П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
<==> 20 декабря 2011 года.
Забайкальский краевой суд в составе:
председательствующего – Калашниковой Л.А.,
при секретаре – Кузнецовой Н.А.,
с участием прокурора – Вербовской Е.В.,
подсудимых – Новикова Александра Сергеевича, Кузьмина Владимира Сергеевича и Белова Сергея Олеговича,
адвокатов – Грибковой Т.В.(ордер №, удостоверение №), Мильчутской Л.В.(ордер №, удостоверение №.), Паздникова В.В.(ордер №, удостоверение № ),
потерпевшего – Б.И..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Новикова Александра Сергеевича, родившегося <***> в <==>; гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не учащегося и не работавшего, военнообязанного, проживавшего по адресу: <==>-2, 00 <==>; не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п. п.«ж, з» УК РФ;
Кузьмина Владимира Сергеевича,, родившейся <***> в <==>; гражданина РФ, с образованием 6 классов, не учащегося и не работавшего, холостого, военнообязанного, проживавшего по адресу: <==>-2, 00 <==>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в»; 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ;
Белова Сергея Олеговича, родившегося <***> в <==>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего <==> проживающего по адресу: <==>, 00 <==>; судимого <***> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<==> месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139ч.1, 162 ч.4 п. «в» УК РФ;
установил:
Несовершеннолетний Новиков совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Новиков, Кузьмин и Белов совершили разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Новиков и Кузьмин совершили умышленное убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.
Белов совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.
Преступления совершены <==> при следующих обстоятельствах.
<***> в период между 00 и 04 часами у несовершеннолетнего Новикова А.С., находящегося на лестничной площадке 5 этажа 2 подъезда 00 <==>, из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из квартиры, расположенной по адресу: <==>-2, 00 <==>, где проживала Б.Н.. и ее семья.
Реализуя свой преступный умысел, Новиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, против воли проживающего в нем лица – Б.Н.. незаконно проник через дверь, которая была не заперта, в жилище - <==> 00 в <==> края, где в зальной комнате увидел сидящую на кресле Б.Н.. В результате внезапно сложившихся обстоятельств у Новикова, с целью завладения имуществом Б.Н.. возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшей. Реализуя задуманное, Новиков в присутствии Б.Н.. в зальной комнате отключил телевизор китайского производства «SONGPU» стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявший на тумбе, от сети, и, забрав его, на руках вынес из квартиры, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшим Б.Н.. и Б.И.. имущественный ущерб.
Кроме того, <***> после совершения открытого хищения имущества Б.Н.. совершенного в период времени между 00 и 04 часами, у несовершеннолетнего Новикова А.С., находящегося в <==> 00 <==>, заведомо знавшего, что в квартире, где им был совершен грабеж и открыто похищен телевизор, находится ДВД-плеер, вновь возник умысел на совершение из квартиры потерпевшей хищения ДВД-плеера, принадлежащего Б.Н..
С этой целью несовершеннолетний Новиков предложил Белову С.О. и Кузьмину В.С. похитить ДВД-плеер, принадлежащий Б.Н.. из ее квартиры, на что последние согласились, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение группой лиц хищения чужого имущества с проникновением в жилище.
С этой целью Новиков, Белов и Кузьмин, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью завладения чужим имуществом, пришли к <==> 00 <==> и, обнаружив, что входная дверь квартиры заперта, решили незаконно проникнуть в квартиру через окно. Согласно распределенным ролям, Кузьмин остался ждать у входной двери, а Новиков и Белов незаконно проникли в жилище - квартиру к Б.Н.. через балкон, путем разбития оконного стекла на двери балкона. После чего Белов открыл входную дверь и впустил в квартиру Кузьмина, который также незаконно проник в жилище Б.Н..
Осмотрев квартиру и не обнаружив ДВД-плеер, Новиков, Кузьмин и Белов стали обыскивать квартиру. Обнаружив в ванной комнате потерпевшую Б.Н.. у Новикова, Кузьмина и Белова возник умысел на совершение разбойного нападения на неё.
Новиков в присутствии Кузьмина и Белова напал на потерпевшую и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 1 удар кулаком Б.Н.. в область лба. Высказывая угрозу применения в дальнейшем насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае, если она не выдаст местонахождение ДВД-плеера, умышленно с силой схватил руками за шею Б.Н.., вывел ее в зальную комнату, где продолжил высказывать угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и в присутствии Кузьмина и Белова потребовал выдать ДВД-плее<==>, опасаясь возможных действий со стороны Новикова, Кузьмина и Белова, выдала из-под подушки с дивана ДВД-плеер и, передавая его нападавшим, заявила, что узнала их и сообщит в милицию. Белов, взяв ДВД-плеер, вышел в коридор.
Новиков и Кузьмин после высказанных Б.Н.. угроз изобличения их в совершении преступления, вступили в совместный преступный сговор на убийство Б.Н.. с целью удержания похищенного имущества, пресечения действий потерпевшей, препятствующих завладению ДВД-плеером и другим ее имуществом. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и смерти потерпевшей Б.Н.. и желая их наступления, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью завладеть имуществом Б.Н.. и скрыть совершаемое ими преступление (разбой), Новиков и Кузьмин умышленно напали на потерпевшую Б.Н.. и, совершили каждый действия, направленные на причинение смерти Б.Н.. и хищение ее имущества. Новиков с целью причинения смерти, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, взял в квартире потерпевшей нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес с силой 1 удар потерпевшей Б.Н.. в область туловища. Однако последняя, оказывая сопротивление Новикову, схватила руками кисть правой руки Новикова, в которой находился нож, за лезвие ножа, предотвращая нанесение удара. После чего Кузьмин, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Новиковым, с целью подавления сопротивления потерпевшей и причинения ей смерти и хищения имущества, разжал пальцы рук потерпевшей и стал удерживать руки Б.Н.. препятствуя ей оказывать сопротивление Новикову, наносившему удары ножом в целях причинения смерти потерпевшей. Новиков нанес потерпевшей множественные удары ножом (не менее 5) в область расположения жизненно-важных органов – груди, шеи и брюшной полости. Потерпевшая упала на пол. В это время Кузьмин, доводя совместный преступный умысел на убийство Б.Н.. и завладение ее имуществом до конца, схватил потерпевшую, лежащую на полу, за ноги и стал ее удерживать, препятствуя тем самым оказывать сопротивление, с целью дать возможность Новикову беспрепятственно довести совместный умысел на убийство и хищение до конца. Новиков, используя ситуацию, когда потерпевшая в силу действий Кузьмина, не может оказывать сопротивление, умышленно нанес множественные удары ножом (не менее 7) в область расположения жизненно-важных органов Б.Н.. – в область груди, шеи и брюшной полости, после чего Б.Н.. перестала подавать признаки жизни.
Убедившись в том, что потерпевшая умерла, Новиков, Кузьмин и Белов, явившийся очевидцем причинения смерти Б.Н.. но не принимавший участие в действиях, направленных на убийство последней, продолжая реализацию умысла на завладение имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, обыскав квартиру, похитили куртку вельветовую черную стоимостью <данные изъяты> рублей и куртку зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшим Б.Н.. и Б.И.. С похищенным имуществом: ДВД-плеером марки «ВВК», стоимостью <данные изъяты> рублей, и куртками Новиков, Кузьмин и Белов скрылись с места происшествия, причинив потерпевшим Б... имущественный ущерб на общую сумму 00 рублей.
Умышленными действиями Новикова и Кузьмина Б.Н.. причинены следующие телесные повреждения:
- два проникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, сквозным повреждением левого легкого, левого предсердия сердца (2); проникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа с повреждением кожи, мягких тканей, передней стенки трахеи, проникающая в полость трахеи (1); проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов (1); которые как в совокупности, так и по раздельности повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;
- множественные непроникающие ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей (3), которые как в совокупности, так и по раздельности у живых лиц повлекли бы кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;
- пять пересекающихся между собой поверхностных ран на передней поверхности шеи верхней трети, ссадину в лобной области справа, которые как в совокупности, так и по раздельности, у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
<***> в период между 00 и 04 часами у Белова С.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 5 этажа 2 подъезда 00 <==>, совместно с Новиковым А.С., после того, как последний незаконно проник в <==> – в жилище Б.Н.. расположенной по адресу: <==>-2, 00 также возник умысел на незаконное проникновение в жилище Б.Н.., против воли проживающих в нем лиц.
Реализуя свой преступный умысел Белов С.О., в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, с целью незаконного проникновения в указанное жилище, осознавая, общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления в виде нарушения неприкосновенности жилища Б.Н.. и желая их наступления, умышленно, незаконно, против воли проживающего в нем лица, путем свободного доступа, через не запертую дверь, проник в указанную квартиру.
В результате умышленных действий Белова С.О, было существенно нарушено, гарантированное ст. 25 Конституции РФ, право Б.Н.. на неприкосновенность ее жилища.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.С. вину в предъявленном ему обвинении ……………….признал частично………, пояснив, что……………
Подсудимый Кузьмин В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично………………, пояснив, что……………..
Подсудимый Белов С.О. вину признал……………………и пояснил, что……..
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых доказана.
Так по факту открытого хищения чужого имущества подозреваемый Новиков А.С. пояснил, что дату точную не помнит, был выходной день он, Кузьмин Вадим по прозвищу «Фантомас», Белов Сергей по прозвищу «Белый», <данные изъяты> около 22 часов распивали спиртное в <==>-2 00 квартира расположена на пятом этаже направо. Когда спиртное закончилось, все вчетвером сходили и купили еще 2 бутылки спирта, примерно 400 грамм. После пошли третий раз за спиртом он, Белов и Кузьмин. Им двери уже не открыли. Он в это время облокотился на соседнюю дверь и дверь случайно открылась. Это была квартира Б.. Он заглянул в квартиру, и ему показалось, что в квартире никого нет. В квартире было темно, и работал только телевизор. Он зашел в квартиру и следом за ним зашел Белов. Он подошел к телевизору, отключил от сети и взял его. После с Беловым ушли из квартиры. Слева от телевизора стоял ДВД. По дороге он узнал, что ДВД не взяли. Тогда они вернулись, но двери квартиры были уже закрыты. Он и Белов полезли на крышу через 4 подъезд, слезли по сетке на балкон данной квартиры. На балконе лежала чурка, с помощью которой он выбил окно. Белов открыл защелку на двери, и они проникли в квартиру. В квартире никого не было. Белов впустил Кузьмина в квартиру, открыв двери изнутри. После начали искать ДВД, но его на месте не оказалось. Он прошел в ванную комнату, и обнаружил там Б.Н.. потребовал, чтобы она выдала ДВД Б.Н.. из-под подушки достала ДВД плеер, и он забрал у нее. После этого Б.Н.. сказала, что она их всех знает и сдаст в милицию. Тогда он и Кузьмин отошли в сторону и договорились, что надо убить Б.Н.. Он взял перочинный нож, который лежал возле дивана и напал на Б.Н.. Однако она схватила одной рукой за его кисть, второй рукой за лезвие ножа. Тогда он сказал Кузьмину, что он не справится с ней. После этого Кузьмин держал Б.Н.. за руку, а он нанес 5-6 ударов ножом в область грудной клетки. Кузьмин держал ее. После ушли из квартиры. Кроме этого, из квартиры забрали две куртки, одна из которых была камуфлированная. Другую куртку сжег в печке у Л.С.. Похищенные вещи спрятали в квартире у Белова (т.1, л.д. 138-141).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемый Новиков А.С. дал показания, аналогичные показаниям данными им при допросе в качестве подозреваемого, продемонстрировал свои действия и действия Кузьмина на месте происшествия (т.1, л.д. 234-240).
Допрошенный в качестве обвиняемого, Новиков А.С. вину в предъявленном обвинении по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ признал полностью. Из его показаний следует что точную дату не помнит, день недели тоже, был выходной, он, Кузьмин Вадим по прозвищу «Фантомас», Белов Сергей по прозвищу «Белый», Л.С.. около 22 часов вечера распивали спирт, который он купил ранее в <==>-2 00 № квартиры не знает, расположена на пятом этаже направо, в том же подъезде, где проживает Б.Н.. Распив, решили сходить еще раз за спиртом, он, Белов и Кузьмин. Дверь уже не открыли. Он случайно задел рукой дверь соседней квартиры и она открылась. Это была квартира Б... Он заглянул в квартиру, и ему показалось, что там никого нет, в квартире было темно, работал только телевизор. Он зашел в квартиру, следом за ним зашел Белов. Он отключил телевизор от сети, взял его и они ушли. Слева от телевизора стоял ДВД-проигрыватель. Зачем он взял телевизор, объяснить не может, поскольку на тот момент не думал об этом и не думал, что будет делать дальше, не понимал и не отдавал отчета своим действиям, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого телевизор принесли к Белову, где спрятали. После он, Белов, Кузьмин вернулись обратно за ДВД плеером, но двери квартиры были уже закрыты. Он и Белов полезли на крышу через 4 подъезд, после слезли на балкон данной квартиры, где он с помощью чурки выбил стекло. Белов открыл защелку на двери балкона, и таком образом прошли в комнату. Когда попали в квартиру, там никого не было. Белов открыл дверь Кузьмину, он зашел в квартиру. После начали искать ДВД, так как его не оказалось на месте. Они открывали шкафы, просмотрели все вещи. В ванной комнате он увидел хозяйку квартиры Б.Н.. Он потребовал отдать ДВД. Б.Н.. достала ДВД из-под подушки, и отдала его ему. После этого Б.Н.. сказала, что всех знает и сдаст их в милицию. Он и Кузьмин отошли в сторону. Кузьмин сказал ему, что надо ее валить, иначе она всех сдаст. Под словом «валить» он понял убить ее. Он взял перочинный нож, который лежал возле дивана и напал на Б.Н.. Она схватила его одной рукой за кисть правой руки, второй за лезвие ножа. Он сказал Кузьмину, что не справится с ней. Тогда Кузьмин стал удерживать руки Б.Н.., а он наносил удары (примерно 5-6 ударов) в область груди. После этого ушли из квартиры, при этом забрали с собой две куртки одна камуфляжная, была испачкана сажей, вторая была черного цвета, которую сжег на даче. Похищенные предметы спрятали в квартире у Белова в нише, продавать их не пытались (т.2, л.д. 11-16).
Дополнительно Новиков А.С. показал, что убийство Б.Н.. совершил после хищения ДВД плеера. Когда находились в прихожей, Кузьмин сказал, что надо «валить» Б.Н.. так как она сообщит о совершенном преступлении в милицию. Слова Кузьмина о том, что надо валить Б.Н.. он понял, что ее надо убить, с целью скрыть факт хищения ДВД-плеера. Он вернулся в комнату, возле дивана нашел складной нож, и, взяв его, напал на Б.Н.. Б.Н.. схватилась на его руку и нож. Он позвал на помощь. К ним подбежал Кузьмин и стал удерживать руки Б.Н... В это время он вырвал руку с ножом и упал вместе с Б.Н.. на пол. Сразу после этого, он нанес около 4 ударов ножом в область грудной клетки, и один удар в область шеи Б.Н.. Кузьмин потрогал за ногу и сказал, что Б.Н.. умерла. После этого, они ушли из квартиры, взяв с собой ДВД-плеер и 2 куртки (т.3, л.д. 164-167).
При допросе в качестве обвиняемого Новиков А.С. <***> изменил показания, вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого не подтверждает, правдивые показания давал до момента, когда он и Белов совершили кражу телевизора. Когда стояли на лестничной площадке, то он толкнул двери квартиры Б.Н.. Они открылись. Он заглянул в квартиру, и увидел, что в зале работал телевизор. Он прошел в квартиру, следом за ним зашел Белов. Он выдернул из розетки шнур, после взял телевизор и пошел на выход. При этом он сказал Белову, чтобы тот взял ДВД-плеер. После вышли из квартиры и пришли к Белову, где последний сказал, что ДВД-плеер он не взял. Затем спустились к Ф.А.. где совместно с последним и Кузьминым выпили спиртное. Он предложил совершить кражу ДВД-плеера, на что Белов и Кузьмин согласились. Когда пришли, то двери квартиры Б.Н.. были закрыты. После чего, он и Белов проникли в квартиру через балкон. Разбив оконное стекло. Белов открыл изнутри замок и впустил в квартиру Кузьмина. Он прошел к месту, где до этого лежал ДВД-плеер, но его на месте не было. Он начал искать в шкафах, но в это время ему стало плохо, и он вышел на улицу. Примерно через 10-15 минут подошли Белов и Кузьмин, и последний в руках держал ДВД-плеер, а Белов держал подушку с простынею, на которых были следы крови. Подушку и простынь он выкинул в подвал дома. Белов и Кузьмин предложил ему взять на себя убийство, объяснили, что ему как несовершеннолетнему не дадут срок. После Белов дал ему складной нож, который он сжег в печи (т.3, л.д. 48-56).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого <***>, Новиков вину в предъявленном обвинении по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161, п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ признал частично, пояснил, что во время совершения хищения телевизора считал, что Б.Н.. отсутствует дома. Вину в совершении грабежа и хищения ДВД-плеера признает. Вину в совершении убийства признает частично, пояснил, что убийство совершил один, сговора с Кузьминым не было. Вину в совершении кражи двух курток не признал (т.4, л.д.75-79).
Из протокола явки с повинной Кузьмина В.С. следует, что он, Белов, Новиков пришли в квартиру, расположенную по ул. 00 в <==>, где Новиков и Белов через балкон проникли в квартиру и открыли ему двери изнутри. Он зашел в квартиру, где Новиков забрал от хозяйки квартиры ДВД плеер, после чего совершил ее убийство. Дополнил, что до этого Новиков совершил кражу телевизора из этой же квартиры (т.1, л.д. 83-84).
При допросе в качестве подозреваемого Кузьмин В.С. пояснил, что <***> в вечернее время он и Кузьмин пришли к сестре последнего, где находились Ф.А.., Белов. Позже пришел Новиков. Затем все стали распивать спиртное. <***> около 01 часа ночи они решили снова сходить за спиртом к Н.. но она не открыла дверь. После этого, они: Ф.А.. Л.С.., Новиков, Кузьмин стояли на лестничной площадке. Затем Белов и Новиков зашли в одну квартиру, и вышли примерно через 5 минут. Новиков держал в руках телевизор. Затем они вернулись в квартиру к Ф.А.. где Новиков предложил сходить похитить ДВД, пояснив при этом, что хозяйка квартиры спала. Он, Белов, и Л.С.. согласились на предложение Новикова украсть ДВД. Ф.А.. остался дома. После он, Белов, Новиков и Л.С.. пошли в квартиру, откуда Новиков ранее вынес телевизор. Время было 01 ч. 30 мин. Дверь квартиры была заперта. Новиков предложил проникнуть в квартиру через чердак. Он и Л.С.. отказались. Новиков и Белов ушли на чердак, сказав при этом, что откроют дверь изнутри. Через 5 минут Л.С.. ушел домой, а через 10 минут Белов открыл двери квартиры изнутри. Он зашел в квартиру и увидел, что Новиков ходил по квартире и искал ДВД, рылся в шифоньере. Он прошел на кухню, где выдернул шнур плиты из розетки и плитку поставил возле входной двери. Белов стоял в прихожей. После Новиков или Белов крикнули выключать свет. Он сразу понял, что нашли хозяйку квартиры в ванной комнате. Он выключил свет, чтобы хозяйка квартиры не увидела их лица. Новиков провел хозяйку квартиры в зал и потребовал, чтобы она выдала ДВД. Хозяйка квартиры из-под подушки достала ДВД и выдала Новикову. Новиков передал ДВД ему, а он перенес в прихожую, положил на пол и вернулся в зал квартиры. Белов стоял в прихожей и наблюдал за происходящим. Он предложил Новикову убить Б.Н.. чтобы последняя не смогла заявить на них в милицию за совершенное преступление. Новиков где-то взял нож и напал на хозяйку квартиры. Хозяйка квартиры, схватилась руками на лезвие ножа, и Новиков не мог с ней справиться. Тогда он подошел к ней и разжал ей пальцы. После этого Новиков стал наносить ей удары ножом в грудную клетку. Он отвернулся. Хозяйка просила их не убивать, говорила, что не будет обращаться в милицию. После хозяйка упала с кровати на пол. Тогда он схватил ее обеими руками за ноги. Он почувствовал, что женщина подавала признаки жизни – хрипела, дышала. Тогда он предложил Новикову добить ее. Новиков нанес ей удары ножом по телу. Он чувствовал, как у нее прошли судороги в ногах и понял, что она умерла. Убедившись, что женщина мертва он сказал Новикову, собрать постельное белье, так как на ней могла быть кровь. В тот момент, когда Новиков собирал постельное белье, он прошел в прихожую и сказал Белову, чтобы он взял ДВД. Плитку оставили на месте. Они вышли из квартиры, и вернулись в квартиру к его сестре, где находился Ф.А.. и рассказали ему о случившемся. После все решили сжечь следы преступления. С этой целью телевизор и ДВД плеер спрятали в квартире Белова. Мысль о совершении убийства возникла в момент совершения кражи, чтобы женщина не смогла опознать их (т.1, л.д. 96-109).
Аналогичные показания Кузьмин дал и при проверке показаний на месте, продемонстрировал свои действия и действия Новикова на месте совершения преступления (т.1, л.д. 185-191).
Показаниями обвиняемого Кузьмина В.С. установлено, что вину в предъявленном обвинении по п.п. «ж, к» ч. 2 ст.105 УК РФ он признал полностью, и пояснил, что в ночь на <***> около 02-03 часов Новиков и Белов проникли в квартиру Б.Н.. через балкон и Белов открыл ему двери изнутри. К Б.Н.. пошли с целью украсть ДВД плеер. Когда находились внутри квартиры, Новиков вывел Б.Н.. из ванной комнаты, и она по его требованию отдала ему ДВД плеер. При этом Б.Н.. сказала, что она запомнила их лица. Тогда он предложил Новикову убить Б.Н.. чтобы она не смогла сдать их в милицию. Подумал, что убийство не раскроют. Новиков откуда-то взял нож и напал на Б.Н.. Б.Н.. схватилась за нож рукой. Новиков крикнул «держите ее». Тогда он с целью помочь Новикову, схватил за руку Б.Н.. и разжал ей пальцы. Новиков выдернул нож и начал наносить удары Б.Н.. В момент нанесения ударов он отворачивался. После они оказались на полу у кровати. Новиков был над ней, а он схватил ее за ноги и сказал, что она еще жива и что ее надо добивать. Новиков нанес ей удары ножом, в этот момент он отвернулся. После Б.Н.. умерла. Белов все это время стоял в прихожей комнате и смотрел за происходящим. Затем втроем пошли домой к его сестре. ДВД плеер взял Белов. Ранее украденный телевизор и ДВД спрятали у Белова в квартире. При этом добавил, что Новиков напал на Б.Н.. на кровати, и на полу тоже, через балкон в квартиру проникали Белов и Новиков, а ему открыли двери изнутри (т. 2, л.д. 4-7).
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Кузьмин В.С. ранее данные показания подтвердил в части, а именно в том, что он, Новиков и Белов находились в квартире Б.. и искали ДВД плеер, Новиков в ванной комнате обнаружил Б.Н.. потребовал от нее ДВД плеер. Б.Н.. из-под подушки достала ДВД плеер. После, при выходе из квартиры в шутку сказал, что Б.Н.. надо «валить», имея в виде убить Б.Н.. чтобы последняя не сообщила в милицию о хищении ее имущества. После его слов, Новиков обратно зашел и через некоторое время закричал «помогайте». Забежав в квартиру, он увидел, что Б.Н.. лежала на диване, а на ней сидел Новиков. Ему показалось, что Б.Н.. пыталась ударить ножом Новикова. Он подбежал к Б.Н.. и, схватив за руку, стал удерживать. В это время Новиков ножом порезал ему куртку, и он отошел в сторону. Б.Н.. и Новиков упали на пол. Он схватил за ноги Б.Н.. и почувствовал у нее судороги, и что она скончалась (т.3, л.д. 160-163).
На очной ставке с Новиковым А.С. Кузьмин В.С. дал показания, аналогичные данные им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от <***>. Новиков А.С. показания Кузьмина В.С. не подтвердил, пояснил, что он хотел ударить ножом Б.Н.. но последняя схватила за нож. Тогда он позвал на помощь. Кузьмин стал удерживать руку Б.Н.., а он нанес удары ножом (т.3, л.д. 168-172).
При допросе в качестве обвиняемого Кузьмин В.С. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ признал частично, пояснив, что признает вину в хищении ДВД-плеера, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т.4, л.д. 137-139).
Протокол явки с повинной Белова С.О., согласно которому последний сообщил о совершенном им преступлении: <***> пришел в вечернее время распивал спиртное совместно с Ф.А.., Кузьминым, Новиковым и Л.С... После распития спиртного Новиков предложил ограбить квартиру, сказал, что можно забрать телевизор и ДВД плеер. После Л.С.. и Кузьмин поднялись к этой квартире, а он и Новиков поднялись на крышу, спустились на балкон квартиры и, разбив окно на балконной двери, проникли в квартиру. Затем изнутри открыли двери и пустили Кузьмина. Л.С.. ушел. В квартире Новиков передал ему ДВД плеер и он, забрав его, остался стоять в коридоре. Новиков и Кузьмин прошли в комнату, чтобы забрать еще что-нибудь ценное. Из комнаты доносились шум, возня. После пришли к Кузьмину. Кузьмин и Новиков сообщили ему, что они убили женщину ножом. А именно Новиков убивал ножом, а Кузьмин держал за ноги. После украденные предметы спрятали в его квартире (т.1, л.д. 72-74).
В качестве подозреваемого Белов С.О. пояснил, что <***> он распивал спиртное совместно с Новиковым, Кузьминым, Л.С.. и Ф.А.. Когда спиртное закончилось, все сходили в соседний подъезд и купили спирт 0,5 литра. Новиков открыл дверь <==>. В квартиру зашел Новиков, а он следом за ним. Он увидел, что в квартире находилась хозяйка квартиры, которая сидела на диване. Он развернулся и вышел. Новиков вышел из квартиры примерно через минуту и вынес в руках телевизор. Телевизор принесли на квартиру к Ф.А.. После распития спиртного, Новиков предложил забрать из <==> ДВД плеер. Новиков, Кузьмин и Л.С.. поднялись на 5 этаж, <==> была закрыта. Новиков сказал, что хозяйка квартиры, возможно, испугалась, ушла из квартиры, и предложил ему пойти с ним на крышу, а Л.С.. и Кузьмину сказал, чтобы они поднялись и стояли возле двери. Он и Новиков поднялись на крышу, подошли к краю, затем через козырек Новиков спустился на балкон <==> разбил окно. Он и Новиков через балкон зашли в квартиру, и он открыл входные двери и впустил Кузьмина. Кузьмин зашел и прошел в кухню, а он прошел в спальню комнату. В это время он услышал разговор Новикова и хозяйки квартиры Б.Н.. в ванной комнате. После этого Новиков и Б.Н.. пришли в комнату, где он находился. После этого он вышел в коридор, где к нему подошли Новиков и Кузьмин. Новиков сказал, что хозяйка квартиры знает его, и что она всех их запомнила, сказал, что поговорит с ней, чтобы она не сдала их в милицию. После этого Новиков обратно зашел в комнату и выключил свет. Следом за Новиковым в комнату зашел Кузьмин, а Новиков вышел из комнаты и подал ему ДВД и сказал, что сейчас договориться с Б.Н... Он взял ДВД, положил его на пол в коридоре, а подошедший Кузьмин поднял с пола и дал ему в руки. После Кузьмин зашел обратно в комнату, где находились Новиков и Б.Н.. Они разговаривали шепотом, о чем именно он не слышал. Примерно через 3-5 минут Новиков и Кузьмин вышли из комнаты, при этом Новиков сказал «Все пошли». На его вопрос, Новиков ответил, что он убил Б.Н.. Они втроем вышли из подъезда и пошли к Б.Я.. – сестре Кузьмина. У Б.Я.. в квартире находились Л.С.. и Ф.А.. Там он спросил у Новикова и Кузьмина, что произошло в квартире. Новиков ответил, что Кузьмин держал Б.Н.. а он прикрыл ладонью ей рот и нанес удары ножом по шее и в сердце. При этом в руках у Новикова был перочинный складной нож. После этого, кто-то предложил ему спрятать украденные вещи у него в квартире. На что он согласился (т.1, л.д. 159-162).
При проверке показаний на месте подозреваемый Белов С.О. дал аналогичные показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, на месте показал свои действия (т.3, л.д. 233-248).
Подтвердил свои оказания Белов С.О. и в качестве обвиняемого, пояснив, что вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ признаёт (т.4, л.д. 161-164).
Показания потерпевшего Б.И.. о том, что <***> он и его сын уехали в Китай, и приехали <***> около 04-05 часов. Когда вошли в квартиру, то увидели, что в доме был беспорядок, везде разбросаны вещи. Супругу Б.Н.. обнаружил мертвой возле кровати. После вызвал скорую и милицию. Заметил, что из дома пропали ДВД плеер, стоимостью <данные изъяты> рублей и телевизор китайского производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка камуфлированная зеленого цвета испачканная сажей стоимостью <данные изъяты> рублей и куртка черного цвета вельветовая стоимостью <данные изъяты> рублей. Также после убийства супруги из квартиры пропал перочинный нож с красной рукояткой. Совершенным преступлением ему причинен моральный и материальный вред (т.1, л.д. 47-50; т. 3, л.д. 125-127, 249-252).
Показания свидетеля Ж.В.. установлено, что <***> она распивала спиртные напитки и после легла спать. <***> в период времени с 00 ч. 19 мин. по 00 ч. 30 мин. услышала стук в двери к соседям в 00 квартиру. Она подумала, что сосед Игорь приехал из Китая, открыла двери, выглянула в подъезд и увидела Белова Сергея и Новикова Сашу, возможно за ними стояли еще кто-то. Белов хотел зайти в ее квартиру, но она закрыла двери и легла спать. Молодые люди продолжали стучаться в двери. Она уснула. В 04 часа 30 минут ее разбудили, когда приехал Б.И.. Со слов соседки по имени Лена ей известно, что другие соседи из 30 квартиры обнаружили открытую дверь в <==> слегка заколотили на гвоздь. После приехал Б.И.. и обнаружил труп своей жены (т.1, л.д. 30-33, 225-228).
Из показаний свидетеля Л.С.. следует, что <***> он распивал спиртные напитки с Кузьминым, Новиковым и Беловым. Когда закончилось спиртное, пошли за спиртом в соседний подъезд, где им не открыли двери. Тогда Новиков дернул дверь в соседнюю квартиру, и она открылась. Новиков и Белов вошли в квартиру. В открытую дверь увидел, что в квартире отсутствовал свет, работал только телевизор. Он остался на лестничной площадке. Новиков сразу прошел к телевизору, отключил его от сети и забрал с собой. Кузьмин и Белов стояли в коридоре. После этого пришли к Кузьмину, где оставили телевизор и продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного Новиков предложил вернуться в квартиру и забрать ДВД плеер. Они согласились и пошли обратно. Двери квартиры были закрыты. Новиков и Белов полезли на крышу через 4 подъезд. Он и Кузьмин остались стоять на лестничной площадке. Через некоторое время он услышал звук разбившегося стекла. После чего открыли двери, но он отказался и пошел на дачу, а Кузьмин прошел в квартиру. Примерно через 1 час он пришел к Кузьмину. Последний сообщил ему: «Ну всё, мы по 105-ой». После этого Кузьмин и Новиков рассказали ему, что произошло в квартире, а именно, что хозяйка квартиры их увидела, тогда они решили ее убить, избавиться от свидетеля. Они рассказали, что Новиков наносил удары, а Кузьмин держал Б.Н.. Белов стоял с ДВД плеером на пороге квартиры. Украденные вещи спрятали в квартире у Белова. На следующий день Новиков сказал ему, что он сжег нож, которым совершил убийство, а остатки выбросил за забор. На момент совершения убийства, все были в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д.68-71; т.2, л.д. 209-214; т.3, л.д. 178-181).
Свидетель А.Д.. пояснил, что в ночь с <***> на <***> находился дома и спал. Сквозь сон услышал, как кто-то стучал к соседям, открыл двери и сразу же захлопнул. Как узнал позже, это Ж.В.. открыла входную дверь и видела молодых людей на лестничной площадке. Через некоторое время снова услышал стук в дверь. Это стучалась соседка из 00 квартиры Н.Н.. После этого, он вместе с соседкой Н.Н.. зашли в <==> увидели, что в квартире был беспорядок, все вещи были разбросаны на полу, дверцы шкафов открыты, телевизора и ДВД на обычном месте не было. Он решил, что квартиру обокрали. После этого, он взял молоток и заколотил дверь. В 05 часов приехал Б.И.. и сказал, что в квартире лежит его мертвая жена (т.1, л.д. 211-215).
Согласно показаниям свидетеля Ф.А.., <***> он распивал спиртные напитки у себя дома с Новиковым, Кузьминым, Беловым и Л.С.. Около 01 часов <***> все собрались и пошли на дачу, а он остался дома и лег спать. После проснулся от стука в двери. К нему пришли Белов, Новиков и Кузьмин. Кто- то из них поставил в коридоре телевизор. Кузьмин сказал ему, что они «накосячили». Он выгнал их из квартиры. Некоторые обстоятельства мог не запомнить, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и был спросонья (т.2, л.д. 202-204).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <==> по адресу: <==>, 00, подвал дома, и прилегающая территория. В указанной квартире обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти (т.1, л.д. 12-29).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена крыша <==>. На крыше обнаружен след мужской обуви, зафиксированный фотосъемкой (т.1, л.д. 34-41).
Протокол выемки, согласно которому у Кузьмина В.С. изъята куртка темно-синего цвета, на левом рукаве которой имеется повреждение верхней ткани в нижней трети рукава линейной формы длиной около 4 см.(т.1, л.д. 112-116).
Протокол выемки, согласно которому у Новикова А.С. изъята куртка серого цвета, на кармане левой передней части с помарками вещества бурого цвета (т. 1, л.д. 121-124).
Протокол обыска, согласно которому в квартире Белова С.О. по адресу: 00 00 <==> обнаружены и изъяты DVD-плеер серого цвета, телевизор в корпусе красного цвета, производства КНР (т. 1, л.д. 144-148).
Протокол выемки, согласно которому у Белова С.О. изъяты куртка-пуховик черного цвета, штаны-джинсы синего цвета, ботинки зимние мужские черного цвета (т. 1, л.д. 222-224).
Протокол выемки, согласно которому у судебно-медицинского эксперта Белова А.Ю. изъяты предметы одежды Б.Н.. халат бордового цвета, колготки черного цвета, носки пара белого цвета, блузка черного цвета, футболка черного цвета, носки черного цвета, носки зеленого цвета, носок черного цвета.
(т. 1, л.д. 246-249).
Протокол выемки, согласно которому у П.М.. изъят правый сапог синего цвета, свидетельствующий о том, что Новиков в данной обуви приходил в квартиру, где совершил разбой и убийство Б.Н..т.2, л.д. 224-227).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены телевизор марки «SONGPU», ДВД-плеер марки ВВК, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, так как могут служить средством для установления обстоятельств уголовного дела (т.2, л.д.228-231, 232).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены нож, наволочка, куртка детская джинсовая, куртка темно-синего цвета Кузьмина В.С., спортивная мастерка Новикова А.С., одежда Белова С.О.: ботинки черного цвета, брюки джинсовые темно-синего цвета, куртка-пуховик черного цвета; одежда Б.Н.. халат бордового цвета, футболка белого цвета, кофта черного цвета, колготки черного цвета, носки черного цвета, носки светло-зеленого цвета, носки бело-коричневого цвета, носок черного цвета, сапог Новикова А.С., кроссовки Кузьмина В.С., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д. 8-13, 14).
Заключение СМЭ 00, согласно которому при судебно-медицинском вскрытии трупа на теле Барановой обнаружены следующие телесные повреждения:
- два проникающих ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, сквозным повреждением левого легкого, левого предсердия сердца (раны 00, 5); проникающее ранение передней поверхности шеи справа с повреждением кожи, мягких тканей, средней стенки трахеи, проникающая в полость трахеи (рана 00); проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов (рана 00), которые как в совокупности, так и по раздельности повлекли за собой вред здоровья опасный для жизни человека, а поэтому признаку квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью;
- множественные непроникающие ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей (раны 00, 4, 6), которые как в совокупности, так и по раздельности у живых лиц повлекли бы расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;
- пять пересекающихся между собой поверхностных ран на передней поверхности шеи в верхней трети; ссадина в лобной области справа, которые как в совокупности, так и по раздельности у живых лиц не повлекли бы расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Все телесные повреждения образовались прижизненно в быстрой последовательности. Смерть Б.Н.. наступила в результате двух проникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки с слева повреждением мягких тканей, сквозным повреждением левого легкого, левого предсердия сердца (раны 00, 5), с развитием обильной кровопотери (наличие 1400 мл-1200 мл жидкой и 200 мл рыхлых свертков крови в левой плевральной полости); гемоперикард (около 200 мл жидкой с единичными рыхлыми свертками крови в полости перикарда).
Полученные проникающее ранение передней поверхности шеи справа с повреждением кожи, мягких тканей, средней стенки трахеи, проникающая в полость трахеи (рана 00); проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов (рана 00), множественные непроникающие ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей (раны 00, 4, 6), пять пересекающихся между собой поверхностных ран на передней поверхности шеи в верхней трети могли способствовать развитию кровопотери и наступлению смерти (т.2, л.д. 72-80).
Заключение эксперта 00, согласно которому на наволочке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, на спортивной мастерке Новикова А.С. выявлены следы крови О В группы, происхождение которой от потерпевшей Б.Н.. не исключается (т.2, л.д. 240-244).
Заключение эксперта, согласно которому два следа, зафиксированные в ходе осмотра места происшествия могли быть оставлены подошвами ботинок для правой и левой ног, принадлежащих Белову С.О.(т.3, л.д. 218-227).
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимым обвинения.
На основании изложенного, суд считает, что действия подсудимых ноикова, Кузьмина и Белова следует квалифицировать по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (сабля), с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Преступные действия подсудимого Новикова и Кузьмина надлежит квалифицировать по ст. 105 ч.2 п. «ж,з» УК РФ, т.к. в процессе разбойного нападения они, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленное убийство потерпевшей.
О наличии умысла на причинение смерти потерпевшей свидетельствуют характер и механизм образования телесных повреждений с приложением достаточной силы; их количество и локализация в области жизненно важного органов, поражающие свойства орудия преступления ( перочинный нож).
Действия подсудимых Новикова и Кузьмина, и наступившие последствия в виде смерти потерпевшей находятся в прямой причинной связи.
По заключению амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, Новиков и Кузьмин хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемых им деяний не страдали, не страдают таковыми и в настоящее время.
Имеющиеся у них изменения и особенности психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психических расстройств не лишали способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых им деяний, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера они не нуждаются. По своему психическому состоянию способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношение к уголовному делу и давать о них показания (т. 3, л.д.144-149, 162-168, 181-192).
Психическое состояние подсудимых не вызывает сомнений у суда; за содеянное их следует признать вменяемыми.
Поскольку вина подсудимых в предъявленном им обвинении доказана, гражданский иск потерпевшего о возмещении материального подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Из представленных материалов (т.1 л.д.2-8) следует, что Б.И.. понесены расходы на погребение в общей сумме <данные изъяты> рублей. Данная сумма подлежит взысканию с Новикова и Кузьмина.
При разрешении исковых требований Б.И.. о компенсации морального вреда, причиненного умышленным убийством его жены Б.Н.. суд руководствуется требованиями ст.1101 ГК РФ и с учетом принципов разумности и справедливости считает правильным иск Б.И.. удовлетворить, взыскав в его пользу с Новикова и Кузьмина <данные изъяты> рублей солидарно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимые …., как личности, в целом характеризуются посредственно. Оба не работают, склонны к употреблению спиртного и совершению правонарушений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья.
В отношении …??? суд принимает во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников. В связи с этим наказание по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ ему следует назначить по правилам ст.62 ч.1 УК РФ, что касается наказания по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ, то в этой части суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание все конкретные обстоятельства совершенных преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Кузьмину следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Подсудимым Новикову и Белову….. в соответствии со ст. 58ч.1 п. «б» УК РФ – назначить исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 (в редакции Федерального Закона…..от ….), п. «в» ч.4 ст.162, п. п.«ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от….) – ….. лишения свободы, с ограничением свободы сроком 1 год, без штрафа;
На основании ст.53 УК РФ возложить обязанность после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в указанный специализированный орган 2 раза в месяц.
- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - … лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, без штрафа;
На основании ст.53 УК РФ возложить обязанность после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в указанный специализированный орган 2 раза в месяц.
- по п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ– … лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.53 УК РФ возложить обязанность после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в указанный специализированный орган 2 раза в месяц.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Новикову А.С. к отбытию …. лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, без штрафа.
На основании ст.53 УК РФ возложить обязанность после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в указанный специализированный орган 2 раза в месяц.
Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания Новикову А.С. исчислять с … декабря 2010 года.
Кузьмина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4ст.162, п. п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - … лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком 1 год, без штрафа;
На основании ст.53 УК РФ возложить обязанность после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в указанный специализированный орган 2 раза в месяц.
- по п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ – … лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.
На основании ст.53 УК РФ возложить обязанность после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в указанный специализированный орган 2 раза в месяц.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить к отбытию …. лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Кузьмина В.С. обязанность в течение 1 года 6 месяцев после отбытия наказания в виде лишения свободы не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в указанный специализированный орган 2 раза в месяц.
Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с … декабря 2010 года.
Белова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.139 ч.1 УК РФ – …. ;
- по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – …. лишения свободы, с ограничением свободы на …, без штрафа.
На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Белова С.О. обязанность в течение 1 года 6 месяцев после отбытия наказания в виде лишения свободы не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в указанный специализированный орган 2 раза в месяц.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Белову С.О. …. лет лишения свободы в исправительной колонии …режима, с ограничением свободы на ….., без штрафа.
На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Белова С.О. обязанность в течение 1 года после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в указанный специализированный орган 2 раза в месяц.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений присоединить наказание по приговору Борзинского городского суда от <***> и к отбытию назначить лишения свободы в исправительной колонии … режима с ограничением свободы сроком в 1 год, без штрафа.
На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Белова С.О. обязанность в течение 1 года после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в указанный специализированный орган 2 раза в месяц.
Меру пресечения избрать содержание под стражей в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с <***>.
Взыскать:
-с Новикова Александра Сергеевича и Кузьмина Владимира Сергеевмча в пользу Б.И.. <данные изъяты> рублей в возмещение расходов, понесенных на погребение, солидарно; и в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: …………..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора на руки.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые в этот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Калашникова.
Копия верна, Л.А.Калашникова.