Дело 2-16-2009г.
П Р И Г О В О РИменем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Чита Дата обезличенаг.
ЧИТИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД в составе
Председательствующего МИНГАЛЁВОЙ С.Е.,
При секретаре ЗВЕРЕВЕ А.Ю.,
С участием государственных обвинителей – заместителя Восточно-Сибирского транспортного прокурора ДАМДИНЖАПОВА А.Л.,Подсудимых КАЗАРИНОЙ О.А., ЗАИКИНОЙ О.А.,
Защитников ТАШЛЫКОВОЙ С.П., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,
ГРИГОРЬЕВОЙ Н.М., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,
Потерпевшей Т....
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЗАРИНОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей ст.Адрес обезличен Забайкальского края, Адрес обезличен, ДОС 165,кв.4, зарегистрированной по адресу ст.Адрес обезличен Забайкальского края, Адрес обезличен, Адрес обезличен
ЗАИКИНОЙ ОЛЕСИ АНДРЕЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданки Российской Федерации, с образованием 5 классов, незамужней, не работающей, ранее не судимой, постоянного места -жительства не имеющей,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. « ж» ч.2 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Казарина О.А. и Заикина О.А.совершили покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшей Т..., группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено на ст. Адрес обезличен Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в 21 час в пассажирском здании вокзала, расположенного по Адрес обезличен, Адрес обезличен в ходе распития спиртных напитков между Казариной О.А. и Заикиной О.А. с одной стороны и Т... с другой стороны возникла ссора, поводом которой явилась ревность Казариной к Т.... На почве личных неприязненных отношений Казарина и Заикина вступили в преступный сговор на убийство Т.... С этой целью Заикина и Казарина, осознавая общественную опасность, предвидя наступление смерти потерпевшей и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно с целью убийства нанесли множественные удары руками и ногами в область жизненно важных органов потерпевшей Т... – по лицу, голове, спине и другим частям тела. При этом Заикина, поднимая за волосы Т..., с силой ударила потерпевшую не менее трех раз головой об пол, а Казарина, взяв потерпевшую за волосы, с силой ударила ту три раза головой о радиатор отопления. Затем Заикина продолжая свои действия направленные на убийство потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору, взяла со стола складной нож, подошла к Т... и, высказывая при этом угрозы убийством, умышленно с целью убийства нанесла потерпевшей два удара ножом в область грудной клетки, от чего Т... упала на пол. Заикина, продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на убийство потерпевшей, нанесла множественные удары по различным частям тела Т.... В это время Казарина, действуя совместно и согласованно с Заикиной, с целью убийства нанесла множественные удары руками и ногами в область спины потерпевшей. После чего Заикина передала нож Казариной, которая, осознавая, что в результате ее действий может наступить смерть человека, нанесла множественные удары в область туловища и верхних конечностей Т.... В это время Заикина продолжала наносить удары руками и ногами по голове и телу потерпевшей.
Казарина и Заикина, действуя группой лиц по предварительному сговору, передавая друг другу нож, которым умышленно, поочередно с целью убийства наносили удары по различным частям тела Т..., причинили потерпевшей 61 колото-резанное ранение, три из которых проникающие.
Действия Казариной и Заикиной, направленные на причинение смерти потерпевшей прервал увидевший происходящее гр-н К..., и подсудимые не довели совместный умысел, направленный на убийство потерпевшей Т... до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими совместными умышленными действиями Казарина и Заикина причинили потерпевшей Т... следующие телесные повреждения: три проникающие колото-резанные раны грудной клетки во 2, 4 межреберьях по правой среднеключичной линии и 9 межреберье по правой лопаточной линии, являющиеся опасными для жизни, и по этому признаку расценивающиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, как каждое в отдельности, так и в совокупности, а также множественные проникающие ранения мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей, груди, правой поясничной области, повлекшие за собой расстройство здоровья сроком не более 3-х недель и по этому признаку расценивающиеся как повлекшие легкий вред здоровью, а также ушибы лица, головы, не повлекшие вреда здоровью.
Подсудимая Казарина О.А. в судебном заседании вину признала частично, заявив, что действительно нанесла потерпевшей вместе с Заикиной все телесные повреждения, указанные в обвинении, однако причинять смерть Т... она не желала. В содеянном раскаивается.
Казарина О.А. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, заявила ходатайство об оглашении показаний, данных в ходе предварительного следствия.
Подсудимая Заикина О.А. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний подсудимая в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, заявила ходатайство об оглашении ее показаний, данных в ходе предварительного следствия.
Вина подсудимых в совершении преступления в отношении Т..., помимо полного признания вины подсудимой Заикиной О.А. и частичного признания вины подсудимой Казариной О.А., подтверждаются совокупностью доказательств, добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании.
Допрошенная неоднократно на предварительном следствии Казарина О.А. показала, что Дата обезличенаг. с 11 часов она, Казарина, И... и К... распивали спиртные напитки в ремонтируемом ими здании вокзала. От выпитого спиртного все опьянели, однако никаких конфликтов не было. Неожиданно она увидела, что обои, которые они с Т... накануне наклеили, стали отставать от стены. Т... заметила ее взгляд, вскочила с кровати и сказала ей: «ты так не смотри больше, а то я Юре все расскажу». Эти слова были для нее неожиданными, так как она не знала, что Т... собиралась рассказать И..., с которым она находилась в близких отношениях. После этого они в течение дня продолжали распивать спиртное. Около 16 часов к ним пришла ранее знакомая Заикина, которая присоединилась к распитию спиртного. Заикина уходила домой, но через 20 минут вернулась. Около 18 часов И... уехал к родителям, затем К... ушел вагончик, в котором проживал И.... Она, Заикина и Т... остались в здании вокзала, продолжали распивать спиртные напитки. Она вызвала Т... на улицу и потребовала, чтобы та не вмешивалась в ее отношения с И..., не мешала ей устраивать личную жизнь. Она знала, что Т... и И... учились в одной школе, часто вспоминали общих знакомых. Она заметила, что за столом в ходе разговора, Т... обнимает И.... После разговора они с Т... вновь вернулись за стол и до позднего вечера продолжали распивать спиртное. Она, Заикина и Т... сильно опьянели. Т... вновь стала говорить, чтобы она не забывала, что та что-то знает про нее и может рассказать И.... Она подошла к Т... и несколько раз грубо спросила, что та может рассказать о ней, но Т... отошла к окну и сказала, что ничего рассказывать не будет. Т... села на кровать, она подошла к Т... и ударила ту один раз ладонью по левой щеке, затем ударила кулаком по правой щеке. После этого она и Заикина выпили пива и стали избивать Т.... Она подошла к Т..., взяла за волосы, уронила на пол и стала пинать ногами по лицу, по голове, по спине, по животу, по разным частям тела, она нанесла потерпевшей много ударов, по лицу нанесла не менее пяти ударов. Заикина присоединилась к ней и также стала пинать Т... по различным частям тела, Заикина нанесла много ударов. Т... сопротивления им не оказывала. Затем они прекратили пинать Т... и вновь стали пить пиво. Потерпевшая села на кровать. Заикина подошла к Т... и та оттолкнула Заикину. Заикина, задев обогреватель, обожгла ногу и прожгла джинсы. После этого она взяла Т... за волосы, уронила на пол, подтащила к батарее отопления и три раза ударила Т... о батарею головой. Затем Заикина взяла Т... за волосы и ударила несколько раз головой о пол. После этого Т... лежала на полу и стонала. Заикина взяла со стола складной нож, подошла к Т... и стала тыкать потерпевшую в спину ножом, нанесла не менее десяти ударов по всему телу. Затем она подошла, взяла нож у Заикиной и стала бить Т... ножом по различным частям тела, при этом Т... лежала на правом боку. Удары ножом они наносили с силой. Они прекратили бить Т..., выпили пиво. Затем она взяла нож и вновь начала наносить Т... удары ножом, нанесла около 11 ударов в спину и около 12 ударов в грудную клетку. После чего она передала нож Заикиной, которая продолжила наносить ножом удары Т... в грудь, в руки и ноги. Они снова выпили пива и Заикина, взяв нож, подошла к Т.... Она взяла сигареты, закурила и села на стул. В этот момент она услышала стук в окно и крик К..., который требовал, открыть дверь. Заикина бросила нож на пол и пнула под кровать, после чего открыла дверь К.... Входную дверь специально не закрывали, замок автоматически захлопнулся. К... подбежал к Т..., которая была в крови, положил потерпевшую на кровать, стал на них кричать и ругаться, сказал, что вызовет милицию. К... побежал вызывать «скорую помощь». Они пошли домой к Заикиной, где умылись, так как руки были в крови, Заикина переоделась, так как одежда была в крови и джинсы прожженные. Они рассказали А..., что убили человека, так как считали, что Т... умерла. Вернувшись на вокзал, они увидели, что Т... лежит на кровати и стонет. Она зашла за перегородку, где стояла ее кровать, чтобы переодеться. В это время Заикина предложила ей добить Т..., заявив, что все равно «за нее сидеть». Она восприняла слова Заикиной серьезно и ответила, что с Т... хватит, не надо добивать. Убивать Т... она не хотела, и они с Заикиной об убийстве не договаривались. Нанося удары Т... ножом, она понимала, что может потерпевшую убить, но относилась к последствиям безразлично. ( л.д. 55-58,л.д. 237-239 т.л.д. 46-50 т.2,л.д. 39-42 т.3).
Исходя из протокола проверки показаний на месте с участием Казариной О.А., подсудимая на месте совершения преступления подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, показала на месте и продемонстрировала свои действия и действия Заикиной О.А. в отношении потерпевшей Т... В здании вокзала Казарина показала место, где распивали спиртные напитки, где находилась Т... в момент начала избиения, радиатор отопления, о который она била головой потерпевшую, место на полу, где лежала Т... в момент нанесения ударов. Казарина с помощью манекена продемонстрировала положение потерпевшей при нанесении ударов ею и Заикиной руками, ногами, ножом, а также положение ножа в ее руках и в руках Заикиной. В следственном действии принимал участие судебно-медицинский эксперт. л.д. 240-244 т.1)
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, Казарина О.А. полностью их подтвердила, заявив, что ее действия в отношении потерпевшей были вызваны ревностью Т... к И..., а также в связи с тем, что она разозлилась на потерпевшую из-за некачественно выполненной работы по наклейке обоев и Т... угрожала рассказать И... негативные сведения об ее жизни. Убивать Т... она не хотела и сказала об этом Заикиной.
Заикина О.А. на предварительном следствии показала, что Дата обезличенаг. около 16 часов она пришла на вокзал, где шел ремонт, в одной из комнат находились ранее ей знакомые Казарина, К..., Т... и И..., которые распивали спиртные напитки и позвали ее за стол. Она около часа распивала спиртные напитки, а затем сходила домой и около 19 часов вернулась в здание вокзала. Казарина, Т... и К... также сидели за столом, а И..., как пояснила Казарина, уехал к родителям. Они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Затем К... пошел в вагончик, где работал И..., пояснив, что тот попросил его охранять стройматериалы. Она, Казарина и Т... сидели за столом, разговаривали о том, что Казарина и И... хотят пожениться. Между Казариной и Т... завязалась ссора из-за того, что Т... «не так» посмотрела на Казарину. Т... стала нервничать, психовать, говорить на повышенных тонах, а затем сказала, что расскажет И... «все» про Казарину, при этом, не уточнив, что именно расскажет. Т... в этом момент сидела на кровати, а она и Казарина за столом. После слов Т..., Казарина подошла к Т... и ударила ту кулаком по лицу, а затем ладонью по щеке. Казарина схватила Т... за руки, стащила с кровати на пол и стала пинать по различным частям тела, обзывая при этом нецензурными и неприличными словами. Т... сначала молчала, а затем также стала оскорблять Казарину, но не сопротивлялась, лежала на полу. Она сначала не вмешивалась, пила пиво, но затем Т... высказалась нецензурной бранью в ее адрес. Эти слова вызвали у нее возмещение, она подошла к Т... и стала пинать потерпевшую по различным частям тела, по голове, по спине, по лицу, пнула около 10 раз. Затем она села за стол и вместе с Казариной стали пить пиво. Т... осталась лежать на полу. Затем Казарина соскочила со стула, схватила Т... за волосы и три раза ударила головой о батарею отопления. После чего Казарина стала снова пинать Т... по спине, по животу, по рукам и ногам. Казарина отошла к столу, а она, сменив Казарину, стала наносить ногами удары по голове, по лицу, по животу, по спине, по различным частям тела, ударила более семи раз. Потом она взяла Т... за волосы и ударила 4-5 раз головой о пол. Прекратив избиение, она подошла к столу и они с Казариной продолжили распивать спиртное. Затем она вновь подошла к Т..., пнула ту один раз и в этом момент увидела на столе нож складной перочинный с пластмассовой ручкой, которым ранее резали продукты. Т... лежала на полу, она взяла нож со стола и стала наносить Т... удары ножом по различным частям тела – в спину, в грудную клетку, она нанесла не менее пяти ударов ножом. Казарина подошла к ней, взяла нож и стала наносить удары ножом потерпевшей. Затем она взяла нож у Казариной и вновь стала бить ножом Т... по различным частям тела, в спину, в ногу, в грудную клетку. После чего она передала нож Казариной и та наносила удары ножом Т... Таким образом, они передавали друг другу нож три раза. На четвертый раз нож оказался у нее в руках, и она наносила им удары Т..., в этот момент ее и увидел в окно К.... Освещение в комнате было тусклое, однако Т... лежала под лампочкой. Она услышала стук, посмотрела в окно, увидела К.... Она в это время была около Т... с ножом, она испугалась, бросила нож под кровать, и пошла открывать дверь К.... Она перед тем, как начать избивать Т... замкнула входную дверь, чтобы никто не зашел в помещение. К..., зайдя в здание вокзала, стал кричать, ругаться, говорить затем они это сделали, что он вызовет милицию. К... подошел к Т..., потрогал пульс, та не шевелилась, вокруг было много крови, К... положил потерпевшую на кровать. Она и Казарина вышли из здания вокзала, пошли к ней домой, она хотела переодеться, так как ее брюки были в крови, а также она прожгла брюки, задев обогреватель. Дома она сказала А... М., что вместе с Казариной убили человека, так как думала, что Т... умерла. А... не поверила, но Казарина подтвердила ее слова. Она переоделась, они с Казариной умылись и вернулись в здание вокзала. Т... лежала на кровати и стонала. Она обрадовалась, что Т... жива. Казарина пошла за перегородку переодеваться. К... в это время пошел вызывать «скорую помощь» и милицию. Она предложила Казариной добить Т..., так как все равно « за нее сидеть». Она сказала это шуткой, но после ее слов Т... встала с кровати и побежала на улицу. Они с Казариной пошли в вагончик, где сторожит И..., и там дожидались приезда «скорой помощи» и милиции.
Умысла на убийство Т... у нее не было, нося удары потерпевшей, в том числе и ножом, она не задумывалась о последствиях, так как была пьяна. (л.д. 63-66, 228-231 т.1,л.д. 36-40 т.2,л.д. 31-34 т.3)
Свои показания Заикина О.А. полностью подтвердила в ходе проверки показаний на месте, показала место, где наносились ею и Казариной удары руками, ногами и ножом потерпевшей, продемонстрировала свои действия и действия Казариной в отношении Т... на манекене, при этом подробно и обстоятельно рассказала о количестве ударов, каким образом и в какие части тела потерпевшей удары наносились. (л.д. 245-248 т.1)
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, Заикина О.А. полностью их подтвердила, уточнив, что своими действиями не желала причинить смерть Т..., удары ножом наносила слегка, не вкладывая всю свою силу в удар.
Суд, оценивая показания подсудимых, как в суде, так и на предварительном следствии, считает, что в целом в части описания преступных действий в отношении потерпевшей они существенных противоречий не содержат, согласуются и дополняют друг друга. Не большие разногласия в показаниях подсудимых о количестве и последовательности причинения телесных повреждений, суд объясняет сильной степенью алкогольного опьянения подсудимых. Утверждения Казариной О.А. и Заикиной О.А. о том, что они своими действиями не желали причинить смерть Т..., суд расценивает, как избранный подсудимыми способ защиты. Эти доводы опровергаются показаниями самих подсудимых на первоначальном этапе предварительного следствия, которые в части описания деяний, совершенных каждой из подсудимых и направленности их умысла стабильны, последовательны и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая Т... суду пояснила, что Дата обезличенаг. она в течение дня вместе с И..., К..., З... и Казариной в помещении вокзала распивали спиртные напитки. Она обратила внимание, что Казарина на нее смотрит со злостью. Она сказала Казариной, чтобы та на нее «так не смотрела». Казарина стала нервная, злая, недоброжелательная, хотя они вместе работали, и никаких конфликтов между ними не было. Она знала, что И... и Казарина сожительствуют, и относилась к этому спокойно, никакой ревности у нее не было. Около 16 часов в здание вокзала пришла Заикина, с которой у нее также были хорошие отношения. Около 21 часа за столом остались она, Казарина и Заикина. Они втроем разговаривали, она от выпитого стала засыпать, легла на кровать. Проснулась она от того, что Казарина схватила ее за руку и сбросила с кровати. Казарина ей что-то говорила. Никакого конфликта или разговора до этого момента о том, что она якобы вмешивается в отношения Казариной и И..., не было, она не угрожала Казариной рассказать что-то компрометирующее И..., ей такие сведения не известны, так как она знает Казарину совсем не долго. Казарина ударила ее два раза ладонью, а затем один раз кулаком по лицу. Она оттолкнула Казарину, попыталась встать, но в это время подбежала Заикина и вместе с Казариной начали пинать ее по лицу, по голове, по спине, по телу, нанесли много ударов не менее двадцати. Затем Казарина схватила ее за волосы, подтащила к радиатору отопления и три раза ударила головой о батарею. От ударов она потеряла сознание. Когда пришла в себя, она лежала на полу около батареи, а Казарина и Заикина пили пиво за столом. Казарина сказала Заикиной: «держи ее, я сейчас приду». Она встала, подошла к двери, хотела убежать, но дверь была закрыта, и она выйти не смогла. У нее из головы бежала кровь, голова сильно болела. Затем пришла Казарина, которая с Заикиной о чем-то поговорили, она не слышала. Он увидела, что Заикина повернулась к ней, в руке был небольшой перочинный нож. Она пошла навстречу Заикиной, хотела нож перехватить, так как думала, что девушки хотят попугать ее. Заикина попыталась ударить ее ножом, порезала ей средний палец на правой кисти. Заикина сказала: « мы тебя зарежем, никто за тебя не кинется» и нанесла два удара ножом в область груди справа, при этом продолжая говорить, что мать Заикиной отбывает наказание в местах лишения свободы и ей ничего не страшно. Он ударов Заикиной он упала на пол, почувствовала, что ей трудно дышать и сразу же почувствовала, что Заикина нанесла ей еще два удара в спину. После этого она потеряла сознание и очнулась на полу, когда ее тряс К.... К... положил ее на кровать и сказал Казариной и Заикиной, что пошел вызывать «скорую помощь» и милицию. Когда К... ушел, она услышала, что за перегородкой Заикина говорит Казариной : «Давай ее зарежем, и никто не узнает». Она, испугавшись, что девушки действительно ее убьют, выбежала в открытую дверь и прибежала в вагончик. В вагончике находилась З...., которую она попросила закрыть дверь и не открывать. Она села на кровать и вновь потеряла сознание. Очнулась она от того, что ее трясла В...
Никакого конфликта между ней и Казариной из-за ревности к И... не было, и она не угрожала рассказать И..., что-то плохое про Казарину, она даже не знала на тот момент фамилию Казариной, и они были знакомы менее месяца.
В ходе предварительного следствия Т... давала аналогичные показания, которые подтвердила в ходе проверки показаний на месте. (л.д. 74-85 т.2)
Также потерпевшая Т... полностью подтвердила свои показания в ходе очной ставки с Казариной О.А. л.д.135-138 т.2) и очной ставки с Заикиной О.А. л.д. 139-143 т.2)
Допрошенный в судебном заседании свидетель К... показал, что Дата обезличенаг. в течение дня он вместе с И..., Казариной и Заикиной в здании ремонтируемого ими помещения вокзала распивали спиртные напитки, никаких конфликтов и ссор между ними не было. Вечером И... уехал к родителям. Около 17 часов пришла Заикина, которая также стала распивать спиртное. Около 21 часа он пошел к вагончик, где жил И..., чтобы пожарить картошку, с собой забрал нож с деревянной ручкой, перочинный нож с пластмассовой ручкой остался на столе. Казарина, Заикина и Т... оставались в здании вокзала, при этом Т... сказала, что будет спать. Около 22 часов он в вагончике приготовил еду и решил позвать девушек поесть. На улице было темно и он, проходя мимо освещенного окна здания вокзала увидел, как Заикина что-то пинает, кричит и прыгает на лежащей на полу Т.... Т... лежала без движений, не шевелилась. Около стола сидела Казарина. Он подошел к входной двери, но дверь была заперта изнутри. Он побежал к окну стал громко стучать, кричать, требовать, чтобы открыли дверь. Дверь ему открыла Казарина, а Заикина попыталась выйти из помещения, но он завел Заикину обратно. Он увидел, что на полу между столом и кроватью в полуметре от батареи отопления, лицом к окну, ногами к входной двери на спине, без сознания лежит Т.... Он подумал, что Т... мертва, подбежал к потерпевшей, взял за руку, нащупал пульс. Он стал Т... трясти, на лице девушки была кровь, вся джинсовая куртка пропитана кровью. Т... очнулась, начала стонать, он поднял девушку и увидел, что под ней много крови, поднял одежду и увидел, что вся спина Т... в порезах от ножа. Он положил Т... на кровать, стал ругать Казарину и Заикину, сказал, что нужно вызвать «скорую помощь» и милицию. После этого Казарина и Заикина убежали, а он пошел к дежурной по станции, где был телефон. Когда он вернулся, то Т... в здании вокзала не было, он нашел ее в вагончике. Он вместе с дежурной по вокзалу принесли аптечку и хотели оказать первую помощь Т..., но у той все тело было изрезано. Они давали Т... понюхать нашатырный спирт, чтобы она не теряла сознание. Когда ждали приезда милиции и врачей, Заикина вела себя вызывающе, смеялась, говорила, что ей «сидеть» не страшно, так как ее мать отбывает наказание. Казарина и Заикина не объясняли причины совершенных ими действий в отношении Т....
В течение всего дня, пока распивали спиртные напитки, он не видел и не слышал никаких ссор, конфликтов между Казариной и Т..., он не заметил никаких поводов и намеков, дающих основание предположить, что Казарина ревнует И... к Т....
В ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии, К... давал аналогичные показания, на месте показал и подробно рассказал об обстоятельствах увиденного им в окно преступления в отношении потерпевшей Т.... (л.д. 86-95 т.2)
Свидетель И... суду пояснил, что Дата обезличенаг. в течение дня он вместе с К..., Казариной и Заикиной распивали спиртные напитки. К ним присоединялась Заикина, которая, выпив, ушла домой. Около 18 часов он уехал к родителям в Адрес обезличен, оставил Казариной деньги на пиво. Вернулся он на вокзал около 01 часа, К... рассказал ему, что Казарина и Заикина изрезали ножом Т.... Никакого конфликта между Казариной и Т... не было. С Казариной у него были близкие отношения, а с Т... они учились в одной школе и по-дружески общались. Никакого повода для ревности его к Т..., он Казариной не давал. Также он не слышал, чтобы Т... угрожала Казариной рассказать ему что-то плохое о Казариной.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З... следует, что Дата обезличенаг. в ремонтируемом здании вокзала она вместе с К..., Т..., Казариной и И... распивали спиртные напитки. Около 16 часов к ним пришла Заикина, а она ушла в вагончик, так как не хотела с Заикиной общаться. Вечером пришел К..., стал жарить картошку, а затем куда-то ушел. Через некоторое время в вагончик прибежала Т..., которая была вся в крови, закричала, чтобы она закрыла дверь, «они ее добьют». Вся одежда Т... была в крови и спереди и сзади. Затем пришел К..., сказал, что вызвал «скорую помощь» и милицию. Позже пришли Казарина и Заикина, истерично смеялись, говорили, что им «сидеть не страшно». Никаких конфликтов между Казариной и Т... в ее присутствии не было. (л.д. 101-104 т.2)
Свидетель А... в судебном заседании показала, что с июля 2008г. у нее дома проживала Заикина О., которой негде было жить. Дата обезличенаг. после обеда Заикина пошла на вокзал. Около 18 часов она пошла за Заикиной, пришла в ремонтируемое помещение вокзала, где за столом распивали спиртные напитки Заикина, Казарина, К... и Т.... Она сняла с Заикиной серьги ее дочери и ушла домой. Поздно вечером домой пришли Заикина и Казарина. Заикина вела себя неадекватно, истерично смеялась, была в нетрезвом состоянии, руки у Заикиной были в крови, пластмассовые тапочки и брюки Заикиной также были в крови. Кроме того брюки Заикиной были прожженные. У Казариной лицо было испачкано грязью. Заикина сказала, что убила женщину. Она стала ругаться на Заикину. Казарина подтвердила, что Заикина говорит правду. Заикина переоделась в чистую одежду и сказала, что пойдет на вокзал ждать милицию. Она пошла на вокзал, где увидела, что на кровати лежит Т.... Вся спина Т... была в крови, женщина стонала. На полу рядом с кроватью было много крови.
Свидетель В... пояснила суду, что Дата обезличенаг. в 21 час. 35 минут ей позвонила дежурная по вокзалу Адрес обезличен и сказала, что в помещении вокзала порезали ее двоюродную сестру Т...., и попросила приехать. Она вместе с Г.... и отцом Т... Б... около 22 часов приехали на вокзал. Их встретил ранее незнакомый К... и провел в вагончик. На постели в вагончике лежала Т..., ей показалось, что в бессознательном состоянии. На правом боку джинсовой куртки и на груди Т... было множество порезов, одежда обильно испачкана кровью. Голова Т... была в крови, лицо распухшее, выступали синяки. Она стала трясти Т..., та очнулась и сказала, что не знает, за что ее порезала Заикина. Ранее ей не знакомые Казарина и Заикина находились тут же в вагончике. Затем приехала милицию и «скорая помощь», Т... увезли в больницу. В больнице, после операции, Т... рассказала ей, что Казарина и Заикина скинули ту с кровати, пинали, били головой о батарею, затем Заикина стала резать ножом. Удары ножом Казарина и Заикина наносили поочередно, подробностей Т... не помнила, так как во время избиения теряла сознание. Также Т... говорила, что слышала, как за перегородкой, когда Казарина переодевалась, а К... ушел вызывать «скорую помощь», Казарина и Заикина договаривались между собой убить Т..., говорили, что «надо ее добить».
Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель Г..., пояснив, что когда Дата обезличенаг. около 22 часов она вместе с В... приехали на вокзал, их встретил ранее незнакомый К... и проводил в вагончик, где на постели лежала Т.... Вся джинсовая одежда Т... была в порезах, порезы были на правом плече и на груди, на лице были черные синяки, голова была в крови, были видны раны. Было понятно, что Т... много раз истыкали ножом. В вагончике также находились ранее ей не знакомая Заикина и Казарина. Т... сказала, что ее порезала Заикина. Т... увезли в больницу, а Казарину и Заикину доставили в РОВД. Она спрашивала у Казариной, за что они избили и изрезали Т..., Казарина ответила, что приревновала Т... к своему мужчине, а Заикина помогала. После операции Т... рассказала, что ее сонную Заикина и Казарина сбросили с кровати, пинали, били головой о батарею, не давали убежать, а затем поочередно наносили удары ножом. Когда К... пошел вызывать «скорую помощь», Т... слышала, что Заикина и Казарина договаривались «ее добить». Она забрала из больницы личные вещи Т..., в которых потерпевшая находилась в момент причинения телесных повреждений.
Показания подсудимых Казариной О.А. и Заикиной О.А. об избранном ими способе убийства потерпевшей, о локализации и механизме образования телесных повреждений полностью подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз, другими доказательствами.
Так, протоколом осмотра здания вокзала, установлено, что помещение разделено перегородкой на две части. В одной из частей, между столом и кроватью, также на матраце на кровати обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На чугунном радиаторе отопления обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. За чугунным радиатором отопления, около стены обнаружен перочинный сувенирный нож с рукояткой коричневого цвета с встроенным компасом, длинной 15 см. На лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия нож изъят. (л.д.8-12 т.1)
В ходе дополнительного осмотра места происшествия изъяты следы вещества бурого цвета с радиатора батареи, с бетонного покрытия между плитами кафеля, уложенного на полу, вырез ткани матраца. (л.д. 42-46 т.1)
Согласно протоколу выемки (л.д. 37-38 т.1) у Заикиной О.А. изъяты вещи – тапочки, кофта.
У Казариной О.А. протоколом выемки изъяты вещи – тапочки, кофта, носки, спортивные брюки л.д.40-41 т.1).
Протоколом выемки (л.д. 95-96 т.1) подтверждено, что Г... выдала личные вещи Т..., в которых потерпевшая находилась в момент причинения телесных повреждений – брюки, куртку джинсовую, свитер.
Протоколом осмотра предметов л.д.165-174 т.1) установлено, что на передних и задних поверхностях джинсовой куртки, свитере, брюках, плавках, рейтузах потерпевшей Т... имеются множественные линейные отверстия в ткани, обильные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь; складной нож длиной в разобранном виде 15,6 см, в собранной состоянии – 8,7см, состоит из клинка длинной 6,5 см, шириной 2 см, толщиной 0,2 см и рукоятки коричневого цвета, на которой имеется компас.
Протоколом предъявления предмета для опознания л.д.129-134 т.2) подтверждено, что потерпевшая Т... опознала нож, которым ей Казарина и Заикина нанесли телесные повреждения.
Указанный нож был опознан в ходе предъявления предмета для опознания подсудимой Заикиной О.А. л.д.144-147 т.2) и подсудимой Казариной л.д.148-151 т.2), которые каждая в отдельности пояснили, что именно этим ножом они наносили удары Т....
Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (л.д. 147-152 т.1) подтверждено, что на ноже, на вырезке из матраца, в соскобах с радиатора отопления и щелей между кафельными плитками пола в зале ожидания, на спортивных брюках и тапочках Казариной обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Т... не исключается и исключается от Заикиной О.А. и Казариной О.А.
Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д. 200-203 т.1) подтверждено, что в пятнах на свитере, джинсовой куртке, брюках потерпевшей Т... обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Т... не исключается и исключается от Заикиной О.А. и Казариной О.А.
Исходя из криминалистической экспертизы нож, изъятый при осмотре места происшествия в здании вокзала Адрес обезличен к категории холодного оружия не относится, является сувенирным ножом, изготовлен заводским способом. (л.д. 184-185 т.1)
Согласно заключению трасологической экспертизы, на личных вещах потерпевшей Т... имеются повреждения, нанесенные орудием, имеющим оно лезвие двусторонней заточки, например но с шириной клинка от 5 до 18 мм и толщиной клинка до 1,7 мм. Повреждения на куртке, свитере, брюках, рейтузах, плавках, изъятых у потерпевшей Т... вероятно нанесены ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия в помещении вокзала Адрес обезличен (л.д.15-20 т.3)
Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 130 т.1) установлено, что у потерпевшей имелись следующие телесные повреждения:
- три проникающие колото-резанные раны грудной клетки, которые могли образоваться в результате воздействия предмета с острым краем, по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении, как каждое в отдельности, так и в совокупности являлись опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;
Множественные колото-резанные раны туловища, верхних конечностей, которые могли образоваться в результате воздействия предмета с острым краем, по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении, как каждое в отдельности, так и в совокупности повлекли за собой кратковременной расстройство здоровья на срок не более трех недель и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Исходя их исследовательской части экспертизы, в представленной истории болезни на Т... у потерпевшей обнаружены колото-резанные кровоточащие раны в области верхних конечностей, ягодиц справа, грудной клетки, всего 61 рана.
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы л.д.217-219 т.1) подтверждено, что согласно медицинским документам, а также учитывая данные объективного осмотра у потерпевшей Т... на момент поступления в медицинское учреждение имелись следующие телесные повреждения:
- Три проникающие колото-резанные раны грудной клетки во 2,4 межреберьях по правой среднеключичной линии и в 9 межреберье по правой лопаточной линии, которые могли образоваться в результате предмета, обладающего острым краем (каким мог быть нож), имеющиеся телесные повреждения не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, а также указываемым потерпевшей. В момент причинения имеющиеся телесные повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью (тяжкие телесные повреждения).
- Множественные непроникающие ранения мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей, груди, правой поясничной области, образовались в результате воздействия предмета, обладающего острым краем (каким мог быть нож). Имеющиеся телесные повреждения не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, а также указываемым потерпевшей. Имеющиеся телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью.
- Ушибы мягких тканей лица, головы. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (каким могла быть рука, нога, обутая в обувь) с ограниченной ударяющей поверхностью, не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, не влекут за собой вреда здоровью.
Согласно осмотру от Дата обезличенаг. у Т... имелись следы 58 колото-резаных ранений в виде белесоватых линейных шрамов. В медицинской карте стационарного больного указано, что потерпевшей причинено 61 ранение. Вероятнее всего, 3 ранения были поверхностными (без повреждения росткового слоя кожи) и до момента осмотра зажили без следа.
Учитывая размеры шрамов и данные медицинских документов, можно сделать вывод, что повреждающий предмет обладал шириной лезвия около 1 см, длинной 5-7 см.
Т... на момент поступления в медицинское учреждение находилась в алкогольном опьянении.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается телефонным сообщением (л.д. 4 т.1) о том, что Дата обезличенаг. в 23 часа в больницу доставлена Т... с множественными проникающими колото-резанными ранениями грудной клетки, правой верхней конечности; заявлениями от Т... (л.д.5-6 т.1), В... (л.д.7 т.1) о привлечении к ответственности Казариной и Заикиной, причинившей Т... телесные повреждения; дополнительным осмотром места происшествия – пассажирского здания вокзала Адрес обезличен с фототаблицей л.д.58-73 т.2), согласно которого вход в помещение осуществляется через металлическую дверь, снаружи запирающийся на дверной врезной замок, изнутри закрывающийся на ключ, либо на встроенное запорное устройство, при закрывании встроенного запорного устройства, открыть ключом дверь снаружи невозможно; протоколом осмотра личных вещей Казариной О.А. и Заикиной О.А. л.д. 177-183т.2).
Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении покушения на убийство потерпевшей Т....
Фактические обстоятельства совершенного ими преступления установлены не только показаниями самих подсудимых, но и объективно подтверждены показаниями потерпевшей, свидетелей, осмотрами места происшествий, заключениями экспертиз.
Доводы подсудимой Казариной О.А., что потерпевшая Т... сама спровоцировала конфликт, давая повод для ревности, уделяла особое внимание И..., а затем заявила, что расскажет И... какие-то компрометирующие сведения о Казариной, не соответствуют действительности. Никто из присутствующих при распитии спиртных напитков - Т..., К..., И..., З..., а также Заикина не подтвердили, что своим поведением Т... давала основание Казариной ревновать Т... к И.... Кроме того К..., И... и Т... утверждали в судебном заседании, что никаких угроз со стороны Т... в адрес Казариной о сообщении каких-то порочащих подсудимую сведений И..., Т... не высказывала и никаких ссор, обид, выяснения отношений по этому поводу не было. К... и И... пояснили, что в течение дня во время спиртных напитков между Т... и Казариной только раз возникли разногласия связанные с работой, из-за некачественно приклеенных Т... обоев.
Также необоснованными являются заявления подсудимых и стороны защиты, что на предварительном следствии и в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел подсудимых на убийство потерпевшей. Казарина и Заикина, не отрицая, что действительно совместно причинили Т... все телесные повреждения, утверждали, что не желали причинять смерть потерпевшей. Более того, Казарина пояснила, что на предложение Заикиной «добить» потерпевшую ответила отказом, а Заикина, предлагая убить Т..., пошутила.
Однако о наличии у подсудимых умысла на причинение смерти потерпевшей Т... свидетельствуют избранные подсудимыми средства, орудие, способ убийства, количество нанесенных телесных повреждений, в том числе ножом, целенаправленный характер их действий, находящийся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимые, желая наступления смерти потерпевшей, наносили ей множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь по лицу, по голове, в живот, по различным частям тела, при этом потерпевшая от этих ударов неоднократно теряла сознание. Затем Казарина, взяв Т... за волосы, ударила три раза головой о чугунный радиатор отопления, от чего на голове потерпевшей образовалась рана и обильно потекла кровь. Продолжая свои действия, Заикина несколько раз ударила Т... головой об бетонный пол, от чего потерпевшая вновь потеряла сознание.
После этого Казарина и Заикина, сменяя друг друга, передавая друг другу нож, стали наносить беспорядочные удары по телу потерпевшей ножом, при этом большая часть ножевых ранений пришлась на грудную клетку Т.... Всего подсудимыми было нанесено 61 ножевое ранение, в том числе три причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшей.
Каждая из подсудимых, нанося руками, ногами и ножом телесные повреждения в жизненно важные органы потерпевшей, причинили ей тяжкий вред здоровью, выполнив тем самым объективную сторону умышленного убийства.
Только благодаря тому обстоятельству, что действия подсудимых увидел свидетель К..., проходивший мимо окна зала ожидания вокзала, который стал стучать в окно, кричать, требовать открыть входную дверь, преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшей не был доведен подсудимыми до конца.
Суд не может согласиться с утверждениями стороны защиты, что Заикина сама прекратила наносить удары ножом по телу потерпевшей, отказавшись от своих действий, направленных на причинение телесных повреждений Т..., а, следовательно, действия Заикиной не были прекращены кем-то посторонним, Заикина имела возможность довести, свои действия, направленные на лишение жизни Т..., до конца.
Эти доводы опровергаются показаниями подсудимой Заикиной, которая стабильно как в суде, так и на предварительном следствии поясняла, что в тот момент, когда она, сидя на потерпевшей сверху, наносила удары ножом, она услышала стук в окно, крик К..., испугалась, бросила нож на пол, а затем отпихнула нож под кровать. К... обнаружил, что удары ножом наносит именно Заикина, только по той причине, что Заикина в очередной раз сменила Казарину, которая передав нож, села за стол.
Позже, когда К... ушел из помещения вокзала вызывать врачей и милицию, Заикина предложила Казариной «добить» Т..., так как все равно «сидеть». Как утверждает Казарина, она эти слова Заикиной приняла за правду, серьезно, также как реальную угрозу жизни эти слова были восприняты и потерпевшей, которая испугавшись, несмотря на имеющиеся телесные повреждения, убежала из здания вокзала. О том, что подсудимые серьезно договаривались между собой лишить ее жизни, и у нее имелись основания опасаться за свою жизнь, потерпевшая сообщила сразу же свидетелю З..., а затем, рассказав свидетелям В... и Г.... У суда нет оснований не доверять показаниям как потерпевшей, так и свидетелям.
Таким образом, заявления в суде Заикиной, что она, предлагая Казариной «добить» потерпевшую, шутила, не соответствуют действительности, даны с целью смягчить ответственность за содеянное.
Также суд считает неправдивыми и пояснения подсудимых в той части, что, начиная избивать потерпевшую, они не закрывали на запорное устройство входную дверь в здание вокзала, замок захлопнулся сам. Исходя из протокола осмотра места происшествия, на входной металлической двери имеется замок, запорное устройство которого самостоятельно не закрывается, для замыкания замка, необходимо приложить усилия. В ходе предварительного следствия Заикина поясняла, что она замкнула замок на входной двери с целью не дать потерпевшей уйти.
Следовательно, начиная избивать Т..., подсудимые замкнули дверь на запорное устройство, чтобы потерпевшая не имела возможности убежать.
Оценивая приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в покушении на убийство потерпевшей.
Суд квалифицирует действия подсудимых Казариной О.А. и Заикиной О.А. по ч.3 ст. 30, п. ”ж” ч.2 ст. 105 УК РФ, так как они совершили покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
О том, что покушение на убийство Казарина и Заикина совершили группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованный характер их действий, способствование друг другу и оказание содействия при совершении преступления.
Как установлено в суде, подсудимые, первоначально совместно начав избивать Т..., а затем, закрыв входную дверь и взяв нож, приняли решение убить потерпевшую. Исходя из показаний самих подсудимых, они действовали сообща, сменяя друг друга. Реализуя свою предварительную договоренность, подсудимые, видя, что потерпевшая после причиненных ими телесных повреждений не может самостоятельно передвигаться, находится в бессознательном состоянии, продолжали свои действия, направленные на лишение жизни потерпевшей.
Заключениями судебно-психиатрических экспертиз установлено, что Заикина О.А. и Казарина О.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого им деяния не страдали и не страдают в настоящее время. Временного психического расстройства при совершении инкриминируемого им деяния не усмотрено. Преступление совершили в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало их способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Заикиной О.А. и Казариной О.А. выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Вместе с тем, имеющиеся у подсудимых изменения психики выражены умеренно, не сопровождаются психотическими расстройствами, интеллектуально-мнестическим снижением, поведенческие нарушения носят избирательный характер и потому вышеуказанные изменения психики не лишали их способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого им деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются. л.д. 225-230, 245-249 т.2).
Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимых, всестороннем анализе, данных об их личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимых, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает Казарину О.А. и Заикину О.А. вменяемыми и ответственными за свои действия.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Из материалов дела следует, что Казарина А.О. противоречиво характеризуется по месту жительства, Заикина А.О. отрицательно характеризуется по месту жительства и учебы
На учете у психиатра и нарколога подсудимые не состоят (л.д.56-57,65-66 т.3)
Допрошенная в судебном заседании мать Казариной О.А. – Д... характеризует свою дочь, как вспыльчивую, нервную, что связывает с травмой, полученной в детстве в результате дорожно-транспортного происшествия. По характеру дочь замкнутая, необщительная, друзей не имела, закончив 8 классов, дальше учиться отказалась.
Исходя из характеристики УУМ ОВД по Адрес обезличену Казарина О.А. ранее привлекалась к административной ответственности, неоднократно замечена в злоупотреблении алкогольными напитками, в общении ведет себя вызывающе, дерзко, используя ненормативную лексику, груба, вспыльчива, имеет низкий нравственно-интеллектуальный уровень, работать не желает. (л.д. 58 т.3)
Вместе с тем, исходя характеристики от заместителя главы сельского поселения, Казарина О.А. административных наказаний не имеет, жалоб от соседей и населения в администрацию не поступало, в употреблении спиртных и наркотических средств замечена не была.
Допрошенная в суде Е... пояснила, что с Заикиной О.А. жила в детском доме. Летом 2008г. Заикина пришла к ней домой и сказала, что негде ночевать, после чего осталась жить с ее матерью.
Свидетели Н..., Л..., Ж... суду каждая в отдельности показали, что знают Заикину О.А., как воспитанницу детского дома и ученицу школы, отмечают у нее низкий образовательный уровень, отсутствие стремления к учебе. По характеру Заикина груба, вспыльчива, агрессивна.
Свидетель М... суду пояснил, что, будучи главой администрации сельского поселения, хорошо знал семью Заикиной, которую может охарактеризовать, как неблагополучную, родители злоупотребляли спиртным, воспитанием детей не занимались. У Заикиной было трудное детство, охарактеризовать может подсудимую удовлетворительно. Жилья Заикина и ее сестры и брат не имеют, так как дома, выделяемые администрацией не пригодны для проживания.
Заикина О.А. по месту проживания в детском доме показала себя с отрицательной стороны, по характеру вспыльчивая, грубая, агрессивная, жестока к слабым, имеет высокую самооценку, отвергает любое замечание, критику в свой адрес, поступает необдуманно, неоднократно была замечена в распитии спиртных напитков, курит, убегала из детского дома, состояла на внутреннем учете и на учете в ПДН. л.д.67 т.3)
За время проживания на Адрес обезличен с июня 2008г. Заикина О.А. характеризуется отрицательно, замечена в злоупотреблении алкогольными напитками, в общении ведет себя дерзко, вспыльчива.л.д.68 т.3)
Заикина А.О. не имеет постоянного места жительства, вела антиобщественный образ жизни.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает их молодой возраст, на момент совершения преступления Заикиной было восемнадцать лет, преступление совершили впервые, а также признание вины, раскаяние в содеянном подсудимых.
Суд при назначении наказания усчитывает мнение потерпевшей Т... о смягчении наказания подсудимой Казариной О.А., состояние здоровья Казариной О.А. и ее матери, а также обстоятельства жизни подсудимой Заикиной О.А., которая сначала воспитывалась в неблагополучной семье, а когда родители были лишены родительских прав, воспитывалась в детском доме.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Казариной О.А. и Заикиной О.А. по делу не установлено.
Потерпевшая Т... по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.50 т.3)
Учитывая, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, представляющие повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Казариной О.А. и Заикиной О.А. наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
Суд считает необходимым при назначении наказания подсудимым применить правила ч.2 ст. 105 УК РФ.
Кроме того, суд при назначении наказания подсудимым применяет положение ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п.”б” ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимым отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
КАЗАРИНУ ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУ и ЗАИКИНУ ОЛЕСЮ АНДРЕЕВНУ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.”ж” ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждой.
Меру пресечения заключение под стражу Казариной О.А. и Заикиной О.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденным исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: нож; вещи Т... – джинсовую куртку, свитер, брюки, плавки, рейтузы, носки; вещи Казариной О.А. – свитер, спортивные брюки, носки, тапочки; вещи Заикиной О.А. – тапочки, платье; соскобы с места происшествия, отрез ткани, образцы крови Т...Б Казариной О.А., Заикиной О.А. – уничтожить после вступления приговора в законную силу, две видеокассеты хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в кассационные сроки, либо в кассационной жалобе.
Председательствующий Мингалёва С.Е.