умышленное причинение смерти двум лицам



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Чита Дата обезличена года

Адрес обезличенвой суд в составе:

председательствующего судьи - Вавиловой Н.В.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры Забайкальского края Быкова С.В. и Рудика А.Б.;

подсудимого Лифанова И.Н..;

адвоката Читинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Приходько Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

с участием потерпевших: В... и А...,

при секретаре Кузнецовой И.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лифанова Ильи Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, обучавшегося в 10 классе вечерней школы, холостого, проживавшего до ареста в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, военнообязанного, судимого Дата обезличена года судом Адрес обезличен по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лифанов И.Н. совершил убийства Б... и Г..., то есть умышленно причинил смерть двум лицам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Лифанов И.Н., находясь дома по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, узнав о том, что Г... причинила колото-резаное ранение его матери- О..., в результате чего последняя была госпитализирована, и, испытывая личную неприязнь к Г..., решил совершить ее убийство.

Осуществляя задуманное, Лифанов И.Н., взяв нож, пришел в тепляк, расположенный на территории дачного участка Номер обезличен, по Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен. В тепляке, увидев сожителя Г... - Б..., считая его виновным в том, что он не предотвратил посягательство на здоровье О..., в связи с этим, испытывая к нему неприязненные отношения, решил совершить убийство двух лиц – Б... и Г....

Реализуя преступный умысел на лишение жизни двух человек, Лифанов И.Н. в период между 20 часами Дата обезличена года и 6 часами Дата обезличена года, сначала керамическим графином ударил Б... по голове, от чего графин разбился. Затем он нанес потерпевшим множественные удары по лицу и телу, после чего с целью причинения смерти, желая достижения преступного результата, осознавая общественную опасность своих действий, поочередно, умышленно нанес в грудную клетку, голову, шею, а также в области верхних и нижних конечностей Б... не менее 12 и Г... не менее 16 множественных ударов ножом, причинив им телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

В результате умышленных действий Лифанова, направленных на причинение смерти двум лицам, Б... были причинены следующие телесные повреждения:

- 3 проникающих ранения грудной клетки и одно живота с повреждением по ходу раневых каналов сердца, обеих легких, левой доли печени. Указанные повреждения являются опасным для жизни и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

- 3 непроникающих колото-резаных ранения груди с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, 2 раны лица, одно левого предплечья и 2 раны левой кисти, которые у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель и, поэтому расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

- множественные ссадины лица, кистей рук и кровоподтек лица, которые расцениваются, как причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью.

Смерть потерпевшего Б... наступила в результате обильной кровопотери, развившейся от совокупности множественных, проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением по ходу раневых каналов сердца, обеих легких и печени, а также непроникающих колото-резаных ранений груди с повреждением мягких тканей, которые сопровождались массивным внутриполостным и наружным кровотечениями.

Г... были причинены:

- 2 проникающих колото-резаных ранения груди и 4 живота, с повреждением по ходу раневых каналов средней доли правого легкого, верхней доли левого легкого, правой и левой долей печени, шеи с повреждением левой яремной вены, которые в отдельности и в совокупности являются опасными для жизни и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью;

- 6 непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки слева, 2 ранения поясничной области без повреждения крупных сосудов, поверхностное резаное ранение шеи без повреждения крупных сосудов, которые у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и поэтому расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

- осаднение кожи на лице, расценивается как причинившее физическую боль, но не повлекшее причинение вреда здоровью.

Смерть Г... наступила в результате обильной кровопотери, развившейся от проникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки, живота с повреждением обеих легких и печени.

В судебном заседании подсудимый Лифанов И.Н. вину в инкриминированном преступлении признал и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Вместе с тем, вина подсудимого в совершении убийства двух лиц подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу задержания Лифанов И.Н. выразил свое согласие с задержанием и указал, что признает вину в убийстве двух лиц. ( т.1л.д. 143-146)

При допросе в качестве подозреваемого Лифанов И.Н. показал, что он Дата обезличена года после 20 часов от матери узнал, что Г... причинила ей ножевое ранение. Он вызвал врачей, но позже на такси отправил мать в больницу в сопровождении соседки. Затем он пригласил домой Н..., с которым выпил пива. Сначала он хотел избить обидчиков, но потом, узнав от соседки, что у матери повреждены жизненно-важные органы, решил их убить. С Н... они пошли на дачу, при этом он взял нож, который ранее ему подарил М.... Когда их запустили в помещение, то за столом он увидел М..., Д..., Б.... Он начал выяснять, кто и за что порезал его мать, и ударил М... по лицу. Узнав, что мать порезала Г..., он прошел в комнату, где потерпевшая лежала на матраце, около печи. Он окликнул ее, а когда потерпевшая приподнялась, то он, схватив ее за волосы, спросил, зачем она порезала мать. Г... ответила, что сделала это по неосторожности. Разозлившись, он достал из кармана нож и нанес им несколько ударов потерпевшей. Когда потерпевшая перестала двигаться, он вышел с ножом на кухню. На столе он увидел ручку от ножа. Со слов матери, ему было известно, что она после причинения ранения, сломала нож. Взяв ручку, он ею ударил Б... по голове, а затем разбил о его голову что-то из посуды. После этого он нанес несколько ударов ножом по телу Б..., от чего тот упал. Затем он стал предъявлять претензии Д... и М..., при этом избивал его. Только после описанных событий он увидел Н.... После этого он передал М... нож, которым наносил повреждения потерпевшим, и тот убрал его за печь. Затем он и М... решили спрятать трупы в подполье, и М... сбросил туда тела потерпевших. Не помнит, выносили ли они погибших на улицу. Он свернул матрац, на котором лежала Г..., и унес из дома, а в последующем Н... выбросил матрац в колодец. Вернувшись домой, они постирали одежду. В содеянном он раскаивается. ( т.1л.д. 159-167)

При допросе в качестве обвиняемого Лифанов, отказавшись давать показания согласно ст.51 Конституции РФ, подтвердил правильность показаний, данных им при допросе в качестве подозреваемого, и в полном объеме признал вину в совершении убийства двух лиц. ( т.1л.д. 174-176)

В судебном заседании Лифанов, отказавшись отвечать на вопросы, пояснил, что указанные показания не подтверждает.

Вместе с тем, эти показания получены в соответствии с требованиями закона, Лифанов был допрошен в присутствии адвоката, каких-либо замечаний от участвовавших в следственном действии лиц не поступило. Правильность зафиксированных показаний подтверждена соответствующей записью, выполненной Лифановым, и подписью защитника.

Таким образом, показания Лифанова, данные при допросе в качестве подозреваемого, суд признает допустимым доказательством.

Кроме того, приведенные показания согласуются и с последующими показаниями Лифанова, на правильность которых он указал в суде.

При проведении проверки показаний на месте Лифанов подтвердил, что ножом, принесенным из дома, он, желая отомстить за причинение матери ранения, а также из-за грубого ответа Г..., ударил ее кулаком в ухо, а затем нанес ножевые ранения. После этого он избил М... и Б..., а последнего, кроме того, ударил кружкой по голове, затем причинил ножевые ранения. После этого М... сбросил трупы потерпевших в подполье, а он, забрав матрац, на котором лежала потерпевшая, с Н... ушел домой. ( т.2л.д.72-81)

Подсудимый Лифанов указал, что согласен с изложенными обстоятельствами о нанесении ножевых ранений потерпевшим. Вместе с тем, Лифанов пояснил, что нож, которым он наносил повреждения, взял в тепляке у М..., а не принес из дома.

При проведении очной ставки с Н... Лифанов, не подтвердил его показания, указав, что ранее данные им показания не являются правдивыми. ( т.2л.д. 143-146)

Утверждения Лифанова на очной ставке о недостоверности ранее данных показаний, суд расценивает, как избранный способ защиты.

Давая показания на дополнительном допросе, Лифанов пояснил, что не помнит, когда и откуда у него появился нож, которым он в последующем причинил ножевые ранения Г... и Б.... Ранее этот нож он видел у М.... Кроме того, Лифанов указал, что телесные повреждения Г... он причинил, поскольку она в разговоре угрожала, что перережет всех Лифановых. Ножевые ранения Б... он причинил, поскольку опасался мести с его стороны. Со слов матери ему стало известно, что Б... угрожал ей, в случае если он расскажет, что ее порезала Г.... Матрац он унес из дома по просьбе Д.... Когда он шел на дачу, то желал лишь избить потерпевших. Намерений убивать их у него не было. ( т.2л.д. 178-182)

Данные показания Лифанова в части мотивации его действий, в части изложения обстоятельств о высказывании угроз потерпевшими в адрес Лифанова, суд оценивает критически, поскольку они противоречат показаниям свидетелей М... и Д..., которые утверждали, что когда пришел Лифанов, потерпевшие спали, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель О... не указывала о том, что Б... угрожал ей. В последующем о том, кто причинил ей ножевое ранение, она сообщила Л... и при оказании ей медицинской помощи.

При проведении очных ставок с М... и Д... Лифанов И.Н. не отрицал, что совершил убийства Г... и Б.... ( т.3л.д. 35-43, 44-49)

При проведении дополнительного допроса Лифанов И.Н., ссылаясь на запамятование обстоятельств, указал, что не помнит, когда к нему приходили И... и К..., когда пришел Н.... Указал, что после того, как мать увезли в больницу, то через пятнадцать минут он пошел на дачи разбираться по поводу случившегося. Умысла на убийство потерпевших у него не было. При этом Лифанов утверждал, что он нанес ножевые ранения потерпевшим, указал, что причинил их ножом с эбонитовой ручкой. Однако, настаивал, что нож взял в тепляке у М..., а не принес с собой. ( т.4л.д.1-9)

Показания Лифанова И.Н., данные им при допросе в качестве подозреваемого, а также показания, данные при проведении иных следственных действий о причинении им телесных повреждений, в результате которых наступила смерть потерпевших Г... и Б..., согласуются со следующими доказательствами.

Свидетель О... характеризовала сына положительно, отмечала его безотказный характер, доброжелательность, активный образ жизни, вспыльчивость при проявлении несправедливости.

Свидетель указала, что днем находилась в тепляке у М... и Д..., поскольку они попросили посидеть с их малолетним ребенком. Около 20 часов в тепляке вместе с ней находились М..., Д..., Г..., которая была в состоянии алкогольного опьянения, и Б.... Во время разговора между ней и Г... возникла словесная перебранка, в ходе которой последняя дважды ударила ее ножом в область левого легкого. Поскольку бригада скорой помощи не приехала, она ушла домой, где сын, вызвав такси, отправил ее в больницу. Сын переживал за нее. Она сообщила, что ножевые ранения причинила Г..., однако просила сына не ходить к ней для выяснения отношений.

Свидетель Л..., характеризуя Лифанова И.Н. положительно, указала, что Дата обезличена года она по просьбе Лифанова сопровождала О... в больницу, где последнюю госпитализировали из-за ножевого ранения. От Лифановой она узнала, что ножевое ранение ей причинила Г.... Когда она вернулась из больницы, то заходила к Лифанову, который переживал из-за состояния здоровья матери.

Свидетели З..., И..., К... суду пояснили, что Дата обезличена года они приходили к Лифанову, который говорил о том, что порезали его мать, ее состоянием здоровья был обеспокоен, переживал, нервничал. По просьбе Лифанова они покупали пиво, которое распили вместе с ним. После этого они ушли из квартиры. Лифанов не высказывал намерений пойти разобраться с теми, кто причинил повреждения его матери.

Свидетель Н... суду показал, подтвердив частично показания, данные на следствии, что Дата обезличена года ему позвонил Лифанов, с которым он находится в дружеских отношениях, и попросил прийти. Затем Лифанов рассказал, что его мать накануне порезали. Вдвоем, по предложению Лифанова, желая разобраться, что произошло, они пошли на дачи. Пришли к даче Е.... Постучали в окно тепляка. Когда они вошли в помещение, то Лифанов стал выяснять, кто и за что порезал его мать. За столом спал мужчина, на кухне находились еще один мужчина и женщина с ребенком, еще одна женщина спала в комнате на полу. Лифанов сначала будил потерпевшего, а затем ударил его по голове кружкой, спустя некоторое время Лифанов заходил в комнату, но что он там делал, не видел. Через некоторое время он увидел, что потерпевшая мертва, она была в крови. Поскольку ему стало плохо, он вышел на улицу, а когда вернулся, то обнаружил, что Б... тоже мертв. После этого Лифанов и М... вытаскивали трупы на улицу, он в этом не участвовал. Затем они занесли их обратно в тепляк, где сбросили в подполье. После этого Д... свернула матрац, на котором была кровь, и он его унес и сбросил в канализационный люк. Затем у Лифанова дома они постирали одежду. ( т.1л.д.116-118, т.2л.д. 116-122, т.3л.д.173-179)

Свидетель настаивает, что ножа у Лифанова он не видел. Вместе с тем, утверждает, что телесных повреждений потерпевшим Б... и Г... он не наносил, ударил лишь М..., требуя, чтобы он признался, кто порезал мать Лифанова.

При осмотре квартиры, где проживал Лифанов, Дата обезличена года была обнаружена постиранные одежда Лифанова - джинсы черного цвета и мастерка, в раковине обнаружено постиранное черное трико и свитер, в квартире изъяты полуботинки Лифанова и кроссовки Н.... ( т.1л.д. 129-134)

Указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. ( т.2л.д. 3-6,7)

Показания свидетеля Н... не противоречат показаниям Лифанова, данным им при допросе в качестве подозреваемого. И Н..., и Лифанов указывали о том, что подсудимый заходил в комнату, где находилась Г..., при этом Лифанов указал, что нанес там ножевые ранения потерпевшей. Н... указал, что заходил в комнату и видел, что потерпевшая мертва. Однако повреждений ей не наносил. В последующем он видел труп Б..., которому также он ножевых ранений не наносил. Лифанов указал, что причинил ножевые ранения и Б....

Вместе с тем, давая показания на следствии, Н... указывал, что видел, как Лифанов вышел из комнаты, где находилась потерпевшая с ножом в руках, об этих же обстоятельствах давал показания Лифанов на допросе в качестве подозреваемого.

Изменение Н... показаний в суде, его утверждения о том, что он не видел ножа у Лифанова, суд расценивает, как создание свидетелем, находящимся в дружеских отношениях с подсудимым, условий для возможности избежать уголовной ответственности Лифанову.

Вина Лифанова подтверждается показаниями свидетелей М... и Д....

Из показаний, данных свидетелем М...М... в судебном заседании, а также из показаний свидетеля, данных им в ходе следствия и исследованных в суде, правильность которых М... подтвердил, следует, что Дата обезличена года он занимался вывозом вещей с дачи матери. Когда пришел в тепляк, где проживал вместе с Д..., то узнал от Д..., Лифановой и Г..., что последняя порезала Лифанову ножом. Он вызвал врачей скорой помощи. Но врачи не приехали, и Лифанова сама ушла домой. Спустя некоторое время, в тепляк в состоянии алкогольного опьянения пришел Б.... Они выпили спиртное, после чего Б..., сидя за столом, уснул, а Г... легла спать в комнате, около печи на полу, на матраце. Около 24 часов в окно тепляка постучали. Д... открыла двери, и в помещение вошли Лифанов И.Н. и ранее незнакомый ему Н.... Лифанов стал кричать, требовал, чтобы ему сказали, за что порезали его мать, ударил его по лицу, от чего у него из носа пошла кровь. Он сел у печи. Лифанов был возбужден, графином ударил спящего за столом Б... по голове, а после он видел, как Лифанов сначала ударил Б... ножом в область живота либо паха, а затем, свалив на пол, ударил в спину. Поскольку он сидел около печи, закрыв глаза, то не видел, кто проходил в комнату, и кто причинил телесные повреждения Г.... Спустя некоторое время Лифанов попросил его помочь вытащить трупы потерпевших на улицу. Поскольку он опасался Лифанова, то выполнил его требования. Однако затем Лифанов сказал занести трупы в тепляк, где они сбросили их в подполье. Лифанов сказал, что утром вернется, чтобы перепрятать тела. После того, как они сбросили трупы в подполье, Лифанов заставлял его брать в руки нож, который он ранее ему подарил, и которым Лифанов причинил ранения Б..., требовал, чтобы он в последующем взял вину в совершенном убийстве на себя. После того, как парни ушли, они сообщили о происшедшем в милицию. ( т.1л.д. 100-108, т.3л.д.141-156, 53-56)

Свои показания М... подтвердил при проверки показаний на месте и продемонстрировал действия Лифанова при нанесении повреждений Б..., а затем действия по сокрытию следов преступления. ( т.3л.д.16-25)

Свидетель Д..., подтвердив правильность показаний, данных на следствии, показала, что потерпевшие Б... и Г..., когда пришли Лифанов и Н..., спали. Лифанов стал выяснять, кто и за что причинил ножевое ранение его матери, а затем ударил Б... по голове графином, от чего тот разбился, после нанес удар ножом потерпевшему в спину. Затем они видела, как Лифанов и М... сначала вынесли трупы Б... и Г... на улицу, а затем вновь занесли в тепляк и сбросили их в подполье. После этого Лифанов давал М... нож в руки и требовал, чтобы тот сказал, что это он убил потерпевших. ( т.1л.д.109-115, т.3л.д. 157-172, 50-52, 57-61)

Свои показания Д... подтвердила при проверки показаний на месте. ( т.3л.д. 26-34)

В судебном заседании Д... указал, что детали происходивших событий помнит плохо, в связи с тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, была напугана действиями Лифанова.

Свидетель Ж... суду показала, что она продала свою дачу, которая находится недалеко от дачи Е... и Дата обезличена вывозили вещи. Около 17 часов она заходила в тепляк, где на диване лежала Г..., там же были Лифанова и Д.... Указанные лица были в состоянии алкогольного опьянения. После этого она ушла домой. Около 4 часов ночи к ней домой прибежал М... и Д... с ребенком, они были напуганы. От них она узнала, что по неизвестной причине Г... ножом порезала Лифанову. Ночью к ним пришел сын Лифановой – Лифанов И.Н. с молодым человеком. Лифанов избил М..., а также сначала ударил Б... графином по голове, а затем порезал его ножом. Также порезал Г..., которая находилась в комнате. Телесные повреждения Б... Лифанов наносил на кухне. После этого Лифанов угрожал сыну, требовал, чтобы тот признался в убийстве потерпевших, давал в руки нож, которым наносил удары. Затем трупы потерпевших они сбросили в подполье в тепляке.

Из показаний, данных свидетелем Е.... в судебном заседании и в ходе следствия, следует, что он длительное время знаком с потерпевшими Г... и Б..., которых характеризовал положительно, указывая лишь на то, что они иногда злоупотребляли спиртным. Об обстоятельствах совершенного убийства ему не известно, но когда он встретился с М... и Д..., они были напуганы. М... ему рассказал, что после совершения убийства Лифанов угрожал ему, просил, чтобы он взял вину на себя, оставил в тепляке нож, которым были нанесены повреждения потерпевшим, заставлял брать этот нож в руки. После происшедшего М... и Д... сразу сообщили о происшедшем в милицию. ( т.2л.д. 82-85 )

При проведении судебно-медицинских экспертиз у Д... каких-либо телесных повреждений не обнаружено. ( т.1л.д.76), у свидетеля М... обнаружены 2 кровоподтека на лице, ранка слизистой оболочки нижней губы, которые могли образоваться от травматического воздействия тупых предметов, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. ( т.1л.д.86)

Заключения экспертиз согласуются с показаниями Лифанова и свидетелей о причинении подсудимым телесных повреждений М....

Потерпевшая В... показала, что ее сестра - Г... проживала вместе с сожителем Б... Ю. у нее на дачном участке. На даче у Е... проживали М... и Д.... Указанные лица общались между собой. Ее сестра была знакома и с О.... Об обстоятельствах гибели потерпевших ей не известно.

Потерпевшей В... были опознаны трупы Г... и Б... ( т.1л.д. 202-207)

Кроме показаний указанных свидетелей, которые суд признает достоверными, поскольку они стабильные, непротиворечивые, дополняющие друг друга, согласующиеся между собой, вина Лифанова подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При осмотре места происшествия в тепляке в подполье обнаружены трупы Г... и Б... с колото-резаными ранениями в области груди, шеи, конечностей, что свидетельствует о насильственном характере их смерти. При осмотре части тепляка, представляющей собой кухню, на полу около стола и на поверхности клеенки, лежащей на столе, обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета, под столом - рукоятка от ножа, на столе и под ним - осколки от керамической посуды. При осмотре металлической подставки под посуду в ней обнаружен в ножнах черного цвета нож, с наборной рукояткой, из полимерного материала. На поверхности лезвия ножа имеются наслоения вещества бурого цвета. Кроме того, на предметах мебели имеются пятна и брызги вещества бурого цвета. При осмотре части тепляка, представляющей собой комнату, у печи на полу обнаружена подушка, на которой имеется пятно бурого цвета. При осмотре топки печи обнаружены 2 варежки с наслоениями вещества бурого цвета. При осмотре веранды, а также при осмотре прилегающей к тепляку территории обнаружены пятна бурого цвета. ( т.1л.д. 4-29)

При осмотре территории, прилегающей к даче Е..., на дороге обнаружены 2 сгустка вещества бурого цвета, а затем в канализационном люке обнаружен матрац с пятнами вещества бурого цвета. ( т.1л.д. 91-99)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в смывах, изъятых перед крыльцом тепляка, с его порога, с пола возле печи, на вырезе клеенки, со стола на кухне, с пола под стулом, с дороги около колодца, на лоскуте от подушке, на лоскуте от матраца, на варежках, на ноже, изъятом в доме обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевших Б... и Г..., но исключается от Лифанова, М..., Н... и Д.... ( т.2л.д. 14-20)

Предметы, носящие на себе следы преступления, а также орудие преступления осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. ( т.2л.д. 3-6,7)

Обстоятельства, установленные в результате осмотра места происшествия, согласуются с показаниями подсудимого Лифанова и свидетелей Н..., М... и Д..., о том, где были нанесены повреждения Г... и Б..., куда перемещались трупы потерпевших, где они были сокрыты, куда было спрятаны орудие преступления - нож, а также матрац со следами крови.

Кроме того, показания подсудимого согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз о количестве, локализации, механизме образования телесных повреждений, причиненных потерпевшим, избранном орудии преступления.

По заключениям судебно-медицинских экспертиз:

На трупе Г... обнаружены следующие телесные повреждения:

- 2 проникающих колото-резаных ранения груди и 4 живота, с повреждением по ходу раневых каналов средней доли правого легкого, верхней доли левого легкого, правой и левой долей печени; а также ранение шеи с повреждением левой яремной вены, которые как в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью;

- 6 непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки слева, 2 ранения поясничной области без повреждения крупных сосудов, поверхностное резаное ранение шеи без повреждения крупных сосудов, которые у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и поэтому расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Указанные повреждения, учитывая наличие кровоизлияний по ходу раневых каналов, образовались прижизненно. Все повреждения, за исключением поверхностной резаной раны шеи, являются колото-резаными, и могли образоваться незадолго до наступления смерти, в результате нанесения с достаточной силой не менее 15 ударов острым предметом, каковым мог быть нож с односторонней заточкой и длиной клинка не менее 7,0 см. Поверхностное ранение шеи образовалось в результате режущего действия острого предмета.

- осаднения кожи на лице, расценивается как причинившее физическую боль, но не повлекшее причинение вреда здоровью, и могли образоваться от травматического действия тупого твердого предмета, как при ударе таковыми, так и при ударе о таковой.

Смерть Г... наступила в результате обильной кровопотери, развившейся от проникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки, живота с повреждением обеих легких и печени. Полученные непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки и поясничной области могли способствовать развитию обильной кровопотери.

Наличие этилового алкоголя в крови от трупа Г... в концентрации 2,1 % свидетельствует о средней степени алкогольного опьянения потерпевшей. ( т.1л.д.35-46)

На трупе Б... обнаружены:

- 3 проникающих ранения грудной клетки и одно живота с повреждением по ходу раневых каналов сердца, обеих легких, левой доли печени, сопровождавшиеся двусторонним гематороксом, гемоперикардом, гемоперитонеумом, которые являются опасным для жизни и расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью.

- 3 непроникающих колото-резаных ранения груди с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, 2 раны лица, одно левого предплечья и 2 раны левой кисти, которые у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель и, поэтому расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Указанные повреждения образовались в результате нанесения не менее 7 ударов колюще-режущим предметом в различные анатомические области грудной клетки и живота, каковым мог быть нож с односторонней заточкой и длиной клинка не менее 9 см, а также в результате нанесения не менее пяти ударов режущего действия режущим предметом, каковым могло быть лезвие ножа, осколок стекла.

- множественные ссадины лица, кистей рук и кровоподтек лица, которые расцениваются, как причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью.

Смерть потерпевшего Б... наступила в результате обильной кровопотери, развившейся от совокупности множественных, проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением по ходу раневых каналов сердца, обеих легких и печени, а также непроникающих колото-резаных ранений груди с повреждением мягких тканей, которые сопровождались массивным внутриполостным и наружным кровотечениями.

Наличие этилового алкоголя в крови от трупа Б... в концентрации 3,2 % свидетельствует о тяжелой степени алкогольного опьянения потерпевшего. ( т.1л.д. 56-66)

В соответствии с выводами медико-криминалистической экспертизы на пяти препаратах кожи от трупа Б... имеется семь колото-резаных ран, которые могли образоваться в результате 7 ударных травмирующих воздействий орудия, клинок которого обладает плоскостными свойствами, имеет одностороннюю заточку относительно острого лезвийного края и обушок прямоугольного сечения с выраженными ребрами, ширина клинка на уровне погружения, наиболее вероятно, не превышает 15,08- 27,6 мм, толщина обушка около 1-2,5 мм, у клинка имеется левый скос обушка. Сходство морфологии ран позволяет высказаться о возможности причинения ран клинком одного орудия.

На трех препаратах кожи от трупа Г... имеется 9 колото-резаных ран, которые могли образоваться в результате 9 ударных травмирующих воздействий орудия, клинок которого обладает плоскостными свойствами, имеет одностороннюю заточку относительно острого лезвийного края и обушок прямоугольного сечения с выраженными ребрами, ширина клинка на уровне погружения, наиболее вероятно, не превышает 13,92- 25,2 мм, толщина обушка около 1-2,5 мм, у клинка имеется левый скос обушка. Сходство морфологии ран позволяет высказаться о возможности причинения ран клинком одного орудия.

Кроме того, сходство морфологии ран от трупов Г... и Б... позволяет высказаться о возможности причинения ран клинком одного орудия, каковым мог быть клинок ножа, представленный на экспертизу. ( т.2л.д. 51-60)

Как следует из приведенных заключений экспертиз, потерпевшим были причинены повреждения одним видом травмирующего орудия, с аналогичными характеристиками.

Из показаний Лифанова, данных им в качестве подозреваемого, следует, что нож, ранее подаренный ему М..., он взял дома, в последующем Лифанов изменил свои показания, поясняя, что не помнит где он взял нож, в судебном заседании он указал, что нож взял в тепляке у М....

Исходя из анализа показаний Лифанова, а также учитывая показания свидетеля М..., утверждавшего, что нож, явившийся орудием преступления, он ранее подарил Лифанову, и то, что нож в тепляке не находился, суд приходит к выводу о том, что Лифанов, осуществляя защиту, преуменьшает степень своей вины в содеянном.

Учитывая, что повреждения потерпевшим нанесены одним видом травмирующего орудия, в быстрой последовательности, что орудие преступления, заведомо для Лифанова обладало поражающими свойствами. А также принимая во внимание локализацию повреждений, их количество, наличие возникших неприязненных отношений к потерпевшим, о которых указывал подсудимый, суд приходит к выводу о наличии у Лифанова прямого умысла на причинение смерти Г... и Б....

На основании показаний Лифанова о том, что он испытывал чувство злости к потерпевшим за то, что Г... причинила телесные повреждения его матери, а Б... не предотвратил это,его желание отомстить за причиненный вред, суд признает мотивом совершения преступления, инкриминированного Лифанову.

О целенаправленности и осознанности действий Лифанова свидетельствует и его поведение после совершения преступления, а именно, Лифанов принял меры к сокрытию трупов, принудив свидетеля М... сбросить тела погибших в подполье, понуждал М... брать в руки нож, требовал в дальнейшем взять вину в убийстве на себя. Кроме того, Лифанов унес из дома, предметы, носящие на себе следы преступления, а именно - матрац со следами крови потерпевших, в последующем постирал одежду, в которой находился в момент совершения преступления.

Анализируя совокупность представленных доказательств, показания свидетелей о поведении Лифанова, которое предшествовало совершению преступления, употребление им спиртосодержащего напитка, значительный промежуток времени между тем, как Лифанов узнал о причинении повреждения матери и нанесением телесных повреждений потерпевшим, результаты судебно-психологической экспертизы, согласно выводам которой Лифанов, обладая индивидуально-психологическими особенностями, такими как повышенная возбудимость, неуравновешенность, агрессивность, в период, времени, относящийся к совершению инкриминированного деяния в состоянии физиологического аффекта не находился, суд считает, что оснований для признания того, что убийства потерпевших совершены подсудимым в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, не имеется.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Лифанов И.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как и не страдал таковым и в период времени, относящийся к инкриминированному деянию. У Лифанова обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности, о чем свидетельствуют сведения о появлении у него аффективных нарушений с подросткового возраста в виде грубости, склонности к конфликтам, дракам, болезненным реакциям на замечания. При психиатрическом обследовании у Лифанова выявлены эмоциональная неустойчивость, развязность, демонстративность, бравирование особенностями своего характера, склонность к реакциям раздражения, к внешнеобвиняющим формам реагирования. Однако, эмоционально-неустойчивое расстройство личности выражено не столь глубоко и значительно и при сохранности интеллекта, критики и при отсутствии психотической симптоматики не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени совершения инкриминированного деяния, так и в настоящее время. Данных, свидетельствующих о временном расстройстве психической деятельности, не выявлено. В период времени инкриминируемого ему деяния Лифанов был ориентирован в обстановке, окружающих лицах, доступен адекватному речевому контакту, действия его были последовательные, целенаправленные, его поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами восприятия, он был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Лифанов способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мерах медицинского характера Лифанов не нуждается. ( т.2л.д. 31-34)

Выводы экспертов научно обоснованны, непротиворечивы, согласуются с материалами дела и данными о личности подсудимого.

В соответствии с материалами дела Лифанов И.Н. на учете у психиатра, нарколога не состоит, каких-либо сомнений в том, что подсудимый мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также мог и может руководить своими действиями, у суда не возникло.

В связи с чем, суд признает подсудимого Лифанова И.Н. вменяемым.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд признает вину Лифанова И.Н. в убийстве Г... и Б..., то есть умышленном причинении смерти двум лицам, полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ.

Потерпевшие Г... и Б... на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, уровень его психического развития, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Из материалов уголовного дела следует, что Лифанов И.Н. на момент совершения преступления обучался в 10 классе вечерней общеобразовательной школе, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, по сведениям из учреждения ФБУ ИЗ- 75/1 – удовлетворительно.

Суд учитывает, что Лифанов согласно показаниям О... воспитывался без отца, который длительное время находился в местах лишения свободы, а также принимает во внимание, что поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение Г... в отношении О..., то есть близкого родственника подсудимого. Суд учитывает и то, что О... в результате совершения в отношении нее противоправных деяний установлена 3 группа инвалидности.

Адрес обезличен суда от Дата обезличена года Лифанов И.Н. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Поскольку Лифанов И.Н., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лифанову И.Н., суд признает его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшей, которое явилось поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лифанова И.Н., не имеется.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Поскольку подсудимым Лифановым совершено особо тяжкое преступления против жизни и здоровья 2 человек, которое представляет повышенную общественную опасность, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить его целей.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, в связи, с чем в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбытие наказания Лифанову И.Н. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.п. 4, 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ вознаграждение, выплаченное эксперту за исполнение своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката в деле по назначению, суммы, выплаченные свидетелям, в связи с их явкой в судебное заседание, относятся к процессуальным издержкам.

За проведение амбулаторной судебно-психологической экспертизы эксперту- психологу Татаринцеву О.Э. было выплачено вознаграждение в размере 8 322 рублей.

Свидетелям М... и Д... выплачены суточные расходы в сумме 400 рублей.

Юридическую помощь в судебном заседании подсудимому оказывала по назначению адвокат Приходько Н.Н..

Подсудимый в судебном заседании не заявлял ходатайства об отказе от адвоката, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ расходы, понесенные в связи с участием адвоката Приходько Н.Н. в судебном процессе, подлежат возмещению за счет средств подсудимого в размере 14 322 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лифанова Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет.( шестнадцать лет)

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет ( семнадцать лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Лифанову И.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Лифанова И.Н. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения эксперту в размере 8322 рублей, издержки, связанные с оплатой юридической помощи, оказанной адвокатом Приходько Н.Н. в сумме 14 322 рублей, издержки, связанные с расходами, понесенными в связи с явкой в суд свидетелей, в сумме 400 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- рукоятку от ножа, нож, 2 рукавицы уничтожить.

- 2 видеокассеты и 2 ДВД диска хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, заявив об этом в кассационной жалобе или в кассационные сроки.

Адрес обезличенвого суда Н.В.Вавилова

Копия верна

Адрес обезличенвого суда Н.В.Вавилова