Дело Номер обезличенг. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Чита Дата обезличенаг.
Читинский областной суд в составе:
председательствующего- судьи ВОЛНИНОЙ Л.И.,
государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края ЦЫЦЫКОВА П.В.,
подсудимой КУЗНЕЦОВОЙ Г.С.,
защитника – адвоката СУПРУНОВОЙ Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
потерпевших А... и Б...,
при секретаре СЕРЕБРЕННИКОВЕ А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЗНЕЦОВОЙ ГАЛИНЫ СЕМЕНОВНЫ,
Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен, гражданки России, имеющей не полное среднее образование, пенсионерки, проживающей в Адрес обезличен не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п.п. «а,д,е» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова Г.С. совершила с особой жестокостью, общеопасным способом умышленное убийство В..., 1952 года рождения и Н..., 1960 года рождения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 8 до 10 час., Кузнецова Г.С., находясь в своей квартире Номер обезличен, расположенной в многоквартирном трехэтажном доме Адрес обезличен, в ходе ссоры с мужем В..., возникшей после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, решила совершить его убийство.
Реализуя задуманное, и действуя с особой жестокостью, Кузнецова, осознавая, что совершает преступление общеопасным способом, а также общественную опасность своих действий, и предвидя, что в результате ее умышленных действий огонь распространится по квартире и, кроме В... может погибнуть находящийся в ней Н...., не желала, но сознательно допускала это, а также понимая, что своими действиями создает реальную угрозу лишения жизни для жителей соседних квартир, расположенных в указанном многоквартирном трехэтажном доме, взяла хранившуюся в квартире банку, наполненную бензином и коробок спичек, после чего, умышленно с целью убийства с особой жестокостью облила бензином находившегося на балконе указанной квартиры В..., подожгла его, бросив горящую спичку.
В результате умышленных действий Кузнецовой произошло возгорание В..., сопровождавшееся особыми физическими страданиями потерпевшего, и ему были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде тяжелого термического ожога 3-4 степени около 90 % тела.
В процессе горения В... с балкона забежал в жилую комнату квартиры, где пытался сбить с себя пламя. Из-за перемещения В... по комнате произошло возгорание дивана и иных предметов обстановки квартиры, в результате чего, спавший на диване в состоянии алкогольного опьянения Н..., загорелся заживо, и ему были причинены телесные повреждения в виде тяжелого термического ожога 2-3 степени около 70% тела.
Смерть В... наступила Дата обезличенаг. в больнице на Адрес обезличен от ожогового шока, развившегося в результате полученного тяжелого термического ожога 3-4 степени около 90 % тела, приведшего к интоксикации организма продуктами распада его тканей.
Н... также скончался в больнице Дата обезличенаг. от ожогового шока, развившегося в результате полученного тяжелого термического ожога 2-3 степени около 70 % тела, приведшего к интоксикации организма продуктами распада его тканей.
Подсудимая Кузнецова Г.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по п.п. «а,д,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ не признала и показала, что Дата обезличенаг. отмечала свой день рождения и в течение дня вместе с мужем употребляли спиртные напитки. Утром Дата обезличенаг. она сходила в магазин. По дороге домой встретила Н..., который попросил опохмелить его. Вместе они пришли к ней домой. Муж был недоволен приходом Н.... Несмотря на это, они втроем выпили спиртного, после чего Н..., опьянев, уснул в зале на диване. После этого В... стал возмущаться еще больше, и между ними возникла ссора. В... вышел на балкон. Что происходило дальше, она не помнит. В себя пришла, когда оказалась на балконе соседей К.... В ее квартире был пожар. От чего он возник, она не знает. Не помнит, чтобы обливала мужа бензином, который хранился у них в квартире. Убивать ни В..., ни Н..., который в тот день случайно оказался в их квартире, она не хотела.
Виновность Кузнецовой Г.С. в умышленном убийстве В... и Н..., совершенном при вышеизложенных обстоятельствах, несмотря на не признание вины подсудимой, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая Б... суду показала, что ее муж Н... Дата обезличенаг. скончался в больнице от ожогов, полученных при пожаре в квартире В.... Как Н... оказался у В..., она не знает. В тот день муж, проснувшись очень рано, куда-то ушел. Примерно в 9 час. утра прибежала дочь, которая по телефону вызвала пожарных, поскольку горела квартира их соседей В.... Со слов дочери она поняла, что пожар у В... начался после того, как находившийся на балконе своей квартиры В... вспыхнул как «факел» и забежал в квартиру. Рядом с В... на балконе в это время была его жена. Когда она (Н...) выбежала на улицу, то видела, как Кузнецова Г. перелезала со своего балкона на соседний, при этом кричала то ли «Горим!», то ли «Подожгу!» Она вернулась домой. Позже узнала, что в квартире В... во время пожара пострадал не только В..., но и ее муж, который, видимо, зашел к соседям опохмелиться.
Свидетель Г... суду показала, что Дата обезличенаг. в начале 10 часа она находилась в ограде многоквартирных домов, когда услышала ругань, доносившуюся из квартиры В..., расположенной на 2 этаже в доме Адрес обезличен. Затем на балконе появилась хозяйка квартиры Кузнецова. Она, продолжая ругаться, кричала: «Сожгу!». После этого она (Г...) увидела, как сидевший на балконе человек, охваченный пламенем, вскочил и с криком кинулся в квартиру, где начался сильный пожар, стали ломаться оконные стекла, из окон и через балконную дверь повалил дым. Она стала звонить в пожарную и в скорую помощь, забежала домой и сообщила матери о пожаре, начавшемся у В.... Когда снова выбежала в ограду, видела, что Кузнецова с криком: «Помогите, горю», перелезла на балкон квартиры К.... Пожарные из квартиры В... вынесли вначале сильно обгоревшего хозяина квартиры, затем второго человека, которым оказался ее отец Н..., которого она вначале не узнала из-за сильных ожогов лица и тела. В тот же день отец и В... скончались в больнице.
Свидетель М... суду показал, что утром Дата обезличенаг., находясь у себя в квартире, через открытую форточку услышал женский крик, доносившийся с улицы. Он подошел к окну, и увидел сидящего на балконе 2 этажа в доме напротив Кузнецова, рядом с которым находилась его жена, которая кричала на него и ругалась, в том числе нецензурно. После слов Кузнецовой: «Сдохни», ее муж, охваченный пламенем, резко вскочил и с криком забежал в квартиру. Через открытую балконную дверь тут же повалил дым и языки пламени, начался пожар. Кузнецова, крича о помощи, стала перелезать на соседний балкон. Он быстро оделся и побежал на помощь В..., однако войти в квартиру потерпевшего не смог из-за сильного пожара. Сотрудники пожарной охраны из квартиры В... вынесли двух человек, которые были живы. Из-за сильных ожогов людей опознать было невозможно.
Свидетель Д... суду показал, что утром Дата обезличенаг., узнав о пожаре в квартире родителей, он сразу же приехал к ним. Пожар уже был ликвидирован. Со слов М... и других соседей он знает, что рано утром его родители ругались, и когда отец сидел на балконе, мать на него что-то плеснула, возникло пламя, начался пожар в квартире, который удалось ликвидировать только с помощью пожарных. Отец и сосед Н..., находившийся в квартире родителей, получили сильные ожоги, от которых скончались в больнице.
Свидетель Л..., дав суду показания об обстоятельствах дела, пояснила, что ее квартира расположена на 1-м этаже в доме Адрес обезличен, на 2-м этаже – квартира, где жила семья В.... Утром Дата обезличенаг. она слышала, что Кузнецова кричала на мужа. Когда послышался крик о помощи, она подошла к окну и, увидев, что сверху летит хлопьями пепел, поняла, что в квартире В... пожар. Собрав детей, она вышла во двор. В это время соседи вывели Кузнецову, которая была в нетрезвом виде, кричала, что всех сожжет. От соседей ей стало известно, что Кузнецова на балконе облила своего мужа бензином и бросила на него горящую спичку, от чего В... вспыхнул, как факел, и забежал в квартиру, где начался сильный пожар, в результате которого пострадали В... и находившийся в это время в квартире В... Н.... Оба скончались в больнице в тот же день.
Свидетель Е... суду показал, что Дата обезличенаг., примерно в 9час. 30 мин., он, возвращаясь с огорода домой, увидел, что горит квартира В..., расположенная на 2 этаже в доме Адрес обезличен. Кузнецова Г.С. находилась на соседнем балконе, стучась в окно квартиры К.... Он и К... до приезда пожарных пытались сами погасить огонь в квартире В... Он, забравшись на балкон к В..., лил воду через балконную дверь. Заметив возле дивана, стоявшего рядом с выходом на балкон, объятого пламенем В..., он попытался вытащить его на балкон, но не смог из-за сильного пламени и дыма, поэтому до приезда пожарных он лил воду, которую ему подавал К..., чтобы погасить огонь, в том числе на В.... Позже со слов соседей, в частности от М... он узнал, что пожар в квартире В... возник по вине хозяйки квартиры Кузнецовой Г.С., которая на балконе кричала на мужа, угрожала ему, затем вылила на него что-то и подожгла, от чего В... загорелся, и забежал в квартиру. Кроме него в огне пострадал Н... – сосед В....
Аналогичные показания суд дал свидетель К...
Из показаний свидетеля И..., данных в суде, следует, что Дата обезличенаг. во время тушения пожара в квартире Номер обезличен по Адрес обезличен вначале был обнаружен В..., лежавший возле балконной двери. Потерпевший был охвачен огнем, но был жив, пытался что-то говорить. Минут через 15, после того, как удалось сбить огонь и справиться с задымлением, в квартире он обнаружил еще одного живого, но сильно обгоревшего потерпевшего, которого, как и В..., увезли в больницу.
Свидетель З... суду показал, что летом 2008г. участвовал в тушении пожара, возникшего в квартире В... в многоквартирном доме по адресу: Адрес обезличен Когда он с пожарным расчетом прибыл на место, горела квартира на 2 этаже. Через балкон он залез в квартиру и обнаружил возле балконной двери еще живого, но сильно обгоревшего мужчину, которого увезла машина «скорой помощи». Второго потерпевшего пожарные обнаружили в другой комнате, когда сбили огонь в квартире В.... В ограде дома он видел пьяную Кузнецову, которая не отрицала, что по ее вине в квартире возник пожар, а также кричала, что сожжет и своих соседей. Со слов очевидцев ему стало известно, что пожар в квартире В..., расположенной на 2этаже, начался после того, как хозяйка квартиры облила бензином и подожгла своего мужа, сидевшего на балконе.
Аналогичные показания дал свидетель Ж...
Виновность Кузнецовой Г.С. в убийстве В... и Н..., совершенном общеопасным способом также подтверждается результатами протокола осмотра места происшествия, из которого следует, что в квартира Номер обезличен, расположенная на 2 этаже в трехэтажном доме Адрес обезличен, подверглась воздействию пожара, очаг которого находился в зале, о чем свидетельствует сгоревшая в огне мебель, бытовая техника и предметы домашнего обихода, обгоревшие части дивана, расположенного возле балконной двери. Доски на полу балкона имеют следы от воздействия огня. В одной из комнат квартиры были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки и две стеклянные банки, наполненные жидкостью с характерным запахом бензина.
т.
Проведенными по делу судебными пожаро-технической экспертизами установлено, что при возникновении пожара в квартире Номер обезличен жилого дома Адрес обезличен, вероятнее всего, имелось два обособленных друг от друга очага пожара:
- первый очаг пожара, вероятнее всего, находится на балконе, в месте первоначального расположения потерпевшего В... и деревянных досок на полу балкона;
- второй очаг пожара, вероятнее всего, находился внутри квартиры в комнате, имеющей выход на балкон, а именно, в месте расположения оконной рамы и оконного блока. Из данного очага пожара произошло распространение огня на предметы мебели, одежды и другие предметы обстановки, находящиеся в квартире.
Причиной возникновения пожара на балконе данной квартиры, вероятнее всего, явился посторонний источник открытого огня в виде горящей спички, занесенной на одежду В..., пропитанную парами бензина. Причиной возникновения пожара внутри квартиры, вероятнее всего, явился посторонний источник открытого огня в виде горящей одежды потерпевшего В..., переместившегося с балкона во внутрь квартиры.
том
На фрагментах одежды потерпевшего В... имеются наслоения горючесмазочных материалов, вид которых определить не представилось возможным.
том
Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что в 2-х бутылках из полимерного материала и 2-х стеклянных банках, изъятых с места происшествия, находится бензин, вероятнее всего, марки А-80.
Бензин относится к легковоспламеняющимся жидкостям, при горении которого температура пламени составляет 1200 градусов С.
Спичка полностью сгорает за 20 сек., температура ее пламени составляет 620-640 градусов С. и выделяющейся за это время тепловой энергии достаточно для воспламенения бензина.
том
Заключениями судебно-медицинской экспертиз трупов В... и Н... установлено, что смерть потерпевших наступила в результате ожогового шока, развившегося вследствие полученных тяжелых термических ожогов 3-4 степени около 90 % тела у В..., 2-3 степени около 70 % тела у Н..., что привело к интоксикации организма продуктами распада тканей.
Телесные повреждения, имевшиеся в виде термических ожогов на трупе В... 3-4 степени, а у Н... 2-3 степени, образовались прижизненно, о чем свидетельствует наличие копоти в дыхательных путях и пищеводе, ожог верхних дыхательных путей, красная окраска мышц груди и кровь красного цвета, вследствие воздействия открытого пламени, возможно, при сгорании бензина (по краям ожоговой поверхности светло-серая тонкая кайма омертвевшего эпидермиса).
Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Судебно-химическим исследованием установлено, что в крови от трупа В... обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,1%о, которая у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения, в крови от трупа Н... обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,8%о, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
т.1л.д. 114-119, 131-136
На предварительном следствии Кузнецова Г.С. на допросе в качестве подозреваемой Дата обезличенаг. дала показания, из которых следует, что ссора между ней и мужем началась после того, как утром Дата обезличенаг. к ним пришел Н..., который попросил опохмелить его. Втроем они выпили водки, и Н... на диване уснул. Это еще больше возмутило В.... Они стали ругаться и она, разозлившись на мужа, взяла стеклянную банку с бензином, и выплеснула его на В..., который в это время находился на балконе. После этого бросила на мужа горящую спичку. В... загорелся и забежал в квартиру, где начался пожар, загорелись шторы на окне и вещи. Н... продолжал лежать на диване, хотя она думала, что он убежит из квартиры. Сама она стала кричать о помощи и перелезла на соседний балкон к К....
том
Аналогичные показания Кузнецовой были даны в ходе ее допроса в качестве обвиняемой, где она, подтвердив ранее данные показания, подробно изложила, что происходило после того, как она облила мужа бензином и бросила в него зажженную спичку, при этом пояснила, что охваченный пламенем В..., сильно закричал, и забежав в квартиру, упал на пол возле дивана, стал кататься по полу, пытаясь сбить огонь, от которого сначала загорелись шторы и одежда, потом произошел сильный взрыв, и огонь распространился на диван, где был Н..., а также на гарнитур.
том
Проанализировав показания Кузнецовой Г.С. данные ею на предварительном следствии и в суде, считает правдивыми ее первоначальные показания, которые согласуются как с показаниями свидетелей, так и с результатами осмотра места происшествия и проведенными по делу экспертизами, в том числе судебно-медицинскими и пожарными.
Показания подсудимой Кузнецовой Г.С. о том, что она убивать В..., а тем более Н... не хотела, и не помнит, как и почему загорелся ее муж, а затем возник пожар в их квартире, суд считает надуманными с целью смягчить ответственность за содеянное и расценивает их как попытку Кузнецовой обосновать свою версию, выдвинутую ви расценивает их как попытку В... обосновать свою версию, выдвинутую м, виновность подсудимза оказание юридической помощи судебном заседании.
Таким образом, суд считает, что виновность Кузнецовой Г.С. в умышленном убийстве двух лиц – В... и Н..., совершенном с особой жестокостью и общеопасным способом, полностью доказана и квалифицирует её действия по п.п. «а,д,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Об умысле подсудимой на совершение убийства двух лиц с особой жестокостью и общеопасным способом свидетельствует характер действий Кузнецовой, и способ совершения данного преступления.
Облив потерпевшего В... бензином, и бросив на него зажженную спичку, Кузнецова, достоверно зная, что в квартире находится еще и Н..., который спит, будучи в нетрезвом состоянии, осознавала, что такими своими действиями она причинит потерпевшим, которые будут гореть заживо, особые мучения и страдания, желала этого в отношении В... и безразлично относилась по отношению к наступлению смерти Н...
Кроме того, Кузнецова, избрав такой способ совершения убийства В..., когда потерпевший будет гореть, будучи облитым бензином, представляя собой источник открытого огня, от которого возникнет пожар в ее квартире, расположенной в многоквартирном 3-х этажном доме, и огонь может распространиться за пределы квартиры, действовала общеопасным способом, и понимала, что своими действиями создает реальную угрозу для жизни и здоровья как в отношении находившегося в квартире Н..., так и в отношении жильцов соседних квартир, расположенных в этом доме.
Из акта амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Кузнецова Г.С. в момент инкриминируемого ей деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает в настоящее время.
В момент совершения инкриминируемого деяния Кузнецова Г.С. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, была ориентирована в обстановке, окружающих лицах, доступна адекватному речевому контакту, действия ее были последовательные, целенаправленные, ее поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами восприятия, следовательно, она была способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время.
По психическому состоянию Кузнецова Г.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В период инкриминируемого Кузнецовой деяния, она находилась в состоянии выраженного простого алкогольного опьянения, что обусловило снижение самоконтроля с преобладанием возбуждения, агрессивной напряженности, а в случае ситуационного конфликта с потерпевшим, уготованности к брутально-силовому его разрешению. На большой объем употребленного спиртного указывает и запамятование Кузнецовой событий, что у нее случалось и ранее.
Таким образом, у Кузнецовой Г.С. данных за экспертно и юридически значимое эмоциональное состояние (физиологический аффект), существенного влияния ее индивидуально-психологических особенностей на осознанность и произвольность регуляции своим поведением на период правонарушения не выявлено. Признаков отставания в психическом развитии не усмотрено.
т.
За содеянное суд признает Кузнецову Г.С. вменяемой.
При назначении меры наказания Кузнецовой Г.С. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства по делу, а также данные о личности виновной, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Кузнецовой Г.С. суд также принимает во внимание возраст подсудимой, ее состояние здоровья, первую судимость, признание вины в период предварительного следствия.
Суд считает возможным освободить Кузнецову Г.С., являющуюся пенсионером по возрасту, от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, а именно, от выплаты денежных средств в размере 5370руб 75 коп., выплаченных адвокату, назначенному судом, за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве в соответствии со ст. 131 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецову Галину Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «а,д,е» УК РФ и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецовой Г.С. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 26 июля 2008 года.
Вещественные доказательства: фрагменты одежды потерпевшего В..., 2 стеклянные банки и 2 пластиковые бутылки с бензином- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кузнецовой Г.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузнецова Г.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Читинского областного суда - ВОЛНИНА Л.И.