Дело 2-8-2011г.
П Р И Г О В О РИменем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. < --> 20 января 2011г.
Забайкальский краевой суд в составе
председательствующего МИНГАЛЁВОЙ С.Е.,
при секретаре ИСАЙКИНОЙ Н.А.,
С участием государственного обвинителя – прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры БЫКОВА С.В.,
Подсудимого ДЬЯЧКОВКОГО С.Г.,
Защитника ХОДЫРЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № ** ордер № ** от 28 декабря 2010г.,
Потерпевших Б..., Р..., С...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЬЯЧКОВСКОГО СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ** года в г. < --> Читинской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении ** несовершеннолетних детей, работающего в <---->, проживающего Забайкальский край, г.< -->, ул. < -->, д. ** кв. **, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дьяковский С.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух или более лиц – П-1, П-2, П-3, с целью скрыть другое преступление.
Преступление совершено в г. < --> Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
В ночь на 31 марта 2010 года в квартире № ** дома № ** по ул. < --> между Дьячковским С.Г. с одной стороны и П-1 и П-2 - с другой, на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой у Дьячковского возник умысел на их убийство.
Реализуя свой преступный умысел, Дьячковский с целью убийства двух лиц – П-1 и П-2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде их смерти и, желая этого, поочередно умышленно нанес множественные удары имеющимся у него топором П-1 (не менее 11) и П-2 (не менее 10) в область жизненно-важных органов – головы, лица и верхних конечностей.
Своими умышленными действиями Дьячковский причинил П-1 открытую черепно-мозговую травму: множественные раны на волосистой части головы в обеих теменных, левой височной, затылочной области слева и справа (9) с кровоизлияниями в мягких тканях головы в проекции ран и обширным оскольчато – фрагментарным переломом костей свода черепа (лобной, теменных и затылочной костей с отходящими трещинами на переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки), обширные субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности обоих больших полушарий с размозжением вещества головного мозга и мягких мозговых оболочек в области теменных долей, т.е. повреждения, расценивающиеся в своей совокупности по признаку опасности для жизни и здоровья, как причинившие тяжкий вред здоровью; множественные поверхностные раны на лице в области правой брови и над переносьем (2), в правой скуловой области (1), на тыльной поверхности правой и левой кистей (около 20) с кровоподтеками в окружности, т.е. повреждения, которые, учитывая их множественность, повлекли бы кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью; множественные ссадины (не менее 20) в окружности ран на фоне кровоподтеков с переходом на наружную поверхность правого плеча и предплечья кровоподтеки на лице в окружности обоих глаз (2), т.е. повреждения, не повлекшие вреда здоровью; а также причинил П-2 открытую черепно-мозговую травму: множественные раны на голове в лобно-теменной области слева (3) с насечками на наружной костной пластинки в проекции ран, на волосистой части головы правой заушной области с переходом на правую ушную раковину и правую височную область (около 7) с кровоизлияниями в мягких тканях головы, обширным оскольчато – фрагментарным переломом костей свода черепа (правой височной, правой теменной и лобной кости справа с отходящими трещинами на переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки), линейные насечки в проекции ран в левой лобно-теменной области, с повреждением твердой мозговой оболочки в проекции перелома; обширные субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности правой лобной, правой теменной, правой височной долей с размозжением вещества головного мозга и мягких мозговых оболочек в области правой височной области, т.е. повреждения, расценивающиеся в своей совокупности по признаку опасности для жизни и здоровья, как причинившие тяжкий вред здоровью; рану на тыле правой кисти с переломом костей пястья, которая повлекла бы длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 день и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью; кровоподтек на лице в окружности правого глаза, множественные полосовидные ссадины на тыле правой кисти, т.е. повреждения, не повлекшие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.
В результате умышленных действий Дьячковского смерть П-1 наступила от множественных рубленых ран головы с повреждением костей свода черепа, твердой и мягкой мозговых оболочек и размозжением вещества головного мозга, а смерть П-2 - от множественных рубленых ран головы с повреждением костей свода черепа, твердой и мягкой мозговых оболочек и размозжением вещества головного мозга.
После совершения Дьячковским убийств П-1 и П-2, в квартиру вошла П-3, которая обнаружила в помещении тела потерпевших с признаками насильственной смерти, и находившегося там же Дьячковского с орудием преступления – топором в руках. П-3 стала спасаться бегством, выбежав из квартиры. Дьячковский, опасаясь, что П-3 сообщит о совершенных им убийствах П-1 и П-2 в правоохранительные органы, решил причинить ей смерть, т.е. совершить убийство третьего лица с целью скрыть другое преступление.
Дьячковский, реализуя преступный умысел на убийство трех лиц и с целью скрыть другое преступление, настиг П-3 в квартире № ** дома № ** по ул. < --> краяоложенногоосле этого, ныхи, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти П-3, и желая этого, с целью убийства умышленно нанес ей множественные (не менее 9) удары имеющимся у него топором в область расположения жизненно важных органов – головы.
Своими умышленными действиями Дьячковский причинил П-3 открытую черепно-мозговую травму: множественные раны на голове в лобной области (2) и левой теменной области (1), множественные раны на волосистой части головы теменно-затылочной области (5) и левой ушной раковине (1) с кровоизлияниями в мягких тканях головы, обширным оскольчато-фрагментарным переломом костей свода черепа (обеих теменных, затылочной, лобной кости с переходом трещин на переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки), с повреждением твердой мозговой оболочки в проекции перелома; обширные субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности обеих лобных, теменных, левой височной и обеих затылочных долей, с размозжением вещества головного мозга и мягких мозговых оболочек в области затылочных долей, т.е. повреждения, расценивающиеся в своей совокупности по признаку опасности для жизни и здоровья, как причинившие тяжкий вред здоровью.
Смерть П-3 наступила на месте происшествия от множественных рубленых и ушибленных ран головы с повреждением костей свода черепа, твердой и мягкой мозговых оболочек и размозжением вещества головного мозга.
Подсудимый Дьячковский С.Г. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 31 марта 2010 в начале первого часа ночи он пришел квартиру П-2, искать свою собаку. Он зашел в квартиру вместе с П-1 и спросил про собаку, П-1 ответил, что собаки в квартире нет. Из спальни, услышав его голос, выскочила П-2, стала кричать на него грубой нецензурной бранью, схватила металлическую литровую кружку и замахнулась на него, намереваясь ударить. Он левой рукой закрылся от удара, схватил П-2 правой рукой за лицо и сильно толкнул, от толчка П-2 отлетела в спальню и упала на пол. Из спальни закричал П-1 «Что ты делаешь?» и выскочил на кухню. П-1 замахнулся на него кулаком правой руки, намереваясь нанести удар, но удар нанести не успел. В печной духовке лежал топор. Он схватил топор и нанес П-2 удар по голове. П-1 от удара отступил в спальню, упал в кресло. П-2 в этот момент сидела на краешке кровати. Он зашел в спальню и нанес П-2 несколько ударов обухом топора в область головы. Удары П-2 наносил потому, что был разозлен тем, что та набросилась на него. Он нанес П-2 не меньше пяти ударов топором. От первого удара П-2 упала на кровать, сначала попыталась закрыться от ударов, съежившись всем телом, втянула голову в плечи. Он нанес П-2 еще несколько ударов по правой стороне головы. После этого он развернулся к П-1, который сидел в кресле. П-1 держался руками за голову. Он стал наносить удары обухом топора в область головы потерпевшего. Удары приходились и по голове, и по рукам, которыми П-1 закрывал голову. В этот момент в квартиру на кухню зашла П-3, которая, увидев его с топором в руках, вскрикнула и побежала из квартиры. Он испугался, что П-3 вызовет милицию или кому-либо расскажет о том, что он совершил и побежал за ней. Он выбежал во двор с топором в руках, П-3 в это время уже забежала к себе в квартиру. Он открыл дверь, П-3 стояла в спальне, он с разбегу нанес женщине несколько ударов обухом топора по голове. Когда П-3 упала, он сразу убежал домой. Дома он переоделся, а одежду выбросил в мусорный бак возле дома № ** по ул. < -->. Об убийстве он рассказал ФИО № 1.
В ходе предварительного следствия Дьячковкий С.Г. неоднократно допрошенный, давал аналогичные показания (т. 1 л.д.247-254, т.2 л.д. 54-67, т.4 л.д. 6-12), в том числе и в явке с повинной, с которой обратился в правоохранительные органы. (т. 1 л.д. 212-216)
Свои показания Дьячковский С.Г. полностью подтвердил в ходе проверки показания на месте и пояснил, что он постучался в окно квартиры П-2, подошел к двери, которую ему открыл П-1, он прошел в дом и спросил у П-1 про свою собаку. П-1 сказал, что не знает, где собака и ушел в комнату. На кухню вышла П-2, схватила металлическую кружку и замахнулась, чтобы ударить его. Он левой рукой отбил удар, правой рукой в лицо толкнул П-2, которая отлетела в комнату и упала на пол. В это время в кухню забежал П-1 Он увидел в открытой топке печи топор, взял топор в руку и нанес удар по голове П-1. П-1 отступил в комнату. Он зашел в комнату, подошел к П-2, которая сидела на краю кровати, и с размаху ударил ее по голове топором. После этого он стал наносить удары топором, не разбирая, куда именно бьет, плохо соображал, что делал, и плохо помнит, как наносил удары. Сколько ударов он нанес, не может сказать, удары в основном наносил по голове. Затем он стал наносить удары топором П-1, который сидел в кресле и держался руками за голову. Он периодически ударял топором то П-1, то П-2. Удары наносил обухом топора. В дом зашла П-3, увидела его с топором в руках и убежала. Он побежал за П-3, выбежал из дома во двор, забежал в квартиру, увидел, что П-3 стоит посередине комнаты, он подошел к ней и стал наносить удары топором по ее голове. П-3 держалась руками за голову, от ударов она вначале присела, а затем упала на пол. Удары он наносил с разных сторон, по разным частям головы, куда попадал. Сколько ударов нанес, не помнит. Куда он положил топор, не помнит. Он выбежал из квартиры во двор, откуда затем через калитку побежал по улице к себе домой. На следующий день он вернулся на ул. < -->, д. ** где во дворе обнаружил свою вязаную шапку, которую он потерял, когда совершал преступление. (т. 2 л.д. 38-42)
Суд, просмотрев видеозапись данного следственного действия, имел возможность убедиться, что Дьячковский С.Г. вел себя адекватно, добровольно, самостоятельно и охотно рассказывал обо всех обстоятельствах совершенного преступления. При этом Дьячковский с помощью статистов и макета топора, показывал свои действия, конкретные места, с которых он наносил удары потерпевшим, расположение потерпевших в момент нанесения ударов.
Оценивая показания подсудимого Дьячковского, как в суде, так и на предварительном следствии, суд признает их правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Показания подсудимого стабильные, последовательные, не доверять им у суда оснований не имеется, так как они согласуются между собой и не противоречат показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО №10 следует, что с Дьячковским С.Г. она познакомилась в январе или феврале 2010 года, так как ее сестра П-2 сожительствовала с Дьячковским. П-2 рассказывала, что Дьячковский неоднократно избивал сестру. Она видела, что сестра была сильно избита, у той были синяки, кровоизлияния на шеи, за ухом кожа была рассечена, синяки на руках. Она позвонила Дьячковскому С.Г., потребовала объяснений, однако тот сказал, что разговаривать с ней не будет, при этом выражался грубой нецензурной бранью. 31 марта 2010г. ей сообщили, что ее сестру П-2, П-1 и их соседку зарубили. Она сразу подумала, совершить мог только Дьячковский. (т. 3 л.д. 21-24)
Потерпевший Б..., подтвердив приведенные выше показания ФИО №10 , суду пояснил, что П-2 совместно проживала с Дьячковским с декабря 2009г.. Ему известно, что Дьячковский в феврале – марте 2010г. три раза избивал П-2. 31 марта 2010г. он узнал что, П-1, П-2 и П-3 убили. Подъехав к дому П-1 и П-2, он зашел в дом, вся кухня и веранда были в крови. В настоящее время он назначен попечителем над несовершеннолетним сыном П-2 – ФИО №11, ** г.р.
Потерпевшая Р... суду пояснила, что ее сестра П-3 последнее время часто употребляла спиртные напитки, в том числе со своими соседями по дому - П-2. 31 марта 2010 г. в двенадцатом часу и сообщили, что П-3 убили. Она пришла домой к сестре и увидела, что труп сестры лежит в лужи крови в комнате между кроватью и столом, все лицо было отекшее, на голове у нее была рана. Сестра последнее время злоупотребляла спиртными напитками, была лишена родительских прав. Старший сын ФИО №12 последние годы, до службы в Армии проживал в ее семье, в настоящее время учится учебном заведении, она ему помогает, а младший ребенок сестры находится в детском приюте.
Потерпевший С... пояснил суду, что П-1 его племянник, проживал с его бывшей женой П-2. 31 марта 2010г. он узнал, что П-1, П-2 и их соседку убили. Позже он узнал, что П-1 и П-2 убил Дьячковский С.. С П-1 и П-2 он не общался, последний раз их видел около одного года назад. П-1 по характеру был спокойный, добрый, П-2 была вспыльчивая, вредная.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО № 1, пояснила, что 30 марта 2010г. около 21 часа она приехала домой к Дьячковскому С.Г., где они стали распивать спиртное. Затем она и Дьячковский поругались и она уснула. Проснувшись, она обнаружила, что Дьячковского нет дома. Она позвонила Дьячковскому, сказала, чтобы тот пришел домой. Когда Дьячковский пришел, сказал, что искал собаку. Затем они снова поругались, и Дьячковский вновь ушел из квартиры, после чего она тоже ушла к себе домой. После 24 часов к ней домой, пришел Дьячковский, был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что убил троих человек, кого убил, не сказал.
Свидетель ФИО №13, показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что 30 марта 2010г. он пришел к Дьячковскому С.Г. у которого находилась ФИО № 1 Дьячковский и ФИО № 1 распивали спиртное. Дьячковского он характеризует как человека не постоянного, агрессивного в состоянии алкогольного опьянения. Ранее Дьячковский проживал с П-2, которую иногда бил. (т.3 л.д. 70-72)
Свидетель ФИО №14 суду показал, что П-2 последнее время проживала с Дьячковским С.Г., ему известно, в феврале-марте 2010 г. Дьячковский несколько избивал П-2
Свидетель ФИО №15 пояснила суду, что П-2 около трех месяцев проживала с Дьячковским С.Г., который за время их совместного проживания два раза избивал П-2.
Свидетель ФИО №16 суду пояснил, что когда П-2 проживала с Дьячковским, последний избивал сожительницу. Последний раз Дьячковский избил П-2 месяца за два до убийства.
Свидетель ФИО №2 , показания которого оглашены, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что снимал комнату в квартире ФИО № 1. 30 марта 2010г. домой он пришел около 01 часа, слышал, что ФИО № 1 с кем-то разговаривала в своей комнате. Дьячковский часто приходил к ФИО № 1, он знает, что Дьячковский злоупотребляет спиртными напитками, которого трезвым он ни когда не видел. Дьячковский с ФИО № 1 встречались продолжительное время, после чего летом 2009г. Дьячковский стал жить с другой женщиной. С февраля 2010 года Дьячковский расстался с той женщиной и стал снова встречаться с ФИО № 1.
Свидетель ФИО №3. суду пояснил, что П-1, П-2 и П-3 он может охарактеризовать с положительной стороны. С Дьячковским С.Г. он познакомился, когда тот стал проживать с П-2. По характеру Дьячковский хитрый, скрытный человек. В последнее время Дьячковский часто выпивал, практически каждый день. В состоянии алкогольного опьянения Дьячковский ведет себя агрессивно, в любой момент мог ударить.
Свидетель ФИО №4 пояснила суду, что когда П-2 стала проживать с Дьячковским С.Г., то стала часто употреблять спиртное, ходить с синяками, так как ее избивал Дьячковский. 31 марта 2010г. около 10 часов 30 минут она пошла к П-2, на веранде увидела кровь и не стала заходить в дом, она побежала к П-3 и там, увидела, что П-3 лежит в комнате в крови, она вызвала сотрудников милиции.
Свидетель ФИО №5 пояснила суду, что своих соседей П-2, П-1 и П-3 она характеризует, как лиц злоупотребляющих спиртными напитками. П-1 по характеру был общительным, в состоянии алкогольного опьянения бывал в агрессивном состоянии и начинал ругаться с П-2. П-2 была очень вредным человеком, постоянно устраивала скандалы. П-2 с ноября 2009г. по конец февраля 2010г. проживала с Дьячковским С., они постоянно ругались. В марте 2010 г. Дьячковский стал проживать с ФИО № 1. П-3 ни где не работала, постоянно приходила в гости к П-1 и П-2, для совместного распития спиртного. По характеру П-3 была спокойным, общительным человеком. 31 марта 2010г. около 11 часов к ней пришла ФИО №4 и рассказала, что пошла к П-1 и П-2, на пороге квартиры увидела кровь и в дом заходить не стала. Затем ФИО №4 зашла к П-3, и увидела П-3 лежавшую на полу в крови. После этого она пошла к дому П-1 и П-2 и П-3, где уже были сотрудники милиции. Почти сразу же в ограду дома пришел Дьячковский, который пояснил сотрудникам милиции, что он в ночь на 31 марта 2010г. приходил искать свою собаку и потерял в ограде дома свою шапку. Во дворе дома действительно лежала серая шапка Дьячковского, которую забрали сотрудники милиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО №6 следует, что 30 марта 2010г. около 22 часов, в соседнем доме, в котором проживали П-1 и П-2 и П-3, она слышала звуки похожие на удары топором, как будто кололи дрова. Удары были слышны на протяжении 3-5 минут.(т. 3 л.д. 47-50)
Свидетель ФИО №7 пояснила суду, что 31 марта 2010г. в 11 часов от дежурного ОВД по <----> району поступило сообщение, что на ул. < --> в доме № ** лежит в крови женщина. Она направила бригаду «скорой помощи» по данному адресу. По рации фельдшер ей передал, что констатировал смерть П-3. В 12 часов 30 минут сотрудник милиции сообщил, что в соседней квартире находятся два трупа П-1 и П-2. На данный вызов выехал фельдшер, который констатировал смерть П-1 и П-2.
Показания подсудимого Дьячковского С.Г. об обстоятельствах преступления, об избранном им способе убийства потерпевших, о локализации и механизме образования телесных повреждений, о количестве и направленности причиненных подсудимым телесных повреждений не противоречат протоколам осмотра места происшествия, протоколам осмотра трупов, заключениям судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, другим материалам уголовного дела.
Так, согласно протоколу осмотра места происшествия – на снегу на расстоянии 2 м 80 см от правого угла дома и на расстоянии 30 см. от завалинке дома обнаружен топор, обернутый в тряпку разных цветов. Перед входом во двор, на снегу на расстоянии 1 м 90 см от столба калитки, расположенной справа от дома, обнаружены группы пятен в виде наслоений вещества красно – бурого цвета. В квартире № ** на полу, на дверях, на окне, на подоконнике, на мебели обнаружены помарки вещества красно-бурого цвета. На полу кухни, посередине, лежит перевернутый обеденный стол, пол под столом обильно испачкан веществом красно – бурого цвета. На кровати лежит труп женщины. На правой боковой поверхности головы, в области уха имеется рана размерами 7х5 см. На левой стене от изголовья до потолка, тюле, занавешивающем левое окно спальни, на стене, расположенной напротив входа в спальню, на потолке над кроватью, на полу около кровати имеются множественные следы вещества красно – бурого цвета, в виде брызг, сгустков. На полу возле кровати зафиксирован фрагмент обуви, произведен детальный снимок. Далее около стены стоит кресло, на котором находится труп мужчины. На обеих кистях рук трупа имеются множественные рубленые раны, на голове трупа имеется множественные раны в виде вдавленных переломов. Лицо, голова и кисти рук трупа обильно испачканы веществом красно – бурого цвета. Над спинкой кресла на стене обнаружены множественные брызги вещества красно – бурого цвета. На полу вокруг кресла имеются помарки, капли вещества красно – бурого цвета. При входе в квартиру № ** данного дома, в кухне на полу за электрической плиткой обнаружено пятно вещества красно – бурого цвета. Между столом и кроватью на полу обнаружен труп женщины. В лобной области справа обнаружена рубленая рана линейной формы размерами 3х1 см. В этой же области имеется рубленая рана линейной формы размерами 4х1 см. Под головой трупа и вокруг нее на полу расположено пятно вещества красно – бурого цвета, со сгустками.(т. 1 л.д. 3-29)
В ходе дополнительного осмотра места происшествия обнаружена и изъята металлическая кружка белого цвета. (т. 2 л.д. 9-25)
Протоколом осмотра трупа П-3 установлено, что лицо, кисти рук П-3 обильно испачкано кровью. На лице в лобной области по средней линии имеется две щелевидные раны, ориентированы косо вертикально. В проекции ран в лобной области определяется патологическая подвижность костей черепа. На волосистой части головы в теменной области слева щелевидная рана. В затылочно-теменной области головы имеется пять ран, три из которых щелевидной формы, две неправильной треугольной формы. В проекции ран патологическая подвижность костей свода черепа. На мочке левой ушной раковине звездчатая рана. (т. 1 л.д. 223-228)
Протоколом предъявления трупа для опознания установлено, что опознан труп П-3, ** года рождения. (т. 1 л.д. 48-50)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе П-3 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные раны на голове в лобной области (2) и левой теменной области (1), множественные раны на волосистой части головы теменно-затылочной области (5) и левой ушной раковине (1) с кровоизлияниями в мягких тканях головы, обширным оскольчато-фрагментарным переломом костей свода черепа (обеих теменных, затылочной, лобной кости с переходом трещин на переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки), с повреждением твердой мозговой оболочки в проекции перелома; обширные субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности обеих лобных, теменных, левой височной и обеих затылочных долей, с размозжением вещества головного мозга и мягких мозговых оболочек в области затылочных долей, т.е. повреждения, расценивающиеся в своей совокупности по признаку опасности для жизни и здоровья, как причинившие тяжкий вред здоровью.
Все обнаруженные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени в быстрой последовательности друг за другом. Определить последовательность их нанесения не представляется возможным в связи с коротким промежутком их нанесения.
Морфологические особенности ран №1,№2,№3 на голове и лобной области (2) и левой теменной области (1) - форма, характер краев и концов ран, наличие в проекции ран на голове обширных повреждений костей свода черепа, повреждения мозговых оболочек вещества головного мозга, позволяют полагать, что они могли быть причинены в результате ударов предметом, обладающим рубящими свойствами (то есть достаточной массой и заточенной кромкой – лезвием). Морфологические особенности ран № 4 - № 9 на волосистой части головы темнено – затылочной области (5) и левой ушной раковине (1) – форма, особенности краев и концов, наличие в проекции этих ран обширных повреждений костей черепа и внутримозговых повреждений указывают на образование этих повреждений в результате тупого предмета (предметов), не исключается возможность причинения этих ран различными частями топора, обладающими свойствами тупого предмета (например, поверхностью или ребрами обуха, боковыми поверхностями клина топора).
Причиной смерти потерпевшей явились множественные рубленные и ушибленные раны головы с повреждением костей свода черепа, твердой и мягкой мозговых оболочек и размозжением вещества головного мозга.
Учитывая степень развития трупных явлений (пятен, окоченения, охлаждения трупа, состояния тела и органов), можно полагать, что давность наступления смерти может составлять около 1-3 суток на момент производства экспертизы.
Учитывая обширность и тяжесть повреждений в области волосистой части головы (костей черепа и головного мозга), можно полагать, что травма головы сопровождалась угнетением или утратой сознания, и в таком случае, после получения черепно – мозговой травмы потерпевший не мог совершать самостоятельные действия.
В крови потерпевшей П-3 этиловый алкоголь не обнаружен. (т. 2 л.д. 106-112)
Заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что на представленном препарате кожи от трупа П-3 имеются 12 ран. Учитывая морфологические особенности повреждений на представленном препарате кожи, данные заключения судебно – медицинской экспертизы трупа П-3, а так же конструктивные особенности представленного на экспертизу топора, все исследованные раны могли образоваться в результате не менее 10-ти ударных травмирующих воздействий представленным на экспертизу топором, при этом раны две могли быть причинены лезвийным краем, остальные раны обухом представленного на экспертизу топора. (т. 2 л.д. 186-194)
Протоколом осмотра трупа П-1. установлено, что на волосистой части головы, в обеих теменной левой височной затылочной области, слева и справа множественные, около 9 ран. Из ран выступаю кости свода черепа, мозгового вещества. В области всего свода черепа определяется патологическая подвижность костей свода черепа. На лице в области правой брови и под переносицей имеется две щелевидные раны. В окружности обеих глаз кровоподтеки синюшно-багрового цвета. В правой скуловой области вертикальная щелевидная рана с ровными краями. На наружной поверхности обоих плеч и предплечий множественные сливающиеся кровоподтеки, в количестве около пятнадцати. На наружной поверхности правого плеча и предплечья множественные дуговидные и полосовидные ссадины. На тыльной поверхности правой и левой кистей множественные, около двадцати, поверхностных линейных ран, максимальной глубиной до 0.4 – 0.5 см. ( т. 1 л.д.229-234)
Протоколом предъявления трупа для опознания подтверждено, что опознан труп П-1, ** года рождения. (т.1 л.д. 45-47)
Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы на трупе П-1 обнаружены повреждения: множественные раны на волосистой части головы в обеих теменных, левой височной, затылочной области слева и справа (9) с кровоизлияниями в мягких тканях головы в проекции ран и обширным оскольчато – фрагментарным переломом костей свода черепа (лобной, теменных и затылочной костей с отходящими трещинами на переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки), обширные субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности обоих больших полушарий с размозжением вещества головного мозга и мягких мозговых оболочек в области теменных долей, т.е. повреждения, расценивающиеся в своей совокупности по признаку опасности для жизни и здоровья, как причинившие тяжкий вред здоровью; множественные поверхностные раны на лице в области правой брови и над переносьем (2), в правой скуловой области (1), на тыльной поверхности правой и левой кистей (около 20) с кровоподтеками в окружности, т.е. повреждения, которые, учитывая их множественность, повлекли бы кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью; множественные ссадины (не менее 20-ти) в окружности ран на фоне кровоподтеков с переходом на наружную поверхность правого плеча и предплечья кровоподтеки на лице в окружности обоих глаз (2), т.е. повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
Все указанные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени в быстрой последовательности друг за другом. Определить последовательность их нанесения не представляется возможным в связи с коротким промежутком их нанесения.
Морфологические особенности ран на голове и кистях рук – форма, характер краев и концов ран, наличие в проекции ран на голове обширных повреждений костей свода черепа, повреждения мозговых оболочек вещества головного мозга, позволяют полагать, что они могли быть причинены в результате ударов предметом, обладающим рубящим свойством (то есть достаточной массой и заточенной кромкой – лезвием).
Форма множественных ссадин на кистях рук, правом плече и предплечье не исключает возможность образования их в результате поверхностного воздействия, либо воздействия по касательной к поверхности кожи острой кромки (лезвийной части) рубящего предмета. Кровоподтеки на лице в окружности глаз образовался в результате воздействия тупого предмета (предметов).
Причиной смерти потерпевшего явились множественные рубленные раны головы с повреждением костей свода черепа, твердой и мягкой мозговых оболочек и размозжением вещества головного мозга.
Учитывая степень развития трупных явлений (пятен, окоченения, охлаждения трупа, состояния тела и органов), можно полагать, что давность наступления смерти может составлять около 1-3 суток на момент производства экспертизы.
Учитывая обширность и тяжесть повреждений в области волосистой части головы (костей черепа и головного мозга), можно полагать, что травма головы сопровождалась угнетением или утратой сознания, и в таком случае, после получения черепно – мозговой травмы потерпевший не мог совершать самостоятельные действия.
После получения всех остальных повреждений (поверхностных рубленных ран на лице, ссадин и кровоподтеков) потерпевший мог совершать самостоятельные действия неопределенный промежуток времени.
В крови потерпевшего П-1 этиловый алкоголь не обнаружен. (т. 2 л.д. 90-96)
Заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что на представленном препарате кожи от трупа П-1 имеются 35 ран. Учитывая морфологические особенности повреждений на представленном препарате кожи, данные заключения судебно – медицинской экспертизы трупа П-1, а так же конструктивные особенности представленного на экспертизу топора, все исследованные раны могли образоваться в результате не менее 33-ти ударных травмирующих воздействий представленном на экспертизу топором, при этом раны №№ 8,9,12-17, 19-33 могли быть причинены лезвийным краем, раны №№ 1-5,6,7,11,18 – пяткой/носком, рана № 10 – обухом представленного на экспертизу топора. (т. 2 л.д. 210-222)
Протоколом осмотра трупа П-2 установлено, что на лице в лобной области слева три щелевидные раны. В правой заушной области головы множественные, около пяти, накладывающие друг на друга, раны, в просвете которых видны повреждения костей свода черепа. В окружности правого глаза багровый кровоподтек с припухлостью мягких тканей. На тыле правой кисти множественные полосовидные ссадины. В проекции раны патологическая подвижность костей пястья. На тыле кисти с переходом на предплечье, багрово – коричневые кровоподтеки. На передней поверхности левой голени зеленовато – коричневые кровоподтеки с нечеткими контурами. (т. 1 л.д. 235-240)
Протоколом предъявления трупа для опознания подтверждено, что опознан труп П-2, ** года рождения. (т. 1 л.д.42-44)
Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы трупа П-2 обнаружены повреждения: множественные раны на голове в лобно-теменной области слева (3) с насечками на наружной костной пластинки в проекции ран, на волосистой части головы правой заушной области с переходом на правую ушную раковину и правую височную область (около 7-ми) с кровоизлияниями в мягких тканях головы, обширным оскольчато – фрагментарным переломом костей свода черепа (правой височной, правой теменной и лобной кости справа с отходящими трещинами на переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки), линейные насечки в проекции ран в левой лобно-теменной области, с повреждением твердой мозговой оболочки в проекции перелома; обширные субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности правой лобной, правой теменной, правой височной долей с размозжением вещества головного мозга и мягких мозговых оболочек в области правой височной области, т.е. повреждения, расценивающиеся в своей совокупности по признаку опасности для жизни и здоровья, как причинившие тяжкий вред здоровью; рану на тыле правой кисти с переломом костей пястья, которая повлекла бы длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 день и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью; кровоподтек на лице в окружности правого глаза, множественные полосовидные ссадины на тыле правой кисти, т.е. повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
Все указанные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени и быстрой последовательности друг за другом.
Морфологические особенности ран на голове и правой кисти – форма, характер краев и концов, наличие в проекции ран на голове обширных повреждений костей свода черепа, повреждение мозговых оболочек и вещества головного мозга, наличие в проекции раны на кисти перелома костей пястья, позволяет полагать, что могли быть причинены в результате ударов предметом, обладающим рубящим свойством ( то есть достаточной массой и заточенной кромкой – лезвием). Форма ссадины на правой кисти не исключает возможность образования их в результате поверхностного воздействия, либо воздействия по касательной к поверхности кожи острой кромки (лезвийной части) рубящего предмета. Кровоподтек в окружности глаза образовался в результате воздействия тупого предмета.
Причиной смерти потерпевшей явились множественные рубленные раны головы с повреждением костей свода черепа, твердой и мягкой мозговых оболочек и размозжением вещества головного мозга.
Учитывая степень развития трупных явлений (пятен, окоченения, охлаждения трупа, состояния тела и органов), можно полагать, что давность наступления смерти может составлять около 1-3 суток на момент производства экспертизы.
Учитывая обширность и тяжесть повреждений в области волосистой части головы ( костей черепа и головного мозга), можно полагать, что травма головы сопровождалась угнетением или утратой сознания, и в таком случае, после получения черепно – мозговой травмы потерпевшая не могла совершать самостоятельные действия.
После получения всех остальных повреждений (кровоподтека на лице, повреждений в области конечностей) потерпевшая могла совершать самостоятельные действия неопределенный промежуток времени.
В крови потерпевшей П-2 обнаружен этиловый алкоголь, концентрация которого обычно свидетельствует о тяжелой степени алкогольного опьянения. (т.2 л.д. 73-80)
Заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что на представленных препаратах кожи от трупа П-2 имеются 14 ран и 3 ссадины. Учитывая морфологические особенности повреждений на представленном препарате кожи, данные заключения судебно – медицинской экспертизы трупа П-2, а так же конструктивные особенности представленного на экспертизу топора, можно высказаться, что все исследованные раны могли образоваться в результате не менее 14-ти ударных травмирующих воздействий лезвийным краем представленного на экспертизу топора. Причинение имеющихся ссадин представленным на экспертизу топором маловероятно.(т. 2 л.д. 198-205)
В ходе обыска у Дьячковского С.Г. изъята одежда, в том числе майка с пятнами вещества красно – бурого цвета, рубашка черного цвета, ботинок черного цвета 42 размера на правую ногу, с пятнами вещества красно – бурого цвета, джинсы темного цвета, полотенце с пятнами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 142-145)
Протоколом выемки подтверждено, что у Дьячковского С.Г. изъято трико серого цвета, на котором имеется пятно вещества красно – бурого цвета, черные брюки, черная зимняя куртка «Аляска» (т. 1 л.д. 173-177)
Заключением трасологической экспертизы подтверждено, что фрагмент следа обуви, зафиксированный путем масштабной фотосъемки при осмотре места происшествия оставлен полуботинком на правую ногу, изъятым в ходе обыска у Дьячковского С.Г.( т. 2 л.д.140-146)
Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств подтверждено, что на трико Дъячковского С.Г. обнаружены следы крови человека, которая не исключается от потерпевших П-1 и П-2 (т. 2 л.д. 157-163)
Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств подтверждено, что на топоре, представленном для исследования обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевших П-2, П-1, П-3
На ручке топора, рубашке (тряпке) шапке обнаружены следы пота, происхождение которых не исключается от потерпевшей П-2, П-3, Дьячковского С.Г.
На рубашке (тряпке) обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей П-2 не исключается.
В смывах, изъятых с нижней части входной двери, с дверей кухонного гарнитура, с пола кухни около холодильника и электрической печи, с полом между печью и уголком обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего П-1 не исключается.
В смывах, изъятых у ограды дома, с косяка дверного проема обнаружены следы крови человека, которые могли произойти от потерпевшей П-3 или Дьячковского С.Г. (т.2 л.д. 232-237)
В ходе освидетельствования у Дьячковского С.Г. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек нижней трети левого предплечья, в области правого плеча имеется в средней трети на наружной поверхности кровоподтек зеленовато – желтого цвета, в области левого лучезапястного сустава ссадина. (т. 1 л.д. 167-170)
Подсудимый Дьячковский С.Г. пояснил в судебном заседании, что указанные телесные повреждения ему были причинены П-2 металлической кружкой.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимого Дьячковского С.Г. в убийстве П-2, П-1, П-3. Фактические обстоятельства совершенных им преступлений установлены не только признательными показаниями самого подсудимого, как на предварительном следствии, так и в суде, но и объективно подтверждены осмотрами места происшествия, осмотрами трупов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей.
Об умысле на убийство потерпевших свидетельствует избранное подсудимым Дьячковским С.Г. орудие преступления – топор, а также способ убийства, целенаправленный характер его действий, находящийся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Дьячковский нанося многочисленные удары, как лезвием, так и обухом топора по голове потерпевших, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевших, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевших и желал наступления их смерти.
Суд квалифицирует действия Дьясковского С.Г. по п. «а», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление.
Суд считает, что в судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак убийства - с целью скрыть другое преступление.
Исходя из показаний самого подсудимого на предварительном следствии, подтвержденных им в судебном заседании, он убил потерпевшую П-3, боясь, что та сообщит об убийстве П-2 и П-1 в правоохранительные органы. При этом подсудимый длительное время преследовал заставшую его после убийства П-1 и П-2 П-3, выбежал за потерпевшей во двор, забежал в квартиру, и, догнав, нанес П-3 многочисленные удары по голове топором.
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Дьячковский С.Г. во время совершения инкриминируемых ему деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием не страдал и не страдает им в настоящее время. У него выявлено эмоционально – неустойчивое расстройство личности. Однако, имеющиеся у Дьячковского С.Г. особенности психики выражены не столь значительно и при сохранности интеллектуальных способностей и отсутствии психотических расстройств, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяний и не лишают в настоящее время. Признаков временного расстройства психической деятельности не выявлено, подэкспертный находился в состоянии алкогольного опьянения, был верно ориентирован, доступен адекватному речевому контакту, действовал последовательно и целенаправленно; не выявлено признаков нарушенного восприятия и сознания, следовательно он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В принудительном лечении Дьячковский не нуждается, по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. (т.3 л.д. 6-11)
Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных об его личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает Дьячковского С.Г. вменяемым и ответственным за свои действия.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Из материалов дела следует, что Дьячковский С.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, замечен в употреблении спиртных напитков. (т.3 л.д.194).
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО №8 и ФИО №9 охарактеризовал подсудимого с положительной стороны.
У психиатра и нарколога подсудимый Дьячковский С.Г. на учете не состоит ( т.3 л.д. 196).
Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Также суд учитывает, что на иждивении Дьячковского С.Г. имеется ** несовершеннолетних детей, состояние здоровья отца, который является пенсионером.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Дьячковский С.Г. совершил особо тяжкое преступление против жизни, представляющее повышенную общественную опасность, в отношении троих потерпевших, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
В соответствии с правилами ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое является исключительно дерзкими, особую общественную опасность деяния, учитывая мнение потерпевших, потерявших в результате преступления близких им людей и просивших суд о назначении Дьячковскому С.Г. самого строгого наказания, считает необходимым назначить максимальный размер наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 105 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает, что назначение подсудимому Дьячковскому С.Г. пожизненного лишения свободы, на котором настаивают потерпевшие, не будет соответствовать принципу разумности и справедливости, будет являться чрезмерно суровым по следующим основаниям.
Из материалов уголовного дела следует, что Дьячковский С.Г. добровольно явился с повинной, о чем был составлен соответствующий протокол явки повинной, только после этого он был задержан в качестве подозреваемого. Этот факт нашел свое подтверждение и в ходе судебного заседания.
Подсудимому Дьячковскому на основании п.”в” ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
В судебном заседании рассмотрен гражданский иск, заявленный потерпевшими Б... к подсудимому Дьячковскому С.Г. о компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства П-2 в сумме 1 500 000 рублей, а также иск Р.... о компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства П-3 в сумме 500 000 рублей.
Подсудимый Дьячковский исковые требования гражданских истцов о компенсации морального вреда не признал, считает, что потерпевшие не понесли никаких нравственных страданий в результате убийства П-2 и П-3.
Рассматривая иск о компенсации морального вреда Р..., суд приходит к выводу о необходимости его полного удовлетворения, а исковых требований Б... частичного удовлетворения, в сумме по 500000 рублей каждому.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, а также степень нравственных страданий потерпевших, потерявшего в результате преступления близких и родных им людей, которые перенесли и продолжают переносить тяжелые нравственные страдания, и, по мнению суда, эти страдания невозможно компенсировать меньшей суммой, а также исходя из принципов соразмерности и разумности.
Суд также учитывает, что на попечении Б... находится несовершеннолетний ребенок П-2, а Р... занималась воспитанием и продолжает помогать, в том числе и материально совершеннолетнему сыну П-3
Суд считает необходимым взыскать с подсудимых в соответствии со ст. 131 УПК РФ в федеральный бюджет судебные издержки.
Подлежат взысканию денежные суммы, выплаченные адвокатам, назначенным судом, за оказание помощи в уголовном судопроизводстве – Голобокова А.В. – ** рубля, Ходыревой И.В. – ** рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЬЯЧКОВСКОГО СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один года.
Установить Дьячковскому С.Г. следующие ограничения: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01 апреля 2010г.
Взыскать с Дьячковского Сергея Геннадьевича в пользу Р... в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Взыскать с Дьячковского Сергея Геннадьевича в пользу Б... в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Взыскать с Дьячковского Сергея Геннадьевича в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек, выплаченных адвокатам, назначенным судом за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве ** рубля.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: топор; вязаную шапку, толстовку, трико, рубашку, джинсы, полотенце, ботинки черного цвета, брюки, куртку, футболку, майку принадлежащие Дьячковскому С.Г.; лист бумаги, воронку, образцы крови – уничтожить, папку документами - вернуть Дьячковскому С.Г.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в кассационные сроки, либо в кассационной жалобе.
Председательствующий Мингалёва С.Е.
Копия верна:
Председательствующий Мингалёва С.Е.