умышленное причинение смерти двум лицам в процессе разбойного нападения



Дело Номер обезличен2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Чита Дата обезличена года.

Судья Читинского областного суда – Калашникова Л.А.,

с участием прокурора – Быкова С.В.,

подсудимых – Секретарева Ивана Сергеевича, Коренева Вячеслава Игоревича, Пляскина Александра Владимировича, Сапожникова Евгения Валерьевича,

адвокатов – Кулагина А.В.( ордер Номер обезличен,удостоверение Номер обезличен), Корсаковой И.В.(ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен), Гурулевой Г.Ф.( ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен), Журова О.В. ( ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен).

при секретаре – Таскаевой Е.А.,

потерпевших – Г..., Д..., А..., Е...,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием присяжных заседателей уголовное дело в отношении:

Секретарева Ивана Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, не работавшего, проживавшего в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, судимого: 1).Дата обезличенаг. Адрес обезличен судом по ст.ст. 103, 102 п. «и» УК РСФСР к 10 годам лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года; 2). Дата обезличенаг. Борзинским городским судом по ст.161ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «б», 162 ч.4 п.п. «б, в», 105 ч.2 п.п. «а,з,к», 222 ч.1 УК РФ;

Коренева Вячеслава Игоревича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работавшего, проживавшего в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «б», 162 ч.4 п. «б» УК РФ;

Пляскина Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, с образованием 9 классов,, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работавшего водителем такси «Плюс», проживавшего в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «б», 162 ч.4 п. «б» УК РФ;

Сапожникова Евгения Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работавшего, проживавшего в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ,

установила:

Согласно вердикту присяжных заседателей, в Дата обезличена года Секретарёв И.С., Коренев В.И., Сапожников Е.В. и Пляскин А.В. договорились между собой о совершении нападения на водителя автомашины «Камаз» с целью завладения крановой установкой. В поисках объекта нападения они выехали в ночное время Дата обезличена года на федеральную трассу, сообщением «Адрес обезличен» на автомашине «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак «Номер обезличен RUS» под управлением Пляскина. При этом Секретарёв вооружился самодельно изготовленным обрезом одноствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели «ИЖ-18» 16 калибра, снаряженного патроном, пригодным для производства выстрелов, о чем было достоверно известно другим участникам преступной группы.

Следуя в сторону Адрес обезличен, Секретарёв, Пляскин, Коренев и Сапожников, увидев движущийся им навстречу автокран марки «КС Номер обезличен» на базе автомашины марки «Номер обезличен», государственный регистрационный знак «Номер обезличенНомер обезличен», принадлежащий ЗАО «Адрес обезличен», под управлением водителя В... решили совершить разбойное нападение на В... в целях завладения автокраном, и распределили между собой роли: Пляскин должен был остановить автокран, а Секретарёв, Коренев и Сапожников – укрыться недалеко от дороги, а после остановки автокрана совершить нападение на водителя.

Находясь на федеральной автотрассе сообщением «Адрес обезличен», в 272-х километрах от Адрес обезличен, Пляскин остановил автомашину «Тойота-Виста» и под предлогом ремонта колеса подал водителю автокрана В... знак об остановке и оказании помощи.

В это время Секретарёв, вооруженный обрезом ружья, а также Коренев и Сапожников прятавшиеся неподалеку от автотрассы в ожидании остановки автокрана, выбежали из укрытия, и умышленно напали на В...., а именно Секретарёв, угрожая потерпевшему применением оружия - обрезом ружья, навел ствол на В... давая понять, что применит обрез ружья в случае оказания сопротивления, а Сапожников, Коренев и Пляскин, находились рядом вместе с Секретаревым, будучи готовыми применить физическую силу к потерпевшему для подавления сопротивления.

В... без сопротивления вынужден был отдать нападавшим автокран стоимостью 1 915 238, 08 рублей, после чего, следуя указанию Секретарёва, угрожавшего применением оружия, залез в багажник автомашины «Тойота-Виста».

С места происшествия Секретарёв и Сапожников скрылись на автомашине «Тойота-Виста» под управлением Сапожникова, Пляскин и Коренев - на похищенном автокране.

Действуя по заранее обговоренному плану с остальными участниками группы, Секретарев и Сапожников в багажнике автомашины «Тойота-Виста» увезли потерпевшего В... в лесной массив, расположенный в 13 км от села Адрес обезличен, Адрес обезличен, чтобы высадить его там. По дороге в лесной массив в целях подавления возможного сопротивления Секретарев связал В... руки проволокой.

В последующем, Секретарёв, Пляскин, Коренев и Сапожников похищенным автокраном распорядились по собственному усмотрению, причинив ущерб ЗАО «Адрес обезличен» на сумму 1 915 238, 08 рублей.

Исходя из фактических обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей, подсудимые Секретарёв И.С., Пляскин А.В., Коренев В.И. и Сапожников Е.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, и их действия следует квалифицировать п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ.

Прибыв в лесной массив, Секретарёв, решил скрыть совершенный им и его соучастниками разбой в отношении В... и, действуя самостоятельно, выходя за пределы ранее достигнутой договоренности между ним, Кореневым, Пляскиным и Сапожниковым отпустить на свободу водителя автокрана, увел В.... вглубь лесного массива, и на расстоянии около 150 метров от автодороги сообщением «Адрес обезличен», произвел один выстрел из обреза ружья в голову потерпевшего, причинив ему одно огнестрельное проникающее пулевое сквозное ранение головы, повлекшее массивное разрушение вещества головного мозга, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как тяжкий вред здоровью, и повлекшее смерть В.... на месте происшествия.

В первой половине Дата обезличена года Секретарёв И.С., Коренев В.И. и Пляскин А.В. вновь договорились совершить разбойное нападение, чтобы завладеть автомашиной марки «КАМАЗ».

С этой целью, в ночное время с Дата обезличена года Секретарёв И.С., Коренев В.И. и Пляскин А.В., в поисках объекта нападения выехали на автомашине «Тойота-Марк2» государственный регистрационный знак «Номер обезличенНомер обезличен» под управлением Пляскина на федеральную автотрассу сообщением «Адрес обезличен». При этом, у Секретарёва имелся заряженный патронами пистолет системы Токарева ЯД Номер обезличен калибра 7,62 мм, пригодным для производства выстрелов, о чем было достоверно известно другим участникам группы – Кореневу и Пляскину.

Увидев идущую им навстречу автомашину марки «КАМАЗ 54115» государственный регистрационный знак «Номер обезличен RUS» с прицепом и грузом, принадлежащую ООО «Адрес обезличен», под управлением Б... Секретарев, Коренев и Пляскин решили завладеть этой автомашиной, прицепом и находящимся в нем грузом и распределили роли: Секретарёв, вооруженный пистолетом, под видом попутчика должен был сесть в машину к Б... и, угрожая оружием, потребовать остановки «Камаза», а Пляскин и Коренев в это время должны были проследовать в сторону от автотрассы и ждать полной остановки «Камаза», а затем присоединиться к Секретареву и совершить нападение.

Следуя договоренности, Секретарёв высадился на автотрассе и под видом попутчика сел в «Камаз» к Б...

В пути следования автомашины - на 287-ом километре от Адрес обезличен в сторону Адрес обезличен, напал на водителя Б..., направив на него заряженный патронами пистолет. А когда Б... остановил машину, Секретарёв И.С., действуя самостоятельно, выйдя за пределы ранее достигнутой договоренности с Кореневым и Пляскиным, решил в ходе разбойного нападения совершить убийство Б... и произвел 1 выстрел из пистолета марки «ТТ» в голову Б..., причинив последнему открытую, проникающую черепно-мозговую травму: множественные линейные переломы разрывного характера костей свода, основания черепа и лицевого скелета, повреждение вещества головного мозга с его оболочками, обширные дефекты костей черепа и головного мозга, рану в затылочной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани: левой теменно-затылочной области, левой глазничной области. Указанная открытая черепно-мозговая травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекла смерть потерпевшего на месте.

Пляскин А.В. и Коренев В.И., прибыв к месту остановки автомашины, присоединились к Секретарёву и, похитив принадлежащее ООО «Адрес обезличен» имущество: «КАМАЗ-54115» государственный регистрационный знак «Номер обезличен» стоимостью 1 351 005, 38 рублей, прицеп «Нефаз -Номер обезличен» стоимостью 546 057,85 рублей, запасные части к автотранспорту на сумму 65101, 80 рублей, трактор – экскаватор ЮМЗ-6 государственный регистрационный знак «Номер обезличен» стоимостью 150 000 рублей, а всего сумму 2 112 165,03 рубля, все трое скрылись с места происшествия.

Таким образом, установлено, что Секретарев, Коренев и Пляскин совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, и их действия следует квалифицировать ч.4 ст.162 УК РФ.

Поскольку вердиктом присяжных заседателей подсудимый Секретарев признан виновным и в умышленном причинении смерти двум лицам: потерпевшему В... – с целью скрыть совершенный в отношении его разбой, т.е. с целью скрыть другое преступление; а потерпевшему Б... - в процессе разбоя, и ни за одно из этих убийств не был осужден, его действия следует квалифицировать по п.п. «а», «з», «к» ч.2 ст.105 УК РФ.

О наличии у подсудимого Секретарева умысла на убийство потерпевших свидетельствуют механизм образования телесных повреждений и их локализация в области жизненно-важного органа – головы; а также орудия преступления, обладающие высокой поражающей силой – огнестрельное оружие ( обрез ружья и пистолет «ТТ»).

Кроме того, установлено, что Секретарёв И.С., не имея специального разрешения милиции,

- в ночное время с Дата обезличена года, при следовании из Адрес обезличен по федеральной автотрассе сообщением «Адрес обезличен» к 272-ому километру вышеуказанной автотрассы в Адрес обезличен Адрес обезличен, а также при следовании от 272-ого километра к лесному массиву, расположенному в 13 километрах от Адрес обезличен, хранил в автомашине и носил при себе обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного ружья модели «ИЖ-18» 16 калибра, пригодный для производства выстрелов;

- в ночное время с Дата обезличена года, при следовании из Адрес обезличен по федеральной автотрассе сообщением «Адрес обезличен» к 287-ому километру автотрассы сообщением «Адрес обезличен» в Адрес обезличен, хранил при следовании в автомашине, а затем Дата обезличена года прятал возле ограды дома Адрес обезличен, и носил при себе заряженный патронами пистолет системы Токарева ЯД Номер обезличен калибра 7,62 мм, пригодный для производства выстрелов, являющийся огнестрельным нарезным оружием.

Таким образом, Секретарёв И.С. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Секретарев И.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеются признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями и эпилепсии неуточненной. Однако изменения психики у Секретарева И.С. выражены не столь значительно, и не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и, при сохранности критических способностей, отсутствии психотических расстройств и редкой частоте припадков, не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, и не лишали в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера Секретарев И.С. не нуждается. По психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать правильные показания может.

(т.4,л.д. 249-254).

Психическое состояние Секретарева И.С. не вызывает сомнений и у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

Поскольку вина подсудимых в предъявленном им обвинении доказана полностью, гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Размер причиненного материального ущерба в результате разбойных нападений на потерпевших В... и Б... установлен и подтвержден соответствующими документами ( т.2л.д.107-108; т.6,л.д.22-23, 41-46).

Как пояснили потерпевшие А... и Е..., переданные им на хранение в ходе предварительного расследования детали от похищенного имущества, являются фактически металлоломом и для использования по назначению не пригодны. Поэтому просят взыскать ущерб в полном объеме.

Доводы потерпевших заслуживают внимание, т.к. по делу установлено, что действительно транспортные средства были разобраны как по частям, так и на отдельные детали, подвергались изменению - на них сбивались номера, детали распиливались на части, перекрашивались, ломались, сдавались в металлолом и т.п.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ пользу ЗАО «Адрес обезличен» с Секретарева, Коренева, Пляскина и Сапожникова следует взыскать 1.915.238,08 рублей солидарно;

и в пользу ООО «Адрес обезличен» - взыскать с Секретарева, Коренева и Пляскина 2.112.165.03 рубля солидарно.

В порядке исполнения приговора стоимость пригодных деталей из числа переданных на хранение, зачесть в счет возмещения ущерба.

Удовлетворяя исковые требования потерпевших Г... и Д... о компенсации морального вреда в полном объеме – в размере 300.000 рублей каждой, суд руководствуется ст.1101 ГК РФ и считает размер компенсации вреда отвечающим требования разумности и справедливости.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание.

Судом установлено, что подсудимые Коренев, Пляскин и Сапожников по месту учебы, работы и в быту характеризуются в целом положительно, не судимы.

В отношении подсудимого Коренева суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пляскину, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений: Пляскин один из первых, признав вину, предоставил органам следствия информацию, до того им неизвестную, подробно сообщил не только о своих действиях, но и изобличил других соучастников, выразив тем самым деятельное раскаяние в содеянном.

В отношении подсудимого Сапожникова суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, оказание помощи в обнаружении трупа потерпевшего В..., и орудия преступления – обреза ружья. Данные обстоятельства также свидетельствуют о деятельном раскаянии подсудимого.

Суд принимает во внимание все конкретные обстоятельства совершенных преступлений и роль каждого из подсудимых как на момент совершения преступлений, так и после.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание за разбой подсудимым Пляскину, Кореневу и Сапожникову с применением ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Секретарева суд учитывает состояние здоровья и наличие явки с повинной по разбойным нападениям, где он фактически подтвердил лишь свое присутствие при совершении разбоев. Наказание в этой части ему также следует назначить с применением ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, Секретарев, хотя и положительно характеризуется по месту жительства, а также женой и родными братьями (т.7,л.д. 133-141), в то же время, является личностью исключительно опасной для общества, склонной к совершению преступлений, в том числе и особо тяжких, и направленных против жизни людей.

Как следует из материалов уголовного дела, Секретарев совершает преступления с малолетнего возраста, и впервые совершил умышленное убийство в возрасте 12 лет, за что был направлен в спецшколу. В возрасте 14 лет он совершил два умышленных убийства и был осужден Адрес обезличен судом к 10 годам лишения свободы. По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. После отбытия наказания в декабре 2006 года правильных выводов для себя не сделал и, вновь, встав на путь совершения преступлений, совершил особо тяжкие преступления, в том числе и умышленное убийство двух лиц.

При этом установлено, что именно Секретарев действовал особо активно при совершении преступлений, отличаясь по отношению к потерпевшим беспощадностью и отсутствием какого-либо сострадания.

При указанных обстоятельствах суд считает правильным изолировать Секретарева от общества и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Согласно вердикту присяжных заседателей, подсудимые Секретарев, Коренев, Пляскин и Сапожников по всем составам преступлений признаны не заслуживающими снисхождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310, 343, 348-349, 351 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Секретарева Ивана Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «б», 162 ч.4 п.п. «б,в», 105 ч.2 п.п. «а,з,к», 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ – с применением ст. 62 УК РФ 9 лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 162 ч.4 п.п. «б,в» УК РФ – с применением ст.62 УК РФ 10 лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 222ч.1 УК РФ – 3 года лишения свободы;

- по ст.105 ч.2 п.п. «а,з,к» УК РФ – пожизненное лишение свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему пожизненное лишение свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по приговору Борзинского городского суда от Дата обезличена года, поглотить настоящим приговором и окончательно к отбытию назначить пожизненное лишение свободы, без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Признать виновным Коренева Вячеслава Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «б», 162 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ:

- по ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ ( по факту нападения на потерпевшего В... – 8 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ ( по факту нападения на потерпевшего Б... – 9 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 12 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Признать виновным Пляскина Александра Владимировича в совершении преступлений. предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «б», 162 ч.4 п. «б» УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ (по факту нападения на потерпевшего В... – 8 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ (по факту нападения на потерпевшего Б...) - 9 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 10 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Признать виновным Сапожникова Евгения Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать:

- с Секретарева И.С., Пляскина А.В., Коренева В.И.и Сапожникова Е.В. в пользу ЗАО «Адрес обезличен» - 1.915.238,08 рублей солидарно;

- с Секретарева И.С., Коренева В.И. и Пляскина А.В. в пользу ООО «Адрес обезличен - 2.112.165.03 рубля солидарно.

Стоимость пригодных деталей, переданных на хранение истцам, зачесть в счет возмещения ущерба в порядке исполнения приговора.

Взыскать с Секретарева И.С. в пользу потерпевших Г... и Д... компенсацию морального вреда – в размере 300.000 рублей каждой.

Вещественные доказательства – переданные на хранение детали до исполнения приговора оставить у истцов; оружие для реализации передать в склад вооружения УВД Забайкальского края; видеозаписи оставить при деле, остальное – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора на руки.

При подаче кассационной жалобы, каждый из осужденных в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Калашникова.