неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Адрес обезличен

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Краснояровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя-прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Юшина А.Ю.,

подсудимого Залукаева А.В.,

адвоката Дамдинова Ц.Д., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего А...,

законного представителя Б...,

при секретаре Волковой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАЛУКАЕВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, содержащегося по другому уголовному делу под стражей в учреждении ИЗ-75/2 Адрес обезличен края, судимого Дата обезличена года Борзинским городским судом по ч..3 ст.30, п.п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ к мере наказания в виде обязательных работ сроком 240 часов, наказание судом признано отбытым,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Залукаев А.В. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено в зале судебного заседания Адрес обезличен городского суда, расположенного по Адрес обезличен при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 11 часов подсудимый Залукаев А.В., находясь в зале судебного заседания в качестве обвиняемого, при отправлении в отношении него федеральным судьей Е... правосудия, умышленно нарушая нормальную деятельность суда, проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, Залукаев, осознавая, что своими умышленными действиями нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, будучи недовольным, данными в отношении него показаниями несовершеннолетнего свидетеля А..., умышленно в присутствии участников процесса публично высказал в адрес свидетеля А... оскорбления, выразившиеся в отрицательной оценке его личности и сопровождавшиеся грубой нецензурной бранью, унижающие его честь и достоинство.

Подсудимый Залукаев А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность Залукаева А.В. в судебном заседании полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Залукаева А.В. в качестве подозреваемого от Дата обезличена года следует, что он не признавая вину, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, не пояснив свою позицию по поводу подозрения его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ л.д. 59-60).

Потерпевший А... допрошенный в присутствии законного представителя в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. в Адрес обезличен городском суде в зале суда он в качестве свидетеля давал показания в отношении Залукаева, находившегося вместе с З... по уголовному делу на скамье подсудимых. Во время его показаний, Залукаев поднялся со скамьи подсудимых и в присутствии всех участников процесса, унизил его честь и достоинство, обозвав его такими неприличными словами, как «сука тупая», сопровождая эти оскорбительные выражения нецензурной бранью. После неоднократных замечаний председательствующего по делу судьи, Залукуаев прекратил его оскорблять.

Свидетель В... в судебном заседании дала аналогичные показания, дополнив, что она в качестве законного представителя несовершеннолетнего своего брата А..., как участник судебного разбирательства, слышала, как находившийся на скамье подсудимых Залукаев, публично, обращаясь к её брату, оскорбил и унизил его честь и достоинство дав негативную оценку его личности, сопровождая свои оскорбительные выражения нецензурной бранью.

Свидетель И... в суде показала, что в качестве государственного обвинителя 29 сентября участвовала в судебном заседании, при рассмотрении председательствующим по делу судьёй Адрес обезличен городского суда Е... уголовного дела в отношении подсудимых Залукаева и З..., содержащихся под стражей. При допросе несовершеннолетнего свидетеля А..., подсудимый Залукаев проявляя явное неуважение к суду, нарушая нормальную деятельность по отправлению правосудия, публично, в присутствии других участников процесса, словесно, в неприличной, унижающей честь и достоинство формах, высказал в адрес свидетеля А... оскорбления, сопровождая их нецензурной бранью. В результате этих действий подсудимого, председательствующий прекратил допрос свидетеля и сделал замечание Залукаеву, и только после вторичного предупреждения об удалении его из зала суда, поскольку он мешал отправлению правосудию, он прекратил унижать свидетеля.

Свидетель Г... в судебном заседании показала, что в должности секретаря судебного заседания она Дата обезличена г. участвовала при рассмотрении судьёй Е... уголовного дела в отношении Залукаева и З..., обвиняемых в совершении убийства. При допросе несовершеннолетнего свидетеля А..., в присутствии его законного представителя, подсудимый Залукаев стал громко высказывать своё недовольство по поводу изобличающих его показаний данного свидетеля и в присутствии всех участников судебного процесса, оскорбил его неприличными словами, сопровождая свои оскорбительные выражения, нецензурной бранью.

Свидетель К... в судебном заседании показал, что Дата обезличена г в 11 часов утра конвоировал совместно с Д... в Адрес обезличен городской суд арестованных Залукаева А.В. и З... Во время судебного разбирательства, в зале суда при допросе свидетеля А..., подсудимый Залукаев стал громко возмущаться его показаниями и в присутствии участников процесса оскорбил и унизил свидетеля, обозвав его неприличными словами и обругав нецензурной бранью. Председательствующий по делу судья Е... призвал подсудимого к порядку, сделав ему замечание, и последний успокоился.

Из оглашённых в зале суда показаний свидетеля Д... следует, что они аналогичны показаниям К... л.д.32-33).

Свидетель Ж... в судебном заседании показал, что работая в должности судебного пристава по ОУПДС в отделе приставов УФССП России по Адрес обезличен, Дата обезличена года обеспечивал порядок в зале суда, при рассмотрении судьёй в Адрес обезличен городском суде уголовного дела в отношении, подсудимых, содержащихся под стражей Залукаева и З.... При допросе несовершеннолетнего свидетеля А..., находящегося в зале суда с законным представителем, Залукаев соскочил резко со скамьи подсудимых и громко, выражая своё недовольство показаниям свидетеля, обозвал его неприличными словами, выражаясь при этом в адрес свидетеля грубой нецензурной бранью.

Свидетель З... в суде показал, что он и Залукаев, в качестве обвиняемых по уголовному делу под конвоем были доставлены Дата обезличена года для рассмотрения в отношении них уголовного дела в Адрес обезличен городском суде под председательством судьи Е... При допросе несовершеннолетнего свидетеля А..., Залукаеву не понравились его показания, поэтому он встал и обозвал свидетеля «тупой дурой».

При этом свидетель уточнил, что не было нецензурных выражений со стороны Залукаева.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля З... на предварительном следствии следует, что он дословно не помнил выражений Залукаева в зале суда, но допускал с его стороны выражения в виде нецензурной брани, оскорбляющие честь и достоинство свидетеля А... л.д.62-63).

Суд критически оценивает показания свидетеля в судебном заседании, расценивает их как данные им из чувства ложной солидарности в пользу Залукаева, и признаёт правдивыми его показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего А..., свидетелей К... Д..., Г..., Ж..., В..., Л..., не доверять которым у суда оснований не имеется.

Из протокола судебного заседания от Дата обезличена г. следует, что в судебном заседании подсудимый Залукаев оскорбил нецензурной бранью участника судебного разбирательства свидетеля А... л.д.25-28).

Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд считает доказанной вину Залукаева А.В. в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства потерпевшего А... и квалифицирует действия его по ч. 1 ст. 297 УК РФ.

К показаниям подсудимого о том, что он не помнит, какие выражения были допущены им в адрес участника судебного разбирательства потерпевшего А..., суд относится критически, и расценивает их как избранную им форму защиты.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Залукаев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Имеющиеся у Залукаева А.В. изменения психики не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время.

В принудительных мерах медицинского характера Залукаев А.В. не нуждается л.д.82-86).

За содеянное Залукаева А.В. следует признать вменяемым.

При назначении вида и меры наказания Залукаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие его личность положительно по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Залукаева Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Залукаевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Забайкальского краевого суда Красноярова Т.И.

копия верна судья Красноярова Т.И.