Нанесение побоев, причинивших физическую боль, умышленное причинение легкого вреда здоровью, угроза убийством, умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью



Дело № 2-81-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чита 26 декабря 2011г.

Забайкальский краевой суд с участием присяжных заседателей в составе:

председательствующего МИНГАЛЁВОЙ С.Е.

КОЛЛЕГИИ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

При секретаре ТАСКАЕВОЙ Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры - АЛЁХИНОЙ И.П.,

подсудимого ЧИПИЗУБОВА С.М.,

защитника БОРЩЕВСКОГО В.Г., представившего удостоверение № * и ордер № * от 09 декабря 2011г.,

потерпевших П-1, П-2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧИПИЗУБОВА С.М., родившегося ** года в г. <-------> Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу Забайкальский край, <-------> район, с. <-------> проживающего Забайкальский край, г. <-------> ул. <------->, д. *, кв. *, ранее судимого 07.02.2001г. <-------> районным судом Читинской области по п. «а» ч.3 ст. 226, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 213, п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст. 161, п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 02.11. 2005г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 115, ч.1 ст.119, п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23 декабря 2011г. Чипизубов С.М. признан виновным в том, что он в один из дней мая 2010г., в квартире № * по ул. <------->, дом * в г. <-------> Забайкальского края, испытывая личную неприязнь к Б...., и желая причинить ей физические и нравственные страдания, нанес несколько ударов кулаком в область лица, причинившие физическую боль.

В конце июля 2010г. в квартире № * по ул. <------->, дом * в г.<-------> Забайкальского края Чипизубов С.М., испытывая личную неприязнь к Б.... и желая причинить ей физические и нравственные страдания, высказывая при этом оскорбления в грубой нецензурной форме, нанес несколько ударов кулаками по голове и лицу, не менее 5 ударов деревянной палкой по телу и ногам, причинившие физическую боль.

01 января 2011г. в промежутке времени между 02 и 03 часами в квартире № * по ул. <------->, дом * в г.<-------> Забайкальского края Чипизубов С.М., испытывая личную неприязнь к П-1, полагая, что она скрывает местонахождение своей сестры Б...., нанес один удар обухом топора в левую затылочную область головы, от которого она упала на пол в кухне, а затем нанес один удар кулаком по лицу, в результате чего П-1 причинены ушибленная рана в левой затылочной области слева и кровоподтек в окружности левого глаза.

01 января 2011г. в промежутке времени между 02 и 03 часами на кухне квартиры № * по ул. <------->, дом * в г. <-------> Забайкальского края Чипизубов С.М., подошел с топором к сожительнице Б.... с целью лишения ее жизни, а когда П-1, желая пресечь действия Чипизубова С.М., подбежала и попыталась топор отобрать, Чипизубов С.М. демонстрируя имеющийся в руках топор, высказал в адрес П-1 угрозу лишить ее жизни, и потерпевшая реально боялась за свою жизнь.

01 января 2011 года в период времени с 02 до 10 часов по адресу: Забайкальский край, г. <------->, ул. <------->, д. * кв. * Б.... Чипизубов С.М., чтобы лишить жизни свою сожительницу Б...., на почве ревности и личных неприязненных отношений, в присутствии близких родственников – матери П-2 и родной сестры П-1 нанес один удар ногой в область колена, затем обухом топора нанес не менее 2 ударов в область ног. Далее, Чипизубов С.М. Б.... за волосы скинул с дивана на пол, а пытавшуюся встать потерпевшую, придавил ногой, обутой в обувь, в область шеи, после чего, нанес ногами не менее 5 ударов в область головы и шеи, не менее 2 ударов обухом топора в область спины. Когда Б.... сказала, что не может встать из-за боли, Чипизубов С.М. облил ее водой, а затем за волосы, вытащил из квартиры в мокрой одежде на улицу, где температура воздуха составляла 34 градуса мороза, и удерживал около 3 минут. После этого, Чипизубов С.М. Б.... за волосы переместил обратно в квартиру, где ей нанес не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь в область головы, не менее 4 ударов в область тела. Через некоторое время, Чипизубов С.М. потерпевшей, лежащей на полу, нанес обухом топора не менее 3 ударов по телу, от чего она потеряла сознание. С целью привести в сознание Б...., Чипизубов С.М. облил ее водой и за волосы вытащил из квартиры в мокрой одежде на улицу, где температура воздуха составляла 34 градуса мороза, и удерживал около 3 минут. Затем Чипизубов С.М. потерпевшую за волосы возвратил обратно в квартиру, где нанес не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь, в область головы и не менее 4 ударов ногами в область тела, отчего Б.... вновь потеряла сознание. После этого Чипизубов С.М. с целью приведения потерпевшей в сознание, вновь облил ее водой и за волосы вытащил в мокрой одежде на улицу, где температура воздуха составляла 34 градуса мороза, и удерживал около 3 минут. Затем Чипизубов С.М., не пришедшую в сознание Б...., возвратил обратно в квартиру.

В результате Чипизубовым С.М. Б.... были причинены следующие телесные повреждения:

- открытая непроникающая черепно-мозговую травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (острая субдуральная гематома) в левой лобно-теменно-височной области в виде жидкой крови и рыхлых сгустков, объемом около 120 мл; обширное кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-теменной области, по одному очаговому кровоизлиянию в мягкие ткани в височно-затылочной области слева, в теменно-височной области справа; ушибленная рана на волосистой части головы в левой теменной области, кровоподтек с пятью ссадинами в левой лобной области на границе роста волос, кровоподтек с тремя ссадинами в лобной области справа, ушибленная рана на верхнем веке правого глаза у наружного угла с кровоподтеком, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, ссадина на спинке носа с переходом на переносицу, множественные ссадины (более 10) в левой и правой щечной области, ссадина в подбородочной области слева;

- ссадина на передней поверхности грудной клетки справа, в подключичной области по среднеключичной линии, кровоподтек на передней брюшной стенке по средней линии, на 7 см ниже мечевидного отростка грудины, множественные (более 20) ссадины на задней поверхности левого и правого предплечий в нижней трети с переходом на локтевые суставы, и предплечья до средней трети, по одному кровоподтеку на передней поверхности левого и правого коленных суставов, кровоподтек на передней поверхности левой голени в средней трети, ссадина на передней поверхности правой голени в верхней трети, множественные (более 30) ссадины на задней поверхности грудной клетки по всей площади с переходом в поясничную область, кровоподтек в левой и правой ягодичной области по всей площади, множественные (более 10) внутрикожные кровоизлияния на боковых поверхностях шеи, на передней поверхности шеи в средней и нижней трети, с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи;

- резаная рана на правой боковой поверхности шеи с переходом на переднюю поверхность шеи, в верхней трети, ушибленная рана на задней поверхности левого плеча в нижней трети, ушибленная рана с кровоподтеком на передней поверхности правой голени в средней трети.

Смерть Б.... наступила на месте происшествия от открытой непроникающей черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой объемом 120 мл, осложнившейся развитием отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола и сдавлением его в большом затылочном отверстии.

Исходя из фактических обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей, действия Чипизубова С.М. суд квалифицирует

по ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ потерпевшей Б.... в мае 2010г.;

по ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ потерпевшей Б.... в конце июля 2010г.;

по ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей П-1;

по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в отношении потерпевшей П-1;

по п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение смерти другому человеку – Б...., совершенное с особой жестокостью.

Об умысле на убийство потерпевшей Б.... свидетельствует избранный подсудимым способ убийства, целенаправленный характер его действий, находящийся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, механизм образования телесных повреждений и их локализация в области жизненно-важного органа - головы.

Подсудимый, нанося Б.... многочисленные удары руками и ногами, обутыми в обувь, в том числе по голове, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевшей, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшей и желал наступления ее смерти.

О том, что убийство Чипизубов С.М. совершил с особой жестокостью, указывает то обстоятельство, что в процессе совершения убийства и непосредственно перед лишением жизни потерпевшей, подсудимый проявил безжалостность, беспощадность и бессердечие, причинил Б.... особые мучения и страдания, нанося множественные удары обухом топора, ногами, руками в жизненно важные органы, а также продолжил издевательства и глумление, когда потерпевшая, от нанесенных телесных повреждений, теряла сознание, Чипизубов С.М. неоднократно обливал её холодной водой, а затем за волосы вытаскивал на улицу, где температура составляла 34 градуса мороза и удерживал более трех минут.

Кроме того, убийство Б.... Чипизубов С.М. совершил в присутствии близких потерпевшей лиц – матери П-2 и родной сестры П-1, что также указывает на совершение убийства с особой жестокостью.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Чипизубов С.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Признаков временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, при анализе материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего освидетельствования у Чипизубова С.М. не выявлено. Он действовал последовательно, целенаправленно, вступал в продуктивный речевой контакт, не испытывал бредовых и галлюцинаторных расстройств. Запамятование событий, на которое ссылается подэкспертный при производстве экспертного исследования, не противоречат клинике простого алкогольного опьянения, объясняется его выраженностью. У Чипизубова С.М. выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (импульсивный тип), синдрома зависимости от алкоголя. Вместе с тем имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами, интеллектуально-мнестическим снижением, потому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Чипизубов С.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. (т. 1 л.д. 176-183)

Обоснованность заключений и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных об его личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает Чипизубова С.М. вменяемым и ответственным за свои действия.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Из материалов дела следует, что Чипизубов С.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. (л.д. 233 т.2).

Чипизубов С.М. ранее судим (л.д.203 т.2), у нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 230 т.2).

Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие вину подсудимого обстоятельства - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по эпизоду убийства Б...., по эпизодам причинения легкого вреда здоровья и угрозы убийством П-1, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Чипизубова С.М. наличие особо опасного рецидива при совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее осуждался за особо тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ, а в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Чипизубова С.М. при совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ наличие рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание наличие у Чипизубова С.М. рецидива преступлений.

В соответствии с правилами ч.3 ст. 62 УК РФ и принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, оснований для применения к Чипизубову С.М. по п. «д» ч.2 ст. 105, ч. 1 ст. 115 и ч.1 ст. 119 УК РФ положений ч.1 ст. 62 УК РФ, не имеется.

Вердиктом присяжных заседателей Чипизубов С.М. признан не заслуживающим снисхождения.

Потерпевшие Б...., П-1 по месту жительства и работы характеризуются положительно. (л.д. 239,249 т.4).

Учитывая, что подсудимый Чипизубов С.М. совершил особо тяжкое преступление против жизни, представляющее повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенных Чипизубовым С.М. преступлений и степени их общественной опасности, а также принимая во внимание обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

Также суд, учитывая данные о личности Чипизубова С.М., совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, считает необходимым назначить подсудимому в соответствии со ст. 53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из положения, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Суд назначает отбывание наказание Чипизубову С.М. в силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, так как он совершил преступление при особо опасно рецидиве преступлений.

В судебном заседании рассмотрены гражданские иски, заявленные потерпевшими П-1 и П-2 к подсудимому о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступлений в сумме * рублей каждому истцу.

Подсудимый Чипизубов С.М. исковые требования гражданских истцов не признал.

Рассматривая иски о компенсации морального вреда, суд приходит к выводу о необходимости его полного удовлетворения в сумме * рублей каждому гражданскому истцу.

При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, принимает во внимание степень вины подсудимого, материальное положение подсудимого, а также его семьи, степень нравственных страданий потерпевших, потерявших в результате преступления родную сестру и дочь, близкого и родного им человека, истцы перенесли и продолжают переносить тяжелые нравственные страдания и, по мнению суда, эти страдания невозможно компенсировать меньшей суммой, а также исходя из принципов соразмерности и разумности.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в соответствии со ст. 131 УПК РФ в федеральный бюджет судебные издержки.

Подлежит взысканию с подсудимого денежная сумма, выплаченная адвокату Борщевскому В.Г., назначенному судом, за оказание помощи в уголовном судопроизводстве в размере * рублей, а также денежная сумма в размере * рублей, выплаченная адвокату Паздникову В.В. за участие в следственных действиях на предварительном следствии.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310, 343, 348-349, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чипизубова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 119, п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ

По ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №420-ФЗ) (по эпизоду от мая 2010г.) - четыре месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы,

По ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №420-ФЗ) (по эпизоду от июля 2010г.) - пять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы,

По ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №420-ФЗ) - восемь месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы,

По ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №420-ФЗ) - один год четыре месяца лишения свободы,

По п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ – восемнадцать лет лишения свободы с ограничением свободы на два года.

В силу ч.1 ст. 53 УК РФ установить Чипизубову С.М. следующие ограничения: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

На основании ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девятнадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на два года.

В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Чипизубову С.М. следующие ограничения: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения - заключение под стражу Чипизубову С.М, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 02 января 2011г.

Исковые требования П-1 и П-2 удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Чипизубова С.М. в пользу П-1 в счет компенсации морального вреда *) рублей.

Взыскать с осужденного Чипизубова С.М. в пользу П-2 в счет компенсации морального вреда *) рублей.

Взыскать с осужденного Чипизубова С.М. в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек, выплаченных адвокатам, назначенным судом и предварительным следствием за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве * рублей.

Вещественные доказательства - одежду Б....: кофту черного цвета, плавки; одежду Чипизубова С.М.: кофту коричневого цвета, трико; топор, нож – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в кассационные сроки либо в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Е. Мингалёва

Копия верна:

Председательствующий С.Е. Мингалёва