Содиков С.С.-покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело №**.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<=== <++++>

<=== суд в составе:

председательствующего Волниной Л.И.,

государственного обвинителя – прокурора <=== Фалилеева В.А.,

подсудимого Содикова С.С.,

адвоката Кулагина А.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Кузьминой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Содикова Сафарали Сайдалиевича, <++++> года рождения, уроженца <===, гражданина <===, со средним образованием, женатого, имеющего 6 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <===, <===., <===, зарегистрированного по адресу: <===, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Содиков С.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<++++> около 17 час. в районе торговых рядов, расположенных возле <=== по тракту Карповский Центрального административного района <=== края, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по <=== старшим оперуполномоченным В.А.., оперуполномоченными П.Е.. и К.Н.., назначенными на указанные должности на основании приказа начальника УМВД России по <=== №** от <++++>, с целью выявления преступлений, административных нарушений и возможного нарушения миграционного законодательства проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого установлено, что гражданин <=== Содиков С.С. привлек к трудовой деятельности на территории Российской Федерации гражданина <=== И.С.. при отсутствии у последнего разрешения на работу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Одновременно Содиков нарушил режим проживания в Российской Федерации, выразившийся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

<++++> около 17 час. Содиков С.С., находясь около торговых рядов, расположенных возле <=== по тракту Карповский в <===, осознавая, что сотрудниками полиции выявлены совершенные им административные правонарушения, что повлечет за собой негативные последствия в виде его привлечения к административной ответственности, решил дать представителю власти- сотруднику полиции К.Н.. денежные средства в виде взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия- не предоставление в Управление федеральной миграционной службы Российской Федерации по <=== материалов, содержащих сведения о совершении Содиковым С.С. административных правонарушений, с целью возбуждения административного производства и последующего привлечения Содикова С.С. к административной ответственности.

Реализуя преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение последним незаконного бездействия, <++++> около 17 час. около торговых рядов, расположенных возле <=== по тракту Карповский в <===, Содиков С.С., осведомленный о том, что оперуполномоченный ОЭБиПК УМВД России по <=== старший лейтенант полиции К.Н.. действует в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального Закона «О полиции», желая избежать негативных последствий в виде составления протокола и иных документов об административном правонарушении и последующего привлечения к ответственности за совершение им административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 18.8 и ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, осознавая общественную опасность своих действий в виде склонения К.Н.. к незаконным действиям, и то, что К.Н.. является сотрудником полиции- представителем власти, т.е. должностным лицом, который в силу своего служебного положения и должностных обязанностей полномочен осуществлять профилактику и пресечение преступлений и административных правонарушений, принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка привлечения его к ответственности за совершение административных правонарушений, склонения сотрудника полиции к совершению коррупционных действий, нарушения им законодательства Российской Федерации, и желая их наступления, умышленно лично пытался передать в качестве взятки Князеву денежные средства в сумме <данные изъяты> за заведомо незаконное бездействие- не предоставление в Управление федеральной миграционной службы Российской Федерации по <=== материалов, содержащих сведения о совершении Содиковым С.С. административных нарушений, с целью возбуждения административного производства и последующего привлечения Содикова С.С. к административной ответственности.

К.Н.. от получения взятки отказался, в связи с чем преступление Содиковым С.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Содиков С.С в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, суду заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого- адвокат Кулагин А.В. поддержал ходатайство Содикова С.С. о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после необходимой консультации.

Государственный обвинитель – прокурор Фалилеев В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Содиков С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содиков С.С. пытался дать взятку должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания Содикову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также смягчающие обстоятельства.

Из характеристик, имеющихся в материалах дела, подсудимый характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении шести малолетних детей, а также первую судимость Содикова и его явку с повинной, и назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ о переводе совершенного Содиковым С.С. преступления в менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Содикова Сафарали Сайдалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. 30 тысяч рублей.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, хранящуюся в отделе финансового и материально-технического обеспечения СУ СК РФ по <===, обратить в доход государства, диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Содиков С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <===вого суда- ВОЛНИНА Л.И.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья <===вого суда- ВОЛНИНА Л.И.