Дело 2-25-2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 17 марта 2011 г.
Забайкальский краевой суд в составе
председательствующего МИНГАЛЁВОЙ С.Е.,
при секретаре КУЗЬМИНОЙ О.Ю.,
С участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края БЫКОВА С.В.,
Подсудимого РЫБКИНА О.В.,
Защитника ХОДЫРЕВОЙ И.В., представившей удостоверение №------, ордер № ------ от 11 марта 2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЫБКИНА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося & в г.Чите, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Чита, *****., *****, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбкин О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам К, 1935 года рождения и Ф, 1955 года рождения.
Кроме того, Рыбкин О.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г.Чита Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
10 марта 2010г. коло 12 час. 30 мин. в квартире № ------ дома №------ в ------ Рыбкин О.В. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения смерти двум лицам, взял нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанес ножом множественные удары Ф - не менее 18 в область грудной клетки спереди, сзади и сбоку, верхней левой конечности и в область задней поверхности шеи и К - не менее 9 в область шеи, грудной клетки спереди и сзади, правую верхнюю конечность, а, кроме того, нанес потерпевшей в голову не менее 5 ударов руками и ногами, обутыми в обувь. От полученных ножевых ранений Ф и К скончались на месте происшествия.
Своими умышленными действиями Рыбкин причинил потерпевшему Ф следующие телесные повреждения:
- множественные (10) колото-резаные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением сердца (4) слева и левого легкого (6), гемоперикард, левосторонний гематоракс, которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни и поэтому расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью;
- множественные (6) колото-резаные ранения грудной клетки слева (4) и задней поверхности шеи (2) с повреждением мягких тканей; сквозное колото-резаное ранение левого плеча с повреждением мягких тканей; рану в левой подмышечной области, которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и поэтому расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Смерть Ф наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие полученных множественных (10) колото-резаных проникающих ранений грудной клетки слева с повреждением сердца и левого легкого, кровотечением в левую плевральную полость двух литров крови.
Своими умышленными действиями потерпевшей К подсудимый Рыбкин причинил следующие телесные повреждения:
- рану с повреждением по ходу раневого канала общей сонной артерии справа, со сквозным повреждением пищевода, мягких тканей шеи справа и слева; проникающие (2) ранения грудной клетки спереди и сзади, с повреждениями по ходу раневых каналов сердца и верхней доли левого легкого, гемоперикард, двусторонний гематоракс, которые каждая в отдельности являются опасной для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью;
- непроникающие (2) ранения грудной клетки спереди и сзади, с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей груди спереди и сзади; сквозное ранение правого плеча с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей правого плеча и заканчивающееся раной, которые каждое в отдельности повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и поэтому расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью; раны грудной клетки спереди (2) и правой кисти с повреждениями мягких тканей груди и правой кисти, телесные повреждения, которые как каждое в отдельности, повлекли бы за собой у живых лиц кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и поэтому расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью;
- закрытую черепно-мозговую травму: очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности обеих теменных долей с переходом на междолевую поверхность и на выпуклой поверхности правой височной доли с переходом на базальную поверхность, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы в обеих лобных, теменных и височных областях, очаговые кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы, ссадины и кровоподтеки (3) лица, которые являются опасными для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.
Смерть К наступила от обильной кровопотери, развившейся от совокупности повреждений, которые сопровождались массивным наружным и внутриполостным кровотечениями.
После убийства потерпевших, Рыбкин О.В. с целью хищения чужого имущества, находясь на месте совершенного им убийства по адресу: ------., дом № ------, кв. № ------, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв с пальца руки убитой им К золотое кольцо, стоимостью 1182 рубля 15 копеек, принадлежащее потерпевшей. Похищенным имуществом Рыбкин распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Рыбкин О.В. в судебном заседании виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества не признал, заявил, что частично признает вину в совершении убийства, хотя фактически признал себя виновным в совершении убийства К и Ф
В судебном заседании Рыбкин О.В. пояснил, что с января 2010 года он проживал вместе с Ф и К, так как негде было жить. К не хотела, чтобы он проживал в ее квартире и поэтому у них были плохие отношения. 10 марта 2010 года он с Ф и малознакомыми лицами распивали в течение дня спиртные напитки. От выпитого спиртного он ничего не помнит, не помнит, как пришел домой, не помнит событий, произошедших после того, как он и Ф пришли домой. Когда он проснулся, увидел, что Ф сидел в кресле в комнате, жив или нет был Ф, он не знает. К он в квартире не видел. Он решил сходить за сигаретами в магазин, вышел в подъезд, стал закрывать дверь ключом и в этот момент его задержали сотрудники милиции. У К имелся только один комплект ключей от входной двери, эти ключи он взял на полочке в прихожей.
По поводу обстоятельств причинения телесных повреждений потерпевшим, он ничего пояснить не может, но, учитывая, что в квартире кроме него и потерпевших никого не было, именно он нанес Ф и К телесные повреждения ножом. Однако, закрытую черепно-мозговую травму К он не причинял, не исключает, что это мог сделать Ф, который ранее неоднократно избивал мать.
Вместе с тем, не смотря на противоречивую позицию, которую занял подсудимый, и которую суд расценивает, как избранный способ защиты, его виновность в совершении указанных преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Р пояснила, что 10 марта 2010 года около 14 часов 45 минут к ней на работу пришел брат мужа Рыбкин О.В., который последнее время проживал у родственников К и Ф. Рыбкин был в нетрезвом состоянии, растерянный, глаза у него были испуганные. Рыбкин показал ей кольцо и спросил, узнает ли она кольцо. Она сразу узнала кольцо К, но виду не подала, так как испугалась внешнего вида Рыбкина. Рыбкин сказал, что убил родственников. Она сказала, чтобы Рыбкин шел домой. Рыбкин положил кольцо на стол и ушел. Она восприняла серьезно слова Рыбкина, и позвонила сестре Н, попросила сходить в квартиру К и Ф, посмотреть, все ли в порядке. Минут через 40 она вновь позвонила Н, та сказала, что Рыбкин О.В. закрылся в квартире и не открывает дверь, К к двери позвать отказывается. Она попросила Н постоять около двери квартиры и не выпускать Рыбкина О.В., а сама позвонила в милицию. Позже Н сказала ей, что сотрудники милиции задержали Рыбкина при выходе из квартиры, в которой были обнаружены трупы Ф и К. Она добровольно выдала кольцо К из металла желтого цвета с камнем белого цвета, которое ей отдал Рыбкин О.В. 10 марта 2010г. около 12 часов Рыбкин звонил ей, сказал, что устроился на работу, по голосу Рыбкина она поняла, что тот в сильной степени алкогольного опьянения.
После допроса свидетеля Р, подсудимый заявил, что полностью доверяет показаниям свидетеля, считает, что показаний Р соответствуют действительности, оснований оговаривать его у свидетеля не имеется.
Свидетель Н суду показала, что 10 марта 2010 года около 15 часов ей позвонила сестра Р и сказала, что к ней на работу пришел пьяный Рыбкин О.В., который принес ей кольцо К и сказал, что убил тетку. Р попросила ее сходить в квартиру К и Ф посмотреть, правду ли сказал Рыбкин. Она с С около 17 часов пришли к квартире К, дверь квартиры была закрыта. Они стали стучать, к двери подошел Рыбкин, сказал, что открывать дверь не будет. Они попросили позвать К, Рыбкин ответил, что все спят. После этого она позвонила Р, которая попросила остаться около подъезда, ждать сотрудников милиции. Через 15 минут подъехали сотрудники милиции, они им рассказали, что Рыбкин находится в квартире, дверь не открывает. Через некоторое время из квартиры вышел Рыбкин и стал ключами закрывать дверь. Сотрудники милиции задержали Рыбкина, прошли в квартиру и сказали, что в квартире труп женщины и труп мужчины.
Свидетель С суду дала аналогичные показания, пояснив, что 10 марта 2010 года около 16 часов пришла ее дочь Н и рассказала, что к Р пришел Рыбкин О., отдал кольцо К и сказал, что убил тетку. Р просила сходить к К и посмотреть. Она и Н пошли домой к К. Дверь квартиры была закрыта, на стук ответил Рыбкин О.В., но открыть дверь отказался. Н позвонила Р и сказала, что Рыбкин не открывает дверь. Р вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, Рыбкин вышел из квартиры и стал закрывать дверь квартиры ключами. Она зашла в квартиру с сотрудниками милиции и увидела, что в кухне лежит труп К, много крови, в квартире разбросаны вещи.
Свидетели Д, И, А, каждый в отдельности суду показали, что 10 марта 2010 года после обеда в дежурную часть ***** ОМ поступило сообщение от Р, о том, что брат ее мужа Рыбкин О.В. сказал ей, что убил тетю и двоюродного брата. Они выехали по указанному Р адресу. На крыльце указанного дома стояли две женщины, которые сказали, что являются родственниками жильцов квартиры № ------ – К и Ф, а племянник К - Рыбкин не открывает двери и говорит, что все нормально, что К и Ф спят. Они постучались, но Рыбкин двери не открыл, ничего не ответил. Примерно через 5 минут из квартиры вышел Рыбкин и стал закрывать квартиру на ключ. Они, представившись, произвели досмотр Рыбкина, посадили в автомашину, и пошли осматривать квартиру. В квартире были обнаружены два трупа. Рыбкин сказал, что не скажет, что случилось, угрожал, что покончит жизнь самоубийством.
Аналогичные показания, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ дал свидетель Б, что после задержания Рыбкин сказал, не знает, что произошло с родственниками, когда Рыбкин выходил из квартиры К и Ф были живы. (т.1, л.д. 175-177)
Свидетель З суду пояснила, что К и Ф были ее соседями. В феврале 2010 года у К стал жить Рыбкин. К постоянно жаловалась на Рыбкина, говорила, что тот пьет, не работает, ест за ее счет. 10 марта 2010г. около 12 часов к ней пришла К, сказала, что оплатила коммунальные услуги. К рассказала, что Ф и Рыбкин ушли искать работу и пришли домой пьяные. К сказала, что поругалась с Рыбкиным, сказала, чтобы тот уходил из квартиры. К была у нее в квартире 20 минут, затем пошла домой, сказав, что пойдет, посмотрит, ушел ли племянник. Каких-либо сбережений, ценных вещей, золотых украшений у К не было, только золотое кольцо, которое та постоянно носила на безымянном пальце.
Свидетель Г суду пояснила, что К и Ф проживали в соседней квартире. Около месяца до смерти соседей, у них стал проживать племянник К - Р. Р с Ф постоянно употребляли спиртные напитки, в квартире постоянно случались скандалы. 10 марта 2010 г. около 12 часов она видела, как К зашла в подъезд, а через 10 минут в подъезд зашли Р и Ф. Около 12 час 30 мин., она услышала крик, доносящийся из квартиры К, кричала женщина, каких либо слов не произносила, просто кричала. Она на крик особого внимания не обратили, а через 5-10 минут все стихло. Затем они с мужем уехали по делам, вернулись в 16 часов 30 минут, у подъезда стояли две женщины, подъехали сотрудники милиции, которые зашли в квартиру № ------ и сказали, что там два трупа.
Свидетель Х суду пояснил, что с февраля 2010г. у К стал проживать Рыбкин. 10 марта 2010г. утром в подъезде он встретил Рыбкина и Ф. Рыбкин сказал, что они пойдут устраиваться на работу. Позже он слышал женский крик, но не придал этому значение.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В следует, что 10 марта в 12 часов к ней в квартиру приходил Рыбкин, который был в нетрезвом состоянии, попросил позвонить. Рыбкин звонил на сотовый, разговаривал с девушкой, говорил, что устроился на работу, что ему нужна одежда. Рыбкин был сильно пьяный, мужу пришлось помогать Рыбкину выйди из квартиры. (т. 3 л.д. 153-154)
Свидетель М, показания которой оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она проживала по соседству с К и Ф. В течение двух последних месяцев перед убийством в квартире К стал жить родственник Рыбкин. Рыбкин и Ф жили за счет К, нигде не работали. К получала пенсию, около пяти тысяч рублей, постоянно ругая сына и Рыбкина, что те не работают. Со слов К ей известно, что у Рыбкина не было ничего, даже верхней одежды. В разговоре К постоянно говорила, что собирается выгнать Рыбкина из дома. (т. 1, л.д. 203-210, т. 3, л.д. 96-98)
Свидетель Ю, показания которой оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 10 марта 2010г. около 14 часов она видела, что Рыбкин ковырялся ключами в замке двери К. Она удивилась, что Рыбкин открывает дверь ключом, зная, что ключ от квартиры был только у К. (т.1, л.д. 211-217, т. 3, л.д. 102-105)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е следует, что 10 марта 2010 года около 11 часов он находился у Ж, куда пришел молодой человек, в состоянии алкогольного опьянения. Парень сказал, что нужен паспорт, чтобы сдать в ломбард имеющее у него кольцо. Через 2 часа он узнал, что в соседнем доме произошло убийство женщины и ее сына.(т.3, л.д. 13-18)
Свидетель И суду пояснил, что 11 марта 2010 года он узнал, что убили Ф и К. Со слов Ф он знает, что Рыбкин постоянно просил у К деньги, и той это не нравилось, в результате чего между ними возникали ссоры. Через несколько дней после убийства, он встретил знакомого, который рассказал, что 9 или 10 марта 2010 года он вместе с Ф и Рыбкиным распивал спиртное, в ходе распития спиртного Рыбкин стал налетать драться на Ф.
Так, из оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Ц следует, что она свою мать К характеризует, как хорошего человека. В последний раз она видела мать в 1995 году, когда приезжала навестить. Спиртным мать не злоупотребляла, выпивала только по праздникам, в ходе конфликтных ситуаций вела себя сдержанно, конфликты сама не провоцировала, она не помнит, чтобы мать с кем-нибудь ругалась. Кроме нее у матери был сын Ф, ее старший родной брат. Брат последнее время нигде не работал, злоупотреблял спиртным, фактически проживая на деньги матери. (т. 1, л.д. 145-150)
Потерпевшая Ф, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что мужа Ф она характеризует, как доброжелательного и адекватного человека, но злоупотребляющего алкоголем. Свекровь К охарактеризовать может с положительной стороны, та не злоупотребляла спиртным, была не конфликтным и отзывчивым человеком. У нее с мужем были хорошие отношения, но они несколько лет не проживали совместно. (т. 1, л.д. 105-109)
Вина подсудимого Рыбкина О.В. также подтверждается протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, другим материалам уголовного дела.
Так, согласно телефонограмме, потупившей от Р в дежурную часть ***** ОМ 10 марта 2010 г. в 16 час.40 мин. по адресу: г. Чита *****., д. ------, кв. ------, Рыбкин убил тетю. (т. 1, л.д. 4)
В ходе осмотра места происшествия установлено, что на момент осмотра со стороны подъезда в замочной скважине верхнего замка входной двери квартиры вставлен ключ из металла желтого цвета. В комнате на кровати обнаружен нож с клинком из металла светлого цвета, рукояткой из дерева. На клинке и рукоятке ножа имеются обильные наложения вещества бурого цвета. Данный нож изъят, осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства. В комнате около окна на полу обнаружен труп мужчины. На трупе обнаружены телесные повреждения. С трупа изъяты кофта и спортивные штаны. В санузле обнаружено и изъято полотенце светлого цвета с наложением вещества бурого цвета. Слева от входа в санузел расположена ванна, поверхность которой испачкана наложениями вещества бурого цвета, на марлевый тампон с ванны взят смыв вещества бурого цвета. Под ванной обнаружен таз, в котором обнаружены штаны темного цвета и кофта комбинированного синего, черного и оранжевого цветов с наложением вещества бурого цвета. Вещи изъяты. Под потолком в санузле расположены металлические трубы, над ванной привязана веревка, в нижней части завязанная в петлю. Веревка изъята и упакована в отдельный полимерный пакет. На полу в кухне обнаружен труп женщины, который лежит на левом боку. Вся одежда на трупе с наложениями вещества темно-красного цвета. Кожные покровы рук и лица опачканы кровью. На трупе имеются в области груди, шеи повреждения. С места происшествия изъято платье и рейтузы.(т.1, л.д. 5-45)
Подсудимый Рыбкин О.В., после оглашения протокола осмотра места происшествия пояснил суду, что обнаруженный в квартире нож принадлежит К, и использовался для бытовых и хозяйственных нужд, кофта и джинсы, обнаруженные в тазу под ванной, принадлежат ему, и он был одет в эту одежду 10 марта 2010г. Однако он не помнит, как снимал и пытался постирать одежду. Также не помнит, при каких обстоятельствах и с какой целью была приготовлена петля из веревки в ванной комнате.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе Ф имеются следующие телесные повреждения:
А/ множественные (10) колото-резаные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением сердца (4) слева и левого легкого (6), гемоперикард (кровь в полости сердечной сорочки 50 мл), левосторонний гематоракс (кровь в плевральной полости 2 литра), которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни и поэтому расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью;
Б/ множественные (6) колото-резаные ранения грудной клетки слева (4) и задней поверхности шеи (2) с повреждением мягких тканей; сквозное колото-резаное ранение левого плеча с повреждением мягких тканей; рана в левой подмышечной области, которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и поэтому расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Данные повреждения могли образоваться от колюще режущего действия острого предмета, каким, например, мог быть нож.
Все имеющие повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти.
Все имеющиеся повреждения не могли быть причинены одномоментно в виду их множественности.
После полученных повреждений, потерпевший не мог совершать каких либо самостоятельных действий.
Смерть Ф наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие полученных множественных (10) колото-резаных проникающих ранений грудной клетки слева с повреждением сердца и левого легкого, кровотечением в левую плевральную полость двух литров крови.
В крови и моче от трупа обнаружен этиловый алкоголь, концентрация которого у живых лиц обычно расценивается как тяжелое алкогольное опьянение. (т. 2, л.д. 144-154)
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что на трупе К имеются следующие телесные повреждения:
А/ Рана с повреждением по ходу раневого канала общей сонной артерии справа, со сквозным повреждением пищевода, мягких тканей шеи справа и слева; проникающие (2) ранения грудной клетки спереди и сзади, с повреждениями по ходу раневых каналов сердца и верхней доли левого легкого, гемоперикард (300 мл), двусторонний гематоракс (1100 мл), которые каждая в отдельности являются опасной для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Непроникающие (2) ранения грудной клетки спереди и сзади, с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей груди спереди и сзади; сквозное ранение правого плеча с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей правого плеча и заканчивающееся раной; которые каждое в отдельности повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и поэтому расценивается как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Б/ Раны грудной клетки спереди (2) и правой кисти с повреждениями мягких тканей груди и правой кисти, телесные повреждения, которые как каждое в отдельности, повлекли бы за собой у живых лиц кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и поэтому расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью;
В данном случае все повреждения группы А и Б в своей совокупности повлекли за собой опасные (угрожающие) для жизни состояния «обильную кровопотерю» и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.
В/ закрытая черепно-мозговая травма: очагово-диффузные субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния на выпуклой поверхности обеих теменных долей с переходом на междолевую поверхность и на выпуклой поверхности правой височной доли с переходом на базальную поверхность, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы в обеих лобных, теменных и височных областях, очаговые кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы, ссадины и кровоподтеки (3) лица. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся вышеописанными повреждениями, является опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.
Все вышеописанные повреждения группы А, Б и В прижизненные и нанесены в быстрой последовательности незадолго до наступления смерти.
С повреждениями группы А, Б и В потерпевшая могла совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.п.) в течении короткого промежутка времени.
Смерть К наступила от обильной кровопотери, развившейся от совокупности повреждений группы А и Б, которые сопровождались массивным наружным и внутриполостным (1400 мл) кровотечениями.
Повреждения группы А и Б находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.
Согласно акту судебно-химического исследования, в крови от трупа этиловый алкоголь не обнаружен. (т. 2, л.д. 116-131)
Заключением медико-криминалистической экспертизы подтверждено, что при исследовании препаратов кожи от трупов Ф и К установлена сходная морфология исследованных ран от трупов Ф и К, что позволяет высказаться о возможности их образования в результате травмирующих воздействий клинка одного колюще-режущего орудия, обладающего плоскостными свойствами, с одной относительно острой кромкой и обушком прямоугольного сечения, с относительно выраженными ребрами и относительно острым кончиком, ширина клинка на уровнях погружения, более вероятно около 16,24-18 мм. (т. 2, л.д. 258-264)
Согласно протоколу осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - нож, с рукоятью из дерева коричневого цвета и клинком из металла, длина ножа около 24.5 см., длина клинка 13.8 см., ширина клинка 1.7 см., на ноже имеются помарки бурого цвета, похожие на кровь.
При задержании Рыбкина О.В., в ходе личного обыска были изъяты туфли черного цвета, со шнурками черного цвета, длина подошвы 27 см., на подошве имеется наложение вещества бурого цвета. (т. 3, л.д. 197-200)
Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств подтверждено, что на ноже, в смыве с наружного края ванны, на полотенце, изъятых при осмотре с места происшествия; на туфлях, изъятых у подозреваемого Рыбкина О.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от трупов Ф, К не исключается, от подозреваемого Рыбкина исключается. (т. 2, л.д. 91-95)
Заключением криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий подтверждено, что на поверхности одежды потерпевшей К (на платье) имеется 4 волокна наслоения общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав одежды (брюк), изъятых при осмотре места происшествия, в тазу в ванной комнате.
На поверхности одежды (на брюках), изъятых при осмотре места происшествия, в ванной комнате в тазу, имеется 7 волокон-наслоений общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав одежды (рейтуз) потерпевшей К (т. 2, л.д. 43-57)
Заключением криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий подтверждено, что на поверхности одежды (на брюках), изъятых при осмотре места происшествия, в тазу в ванной комнате, имеется 6 волокон-наслоений общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав одежды (спортивных брюк) потерпевшего Ф(т. 2, л.д. 67-81)
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, на спортивной кофте и брюках, изъятых при осмотре места происшествия в ванной комнате, обнаружены следы жидкого вещества, похожего на кровь. На указанных вещах обнаружены следы в виде брызг, мазков, пропитывания, элементарных пятен от контакта с жидким веществом, похожим на кровь. (т. 2 л.д. 204-213)
Исходя из заключения судебной экспертизы вещественных доказательств, на спортивном трико, изъятом с трупа Ф, на рейтузах, изъятых с трупа К, на спортивной кофте и брюках, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевших Ф и К не исключается, от подозреваемого Рыбкина О.В. исключается. (т. 2, л.д. 15-20)
Согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы установлено, что на ноже, обнаруженном при осмотре места происшествия, на клинке и на рукояти обнаружена кровь, которая произошла от К; у места соединения клинка и рукояти обнаружена кровь, которая содержит генетический материал (ДНК) не менее, чем от двух лиц, и произошла от Ф и К Происхождение крови от Рыбкина О.В. исключается.
На фрагменте марли со смывом с наружного края ванны, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена кровь, которая содержит генетический материал (ДНК) не менее чем от двух лиц, и, вероятно, произошла от Ф, К и Рыбкина О.В.
На полотенце, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена кровь, которая произошла от Рыбкина О.В., обнаружена кровь, которая содержит генетический материал (ДНК) не менее, чем от двух лиц, и, вероятно, произошла К и Рыбкина О.В.
На левой туфле черного цвета, изъятой при задержании Рыбкина О.В., обнаружена кровь, которая произошла от К (т. 2, л.д. 230-252)
Заключением судебно-медицинской экспертизы Рыбкина О.В. подтверждено, у Рыбкина О.В. имелась поверхностная ранка на ладонной поверхности первого пальца левой руки, которая могла образоваться в результате воздействия предмета, обладающего режущей способностью (каковым мог быть нож), по давности образования до 1 суток, повреждение, не причинившее вреда здоровью. (т.2 л.д. 166)
Суд, анализируя приведенные выше доказательства, в том числе и заключения экспертиз в части количества, локализации, механизма образования, характеристик пятен (мазки, брызги, капли, пропитывания) исключает случайное появление пятен и брызг крови потерпевших на одежде Рыбкина, но доказывают тот факт, что исследованная одежда была на подсудимом в непосредственной близости в момент причинения ножевых ранений потерпевшим.
А то обстоятельство, что изъятая в ходе осмотра места происшествия в ванной комнате одежда, принадлежит Рыбкину О.В. достоверно установлено в судебном заседании, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей Р, К, Х, Ю
Кроме того, исходя из экспертных исследований, суд приходит к убеждению, что рану на руке Рыбкин получил во время причинения потерпевшим телесных повреждений ножом, а затем, предпринимая меры к уничтожению следов крови, помыл и вытер руки полотенцем, переодел чистую одежду, а испачканную кровью одежду пытался застирать.
Кровь на туфлях подсудимого принадлежит именно потерпевшей К и согласно протоколу осмотра места происшествия около трупа К обнаружено большое количество крови и множество следов от подошвы обуви, обильно опачканной кровью.
Согласно протоколу выемки свидетель Р добровольно выдала кольцо из металла желтого цвета с инкрустированным в кольцо камнем белого цвета, принадлежащее потерпевшей К Кольцо свидетелю отдал Рыбкин О.В., после того, как заявил, что убил К и Ф
Данное кольцо осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства. (т.1, л.д. 54-60, т. 3, л.д. 113-115)
Заключением товароведческой экспертизы установлено, что представленное кольцо изготовлено из золота 375 пробы, вес кольца 3.55 грамма. На кольце имеется камень фианит (искусственный камень). Стоимость кольца составляет 1182 (одна тысяча сто восемьдесят два) рубля 15 копеек. (т. 2 л.д.220)
Судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств установлено, что на кошельке, изъятом с места происшествия, обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и Н., происхождение пота на кошельке не исключается от подозреваемого Рыбкина О.В., которому свойственны антигены А и Н., а также нельзя исключить примесь пота на кошельке от потерпевших Ф и К, выделениям которым, присущ антиген Н.
Согласно сведениям, представленным Почтой России, пенсия К, в сумме ///// рублей оплачена 06.03.2010 г.(т. 3, л.д. 85-87, л.д. 82-84).
Согласно копии извещения из ООО Управляющей компании «Прогресс» - К 10 марта 2010 г. оплачены услуги в сумме ///// рублей ///// копеек. (т. 3, л.д. 78-81, л.д. 88-90)
Таким образом, совокупность приведенных доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимого Рыбкина О.В. в убийстве К и Ф, а также в хищении имущества К. Фактические обстоятельства совершенных им преступлений установлены приведенными выше показаниями свидетелей и объективно подтверждены приведенными выше доказательствами.
Государственный обвинитель в прениях сторон в соответствии с ч. 7, 8 ч.1 ст. 158 УК РФ.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что в ходе судебного следствия не добыто достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого Рыбкина О.В. в совершении хищения денег, принадлежащих потерпевшей в сумме около 3700 рублей – пенсии К, полученной накануне убийства.
Свидетель Р пояснила в суде, что деньги в сумме более 3000 рублей она вместе с соседкой К нашли в квартире потерпевших, деньги были спрятаны во встроенном шкафу, и эти деньги были потрачены на похороны потерпевших. Не доверять показаниям свидетеля Р у суда оснований не имеется.
Обвинительный приговор должен быть постановлен только на достоверных доказательствах, а неустранимые сомнения в виновности подсудимого согласно ст. 48 Конституции РФ толкуются в его пользу.
Поэтому из объема обвинения, предъявленного Рыбкину О.В., суд считает необходимым исключить хищение денег у потерпевшей К
Следовательно, стоимость кольца похищенного у К составляет 1182 рубля 15 копеек, а в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей, а значит, подлежит исключению из обвинения, предъявленного Рыбкину О.В. квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба.
Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что после убийства К, подсудимый снял с пальца ее руки кольцо и отдал это кольцо свидетелю Р, распорядившись по своему усмотрению.
Доводы стороны защиты, что кольцо Рыбкин снял с руки потерпевшей не с корыстной целью и с целью хищения, а чтобы доказать Р, что он действительно совершил убийство потерпевших, в подтверждение своего заявления, суд считает не состоятельными, поскольку, исходя из показаний свидетеля Е, Рыбкин предпринимал меры к реализации кольца, хотел сдать в ломбард, но не смог этого сделать из-за отсутствия паспорта.
Кроме того, о наличии корыстного мотива в действиях Рыбкина О.В. указывает и то обстоятельство, что после убийства потерпевших, подсудимый пытался найти в квартире деньги и ценные вещи, для чего выбросил из шкафа вещи, нашел кошелек и смотрел его содержимое, что подтверждается приведенными выше доказательствами.
Таким образом, действия подсудимого Рыбкина О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Об умысле подсудимого Рыбкина О.В. на убийство потерпевших К и Ф свидетельствует избранное подсудимым орудие и способ убийства, механизм образования и локализация телесных повреждений, целенаправленный характер его действий, находящийся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – смертью потерпевших.
Подсудимый Рыбкин О.В., нанося ножом, многочисленные удары в область грудной клетки, преимущественно в левую ее часть, потерпевших К и Ф, а также ногами, обутыми в обувь по голове К осознавал, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевших и желал этого.
Надуманными и несоответствующими действительности суд признает заявление подсудимого, что телесные повреждения в область головы К, в том числе закрытую черепно-мозговую травму, мог причинить Ф, поскольку ранее Ф неоднократно избивал мать. Эти утверждения подсудимого опровергаются показаниями соседей потерпевших – З, супругов Г, которые показали, что никогда не знали и не слышали, чтобы Ф избивал свою мать, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой все имеющиеся на трупе К телесные повреждения нанесены в быстрой последовательности незадолго до наступления смерти.
Действия Рыбкина О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц – К и Ф
Доводы стороны защиты, что Рыбкин О.В. не осознавал фактический характер своих действий, ввиду его болезненной зависимости от алкоголя, суд считает несостоятельными и надуманными, опровергающиеся исследованными в суде доказательствами.
Судом тщательно изучалась личность подсудимого, его психическое состояние и способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С этой целью судом были допрошены свидетели Р, Н, З, Г, которые в целом положительно охарактеризовали Рыбкина О.В., указав, что, будучи спокойным, в трезвом состоянии, он становился неуравновешенным и агрессивным после употребления спиртных напитков.
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подтверждено, что Рыбкин О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого ему преступления не страдал и не страдает в настоящее время. Преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, синдром зависимости от алкоголя. Вместе с тем, имеющие у подэкспертного изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера Рыбкин О.В. не нуждается. (т. 2, л.д.29-33)
Обоснованность заключений и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных об его личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает Рыбкина О.В. вменяемыми и ответственными за свои действия.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и семьи, уровень психического развития.
Из материалов дела следует, что подсудимый Рыбкин О.В. характеризуется по месту жительства посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно и отрицательно характеризуется по месту предыдущего отбывания наказания. ( т. 4, л.д.30-32 )
Рыбкин В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит ( т.4, л.д.17-18), судимость его погашена в установленном законом порядке ( т.4, л.д.14, 24-28).
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Рыбкина О.В. его молодой возраст, признание вины и раскаяние в совершении убийства.
Также суд учитывает условия воспитания и жизни подсудимого, у которого умерли родители, отсутствовало собственное жилье.
Потерпевшая К и Ф по месту жительства характеризуются положительно. ( т. 4 л.д. 34-45)
Учитывая, что подсудимый Рыбкин О.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни, представляющее повышенную общественную опасность, в отношении двоих потерпевших, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
В соответствии с правилами ч.1 ст. 62 УК РФ Рыбкину О.В. не имеется.
Также суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные ч.1 ст. 53 УК РФ
Суд назначает отбывание наказания подсудимому Рыбкину О.В. по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
При разрешении гражданского иска суд считает, что исковые требования потерпевшей Ц о взыскании с Рыбкина О.В. компенсации морального вреда, причиненного убийством К и Ф, в сумме один миллион пятьсот тысяч рублей подлежит частичному удовлетворению.
Подсудимый Рыбкин О.В. исковые требования потерпевшей признал, однако просил удовлетворить в меньшей сумме в разумных размерах.
Суд полагает, что компенсация морального вреда за причиненные нравственные страдания Ц в связи со смертью матери и брата подлежат частичному удовлетворению в сумме 250000 рублей, при этом 200000 рублей – компенсация в связи со смертью матери и 50000 – в связи со смертью брата. Суд учитывает, что потерпевшая длительное время не проживала с матерью, крайне редко навещала мать, родственные связи с братом у нее фактически были утеряны.
При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, а также степень нравственных страданий потерпевшей, потерявшей в результате преступления мать и брата, то обстоятельство, что потерпевшая после смерти матери и брата, перенесла и продолжает переносить тяжелые нравственные страдания, которые, по мнению суда, невозможно компенсировать меньшей суммой, а также исходя из принципов соразмерности и разумности.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимых в соответствии со ст. 131 УПК РФ в федеральный бюджет судебные издержки.
Подлежат взысканию денежные суммы, выплаченные адвокатам, назначенным судом, за оказание помощи в уголовном судопроизводстве – Ходыревой И.В. – ///// рублей, Борщевского В.Г. – ///// рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЫБКИНА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 и ч.1 ст. 158 УК РФ назначить наказание
По ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы,
По п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ – семнадцать лет лишения свободы с ограничением свободы на один год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семнадцать лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Рыбкину О.В. следующие ограничения: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года.
Взыскать с осужденного Рыбкина Олега Валерьевича в пользу потерпевшей Ц в счет компенсации морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Рыбкина Олега Валерьевича в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек, выплаченных адвокатам, назначенным судом за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве ///// рублей.
Вещественные доказательства – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в кассационные сроки, либо в кассационной жалобе.
Председательствующий Мингалёва С.Е.
Копия верна:
Председательствующий Мингалёва С.Е.