Дело № 2-18-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Чита 23 марта 2011 Забайкальский краевой суд в составе: председательствующего судьи - Краснояровой Т.И., с участием государственных обвинителей И.О. - прокурора Забайкальского края Шипицына М.В., прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Матвейчук Е.Ю., подсудимого Соловьёва Д.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета № ** Забайкальского края Четвертных А.М., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от 05.02.10; потерпевших Б...., С..., при секретаре Намжиловой О.С.; рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в соответствии с главами 40 и 40.1 УПК РФ в отношении Соловьёва Дениса Андреевича, * года рождения, уроженца г. <--> Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего от гражданского брака дочь, *.г.рождения, работающего в ООО «<--->» <---> <---> зарегистрированного и проживающего в городе <--> <-->, дом **, кв. **, судимого 28.01.09. <---> районным судом г. Читы по ч.1 ст.115, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафу в сумме 3000 рублей (исполнять штраф самостоятельно), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; ч.3 ст.162; ч.3 ст.30, п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.167 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Соловьёв Д.А. в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в ночное время 07 января 2010 года совершил разбойное нападение на П-1..., ** г. рождения Кроме того, 26 января 2010 года в ночное время Соловьёв совершил разбойное нападение на потерпевшего П-2.... ** г. рождения, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и и в ходе разбоя совершил группой лиц по предварительному сговору покушение на умышленное убийство потерпевшего, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в г. <--> Забайкальского края при следующих обстоятельствах: 07.01.2010 около 03 часов Соловьев Д.А.совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, находясь в автомашине «Honda-Ascot», государственный номер ** rus, принадлежащей водителю службы такси «<--->» П-1..., и под управлением последнего, в 300 метрах от <---> общества, расположенного в г. <--> по ул. <-->, **, действуя из корыстных побуждений с целью хищения автомашины, денег и иных ценностей у водителя П-1, вступил с иными лицами в преступный сговор на совершение разбойного нападения на П-1. Реализуя задуманное, иное лицо, дело, в отношении которого выделено, находясь на переднем пассажирском сиденье рядом с водителем, действуя умышленно совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, напал на П-1 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее 2-х ударов кулаком в область головы (лица). В это время Соловьев, находившийся на заднем сиденье за водителем, действуя умышленно совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, напал на П-1 сзади и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватил потерпевшего за плечи двумя руками и с силой прижал к спинке сиденья, тем самым лишив его возможности сопротивляться. Иное лицо, находившееся на заднем сиденье рядом с Соловьевым, действуя умышленно совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, следил за окружающей обстановкой и готов был при необходимости применить к потерпевшему физическую силу, если тот окажет сопротивление, а так же предупредить соучастников о приближении посторонних лиц. Сломив умышленными насильственными действиями сопротивление потерпевшего, Соловьев совместно с иными лицами открыто похитил автомашину марки «Honda-Ascot», принадлежащую П-1, стоимостью 171 000 рублей, при этом один их соучастников пересадил П-1 на заднее сиденье, сам сел за руль его автомашины, а другое лицо, дело в отношении которого выделено, пересев на заднее сиденье автомашины вместе с потерпевшим, готовый в любой момент пресечь его сопротивление, действуя умышленно, обыскал одежду П-1 и открыто похитил у него деньги в сумме 2700 руб. и сотовый телефон марки «Моторола», стоимостью 1000 рублей. Соловьев и иные лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее П-1, на общую сумму 174 тысячи 700 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, 07.01.2010 около 04 часов Соловьев и иные лица на похищенной ими в ходе разбойного нападения автомашине привезли П-1 в лесной массив в 30 метрах от дачного кооператива «<--->» <---> административного района г. <-->, где иные лица, не посвящая Соловьева в свой преступный умысел, решили совершить убийство П-1. Действуя умышленно, с целью убийства П-1, сопряженного с разбоем, во исполнения совместного замысла, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, иное лицо обхватил П-1 рукой за шею и с силой сдавил, перекрыв доступ воздуха, тем самым лишив его возможности сопротивляться. После этого другой соучастник, действуя с ним согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, вытащил П-1 из машины и нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого потерпевший упал на землю. Иное лицо, взял в салоне автомашины обрывок тюли и, используя его в качестве оружия – удавки, накинул на шею потерпевшему и с силой затянул, растягивая концы удавки в разные стороны, перекрыв П-1 доступ воздуха. Затем он достал из багажника автомашины автомобильный насос и, используя его в качестве оружия, нанес им не менее 4-х ударов по голове и верхним конечностям П-1. После этого иное лицо взял у него насос, используя его в качестве оружия, также нанес им не менее 5-ти ударов по голове и верхним конечностям П-1, после чего взял за концы накинутой на шею потерпевшего удавки и, используя ее в качестве оружия, с силой затянул ее, растягивая концы в разные стороны, перекрыв П-1 доступ воздуха, и удерживал до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаков жизни. Соловьев совместно с иными лицами в ходе разбойного нападения умышленно причинил П-1 рану на лице в лобной области справа с ссадиной и кровоподтеком по краям раны, повлекшую кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Кроме того, иные лица, умышленно причинили П-1... одиночную, горизонтально расположенную, замкнутую, равномерно выраженную, странгуляционную борозду в верхней трети шеи, полосовидную ссадину вдоль верхнего края борозды и полосовидный кровоподтек вдоль нижнего края борозды; кровоизлияния полосовидной и овальной формы в мягких тканях шеи по ходу странгуляционной борозды. Повреждения в области шеи привели к развитию угрожающего жизни состояния – острой дыхательной недостаточности (механической асфиксии), которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего и у живых лиц по этому признаку квалифицируется как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть П-1 наступила на месте от острой дыхательной недостаточности (механическая асфиксия), развившейся в результате сдавления органов шеи тупым эластичным предметом (петлей-удавкой). Убедившись в смерти П-1, иные лица погрузили труп П-1 в багажник автомашины и с целью его сокрытия вывезли на похищенной автомашине, под управлением Соловьева в садоводческое товарищество № 55 «<--->». Кроме того, 26.01.2010 около 03 часов Соловьев совместно с иными лицами, уголовное дело выделено в отношении них, прибыв на автомашине марки «Toyota-Mark 2», государственный номер ** rus, принадлежащей водителю службы такси «<--->» П-2...., и под управлением последнего, в мкр. <--> в г. <--> Забайкальского края, в район домов ** и **. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения автомашины, денег, иных ценностей, принадлежащих П-2...., исходя из ранее совершённых в отношении П-1 преступлений и, используя эту же схему, выйдя из автомашины, Соловьёв и иные лица вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения на водителя и его убийство, распределив между собой роли. Реализуя задуманное, вернувшись в автомашину П-2.... и, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенным ролям, иные лица, дело в отношении которых выделено, напали на потерпевшего и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, одновременно каждый из них нанёс водителю множество (не менее 4-х) ударов кулаками в область головы. В это время Соловьев, находившийся на заднем пассажирском сиденье, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватил шею П-2.... рукой, прижал его к сиденью и с силой сдавил ему шею, перекрыв доступ воздуха и лишив его возможности оказать сопротивление. Сломив совместными умышленными насильственными действиями сопротивление потерпевшего, Соловьев и иные лица открыто похитили автомашину марки «Toyota-Mark 2», принадлежащую П-2...., стоимостью 235 тысяч рублей. После этого иное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, вышел из автомашины, вытащил П-2...., пересадил его на заднее сиденье, сам сел рядом, связал руки потерпевшему за спиной, обыскал его одежду и, реализуя собственный внезапно возникший умысел, не посвящая в свое намерение Соловьева и иное лицо, открыто похитил другие важные личные документы на имя П-2: свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины марки «Toyota-Mark 2», серии **; талон технического осмотра транспортного средства - автомашины «Toyota-Mark 2», серии ** ** **; паспорт транспортного средства - автомашины «Toyota-Mark 2», серии 25 МУ **; а также согласно предварительной договоренности с Соловьевым и иным лицом, они похитили у потерпевшего: деньги в сумме 2700 рублей и сотовый телефон марки «Motorola L6», стоимостью одна тысяча рублей. Иное лицо, находясь за рулем автомашины, действуя согласно отведенной ему роли, в ходе обыска салона автомашины П-2.... открыто похитил из бардачка принадлежавший потерпевшему сотовый телефон марки «Глофиш», стоимостью 20 тысяч рублей. Соловьев, действуя согласно отведенной ему роли, в ходе обыска салона автомашины открыто похитил принадлежащий П-2.... FM-модулятор вместе с флеш-картой, стоимостью 1000 рублей. Соловьев и иные лица, из корыстных побуждений, совместно открыто завладели чужим имуществом, принадлежащем П-2...., на общую сумму 258 тысяч 700 рублей, в крупном размере, распорядившись им по своему усмотрению; а иное лицо, кроме того похитил другие важные личные документы П-2..... Продолжая реализацию совместного преступного умысла, 26.01.2010 в период времени с 05 до 06 часов Соловьев и иные лица, на похищенной ими в ходе разбойного нападения автомашине, накинув водителю на голову пакет, привезли его с целью убийства, сопряженного с разбоем, в лесной массив, расположенный в <---> районе в километре на северо-запад от <---> озер. По прибытию в лесной массив, иное лицо, ранее совершившее в группе с другим лицом убийство П-1, осознавая, что реализует преступный умысел на убийство второго лица, потерпевшего П-2...., умышленно вывел его из автомашины, а Соловьев взял в салоне автомашины шнур, после чего Соловьев и иное лицо, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, накинули потерпевшему на шею шнур и, используя его в качестве оружия - удавки, с силой одновременно затянули петлю на шее потерпевшего, растягивая концы удавки в разные стороны, перекрыв, таким образом, П-2.... доступ воздуха, отчего потерпевший потерял сознание. Полагая, что П-2.... мертв, Соловьев и иные лица, с целью сокрытия трупа погрузили его в багажник автомашины и через 1-2 часа прибыли в садово-огородническое товарищество № ** «<--->», участок № ** в <---> административном районе <-->, где иное лицо, открыв багажник автомашины и обнаружив, что П-2.... жив, доводя собственный умысел на убийство двух лиц и совместный преступный умысел на убийство П-2...., сопряженное с разбоем, до конца, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, усадил потерпевшего на край багажника и с силой нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего П-2.... упал на землю. Подняв потерпевшего с земли, снова усадил на край багажника, а Соловьев в это время принес из дачного дома на участке № ** веревку, после чего Соловьёв вдвоём с иным лицом умышленно, согласно предварительной договорённости, группой лиц накинули П-2.... на шею веревку и, используя ее в качестве оружия - удавки, с силой одновременно затянули петлю на шее потерпевшего, растягивая концы удавки в разные стороны, перекрыв ему доступ воздуха, отчего потерпевший потерял сознание. Полагая, что П-2.... мертв, с целью уничтожения трупа, Соловьев и иное лицо занесли потерпевшего в дачный дом на участке № ** принадлежащего на праве собственности С..., положив потерпевшего на пол в комнате, обложили деревянными поленьями и подожгли их. Соловьев и иные лица умышленно совместными действиями причинили потерпевшему П-2 - ссадину и внутрикожные кровоизлияния в лобной области, разлитые кровоизлияния в склерах обоих глаз, кровоподтек в окружности левого глаза, внутрикожное кровоизлияние в правой надключичной области, кровоподтек в области гребня правой подвздошной кости; внутрикожные кровоизлияния в окружности правого и левого лучезапястных суставов. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Кроме этого Соловьев и иное лицо умышленно, причинили потерпевшему П-2: - термический ожог 1-2 степени на правой боковой поверхности грудной клетки, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, квалифицирующееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. - ссадины, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния на шее, данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. П-2.... пришел в сознание, выбрался из дома и по независящим от Соловьева и иного лица обстоятельствам, принявшим все меры к причинению ему смерти, выжил. Органами следствия действия Соловьёва Д.А., квалифицированы: ч.2 ст.162, ч.3 ст.162; ч.3 ст.30, п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; Кроме того органами следствия Соловьёву предъявлено обвинение в том, что продолжая свою преступную деятельность, 26.01.2010 в период времени с 07 до 10 часов утра он совместно с иными лицами, действуя умышленно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, после совершения покушения на убийство П-2...., сопряженное с разбоем, с целью сокрытия следов преступления, трупа потерпевшего, полагая, что тот мертв, на похищенной ими автомашине приехали к дачному дому, расположенному по адресу: Садово-огородническое товарищество № ** «<--->», участок № **, в <---> административном районе <-->, принадлежащего С..., и проникнув в дом Соловьёв и иное лицо, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и сознательно допуская возможность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения дачного дома и прилежащих к нему надворных построек путем поджога, и создавая угрозу причинения вреда чужому имуществу – дачному дому, стоимостью 50.000 руб., и надворным постройкам, стоимостью 20000 руб., общей стоимостью 70.000 руб., действуя совместно и согласованно, группой лиц, положив П-2.... на пол в комнате, обложили его деревянными поленьями, подожгли и с места преступления скрылись. Данные действия Соловьёва и и иного лица органы следствия квалифицировали как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ. Подсудимый Соловьёв Д.А. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает свое ходатайство и представление прокурора о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении него, как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимый Соловьёв Д.А. указал, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые он осознает в настоящее время. Указанные в досудебном соглашении обязательства выполнены, им предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его собственной роли в их совершении, а также о роли и совершаемых действиях иных лиц, дело в отношении которых выделено, о том, каким образом были совершены разбойные нападения на водителей такси П-1 и П-2...., обстоятельства он изложил в двух явках с повинной, свои показания подтвердил при выходе на место происшествия и на очных ставках с соучастниками преступления. Кроме того в своих последующих показаниях уточнил место, дачный дом в котором был спрятан труп П-1, место совершения убийства, и место применения насилия в отношении П-2..... В содеянном чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления и привлечению к ответственности соучастников. Учитывая, что правдивые показания он дал в отношении соучастников, изобличая их в совершении умышленного убийства П-1 в ходе разбойного нападения и в покушении на умышленное лишение жизни П-2...., в целях завладения его автомашиной, вследствие этого был воспринят враждебно соучастниками, в результате подвергался определенной опасности. Защитник подсудимого - адвокат Четвертных А.М. поддержал позицию подзащитного, указав на то, что досудебное соглашение с подзащитным было заключено добровольно, в его присутствии, после получения необходимой консультации. Обязательства, которые были взяты Соловьёвым Д.А. на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме. Соловьёв сообщил достоверную информацию об обстоятельствах совершения преступлений, в результате чего прямо изобличил соучастников З-1.. и З-2..., дело в отношении которых выделено. Потерпевший П-2.... возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не выразил. . Государственный обвинитель Матвейчук Е.Ю., поддерживая ходатайство прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, подтвердила, что подсудимый Соловьёв Д.А. оказывал активное содействие следствию при расследовании уголовного дела. Его активное содействие выразилось в том, что он в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, в частности, о том, каким образом группой лиц по предварительному сговору с З-1.. и З-2... в ночное время 7 января 2010 года в микрорайоне <--> в городе <-->, они с применением насилия совершили разбойное нападение на водителя такси П-1, управляющего автомобилем марки «Хонда», затем увезли потерпевшего в дачный кооператив, где З-2... задушил потерпевшего в целях завладения автомобилем. Далее Соловьёв изобличил З-2... и З-1.. в совершении совместно с ним группой лиц, по предварительному сговору разбойного нападения 26 января 2010 года в ночное время на водителя такси П-2...., управляющего автомобилем «Тойота-Марк-2», покушения на умышленное убийство водителя в целях завладения его автомобилем, в крупном размере, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, преступление не было доведено до конца по незавиясящим от них обстоятельствам. Также подтверждал, что в целях сокрытия убийства П-2...., тело которого занесли в дачный домик, принадлежащий С... в садово-огородническом товариществе «<--->», полагая, что П-2.... мёртв, совместно с З-1.. подожгли дом и на похищенной автомашине с места преступления скрылись, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствах распоряжения ими похищенными у потерпевших автомашинами. По мнению стороны обвинения, доказательства, полученные в результате заключения досудебного соглашения с Соловьёвым Д.А, получены с соблюдением требований УПК РФ и имеют существенное значение для дела, поскольку он, являлся очевидцем совершения убийства П-1, ему были известны детали и обстоятельства совершенных преступлений, лица их совершившие, в связи с чем его показания значимы. Отказ Соловьёва от сотрудничества повлек бы определенную сложность в доказывании причастности к содеянному соучастников, вызвал бы необходимость получения иных доказательств. Существенными и значимыми являются показания Соловьёва, поскольку соучастник З-2... отрицает причастность к убийству потерпевших. Установление полной и объективной картины происшедшего стало возможным благодаря сотрудничеству Соловьёва со следствием. Сведениями о том, что Соловьёвым даны ложные показания, обвинение не располагает. После заключения досудебного соглашения и в связи с дачей им изобличающих показаний в адрес Соловьёва высказывались угрозы, что свидетельствует о том, что он подвергал свою жизнь опасности. Потерпевшие Б..., С... не возражают о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с Соловьёвым досудебным соглашением о сотрудничестве, соблюдены. Согласно материалам дела, исследованным в суде, досудебное соглашение было составлено 09.04.2010 года на основании ходатайства Соловьёва Д.А. и его защитника, постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения. По завершению предварительного следствия по уголовному делу государственный обвинитель подтвердил активное содействие Соловьёва Д.А. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников и поддержал представление о применении особого порядка судебного заседания. Подсудимый Соловьёв Д.А. подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, условия рассмотрения дела и постановления приговора в соответствии с главами 40 и 40.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны, как и порядок обжалования приговора суда. Защитник подсудимого – адвокат Четвертных А.М. подтвердил эти обстоятельства. Государственный обвинитель Матвейчук Е.Ю. в судебном заседании пояснила, что взятые Соловьёвым Д.А. на себя обязательства в результате заключения с ним досудебного соглашения выполнены в полном объеме. Государственный обвинитель сослался и подтвердил правильность, достоверность и полноту данных Соловьёвым Д.А. показаний, в которых он изобличал соучастников преступления, сообщил о роли каждого в содеянном, о мотиве убийства П-1 и покушения на убийство П-2...., совершённых в ходе разбойных на них нападениях, детализировал обстоятельства совершения преступлений, то есть активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастников, сообщив правоохранительным органам информацию об обстоятельствах совершения преступлений. Кроме того, государственный обвинитель указала, что в результате сотрудничества, которое стало возможным после заключения соглашения, была существенно облегчена задача по доказыванию причастности соучастников к содеянному. Без оказания такой помощи решение задач, стоящих перед органами следствия, было бы крайне затруднительным. Давая достоверные показания, Соловьёв Д.А. подвергал себя опасности, зная о враждебном настрое соучастников, которых он изобличал. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьёв Д.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, кроме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30. ч.2 ст. 167 УК РФ, поскольку органами следствия не установлена возможность причинения значительного ущерба потерпевшей С..., в случае доведения преступного умысла виновного лица (Соловьёва) до конца, что является обязательным признаком данного состава преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьёва Д.А. по следующим преступлениям: по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) за совершение Соловьёвым разбойного нападения на П-1..., в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.162 УК РФ за совершение Соловьёвым разбойного нападения на П-2...., в целях хищения чужого имущества в крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ч.3 ст.30, п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ за совершение Соловьёвым покушения на умышленное убийство потерпевшего П-2...., сопряжённное с разбоем, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; По предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ Соловьёв подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления. На учете у психиатра и нарколога Соловьёв Д.А. не состоит. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Соловьёв Д.А. хроническим, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, а также слабоумием не страдал, равно как и в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает таковым в настоящее время. По своему психическому состоянию Соловьёв Д.А. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими мог и может в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера испытуемый не нуждается. Данных за отставание в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не усмотрено (т.5 л.д.297-303). За содеянное Соловьёва Д.А. следует признать вменяемым. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль и участие в совершенных преступлениях Соловьёва Д.А., данные о его личности. Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений. Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соловьёва Дениса Андреевича оправдать по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Соловьёва Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 (в редакции ФЗ от 07.03.11); ч.3 ст.162; ч.3 ст.30, п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ, а также с учетом положений ч.5 ст.317.7 УПК РФ : по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы, без штрафа; по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет без ограничения свободы, без штрафа; по ч.3 ст.30, п.п. «ж,з» ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 лет с ограничением свободы сроком 1 год; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соловьёву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет (девять) без штрафа, с ограничением свободы сроком один год; На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания окончательно назначить Соловьёву наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с ограничением свободы сроком один год, со штрафом в сумме 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 23 марта 2011 года. На основании ст.53 УК РФ суд возлагает на осужденного Соловьёва Д.А. обязанность в течение года после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории г. <--> Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации. Наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей исполнять самостоятельно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03марта 2010 года по 22 марта 2011 г. Меру пресечения Соловьёву Д.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Гражданский иск оставить без рассмотрения, предоставив гражданскому истцу право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.ст.317, 317.8 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, заявив об этом в кассационные сроки либо в кассационной жалобе. Судья Забайкальского краевого суда Т.И. Красноярова Копия верна:судья Т.И. Красноярова копия верна Судья Забайкальского краевого суда Т.И. Красноярова