Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Адрес обезличен
Забайкальский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Краснояровой Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Черткова А.С.,
подсудимой Линёвой О.В.,
адвоката Михайловой А.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. г.
при секретаре Исайкиной Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Линёвой Ольги Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, проживающей в селе Адрес обезличен осужденной Дата обезличена.г. Адрес обезличен судом Забайкальского края по ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Линёва О.В. совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
Преступление совершено в зале судебного заседания Адрес обезличен суда, расположенного по Адрес обезличен в селе Адрес обезличен Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 11час.55 мин. подсудимая Линёва О.В. в зале судебного заседания Адрес обезличен суда при рассмотрении в отношении неё уголовного дела за преступления совершённые ею в отношении малолетних своих детей, будучи недовольной показаниями свидетеля В..., осознавая, что своими действиями проявляет неуважение к суду, она совершила неуважение к суду, выразившееся в публичном оскорблении данного свидетеля. Осознавая, что в зале суда свидетель В... является участником судебного разбирательства, подсудимая Линёва в грубой неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, дала отрицательную оценку личности свидетеля, чем унизила её честь и достоинство.
Таким образом, Линёва О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.297 УК РФ, то есть совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
Подсудимая Линёва О.В. в судебном заседании вину признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Защитник подсудимой, адвокат Михайлова поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Линёва заявила ходатайство добровольно, после необходимой ей юридической консультации.
Потерпевшая В..., заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Чертков А.С. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Линёвой О.В.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Подсудимая Линёва совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, поэтому суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.297 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие её личность с отрицательной стороны по месту жительства, принимает во внимание также влияние назначенного наказания на её исправление, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Линёвой О.В. преступление отнесено уголовным законом к преступлению категории небольшой тяжести.
На учёте у психиатра и нарколога Линёва не состоит.
Согласно ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Линёвой суд признаёт полное признание вины подсудимой и раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Линёвой О.В. совершено преступление до вынесения приговора от Дата обезличена, суд назначает подсудимой наказание по совокупности преступлений, руководствуясь правилами ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Линёву Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000(три тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, со штрафом в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Линёвой О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Красноярова Т.И.
Копия верна
Судья Т.И.Красноярова