Разбойные напажения в целях хищения чужого имущества, с прим.насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварит. сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Сопряжённые с разбоем убийства двух лиц, действуя группой лиц.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Чита 12 мая 2012 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи - Вавиловой Н.В.,

при секретаре - Аюшееве А.Д.,

с участием :

государственного обвинителя- прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Вербовской Е.В.;

подсудимых - Башурова Р.А., Чащина В.В., Якимовой Н.К.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета – Ходыревой И.В., представившей удостоверение от 16.03.2011 года и ордер от 24.04.2012; адвоката Читинской городской коллегии адвокатов палаты адвокатов Забайкальского края – Ларионовой Н.А., представившей удостоверение от 07.12.2010 года и ордер от 25.04.2012, адвоката Читинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края – Федорова Е.А., представившего удостоверение от 23.09.2011 и ордер от 25.04.12,

потерпевшего У;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Башурова Руслана Андреевича, <//////> года рождения, уроженца г.Читы, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <*******>, проживавшего до ареста в г.Чите, <*******>, судимого <//////> приговором <*/*/*/> районного суда <*******> по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося <//////> условно-досрочно на основании постановления <*/*/*/> районного суда от <//////> на 1 год 2 месяца 25 дней: содержащегося под стражей с 26.05.2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, п. п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ;

Чащина Валерия Владимировича, <//////> года рождения, уроженца <*******>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <*******>, временно проживавшего в г.Чите, <*******> судимого <//////> <*/*/*/> городским судом <*******> края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения; освободившегося <//////>; содержащегося под стражей с 26.05.2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ;

Якимовой Натальи Константи-новны, <//////> года рождения, уроженки <*******>, гражданки РФ, имеющей образование 10 классов, не замужней, не работавшей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <*******>, временно проживавшей в <*******>, судимой:

1.     06.05.2003 года приговором <*/*/*/> районного суда г.Читы по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

2.     26.04.2007 года приговором <*/*/*/> районного суда <*******> по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 28.12.2010 года условно-досрочно на основании постановления <*/*/*/> суда <*******> от 17.12.2010 года на 1 год 4 месяца 18 дней; содержащейся под стражей с 21.04.2011 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Башуров Р.А. совершил разбой на А, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же совершил разбой на Б, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, Башуров Р.А. умышленными действиями совершил сопряженные с разбоем, убийства двух лиц – А и Б, то есть умышленно причинил потерпевшим смерть, при этом убийство Б Башуров совершил, действуя группой лиц.

Чащин В.В. совершил разбой, то есть нападение на А в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же совершил разбой, то есть нападение на Б в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, Чащин, действуя группой лиц, совершил убийство Б, сопряженное с разбоем, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Якимова Н.К. совершила разбой, то есть нападение на А в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в г.Чите 20 апреля 2011 года в период с 18 до 23 часов при следующих обстоятельствах.

В указанное время Башуров Р.А., Чащин В.В., Якимова Н.К. и лицо, личность которого следствием не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, договорились между собой о совершении разбойного нападения на одного из прохожих, встретившегося им на пути, в целях завладения принадлежащей тому одеждой, то есть вступили в предварительный сговор на совершение хищения. В качестве объекта для нападения они выбрали ранее незнакомого А.

Реализуя преступный умысел, находясь на берегу реки Чита, напротив <*******>, в 1-ом микрорайоне, <*******>, Башуров, Чащин, Якимова и лицо, личность которого следствием не установлена, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, вчетвером напали на ФИО107, который отказался отдать принадлежавшую ему одежду.

При этом Башуров схватил потерпевшего руками за шею и стал удерживать, подавляя сопротивление последнего, умышленно нанес потерпевшему не менее 2 ударов стеклянными бутылками по голове, взятыми на месте происшествия, используя их в качестве оружия.

Пока Башуров удерживал А, Чащин, Якимова и лицо, личность которого следствием не установлена, действуя совместно и согласовано друг с другом и с Башуровым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно каждый нанесли по голове и телу потерпевшему не менее двух ударов взятыми на месте происшествия стеклянными бутылками, то есть предметами, используемыми в качестве оружия. Кроме того Башуров, Чащин и иное лицо нанесли А каждый не менее 2 ударов руками и ногами, обутыми в обувь. При этом нападавшие, преодолевая сопротивление А, пытались снять с него куртку, стоимостью не менее 500 рублей.

Совместными умышленными действиями Башуров, Чащин, Якимова и лицо, личность которого следствием не установлена, причинили А 8 ран на волосистой части теменной области головы, каждая из которых повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, в связи с чем расценивается, как причинившая легкий вред здоровью, а также Башуров, Чащин и иное лицо причинили потерпевшему 2 кровоподтека и ссадину на лице, не повлекших вреда для здоровья.

В ходе нападения на А, действуя совместно и согласованно, Башуров, Чащин, Якимова и лицо, личность которого следствием не установлена, похитили у потерпевшего туфли полуспортивного типа стоимостью не менее 500 рублей, которыми Чащин распорядился по своему усмотрению.

Башуров Р.А. в ходе совершения разбойного нападения, не посвящая Чащина, Якимову и иное лицо в свои намерения, решил совершить сопряженное с разбоем убийство А с целью беспрепятственного хищения его имущества, для чего он затащил потерпевшего в реку Чита, где, опустил его голову под воду и стал удерживать, ограничив тем самым доступ воздуха к органам дыхания человека. Свои умышленные действия, направленные на причинение смерти А, Башуров прекратил, когда потерпевший перестал подавать признаки жизни.

Смерть А наступила на месте происшествия от утопления в воде, то есть закрытия дыхательных путей жидкостью, повлекшего развитие острой дыхательной недостаточности тяжелой степени опасной для жизни, что расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.

Затем, Башуров Р.А., Чащин В.В. и Якимова Н.К. после совершения ими разбойного нападения на А и убийства последнего Башуровым, встретив ранее незнакомого им Б, из корыстных побуждений, договорились между собой о совершении открытого хищения принадлежащей ему одежды.

Реализуя возникший совместный преступный умысел 20 апреля 2011 года, в вечернее время, находясь на правом берегу реки Чита в районе пешеходного моста, расположенного в 1-ом микрорайоне <*******>, Башуров, Чащин и Якимова, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого умысла на открытое хищение одежды Б потребовали у последнего отдать куртку, но потерпевший отказался.

Тогда Башуров и Чащин, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в присутствии Якимовой, с целью подавления сопротивления последнего и беспрепятственного хищения принадлежащей Б одежды, напали на него и стали избивать, желая причинить тяжкий вред здоровью, влекущий смерть потерпевшего.

В ходе разбойного нападения у Чащина возник умысел на причинение смерти Б группой лиц с Башуровым.

Кроме того, Башуров, ранее совершивший убийство А, за которое не был осужден, в ходе разбойного нападения на Б, решил совершить убийство последнего, то есть - совершить убийство двух лиц.

Так, реализуя преступный умысел на убийство двух лиц, Башуров, схватив потерпевшего руками за шею, стал удерживать, подавляя его сопротивление, умышленно нанес Б не менее двух ударов руками по голове и туловищу, создавая Чащину условия для наиболее удобного нанесения ударов потерпевшему в жизненно важные органы, и желая тем самым, чтобы была причинена смерть Б.

Чащин, действуя совместно и согласованно в группе лиц с Башуровым, желая причинить тяжкий вред здоровью Б, влекущий смерть потерпевшего, безразлично относясь к наступлению смерти Б, умышленно, с приложением силы, нанес кулаками потерпевшему, которого удерживал Башуров, удары по голове, туловищу, в область живота, то есть в область расположения жизненно важных органов.

Применяя насилие к Б, Башуров и Чащин осознавали, что умышленными, согласованными, совместными действиями они причиняют тяжкий вред здоровью потерпевшего и желали этого, понимая, что такие их действия приведут к наступлению смерти потерпевшего, при этом Чащин безразлично относился к наступлению смерти Б, а Башуров желал ее наступления.

Башуров и Чащин своими умышленными, совместными действиями причинили Б ссадину на лице в лобной области слева, ссадину в скуловой области слева, ссадину в подбородочной области в средней части, то есть повреждения, не причинившие вреда здоровью; а также травму туловища с разрывом печени по междолевой борозде по передней, нижней и задней поверхностям, 30 ссадин на передней поверхности туловища справа (в нижней половине грудной клетки и правом подреберье), то есть повреждения, которые в своей совокупности, являются опасными для жизни, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Когда Б от причинения ему тяжкого вреда здоровью Башуровым и Чащиным находился без сознания, Башуров, Чащин и Якимова совместно и согласованно похитили у потерпевшего куртку стоимостью не менее 350 рублей, которой распорядился Чащин, и сандалии стоимостью не менее 150 рублей, которой распорядилась Якимова.

После причинения Чащиным и Башуровым Б телесных повреждений, несовместимых с жизнью, и завладения имуществом потерпевшего, с целью доведения умысла на убийство потерпевшего до конца, Башуров затащил Б, находившегося без сознания, в реку Чита и бросил в воду, так что органы дыхания потерпевшего оказались расположенными в воде, в результате чего Б прижизненно в дыхательные пути попала вода.

Смерть Б наступила на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени в момент нахождения потерпевшего в воде, в результате причинения ему травмы туловища с разрывом печени, осложнившейся развитием обильной кровопотери.

Исследовав собранные по делу доказательства, и, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Башурова Р.А., Чащина В.В. и Якимовой Н.К. в предъявленном им обвинении нашла свое подтверждение в указанном судом объеме.

В судебном заседании подсудимый Башуров Р.А. вину в инкриминированных преступлениях признал в полном объеме и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив правильность своих показаний, данных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании.

Отвечая на вопросы, Башуров указал, что с Якимовой и Чащиным он познакомился <//////>, каких-либо неприязненных отношений за совместно проведенное с ними время у него не возникало, ссор и конфликтов между ними не было. Оснований оговаривать Чащина и Якимову, у него нет.

Во время распития спиртного Чащин жаловался на плохое состояние своей обуви, в связи с чем предложил похитить одежду у кого-либо из прохожих. Он, Якимова и незнакомый им мужчина, который присоединился к их компании, согласились и пошли за одеждой для Чащина.

Башуров указал, что нападение на А и его убийство, а также нападение и убийство Б были совершены в один день с промежутком в 5-10 минут.

Во время нападения на А Чащин похитил у мужчины обувь, которую затем он видел на нем, когда они поехали к родственникам Чащина.

Во время нападения на Б он удерживал потерпевшего, а Чащин бил мужчину кулаками по телу.

Подсудимый Чащин В.В. вину в совершении разбойного нападения на А признал частично, а в разбойном нападении и убийстве Б не признал. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Подсудимая Якимова Н.К. вину в инкриминированных преступлениях не признала, указав, что о совершении разбойного нападения на А с Чащиным и Башуровым не договаривалась, хотя во время общения Чащин говорил, что ему необходимо переодеться, но отобрать одежду он не предлагал. После того, как они встретились с А, парни начали с ним беседовать, а затем наносить потерпевшему удары бутылками по голове. Она, желая остановить избиение потерпевшего, а также для того, чтобы Башуров, удерживавший А за шею, ослабил захват, взяла бутылку и хотела ею ударить Башурова по голове, однако промахнулась, и удар пришелся по голове А. Какие-либо вещи у А она похитить не пыталась.

У потерпевшего Б, которого они встретили недалеко от моста, она какие-либо вещи не похищала, каким образом потерпевшему и кем были причинены телесные повреждения, не знает. После сообщения Башурова о причинении смерти Б, она видела его тело, однако обувь потерпевшего не забирала.

В последующем с Башуровым и Чащиным она пришла в подвал <*******>, где Башуров переоделся, так как его одежда была мокрой, на ней были и следы крови. После конфликта, произошедшего с жителями подвала, Башуров и Чащин из подвала ушли. Более с ними она не встречалась. Работникам полиции она сразу сообщила о совершенных преступлениях. Из подвала были изъяты куртка Б и его туфли плетенки. Однако пояснить, как указанные вещи появились в подвале, она не может.

Во время общения с Башуровым и Чащиным неприязненных отношений, ссор и конфликтов между ними не было.

Несмотря на позицию, занятую подсудимыми Чащиным В.В. и Якимовой Н.К., их вина, а также вина Башурова, признавшего ее в полном объеме, подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом.

Из показаний Башурова Р.А., данных им в ходе предварительного следствия, и полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, следует, что <//////> он познакомился с Якимовой и Чащиным. Для распития спиртного они втроем прошли на правый берег реки Чита. В ходе беседы, выяснилось, что Якимова и Чащин не имеют места жительства в <*******>, а приехали в город из районов. Затем Чащин сообщил, что ему нужны ботинки и куртка, так как его одежда порвана, при этом Чащин предложил раздеть кого-либо из прохожих. Он и Якимова согласились. Следуя по дороге, они встретили незнакомого парня, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Чащин попросил у парня закурить, но тот ответил ему грубо. Тогда они предложили парню пройти к реке для разговора. Во время выяснения отношений из-за высказанной грубости Чащин ударил парня кулаком по лицу, тот попытался ответить, но он схватил парня за шею и нагнул, так что его голова была расположена на уровне его бедра. В это время Чащин и Якимова, желая оглушить парня, наносили ему удары бутылками по голове, при этом некоторые из бутылок разбивались. Парень пытался вырваться, но он удерживал его. Затем Чащин снял с мужчины обувь черного цвета. Он потащил парня в воду, в это время Чащин пытался снять куртку с парня, но не смог. Он, опустив голову парня в воду, стал удерживать потерпевшего в таком положении, пока тот не перестал подавать признаки жизни. Затем он затолкал его под льдину. Через некоторое время они увидели еще одного мужчину, который был одет в меховую куртку. Чащин заговорил с мужчиной, предложил ему выпить. Тот согласился, но когда обнаружил, что выпивки нет, стал ругаться. Он в это время схватил парня за шею и согнул аналогично тому, как держал первого потерпевшего. В это время Чащин и Якимова сдернули с парня куртку и обувь. Затем Чащин ударил несколько раз потерпевшего кулаком в область ребер, он затем затащил парня в воду и стал топить. Потерпевший слабо сопротивлялся. Затем он вышел из воды, был мокрый. Тогда Якимова предложила им пройти в подвал одного из домов, где у нее имелись знакомые, сообщила, что там можно обсохнуть и переодеться. Когда они шли в подвал, то он видел, что Чащин нес куртку потерпевшего. Что было у Якимовой, он не видел, так как было темно. В подвале находилось трое мужчин. Там он переоделся в сухую одежду, которую ему дали, а свою одежду и обувь оставил в подвале. Затем из подвала их выгнал мужчина. После конфликта, убегая оттуда, там он оставил данную ему куртку, а Чащин оставил куртку, которую снял с потерпевшего. Затем Чащин предложил ему скрыться в селе у его родителей, и они уехали туда. На Чащине в день убийства были обуты туфли черного цвета, которые тот снял с первого потерпевшего. (т.1 л.д.237-243)

При проведении проверки показаний на месте, Башуров Р.А. подтвердил свои показания, указав, на место, расположенное на правом берегу реки Чита, в районе <*******> 1-го микрорайоне <*******> и пояснил, что здесь 20.04.2011 в вечернее время он, Чащин и Якимова встретили потерпевшего. Во время разговора Чащин ударил несколько раз мужчину в лицо. А он схватил потерпевшего за шею и стал удерживать в таком положении. В это время Якимова и Чащин стали наносить удары стеклянными бутылками мужчине по голове, при этом разбили около 10 бутылок. Затем он затащил потерпевшего в воду, где утопил, после чего затолкал под льдину.

Спустя некоторое время они встретили второго мужчину, с которым сначала познакомились, спустились под мост, там он схватил потерпевшего за шею, а Чащин нанес удары по бокам. Затем Чащин и Якимова сняли с потерпевшего куртку. Он опустил голову потерпевшего в воду и ударил его по спине несколько раз. Кто снял обувь с потерпевшего, он не видел, но полагает, что Якимова, поскольку именно ее он видел в обуви потерпевшего, а также видел, что Якимова переобувалась, находясь выше моста. (т.1 л.д.244-247)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 27.05.2011 года Башуров Р.А. аналогично указывал о том, что Чащин развязал ссору с А, после чего он стал удерживать мужчину за шею, а Якимова и Чащин разбивали бутылки о голову потерпевшему, после чего он утопил мужчину в реке.

Затем они встретили второго мужчину. Находясь под мостом, он стал удерживать потерпевшего за шею, а Чащин и Якимова стянули с потерпевшего куртку, после чего Чащин стал бить мужчину по бокам, нанеся около шести ударов. Якимова сняла с потерпевшего обувь. Затем он отпустил парня и тот упал. Они втроем поднялись на мост. Однако, Якимова через некоторое время вернулась к потерпевшему. Он тоже пришел туда и столкнул потерпевшего в воду. Куртку второго потерпевшего себе забрал Чащин, а обувь –Якимова.( т.1 л.д. 256-260)

Давая показания 29.09.2011 года, Башуров подтвердил ранее данные показания, пояснив, что Чащин предложил снять с кого-либо вещи, чтобы ему одеться.

Башуров также дополнил, что с предложением Чащина о завладении чужими вещами согласился и незнакомый им мужчина, представившийся «Андреем». Спустя некоторое время они встретили Баженова, у которого Чащин, Якимова и «Андрей» пытались отобрать куртку. Башуров также указал, что во время нападения на Б, Чащин наносил потерпевшему удары кулаками по телу, а затем он сбросил мужчину в воду. ( т.3 л.д. 15-22)

Будучи допрошенным 14.12.2011 года Башуров Р.А. утверждал, что он, Якимова и незнакомый мужчина поддержали Чащина, согласившись помочь ему найти одежду, путем хищения ее у прохожих. Затем с целью хищения вещей Чащин подошел к А. В то время пока он удерживал А за шею, желая помочь Чащину похитить одежду прохожего, Чащин и Якимова наносили потерпевшему удары бутылками по голове, для того чтобы мужчина потерял сознание и было легче завладеть его одеждой. При этом Якимова не препятствовала тому, чтобы он удерживал А. Пока он держал потерпевшего, Чащин снял с А обувь. После этого он затащил А в реку, где утопил. Затем, когда они встретили на дамбе Б, то он стал удерживать потерпевшего, а Чащин бить того по бокам, затем Чащин снял с потерпевшего куртку. В это время Якимова находилась рядом. После того, как он столкнул Коняева в воду, они втроем ушли в подвал, куда их привела Якимова. Переодевшись, там он оставил свою одежду. ( т.3 л.д.223-228)

На допросах 30.01.2012 года и 03.02.2012 года Башуров Р.А. настаивал на том, что предложение о завладении одеждой прохожих поступило от Чащина, обувь которого была порвана, и тот хотел переодеться в другую куртку. Он и Якимова согласились с предложением Чащина раздеть кого-либо.

Башуров указывал, что видел, как Чащин снял с А обувь, однако не видел, когда Чащин ее обул. Уже выйдя из подвала, он увидел Чащина в обуви А.

Башуров изменил свои показания, поясняя, что куртку и обувь с потерпевшего Б Якимова не снимала. Куртку с Б снял Чащин, при этом для подавления сопротивления потерпевшего тот несколько раз ударил кулаками Б по телу, затем снял куртку и вновь нанес несколько ударов.

Башуров подтвердил, что ботинки черного цвета, которые Е забрал из подвала ранее принадлежали ему. Также Е была изъята куртка, ранее принадлежавшая Б, и его одежда, которую он оставил в подвале. ( т.4 л.д. 25-29,46-47)

Будучи допрошенным 14 и 28 февраля 2012 Башуров указывал, что обувь с А снял Чащин, а куртку тот снять пытался. При нападении на Б Якимова сняла с потерпевшего обувь. ( т.4 л.д. 89-91, 153-156)

Таким образом, показания Башурова стабильные, последовательные, детальные, относительно обстоятельств, имеющих существенное значение для оценки действий подсудимых, непротиворечивые. Давая показания, Башуров указывал как о собственной роли в содеянном, так и о том, какие действия совершали подсудимые Чащин и Якимова.

Учитывая изложенное, суд признает показания Башурова достоверными, а поскольку следственные действия с Башуровым проведены с участием адвоката, в последующем подсудимый подтвердил правильность сведений, зафиксированных в протоколах следственных действий, то суд его показания признает допустимыми доказательствами и оценивает их в совокупности с иными доказательствами, представленными суду.

При проведении опознания, Якимова Н.К. указала на фотографию Башурова Р.А., пояснив, что этот человек в районе пешеходного моста через реку Чита совершил убийство двух человек. (т.1 л.д.221-226)

В ходе предварительного следствия Якимова Н.К., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, поясняла, что после знакомства с Башуровым и Чащиным 20.04.2011 года около 22 часов, находясь на берегу реки Чита в 1-ом микрорайоне Читы, Башуров предложил Чащину переодеться в теплую одежду. На правом берегу реки Чита, двигаясь по набережной в сторону пешеходного моста, они встретили ранее незнакомого им А, у которого Башуров потребовал куртку, но что получил отказ.

Тогда Башуров ударил А стеклянной бутылкой по голове. Когда потерпевший упал, Чащин схватил того за шею, а Башуров стал бить руками потерпевшего по голове и телу. Затем Башуров затащил А в реку и насильно опустил тому голову в воду. А сопротивлялся, но Башуров продолжал удерживать голову потерпевшего под водой, пока тот не перестал подавать признаков жизни.

Затем у павильона они встретили ранее незнакомого Б, у которого Башуров потребовал куртку. Но мужчина отказался ее передать. Тогда парни увели Б под мост, куда вскоре позвали ее. Под мостом она увидела лежащий в воде труп Б и пару кроссовок плетеных коричневого цвета, которые лежали на парапете. Она поняла, что потерпевшего убили Башуров и Чащин, но каким образом ему была причинена смерть, не знает. Она обула лежавшую на парапете обувь, а свои кроссовки забрала с собой и пошла в подвал <*******>. Туда же пришли Башуров и Чащин. В подвале она переобулась, оставив обувь потерпевшего. (т.1 л.д.126-132)

Аналогичные обстоятельства Якимова Н.К. сообщила при проверки ее показаний на месте. (т.1 л.д.133-136)

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой 22.04.2011 года Якимова Н.К. подтвердила, что после убийства Б, туфли с потерпевшего сняли Чащин и Башуров, а затем передали обувь ей. В этих туфлях коричневого цвета, она пришла в подвал <*******>, где их оставила. Осознавала, что туфли принадлежали потерпевшему. (т.1 л.д. 160-164)

Будучи допрошенной 28.09.2011 года Якимова Н.К. показала, что 20.04.2011 года она познакомилась с Башуровым и Чащиным. Во время распития спиртного Башуров предложил у кого-нибудь отобрать вещи, так как ему нужна была теплая куртка. Чащин на предложение Башурова согласился, а она ничего не ответила, поскольку намерений совершать преступление не имела. Затем они познакомились еще с одним мужчиной. В последующем около моста, недалеко от <*******> они встретили А, вместе с которым спустились к реке. Там Башуров, Чащин, незнакомый мужчина и А разговаривали, а затем она увидела, что Чащин держал А, а Башуров ударил потерпевшего по лицу. Третий мужчина пытался вытянуть ноги потерпевшему. Затем Башуров стал бить А стеклянными бутылками по голове, разбивая их. Аналогично стал действовать и Чащин. Она спустилась к мужчинам и, желая помочь потерпевшему, взяла бутылку и хотела ею нанести удар по голове Башурову, но промазала и попала по голове потерпевшему. Затем она хотела позвать на помощь и ушла оттуда. Когда обернулась, то видела, что мужчины втроем пинают А. Затем она видела, как Башуров и Чащин заталкивали потерпевшего в воду. Каких-либо вещей у А парни не брали. Затем втроем они пошли в сторону моста, где у торговых павильонов встретили Б, у которого Башуров попросил куртку. Мужчина ответил отказом. Они спустились под мост. Чащин и Башуров раздели там Б, а туфли и куртку потерпевшего бросили в ее сторону. Она, не забирая вещи, поднялась на мост, куда через некоторое время пришли Чащин и Башуров. Со слов последнего она поняла, что потерпевший тоже скончался. Она спустилась под мост, чтобы посмотреть, что произошло. Поняла, что на берегу лежит труп. После этого она пошла в подвал <*******>. Следом пошли Башуров и Чащин. На Башурове была куртка потерпевшего. В подвале Башуров переоделся в переданные ему вещи, а мокрые оставил там. Затем после конфликта Башуров и Чащин ушли из подвала. (т.2 л.д.246-258)

Давая показания 11.11.2011 года, Якимова Н.К. указывала, что она ошибочно ударила А по голове бутылкой. Подтвердила, что Башуров утопил А в реке.

Якимова настаивала и на том, что она с Чащиным стянула с потерпевшего Б куртку и туфли. При этом Чащин забрал куртку, а она - обувь. ( т.3 л.д.162-166)

На допросе 30.01.2012 года Якимова Н.К. согласилась с тем, что Башуров не снимал куртку с А, а Чащин не принимал участия в утоплении потерпевшего.

Якимова указала, что туфли плетенки коричневого цвета, принадлежавшие Б, она одела в месте нападения на него, и в них пришла в подвал <*******>, где вновь переоделась в обувь, которую ей дал З.

Якимова также указала, что ботинки черного цвета, комбинезон, трико, изъятые из подвала <*******>, ранее были одеты на Башурове, а куртка черного цвета и туфли плетенки коричневого цвета ранее принадлежали Б. (т.4 л.д. 31-37)

На допросах от 14 и 29.02.12 Якимова отрицала, что она вступила в предварительный сговор на совершение нападения на А, данный сговор имелся лишь у Чащина, который предложил забрать одежду у кого-либо из прохожих, Башурова и незнакомого мужчины. Во время беседы А что-то сказал мужчинам, и они стали его бить, нанося удары по телу, а затем Башуров стал держать потерпевшего, а Чащин и второй мужчина наносить удары бутылками по голове. Она также ударила по ошибке ФИО109 вместо Башурова. Настаивает на том, что обувь потерпевшего забрал себе Чащин. ФИО108 после избиения Башуров, действуя в одиночестве, утопил в реке.

Когда они встретили Б, то мужчины решили с ним поговорить. Затем она видела тело потерпевшего, однако не знала, жив ли был Б в тот момент. Затем Чащин передал ей обувь потерпевшего, а себе забрал куртку. ( т.4 л.д. 79-82, 177-179)

Анализируя показания Якимовой, которые содержат противоречия в части описания как действий Башурова и Чащина, так и ее собственных, суд принимает их в части не противоречащей показаниям Башурова. Вместе с тем, давая показания на следствии, Якимова в свою очередь дополнила обстоятельства причинения телесных повреждений А Башуровым, указав, что он наносил удары бутылкам по голове потерпевшему, а также пояснив, что Чащин и Башуров наносили удары А руками и ногами. Вместе с тем, описывая роль Башурова и Чащина, Якимова в целях обеспечения своей защиты, преуменьшала собственную роль в содеянном, в связи с чем в этой части суд принимает во внимание показания, данные Башуровым.

Кроме того, в ходе следствия и в суде Якимова подтвердила, что между ними состоялся разговор о завладении одеждой кого-либо из прохожих, поскольку Чащин нуждался в вещах. Она указала, что присутствовала при данном разговоре.

Вместе с тем, из показаний Башурова следует, что после того, как от Чащина поступило предложение о завладении одеждой, Якимова согласилась с этим и в последующем приняла активное участие в нанесении телесных повреждений ФИО110, а затем в хищении обуви Б.

Исходя из показаний Якимовой и Башурова, суд приходит к выводу о том, что Якимова вступила в предварительный сговор с Чащиным и Башуровым на совершение хищения чужого имущества, а затем непосредственно участвовала в разбойном нападении, применяя насилие, опасное для жизни потерпевшего А, и использовала для этого бутылки в качестве оружия.

В последующем Якимова осознавала, что Башуров и Чащин открыто напали на Б и привели потерпевшего в бессознательное состояние для того, чтобы облегчить процесс хищения у него вещей, таким образом, умысел на открытое завладение вещами потерпевшего у подсудимых, в том числе и Якимовой, действовавшей по предварительному сговору группой лиц, возник до начала выполнения объективной стороны инкриминируемых им составов преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Якимова, похищая вещи у Б, действовала открыто.

Как следует из показаний Чащина В.В., допрошенного в качестве подозреваемого 26.05.2011 года, в апреле 2011 года он приехал в г.Читу, где случайно познакомился с Башуровым и Якимовой, с которыми стал употреблять спиртное. Затем на дамбе они встретили ранее незнакомого мужчину, у которого он попросил закурить, после чего вдвоем они спустились по бетонной лестнице. К ним подошел Башуров и увел парня ниже по лестнице. Он спустился к ним. Якимова также находилась около мужчин. Во время разговора между Башуровым и парнем произошла ссора, в ходе которой Башуров схватил потерпевшего за шею удушающим захватом, и они стали бороться. В это время Якимова наносила парню удары стеклянными бутылками по голове, которые собирала на дамбе. Он решил оглушить парня, ударив его бутылкой по голове, чтобы таким образом остановить дальнейшие действия Башурова и Якимовой. Однако, парень не потерял сознания, и тогда он ударил его второй бутылкой по голове. При этом о голову потерпевшего он разбил обе бутылки. После этого он попросил Башурова прекратить свои действия, но тот затащил потерпевшего в воду, где стал удерживать голову парня под водой, утопив его таким образом. Он и Якимова наблюдали за действиями Башурова. Затем они втроем пошли вдоль дамбы, где встретили второго мужчину, которому Башуров предложил спуститься под мост, чтобы употребить спиртное. Он пошел покупать спиртное, в связи с чем не видел, что происходило под мостом. Когда он и Якимова по предложению Башурова спустились под мост, то он увидел тело парня, лежавшего лицом вниз. При этом Башуров сообщил, что убил его, после чего столкнул тело в воду, пытаясь направить его по течению. Башуров снял обувь с трупа и передал ее Якимовой, которая на вопрос Башурова о том, нужна ли ей обувь потерпевшего, ответила утвердительно. После этого по предложению Якимовой они пришли в подвал дома, где Башуров, свитер которого был в крови, переоделся в ту одежду, что дали ему мужчины, находившиеся в подвале. (т.1 л.д.194-198)

Давая показания в качестве обвиняемого, Чащин В.В. подтвердил, что он вместе с Якимовой наносил удары стеклянными бутылками по голове А в то время, когда Башуров удерживал потерпевшего за шею. После этого Башуров утопил А в воде. ( т.1 л.д.207-210)

При проверке показаний на месте Чащин В.В. указал место, расположенное на правом берегу реки Чита, в районе <*******>, 1-го микрорайона Читы, где 20.04.2011, в вечернее время, он и Якимова нанесли удары стеклянными бутылками по голове А, в то время пока того удерживал Башуров за шею. Затем Башуров утопил потерпевшего в реке, после чего поместил тело погибшего под льдину.

При этом Чащин настаивал, что удары бутылками по голове мужчине нанес из жалости к нему.

Также Чащин показал, что под пешеходным мостом они встретили незнакомого мужчину, которому предложили выпить спиртное. Тот согласился, и тогда он и Башуров стали подниматься наверх, а Якимова осталась с мужчиной. Башуров вернулся к Якимовой и мужчине, а затем Якимова поднялась к нему. Что происходило под мостом, он не видел. Когда по просьбе Башурова, они спустились вниз, то он увидел, что мужчина лежал лицом вниз, Башуров удерживал его коленом, а затем столкнул в воду. Кроме того, Башуров прыгал у потерпевшего на спине, ему же пояснил, что свернул погибшему шею.

Чащин настаивал на своей непричастности к совершению убийства потерпевшего. (т.1 л.д.211-214)

Давая показания 30.01.2012 года, Чащин В.В. отрицал, что жаловался Башурову и Якимовой на плохое состояние своей обуви, а также то, что забрал обувь у А. Он согласился с тем, что Башуров снял обувь с Б и передал ее Якимовой. Он обувь с Б не снимал.

Чащин настаивал, что в подвале, а затем, когда он приехал к родственникам, то был в черных кроссовках, а не черных туфлях, как утверждают лица, находившиеся в подвале, и его родственники. (т.4 л.д.39-42)

Будучи допрошенным 14 и 28.02.12 Чащин пояснял, что не может объяснить в связи с чем, он согласился на предложение Башурова снять одежду с прохожих. Свою причастность к инкриминируемым преступлениям он отрицал. ( т.4 л.д.71-73, 165-167)

Анализируя показания Чащина В.В., суд приходит к выводу о том, что они даны подсудимым в целях своей защиты от уголовной ответственности, поскольку они в части описания собственной роли противоречат как показаниям Башурова, так и показаниям Якимовой. В связи с чем утверждения Чащина о непричастности к совершению хищения вещей у А и хищения вещей у Б и последующего его убийства опровергаются показаниями Башурова, которые сомнений у суда в своей достоверности не вызывают. Кроме того, судом не установлено оснований для оговора Чащина подсудимыми Якимовой и Башуровым.

При проведении очной ставки между Якимовой Н.К. и Башуровым Р.А., последний пояснил, что 20.04.2011 в вечернее время на берегу реки Чита Чащин, развязав ссору с А, ударил того по лицу кулаком. Он, схватив потерпевшего за шею, стал удерживать, а Чащин и Якимова нанесли А удары стеклянными бутылками по голове. Чащин попытался снять с А куртку, но не смог и тогда снял с потерпевшего обувь. После этого он, затащил А в реку и там утопил.

Затем около пешеходного моста в 1-ом микрорайоне Читы они встретили ранее незнакомого им Б. Спустившись под мост, потерпевший поссорился с Чащиным и хотел ударить последнего. Тогда он схватил Б за шею. В это время Чащин нанес Б около 6 ударов руками по телу. Затем он видел, как Чащин снял с потерпевшего куртку, а Якимова обувь. От полученных повреждений Б упал на землю, а спустя некоторое время он столкнул Б в реку.

Якимова подтвердила, что в то время пока Башуров удерживал А, удары потерпевшему по голове бутылками наносил Чащин, а она ударила А бутылкой по голове только раз. Не видела, когда Чащин снял с потерпевшего обувь, но в последующем заметила, что у него появилась другая обувь черного цвета. При этом ранее Чащин жаловался на то, что его обувь порвана.

Якимова также подтвердила, что в то время, пока Башуров удерживал Б за шею, удары потерпевшему по бокам наносил Чащин. Также во время удержания Б, она и Чащин сняли с него куртку, а она - и обувь. После избиения Б лежал на плитах около реки, а затем потерпевшего в воду столкнул Башуров. (т.2 л.д.1-7)

При проведении очной ставки между Чащиным и Башуровым Р.А., последний аналогично своим показаниям описывал события, указывая о том, что Чащину была необходима одежда, в связи с чем он останавливал парней и заманивал их в безлюдное место.

Башуров стабильно утверждал о том, что пока, как он удерживал А, Чащин и Якимова наносили потерпевшему удары бутылками по голове, Чащин пытался снять куртку с потерпевшего, но не смог, поскольку тот сопротивлялся. Вместе с тем, Чащин снял с А обувь, после чего он утопил мужчину в реке.

Он же указывал о том, что после встречи с Б, он стал удерживать потерпевшего, а Чащин избивал Б, нанося ему удары по бокам кулаками. При этом сначала потерпевший сопротивлялся, а затем ослаб и сопротивление прекратил. В это время Якимова и Чащин завладели курткой потерпевшего, а Якимова сняла с него и обувь.

Чащин же указывал на то, что А он нанес несколько ударов по голове бутылками, однако обувь потерпевшего не брал. Б он не трогал и какие-либо вещи у него не похищал. (т.2 л.д.8-14)

При проведении очной ставки с Чащиным В.В. Якимова Н.К. настаивала на том, что 20.04.2011 в ходе распития спиртных напитков Башуров высказался о том, что нужна теплая одежда, на что Чащин предложил ограбить прохожих. С этой целью Чащин остановил А, попросив у того закурить. После этого на берегу реки Башуров и Чащин избили А, при этом Чащин наносил удары мужчине по голове бутылками, а затем Башуров утопил потерпевшего в реке. Затем они встретили еще одного мужчину, с которым прошли под мост. Она осталась на мосту, и что происходило между мужчинами, не видела. Когда спустилась к ним, то Б лежал на земле, при этом Башуров передал ей туфли потерпевшего.

Чащин В.В. пояснял, что совершить нападение на потерпевшего они не договаривались. А они избивали втроем, при этом Башуров удерживал потерпевшего, а он и Якимова наносили ему удары бутылками по голове. Затем Башуров утопил А в реке. После этого они встретили второго потерпевшего – Б, к убийству которого он не причастен. У Якимовой он видел обувь потерпевшего. (т.1 л.д.215-220)

На очной ставке 03.02.2012 года, проведенной между Чащиным В.В. и Якимовой Н.К., последняя настаивала на том, что предложение завладеть одеждой прохожих поступило от Чащина, который говорил, что нуждается в вещах, жаловался на то, что его обувь порвана. Она же настаивала, что Чащин наносил удары бутылками по голове А. Затем в подвале <*******> она увидела, что Чащин обут в другую обувь, а именно в туфли черного цвета.

Якимова указывала, что после того, как Чащин снял с Б куртку и туфли, то она одела обувь потерпевшего- туфли плетенки коричневого цвета.

Чащин отрицал указанные факты, подтвердив лишь, что дважды ударил потерпевшего А бутылками по голове, желая прекратить избиение потерпевшего. (т.4 л.д.48-52)

Таким образом, при проведении очных ставок каждый из подсудимых подтвердил свою версию происшедшего, при этом преуменьшая собственную роль и сообщая о действиях соучастников. Таким образом, каждый из подсудимых изобличал другого в совершении инкриминируемых преступлений.

Кроме показаний подсудимых их вина подтверждается следующими доказательствами:

При осмотре места происшествия 21.04.2011 года в районе участка местности, расположенного около пешеходного моста, напротив <*******> 1-го микрорайона <*******>, в метре от правого берега реки Чита, в воде обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, опознанный как А. Труп обращен лицом вверх, находится под льдиной. На голове погибшего были обнаружены линейные и звездчатые раны.

Зафиксировано, что на трупе имелась куртка, которая расстегнута и стянута с него до запястья правой руки. Обувь на трупе отсутствует. (т.1 л.д.62-69,89)

По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе А имелись 8 ран на волосистой части теменной области головы, каждая из которых повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и расценивается как причинившее легкий вред здоровью; а также 2 кровоподтека и ссадина на лице, которые вреда здоровью не причинили.

Смерть Баженова наступила от утопления в воде. Погружение в воду, в результате которого наступило утопление, то есть закрытие дыхательных путей жидкостью, повлекло развитие острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, что является опасным для жизни и расценивается, как причинение тяжкого вреда здоровью.

В крови Баженова обнаружена концентрация алкоголя, которая у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д.76-81)

При осмотре места происшествия 21.04.2011 года в районе участка местности, расположенного около пешеходного моста, в метре от правого берега реки Чита, около первой опоры моста, в воде обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, опознанный как Б. На трупе в области лица обнаружены ссадины, на задней поверхности грудной клетки обнаружены две раны, вокруг которых имелись множественные мелкие повреждения. На трупе отсутствуют верхняя одежда и обувь.

При осмотре прилегающей территории под мостом обнаружено пятно бурого цвета, с отображением брызг и потеков, около правого края моста на расстоянии метра от начала спуска на бетонной поверхности - пятно аналогичного цвета с отображением потеков, на бордюре обнаружены единичные пятна бурого цвета. (т.1 л.д.4-16, 24)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа Б были обнаружены: травма туловища с разрывом печени по междолевой борозде по передней, нижней и задней поверхностям, 30 ссадин на передней поверхности туловища справа (в нижней половине грудной клетки и правом подреберье), которые в своей совокупности являются опасными для жизни и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью; а также ссадины на лице в лобной и скуловой областях слева, ссадина в подбородочной области в средней части, которые вреда здоровью не причинили.

Вышеуказанные повреждения образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени в быстрой последовательности друг за другом.

Тупая травма с разрывом печени могла образоваться как в результате удара так и в результате совокупности ударов тупым предметом (предметами) в область нижней половины грудной клетки справа и область правого подреберья.

Причиной смерти Б явилась травма туловища с разрывом печени, течение которой осложнилось развитием обильной кровопотери.

Смерть потерпевшего наступила через неопределенный промежуток времени, необходимый для развития кровопотери и наступления смерти, о чем свидетельствуют признаки попадания воды в дыхательные пути, которые сформировались прижизненно.

В крови Б обнаружена концентрация алкоголя, которая у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д.37-44)

Таким образом, объективные данные, зафиксированные при осмотре мест происшествий, а также характер повреждений, обнаруженных при исследовании трупов А и Б, согласуется с показаниями подсудимых о месте совершения преступлений, о том, какие вещи были похищены у потерпевших, а также о способе лишения потерпевших жизни.

Из показаний свидетеля В, оглашенных в судебном заседании следует, что 20.04.2011 около 21 часа, в подвал <*******> 1-го микрорайона Якимова привела двоих ранее незнакомых ему мужчин. Один из них, который был высокого роста. Высокий мужчина переоделся в подвале, оставив там свою одежду. Второй не переодевался. В последующем одежду высокого мужчины из подвала изъял оперативный работник. (т.1 л.д.92-95, т.3 л.д.256-258)

Свидетель Г, давал аналогичные показания, которые были исследованы судом, дополнив, что обувь у высокого мужчины была мокрой, на свитере были следы крови. Якимова в подвал пришла в мужских ботинках коричневого цвета. Затем она переобулась в кроссовки черного цвета. (т.1 л.д.102-105)

Согласно показаниям свидетеля Д, оглашенным в судебном заседании, он пришел в подвал <*******>, 1-го микрорайона <*******>, где застал З, В, а также Якимову с двумя ранее незнакомыми ему мужчинами. Он прогнал незнакомцев из подвала. Позже Якимова рассказала, что она и незнакомцы вместе совершили разбой. ( т.1 л.д.106-109)

Как следует из протокола выемки, у Якимовой были изъяты кроссовки черного цвета, что свидетельствует о достоверности показаний свидетеля З о том, что Якимова в подвале сменила обувь, надев черные кроссовки. ( т.1 л.д. 138-141)

В судебном заседании подсудимый Башуров не отрицал, что приходил в подвал <*******>, где переоделся, оставив в подвале свою обувь и одежду, на которой имелись следы крови. Башуров также на следствии указывал, что обувью Б завладела Якимова.

В ходе следствия Якимова не отрицала, что в подвал <*******> она пришла в обуви Б, а затем оставила ее там, надев другую обувь.

Показания свидетелей В, З и Д согласуются с показаниями свидетеля Е, который в суде подтвердил, что в апреле 2011 года в реке Читинка были обнаружены два трупа мужчин. Выясняя обстоятельства совершенных преступлений, от Якимовой им стало известно, что парни, которые были с ней, совершили два убийства. Она ему также сообщала, что с первого потерпевшего они хотели снять куртку. Затем с этими парнями Якимова пришла в подвал дома, где один из парней оставил куртку, а второй переоделся, поскольку его одежда была мокрой. В последующем в подвале он забрал меховую куртку, обувь и другие вещи, на которые указали жители подвала, как на вещи принадлежащие парням. Затем была установлена причастность Чащина и Башурова к совершенным убийствам. Одежда, которую он забрал из подвала, у него была изъята.

Согласно протоколу выемки у свидетеля Е были изъяты трико спортивное темно-синего цвета, комбинезон темно-синего цвета, ботинки черного цвета и сандалии из кожзаменителя коричневого цвета, куртка из искусственного меха черного цвета, обнаруженные им в подвале <*******>, 1-го микрорайона Читы. (т.2 л.д.62-66)

Указанные предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.198-202, 203-204)

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на кожаных ботинках черного цвета, изъятых у Е, которые были оставлены в подвале Башуровым, обнаружена кровь потерпевшего А (т.2 л.д.79-86)

При осмотре подвального помещении <*******> участием Якимовой, последняя указала на подвал, пояснив, что именно тут Башуров переоделся в другую одежду. ( т.4 л.д. 55-61)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО111, правильность которых он подтвердил в суде, следует, что 03 мая 2011 года его сын Чащин В.В. домой приехал вместе с Башуровым. Сын был обут в туфли черного цвета. Сын прожил у них три дня и уехал. После этого Башуров сообщил, что скрывается от милиции. Через день они его выгнали из дома. Сына свидетель характеризовал положительно. (т.2 л.д.124-127)

Таким образом, показания свидетеля ФИО112 подтверждают показания подсудимого Башурова о том, что подсудимый Чащин В.В. приехал домой, будучи обутым в туфли потерпевшего А, и опровергают утверждения подсудимого Чащина В.В. о том, что домой он приехал в черных кроссовках, то есть опровергают его утверждения о том, что вещи потерпевших он не похищал.

В соответствии со справками рыночная стоимость мужской куртки из искусственного меха черного цвета и мужских сандалий из кожзаменителя коричневого цвета, похищенных у ФИО113, по состоянию на 20.04.2011 составила 350 рублей и 150 рублей соответственно, а мужской куртки черного цвета, принадлежавшей потерпевшему А, составила 500 рублей. (т.3 л.д. 212, 217)

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что действия Башурова, Чащина и Якимовой в части совершения разбойного нападения на А, действия Чащина и Башурова в части разбойного нападения на Б и совершения грабежа Якимовой, были совместными и согласованными, поскольку изначально подсудимые договорились между собой о совершении хищения вещей у прохожих, то есть из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на завладение чужим имуществом. Каждый из нападавших применял насилие, опасное для жизни потерпевшего А, используя для этого бутылки, в качестве оружия, совместными действиями нападавшие оказывали содействие друг другу в завладении имуществом потерпевшего. В результате нападения и убийства А Башуровым потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Аналогичным образом подсудимые действовали при нападении на Б, пригласив последнего в безлюдное место, где Башуров и Чащин, используя незначительный повод для конфликта, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на потерпевшего с целью хищения его вещей, а затем совместными действиями причинили тяжкий вред здоровью Б. С этой же целью к действиям подсудимых присоединилась Якимова и открыто завладела обувью потерпевшего, когда Б был приведен в бессознательное состояние.

Кроме того, о совершении убийства А, Башуров указывал, что затащил потерпевшего в воду, где удерживал, перекрыв доступ воздуха к органам дыхания А, пока не наступила его смерть, то есть действовал с прямым умыслом на лишение потерпевшего жизни.

При совершении убийства Б действия Чащина и Башурова были совместными, поскольку один удерживал потерпевшего, а второй, имея беспрепятственный доступ к жизненно важным органам Б с силой наносил удары, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего. То есть Чащин действовал с косвенным умыслом на причинение смерти потерпевшему, а Башуров с прямым умыслом на лишение жизни второго человека, поскольку в последующем он сбросил Б, находившегося в бессознательном состоянии, в воду, осознавая, что неизбежно наступит его смерть.

На основании совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых доказана:

- Башурова Р.А. в том, что он совершил разбой на А, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и квалифицирует его действия по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

- Чащина В.В. и Якимовой Н.К. в том, что они совершили разбой, то есть нападение на А в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и квалифицирует действия каждого из них по ч.2 ст.162 УК РФ.

- Башурова Р.А. и Чащина В.В. в том, что они совершили разбой на Б, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и квалифицирует действия каждого из них по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

- Якимовой Н.К. в том, что она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

- Башурова Р.А. в том, что он умышленными действиями совершил сопряженные с разбоем убийства двух лиц – А и Б, то есть умышленно причинил потерпевшим смерть, при этом убийство Б Башуров совершил, действуя группой лиц и квалифицирует его действия по п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ.

- Чащина В.В. в том, что он, действуя группой лиц, совершил убийство Б, сопряженное с разбоем, то есть умышленно причинил смерть другому человеку и квалифицирует его действия по п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ.

Вместе с тем, суд исключает из объема предъявленного Якимовой Н.К. обвинения указание на то, что она при совершении разбойного нападения на А наносила потерпевшему удары руками и ногами, а из объема обвинения, предъявленного Чащину В.В. исключает указание на то, что он наносил удары ногами по телу ФИО114 при совершении разбойного нападения. Данные обстоятельства в судебном заседании своего подтверждения не нашли.

На учетах у врачей психиатра и нарколога подсудимые Башуров Р.А., Чащин В.В. и Якимова Н.К. не состоят.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз Башуров Р.А., Чащин В.В. и Якимова Н.К. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психики, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемых им деяний не страдали и не страдают в настоящее время. У Башурова и Чащина обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа. У Якимовой - признаки смешанного расстройства личности. Однако, указанная патология не приводит к значительной дезорганизации психической деятельности Башурова, Чащина и Якимовой, у них сохранены высшие интеллектуальные функции, критические и прогностические способности. Башуров, Чащин и Якимова в период инкриминируемых деяний, а также в настоящее время могли и могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера они не нуждаются. (т.3 л.д.104-111, 120-127, 136-148)

Выводы приведенных судебно-психиатрических экспертиз научно обоснованы, непротиворечивы, они согласуются с материалами дела и данными о личностях подсудимых. Компетенция и квалификация экспертов, проводивших экспертизу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем, суд считает достоверными изложенные в заключении выводы и признает Башурова Р.А., Чащина В.В. и Якимову Н.К. вменяемыми.

При определении вида и размера наказания подсудимым Башурову Р.А., Чащину В.В. и Якимовой Н.К. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, условия их жизни и воспитания, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Из материалов дела следует, что Башуров Р.А. был судим 06.05.2006 года приговором <*******> районного суда г.Читы по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 12.11.2010 года он был условно-досрочно освобожден на основании постановления <*******> районного суда от 01.11.2010 года на 1 год 2 месяца 25 дней. Таким образом, Башуров совершил особо тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, отменяя условно-досрочное освобождение.

Кроме того, при назначении наказания Башурову Р.А. суд учитывает, что он воспитывался в социально-неблагополучной семье, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Суд принимает во внимание и наличие у Башурова признаков эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Башурову, суд признает полное признание им вины, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Башурову Р.А., судом не установлено.

Поскольку санкцией ч.2 ст.105 УК РФ предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, то суд при назначении наказания по п.п. « а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ в силу ч.3 ст.62 УК РФ не применяет положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем при назначении наказания Башурову по двум составам преступления, предусмотренным п. «в» ч.4 ст162 УК РФ суд руководствуется положением ч.1 ст.62 УК РФ.

Из материалов дела следует, что Чащин В.В. характеризуется отцом положительно, воспитывался он в многодетной, малообеспеченной семье, по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечено, что он скрытный и замкнутый, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, однако, стремился встать на путь исправления.

Суд принимает во внимание и наличие у Чащина признаков эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чащину В.В., судом не установлено.

Чащин судим 02.03.2010 года <*/*/*/> городским судом <*******> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения. <//////> Чащин был освобожден по отбытию срока наказания.

Учитывая изложенное, в действиях Чащина имеется рецидив преступлений, что суд признает согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельствам и при назначении наказания руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

Подсудимая Якимова Н.К. и.о. главой сельского поселения характеризуется посредственно, отмечено, что семья Якимовой социально неблагополучна, по месту отбывания наказания подсудимая характеризовалась положительно.

Суд принимает во внимание и наличие у Якимовой признаков смешанного расстройства личности.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой, содействие органам следствия на первоначальном этапе расследования.

<//////> Якимова Н.К. судима приговором <*/*/*/> районного суда <*******> по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, <//////> приговором <*/*/*/> районного суда <*******> она судима по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <//////> Якимова Н.К. освободилась условно-досрочно на основании постановления <*/*/*/> районного суда <*******> от <//////> на 1 год 4 месяца 18 дней.

Таким образом, Якимова совершила тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, отменяя условно-досрочное освобождение.

Кроме того, поскольку Якимова ранее дважды судима за совершение особо тяжких преступлений и вновь совершила тяжкие преступления, то в ее действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством, и при назначении ей наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку подсудимыми Башуровым и Чащиным совершены особо тяжкие преступления, как против жизни человека, так и против собственности, причем Башуровым против жизни 2 человек, Башуровым и Якимовой соответственно совершены особо тяжкие и тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, Чащиным совершены особо тяжкие и тяжкое преступление спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, то суд в целях исправления подсудимых, предупреждения возможности совершения ими новых преступлений, считает необходимым назначить Башурову Р.А., Чащину В.В. и Якимовой Н.К. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

По этим же основаниям суд назначает Башурову Р.А. за совершение убийства А и Б, а Чащину за совершение убийства Б наряду с лишением свободы наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем суд, учитывая материальное положение подсудимых Башурова, Чащина и Якимовой, которые не работали, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступлений против собственности.

Кроме того, за совершение разбойных нападений Башуровым, Чащиным, а Якимовой разбойного нападения на А и грабежа суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и дающих основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Башурову Р.А. и Чащину В.В. в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, а Якимовой Н.К. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

В виду имущественной несостоятельности Башурова Р.А., Чащина В.В. и Якимовой Н.К., суд считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302, 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Башурова Руслана Андреевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ ( по факту нападения на А) – с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ ( по факту нападения на Б) – с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без ограничения свободы,

- по п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 16 лет с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.53 УК РФ на указанный период установить Башурову Р.А. следующие ограничения свободы - не менять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Возложить на Башурова Р.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ и ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы и полного присоединения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Башурову Р.А. назначить 18 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.53 УК РФ на указанный период установить Башурову Р.А. следующие ограничения свободы - не менять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Возложить на Башурова Р.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <*/*/*/> районного суда от <//////> Башурову Р.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <*/*/*/> районного суда от <//////> и окончательно к отбытию Башурову Р.А. назначить 18 лет 6 месяцев лишения свободы ( восемнадцать лет шесть месяцев лишения свободы) без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.53 УК РФ на указанный период установить Башурову Р.А. следующие ограничения свободы - не менять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Возложить на Башурова Р.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Отбывание Башурову Р.А. наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Башурову Р.А. исчислять с 26.05.2011 года.

Чащина Валерия Владимировича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162 УК РФ, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФв виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФв виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа и без ограничения свободы,

- по п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФв виде лишения свободы сроком на 14 лет с ограничением свободы сроком на 1 год;

В соответствии со ст.53 УК РФ на указанный период установить Чащину В.В. следующие ограничения свободы - не менять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Возложить на Чащина В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ и ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы и полного присоединения дополнительного наказания в виде ограничения свободы назначить Чащину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет ( шестнадцать лет) без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.53 УК РФ на указанный период установить Чащину В.В. следующие ограничения свободы - не менять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Возложить на Чащина В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Отбывание Чащину В.В. наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чащину В.В. исчислять с 26.05.2011 года.

Якимову Наталью Константиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Якимовой Н.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <*******> районного суда <*/*/*/> автономного округа от 26.04.2007 Якимовой Н.К. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <*/*/*/> районного суда <*******> от 26.04.2007 и окончательно к отбытию Якимовой Н.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев ( шесть лет шесть месяцев) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Якимовой Н.В. исчислять с 21.04.2011 года.

Меру пресечения осужденным Башурову Р.А., Чащину В.В. и Якимовой Н.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-складной нож, осколки стекла, одежду с трупа ФИО115 – мастерку черного цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, джинсовые брюки одежду ФИО116 - сандалии и куртку из искусственного меха, брюки спортивные черного цвета уничтожить.

- 5 ДВД дисков хранить при деле.

- куртку серого цвета, футболку оранжевого цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета передать Якимовой Н.К.;

- брюки спортивные серого цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, комбинезон темно-синего цвета, ботинки черного цвета передать Башурову Р.А.

- футболку синего цвета, трико черного цвета с надписью белого цвета, куртку черного цвета передать Чащину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, заявив об этом в кассационные сроки либо в кассационной жалобе.

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова

Копия верна

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова