совершение умышленного убийства в процессе разбойного нападения



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита Дата обезличена года

Читинский областной суд в составе:

председательствующего ВОЛНИНОЙ Л.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Забайкальского края КИРИЕНКО Т.С.,

подсудимого РУСИНА Ю.Ю.,

защитника – адвоката ИШОРА А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшей АРТЕМЬЕВОЙ О.А.,

при секретарях СЕРЕБРЕННИКОВЕ А.А. и МУСТАФИНЕ А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУСИНА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, с образованием 7 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русин Ю.Ю. с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия, незаконно проникнув в жилище, совершил разбойное нападение на А...., причинив тяжкий вред здоровью потерпевшей.

В процессе разбойного нападения Русин Ю.Ю. совершил умышленное убийство А..., 1931 года рождения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период между 9 и Дата обезличена года Русин Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу вещей из квартиры А..., расположенной по адресу: Адрес обезличен. С этой целью Русин через балкон незаконно проник в квартиру А... где застал ее спящей в комнате на кровати, и стал искать деньги и ценные вещи. В это время А... проснулась и, увидев Русина, стала кричать.

Русин, осознавая, что его незаконное присутствие в квартире обнаружено, преследуя корыстную цель, решил совершить разбойное нападение на А... с целью хищения ее имущества, а в ходе разбоя убить потерпевшую.

Реализуя задуманное, Русин, действуя умышленно, напал на лежащую на кровати А..., и с целью убийства нанес ей множественные удары руками в область головы, грудной клетки, правой кисти, после чего, взяв на кухне отвертку и нож, нанес ими не менее 20 ударов в переднюю поверхность грудной клетки и в плечи отверткой, и не менее 4 ударов ножом в шею. От полученных телесных повреждений А... скончалась на месте.

Смерть А... наступила от острой сердечной левожелудочковой недостаточности, кровопотери, развившихся как осложнение проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и множественных проникающих колотых ранений грудной клетки с повреждением легких.

После этого, Русин похитил из квартиры А... радиоприемник «VITEK VT-3582» стоимостью 380 руб., банное полотенце стоимостью 220 руб. и деньги в сумме 300 руб. Завладев чужим имуществом на общую сумму 900 руб., с места преступления скрылся. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Русин Ю.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что убийство А... он не совершал, деньги и полотенце из квартиры потерпевшей не похищал, и в период с 9 по Дата обезличенаг. в квартире потерпевшей он не был. Признавая вину в краже радиоприемника из квартиры А..., Русин пояснил суду, что это преступление он совершил в первых числах Дата обезличена года, когда решил занять у А... деньги на приобретение спиртного.

А... впустила его в квартиру и вместе с ним прошла на кухню. Он попросил у нее денег в долг, и когда бабушка вышла из кухни, он спрятал под рубашку радиоприемник, находившийся в кухне, и унес его. Так как А... денег не дала, он попытался его продать, но не смог и принес его в квартиру Г..., у которого он жил в то время. Он не помнит, где был и чем занимался в период с 9 по Дата обезличена года, но согласен с показаниями В... о том, что Дата обезличенаг. он через балкон залез в ее квартиру. 10 августа приходил к В... за своими документами, а Дата обезличена года был недалеко от дома, где проживает В..., и видел стоявшую возле дома автомашину прокуратуры. Позже от В... узнал, что А... убита в своей квартире, при этом никаких подробностей она ему не сообщала, сказав только, что ее «затыкали».

От явки с повинной, а также от своих первоначальных показаний на следствии, в которых он признался в убийстве А..., в хищении имущества и денег из квартиры потерпевшей, он отказывается, потому что был вынужден дать эти показания под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции.

Несмотря на то, что Русин Ю.Ю. в суде отрицал свою причастность к разбойному нападению и убийству А..., его виновность в содеянном полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в явке с повинной Русин Ю.Ю. собственноручно указал, что в квартиру А... он проник через балкон. А... спала в комнате. Сначала в кухне, затем в комнате он стал искать деньги. А... проснулась, стала кричать. Тогда он взял на кухне отвертку и нанес ею несколько ударов в грудь потерпевшей, после чего взял нож, которым нанес удар в шею А.... Она замолчала. Он стал искать деньги. Нашел и забрал 300 руб. Уходя, взял муку, приемник «ВИТЕК» и банное полотенце синего цвета с рисунком из мультяшек «Симпсоны». Из квартиры вышел через дверь. На Адрес обезличен, где-то у забора выбросил отвертку, сломал нож, который выкинул там же.

том 1л.д. 79-80

На допросе в качестве подозреваемого Дата обезличенаг. Русин в присутствии адвоката показал, что в мае 2008 года он познакомился с В..., проживающей по Адрес обезличен, у которой несколько раз он оставался ночевать, иногда вместе употребляли спиртное. У В... познакомился с ее соседкой А.... Знал, что она живет одна, что за ней ухаживают посторонние люди, и иногда В... ходила с А... за получением пенсии. В начале августа он в очередной раз пришел к В..., был в нетрезвом состоянии, и В... его к себе не пустила. Тогда он решил залезть к ней через балкон, что делал неоднократно. В... его выгнала, и он, забрав свои вещи, ушел из ее квартиры. В течение этого дня он продолжил употреблять спиртное, а вечером решил совершить кражу из квартиры А..., куда он проник через открытую балконную дверь. А... спала. Он прошел на кухню, где в ящиках стола стал искать деньги и другие ценности. Включив на кухне свет, увидел радиоприемник «Витэк». Затем он пошел в комнату, но споткнулся и упал. Он шума А... проснулась и стала кричать. Чтобы она замолчала, он подушкой закрыл ей голову, но она продолжала кричать. Тогда он решил ее напугать, сходил на кухню, где взял отвертку, и стал ею наносить потерпевшей удары в грудь. Бил беспорядочно, и нанес не менее 10 ударов. А... продолжала кричать, тогда он взял на кухне нож, которым нанес потерпевшей удар в горло и перерезал его. Поняв, что убил потерпевшую, он осмотрел шифоньер, где на одной из полок нашел и взял 300 руб., банное полотенце с рисунком из мультфильма «Симпсон», из кухни забрал радиоприемник «Витек» и пакет с мукой, а также забрал отвертку и нож, которыми наносил удары потерпевшей и через дверь вышел из квартиры. По дороге, вдоль забора на Адрес обезличен выбросил отвертку и, сломав лезвие ножа, выбросил его. После убийства А... он пошел к Г..., у которого в то жил. Полотенце, которое он взял в квартире А..., осталось у Г..., а радиоприемник он оставил в больничной палате, где находился на лечении в сентябре 2008г.

Свою одежду, в которой он был в момент убийства А..., он после этого неоднократно стирал.

том 1л.д. 89-93

На предварительном следствия Дата обезличенаг. была проведена проверка показаний Русина на месте, в ходе которой Русин в присутствии понятых и адвоката дал подробные показания о мотивах и обстоятельствах совершенного им нападения и убийства А..., при этом продемонстрировал свои действия, указав, каким образом он проник в квартиру А..., показал месторасположение вещей в квартире, место, где спала потерпевшая, как он наносил ей удары отверткой, а затем - ножом, указал места, где находились похищенные им радиоприемник, полотенце, деньги и пакет с мукой, продемонстрировал, каким образом он покинул квартиру потерпевшей после преступления, а также свой дальнейший маршрут и место, где он выбросил отвертку и нож, которыми совершил убийство потерпевшей.

том 1л.д. 99-104, 105-110

На допросе в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. Русин в присутствии адвоката, подтвердив свои первоначальные показания, пояснил, что убивать потерпевшую он не хотел, однако ее смерть наступила от его действий.

том 1л.д. 114-117

Виновность Русина в разбойном нападении на А... и ее умышленном убийстве, помимо приведенных выше его показаний, данных им на предварительном следствии, подтверждается другими доказательствами по делу.

Так, свидетель М... суду показала, что Дата обезличена года в 11 часу она и Н... пришли к А.... На стук двери никто не открыл. Увидев, что входные двери в квартиру А... не заперты, они вошли в квартиру, где в комнате на кровати обнаружили труп женщины, накрытый одеялом. В квартире был неприятный запах. От соседей А... они позвонили в милицию.

Свидетель Б... суду показала, что А..., которую она знала около 30 лет, была одинокой, поэтому она ухаживала за ней, помогала по хозяйству. Жила А... на пенсию, которую получала ежемесячно 8 числа. Последний раз она была у А... Дата обезличенаг. О ее убийстве ей стало известно от сотрудников милиции Дата обезличенаг. После случившегося, когда убиралась в квартире потерпевшей, обнаружила пропажу радиоприемника «VITEK», подаренного потерпевшей ее сыном Б..., ножа и отвертки, а также электрочайника, который она покупала для А....

Свидетель К... суду показал, что Дата обезличенаг., после того, как узнал об убийстве А..., он приехал в ее квартиру, чтобы помочь матери навести порядок. Входная дверь квартиры потерпевшей была заколочена. В квартире был беспорядок. Из квартиры исчезли: радиоприемник «VITEK VT-3582» стоимостью 380 руб., который он подарил А... в марте 2008г., сохранив у себя товарный и кассовый чеки, которые у него впоследствии были изъяты, а также электрический чайник и один из ножей.

Свидетель В... суду показала, что А... была ее соседкой, жила в квартире, расположенной на одной площадке. Иногда она с А..., по ее просьбе, ходила на почту для получения пенсии или в магазин. Последний раз она ходила с А... за пенсией Дата обезличенаг. Утром Дата обезличенаг. А... попросила ее вместе с нею сходить в магазин за продуктами и водкой. Из магазина она проводила А... до квартиры и после этого она потерпевшую не видела.

В квартире А... на кухне она видела небольшой радиоприемник.

С Русиным она (В...) познакомилась в Дата обезличена года, и разрешила ему некоторое время пожить в своей квартире. С собой Русин принес спортивную сумку, но что конкретно было в ней, она не знает, видела только средних размеров полотенце в полоску.

О том, что А... Дата обезличена получает пенсию, Русин знал. Днем Дата обезличенаг. Русин без разрешения через балкон залез в ее (В...) квартиру. Это ее рассердило, и она выгнала Русина. От нее он ушел также через балкон, поскольку в квартиру она его не пустила, хотя до этого Русин по ее просьбе залазил в квартиру через балкон, когда потерялись ключи.

Утром Дата обезличенаг. Русин приходил к ней за документами, был пьяный. На следующий день Дата обезличенаг. она, увидев Русина возле магазина, сказала ему об убийстве А..., но никаких подробностей не сообщала.

Свидетель Л... суду показала, что с Русиным познакомилась у своей подруги В... в квартире которой он иногда ночевал. Дата обезличена. Русин ночевал в автомашине, стоявшей возле ее дома, и там выронил свой паспорт, который она вернула Русину еще до убийства А..., квартира которой находилась на одном этаже с квартирой В.... Со слов В... ей известно, что Русин залазил в ее квартиру через балкон. О том, что А... получает пенсию 8 числа, Русин знал, поскольку В... об этом говорила в его присутствии. Вместе с Русиным она (Л...) один раз заходила в квартиру А..., хотя посторонним она обычно двери не открывала.

Свидетель Г... суду показал, что Дата обезличена. он познакомился с Русиным, которому разрешил некоторое время пожить у него в квартире, куда позже Русин принес свою спортивную сумку с личными вещами, содержимое которой Русин не показывал, но среди его вещей было большое полотенце с рисунком персонажа из мультфильма. Точную дату, когда Русин принес радиоприемник, он не помнит. Когда Русин лег в больницу, радиоприемник забрал с собой. Из больницы Русин вернулся без радиоприемника. Еще некоторое время он жил у него, затем куда-то ушел и больше не приходил. После этого Русиным стали интересоваться сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Д..., данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в Дата обезличена. он лежал в больнице, в одной палате с Русиным, у которого при себе был радиоприемник, который он принес через несколько дней, после того, как оказался в больнице.

том 2л.д. 149-153, 189-192

Аналогичные показания в ходе следствия дал свидетель Е..., показания которые были оглашены в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

том 2л.д. 141-145

В ходе следствия свидетелям Г... и Д... были предъявлены на опознание фотографии радиоприемников «VITEK» нескольких марок, среди которых они опознали одну и ту же марку радиоприемника, как радиоприемника, похожего на тот, который они видели у Русина. Эту же марку радиоприемника опознал по фотографии свидетель Б..., покупавший в подарок А... радиоприемник «VITEK VT-3582».

том 2л.д. 177-184, 193-201

Согласно протоколу выемки у Б... товарного и кассового чеков на приобретение им в Дата обезличена. радиоприемника установлена его марка«VITEK VT-3582» и стоимость 380 руб.

том 2л.д. 95-97, 101

Согласно справке стоимость банного полотенца составляет 220 руб.

том 1л.д. 133

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен был обнаружен труп А... с признаками насильственной смерти. На момент осмотра обе входные двери квартиры открыты, замки в положении «открыто», без повреждений, балконная дверь также открыта. На полках шифоньера, в секции для белья усматривается нарушение порядка укладки белья.

том 1л.д. 15-20, 21-30

Согласно заключений судебно-медицинской экспертизы трупа А..., ее смерть наступила либо от острой сердечной левожелудочковой недостаточности, которая является осложнением проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, либо от кровопотери, развившейся как осложнение проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и множественных проникающих колотых ранений грудной клетки с повреждением легких, или от их совокупности.

На трупе А... имелись следующие телесные повреждения:

- Одно проникающее ранение грудной клетки (рана №25) с повреждением по ходу раневого канала околосердечной сорочки и левого желудочка, которое могло быть причинено в результате удара колюще-режущим предметом и у живых лиц расценивалось бы как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью;

- Множественные (11) проникающие ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, легких, лопатки (4), множественные (4) ранения на передней поверхности обоих плеч с повреждением мягких тканей, которые могли образоваться в результате ударных травмирующих воздействий колющего орудия с относительно острым кончиком, боковая поверхность которого, более вероятно, имеет не менее одного прямолинейного продольного ребра, разделяющего две полоски грани, например, поперечное сечение погруженной части орудия может быть близко к прямоугольному (ромбовидному).

Проникающие ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов у живых лиц являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Колото-резаные ранения плеч с повреждением мягких тканей у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

- Множественные (4) раны шеи с повреждением мягких тканей образовались в результате травматического воздействия острого предмета, обладающего режущей способностью.

Данные повреждения у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня и поэтому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Одна рана в лобной области могла образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, у живых лиц повлекла бы за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня и поэтому признаку расценивается как повреждение, повлекшие легкий вред здоровью.

- Множественные ссадины и кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки и на правой кисти могли образоваться в результате травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами), и у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью.

Наличие кровоизлияний в проекции всех вышеперечисленных повреждений и отсутствие признаков заживления свидетельствует об их прижизненном причинении незадолго до наступления смерти в течение неопределенно короткого промежутка времени.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа А... обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,4% о, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

том 3л.д. 5-13 и том 3л.д. 182

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Бояркина Т.А., полностью подтвердив выводы заключений, данных ею по исследованию трупа А..., суду пояснила, что из-за гнилостных изменений трупа определить давность наступления смерти потерпевшей не представляется возможным. Исходя из данных осмотра места происшествия, проводившегося Дата обезличенаг. в 12 час., наименее вероятно, наступление смерти в ночь на Дата обезличенаг.

Учитывая локализацию повреждений, имевшихся на трупе, потерпевшая находилась лицом к нападавшему.

Ознакомившись с показаниями Русина Ю.Ю., данными им на допросах Дата обезличенаг., эксперт Бояркина Т.А. пояснила, что причинение потерпевшей телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Русиным Ю.Ю. при допросе его в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, не исключается.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что возле бетонного забора на Адрес обезличен в Адрес обезличен, напротив здания областного наркологического диспансера была обнаружена фигурная отвертка.

том 2л.д. 123-128, 129-136

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в торце дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, с восточной стороны, обнаружен фрагмент плоской отвертки (рабочая часть), и лезвие ножа, обнаруженное между проезжей частью Адрес обезличен и бетонным забором территории военного общежития.

том 2л.д. 158-164, 165-171

Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что на двух исследованных препаратах кожи от трупа А... имеются множественные (20) раны, которые (кроме раны № 1.4) могли образоваться в результате ударных травмирующих воздействий колющего орудия с относительно острым кончиком, боковая поверхность которого, более вероятно, имеет не менее одного прямолинейного продольного ребра, разделяющего две плоские грани, поперечное сечение погруженной части оружия может быть близко к прямоугольному (ромбовидному).

Рана № 1.4. не пригодна для идентификации причинившего ее орудия вследствие имеющихся гнилостных изменений.

На левой лопатке от трупа А... имеются признаки четырех дырчатых переломов, соответствующих по раневым каналам части ран с одного из препаратов кожи, что позволяет высказаться о возможности одномоментного образования части ран с препарата кожи и 4 переломов на лопатке в результате 4 ударных травмирующих воздействий продолговатого колющего орудия с относительно острым кончиком, боковая поверхность которого, более вероятно, имеет не менее 1 прямолинейного продольного ребра, разделяющего две плоские грани, например, поперечное сечение погруженной части орудия может быть близко к прямоугольному (ромбовидному) со стороной шириной около 8 мм.

Учитывая сходство морфологических признаков повреждений на представленных препаратах кожи и лопатке, можно высказаться о возможности их причинения одним колющим орудием, например, рабочей частью отвертки плоской формы и не исключается возможность образования части ран на препаратах кожи от воздействия рабочей части крестообразной отвертки, представленных на экспертизу.

том 3л.д. 142-151

Суд, проанализировав показания подсудимого Русина, данные им как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства дела, считает достоверными и кладет в основу приговора его первоначальные показания на допросе в качестве подозреваемого, показания, данные при проверке на месте преступления, а также принимает во внимание явку с повинной Русина, в которой он собственноручно подробно изложил обстоятельства и мотивы убийства А..., совершенного им в квартире потерпевшей в процессе разбойного нападения.

Эти показания Русина согласуются с результатами осмотра места происшествия, выводами проведенных по делу экспертиз, а также с другими исследованным в судебном заседании доказательствами.

Признавая достоверными вышеперечисленные показания Русина, суд исходит из того, что они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, даны Русиным добровольно, в присутствии защитника, когда на него не могло быть оказано какое-либо давление.

Доводы подсудимого о применении к нему в ходе следствия недозволенных методов, выразившихся в оказании физического и морального давления, в ходе судебного разбирательства были проверены и своего подтверждения не нашли.

Так, в явке с повинной, написанной Русиным собственноручно, он указал, что показания дал по собственной инициативе, добровольно, без физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции.

В судебном заседании Русин показал, что Дата обезличенаг., на момент его задержания и доставления в Адрес обезличен РОВД, у него имелась ссадина в левой височной области, которую он получил при падении в пьяном виде за несколько дней до задержания.

Данные объяснения Русина не противоречат медицинским справкам, представленным в суд из травматологического пункта и следственного изолятора.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Бронников Ю.С., проводивший медицинское освидетельствование Русина, суду пояснил, что при освидетельствовании лиц, доставленных под конвоем, у них обязательно выясняется, имеются ли жалобы, применялось ли к ним физическое насилие со стороны сотрудников милиции и проводится их полный осмотр. Никаких жалоб от Русина при его осмотре не поступало, что и отражено в заключении судебно-медицинской экспертизы.

Свидетель И... суду показал, что он входил в состав оперативно-следственной группы, занимавшейся раскрытием убийства А.... В результате оперативно-розыскных мероприятий им удалось установить причастность к совершению преступления Русина Ю.Ю., в связи с чем он был ими доставлен в отдел милиции Дата обезличенаг. В ходе беседы с сотрудниками уголовного розыска Русин признался в убийстве А..., в квартиру которой он проник через балкон, и хищении из ее квартиры небольшой суммы денег, полотенца, радиоприемника и пакета муки. Русин изъявил желание написать явку с повинной и сам собственноручно написал ее. Никто из сотрудников милиции никакого физического насилия в отношении Русина не применял, и морального давления на него не оказывалось. Были ли на лице у Русина в момент его задержания какие-либо телесные повреждения, он не помнит.

Показания Русина о его не причастности к разбойному нападению на А... и ее убийству, по мнению суда, являются надуманными с целью избежать ответственность за содеянное.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Русина в разбойном нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с насилием, опасным для жизни, и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также в умышленном убийстве А..., совершенном в процессе разбойного нападения, полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Об умысле подсудимого на убийство А... свидетельствуют орудия убийства – нож и отвертка, которыми были нанесены множественные удары в жизненно важные органы, в том числе в грудь и шею потерпевшей.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Русина Ю.Ю., установлено, что хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики он не страдал как во время совершения преступления, так и не страдает в настоящее время. У Русина Ю.Ю. выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности и синдром зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о прослеживающихся у него в течение жизни личностных особенностях в виде эмоциональной неустойчивости, импульсивности со склонностью к агрессии, слабости волевого контроля, отсутствия стремления к продолжению образования, делинквентному поведению, которые заострились на фоне длительного систематического злоупотребления алкоголем с формированием психической и физической зависимости, появлением амнестических форм опьянения.

Имеющиеся у Русина изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются нарушением мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности психических способностей не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В период времени, относящийся к правонарушению, Русин Ю.Ю. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действовал последовательно и целенаправленно, правильно воспринимал окружающее, что свидетельствует об отсутствии в его поведении на тот момент признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительных мерах медицинского характера Русин не нуждается. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

том 3л.д. 62-65

За содеянное суд признает Русина Ю.Ю. вменяемым.

При назначении меры наказания Русину Ю.Ю. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В отношении подсудимого Русина Ю.Ю. в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются явка с повинной, его состояние здоровья, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Русина Ю.Ю. не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, а именно, сумма в размере 10741 руб. 50коп., выплаченная адвокату, назначенному судом, за оказание юридической помощи Русину Ю.Ю., в соответствии со ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РУСИНА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» и 105 ч. 2 п. «з» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ - 13 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Русину Ю.Ю. 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русину Ю.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с осужденного Русина Ю.Ю. в доход государства 10 741 руб. 50 коп. (десять тысяч семьсот сорок один руб. 50 коп) в качестве процессуальных издержек, выплаченных за счет средств федерального бюджета адвокату, назначенному судом за оказание ему юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Вещественные доказательства: кассовый чек и товарный чек на радиоприемник «VITEK VT-3582» хранить при деле; фигурную отвертку- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Русиным Ю.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Русин Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Читинского областного суда - ВОЛНИНА Л.И.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Читинского областного суда- ВОЛНИНА Л.И.