кожный лоскут с ушной раковины, имеющий раневые отверстия. (т.1л.д. 51-61)

Заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что представленный препарат кожи от трупа А... с повреждениями, которые могли образоваться в результате травмирующего воздействия ранящих снарядов ( картечь, крупная дробь) при выстреле из огнестрельного гладкоствольного оружия с неблизкой дистанции, свыше 2-4м. (Т.3л.д. 131-137)

Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждено, что на трупе И... имеются телесные повреждения:

огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение грудной клетки справа: входная рана на задней поверхности грудной клетки справа, многооскольчатый перелом 4-7 ребер справа, повреждение верхних долей правого и левого легких, пищевода, трахеи, левой легочной артерии, левого главного бронха и дуги аорты, левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы – повреждение, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как повлекшее тяжкий вред здоровью.

Смерть И... наступила от огнестрельного дробового слепого ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением верхних долей правого и левого легких, пищевода, трахеи, левой легочной артерии, левого главного бронха и дуги аорты, левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, многооскольчатым переломом ребер справа.

Огнестрельное повреждение грудной клетки образовалось в результате выстрела из оружия, патрон которого был снаряжен дробью (картечью), на что указывают: наличие 5 входных ран на задней поверхности грудной клетки справа, раневого канала заканчивающегося инородными телами из серого металла.

Направление раневого канала сзади наперед, снизу вверх и несколько справа налево. (т.3л.д. 62-67)

Протоколом осмотра трупа И... установлено, что изъята одежда - куртка, брюки, трико, трусы, футболка, носки, а также со спины трупа изъят кожный лоскут с повреждениями. (т.1л.д. 37-43)

Заключением медико-криминалистической экспертизы подтверждено, что на препарате кожи с повреждениями от трупа И... имеются раны, которые могли образоваться в результате травмирующего воздействия ранящих снарядов (картечь, крупная дробь) при выстреле из огнестрельного гладкоствольного оружия с близкой дистанции. Таким образом, данные раны являются входными огнестрельными. Локализация ран, объединение их ходом общего раневого канала свидетельствует об их образовании в результате одного выстрела. (Т.3л.д. 119-124)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего П... имелись следующие телесные повреждения: огнестрельное проникающее дробовое ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, с наличием крови и воздуха в плевральной полости (гемопневмоторокс), огнестрельное ранение правой кисти с переломом 1-4 пястных костей со смещением отломков и с повреждением сухожилий разгибателей кисти, которые могли образоваться одномоментно в результате выстрела из оружия снаряженного дробью с неблизкого расстояния, о чем свидетельствуют данные локального осмотра, рентгенологические данные и данные протокола операции; не исключается образование данных телесных повреждений в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, о чем свидетельствуют данные медицинских документов.

Огнестрельное проникающее дробовое ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого являлось опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью. (т.4л.д. 136-137)

В ходе обыска в доме А.В.Д., расположенного по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, обнаружено и изъято ружье одноствольное, 12 калибра, два патрона пластмассовых, изъяты смывы с автомашины марки «Ниссан Террано», находящейся на территории, прилегающей к дому. (т.1л.д. 146-150)

Исходя из заключения баллистической экспертизы, представленное на исследование ружье, изъятое у гр. А.В.Д. в ходе обыска является огнестрельным, самозарядным, охотничьим ружьем модели «Бекас-12М авто», 12 калибра, пригодным для стрельбы.

Три гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. на перекрестке Адрес обезличен и Адрес обезличен являлись частями охотничьих патронов 12 калибра и могли быть выстреляны из ружья модели «Бекас-12М авто», 12 калибра, изъятого у А.В.Д. (т.3л.д. 75-84)

Допрошенный в судебном заседании эксперт Рюмин А.Б. в судебном заседании уточнил, что согласно документам к оружию, ружье «Бекас 12М авто» трехзарядное, однако можно произвести из ружья четыре выстрела, в том случае если четвертый патрон находится в стволе. Ружье автоматическое, поэтому стреляные гильзы отлетают на расстояние около полутора метров. Учитывая особенности данного ружья, у которого отсутствует пружина газового поршня, экстракция гильзы происходила нерегулярно.

Заключением баллистической экспертизы установлено, что на одежде с трупа А... – футболке, свитере, куртке имеется одно повреждение образованное двумя картечинами.

На одежде с трупа И... – футболке, кофте, куртке имеется одно огнестрельное повреждение, образованное в результате одного выстрела множественным зарядом дроби из гладкоствольного оружия. (т.3л.д. 220-224)

В ходе осмотра автомашины марки «Тойота-Корона-Премио» обнаружен и изъят чехол с заднего сиденья с наслоениями вещества красно-бурого цвета. (т.2л.д. 18-27)

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств установлено, что на чехле от сидения автомашины марки «Тойота-Корона-Премио» обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Т... А..., И... и П... (т.3л.д. 231-234)

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств подтверждено, что в смывах с кузова автомашины «Ниссан- Террано» обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Т... не исключается. (т.3л.д. 249-252)

Протоколом выемки в морге Адрес обезличен изъята обнаруженная в трупе А... картечь в количестве 5 штук, два пластмассовых пыжа. (т.2л.д. 58-63)

Протокол выемки в морге Адрес обезличен изъяты обнаруженные в трупе Т... два металлических предмета, металлические частицы. (т.2л.д. 66-71)

Протокол выемки в морге Адрес обезличен изъяты обнаруженные в трупе И... 4 предмета, похожих на пыжи. (т.2л.д. 74-79)

Заключением баллистической экспертизы установлено, что шесть предметов изъятых из трупа И... являются элементами боеприпаса (патрона) гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно картечью.

Четыре предмета изъятых из трупа И... являются элементами боеприпасов гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно основными картонными пыжами, заводского изготовления, охотничьего патрона 12-16 калибра.

Пять предметов изъятых из трупа А... являются элементами боеприпаса (патрона) гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно картечью.

Два предмета изъятых из трупа А... являются элементами боеприпаса гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно основными пластмассовыми пыжами, заводского изготовления, охотничьего патрона 12-16 калибра.

Два металлических предмета изъятых из трупа Т... – объект грибовидной формы, является элементом боеприпаса (патрона) гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно охотничьей пулей «Палева», изготовленной заводским способом, в второй фрагмент вероятно частью представленной пули или частью элемента полиснаряда боеприпаса гладкоствольного огнестрельного оружия.

Металлические частицы изъятые из трупа Т... вероятно являются фрагментами элемента боеприпаса (патрона) гладкоствольного огнестрельного оружии, а именно фрагментами свинцового снаряда. (т.4л.д. 25-27)

Допрошенный в судебном заседании эксперт Рюмин А.Б. полностью подтвердил выводы экспертизы и уточнил, что для определения калибра оружия имелись полимерные и картонные пыжи. В результате проведенного исследования установлено, что диаметр пыжей наиболее приближен к 12 и 16 калибру. Полнее совпадение размеров с каким-либо из калибров отсутствует, что объясняется первоначальной пропиткой картонных пыжей кровью и последующей деформацией в результате высыхания, а для полимерных пыжей деформацией при взаимодействии с преградой.

В судебном заседании осмотрено ружье модели «Бекас 12М авто», два патрона в пластиковом корпусе 12 калибра, паспорта к ружью модели «Бекас 12М авто», пистолетной рукоятки к ружью, болта крепления, двух дульных насадка, специального ключа для насадков, протирки, трех гильз 12 калибра, одной гильзы 12 калибра.

Бабин А.С. пояснил, что именно из этого ружья, которое взял в багажнике автомашины «Ниссан-Террано», он производил выстрелы в потерпевших.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимого Бабина А.С. в убийстве Т..., А..., Д.О.П.. и покушении на убийство П.... Фактические обстоятельства совершенных им преступлений установлены не только признательными показаниями самого подсудимого, как на предварительном следствии, так и в суде, но и объективно подтверждены осмотрами места происшествия, осмотрами трупов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей.

В судебном заседании по ходатайству потерпевшего Т... были допрошены свидетели.

Так, свидетель Щ... показала, что в момент преступления находилась недалеко от Адрес обезличен» и слышала звук выстрелов и вспышки от выстрелов, которые были с разных сторон проезжей части Адрес обезличен.

Свидетель Ш... пояснил, что приехал на место преступления, непосредственно после совершения убийств, он видел, что автомашина А... стояла на перекрестке Адрес обезличен.

Свидетель Ч... суду показала, что непосредственно перед убийством общалась с А... и слышала, что тот неоднократно разговаривал о драке, произошедшей в Адрес обезличен, однако ехать «разбираться» ни с кем не хотел. А... высадил ее из машины, когда поехал в центр города.

Свидетель Ц... пояснила, что с ее супругом А... в ночь на Дата обезличенаг. она разговаривала по сотовому телефону. В 1 час 50 минут муж сказал, что едет из Адрес обезличен. Последний звонок прошел на телефон мужа в 3 часа 07 минут, а 3 часа 09 минут телефон мужа был недоступен.

Показания данных свидетеля не только не опровергают показания подсудимого, но и полностью подтверждают их. Бабин пояснял, что производя выстрелы в потерпевших, не стоял на одном месте, а передвигался по проезжей части Адрес обезличен, где находится Адрес обезличен» действительно находилось большое количество автомашин. Не оспаривая показаний свидетеля Ш... некоторые неточности в определении места расположения автомашины А..., суд объясняет, как субъективным восприятием свидетеля и подсудимого, так и темным и морозным временем суток, а также необычность и экстремальностью создавшейся ситуации.

Утверждения потерпевшего, что следствием неверно установлено время совершения преступления, также не соответствует действительности. Как пояснила Ц... в 3 часа 07 минут она не разговаривала с мужем, а вызов поступал на сотовый телефон А..., при этом согласно представленной потерпевшим распечатки телефонных переговоров, Ц... несколько раз звонила мужу с 03 часов 03 минут, однако тот на звонки уже не отвечал.

Следовательно, органом предварительного следствия время совершения преступления – около 03 часов Дата обезличенаг. установлено, верно.

Об умысле на убийство потерпевших свидетельствует избранное подсудимым Бабиным А.С. орудие преступления – ружье марки «Бекас-12М авто» с боеприпасами, а также способ убийства, целенаправленный характер его действий, находящийся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Бабин А.С., производя с близкого расстояния выстрелы из ружья в потерпевших, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевших, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевших и желал наступления их смерти.

Суд считает, что в судебном заседании нашло свое полное подтверждение то обстоятельство, что выстрелы из ружья «Бекас 12 М авто» во всех потерпевших производил именно Бабин А.С.. На это обстоятельство указывают все свидетели – очевидцы и участники произошедшего около Адрес обезличен». При этом ни кто из свидетелей, как приятелей Бабина А.С., так и знакомых братьев Т..., не заявляли о наличии у кого-либо из участников конфликта, кроме Бабина А.С., огнестрельного оружия.

Исходя из показаний свидетеля А.В.Д., у него имелись различные патроны 12 калибра, снаряженные разными зарядами, в том числе пулями и картечью. Что подтвердил в судебном заседании и его брат – А.В.Д.. Как пояснил эксперт Рюмин А.Б. ружье указанной модели четырехзарядное и при наличии навыков обращения с ружьем, стреляющий может быстро ружье перезаряжать.

Суд полагает, что доводы потерпевшего Т... и его представителей о причастности к убийству потерпевших А... и Т... иных лиц, не обоснованы.

Также суд считает надуманными и не соответствующими действительности утверждения подсудимого Бабина о том, что когда он производил выстрелы в Т...., в руках потерпевшего находилось ружье. Ни один из допрошенных в судебном заседании свидетелей не подтвердили этого. В то же время в ходе осмотра автомашины «Тойота-Корона-Премио» обнаружен металлический прут ( т.1л.д.82-89), который Бабин А.С. в темное время суток мог принять за ствол ружья. Поэтому суд считает, что указанные показания Бабиным даны с целью облегчить свою участь за содеянное, и расценивает как способ защиты.

Суд квалифицирует действия Бабина А.С. в отношении потерпевших Т..., А... и И... по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух и более лиц.

Действия Бабина А.С. в отношении потерпевшего П... суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство двух и более лиц, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух и более лиц, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Бабин А.С. производя с близкого расстояния выстрел в область груди П... совершал действия, прямо направленные на лишение потерпевшего жизни, и жизнь П... подвергалась непосредственной угрозе, однако смерть не наступила, так как потерпевший был доставлен в больницу и ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Бабин А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психик не страдал и не страдает. Как показывает анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего освидетельствования, в момент свершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно воспринимал окружающее, действовал целенаправленно, адекватно сложившейся конфликтной ситуации, не обнаружил в своем поведении признаков нарушенного сознания, галлюцинаций, бреда, следовательно, во временном болезненном психическом состоянии не находился. У Бабина А.С. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствует анамнестические сведения об отягощенной алкоголизацией родителей наследственности, воспитание в условиях гипоопёки со стороны массивно алкоголизирующихся родителей, что привело к формированию личностных особенностей и поведенческих нарушений в виде аффективной нестабильности, вспыльчивости, импульсивности, склонности к делинквентному поведению и истерическим формам реагирования. Результаты настоящего освидетельствования, выявившего демонстративность поведения, явления аффективной неустойчивости, ригидность суждений, стеничность, эгоцентризм, требовательность к окружающим, чувствительность к критическим замечаниям подтверждают вышеуказанный диагноз. Имеющиеся у Бабина А.С. изменения психики не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, интеллектуально-мнестическим снижением и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать правильные показания может. (т.4л.д. 5-8)

Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает Бабина А.С.вменяемым и ответственным за свои действия.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из материалов дела следует, что Бабин А.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, замечен в употреблении спиртных напитков (т.4л.д.235), по месту учебы и работы характеризуется положительно (т.4л.д. 236).

У психиатра и нарколога подсудимый Бабин А.С. на учете не состоит ( т.4л.д. 234,).

Подсудимый ранее судим в несовершеннолетнем возрасте (т.4л.д. 218-219, 222-231), в связи с чем что в силу ч.4 ст. 18 УК РФ суд не признает в действиях Бабина А.С. наличие рецидива.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, а также его молодой возраст.

Также суд учитывает условия жизни и воспитания Бабина А.С. в социально неблагополучной семье, родители его в настоящее время умерли.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого совершение преступления с использованием оружия и боевых припасов.

Учитывая, что подсудимый Бабин А.С. совершил особо тяжкие преступления против жизни, представляющее повышенную общественную опасность, в отношении четверых потерпевших, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

По эпизоду покушения на убийство потерпевшего П... суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.2 ст. 105 УК РФ.

В связи с тем, что суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признал совершение преступления с использованием оружия и боеприпасов, а также в соответствии с правилами ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, которые является исключительно дерзкими, особую общественную опасность деяния, совершенного в центре города, при большом скоплении народа, учитывая мнение потерпевших, потерявших в результате преступления своих детей и просивших суд о назначении Бабину самого строгого наказания, а также то обстоятельство, что Бабин через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил особо тяжкие преступления, повлекшие смерть троих молодых людей, а четвертый потерпевший стал инвалидом, считает необходимым назначить подсудимому отбывание части срока наказания в тюрьме.

Вместе с тем, суд считает, что назначение подсудимому Бабину А.С. пожизненного лишения свободы, на котором настаивают потерпевшие, не будет соответствовать принципу разумности и справедливости, будет являться чрезмерно суровым по следующим основаниям.

Из материалов уголовного дела следует, что Бабин А.С. добровольно явился с повинной, о чем был составлен соответствующий протокол явки повинной, только после этого он был задержан в качестве подозреваемого. Этот факт нашел свое подтверждение и в ходе судебного заседания.

Также нашло свое полное подтверждение в судебном заседании и то обстоятельство, что преступлению предшествовало противоправное поведение потерпевших А... и Т... в отношении друзей и знакомых Бабина.

Подсудимому Бабину А.С. на основании п.”в” ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

В судебном заседании рассмотрен гражданский иск, заявленный потерпевшим Т... к подсудимому Бабину А.С. о компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства двоих сыновей в сумме 1 000 000 рублей, а также о взыскании материального ущерба в связи с погребением сыновей в сумме 97320 рублей.

Гражданский истец в судебном заседании показал, что он возлагал на сыновей большие надежды, полагал, что в будущем сыновья будут ему помогать. В связи с убийством двоих взрослых сыновей он понес тяжелые нравственные страдания.

Подсудимый Бабин А.С. исковые требования гражданского истца о компенсации морального вреда признал полностью, исковые требования о взыскании материального ущерба не признал, считает, что затраты понесенные гражданским истцом в связи с погребением сыновей излишне завышены, он не согласен с суммой причиненного ущерба.

Допрошенная в связи с разрешением гражданского иска в судебном заседании свидетель Х..., пояснила, что она занималась похоронами братьев, представленные суду документы, подтверждающие расходы на погребение, а также расходы на связанные с погребением ритуальные обычаи, соответствуют действительности.

Суду представлены товарные накладные и товарные чеки, согласно которых родственниками потерпевшего Т... затрачены на погребение средства в сумме 97 320 рублей. В обоснованности и достоверности представленных документов у суда не имеется оснований сомневаться.

Следовательно, материальный ущерб, причиненный потерпевшему Т..., подлежит взысканию с подсудимого Бабина А.С. в полном объеме.

Рассматривая иск о компенсации морального вреда, суд приходит к выводу о необходимости его полного удовлетворения.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, а также степень нравственных страданий потерпевшего, потерявшего в результате преступления двух сыновей, близких и родных ему людей, который перенес и продолжает переносить тяжелые нравственные страдания, и, по мнению суда, эти страдания невозможно компенсировать меньшей суммой, а также исходя из принципов соразмерности и разумности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАБИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ назначить наказание

По п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ – девятнадцать лет лишения свободы,

По ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ - четырнадцать лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на двадцать два года с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшийся срок наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть время содержания Бабина А.С. под стражей с Дата обезличенаг. до вступления приговора в законную силу в срок отбывания наказания в тюрьме.

Исковые требования Т... удовлетворить.

Взыскать с Бабина Алексея Сергеевича в пользу Т... в счет компенсации морального вреда 1 000 000 (один миллион) рублей.

Взыскать с Бабина Алексея Сергеевича в пользу Т... в счет возмещения материального ущерба 97 320 (девяносто семь тысяч триста двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: кожаный ремешок, куртку черного цвета, брюки черного цвета, три спортивное, трусы синие, кофту серо-черную, футболку белую, носки черные, губку для обуви, жевательную резинку, джинсы синего цвета, три черного цвета, трусы черные, носки черные, кроссовки коричневые, ботинки черные, куртку джинсовую, свитер черный, футболку оранжевую, брюки черные вельветовые, трико спортивное, трусы серые, носки черные, джинсы темно-синие, свитер светлого цвета, футболку светлого цвета с серыми полосами, чехол заднего сиденья автомашины, четыре предмета, похожие на пыжи, картечь, два металлических предмета, два предмета из ткани, мелкие металлические предметы, изъятые из трупа, картечь в количестве пяти штук, два пластмассовых пыжа светлого цвета, куртку кожаную черного цвета с меховым воротником - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», монету достоинством 5 рублей – возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу, видеокассету – хранить при деле.

Ружье модели «Бекас 12М авто», два патрона в пластиковом корпусе 12 калибра, паспорт к ружью модели «Бекас 12М авто», пистолетную рукоятку к ружью, болт крепления, две дульные насадки, специальный ключ для насадки, протирки, три гильз 12 калибра, одну гильзу 12 калибра передать в разрешительную систему УВД по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в кассационные сроки, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий Мингалёва С.Е.