Дело № 2-7-2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Чита 01 февраля 2012г. Забайкальский краевой суд с участием присяжных заседателей в составе: председательствующего Мингалёвой С.Е. КОЛЛЕГИИ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ при секретаре Таскаевой Е.А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры - Вербовской Е.В., подсудимых Шахматова В.Н., Безъязыкова А.Н., защитников Раджюнене Е.В., представившей удостоверение №№, ордер №№ от 21 декабря 2011г., Борщевского В.Г., представившего удостоверение №№, ордер №№ от 23 декабря 2011г., потерпевших П1, П2, П3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шахматова Василия Николаевича, <******> года рождения, родившегося в с. /*-/*-/*- </////>, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Забайкальский край, с. /*-/*-/*-, </////>, ранее судимого 1. 19.07.2010г. мировым судьей судебного участка </////> Забайкальского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, отбыл наказание 13.09.2010г., 2. 09.12.2010г. </////> судом /*-/*-/*- края по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, 88 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 800,59 рублей, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.4 ст. 162, п.п. “ж”, «з» ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 167 УК РФ, Безъязыкова Александра Николаевича, <******> года рождения, родившегося в с. /*-/*-/*- </////>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, проживающего Забайкальский край, с. /*-/*-/*-, </////>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.4 ст. 162, п.п. “ж”, «з» ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей от 27 января 2012г. Шахматов В.Н. признан виновным в том, что 18 февраля 2011 года, около 03 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав дверные замки, проник в помещение ООО « </////>» расположенного по адресу: Забайкальский край </////> с. /*-/*-/*- </////> и из кабинета бухгалтерии без ведома и разрешения владельца взял ноутбук марки «ASUS» стоимостью 27 600 рублей и компьютерную мышь стоимостью 250 рублей, на общую сумму 27850 рублей. В соответствии с вердиктом присяжных заседателей преступные действия Шахматова В.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в помещение», нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый в ночное время, взломав замки, проник в здание ООО «</////>», затем проник в кабинет бухгалтерии, откуда похитил ноутбук и компьютерную мышь. Вердиктом присяжных заседателей Шахматов В.Н. и Безъязыков А.Н. признаны виновными в том, что 24 февраля 2011 года, в период времени с 02 до 03 часов, заранее договорившись, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, совместно взломали дверные замки, проникли в помещение магазина индивидуального предпринимателя П3, расположенного по адресу: Забайкальский край, с. /*-/*-/*-, </////>, и без ведома и разрешения владельца взяли колонки портативные в количестве 4 штук общей стоимостью 2600 рублей, часы наручные стоимостью 350 рублей, куртку черного цвета стоимостью 1200 рублей, куртку серого цвета стоимостью 1000 рублей, шапки черного цвета в количестве 5 штук стоимостью 150 рублей каждая общей стоимостью 750 рублей, толстовку стоимостью 550 рублей, сотовый телефон производства КНР стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 9950 рублей, чем причинили серьезные материальные потери потерпевшей. В соответствии с вердиктом присяжных заседателей действия Шахматова В.Н. и Безъязыкова А.Н. в этой части следует квалифицировать по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Наличие предварительного сговора между Шахматовым и Безъязыковым выразилось в том, что они заранее договорились о совершении хищения из магазина и с целях достижения единого преступного умысла, действовали согласовано и целенаправленно, предварительно проверив здание магазина, принесли лом, затем совместно, помогая друг другу взломали приготовленным ломом замки на дверях магазина, откуда совместно похитили имущество. Также полностью нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки - «с незаконным проникновением в помещение» и «с причинением значительного ущерба», поскольку подсудимые в ночное время, взломав дверные запоры, без ведома и согласия владельца, проникли в помещение магазина, откуда похитили имущество индивидуального предпринимателя П3, причинив значительный ущерб, исходя из ее материального положения. Кроме того, 13 марта 2011 года около 23 часов Шахматов В.Н. и Безъязыков А.Н. пришли к дому А по адресу: </////> с. /*-/*-/*- пе</////>., с целью взять имущество, совместно разбив стекло на окне, проникли на веранду дома, но были застигнуты хозяином дома. Продолжая свои действия, Безъязыков нанес один удар табуретом по голове потерпевшему, совместно Шахматов и Безъязыков связали А веревками и положили на кровать. Не сумев самостоятельно отыскать имеющиеся в доме ценности, Безъязыков совместно с Шахматовым, дождавшись, когда А придет в сознание, угрожая применением физической силы, заставили указать место хранения денежных средств. Шахматов, обнаружив под матрацем, на котором лежал потерпевший, деньги, совместно с Безъязыковым, забрал 4000 рублей. После этого, Шахматов и Безъязыков, взяв со стола кухонный нож, поочередно, передавая друг другу, нанесли А множественные удары лезвием ножа в область шеи, туловища, спины. В результате потерпевшему А ножом было нанесено 27 колото-резаных ранений: 2 ранения боковой поверхности шеи слева, 17 ранений передней и 8 ранений задней поверхностей туловища, из которых 8 явились проникающими в грудные и брюшную полости с повреждением ткани правого и левого легких, сердца, печени, с кровоизлияниями и кровяным пропитыванием в окружающие мягкие ткани по ходу раневых каналов. Смерть А наступила на месте от массивной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резанных ранений шеи и туловища с повреждением ткани легких, сердца, печени. С места происшествия были взяты деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие А Таким образом, исходя из фактических обстоятельств, установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей Шахматов В.Н. и Безъязыков А.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия ( нож), с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и их действия суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ. По факту умышленного убийства А действия Шахматова В.Н. и Безъязыкова А.Н. суд квалифицирует по п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ, поскольку установлено, что они совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем. Об умысле подсудимых на убийство потерпевшего А свидетельствует избранное подсудимым орудие преступления – нож, а также способ убийства, механизм образования телесных повреждений, их локализация в области жизненно важных органов, целенаправленный характер действий подсудимых, находящийся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. О том, что убийство потерпевшего Шахматов и Безъязыков совершили группой лиц, свидетельствует согласованный характер их действий, способствование друг другу и оказание содействия при убийстве потерпевшего, когда подсудимые, поочередно передавая друг другу нож, наносили удары в область шеи, туловища, спины потерпевшего. Кроме того, 13 марта 2011 года, около 23 часов Шахматов В.Н. и Безъязыков А.Н. с целью сокрытия причинения смерти потерпевшего в </////> в с. /*-/*-/*- края, который расположен в непосредственной близости с иными жилыми домами, взяли на веранде дома две канистры с бензином, совместно облили труп А, после этого Безъязыков, поджег паяльной лампой облитый бензином труп потерпевшего, от чего в доме начался пожар. В результате возникшего пожара было повреждено и уничтожено принадлежащее А имущество: электрический счетчик и электропроводка стоимостью 10160 рублей, внутренняя отделка дома, пол на кухне и остекление дома стоимостью 18 849рублей, бензопила «Дружба-4» стоимостью 8000 рублей, холодильник «Зил» стоимостью 10000 рублей, а всего уничтожено и повреждено имущество А на общую сумму 47 009 рублей, при этом потерпевшая П1 понесла серьезные материальные потери. Таким образом, действия Шахматова В.Н. и Безъязыкова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Значительность ущерба, причиненного потерпевшей П1 суд определяет исходя их количества, стоимости и значимости уничтоженного и поврежденного имущества, а также учитывая, что потерпевшая является пенсионером, получает незначительную пенсию, не имеет других источников дохода. Органом предварительного следствия Шахматов В.Н. обвиняется в том, что в конце июня - начале июля 2010 года, более точная дата следствием не установлена, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, у Шахматова В.Н., находящегося по месту жительства по адресу: </////>, с. /*-/*-/*- </////>, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны, с целью дальнейшего изготовления из него масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Шахматов В.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер и незаконность своих действий умышленно сорвал не менее двух кустов дикорастущей конопли, произрастающей на пустыре возле </////> с. /*-/*-/*-, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой, достаточной для изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой более 54, 05 грамм, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. После этого, в период с начала июля 2010 года до середины августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, данное наркотическое средство –каннабис (марихуану) массой, достаточной для изготовления наркотического средства –масла каннабиса (гашишного масла) массой более 54,05 грамм, Шахматов В.Н. умышленно, не имя на то законных оснований, хранил на крыше дома по адресу: </////>, с. /*-/*-/*- </////> без цели сбыта. В середине августа 2010 года, в течении одного из дней, более точные дата и время следствием не установлены, Шахматов В.Н., находясь на крыше дома по адресу: </////>, с. /*-/*-/*- </////>, из приобретенного и хранящегося у него наркотического средства – каннабиса (марихуаны), по известной ему технологии, путем выпаривания в растворителе, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 54,05 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Шахматов разделил на семь частей, переместив его в медицинские шприцы и с целью последующего употребления незаконно умышленно хранил на крыше вышеуказанного дома с середины августа до декабря 2010 года, а затем спрятал в багажник автомашины марки «Москвич-комби» без государственных регистрационных знаков, находящегося на территории ограды </////> с. /*-/*-/*-, где умышленно хранил без цели сбыта до 19.02.2011 года. 19.02.2011 Шахматов вышеуказанное наркотическое средство массой более 54,05 грамм, без цели сбыта, передал на хранение знакомому Б, который хранил его по месту жительства В по адресу: </////>, с. /*-/*-/*- переулок </////> без номера до момента его изъятия 05.03.2011 г. в ходе обыска следователем СГ при ОВД по </////>. Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 27 декабря 2012г. Шахматов В.Н. был признан невиновным в совершении указанных действий. В связи с этим Шахматов В.Н. должен быть оправдан по ч.2 ст. 228 УК РФ в соответствии с п.2 ст. 350 и п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления. Заключениями амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз установлено, что Шахматов В.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У Шахматова выявлены признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Однако данные изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти и интеллекта, не лишают Шахматова возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в том числе в период совершения инкриминируемых им деяний. В принудительных мерах медицинского характера Шахматов не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. (л.д. 84-90, л.д. 166-172 т.5) Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Безъязыков А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики во время инкриминируемых ему деяний не страдал, не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой, с другими нарушениями поведения. Однако, имеющиеся у Безъязыкова А.Н. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Безъязыков не нуждается. (л.д.98-102 т.5) Обоснованность заключений и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимых, всестороннем анализе данных об их личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимых, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает Шахматова В.Н. и Безъязыкова А.Н. вменяемыми и ответственными за свои действия. В судебном заседании рассмотрен гражданский иск, заявленный потерпевшей П3 о взыскании материального ущерба – стоимости похищенного из магазина товара и имущества в сумме 9950 рублей. П3 суду пояснила, что похищенные из магазина вещи, являющиеся вещественными доказательствами по делу – три куртки, сумку, проигрыватель, колонку, минипроигрыватель, флешкарту, она забирать не желает, поскольку этими вещами подсудимые пользовались, и они уже не являются товаром. Гражданские ответчики Шахматов В.Н. и Безъязыков А.Н. исковые требования истца признали. Защитники считали необходимым уменьшить сумму иска, учитывая, что в ходе предварительного следствия сотовый телефон стоимостью 3500 рублей потерпевшей П3 был возвращен. Поскольку вина подсудимых в совершении кражи у гражданского истца П3 установлена вердиктом присяжных заседателей, гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба подлежат частичному удовлетворению, с учетом стоимости возвращенного потерпевшей сотового телефона. Следовательно, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ исковые требования П3 подлежат частичному удовлетворению, с Шахматова В.Н. и Безъязыкова А.Н. следует взыскать 6450 рублей солидарно. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Из материалов дела следует, что Шахматов В.Н. по месту отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором, а также главой администрации сельского поселения по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, агрессивен, из проводимых профилактических бесед выводов не делает, склонен к правонарушениям. (л.д. 119, 121, 125 т.4). Родителями и родственниками Шахматов В.Н. характеризуется положительно. Безъязыков А.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, лживый, скрытный (л.д. 140 т.4) и главой администрации сельского поселения характеризуется удовлетворительно, большую часть жизни воспитывался в детском доме, затем проживал один, постоянного места работы не имел, среди выпускников детского дома пользовался авторитетом, являлся неформальным лидером. ( л.д. 147 т.4) Шахматов В.Н. ранее судим (л.д.96-111 т.4), Безъязыков ранее не судим ( л.д. 136 т.4). Шахматов В.Н. и Безъязыков А.Н. состоят на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость, легкой степени. (л.д. 129, 131,133, 141, 143, 153 т.4). Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие вину подсудимых обстоятельства - явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления у Шахматова, а также по эпизоду кражи из магазина ИП П3 у Безъязыкова, состояние здоровья подсудимых. Также суд учитывает обстоятельства жизни и воспитания подсудимого Безъязыкова, который воспитывался в детском доме, условия жизни семьи Шахматова, молодой возраст подсудимых, а также степень участия каждого подсудимого в совершении преступлений. В действиях Шахматова рецидива преступления не имеется в силу ч.4 ст. 18 УК РФ, так как он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте к условной мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шахматова В.Н. и Безъязыкова А.Н., по делу не установлено. Потерпевший А характеризуется исключительно положительно. Учитывая, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление против жизни, представляющее повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вердиктом присяжных заседателей Шахматов В.Н. и Безъязыков А.Н. по всем составам преступления признаны не заслуживающими снисхождения. Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание Шахматову по п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 167 УК РФ, а Безъязыкову по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии с правилами ч.3 ст. 62 УК РФ оснований для применения Шахматову В.Н. по п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ положений ч.1 ст. 62 УК РФ, не имеется. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности и данных о личности подсудимых, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Также суд, учитывая данные о личности Шахматова В.Н. и Безъязыкова А.Н., считает необходимым назначить подсудимым в соответствии со ст. 53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «в» ч.4 ст. 162, п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимых и их семей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, в виде штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Шахматову В.Н. приговором </////> суда /*-/*-/*- края от 09 декабря 2010г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания Шахматову В.Н. и Безъязыкову А.Н. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимые совершили особо тяжкие преступления. При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательствах – вещей, похищенных у потерпевшей П3, суд считает необходимым распорядиться следующим образом. В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу. Однако, потерпевшая П3 отказалась забирать похищенные у нее имущество - три куртки, капюшон, мини проигрыватель, зарядное устройство, флешкарту, проигрыватель, заявив, что подсудимые пользовались указанными вещами, куртки носили, остальные предметы, использовали по своему усмотрению и эти предметы стали вещами, бывшими в употреблении, потеряли товарный вид. Подсудимый Безъязыков А.Н. заявил ходатайство о передаче ему в пользование трех курток, капюшона. Подсудимый Шахматов В.Н. не возражал удовлетворить ходатайство Безъязыкова А.Н. В силу п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц могут быть переданы им. Учитывая, что подсудимый Безъязыков А.Н. воспитывался в детском доме, не имеет собственного имущества, не имеет близких родственников, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и передать подсудимому вещественные доказательства – три куртки, капюшон. Остальные вещественные доказательства - мини проигрыватель, зарядное устройство, флешкарта, проигрыватель подлежат уничтожению. Суд считает необходимым взыскать с подсудимых в соответствии со ст. 131 УПК РФ в федеральный бюджет судебные издержки. Подлежат взысканию денежные суммы, выплаченные адвокатам, назначенным судом, за оказание помощи в уголовном судопроизводстве с подсудимого Шахматова В.Н. за защиту адвокатом Раджюнене Е.В. в сумме <*/*/*/> рублей, с подсудимого Безъязыкова А.Н. за защиту адвокатом Борщевским В.Г. в сумме <*/*/*/> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310, 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шахматова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; По п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - 9 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 53 УК РФ установив следующие ограничения: не уходить из жилища после 22 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа; По п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ - 15 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 53 УК РФ установив следующие ограничения: не уходить из жилища после 22 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа; По ч.2 ст. 167 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с ограничением свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 53 УК РФ установив следующие ограничения: не уходить из жилища после 22 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шахматову В.Н. приговором </////> суда /*-/*-/*- края от 09 декабря 2010г. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором </////> районного суда /*-/*-/*- края от 09 декабря 2010г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семнадцать лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Шахматову В.Н. следующие ограничения: не уходить из жилища после 22 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа. Шахматова Василия Николаевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ оправдать в связи с вынесенным коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта ввиду непричастности подсудимого к совершению преступления. В соответствии с п. 4 ч.2 ст. 133 УПК РФ признать за Шахматовым В.Н. право на реабилитацию, разъяснив ему порядок возмещения имущественного ущерба и морального вреда, связанного с уголовным преследованием за данное преступление, а также восстановления иных прав реабилитированного в соответствии с положениями главы 18 УПК РФ. Меру пресечения в отношении Шахматова В.С. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011г. Безъязыкова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; По п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ - 10 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 53 УК установив следующие ограничения: не уходить из жилища после 22 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа; По п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ - 16 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 53 УК установив следующие ограничения: не уходить из жилища после 22 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа; По ч.2 ст. 167 УК РФ - 3 года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семнадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Безъязыкову А.Н. следующие ограничения: не уходить из жилища после 22 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения - заключение под стражу Безъязыкову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011г. Взыскать с осужденных Шахматова В.Н. и Безъязыкова А.Н. солидарно в пользу П3 в счет возмещения материального ущерба 6450 ( шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей. Взыскать с Шахматова В.Н. в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек, выплаченных адвокату, назначенному судом за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве <*/*/*/> рублей. Взыскать с Безъязыкова А.Н. в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек, выплаченных адвокату, назначенному судом за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве в сумме <*/*/*/> рублей. Вещественные доказательства - нож с деревянной ручкой, алюминиевую канистру, паяльную лампу, кухонный нож с пластмассовой ручкой, клинок ножа; три стеклянных бокальчика, две стеклянных бутылки объемом 07 и 0,25 литра, окурок от сигареты «Балканская звезда»; пару зимних ботинок черного цвета со шнурком белого цвета, тряпку, фигурную отвертку, ботинки зимние черного цвета, самодельный нож с коричневой ручкой, джинсы темно-синего цвета; пластмассовый фонарь красного цвета; 5 обломков стекла; одежду Шахматова В.Н.: куртку черного цвета, спортивную мастерку черного цвета, спортивное трико темно-синего цвета; два мотка изоленты синего цвета, тряпку, кофту бело-коричневого цвета, два навесных замка, две коробки из-под мини-проигрывателей, мини проигрыватель, зарядное устройство, флешкарту, спортивную сумку, проигрыватель – уничтожить; одежду Безъязыкова А.Н.: куртку черного цвета, вязанную шапка черного цвета, трико серо-черного цвета, футболку с продольными полосами черного, белого и серого цвета; а также три куртки, капюшон, – передать Безъязыкову А.Н. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в кассационные сроки либо в кассационной жалобе. Председательствующий С.Е. Мингалёва Копия верна: Председательствующий С.Е. Мингалёва