неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Адрес обезличен

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Краснояровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя-прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Юшина А.Ю.,

подсудимого Кибирева Р.В.,

адвоката Борзинского филиала Забайкальской краевой палаты -Теренте В.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Волковой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кибирева Романа Владимировича, Дата обезличена г. рождения, уроженца пос. Адрес обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке с А... имеющего ребёнка, не работающего, зарегистрированного по адресу Адрес обезличен, в настоящее время по другому уголовному делу привлечённого к уголовной ответственности и содержащегося под стражей в учреждении ИЗ-75/2 Адрес обезличен края, не судимого :

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кибирев Р.В. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Преступление совершено в зале судебного заседания Борзинского городского суда, расположенного по Адрес обезличен при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период времени с 14 до 17 часов в зале судебного заседания в отношении Кибирева Р.В., обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений, по ходатайству Адрес обезличен отдела СЧ СУ при УВД по Адрес обезличен, федеральный судья Адрес обезличен городского суда К... отправляла правосудие о продлении ему срока содержания под стражей. За нарушение Кибиревым порядка в зале суда, на его недостойное поведение, судьёй К... было сделано ему замечание. Проявляя неуважение к суду, и нарушая нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, Кибирев Р.В., умышленно с целью унижения чести и достоинства судьи К..., в присутствии участников процесса, публично в неприличной форме дал отрицательную оценку личности судьи, выражаясь при этом в её адрес грубой нецензурной бранью, унижая её честь и достоинство.

Таким образом, Кибирев Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.297 УК РФ, то есть проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Подсудимый Кибирев Р.В. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого – адвокат Теренте В.А.поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Кибирев Р.В. заявил ходатайство добровольно, после необходимой консультации.

Потерпевшая К..., заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Юшин А.Ю. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Кибиревым.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Подсудимый Кибирев Р.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.297 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность положительно по месту жительства, и удовлетворительно - в учреждении ИЗ-75/2, принимает во внимание также влияние назначенного наказания на его исправление, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Кибиревым преступление отнесено уголовным законом к преступлению категории небольшой тяжести.

На учёте у психиатра и нарколога Кибирев Р.В. не состоит.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кибиреву суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, состояние здоровья, наличие ребёнка, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кибирева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 80 (восемьдесят) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кибиревым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья

Забайкальского краевого суда- Красноярова Т.И.

Копия верна судья Красноярова Т.И.