умышленное убийство более чем двух лиц, по предварительному сговору группой лиц



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Адрес обезличен Дата обезличена года

Адрес обезличен суд в составе:

председательствующего судьи Вавиловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора отдела прокуратуры Адрес обезличен Черткова А.С.;

подсудимых: Неделькина А.С. и Акимова Е.С.,

адвокатов адвокатских кабинетов Номер обезличен и Адрес обезличен коллегии адвокатов – Ушакова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и Кулагина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен 141 от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Кузнецовой И.Г.

с участием потерпевших: Н..., Б..., В..., Г...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неделькина Артема Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, проживавшего до ареста в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен,

осужденного приговором Адрес обезличен суда от Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

Акимова Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, проживавшего до ареста в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, осужденного приговором Адрес обезличен суда от Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,ж,к» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Неделькин А.С. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Д..., группой лиц совершил убийство Е... а затем с целью сокрытия ранее совершенного преступления, группой лиц, умышленно причинил смерть Ж... и З... то есть совершил убийство более чем двух лиц.

Акимов Е.С. группой лиц причинил смерть Е..., то есть совершил убийство человека, а затем с целью сокрытия другого преступления группой лиц умышленно причинил смерть Ж.... и З..., то есть совершил убийство более чем двух лиц.

Кроме того, Неделькин А.С. и Акимов Е.С. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, своими действиями причинив значительный ущерб гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период между 18 и 20 часами в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, в автомобиле марки ГАЗ-3110, имеющего государственный регистрационный Номер обезличен припаркованном около Адрес обезличен расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен между Неделькиным А.С. и Д..., находившимися на заднем пассажирском сиденье, произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Неделькин нанес Д... не менее двух ударов кулаками по груди и удар по нижней конечности, причинив кровоподтек передней поверхности грудной клетки в проекции грудины и левой ключицы, ссадину в проекции гребня левой подвздошной кости, кровоподтек на передней поверхности левой голени, которые не повлекли причинение вреда здоровью.

В ходе драки на почве возникших личных неприязненных отношений Неделькин решил причинить смерть Д... Имевшимся у него ножом, он умышленно в салоне автомашины ударил Д... в область груди, причинив колото-резаное ранение грудной клетки справа, в области яремной ямки, с повреждением мышц, пристеночной плевры и верхней доли правого легкого, излитием крови в правую плевральную полость, являющееся опасными для жизни, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью.

Смерть Д.... наступила от кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого.

После совершения убийства Д... Неделькин А.С. потребовал, чтобы водитель автомобиля И..., не осведомленный о намерениях Неделькина спрятать труп, уехал из Адрес обезличен. Доехав до места, расположенного в районе Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен в 3,5 километрах от с. И..., Неделькин сказал И... остановить автомобиль, а затем с целью сокрытия следов преступления, сбросил труп потерпевшего с обрыва, имеющегося вдоль трассы, после чего с места происшествия скрылся.

Дата обезличена года после 19 часов Неделькин А.С., Акимов Е.С., Е..., З..., Ж... и О... распивали спиртные напитки на кухне в доме по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен.

В время распития спиртного, в комнате между Неделькиным А.С. и Е... произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. Е... при этом вооружился ножом. Однако Неделькин, ударив Е... по голове, выбил у него нож, который упал на пол.

В это время в комнату вошел Акимов, который, увидев происходящее, испытывая неприязнь к Е..., взяв нож, обхватив потерпевшего за шею левой рукой, нанес ему удар ножом в шею, от чего потерпевший упал.

Неделькин, реализуя умысел на причинение смерти Е..., присоединился к действиям Акимова и вооружился имевшимся у него складным ножом.

После чего Неделькин и Акимов, осознавая, что действуют совместно, группой лиц, на почве личных неприязненных отношений с целью убийства Е..., умышленно нанесли ему множественные удары ножами каждый в различные части тела, причинив резаную рану шеи с неполным пересечением правой общей сонной артерии и правой яремной вены; 19 колото-резаных ран тела с повреждением обоих легких, перикарда, правой доли печени, левой почки, которые являются опасными для жизни и расцениваются как повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, кроме того причинили резаную рану шеи, 13 колото-резаных ран тела, которые повлекли бы у живых лиц причинение легкого вред здоровью и вызвали кратковременное расстройство здоровья, а также ссадину в лобной области, не повлекшую вреда здоровью.

Смерть Е... наступила на месте происшествия от множественных колото-резаных и резаных ран с повреждением обоих легких, перикарда, правой доли печени, левой почки, правой общей сонной артерии и правой яремной вены, приведших к обильной кровопотере.

Когда непосредственно после убийства Е... в комнату вошла Ж..., Неделькин и Акимов, опасаясь, что она сообщит о совершенном ими убийстве в правоохранительные органы, решили ее убить. Имея в руках ножи, они напали на Ж... и поочередно, действуя группой лиц, с целью сокрытия ранее совершенного убийства Е..., реализуя умысел на причинение смерти, умышленно нанесли потерпевшей множественные удары ножами в различные части тела.

Совместными действиями Неделькин и Акимов причинили Ж... 27 колото-резаных ран тела с повреждением обоих легких, левой почки, селезенки, гортани, которые являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также 27 колото-резаных ран тела, резаную рану на теле, которые бы у живых лиц причинили легкий вред здоровью и вызвали кратковременное расстройство здоровья, 4 поверхностные резаные раны на теле, 3 кровоподтека и ссадину на теле, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть Ж... наступила на месте происшествия от множественных колото-резаных и резаных ран с повреждением обоих легких, левой почки, селезенки, приведших к обильной кровопотере.

Кроме того, Неделькин и Акимов посмертно причинили Ж... колото-резаную рану в области мезогастрия справа с повреждением петель тонкой кишки.

Когда в комнату после совершенных убийств Е... и В... вошла З..., Неделькин и Акимов, также опасаясь, что она сообщит о совершенных преступлениях в правоохранительные органы, решили убить З... Продолжая действовать группой лиц, они поочередно нанесли З... с целью сокрытия ранее совершенных преступлений, множественные удары ножами в различные части тела, причинив потерпевшей 27 колото-резаных ран тела с повреждением обоих легких, правой доли печени, левой почки, которые являются опасными для жизни и повлекли причинение тяжкого вреда здоровью, 11 колото-резаных ран тела, 5 резаных ран на теле, две ушибленные раны лица, которые у живых лиц повлекли бы причинение легкого вреда здоровью и вызвали его кратковременное расстройство, а также два кровоподтека и две ссадины на теле, которые не повлекли причинение вреда.

Смерть З... наступила от множественных колото-резаных и резаных ран с повреждением обеих легких, правой доли печени, левой почки, приведших к обильной кровопотере.

Кроме того, Неделькин и Акимов посмертно причинили З... резаную рану в области шеи с повреждением гортани, две колото-резаные раны шеи без кровоизлияний в мягкие ткани, а также путем введения инъекции неустановленного вещества причинили ожог в левой подчелюстной области.

После этого Неделькин А.С. и Акимов Е.С. из корыстных побуждений договорились о совершении тайного хищения вещей, то есть кражи чужого имущества из квартиры Е... и ценных вещей с трупов потерпевших.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Неделькин А.С. и Акимов Е.С., тайно завладели: золотым обручальным кольцом с трупа Е... стоимостью 1957 рублей, для чего Неделькин отрезал потерпевшему дистальную фалангу 4-го пальца правой руки; вещами, принадлежащими Е... и Н... - 5 аудио колонками «Sea Piano» общей стоимостью 3500 рублей; телевизионным тюнером стоимостью 1400 рублей; ДВД-плеером марки «LG» стоимостью 1400 рублей; утюгом стоимостью 1000 рублей; набором косметики стоимостью 2043 рублей; одеколоном «Амбасадор» стоимостью 280 рублей; сумкой стоимостью 500 рублей; телефоном марки «MOTOROLA RAZR V3i» стоимостью 3500 рублей; фотоаппаратом марки «Кодак» стоимостью 1500 рублей; кухонным мини-комбайном стоимостью 850 рублей; микрофоном стоимостью 250 рублей; кухонным ножом с деревянной рукояткой стоимостью 150 рублей; вещами с трупа З...: золотыми серьгами стоимостью 2524 рублей 64 копейки; золотой цепочкой стоимостью 1664 рублей 99 копеек; золотым кольцом стоимостью 1333 рублей 26 копеек; сотовым телефоном марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей; сотовым телефоном марки «Сименс», принадлежащим В... стоимостью 1500 рублей.

Всего совместными действиями Неделькин и Акимов, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили:

имущество, принадлежащее Н... и Е... на общую сумму 18330 рублей, тем самым, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб;

имущество, принадлежащее З... на общую сумму 8022 рубля 89 копеек, тем самым, причинив значительный материальный ущерб;

имущество, принадлежащее Ж... на общую сумму 1500 рублей.

Похищенным имуществом на общую сумму 27852 рубля, Неделькин и Акимов распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Неделькин А.С. вину в совершении убийства Д... не признал, однако в последующем, изменив позицию, заявил, что причинил повреждение Д... во время борьбы с ним, то есть в состоянии необходимой обороны. От дачи показаний и пояснений на основании ст.51 Конституции РФ Неделькин А.С. отказался.

Вину в совершении убийств Е..., Б... и В... подсудимый Неделькин А.С. признал полностью и показал, что потерпевший Е... после употребления спиртного стал проявлять агрессию. Когда Е... находился в зале и ножом пытался починить неисправность в ДВД проигрывателе, то он подошел к нему. В ходе возникшей ссоры Е... хотел ножом ударить его в бок, он стал защищаться, при этом Е... порезал ему руки. Во время драки в комнату вошел Акимов. Тогда он достал свой нож и им причинил повреждения Е.... Затем, испугавшись, что Ж... и З..., могут сообщить о происшедшем в правоохранительные органы, причинил им ножевые ранения.

От дальнейших пояснений подсудимый Неделькин отказался, при этом полностью признав вину в совершении кражи имущества потерпевших.

Подсудимый Акимов Е.С. вину в совершении, преступления, предусмотренного п.п. « а,ж,к» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью. От дачи показаний подсудимый на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Вместе с тем, отвечая на вопросы адвоката, он пояснил, что после употребления спиртного, Е... опьянел, стал высказывать недовольства различного характера, после чего З... попросила оградить ее от домогательств Е..., и Неделькин пошел поговорить с потерпевшим. Когда он вошел в комнату, то увидел в руках у Е... нож, а на руках у Неделькина кровь. Полагая, что Е... порезал Неделькина, он, забрав нож, обхватив Е... за шею сзади, перерезал ее. Что происходило после этого, не помнит. При этом поясняет, что признает совершение убийств Ж... и З..., поскольку девушки являлись свидетелями убийства Е....

Признавая вину в содеянном, об обстоятельствах кражи подсудимый Акимов давать показания отказался.

Вина подсудимого Неделькина в совершении умышленного убийства Д... подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из протокола явки с повинной Неделькина А.С., он примерно в Дата обезличена с Ю... приехал в Адрес обезличен. Там они распивали спиртные напитки и познакомились с Д..., который предложил им съездить на охоту в одно из сел Адрес обезличен. С просьбой отвезти их в Адрес обезличен они обратились к И.... Приехав туда в вечернее время, Д... не смог найти знакомых, которые могли бы организовать им охоту, в связи с чем, они поехали обратно в Адрес обезличен. По дороге из-за того, что Д... не смог выполнить обещанное между ними произошла ссора, в ходе которой Д... ударил его по лицу и вытащил нож, который ранее он давал потерпевшему посмотреть, при этом хотел ударить его в живот. Он отобрал нож у Д... и ударил потерпевшего в область шеи или груди, после чего Д... захрипел и перестал подавать признаки жизни. Испугавшись, он попросил водителя остановить машину, после чего самостоятельно вытащил тело Л... из салона, перерезал потерпевшему горло и сбросил труп в овраг. (том 5л.д. 51-53)

Давая показания в ходе следствия, Неделькин А.С. указывал о том, что в Дата обезличена он и Ю... приехали в Адрес обезличен, где со знакомыми распивали спиртное, познакомились с Д..., который предложил им съездить на охоту в одно из сел Адрес обезличен. Познакомившись с И..., у которого имелся автомобиль «Вогла» белого цвета, они попросили их увезти в Адрес обезличен. Приехав туда вечером, Д... не смог договориться об охоте, при этом, разговаривая с одним из своих знакомых, предложил избить его и Ю.... После того, как Д... вновь сел в машину, он, понимая, что с охотой ничего не получится предложил вернуться в Адрес обезличен. Д... возражал, стал вести себя в машине агрессивно, ударил его локтем в лицо. Затем он увидел в руках у Д... нож, который ранее ему давал посмотреть. Он начал его отбирать, и когда заломил руку, то машину либо тряхнуло, либо Д... сам областью шеи наткнулся на нож. Нож упал на пол. Он увидел кровь. Д... перестал подавать признаки жизни. Он попросил водителя, который ничего не видел, остановить машину. В это время проснулся Ю..., ехавший на переднем сиденье. Он попросил помочь ему вытащить тело, но И... и Ю... отказались. Тогда он сам оттащил тело Д... к дороге, вернувшись, взял из машины нож и, полагая, что Д... может быть еще живым, взяв его за волосы, приподнял голову и воткнул нож в шею слева. После чего сбросил труп с обрыва. Там же выбросил нож. ( том 5л.д. 108-116)

Будучи дополнительно допрошенным Неделькин А.С. аналогично описывал обстоятельства происшедшего, дополнив, что второй удар в область шеи нанес потерпевшему, чтобы удостовериться в причинении смерти Д.... При этом Неделькин указывает, что был уверен, что Д... мертв. ( т.5л.д. 151-159)

Аналогичным образом об обстоятельствах причинения смерти Д... Неделькин рассказал при проверке показаний на месте, продемонстрировал свои действия, а затем указал и место, где труп потерпевшего сбросил с дороги. Данное место совпало с местом обнаружения трупа Д... Дата обезличена года. ( т.5л.д. 166-181, 234-240)

Таким образом, анализируя показания, изложенные в протоколе явки с повинной, последующие показания Неделькина, суд приходит к выводу о том, что он пытается уменьшить свою роль в содеянном, изменяя показания, умаляя собственную роль в содеянном.

При проведении допроса Дата обезличена года Неделькин подтвердил, что в ходе драки, инициатором которой был Д... он отобрал у потерпевшего нож и нанес им удар в область шеи, после чего сказал И..., чтобы он уезжал из Адрес обезличен.( т.6л.д. 100-107, 178-183)

Из протоколов допросов свидетеля М..., которые были исследованы в судебном заседании, следует, что в конце Дата обезличена года к нему в Адрес обезличен приезжали знакомые - Неделькин и Ю.... Они совместно, в том числе в компании с Д... распивали спиртное. После этого они уехали. Спустя около месяца Неделькин и Ю..., приехав к нему, пояснили, что уехали из Адрес обезличен вместе с Д... который вышел в одном из сел. Позже от И... он узнал, что тот отвез Ю..., Неделькина и Д... в Адрес обезличен, где Неделькин порезал Д....

Кроме того, свидетель указывал о том, что по характеру Д... не был агрессивным, его сложно было вывести из себя.( том 5л.д. 34-36, 135-136)

Таким образом, из показаний М... следует, что Неделькин принимал меры к тому, чтобы его не изобличили в совершении убийства, сообщая ложную информацию о местонахождении Д....

Из протокола допроса свидетеля Л..., следует, что Д... ее дальний родственник. Дата обезличена, точную дату она не помнит, около 19 часов к ней домой в Адрес обезличен пришел Д.... вместе с ранее ей незнакомым парнем. Д... попросил остаться у нее дома на три дня вместе с двумя друзьями, в чем она ему отказала. После этого Д... высказал намерение поехать к Адрес обезличен», найти своего друга К..., после чего вместе с незнакомцем он ушел. (том 6л.д. 5-8)

Свидетель К... при допросе показал, что в Дата обезличена к нему домой пришел Д...., и обратился с просьбой остаться у него дома с друзьями на несколько дней, а затем попросил найти зимовье в лесу. Д... был напуган. Он отказался выполнить его просьбу, поскольку Д... указывал, что им необходимо спрятаться. Когда он с Д... подошел к Адрес обезличен», то увидел автомобиль марки «Волга» серого цвета, в котором находились трое мужчин. При нем Д... сел в этот автомобиль, а он ушел домой. Д... был спокойным, неагрессивным человеком. ( том 6л.д. 1-4)

Свидетель К... не пояснял о том, что Д... предлагал ему избить находившихся в машине людей, в связи с чем доводы Неделькина о неправомерном поведении Д..., которое в последующем явилось основанием для возникновения ссоры между ними, являются несостоятельными.

Согласно телефонограмме, поступившей Дата обезличена года в ОВД Адрес обезличен, в поле около с. И... был обнаружен труп мужчины. ( том 4л.д. 215)

При осмотре места происшествия было установлено, что в Адрес обезличен», в 3 км. от с. И..., Адрес обезличен, в 8-ми метрах от проселочной дороги, соединяющей Адрес обезличен, на склоне оврага был обнаружен труп мужчины. На трупе имелась куртка, в кармане которой обнаружена медицинская карта на имя Д... На передней поверхности куртки слева имеются наслоения, а на внутренней части - сгустки вещества бурого цвета, около верхней петли на куртке имеется повреждение ткани. Аналогичные повреждения ткани имеются на двух толстовках, надетых на трупе. Ткань около повреждений пропитана веществом бурого цвета. На передней поверхности грудной клетки, по средней линии несколько выше рукоятки грудины на трупе обнаружено повреждение овальной формы размером около 2,5 см. х 1 см., на передней поверхности грудной клетки, по средней линии в проекции 1-5 ребер обнаружен кровоподтек багрового цвета неправильной овальной формы. ( том 4л.д. 198-208)

Из показаний потерпевшей Г..., которая характеризовала сына – Д... положительно, следует, что последний раз она его видела Дата обезличена. Потерпевшая отмечала, что сын по характеру был спокойный, не конфликтный, не агрессивный. Потерпевшая выражает несогласие с показаниями Неделькина о том, что Д... был инициатором конфликта. В Дата обезличена при проведении опознания трупа она опознала сына.

Согласно протоколу опознания Г... опознала сына Д..., труп которого был обнаружен Дата обезличена в Адрес обезличен в 3 км. от с. И.... (том 4,л.д. 220-223)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы на трупе Д.... обнаружены - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с наличием раны в области яремной ямки, с повреждением мышц, пристеночной плевры и верхней доли правого легкого, излитием крови в правую плевральную полость, являющееся опасным для жизни и расценивающееся, как повлекшее тяжкий вред здоровью;

Указанное повреждение образовалось при жизни, в результате колюще-режущего воздействия острого предмета, каковым мог быть нож.

Кроме того, на трупе обнаружены причиненные прижизненно кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины и левой ключицы, ссадина в проекции гребня левой подвздошной кости, кровоподтек на передней поверхности левой голени, которые вреда здоровью не причинили и могли образоваться в результате действия тупого твердого предмета (предметов) в срок не более одних суток до момента наступления смерти.

Смерть Д.... могла наступить в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого. Достоверно высказаться о причине смерти и давности ее наступления невозможно в виду гнилостного изменения и частичного скелетирования трупа. ( том 4л.д. 227-231)

Из показаний, данных судебно-медицинским экспертом Юдиным В.А., следует, что вероятность причинения повреждения Д... при обстоятельствах, описанных Неделькиным мала, поскольку направление раневого канала, который мог бы образоваться, при обстоятельствах причинения повреждения, указанных Неделькиным, не совпадает с тем, который был обнаружен на трупе. ( т.5л.д.182-184)

Показания Неделькина о том, что он причинил повреждение Д... в состоянии необходимой обороны, опровергаются показаниями свидетеля И..., из которых следует, что Дата обезличена года, около 16 часов к нему, в состоянии алкогольного опьянения пришли знакомые Д..., Ю... и ранее незнакомый Неделькин. Молодые люди попросили отвезти их в Адрес обезличен к брату Д.... Он согласился. В тот же день на принадлежащем ему автомобиле марки «ГАЗ Номер обезличен» они вчетвером приехали в Адрес обезличен, Адрес обезличен. В селе Д... искал брата. Для этого, они подъехали к магазину, где остановились. Д... вышел из автомобиля, но вскоре вернулся, сел сзади и сказал, что брата не нашел. После этого на заднем сидении Неделькин стал предъявлять претензии Д... за то, что тот не выполняет обещанного. После этого они ударили друг друга, а затем в зеркало заднего вида он увидел, как Неделькин рукой замахнулся на Д..., а когда убрал руку, в которой был зажат нож, он увидел на шее Д... повреждение.

После чего он тронулся с места и уехал из села. Проехав около 3-4 км по проселочной дороге, около оврага по просьбе Неделькина, он остановил машину. Ю..., который проснулся и поинтересовался происходящим, он ответил, что Неделькин убил Д.... В это время Неделькин вытащил тело погибшего из машины, утащил к оврагу и сбросил. Затем, проехав около километра, он вновь остановился по просьбе Неделькина, и тот выбросил нож. После этого он увез Ю... и Неделькина в Адрес обезличен.

Позже, осмотрев машину и увидев кровь на заднем сиденье, он снял его и сжег на льду на реке. В машину приобрел другое сиденье.

Свидетель отрицает, что в салоне автомобиля происходила борьба, в ходе которой бы Д... и Неделькин боролись за нож.( том 5л.д.54-57, 121-124, том 6л.д. 9-12)

Приведенные показания опровергают утверждения Неделькина, что инициатором конфликта был Д..., который в последующем напал на него. Кроме того, потерпевшая Г..., свидетели М..., К... характеризовали Д... как спокойного человека, не склонного к конфликтам.

При осмотре автомашины И... марки «ГАЗ Номер обезличен», серого цвета, государственный регистрационный знак «Номер обезличен» было установлено, что заднее сидение автомобиля отличается по цвету и материалу от передних сидений. ( том. 5л.д. 63-70)

Указанное обстоятельство свидетельствует о достоверности показаний свидетеля в этой части.

При проведении очной ставки, протокол которой был исследован в суде, И... настаивал на том, что Неделькин умышленно нанес ножом повреждение Д... в область шеи. При этом его автомашина стояла около Адрес обезличен», а не двигалась, как утверждает Неделькин. ( том 5л.д. 160-165)

При проверке показаний на месте И... указал место, где находилась его автомашина, когда между Неделькиным и Д... произошла драка, в ходе которой Неделькин нанес ножевое ранение Д... в область шеи, от чего тот скончался на месте. После чего по требованию Неделькина он уехал из села. В последующем указал место, где Неделькин вытащил из машины труп и сбросил его в овраг. ( том 5л.д. 246-253)

Указанное место также совпадает с местом обнаружения трупа Д... Дата обезличена года.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что в протоколе допроса И... от Дата обезличена года ошибочно указано о том, что из Адрес обезличен после убийства Д... свидетель уехал по требованию Ю.... Поскольку в этом же протоколе допроса свидетель пояснил, что Ю..., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проснулся лишь, когда автомашина остановилась около оврага, где был выброшен труп. А при проведении проверки показаний на месте свидетель пояснил, что уехал из села по требованию Неделькина.

Принимая во внимание показания свидетеля И..., суд приходит к выводу о том, что повреждение Д... Неделькин причинил, когда автомашина находилась без движения.

Из протокола допроса свидетеля Ю..., который был оглашен в суде, следует, что в Дата обезличена он, Неделькин находились в Адрес обезличен, где распивали спиртные напитки. Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то события помнит лишь в того момента, как очнулся в неизвестной ему деревне, в салоне автомашины « Волга». На заднем сидении автомобиля находились Неделькин и Д.... Автомобиль стоял возле белого каменного здания. Они пили пиво и собирались ехать домой, после чего он уснул. Проснувшись, он увидел, что в автомобиле никого нет. Выйдя на улицу, он увидел около машины водителя. В это время Неделькин тащил тело Д... к обрыву. Он понял, что Д... мертв. Водитель был напуган, что- то говорил про драку, но смысл им сказанного он не понял, так как был пьян.( том 5л.д. 100-104)

Оценивая в совокупности показания Неделькина, показания свидетелей И... и Ю..., суд приходит к выводу о том, что смерть Д... наступила в результате умышленного причинения ножевого ранения потерпевшему подсудимым Неделькиным. Об этом же свидетельствуют дальнейшие действия Неделькина, направленные на сокрытие трупа, следов и орудия преступления.

Кроме того, вина Неделькина подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на изъятой рубашке с трупа Д... обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего не исключается. ( том 5л.д. 42-45, 76-80)

По заключению медико-криминалистической экспертизы на препарате кожи от трупа Д... с грудной клетки имеется колото-резаная рана, которая причинена орудием, обладающим плоскостными свойствами, имеющим одну острую кромку и противоположную – тупую, прямоугольного сечения, со скругленными ребрами, шириной около 1-1,5 мм. Ширина орудия до уровня погружения около 17,4-18 мм. На левом лацкане джинсовой куртки и резинки горловины футболки (толстовки) с трупа Д..., обнаружено по одному колото-резаному повреждению. Данные повреждения можно объединить единым раневым каналом (грудная клетка, горловина футболки, левый лацкан джинсовой куртки), и соответственно высказаться о возможности одномоментного их причинения одним орудием. (том 5л.д. 42-45, 87-93)

Изъятые предметы одежда с трупа Д..., имеющие линейные повреждения ткани осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. ( т.5л.д.42-45, том 6л.д. 127-129, 131-132)

Таким образом, оценивая представленные доказательства в совокупности, исходя из обстоятельств, изложенных свидетелем И... о причинении ранения Д... Неделькиным, исходя из показаний Неделькина о том, что в ходе драки он отобрал нож у Д... и нанес им удар, учитывая избранное Неделькиным орудие для причинения повреждений, локализацию обнаруженного повреждения, суд приходит к выводу о том, что Неделькин умышленно причинил смерть Д..., то есть совершил его убийство, его вина в этом полностью доказана.

Вина подсудимых Неделькина и Акимова в совершении группой лиц умышленного убийства Е..., а также в совершении группой лиц с целью сокрытия ранее совершенного преступления умышленных убийств Ж... и З..., в совершении группой лиц по предварительному сговору кражи чужого имущества, наряду с их признанием в содеянном, подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола явки с повинной Неделькина А.С. следует, что Дата обезличена в вечернее время он, Акимов, О..., Б..., Ж... и Е... распивали спиртное у последнего дома. При этом между ним и Е... в комнате произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки Е... взял в руки нож. Он схватил нож левой рукой, а правой рукой нанес Е... удар по лицу. Они упали на пол. В ходе борьбы он завладел ножом, который был у Е..., и нанес им удары потерпевшему, порезав шею, причинив повреждения в области живота. При этом он желал наступления смерти Е..., поскольку испытывал к нему неприязнь. Полагая, что Ж... является очевидцем преступления и может сообщить кому-либо о происшедшем, он решил совершить ее убийство, для чего ножом ударил Ж... в область шеи. Увидев происходящее, О... убежал из дома. В комнату вошла З..., которая, увидев тела потерпевших, просила ее не убивать. Однако он, полагая, что З... может сообщить о содеянном, ударил ее ножом в область шеи, а затем живота, в результате чего клинок погнулся. Оттолкнув потерпевшую, он достал из кармана свой складной нож, которым нанес удар в область сердца. Потерпевшая попыталась ползти, но он за ногу затащил ее обратно. После чего нанес еще множественные удары ножом З..., Ж... и Е.... Желая похитить ценные вещи из квартиры и инсценировать ограбление, он предложил Акимову совершить кражу вещей, на что тот согласился. После этого они стали собирать ценные вещи в квартире. Они похитили колонки, DVD-плеер, коробку с утюгом, коробку с кухонным комбайном. Они доставали различные вещи из ящика мебельной стенки. Через некоторое время у З... зазвонил телефон, достав который он ответил. Женщина поинтересовалась, где находится ее дочь, на что он пояснил, что она вышла. После этого они похитили сотовые телефоны, которые имелись у погибших марки «Моторолла», розового цвета, «Самсунг». После этого с тел погибших он снял: с З... - серьги с камнями красного цвета и кольцо, с Ж... - цепочку, золотое обручальное кольцо с трупа Е.... Для того, чтобы снять кольца с погибших, он отрезал палец Е..., сломал его З.... Забрав ценные вещи, они с места происшествия скрылись. Затем на АЗС он продал незнакомому мужчине ДВД плеер, а также золотую цепочку. Остальные вещи сказал Акимову спрятать. Утром он приходил к Акимову, разговаривал о совершенных убийствах, сказал тому выбросить нож, что Акимов и сделал. В последующем, узнав, что Акимова задержали, он решил пойти в правоохранительные органы и рассказать о совершенных преступлениях. После произошедшего он подарил сотовый телефон марки «Самсунг» Р... ( том 2л.д. 140-143)

Давая показания при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Дата обезличена года, Неделькин А.С. аналогичным образом описывал обстоятельства происшедшего, однако указал, что повреждений Е... не наносил, ранения потерпевшему причинил Акимов. Он же с целью сокрытия преступления, совершил убийства Ж... и З... После чего он и Акимов, договорившись между собой, похитили ценные вещи из дома Е..., а также сотовые телефоны и золотые изделия потерпевших. ( том 2л.д. 151-156, том 3л.д. 183-186)

При проведении проверки показаний на месте Неделькин А.С. на месте продемонстрировал, каким образом он причинил повреждения З... и Ж..., а также указал, как действовал Акимов при нанесении повреждений Е.... Он же подтвердил, что затем с Акимовым они похитили вещи из дома Е... и с тел погибших. ( том 2л.д. 210-222)

При последующих допросах Неделькин А.С., изменил показания, указав, что желал умалить собственную роль в совершении убийства Е.... Неделькин пояснил, что после употребления спиртного в доме у Е..., З... обратилась к нему с просьбой оградить ее от домогательств Е.... Чтобы успокоить Е... он вошел в зал. Е... повернулся к нему, и он увидел в его правой руке нож. Е... в нецензурной форме оскорбил его и бросился с ножом. В этот момент он схватился левой и правой рукой за лезвие ножа, при этом порезал обе ладони. В ходе борьбы он выбил нож из руки Е... и упал на пол вместе с ним, стал бороться. В это время к ним подошел Акимов, поднял с пола нож, схватил Е... сзади левой рукой вокруг шеи, приподнял потерпевшего и, удерживая в правой руке, нож слева на право, одним движением перерезал Е... шею. Е... упал на пол, однако находился в сознании. Тогда он сказал Акимову, что Е... теперь необходимо добить, достал складной нож, и, разложив его, нанес несколько ударов потерпевшему в область печени, живота, груди, а Акимов нанес несколько ударов ножом Е... в область шеи и груди. Нож, которым наносил удары Акимов, был по ширине лезвия примерно таким же, как и нож который был у него. В этот момент в комнату вошла Ж... Он, полагая, что Ж... может сообщить об убийстве Е... в милицию, подошел к ней и, удерживая складной нож в левой руке, нанес им удар в шею Ж..., после чего перекинул нож в правую руку и ударил Ж... в область сердца, от чего та упала на пол. В этот момент в комнату вошла Б.... Он, предполагая, что она может сообщить об убийстве Е... и Ж... в милицию, подошел к З... и, удерживая складной нож в левой руке, ударил ее в шею, после чего перекинул нож в правую руку и ударил ножом в область сердца. В это время Акимов находился рядом с Е.... Он вышел из комнаты, чтобы помыть руки. Потерпевшие еще были живы. Когда же он вернулся, то увидел, что Акимов кухонным ножом наносит повреждения Е..., Ж... и З.... После действий Акимова потерпевшие перестали подавать признаки жизни. Однако позже он наносил удары ногами по телам потерпевших, чтобы выяснить, живы ли они. После убийства он и Акимов решили украсть вещи потерпевших. Он снял обручальное кольцо с пальца Е..., с трупа З... снял золотую цепочку, а Акимов снял с трупа З... золотые серьги и золотое кольцо в виде змейки. Также они похитили из дома кухонный комбайн, забрали ДВД-плеер, утюг, колонки от телевизора, сотовые телефоны марки «Сименс», «Самсунг» и «Моторолла». ( том 6л.д. 99-106)

Давая показания при допросе Дата обезличена года, Неделькин указал, что после совместного нанесения повреждений Е..., в комнату вошла Ж..., которой он с целью сокрытия ранее совершенного убийства стал наносить ножевые ранения, к его действиям присоединился Акимов, который также ножом наносил повреждения потерпевшей. Затем, когда в комнату вошла З..., и он и Акимов нанесли девушке ножевые ранения. После чего он, желая выяснить, живы ли потерпевшие, каждому из них нанес по несколько ударов ногами. После этого они похитили с Акимовым вещи потерпевших. ( т.6л.д. 178-183)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле Неделькина А.С. обнаружены 8 поверхностных ран на ладонных поверхностях обеих кистей рук, которые могли образоваться от воздействия ножа в период совершения инкриминированных преступлений. ( том 2л.д. 174-175)

Наличие повреждений у Неделькина свидетельствует о борьбе между Ананьвым и подсудимым, однако последующее поведение Неделькина, нанесение множества повреждений потерпевшему в жизненно-важные органы, а также его показания о возникновении желания причинить смерть потерпевшему, к которому он испытывал неприязнь, свидетельствуют о наличии прямого умысла на убийство Е....

Из протокола явки с повинной Акимова Е.С. следует, что Дата обезличена в вечернее время он с Неделькиным, О..., З..., Ж... и Е... распивал спиртное в дома последнего. После употребления спиртного между ним и Е... в комнате произошла драка, в ходе которой драки он достал нож и нанес им не менее 5 ударов Е... по различным частям тела, от чего тот упал на пол. В этот момент в комнату зашел Неделькин. Он передал нож Неделькину и ушел на кухню. При этом в комнату вошли Ж... и З.... Через несколько минут он вернулся в комнату, и увидел лежащие на полу трупы Ж... и З.... Неделькин стоял возле трупов и держал в левой руке нож. Из дома Е... он забрал себе телефон марки «Моторолла», розового цвета, снял золотую цепочку с девушки, из мебельной стенки забрал коробку из-под телефона «Моторолла», вытащил из этого телефона сим-карту, которую сломал и бросил в комнате. Также он осматривал выдвижные ящики в мебельной стенке. После этого зазвонил телефон потерпевшей, марки «Сименс», Неделькин кому-то сообщил, что девушки ушли в туалет, а затем он говорил, что они еще не вернулись. В подъезде дома по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Неделькин подарил сотовый телефон марки «Самсунг», знакомой девушке по имени Р... ( том 2л.д. 88-90)

Показания, аналогичные изложенным в явке с повинной, Акимов давал при допросе в качестве подозреваемого и при проведении проверки показаний на месте с его участием. Акимов дополнил, что телефон марки «Моторолла», похищенный из квартиры Е..., он оставил у Х.... ( том 2л.д. 109-115, 157-167,

Показания Акимова в части отрицания своей причастности к совершению убийств Ж... и З..., а также в части отсутствия предварительного сговора на совершение кражи чужого имущества с Неделькиным, суд оценивает критически, как избранный способ защиты на первоначальных этапах следствия.

Давая показания Дата обезличена года Акимов указал, что нанес потерпевшим З... и Ж... по пять ударов ножом по телу. ( т.4л.д.66-69)

В последующем Акимов Е. С. показывал, что Дата обезличена года после употребления спиртного в доме у Е..., между Неделькиным и Е... в комнате произошла ссора, поскольку Неделькин пытался успокоить Е..., чтобы тот не приставал к Б.... Когда он вошел в комнату, то увидел, что на полу дерутся Е... и Неделькин. Он видел, что Е... пытался ударить Неделькина. Увидев на полу нож, он решил помочь товарищу, и подойдя к Е... сзади, обхватив левой рукой за шею, приподнял потерпевшему голову, и держа нож в правой руке, нанес резаное ранение шеи слева направо. От полученного повреждения Е... упал на пол, однако находился в сознании. После этого Неделькин сказал, что выхода нет, поэтому Е... необходимо добить. После чего Неделькин достал из своей одежды складной нож, разложил его, и им нанес несколько ударов лежащему на спине потерпевшему в область печени, живота, груди. В этот время он одновременно с Неделькиным нанес несколько ударов ножом Е... в область шеи и груди. Тут в комнату вошла Ж..., которая увидев труп Е..., стала кричать, Неделькин подошел к Ж... и нанес ей несколько ударов ножом в различные части тела. После этого в комнату вошла З... на которую напал Неделькин и нанес несколько ударов ножом по различным частям тела. Увидев происходящее, О... убежал из дома. Он, спустя некоторое время, вернулся в комнату, где, желая причинить смерть потерпевшим Ж... и З..., стал наносить им удары ножом, которым ранее причинил повреждения Е....

После убийства Е..., Ж... и З... он и Неделькин решили похитить вещи потерпевших. Неделькин снял кольцо с пальца Е..., при этом отрезал ему фалангу пальца, золотую цепочку с трупа З... а он снял с трупа З... золотые серьги и золотое кольцо в виде змейки, которые позже отдал Неделькину. Кроме того, они похитили из мебельной стенки кухонный комбайн, забрали ДВД - плеер, утюг, колонки от телевизора и другие вещи. Затем Неделькин у Ж... из заднего кармана брюк похитил телефон марки «Сименс», а также они забрали телефон Е... марки «Моторолла», розового цвета. Телефон марки «Сименс», а также золотые изделия Неделькин продал таксисту. ( том 6л.д. 109-115)

Будучи дополнительно допрошенным, Акимов, не отрицая свою причастность к совершению убийств, показал, что непосредственно после того, как Ж... зашла в комнату, и Неделькин начал ей наносить повреждения ножом, он присоединился к его действиям и тоже нанес ножевые ранения потерпевшей. Аналогично он действовал, когда в комнату вошла потерпевшая З... ( т.6л.д. 138-143)

Кроме показаний, данных Акимовым и Неделькиным в ходе следствия, в которых они не отрицают, что совершили группой лиц умышленные убийства потерпевших Е..., Ж... и З... последних с целью сокрытия ранее совершенного преступления, а также кражи чужого имущества, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля Ц..., следует, что Дата обезличена она занималась частным извозом на личном автомобиле марки «Тойота-Камри». В период с 17 до 18 часов в районе катка к ней подошел мальчик и попросил увезти компанию до пятиэтажных домов. В автомобиль сели трое парней и мальчик, которые сказали, что им необходимо взять с собой двух девушек, которые стояли недалеко от машины. Но она отказалась. Тогда двое парней вышли и поговорили с девушками. Затем увезла трех парней и мальчика до магазина Адрес обезличен в который заходили двое их них. Затем она отвезла их к дому расположенному за зданием ШЧ, где парни вышли. Возле калитки дома их ждали две девушки, которых ранее она отказалась увозить с катка. ( том 4л.д. 90-93)

Из протоколов допросов свидетеля О..., оглашенных в суде, следует, что Дата обезличена около 17 часов он пришел на каток в Адрес обезличен, где Е... предложил ему, а также Неделькину, Акимову, З... и Ж... поехать к нему домой, на что все согласились. Неделькин купил в магазине водку, пиво, продукты. В доме Е..., на кухне они распивали спиртное. Через некоторое время он увидел, что Е... в комнате разговаривает с Неделькиным и Акимовым. Потом его туда позвал Неделькин. Когда он вошел, то увидел лежащего на полу Е.... При этом Неделькин держал в руке нож, которым провел Е... по шее. В этот момент в комнату вошли Ж... и З..., на которых сразу напали Неделькин и Акимов и стали наносить удары ножами. После убийства Неделькин стал кричать ему и Акимову, чтобы они собирали в доме вещи. Он испугался и убежал из дома. Когда убегал, то 2 незнакомым мужчинам сообщил о совершенном убийстве. ( том 2л.д. 72-76)

Будучи дополнительно допрошенным О... подтвердил, что ножевые ранения потерпевшим причинили Неделькин и Акимов. При этом Неделькин предлагал Акимову убить и его, как свидетеля. Однако Акимов возразил, предлагая ему ничего не рассказывать об увиденном. После этого Неделькин и Акимов стали искать в доме ценные вещи. Акимов на телах погибших обнаружил золотые изделия и сообщил об этом Неделькину. Тот сказал, чтобы Акимов снимал золото. Снимая кольцо с пальца Е..., Неделькин отрезал потерпевшему палец. Позже у кого-то из потерпевших зазвонил телефон, на вызов ответил Неделькин, сообщив, что девушки ушли в туалет. Выполняя требования кого-то из парней, он сбросил посуду в ведро с водой. После этого он убежал из дома Е.... ( т.2 228-232, том 6л.д. 51-55)

При проведении проверки показаний на месте О... подтвердил свои показания, однако отказался демонстрировать действия подсудимых в доме. При этом О... показал дом по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, пояснив, что там было совершено убийство Е..., Ж... и З.... ( том 6л.д. 58-63)

Показания свидетеля О..., ставшего очевидцем совершенных преступлений, согласуются с показаниями, данными Неделькиным и Акимовым, на завершающих этапах расследования, а также с теми пояснениями, которые подсудимые дали в суде.

Свидетель П..., подтвердив показания, данные на следствии, суду пояснил, что Дата обезличена около 21 часа он вместе с сыном шел домой. В районе Адрес обезличен» в Адрес обезличен, им навстречу попался молодой парень в возрасте 13-15 лет, который находился в возбужденном состоянии. Он обратился к ним за помощью, пояснив, что уже имеется три трупа, а если его поймают, то будет четыре. Они серьезного значения его словам не придали. ( том 2л.д. 63-64)

Аналогичные показания дал свидетель Ё..., будучи допрошенным на следствии. ( том 2л.д. 68-69)

Указанные показания свидетелей согласуются с показаниями, данными свидетелем О....

Потерпевший В... суду показал, что с Дата обезличена года он состоял с Ж... в браке, характеризовал потерпевшую как спокойную, не конфликтую женщину. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Ж... позвонила ему и сообщила, что она возвращается с катка, где была вместе с З.... Однако около 21 часа, когда он пришел домой, супруги дома не было. Он позвонил ей, однако абонент был недоступен. У Ж... при себе имелся сотовый телефон марки «Сименс», стоимостью 1500 рублей, который в последующем обнаружен не был. Разыскивая жену, на следующий день он приехал к родителям З... и узнал, что их дочь тоже не ночевала дома, при этом они сообщили, что звонили З..., но им ответил незнакомый парень, который сообщил, что З... вышла в туалет, а о том, кто такая Ж... ему не известно. После этого телефоны З... и Ж... были недоступны.

Потерпевшая Б... показала, что З... ее дочь, характеризовала ее положительно. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут ей позвонила дочь и сообщила, что она находится на катке с Ж... и Е.... После этого в 19 часов 45 минут от дочери она узнала, что та находится у Е... дома. Она сказала, чтобы дочь шла домой. Спустя еще некоторое время она вновь позвонила, но телефон не отвечал. Она стала набирать номер через некоторые промежутки времени. После чего по телефону дочери ей ответил незнакомый парень, который сообщил, что девушки ушли в туалет. Набрав номер вновь, этот парень ответил, что девушки еще не вернулись. Затем З... позвонила ее мать и поинтересовалась адресом, где они находятся. Парень назвал адрес, проверяя который позже, они узнали, что там проживает пожилая женщина, которая не знает о местонахождении девушек. После 21 часа телефон З... был недоступен.

Днем Дата обезличена она стала разыскивать дочь в Адрес обезличен, и, придя к Е..., в доме обнаружила трупы хозяина, Ж... и своей дочери З...

У дочери имелся сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, золотые серьги с камнями красного цвета, цепочка и кольцо, стоимость которых 2524 рубля 64 копейки, 1664 рубля 99 копеек,1333 рубля 26 копеек соответственно. Причиненный ущерб является значительным.

В последующем на трупе дочери золотых изделий обнаружено не было, телефон был похищен.

Потерпевшая Н... (Н...., характеризуя Е... положительно, суду показала, что Дата обезличена она с мужем собиралась ехать в гости к родителям. Однако муж к поезду не пришел, и она уехала с ребенком. Вернувшись в Адрес обезличен, на следующий день она узнала, что у них дома совершены убийства супруга, Ж... и З.... Обстоятельства совершения преступлений ей не известны. Е... на правой руке носил обручальное кольцо.

У мужа имелся сотовый телефон марки «Моторола» розового цвета, который пропал после его убийства. Данный телефон принадлежал ей, но она его оставила мужу. Кроме того, из дома были похищены - 5 аудио колонок «Sea Piano» общей стоимостью 3500 рублей; телевизионный тюнер стоимостью 1400 рублей; ДВД-плеер марки «LG» стоимостью 1400 рублей; утюг стоимостью 1000 рублей; набор косметики стоимостью 2043 рублей; одеколон «Амбасадор» стоимостью 280 рублей; сумка стоимостью 500 рублей; телефон марки «MOTOROLA RAZR V3i» стоимостью 3500 рублей; фотоаппарат марки «Кодак» стоимостью 1500 рублей; кухонный мини-комбайн стоимостью 850 рублей; микрофон стоимостью 250 рублей; кухонный нож с деревянной рукояткой стоимостью 150 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным.

Кроме того, около своего дома она обнаружила кухонный нож с пластмассовой рукояткой, который пропал из дома после убийства Е..., Ж... и З....

При уборке дома в помойном ведре она обнаружила нож с изогнутым лезвием, который ранее находился на кухне.

При осмотре места происшествия Дата обезличена в комнате дома по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен обнаружены трупы Е..., Ж.... и З.... с множественными колото-резаными ранениями различных частей тела, наличие которых свидетельствует о насильственном характере смерти потерпевших. На различных предметах интерьера имеются пятна вещества бурого цвета. Напротив входа в кухню, на полу обнаружен сабвуфер «Sea Piano». На кухне обнаружены остатки еды, бутылка емкостью 1 л из-под водки, бутылка емкостью 1,5 л из-под пива. При осмотре умывальника обнаружены следы вещества бурого цвета. Из шкафа, расположенного в комнате, извлечены и разбросаны в беспорядке различные предметы одежды. Перед входом в комнату около печи обнаружены следы волочения, представленные мазками вещества бурого цвета, под трупом Е... обнаружены фрагменты сим-карты сотового телефона. ( том 1л.д. 9-52)

Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что следы пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под водки «Застолье», изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, оставлены Неделькиным А.С. ( том 2л.д. 188-191), что подтверждает факт нахождения подсудимого в квартире.

При проведении дополнительного осмотра места происшествия в указанном доме обнаружены ножи, один из которых с деревянной рукояткой, второй с цельнометаллический, а также изъяты две плитки пола в кухне со следами обуви. ( том 1л.д. 229-250)

При проведении выемок у Н... изъяты ножи – один с изогнутым лезвием, с деревянной рукоятью, второй с пластмассовой. ( том 2л.д. 14-18, том 4л.д. 30-31)

Показания подсудимых согласуются с вышеуказанными обстоятельствами, установленными при осмотре места происшествия, а также с результатами проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз, установивших наличие на телах потерпевших множества ножевых повреждений различной степени тяжести.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз,

на трупе З... были обнаружены следующие телесные повреждения, которые причинены прижизненно:

- 27 колото-резаных ран тела с повреждением обоих легких, правой доли печени, левой почки, являющиеся опасными для жизни и повлекшие тяжкий вред здоровью, 11 колото-резаных ран тела. Вышеуказанные повреждения образовались в результате не менее 38 ударов колюще-режущим предметом (ножом) в быстрой последовательности незадолго до смерти.

- 5 резаных ран на теле, которые образовались в результате не менее 5 ударов режущим предметом (ножом) в быстрой последовательности незадолго до смерти.

11 колото-резаных ран и 5 резаных ран у живых лиц повлекли бы кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

- две ушибленные раны лица, которые у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; Данные повреждения образовались от действий тупого твердого предмета.

- два кровоподтека и две ссадины на теле, не повлекшие вреда здоровью, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета.

На трупе обнаружены посмертные повреждения: резаная рана в области шеи с повреждением гортани, две колото-резаные раны шеи без кровоизлияния в мягкие ткани, а также ожог в левой подчелюстной области, образовавшийся путем введения инъекции неустановленного вещества.

Смерть З.... наступила от множественных колото-резаных и резаных ран с повреждением обоих легких, правой доли печени, левой почки, приведших к обильной кровопотере.

В крови от трупа обнаружен алкоголь в концентрации 0,9 %, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения. ( том 1л.д. 155-168)

- на трупе Е... обнаружены прижизненные повреждения:

- резаная рана шеи с неполным пересечением правой общей сонной артерии и правой яремной вены, которая образовалась в результате воздействия режущего предмета (ножа) в быстрой последовательности незадолго до наступления смерти;

-19 колото-резаных ран тела с повреждением обоих легких, перикарда, правой доли печени, левой почки. Указанные повреждения, в том числе и резаная рана шеи, являются опасными для жизни и расцениваются как повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

19 колото-резаных ран образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета (ножа) в быстрой последовательности незадолго до смерти.

- резаная рана шеи, которая образовалась в результате воздействия режущего предмета (ножа) в быстрой последовательности незадолго до смерти и 13 колото-резаных ран тела у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

13 колото-резаных ран образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета (ножа) в быстрой последовательности незадолго до смерти.

- ссадина в лобной области, не повлекшая вреда здоровью, которая образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета.

На трупе обнаружены посмертные повреждения: резаная циркулярная рана фаланги четвертого пальца правой руки с полным отделением дистальной фаланги.

Смерть Е... наступила на месте происшествия от множественных колото-резаных и резаных ран с повреждением обоих легких, перикарда, правой доли печени, левой почки, правой общей сонной артерии и правой яремной вены, приведших к обильной кровопотере.

В крови от трупа Е... обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,8 %, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. ( том 1л.д. 182-193)

- на трупе Ж.... обнаружены прижизненные повреждения:

- 27 колото-резаных ран тела с повреждением обоих легких, левой почки, селезенки, гортани, являющиеся опасными для жизни и повлекшие причинение тяжкого вред здоровью;

- 27 колото-резаных ран тела, резаная рана на теле у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета (ножа) в быстрой последовательности незадолго до смерти;

- 4 поверхностные резаные раны на теле, которые образовались в результате воздействия режущего предмета (ножа) в быстрой последовательности незадолго до смерти, которые не повлекли бы у живых лиц причинение вреда здоровью;

-3 кровоподтека и ссадина на теле, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, и вреда здоровью у живых лиц бы не причинили.

На трупе имеется посмертное повреждение: колото-резаная рана в области мезогастрия справа с повреждением петель тонкой кишки.

Смерть Ж.... наступила на месте происшествия от множественных колото-резаных и резаных ран с повреждением обоих легких, левой почки, селезенки, приведших к обильной кровопотере.

В крови от трупа Ж.... обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,0 %, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (том 1л.д. 205-218)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в подногтевом содержимом З.... обнаружены следы крови, происхождение которой от Акимова и Неделькина не исключается.

В подногтевом содержимом Ж... обнаружены следы крови, происхождение которой от Неделькина не исключается.

В соскобе с печи, в смыве со столешницы, на носовом платке, обнаружена кровь, происхождение которой от З... не исключается.

В соскобе с плинтуса, в смыве с сабвуфера, на ноже с деревянной ручкой, в одном пятне на кране, на упаковке кружки, обнаружена кровь, происхождение которой от Е... не исключается.

На ноже с деревянной ручкой обнаружена кровь, происхождение которой от Ж... и Неделькина не исключается.

В смыве с верхней дверцы холодильника, на ноже с деревянной ручкой, обнаружена кровь, происхождение которой от Е..., З..., Ж..., не исключается. (том 3л.д. 20-29)

Данные обстоятельства согласуются с показаниями подсудимых, поскольку, как указывал Неделькин, и как установлено при проведении судебно-медицинской экспертизы, у Неделькина имелись ранения ладоней, в связи с чем наличие его крови обнаружено на предметах и в подногтевом содержимом потерпевших.

Согласно заключению эксперта на препаратах кожи от трупов Е..., З... Ж.... обнаружены повреждения, образовавшиеся в результате травмирующих воздействий колюще-режущего орудия (орудий), обладающего плоскостными свойствами, одной относительно острой кромкой и противоположной тупой.

Сходство морфологических признаков вышеописанных ран от трупов Е..., Ж... и З... не исключает возможность их образования в результате травмирующего воздействия клинка одного ножа. ( том 3л.д. 88-102)

На изъятых и осмотренных предметах одежды с трупов Е..., З... и Ж... имеются множественные разрывы линейной формы; а также пятна вещества бурого цвета. (том 4л.д. 176-179, 180-182)

Оба подсудимых указывали о том, что они наносили повреждения ножами, которые имели схожие размеры.

Вина подсудимых в убийствах, а также в совершении хищения имущества из квартиры Е..., а также с тел потерпевших подтверждается следующими доказательствами.

При проведении обыска по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, изъят сотовый телефон марки «Самсунг» серого цвета, раскладной, со светящейся панелью. ( том 2л.д. 22-29)

Допрошенная в судебном заседании свидетель С..., подтвердила правильность показаний, данных ею на следствии, из которых следует, что Р... проживала в ее квартире с Дата обезличена года. Вечером Дата обезличена года Р... с подругой ушли из квартиры, однако ночью около 3 часов она видела, что Р... находится дома. Вечером Дата обезличена года она увидела у Р... сотовый телефон марки «Самсунг» серого цвета, с которого та звонила подруге. Об обстоятельствах появления у Р... телефона последняя не рассказывала. ( том 2л.д. 32-36)

Из протокола допроса свидетеля Т..., который был исследован в суде, следует, что Дата обезличена года она видела у Р... сотовый телефон марки «Самсунг», серого цвета, раскладной. При этом Р... пояснила, что телефон ей подарил Неделькин Артем. ( том 2л.д. 37-40)

Согласно показаниям, изложенным в протоколе допроса Р..., она в ночь с 21 на Дата обезличена года примерно с 23-24 до 03 часов, находилась в подъезде дома, расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен-Адрес обезличен, Адрес обезличен, в компании с Неделькиным и Акимовым, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и с Я.... В время беседы Неделькин достал из кармана дубленки сотовый телефон марки «Самсунг» серого цвета и отдел его ей. Ранее в присутствии Неделькина она интересовалась у знакомых наличием запасного телефонного аппарата, поскольку ее сотовый телефон сломался. Дата обезличена она вставила свою СИМ-карту в подаренный телефон, и стала им пользоваться. ( том 2л.д. 41-45)

Из протокола допроса У.... следует, что Дата обезличена после 22 часов 30 минут в подъезде по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен-Адрес обезличен, Адрес обезличен, он встретился с Неделькиным, Акимовым, Р..., девушкой по имени Т.О.П., с которыми пил пиво. В ходе беседы Неделькин вытащил из кармана дубленки сотовый телефон марки «Самсунг» серого цвета и подарил его Р.... Также он видел у Неделькина сотовый телефон марки «Моторолла» розового цвета, на котором тот вкючал музыку. Ранее указанных телефонов у Неделькина и Акимова он не видел. ( том 2л.д. 96-98)

При проведении обыска в квартире по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен был изъят сотовый телефон марки «Моторолла», розового цвета, с раскладным корпусом. ( том 2л.д. 51-56)

Из протокола допроса свидетеля Ф..., который был оглашен в суде, следует, что Дата обезличена у нее дома находились Х... и Акимов. Во время разговора у Акимова зазвонил телефон, и она увидела аппарат марки « Моторолла» розового цвета, раскладной. Ранее у Акимова такого телефона не было. На ее вопрос, откуда у него появился телефон, Акимов ответил, что купил у незнакомых лиц, пояснил, что имеются и документы на него. После этого Акимов ушел, оставив вышеуказанный телефон у нее дома. ( том 2л.д. 60-62)

Свидетель Х..., давая показания на следствии подтвердил, что видел у Акимова телефон марки «Моторолла» розового цвета. Дата обезличена Акимов ушел, забыв данный телефон у Ф... ( том 2л.д. 65-67)

При проведении опознания потерпевшая Н... опознала сотовый телефон розового цвета марки «Моторолла», изъятый дома у Ф.... ( том 6л.д. 26-29)

В судебном заседании Н... дополнила, что указанный телефон принадлежит ей, но в период совершения преступления этот аппарат находился у ее мужа Е....

При проведении обыска в квартире Номер обезличен по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, по месту жительства Акимова Е.С. обнаружена и изъята инструкция к телефону марки «Моторолла». ( том 2л.д. 79-85)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Щ..., которая, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ и от дачи показания против сына отказалась, следует, что в Дата обезличена года ее сын Акимов Е.С. пришел домой вместе с Неделькиным. Ее сын принес коробку с мини-комбайном, фотоаппарат в чехле черного цвета и микрофон с кабелем. Оставив в доме указанные вещи, сын вновь ушел. Дата обезличена года она постирала одежду сына. Дата обезличена года от Э... ей стало известно, что Неделькин выяснял в ее присутствии, кому можно продать золотые изделия. Она не знает, как у нее дома оказалась книжка-инструкция черного цвета от телефона фирмы «Моторола».

Характеризуя сына положительно, свидетель отмечала, что он общительный, в состоянии алкогольного опьянения ей старался на глаза не показываться, при этом свидетель отмечала, что от учителей поступали жалобы на плохое поведение Акимова в школе. Сын физически развит. Воспитанием сына она занималась одна. Каких-либо травм у него не было. ( том 2л.д. 132-135, том 6л.д. 95-98)

При проведении выемки у Акимова Е.С. были изъяты кроссовки черного цвета, на которых согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств обнаружена кровь человека, происхождение которой от Е... не исключается. На предметах одежды Акимова следов крови не обнаружено.( том 2л.д. 129-131, том 3л.д. 55-59)

Выводу экспертиза об отсутствии следов крови на одежде Акимова согласуется с показаниями Щ... о том, что одежду сына она постирала.

Изъятые у свидетеля Щ.... картонная коробка с мини-комбайном «Ладомир», фотоаппарат в чехле черного цвета, марки «Кодак», микрофон черного цвета с проводом были опознаны Н..., как вещи принадлежащие ее семье. ( том 2л.д. 137-139,т.6л.д.14-25)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевшая Н... опознала книжку – инструкцию от телефона «Моторолла», изъятую по месту жительства Акимова Е.С., как похищенную из ее дома. ( том 6л.д. 88-91)

Свидетель Э..., характеризуя Акимова Е.С. и Неделькина А.С. положительно, суду пояснила, что Дата обезличена к ней домой пришли Акимов Е.С. и Неделькин А.С.. Неделькин интересовался, поможет ли она продать золото. Ее сын Ш... рассказал, что видел у Неделькина украшения: цепочку, кольцо и серьги.

Свидетель Ш... А.А. суду показал, что Дата обезличена к ним домой приходили Неделькин и Акимов. Неделькин попросил его мать - Э... помочь продать золото, при этом он видел у Неделькина украшения из металла желтого цвета: цепочку, серьги и обручальное кольцо.

Указанные обстоятельства подтверждают, что подсудимые похитили имущество из квартиры потерпевшего, а также с тел погибших. При этом, учитывая размеры причиненного ущерба, а также показания потерпевших Б... и Н..., суд считает, что действиями Неделькина и Акимова причинен значительный материальный ущерб гражданам.

Свидетель Ч..., характеризовала брата - Неделькина А.С. положительно и пояснила, что Дата обезличена он пришел к ней домой. На его кофте и трико она обнаружила следы крови, спросила Неделькина об их происхождении, на что тот ответил, что они с Акимовым в доме совершили убийство трех лиц. Она постирала вещи Неделькина. Через некоторое время она спросила у Неделькина об обстоятельства убийства, на что тот ответил, что Е... оскорбил Акимова, и за это он убил Е... ножом.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на предметах одежды Неделькина следов крови не обнаружено. ( т.3л.д.41-43)

Выводы экспертизы согласуются с показаниями, данными свидетелем Ч... о том, что одежду брата она постирала. Неделькин, давая показания на следствии, указывал, что чистил обувь от крови.

Свидетель А... суду показал, что его сын Неделькин А.С. воспитывался без матери, по характеру спокойный, уравновешенный молодой человек, раньше занимался боксом, жалоб от преподавателей на него не поступало, в конфликтах он не участвовал.

Свидетель подтвердил показания, данные им в ходе следствия, в которых указывал, что от сына ему стало известно о том, что он совершил убийство трех лиц. ( т.3л.д. 138-142)

Изъятые при осмотре места происшествия по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, предметы, а именно - соскоб с печи, смыв со столешницы, носовой платок, соскоб с плинтуса, смыв с сабвуфера, нож с деревянной ручкой, упаковка (коробка) от кружки, смыв с верхней дверцы холодильника, кран, след пальцев рук, изъятый с бутылки из-под водка «Застолье», две плитки ПВХ со следами обуви; а также телефон марки «Моторола» розового цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен; телефон марки «Самсунг» серого цвета, изъятый в ходе обыска у свидетеля С... по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен; вещи, изъятые в ходе выемки у свидетеля Щ...: картонная коробка с мини-комбайном «Ладомир», фотоаппарат в черном чехле марки «Кодак», микрофон черного цвета с проводом; кроссовки, изъятые в ходе выемки у Акимова Е.С.; техническая документация на сотовый телефон марки «Моторола», изъятая в ходе обыска по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен. осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. ( том 4л.д. 165-174, т.6л.д.131-132)

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Неделькина и Акимова в совершении группой лиц умышленного убийства Е... полностью доказана, поскольку, давая показания Неделькин и Акимов, указали о своих намерениях лишить потерпевшего жизни, действовали вместе, поочередно, нанося множественные повреждения потерпевшему в жизненно важные органы орудиями, заведомо для них обладающими поражающими свойствами.

Суд считает доказанным и вину подсудимых в совершении умышленных убийствах Ж... и З... совершенных группой лиц, с целью сокрытия ранее совершенного преступления, поскольку как подсудимые указали, что мотивом преступления было их желание сокрыть следы преступления, очевидцами которого стали потерпевшие.

Локализация, множество телесных повреждений, обнаруженных на трупах Ж... и З..., свидетельствуют о том, что подсудимые действовали умышленно, то есть с целью лишения потерпевших жизни.

Действия подсудимого Неделькина А.С. суд квалифицирует по п.п. « а,ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ поскольку он совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Д..., группой лиц совершил убийство Е..., а затем с целью сокрытия ранее совершенного преступления, группой лиц, умышленно причинил смерть Ж.... и З... то есть совершил убийство более чем двух лиц.

Действия Акимова Е.С. суд квалифицирует по п.п. « а,ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ, поскольку он группой лиц причинил смерть Е..., то есть совершил убийство человека, а затем с целью сокрытия другого преступления группой лиц умышленно причинил смерть Ж.... и З... то есть совершил убийство более чем двух лиц.

Из показаний, данных подсудимыми, следует, что после совершения убийств у них возник умысел на хищение ценных предметов и вещей из дома Е... и с тел погибших, который они реализовали, похитив различные предметы бытовой техники и золотые изделия.

Подсудимые действовали тайно, противоправно, безвозмездно, изъяв имущество потерпевших и обратив его в свою пользу, причинив значительный ущерб гражданам.

В этой части действия Неделькина А.С. и Акимова Е.С. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

По заключению судебно-психиатрических экспертиз Неделькин и Акимов хроническими психическими расстройствами, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают ими в настоящее время. У них выявлены признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, которые вместе с тем выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются интеллектуально-мнестическими нарушениями, снижением критических прогностических способностей и при отсутствии психотических расстройств не лишают их способности в момент времени, относящийся к совершению инкриминированных деяний, и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Неделькин и Акимов находились в состоянии простого алкогольного опьянения, действия их были последовательные и целенаправленные, они были правильно ориентированы в обстановке, у них отсутствовали бредовые и галлюцинаторные переживания, что позволяет исключить временное психическое расстройство, в том числе паталогическое опьянение. В принудительных мерах медицинского характера они не нуждаются. ( т.3л.д. 111-114, 125-128)

Выводы приведенных судебно-психиатрической экспертиз научно обоснованы, непротиворечивы, они согласуются с материалами дела и данными о личности подсудимых. Компетенция и квалификация экспертов, проводивших экспертизы, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем, суд признает достоверными изложенные в заключении выводы и признает Неделькина А.С. и Акимова Е.С. вменяемыми.

При определении вида и размера наказания подсудимым в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, условия их жизни и воспитания, психическое развитие, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Согласно материалам дела Акимов Е.С. на момент совершения преступления не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно справке – характеристике УУМ ОВД по Адрес обезличену характеризуется отрицательно, по месту учебы на первоначальном этапе обучения характеризовался удовлетворительно, затем посредственно. Согласно показаниям свидетелей Акимов характеризуется положительно, при этом из показаний свидетеля Щ... следует, что сын воспитывался в неполной семье.

Адрес обезличен суда от Дата обезличена года Акимов осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

Подсудимый Неделькин А.С. на момент совершения преступления не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, жалоб в администрацию Адрес обезличен на него не поступало, по месту учебы характеризуется положительно, отмечено, что был лидером в классном коллективе, воспитывался в неполной семье, УУМ ОВД по Адрес обезличену характеризуется отрицательно, свидетелями - положительно.

Адрес обезличен суда от Дата обезличена года Неделькин осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной Неделькина, явку с повинной Акимова, в которых они не отрицали своей причастности к совершенным преступлениям. Кроме того, смягчающими обстоятельствами суд признает фактическое признание вины подсудимыми, их молодой возраст, Акимову на момент совершения преступления исполнилось 18 лет, Неделькину - 20 лет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФЖ, Неделькину суд признает противоправное поведение потерпевшего Е..., которое явилось поводом к совершению преступления, поскольку из показаний Неделькина следует, что изначально потерпевшая Б... просила оградить ее от посягательств со стороны Е..., Неделькин пошел разбираться, после чего между ним и Е... возникла ссора, при этом в руках у Е... был нож. Наличие повреждений у Неделькина на ладонных поверхностях рук подтверждает его показания в этой части.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает то, что оба подсудимых воспитывались в неполных семьях, согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз имеют признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Неделькину и Акимову, не имеется.

Вместе с тем, при определении вида наказания суд принимает во внимание то, что подсудимыми Неделькиным и Акимовым совершены преступления, в том числе особо тяжкое против жизни нескольких человек, которые представляют повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, признанные судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, условия воспитания подсудимых, их возраст, наличие признаков расстройств личности, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и дающих основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Неделькину А.С. и Акимову Е.С. в исправительной колонии строгого режима, поскольку ими совершены особо тяжкие преступления.

При назначении наказания подсудимым Акимову Е.С. и Неделькину А.С. суд учитывает их повышенную общественную опасность с учетом тяжести совершенных преступлений, их роли в содеянном. Суд принимает во внимание и то, что в течение непродолжительного промежутка времени Неделькиным были совершены убийство Д..., а затем Неделькиным и Акимовым убийство трех человек, и на основании ч.2 ст.58 УК РФ назначает им отбывание части срока наказания в тюрьме.

В соответствии с п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката в деле по назначению, суммы, выплаченные потерпевшим, в связи с их явкой в судебное заседание, относятся к процессуальным издержкам.

Юридическую помощь в судебном заседании подсудимым оказывали по назначению адвокаты Кулагин А.С. и Ушаков А.А..

Неделькин А.С. и Акимов Е.С. в судебном заседании не заявляли ходатайства об отказе от адвокатов, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ расходы, понесенные в связи с участием адвокатов в судебном процессе, подлежат возмещению за счет средств подсудимых в размере 16 112 рублей 25 копеек с каждого.

Потерпевшим Г... и Б... компенсированы расходы, понесенные в связи с их явкой в судебное заседание в суммах 1305 рублей 10 копеек и 2934 рубля 30 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302, 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Неделькина Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, к» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п.п. « а,ж,к » ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 20 лет;

- по п.п. « а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний к отбытию назначить Неделькину А.С. 23 года (двадцать три года) лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остального срока в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Адрес обезличен суда от Дата обезличена года в отношении Неделькина А.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Неделькина А.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи, оказанной адвокатом Кулагиным А.С. в сумме 16 112 рублей 25 копеек, а также процессуальные расходя связанные с явкой в суд потерпевших Г... и Б... в сумме 3172 рубля 25 копеек.

Акимова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, ж, к» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п.п. « а,ж,к » ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 19 лет;

- по п.п. « а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить Акимову Е.С. 21 год (двадцать один год) лишения свободы с отбыванием первых 8 лет в тюрьме, а остального срока в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Адрес обезличен суда от Дата обезличена года в отношении Акимова исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Акимова Е.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи, оказанной адвокатом Ушаковым А.А. в сумме 16 112 рублей 25 копеек, а также расходы, связанные с явкой в суд потерпевшей Б... в сумме 1867 рублей 15 копеек.

Меру пресечения осужденным Неделькину А.С. и Акимову Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- 3 видеокассеты хранить при деле;

- одежду с трупа Д... – рубашку, куртку из кожезаменителя, джинсовую куртку, толстовку уничтожить;

-медицинскую карту Д... направить потерпевшей Г...;

- соскоб с печи, смыв со столешницы, носовой платок, соскоб с плинтуса, смыв с сабвуфера, нож с деревянной ручкой, упаковка (коробка) от кружки, смыв с верхней дверцы холодильника, кран, след пальцев рук, изъятый с бутылки из-под водки «Застолье», две плитки ПВХ со следами обуви уничтожить;

- телефон марки «Моторола» розового цвета, техническую документацию на сотовый телефон марки «Моторола», картонную коробку с мини-комбайном «Ладомир», фотоаппарат в черном чехле марки «Кодак», микрофон черного цвета с проводом передать потерпевшей Н...;

- телефон марки «Самсунг» серого цвета, передать потерпевшей Б...

- кроссовки, изъятые в ходе выемки у Акимова Е.С., передать по принадлежности.

- одежду с трупов Е..., З..., Ж... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, заявив об этом в кассационные сроки либо в кассационной жалобе.

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова

Копия верна

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова